Северный Форум - международная неправительственная организация: опыт создания и деятельности Кирьянов Валерий Александрович

Северный Форум - международная неправительственная организация: опыт создания и деятельности
<
Северный Форум - международная неправительственная организация: опыт создания и деятельности Северный Форум - международная неправительственная организация: опыт создания и деятельности Северный Форум - международная неправительственная организация: опыт создания и деятельности Северный Форум - международная неправительственная организация: опыт создания и деятельности Северный Форум - международная неправительственная организация: опыт создания и деятельности Северный Форум - международная неправительственная организация: опыт создания и деятельности Северный Форум - международная неправительственная организация: опыт создания и деятельности Северный Форум - международная неправительственная организация: опыт создания и деятельности Северный Форум - международная неправительственная организация: опыт создания и деятельности
>



Кирьянов Валерий Александрович. Северный Форум - международная неправительственная организация: опыт создания и деятельности : 07.00.15 Кирьянов, Валерий Александрович Северный Форум - международная неправительственная организация: опыт создания и деятельности (1991 - 2005 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 СПб., 2005 205 с. РГБ ОД, 61:06-7/211

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Регионы в современных международных организациях 20

1.1. Роль международных организаций в мировом сообществе 20

1.2. Регионы в международных связях государств 28

1.3. Взаимодействие российских и зарубежных регионов Севера с международными организациями 38

Выводы 55

ГЛАВА 2. Международная неправительственная организация «северный форум»: динамика развития ... 59

2.1 .Создание международной неправительственной организации «Северный Форум» 59

2.2. Проекты и программы Северного Форума 77

2.3. Финансовые вопросы организации 90

2.4. Опыт взаимодействия российских и зарубежных регионов с Северным Форумом 101

Выводы 111

ГЛАВА 3. Участие Санкт-Петербурга в северном форуме114

3.1. Вступление Санкт-Петербурга в Северный Форум 114

3.2. Санкт-Петербург и реализация проектов Северного Форума в 1998-2005 гг. 122

Выводы 135

ГЛАВА 4. Деятельность санкт-петербургского государственного учреждения «Секретариат Северного Форума» 138

4.1. История создания Санкт-Петербургского государственного учреждения «Секретариат Северного Форума» 138

4.2. Деятельность Санкт-Петербургского государственного учреждения «Секретариат Северного Форума» (2001-2004 гг.) 150

Выводы 169

Заключение 172

Список использованных источников и литературы... 178

Приложения 194

Введение к работе

В соответствии с Конституцией Российской Федерации субъекты (регионы) Российской Федерации могут самостоятельно участвовать в международных и внешнеэкономических связях, соотнося, конечно, свои действия с федеральными законами и постановлениями правительства страны1.

Многие субъекты Российской Федерации, расположенные на Севере, заинтересовались деятельностью Международной неправительственной организации «Северный Форум» (далее - Северный Форум), образованной по инициативе региональных правительств провинции Хоккайдо (Япония), штата Аляска (США), Магаданской и Камчатской областей (СССР) в 1991 г. на конференции «Сотрудничество в меняющемся мире», проходившей в г.Анкоридже (штат Аляска, США). Эта организация как механизм постоянного взаимодействия лидеров местных властей, ученых, специалистов, бизнесменов и широких масс населения Севера давала возможность регионам - субъектам Российской Федерации - напрямую выходить на международный уровень . Она стала важным инструментом формирования совместных политических акций и конкретных экономических мероприятий на Севере. Ею проделана большая работа, требующая научного осмысления.

Особое значение исследованию вопросов создания и деятельности Северного Форума придает то обстоятельство, что на IX Петербургском международном экономическом Форуме, состоявшемся в июне 2005 г., проблемы освоения Арктики выдвигались в число наиболее перспективных для мирового сообщества . Неотложность исследования вопросов, касающихся Северного Форума, еще более возрастает, если учесть, что Россия в 2005-2006 гг. - председатель Арктического Совета, межправительственной организации, вырабатывающей совместные решения по арктическим зонам обеих полушарий.

Северный Форум стал важным актором международных отношений северных, арктических стран. Его роль значительна и, несомненно, учитывается Арктическим Советом, ибо деятельность Северного Форума, получившего статус наблюдателя в Арктическом Совете, всё больше воздействует на политику государств - членов этой правительственной организации. Северный Форум за почти 15 лет своего существования превратился в эффективный инструмент межрегионального сотрудничества на Севере Земного шара, способный заметно влиять на геополитический ландшафт на обширном арктическом пространстве. Важно учитывать и то, что на рубеже XX-XXI вв. в целом возросло значение Севера в мировой экономике и политике.

Все эти обстоятельства и определяют актуальность темы настоящего •исследования.

Пристальное внимание к деятельности Северного Форума обусловлено также тем, что эта международная организация играет заметную роль в формировании и функционировании транснациональной среды мировой политики. В связи с экономическими перспективами, экологической спецификой и политической значимостью Севера в современном мире целесообразно отметить, что основные идеи и планы Северного Форума органически вписываются в программные документы ООН и других международных организаций, способствующих расширению хозяйственной кооперации и политическому взаимообщению в мировом масштабе, усложняющих всю систему современных международных отношений, содействующих множественности взаимодействующих, взаимопроникающих мирополитических процессов, а также структуризирующих транснационализацию мировой политики1.

В деятельности Северного Форума заметна роль российских регионов Севера. Их участие в Северном Форуме и других международных организациях является новой составляющей внутренней и внешней политики России. Процесс активного сотрудничества российских регионов с зарубежными партнерами представляет большой научный интерес с целью восполнения «белых пятен» в познании истории демократизации России, её включенности в глобализацию.

