Введение к работе
Творческое дарование выдающегося австрийского композитора Хуго (Гуго) Вольфа ярче всего проявилось в сфере камерно-вокальной музыки. Вклад этого самобытного художника последней трети XIX века в развитие жанра австро-немецкой Lied в первую очередь связан с обобщением опыта, накопленного предшествующими представителями музыкального романтизма, и поиском новых приёмов музыкальной выразительности, обозначивших тенденции эволюции вокальной музыки в XX веке. Органичное единство слова и музыки лежит в основе художественного метода композитора и определяет специфику его интонационного и композиционного мышления, вызывая исследовательский интерес с точки зрения взаимодействия музыкального и вербального компонентов.
Актуальность исследования. Камерно-вокальное творчество Хуго Вольфа постепенно завоёвывает подобающее ему почётное место в отечественном музыковедении. В силу многих культурно-исторических факторов песенное наследие композитора долгое время оставалось в тени исследовательских интересов, уступая место традиционно признанным мастерам австро-немецкой музыкальной культуры. Первое значимое отечественное исследование творчества Вольфа осуществлено лишь в 1960-х годах, тогда как первая четырёхтомная биография композитора была издана в Германии сразу после его смерти в 1903 году. Учитывая неоднократно подчёркиваемую зарубежными и отечественными музыковедами значимость достижений Вольфа в сфере эволюции жанра австро-немецкой романтической песни, особую актуальность и своевременность приобретает изучение его песенного наследия в рамках традиций отечественного музыкознания.
Музыкально-эстетические принципы Хуго Вольфа во многом обусловлены той превалирующей функцией, которую обрела литература в художественной культуре XIX века. Литературоцентристские тенденции, предусматривающие влияние литературных форм и жанров на смежные виды искусств, просматриваются в творчестве многих композиторов-романтиков и находят своё продолжение в музыкальном искусстве последующего столетия. Представляется актуальным изучение особенностей музыкального претворения поэтического первоисточника, наметивших тенденции для трансформации жанра романтической песни в жанр «стихотворения с музыкой» в камерно-вокальном творчестве композитора.
Постоянной исследовательской значимостью обладают вопросы, связанные с интонационными процессами музыкальной формы. Функционирование музыкального произведения по законам «искусства интонируемого смысла» (Б.Асафьев) является исходной точкой для поисков смыслового наполнения интонационного словаря песен Вольфа. Выявление закономерностей преломления в вокальной лирике композитора традиций обобщённой жанровой песенности и романсной лирики в союзе с декламационными речевыми интонациями приобретает особую актуальность в связи с дальнейшим разграничением этих принципов интонирования и тенденцией к преобладанию декламационного начала в жанрах вокальной музыки XX века.
Не менее значима в исследовательском плане проблема драматургического развёртывания музыкального материала в камерно-вокальных сочинениях Вольфа. Особенности взаимодействия интонации и формообразования, как на уровне тематизма, так и в смысловом, музыкально-семантическом аспекте, обнаруживают тенденцию к проникновению симфонических принципов развития и элементов сценической драматургии в музыкальную ткань песен композитора. Исследование процессов театрализации песенного жанра вкупе с тенденцией к симфоническому мышлению является актуальным и для современного музыкального искусства, в связи с преемственным продолжением намеченных в творчестве Вольфа тенденций сближения оперного и камерно-вокального жанров.
Обращение к камерно-вокальному творчеству Хуго Вольфа в целом представляется насущным ещё и по причине его недостаточной освоенности современными отечественными исполнителями. В отличие от зарубежных вокальных традиций, где соотнесённость лексической составляющей и музыкального воплощения не является преградой для восприятия музыкально-поэтического содержания песни, для отечественных музыкантов «языковой барьер», ограничивающий понимание содержания сочинения и его интонационного своеобразия, является существенным тормозящим фактором. Привлечение внимания отечественных исполнителей к богатейшим возможностям вокальной лирики австрийского композитора воспринимается как одна из назревших задач современного вокального и концертмейстерского искусства.
Степень разработанности проблемы. Приоритет в изучении камерно-вокального наследия Хуго Вольфа, несомненно, принадлежит зарубежному музыковедению. На протяжении XX столетия жизнь и творчество композитора постоянно являлись предметом исследования для многих поколений зарубежных учёных, начиная с первого четырёхтомного монументального труда Э.Дечея (E.Decsey), опубликованного в 1903–1904 годах, и заканчивая двумя крупными монографиями Л.Шпитцера (L.Spitzer) и Д.Фишера-Дискау (D.Fischer-Dieskau), которые вышли в 2003 году к столетию со дня его смерти.
