Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Художественная жизнь Томска «при первых большевиках» (декабрь 1917- июнь 1918) .
1.1 Сущность понятия «художественная жизнь» и основные признаки переходного периода 22
1.2 Художественная жизнь накануне Октябрьской революции и характер переломных процессов при «первых большевиках» 27
1.3 Сибирская народная художественная академия как итог реформирования системы художественного образования 61
1.4 Картинная галерея - первый опыт создания музейной коллекции 72
Глава 2. Художественная жизнь Томска в период власти белогвардейских правительств (июнь 1918-декабрь 1919)
2.1 Перемены в различных сферах художественной жизни в новых социополитических условиях 81
2.2 Институт исследования Сибири как новая форма объединения художественных сил 87
2.3 Выставочный сезон 1919: многообразие видов и форм 88
2.4 Восстановление некоторых форм художественного образования 100
Глава 3. Художественная жизнь Томска после восстановления Советской власти (декабрь 1919 - 1925)
3.1 Создание секций ИЗО, их деятельность в области охраны памятников. 104
3.2 Организация конкурсной и выставочной работы 118
3.3 Студийные и другие формы художественного образования 122
3.4 Выявление и собирание художественных ценностей, начало музейного строительства 127
3.5 Изменения функций основных культурных институтов в период НЭПа 130
Заключение 141
Список сокращений 146
Список источников и литературы 147
- Художественная жизнь накануне Октябрьской революции и характер переломных процессов при «первых большевиках»
- Перемены в различных сферах художественной жизни в новых социополитических условиях
- Восстановление некоторых форм художественного образования
- Выявление и собирание художественных ценностей, начало музейного строительства
Введение к работе
Актуальность исследования
XX век уже в первые десятилетия заявил о себе как об эпохе перманентной переходности, что в высшей степени проявилось в годы Гражданской войны. Именно в это время переходные процессы обрели характер перелома и охватили всю страну. Одним из центров событий оказалась Сибирь. В течение 1917 - 1922 годов в регионе трижды менялся политический режим, но культура продолжала функционировать, удовлетворяя духовные потребности общества. Поэтому представляется актуальным выявить феномен ее жизнеспособности и особенности функционирования в экстремальных условиях.
Переходные ситуации в истории культуры и связанные с ними противоречия в развитии искусства имеют прямое отношение к художественной жизни. Проблема переходности постоянно привлекала внимание историков, культурологов, социологов и представителей других смежных дисциплин, но применительно к художественной жизни обозначилась только в последнее время1.
Изучение художественной жизни Томска в годы Гражданской войны затруднено малой степенью ее исследованностью в этот период вообще и тем, что ее трактовка долгое время зависела от политических и идеологических факторов. Наряду с другими составляющими культурной жизни она выходила за рамки понятия «советская художественная культура», которым обозначалась социалистическая по своей идейно-художественной направленности культура. Левое искусство периода Гражданской войны, а также искусство последующего времени, не соответствовавшее принципам социалистического реализма, называлось искусством советской эпохи. Его проявления воспринимались как
1 Этой проблеме были посвящены конференции «Искусство и наука об искусстве в переходные периоды истории» (2000) и «Циклы в истории, культуре и искусстве» (2002), организованные Государственным институтом искусствознания Министерства культуры РФ совместно с Научным советом РАН, материалы которых были опубликованы в сборниках «Искусство в ситуации смены циклов: Междисциплинарные аспекты исследования художественной культуры в переходных процессах» (М., 2002) и «Циклические ритмы в истории, культуре, искусстве» (М., 2004).
чужеродные и в лучшем случае замалчивались. Недостаточная изученность фактологической базы, неравноценная исследованность временных отрезков, особенно периода правления белогвардейских правительств, неустановленность круга участников событий не позволяли создать целостного представления о культурной ситуации.
Художественная жизнь Томска рассматриваемого периода является цельным историко-культурным феноменом, но она никогда не становилась предметом самостоятельного изучения ни в одном из аспектов (историческом, культурологическом, социологическом и др.), включая искусствоведческий. Исключением является монография историка искусства П.Д. Муратова «Художественная жизнь Сибири 1920-х годов», где этому уделено некоторое внимание1. Диссертационное исследование восполняет этот пробел. Впервые локальная художественная жизнь города периода Гражданской войны стала предметом специального изучения, что и определяет актуальность данного исследования.
Современная российская культура развивается в условиях переходного времени, переживает трудности, в связи с этим остро стоит проблема ее сохранения и развития как целостной системы. Это требует, с одной стороны, углубленного осмысления феномена переходности, с другой - выявления в прошлом историко-культурных аналогий. Изучение исторического прошлого в период перелома дает бесценный опыт, актуализируя его в деятельности новых поколений в новых условиях.
