Введение к работе
Актуальность исследования. Теория инструментовки — одна из сравнительно молодых отраслей музыкознания — вступает в новый этап своего развития, связанный с переосмыслением ее направленности. Поначалу она мыслилась в основном как составная часть учения о композиции и была направлена прежде всего на потребности обучения молодых композиторов секретам мастерства. Постепенно, однако, теория инструментовки стала также рассматривать проблемы, связанные с более общими вопросами развития музыкального искусства: эстетическими, культурологическими, теоретико - и историко-музьїковедческими. Их изучение целесообразно не только для композиторов, но и для дирижеров, исполнителей, музыковедов, любителей искусства.
Современная художественная практика ставит перед теорией инструментовки все новые вопросы, требующие научной проработки. Какова природа инструментовки как выразительного средства? В чем могут заключаться методы теоретического осмысления инструментовки? Какова ее связь с историей развития оркестрового искусства, музыки, культуры в целом? В чем состоит специфика инструментовки в духовом оркестре?
В изучении этих и других проблем использования инструментовки как выразительного средства ощущается сегодня тем эолее острая потребность, что в современных музыкальных произведениях инструментовка воплощает новые грани художественной выразительности, являясь одним из тех элементов музыки, которые стали развиваться по историческим меркам сравнительно недавно.
Степень разработанности проблемы. Традиционно считалось, что инструментовка как выразительное средство менее важна, чем мелодия, гармония, ритм, и это не могло не сказаться на степени ее теоретического осмысления. До сих пор нет специальных работ, посвященных теоретическому изучению инструментовки как специфического средства художественной выразительности в духовой музыке, что также обусловило актуальность данной работы. Вместе с тем существует множество трудов, способствующих, в той или иной степени, разработке избранной нами темы.
Среди трудов, необходимых для раскрытия темы диссертации, назовем исследования Ю.А. Кремлева, А.Н. Сохора, М.С. Кагана, С. X. Раппопорта, Р. Г. Белховского и других, акцентирующие эстетические ракурсы проблемы выразительности в искусстве, в том числе художественных средств музыки. Существенное значение имели работы ведущих отечественных музыковедов: Б.В. Асафьева, Л.А.Мазеля, В.А.Цуккермана, Ю.Н.Тю-лина, Е. В. Назайкинского, Ю. Н. Рагса и других, в которых разработана теория выразительных средств, а также методы анализа музыкальных произведений, основанные на этой теории. Большую роль сыграли труды семиотиков культуры — в частности, создателя структурного метода в антропологии К. Леви-Стросса, а также известного отечественного ученого-литературоведа, специалиста в области структурного анализа текстов Ю. М. Лот-мана. Особое место заняло развившееся на этой основе направление музыкальной семиотики: труды В. В. Медушевского, Г.А. Орлова, М.Г. Арановского и других. В них традиционная проб-блематика выразительных средств была переведена в русло семиотического подхода и с этой точки зрения переосмыслены массивы конкретных музыкальных анализов, которыми так богато музыковедение.
Значимый пласт литературы составили работы культурологов, дающие представление о структуре и формах культуры, ди-
намике культурного развития, смысле культурных явлений, искусстве как одной из форм культуры.1 Эти работы позволили взглянуть на развитие оркестровой музыки и инструментовки через призму эволюции культуры и смены культурных эпох, увидеть в человеческой истории динамику традиций и инноваций, последовательность накопления культурных качеств и скачков, обрывов традиции и ее возобновления.
Необходимость конкретизировать культурологические положения потребовала привлечения работ по истории оркестра и эволюции художественных средств в оркестровой музыке.
