Миксотрофия у фототрофных и хемотрофных бактерий Захарчук Леонид Михайлович

Миксотрофия у фототрофных и хемотрофных бактерий
<
Миксотрофия у фототрофных и хемотрофных бактерий Миксотрофия у фототрофных и хемотрофных бактерий Миксотрофия у фототрофных и хемотрофных бактерий Миксотрофия у фототрофных и хемотрофных бактерий Миксотрофия у фототрофных и хемотрофных бактерий Миксотрофия у фототрофных и хемотрофных бактерий Миксотрофия у фототрофных и хемотрофных бактерий Миксотрофия у фототрофных и хемотрофных бактерий Миксотрофия у фототрофных и хемотрофных бактерий
>



Захарчук Леонид Михайлович. Миксотрофия у фототрофных и хемотрофных бактерий : дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.07 Москва, 2006 354 с. РГБ ОД, 71:07-3/114

Содержание к диссертации

Список сокращений 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

Глава 1. Основные пути ассимиляции СОг у микроорганизмов 9

  1. Реакции гетеротрофной фиксации СОг 9

  2. Системы автотрофной фиксации СОг 13 Глава 2. Пути ассимиляции серы и ее восстановленных соединений у сераокисляющих

прокариот. 23
Глава 3. Характеристика пурпурных и зеленых нитчатых

фототрофных бактерий 35

  1. Пурпурные бактерии 35

  2. Зеленые нитчатые бактерии 50 Глава 4. Характеристика ацидофильных хемолитотрофных микроорганизмов,