Цель исследования: выявление своеобразия художественной жизни Томска в годы Гражданской войны в контексте истории отечественной культуры.
Цель предполагает решение следующих задач:
1 Муратов П.Д. Художественная жизнь Сибири 1920-х годов. Л.: Художник РСФСР, 1974.
раскрыть сущность понятия «художественная жизнь» и определить основные черты переходного периода;
определить этапы художественной жизни и проследить влияние общественно-политических перемен на основные сферы художественной жизни (художественное образование, музейное строительство, художественные объединения и группировки);
на документальной основе реконструировать фактологическую канву художественной жизни и установить круг участников событий и их роль, воссоздать или дополнить творческие биографии;
на материале выставок и сохранившихся художественных произведений проследить основные тенденции развития искусства.
Объект исследования - художественная жизнь Сибири в годы Гражданской войны.
Предмет исследования - динамика художественной жизни Томска в годы Гражданской войны.
Хронологические рамки обусловлены самим предметом исследования и охватывают период с октября 1917 до конца 1922 года.
Нижняя дата определяется временем провозглашения советской власти. Верхняя хронологическая граница обусловлена окончанием Гражданской войны. При этом отдельные тенденции, не получившие завершения, прослеживаются до конца, но не позднее 1925 года.
В рамках изучаемого хронологического периода, в свою очередь, выделяются три временных отрезка, или этапа.
Первый этап, продолжавшийся с октября 1917 по май 1918 года, характеризуется, с одной стороны, установлением советской власти, а с другой - консолидацией антибольшевистских сил. На этом фоне происходило становление новой художественной культуры, шли поиски новых путей развития, в художественную сферу переносились принципы коренной революционной перестройки.
6 Второй хронологический отрезок - с весны 1918 до конца 1919 года. На
него приходятся основные события Гражданской войны в Сибири. Это время
власти белогвардейских правительств, когда Томск стал одним из центров
сопротивления большевизму на востоке России. Резко изменился характер
художественной жизни, с весны 1919 года получили распространение левые
направления в искусстве.
На заключительном этапе - с декабря 1919 по 1922 год - происходит восстановление советской власти, ознаменованное активными процессами в художественной жизни.
Территориальные рамки
Территориально исследование ограничено рамками одного сибирского города. Томск являлся крупным административным, экономическим, а также культурным центром Сибири, в художественной жизни которого отразились общие тенденции развития провинциальной художественной жизни. Здесь разворачивались важнейшие события, происходили основные для региона художественные процессы, которые имеют несомненное значение для воссоздания общей картины художественной жизни России в годы Гражданской войны.
При рассмотрении единых процессов для сравнения затронуты другие города, преимущественно сибирского региона.
Степень разработанности проблемы
Особенностью разработанности проблемы является недостаточная и неравномерная изученность рассматриваемого периода, распадающегося на относительно самостоятельные временные отрезки. Недостаточно даже с точки зрения фактологии исследован первый период советской власти, так как проявлялся интерес только к отдельным ярким событиям. Наиболее противоречивое время правления белогвардейских правительств лишь недавно стало привлекать внимание исследователей, а до этого оно просто игнорировалось или трактовалось тенденциозно. В большей степени изучен восстановительный этап.
Впервые интерес к художественной жизни рассматриваемого времени проявил в 1925 году художник и музейный работник А.Н. Тихомиров в статье «Искусство в Сибири.(Томск)» . После краткого рассмотрения дореволюционного периода он дал общую картину развития художественной жизни города в годы Гражданской войны, впервые выделил ее основные этапы. Эта публикация до сих пор не утратила своего источниковедческого значения: автор, как свидетель большинства событий достоверно описал их с указанием основных участников.
Серьезную попытку обобщения материала по художественной жизни Сибири предприняли составители Сибирской советской энциклопедии, три тома которой вышли в свет в 1929 - 1932 годах, но периоду Гражданской войны почти не было уделено внимания, хотя были приведены персональные биофафические справки о нескольких художниках, ценные сведения о местонахождении произведений3.
В 1967 году к одному из значительных событий в истории Томска «при первых большевиках» обратился В.Л. Соскин. В статье «Сибирская народная художественная академия», которая была основана на большом фактическом материале, извлеченном из фондов государственных архивов, а также газет, он систематизировал собранные факты и в значительной мере восстановил историю Академии, вписав ее в контекст ярких культурных событий Сибири4. Это стимулировало исследователей к дальнейшим разысканиям в архивах, изучению прессы; в отдельных случаях им удавалось записать воспоминания участников событий.
