Хогарт и английская графическая школа XVIII века: проблемы развития авторской и репродукционной гравюры Яковлева Светлана Анатольевна

Хогарт и английская графическая школа XVIII века: проблемы развития авторской и репродукционной гравюры
<
Хогарт и английская графическая школа XVIII века: проблемы развития авторской и репродукционной гравюры Хогарт и английская графическая школа XVIII века: проблемы развития авторской и репродукционной гравюры Хогарт и английская графическая школа XVIII века: проблемы развития авторской и репродукционной гравюры Хогарт и английская графическая школа XVIII века: проблемы развития авторской и репродукционной гравюры Хогарт и английская графическая школа XVIII века: проблемы развития авторской и репродукционной гравюры Хогарт и английская графическая школа XVIII века: проблемы развития авторской и репродукционной гравюры Хогарт и английская графическая школа XVIII века: проблемы развития авторской и репродукционной гравюры Хогарт и английская графическая школа XVIII века: проблемы развития авторской и репродукционной гравюры Хогарт и английская графическая школа XVIII века: проблемы развития авторской и репродукционной гравюры Хогарт и английская графическая школа XVIII века: проблемы развития авторской и репродукционной гравюры Хогарт и английская графическая школа XVIII века: проблемы развития авторской и репродукционной гравюры Хогарт и английская графическая школа XVIII века: проблемы развития авторской и репродукционной гравюры
>



Яковлева Светлана Анатольевна. Хогарт и английская графическая школа XVIII века: проблемы развития авторской и репродукционной гравюры : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.04 / Яковлева Светлана Анатольевна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 258 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-17/64

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Хогарт-гравер. Становление английской графической школы 39

1.1 Искусство Хогартав контексте века Просвещения 39

1.2. Особенности авторской и репродукционной гравюры в творчестве Хогарта 42

1.3. Ранний период (1714-1720). Система обучения. Влияние иностранных мастеров 44

1.4. Графика 1720-х годов 48

1.5. Гравюра Хогарта конца 1720-х -1730-х годов 53

1.6. Авторские серии Хогарта «История шлюхи» (1731-1732),

«История распутника» (1734-1735) 59

1.7. Зрелый период творчества Хогарта (1736-1746) 74

1.8. Классические авторские гравюры Хогарта. Обоснование концепции и применение авторской гравюры в трактате «Анализ красоты» 81

1.9. Книжная гравюра Хогарта и основные тенденции развития английской книжной иллюстрации XVIII века 106

Глава 2. Жанры английской гравюры XVIII века 126

2.1. Философско-эстетические, общественно-политические, литературные предпосылки жанрового многообразия авторской и репродукционной гравюры Англии XVIII 126

2.2. Английская портретная графика и ее особенности в репродукционной гравюре 129

2.2.1 Репродукционная портретная гравюра первой половины века 129

2.2.2. Расцвет английской портретной живописи второй половины века. Шедевры репродукционной портретной графики 136

2.3. Авторская и репродукционная гравюра других жанров 151

2.3.1 Репродукционная историческая гравюра 151

2.3.2. Бытовая, пейзажная, анималистическая авторская и репродукционная графика 161

Глава 3. Английская сатирическая и политическая графика конца XVIII начала - XIX веков 174

3.1. Сопричастность политической и сатирической авторской и репродукционной графики литературно-публицистическим, философским, этико-эстетическим идеалам эпохи 174

3.2. Воздействие авторской графики Хогарта на художественные тенденции авторской и репродукционной

графики конца XVIII начала - XIX веков 178

3.3. Основные тенденции развития политической и сатирической авторской и репродукционной графики 182

3.3.1. Репродукционная и авторская графика Банбери, Никсона, Вудварда, Ньютона 182

3.3.2. Авторская и репродукционная графика Роуландсона 186

3.3.3. Авторская политическая и бытовая карикатура Гилрея 193

3.3.4. Авторская и репродукционная гравюра в предромантическом направлении развития искусства 199

Заключение 204

Примечания 208

Список принятых сокращений 227

Библиографический список использованной литературы 228

Приложение 259

Аннотированный список иллюстраций 260

Альбом иллюстраций 280

Введение к работе

Изучение и исследование художественного наследия Хогарта и английской графической школы, проблем развития авторской и репродукционной гравюры XVIII века одна из составляющих фундамента проблематики художественной культуры и изобразительного искусства Англии. Однако данная область все еще остается недостаточно разработанной отечественным искусствознанием. Без этого наследия трудно было бы оценить все многообразие и глубину графического искусства и охарактеризовать восприятие идей нового времени в культурологических слоях изобразительного искусства Англии XVIII века.

Становление графической школы Англии связано с именем Уильяма Хогарта. Под влиянием Хогарта с середины XVIII века оживляется интерес к гравюре, расширяется печатное дело, стимулируется развитие графического искусства. Гравюра второй половины XVIII века достигает значительных успехов с расцветом национальной школы живописи, определившись на пути репродукционного эстампа. Хогарт, создавая своим творчеством национальную школу живописи, предопределил направленность гравюры как авторской, так и репродукционной. Именно в это время репродукционная гравюра почти полностью определяет специфику национальной школы графики (расцвет её был составной частью общего подъема культуры Великобритании второй половины XVIII века). Однако авторская и репродукционная гравюры имеют свои специфические особенности и различия. Поэтому возникает необходимость исследования художественного метода Хогарта в этих двух областях.

Предметом исследования стало художественное наследие Хогарта как знаменательное явление английской графики XVIII века во всей совокупности ее закономерностей и проблем. Развитие авторской и репродукционной графической школы предопределено этим выдающимся художником Англии.

Актуальность исследования сказывается в возрастающем отечественном
интересе к английским репродукционным эстампам XVTH века, особенно в
последние десятилетия. Многочисленные выставки и конференции1 в русле
русско-британских художественных связей, дипломатических

взаимоотношений нашли отражение в проявленном интересе к английскому эстампу в провинциальных музеях и частных коллекциях2.

Современные отечественные и зарубежные исследователи английской гравюры Л.А.Дукельская, Н.Н.Ковалдина, Т.А.Тютвинова, Т.Ф.Верижникова, Е.Ю.Гагарина, Р.Полсон, Б.Крисмански, Д.Биндмэн и другие изучают ценность и многообразие графического материала. Однако в созданном огромном изобразительно-фактологическом материале необходимо осмысление явлений взаимосвязи творчества Хогарта и английской графической школы с понятиями авторской и репродукционной гравюры, все еще существенно нуждается в анализе проблематики.

Цель исследования - на основе комплексного анализа графических произведений и английской графической школы XVIII века выявить особенности художественного метода Хогарта, определить ключевые проблемы авторской и репродукционной гравюры в области английского графического искусства. В число определяемых задач исследования входят:

- краткий анализ процесса развития, становления, систематизации
художественных особенностей и процессов европейской авторской и
репродукционной гравюры XV-XVIII веков и аспекты интерпретирования в
английской художественной школе; исследование основных техник гравюры
и мастеров; определение типологических разновидностей авторской и
репродукционной гравюры;

- анализ, характеристика, оценка художественного метода Хогарта в
самобытности авторской и репродукционной гравюры, исследование развития
авторской и репродукционной книжной гравюры; выяснение значения
книжного эстампа Хогарта, раскрывающего особенности художественного
процесса в книжной графике первой половины XVIII века; определение

различных форм концептуально-авторских книжных иллюстраций второй половины века;

изучение специфики и структуры жанрового многообразия графического авторского и репродукционного материала; определение философско-эстетических, общественно-политических, литературных предпосылок разнообразия жанров; выявление творческого влияния Хогарта; определение путей развития авторской и репродукционной политической, бытовой, философской, персональной сатирической графики, обозначение особенностей и влияния сатирической графики Хогарта;

- введение в научный оборот эстампов из коллекции Музея редкой книги
Томского государственного университета, Государственного музея
изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, систематизация имеющихся
графических произведений по особенностям авторской,

авторепродукционной, репродукционной гравюры.

Материалом для объекта диссертационного исследования послужили произведения графического искусства, представленные в каталогах, литературе, по возможности изученные в фондах крупнейших библиотек и музеев3.

Методологические результаты определяются спецификой материала, заключенного в комплексном изучении становления, развития, описания, определения типологической разновидности авторской и репродукционной гравюры. В разделах выявляются локальные группы гравюр, преимущественно рассматриваются проблемы процесса авторства, репродуцирования, зависящие от становления национальной школы живописи, видов искусства, стилевых явлений, технологических особенностей. В результате комплексного подхода возможно сопоставить и разносторонне изучить динамику становления графической школы, рассмотреть обусловленность взаимосвязи творчества Хогарта в контексте культурных явлений эпохи через художественные потенции авторской и репродукционной гравюры.

Новизну исследования, представленного в диссертации, составляют ее
цели и задачи, также комплексный метод исследования графического
материала. Предметом специального научного исследования становятся
интернет-ресурсы Британского Совета - английские репродукционные
гравюры из «Шекспировской галереи» Бойделлей, частично из фондов Музея
редкой книги Томского государственного университета, Государственного
музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Анализируется творческая
деятельность Хогарта-графика, реформаторско-публицистическая

направленность авторских и репродукционных гравюр в создании национальной художественной школы. Произведения авторского и репродукционного графического искусства рассматриваются в широком общекультурном контексте философско-эстетических взглядов эпохи, предусматривающих жанровое многообразие, взаимодействие с другими видами искусств. Комплексно исследуется авторская и репродукционная станковая, альбомная, книжная гравюра. Рассматривается авторский и репродукционный английский эстамп как особый вид графического искусства в терминологии, предложенной автором исследования.

Основные источники историографии темы

Изучение художественного наследия Хогарта, английской графической школы, её техник, мастеров, специфики стилевого развития является необходимым и важным направлением современного искусствознания, позволяющим оценить особенности графического мирового наследия. Трудно оценить все многообразие и глубину английского графического искусства XVIII века, его влияние на становление русской школы жанровой живописи, восприятие идей нового просвещенного времени.

Вплоть да начала XIX века способы передачи европейской гравюры развивались параллельно в двух направлениях: как самостоятельная авторская гравюра и как искусство воспроизведения, исполнения или репродукционного гравирования. В отечественном и зарубежном искусствознании рассматривались проблемы репродукционной графики, предлагались понятия

8 авторепродукционной и репродукционной гравюры4. В монографии М.И. Флекеля «От Маркантонио Раймонди до Остроумовой-Лебедевой. Очерки по истории и технике репродукционной гравюры XVI-XIX веков» (1987), итоговом труде ученого-графика, главной целью исследования являются репродукционные гравюры5. Художественное наследие обширного материала по репродукционной гравюре находило должное освещение в отечественной и зарубежной литературе. История изучения вопроса о развитии авторской и репродукционной гравюры Англии XVIII века требует введения новых понятий и уточнений к концепции авторского и репродукционного гравирования.

