Введение к работе
Актуальность темы В последние годы общепризнанным является тот факт, что значение и влияние азиатско-тихоокеанского региона на мировые дела и без того весомое сегодня, будет и дальше неуклонно возрастать, и он станет регионом XXI столетия.
Исследовательские центры, занимающиеся разработкой
проблематики АТР, делают массу прогнозов, касающихся его
будущего, просчитывают самые различные варианты и комбинации
возможного развития ситуации в регионе в перспективе. Однако вряд
ли кто-либо из серьезных исследователей смог бы без ущерба для
результатов своих прогнозов абстрагироваться от заметного подъёма
в регионе в послевоенные десятилетия массовых общественных
движений (антивоенного, антиядерного, антиколониального,
экологического, правозащитного), заметно влияющих на конфигурацию всей системы международных отношений в азиатско-тихоокеанском регионе.
Уже сами по себе общественные антивоенные движения в различных странах региона представляют вполне самостоятельный интерес для изучения и являются достойным объектом исследования, поскольку необходимость лучше ориентироваться в процессах, происходящих в общественно-политической жизни государств АТР, испытывают, как показывает опыт, многие практические работники. Это стало особенно актуальным в последние годы, когда в России появилось большое число новых общественных объединений, организаций и групп, равно как и политических партий, слабо представляющих себе международную жизнь и внутриполитические реалии стран региона. Без понимания роли и влияния антивоенных, антиядерных сил на формирование общественного мнения в странах АТР, а также на принятие важнейших политических решении правительствами и выработку внутренней и внешней политики государств, четкого и ясного осознания этих реалий не наступит. К тому же в то время, когда центр всей мировой политики быстро перемещается в АТР, ситуация там пока ещё слишком далека от идеальной: активно ведется гонка вооружений, быстрыми темпами растут военные расходы, сохраняются зоны серъёзной нестабильности и едва затушенных военных конфликтов, не решены вопросы национальной независимости ряда стран, имеются серъезные экологические проблемы.
Чрезвычайно важен также и тот факт, что в Азии и тихоокеанском регионе в настоящее время лишь зарождается переговорный механизм, в рамках которого можно было бы
обсуждать, не говоря уже о том, чтобы решать возникающие проблемы.
Вместе с тем актуальность разработки данной темы объясняется ещё рядом причин, две из которых хотелось бы особо выделить.Во-первых, акватория Тихого океана превратилась в 70-е -80-е годы нашего столетия в район сосредоточения главных ударных сил военных флотов СССР и США, которые обладали колоссальными по мощи ядерными потенциалами. Следовательно успех борьбы за ядерное разоружение в мире во многом зависел от действенности и эффективности выступлений общественных сил в странах АТР за прекращение гонки военно-морских вооружений и существенное ограничение деятельности военно-морских флотов в акватории Тихого океана. Этот опыт чрезвычайно необходим и в наши дни. И во-вторых, все более весомое практическое значение приобретает необходимость разработки общих подходов и поиск возможных составляющих в процесс формирования политического механизма для возможного созыва в обозримой перспективе общеазиатско-тихоокеанского форума, который смог бы открыть новую эру в истории взаимоотношений между народами региона на основе принципов взаимного уважения и доверия, ненасильственного и безъядерного мира.
По мнению автора, сложившаяся в регионе в послевоенные годы структура общественных антивоенных формирований могла бы стать в этом вопросе существенным подспоръем, превратившись в один из важных элементов всей будущей системы азиатско-тихоокеанской безопасности.
Степень научной разработанности проблемы и научная новизна диссертации.
Большое количество работ в научной литературе по международным отношениям посвящено исследованию политико-экономических, военно-политических, социальных, культурных, этнографических аспектов жизни азиатско-тихоокеанского региона в период после окончания Второй мировой войны. Однако этого совершенно нельзя сказать об общественно-политических движениях региона и, в частности, об антивоенном и антиядерном движениях, степень научной изученности которых практически равна нулю.
Массовые социальные движения вообще относятся к числу наиболее трудных для исследования общественных явлений. Особой сложностью отмечено изучение антивоенного движения. Оно неоднородно и непостоянно по социальному составу, отличается идеологическим и политическим разнообразием, сложностью организационной структуры, спецификой функционирования и взаимодействия с другими социально-политическими силами,
включает в себя огромную массу всевозможных инициатив. По самой своей природе оно развивается под воздействием не только национальных, но и внешних, международных факторов.