окисляющих соединения серы и железа 58

  1. Разнообразие ацидофильных хемолитотрофных микроорганизмов 5 8

  2. Морфология и физиологические свойства 59

  1. Бактерии 59

  2. Археи 69

4.3. Метаболизм 71

  1. Приспособление к низким значениям рН среды 71

  2. Окисление/восстановление железа 72

  3. Фиксация углекислоты 75

  4. Метаболизм органических субстратов 77

  5. Цикл трикарбоновых кислот и анаплеротические реакции 79

  6. Метаболизм соединений серы 80

4.4. Роль в природе и практическое значение ацидофильных
микроорганизмов 81

Глава 5. Типы питания микроорганизмов и роль миксотрофии 86

  1. Типы питания 86

  2. Облигатная автотрофия 89

  3. Миксотрофия 92

  4. Метаболизм миксотрофов и его регуляция 97

  5. Роль миксотрофии в природе 104

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 106

Глава 6. Объекты и методы исследований 106

  1. Объекты исследований 106

  2. Культивирование бактерий 106

  3. Постановка опытов с целыми клетками 113

  4. Иммобилизация клеток 114

  5. Получение экстрактов клеток 115

  6. Методы анализов 115

  1. Определение морфологии клеток и биомассы 115

  2. Определение белка 116

  3. Определение значений рН 117

  4. Определение ассимиляции клетками 14С-содержащих

соединений 117

6.6.5 Определение радиоактивности препаратов 119

6.6.6. Определение продуктов кратковременной ассимиляции

клетками 14СОг-содержащих соединений 120

  1. Определение образования клетками 14СОг 121

  2. Определение железа 121

  3. Определение глюкозы 122

  4. Определение летучих кислот и этанола 123

  5. Определение активности ферментов углеводного

метаболизма 123

6.6.12. Определение активности ферментов цикла трикарбоновых

кислот и глиоксилатного шунта 125

  1. Определение активности карбоксилаз 128

  2. Определение активности ферментов серного метаболизма 132

  3. Определение АТФ в клетках 135

  4. Определение скорости дыхания 136

  5. Определение цитохромов 136

  6. Определение сульфида 137

  7. Определение сульфата 137

  8. Определение тиосульфата 138

6.6.21. Молекулярно-биологические методы 13 8

6.7. Математическая обработка результатов 139

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 140

Глава 7. Исследование фототрофных бактерий 140

7.1. Углеродный метаболизм Ectothiorhodospira shaposhnikovii и E.mobilis

в разных условиях роста 140

  1. Автотрофные условия в присутствии света. 140

  2. Миксотрофные условия в присутствии света 149

  3. Гетеротрофные условия в темноте 169

  1. Миксотрофный углеродный метаболизм Chromatium minutissimum 175

  2. Миксотрофный углеродный метаболизм зеленой нитчатой бактерии

Oscillochloris trichoides штамм DG6 181

Заключительные замечания к главе 7 188

Глава 8. Исследование хемотрофных бактерий 194

8.1. Рост бактерий 194

  1. Рост Sulfobacillus thermosulfidooxidans штамм 1269 194

  2. Рост S. thermosulfidooxidans subsp. asporogenes штамм 41 199

  3. Рост S.sibiricus штамм N1 203

  4. Рост Alicyclobacillus tolerans, штамм К1 207

  1. Фиксация углекислоты клетками 214

  2. Активность карбоксилаз 217

  3. Ферменты углеводного метаболизма 225

  4. Ферменты ЦТК и глиоксилатного шунта 234

  5. Метаболизм неорганических соединений серы 242

  6. Содержание АТФ в клетках и интенсивность дыхания бактерий 254

  7. Цитохромы сульфобацилл 269

  8. Изменение таксономического статуса "S. thermosulfidooxidans subsp. thermotolerans", штамм К1 285

Заключительные замечания к главе 8 295
Глава 9. Биотехнологический потенциал фототрофных и хемотрофных

бактерий, обладающих свойством миксотрофии 304

  1. Хемотрофные бактерии 304

  2. Фототрофные бактерии 310 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 315 ВЫВОДЫ 319 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 321

Список сокращений:

АДФ - аденозиндифосфат;

АМФ - аденозинмонофосфат;

АТФ - аденозинтрифосфат;

АФС - аденозинфосфосульфат;

Ацетил-КоА -ацетилкофермент А;

CoASH- кофермент А;

ДМСО - диметилсульфоксид;

ДНФГ - 2,4-динитрофенилгидразин;

DTNB - 5,5'-дитиобис-(2-нитробензоат);

ВНСС - восстановленные неорганические серные соединения;

КДФГ - 2-кето-3-дезокси-6-фосфоглюконат;

НАД - никотинамидадениндинуклеотид;

РБФ -рибулозо-1,5-бисфосфат;

РБФК - рибулозобисфосфаткарбоксилаза;

РБФК/О - рибулозобисфосфаткарбоксилаза/оксигеназа;

ТХУ - трихлоруксусная кислота;

ФЕП - фосфоенолпируват;

ФЕПК - фосфоенолпируваткарбоксилаза;

ФЕПКК - фосфоенолпируваткарбоксикиназа;

ФГА - фосфоглицериновый альдегид

Фд - ферредоксин;

Фн - неорганический фосфат;

Фп - флавопротеид;

ФФн - пирофосфат;

Фд - ферредоксин;

Фд-Нг- восстановленный ферредоксин;

Цит. - цитохром;

ЦПМ - цитоплазматическая мембрана;

ЦТК - цикл трикарбоновых кислот;

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат

ЭТС - электронтранспортная система;

ЭТЦ - электронтранспортная цепь

Qe - энергетический заряд;

HOQNO - 2-гептил-4-гидроксихинолин-Ы-оксид;

NEM - N-ethylmaleimide;

ДСН - додецилсульфат натрия;

ПААГ - полиакриламидный гель

Введение к работе

В природе рост микроорганизма происходит тогда, когда окружающая среда соответствует его физиологическим особенностям. Это обеспечивает данному виду скорость роста, достаточную для успешной конкуренции с другими организмами. Однако равновесие, которое устанавливается между организмами и средой, постоянно нарушается вследствие климатических, сезонных, суточных и других изменений, влияющих на ее физико-химические характеристики: освещенность, температуру, значение рН, наличие и концентрацию биогенных субстратов. Для того, чтобы сохранить возможность существования при изменении условий, микроорганизм должен либо изменить среду, либо сам адаптироваться к ее изменениям. Адаптация организма к изменяющимся условиям это сложный процесс, протекающий как на генотипическом, так и на фенотипическом уровнях. Результат такого приспособления на фенотипическом уровне чаще всего выражается в изменении тех или иных процессов метаболизма или типов питания.

