Юнионистские тенденции во внешней политике Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии Вотякова Анастасия Владимировна

Юнионистские тенденции во внешней политике Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии
<
Юнионистские тенденции во внешней политике Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии Юнионистские тенденции во внешней политике Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии Юнионистские тенденции во внешней политике Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии Юнионистские тенденции во внешней политике Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии Юнионистские тенденции во внешней политике Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии Юнионистские тенденции во внешней политике Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии Юнионистские тенденции во внешней политике Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии Юнионистские тенденции во внешней политике Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии Юнионистские тенденции во внешней политике Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии
>



Вотякова Анастасия Владимировна. Юнионистские тенденции во внешней политике Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии : 07.00.15 Вотякова, Анастасия Владимировна Юнионистские тенденции во внешней политике Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии (1970-1990-е гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 Москва, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:06-7/1000

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления внешней политики Ливии после свержения монархического режима 17

Глава 2. Юнионистские тенденции во внешней политике ливийского руководства в отношении стран Арабского Востока 59

2.1 Создание Федерации Арабских Республик (Ливия, Египет, Судан, Сирия) 65

2.2 Попытки объединения Ливии и Арабской Республики Египет 73

2.3 Политика ливийского руководства в отношении стран Магриба. Объединение Ливии с северо-африканскими государствами (Тунис, Алжир, Марокко). 84

2.4 Интеграция стран Великого Магриба - Союз Арабского Магриба 92

Глава 3. Объединительные тенденции во внешней политике Ливии в Африке южнее Сахары 125

3.1 Участие СНЛАД в чадском конфликте (1979 - 1994 гг.) 131

3.2 Ливия в Организации Африканского Единства: от ОАЕ к Африканскому Союзу . 137

Заключение 156

Список источников и литературы 165

Введение к работе

На протяжении всей второй половины XX века Арабский Восток продолжал оставаться эпицентром важнейших исторических событий и процессов, во многом определяющих расклад сил и характер международных отношений не только в самом регионе, но на мировой арене в целом. В то же время для большинства арабских стран была характерна политическая нестабильность, вызванная причинами внутреннего и внешнего воздействия, среди которых необходимо выделить неустойчивость политических систем, неразвитость экономики, перманентные внутренние и региональные конфликты.

Наличие колоссальных природных ресурсов, прежде всего, нефти и газа, издавна стало одним из главных мотивов устремлений развитых стран в ближневосточном регионе. Практически весь период «холодной войны» Ближний Восток был ареной противостояния двух систем - социалистической и капиталистической, что в большой степени влияло на конфронтационный характер региональных международных отношений в этом ключевом районе мира.

Ливия - одна из крупнейших стран Арабского Востока, располагающая значительными запасами нефти и газа, является важнейшим экспортером углеводородов Ближнего Востока и Африки. Это в значительной степени определяет ее роль и место на международной арене.

Необходимо также учитывать особое геополитическое положение этой страны. Ливия является своеобразным «мостом», связующим звеном между Магрибом и Машриком, Тропической Африкой и Европой. В этом контексте особое место СНЛАД в системе международных отношений определяется расширением интеграционных процессов на Арабском Востоке и в мире в целом.

Энергетическая составляющая, геополитическое положение Ливии стали основными факторами ее вовлеченности в мировую экономику и политику и обусловили борьбу за влияние над Ливийской Джамахирией со стороны мировых держав.

Постмонархический период ливийской истории (после революции 1969 г.) тесно связан с политической деятельностью лидера революции Муаммара Каддафи и с его поисками модели так называемого «прямого народовластия», что предопределило самобытность пути развития Ливийской Джамахирии, радикальность и своеобразие внутренней и внешней политики СНЛАД.

В результате проводимых М. Каддафи внутриполитических преобразований с годами его всевластие в стране стало неоспоримым. Этому способствовали также специфические условия ливийского общества, по существу застывшего в кланово-племенной структуре, и вождизм при отсутствии глубоких демократических традиций. М. Каддафи исключительно умело использовал эту ливийскую специфику в своих интересах, а его политическая демагогия превратилась в одно из крайних проявлений авторитаризма.

Лидер ливийской революции после прихода к власти приступил к поиску собственных нестандартных подходов и к международным, и к региональным проблемам. Революционное руководство страны разработало внешнеполитическую концепцию, основанную на принципах «Третьей мировой теории» М Каддафи, и, исходя из нее, Ливийская Джамахирия строила свои политические и экономические отношения с большинством стран мира.

Именно «Третья мировая теория» обосновывает стремление Триполи к арабскому единству под ливийским руководством - носителем единственно верной мировой теории развития.

М. Каддафи считал, что для реализации юнионистских проектов необходимо планомерно и последовательно устранять препятствия, стоящие на пути объединения арабов от Атлантического океана до Персидского залива, а пока всеобъемлющего единства не достигнуто, арабские страны должны тесно сотрудничать на двусторонней и многосторонней основе во имя защиты своих политических и экономических завоеваний от империализма и сионизма. При этом, по его мнению, Ливии отводится роль центра и одной из главных организующих сил при создании единого арабского государства.

Необходимость научного анализа отличающегося радикализмом, резкими колебаниями и зигзагами внешнеполитического курса ливийского руководства в отношении арабских и африканских государств с учетом изменений в системе международных отношений на рубеже XX-XXI веков, а также роли и места СНЛАД в мировой политике обусловили актуальность темы настоящего исследования.

