Внешняя политика Туркменистана в 1991-2006 гг. Джумаев, Тячмурад Атаевич

Внешняя политика Туркменистана в 1991-2006 гг.
<
Внешняя политика Туркменистана в 1991-2006 гг. Внешняя политика Туркменистана в 1991-2006 гг. Внешняя политика Туркменистана в 1991-2006 гг. Внешняя политика Туркменистана в 1991-2006 гг. Внешняя политика Туркменистана в 1991-2006 гг. Внешняя политика Туркменистана в 1991-2006 гг. Внешняя политика Туркменистана в 1991-2006 гг. Внешняя политика Туркменистана в 1991-2006 гг. Внешняя политика Туркменистана в 1991-2006 гг. Внешняя политика Туркменистана в 1991-2006 гг. Внешняя политика Туркменистана в 1991-2006 гг. Внешняя политика Туркменистана в 1991-2006 гг. Внешняя политика Туркменистана в 1991-2006 гг. Внешняя политика Туркменистана в 1991-2006 гг. Внешняя политика Туркменистана в 1991-2006 гг.
>



Джумаев, Тячмурад Атаевич. Внешняя политика Туркменистана в 1991-2006 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Джумаев Тячмурад Атаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/195

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Становление независимости Туркменистана 24

1.1. Туркменистан до и после приобретения независимости 24

1.2. Экономика Туркменистана в советское и постсоветское время 39

Глава 2 Формирование и развитие внешних связей Туркменистана после распада СССР 60

2.1. Формирование внешней политики Туркменистана (начало международных отношений) 60

2.2. Доктрина позитивного нейтралитета 76

2.3. Энергетическая политика и позиция Туркменистана в отношении правового статуса Каспия 95

Глава 3 Векторы внешней политики Туркменистана в 1991 - 2006 гг 125

3.1. Российско-туркменские отношения 125

3.2. Сотрудничество со странами Содружества Независимых Государств 140

3.3. Взаимосвязи Туркменистана с другими странами мира 155

Заключение 180

Список сокращений 189

Словарь терминов 190

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется возрастающей ролью Туркменистана в международных отношениях на глобальном и особенно региональном уровне, а также в мировой экономике – как поставщика, прежде всего, газа для набирающего силу в экономическом отношении Китая, а в перспективе Индии и стран Евросоюза. Высокий научный и практический интерес к Туркменистану, ставшему самостоятельным государством в результате распада Советского Союза в 1991 г., обуславливается также своеобразием отношений с Россией, играющей ключевую роль на постсоветском пространстве.

Для понимания того, что происходит в Туркменистане в настоящее время и его роли в Центральноазиатском регионе и в целом в мировой политике, очень важно выяснить, как шло становление суверенного туркменского государства, в том числе как формировалась его внешняя политика. Обстоятельное исследование внешней политики Туркменистана позволяет правильно расставить акценты в познании истории международных отношений на постсоветском пространстве.

Без комплексного и основательного анализа внешней политики Туркменистана в годы правления первого президента страны С. А. Ниязова (1991-2006 гг.), невозможно оценить современное позиционирование Туркменистана на мировой арене и в Центральной Азии. В этой связи целесообразно подтвердить или опровергнуть, что изменения в международной деятельности Ашхабада со второй половины первого десятилетия XXI в. не затрагивают основные, фундаментальные, стержневые параметры, заданные в предыдущие 15 лет. В 1991–2006 гг. сложились базовые ориентиры и сущностные подходы туркменского государства к мировым политическим процессам и межгосударственным отношениям. Конечно, начиная с 2007 г. наблюдаются определенные изменения во внешней политике, отражающие меняющиеся условия развития мирового сообщества, структурные сдвиги в мировой политике и экономике.

Глобализация и регионализация мировой политики все активнее вовлекают Туркменистан в деятельность межгосударственных институтов (ООН, СНГ, ОЭС, ОБСЕ, и др.). Расширились контакты Туркменистана с другими государствами на двухсторонней и многосторонней основе. Вместе с тем для Туркменистана характерны собственное видение мирозначимых событий, самостоятельность и оригинальность их оценок, нетривиальность предпринимаемых шагов, а также неизменность курса на достижение международной и региональной безопасности.

Когда ни одна другая постсоветская республика не избрала нейтральный путь своего развития, а наоборот, стала стремиться вступить в НАТО или ОДКБ, Туркменистан добился статуса постоянного позитивного нейтралитета. Этот статус после его признания ООН в 1995 г. определяет всю последующую его внешнюю политику Туркменистана.

В формировании внешнеполитической стратегии Ашхабада значительную роль сыграли также географическое положение и богатство природными ресурсами, позволившими Туркменистану в новых постсоветских условиях изменить свой геополитический и геоэкономический облик.

