Введение к работе
Актуальность темы. Становление и развитие жанровой системы в западноевропейской музыке второй половины XVIII века неразрывно связано с приоритетной ролью сольной клавирнои сонаты как «репрезентанта» классического инструментализма. На протяжении указанного периода сонатный жанр демонстрирует максимальную открытость для индивидуальных экспериментов (апробация новых средств выразительности, охват все более многообразного содержания), благодаря чему в творчестве венских классиков формируется новая концепция фортепианной сонаты, не уступающей но значимости крупнейшим жанрам инструментальной музыки.
Устойчивый интерес профессионалов (музыковедов и музыкантов-исполнителей) к сольной клавирнои сонате обусловливается и расширяющимися горизонтами научных представлений о музыкально-жанровой панораме классической эпохи.
Современные исследователи стремятся раскрыть своеобразие каждого этапа эволюции музыкальных жанров с учетом неповторимости конкретного исторического момента. Формирование и развитие упомянутой концепции классической сонаты, активно преломляемой ведущими европейскими композиторами второй половины XV1I1 века, в значительной степени сопряжено с жаирово-стилевыми взаимодействиями в недрах сонатного цикла. Указанный аспект рассмотрения обозначенного жанра способствует раскрытию многомерности и полноты соответствующих глубинных процессов, коль скоро в любом музыкальном произведении фактически запечатлено уникальное отношение жанров и стилей. Между тем. специальные работы, характеризующие эволюцию клавирнои сопаты на протяжении классической эпохи в ракурсе указанных взаимодействий, до сих нор отсутствуют. Этими соображениями определяются выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.
Его объектом выступает эволюция жанра сольной клавирной сонаты в западноевропейской музыке классической эпохи. Предметом исследования являются жанрово-стилевые взаимодействия как существенный фактор становления и развития сольной клавирной сонаты в контексте магистральных исторических тенденций обозначентюго периода, а также индивидуальных трактовок сонатного жанра в творчестве крупнейших мастеров указанной эпохи - Ф. Э. Баха, И. Гайдна и В. А. Моцарта. Представляется необходимым подчеркнуть, что фортепианные сонаты Л.Бетховена, в равной степени подытоживающие классический период и устремленные за его пределы, закономерно востребуют анализа в рамках отдельной (монографической) работы.
Материалом настоящего исследования служат полные собрания клавирных сонат упомянутых мастеров, рассматриваемые в качестве основных вех эволюции данного жанра на протяжении классической эпохи. Кроме того, в диссертации фигурируют наиболее показательные клавирпые сонаты, принадлежащие композиторам предклассического и раннеклассического периодов -Д. Скарлатти, Г. К. Вагензейлю, Л. Моцарту.
Цель предпринятого исследования - выявить роль и значение жанрово-стилевых взаимодействий в процессе формирования и развития сольной клавирной сопаты на протяжении классической эпохи. Исходя из этого, в диссертации предполагается решить следующие задачи:
- охарактеризовать местоположение сольной клавирной сопаты в
жанровой иерархии упомянутой эпохи;
- обозначить важнейшие предпосылки, благоприятствующие
интенсивным жапрово-стилсвым взаимодействиям в процессе становления и
развития сольной клавирной сонаты;
- осветить историческую динамику упомянутых взаимодействий на
протяжении классической эпохи;
- рассмотреть индивидуальные «проекции» жанрово-стилевых взаимодействий на примере клавирных сонат Ф. Э. Баха, Й. Гайдна и
B. А. Моцарта.
Методологическая основа настоящего исследования предопределяется его целью и задачами, сформулированными выше. Изучение механизма жанрово-стилевых взаимодействий сопряжено с приоритетной ролью комплексного подхода, включающего в себя историко-культурный, теоретико-аналитический и сравнительно-аналитический методы.
Степень изученности проблемы. В отечественной музыковедческой литературе к настоящему времени отсутствуют специальные работы, посвященные жанрово-стилевым взаимодействиям в клавирной музыке классической эпохи. Тем не менее, ряд исследователей - Г. Комарова,
C. Стуколкииа, В. В. Тропи - затрагивают указанную проблематику либо
отмечают необходимость се дальнейшего изучения.
Обширную информацию о толковании понятий «жанр» и «стиль», об универсальной жанровой и стилевой иерархии, господствовавшей на протяжении XVIII в музыкальной культуре Западной Европы, содержит монография Л. Кириллиной. Исследователь уделяет значительное внимание внутрижапровым разновидностям, фигурировавшим в композиторском творчестве классической эпохи, стремится выявить особую роль подобных разновидностей в дальнейшей эволюции конкретных жанров (включая клавирную сонату), рассматривает предпосылки и художественные результаты отдельных жанровых «контактов».
Проблематика историко-етилсвого порядка сквозь призму эволюционных процессов, наблюдаемых в сфере музыкально-выразительных средств, освещается в кандидатских диссертациях 10. Аптиповой. А. Аефапдьяровой. К. Везрядииой, П. Неляпской, О. Гумеровой, Л. Кальман. Л. Кириллиной, М. Пылаева, Е.Титовой. Объектами рассмотрения в данных работах выступают музыкальная драматургия, фактурная организация, тематизм, композиция и формообразование. Диссертационные исследования
С. Мураталиевой и А. Захваткина опираются на комплексный анализ
музыкально-выразительных средств, призванный запечатлеть,
соответственно, пути развития сонатного жанра в классическую эпоху и важнейшие тенденции, характерные для клавирного творчества Ф. Э. Баха. Аналогичный подход преобладает и в исследованиях К. Зыбиной, В. Маковкиной, посвященных жанрово-стилевым взаимодействиям светской и церковной сфер в онерах, оркестровых и кантатно-ораториальных сочинениях В. А. Моцарта.