Работая над данной темой, автор окончательно убедился в
отсутствии как в советской ( российской), так и в зарубежной
историографии сколь-нибудь систематизированного и серьёзного
научного аппарата по исследовавшейся им проблематике. Именно
поэтому ему в значительной степени приходилось работать
исключительно с первоисточниками, с документами никогда не
публиковавшимися на русском языке, с материалами международных
конференций и форумов, листовками и пропагандистскими
брошюрами, выпускавшимися антивоенными, антиядерными
организациями, движениями и группами, находившимися в специальных досье документами дипломатической переписки советских посольств с МИД СССР и общественными организациями, информационными бюллетенями и журналами, издававшимися неправительственными организациями региона, материалами различных региональных научно-исследовательских центров.
Таким образом, данная работа является первым российским опытом комплексного системного исследования феномена массовых общественно-политических антивоенных движений в АТР, а также одной из первых попыток исторического осмысления того огромного и богатейшего практического миротворческого материала, который дали всемирной истории народы Азии и Тихого океана, отстаивавшие в послевоенное время, и особенно активно в 1980-е годы XX столетия в тяжелейшей борьбе своё право на мирное и безъядерное будущее.
Предмет исследования. Основным предметом исследования в работе являются антивоенные, антиядерные организации, движения и группы в ряде стран ATP ( на примере Австралии, Новой Зеландии, Филиппин, Японии, а также малых островных государств Тихого океана), история их возникновения и генезиса, проблемы взаимодействия с другими субъектами общественно-политической жизни в своих странах, включая правительства, парламенты, политические партии, профсоюзные объединения, церковные общины, другие общественные организации, а также их взаимоотношения с международными антивоенными центрами.
В работе анализируются программные цели и установки этих организаций и движений, формы, методы и направления их практической деятельности, социальная база и политическая ориентация, даётся анализ ряда принципиально важных документов, принятых крупными международными неправительственными форумами, проходившими в регионе в 1980-е годы. Автор предпринимает попытку оценить реальный потенциал и влияние антивоенного движения общественных сил на происходившие в
регионе социально-политические процессы. Существенное место занимает и изучение взаимосвязей между антивоенной деятельностью миролюбивых сил на местном уровне, направленной на провозглашение городов, посёлков, муниципалитетов, провинций безъядерными зонами и решением данной проблемы на национальном( объявление безъядерной зоной или зоной свободной от ядерного оружия отдельных государств), а также региональном уровнях, ( провозглашение безъядерной зоной южной части Тихого океана). Большое внимание уделено в работе и анализу миротворческой деятельности малых островных государств тихоокеанского бассейна, а также исследованию массового общественного движения тихоокеанских народов за безъядерный и независимый Тихий океан.
Хронологические рамки исследования ограничиваются второй половиной нынешнего столетия(с окончания второй мировой войны и до середины 90-х годов), однако основной упор в работе сделан на 1980 годы, то есть на время, когда антивоенное движение в АЇР набрало значительную силу и влияние и превратилось в заметный фактор мировой политики.
Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации является анализ феномена массовых антивоенных общественных движений, определение степени их реального влияния на формирование общественного мнения в отдельных странах АТР и социально-политические процессы в регионе в целом, выяснение причин, приведших к резкому подъёму антивоенных, антиядерных настроений в регионе в 1980-е годы, изучение динамики роста и многообразия форм проявления антивоенной активности населения, а также взаимосвязей миротворческих организаций, движений и групп друг с другом и с международн .іми антивоенными центрами.
Автор предполагал также дать ответ и на вопрос об истинном, а не вымышленном воздействии и влиянии Москвы на события, происходившие во внутриполитической жизни государств региона в исследуемое время.Он предпринял попытку показать проблемы и противоречия характерные для антивоенных движений региона, отметить их сильные и слабые стороны, а также оценить реальную подоплеку запущенного западной пропагандой тезиса "о руке Москвы" в создании и финансировании миротворческих общественных движений в регионе. В тесной увязке с этим вставал и вопрос о действенности и эффективности антивоенных выступлений. Изучив уникальный исторический опыт миротворческой деятельности народов Азии и Тихого океана, автор поставил перед собой задачу осмыслить и обобщить его, сделав соответствующие выводы для нужд сегодняшней практической политики России на данном направлении. Он считал для себя крайне важным дать классификацию основных
антивоенных потоков в регионе с целью выработки наиболее профессиональной и выверенной линии поведения в отношении каждого из них, определив их характер и движущие силы, выявив социальный состав участников, а также настоящие и перспективные цели и задачи, а следовательно и их вероятное политическое будущее.
Диссертант предполагал также отследить характер
взаимоотношений между антивоенным движением и политическими партиями, определить пружины их открытого и тайного сотрудничества, а также степень влияния на выработку линии политического поведения правительств. Это представлялось автору необходимым как для выяснения исторической правды, так и для понимания роли и влияния коммунистических, а также левых демократических сил на процесс развёртывания антивоенного движения в АТР.