Неисследованность культурной жизни Сибири, художественной в частности, во время Гражданской войны стала очевидной при подготовке Сибирским отделением АН СССР пятитомной «Истории Сибири»5. Необходимость глубоких разработок в области культуры, включая художественное развитие края, активизировала работу в разных направлениях.
2 Тихомиров А.Н. Искусство в Сибири (Томск) // Северная Азия. 1925. Кн. 5-6. С. 168 - 174.
3 Сибирская советская энциклопедия: В 3 т. М., 1929-1932.
4 Соскин В.Л. Народная художественная академия в Томске //Сибирские огни. 1967. №4. С 157 — 162.
С созданием сектора по изучению культуры Сибири при Сибирском отделении Академии наук СССР в 1960-е годы началась активная исследовательская работа по этой проблематике, продолжавшаяся в последующие десятилетия. Работы новосибирских ученых В.Л. Соскина, С.А Красильникова и других были посвящены общим вопросам культурного строительства в Сибири в советский период, периодизации и отдельным этапам .
В 1974 году появилось первое искусствоведческое исследование П.Д. Муратова «Художественная жизнь Сибири 1920-х годов», где два раздела были посвящены рассматриваемому периоду. В монографии подробно анализировалась деятельность секций ИЗО в крупных сибирских городах. В ней было уделено достаточно внимания организации и работе Томской секции ИЗО, постановке художественного образования, устанавливался круг участников событий, их место и роль. Книга на долгие годы стала главным источником информации о художественной жизни Сибири этого времени. В этом же году вышла вторая монография П.Д. Муратова - «Изобразительное искусство Томска», в которой рассматривалась художественная жизнь дореволюционного периода8.
Результатом работы исследователей в 1960- 1970-е годы стало накопление фактического материала, успешные опыты по описанию и анализу отдельных периодов развития.
5 История Сибири с древнейших времен до наших дней: В 5 т. Т. 4. Л.: Наука, 1969. С. 3 - 177.
6 Соскин В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны ( конец 1917-начало
1921). Новосибирск: Наука, 1965; Он же. К вопросу о периодизации культурного строительства в Сибири //
Бахрушинские чтения. 1966. Вып 3. Новосибирск, 1968; Он же. Культурная жизнь Сибири в годы новой
экономической политики (1921-1923). Новосибирск: Наука, 1971; Красильников С.А., Соскин ВЛ.
Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти. 1917-лето 1918.
Новосибирск, 1985; Соскин В.Л. Революция и культура (1917-1920): Историко-теоретический аспект.
Новосибирск, 1994 и др.
7 Муратов П.Д. Художественная жизнь Томска 1920-х годов. Л.: Художник РСФСР, 1974.
8 Муратов П.Д. Изобразительное искусство Томска. Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1974.
В связи с необходимостью исследования и каталогизации музейных коллекций с начала 1980-х годов в изучение художественной жизни Сибири активно включились сотрудники музеев изобразительных искусств (в Омске -И.В. Спирина, Т. В. Еременко; в Барнауле - Л.И. Снитко, Т.М. Степанская; в Тюмени - Н.И. Сезева; в Красноярске - А.А. Абисова; в Иркутске - Ю.П. Лыхин, Т.А. Крючкова, Л. Н. Снытко). В 1982 году Томским областным художественным музеем был выпущен первый каталог собрания9. В нем автором данной работы были опубликованы выявленные биографические сведения о ряде художников, работавших в Томске в 1910 - 1920-е годы, систематизирована часть их творческого наследия. Некоторые из сотрудников музеев обращались непосредственно к исследованиям периода Гражданской войны. В монографии «Художественная жизнь Омска XIX - первой четверти XX века» И.Г. Девятьяровой две главы посвящены искусству «белой столицы», в которых на основе архивного и газетного материала воссоздана целостная картина жизни города в годы Гражданской войны10.
Некоторые аспекты художественной жизни Томска в годы Гражданской войны нашли отражение в коллективных изданиях Томского областного художественного музея. Публикации А.Б. Казачкова , Т.Н. Микуцкой , И. П. Тюриной13 были посвящены творческим биографиям Б.Д. Травина, И.Я. Хазова, М.М. Полякова соответственно. Впервые подробно рассматривался томский период их деятельности. Были исследованы и такие заметные явления художественной жизни, как деятельность красноармейской студии И.Я. Хазова
9 Томский областной художественный музей: Западноевропейская живопись. Русская живопись. Русская
графика: Каталог / Вступ, статья Л.И. Овчинниковой; сост. Л.И Овчинникова, В.М. Флегонтова. Томск:
Водолей, 1993.