С начала существования графического искусства возникла дискуссионность в проблеме авторского и репродукционного исполнения. Графическое искусство проявляет себя в системных формах стиля, содержательных признаках и средствах пластического графического языка. Авторское и репродукционное графическое искусство порождает особый мир художественных произведений, спаянных единством мировоззрения, родством и равнозначностью форм пластического выражения. Повсеместно встречаются примеры использования принципов художественного синтеза авторского и репродукционного гравирования, объединения в целостный организм графического искусства - овеществления творческого замысла средствами определенной системы - рисунка, гравирования, техник гравирования, печати индивидуально-субъективными и объективными факторами. В комплексе художественных явлений авторского и репродукционного графического искусства мы вправе отметить, что именно в типологической структуре, в самом существе и характере очевидны принципиальные отличия. Сходства и отличия содействовали формированию основных понятий внутри отдельных художественных видов «репродукционной» и «авторской графики».

Давняя история репродукционной гравюры предполагает в понятии «репродукционной гравюры» отметить следующие подразделы -

9 «репродукционная гравюра с подчинением художественной концепции автора, исключая возможности интерпретирования»: примерами могут служить граверы Бальдини (Боттичелли), Дюрер, Ганс Лютцельбургер (Ганс Гольбейн Младший), братья Дюйтекюм, Питер Ван дер Хейден (Питер Брейгель-старший), Г.Гольциус (Рафаэль), К.Корт, А.Карраччи (Тициан, венецианские живописцы), Л.Ворстерман, П.Соутман, П.Понциус, К.Йегер (Рубенс), Ж.Эделинк, П.Древе, Г.Вилле, Ф.Буше, Н.-А.Тардье, Ж.Папильон, А.-К.Кейлюс, Л.Карс, Я.Х.Леблон, Даготи, Ф.Жанине, Л.Ф.Дебюкур, Д.Демарто, Г.Гравело, Ф.Бартолоцци, Г.Ф.Шмидт, Д.Ходовецкий, И.Беккет, Д.Смит, Р.Стрендж, У.Шарп, У.Вуллет, С.Ф.Равне, Б.Барон, Ж.Скотен, Дж.Констебль и многие другие. Понятие «репродукционной гравюры с корректированием автора» включает имена Дюрера, Рубенса, Ватто и др.; «репродукционной гравюры, с художественной самостоятельностью гравера в толковании деталей, высокоэстетической ценностью техничного исполнения», сюда можно отнести М.Раймонди, Уго до Карпи, Г.Гольциуса, Ф.Буше, Ж.Демарто, Ф.Бартолоцци, Д.Б.Джексона и др.

Изучение интерпретации английской графической школы в европейском эволюционном процессе позволило определить роль и место Хогарта, английских мастеров графики и отметить особенности авторской и репродукционной гравюры*

Художественные достоинства техники меццо-тинто, привнесенные на

б английскую почву иностранными мастерами , неоспоримы и поистине

становятся национальным видом искусства. Расцвет английской живописи,

особенно портретной, способствовали появлению первых английских

профессиональных меццотинтистов И.Беккета, Дж.Смита . Наивысшие

достижения репродукционной гравюры в технике меццо-тинто связаны со

второй половиной XVIII века, художественное исполнение меццотинтистов

Д.М.Арделя, В.Грина, Д.Р.Смита, Т.Уотсона, Р.Ирлома, Дж.Дина и других8,

исследователи графического и английского искусства относят к области как

репродукционной гравюры , так и самостоятельного интерпретирования,

10 оригинального осмысления10. Репродукционные цели ставит Хогарт перед французскими граверами: при воспроизведении «Брака a'la mode» светотеневые эффекты меццо-тинто сумели передать живописное обаяние оригинала. Вторая половина века выдвинет виртуозных мастеров в области жанровой гравюры11. Мировую известность принесли английским мастерам воспроизведения в технике меццо-тинто . В начале XIX века техника меццо-тинто не отвечает требованиям из-за кропотливости процесса гравирования. Блистательные образцы концептуальных пейзажей У.Тёрнера и Дж.Констебля начала XIX века были исполнены в меццо-тинто, являя собою методы работы авторского сотрудничества с граверами . В проблематике репродукционной и авторской гравюры в технике меццо-тинто высочайшие образцы возможно рассматривать сюжетно-тематическим соавторством в передаче света, светотени, бликов, исполнительским авторством, авторским сотрудничеством с граверами.

Выдающихся успехов достигает техника пунктира, не менее отвечавшая особенностям живописи английской эстетической культуре, так же как и меццо-тинто. Общая направленность культуры определялась эстетикой сентиментализма и формирующегося классицизма, свидетельством чему служит творчество Ф.Бартолоцци и его школы, Дж.-Б.Чиприани, А.Кауфман14. На рубеже веков получает широкое распространение анималистический жанр во главе с Дж.Стаббсом . Репродукционные цели пунктирной манеры, техники меццо-тинто становились в ряд национальных видов искусств с расцветом английской школы живописи. Гравюры в технике меццо-тинто обладали ценностью технического совершенства, интерпретация произведений в пунктирной манере намного облагораживала оригиналы в силу усовершенствования прозрачного и легкого языка пунктира, что позволяет их отнести к соавторским художественным произведениям.

Техника резцовой гравюры, как и офорта, была принесена иностранными граверами16. Обретение самостоятельности стиля шло через поиски, заимствования, к высоким образцам репродукционной классической традиции

\

резцовой гравюры Р.Стренджа, У.Шарпа, У.Вуллета, Л.Селливана, Ф.Вивареса17. Повышенный интерес к античности в связи с изложениями Винкельмана послужил появлению резцовой «очерковой» гравюры соавторского исполнения Дж.Флаксмана, Т.Пироли18. Резцовая «очерковая» гравюра творческого союза Флаксмана-Пироли, не преследующая тонального богатства меццо-тинто, обладающая аскетизмом выразительных линий, по сути, может быть названа соавторской: в её основе лежит специфически выразительная линия, ясный контур, не требующие сложных технических приемов воспроизведения.

Поиски новых путей национального английского искусства гравирования связаны с именем Уильяма Хогарта, художника-гравера, художественные принципы которого отвечали актуальным и современным темам его эпохи. Живописные полотна, оседавшие в частных коллекциях, были мало приспособлены к публицистичности. Выразитель идеологии широких слоев английской буржуазии, Хогарт обращается к массовому и доступному искусству гравюры. Как никогда прежде в Англии, именно резцовая гравюра Хогарта, сатирическая и морализующая, отражала общеевропейские идеи Просвещения. Лаконичный и порою грубый язык резца с использованием офорта был наиболее доходчивым, действенным и, самое главное, скорым и массовым: «Огромной популярностью пользовались сатирические печатные листы, введенные в моду резцом Уильяма Хогарта»19. Подлинно авторская гравюра Хогарта в отдельных случаях не обладала высокой художественной ценностью техничного исполнения, но являла собою высокий образец живого авторского языка, стремящегося сиюминутно, пока это «слово» животрепещуще, донести «современные нравственные сюжеты». Многие гравюры исполнены офортом, затем ретушированы резцом, носят порою эскизный характер, живописную жесткость, тем самым достигая главной цели -доступности гравюры широким слоям населения.

Явлением исключительным, своеобразным в истории английской графики был великий поэт, художник, гравер Уильям Блейк. С именем Блейка связано

12 изобретение оригинального способа печати - выпуклого офорта, применявшегося им для иллюстрирования собственных литературных произведений . Найденный способ Блейк применяет в своих ранних произведениях - «Тэль» (1789), «Песни невинности» (1789), «Песни опыта» (1794). Уильям Блейк - человек разносторонних дарований, занимался различными техниками гравирования: офортом, пунктиром, очерковой, карандашной, резцовой гравюрой, ксилографией. Наряду с авторским исполнением в технике выпуклого офорта «Теля», «Песен невинности», «Песен опыта», очеркового рисунка «Иерусалима» (1802-1820), тоновой ксилографии заставок к «Буколикам» Вергилия (1821), резцовой гравюры «Книги Иакова» (1821), Блейк как профессиональный гравер-репродукционист воспроизводит на меди иллюстрации Флаксмана к произведениям Гесиода, по его рисункам Л.Скьявонетти гравирует «Могилу» Р.Блэра. Уильям Блейк оставляет ярчайшую страницу в области английской авторской и репродукционной иллюстративной графики, и способствующий этому изобретенный метод гравирования по своему характеру отвечает следующему периоду английского искусства.

Новое звучание офорт приобретает во второй половине века и рубеже XVIII-XIX веков с творчеством граверов-карикатуристов Томаса Роуландсона, Джеймса Гилрея, Ричарда Ньютона, Генри Банбери, Джорджа Вудварда, Джона Никсона и других. Техника офорта в карикатуре продолжала путь сатирической графики резца и офорта Хогарта, отличаясь легкостью, беглостью рисунка: на выбор сюжета влияли особенности общественной жизни Англии, предромантические тенденции конца века. В большей своей части карикатура носила характер авторской гравюры. Среди карикатуристов было немало художников-любителей, по рисункам которых гравировали Роуладсон и Гилрей, настолько перерабатывая рисунок, что порою схожесть офортов с собственными работами граверов была неразличима.

Офорт соответствовал рисунку пера, гибкому и быстрому, в отличие от скурпулезного и методичного резца. Ведущие мастера карикатуры, такие как

13 Роуландсон и Гилрей, репродуцировали собственные перовые рисунки, переводя их в офорт и дополняя искусными приемами акватинты, отчего листы приобретали яркую зрелищность. Гибкий рисунок офорта передавал контур, но для более четкой передачи мастера порою процарапывали его на загрунтованную доску с рисунка, закрепленного на этой доске. Несомненно, такое явление, как сатирические эстампы Роуландсона, Гилрея, можно отнести к образцам авторской гравюры, что может быть вполне применимо и к их репродукционным работам по чужим рисункам, отличавшимся художественной оригинальностью граверов. Художники-любители, как Банбери, Вигстед, Никсон, пользовались услугами других граверов, тем самым продолжая славные традиции репродукционной гравюры: «Таким образом, и офорт в Англии использовался как репродукционная техника, не нарушая специфики гравюры 18 века» .

Наибольшее распространение наряду с портретами знати получил в Англии топографический пейзаж. Художники-акварелисты Поль Сэндби, Томас Гертин, Александр и Джон Роберт Козенсы, Эдуард Дейес, Уильям Гилпин и многие другие образуют настоящую школу английской пейзажной живописи22.

В области ксилографии наиболее интересные страницы связаны с именем Джона Джексона и выдающимся ксилографом Англии XVIII века, преобразователем старейшей техники ксилографии Томасом Бьюиком.

Джон Баггист Джексон продолжает традиции итальянского цветного кьяроскуро . Техника деревянной гравюры не выходила из употребления в Англии, использовалась для книжных украшений, и, например, Дж.Беллем в целях агитации была вырезана в 1750 году гравюра Хогарта «Четыре степени жестокости».

Технические и художественные усовершенствования гравюры на дереве связывают с именем Томаса Бьюика: «Самым выдающимся ксилографом XVIII века был Томас Бьюик. Он первым стал последовательно применять и разрабатывать технику тоновой гравюры, заменив продольно распиленные

14 доски торцовыми»24. Графический язык новой техники Бьюик применял к столь близким английскому обществу темам - природы, животных, милых уголков леса, сельской местности, водоемов. Мастер выступает как талантливый рисовальщик, показывает образцы высокого технического мастерства в миниатюрных концовках, заставках, виньетках к «Басням» Джона Гея (1779), «Истории британских птиц» (1797-1804), «Истории четвероногих» (1785-1790), но и превращает ксилографию в подлинное авторское искусство.