Внимание мирового сообщества привлечено к Туркменистану еще и в связи с отсутствием договора о принципах государственно-территориального размежевания в Каспийском море. Здесь сходятся интересы пяти прикаспийских стран, а с учетом интересов США, ЕС, Турции, Украины и ряда неевросоюзовских государств в Каспийском регионе сосредотачиваются внешние и местные (прикаспийские) силы, стремящиеся добиться выгодных для себя или всего мирового сообщества решений. Вот почему формирование и содержание каспийской стратегии Туркменистана неотъемлемая часть истории внешней политики этой страны.

Таким образом, все вышеперечисленные обстоятельства изучения истории внешнеполитической деятельности Туркменистана подтверждают актуальность избранной темы данной диссертации.

Объектом диссертационного исследования является история внешней политики Туркменистана в 1991–2006 гг.

Предмет настоящего исследования – концептуальные основы внешнеполитического курса Туркменистана, процессы и механизмы формирования внешней политики Туркменистана в 1991–2006 гг., динамика развития основных направлений, взаимодействия с государствами мира и региона, а также с международными организациями.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей становления, развития и концептуальных положений внешней политики Туркменистана в 1991–2006 гг.

Исходя из намеченной цели, были определены следующие задачи:

1. изучить динамику становления и институализацию внешней политики Туркменистана, определив её содержание и основные направления;

2. выявить особенности внешнеполитической стратегии Туркменистана на постсоветском пространстве в контексте глобализации и регионализации мировой политики;

3. проанализировать политику постоянного позитивного нейтралитета Туркменистана, его конкретную роль в урегулировании региональных конфликтов;

4. выяснить позицию Ашхабада по наиболее актуальным проблемам международных отношений и мировой политики;

  1. исследовать каспийскую парадигму внешней политики Туркменистана;

6. определить конкретные внешнеполитические шаги страны в области сотрудничества с Россией, с ведущими центральноазиатскими и ближневосточными странами, а также с США, ЕС и Китаем.

Хронологические рамки исследования охватывают период президентства С. А. Ниязова, с 27 октября 1991 г., когда была провозглашена Декларация независимости Туркменистана до 21 декабря 2006 г., когда он скончался.

Это достаточно большой срок в истории современного Туркменистана, что позволяет исследовать весь цикл создания внешнеполитического механизма страны, становления и развития основных направлений в ее международной деятельности, когда наметились главные черты туркменской дипломатии, а также сделать обоснованные выводы при оценке результативности внешнеполитической деятельности Туркменистана.

Решающее значение при выработке и претворению в жизнь внешнеполитических программ и действий играла личность С. А. Ниязова, многое в международной деятельности Туркменистана в те годы было окрашено в его личные тона. Вот почему в диссертации нередко упоминается его имя, хотя автор и признает, что тема о роли С. А. Ниязова в истории Туркменистана, будучи предметом специального исследования, нуждается в тщательном критическом анализе.

Методологическую основу исследования составляет принцип, включающий в себя научную объективность и системность. История внешней политики Туркменистана изучалась во взаимосвязи с политическими процессами, происходившими как в самой стране, так и вокруг нее. При написании работы автор стремился дать объективные оценки событий и проблем международной деятельности Туркменистана в контексте времени.

Аналитический подход дал возможность выявить концептуальные установки формирования внешней политики Туркменистана в 1991–2006 гг. Применяя метод синтеза, удалось выяснить основы определения внешнеполитических ориентиров. Также использовались сравнительно-исторический и конкретно-исторический методы. Применяя все эти методы, удалось создать комплексное исследование общих и особенных черт внешней политики Туркменистана.

Критический анализ широкого круга российской, туркменской и западной научной литературы и источников позволили избежать конъюнктурных оценок внешнеполитических шагов Туркменистана в указанные годы.

Научная новизна исследования определяется практическим отсутствием в российской науке серьезных исследовательских работ, в которых проводилось бы комплексное изучение внешнеполитической деятельности Туркменистана в период правления первого президента в 1991–2006 гг.

В диссертации подробно рассмотрен процесс установления взаимоотношений Туркменистана с зарубежными государствами и международными организациями, роль Ашхабада в мировых и региональных конфликтах и событиях. Заметное место занимает анализ эволюции туркменской политики нейтралитета. В работе выявлены личные инициативы туркменского президента С. А. Ниязова во внешнеполитической области и дана их оценка. Введение в научный оборот новых источников, документов и материалов, углубляющих фундированность диссертации и усиливающих достоверность ее выводов – еще один пример научной новизны. В совокупности комплексный анализ фактологического материала позволил выявить реальную картину формирования и развития внешней политики Туркменистана в 1991–2006 гг.

Степень разработанности темы. В отечественной и зарубежной науке еще нет ни одной специальной работы, где бы комплексно, обстоятельно и объективно исследовалась внешняя политика Туркменистана в 1991–2006 гг., когда закладывались базовые принципы международной деятельности Туркменистана.

В российской историографии есть диссертационные работы, в которых освещаются внешнеэкономическая деятельность, различные аспекты внутриполитического и социального развития Туркменистана, и публикации, преимущественно лишь обзорно, односторонне затрагивающие внешнюю политику тех лет. В монографиях, посвященных СНГ, Центральной Азии и Каспийскому региону, Туркменистан упоминается лишь для констатации его внешнеполитических или экономических позиций в контексте изучаемых вопросов.

