Взаимодействие архитектурных традиций в крепостных сооружениях эпохи крестовых походов Чекулаева Татьяна Юрьевна

Взаимодействие архитектурных традиций в крепостных сооружениях эпохи крестовых походов
<
Взаимодействие архитектурных традиций в крепостных сооружениях эпохи крестовых походов Взаимодействие архитектурных традиций в крепостных сооружениях эпохи крестовых походов Взаимодействие архитектурных традиций в крепостных сооружениях эпохи крестовых походов Взаимодействие архитектурных традиций в крепостных сооружениях эпохи крестовых походов Взаимодействие архитектурных традиций в крепостных сооружениях эпохи крестовых походов
>



Чекулаева Татьяна Юрьевна. Взаимодействие архитектурных традиций в крепостных сооружениях эпохи крестовых походов : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01.- Москва, 2006.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-18/32

Введение к работе

2 Актуальность исследования. В последнее время опубликовано значительное количество трудов по истории крепостного строительства в эпоху античности и в Средние века. При изучении архитектурного наследия наблюдается тенденция более широкого подхода к изучению всего комплекса факторов, повлиявших на формирование какого либо круга архитектурных сооружений. Назрела необходимость обобщить все доступные материалы, и на их основе исследовать комплекс архитектурных традиций различных стран, Запада и Востока, определивших развитие крепостной архитектуры в эпоху крестовых походов.

Целью данного исследования является воссоздание объективной картины развития крепостного зодчества эпохи крестовых походов с учетом географического, исторического и культурологического аспектов. В связи с этим реконструируются процессы взаимодействия архитектурных традиций и пути их передачи. Изучается влияние строительных традиций, удаленных как во времени, так и в пространстве, на формирование объемно-пространственной композиции фортификационных сооружений Средневековья.

Границы исследования. Временные границы работы обозначаются комплексом факторов, определивших развитие крепостного зодчества Средневековья. На создание объемно- планировочной композиции крепостей эпохи крестовых походов ХП- XIV вв. оказали влияния архитектурные традиции Византийской империи и Арабского халифата, отправной точкой которых является фортификационное наследие Римской империи. Верхний временной порог определяется началом XV в., когда начинается широкое применение на поле боя прицельного огнестрельного оружия, что и обусловило строительство крепостей нового типа.

Географические границы исследования, в соответствии с привлеченным материалом, охватывают территории бассейна Средиземного моря, ранее входившие в состав указанных выше империй: от Пиренейского полуострова и

з Туниса (Арабский халифат) до Восточного Средиземноморья (Киликийская Армения, Сирия, Палестина). В Европе в сферу исследования данной работы включены страны, феодальное рыцарство которых принимало активное участие в крестовых походах: Англия, Франция и государственные образования, составлявшие средневековую «Священную Римскую империю германской нации» (Италия, Германия и орденские государства Прибалтики). Кроме того, мы посчитали возможным рассмотреть в контексте данной работы раннее крепостное строительство централизованного Московского государства.

Испанское рыцарство боролось с мусульманами на Пиренейском полуострове и не участвовало в общеевропейском движении к Святой Земле. В силу этого крепости христиан в Испании отличаются большим региональным своеобразием и не входят в сферу изучения данной работы.

Состояние вопроса. Памятники фортификационной архитектуры эпохи крестовых походов недостаточно изучены. Для более детального исследования этого круга памятников требуются большие археологические, изыскательские и архивные работы. Исследования ближневосточных крепостей крестоносцев начались только во второй половине XIX в. Серьезные археологические раскопки производились только в крепостях Крак де Шевалье, Шато-Пелерин, Монтфорт и Бельвуар. Многие крепости до сих пор изучаются по планам, составленным Гильомом Реем, опубликовавшим в 1871г. книгу "Заметки о памятниках военной архитектуры крестоносцев в Сирии и на острове Кипр".

В первой половине XX в. публиковались различные исследования по данной теме, но все работы практически основаны на одних и тех же материалах. Наиболее известны труды Поля Дешампа «Замки крестоносцев в Святой Земле» (1934 г.) и «Защита Иерусалимского королевства» (1939 г.). На эти же данные опирался советский исследователь Г.А. Саркисиан, опубликовавший в издании Всеобщей истории архитектуры содержательную главу «Фортификационная архитектура крестоносцев».