Наряду с возросшим в последнее время интересом к проблемам глобализации международных процессов по-прежнему актуальным и важным представляется сохранение традиции изучения специфики развития отдельно взятых стран, рассмотрения их роли и места в международных и региональных системах, влияния внешних сил на проводимую ими политику.

Изучение внешней политики Ливии в 1970-1990-ые годы, а именно юнионистских тенденцией в политике ливийского руководства, имеет важное научное значение как для понимания тенденций развития международных отношений на Ближнем Востоке и в Африке, так и в мире в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают

тридцатилетний период современной истории Ливии (1970-1990-е гг.) -период наиболее яркого проявления юнионистских тенденций во внешней

политике бессменного ливийского лидера М. Каддафи и определяются потребностью проследить на обширном историческом материале развитие этих тенденций во внешнеполитическом курсе ливийского руководства.

Предметом диссертационного исследования являются основные направления внешней политики Ливии, детерминирующие роль и место СНЛАД в системе региональных международных отношений, юнионистские тенденции в общем контексте внешней политики Триполи, формы и методы воплощения в жизнь ливийским руководством концепции юнионизма, а также степень влияния внутренних и внешних факторов на этот процесс.

Настоящая работа ставит целью анализ юнионистских тенденций во внешней политике СНЛАД в рассматриваемый период, а также влияния субрегиональной, общеарабской и мировой ситуации на подходы ливийского руководства к реализации своей внешнеполитической концепции. Исходя из поставленной цели определены следующие задачи:

изучить практику объединительных тенденций на Ближнем Востоке, выявить основные факторы, способствующие этому процессу, а также причины его торможения;

рассмотреть особенности исторического развития Ливии после свержения монархического режима;

изучить приоритетные направления внешней политики Ливии в постмонархический период;

исследовать теоретическую основу («Третья мировая теория») концепции юнионизма ливийского руководства;

проанализировать практическое воплощение юнионистских тенденций во внешней политике ливийского руководства в отношении стран Арабского Востока;

исследовать вклад Ливии в процесс активизации межафриканского сотрудничества и рассмотреть ее действия по развитию интеграции в Африке.

Методология исследования. Следуя традициям российской исторической науки, диссертант основывал свое исследование на принципах научной объективности и историзма, на концептуальном подходе к решению поставленной задачи. Необходимость объективного освещения целого ряда международных и региональных проблем, вокруг которых складывались в рассматриваемый период отношения Ливии, в первую очередь, с арабскими и африканскими странами, предопределила также использование проблемно-хронологического, системного и междисциплинарного подходов, учитывающих взаимодействие всего комплекса факторов - политических, военных, экономических, этно-конфессиональных и пр.

Новизна исследования. В отечественной историографии представленная диссертация является по сути дела первым исследованием, рассматривающим юнионистские тенденции во внешней политике ливийского руководства в 1970-1990-е гг., эволюцию подходов ливийского лидера М. Каддафи к концепции юнионизма, внешние и внутренние факторы, влиявшие на процесс реализации этой концепции. Специальные комплексные исследования юнионистских тенденций в общем контексте внешней политики Ливии постмонархического периода еще не проводились в полном объеме.

На основе обширного фактологического и документального материала в диссертации анализируются попытки объединения Ливии со странами ближневосточного региона и причины их провала, юнионистские тенденции в отношении африканских стран южнее Сахары. В данной работе предпринимается попытка комплексной оценки вклада СНЛАД в создание региональных интеграционных объединений (Союз Арабского

Магриба, Африканский Союз) с учетом новых источников и публикаций на арабском и английском языках, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Практическая ценность данной работы. Диссертация может быть полезна для дальнейших научных разработок, посвященных внешней политике Ливии и международным отношениям в регионе Арабского Востока в целом. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, в частности, при разработке учебных пособий и курсов по истории международных отношений на Ближнем Востоке, истории СНЛАД, интеграционным процессам в афро-азиатском регионе. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут найти применение в государственных учреждениях при выработке внешней политики России в отношении Ливии и всего ближневосточного региона.

Источниковая и историографическая база диссертации. При работе над диссертацией были использованы разнообразные источники, которые условно можно разделить на несколько групп: официальные документы, материалы периодических изданий, материалы информационных агентств и интернет-изданий, статистические и другие материалы, мемуары.

Из числа официальных документов и материалов, используемых в работе, выделим межгосударственные договоры, заключенные ливийским руководством, и хартии; Уставы, соглашения, меморандумы, коммюнике и другие официальные документы международных и региональных организаций, таких, как Союз Арабского Магриба, Организация Африканского Единства, Африканский Союз; заявления высокопоставленных лиц Ливии и других арабских стран. Автором, в

частности, проанализированы Триполийская хартия (1969 г.), Соглашение об объединении Ливийской Арабской Республики и Арабской Республики Египет (1972 г.), Декрет египетско-ливийского политического руководства о создании объединенного государства (1973 г.), Соглашение об объединении Ливийской Арабской Республики и Сирийской Арабской

Республики (1980 г.), Соглашение о создании Арабо-африканской федерации (1984 г.), Хартия единства (1987 г.), Договор о создании Союза Арабского Магриба, Устав САМ4, Устав ОАЕ5, решения чрезвычайного саммита ОАЕ в Сирте (2001 г.)6, Учредительный акт Африканского Союза, Устав АС и др.

Одним из важнейших источников при написании данной работы явилась «Зеленая книга» М. Каддафи,8 а также джамахирийский словарь терминов к «Третьей мировой теории» .