История британской гравюры XVIII века, не имея прошлого опыта континентальной Европы, приобретает характер обособленного, яркого, своеобразного графического явления, недаром названного «золотым веком» британской гравюры.

Время становления национальной художественной школы живописи и графики связано с именем У.Хогарта, предопределившим дальнейшую специфическую направленность репродуцирования — авторского и исполнительского. Означенные типологические подразделы обладают условностью границ из-за совмещения обозначенных понятий, эпизодичности усиления одного над другим, сменой предпочтений благодаря совершенствованию выразительных средств.

Авторская гравюра развивалась повсеместно с репродукционной и имела ряд специфических особенностей. Художники занимались репродукционной гравюрой с произведений других художников, при этом воспроизводили собственные композиции. Авторскую гравюру возможно, опять же условно, определить в подразделы «авторепродуцирования с собственных композиций, не изменяя авторский оригинал рисунка, картины», «авторского гравирования, с внесением корректировок, поправок в оригинал рисунка, картины, оттиска первого состояния». Наивысшие достижения в авторской гравюре связаны с именами: Мастера игральных карт, Мастера E.S., Мартина Шонгауэра, Поллайоло, Мантенья, Дюрера, Луки Лейденского, Ганса Гольбейна Младшего, Д.Кампаньолы, Г.Гольциуса, К.Меллана, А.Ван Дейка, Ж.Калло,

15 Рембрандта, Г.Рени, Дебюкура, Лепренса, Тьеполо, Каналетто, Папильона, Пиранези, Хогарта, Блейка, Бьюика, Роуландсона, Гилрея, Гойи и других.

Гравюру авторскую и репродукционную объединяет взаимовлияние авторского и репродукционного воспроизведения, совершенствование технических приемов, многообразие возможностей в сопоставлении черного и

белого , высокое предназначение в социально-культурной жизни. Дюрер редко обращался к резьбе, но требование безупречного воспроизведения оригинала, неустанное слежение за соблюдением замысла дают возможность отнести его работы к авторскому гравированию и репродукционному гравированию с подчинением концепции автора. Дуализм автора и резчика присущ истории гравюры. Сложность взаимоотношений в области авторских прав возникали в XVIII веке в спорных вопросах художников и граверов меццо-тинто, в присвоении сюжетов издателями, чему воспрепятствовал Хогарт в знаменитом «Билле Хогарта». Творчество Хогарта, его общественные позиции наметили определенные тенденции в авторской и репродукционной гравюре Англии XVIII века. Эстетический идеал эпохи и преимущественных форм его реализации наиболее ярко и широко отразился в тематико-жанровом арсенале художника и способах воплощения в графике.

Для изучения творчества Хогарта, английской графической школы XVIII века, художественных особенностей авторской и репродукционной гравюры следует обратиться к отечественным и зарубежным источникам. Необходимость в обращении к литературе по истории английского искусства обусловлена включением в источники рассматриваемых вопросов по графике.

Популяризация английского графического искусства XVIII века связана с коллекционированием эстампов в музеях, библиотеках, частных собраниях. Возникала потребность внимания к начальному этапу научного исследования графического наследия. Симптоматично обращение к английскому эстампу в начале XX века, времени ретроспективных поисков гармонии и красоты (выставки «Мира искусств»), которое осуществляет «Кружок любителей русских изящных изданий» первой российской выставкой 1916 года. Каталог

выставки английских и французских гравюр из фондов Музея Академии

художеств и личных коллекций составлен Е.Г.Лисенковым . Краткая оценка английских граверов, перечисления основных графических работ, техник гравирования подчеркивали интерес к графическому искусству знатоков и любителей.

Интерес к коллекционированию подтверждался традициями музейных

систематизации, периодизаций , выпуском пособий, описаний, иллюстрированных изданий для ценителей гравюр под авторством И..Вессели, Е.Н.Тевяшова, В.Гаузенштейна, И.И.Лемана . Значение английской гравюры XVIII века в европейском искусстве, ее включение в мировое художественное наследие подтвердили выставки в Петербурге и Москве29. Комплектование гравюр из частных коллекций, реорганизованных собраний, музеев послужило сложению научных школ. Научный исследовательский потенциал представлен ведущими учеными Е.Г.Лисенковым, М.В.Доброклонским, Н.И.Романовым, Б.Р.Виппером, заложившими научные основы в изучение одной из лучших страниц мировой школы графики - английской национальной графической школы XVIII века. Курс лекций «Теория искусств» Б.Р.Виппер переработал с годами научно-исследовательской деятельности в «Статьи об искусстве», во «Введение в историческое изучение искусства» с включением раздела «Графика», прослеживая историческое развитие, эволюцию технических приемов, материалов и способов.

Исследования Б.Р.Виппера в области английского искусства в «Кратком историческом очерке» прослеживают историю развития английского искусства, определяют значение гравюры в системе изобразительных искусств. Дальнейшие публикации Е.Г.Лисенкова, А.Е.Кроль, Е.Б.Георгиевской, В.Ф.Левинсон-Лессинга, Г.А.Есиповой, Е.С.Левитина, Ю.А.Русакова, Н.В.Спешиловой32 касаются музееведческой работы с каталогизацией фондов, выставочной деятельностью предметов английского искусства.

Одним из ценнейших источников для изучения европейского графического искусства в России являлся труд хранителя кабинета гравюр Берлинского музея П.Кристеллера «История европейской гравюры XV-XVIII века» (1939) в переводе А.С.Петровского, знатока и коллекционера эстампов, со вступительной статьей искусствоведа В.Н. Лазарева. Монография включала главы по английскому эстампу «Гравюра на дереве в Англии» XV века, «Меццотинто в Германии, Нидерландах и Англии» XVII века, XVIII век представлен «Гравюрой на меди», «Гравюрой на дереве». Монография немецкого ученого наполнена исчерпывающими именными данными граверов европейских графических школ, сведениями о техниках гравирования, она является классическим пособием и для сегодняшнего дня.

Монография фундаментальных исследований ученого, руководителя
Отделения гравюр Эрмитажа Е.Г.Лисенкова «Английское искусство XVIII
века» (1964), отредактированная и выпущенная в печать его ученицей
А.Е.Кроль, предопределила комплексно-справочным характером

исследования основополагающую роль монографии в дальнейшем изучении английского искусства XVIII века.

Отечественная наука, начиная с 1960-1970-х годов, обращает пристальное внимание на историю английского искусства в целом и английского искусства XVIII века в частности, исследуя художественные тенденции, творчество отдельных мастеров, рядом академических трудов, монографий, энциклопедий под авторством Л.Воронихиной, Н.Лившиц, Б.Зернова, Е.А.Некрасовой, И.Кузнецовой, Б.Р.Виппера, А.Д.Чегодаева .

Выдающийся ученый, хранитель крупнейшей 16-тысячной британской коллекции Эрмитажа Л.А.Дукельская, автор путеводителей, научных каталогов, альбомов, научных трудов, статей, широко представляет британскую гравюру с указанием биографических сведений, высокопрофессиональным знанием мировых научных исследований, атрибуционных уточнений34. Благодаря научной деятельности Дукельской, в рамках культурных связей Британии и России были осуществлены выставки

18 английского искусства в залах Эрмитажа, Токио, США в сопровождении представительных международных научных каталогов .

Коллекция английской гравюры в ГМИИ им. А.С.Пушкина насчитывает почти 10 тысяч экспонатов английской графики XVT1I века, включая в себя собрание Московского публичного и Румянцевского музеев, коллекций князей Барятинских, Генриха и Шарлоты Брокар, купца и мецената Н.В.Баснина, которые в 1924 году были переданы в Государственный музей изящных искусств, позже переименованный в Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Собрание коллекций Барятинских, Брокар включало эстампы Томаса Берка, Джона Рафаэля Смита, Уильяма Дикинсона, Ричарда Ирлома, Уильяма Вуллетта, Поля Сэндби. Собрание Н.В.Баснина более представлено английской карикатурой Томаса Роуландсона, Джеймса Гилрея, листами У.Хогарта. Выставка «Английская гравюра XVIII века» (1924) кабинета гравюр Румянцевского музея открывает страницы научного формирования коллекции английского графического искусства. На основе собраний крупнейшей коллекции издаются «Очерки по истории и технике гравюры» (1941) с введением М.И.Фабрикантова, обзором А.А.Сидорова, В.М.Невежина, Н.Н.Водо. Подобное издание «Очерков по истории и технике гравюры» коллектива ученых-искусствоведов, научных сотрудников Е.Левитина, Е.А.Некрасовой, Г.Ю.Стернина, Д.С.Бисти, Н.Н.Ковалдиной в 14-ти тетрадях, с обзором техник эстампа, национальных школ гравирования, публикуется в 1987 году. В английской гравюре XVIII века Н.Н.Ковалдина отводит преимущественное положение репродукционной гравюре меццо-тинто, «...излюбленной в Англии технике меццо-тинто. Новые блестящие страницы в истории английского меццо-тинто открываются во второй половине XVIII столетия...ирландские мастера широко развернули репродукционное дело в технике меццо-тинто» .

Место английской репродукционной гравюре в системе европейских изобразительных искусств определено выставкой ГМИИ «Искусство офорта» (2003), вступительной статьей каталога Е.С.Левитина, продолжавшего

19 теоретические разработки («Несколько тезисов к истории гравюры», 1985) в области технико-эстетических свойств гравюры.

Тенденции отечественного искусствознания 1980-2000-х годов отличаются
концептуальностью и детализированностью исследований, разнообразием тем,
существенной разнонаправленностью, конкретностью и осмыслением научного
значения английского эстампа XVIII века в культурологическом аспекте эпохи.
Проблемы художественной культуры Англии того века оцениваются на
научных конференциях , в научных сборниках, монографиях,
диссертационных исследованиях рядом ученых: М.П.Алексеевым,
А.А.Аникстом, Н.В.Минц, А.Д.Чегодаевым, Е.А.Некрасовой, М.А.Алексеевым,
В.М.Жирмунским, Н.А.Соловьевой, М.Б.Ладыгиным, Б.Крайневой,
Г.Б.Андреевой, Э.Кроссом, Т.Ф.Верижниковой, Ю.И.Кагарлицким,
В.П.Шестаковым, Е.Ю.Гагариной, И.Г.Ландер, Д.О.Швидсковским,

Б.Соколовым, Н.В.Паршиной, Е.В.Ходаковским и другими.

Фундаментальным отечественным исследованием репродукционной гравюры явились труды и монография художника-графика, коллекционера М.И.Флекеля, продолжившего изыскания В.И.Анисимова, Е.Г.Лисенкова, В.Шистко. Автор монографии рассматривает основные функции, техники, мастеров репродукционного искусства ведущих европейских школ, останавливаясь во введении на взаимовлиянии авторской и репродукционной гравюры. Репродукционная гравюра английской школы XVIII века преимущественно представлена описанием технологических процессов меццо-тинто, пунктирной манеры, карандашной манеры.