В последнее время начинают появляться труды, в которых изучение крепостных сооружений Средневековья ведется на фоне более широкого учета географического, культурологического и временного факторов. Практически все исследователи отмечают факт влияния на фортификационное строительство крестоносцев пограничных фортов Византии и горных крепостей Киликийской Армении.

Более полное ознакомление с византийскими традициями строительства крепостей стало возможно только в последнее время благодаря выходу в 1999 г. книги Джеллула Нежи «Фортификационные сооружения в Тунисе». В книге документально обосновывается преемственность строительных традиций Рима более поздними империями и представлен большой материал по крепостям Римской империи и по фортификационным сооружениям Византии и Арабского халифата.

Стратегические укрепления Киликийской Армении ценились и использовались арабами, византийцами, армянами, крестоносцами и турками. Этим укреплениям было уделено значительное внимание в книге Р. Феддена и Дж. Томпсона «Замки крестоносцев» (1950 г.). Крепостное зодчество Киликии изучал О Л.. Халпахчьян, опубликовавший ряд статей по данной теме.

Архетип «нормандской крепости» — донжон — явился вкладом европейцев в создание нового типа крепости на Ближнем востоке. В связи с широкой географией строительства данных крепостей приводится целый ряд статей и публикаций, посвященных фортификационному строительству Франции, Англии, Южной Италии и Сицилии, Ближнего Востока.

В 70 гг. XX в. был издан многотомный труд под редакцией С. Кеннета, включающий весь известный и доступный авторам материал, посзященный фортификационным сооружениям крестоносцев- «История крестовых походов». В диссертации использованы материалы четвертого тома данного издания - X. Хазард, «Искусство и архитектура в государствах крестоносцев». На Мальте в 2001г. была издана книга С. Спитери, содержащая обширный

5 материал по истории и архитектуре крепостей ордена госпитальеров,-«Крепости рыцарей».

Европейские крепости периода феодальной раздробленности так же находятся в руинированном или перестроенном виде, но исследованы они гораздо лучше. По нашему мнению отсутствует достаточная систематизация материала,, и представлен он весьма раздробленно. Во Франции только в 1995г. вышла книга, в которой автор постарался обобщить материалы по архитектуре феодальных крепостей - Ж. Мески, «Укрепленные замки». Фортификационным сооружениям Европы значительное внимание уделил Опост Шуази в своем труде «История архитектуры» (1880 гг.). Виоле-ле-Дюк положил начало изучению и реставрации средневековых крепостей Франции. Кроме того нами были использованы материалы статей И.Л. Маца, написанные в соавторстве с И.В. Эрн, О.И. Брайцевой и А.И. Власюк в разделе Всеобщей истории архитектуры, посвященном готической архитектуре Франции, Англии и Германии.

В работе используются материалы, посвященных изучению малоизвестного в отечественной науке круга памятников, как, например, крепости Фридриха П в Южной Италии и Сицилии - Л. Брунс, «Крепости Гогенштауфенов» (1937 г.).

Крепости Немецкого ордена в Пруссии дошли до нашего времени в разрушенном состоянии. От многих крепостей вообще ничего не осталось. Многочисленные труды, посвященные архитектурному наследию Немецкого ордена на территории Пруссии, базируются на нескольких основополагающих источниках конца XIX в. В 1880-х годах государственный архитектурный инспектор Карл фон Штайнбрехт выполнил большую работу по изучению архитектурных памятников ордена и издал фундаментальный труд-«Строительное искусство Немецкого ордена в Пруссии». В четыре больших тома вошли планы, выполненные на основе тщательных обмеров, материалы археологических изысканий, архивные источники. В диссертационной работе использованы материалы тома «Пруссия в эпоху наместников» (1888 г.).

Другой энциклопедический труд в 9 томах был издан А. Беттихером -«Памятники архитектуры и искусства провинции Восточная Пруссия» (1891-1899 гг.). В диссертации используются материалы первого тома, посвященного архитектурным памятникам ^амлаяда (г^алйнинградского полуострова).

