Становление и развитие внешней политики Мадагаскара: проблемы и перспективы Германчук Максим Николаевич

Становление и развитие внешней политики Мадагаскара: проблемы и перспективы
<
Становление и развитие внешней политики Мадагаскара: проблемы и перспективы Становление и развитие внешней политики Мадагаскара: проблемы и перспективы Становление и развитие внешней политики Мадагаскара: проблемы и перспективы Становление и развитие внешней политики Мадагаскара: проблемы и перспективы Становление и развитие внешней политики Мадагаскара: проблемы и перспективы Становление и развитие внешней политики Мадагаскара: проблемы и перспективы Становление и развитие внешней политики Мадагаскара: проблемы и перспективы Становление и развитие внешней политики Мадагаскара: проблемы и перспективы Становление и развитие внешней политики Мадагаскара: проблемы и перспективы
>



Германчук Максим Николаевич. Становление и развитие внешней политики Мадагаскара: проблемы и перспективы : 07.00.15 Германчук, Максим Николаевич Становление и развитие внешней политики Мадагаскара: проблемы и перспективы (1960-2005 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 Москва, 2006 204 с. РГБ ОД, 61:06-7/397

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление внешней политики Мадагаскара как независимого государства, выработка ее основных принципов и приоритетов (1960-1972 гг.)

- основные задачи и принципы малагасийской дипломатии накануне и в первые годы независимости, создание внешнеполитического механизма

- деколонизация Мадагаскара, отношения с Францией

- связи с африканскими государствами-членами Французского Сообщества, участие Антананариву в интеграционных процессах в Африке и создании ОАЕ

- отношения с США и государствами Западной Европы

- азиатское направление внешней политики Мадагаскара

- специфичные связи {Израиль, Тайвань и ЮАР)

- отношения с государствами социалистического лагеря (СССР, КНР, странами Восточной Европы)

- деятельность Антананариву на многосторонней основе (ООН, международные валютно-финансовые организации)

- Выводы к первой главе

Глава II. Балансирование между западной и социалистической системами, «политика всех азимутов» (1972-1991 гг.)

- внутриполитическая и международная обстановка, цели и задачи внешней политики Мадагаскара в рассматриваемый период, «политика всех азимутов»

- корректировка отношений с Францией

- связи с государствами Западной Европы (ЕЭС) и США

-установление дипломатических отношений с СССР, КНР и

другими социалистическими странами, развитие разнопланового советско-малагасийского сотрудничества

- деятельность малагасийской дипломатии на азиатском и блюїсневосточном направлениях

- контакты Мадагаскара с африканскими государствами, ЮАР, участие в интеграционных процессах в бассейне Индийского океана, деятельности ОАЕ

- внешнеполитическая деятельность Антананариву на многосторонней основе (ООН, Движение неприсоединения,

международные валютно-финансовые организации)

- Выводы к второй главе

Глава III. Мадагаскар в системе современных международных отношений, состояние и перспективы российско-малагасийских связей (1991-2005 гг.)

- основные внутриполитические и международные аспекты, характерные

для данного периода, приоритеты и задачи малагасийской дипломатии на

современном этапе

- отношения Мадагаскара с ведущими западными партнерами - Францией, США, странами Западной Европы, ЕС

- дипломатические усилия Антананариву по обеспечению меоюдународного признания реэ/сима М.Равалумананы

- внешнеполитическая деятельность Мадагаскара на азиатском и

африканском направлении (Индия, Япония, Китай, ЮАР и др.), участие в

интеграционных процессах в бассейне Индийского океана и в Африке

-российско-малагасийские отношения: состояние и перспективы

- деятельность Антананариву на многосторонней основе (ООН, Африканский Союз, международные валютно-финансовые организации)

- Выводы к третьей главе

Заключение

Список источников и используемой литературы 

Введение к работе

Наряду с возросшим в последнее время интересом к проблемам глобализации, системному анализу международных отношений по-прежнему актуальным и важным представляется сохранение традиции изучения специфики отдельно взятых стран, анализ их роли и места в международных и региональных системах, через которые они взаимодействуют с другими государствами, участвуют в жизни мирового сообщества. Как представляется, имеется научная необходимость исторического анализа участия независимых государств в деятельности международных организаций, определения объективных факторов проецирования универсальных законов развития международных отношений на национальную внешнюю политику, что позволяет проследить новые тенденции в этой области и просчитать многовариантность сценариев дальнейшей эволюции внешней политики отдельных стран и системы международных отношений в целом.