Число видов прокариот, относящихся к группам, характеризующимся разным способом питания, не одинаково. Подавляющее число хемотрофных прокариот относится к группе с хемоорганогетеротрофным типом питания. Такая же неравномерность в распределении по типам питания присуща и фотосинтезирующим прокариотам. Большинство цианобактерий, пурпурных и зеленых серобактерий относится к группе с фотолитоавтотрофным типом обмена. Другие типы питания у бактерий представляют собой как бы "пробы" эволюции и сохранились у сравнительно небольшого числа видов, часто обитающих в весьма специфических условиях.

Многие бактерии отличает постоянство потребностей в типе питания и соответственно процессов метаболизма. Так некоторые бактерии родов Thiobacillus и Acidithiobacillus являются облигатными или строгими хемолитоавтотрофами, источником энергии для которых служат процессы окисления восстановленных соединений серы или железа, а источником углерода для построения клеточного вещества - углерод СОг. Причины облигатной автотрофии ученые пытаются объяснить уже много лет, но пока не найден однозначный ответ на этот вопрос (Zhang et al., 1998; Wood et al., 2004).

С другой стороны, давно известно, что в отношении условий обитания прокариоты более разнообразны, чем эукариоты. Это обусловлено значительной лабильностью их метаболизма, которая позволяет микроорганизмам использовать в целом гораздо больше химических веществ, прежде всего соединений углерода и серы, чем макроорганизмам. При этом для многих микроорганизмов, отличающихся широкими метаболическими

возможностями, эта лабильность выражается не только в их способности использовать большое число разных соединений, но в некоторых случаях даже переключаться с одного типа питания на другой. Так ряд цианобактерий и фотосинтезирующих бактерий являются факультативными фототрофами, поскольку могут расти не только в присутствии света, но и в темноте в хемотрофных условиях. А некоторые бактерии способны в одних условиях к хемолитоавтотрофии, а в других к хемоорганогетеротрофии. Их принято называть факультативными хемолитоавтотрофами. Факультативные хемолитоавтотрофы при появлении в среде доступных органических субстратов обычно переключаются на их использование, прекращая автотрофную фиксацию СОг (Кондратьева, 1996; Tian et al., 2003).

Однако в литературе все чаще встречаются также термины "миксотрофы", "миксотрофия", "миксотрофный рост", питание "смешанного типа". Иногда миксотрофами называют микроорганизмы, способные к разным типам питания или называют так факультативные автотрофы. Но в последнее время под миксотрофией понимают такой тип питания, при котором организмом одновременно используются различные метаболические пути, например, источником энергии (или электронов у фототрофов) служат сульфид и органическое соединение и/или источником углерода - СОг и то же органическое вещество (Кондратьева, 1996; Hagen, Nelson, 1996; Fuchs, 1999; Kelly, Wood, 2000; Wood et al., 2004).

Некоторые бактерии не только способны переключаться с одного типа метаболизма на другой, например, растут в автотрофных и гетеротрофных условиях, подобно факультативным автотрофам, но могут и, более того, предпочитают расти именно в миксотрофных условиях. К таким бактериям относятся некоторые фототрофпые бактерии и хемотрофные бактерии рода Sulfobacillus, являющиеся объектами наших исследований (Головачева, Каравайко, 1978; Karavaiko et al., 1988, 2005; Кондратьева, 1989; Norris et al., 1996). Эти на первый взгляд непохожие группы бактерий, относящиеся к двум основным типам энергетического питания, объединяет способность существовать в постоянно меняющихся, часто экстремальных физико-химических условиях среды, и переключаться с одного типа метаболизма на другой вследствие их чрезвычайной метаболической гибкости.