Опыт взаимодействия российских регионов с Северным Форумом и его зарубежными партнёрами также подчёркивает актуальность темы данной диссертации. Следует непременно иметь в виду, что международное сотрудничество северных регионов России, в том числе в рамках Северного Форума, способствует её интеграции в общемировые структуры, полномасштабной реализации высокого интеллектуального потенциала страны. Тема настоящего исследования - изучение актуальных вопросов истории создания и деятельности Северного Форума, объединяющего в настоящее время 17 регионов из 9 стран (см. приложение 1). За время своего существования (1991-2005 гг.) Северный Форум накопил большой опыт работы, который необходимо обобщить и осмыслить. Анализ его деятельности позволяет глубже понять значение международных неправительственных организаций в контексте мировой политики, их роль в судьбах стран и народов. Сама история создания Северного Форума очень поучительна, ибо, основываясь на результатах ее исследования, можно не только выяснить политические, организационные, экономические и социальные аспекты формирования органов управления, формулирования устава, установления процедурных вопросов и хода переговорного процесса, но также выявить те трудности, препятствия и сложности, которые пришлось преодолевать учредителям.

Каждый участник Северного Форума, исходя из национальных интересов своих государств и внешнеполитических ориентиров, действует в соответствии с функциями и полномочиями, определенными законами своих стран. Вступая в контакт друг с другом, члены Северного Форума содействуют не только реализации совместных проектов, но и решают жизненно важные вопросы международной и национальной безопасности, усложняют мирополитические процессы и воздействуют на характер международных отношений. Северный Форум, начиная с 1991 г., предстает в роли влиятельного актора международных отношений, а вместе с ним к активной деятельности на региональном уровне подключаются и отдельные его участники. Особенно примечательна в этом отношении роль Санкт-Петербурга как высоко развитого российского региона, выполняющего разнообразные функции на международной арене, в том числе посредничество в осуществлении внешней политики российского государства.

Санкт-Петербург - крупнейший северный мегаполис, который вносит весьма ощутимый вклад в развитие северного сотрудничества, в деятельность Северного Форума. Следует иметь ввиду, что Санкт-Петербург - самый населенный, самый развитый город в промышленном и гуманитарном отношении на Севере. Все это и обусловливает то большое внимание, которое уделяется опыту участия Санкт-Петербурга в деятельности Северного Форума.

Целью исследования является анализ и систематизация опыта создания и деятельности Северного Форума в 1991-2005 гг., а также выяснение роли и участия в ней Санкт-Петербурга.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- выявление причин, факторов и самого процесса создания Северного Форума в контексте возрастающего значения международных организаций в мировом сообществе;

- исследование динамики реализации решений, проектов и программ Северного Форума в области устойчивого развития, охраны окружающей среды, культуры, управления и предотвращения чрезвычайных ситуаций;

- выяснение организационной структуры и финансовой обеспеченности Северного Форума;

рассмотрение организационно-подготовительной работы Санкт-Петербурга по вступлению в Северный Форум, в том числе в контексте придания Санкт-Петербургу статуса Центра северных территорий;

- изучение хода реализации проектов Северного Форума в Санкт-Петербурге в 1998-2005 гг.;

- анализ истории создания и обобщение итогов деятельности Санкт-Петербургского государственного учреждения «Секретариат Северного Форума».

Объектом исследования является комплекс взаимоотношений участников Северного Форума, возникших при создании и реализации целей этой международной неправительственной организации.

Предмет исследования состоит в совокупности проблем, связанных с созданием и деятельностью Северного Форума, участием в ней северных регионов России и специально Санкт-Петербурга, способствующего включению России в глобализирующийся мир, повышению её авторитета в мировом сообществе.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период существования и деятельности Северного Форума, начиная с 1991 г. и по 2005 г., т.е. с момента создания Северного Форума и по настоящее время. Особой вехой в истории Северного Форума явилось лето 2004 г., когда Санкт-Петербургское государственное учреждение «Секретариат Северного Форума» (далее - Санкт-Петербургский Секретариат) было преобразовано в Санкт-Петербургское государственное учреждение «Городское агентство по промышленным инвестициям». Дело в том, что становление новых организационных форм участия Санкт-Петербурга в Северном Форуме свидетельствует о крупных изменениях в деятельности этой международной организации, прежде всего о переходе Северного Форума к практике государственно-частного партнерства. Именно во взаимоотношениях Санкт-Петербурга с Северным Форумом четко проявилось понимание его участниками того обстоятельства, что от Северной столицы России, этого глобального города в мировом сообществе, зависят судьбы многих проектов и программ, инициированных Северным Форумом. Поэтому участники Северного Форума внимательно относятся к тому, что делает Санкт-Петербург в арктическом пространстве, каковы его ориентиры и начинания в ходе северного сотрудничества и как в России оценивают роль Санкт-Петербурга в арктических исследованиях, освоении северных районов и эксплуатации Северного морского пути1.

Санкт-Петербург способствовал функциональным и структурным изменениям в Северном Форуме. Это было особо отмечено на VI Генеральной Ассамблее Северного Форума в Санкт-Петербурге Президентом Исландии О.Гримссоном и председателем Северного Форума Х.Покка .

Взаимодействие Санкт-Петербурга и Северного Форума в целом содействовало росту престижа и влияния этой международной неправительственной организации, что отчетливо можно проследить, изучая соответствующие документы и опубликованные материалы, а научный анализ взаимосвязи позитивных и негативных тенденций позволяет разработать взвешенные предложения структурам власти и бизнеса по их вхождению в подобные организации.