В течение исследуемого в диссертации периода (1960-2005 гг.) на международной арене произошли крупные перемены: рухнула колониальная система; сложились биполярная система международных отношений и противостояние между двумя различными социально-экономическими системами и их ведущими державами - США и СССР; процесс глобализации привел к качественным изменениям в мировой экономике; завершилась "холодная война" и распался Советский Союз; начался процесс формирования нового миропорядка. В этом контексте анализ внешней политики отдельных развивающихся государств в условиях кардинальных исторических перемен второй половины прошлого века и начала нынешнего имеет несомненный интерес для историков и политологов.

Внешняя политика стран Африки является одним из факторов формирования глобального политического климата и функционирования системы международных отношений. Сегодня появляются новые направления внешнеполитической деятельности, трансформируется сама ее суть: вынужденные приспосабливаться к меняющемуся миру африканские страны становятся более прагматичными.

Африку не оставили в стороне не только глобализация мирохозяйственных связей, но и такой феномен, как распространение в большинстве государств мира принципов демократии и политического плюрализма. Как справедливо заметил российский африканист профессор Н.Д.Косухин, "обладая самобытными системами приоритетов, африканские общества в силу включенности в общемировые процессы не могут игнорировать ни одну из проблем, стоящих перед современной ситуацией в целом".

В этом отношении заслуживает внимания опыт внешнеполитической деятельности Республики Мадагаскар - страны, пережившей на протяжении своего независимого существования кардинальную смену идеологических установок, более чем на пятнадцать лет ставшей базой для эксперимента под лозунгом социалистической ориентации, и, наконец, вступившей на путь рыночных преобразований, в целом соблюдая необходимые демократические процедуры и избегая крупных политических катаклизмов.

Изучение внешней политики Мадагаскара после получения им независимости и до наших дней, анализ теории и практики внешнеполитической деятельности всех политических режимов независимой республики (1960-2005 гг.) являются важным вкладом в развитие исторической науки, восполняют существующий в ней пробел. Фактологические и источниковедческие материалы, накопленные диссертантом в ходе его дипломатической работы в этой стране (1997-20 гг.), и их открытие для прочтения в диссертации могут быть полезны для будущих исследователей истории внешней политики Мадагаскара и других развивающихся государств Африки.

Актуальность выбранной темы характеризуется также заметной ролью Мадагаскара в субрегионе и на континенте в целом, активизацией в последние годы внешней политики России на африканском направлении, значимостью Мадагаскара для усиления российских политических и экономических позиций в бассейне Индийского океана.

В период 70-х - 80-х годов сложилась система тесных взаимоотношений Мадагаскара в экономической, научной и культурной областях с Советским Союзом. Сегодня российско-малагасийские отношения переживают застой, что, несомненно, требует анализа причин этого явления и мер, способных помочь оживлению сотрудничества в различных сферах.

Совокупность данных конкретно-исторических обстоятельств обуславливает актуальность данного исследования.

Предметом исследования являются эволюция и различные аспекты внешней политики Мадагаскара, а также совокупность внешних, внутриполитических и экономических факторов, влияющих на роль и место страны в глобальной системе международных отношений.

Выбор предмета исследования в большой степени обусловил выбор темы, цели и конкретных задач исследователя.

Основные цели и задачи исследования

Целью диссертации является комплексное рассмотрение на обширном историческом и фактическом материале проблем внешней политики Мадагаскара в 1960-2005 гг., ее задач и приоритетов, наиболее характерных особенностей, определение места и роли Мадагаскара в системе современных международных отношений.