Изучение миксотрофии у фототрофных и хемотрофных бактерий является весьма актуальным, поскольку может позволить установить:

- роль миксотрофного типа питания для выживания микроорганизмов в постоянно
изменяющихся условиях окружающей среды;

общие закономерности и различия процессов углеродного метаболизма у фототрофных и хемотрофных бактерий, растущих в разных условиях;

особенности углеродного, серного и энергетического метаболизма, позволяющие таким микроорганизмам оптимально развиваться именно в миксотрофных условиях;

- причины плохого роста некоторых миксотрофных бактерий в автотрофных и
гетеротрофных условиях;

- возможные регуляторы процессов переключения бактерий с одного типа питания на
другой.

Кроме того, актуальность изучения особенностей метаболизма фототрофпых и хемотрофных бактерий в разных условиях роста определяется необходимостью понимания роли каждой из групп этих микроорганизмов в круговороте углерода, серы, железа в природных и промышленных экосистемах, уточнения их места в общей системе организмов, познания закономерностей и путей эволюции прокариот. Очень важен и прикладной аспект таких исследований, поскольку их результаты могут быть использованы для решения задач регуляции биохимической активности фототрофных и хемотрофных бактерий в целях более эффективного их применения в биотехнологии.

Цели и задачи исследования.

Различия микроорганизмов по типам питания связаны главным образом с начальными стадиями метаболизма углерода, серы, азота. Круговорот углерода и серы в природных, а в последние годы и в промышленных системах, являются одними из важнейших геохимических циклов. В этих природных циклах значительную роль играют фототрофные и хемотрофные бактерии.

Способность прокариот к хемолитотрофии, автотрофии или миксотрофии связана с биосинтезом сравнительно небольшого числа особых ферментов. Поэтому представляло интерес изучение как ферментных систем, отвечающих за рост в автотрофных условиях, так и путей использования органического вещества у исследуемых представителей хемотрофных и фототрофных бактерий в разных условиях роста.

Основной целью нашей работы было сравнительное изучение начальных этапов метаболизма углерода и серы у прокариот, обладающих способностью использовать разные источники энергетического питания - фототрофных и хемолитотрофных бактерий в разных условиях культивирования для определения общих биохимических механизмов лабильности их метаболизма и оптимального развития в миксотрофных условиях.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности роста фототрофных и ацидофильных хемолитотрофных бактерий, обладающих свойством миксотрофии, в различных условиях культивирования.

  1. Определить способность этих бактерий к ассимиляции углекислоты в различных условиях.

  2. Провести определение в бесклеточных экстрактах миксотрофных бактерий активностей ферментов, участвующих в метаболизме углерода - ферментов метаболизма углеводов, цикла трикарбоновых кислот и глиоксилатного шунта, карбоксилаз.

  3. Выявить закономерности изменения активностей ферментов углеродного метаболизма в зависимости от условий культивирования бактерий.

  4. Выяснить особенности метаболизма соединений серы у штаммов хемолитотрофных бактерий в сравнении с фототрофными бактериями.

  5. Определить содержание АТФ в клетках и интенсивность дыхания культур хемолитотрофных бактерий, выросших в различных условиях.

  6. На основании полученных данных и схем метаболизма углерода и серы найти общие свойства и особенности физиологии фототрофных и хемолитотрофных бактерий, позволяющие им оптимально развиваться в миксотрофных условиях с возможностью переключения на автотрофний и гетеротрофный типы питания.

  7. Оценить потенциал изученных видов фототрофных и ацидофильных хемолитотрофных бактерий, обладающих свойством миксотрофии, для биотехнологии.