Следует также отметить масштабные монографические исследования Э.Ньюмена (E.Newman), Ф.Уолкера (F.Walker), К.Хонолки (K.Honolka), Э.Вербы (E.Werba) и более краткую, построенную на критическом анализе документальных свидетельств работу А.Доршеля (A.Dorschel). Особого внимания заслуживает труд М.Саари (M.Saari), посвящённый оперному творчеству Вольфа, исследования А.Тауше (A.Tausche) по вопросам интерпретации вокального цикла на стихи Э.Мёрике, а также работы Г.Пооса (H.Poos), С.Урмонейта (S.Urmoneit), У.Рингхандт (U.Ringhandt), К.Торау (K.Torau), А.Дюмлинга (A. Dmling), анализирующие особенности стиля композитора. Несомненный интерес представляет собой эпистолярное и критическое наследие Х.Вольфа, позволяющее составить мнение об эстетических и творческих принципах композитора. Большой заслугой западноевропейского музыковедения можно считать изданную Ф.Хилмаром (F.Hilmar) в 2007 году «Энциклопедию Хуго Вольфа», в которой представлен обширный библиографический и музыковедческий справочный материал. К сожалению, ни один из вышеупомянутых трудов не переведён на русский язык, что осложняет знакомство с ними российских читателей вследствие трудностей доступа к данной литературе и необходимости владения иностранным языком.
В отечественной музыкальной науке интерес к творческому наследию австрийского композитора проявился уже в начале прошлого века. Свидетельством тому является тот факт, что первое издание песен Х.Вольфа в русском переводе, вышедшее в трёх выпусках и включающее в себя сочинения из различных песенных циклов композитора, было осуществлено в России в 1927– 1929 годах. Однако более пристальное изучение творчества композитора начинается лишь со второй половины XX века. Указание на значимость его достижений в жанре австро-немецкой Lied встречается в трудах Б.Асафьева, М.Друскина. Кроме того, М.Друскин выделяет творчество Хуго Вольфа в отдельный раздел предназначенного для музыкальных вузов учебника «История зарубежной музыки».
Первый глубокий анализ песенного наследия композитора принадлежит В.Васиной-Гроссман, которая определяет место композитора в рамках эволюции жанра австро-немецкой романтической песни с начала XIX до начала XX века. Автор первой монографии на русском языке П.Вульфиус исследует творческий метод композитора в его опоре на синтез традиций австро-немецкого романтизма и реалистических тенденций современного ему постромантического периода. Краткий очерк жизни и творчества композитора даётся в монографии М.Лобанова, подробное биографическое исследование И.Слепнёва-Ходкевича позволяет проследить жизненный и творческий путь композитора на основе эпистолярного наследия, критических работ Вольфа и его современников. Системный анализ песенного наследия и творчества композитора в масштабах культурно-исторического контекста его эпохи даётся в монументальных трудах В.Коннова.
Необходимо отметить концептуальный характер многих из вышеупомянутых трудов. Анализируя камерно-вокальное творчество Вольфа, исследователи неизменно выделяют в качестве центральной проблемы его песенного стиля органический синтез поэтического и музыкального текста, определяющую роль речевой интонации, гибкое следование слову на уровне музыкально-интонационной выразительности. Неоднократно подчёркивается тесная взаимосвязь между жестом, словом и звуком, тяготение композитора к «интонационной наглядности» (П.Вульфиус) «театральной сценичности» (В.Коннов) в обрисовке образов. Однако последовательное изучение связанных с этим явлением интонационных закономерностей не осуществляется, отмечается лишь необходимость отдельного исследования данной темы. Не подвергаются систематизации особенности функционирования в камерно-вокальных сочинениях композитора типов вокальной мелодики, фрагментарно затрагиваются проблемы интонационного взаимодействия вербального и музыкального уровней. В целом принципы интонационной драматургии в их композиционном и семантическом аспекте остаются рассредоточенными, являясь составной частью общего анализа и не составляя отдельно выделенной сферы исследования.