Авторской самодостаточностью полны рисунки и гравюры Рембрандта, Гойи, Домье, рассмотренные М.И.Флекелем в исследовании «Великие мастера рисунка - Ребрандт, Гойя, Домье» (1974). «По назначению подготовительным» обозначает рисунок Е.С.Левитин во вступительной статье к альбому «Западноевропейский рисунок XV-XX веков» (1991), отмечая авторские офорты Рембрандта, для «которых немыслимы законы» . Характер репродукционности, по сравнению с искусством рисунка, присущ авторской

20 ксилографии, резцовой гравюре, офорту, по мнению Б.А.Соловьевой в монографии «Искусство рисунка» (1989).

Преобладание факсимильной художественной репродукции в истории мировой графики обосновано тиражностью в воспроизведении оригинала для почитателей, знатоков, коллекционеров, доступным дешевым тиражированием - для массового зрителя. Интерес к английской гравюре XVIII века связан с выходом гравюры из ремесленных в знатнейшие искусства, что достаточно полно освещено в зарубежных исследованиях.

Монографические исследования хранителя гравюр Британского музея А.Хайнда (Hind A. A short history of engraving and etching, 1908; Hind A. A history of engravings and etching, 1923; Hind A.M. A history of engraving and etching from the 15 century to the year 1914, 1963; Hind A. A history of engraving and etching, 1968) включают английскую гравюру в историю европейской графической школы, европейского искусства, уделяя внимание сложившимся и новым техникам гравирования, оперируя широким справочно-библиографическим материалом.

Обращаясь к истории гравюры, следует отметить, что существенна тесная
взаимосвязь совершенствования, развития, открытия техник гравирования с
репродукционностью. Отечественная и зарубежная литература, посвященная
только техникам гравирования, также общие труды по истории гравюры
затрагивают разнообразие техник эстампа. Помимо вышеназванных
отечественных трудов Е.Г.Лисенкова, И.Лемана, Н.Романова,

М.В.Доброклонского, Б.Р.Виппера, Л.Дукельской, Н.Ковалдиной,

монографические исследования и выставочные каталоги В.Анисимова, Н.Н.Водо, Е.С.Левитина, В.М.Звонцова, В.И.Шистко39 и других освещают разнообразие графических техник. Расцвет английского эстампа, новых технических возможностей репродукционной европейской гравюры отражен в аннотированных зарубежных путеводителях, описаниях и историях техник и мастеров Л.Лаборде, Дж.Левайна, Дж.Лейчинга, Дж.Смита, С.Дэвенпорта, Б.Грэя, М.Сэлэмэна, Дж.Петерди, Ф.Иченберга, Р.Годфри, Э.Гриффитса,

21 Х.Херкомэра, К.Клейтона40. Научное исследование английского эстампа ученых-искусствоведов, хранителей графики Годфри, Гриффитса, Клейтона, продолжают зарубежные коллеги В.Макгрегор, Ч.Шалтзендорф41, обосновывая генезис и развитие эстампа, его доминирующую роль в художественном процессе эпохи.

Становление национального искусства и английской графической школы связано с именем Уильяма Хогарта, крупнейшего представителя эпохи Просвещения. Творчество Хогарта и его наследие неоднократно привлекало внимание исследователей как знаменательное явление искусства Англии XVIII века.

Известность гравюр Хогарта в России начинается с XVIII века, с упоминаний в переписке Воронцовых о приобретении гравюр Стренджа и Хогарта . Статс-секретарь Екатерины II Храповицкий оставил воспоминание о состоянии императрицы, сравнившей себя с «Разъяренным музыкантом» Хогарта43. Русские просветители Дашкова, Радищев, Карамзин, Жуковский, Белинский, Герцен44 обусловливали особый интерес к социально-нравственному началу гравюр Хогарта. Под названием «Романы Хогартовы» в Москве вышли в «Библиотеке немецких романов» (1780), так называемых немых романов, гравюры Хогарта в переводе В.А.Левшина.

С гражданственных позиций XIX века оценивались гравюры Хогарта в России. Художественная критика Григоровича, Стасова продолжала многочисленные публикации начала XIX века об английском сатирике-моралисте в обозрениях, журналах и газетах46. «Русскими Гогартами» именовали художников И.Теребенева, В.Астрахова, П.Федотова47, продолжавших традиции английского комедиографа. Ранние работы Федотова, снабженные поучительным комментированием пословиц, стихотворений, намерением издать альбом «Нравственно-критических сцен из обыденной жизни», желанием ближе познакомиться в Лондоне с работами Хогарта , свидетельствуют о прочной репутации английского художника.

Воздействие Хогарта широко и разнообразно, комедиограф своей эпохи умножил примеры авторской пластической манеры до границ сибирского региона. Сибирский художник И.А.Калганов (1845-1882), уроженец г.Тюмени, названный «сибирским Хогартом», продолжил мотивы острых социальных звучаний, рассмотренных Н.Сезевой в выпуске «Сибирское богатство» (2000).

Необходимость изучения наследия Хогарта, установления художественных контактов свидетельствует пенсионерство Ф. Иордана (будущего ректора Академии с 1871 года), во время которого Иордан копировал в мастерской английского гравера Дж.Г.Робинсона седьмой лист серии «Прилежание и леность»49, приближаясь к творческому почерку Хогарта.

Литература российских исследователей по изучению наследия Хогарта и
английской графической школы XVIII века представлена трудами
Н.Д.Чечулина, М.В.Доброклонского, Б.Р.Виппера, А.А.Сидорова,

Л.Н.Воронихиной, Е.Г.Лисенкова, А.Е.Кроль, Е.А.Некрасовой,

И.А.Кузнецовой, Л.А.Дукельской . Монографический материал

Е.А.Некрасовой, А.А.Сидорова, Л.Н.Воронихиной, А.Е.Кроль обосновывался интересом к истокам критического реализма, столь свойственного эстетическим воззрениям соцреализма. Прочная традиция, тем не менее, позволяла подробно и точно ознакомиться с творчеством Хогарта. Достойная оценка живописного и графического наследия Хогарта впервые прозвучала в кратком очерке Б.Виппера, указывающего на него как на «пионера английского искусства, основоположника критического реализма», но здесь отмечены и противоречивые стороны таланта Хогарта .

Решительный поворот в изучении наследия Хогарта связан со вступительной статьей академика М.П.Алексеева к «Анализу красоты» Хогарта, с трудами М.Ю.Германа. Одно из лучших исследований произведения английской эстетической мысли - «Анализа красоты», в котором М.П.Алексеев блестяще аргументированно интерпретирует эстетическую теорию Хогарта, воссоединяя ее с практическим опытом художника графика.

Авторитетное монографическое исследование М.Ю.Германа «Уильям Хогарт и его время» подводит итоги многолетнего интереса к творчеству английского художника53, определяет роль Хогарта в мировой культуре, многогранных связей художника со своей эпохой. Глубокий, объективно обоснованный научный подход к творчеству Хогарта в монографии М.Ю.Германа подкреплен полным обзором источников. Безупречное знание английской культуры, диалектико-эволюционное подробное исследование эпохи выражено интеллектуально-тонкой искусствоведческой мыслью.

Последующие публикации Т.В.Макаровой, Ю.Д.Левина,

Т.Ф.Верижниковой, И.Б.Крайневой, М.С.Стецкевич54 определены обостренным интересом к пониманию роли Хогарта в русской культуре. Общепризнанность эстетических взглядов Хогарта, понимание и включенность в фундаментальные эстетико-теоретические сочинения подтверждает международная научная конференция, изданный сборник научных статей «Эстетика Хогарта и современность» (1993). Коллектив авторов - Е.А.Некрасова, В.П.Шестаков, В.В.Ванслов, К.Горанов, И.Б.Крайнева, Л.Лукичева, Ю.Д.Левин, Т.В.Макарова, Т.Ф.Верижникова55, подчеркивает необходимость изучения наследия Хогарта, его влияния на русское искусство, взаимосвязь с литературой, театром, вкладом в мировую и английскую эстетическую традицию.

Эстетические воззрения Хогарта подробно рассматривал Эйзенштейн в статье «Органичность и образность» , интерпретируя «линию красоты» сообразно с закономерностями сценических мизансцен.

Графические циклы Хогарта, столь свойственные сценографической природе, легли в основу оперы Стравинского «История распутника» (1951). Жизнеспособность хогартовских циклов подтверждает последняя выставка в Государственном Эрмитаже - «Хогарт, Хокни и Стравинский. Похождение повесы» (2006).

Недостаточность освещения в отечественной литературе проблем авторской и репродукционной графики Хогарта, английской графической

24 школы XVIII века продиктовала необходимость нашего обращения к зарубежным источникам.

Зарубежная литература представлена десятками трудов, что дает возможность объединить их в группы.

Первая группа составляет воспоминания современников - Джона Айрленда, Джорджа Вертью, Хорэса Уолпола, Джона Николсона , включает автобиографические материалы, носит характер биографических, документальных данных, комментирования фактов, фактологических сведений о художнике.

Популяризацией графических работ художника в XVIII веке, их переизданием, комментированием занимались Д.Айрленд, Дж.Бойделл, Ж.-А.Руке, Дж.Траслер, Г. Лихтенберг58.

Попытки каталогизации произведений живописи и графики, обращение к исследовательскому подходу в изучении творчества Хогарта в XIX веке относятся к монографиям Дж.Сэйла, О.Добсона59. Более обстоятельные исследования дополнили статьи, очерки, лекции Чарлза Лэмба, Уильяма Хэзлита, Теккерея, Бодлера60, придающих поэтическую, литературоведческую окраску творениям Хогарта. Формируются первые каталоги, собрания произведений, комментированные Траслером, Робертсом, собрание, гравированное Т.Куком61.

Глубокое осмысление творчества Хогарта относится к периоду современного XXI века. В XX столетии Хогарт занял достойное место в классике мировой живописи, графического искусства, эстетической мысли. Поиски новых художественных форм заставили обратиться к наследию художника, ставшего объектом глубокого и всестороннего исследования. Наряду с работами середины XX века Эйртона, Оппе , посвященным рисункам Хогарта, выходит исследование Р.Бекетта, которому предшествуют многочисленные статьи , рассматривающие творчество в контексте сопричастности эпохе; работа Ф.Анталя64 определяет роль и место художника в

25 искусстве его времени, сопоставляя со схожими аналогиями и заимствованиями других художественных школ.

Наиболее полным исследованием последних лет графического наследия, живописного мастерства, явления английской культуры, Уильяма Хогарта стали работы ученого, профессора английской литературы Роналда Полсона (Paulson R. Hogarth's Graphic Works, 1965; Hogarth: His Life, Art and Times, 1971; Hogarth: Life a Work, 1991-1993; Hogarth William (1697-1764) The Analysis of Beauty, 1997), неоднократно переизданные и дополненные65. Задача Полсона состояла не в потребности связать художественное наследие с современными задачами, а в подведени некого итога хогаритистике, с применением исчерпывающих и тщательно аргументированных сведений, архивных, мемуарных, исторических материалов. Всестороннее изучение графических работ, полной детализированной расшифровки и истории создания представляют собой богатейший материал о графическом наследии Хогарта. Не вдаваясь в искусствоведческое исследование, генезис британского эстампа, Полсон убедительно, на основе сведений и фактов, затрагивает вопросы авторства, реализации Хогартом Парламентского акта о защите прав художников в 1735 году. Широта интересов Полсона не ограничивалась фундаментальными исследованиями творчества Хогарта, затрагивала проблемы символов, знаков, эмблем в английском искусстве XVIII века, английской сатиры, взаимосвязи литературы и изобразительного искусства, непременно периодически обращаясь к детищу хогаритистики 6.