10 Девятьярова И.Г. Художественная жизнь Омска XIX-первой четверти XX века. Омск: Лео, 2000.
" Казачков А.Б. Забытый художник (Б.Д. Травин) // Художественная жизнь Сибири начала XX в.: К 90-лстию Томского общества любителей художеств: Материалы региональной научно-практической конференции. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000. С. 124-127.
12 Микуцкая Т.Н. Биография, творчество и педагогическая деятельность члена Томского общества любителей
художеств И.Я. Хазова // Там же. С. 128-132.
13 Тюрина И.П. М. М. Поляков - педагог, художник, коллекционер // Поиски и находки томских
искусствоведов: Материалы научно практической конференции. Томск: Изд-во ИОА СО РАН, 2001. С. 152-
166.
в начале 1920-х годов, что также расширяло и конкретизировало представления о художественной жизни периода Гражданской войны14. В 1990-е годы в связи с активизацией внимания к художественной жизни Сибири XX века исследователи Томского художественного музея сосредоточились на детальном восстановлении фактологической базы, которая оставалась ограниченной. В 2000 году вышла «Хроника художественной жизни Томска. 1909 - 1919», которая послужила основой для дальнейших исследований15. Впервые подробно была восстановлена динамика художественных событий 1919 года. Недостатком работы являлась односторонняя точка зрения на события, в том числе и периода гражданской войны, так как составители издания обратились только к материалам газеты «Сибирская жизнь». Кроме того, в связи с закрытием газеты в январе-мае 1918 года из «Хроники...» автоматически выпала важнейшая часть художественной истории первого периода Гражданской войны. Этот пробел был восполнен изданием «Художественная жизнь Томска. 1917-1918. Хроника. Архивные документы и материалы. Каталоги», подготовленным творческим коллективом под руководством автора данной работы16. Была введена в научный оборот максимально полная информация на основе всех выпускавшихся газет. Ряд художественных событий был не только значительно расширен, но и получил освещение с учетом различных идеологических позиций.
Одновременно с «Хрониками» появились первые опыты обобщения материала. Отдельные важные тенденции развития искусства Сибири начала
XX века были обозначены в статьях Р.И. Боровиковой .
14 Тюрина И.П. Красноармейская художественная студия, ее руководитель И.Я. Хазов и студиец И.С.
Аввакумов // Там же. С. 77-88; Киселева Л.В. Рисунки И.С. Авакумова в собрании Томского областного
краеведческого музея // Там же. С. 88-93.
15 Хроника художественной жизни Томска. 1909 — 1919гг.: К 90-летию Томского общества любителей
художеств (По материалам газеты «Сибирская жизнь»). Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000.
Художественная жизнь накануне Октябрьской революции и характер переломных процессов при «первых большевиках»
Переходные процессы, определившие все сферы жизни России на рубеже XIX - XX веков, окраин огромной страны достигли позднее. Они коснулись Томска в большей степени по сравнению с другими сибирскими городами. Накануне Октябрьской революции он был самым многонаселенным за Уралом и к 1914 году вошел в числе 20 самых крупных городов страны. В сферу его административного и управленческого влияния как губернского города входила практически вся Западная Сибирь. В экономике главное место занимала торговля, Томск опережал другие сибирские города по размеру торговых оборотов. Благодаря железнодорожной ветке, связавшей его с Транссибирской железнодорожной магистралью в конце XIX века, он имел надежную связь с цеЕггром и соседними городами, что обеспечивало экономическую стабильность, дальнейшее формирование комплекса промышленных предприятий и усиление притока капитала в промышленность. В начале XX века Томск занял место в ряду самых крупных торгово-промышленных центров Сибири. Экономическое развитие города сопровождалось, а в некоторых случаях и ускорялось превращением его в научно-образовательный центр региона. Город выиграл спор у претендентов и стал университетским, первым в азиатской части России. Открытие второго вуза - технологического института -усилило приток студенчества, научной и творческой интеллигенции. К 1917 году в городе сформировалась прослойка интеллектуальной элиты, настроенной оппозиционно к царскому правительству, что делало его основным пунктом либерализма и областничества в крае. Одновременно дала о себе знать напряженность в общественных настроениях, что находило выход в массовых выступлениях при активном участии студенчества, организации подпольных кружков, а затем политических партий. Все это было свидетельством бурной общественно-политической жизни города накануне знаменательных событий.