Объектом исследования является камерно-вокальное творчество Хуго Вольфа как феномен австро-немецкой музыкальной культуры последней трети XIX – начала XX столетия. Объект рассматривается как целостная система, представляющая собой диалектическое единство смысловой, интонационно-ритмической и композиционной сторон поэтического и музыкального текста.
Предмет исследования – принципы интонационной драматургии, затрагивающие сферу формообразования и семантические аспекты камерно-вокальных сочинений Х.Вольфа. Вследствие двусоставной структуры объекта, объединяющей в себе вербальный и музыкальный компоненты, драматургическое развертывание музыкального материала рассматривается в неразрывной связи с интонационным остовом поэтической первоосновы.
Цель исследования – системное изучение интонационных закономерностей драматургического развития камерно-вокальных сочинений Хуго Вольфа.
Задачи исследования:
выявление типов вокальной мелодики, составляющих интонационную основу музыкального языка песен Х.Вольфа, и особенностей их функционирования сообразно художественному методу композитора;
изучение степени преломления речевого компонента в целостной музыкально-поэтической системе вокального сочинения;
рассмотрение основных принципов интонационной организации музыкального текста в камерно-вокальных сочинениях Х.Вольфа в контексте структурных особенностей вокальной формы;
анализ семантической составляющей интонационно-драматургического развития песенного содержания, обусловленной проникновением внемузыкальных компонентов в музыкальное развёртывание;
выявление признаков театрализации камерно-вокального жанра в творчестве Х.Вольфа и воздействия принципов музыкально-драматического искусства на его вокальные миниатюры;
обобщение выявленных особенностей композиторского стиля Хуго Вольфа в контексте эволюции камерно-вокального творчества композитора и жанра австро-немецкой романтической песни в целом.
Материалом исследования послужили вокальные произведения Х.Вольфа. Преимущественное внимание в выборе материала уделялось вокальным циклам центрального и позднего периода творчества, в наибольшей степени отражающим зрелый стиль композитора (циклы песен на стихи Э.Мёрике, Й.Эйхендорфа, И.В.Гёте, Г.Келлера, образцы авторской и народной поэзии Испании и Италии в переводе Э.Гейбеля и П.Хейзе, представленные в циклах «Испанская книга песен» и «Итальянская книга песен», цикл песен на стихи Микеланджело Буонарроти в переводе В.Роберт-Торнова). Среди вокальных миниатюр раннего периода к исследованию привлекались такие сочинения, в которых особенно ярко выражены тенденции становления композиторского метода.
Основой для целостного представления о творческих и личностных устремлениях Х.Вольфа послужило его эпистолярное и критическое наследие. Отправным пунктом в создании полной картины исполнительских трактовок камерно-вокальных сочинений композитора стали аудио- и видеозаписи выдающихся интерпретаторов его вокальной музыки – вокалистов (Э.Шварцкопф, Д.Фишер-Дискау, Э.Бергер, Л. делла Каза, Э.Кучра, Х.Хоттер, Г.Шлюснус, Р.Трекель, О.Бэр, А.С. фон Оттер, Д.Апшоу) в союзе с мастерами сольного и концертмейстерского фортепианного искусства (Дж.Мур, Д.Баренбойм, С.Рихтер, М.Раухэйзен).
Методология исследования основывается на принципах системного подхода, предусматривающего целостный охват аспектов изучаемой проблемы. Методы анализа, разработанные в трудах Б.Асафьева, М.Арановского, В.Бобровского, А.Демченко, Л.Мазеля, В.Медушевского, Е.Назайкинского, А.Сохора, В.Цуккермана, Б.Яворского, обусловили изучение камерно-вокального творчества Хуго Вольфа с точки зрения многоуровневой системной организации, функционирующей в рамках взаимообусловленного единства формы и содержания.
Механизмы структурного анализа обеспечили рассмотрение конкретных подсистем (интонация, формообразование, вопросы стиля и жанра, семантика, интерпретация) как на уровне отдельно взятой самостоятельной структуры, так и в рамках общей композиционной канвы сочинения.
Изучение интонационных процессов музыкальной формы в их взаимодействии с внемузыкальными аспектами обусловило обращение к исследовательским выводам М.Арановского, Б.Асафьева, В.Бобровского, В.Конен, В.Медушевского, Е.Назайкинского, А.Оголевца, Е.Ручьевской, И.Степановой. Выявление проблем взаимодействия интонации и формообразования в вокальных сочинениях опиралось на базовые разработки В.Беркова, В.Васиной-Гроссман, И.Лаврентьевой, Ю.Тюлина, В.Холоповой. Основой для жанрового и стилистического анализа послужили теоретические работы Б.Асафьева, В.Васиной-Гроссман, П.Вульфиуса, М.Друскина, Л.Кириллиной, Л.Красинской, М.Михайлова, Е.Назайкинского, Л.Раабена, М.Сабининой, В.Цуккермана.