Определенный вклад в изучение международной деятельности Туркменистана, но прежде всего внешнеэкономической, внес ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН С. Н. Каменев, который был тесно связан с этой темой в период его работы в 1999–2001 гг. в качестве первого секретаря посольства Российской Федерации в Ашхабаде. Не обошел вниманием он и политику Туркменистана в отношении СНГ, нейтральный внешнеполитический курс Туркменистана, взаимоотношения Туркменистана с некоторыми региональными и нерегиональными государствами мира. Но опять-таки с экономической точки зрения.

Отдельные вопросы, относящиеся к проблематике представленной диссертации, хотя и без акцента на задачи настоящего исследования, нашли отражение в книге С. М. Демидова, жившего и работавшего в Туркменистане с 1959 до конца 1997 г. В свою очередь А. М. Бутаев и Р. Мамедов проанализировали позицию Туркменистана в отношении правового статуса Каспийского моря, а также разногласия прибрежных стран.

Существуют работы общего характера, по этому вопросу и касающиеся политики России в Центральной Азии, в большинстве которых Туркменистан рассматривается фрагментарно. В рамках проекта «Центральная Азия», основанного экспертом по Центральной Азии В. Парамоновым, опубликовано несколько информационно-аналитических докладов, где затрагиваются экономические, военные и институциональные аспекты сотрудничества России и других участников мировой политики с республиками Центральной Азии, в том числе Туркменистаном. Военное сотрудничество Туркменистана изучено в совместной работе Рустама Бурнашева и Ирины Черных.

В работах западных ученых не учитываются, как правило, особенности туркменского общества, и прежде всего в вопросах социально – политических и морально – этнических взаимоотношений в дихотомии «народ – вождь». Одной из таких работ является монография Луки Анчески, где предпринята попытка на основе западных теорий оценить внешнюю политику С. А. Ниязова, но без учета исторической специфики Туркменистана.

Информативный характер носят работы Стефена Бланка, Хуумэна Пеймани, Мухаммада Тахира, Марал Мади, Роберта Катлера, Джеймса Пурсела Смита, Ариела Коэна и др. В них приводится немало ценных сведений по двусторонним отношениям Туркменистана с зарубежными государствами в вопросах транспортировки энергоресурсов и Каспийского моря.

Интересную группу исследований представляет турецкие ученые, но они не рассматривают, к сожалению, взаимосвязи турецко-туркменских отношений в контексте общемировых тенденций.

В монографии С. Пейроуза детализируется внутренняя политика Туркменистана, а внешняя политика освещается схематично, неполно, местами конъюнктурно. Такой же подход свойственен и С. Саболю. Р. Помфрет пытается доказать, что многовекторность внешней политики Туркменистана в 1991 – 2006 гг. исключительно зависима от экспорта энергоресурсов. Г. Глисон в своих работах, рассматривает роль Туркменистана в Каспийском регионе, ограничиваясь лишь опять-таки анализом значения энергоресурсного фактора. А. Репкин, исследуя вопросы становления экономики Туркменистана, обосновывает внешнеэкономические преимущества Туркменистана среди стран Центральной Азии.

В работах общего характера, рассматривающих взаимодействие Туркменистана с государствами региона, основное внимание уделяется влиянию авторитарного режима постсоветских южных республик на их внешнюю политику, развитие их экономических взаимоотношений и социальные реформы.

Оценивая в целом труды зарубежных ученых, следует сказать, что они сосредоточивают основное внимание на отрицательных с их точки зрения сторонах политики туркменского государства. Работ, содержащих объективно обоснованную критику деятельности руководства страны, немного. В ряде статей и книг содержатся неуместные выпады в адрес политического руководства Туркменистана.

При написании данной диссертации автор обращался также к публикациям и материалам зарубежных исследовательских центров, изучающих постсоветское пространство, внешнюю политику Российской Федерации и непосредственно республик Центральной Азии. Среди них особого внимания заслуживают материалы Института Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса (CACI), «Общества исследования Центральной Евразии» (CESS) Института изучения Малой Азии Университета Индианы. Кроме того, в диссертации были использованы статьи журналов, специализирующихся на изучении развития Центральной Азии, «Central Asian Survey» и «Центральная Азия и Кавказ».

Изучению внешней политики Туркменистана туркменские специалисты уделяли мало внимания. Исключением можно назвать немногочисленные статьи и публикации научных сотрудников и культурных деятелей Туркменистана, затрагивающие внешнюю политику Туркменистана, опубликованных в журналах «Демократия и право», «Туркменистан», интернет-газете turkmenistan.ru, сборнике «Halk Watan Turkmenbasy» и многих других национальных изданиях. В них часто встречаются панегирики представителям страны.