До 1917 года Томск был крупным культурным центром с развитой музыкальной и театральной жизнью. Художественная жизнь имела прочные традиции, что имело принципиальное значение для последующих событий. У ее истоков стояли первые профессиональные художники города - П.М. Кошаров, А.Э. Мако, М.П. Черепанова, приглашенные в город для преподавания рисования в учебных заведениях, но заполнившие все пустующие ниши в области культуры. Универсальность и многогранность их деятельности, часто в ущерб творчеству, благотворно влияла на общекультурную ситуацию. Приобщение к русско-европейскому типу культуры было органично воспринято в силу переселенческого характера освоения территории.
На протяжении второй половины XIX века усилиями первых художников при поддержке общественности в определенной мере была сформирована художественная среда, о чем свидетельствовал целый ряд персональных выставок, ежегодные выставки ученических работ, работа студий и классов рисования. Создалась достаточно широкая атмосфера художественной заинтересованности, что во многом было обусловлено становлением Томска как образовательного центра. Росли ряды деятелей культуры. Художники А. Капустина и Л. Базанова, приехавшие в Томск вместе с мужьями, занявшими кафедры открывшегося университета, пополнили ряды творческой интеллигенции и активно включились в художественную жизнь.
В начале 1900-х годов заметно ускорился ритм выставочной деятельности, которая в большей степени удовлетворяла художественные вкусы различных групп посетителей. Демократического зрителя привлекла в основном выставка Л. Базановой, организованная в 1902 году. Поселившийся в городе Д. Вучичевич провел на протяжении 1901 - 1916 годов семь выставок, которые в вызвали интерес преимущественно у любителей салонной живописи. Одновременно была предпринята попытка выйти за пределы локального художественного пространства. Томск в 1903 году был включен в маршрут «Первой передвижной художественной выставки для Сибири»31, куда вошли работы передвижников, членов Петербургского общества художников, Общества акварелистов, Московского общества поощрения художеств, дамского художественного кружка, дополненные произведениями сибирских живописцев Г. Гуркина, А. Капустиной и М. Черепановой. Подбор произведений давал самую общую панораму современного состояния искусства и включал преимущественно небольшие этюды, эскизы и графические работы. В следующем году в городе открылась передвижная выставка французской живописи, рассчитанная в основном на невзыскательный вкус широкой публики и включающая незначительные салонные произведения.
В большинстве своем посетители выставок, воспитанные на картинах П. Кошарова, А. Мако, отдавали предпочтение произведениям академического направления и передвижников, что подтвердила выставка работ алтайского пейзажиста Г. Гуркина на рубеже 1907/08 годов. На ней было представлено более 300 работ, в том числе признанные позднее ключевыми в творчестве художника - «Хан-Алтай», «Катунь весной». Экспозиция имела небывалый общественный резонанс, ее посетило более 3000 человек.
Перемены в различных сферах художественной жизни в новых социополитических условиях
С лета 1918 года Сибирь являлась крупнейшим театром гражданской войны. Жестокие бои за власть продолжались в крае вплоть до 1920 года. Некоторое время здесь находился центр российского белого движения, которое возглавил Верховный правитель адмирал А.В. Колчак и его правительство.
Антисоветское вооруженное подполье организовалось еще в середине весны 1918. В Томске, твердыне областников и центре эсеров, первоначально располагался штаб тайных вооруженных организаций Западной Сибири, потом он перебрался в Новониколаевск, а позднее в Омск. У его истоков стоял А.Н. Гришин-Алмазов143. Штаб действовал под флагом проэсеровского Временного правительства Автономной Сибири, созданного в январе 1918 года в Томске. Параллельно с эсеровскими в Сибири стали возникать и набирать силу офицерские тайные организации, которые не поддерживали каких бы то ни было социалистов. Однако А.Н. Гришину удалось найти с ними точки соприкосновения и создать антибольшевистский фронт, результатом чего стало совместное вооруженное выступление всех антисоветских сил в конце весны -летом 1918 года. Его началом стало выступление легионеров чехословацкого корпуса. В итоге власть Советов на территории края была свергнута и к концу лета 1918 года советских войск на территории Сибири не было. В это время численность войск Белой армии достигала 12 000 человек, из которых четверть составляли офицеры.
В течение июня 1918 года власть принадлежала эсерам. Был создан Западно-Сибирский комиссариат, на смену которому вскоре пришел сформированный в Омске Совет Министров Временного Сибирского правительства, затем 18 сентября на Уфимском совещании была объявлена Директория. Представители Томска в этих белогвардейских правительствах заняли ряд постов. Председателем Совета Министров стал П. Вологодский, который сохранил свой пост и после объявления А. Колчака Верховным правителем 18 ноября 1918 года.
