Региональные проблемы управления экономическим развитием США в условиях сокращения военных расходов(региональная оборонная зависимость) Латыпов, Тимур Дамирович




Латыпов, Тимур Дамирович. Региональные проблемы управления экономическим развитием США в условиях сокращения военных расходов(региональная оборонная зависимость) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.29.- Москва, 1994.- 15 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В условиях продолжения курса на экономические реформы в России (РФ) и демилитаризацию ее экономики, без которой эти реформы станут просто невозможны, в числе первоочередных встают задачи обеспечения конкурентоспособности оборонных фирм, через разработку к осуществление стратегий их диверсификации на военные и гражданские рынки. Как показывает опыт США в условиях резких и крупномасштабных сокращений оборонных расходов проблемы экономического развития возникают прежде всего на уровня региональных экономических систем, оборонных отраслей и военных фирм. Процессы, протекающие в оборонных отраслях США и практика их реорганизации, говорят о том, что успех такой перестройки невозможен без осуществления региональных программ диверсификации оборонных отраслей.

Влияние сокращения федеральных военных расходов на экономику регионов зависит от целой группы факторов, отражающих зависимость региона от уровня военных расходов, силу его экономики, масштабы сокращений и их взаимодействие. Эффект мультипликатора приводит .. тому, что основное влияние на региональное экономическое развитие оказывает не сокращение военных объектов как таковых (хотя это и наиболее видимое воздействие, против которого направлены основные усилия лоббистов ВПК), а уменьшение и ликвидация военных контрактов и субконтрактов. Кроме того это приводит к размыванию национальной оборонной индустриальной и технологически базы (НОТИБ).

Поэтому изучение проблем управления развитием оборонных отраслей на региональном уровне является одной из главных тем диссертационной работы, успех региональных программ регулирования оборонной зависимости по сути дела зависит от соответствия их целей и методов стратегическим предпочтениям оборонных фирм в современных условиях свертывания внутреннего военного рынка.

Соотвегственно предполагается показать необходимость и концептуальные основы формирования региональных программ диверсификации оборонных отраслей и их взаимосвязь с федеральными программами. Для реализации главной цели в данной работе приводится также анализ закономерности сдвига акцентов в федеральных и региональных программах регулирования оборонных отраслей от помощи отдельным оборонным фирмам к комплексному подходу, основанному на стимулировании роста конкурентоспособности целых групп оборонных и гражданских фирм из близких отраслей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - комплексное изучение проблем регулирования оборонной зависимости на региональном уровне в условиях сокращения военных расходов.

ВРЕМЕННЫЕ РАМКИ исследования охватывают период 1989-93 гг., когда вопросы реорганизации оборонных отраслей США приобрели особую актуальность в связи с резким сокращением федеральных военных расходов и начался процесс дезынтеграции НОТИБ. Этот же период характеризовался наибольшей активностью в формировании региональных программ диверсификации оборонных отраслей. Для более полного обоснования некоторых положений и выводов диссертационной работы при необходимости привлекается фактический и гтатистический материал за весь послевоенный период.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ в диссертации являются новейшие тенденции в регулировании региональной оборонной зависимости в США, в формах организации региональных программ диве; :ификации оборонных отраслей и в стратегиях оборонных фирм.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является системный анализ оборонной зависимости регионов и военных фирм, в выявлении и классификации источников, факторов и условий ее развития на современном этапе, а также в изучений проблем управления развитием НОТИБ и их связи с проблемами регионального экономического развития.

Принимая во внима ие предмет исследования, концепция оборонной зависимости в данной работе, базируется на принятой в современной управленческой науке концепции вз дмозависимости и контроля между организациями. Данная концепция предполагает наличие у каждой организации некоторой внешней по отношении к ней среды, с которой непрерывно взаимодействует данная организация. Взаимная зависимость организации и этой внешней среды определяют степень контроля внешней среды над организациией и наоборот. Оборонная зависимость регионов и военных фирм от федеральных военных расходов определяет их взаимодействие с органами государственного управления в процессе регулирования военного производства.

Автором были также критически, с учетом новых требований и явлений хозяйственной практики, изучены теоретические работы в области стратегического Управления и в качестве методологической базы исследования региональной оборонной зависимости применен анализ стратегических групп штатов.

Автор использовал также в качестве методологической основы исследования понятийный аппарат и сответствующий научный инструментарий, принятый в современной науке управления (определение и классификация организационных структур управления, структуризации процесса принятия решений и тл.). При рассмотрении современных тенденций в организации управления региональным развитием и развитием оборонных отраслей и фирм, автор опирался на методологию и понятийный аппарат, выработанный в рамках основных американских научных школ управления.

В процессе работы над диссертацией автором были использованы т .кже труды научных коллективов Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института экономики РАН, Академии народного хозяйства, Института США и Канады РАН и других научных учреждений.

Автор опирался на работы отечественных ученых- ведущих специалистов по мировой экономике: А.ВАникина, Л.Н.Карпова, В.М.Кудрова, В.ТЛІусатова, ААЛороховского, ИЛ.Разумновой, В.Б.Супяна, ВА.Федоровича, НЛТШмелева, Е.СШершнева, Р.М.Энтова и др.,- а также по управлению: ДЛІ.Гвишиани, ЛЛ.Евенко, Г.Б.Кочеткова, БЗ.Мильнера, В.СРаппопорта, ЮА.Ушанова, В.Е.Хруцкого и др.