Источниковой базой написания диссертации послужили учредительные, организационно-нормативные документы Северного Форума, Санкт-Петербургского Секретариата, переписка Администрации Санкт-Петербурга по деятельности Северного Форума, материалы Генеральных Ассамблей Северного Форума, совещаний Совета директоров, Исполнительного комитета и региональных координаторов Северного Форума, отчеты по проектам и мероприятиям Северного Форума. Большинство этих документов впервые введены в научный оборот. Их использование позволило глубоко фундировать проведенное исследование и сделать существенные и оригинальные выводы, а также создать объективную и основательно аргументированную картину пятнадцатилетней истории Северного Форума.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности и достоверности. Объект исследования рассматривается как сложная система, обладающая внутренней логикой развития и зависящая от мирополитических процессов в изучаемый период, в связи с чем исследование строится в тесной увязке с процессами глобализации и возрастания в них роли России и ее регионов.

При выполнении поставленных задач применялись компаративный, конкретно-исторический, институциональный и функциональный методы. Автор использовал комплексный проблемный подход к источникам и публикациям по теме диссертации, критически оценивая их. Все это дало возможность обстоятельно воссоздать историю образования и динамику функционирования Северного Форума и его влияния на мирополитические процессы, а также на Санкт-Петербург как наиболее влиятельного участника Северного Форума. Значительное внимание в рамках данного исследования уделяется анализу теоретических подходов к деятельности международных неправительственных организаций. В этой связи важное теоретическое значение имеют работы А.А.Алимова , Д.Н.Барышникова , А.Д.Богатурова , Н.А.Васильевой4, М.М.Лебедевой5, Н.Ю.Маркушиной6, Н.М.Межевича7, В.Е.Морозова1, В.И.Сморчковой2, Н.А.Симония3, Е.В.Стецко4, Ч.М.Таксами5, Г.И.Чуфрина6, Н.П.Шмелева7, К.К.Худолея8, В.С.Ягья9 и др.

Степень изученности темы. В литературе еще нет специальной обобщающей работы, в которой бы обстоятельно освещались история создания и деятельности Северного Форума. До сих пор остаются мало или вовсе не изученными многие вопросы становления и развития этой международной неправительственной организации. То же самое можно сказать об участии Санкт-Петербурга в Северном Форуме, о событиях и фактах, составляющих в совокупности историческую картину вхождения города на Неве в эту региональную организацию. Да и не только Петербурга, но и других российских и зарубежных регионов Севера. Исключение составляют, пожалуй, работы Н.К.Харлампьевой10 и М.Е.Николаева11.

Большое число монографий и статей о Севере посвящено природоведческой тематике. Во многих трудах изучались экономические и географические аспекты освоения Севера. В основном в них речь идёт о конкретных мероприятиях, предпринимавшихся правительственными организациямиl. В научном осмыслении истории развития Северного Форума неоценимую помощь оказали теоретические работы по международным организациям .

С конца 80-х годов XX века в отечественных и зарубежных исследованиях обозначился новый подход к познанию деятельности международных организаций, в том числе и на региональном уровне. От констатации фактов учёные перешли к аналитическим исследованиям региональных организаций. Появились объективные, деидеологизированные, неконфронтационные и прагматичные оценки деятельности международных организаций . В настоящее время большое внимание уделяется экономическим, финансовым, политическим, экологическим и другим аспектам их деятельности4.

В исследованиях последнего десятилетия утверждается, что международные организации любого уровня (к ним можно отнести всемирные, региональные, правительственные, неправительственные и т.д.) изменяют свои функции путем трансформации элементов традиционных международных отношений в структуры глобальной мирополитической системы. С этой точки зрения международные региональные организации осуществляют связь между разными удаленными точками планеты для решения качественно новых задач. Они, взаимодействуя друг с другом и с организациями других регионов и уровней, усложняют мирополитические процессы, выступают в роли каркаса нового, еще формирующегося мироустройства.

Важное значение имеют работы, в которых рассматриваются различные аспекты развития северных регионов1. Для понимания сложных, трудно решаемых, но актуальных проблем зарубежного и отечественного Севера полезными являются статьи и книги Ю.В.Визе2, В.Анциферова3, А.П.Боровинских4, С.Ретаро5, Н.С.Ягья6. Перспективы и современное состояние российского Севера отражено в трудах А.Г.Гранберга7, И.С.Грамберга8, Г.А.Аграната, В.М.Котлякова9, Г.И.Назина10, А.В.Головнева11, и др.

Геополитические и военно-политические аспекты развития северного региона исследованы Ю.Комиссаровым12, А.Г.Смоловским13, В.Б.Митько14, Ю.Н.Голубчиковым15. Особый интерес представляет вывод, содержащийся в этих работах, о том, что судьбы международной и региональной безопасности во многом зависят от ситуации на Севере. В них особо подчеркивается необходимость взаимодействия северных регионов, что в свою очередь позитивно скажется, по мнению этих авторов, на межгосударственных отношениях.

Отдельные стороны международного сотрудничества субъектов Российской Федерации с северными регионами других стран рассмотрены в работах А.А.Сергунина1, А.И.Черкасова2, Ч.М.Таксами3, Н.С.Харючи4, диссертациях В.И.Павленко5, Н.А.Казанцевой6. Ряду социально-демографических, этнографических, экономических, метеорологических, океанографических, технических, медицинских и иных вопросов развития Севера посвящены материалы различных конференций7 и отдельные исследования8.