В Томск части чехословацкого корпуса вошли 31 мая 1918 года. Как вспоминает М. Литовцева, на вагонах, в которых прибыли белочехи, висели трехцветные флаги, а также «были плакаты во всю дверь теплушки, один плакат врезался в память. Большой орел раскрыл крылья и умирает, а маленький лев впился ему в грудь» . Символические изображения в годы гражданской войны использовали обе противоборствующие стороны во всех видах агитмассового искусства. Их образность часто была навеяна произведениями народного фольклора и оказывала эмоциональное воздействие.
Культурная жизнь после контрреволюционного переворота в Томске, как и в других сибирских городах, сначала замерла. Некоторое время большевики продолжали выпускать газету «Рабочее знамя» под видом профессиональной газеты. Многие представители интеллигенции обнаруживали свое враждебное отношение к советской власти. Профессор И.В. Михайловский в статье «Отголоски Совдепа» указывал на абсурдность власти большевиков, на необходимость быстрой ликвидации следов их хозяйствования145. В частности, «отголоском совдепии» он называл художественную академию, позволял себе выпад против «большевика Зеленевского», который «все еще там продолжает действовать146. Закрылись многие учреждения, в первую очередь появившиеся при большевистской власти. Занятия в СНХА сначала прекратились, затем через газету «Голос народа» К. Зеленевский объявил об их продолжении. Вопреки изменившейся политической ситуации временный коллектив Академии занимался также организацией в разных частях города для всех желающих бесплатных курсов живописи, рисования и лепки. В течение июня июля 1918 года преподаватели и студенты последовательно вели борьбу за сохранение Академии, отстаивали ее право на существование на заседаниях губернской земской управы, губернского комиссариата. В конце июля 1918 года она была окончательно ликвидирована, хотя необходимость художественного учебного заведения в Сибири не отрицалась. Официальным поводом для закрытия стало отсутствие средств. Оставшиеся неизрасходованными выданные Совдепом 16 тысяч рублей были конфискованы, а имущество передано городскому самоуправлению. События разворачивались в соответствии с циркуляром Временного Сибирского правительства Западно-Сибирского комиссариата №313 от 23 июня 1918: «если организованное советской властью учреждение ликвидируется за признанием их совершенной ненужности, то моментом [предупреждения служащих] об увольнении следует считать день переворота»147. В отличие от СНХА Народная консерватория, преподаватели и студенты которой не выходили за рамки профессиональных вопросов, продолжала существовать после смены власти. Там занималось более 500 человек под руководством 18 преподавателей.
Ликвидации Академии способствовала позиция членов ТОЛХ. Открыто называл советскую власть «ненавистной» и высказывал свое негативное отношение к СНХА председатель правления ТОЛХ Д.Д. Виноградов . Он опубликовал две статьи, в которых настаивал на ненародном характере учебного заведения, указывал на преждевременность его открытия, недостаточную квалификацию преподавательского состава, плачевное положение классов рисования и живописи классов ТОЛХ, на которые, по его мнению, в первую очередь следовало обратить внимание149.
Восстановление некоторых форм художественного образования
К концу 1918 года появились признаки восстановления художественного образования. В Иркутске 29 сентября 1918 года открылся Народный университет и при нем Институт изящных искусств. 15 октября 1918 года начались занятия на отделении живописи и рисования под руководством И. Копылова для 90 студентов, которые были разделены на 4 группы. Обучение было платным — 60 руб. за полугодие. Кроме специальных предметов в программу входили история искусств, история костюма и быта, история театра, психология и эстетика. Это было единственное место в Сибири, где можно было получить художественное образование. Студента СНХА Я. Николаев после закрытия Академии поступил на юридический факультет Томского университета, а затем был призван на военную службу, оказался в Иркутске и занимался в студии И. Копылова. В этой же студии продолжил художественное образование другой бывший студент СНХА - К. Мозылевский.
Осенью 1918 года в Томске также появились признаки восстановления художественных образовательных учреждений. При Обществе содействия физическому развитию были организованы классы под руководством П.Шерлаимова. В них свыше ста человек в возрасте от пяти до пятнадцати лет обучались лепке и рисованию. Классы стали своеобразным продолжением скульптурного отделения упраздненной Академии. Одновременно Шерлаимов вел в Народной школе студию для учителей рисования и труда. Начали работать классы рисования и живописи ТОЛХ во главе с П. Тарским, открылись художественные студии 3. Рокачевского, С. Поцехи, Н. Смолина. В феврале 1919 года художники предприняли попытки реформирования преподавания графических искусств в средних и высших начальных училищах. По их инициативе было проведено собрание учителей, начала разрабатываться программа.