Публикации Р.Полсона проложили новые пути к структурному
пониманию наследия художника Д.Биндмэном, В.Крисмански, М.Хэллеттом ,
современным концептуальным художественным выставкам,

каталогизированным полным собраниям, сериям А.Венсингера, Д.Эгертона, М.Дэвиса, Д.Берка, И.Барри, Ф.Оджи, Л.Гоувина, Э.Эйнберга, Д.Докэмпо, Б.Хэнса и других68, переосмыслением теоретических и фактологических материалов, связям культурологических явлений В.Робертом, С.Шизгрин, Д.Линдсеем, Д.Джэрэтт, В.Гаунтом, Р.Каувли, С.Бартоном, В.Карэттой,

26 Дж.Висли, Р.Вудом, Р.Мурэ, М.Китсоном, Д.Канзлом и другими69. Многочисленность монографий, каталогов, журнальных статей70 последних лет отражает сопричастность графических творений Хогарта к современным проблемам. Своеобразный подход к сатирическим сериям найден А.Грехемом-Диксоном71, применившим теорию гравитации Ньютона к теории падения тел в гравюрах Хогарта. Родственность мотивов «Басни о пчелах» Мандевиля графическим сериям Хогарта, социообусловленность работ художника

тщательно разбирает в статье Д.Солкин . Пластические искусства рококо демонстрировались на выставке «Рококо. Искусство и дизайн в Англии времен Хогарта» (1984), подтверждая потребность в комплексном подходе к экспонированию произведений искусства эпохи Хогарта.

Среди обилия искусствоведческих трудов важно назвать отдельно труд профессора Лондонского, Кембриджского и Оксфордского университетов Николая Певзнера (1902-1983), появившегося в переводе по изданию (Nikolaus Pevsner. The Enghshness of English Art, 1997) в 2004 году. Нетрадиционность взглядов Н.Певзнера в области «географии искусства», по выражению автора, посвящается в главе «Хогарт - наблюдатель жизни» взаимосвязи творений художника, авторских графических листов и национального английского своеобразия.

Книжная иллюстрация, книгоиздательское искусство XV-XIX веков связано с именами ведущих специалистов в этой области: Ц.Г.Несселыпраус, А.А.Сидорова, М.И.Щелкунова, Е.И.Кацпржак, Г.Гуссмана, Е.Л.Немировского, Е.Б.Адамова, Б.В.Валуенко, Ю.Я.Герчука, В.Ляховой, Н.Н.Таранова,

М.В.Большакова, Л.И.Владимирова, О.Н.Бурдонской . «Шедевры

европейской иллюстрации» (1996) московского собирателя-библиофила А.Н.Севастьянова широко знакомит неискушенного читателя с богатым иллюстрированным материалом, традиционно повествуя о немецких и французских мастерах.

Изложение становления искусства книги приводится в «Энциклопедии книжного дела» (1998), в седьмой главе уделено внимание художественному оформлению книги.

Английская книжная графика XVIII века освещена в отечественных трудах М.И.Щелкунова, М.В. Большакова, Е.И. Кацпржак, Н.Н.Таранова, О.Н.Бурдонской, Е.Л.Немировского, Л.И.Владимирова в комплексе проблем типографского искусства, шрифта, техники гравирования.

Отдельное освещение английской книжной графики, графического дизайна, шрифта, эстампа XVIII века рассмотрено научными сотрудниками учебных заведений печати в сборнике «Книга и печатное дело» (1999).

К признанным отечественным авторитетам в области английского книгопечатания, искусства английской книги XIX-XX веков относятся труды Т.Ф.Верижниковой74. Начиная с диссертационного исследования творчества У.Морриса, объективной оценки художника и его последователей, автор продолжает заниматься историей искусства книги, художественных типографий, хромолитографий Хамфри, Джонсона, художественного оформления религиозной книги, иллюстрациями к книге А.Рэнсома, показывая эволюционные преобразования на пути к формированию современного книжного оформления.

История становления искусства английской книги XVIII века начинается с приезда в Англию французского мастера графика Гравело. Тенденции стиля рококо в оформлении книги присущи иллюстративным книгам, изданиям, связанным с театральным искусством, появлением виньеток и заставок, особенностям, исследуемым Е.Ю.Гагариной в труде «Английская книжная иллюстрация середины XVIII века» (1989). Рассматривается деятельность Хогарта в области книжного искусства, профессионализм книжного иллюстрирования. Автором прослеживается связь английской иллюстрации и театра, ставшая национальной особенностью в интерпретировании литературных мотивов, особенно Шекспира, в работе «Шекспир в английской гравюре конца XVIII - начала XIX века» (2001).

Взаимосвязь репродукционной гравюры и книжной графики, вопросы издания и библиографии отмечены в статьях и труде И.Г.Ландер «Театр в английской гравюре 18 века. Шереметевское собрание (1991), «Английская гравюра в собрании Шереметева» (1992), «Виды Англии в гравированных изданиях XVIII века (в собрании РНБ)» (1995), «Историк искусства А.П.Мюллер 1889-1941 (2002), «Бойделли - английские издатели эстампов XVIII века (по фондам РНБ)» (2003), «Репродукционная гравюра и книжная графика в английском искусстве XVIII века» (2004). Автор диссертации выделяет художественные особенности репродукционного эстампа в искусстве архитектурных книг, путях развития репродукционной гравюры, эволюции книжного искусства, затрагивает издательскую деятельность Д. и Дж.Бойделлей.

Иллюстрации произведений Шекспира, его влияние на культуру XVIII века широко рассматриваются в отечественной литературе М.П.Алексеевым,

"ТС

Н.В.Минцем, А.А.Аникстом, Ю.И.Кагарлицким . В общей истории английского эстампа книжная иллюстрация, в том числе и произведений Шекспира, отмечена в трудах Дж.Левайна, А.Хайнда, К.Клейера, Г.Хаммелмана . Исчервывающие сведения о граверах-иллюстраторах Г.Хаммелмана продолжили работы, названные выше в общих трудах по графическому искусству. В описании коллекции иллюстраций Дж.Левайн упоминает творчество Хогарта в общей картине искусства английской иллюстрации.

Область книжной графики конца XVIII - начала XIX веков связана с новыми представлениями о стилистической и смысловой интерпретации текста и изображения в творениях Флаксмана, Фюсли, Блейка. Символическая тенденция в книжной графике, новый иллюстративный принцип художников от работ Флаксмана, Фюсли претерпели значительную эволюцию, завершившись мифологической космогонией У.Блейка. Фундаментальные исследования Е.А.Некрасовой «Романтизм в английском искусстве» (1975), монографические материалы Е.А.Некрасовой, А.А.Елистратовой, В.Шестакова, статьи и труды

29
А.М.Гуревич, И.Я.Дьяконовой, В.М.Жирмунского, В.В.Ванслова,

Н.А.Соловьевой, А.В.Михайлова77 анализируют источники романтизма. В.И.Раздольская («Европейское искусство XIX века. Классицизм. Романтизм», 2005) в главе «Одинокие визионеры» останавливается на творчестве Фюсли и Блейка как необычном явлении английской художественной школы. Изучению предромантических тенденций посвятили свои публикации Ф.Анталь, В. Биндмэн, Ю.Броновски, К.Кларк, В.Кейнес, Ю.Пайпер, М.Батлер, Р.Потер, Б.Тэйлор, М.Брайн, Р.Листер, Д.Эрдмэн, К.Рэйн, М.Шорэр, Г.Шиф, У.Прессли78, рассматривая эстетические принципы предромантизма, претворенные в работах художников.

Авторские книжные графические творения Томаса Бьюика явились новым словом в типографском искусстве иллюстрированной книги «Истории четвероногих», «Истории птиц Британии», новой архитектоники печатной полосы. Публикации об искусстве иллюстрации Бьюика не столь многочисленны: В.Н.Масютина «Томас Бьюик» (1923), ЛА.Дукельской «Томас Бьюик и его иллюстрации к «Истории четвероногих» и «Истории британских птиц» (1996), Дж.Рейнолдса (Reynolds G. «Thomas Bewick»,1949), о технических усовершенствованиях художника. Автобиография Т.Бюика «My Life» (1981) снабжена многочисленными авторскими гравюрами и пейзажами, дает полное представление о творческом методе художника.

Попытки освещения в области бытования английских гравюр и иллюстрированных изданий, манускриптов, карт, нот, книг из частных коллекций, современных типографских изданий предприняты аукционом Сотби (1995-1996), Кембриджским университетом (1999), музеем Виктории и Альберта (2001); выпущены каталоги, представляющие достижения типографического искусства от средневековья до наших дней79.

Развитие темы жанров английской графики невозможно вне событийности эпохи Просвещения. Эпохе, проявлявшей интерес к индивидуальности, главным вопросам нравственной природы человека, самоусовершенствования, английского эмпирического подхода к действительности, посвящены десятки

80 *-» «-»

трудов , предопределивших жанровую, стилевую многоликость английской авторской и репродукционной гравюры XVIII века.

Жанровое своеобразие английского искусства XVIII века было продиктовано рядом причин. Исторические события способствовали экономическому могуществу и подъему национальной культуры и искусства. Портрет становится национальным жанром английской школы XVIII века. Начиная с XVI века, в течение длительного времени, традиции портрета создавались иностранными мастерами. Лишь с XVIII века можно говорить о формировании национальной художественной школы. Портрет в Англии, как исторический документ социальной жизни эпохи, представлен также и групповым портретом, заимствующим композиционно-эстетические приемы «разговорного портрета» начала века. Произведения изобразительного искусства отражали художественный энциклопедизм эпохи. Английская живописная и графическая школа развивалась в общем европейском знаменателе просвещенного вкуса, что обусловило множественность жанров, таких как портрет, пейзаж, бытовая, историческая живопись.

Самые блестящие победы техника «меццо-тинто» или «черная манера» одержала в Англии. Будучи исключительно репродукционным искусством, меццо-тинто, завоевала в Англии такое положение, только сопутствуя великим английским живописцам, прежде всего, в области портретной живописи. Черная манера, не знающая линии, а дающая только мягкие, нежные, красочно размытые тона, лучше всего могла отвечать стилю английских живописцев: подражателям Антониса Ван Дейка и иностранным мастерам Петеру Лели, Готфриду Неллеру, английским живописцам Дж.Рейнольдсу, Т.Гейнсборо, Дж.Ромни. Портреты, гравированные И.Бекетом, Д.Саймоном, Д.Фабером младшим, Дж.Уайтом, Д.Смитом, Д.-М. Арделлом, Дж.Р.Смитом, В.Грином, Р.Ирломом, Дж.Дином, Т.Уотсоном и другими, были репродукционными, но обладали неповторимым очарованием.