Периодическая печать рассматриваемого периода представляет собой группу источников, содержащих большой объем информации по самым разным аспектам изучаемой темы. Использованную в диссертации периодическую печать можно разделить на издающуюся в Российской Федерации, арабских странах, государствах Европы и в США. Среди периодических изданий, издаваемых на арабском языке, следует назвать такие авторитетные, как «Аль-Ахрам», «Аль-Ахбар», «Аль-Джамахирия»,

1 Триполийская хартия. 28.12.1969. //Межарабские соглашения 1969 г., №463.(на араб. яз.).

2 Соглашения об арабском единстве. Юсеф Хури. Центр изучения арабского единства. Бейрут,
1990. (на араб.яз.).

3 Соглашения об арабском единстве. Центр изучения арабского единства. Бейрут, 1981.
(на араб.яз.).

5 Актуальные проблемы межафриканских отношений. Под ред. Громыко А.А. - М., 1983,
с.272-279.

6 решение EAHG/Dec. 1 (V) чрезвычайного саммита ОАЕ в Сирте, 1-2.03.2001.

8 М.Каддафи. Зеленая книга. Часть I. Решение проблемы демократии (власть народа). Часть II.
Решение экономической проблемы (социализм). Часть III. Общественный аспект третьей
всемирной теории, .

9 Джамахирийский словарь терминов к «Третьей мировой теории». Всемирный центр изучения
и исследования «Зеленой книги», Триполи, 1993 (на араб. яз.).

«Аль-Хаят», «Аш-Шарк Аль-Аусат», «Ас-Сафир», «Аз-Заман», «Аль-Масаввар», «Аль-Арабий», «Ахбар Аль-Яум» и др. Среди западноевропейских и американских изданий необходимо выделить «The New York Times», «Figaro Magazine», «The North Africa Journal», «Newsweek», «Foreign Affairs», «Foreign Policy», «Middle East» и др. Большую помощь при написании диссертации оказали материалы, опубликованные в таких изданиях, как «Коммерсант», «Независимая газета», «Мировая экономика и международные отношения», «Азия и Африка сегодня», «Дипломатический вестник» и др.

Материалы информационных агентств и интернет-изданий, прежде всего, информационных агентств ИТАР-ТАСС, РИА «Новости»', ReutersJ, Associated Press4 наряду с интернет-ресурсами, сетевыми архивами САМ, АС, МИД России, государственным сайтом Ливии явились важным источником получения материалов для диссертационного исследования.

Еще одна группа источников представлена статистическими отчетами и обзорами Министерства информации Ливии, САМ, ОАЕ, АС и других организаций.

Для проведения исследования в качестве важного источника были привлечены также материалы мемуарного характера, в частности, мемуары бывшего премьер-министра Ливии Мустафы Ахмада бен Халима5 и др.

Историографическую базу диссертации составили работы по проблемам интеграции на Ближнем Востоке и вопросам межарабского сотрудничества; труды по межарабским и межафриканским отношениям; работы по истории Ливии, в том числе, посвященные различным аспектам внешней политики СНЛАД.

5 Мустафа Ахмад бен Халим. Тайные страницы ливийской истории. Издательский дом
«Аль-Ахрам», Каир, 1992.

Исследования по проблемам интеграции на Ближнем Востоке и вопросам межарабского сотрудничества позволяют реалистично оценить уровень интеграции в ближневосточном регионе, а также глубже понять место юнионизма в интеграционных процессах в арабском мире. Несомненную значимость для осмысления проблем международных отношений и межарабского сотрудничества имеют труды таких исследователей, как Е.П. Бажанов, А.Б. Борисов, В.И. Гусаров, В.И. Киселев, А.Г. Ковтунов, А.А. Ткаченко, а также работы, написанные коллективом авторов1.

В отдельную группу необходимо выделить работы, в которых освещаются актуальные проблемы стран Ближнего Востока и Африки, история международных отношений в регионе Арабского Востока и в Африке. Среди них исследования таких авторов, как Н.А. Аршаруни, A.M. Васильев, Ю. Кораблев, Р.Г. Ланда, Ю.С. Мальцев, Г.И. Мирский, Питер Кальвокоресси, Д.В. Поликанов, Е.М. Примаков, Б.Б. Рунов, В.Усов2. Работы по вышеуказанной тематике явились важной историографической базой для понимания, осмысления и анализа военно-

Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в 3-х томах. - М, 2001; Борисов А.Б. Арабский мир: прошлое и настоящее. - М., 2002; Гусаров В.И. Экономическая независимость арабских стран: предпосылки и условия достижения. - М, 1993; Киселев В.И. Некоторые новые тенденции в региональных международных отношениях на Ближнем и Среднем Востоке на современном этапе (конец 90-х годов). // Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке и политика России на рубеже XXI века. - М., 2000; Ковтунов А.Г. Проблемы интеграции стран Магриба. - М., ИИИиБВ, 1998; Ткаченко А.А. Арабский Восток и новый мировой порядок после падения режима С.Хусейна, ; Современные международные отношения и мировая политика. - М., 2004. 2 Аршаруни Н.А. Основные социально-экономические проблемы стран Северной Африки (Алжир, Тунис, Ливия). - М., 1976; Васильев A.M. Африка - падчерица глобализации. М., 2003; Кораблев 10. Образование АС. Смена названия или постановка новых задач?//Азия и Африка сегодня, 2000, №8; Ланда Р.Г. История арабских стран. - М., 2005; Мальцев Ю.С. Страны Магриба в региональной и мировой политике. - М., ИВ РАН, 1994; Мирский Г.И. «Третий мир»: общество, власть, армия. - М., 1976; Питер Кальвокоресси. Мировая политика после 1945 года. Книга 2.- М., 2000; Поликанов Д.В. Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию. - М.,1998; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. - М., 2002; Рунов Б.Б. Интеграция Африки в глобальную экономику (тенденции, проблемы, перспективы). - М., 1998; Усов В. От панафриканизма к созданию АС.//Азия и Африка сегодня, -2002, №10; Актуальные проблемы межафриканских отношений. (Под ред. А.Громыко). - М., 1983.