Неблагополучная ситуация в области образования вызывала серьезное беспокойство у лучших представителей городской интеллигенции, не оставивших стремления создать художественно развитое общество. П.И. Макушин 29 марта 1919 года опубликовал в газете «Сибирская жизнь» аявление в Томскую городскую думу, в котором сообщил о решении построить в городе Дом искусств. В Томске этим известным деятелем в области народного образования уже был построен на собственные средства Народный университет, получивший название Дома науки, который имел обеспечение за счет доходов с недвижимого имущества устроителя, а Дом искусств был его продолжением в области художественного просвещения. П.И Макушин писал: «Пределы моих желаний простираются до обаятельной мечты, что настанет время, когда художественно развитое общество создаст и сибирскую консерваторию, и сибирскую академию художеств, и сибирский театр. Горячо желаю, чтобы все это нашло приют в родном городе»192.
При Доме искусств планировалось открытие картинной галереи, что следует из решения участников выставки футуристов в апреле передать часть доходов от продажи картин в ее будущий фонд.
10 апреля 1919 года был избран комитет по организации Дома искусств, в состав которого наряду с другими членами вошли художники А.Д. Крячков, М.М. Поляков, Н.Ф. Смолин, П.Ф. Федоровский, П.П. Шерлаимов и члены ТОЛХ К.Р. Эрман, Е.И. Жемчужников. Выступивший в газете архитектор А.Д. Крячков выразил надежду, что благодаря «порыву одного человека давнишняя мечта художников и всех любящих искусство» осуществится и позиции города как художественного центра усилятся»193.
28 апреля 1919 года в зале городской думы состоялось первое собрание комитета по созданию в Томске Дома искусств, на котором присутствовало более 40 человек. Идея объединила членов ТОЛХ и тех, кто энергично работал при советской власти. Был объявлен конкурс на проект здания, созданы отделы: финансовый, изобразительных искусств, музыки, театра, и пр. Три последних решали общие вопросы и ближайшие задачи по приближению искусства к широким массам, а в обязанности первого входило изыскание средств, что предполагалось делать с помощью кружечных и иных пожертвований, ассигнований правительства и общественных организаций, а также путем устройства платных зрелищ, лекций, спектаклей и т.д. Городской думой было принято решение о выделении 25 тыс. рублей ежегодно в течение 5 лет и уже в августе газета сообщила о получении частных пожертвований - 10 292 рубля (вносились суммы от 10000 до 10 руб.) - и о наличии общей суммы на строительство более 65 000. Основная материальная нагрузка по строительству ложилась на П. Макушина. Он с самого начала заявил о выделении суммы, которая будет вноситься частями и к концу шести лет составит вместе с процентами 150 тыс. рублей.
Интеллектуальный и культурный потенциал города заметно усилился после эвакуации в августе 1919 года в Томск в полном составе филологического факультета Пермского университета. В университете впервые в Сибири при историко-филологическом факультете возникла кафедра истории искусств, на которой место профессора занял Б.П. Денике194.
В культурной жизни города остро ощущалась потребность в художественной коллекции. Выставки, несмотря на их интенсивность и разнообразие, знакомили только с развитием современного искусства. Использовались любые возможности расширить рамки экспозиции путем включения музейного материала. На выставке Союза томских художников в январе 1919 года показали работы В. Сурикова и П. Кончаловского, в экспозицию августовской выставки военнопленных были включены привезенные из Екатеринбурга четыре картины французской школы (называлось имя Лоррена) и картина современного французского автора Шаротье, принадлежавшие беженцу из Петрограда.
Выявление и собирание художественных ценностей, начало музейного строительства
Практически сразу после освобождения от Колчака в Сибири начала создаваться единая система руководства музейным строительством. 7 мая 1920 года на основании Декрета Наркомпроса №73 от 13 октября 1918 было распространено «Указание Сибнаробраза об охране памятников искусства и старины», подписанное заведующим отделом СИ. Канатчиковым. В Томске этим занимались две структуры: музейный сектор охраны памятников искусства и старины и краевой музей. В августе 1920 года деятельность деятельность губернского отдела по ОПИиС также получила законодательную основу. На основании декрета Наркомпроса от 5 октября 1918 года было принято постановление Губернского революционного комитета «Об учете и охране художественных ценностей», согласно которому все художественные ценности (картины, гравюры, бронза, художественная мебель, предметы религиозной старины, библиотеки), находящиеся в пределах г. Томска в частных руках и учреждениях, принимаются на учет и охрану Обществом охраны памятников искусства и старины при Томском губернском отделе народного образования. Указанные ценности не позволялось без разрешения секции продавать, передавать или перевозить, а точные сведения о них в двухнедельный срок после опубликования постановления необходимо было представить в секцию в письменном виде, а все реквизированные и конфискованные ценности передавать в секцию. После постановления все обязанности секции переходят к Обществу: регистрация памятников искусства и старины, их сохранение, выдача охранных грамот с целью предупреждения нецелесообразной реквизиции, перепродажи и т.д., отчуждения в случае угрозы гибели ценностей. По соглашению с владельцем произведения могут быть экспонированы в музее. Таким образом, в области охраны памятников город переживал ситуацию, подобную столичной в 1918 году, и делал следующий шаг для ликвидации отставания в художественном процессе.