Для достижения поставленной научной цели автор должен был решить следующие задачи:

- дать периодизацию истории малагасийской внешней политики, выделить и проанализировать ее основные этапы;

- исследовать механизм принятия внешнеполитических решений Мадагаскаром в различные исторические периоды;

- охарактеризовать основные принципы и направления малагасийской внешней политики, их эволюцию;

- выявить и исследовать внешние и внутренние политические и экономические факторы, оказывающие влияние на формирование внешнеполитической стратегии Мадагаскара на разных ее этапах и определяющие положение страны в современной системе международных отношений и мирохозяйственных связях;

- исследовать эволюцию состояния и перспективы развития отношений Мадагаскара с бывшей метрополией - Францией, а также США и некоторыми другими странами Запада;

- определить специфику взаимоотношений Мадагаскара в системе отношений Юг-Юг;

- рассмотреть основные направления отношений Мадагаскара с СССР, а также нынешнее состояние российско-малагасийских отношений, вскрыть причины резкого сокращения последних по сравнению с советским периодом, наметить перспективы и направления возможной активизации сотрудничества, выработать практические рекомендации для расширения двустороннего взаимодействия;

- определить основные концептуальные подходы и проанализировать практическую деятельность Мадагаскара на международной арене, прежде

всего в ООН, Африканском союзе (АС) и других международных организациях;

- исследовать "экономическую дипломатию" Антананариву, проанализировать возможности и перспективы участия Мадагаскара в интеграционных процессах в бассейне Индийского океана и на континенте.

Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного анализа внешней политики Мадагаскара с момента получения независимости до наших дней. В работе отражены достоинства и просчеты политики Антананариву, а также оценка автором перспектив нового курса, проводящегося правительством страны. ф Специальные обобщающие исследования на эту тему в полном объеме еще не

проводились.

Важное место уделено введению периодизации внешней политики и ее ведущих направлений.

Методологическая основа. Следуя традициям российской исторической науки, диссертант основывал свое исследование на принципах научности и историзма, на концептуальном подходе к решению поставленной научной задачи. Необходимость широкого освещения целого ряда решаемых малагасийской внешней политикой международных проблем, вокруг которых

складывались в рассматриваемый период отношения Мадагаскара с его партнерами в различных регионах мира, определила также проблемно-хронологический, системный и междисциплинарный подход, учитывающий взаимодействие всего комплекса факторов - политических, военных, экономических, этнических, культурных, стереотипов общественного сознания и пр.

Особенности формирования и функционирования внешнеполитических институтов в разные исторические периоды рассматриваются в диссертации с учетом значительного влияния на них субъективного фактора, роль которого

в переходных обществах достаточно велика; ее недооценка привела бы к неполному пониманию исторических особенностей страны. В исследовании даются политические характеристики президентам, влиятельным политикам Мадагаскара. В ходе бесед с малагасийцами диссертант неоднократно убеждался в значимости укоренившихся в обществе и политике национальных традиций, что позволило ему исследовать внешнеполитическую деятельность конкретных режимов в комплексе.

При написании работы автор стремился руководствоваться принципом историзма, под которым понимается объективная оценка событий и проблем в контексте времени, а не суждения, продиктованные конъюнктурными соображениями. Представляется, что попытка прилагать к действиям исторических лиц критерии нынешнего дня не является продуктивной. Диссертант старался придерживаться научной объективности, оставляя за собой право выражать собственную точку зрения по исследуемому вопросу.

Научно-практическое значение исследования состоит в возможности его использования в научной, политико-прогностической, а также преподавательской деятельности. Сфера практического применения

результатов и материалов исследования представляется достаточно широкой; они могут быть использованы в процессе преподавания курсов новейшей истории, внешней политики Мадагаскара, иметь практическое применение в деятельности соответствующих подразделений МИД России для целей аналитической и справочной работы. Они также могут быть использованы и коммерческими организациями Мадагаскара и России, имеющими взаимные деловые, культурные, научные и иные интересы.

Исследование внешнеполитической деятельности Мадагаскара осуществляется здесь на фоне анализа глобальных перемен, затрагивающих как Африканский континент, так и мир в целом. Положения и выводы работы позволяют составить представление о ситуации во внешней политике других

стран континента, сталкивающихся с проблемами, аналогичными тем, которые приходится решать Мадагаскару.

Краткий обзор источников и литературы

Сложность и многообразие проблем малагасийской внешней политики, с которыми автор столкнулся при подготовке диссертации, потребовали привлечения обширных и разнообразных отечественных и иностранных источников и литературы.