\

политических и социально-экономических изменений, происходивших в арабском мире и в Африке на современном историческом этапе.

Из исследований арабских политологов по рассматриваемым проблемам следует выделить работы Аль-Вади Ахмада Низара, Амира Рифаата, Икрама Абд Ар-Рахима, Рашида Фаузии, Ясина Ас-Сейида1 и др. Авторы исследуют ключевые проблемы региональных международных отношений, а также влияние внерегиональных сил на происходящие процессы в арабских странах, вскрывают причины недостаточной эффективности интеграции на Арабском Востоке.

Особый интерес вызвали исследования, посвященные Ливии, различным аспектам политической и социально-экономической жизни страны. Большое значение для изучения истории Ливии второй половины XX столетия представляют труды таких отечественных востоковедов, как С.А. Воробьев, А.З. Егорин, А.Н. Козырин, Г.А. Лаврентьев, В.Л. Лаврентьев, Н.И. Прошин, С.А. Товмасян . В работах этих авторов исследованы особенности политического и экономического развития Ливии, основные направления внешней политики государства. В монографиях Н.И. Прошина прослеживается стремление оценить роль не только объективных, но и субъективных факторов, сделавших ливийскую революцию «самой противоречивой и своенравной». В монографии А.Н. Козырина содержится достаточно глубокий анализ политической

Аль-Вади Ахмад Ннзар. Стратегия поведения арабских стран для обеспечения экономического развития. // «Нидаль аль-Феллахин». Каир. 05.08.1998 (на араб.яз.); Амир Рифаат. Региональные интеграционные процессы в арабском мире, ; Икрам Абд Ар-Рахим. Экономика арабских стран в условиях глобализации. - Каир, 2002. (на араб.яз.); Рашид Фаузия. Арабы стали жертвой глобализации? // «Аль-Ахбар аль-Халидж». 07.02.2000.(на араб.яз.); Ясин Ас-Сейид. Арабы в меняющемся мире.// «Аль-Ахбар аль-Халидж». 10.02.2000.(на араб.яз.). 2Воробьев С.А., Егорин А.ЗЛивия - М., 1995; Егорин А.З. Ливийская революция. - М, 1989; Егорин А.З. Ливия: 25 лет революции. - М , 1994; Егорин А.З. Современная Ливия. - М., 1996; Козырин А.Н. Джамахирийская политическая концепция и государственный механизм Ливии. -М., 1992; Лаврентьев Г.А. Ливийская Джамахирия, годы перемен. - М., 1983; Лаврентьев В.Л. Ливия Справочник. - М.,1985; Прошин Н.И.. История Ливии в новое время. - М., 1981; Товмасян С.А. Ливия на пути независимости и социального прогресса. -. М ., 1980.

системы страны, социально-экономических преобразований

постреволюционной Ливии в свете «Третьей мировой теории».

Монографии известного российского ученого-востоковеда А.З. Егорина, являющегося ведущим специалистом по Ливии в Российской Федерации, освещают историю Ливии фактически с древних времен до конца XX века. Автор уделяет особое внимание постмонархическому периоду ливийской истории, связанному, прежде всего, с бессменным ливийским лидером М. Каддафи, раскрывает причины, движущие силы ливийской революции 1969 г., а также исследует мероприятия революционного режима в области внутренней и внешней политики. В своих трудах А.З. Егорин проводит обобщающее исследование истории Ливии в новое и новейшее время, дает анализ социально-политических, экономических и культурных преобразований в СНЛАД.

В целом труды российских специалистов, исследовавших проблемы политического и социально-экономического развития Ливии, позволили автору глубже изучить потенциал внешней политики этой страны.

Работы, посвященные различным аспектам внешней политики Ливии, составляют важный историографический блок и позволяют проанализировать эволюцию деятельности Триполи на международной арене, понять причины смены внешнеполитических приоритетов ливийского руководства в различные периоды. Среди них можно выделить исследования таких востоковедов, как А.З. Егорин, В. Куделев, Т.А. Шмелева, В.П. Юрченко1 и др.

Кроме того, широкое применение нашли статьи, опубликованные в сборниках, издающихся Институтом изучения Ближнего Востока и

1 Егорин А.З. История Ливии XX век. - М, ИВ РАН, 1999; Куделев В. Ливия предпочла «мировую» с США. // ; Шмелева Т.А. Об отношениях Ливии и Лиги арабских государств. - //Арабский мир в конце XX века. Материалы 1-ой конференции арабистов ИВ РАН.- М., ИИИиБВ и ИВ РАН, 1996; В.П. Юрченко. О снятии с Ливии международных санкций.// .

Израиля , по проблемам межарабских отношений, интеграции на Ближнем Востоке, проблемам обеспечения безопасности в регионе.