Источниковую базу исследования составляет значительное количество опубликованных материалов и документов. Из-за специфической внутренней обстановки в стране автор не имел возможности исследовать источники, хранящиеся в государственном архиве Туркменистана, но удалось использовать лишь опубликованные ведомственные архивные материалы. Диссертант использовал и собственный опыт работы в Посольстве Туркменистана в Москве в 2002 – 2004 гг.

Большую ценность предоставляют официально опубликованные материалы и документы, среди которых Конституция Туркменистана (все редакции), законы и нормативно-правовые акты национального законодательства Туркменистана и других стран, затронутых в исследовании, в области государственного устройства, внешней политики, дипломатии, экономики.

Автор использовал в работе такие документы, как резолюции Генеральной ассамблеи ООН, международные соглашения и документы международных универсальных и региональных организаций (СНГ, ООН, ОЭС, ОБСЕ, ОИК, НАТО, Европарламента и других).

Важным источником стали официальные выступления руководителей Туркменистана, Российской Федерации и постсоветских республик, касающиеся деятельности Туркменистана на международной арене и двусторонних отношений. При разработке темы автор использовал интернет-ресурсы правительства, министерств, парламента и других государственных ведомств Туркменистана, России и других стран, а также статистических служб международных организаций.

В числе значимых источников необходимо выделить сборники речей, выступлений и интервью первого президента Туркменистана «Внешняя политика нейтрального Туркменистана»; аналитические материалы и описания хода встреч дипломатов и высшего руководства разных стран с официальными лицами и президентом Туркменистана, опубликованные в сборнике «Архив внешней политики» Министерства иностранных дел Туркменистана. Также использовались бюллетени международных договоров МИД РФ и статистические ежегодники СНГ.

Большой интерес представили три уникальных сборника под общей редакцией помощника президента Туркменистана В. М. Храмова, где встречи, визиты, переговоры и все значимые события перечисляется в хронологическом порядке.

Особо важным источником в изучении темы стала государственная газета «Туркменская искра» с 1990 по 1995 г., впоследствии переименованной в «Нейтральный Туркменистан» в которых освещались внешнеполитические факты. Использовались также материалы СМИ России, связанные с внешней политикой Туркменистана. Среди них материалы выпуска новостей телеканалов НТВ, ОРТ, ВГТРК «Россия» и газет «КоммерсантЪ», «Независимая газета».

Теоретическая значимость состоит в том, что в результате комплексного исследования истории внешней политики Туркменистана в 1991 – 2006 гг. восполнены существенные пробелы в научном познании международной деятельности туркменского государства. Оригинальные выводы и обстоятельное изложение событийной канвы внешнеполитических действий и решений вносят немало нового в историческую науку и конкретно в историю международных отношений и внешней политики, в том числе в её теоретическую базу, расширяет возможности дальнейшего изучения международных отношений на постсоветском пространстве, а также позволяет создать объективную картину становления независимости туркменского государства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования выводов и обобщений диссертации при разработке современных подходов внешней политики Туркменистана, в том числе и по вопросам энергоресурсов Центральной Азии и региона Каспийского бассейна. Эти выводы также могут быть использованы при подготовке общих и специализированных курсов новейшей истории и внешней политики стран постсоветского юга, СНГ в высших учебных заведениях России, Туркменистана, других стран СНГ, европейских, азиатских и американских университетах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Внешняя политика Туркменистана в первые 15 лет независимости прошла сложный, противоречивый, динамичный путь развития от нулевой отметки в самом начале становления до формирования главных направлений, многовекторности и содержательных основ, многие из которых стали фундаментальными, стержневыми, базисными и для международной деятельности в последующие годы.

2. Внешняя политика Туркменистана в 1991 – 2006 гг. строилась преимущественно на двусторонних отношениях. К многосторонним отношениям Ашхабад подключался преимущественно тогда, когда необходимо было добиться решения мирозначимых задач, но и в этом случае туркменистанская дипломатия предварительно использовала двусторонний формат. Однако глобализация и регионализация мировой политики все активнее вовлекает Туркменистан в деятельность международных организаций.

3. В 1995 г. Туркменистан добился в ООН статуса нейтрального государства. Это, с одной стороны, привело к выходу из СНГ на полноправной основе и превращению Туркменистана в ассоциированного члена: тем самым заметно уменьшались возможности Ашхабада использовать мощный потенциал СНГ в экономической и внешнеполитической областях. С другой стороны, нейтральный статус упрочил доверие к Туркменистану на международной арене, и прежде всего со стороны соседей.

4. Сотрудничество с Российской Федерацией охватывает широкий спектр отношений в 1991 – 2006 гг., в ряде случаев они играют ключевую роль: например, в вопросах энергоресурсной политики, ставшей для Туркменистана составной и очень важной частью внешней политики. Однако в рассматриваемые годы сохранились и противоречивые тенденции в российско – туркменских отношениях.