Исследование базируется на нескольких группах источников. Поскольку выбранная тема в первую очередь обращена к официальной дипломатии Антананариву и к тому, что она стремилась и стремится продемонстрировать мировому сообществу и национальному общественному мнению, главный интерес представили документы, предназначенные широкой публике, международной и научной общественности.

Документальную базу диссертации составляют официальные документы и законодательные акты Республики Мадагаскар, в том числе тексты конституций 1959 г. (20), 1975 г. (21) и 1992 г. (22), декреты и указы, опубликованные в специальных изданиях Мадагаскара, правительственные документы и декларации, а также собственно документы внешней политики Мадагаскара: договоры и соглашения с иностранными государствами как двустороннего, так и многостороннего характера, совместные коммюнике, заявления для прессы, переписка на высшем и высоком уровне (23-33). Особое место среди них принадлежит договорам и соглашениям, заключенным с СССР и Россией, опубликованным в специальных сборниках документов МИД СССР и Дипломатическом вестнике МИД России (33-42).

Вторую группу источников представляют материалы, отражающие официальную позицию Антананариву по основным международным проблемам и вопросам двусторонних отношений с другими государствами.

Речь идет о публикациях заявлений президентов, министров иностранных дел и других официальных лиц по вопросам внешней политики, программных документах различных правительств Мадагаскара.

Содержательными и полезными для формирования представления о малагасийской внешней политике являются выступления, в т.ч. на Генеральных Ассамблеях ООН, саммитах Организации Африканского Единства (ОАЕ), впоследствии Африканского союза (АС), и других международных форумах президентов и министров иностранных дел Мадагаскара. Они публиковались в правительственных изданиях (Gazetim-panjakana) и периодической печати, а в последние годы размещаются на официальных сайтах президента, правительства, министерства иностранных дел, посольств Мадагаскара во Франции и США (43-54).

К этой же группе источников относятся выступления президентов и глав внешнеполитических ведомств других государств по тематике двусторонних отношений с Мадагаскаром, прежде всего Франции, продолжающей оставаться главным стратегическим и торгово-экономическим партнером Мадагаскара. В этом контексте особенно полезными для понимания характера франко-малагасийских связей накануне и в первые годы после обретения им независимости были речи генерала де Голля, размещенные на интернет-сайте: http://www.doc.diplomatie.gouv.fr, а также официальные сообщения МИД Франции в связи с политическим кризисом на Мадагаскаре 2001 г.

Особую значимость при написании разделов, посвященных советско-малагасийским отношениям, имели материалы Архива внешней политики Российской Федерации. Речь, главным образом, идет о нотной переписке между двумя странами после установления дипломатических отношений (1-3, 5-7, 9-12, 14-17), а также информационно-справочных материалах и хрониках событий (4, 8, 13, 18), подготовленных посольством СССР на Мадагаскаре.

Внешняя политика Мадагаскара относится к числу наименее исследованных разделов как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке. До сегодняшнего дня отсутствуют обобщающие работы в этой области.

Тем не менее, необходимо отметить монографию малагасийского ученого С.Рабенуру «Внешние сношения Мадагаскара, 1960-1972 гг.» (57), являющуюся, по сути, единственным масштабным исследованием внешней политики Мадагаскара во время нахождения у власти Ф.Цирананы. В работах Ж.Рабемандзары «История мальгашской нации» (64), П.Радзауэлина «40 лет политической жизни Мадагаскара, 1947-1987 гг.» (58), Е.Ралаймихуатры «История Мадагаскара» (102), С.Рандрианарисона «Внешняя политика Мадагаскара 1960-1972 гг.» (60), а также программном исследовании Д.Рацираки «Стратегия на 2000 г.» (59), изданном в 1983 г., и др. содержатся отдельные разделы, посвященные теме диссертации. Оценивая малагасийскую историографию, необходимо отметить, что на Мадагаскаре наука о международных отношениях и внешней политике находится в стадии становления. Тем более важным диссертанту представляется использование немногочисленных исследований малагасийских авторов, освещающих проблемы внешней политики своей страны изнутри.