Англоязычная историография по современной истории Ливии и различным аспектам ее внешней политики представлена довольно широким кругом работ. Хотелось бы отметить монографии таких западных исследователей, как М.К. и М.Д.Диб, П.Е.Халей, Л.К.Харрис, В.Гутеридис, Д.К.Кулей, Б. Ланн, Б.Нобергер, Р.Б.Паркер, А.М.Шембеш, Р. Брюс, Р.Ф. Нироп и др. В работах западных авторов содержится интересный материал о становлении личности М. Каддафи, формировании его мировоззрения, дается анализ развития Ливии в постмонархический период, исследуется политика ведущих мировых держав в отношении этого государства.

Большинство использованных в данной диссертации монографий арабских исследователей по истории Ливии принадлежат к ливийской и египетской политическим школам. Прежде всего, стоит отметить работы М. Зейдана, Я. Рифаи, Ханфи Халеда и X. Халейли . В этих работах рассматривается эволюция внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов политики ливийского руководства, анализируется роль СНЛАД на Арабском Востоке и в мировой политике.

Ближний Восток: проблемы региональной безопасности (сборник статей). - М.: ИИИиБВ, -2000; Политическая элита Ближнего Востока (сборник статей). - М.: ИИИиБВ, - 2000; Арабский Восток: ислам и реформы (сборник статей). - М.: ИИИиБВ и Институт Африки РАН. - 2000; Ближний Восток и современность (различные выпуски).

2 Deeb М.К, Deeb M.J. Libya since the Revolution Aspects of Sosial and Political Development. N.Y.,
1982; Harris L.C. Qaddafi's Revolution and the Morden State. Boulder,Colorado, 1986; Gutteridge W.
Libya: still a Threat to Western Interest? L., 1984; Parker R.B. North Africa: Regional Tensions and
Strategic Concerns. N.Y., 1984; Shembesh A.M. The Analysis of Libya's Foreign Policy: 1962-1973.
A Study of the Impact of Environmental and Leadership Factors. Atlanta,1975; Bruce R. Libyan
Foreign Policy: Newfound Flexibility. - Orbis. - Philadelphia, 2003. - Vol. 47, № 3, p. 463-477;
Nyrop R.F. Libya: A Country Profile. Wash., 1979.

3 Зейдан M. Идеология ливийской революции. Триполи, 1973, (на араб.яз.); Рифаи Я. Муаммар
Каддафи и судьба арабского единства. - Бенгази, 1974, (на араб.яз.); Ханфи Халед. Перемены во
внешней политике Ливии. - //Ас-Сияса Ад-Даулийя, изд. Дом «Аль-Ахрам», апрель 2004.
(на араб.яз.); Халейли X. Муаммар Каддафи от политической революции к культурной.
Триполи, 1973. (на араб.яз.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается научная и практическая актуальность темы, определяется предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость. Также дается описание источниковой и историографической базы диссертации.

Первая глава «Основные направления внешней политики Ливии после свержения монархического режима» посвящена исследованию внутриполитических особенностей постреволюционной Ливии, а также основных направлений внешнеполитического курса ливийского руководства. Изучены причины возникновения юнионистских тенденций во внешней политике СНЛАД, проанализированы теоретические основы внутри- и внешнеполитического курса Каддафи.

Во второй главе «Юнионистские тенденции во внешней политике ливийского руководства в отношении стран Арабского Востока» анализируется внешнеполитическая активность ливийского руководства в отношении ближневосточных государств, в частности, проект создания Федерации Арабских Республик, попытки объединения Ливии с Арабской Республикой Египет, попытки ливийского руководства объединиться с северо-африканскими государствами, исследуется процесс создания и перспективы развития сотрудничества стран Магриба в рамках Союза Арабского Магриба.

Третья глава «Объединительные тенденции во внешней политике Ливии в Африке южнее Сахары» посвящена исследованию деятельности ливийского руководства по реализации концепции юнионизма в отношении африканских государств. В частности, изучены причины и последствия участия Ливии в чадском конфликте, проанализирована деятельность

Ливии в ОАЕ, подробно изложена инициатива ливийского руководства по созданию Африканского Союза.

Создание Федерации Арабских Республик (Ливия, Египет, Судан, Сирия)

Одной из объективно существующих реальностей современного мира являются региональные интеграционные процессы. За последние десятилетия появилось множество интеграционных объединений различных направлений сотрудничества (экономика, политика, военная сфера и др.). Однако, несмотря на то, что практически все регионы осуществляют комплексное многостороннее взаимодействие, каждый регион имеет особую, наиболее успешную среду сотрудничества, которая соответствует особенностям развития региона в целом и каждой его страны, в частности. В середине XX века получившими независимость арабскими государствами двигало желание играть весомую роль в международных отношениях, стать полюсом силы не только среди развивающихся стран, но и в целом на мировой арене. Оно оформилось в юнионистских устремлениях некоторых арабских лидеров, базировавшихся на идее панарабизма.

Создание в марте 1945 г. Лиги арабских государств (ЛАГ), первой крупной общеарабской организацией, лишь обозначило общие цели арабского сообщества, оказало новое воздействие, открыло новые направления и привело к необходимости координации политики между арабскими странами в политической, экономической и социальной областях. В созданной Лиге арабских государств были заложены противоречивые тенденции: с одной стороны, стремление арабских стран к единству, с другой, логика местечковости и государственного суверенитета. В период создания Лиги проявилось активное международное вмешательство, направленное на навязывание арабским странам, добившимся независимости, такой формулы региональной организации, которая свела бы на нет все усилия, направленные на достижение подлинного единства арабских стран.

ЛАГ стала скорее координационным органом, а не инструментом региональной интеграции, как это планировалось при ее создании. ЛАГ не смогла выполнить миссию по консолидации арабского мира, что объясняется такими факторами, как отсутствие эффективного механизма воздействия на страны-участницы, отсутствие единого политического курса Лиги, зависимость организации от привлечения капиталов отдельных стран.