Стоит еще раз отметить диссертационное исследование Н.К.Харлампьевой, где дана сравнительная характеристика международных организаций на Севере9.

Интерес к проблемам северных регионов в России и за рубежом продолжает неуклонно расти. При этом накопление информации по проблемам фундаментально-научного, регионального и общего содержания стимулируется активным вовлечением рассматриваемого региона во всё интенсифицирующийся транспортный, хозяйственный и стратегический оборот, а также в межгосударственные и межрегиональные отношения. Наиболее перспективным методом изучения рассматриваемого круга проблем признаётся междисциплинарный. Этот подход характеризует новейшие публикации по исследуемой теме1.

Особого внимания заслуживают работы американского ученого О.Янга , финского исследователя М.Теннберга , доклад председателя Северного исследовательского форума Л.Хэйнинена4, результаты совместной конференции Совета Баренцева/Евроарктического региона и Северного Форума. В опубликованной в 1992 г. монографии финского (Ю.Хэйла) и британского (Р.Левинсона) специалистов содержатся интересные выводы о роли российских регионов в формировании единого ресурсного и транспортно-коммуникационного пространства в Арктике5.

В российских исследованиях преимущественно анализируются проблемы зарубежного опыта функционирования международных организаций, в то время как деятельность международных организаций на постсоветском пространстве в целом, и в пределах Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа Российской Федерации в частности, рассматривались лишь в общих чертах.

Использованные при работе над диссертацией источники и литературу можно объединить в следующие группы.

В первую группу входят официальные опубликованные документы (материалы ООН, правительств северных стран, властей северных регионов).

Вторая группа представлена неопубликованными материалами (распоряжения, письма, стенограммы заседаний, решения региональных властей), хранящимися в архивах соответствующих органов государственной власти северных регионов, прежде всего Санкт-Петербурга.

В третьей группе - издания по общей теории международных отношений и мировой политики, в том числе международных организаций.

В четвертую группу включены работы по узкоспециальным направлениям исследований северной проблематики.

Пятую группу составляют исследования, в которых в той или иной степени затрагивается деятельность Северного Форума1.

Шестую группу - электронные ресурсы, размещаемые в сети Интернет (www.northernforum.org).

Седьмую группу представляют материалы личных наблюдений и опыт участия в составе официальных делегаций Санкт-Петербурга на V и VI Генеральных Ассамблеях Северного Форума в г.Эдмонтоне (Канада) и Санкт-Петербурге. Личное знакомство и многочисленные беседы с руководителями Северного Форума и делегатами из других регионов позволили уточнить мнения сторон в области изучаемых вопросов, расставить важные акценты в признании роли Северного Форума в международных отношениях конца XX -начала XXI вв., а также сделать более весомыми, точными и содержательными выводы об историческом пути, пройденном Северным Форумом и его участниками, в первую очередь Санкт-Петербургом.

Анализируя опубликованные и неопубликованные документы, литературу, периодические издания, интернет-информационные сообщения, а также используя личные наблюдения и нарративные материалы, автор комплексно исследовал историю создания и деятельности Северного Форума. Это первый труд, в котором обобщена и систематизирована история Северного Форума, международной неправительственной организации, с учетом современных глобальных тенденций развития мирового сообщества. В этом один из аспектов научной новизны диссертации. К другим относятся:

- впервые дан научный комплексный анализ деятельности Северного Форума как в рамках арктического региона, так и вне его;

- показан внутренний механизм функционирования Северного Форума;

- изучена роль России, ее регионов в Северном Форуме;

- впервые обобщен опыт участия Санкт-Петербурга в Северном Форуме;

- введены в научный оборот ранее неизвестные документы и материалы, касающиеся деятельности Северного Форума и его участников, прежде всего Санкт-Петербурга;

- рассмотрены перспективы Северного Форума и обоснована роль международных неправительственных организаций в глобальном мире.

Основные положения, выносимые на защиту:

- увеличение числа региональных международных неправительственных организаций приводит к усложнению международных отношений и мировой политики, к появлению новых акторов на международной арене;

- специфические географические, политические, экономические, социальные и исторические причины обусловили необходимость создания Северного Форума;

- в глобальном мире Северный Форум - одна из эффективных международных неправительственных организаций и её значение возрастает;

- Санкт-Петербург является локомотивом развития северных регионов России;

- Санкт-Петербург играет важную структурообразующую и судьбоносную роль в Северном Форуме;

- расширение Северного Форума ведет к переменам в деятельности этой организации, приумножая ее возможности в реализации совместных проектов;

- создание Северного Форума и его функционирование составляют крупный прорыв северных регионов Земного шара во вхождении в мирополитические и мирохозяйственные процессы на рубеже XX-XXI вв.;

-систематизация конкретно-исторических данных о Северном Форуме восполняет существенные пробелы в истории международных отношений.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по истории и теории международных отношений, мировой политики, политологии, регионоведению, конфликтологии, а также в практической работе государственных и общественных организаций России при разработке концепций деятельности субъектов Российской Федерации в международных неправительственных организациях. Автор принимал непосредственное участие в разработке большого количества документов, связанных с созданием и деятельностью Санкт-Петербургского Секретариата, а также непосредственно готовил материалы для официальных делегаций города при проведении мероприятий Северного Форума. Основные результаты этой работы нашли своё отражение в практической деятельности.