Непосредственное отношение к исследованию имели труды, написанные специалистами в области духовой оркестровой музыки. Это прежде всего работы Г.И. Сальникова, Е.С. Аксенова, Л.Ф. Дунаева, В.Н.Емельянова, Г .Я. Корнилова, В.Р.Худолея, В.Н. Грачева, где накоплен значительный объем сведений об изменениях тембра, оркестрового стиля, происходящих в духовой музыке, других проблемах теоретической и практической инструментовки, послуживших основанием для написания настоящего исследования.2
1 См., в частности: Человек и структура культуры. М., 1987; Куль
турный прогресс: Философские проблемы. М., 1984; Философия и ис
тория культуры. М.,1985; Философия и культура. М., 1983; Злобин
Н.С. Культура и общественный прогресс. М., 1980; Моль А. Социоди-
намика культуры. М., 1973; Маркарян Э.С. Теория культуры и совре
менная наука. М.,1987; Лотман Ю. М. Культура в докапиталистичес
ких формациях. Л., 1984 и др.
2 Аксенов Е.С. Современная проблематика инструментовки //Со
временные проблемы инструментовки для духового оркестра. М.,1980;
Дунаев Л. Ф. Творческое наследие Н. Иванова-Радкевича — новый
этап в развитии инструментовки для духового оркестра (мат. диссер
тации). М., 1974; Его же. К вопросу о советской школе инструментовки
для духового оркестра // Современные проблемы инструментовки для
духового оркестра. М., 1980; Емельянов В. Н. Эволюция трактовки
тембра в увертюрах для духового оркестра (мат. диссертации).М.,
1983; Г. Я. Корнилов. К вопросу о взаимодействии фактуры и тембра в
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в доказательстве предположения, что превращение инструментовки в выразительное средство есть исторический процесс, неотделимый от постепенного возрастания роли тембра, осознания инструментовки как организации тембров в музыкальном произведении.
Эта цель конкретизируется в решении следующих задач:
осмыслить воззрения на средства выразительности в музыке, выработанные в музыкальной эстетике и теоретическом музыкознании, показать произошедшие в них изменения:
выявить исторические сдвиги в отношении к тембру как средству музыкальной выразительности на протяжении эволюции музыкального искусства, их зависимость от типа культуры;
обосновать представление об инструментовке как специфической организации тембров в оркестровом произведении;
рассмотреть инструментовку через богатство содержащейся в ней композиторской, инструментаторской, интерпрета-торской, переводческой деятельности;
показать роль инструментовки как организации тембров в оригинальных произведениях для духового оркестра;
проанализировать переложения для духового оркестра симфонических произведений как примеры интерпретаторской и переводческой деятельности.
Теоретико-методологической основой данного исследования явилось наследие школ культурологической, эстетической, исторической и теоретико-музыковедческой мысли о музыке, труды наиболее авторитетных современных культурологов, эстетиков и музыковедов.
музыке для духового оркестра // В помощь военному дирижеру, вып. XIX. М., 1980; В.Р. Худолей. Стилистические черты инструментовки для духового оркестра в творчестве советских композиторов 40 — 80-х гг // В помощь военному дирижеру, вьш.ХХУ. М., 1987. В. Н. Грачев. К проблеме иностилевых заимствований. Информкультура. М.,1993.
Важнейший принцип, который автор стремился соблюдать в работе — требование единства исторического и теоретического подхода к музыкальным явлениям. Этот принцип нашел свое отражение, например, в том, что превращение элементов музыкального языка и музыкальной речи в выразительные средства интерпретируется как процесс, предполагающий возрастание степени осознанности их использования (этот процесс был назван социологом Максом Вебером «рационализацией»). Согласно тому же принципу мы стремились воздерживаться от прямого перенесения на исторические образцы их современного понимания.
Перспективным представляется также семиотический подход к проблемам инструментовки, дающий возможность рассмотрения ее как процесса художественной коммуникации, говорить о художественных текстах как переводимых и непереводимых, о сочетании переводимости и непереводимости, соотнося это с проблемой эстетического впечатления, ценности художественной информации и т. д. Эти идеи, развиваемые в семиотике культуры Ю. М. Лотмана, были применены к пониманию инструментовки как интерпретации и перевода — в частности, с тембра на тембр,
Методологически значимыми являются разрабатываемые в культурологии представления о типах культуры, учитывающие глубокую специфику их содержания и структуры.