Семантический аспект исследования разрабатывался в опоре на теоретические положения Б.Яворского, М.Бонфельда, Ю.Бычкова, И.Стогний, Л.Шаймухаметовой, вопросы исполнительской интерпретации получили своё обоснование в связи с обращением к работам А.Демченко, Дж.Лаури-Вольпи, А.Малинковской, Г.Машевского, Дж.Мура, Г.Нейгауза, Е.Нестеренко, Д.Рабиновича, Н.Русановой, А.Тауше, Д.Фишера-Дискау, И.Шейко.
Концептуально первостепенное положение поэтического первоисточника, определяющее собой особенности взаимодействие вербального и музыкального текстов в камерно-вокальных сочинениях Хуго Вольфа, определило отграничение литературоведческой, лингвистической проблематики в отдельную исследовательскую категорию.
Основу литературоведческого анализа, обращенного к творчеству избранных Вольфом поэтов, составили исследования Н.Берковского, Н.Вильмонта, Л.Гинзбурга, А.Дейча, А.Демченко, В.Жирмунского, В.Пронина, К.-Х.Эбнета. Методологию лингвистического анализа определили труды Л.Бабенко, А.Камчатова, А.Реформатского, (общие вопросы лингвистики), О.Бибина, С.Иртлач, Н.Светозаровой (фонетико-интонационные аспекты), В.Виноградова, М.Гаспарова, И.Голуб, М.Брандес, В.Жирмунского, Ю.Лотмана, В.Провоторова, Е.Ризель, Т.Сильман, Б.Успенского (поэтика и стилистика), И.Алексеевой, В.Латышева, Я.Садовского, А.Фёдорова, К.Чуковского (проблемы перевода и переводоведения).
Пристальное изучение оригинального изложения поэтической первоосновы камерно-вокальных сочинений в её взаимодействии с элементами музыкального текста сочинений Хуго Вольфа потребовало обращения к методу текстологического анализа. Выявление особенностей соотношения вербального и музыкального компонентов музыкального произведения одновременно повлекло за собой использование механизмов сравнительной методологии, актуальность которой проявилась в сопоставлении оригинального поэтического текста и его переводной русскоязычной версии.
Значимую роль в разработке заявленной проблемы играют принципы типологического анализа. В процессе исследования классификации подвергаются типы интонирования, которые, в свою очередь, подразделяются на группы по жанровому, либо образному признаку, выделяются основные методы формообразования, выстраивается типология изобразительных и психологических аспектов, систематизируются виды сценического высказывания.
Обращение к критериям функционального анализа, разработанным в трудах В.Бобровского, В.Конен, Л.Мазеля, В.Медушевского, Е.Назайкинского, Е.Ручьевской, позволило выявить драматургическое предназначение интонационных структур, как составного компонента камерно-вокальных сочинений Х.Вольфа, на различных уровнях музыкального формообразования и музыкально-семантической сферы.
Историко-культурный аспект методологии, связанный с определением места песенного наследия Х.Вольфа в истории развития жанра Lied и австро-немецкой музыкальной культуры в целом, теснейшим образом связан с задачами аксиологического анализа, обращенного к проблемам художественной значимости и востребованности камерно-вокального творчества композитора. Фундаментальные работы В.Васиной-Гроссман, Э.Вербы, П.Вульфиуса, А.Демченко, Э.Дечея, В.Конен, В.Коннова, Э.Ньюмена, Ф.Уолкера, К.Хонолки, Д.Фишера-Дискау составили основу для обобщающих исследование выводов.
Научная новизна исследования. Процессы интонационной драматургии в камерно-вокальных сочинениях Хуго Вольфа впервые выделяются в отдельную тему в качестве самостоятельно значимого предмета исследования. В работе осуществляется детальное изучение интонационного словаря композитора, выявляются драматургический потенциал и формообразующие свойства музыкальной интонации в её взаимодействии с поэтической и разговорной речью. Камерно-вокальное творчество Вольфа рассматривается с точки зрения функционирования различных типов вокальной мелодики на основе их интонационных, а вместе с ними формообразующих, метроритмических, фактурных особенностей. Анализируются интонационные возможности драматургического развития вокальной миниатюры, составляющие основу композиторского метода, раскрывается принцип синкретического единства «зримого и слышимого» (В.Бобровский), позволяющий Вольфу расширять камерные рамки жанра Lied до уровня театральности драматических музыкальных жанров.