Апробация результатов проводилась на Генеральных Ассамблеях, совещаниях и заседаниях региональных координаторов, Исполнительных комитетах и других мероприятиях Северного Форума, а также на российских и международных конференциях, посвященных северной тематике.

Отдельные положения диссертации опубликованы в трёх статьях автора.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, раздела «Приложения». Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется целевая установка и решаемые задачи.

В первой главе анализируется роль международных организаций в контексте актуальных проблем взаимодействия северных регионов с международными организациями. Здесь делаются выводы о мотивах создания международных неправительственных организаций и раскрывается предыстория создания Северного Форума.

Во второй главе обобщаются данные по истории создания Северного Форума, рассматриваются приоритетные проекты и программы организации, исследуется внутренний механизм функционирования Северного Форума, включая экономические вопросы.

В третьей главе анализируется деятельность Санкт-Петербурга по вступлению в Северный Форум, основные направления в области подготовки и реализации проектов, актуальных для Санкт-Петербурга и других северных регионов.

В четвёртой главе рассматриваются вопросы создания и деятельности Санкт-Петербургского Секретариата, а также обосновываются предложения в концепцию дальнейшего участия Санкт-Петербурга в Северном Форуме.

В заключении подводятся итоги и формулируются общие выводы исследования. В приложениях приводятся некоторые статистические данные и иллюстративный материал, поясняющий основные положения работы.

Взаимодействие российских и зарубежных регионов Севера с международными организациями

Многие районы России сталкиваются со значительными трудностями в своем развитии. Особенно в сложном положении в данном случае оказываются северные территории. Исключение составляют те территории, где осуществляется добыча нефти, газа и другой экспортной продукции. В остальных регионах происходит массовый отток населения, закрываются предприятия, деградирует транспортная система. В настоящее время утратили значение стимулы, которые раньше привлекали сюда рабочую силу для освоения колоссальных богатств Севера.

В период начала реформирования экономики России была предпринята попытка разработки Федеральной целевой программы Севера с целью определения конкретных мероприятий по развитию этой зоны в рыночных условиях. Этот проект неоднократно обсуждался в Правительстве, но не был принят, главным образом, из-за огромных материальных затрат. В стране не оказалось достаточных средств для решения указанной задачи, а приемлемых чисто рыночных механизмов развития Севера не было найдено.

В ближайшие годы вряд ли Россия на основе собственных средств сможет кардинально переломить ситуацию по деградации производительных сил этого региона.

В этой непростой обстановке возникает вполне закономерный вопрос о возможности оздоровления экономики указанного региона за счёт активного включения в рынки зарубежных стран на основе взаимовыгодной торговли и в целом активного экономического сотрудничества. Статистический материал не всегда позволяет выделить чисто северные территории, и ввиду этого в настоящем исследовании приводимые количественные показатели о внешнеторговом обороте северных регионов в разрезе субъектов Федерации в ряде случаев охватывают их в полном объеме, хотя они лишь частично входят в северную зону. Как известно, по постановлению Правительства Российской Федерации от 23.05.2000 №402\ полностью отнесены к северным районом лишь несколько субъектов Федерации: это Ненецкий, Корякский, Таймырский, Чукотский и Эвенкийский автономные округа и Магаданская область. Почти полностью в эту зону включается Республика Саха (Якутия), за исключением

Алданского района и города Нерюнгри, Ханты-Мансийский автономный округ, за исключением семи городов, Ямало-Ненецкий автономный округ, за исключением четырех городов1. Довольно значительная территория Хабаровского края также входит в эту зону, а также регионы Мурманской и Архангельской областей, шесть регионов в Камчатской, пять регионов в Сахалинской, семь регионов в Томской областях и т.д.

Существует несколько основных факторов, предопределяющих возможность и необходимость активного сотрудничества регионов Севера с международными организациями.

Так раньше в освоении Севера принимали участие, кроме регионов России, многие союзные республики, в первую очередь Украина, Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, ставшие затем самостоятельными государствами. Некоторые из них продолжают выполнять эту функцию и сейчас, но уже на межгосударственной правовой основе.

Следующей причиной, которая предопределяет необходимость сотрудничества многих субъектов Российской Федерации северной зоны с международными организациями, является необходимость получить инвестиционные ресурсы для освоения крупных запасов нефти, газа, леса и многих других ценных ресурсов. Учитывая, что эта задача в настоящее время не может быть в полном объеме решена за счет российских источников, регионы Севера стремятся заполучить иностранные инвестиции. Реальный, сравнительно небольшой объем притока этих ресурсов в настоящее время, безусловно, не может полностью решить поставленной задачи, хотя и является важным финансовым источником для ряда регионов Севера.

В 2001 г. сюда поступило всего 1,2 млрд. долларов США, включая рублевые поступления, пересчитанные в доллары, в том числе 590 млн. долларов прямых поступлений, 11 млн. долларов портфельных инвестиций и 571 млн. долларов прочих инвестиций. Однако распределение этих финансовых ресурсов по регионам Севера крайне неравномерное. Наибольшее их количество приходится на Сахалинскую область, затем следуют Тюменская область, Республика Саха (Якутия), Камчатская область, Республика Коми, Архангельская область. Менее 50 млн. долларов получили из указанных средств Республика Карелия, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Магаданская, Мурманская и Пермская области. Минимальное количество инвестиций поступило в Томскую область1.