Для решения стратегических задач стран региона требовалось создание других, более глубинных по целям и задачам интеграционных объединений.

Неоднозначные, порой даже драматические последствия имели для Ливии неоднократно предпринимавшиеся ее руководством решительные, но не всегда продуманные шаги в направлении достижения арабского единства. Сразу же после сентябрьской революции новое ливийское руководство взяло курс на интеграцию с некоторыми странами, в первую очередь с Египтом и Суданом.1

В соответствии со своей концепцией арабского единства, Совет революционного командования (СРК) 7 сентября 1969 г. переименовал министерство иностранных дел в министерство единства и иностранных дел. При первой же встрече с президентом Египта Г. Насером Каддафи поставил на обсуждение вопрос о слиянии Египта и Ливии в единое государство. 21 сентября 1969 г. министр единства и иностранных дел Салах Бусир заявил, что устав Лиги Арабских Государств и деятельность этой организации не отвечают новым задачам борьбы арабских народов, и, чтобы привести их в соответствие с требованиями совместных действий арабских стран в современных условиях, правительство Ливийской Арабской Республики подготовило новый проект устава и намерено внести его на рассмотрение совета Лиги. 6 ноября 1969 г. СРК принял указ о государственном флаге. Было установлено, что посредине государственного флага ЛАР располагаются звездочки зеленого цвета по количеству стран, «объединившихся с Ливией»1.

Убежденный в ведущей роли египетской революции в арабском освободительном движении и в борьбе за арабское единство, СРК установил тесные отношения с руководством Египта. Многие молодые ливийцы (в том числе офицеры) были направлены в Каир на учебу и переподготовку. В новую Ливию в массовом порядке привлекались рабочая сила, специалисты, различные советники и консультанты из Египта. Ливия оказывала Египту значительную финансовую помощь. Заключив контракт с Францией на закупку истребителей типа «Мираж», СРК рассчитывал укрепить ВВС не только Ливии, но и Египта.2

Вместе с тем ливийские руководители учитывали трудности связанные с объединением двух стран. Например, минимальная месячная заработная плата рабочих в Ливии (30 динаров) была в четыре раза выше, чем в Египте (9 ег. ф.) при относительной устойчивости курса динара по сравнению с египетским фунтом. Разумеется, в случае объединения это привело бы к ущемлению интересов значительной части ливийцев. Но Совет Революционного Командования не останавливался ни перед какими трудностями. Премьер-министр Джеллуд в интервью французской газете «Монд» заявил, что, как только договор с Египтом будет подписан и вступит в силу, общественные отношения и положения, определяющие нормы собственности в обеих странах, будут унифицированы3.

Политика ливийского руководства в отношении стран Магриба. Объединение Ливии с северо-африканскими государствами (Тунис, Алжир, Марокко).

После осложнения отношений с Египтом и Суданом ливийское руководство стало уделять больше внимания сближению со своими западными соседями. Ливия предпринимала попытки объединения с Тунисом, а также с Алжиром. М. Каддафи учитывал зародившуюся объединительную тенденцию в Магрибе и стремление руководителей стран региона, в частности президента Туниса X. Бургибы к лидерству. 12 января 1974 г. на тунисском острове Джерба ливийский и тунисский лидеры объявили о слиянии Ливии и Туниса и образовании Арабской Исламской Республики. Предполагалось, что новая республика будет иметь единую конституцию, единую армию, общую структуру власти и одного президента - X. Бургибу. Для окончательного решения вопроса намечалось в ближайшее время провести в обоих государствах всенародные референдумы. Однако буквально через несколько дней стала совершенно очевидной мертворожденность подписанного соглашения. Прежде всего, утопичными были призывы к отказу от границ и полному объединению двух государств, в том числе созданию на паритетных началах единого правительства и Национального совета. Далее, подписавшие соглашение стороны преследовали достичь через объединение совершенно различные цели: X. Бургиба надеялся, что новая республика станет ядром будущей федерации североафриканских государств, которую именно он сам и возглавит; М. Каддафи, видимо, рассчитывал путем создания на территории Туниса сети революционных комитетов и усиления влияния ливийского духовенства подорвать авторитет правящего в стране режима. Широкая кампания в прессе в пользу объединения с Тунисом сопровождалась воинственными заявлениями М. Каддафи, что не могло не насторожить тунисских лидеров. Тунисская сторона, не без подталкивания со стороны Египта и Алжира, встала на путь затягивания реализации соглашения, что привело к обострению ливийско-тунисских отношений.1

Весной 1976 г. тунисское правительство обвинило Ливию в поддержке внутренней оппозиции Туниса. В ряде районов Туниса имели место серьезные волнения, переросшие в отдельных местах в вооруженные столкновения между правительственными войсками и панарабски настроенной оппозицией. В ответ на это ливийские власти выслали из страны 80 тыс. тунисских рабочих и служащих. Отношения еще больше осложнились из-за спора о разделе между ЛАР и Тунисом континентального шельфа, где была обнаружена нефть.