Методология. Диссертация написана на основе комплексного
сочетания сравнительно-исторического, эмпирического и системного
принципов исследования.Историко-диалектический метод
сравнительного анализа позволил тщательно изучить каждый из компонентов, составлявших систему общественных антивоенных формирований азиатско-тихоокеанского региона, рассмотреть предысторию их зарождения и генезиса, историческую практику и возможные перспективы для дальнейшей деятельности.
Вместе с тем в работе применялся и метод эмпирической социологии. Автор прибегал к нему при изучении политического поведения граждан в конкретной исторической ситуации 80-х годов, исследовании общественного мнения по ключевым проблемам войны и мира в отдельных государствах региона, при многолетнем личном общении с широким спектром участников антивоенного процесса, а также при анализе документов и материалов антивоенных организаций и выяснении влияния различных внутренних и внешних факторов на принятие важных политических решений. Таким же образом отслеживались общие тенденции и направления деятельности антивоенных общественных сил.
В работе использован и метод системного исследования, позволивший автору рассматривать развитие событий в общественно-политической жизни государств региона комплексно во всей их широте, многообразии и противоречивости.
Научно-практическая значимость диссертации определяется крайней важностью изучения проблем функционирования общественных антивоенных движений в АТР, которые до подготовки настоящей работы никогда ещё не становились предметом серьёзного научного исследования ни в российской, ни в зарубежной историко-политологической литературе. Вместе с тем, только осмыслив все аспекты жизнедеятельности АТР и изучив все субъекты его
общественно-политической системы, обобщив при этом большой и многогранный исторический опыт антивоенной борьбы народов Азии и Тихого океана в период после окончания второй мировой войны, можно качественно и профессионально сформулировать отвечающую требованиям сегодняшнего дня концепцию деятельности российских государственных и общественных организаций на азиатско-тихоокеанском направлении с учетом точного и объективного знания реалий региона и постоянно меняющейся там социально-политической обстановки. Именно исходя из такого понимания, автор подверг тщательному анализу весь комплекс вопросов, связанных с политической практикой общественных антивоенных структур, их взаимодействием между собой и международными антивоенными центрами, отношениями с правительствами, парламентами, политическими партиями, профсоюзными объединениями, научными кругами, церковными общинами, местными властями то есть со всеми элементами гражданского общества в своих странах.
Таким образом работа окажет определенную помощь не только практическим работникам, профессионально занимающимся проблемами региона, но и многочисленным российским и зарубежным общественным организациям и движениям, равно как и политическим партиям в налаживании их международных связей на азиатско-тихоокеанском направлении.
Характеристика источников. В ходе подготовки работы диссертант использовал большое количество документальных источников, впервые введённых им в научный оборот. К ним он относит материалы и документы антивоенных организаций, движений и групп, их информационные и пропагандистские брошюры, буклеты, листовки, газеты, бюллетени, переписку с международными антивоенными центрами и партнёрскими организациями, материалы их съездов, конференций, семинаров, симпозиумов, документы ряда крупных международных неправительственных форумов, проходивших в регионе в 1980-е годы, справки и аналитические материалы, хранившиеся в досьевом хозяйстве и архиве Советского комитета защиты мира (СКЗМ), дипломатическую переписку посольств СССР в странах региона с МИД СССР, СКЗМ, рядом других советских общественных организаций. Так, например, существенную помощь при анализе деятельности движения за безъядерный и независимый Тихий океан оказал автору издававшийся Центром информации по тихоокеанским проблемам бюллетень движения "Pacific news Bulletin", регулярно освещавший на своих страницах весь спектр наиболее важных вопросов, связанных с антивоенной борьбой общественных сил тихоокеанского региона, а также открыто обсуждавший проблемы и противоречия
существовавшие в движении. Вышеупомянутые документы диссертант относит к базисной или источниковой группе материалов.
Обзор использованной литературы. Первая группа
использованной в работе литературы состоит из различных советских
(российских) научно-исследовательских изданий и монографий.
Первой работой, появившейся в СССР, и посвященной близкой к
исследуемой автором теме, был сборник статей "Борьба народов
Азии за мир", выпущенный Институтом народов Азии АН СССР в
1962 году. В дальнейшем в период активизации американской агрессии
против Вьетнама были изданы монографии А.И. Полторака и Л.И.