В настоящее время в северных районах России происходит расширение внешнеэкономической деятельности. В 2002 г. на их счета поступило свыше 19 млрд. долларов, в том числе 6,7 млрд. долларов за экспорт продукции. Однако этот источник распределяется по северным субъектам Федерации еще более неравномерно, чем иностранные инвестиции. Больше половины их приходится на Тюменскую область, Республику Саха (Якутия), Красноярский край, Иркутскую и Архангельскую области, Хабаровский край и Республику Коми, дальше идут Сахалинская, Камчатская области и Республика Карелия. Совсем не имели валютных поступлений в 2003 г. за счет внешнеэкономической деятельности Республика Алтай, Пермская область и некоторые другие регионы Севера2.

Опыт взаимодействия российских и зарубежных регионов с Северным Форумом

Членами Северного Форума в течение почти пятнадцати лет являлись 15 российских и 15 зарубежных регионов. Концепции их участия в работе этой организации отличались друг от друга. При несовпадении их с моделью деятельности Северного Форума некоторые регионы проявляли пассивность и выходили из состава организации; и напротив, совпадение соответственно приводило к активизации деятельности, вступлению в Северный Форум или возвращению после выхода, как это имело место, например, с Чукотским АО. Вступление региона в Северный Форум определяется стремлением активнее реализовать свои возможности или привлечь инвестиции для развития региона.

Северный Форум предоставляет регионам большие возможности укрепить свои позиции в мире по вопросам Севера, расширить сотрудничество в сфере экономического развития Севера, передать технологии, разработанные в регионе, с взаимной выгодой, изучить опыт северных соседей во всех областях деятельности Это позволяет получить непосредственные преимущества региону от участия в Северном Форуме по нескольким направлениям.

Первое направление - использование организационной структуры Северного Форума для развития существующих двусторонних отношений и расширения их с другими регионами, благодаря чему складываются устойчивые личные связи - основа для конструктивных международных отношений между многими членами Северного Форума. Это открывает возможности для расширения бизнеса, рынка труда, производства, продажи товаров и услуг. Такие отношения могут обеспечить реальные преимущества экономического сотрудничества. Их успешно реализуют российские регионы -Ханты-Мансийский АО, Республика Саха (Якутия) , зарубежные -Лапландия2, Аляска3 и др.

Второе направление - возможность региона влиять на международную политику, поскольку Совет из 17 губернаторов, представляющих 9 стран , занимается всеми вопросами, важными для северян, и имеет значительное влияние на национальном и международном уровнях. Кроме того, Северный Форум обеспечивает организационную базу для увеличения эффективности двусторонней и многосторонней международной деятельности каждого его участника. Такие задачи решают многие российские и зарубежные регионы5, например, Аляска, в которой сосредоточены значительные рычаги управления Северным Форумом и которая участвует практически во всех проектах Северного Форума.

Третье направление - развитие отношений с международными организациями межгосударственного уровня, в первую очередь с Арктическим Советом, в котором Северный Форум является постоянным Наблюдателем. Отношения между этими двумя организациями достаточно прочны и устойчивы, они являются важнейшим инструментом взаимодействия между организациями государственного и регионального уровней. В последние годы, как правило, проводятся совместные заседания Старших должностных лиц Арктического Совета и членов Исполнительного комитета Северного Форума (Оулу - 2002 г., Рейкьявик - 2003 г., Якутск - 2005 г.). Регионы Северного Форума участвуют в ряде проектов Арктического Совета по экологической программе, развитию университета Арктики, предотвращению чрезвычайных ситуаций. Такое взаимодействие особенно важно для таких зарубежных регионов, страны которых не являются членами Арктического Совета (Хейлунцзян, Хоккайдо и Дорнод), поскольку через Северный Форум они могут опосредованно взаимодействовать с рабочими группами Арктического Совета и участвовать в совместных мероприятиях.

Четвёртое направление - реализация научно-технического и производственного потенциала путём выполнения совместных проектов и программ в рамках работы Северного Форума. Особенно важным такое направление является для высоко развитых регионов, обладающих высоким интеллектуальным и производственным потенциалом (Санкт-Петербург), ресурсно-производственным потенциалом (Ханты-Мансийский АО), экономическим и финансовым потенциалом (Альберта, Хоккайдо, Хейлунцзян). Проведенный анализ (см. табл. 2 в приложении 6 и табл. З в приложении 7) показывает, что именно перечисленные регионы участвуют в большинстве проектов, реализуя свой потенциал и приобретая при этом авторитет в международном сообществе.

Пятое направление - привлечение инвестиций со стороны российских и зарубежных участников Северного Форума в развитие экономической и социальной сфер региона. Это относится в основном к экономически слабо развитым регионам, в первую очередь к российским. Как показывают данные (см. табл. 2 в приложении 6), такие регионы неактивно участвуют в проектах и программах Северного Форума (Эвенкийский АО, Еврейская АО, Ненецкий АО), что приводит, как правило, к их выходу из данной организации, поскольку внутренняя политика её исполнительных органов не является эффективной, не уменьшаются диспропорции социально-экономического развития. Это следует из табл. 2 (см. приложение 6) и табл. 3 (см. приложение 7), где перечислены основные мероприятия, проводимые на территориях участников Северного Форума. Они проводятся, как правило, в относительно «благополучных» регионах, интересных организаторам с точки зрения получения дополнительных возможностей, включая ресурсные и финансовые, для структур Северного Форума. Не делая здесь подробного анализа содержательной части проектов, можно рекомендовать как расширение участия регионов в стабильно выполняемых проектах, так и совершенствование организации по привлечению неактивных участников к систематической деятельности в Северном Форуме.