5. Вопросы государственно – территориального размежевания в Каспийском море заняли одно из центральных мест во внешней политике Туркменистана из-за спорных нефтяных месторождений морского дна и проекта ТКГ. Подходы Ашхабада к их решению далеко не всегда принимались другими прикаспийскими государствами.

6. В первые пятнадцать лет независимости политическому руководству Туркменистана удалось решить принципиально значимые вопросы управления и развития, что предопределило основы её внешней политики, учитывающей национальные интересы в рамках принципов постоянного политического нейтралитета и широкого двустороннего сотрудничества, а также мирополитический контекст.

7. Большое значение в Ашхабаде придавали внешнеполитическим связям с некоторыми странами ЕС, США, Турцией, Китаем и Ираном. Стране удалось переломить насторожённость и недоверие этих государств в лучшую для себя сторону.

Апробация результатов диссертационной работы. Отдельные аспекты исследования изложены в ряде публикаций автора. Основные выводы, полученные в результате проведенного исследования, были представлены на XIII-ой ежегодной конференции «Общества исследования Центральной Евразии» (CESS), прошедшей с 18 по 21 октября 2012 года в Университете Индианы (США). Во время дискуссии представленные автором положения привлекли пристальное внимание участников и были положительно оценены ведущими американскими и европейскими учеными. С изложением достигнутых результатов исследования диссертант не раз выступал на научных семинарах на факультете международных отношений СПбГУ.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, словаря терминов и библиографического перечня использованных источников и литературы, а также приложения с хронологией установления дипломатических отношений со странами мира. Общий объем работы составляет 214 страниц.

Экономика Туркменистана в советское и постсоветское время

Туркменская Советская Социалистическая Республика оставалась в составе СССР до объявления независимости Туркменистана, когда началась новая глава в истории страны. В последние годы существования СССР Туркменистан прошел общий для всех советских республик путь суверенизации - от объявления суверенитета 22 августа 1990 г. до провозглашения независимости 27 октябре 1991 г. Выход Туркмении из состава СССР прошел спокойно. Даже оппозиционные движения солидаризовались с правящей элитой.

В период путча в августе 1991 года имели место выступления трудовых коллективов, преимущественно в городах, в поддержку Бориса Ельцина, и с осуждением ГКЧП. Однако, государственные телевизионные каналы Туркмении транслировали указы ГКЧП, воинские части на территории страны были приведены в состояние повышенной боевой готовности, установлены патрули на въездах в столицу, в городах объявлен комендантский час. Вначале не было никаких заявлений ЦК компартии Туркменской ССР, и председатель Верховного Совета Туркменской ССР С. А. Ниязов не выступал с политической оценкой смещения Горбачева. После окончания событий в Москве, в Туркмении появились первые новости, ознаменовавшие политические перемены: вечером 21 августа туркменское телевидение обнародовало указ президента Ниязова о недействительности указов и постановлений ГКЧП. 26 августа С. А. Ниязов заявил о своем выходе из политбюро и отделении компартии Туркмении от КПСС.

Надо отметить, что Туркмения была одной из республик, выступивших за сохранение Союза. Она предпоследней объявила о своей независимости. 26 октября 1991 г. на референдуме 94% голосовавших высказались за независимость страны, и уже на следующий день 27 октября Верховный Совет республики принял декларацию независимости. Туркменистан провозгласил независимость 27 октября 1991 года, после принятия декларации Верховным Советом республики34. Интересен тот факт, что в марте 1991 года туркменский электорат проголосовал за сохранение «обновленного СССР», а в октябрьском референдуме того же года - за независимость страны. В декабре 1991 г. Коммунистическая партия Туркмении преобразовывается в Демократическую партию Туркменистана.

С образованием независимого туркменского государства перед республикой встало множество проблем. После собрания глав славянских республик в Белоруссии, в Ашхабаде по приглашению С. А. Ниязова состоялась встреча руководителей среднеазиатских республик и Казахстана. Тогда уже было известно, что Россия, Белоруссия и Украина создали Содружество. Много лет спустя, выступая с лекцией в Астане, в Евразийском университете им. Л. Гумилева (6 июля 2001 г.) С.А.Ниязов так охарактеризовал сложившуюся в те дни ситуацию: «Мы посоветовались и решили назвать наш союз ССГ - Содружество среднеазиатских государств. Однако в тот же день вечером позвонил Ельцин и спросил, к чему мы пришли. Каждый из нас переговорил с Ельциным по телефону, после чего Борис Николаевич предложил принять предложение Нурсултана Абишевича и встретиться в Алма-Ате, чтобы выработать общую позицию. Нелегкий был разговор, но и время было напряженное, ответственность огромная. Все, кто был на Ашхабадском совещании, письменно изложили свои предложения, листки передали Н. А. Назарбаеву, который отдал их в музей»35. Главы всех уже суверенных среднеазиатских стран, Туркменистана в том числе, приехали в Алма-Ату, присоединились к СНГ, и противопоставление славянского союза среднеазиатскому не состоялось. Впоследствии первый президент Туркмении С. А. Ниязов дал этому прецеденту такое определение: «СНГ сыграл свою роль в мирном разделе постсоветского пространства» .