Теме английского портрета, кроме вышеуказанных, в контексте «английское искусство XVTII века» были посвящены труды А.Е.Кроль «Черты

31 рембрантизма в творчестве Рейнольдса» (1937), «Выставка портрета» (1938), «Английские портреты XVIII века» (1939), «Гейнсборо. Портрет герцогини де Бофор» (1960), И.А.Кузнецовой «Томас Гейнсборо» (1963), Е.А.Некрасовой «Томас Гейнсборо» (1990). В научных сборниках ряд статей И.А.Кузнецовой,

о і

Е.А.Некрасовой , обращенных к теме английского портрета, в ряду первых живописцев называется Хогарт, «портреты которого полны редкой силы..., семейный групповой портрет начинается с имени Хогарта» .

К области гравирования портретного жанра в технике меццо-тинто обращены труды Е.Г.Лисенкова, Л.А.Дукельской, Н.Ковалдиной, Т.Тютвиновой. Первая половина века, бесспорно, принадлежит репродукционной гравюре Д.Смита, о чем повествуют исследования.

Репродукционная портретная гравюра середины и второй половины века обращена к именам Рейнолдса и Гейнсборо. Многочисленные отечественные публикации посвящены исследованию английской гравюры в целом, акцентируясь на второй половине века, во главе с портретом, графическая монохромность которого строится на богатстве тональных отношений техники меццо-тинто. Е.Г. Лисенков отдает предпочтение граверам Дублинской школы,

открывшим «золотой век британской гравюры» . Л.Дукельская, обозревая особенности техники, сложной и кропотливой, высокое мастерство граверов, посвящает этому монографическую экспозицию в 79 листов «Английское меццо-тинто конца XVII - XVIII века из собрания Эрмитажа» (1987). Репродукционность английской меццотинтовой манеры рассматривается в

статье Н.В.Паршиной , отмечающей закономерности интерпретирования и эмоционально-нравственного влияния графической техники меццо-тинто на эстетические вкусы английской публики.

Выставочная деятельность в рамках культурных связей, комплексного изучения художественных памятников британского искусства, организованных Эрмитажем, ГМИИ им. А.С. Пушкина, музеями России, Британским Советом, позволяет расширить и ввести в научный оборот новые страницы истории британского эстампа.

32 Зарубежные публикации столь многочисленны в силу того, что рассматриваемая репродукционная, авторепродукционная, авторская графика существует в единстве с живописным оригиналом. Среди работ общего характера по истории английского изобразительного искусства, портрета, пейзажа, исторической живописи можно назвать «The Oxford History of English Art». XL vol. (1952-1959), Clair С A History of Printing in Britain (1966), Piper D.Catalogue of Seventeenth Century portraits in the National Gallery 1625-1714 (1963), Burke J. «English Art, 1714-1800» (1976), Denvir B. The Eighteenth Century: Art, designand society, 1689-1789 (1983), Gaunt W. «English Painting» (1991), Graham-Dixon A. «A History of British Art» (1996), Shawe-Taylor D. «Genial Company. The Theme of Genius in Eighteenth Century British Portraiture» (1987), «Landscape in Britain, 1750-1850» (1983), Hemmings C. «British Landscape Paintings of the Eighteenth Century» (1973) и другие. Помимо классических трудов А.Хайнда, обозрение техники меццо-тинто, ее особенностей в портрете

прослеживаются в трудах Ч.Смита, Э.Витмэна, Ч.Рассела . Биографические материалы художников и графиков первой половины столетия8 упоминаются в работах G.Vertue, H.Walpole, наполненных многочисленными сведениями. Знаменитая эра «черной манеры» своих высот достигает с именем Рейнольдса,

о*7 о о ^^

которому посвящены десятки монографий , Гейнсборо , Д.Ромни, Т.Лоуренса,
Г.Реберна. Достаточно материалов и источников о тех, кому в значительной
степени обязаны живописцы - о граверах-репродукционистах, составивших
славу живописным полотнам мастеров высокохудожественными графическими
интерпретациями, самодостаточными соавторскими эстампами, предъявивших
европейскому сообществу национальный образ в нормативных требованиях
классицизма, лаконизируя эмпирико-сенсуалистическими принципами
Просвещения. Принципиально важная тенденция заключалась в том, что с
научным изучением творчества живописцев издавалась целая серия критико-
биографических монографий, очерков упомянутых и новых - J.Frankau, C.R.
Grundy, G.Goodwin, B.Taylor, J.E.Wessely и других. В них рассматривались
проблемы графического искусства, художественной стороны,

33 взаимоотношений с живописцами9. Благодаря издательской деятельности, репродукционная графика находила почитателя, о роли издателя, сфере торговли графикой, ее месте в английском доме, образе английского любителя рассуждают Л.Ростенберг, Г.Стейн, С.Мейер90.

В разделах общих работ по исторической живописи, «высокой живописи», упоминаются работы художников в «возвышенном стиле», но историческая живопись не нашла в английской живописи и графике практического широкого признания. Заслуживают внимания упоминания в работах справочно-библиографического характера, каталогах изданий Уолпола, художника и гравера Стратта , а также в изданиях Бойделлей, сопровождаемых текстами92, заметками к знаменитой девятитомной «Коллекции эстампов»93, репродуцированными эстампами из коллекции Роберта Уолпола94. Российский век Просвещения включался в европейский энциклопедизм новыми коллекциями, картинами Рейнолдса , что пристально исследовалось в переписке Екатерины II9 , завершившись историей коллекции Уолпола, совместными русско-британскими культурными связями97.

Историческая репродукционная гравюра Дж.Б.Джексона, исполненная в технике кьяроскуро, представлена на выставке «Цветная гравюра на дереве Дж.Б.Джексона» (1970) в сопровождении каталога Л.Дукельской, где речь шла о монументальности гравюр, рельефной поверхности, столь отличной от итальянской традиционной манеры.

Репродукционная гравюра пробуждала творческий интерес к живописным и подлинным произведениям искусства. На общем фоне жанров пользуются популярностью в последней четверти века пейзажные акварели, иллюстрированные архитектурные книги. Городскому пространству Лондона в графике посвящены выставки «Лондон в гравюре конца XVII - первой половины XIX века» (1984), «Прогулки по старому Лондону» (1998). Петербург в традициях европейской культуры осваивает сочинения, имеющие своей общественной программой эстетический характер, комментируемые в современных научных статьях и исследованиях98.

Привлечение иллюстрированных книг, эстампов, листов пейзажной и архитектурной графики для научных монографий последних лет является ценным историческим материалом. Труды М.Берда, Дж. Лабокка, Дж.Версли, А.Берминхема, С.Коплэя, Д.Уэткина, Дж.Ханта, К.Кларка и другие" обращены к архивным материалам, историческим авторским и репродукционным гравюрам.

Предромантические тенденции английского пейзажа не пересматривали основы рационалистической просветительской эстетики. На становление художественных вкусов от «Книги правды», изданной Дж.Бойделлем, пейзажей К.Лоррена, до пейзажей предромантизма размышляют А.Соловьева, В.Жирмунский, М.Ладыгин, Н.Крайнева, Е.Некрасова, М.В.Войтенко100. Изучение проблем «живописного» у Э.Мэнвэрин, К.Хасси, С.Монка, Р.Полсона101 направлено на рассмотрение всех сторон художественной культуры.

Авторепродукционной гравюре для «Сервиза с зеленой лягушкой» (единственном в своем роде документальном изображении английских памятников) Поля Сэндби, работе художников и граверов посвящены труды Л.Хэрмэна, каталоги под редакцией Б.Робертса, Л.Воронихиной, Х.Янга102.

Английской карикатуре посвящен обширный материал, позволяющий составить представление об эволюции авторской и репродукционной сатирической графики. Английские сатирики-графики превратили карикатуру в подлинное искусство, о котором упомянул А.С.Пушкин, назвав «Англию отечеством карикатуры» , обладающее специфическими особенностями авторского языка. Высоким художественным уровнем считал английскую сатирическую графику А.В.Швыров в «Иллюстрированной истории карикатуры с древнейших времен до наших дней» (1904). Среди изданий по английской карикатуре в главе Б.Р.Виппера в «Кратком очерке» карикатуре дается оценка как самому выдающемуся явлению в художественной жизни Европы. В небольшой монографии Л.Дукельской «Английская бытовая карикатура второй половины XVIII века» (1966) представлены краткие

35 биографические очерки карикатуристов с перечнем работ. Автор касается проблем связей английской карикатуры с романтическим мироощущением, продолженных в статьях «Английская карикатура конца XVIII века и предромантизм» (1969), «Английская сатирическая гравюра конца XVIII века и литература предромантизма» (1970). Сюжетной стороне, историческому значению уделяет внимание Е.А.Некрасова в «Очерках по истории карикатуры конца 18 - начала 19 века» (1935). Историк искусства В.Шестаков в труде «Английский акцент. Английское искусство и национальный характер» (1999) историю английского искусства рассматривает с точки зрения национальных особенностей, с этих позиций разбирает такие явления английского искусства, как творчество У.Шекспира, У.Хогарта, английский юмор, английский пейзаж; взаимосвязывает авторский почерк гравюр Хогарта с национальным своеобразием характера. В своей новой работе «Гилрей и другие...Золотой век английской карикатуры» (2004) В.Шестаков прослеживает развитие и причины расцвета сатирической графики, традиции сатиры от Хогарта до середины XIX века. Символичность и аллегоричность образов Фюсли, романтическая экспрессия и классицистичность трактуются В.Шестаковым в «Фюзели: дневные мечты и ночные кошмары» (2002), «Генри Фюзели между классицизмом и романтизмом» (2002).

Среди зарубежных изданий по авторской и репродукционной сатирической графике особого внимания заслуживает интерес и желание проследить связь между созданным Хогартом и карикатурой конца века, подробнее и глубже рассмотреть эстетические установки и взгляды, художественное наследие от Хогарта до Роуландсона в трудах Ф.Клингендера, Ф.Хэслэма, Дж.Хэдена104. Истоки, главные закономерности формирования английской сатирической графики, библиографические материалы трактуются Т.Райтом, Б.Линчем, А.Филоном, Г.Пилтцем, Э.Фуксом, Дж.Грегом, М.Д.Джорджем, Х.Анджело, М.Вудом, Дж.Брэвэром, Р.Полсоном105 и другими.

Карикатура: как давний жанр искусства известен в Англии с демонстрации гравюр гротескных голов Леонардо да Винчи, исполненных В.Холл аром в 1645

36 году, изданных Дж.Вертью в 1745 году и известных У.Хогарту106. Ренессансный художник универсален в изображении мира, от прекрасного до уродливого. При всей неоднозначности Хогарт в истории английского искусства опирался на реальную действительность, тогда его произведения приобретали общечеловеческий смысл. Серьезные исследования последних лет рассматривают социальные, политические, эстетические мотивы, характерные для английской карикатуры, начиная с творчества Хогарта в работах М.Даффи, Дж.Брэвэра, Дж.Милнера, Дж.Шарпа, П.Томаса, Н.Дикинсона, М.Джорджа, Д.Доналда, М.Вуда107.

Подтверждением неослабевающего интереса к английской гравюре XVIII века, авторской и репродукционной гравюре Хогарта являются русско-британские культурные связи, международные конференции, научные сборники, многочисленные выставки, каталоги.