Основными источниками данного диссертационного исследования служили официальные документы и статистические данные, аналитические и информационные материалы, опубликованные государственными органами США, материалы обследований консультативных фирм и отч'ты промышленных фирм США отчеты и обзоры Американской ассоциации оборонной готовности, ведущих исследовательских организаций и центров США.

В процессе работы над диссертацией автором были критически проанализированы монографии и статьи ученых США, а также специалистов-практикоп по проблемам конкуренции, теории организаций, реорганизации фирм и современных методов организации управления. В области организации управления особый интерес представили работы ААндерсона, ПДрукера, С.Мелмана,

Р.Хейеса, и др., в области управления конверсией - ГАдамса, Дж.Ганслера, СМелмана и др, по вопросам стратегического управления М.Портера, М.Сэлтера, В.Уэйнхолда, Дж.Брэдли, Д.Корна и др, теории организаций -П.Блау, ДжЛфеффера, Г.Салансика, РЭмерсока и др.

Автор стремился избежать сугубо теоретического подхода, пытаясь в максимальной степени синтезировать исследование с практическими задачами, стоящими перед отечественной экономикой в период перестройки оборонного производства, ориентировать его на выработку соответствующих рекомендаций.

НАУІНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в комплексном аналте основных особенностей и тенденций регулирования оборонной зависимости регионов и оборонных фирм. Новизна исследования состоит также в выделении основных факторов, влияющих на динамику этой зависимости и определяющих стратегические модели управления ее снижением.

Многие воінх сы, связанные со снижением оборонной зависимости, и региональной оборонной зависимости в том числе, уже нашли свое рассмотрение в зарубежной литературе. Но они не отразили тех изменений, которые произошли во всей совокупности внутренних и внешних условий развития оборонных отраслей США в 1989-92 гг. и которые продолжают развиваться с нарастающей интенсивностью в 90-х годах. Не был проведен комплексный анализ этих изменений во взаимосвязи с тенденциями развития национальной оборонной индустриальной и технологической базы США, хотя эти вопросы напр::мую влияют на региональное экономическое развитие и во многом определяют его динамику.

В диссертации обосновала необходимость формирования региональных стратегий регулирования оборонной зависимости, через разработку и проведение региональных программ диверсификации, направленных на повышение конкурентоспособности оборонных фирм и сохранение НОТИ Б, разделены сферы компетенции федеральных и региональных органов управления в этом процессе и даны конкретные рекомендации по применению американской практики разработки и проведения региональных программ диверсификации для России.

В этой связи в работе:

теоретически обоснована и изложена на основе изучени.. факторов региональной оборонной зависимости и с использованием концепциг взаимозависимостг для социальных систем методика формирования региональных стратегических групп, соответствующих конкретным управленческим моделям регулирования оборонной зависимости, построена матрица влияний и проведен сравнительный анализ моделей регулирования;

построена математическая модель регулирования оборонного производства для отдельных фирм на основе выделения критериев регулирования и введения коэффициентов глубины и скорости регулирования оборонного производства, рассмотрены ее управленческие приложения;

проанализированы и классифицированы стратегические подходы оборонных фирм США к повышению конкурентоспособности в условиях сокращения федеральных военных расходов и роль органов государственного управления в их формировании;

исследованы факторы формирования национальной стратегии развития оборонной индустриальной и технологической базы и обоснована необходимость разработки такой стратегии;

на основе критического анализа американских концепций роли государства в управлении промышленностью представлена новая концепция влияния органов государственного управления на повышение конкурентоспособности фирм при диверсификации на гражданские рынки; на ее основе проанал.зированы федеральные и региональные программы регулирования; предложен новый подход к организации программ диверсификации оборонных отраслей;

- исходя из сравнительного анализа опыта осуществления мероприятий по регулированию оборонкой зависимости военных фирм предлагается в качестве объекта управления избирать не фирму, а целую группу фирм из близких отраслей в рамках региона, ;то позволяет значительно эффективнее влиять на повышение их конкурентоспособности через региональные программы диверсификации оборонных отраслей.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в выработке принципиально нового подхода к формированию региональных стратегий и программ диверсификации, стратегий развития оборонных фирм и внутрифирменного управления, способного обеспечить конкурентноспособность оборонных фирм в современных условиях, а применительно к региональному экономическому развитию - ускоренное развитие на основе диферсификации оборон..ых отраслей и роста конкурентоспособности региональной экономики. Анализ современного американского опыта в реорганизации оборонного производства и управления региональными программами диверсификации проводится с акцентом на выявление именно тех особенностей, которые в наибольшей мере применимы и должны быть учтены в нашей хозяйственной практике с тем, чтобы максимально облегчить адаптацию отечественных оборонных предприятий к рынку.

В связи с этим материалы диссертации могут быть использованы правительством РФ и территориальными администрациями при формировании стратегий экономического развития регионов и оборонных отраслей и выработки национальной оборонной индустриальной политики. Кроме того выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы оборонными предприятиями при формировании стратегий диверсификации, при проведении реорганизации структур управления и в процессе проведения приватизации и акционирования, а также научно-исследовательсткими и внедренческими организациями, осуществляющими деловое консультатирование. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в курсах по стратегическому управлению, основам предпринимательства, экономике зарубежных стран и др.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и выводы дисертационного исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах общим ооьемом более 13 пл., использовались при разработке информационно-методических пособий и деловом консультировании по заказтм государственных органов и предприятий, научных организаций России и США и коммерческих организаций. Результаты исследования докладывались автором в выступлениях, были использованы при подготовке служебных материалов,

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Данное исследование имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений к основному тексту и библиографии. а заключении сформулированы основные результаты исследования и выводы.