27 октября 1991 года Республика приняла Конституционный закон «О независимости и основах государственного устройства Туркменистана» и название «Туркменская ССР» было заменено на «Туркменистан» . С этого момента независимое туркменское государство становится самостоятельным актором в международных отношениях.

Туркменистан одним из первых среди бывших союзных республик ввел институт президентства, а также принял новую конституцию. Пост президента был введён в октябре 1990 г., первые президентские выборы состоялись 27 ТО октября 1990 г. Тогда же начался процесс становления независимых государственных структур. Важная роль в политическом процессе в республике была отведена становлению и укреплению института президентства.

В период становления самостоятельности Туркменистана важную роль сыграли традиционные ценности, менталитет, сформировавшийся взгляды феодально-байского периода. Туркменистан принял свою конституцию 18 мая 1992 года. Особенность ее заключается в создании «сверхпрезидентской» системы правления. Президент, являясь лицом страны, в то же самое время стал руководителем, не терпящим возражений.

Доктрина позитивного нейтралитета

Первый министр иностранных дел Туркменистана неоднократно говорил о необходимости укрепления партнерских отношений Туркменистана с Ираном и Турцией . Туркменистан и Исламская Республика Иран подписали предварительный протокол об установлении дипломатических отношений в феврале 1992 года133. Вскоре после того (29 февраля) аналогичный меморандум был подписан с Турцией134, посольство этой страны было открыто во время первого официального визита в Ашхабад тогдашнего премьера-министра Турции Сулеймана Демиреля135. В марте 1992 года туркменское правительство открыло консульства в Турецкой Республике - в Стамбуле, Анкаре и Измире. Ранее мы говорили о кадровых проблемах МИД страны. Свидетельством этому стали новые назначенные глав консульств: это были не граждане Туркмении, а бизнесмены, подданные Турции, имевшие определенные экономические интересы в Туркменистане136.

Туркменистан был первым государством в Центральной Азии, которое посетил Али Акбар Рафсанджани (в мае 1992 года). Во время своего визита президент Ирана того времени побывал не только в столице, но и в Марыйской области - приграничном регионе двух стран. В Ашхабаде Рафсанджани официально открыл Центр торговли между Ираном и Туркменистаном, филиал иранского банка «Садерат» и подписал договор о сотрудничестве с Туркменистаном в сфере энергетики. Президенты двух государств обсудили в Мары возможность развития инфраструктуры и прокладки транспортного коридора между странами .

О приоритетности для МИД Туркменистана отношений с Турцией и Ираном в первые годы независимости свидетельствует назначение высокопоставленных туркменских чиновников летом 1992 года в качестве туркменских послов в Тегеран и Анкару. В резюме назначенных отсутствует дипломатический опыт, что повторно указывает на проблему дипломированных кадров в туркменском МИДе первых лет. Укрепление связей Туркменистана с Ираном и Турцией стало достижением глобального значения в области внешней политики этого года. МИД провел успешную предварительную работу по налаживанию отношений с этими странами (дипломатическое признание, открытие дипломатических представительств), и связи Туркменистана с Анкарой и Тегераном были готовы к расширению в будущем.

Касательно отношений с Российской Федерацией, туркменский МИД также придерживался максимально возможной прагматической позиции, как это было сделано в отношениях с Турцией и Ираном. На вопрос о развитии отношений с традиционными республиками-сестрами, а особенно с Россией139, министр иностранных дел Туркмении Кулиев ответил, что Россия не занимает особого места во внешнеполитической системе новой независимой страны140. Это утверждение следует интерпретировать не как попытку приуменьшения стратегического значения России для Туркменистана, а как приглашение других стран вне СНГ, к расширению сотрудничества с Туркменистаном и инвестиции в туркменскую экономику. И действительно, после такого заявления министра отношения Ашхабада с Москвой ничуть не пострадали.

Несмотря на то, что официальный Ашхабад редко делал политические заявления, признающие существования особых отношений с Москвой, Россия играла ключевую роль в туркменской внешней политике с момента распада Советского Союза. Некоторые связи, существовавшие со времен советского периода, поспособствовали нормализации российско-туркменских отношений и их переходу на новый уровень. Также отношения Ашхабада с Москвой и их дальнейшее развитие несравнимы с другими политическими процессами, проводимыми туркменским МИДом в целях укрепления дипломатических связей с остальным миром и нормализации отношений с другими бывшими членами СССР.

Российское направление всегда занимало значительное место в системе туркменской внешней политики, хотя в 90-е годы в туркменских документах этой теме уделяется недостаточное внимание. Туркменистан постоянно строил свою внешнюю политику в соответствии с позицией России, хотя этот подход имел переменный успех и часто подвергался критике. Ранее было сказано, что в научной литературе встречаются указания на расхождения между декларативной внешней политикой Ниязова и реально проводимой. Причиной этого считается укрепление авторитаризма в стране, оказавшего влияние на внешнюю политику.