Обширный материал, казалось, исключает возможность дальнейшего изучения вопроса, однако в данном многообразии сложившихся и устоявшихся оценок признается необходимым изучение английской графики XVIII века в русле авторской и репродукционной гравюры с основоположника национальной английской школы - Уильяма Хогарта, заложившего основы не только авторства и репродуцирования, но и художественного репродуцирования своих работ.

Повышенный интерес к творчеству Хогарта вызывает желание обратиться к глубокому научному освоению художественного наследия английской национальной графики XVIII века. В процессе определения значения художника, глубокого и подробного исследования основополагающей роли Хогарта для становления собственной школы выявляются явные тенденции к изучению проблемы авторской и репродукционной гравюры, концепции репродуцирования авторского и исполнительского.

На основе комплексного анализа существующих произведений необходимо представить особенности художественного процесса в авторской

37 и репродукционной гравюре, проследить их начиная с творчества Хогарта, что и раскрывается в трех главах диссертации.

Во введении на основе рассмотрения эволюции европейской авторской и репродукционной гравюры дается оценка английской графической школе, определено ее место и особенности среди европейской гравюры. Соответственно с этим называются художники и обозначаются техники гравирования, изучается интерпретация традиционных техник и особенности английского графического языка.

Первая глава ставит своей задачей показать развитие творчества Хогарта и выявить влияние на становление национальной графической школы и возрождение авторской и репродукционной гравюры, определяющей специфику национальной школы. Европейская книжная графика развивалась в русле многовековой национальной традиции, чего не скажешь о развитии эстампа в Англии, что и является одной из существенных ее особенностей в области графики.

Основная цель второй главы - предопределить специфичность репродукционной портретной гравюры в технике меццо-тинто, раскрыть особенности авторской и репродукционной гравюры исторического, бытового, пейзажного, «спортивного» жанров.

Английская профессиональная политическая карикатура зарождается во второй половине XVIII века, сформировавшись к концу века в самостоятельный жанр. История профессиональной политической сатиры начинается с У.Хогарта, который заложил основы жанра. Достижения Хогарта были развиты целой плеядой сатириков, что трактуется в третьей главе.

Список использованной литературы и источников включает 364 названия на русском, английском, немецком, французском, итальянском, словацком языках.

Для названной темы графический материал исследовался в Российской научной библиотеке им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, Научной библиотеке Академии художеств им. И.Е.Репина, Государственном Эрмитаже,

38 Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, музее редкой книги Томского университета, музеях и библиотеках страны. Особая благодарность Британскому Совету в г. Красноярске, предоставившему большую часть библиографического, искусствоведческого, литературного, изобразительного материала с электронных ресурсов108.

Практическое значение диссертации определяется ее главной целью -введением в отечественное искусствознание в результате проведенных исследований понятий, вытекающих из проблемы концепции авторской и исполнительской гравюры. Проблема концепции, состоявшая в графическом искусстве с ее практического исполнения, касалась совместных взаимно-дуалистических отношений автора оригинала и гравера, автора оригинала и гравера в одном лице, английской графической школы XVIII века, выявив существенную область, не исследованную отечественными специалистами. Данная работа дает возможность расширить область знаний об английской графической школе, о художественных особенностях авторской и репродукционной гравюры.

Обращение современных граверов к авторским и репродукционным листам английской графики XVIII века, гравюрам Хогарта, английским иллюстрированным изданиям - классический пример для создания авторских листов, авторепродукций, репродукций с авторской концепцией, репродукций с правкой автора, высокохудожественных соавторских репродукций.

Графическое искусство Хогарта, его сюжетно-композиционные серии демонстрируются на занятиях будущих актеров, режиссеров, музыковедов, композиторов, выявляя культурные взаимосвязи и творческие параллели с историей театрального и музыкального искусства.

Искусство Хогартав контексте века Просвещения

Монументальный свод мировой искусствоведческой, эстетико-философской, культурологической литературы, исследующие Англию XVIII века, открывается именем Уильяма Хогарта. Уильям Хогарт- художник первой половины века, сатирик, живописец, гравер, публицист, философ, энциклопедист английской жизни, с имени которого начинается история национального искусства, привлекал пристальное внимание ученых, каждое поколение которых по-новому осмысливало и интерпретировало творчество этого выдающегося мастера изобразительного искусства.

Феномен творчества Хогарта, при всей своей противоречивости, несколько прямолинейной назидательности, значителен тем, что, несмотря на слабую развитость художественной английской традиции, малую самостоятельность, господство репрезентативного аристократического портрета с поверхностной идеально-схематизированной эстетикой, создал целую эпоху Хогарта, вобравшую в себя традиции литературы, театра, общественной мысли, философских и этических идей.

Исторические события предопределили характер этой культуры, ощущение новой свободы, мышления, набравшего силу в XVII веке и освещенного именами Фрэнсиса Бэкона, Рене Декарта, Гоббса, Ньютона, Джона Локка, их активно-научной позицией, противоположной пуританской сакрально-моралистической мысли, наглядно подтвержденной публикацией в 1663 году «Хадибраса» Сэмюэля Батлера, поэмы, высмеивающей религию, ханжество и лицемерие церкви.

Направленность идеям английского Просвещения, бесспорно, задает Джон Локк, опираясь на творения французских просветителей, создавая особую духовную атмосферу, где знания становятся признаком хорошего тона и стиля. В мировоззрении Локка запечатлены все особенности английского

Совершенно особое значение имеет искусство Англии XVIII века, получив в наследие поэтическую интерпретацию прошедшего века в произведениях Милтона («Потерянный рай», «Возвращенный рай»), Джона Беньяна («Путь паломника», «Жизнь и смерть мистера Бэдмена»), Гоббса («Левиафан»), критикующих эфемерность английских политических свобод, проповедующих торжество рационализма, отличающихся философско-критической наблюдательностью, морально-прямолинейные проповедями.

Рискованность и вольнодумство, причуды и гротески проигрывались на подмостках жизни и театра. Острая игривость сцен, сложная интрига пьес Уичерли, Шедуэла, Ванбру, « в нашей стране периодом упадка драмы было царствование Карла II» , веселость и задорность переделанных пьес Шекспира с музыкальными номерами, сменяет героическая драма с высокими побуждениями Джона Драйдена, комедии Фаркера, что являлось свидетельством обновления культуры.

Разные религиозные убеждения, верования вводят в литературу сатиру и позитивный цинизм, открывая век Свифта, Драйдена, Шефтсбери «превратив в смех самую серьезную теологию»3, заменив пророчества разумом.

В утопиях Свифта и Дефо герой-одиночка активный участник событий. Герои романов Свифта, воспроизводимые на страницах журнала «Болтун» («The Taller»), создают своеобразный жанр художественного репортажа, псевдохроникально-сатирического. Открывая страницы критически настроенной сатирической журналистики, с язвительным юмором, Сквайр Олверти Филдинга, Пиквик Диккенса, Мартин Скриблерус Д.Свифта, А.Попа, Д.Гея на страницах журналов «Зритель» («The Spectator»), «Попечитель» («The Guardian») Аддисона и Стиля, англичане, улыбаясь, видели себя. Смешные и подлые стороны реальности, научно-философские и познавательные статьи совмещали в себе издания, но мироощущение эпохи пронизывали мысли о разуме, что каждый поступок должен подчиняться соображениям «общественного блага», равняясь на «Разум, Религию, хорошее Воспитание»4.

Компромиссность идеологии, интерес к этике, стараясь устранить «социальные изъяны породили моральные категории о добре и зле»5. Сатирическая журналистика сумела достойно объяснить гражданам современность, отражаясь в свете философских идей.

Проблема относительности добра и зла, как продолжение парадоксальной мысли Гоббса о внушительности пороков, подхвачена Бернардом Мандевилем о социальном происхождении нравственности, о зле во благо. Нашумевная «Басня о пчелах» (1714), повествовала о том, что мораль не имманентное свойство, а привнесенное извне, принимает пороки, приносящие общественную пользу, а «религия задумана для оправдания вожделений людей и поощрения пороков» , вследствие страстей и ошибок осуществляется прогресс разума и общества.

Неразрешимые противоречия века отображают «конструктивную интеллектуальную деятельность»7 английских мыслителей с теоретическими разработками разнообразных концепций. Исторический оптимизм, вера в просвещенного «естественного человека», философские идеи, как фактор нравственного и интеллектуального климата с одной стороны, отсутствие иллюзий, уязвимая сторона реальности, постоянная парламентская борьба с другой, как трагикокомедийный фарс от идеальной комедии до саркастического гуманизма, от крайностей до крайностей человеческих «сердце человеческое -это временами святилище, а временами клоака»8.

Особенности авторской и репродукционной гравюры в творчестве Хогарта

Становление английской национальной графической школы происходит одновременно с творческими поисками Хогарта в области станковой гравюры, книжной иллюстрации, графике малых форм - карточек, визиток, пригласительных билетов.

В разнообразии станковой гравюры Хогарта очевидно преобладание жанрово-бытийной направленности, развивающейся в публицистическо-сатирической, социально-гротесковой, гротесково-трагической, социально-политической, морально-нравственной плоскостях.

Художественная жизнь первой половины века находилась в стадии формирования. Отсутствие официального учебного заведения, нерегулярность аукционов, способствовали созданию обществ («Общество виртуозов» 1689, «Общество дилетантов» 1734), клубов («Клуб св. Луки»), которые объединяли любителей искусства, знатоков, коллекционеров. Клуб св.Луки, покровителя искусств, переименован в октябре 1711 года в Академию живописи, возглавляемую до 1715 года Годфри Неллером и далее, сменившим его Джеймсом Торнхиллом.

В мастерской резчика по серебру Элиса Гэмбла (ок. 1687-1740?) на Блю Кросс, Уильям Хогарт с 1714 по 1720 год приобретет навыки владения резцом, упругостью линий, декоративно-монументальными изображениями, о чем свидетельствуют его первые самостоятельные авторские работы в резцовой и офортной технике - рекламная карточка лавки Гэмбла (1720,Прил.,№1), билет на бенефис актера театров Дрюри Лейн, Линколнс Инн Филдс Джеймса Спиллера.

Угол Сейнт-Мартинс лейн и Питере Корт связан с именами художников, граверов, получивших здесь профессиональное образование в 1730-1760-х годах от Неллера до Рейнольдса . Хогарт поступает в Академию, основанную единомышленником Торнхилла Джоном Вандербенком (1694-1739) в 1720 году, после неудачно просуществовавшей первой академии, членом которой состоял Вандербенк. Члены академии Б.Дэндридж (1691-1754), Д.Нэптон (1698-1778), У.Кент (1684-1748), Л.Шерон (1655-1725), более снискали себе славу портретистов, но конфликт Кента с Торнхиллом из-за росписи Кенсингтонского дворца, салонно-ренегатская успешность соученика У.Кента, привели Хогарта в мастерскую Торнхилла.

Росписи Торнхилла, «английского Рубенса», купола собора св.Павла, королевских апартаментов в Хэмптон-Корте, дворцах Мальборо в Бленхейме, Уолпола в Уимполе, Стайлса в Мур-Парке, Королевского морского госпиталя в Гриниче, для юного Хогарта были образцом классицистичности, «росписи 1 о сильно на меня подействовали» . Мастер англиканского национального начала в исторической живописи, вбирающей множество разнообразных влияний, открывал новые страницы национального престижа в царствование королевы Анны, где «художник должен быть протестантом и англичанином»19, снискал глубокое уважение Хогарта, подвигнув на позиции убежденного защитника национальных традиций в искусстве.