Неудача не обескуражила ливийского лидера, с еще большей энергией он стал выступать за единство стран Магриба, стремясь утвердить тем самым свое лидерство в регионе. Стараясь перехватить инициативу у алжирцев, а в то время у Алжира серьезно обострились отношения с Марокко по западносахарской проблеме, Ливия стала проявлять повышенный интерес к магрибинским проблемам, форсировала развитие сотрудничества со странами Магриба.3

В последующие годы со стороны М. Каддафи была предпринята серия попыток реализовать идею магрибинского единства. Особенно активно с середины 1970-х годов развивались ливийско-алжирские отношения. В конце 1975 г. в результате переговоров М. Каддафи с алжирским президентом X. Бумедьеном в Хасси-Мессауде (Алжир) была достигнута договоренность о создании «органического единства» двух стран, которое рассматривалось ливийским руководством как крупный успех в достижении общеарабского единства. Этому сближению в немалой степени способствовала оказываемая Ливией поддержка опирающемуся на алжирскую помощь фронту ПОЛИСАРИО, который возглавил борьбу за независимость Западной Сахары после ухода оттуда испанских войск. Однако этот документ остался лишь на бумаге из-за сразу же выявившихся несовместимых подходов к вопросу о будущем Западной Сахары: Х.Бумедьен настаивал на создании независимого сахарского государства, а М.Каддафи выступал против образования «мини-государства внутри арабской нации». Вместе с тем, переговоры в Хасси-Мессауде заложили основы дальнейшего развития ливийско-алжирского сотрудничества в различных областях.1

В мае-июне 1978 г. М.Каддафи находился с визитом в Алжире. Там он выступил с предложением об объединении Ливии, АНДР и Туниса. Хотя политический аспект этого предложения не вызвал реальной поддержки в Алжире, а тем более в Тунисе, экономические отношения Ливии с этими странами продвинулись вперед. В ходе визита в Алжир была достигнута договоренность об активизации алжирско-ливийской экономической кооперации, несколько ранее было подписано соглашение о промышленном сотрудничестве с Тунисом.2

Интеграция стран Великого Магриба - Союз Арабского Магриба

Интеграционные процессы в арабских странах на протяжении почти всего XX века развивались под влиянием господствовавших там идей арабского единства и возрождения арабской нации. Возникавшие на этой основе политические движения и партии («Свободные офицеры», «Баас» и др.) считали необходимым ставить вопросы создания союзов и объединений арабских стран в качестве этапа на пути к созданию единого арабского государства, простирающегося от Атлантического океана до Персидского залива.

Тем не менее, большинство создававшихся на протяжении истекшего столетия союзов не было долговечными, а многие планы, связанные с формированием арабских межгосударственных объединений, остались не реализованными из-за влияния ряда внутренних и внешних факторов. Разность политических систем, уровней экономического развития, борьба за лидерство в этих межарабских объединениях, разность внешнеполитических приоритетов, подходов к различным международным и региональным проблемам, стали причинами провалов многочисленных попыток объединения арабских государств.

Вместе с тем, необходимость объединения и интеграции в арабском мире не потеряла своей актуальности. Однако серьезным образом была пересмотрена база этого объединения. От идеологии панарабизма вслух никто открещиваться не стал, однако стало ясно, что более реальным представляется объединение на основе одинакового видения странами своих долгосрочных политических и экономических целей, их возможностей и ресурсов. Арабский мир ко второй половине 1970-х гг. уже довольно четко разделился на страны социалистической и капиталистической ориентации, что, безусловно, исключало их консолидацию на одной лишь идее общеарабского единства.1

В подтверждение этому в 1981 г. шесть монархий Аравийского полуострова - Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Оман, Катар и Бахрейн - объединились в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). В него входят передовые в экономическом отношении страны региона, которые благодаря колоссальным запасам нефти и газа развивают экономику, субсидируют большие средства в социальную сферу. По таким ключевым экономическим показателям, как ВВП и доход на душу населения, страны ССАГПЗ весьма существенно оторвались от остальных арабских стран. "Заливные" государства все чаще выступают в роли доноров и спонсоров менее развитых арабских собратьев. Развитие экономических и иных связей между странами-членами ССАГПЗ происходит гораздо интенсивней, чем с другими арабскими странами. Так, с 1985 по 1996 гг. объем внутригрупповой торговли ССАГПЗ возрос в 2 раза. Безусловным лидером ССАГПЗ является Саудовская Аравия, сосредоточившая не только большую часть экономико-ресурсного потенциала стран-участниц, но и имеющая большой политический вес в арабском мире и за рубежом.

Другой пример региональной организации внутри арабского сообщества - Союз Арабского Магриба (САМ), в который входят Алжир, Мавритания, Марокко, Ливия и Тунис. Вместе с тем, в условиях политического кризиса между ключевыми участками САМ, эффективность его деятельности в настоящее время весьма и весьма низкая.

Таким образом, рубеж веков удалось преодолеть лишь трем организациям, объединившим арабские государства. Это - Лига арабских государств (ЛАГ), Союз сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и Союз арабского Магриба (САМ). В 1980-ые гг. после провала попыток создания Федерации Арабских Республик и объединения с Египтом в единое государство, произошли некоторые изменения внешнеполитических приоритетов Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии. Во-первых, в ней стало происходить определенное усиление неарабских акцентов - все большее обращение к африканским и другим странам за пределами арабского мира. Во-вторых, во взаимоотношениях Ливии с арабскими странами стали более отчетливо проглядывать нотки политического прагматизма. В-третьих, в отношениях с неарабскими силами и политическими движениями, напротив, усилились идеологические акценты. Еще одной чертой ливийской внешней политики, которой было суждено получить дальнейшее развитие в 1980-ые гг., стали методы «народной дипломатии», почерпнутые из джамахирийской концепции: во главу угла ставились отношения не между государствами, а между народами. Правящие круги как бы отделялись от большинства и противопоставлялись ему, что, естественно, не могло не вызвать настороженности руководства этих стран относительно истинных целей ливийского лидера.2