Энергетическая политика и позиция Туркменистана в отношении правового статуса Каспия

В 1998 г. позиция России претерпела новые изменения: Москва выступила за разграничение дна моря между сопредельными и противолежащими сторонами по модифицированной срединной линии, идущей от существующих сухопутных границ, при сохранении толщи вод в общем пользовании. 6 июля 1998 г. Борис Ельцин и Нурсултан Назарбаев, не поставив в известность лидеров других прикаспийских соседей, подписали договор «О разграничении дна северной части Каспийского моря с целью соблюдения суверенных прав на недропользование» . Позже последовали пояснительные заявления, что «Россия и Казахстан договорились о делении моря на экономические зоны прибрежных государств, а не на национальные секторы, и это не противоречит существующим соглашениям» , а также о том, что договоренность делит не территорию, а месторождения. Свою позицию Россия подтвердила в российско-казахстанской декларации о сотрудничестве на Каспийском море от 9 сентября 2000 года.

С появлением в 2000 г. на политической арене В. В. Путина российская внешняя политика в направлении Каспийского региона изменилась, и регион провозгласили «зоной особых интересов»" 4. Россия утвердила бассейн Каспийского моря своим геополитическим приоритетом. В течение более десяти лет после распада СССР Баку настаивал на принципе раздела морского дна, водной толщи и воздушного пространства над ней. В январе 2001 г. состоялся визит в Азербайджан президента Российской Федерации Владимира

Владимировича Путина, в ходе которого стороны сошлись «на секторальном разделе лишь морского дна и сохранении в общем пользовании поверхности моря и водной толщи».295 Во время юбилейного саммита СНГ в декабре 2001 г. президенты Алиев и Назарбаев также остановились на принципе «делим дно, а вода общая» и подписали соглашение о разделе дна Каспийского моря.296 В результате переговоров между Россией, Казахстаном и Азербайджаном к 2003 г. стороны договорились о разделе северной части Каспия на национальные секторы по методу модифицированной срединной линии.

Туркмения активно участвовала во всех переговорах и разработке документов по определению статуса Каспийского моря, но не переставала настаивать на необходимости решения вопросов, связанных с Каспием, включая и разграничение его дна, на основе общепризнанных норм международного права. Позиция Туркменистана до вышеперечисленных конфликтных ситуаций была приближена к концепции России и Казахстана. Однако односторонние действия Азербайджана, не учитывающие законные интересы других государств, привели Ашхабад к более внимательному подходу к настоящему вопросу. В декабре 2001 г. С. А. Ниязов заявил: «Туркмения так же, как Казахстан и Россия, предлагает делить дно моря по серединной линии, но при этом настаивает на установлении 47-мильной зоны экономических интересов прикаспийских государств, а всю остальную водную поверхность предлагает использовать в интересах всех пяти государств» .

Современная позиция Тегерана общеизвестна: Иран предпочитает секторальный раздел Каспия прибрежными государствами, что подразумевает по 20% моря каждому. Стоит отметить, что Азербайджан имеет спорные вопросы по месторождениям не только с Туркменистаном, но и с Ираном. Баку осложнил взаимоотношения с Тегераном по блоку месторождений «Алов-Шарг-Араз».298 Как и все остальные заинтересованные стороны, Ашхабад не раз предлагал провести саммит для обсуждения статуса Каспия на высшем уровне. Множество таких предложений неоднократно откладывались, но, в конце концов, туркменская инициатива нашла поддержку, и в апреле 2002 г. саммит состоялся, но оказался безрезультатным.299 Президент С. А. Ниязов, который был сторонником мирного урегулирования вопроса территориальных споров между Туркменистаном и Азербайджанской Республикой, видел решение проблемы в специальном саммите на уровне руководителей прикаспийских государств. Туркменская сторона понимала, что усилиями экспертных заключений с большими противоречиями настоящий вопрос не разрешить. Также было ясно, что необходимо принять решение на высшем межгосударственном уровне с участием президентов всех пяти государств, что иной подход не гарантирует учет интересов Туркменистана в отношении спорных месторождений. Саммит ничего не предвещал Ашхабаду и откладывал определение правового статуса Каспия на будущее. Установление международно-правового статуса моря стало политической проблемой и перестало носить юридический или экономический характер. О полном провале саммита свидетельствует короткая реплика В. Путина «слабые переговорщики», которая прошлась по информационным программам телевидения на следующий день после завершения саммита. Соответственно, искать решение проблемы через правовое пространство не имело смысла. Стоило бы Москве захотеть поставить точку в этом вопросе - она имела все политические рычаги для присоединения Ашхабада к Российско-Казахстанско-Азербайджанской тройке, что повело бы за собой присоединение Тегерана. В период правления С. А. Ниязова этого не случилось. Туркменбаши не смог ослабить притязания на туркменский сектор Азербайджана, который продолжал добычу черного золота. Вопрос остался нерешенным, и с начала разработки нефтяных месторождений много нефти утекло в западном направлении. Неуважительное отношение Азербайджана к восточному партнеру не внушало доверия и препятствовало принятию приемлемых для всех сторон решений.