Перечисленные направления являются основными факторами, определяющими динамику изменений организационной структуры Северного Форума, представленную в табл. 1 и табл. 2 для российских и зарубежных регионов. Анализ показывает, что имеет место максимум активности как по количественным, так и по качественным (участие в выполнении проектов и программ) характеристикам деятельности Северного Форума за пятнадцатилетний период. Наблюдается максимум членства, достигающий 25-ти в 2001 г., и последовавший спад до 17-ти в 2005 г. Кроме того, виден характер изменений членства: при практически постоянном среднем количестве членов порядка 20-ти произошла смена половины участников организации, и эта смена относится к наименее активным регионам и регионам со слабо развитой экономикой.

Санкт-Петербург и реализация проектов Северного Форума в 1998-2005 гг.

Анализ взаимодействия северных регионов России с зарубежными административно-территориальными образованиями четко показывает тенденцию резкого усиления в этом процессе стран дальнего зарубежья и ослабление стран СНГ, что, безусловно, отрицательно сказывается на интеграционных процессах России с бывшими союзными республиками, не позволяя набирать нужные темпы.

Однако задачу подъема экономики российского Севера его взаимодействие со странами дальнего зарубежья кардинально не решает. Северные субъекты Российской Федерации этой проблемой в основном занимаются самостоятельно и в одиночестве. Специальных масштабных организационных форм для решения названной задачи пока не создано. Раньше известную помощь северным регионам России оказывали государственные структуры, которые в свое время были упразднены, а их функции в том или ином объеме были переданы Минэкономразвития и торговли Российской Федерации. Указанное же ведомство оказалось чрезмерно многофункциональным, и эффективно реализовать некоторые из переданных полномочий ему крайне сложно. Создание в России Министерства регионального развития призвано восполнить этот пробел, однако до настоящего времени недостаточно ясным является разграничение полномочий этого министерства и Минэкономразвития России, поскольку, например, последнее является основным исполнителем программы устойчивого развития северных регионов.

Как уже было сказано ранее, в сентябре 1998 г. на встрече Совета директоров Северного форума среди новых членов организации был представлен и Санкт-Петербург. В ходе работы этого мероприятия делегацией Санкт-Петербурга были представлены проекты «Банк реконструкции и развития Арктики» и «Северный морской путь»l.

Северный морской путь (СМП), проходящий по арктической зоне России, является важнейшей транспортной магистралью, призванной в будущем сыграть значительную роль для осуществления экономических связей между Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского Региона (ATP) .

Арктика, занимающая огромную территорию площадью 21,3 млн. кв. км, является средоточением важнейших глобальных проблем современности, в первую очередь минерально-сырьевой и топливно-энергетической3. Северный ледовитый океан и прибрежные территории являются крупнейшим нефтегазовым бассейном.

Социально-экономический кризис в России особенно отразился на жизнеспособности её северных регионов. С ликвидацией централизованного материально-технического снабжения была разрушена система завоза промышленных и продовольственных товаров на Север из других регионов России. Из-за либерализации цен и перестройки кредитной системы в тяжелое финансовое положение попало большинство промышленных и природодобывающих предприятий, ледокольный и специализированный флоты, морские и речные порты, речной флот сибирских рек, аэропорты и полярные станции, подразделения Минобороны России, находящиеся в труднодоступных районах арктической зоны.

Арктическая транспортная система (СМП, морские и речные пароходства, порты, гидрометеорологические и гидрографические предприятия, авиапредприятия Сибири и Дальнего Востока) обслуживает индустриальные зоны Арктики, связанные с добычей цветных, редкоземельных металлов и углеводородов (районы Европейского Севера, Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс, Норильский промышленный узел, промышленные комплексы Северо-Востока России). Экономика России без использования ресурсов арктической зоны нормально функционировать не может.

Россия затратила огромные средства и усилия многих поколений на освоение Северного морского пути - национальной транспортной магистрали. Созданы промышленность и инфраструктура, мощный ледокольный флот и ледокольный транспортный флот, системы навигационно-гидрографического и гидрометеорологического обеспечения судоходства на трассе СМП. Объемы перевозок достигли почти 7 млн. тонн в год (6,7 млн. т в 1987 г.)1.

Министерством транспорта Российской Федерации было подсчитано, что потенциальные объемы перевозок в Арктике могут достичь в 2010 г. - 12 млн. тонн, в 2020 - до 50 млн. тонн, в том числе экспорт в Европу сырой нефти из Тимано-Печорской провинции, а также бассейнов рек Обь и Енисей - 25-30 млн. тонн. Сжиженный газ полуострова Ямал - 15-20 млн. тонн, минеральные удобрения, черные металлы, лесные грузы - прирост по 1 - 2 млн. тонн в год. При этом экономические связи республики Саха (Якутия), Чукотки могут обеспечить дополнительный прирост в объеме 1-3 млн. тонн в год .

СМП - это единственный экономически выгодный и надежный ключ к природным кладовым Севера, Сибири и Дальнего Востока, запасы которых, по прогнозным оценкам, уже в XXI веке станут едва ли не основной сырьевой базой планеты. Отсюда вытекает стратегическое значение СМП в экономическом возрождении России как единой общенациональной транспортной и коммуникационной системы Российской Федерации в Арктике.

Северный морской путь является важнейшей частью инфраструктуры экономического комплекса Крайнего Севера и связующим звеном между Дальним Востоком и западными районами Российской Федерации, при этом он объединяет в единую транспортную сеть крупнейшие речные артерии России. Для некоторых районов арктической зоны (Чукотка, острова арктических морей и ряд населенных пунктов побережья Красноярского края и Тюменской области) морской транспорт является единственным средством обеспечения массовых перевозок грузов.