В XX столетии архитектуре Немецкого ордена были посвящены многочисленные работы немецких историков и специалистов. Как пример можно привести книги: К. Кролльманн, «Крепости Восточной Пруссии» (1910 г.); А. Минниг, «Немецкий рыцарский орден и его крепости» (1939 г.); Г. Дехио и Г. Галл, «Справочник по немецкому искусству. Земля Немецкого ордена Пруссия» (1952 г.) и многие другие. Наиболее полно описал географию строительной деятельности Ордена Нильс фон Хольст в своей книге «Немецкий рыцарский орден и его строения от Иерусалима до Севильи, от Торна до Нарвы» (1981г.).

В отечественной архитектурной науке крепостным сооружениям Орденского государства на территории Пруссии уделялось недостаточное внимание. Только сейчас в Калининграде на фундаментах орденской крепости Кенигсберг начались археологические работы под руководством доктора исторических наук В.И. Кулакова. В 2002 г. была издана работа И.В. Белинцевой «Архитектурно-градостроительная культура городов Балтики». В первой части этой работы освещаются вопросы градостроительных представлений того времени и композиционно-планировочные особенности крепостей Тевтонского ордена. В 2005 г. вышло справочное издание «Замки и укрепления Немецкого ордена в северной части Восточной Пруссии», автор-составитель А.П. Бахтин. В этой книге собран большой материал по архитектурному наследию Калининградской области России.

Задачи исследования. На первом этапе нашей работы стояла задача изучения объемно-планировочных схем крепостей крестоносцев и исследование фортификационного наследия предшествующих эпох, оказавших влияние на их формирование.

Общеизвестен фактор влияния традиций крепостного строительства

крестоносцев на развитие укреплений Европы. Нам представлялось

необходимым изучить взаимовлияние строительных традиций крепостей

феодалов Западной Европы и укреплений крестоносцев в Святой Земле.

В отношении крепостей Немецкого ордена в прибалтийских землях стояла задача наиболее полно определить весь комплекс архитектурных традиций, оказавших влияние на формирование объемно-планировочной структуры данных сооружений.

Методика исследования. В большинстве случаев от древних крепостей мало что сохранилось. Поэтому, по мнению автора, оптимальный вариант их изучения и исследования взаимодействия удаленных традиций базируется на использовании материалов литературных источников и на сравнительном анализе планов данных крепостей, приведенных к одному масштабу. В работе собраны обмеры крепостей и обработаны данные археологических экспедиций как прошлых лет, так и нашего времени.

Можно говорить о применении в работе сравнительно- исторического метода в истории архитектуры. Данный метод развивался на протяжении XIX в. и получил свое окончательное оформление благодаря работе английского профессора Б. Флетчера «История архитектуры по Сравнительному методу для студентов, строителей и любителей».

Первый этап работы включал в себя первичный сбор и систематизацию материалз с учетом исторического и географического аспектов. Было собрано более 100 планов крепостей. Исходный материал был классифицирован по объемно-планировочным признакам с созданием в необходимых случаях графических реконструкций планов крепостей.

Далее было выполнено картографирование типологических рядов историко-градостроительных и историко-архитектурных планов крепостей исследуемого периода. На завершающем этапе работы был произведен сопоставительный

8 анализ приведенных к одному масштабу планов крепостных сооружений, с учетом особенностей их формообразования.

Новизна работы состоит в том, что:

изучение памятников фортификационной архитектуры ведется на новом уровне, учитывающем весь спектр архитектурных традиций, определивших своеобразие их объемно-планировочного решения, например, крепостей-монастырей Немецкого ордена на территории Пруссии;

произведен сравнительный анализ архитектурных сооружений, ранее не рассматривавшихся во взаимосвязи.

Практическая ценность диссертации:

введение в научный обиход нового материала по фортификационному строительству средневековья;

систематизация разнообразного материала по истории фортификационной архитектуры эпохи крестовых походов;

обосновывается методологическое положение необходимости изучения архитектурного наследия с учетом всего комплекса исторических и геополитических реалий на период создания данных архитектурных памятников;

- архитектурное наследие Немецкого ордена на территории Калининградской
области России на данный момент недостаточно изучено отечественными
специалистами. В диссертации представлены материалы, касающиеся истории
строительства данных памятников, формирования основных принципов их
объемно-пространственной композиции. Данная работа создает предпосылки
для более детального исследования этого круга памятников.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и общих выводов. Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, приводится история вопроса, ставятся цели и задачи исследования.