Автору также близка позиция Ю.Н. Рагса, считающего перспективным обогащение теоретического музыкознания за счет смежных областей и направлений науки. Существенным представлялось применение к духовой музыке разных методов анализа, освоенных современным музыкознанием: целостного анализа Л. А. Мазеля и В. А. Цуккермана, анализа тембровой стороны произведения, развиваемого А. М. Веприком, Ф. Е. Витачеком, Г. П. Дмитриевым, В. И. Цытовичем и другими.
Новизна исследования. Впервые в форме диссертационного исследования предпринят анализ инструментовки как выразительного средства в духовой музыке. На защиту выносятся следующие положения:
-
Выразительные средства есть культурный феномен. Им присуща определенная динамика, находящая свое проявление в исторической эволюции музыкального искусства.
-
Обращение к эволюции музыкального искусства показывает, что реальная роль тембра в системе выразительных средств менялась. На этапе господства устной культуры его роль была значительной — возможно, большей, чем роль других средств выразительности. На этапе письменной культуры, в рамках которой мы существуем и тексты которой преимущественно изучаем, тембр отодвинулся на второй план, т.к. доминирующим стали логические связи, замыкающие музьжальное сообщение в форму музыкального произведения. Сейчас человечество вступает в новую культурную эпоху, одним из симптомов которой является новое возвышения тембра, возрастание его роли. Основная причина этого явления — отказ от исторически сложившегося понимания музыкального звука и слом связанных с этим ограничений в выборе акустических объектов.
-
Инструментовка может быть представлена как организация тембров в музыкальном произведении — что не исчерпывает, естественно, ее определения, но является одним из значимых элементов понимания.
-
Инструментовка есть специфическая деятельность, включающая в себя и творчество, и ремесло, один из видов интерпретации, при которой изменения тембровой и фактурной сторон сочинения ведут к обновлению его художественного смысла и, возможно, даже жанра.
5. В современной духовой оркестровой музыке роль инстру
ментовки как выразительного средства возрастает. Анализ со
временных оркестровых партитур доказывает, что она является
одним из главных средств воплощения художественного образа.
6. Переложения для духового оркестра — один из значимых каналов проникновения инноваций в оркестровую музыку. Деятельность инструментатора обретает интерпретаторские функции, и инструментовка выступает как перевод оригинала на новую темброво-фактурную выразительность.
Практическая ценность исследования связана с возможностью использования его выводов в курсе инструментовки для духового оркестра. Диссертация может оказаться полезной для композиторов, инструментаторов, дирижеров, эстетиков, культурологов, изучающих проблемы развития оркестрового искусства, эволюции средств художественной выразительности, изменения музыкального языка и музыкальной речи в современной духовой оркестровой музыке.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры инструментовки и чтения партитур Военно-дирижерского факультета при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского и была рекомендована к защите. С 1991 года автор ежегодно читает лекции по материалам данной работы на ФПК Военно-дирижерского факультета. Результаты исследования послужили темой выступлений и докладов на многих конференциях, проходивших в г.Москве (1992 -1998), на первом Всероссийском семинаре дирижеров муниципальных духовых оркестров, проходившем в декабре 1997 года в г. Магнитогорске. Основные положения диссертации изложены в ряде статей, тезисов научных докладов и выступлений.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав (Глава I — «Содержание изменений в системе средств художественной выразительности музыки» Глава II — «Инструментовка как теоретическое понятие»; Глава III — «Роль инструментовки в оркестровой духовой музыке»), каждая из которых разделена на два параграфа, Заключения, библиографии — 224 наименования (из них 22 на иностранных языках) и нотных
примеров.