Использование северными регионами России СМП способствует эффективному развитию международных экономических, социальных и культурных связей в арктическом регионе.

Среди северных российских регионов особую озабоченность в этом вопросе проявляла Республика Саха (Якутия), заинтересованная в развитии транзитных перевозок и международного судоходства по СМП. В Правительстве Республики Саха (Якутия) было понимание того, что для решения этой задачи необходимы общие усилия российских регионов. При этом очень важно, чтобы признанные мировые эксперты подтвердили экономическую эффективность использования СМП, навигационную надежность и безопасность судоходства по нему.

Деятельность Санкт-Петербургского государственного учреждения «Секретариат Северного Форума» (2001-2004 гг.)

Ещё в марте 1999 г. на совещании региональных координаторов Северного Форума в г. Банффе (Альберта, Канада) Исполнительный директор Северного Форума Д.Дойл внес предложение обсудить возможность открытия в Санкт-Петербурге Ассоциированного Секретариата Северного Форума. Эта инициатива была поддержана российскими, финскими и шведскими координаторами. Финские и шведские представители отметили, что такой Ассоциированный Секретариат мог бы осуществлять функции по взаимодействию с Арктическим Советом, Советом Баренцева/Евро-Арктического региона, с Советом государств Балтийского моря в рамках единого координационного центра1.

В июне того же года на IV Генеральной Ассамблее Северного Форума в г.Рованиеми (Лапландия, Финляндия) состоялось принятие резолюции №068 «Об Ассоциированных Секретариатах Северного Форума», приветствующей инициативу Санкт-Петербурга об открытии Ассоциированного Секретариата Северного Форума в Санкт-Петербурге, «который будет помогать в координации деятельности Северного Форума в Северо-Западной части России»2.

8 августа 2000 г. в Санкт-Петербурге, в Смольном, во время встречи Губернатора Санкт-Петербурга В.А.Яковлева с Исполнительным директором Секретариата Северного Форума Д.Дойлом, наряду с вопросами по участию Санкт-Петербурга в Северном Форуме, обсуждался и вопрос открытия Ассоциированного Секретариата Северного Форума в соответствии с Резолюцией №68, принятой на IV Генеральной Ассамблее Северного Форума1.

В 2000 г. город определил свои цели в Северном Форуме: усиление авторитета города как Центра международного и межрегионального сотрудничества северных территорий, контроль над динамикой развития политико-экономических процессов на Севере России, использование возможностей Администрации Санкт-Петербурга по расширению участия предприятий города в федеральных программах по развитию российского Севера . Стратегическая задача Санкт-Петербурга, как определил Губернатор В.А.Яковлев, должна состоять в том, чтобы добиться переноса штаб-квартиры (главного Секретариата) Северного Форума в Санкт-Петербург, что, «помимо геополитической целесообразности, позволит аккумулировать ощутимые финансовые ресурсы за счет поступлений членских взносов регионов и утверждения новых проектов с учетом интересов города»3.

В августе 2000 г. состоялась рабочая поездка сотрудников Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга по странам Северной Европы с целью знакомства с опытом работы местных региональных координаторов Северного Форума и Ассоциированного Секретариата Северного Форума в г.Рованиеми (Лапландия, Финляндия). В ходе поездки большое внимание уделялось развитию экономического сотрудничества между северными регионами. Подготовкой встреч сотрудников Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга в Финляндии, Швеции и Норвегии занимались региональные координаторы Северного Форума: в г.Рованиеми (Финляндия) - Х.Виранто, начальник департамента внешних связей Правительства Лапландии, в г.Лулео (Швеция) Б.Медин-Левин, плановый директор Администрации провинции Норрботтен, в г.Бодо (Норвегия), Х.Болваг, директор Исполнительного комитета Северной Норвегии. Итоги встреч показали заинтересованность местных властей в сотрудничестве с Санкт-Петербургом, в открытии Ассоциированного Секретариата Северного Форума в Санкт-Петербурге как инструмента сотрудничества, а также согласились с тем, что Санкт-Петербург по праву является признанным Центром северных территорий1.

В июле 2000 г. международной деятельностью Санкт-Петербурга по изучению и развитию Севера заинтересовался Министр иностранных дел Канады Л.Эксуорси, который во время встречи с Губернатором Санкт-Петербурга В.А.Яковлевым был информирован о планах по созданию Ассоциированного Секретариата Северного Форума в Санкт-Петербурге, предназначенного для реализации коммерческих проектов в районах Севера. Губернатор Санкт-Петербурга В.А.Яковлев в этой связи обратился в Правительство Российской Федерации с просьбой привлечь Канаду в качестве партнера по разработке Программы «Арктический морской путь в XXI веке», а также включить представителей Санкт-Петербурга в Российско-канадскую Комиссию по вопросам Севера и выбрать Санкт-Петербург в качестве места базирования этой Комиссии .

Вопрос создания Санкт-Петербургского Секретариата Северного Форума был согласован Администрацией Санкт-Петербурга в установленном порядке с МИД России, координирующим в соответствии с действующим законодательством международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации . Так Департамент по связям с субъектами федерации, парламентом и общественно-политическими организациями Министерства иностранных дел Российской Федерации своим письмом от 14.11.2000 №8576/дспо сообщил о том, что МИД России не имеет возражений относительно планов открытия в Санкт-Петербурге Ассоциированного Секретариата Северного Форума, отмечая полезность участия Санкт-Петербурга в работе данной международной неправительственной организации1.