По поручению секции М. Берингов занимался собиранием картин и других художественных предметов, реквизированных и находившихся в учреждениях и на различных складах. Благодаря ему в марте 1920 года из оставленных в Томске ящиков одного из офицеров в музей были переданы известных художников: 3 работы В. Сурикова и 10 работ П. Кончаловского230. Он положил начало небольшой художественной библиотеки. К ноябрю 1920 года музейный сектор собрал значительную коллекцию (в частности, упоминаются предметы ламаистского культа), но из-за отсутствия помещения она не экспонировалась, что не позволяло подвести итоги собирательской деятельности. Между тем активная работа студий, достаточно развитое творческое самосознание жителей города создавали плодотворную атмосферу для диалога с произведениями искусства прошлого. Открытие музея становилось насущной проблемой. На страницах газеты был помещен материал о настоятельной необходимости организации публичной художественной коллекции: «Без художественного музея художественная жизнь города действует наполовину, учащиеся гарклуба и художественных студий не имеют той атмосферы художественных постижений, которая им так необходима» .
При формировании музейной коллекции Томск не использовал новых возможностей, связанных с деятельностью музея живописной культуры. Он был создан в Москве в 1919 году во главе с В. Кандинским; через Закупочную комиссию при Музейном бюро покупались работы современных художников и передавались в провинцию, что способствовалосозданию музеев нового искусства по всей стране. В Сибири музей такого типа был организован в Барнауле в 1920 году по инициативе М. Курзина. Он стал своеобразным центром левого искусства. Некоторые художники-футуристы из Омска, скорее всего, на примере именно этих произведений изучали кубофутуристические приемы, присутствовали на диспутах и спорах о путях развития нового искусства. В это время по многим региональным музеям распространялись работы художников левых направлений. Только в 1919 - 1921 годах для пополнения коллекций были приобретены работы 143 художников.
Сотрудники подотдела охраны памятников искусства и старины уделяли много внимания организации музейной работы. Они планировали проведение курсов музееведения, рассчитанных на 65 слушателей из различных частей губернии, но они не состоялись. Был утвержден только план их работы. С 1 июля 1921 года согласно распоряжению Наркомпроса (Бюл. №21 от июня 1921) отдел Общества охраны памятников искусства и старины был реорганизован в Губмузей с задачами, определяемыми особым постановлением по Наркомпросу № 184 от 23 мая 1921 года.
Параллельно с подотделом Общества охраны памятников искусства и старины сбором художественных ценностей занимался краевой музей. Его история началась 14 февраля 1920 года. Комиссия в составе художников Д. Ильина, Б. Засыпкина, М. Берингова, М. Полякова осмотрела бывший архиерейский дом, построенный в стиле классицизм, в котором осталась ампирная мебель, копии с картин старых мастеров, произведения прикладного искусства. Комиссия констатировала «факт уничтожения и порчи весьма редких памятников искусства 19 века [...], в интересах сохранения в дальнейшем уцелевших предметов постановила: 1) сделать опись предметов, 2) немедленно предложить отделу народного образования объявить охрану означенных в описи предметов государственной важности, взять их на учет, 3) для сохранения обстановки необходимо предоставить помещение бывшего архиерейского дома под Музей старины и революции, 4) обо всем вышеизложенном довести до сведения Наркомпроса [...]» . Дом передали в ведение подотдела искусств местного отдела народного образования под музей, но затем решение отменили. Благодаря А. Луначарскому, которому была отправлена телеграмма с просьбой о поддержке, его удалось отстоять. В феврале 1921 года здание бывшего архиерейского дома было возвращено.
Началась организация художественно-исторического музея с тремя отделами. Это вызвало поток новых поступлений.
Создание музейных коллекций в Томске проходило на фоне бурного музейного строительства по всей стране. В 1920 был создан Музей искусства и старины в Перми, Пролетарский музей в Уфе, Музей искусства и древностей в Ростове-на-Дону и в других отдаленных от центра городах. Успехи в этой сфере во многом определялись тем, что в основном к ней привлекались специалисты, занимавшиеся этой работой до революции.