Савинского, а также В.М. Чхиквадзе, положившие начало серьёзному
осмыслению феномена массовых общественных антивоенных
движений. Затем попытки анализа данного явления предпринимались
в нашей стране неоднократно. В значительной степени это было
связано с образованием в рамках Академии наук в 1979 году
Научного совета по исследованию проблем мира и разоружения,
выпустившего под своей эгидой большое количество литературы' по
вышеупомянутой тематике. В 1978 году в Москве был издан
фундаментальный труд "Общественность и проблемы войны и мира",
вызванный к жизни необходимостью выработки более'глубокого и
научно обоснованного подхода со стороны КПСС и советских
общественных организаций к проблемам массовых
неправительственных движений в мире, всё заметнее набиравших в то время силу и влияние на решение глобальных проблем выживания человечества. Когда подспудно нараставший процесс роста авторитета и влияния антивоенного движения на планете стал свершившимся фактом, в стране появился еще целый ряд работ -исследований и монографий, посвященных изучению проблем ядерного разоружения, а также общетеоретических основ деятельности общественных миротворческих движений, хотя и смоделированных главным образом на материале стран Европы и Северной Америки. Среди них назовём монографии А.Е. Ефремова, А.Н. Калядина, М.К. Бункиной, Ю.М. Климова, В.В.Мотылёва, В.Ф. Давыдова, В.А.Романова, Г.М. Стуруа, исследования под редакцией В.В. Загладина и П.Н. Федосеева. Много писали на данную тему руководители СКЗМ О.С. Хархардин и Г.М. Локшин. Здесь же автор хотел бы выделить работу учёных Института международного рабочего движения "Трудящиеся массы и антивоенное движение. О новых массовых демократических движениях в развитых капиталистических странах" (М."Наука", 1988). Работы всех вышеперечисленных авторов оказали диссертанту неоценимую помощь при подготовке данного исследования, в особенности в том, что касается лучшего понимания методологии подхода к изучению массовых общественных движений, их социологии, идеологии и
политики, а также классификации и структуризации основных антивоенных потоков.
Из представлявших для диссертанта интерес страноведческих работ или же региональных исследований проблем мира и разоружения, а также общественных антивоенных движений в различных регионах планеты, необходимо отметить научные исследования, подготовленные учёными институтов США и Канады и Мировой экономики и международных отношений АН СССР "Антивоенное движение в Северной Америке и Западной Европе: традиции, проблемы, перспективы" (М."Международные отношения", 1986) и "Тихоокеанская безопасность" (М."Наука", 1987), а также сборник статей "Страны Тихого океана. Политика, экономика, этнография, культура" (М."Наука", 1988), монографии К.В.Малаховского, И.И.Коваленко, М.С.Капицы, М.П.Исаева, О.К.Русаковой, А.В.Торкунова, О.В.Тереховой. Автор не может не отметить отдельные работы и статьи Н.Б.Лебедевой, И.А.Якобашвили, Н.П.Челинцевой, Б.Я.Дорофеева, Н.О. Капралова, В.Б Якубовского и ряда других учёных, внесших определённый вклад в процесс начального изучения антивоенного движения в странах Азии и Тихого океана. Некоторую помощь в работе оказали диссертанту и тезисы докладов научных конференций по изучению Австралии и Океании, проходивших в Институте востоковедения АН СССР в 80-е годы, в частност і, ХЩ198ІГ.), XIV(1983r.), XV (1984г.), XVII(1986r.), Х1Х(1988г.), наряду с материалами рабочих совещаний по темам: "Внутренняя и внешняя политика Австралии 1984-1985 гг."(М." Наука",1985) и "Тихий океан в мировой политике" (М, "Наука", 1988).
Вторая группа литературы состоит из трудов зарубежных учёных и общественных деятелей. В этом ряду необходимо в первую очередь отметить работы австралийцев П. Хайеса, Л.Зарски, К.Троссел, Д. Болла, М.Сандерса, Р.Самми, К. Сатер, новозеландцев Р.Уайта и Т.Ньюхэма, филиппинца В. Белло, японца Э.Кобаяси. Существенную помощь при написании раздела об антивоенной деятельности местных органов самоуправления оказали автору научные исследования университета г. Кент (штат Огайо, США) "Peace and Change", а для всей работы периодические издания Центра по исследованию проблем мира при Австралийском национальном университете в Канберре, и главным образом ежемесячник "Pacific Research".
Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что далеко не со всеми выводами и положениями ряда исследований, в особенности отечественных авторов, диссертант согласен. Многие поверхностные суждения, натяжки, неточности, излишний схематизм в изложении и наукообразное теоретизирование, а также откровенные ошибки, он,
как практический работник, много лет занимавшийся проблемами общественных движений, относит исключительно за счёт нехватки у писавших на обозначенную выше тему фактологического материала о борьбе народов региона за мир и разоружение, о совершенно конкретной работе антивоенных организаций и движений в государствах АТР.
В то же время он считает для себя принципиально важным отметить существенный позитивный вклад всех этих работ в процесс накопления необходимых научных знаний о массовых миротворческих общественных движениях региона. Все они внесли определённую лепту в лучшее понимание сложных и противоречивых явлений, наблюдавшихся во внутриполитической жизни государств АТР в интересующее нас время.