Сотрудничество со странами Содружества Независимых Государств

Сотрудничество Ашхабада с Азиатским банком развития берет свое начало в. августе 2000 года. Основным вкладом Азиатского банка развития является детализированный отчет по прокладке Трансафганского газопровода. Кроме того, за годы правления Туркменбаши эта финансовая организация получила два проекта. - Первый в 2002 году - строительство дороги, соединяющей города Атамырат (быв. Керки) и Имамназар на территории Лебапского велаята (быв. Чарджоуская область); второй проект заключался в обеспечении помощи в развитии методологии Института Статистики Туркменистана. Туркменистан также вступил во многие другие международные организации, такие как Европейский банк реконструкции и развития (1 июня 1992 г.), Международная организация труда (24 сентября 1993 г.), Исламский банк развития (ноябрь 1994 г.)404. Информация о результатах сотрудничества с ними в период правления Ниязова не зафиксирована.

На 11-й встрече глав государств и правительств стран-участниц Движения неприсоединения 17 октября 1995 года, состоявшейся в Картахене (Колумбия) Туркменистан получил статус полноправного члена организации и 20 октября в заключительном документе этой встречи Организация поддержала и признала постоянный позитивный нейтралитет Туркменистана. В разделе «Азия - Туркменистан» финального документа говорится: «приветствовали Туркменистан в качестве нового члена Движения неприсоединения и выразили свою поддержку и полное понимание обязательствам Туркменистана играть конструктивную миротворческую роль в обеспечении стабильности и взаимопонимания между государствами, основанную на принципах позитивного нейтралитета» .

С самых первых дней независимости Туркменистан поддерживает добрососедские отношения с Турцией. Первый официальный визит Ниязова в Анкару состоялся 2-4 декабря 1991 года.407 В ходе визита подписано Соглашение «Об экономическом и торговом сотрудничестве» , а также соглашение «О дружбе и сотрудничестве между Туркменистаном и Турецкой Республикой», в котором стороны заявили, что «дух дружбы, понимания и солидарности, опирающийся на историческую, культурную, языковую близость, близость обычаев и традиций, создает необходимую основу для развития многостороннего сотрудничества».409 Этот визит явился вторым -после Ирана - визитом С.А.Ниязова за пределы советского пространства.

Покойный президент Турецкой Республики Тургут Озал сыграл главную роль в поддержании независимости Туркмении. Независимое государство туркмен должно быть благодарным именно президенту Озалу, который приложил все усилия в этом вопросе. В связи с этим особое значение имеют взаимоотношения Туркменистана с Турцией в региональном внешнеполитическом контексте. Считаем необходимым заметить, что идея Туркменбаши о создании «среднеазиатской конфедерации» появилась после его встречи с Тургутом Озалом. Создание подобной организации Ниязов предложил главам государств Центральной Азии во время встречи в Ашхабаде 13 декабря 1991 года.

Дипломатические отношения с Турцией были установлены 29 февраля yyyz. г. , после чего стороны подписали 60 договоров и соглашении, охватывающих практически все стороны взаимоотношений - от культуры до экономики. Долгосрочное стратегическое двустороннее партнерство Туркменбаши с Турцией можно назвать одним из направлений, которое развивалось без перебоев в 90-е годы. На большинство международных вопросов эти страны имели одинаковые взгляды. Главным направлением сотрудничества являлась экономика, турецкий капитал одним из первых поступил в Туркменистан. Сотрудничество развивалось в строительной, фармацевтической, перерабатывающих отраслях. О доверительных отношениях Туркменбаши с турецкими гражданами было сказано ранее.

Турция активно поддержала позицию Туркменистана в плане приобретения статуса нейтралитета. Особенностью турецкой позиции в отношении Ашхабада являлось то, что Турция развивала двустороннее сотрудничество и не придавала значения факту сознательного отдаления своего партнера Туркменистана от многостороннего сотрудничества. Правительственные делегации периодически обменивались визитами.

Помимо экономики, в 90-е годы стороны плодотворно работали в области образования и военного сотрудничества. Между спецслужбами двух стран существует тесная связь с обменом соответствующей информацией. Сотрудники силовых ведомств Туркмении проходили подготовку в турецких учебных заведениях411. Некоторые учебные мероприятия, в частности, повышение квалификации туркменских военных кадров в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира» проходили в Турции412. Экономическое сотрудничество являлось ключевой сферой связей двух стран, несмотря на не совсем близкое географическое расположение. Стоит подчеркнуть, что США поддерживали Анкару в развитии экономических связей с Туркменией в противовес к Ирану, близкому соседу Ашхабада. Несмотря на стремление сторон наладить экспорт туркменских углеводородов в турецком направлении, проекты не имели успеха в связи с геополитическими, технологическими и финансовыми проблемами.