Положения, выносимые на защиту:
-
Принципы интонационной драматургии составляют основу художественного метода Хуго Вольфа, определяя собой процесс развёртывания музыкальной формы его камерно-вокальных сочинений на композиционном и семантическом уровнях.
-
Своеобразие интонационного словаря композитора проявляется в многоплановом использовании песенного, романсного и декламационного типов интонирования, каждый из которых обладает своей спецификой репрезентации поэтического слова и выступает в музыкальном произведении либо в роли исключительного, единичного интонационного средства, либо как часть многосоставного интонационного синтеза.
-
На уровне формообразования в камерно-вокальных произведениях Хуго Вольфа реализуется принцип тождества и контраста интонационных комплексов, которые структурируются по типу сопоставления либо противопоставления в рамках повторного, вариантного и сквозного развития как в масштабах малых построений, так и в соотношениях крупных разделов сочинения или цикла.
-
Семантический уровень интонационной драматургии песен Хуго Вольфа проявляется в опоре на принципы речевого интонирования, на жанровую символику и взаимодействие интонационных закономерностей с пространственно-временными и двигательными характеристиками. Высокая степень психологической достоверности при внутренней и внешней обрисовке музыкального образа обозначает тенденцию к сближению с музыкально-драматическими формами и признаки воздействия принципов театрализации на камерно-вокальное творчество композитора.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении драматургических закономерностей интонационного развития в песнях Хуго Вольфа, определяющих процесс музыкального воплощения художественного образа сочинения в единстве с интонационно-структурными особенностями поэтического первоисточника.
Осуществлена систематизация типов интонирования в рамках песенной, романсной лирики и декламационного развёртывания, выявлены процессы объединения интонационных разновидностей в единое целое в рамках вокальной миниатюры. Обозначены формообразующие принципы и семантические функции интонационной системы камерно-вокальных сочинений Хуго Вольфа, обобщены особенности композиторского метода в передаче внешней изобразительной стороны музыкального образа и внутреннего психологического состояния лирического героя песни. Проанализирована функция жанровой характеристики в вокальных миниатюрах композитора, определены признаки музыкально-сценического воплощения художественного замысла. Теоретические выводы исследования могут также послужить поводом для дальнейших научных изысканий.
Практическая значимость работы определяется возможностью её использования в качестве методического материала в учебной и исполнительской деятельности. Результаты исследования находят практическое применение в работе со студентами Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей при изучении дисциплин «Концертмейстерский класс», «Методика преподавания концертмейстерского класса», «Интерпретация в концертмейстерском классе». Проведённый исследовательский анализ способствует более детальному освещению камерно-вокального творчества Хуго Вольфа и обеспечивает более полный охват явлений австро-немецкого музыкального искусства при освоении курсов, направленных на изучение истории зарубежной музыки и мировой культуры в целом. Выявленные в процессе исследования драматургические закономерности интонационного развёртывания позволяют студентам, преподавателям и концертным исполнителям решать проблемы интерпретации песенного наследия композитора, глубже постигая его художественный метод и обоснованно выстраивая свою исполнительскую концепцию.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории и теории музыки Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Основные положения работы нашли отражение в научных статьях (три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК) и в материалах Всероссийских и Международных конференций. Среди них: Российская научно-практическая конференция «Культура, искусство и образование провинциальной России в контексте истории» (Оренбург, 2007); IX Международная научно-практическая конференция «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Тамбов, 2013); XXX Международная научно-практическая конференция «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2013); XXIV Международная научно-практическая конференция «Наука и современность – 2013» (Новосибирск, 2013); заочная научная конференция «Research Jornal of International Studies» (Екатеринбург, 2013).
Структура работы. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографии и Приложения. Библиографический список состоит из 213 наименований, из которых 43 – на иностранном языке. Приложение включает в себя список всех изданных в русском переводе камерно-вокальных сочинений Х.Вольфа, сравнительные таблицы оригинального и переводного поэтического текста, нотные примеры.