Литература по проблемам, непосредственно касающимся Мадагаскара, достаточно скудна. Советскими и российскими учёными не было опубликовано ни одного специального исследования по внешней политике Мадагаскара после обретения им независимости. В отечественной исторической науке изучение внешней политики этой африканской страны в основном проводится в работах общего характера, в которых внешняя политика Мадагаскара не является ведущей задачей исследования. Материал по интересующей автора тематике имеется в работах и статьях А.Л.Емельянова (76), Ю.Я Бардиной (66, 67), Л.А.Корнеева (67), С.В.Датлина

(74), В.В.Яковлева (89), В.И.Трубицына (84), в справочнике "Демократическая Республика Мадагаскар", изданном в 1985 г. под Институтом Африки РАН под редакцией Н.И.Гаврилова (127) и др.

В работе над диссертацией автор опирался на труды советских и российских ученых-востоковедов и африканистов по общеафриканским проблемам и вопросам международных отношений в Африке. В их числе -работы Ан.А.Громыко (70, 71), А.Б.Давидсона (73), А.М.Васильева (69), Г.В.Фокеева (87,88), В.В.Лопатова (78, 79, 80), Р.А. Тузмухамедова (85), а также коллективные монографии сотрудников Института Африки РАН: "Внешняя политика стран Африки, М., 1981 г.; "Актуальные проблемы межафриканских отношений", М., 1983; "Африка: . проблемы социалистической ориентации", М.. 1976. "Тропическая Африка. Структурные сдвиги в хозяйстве. 90-е гг.". М., 1999.

Особую значимость для исследователя представляли статистические данные, официальная хроника, сообщения информационных агентств, в первую очередь ИТАР-ТАСС (105-124). Учитывая скудность, а то и отсутствие иных источников, освещающих хронологию внешнеполитических и внутриполитических событий Мадагаскара, необходимо признать важность этих сообщений, подготовленных, по сути, очевидцами происходящего. Ценный фактологический материал по теме содержится в ежегодном справочнике "Полпред. Россия и Африка. Экономические связи в 2000 году" М., 2000 (126), а также в других справочных публикациях и интернет-изданиях (125-150).

Как важный источник можно рассматривать прессу Мадагаскара, содержащую большой фактический материал по вопросам внутренней

L

политики страны и ее взаимоотношений с внешним миром. В их числе: "Midi

- Madagasikara", "L Expresse de Madagascar V Tribune de Madagascar","Imongo Vaovao" (151-154).

Материалы по теме диссертации публиковались также на страницах французских периодических изданий — "Le Monde", " 1 Monde diplomatique", "Defense Nationale", "Jeune Afrique". "Jeune Afrique. Economic", "Afrique nouvelle", "France-Eurafrique", "Aujourd hui Afrique", "Afrique contemporaine", "Demain Afrique", "Afrique-Asie", "Marches tropicaux et mediterraneens" и др. (155-161).

Хронологические рамки работы охватывают период современной истории Мадагаскара с 1960 по 2005 год и определяются потребностью проследить на достаточно обширном историческом материале тенденции внешнеполитического развития, попытаться дать периодизацию внешней политики и, сделав обобщающие выводы, подвести своеобразный итог развития внешней политики Мадагаскара за большой период его независимого развития.

В рамках рассматриваемого периода автор выделяет три основных этапа: первый - от обретения независимости Мадагаскаром в 1960 г. до прихода к власти военных в 1972 г.; второй - период социалистической ориентации страны до 1991 г.; третий - период демократизации политической системы (с начала 90-х годов до наших дней); при этом основное внимание уделяется современному этапу малагасийской внешней политики.

Предмет, цели, методы исследования и предлагаемая периодизация внешней политики Мадагаскара определили структуру диссертации. которая состоит из Введения, трех глав, Заключения и Списка использованных источников и литературы. Структура работы отвечает требованиям проведения проблемно-исторического анализа,

внешнеполитическая деятельность всех без исключения малагасийских правительств рассматривается в историческом аспекте.

Во Введении обосновывается научная актуальность темы, формулируются цель и задачи работы, определяются ее научная новизна и хронологические рамки исследования, показана степень разработанности темы в отечественной и зарубежной историографии.