По преимуществу иностранные мастера и учителя давали примеры профессионального мастерства в гравюре. Известные лавки издателей гравюр меццо-тинто в Лондоне Р.Томпсона, Дж. Ллойда, А.Брауна, Дж.Смита посещались слушателями Академии, которые занимались копированием с гравированных оригиналов европейских мастеров и гипсов.

Французская Академия могла служить прообразом в методике преподавания Луи Шерона, превосходного рисовальщика-копииста с Рафаэля. Ученики знакомились с живописью Куапеля, Жилло, Питера Брейгеля, Жака Калло в гравюрах. Великое явление современности времен открытия Академии, пребывание А.Ватто в Англии в 1719-1720 годах, проживавшего в доме художника, француза по происхождению, Ф.Мерсье. Картины Ватто, гравюры и рисунки, являлись предметом поклонения Ф.Мерсье, естественно предположить, что использовались в процессе преподавания. Французский гравер Н.Добиньи репродуцировал старых мастеров в Англии с картонов Рафаэля, работая при дворе Георга I. Французская академическая система преподавания, французская художественная школа первой половины века, имела достаточно веское значение и влияние на становление английской авторской и репродукционной гравюры.

Французская школа резцовой гравюры переносит на английскую почву строгий чистый классический резец школы Ф.Леба, Н.Лармессена, Н.Кошена, Н.Добиньи. Неповторимое мастерство французской графики представлют их последователи в Англии С.-Ф.Равне, Б.Барон, Л.-Ж Скотен, Н.Пинье, Ш.Дюпюи, привнося традиции репродуционного французского гравированного портрета, исторической живописи, культа коллекционерства великолепных увражей «Королевского кабинета» (1677-1683,1727), «Люксембургской галереи» (1710), «Сборника Жюльена» (1734), «Кабинета Кроза» (1742).

Философско-эстетические, общественно-политические, литературные предпосылки жанрового многообразия авторской и репродукционной гравюры Англии XVIII

Эпоха Просвещения актуализирует способность суждения, как одного из составляющих культурно-формирующего процесса. Дух эпохи Просвещения в отношении способности суждения прозвучал в «Критике способности суждения» 1790 года, а еще ранее в 1781 году в предисловии к «Критике чистого разума» И.Канта, эпоха была названа, «эпохой критики». Деятелями этого времени в области критической искусствоведческой мысли являлись «Салоны» Дидро и «Речи» Рейнолдса в Академии художеств.

Термин «Просвещение», встречавшийся у многих мыслителей эпохи, окончательно был закреплен после статьи И.Канта «Ответ на вопрос «Что такое Просвещение?», написанной в 1784 году, определив, что эпоха «оказалась способной взглянуть на себя со стороны и тем самым понять свое бытие»

Непреклонная вера в могущество человеческого разума - основа мировоззрения просветителей: «Разум есть истинный и первый закон, свет и светило жизни», -писал Дж.Толанд.

Лидерство разума перед верой не означало прямолинейного отказа мыслителей от религиозного сознания, но и отношения с религией у большинства были весьма сложными, оставаясь «добрыми христианами», мыслители скептически оценивали институт церкви, демонстрируя свое свободомыслие по принципу «...свободно думать о вопросах, связанных с религией»3. Традиционность понимания и новизна мироощущения создавали двойственность религиозного сознания просветителей, что было предвестником идеологии нового типа. Духовное раскрепощение нации, начинаясь с революции XVII века от ортодоксального англиканства и пуританизма к поиску новых религий, приводит к подлинному культу разума.

Наряду с религиозной проблемой в идеологии английского Просвещения развивается и ряд других важнейших проблем. Государственно-политические концепции постоянно присутствуют в трудах просветителей в знаменитой триаде: человек-общество-государство.

Историография английских просветителей уясняет опыт истории человечества, применяет к нему рациональный и естественнонаучный подход, позволяет видеть место собственной истории в мировой, заявляя себя «гражданином мира» у Э.Гиббона, а сочинение «Гражданин мира» О.Голдсмита раскрывает космополитичность этого понятия.

На фоне поисков закономерностей общественного развития наблюдалась критическая тенденция, содержащаяся в трудах Г.Филдинга, Дж.Гея, Смоллетта, Стерна, Мандевиля «...общество имеет большие возможности экономического развития, вместе с тем не в состоянии устранить социальных антагонизмов и пороков»4. Компромиссность сущности мировоззрения английских просветителей укладывается в понятие умеренности, «...отсюда несколько двойственный, умеренный, морализирующий характер английского Просвещения» .

Критически настроенная мысль просветителей Англии, философские и эстетические идеи, напрямую не были проиллюстрированы изобразительным искусством, и не находили в нем поддержки: «...я против занятия джентльмена живописью, более серьезным занятием для джентльмена я считаю учение...» , тем не менее, рефлексы мысли найдут отражение в живописи, особенно в литературе и театре. «Для искусства XVIII века, более всего существенны были не рационально-идейные компоненты Просвещения, а его эмоциональные компоненты» , где сатирические журналы, философские этюды, театр были духовной пищей англичан.

Эстетические идеи эпохи отражали взаимовлияние и взаимодействие различных видов искусства. Просветительская литература «для образованных христиан» Р.Стиля, К.Сиббера, преобразовательные тенденции трагедий Д.Аддисона настроены «воспитывать гражданские добродетели»

Одна из руководящих идей классицизма - верность природе, выражалась правилами вкуса лорда Берлингтона, Поупа, приравнивалась к правилам разума, выдвигая просветительскую эстетику идеализации, стилеобразующего начала классицизма, примерами чего в архитектуре служили имена К.Рена, Р.Берлингтона, У.Кента, Р. и Дж.Адамов.

Идеология просвещенного века включала в себя и сентименталистские тенденции в литературе, основанные Р.Стилем и продолженные романами С.Ричардсона. Более демократические тенденции отстаивал в «Векфильдском священнике» и «Покинутой деревне» О.Гольдсмит. Пьесы Шекспира соответствовали духу просвещенной морали с предромантическими тенденциями и практикой Дэвида Гаррика, «...он создал законченную систему, где разум прокладывал дорогу чувствам»10.

Реализм просвещения не выдвигает мощных титанов Возрождения. Самоощущение художественной культуры века представляет героя искусства, как регламентированного подданного классицизма с разумным началом и естественностью человека, как гражданина, утверждающего свободу в рамках политики и демократических принципов, основанных на экономических преобразованиях, с органической чертой английских просветителей (особенно Локка). Здесь выступает конкретная значимость, «...никто столько не сделал для того, чтобы вывести философию из варварского состояния и внедрить ее в практику»11.

Философские идеи на фоне общественно-экономических и политических событий и эмоциональные аспекты времени отразились в стилистическом языке и жанровом своеобразии английского изобразительного искусства. Классицистические тенденции словесных искусств и архитектурной традиции не столь определенно касались английской живописи.

Сопричастность политической и сатирической авторской и репродукционной графики литературно-публицистическим, философским, этико-эстетическим идеалам эпохи

Буржуазный переворот континентальных стран в художественной среде отозвался идеально-античным образом героев революции. Англия, наряду с социально-политическими, экономическими преобразованиями, обращалась к историческим изысканиям, «естественному состоянию» истории в развитии человечества, применяя естественнонаучный подход, отказываясь от теологической трактовки истории. «В самом высоком стиле меньше всего от обыденной натуры»53 напишет Рейнолдс, но английские живописцы второй половины века вносят в триумфально-аллегорическую концепцию исторической картины актуальное и индивидуальное прочтение. Попытки предшествующих мастеров Торнхилла, Кента, Хогарта в области исторической живописи успехом не увенчались, сплавляясь в повторениях и заимствованиях, идея возвысить, сей жанр до национального, нашел свое претворение у Рейнолдса.

Техника меццо-тинто поражала своей неповторимостью в портретах. Мифологические сюжеты, гравированные в 90-е годы XVII века Джоном Смитом с композиций Р.Робинсона «Андромеда», «Диана, отдыхающая у фонтана», «Диана и Актеон» (1693,Прил.,№242) с П.Берше, «Флора» по собственному рисунку, мягки по исполнению, лишены «обыденности натуры», даны в несколько в театрально-застылой форме, согласно классицистическим правилам.

В исследованиях Голдсмита, Гиббона, Болинброка, Смоллетта, Берка, Юма, озвучена главная идея века: способность разума понять - природу, общество, историю почитать наукой нравственной, по словам Локка, история, учительница благоразумия и гражданственности. «Иными словами, Англия — страна протестантская, и такая живопись в церквах не нужна. Кроме того, она не соответствовала английскому характеру, той его стороне, которая более всего проявляется в стремлении к недоговоренности и сдержанности и другой, более устойчивой, - пристрастию к рассудочности, или здравому смыслу» 4, -напишет Н. Певзнер. Понятия гражданственности и «естественного состояния» «Допроса Бембриджа» Хогарта новая страница социальных конфликтов общества в живописи, работа являлась тематической журнальной иллюстрацией, жанровой картиной, отрывком истории гражданственности. Законы высокого стиля, его интерпретация в современности, волновали и Торнхилла, пытавшегося изобразить сцену высадки Георга І в 1714 году в Англии.

Национальные идеи Рейнолдс воплотил в двух работах, заказанных художнику при посредничестве лорда Кэрисфорта для Екатерины II и Потемкина. В работах претворились цели художника, о которых он говорил, обращаясь в ежегодных речах, что история согласовывается и подчиняется великой идее искусства, отражая мощь российской империи в «Младенце

Геракле, удушающем змей», прославление мужества и добродетели в «Воздержанности Сципиона Африканского». Ученик В.Грина Джеймс Уокер, приглашенный в 1784 году в Петербург, в Англии, работавший по произведениям Ромни, в России получает должность придворного гравера, становится академиком, исполняя воспроизведения с портретов, картин старых мастеров, репродуцируя в 1791 году в меццо-тинто «Младенца Геракла». Этот факт настолько показателен для подтверждения того, что слава английских мастеров меццо-тинто распространилась далеко за пределы Англии и способствовала приобретению ценных коллекций гравюр, о которых английские эксперты отзывались, как о не имеющих себе равных.

К картине мастера «Младенец Геракл» обратился гравер Ходжес Чарлз (17647-1837), сопроводив надписью, что исполнено с подлинной картины в технике меццо-тинто (1793). Золотистым светом выделен смысловой центр полотна Рейнолдса, теплая коричневато-красная тональность сильно потемнела из-за чрезмерного употреблению сиккативов и битума55. Гравюру может изменить время, придав ей больше очаровательной ценности желтоватой патиной прошедших эпох.

Историческая живопись наивысшего уровня достигает во второй половине века56. Первая половина века более связана с именами иностранных мастеров Антонио Беллуччи (1654-1727), Жака Пармантье (1658-1730), но наиболее ярко представлен Джон Батист Джексон (1701- после 1754) в гравюре на дереве в манере кьяроскуро.