1 сентября 1984 г. Каддафи заявил: «Вооруженные силы Ливии созданы для освобождения Палестины, для уничтожения сионистского образования, а также для того, чтобы пересмотреть карту мира, созданную империалистами, и провести новые границы...Вооруженный народ овладеет всем арабским миром, он поднимется на борьбу и вылечит на своем теле сионистскую язву». В 1985 г. Каддафи объявил о формировании «Национального (регионального) командования арабских революционных сил» и о принятии на себя руководства ими с целью «совершения вооруженных переворотов в реакционных арабских странах и достижения общеарабского единства» (к «реакционным» были отнесены Египет, Иордания, Ирак, Саудовская Аравия), а также для «уничтожения посольств, учреждений и других объектов США и Израиля в странах, проводящих антиливийскую политику и поддерживающих США». В ходе проходившего в СНЛАД Международного народного конгресса (1986 г.) Каддафи был провозглашен командующим единой общеарабской армией, создаваемой из арабов, прошедших подготовку в учебных центрах Джамахирии, и идейным руководителем всех освободительных движений мира. Поскольку, по мнению Каддафи, границы между арабскими странами «условные, проведенные империалистами», а народ един, то революционным силам он рекомендовал смести эти границы и добиться единства, хотят этого или не хотят местные правители. Если не хотят, это «надо - заявил Каддафи, - сделать силой путем свержения реакционеров».

Ливия в Организации Африканского Единства: от ОАЕ к Африканскому Союзу

Лидеры стран региона осознавали настоятельную необходимость преодолеть разногласия и сесть за стол переговоров. К этому их подтолкнули нараставшие внутриполитические и внешнеполитические трудности, преодолеть которые, как показала практика, можно было только общими усилиями.1

Работа созданной на совещании руководителей стран Магриба комиссии и подкомиссии не была простой, так как делегации каждой из пяти стран явились каждая со своим рабочим документом, содержавшим проект будущего сообщества. Документы не были унифицированы: Ливия представила законченную схему федеративного надгосударства со всеми атрибутами суверенитета и совершенно четкими прерогативами каждого государства-члена сообщества; другие участники проекта предусматривали различные этапы организации и развития, через которые прошли другие сообщества, прежде всего Европейское Экономическое Сообщество. Тем не менее, комиссии удалось подготовить практические рекомендации и предложения, которые явились компромиссом между магрибинскими странами. Они и были переданы на рассмотрение глав пяти стран региона.

В феврале 1989 г. на встрече в верхах глав северо-африканских государств в г. Марракеше (Марокко) участники заключили договор, провозглашавший создание Союза Арабского Магриба (САМ), включающего Алжир, Ливию, Мавританию, Марокко и Тунис. Договор предусматривал создание Совета глав государств, регулярные встречи министров иностранных дел и обеспечение свободного движения товаров, услуг и капитала через страны региона.

В преамбуле Договора отмечалась, что подписавшие его руководители стран убеждены в прочных узах, связывающих народы Арабского Магриба, основанных на общности истории, религии и языка, и убеждены в понимании их народами необходимости создания союза, который укрепил бы связывающие их отношения и создал бы соответствующие возможности для постепенного продвижения по пути их полного слияния. В будущем результаты такого слияния могли бы придать Союзу Арабского Магриба качественно новый вес, что позволило бы ему играть эффективную роль в мировом балансе сил и в упрочении мирных отношений внутри международного сообщества, а также стало бы средством достижения полного арабского единства и этапом на пути к более широкому объединению, включающему другие арабские и африканские государства. В качестве целей создания САМ декларировалось: укрепление братских связей между народами государств - членов Союза; достижение прогресса и процветания их обществ; сохранение основанного на справедливости и праве мира; поэтапное осуществление свободы передвижения граждан, товаров и капиталов между ними; проведение согласованной политики в различных областях. В общих чертах определялась и совместная политика, задачей которой обозначалось достижение следующих целей: на международной арене - обеспечение и установление тесного дипломатического сотрудничества между странами-членами Союза на основе диалога; в военной области - сохранение и обеспечение независимости и суверенитета каждого государства-члена САМ;в экономическом плане - обеспечение промышленного, сельскохозяйственного и социального развития государств-членов, подчеркивается важность осуществления совместных проектов; в области культуры - установление сотрудничества в области образования и сохранения духовных и творческих ценностей, опирающихся на учение ислама, сохранение национальной арабской сущности. Договором были определены и руководящие органы созданного Союза. В качестве высшего органа учреждался Президентский совет в составе глав государств-членов, представительство в котором осуществляется поочередно главами государств в течение шести месяцев. Президентский совет проводит очередные сессии каждые шесть месяцев, при необходимости созываются чрезвычайные сессии. Решения совета принимаются с общего согласия всех его членов. Для подготовки сессий учреждается Совет министров иностранных дел. Президентский совет определяет задачи специализированных министерских комиссий. Совет имеет Генеральный секретариат, в который входят по одному представителю от каждого государства-члена, и Консультативный совет, состоящий из десяти представителей от каждого государства (дает заключение по проектам резолюций Президентского совета и разрабатывает для него необходимые рекомендации). Для правового толкования Договора и заключаемых в будущем соглашений учреждается Судебный орган, в который входят два судьи от каждого государства-члена, назначаемые на шестилетний срок. Решения этой инстанции обязательны и окончательны.