Глава I - «Становление внешней политики Мадагаскара как независимого государства, выработка ее основных принципов и приоритетов (1960-1972 гг.)».

Глава содержит ретроспективный обзор событий, связанных с деколонизацией острова, анализ двусторонних связей Мадагаскара с бывшей метрополией — Францией, африканскими государствами - членами Французского Сообщества, европейскими странами и США. Отдельно рассматриваются причины отсутствия официальных контактов с социалистическими странами, в первую очередь с СССР и Китаем. Особое внимание уделено связям Мадагаскара с Израилем, Тайванем и ЮАР, которые, по мнению автора, носят достаточно самобытный и противоречивый характер. Оценивается деятельность Мадагаскара на международной арене, в т.ч. в ООН и других международных организациях, подходы страны к интеграционным процессам в Африке, усилия по созданию универсальной панафриканской интеграции.

Глава II - «Балансирование между западной и социалистической системами, «политика всех азимутов» (1972-1991 гг.)».

Рассматриваемый в данной главе период стал временем кардинальной смены вех как во внутренней, так и во внешней политике Мадагаскара. После прихода к власти Д.Рацираки Мадагаскар провозглашает курс на социалистическую ориентацию и «политику всех азимутов», призванную существенно диверсифицировать внешние связи малагасийского государства.

Установление в 1972 году дипломатических отношений между Советским Союзом и Мадагаскаром свидетельствовало о концептуальных

изменениях во внешней политике Антананариву, отказе от принципа антикоммунизма как базового внешнеполитического постулата. Период 1972-1989 гг. характеризуется развитием интенсивного взаимовыгодного практического сотрудничества с Советским Союзом в различных областях. В главе рассматриваются причины такого взаимодействия Мадагаскара с СССР до середины 80-х и последующего свертывания отношений.

Указанный период характеризуют достаточно напряженные отношения с западными странами, и прежде всего с Францией, пересмотр двусторонних соглашений с которой позволил полностью исключить из системы двусторонних отношений зависимый характер, присущий первому десятилетию после обретения Мадагаскаром независимости.

Более заметной становится деятельность Мадагаскара на международной арене. Страна выступает активным участником Движения неприсоединения, «Группы 77», активно участвует в работе международных организаций, часто имея собственные позиции по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня и выдвигая крупные внешнеполитические инициативы, например по созданию безъядерной зоны в бассейне Индийского океана.

Глава III - «Мадагаскар в системе современных международных отношений, состояние и перспективы российско-малагасийских связей (1991-2005 гг.)».

Глава содержит анализ деятельности малагасийской дипломатии с начала 90-х годов и на современном этапе. Перспективно важной для Мадагаскара становится задача поиска своего места в системе международных отношений в условиях формирования нового миропорядка.

После внутриполитического кризиса и прихода к власти в 2001 г. М.Равалумананы в результате достаточно спорных выборов важнейшей задачей для новой администрации стала международная легитимизация

режима и его признание ведущими западными партнерами, без финансовой поддержки которых не только преодоление острого социально-экономического кризиса в стране, но и само существование этой власти было бы невозможно. По этой причине важное место в данной главе уделено дипломатическим усилиям Антананариву по признанию новых властей международным сообществом.

Особое внимание уделено анализу отношений Мадагаскара с Советским Союзом и его преемницей Россией. Хотя отношения с Россией не рассматриваются малагасийским руководством как наиболее активное внешнеполитическое направление, они, тем не менее, играют важную роль в его политике. Кроме того, без анализа малагасийско-российских отношений общая картина малагасийской внешней политики не была бы целостной и полной. Подробно рассматриваются причины резкого спада двустороннего взаимодействия, перспективы и возможности его восстановления.

Автор полагает, что на данном этапе российско-малагасийские отношения не отвечают возможностям и потребностям сторон. Хотя в период курса Мадагаскара на социалистическую ориентацию отношения его с СССР строились главным образом на идеологической основе, в эти годы был заложен важный фундамент сотрудничества, помочь активизировать которое могут бывшие выпускники советских вузов, занимающие сегодня высокие посты в государственном аппарате, в сферах науки, культуры, коммерции.

Заключение содержит основные выводы проведенного исследования и положения, выносимые на защиту.