Необходимо отметить, что новейшие изыскания, обращенные к художественной культуре классической эпохи, традиционно опираются на фундаментальные положения и выводы монографических трудов Э. Бюкена, В. Коней, 'Г. Ливановой, С. Скребкова. О. Шушковой, а также авторитетных зарубежных специалистов - Л. Ратнера, Ч. Розепа, X. Ч. Р. Лондона.
Отдельный блок музыковедческих работ, составляющих историко-теоретический базис исследования, составляют монографии, посвященные творчеству Д. Скарпатти, Ф.Э.Баха, Й. Гайдна, В.А.Моцарта. Это труды Г. Аберта, Л. Акопяпа, Е. и П. Бадуры-Скоды, Ю. Кремлева, П. Луцксра и И. Сусидко, Л. Новака, И. Окраинец, А. Эйнштейна, К. Биттера, В. Хорна.
Наконец. поставленной задачей теоретического осмысления характеризуемых жанрово-стилевых процессов обусловливалось формирование соответствующего проблемного контекста - авторских типологий и классификаций, предложенных отечественными учеными. В сфере музыкальных жанров диссертантом привлекались конценционные работы В. Цуккермана, А. Сохора, О. Соколова, М. Арановского, Г. Дауноравичене, В. Холоповой, Е. Назайкипского; в области музыкальных стилей - монографические труды С. Скребкова. М. Михайлова и Е. Назайкипского. исследовательские очерки А. Шнитке. В. Медушевского, М.Лобановой.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые формулируется и обосновывается тезис о существенной роли жанрово-
стилевых взаимодействий в процессах формирования и развития сольной клавирпои сонаты на протяжении классической эпохи. Проведена дифференциация важнейших типов указанных взаимодействий с учетом конкретного историко-культурного периода (предклассического, раннеклассического, зрелого классического), стадиального уровня жанровой эволюции и художественной индивидуальности определенного композитора. Выявляются причинно-следственные связи между магистральными направлениями эволюции сольной клавнриой сонаты в классическую эпоху и динамикой соответствующих жанрово-стилсвых взаимодействий. Обосновывается роль упомянутых взаимодействии в кристаллизации «лирической» разновидности сонатного цикла у Ф. Э. Баха (1770-1780-е гг.) и «лирико-жаировой» -у Й. Гайдна(1780-1790-е гг.). Основные положения, выносимые ни защиту:
-
«Экспериментальный» статус сольной клавириой сонаты в XVIII столетии неразрывно связан с интенсивными жаирово-стилевыми взаимодействиями. Механизмы упомянутых взаимодействий отличаются мобильностью, вариативностью и корреспондируют с общей динамикой эволюции сонатного жанра.
-
На протяжении периода ранней классики основным направлением жанрово-стилсвых взаимодействий является внутристилевая интеграция - генетически обусловленное взаимопроникновение соиатности и сюитносги -при довольно поверхностных «контактах» с другими жанрами и стилями.
-
Для периода зрелой классики характерно равновесие между интеграционными (сонатность - концертность, фантазийность) и дезиптеграционпыми (сонатность - сюитность) процессами. Впутристилевым взаимодействиям сопутствуют все более активные межстилевые «диалоги» (преимущественно камерности и театральности).
4. Важнейшим следствием упомянутых процессов на рубеже XIX века становится концепционное толкование клавирной сонаты как своего рода «камерной симфонии» с параллельным утверждением соответствующих атрибутов жанрового стиля.
Апробация исследования. Отдельные положения настоящей работы отражены в докладах, представленных диссертантом на международных научных конференциях в Ростовской консерватории (2006, 2008, 2009), а также всероссийских и региональных конференциях по проблемам отечественного педагогического образования (Ярославль, 2007; Вологда, 2008; Ростов-на-Дону, 2008 и 2010). Материалы диссертации использовались в учебных курсах «История зарубежной музыки» и «Анализ музыкальных произведений», читаемых автором в Донском педагогическом колледже. В 2011-2012 годах отдельные главы исследования и диссертационная работа в целом обсуждались па кафедре истории музыки РГК.
Практическая значимость представленной диссертации обусловливается возможностью расширения и обновления отдельных тематических разделов учебных дисциплин, фигурирующих в программах отечественных музыкальных и музыкально-педагогических вузов и колледжей (курсы истории зарубежной музыки, музыкальной литературы зарубежных стран, анализа музыкальных произведений, истории фортепианного искусства и др.). Некоторые наблюдения автора могут привлечь внимание музыкантов-исполнителей (пианистов и клавесинистов), обращающихся к музыке XV111 века в своих концертных программах.
Теоретическая значимость работы определяется перспективами использования ее результатов в трудах по истории и теории музыкальных жанров и стилей, а также в исследованиях, посвященных музыкальной культуре классической эпохи, монографиях о творчестве Ф. Э. Баха. Й. Гайдна, В. Л. Моцарта.
Структура исследования. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографический список (содержащий 234 наименования) и потное приложение.