Создание и деятельность исправительных учреждений морского ведомства России Бочаров Алексей Алексеевич

Создание и деятельность исправительных учреждений морского ведомства России
<
Создание и деятельность исправительных учреждений морского ведомства России Создание и деятельность исправительных учреждений морского ведомства России Создание и деятельность исправительных учреждений морского ведомства России Создание и деятельность исправительных учреждений морского ведомства России Создание и деятельность исправительных учреждений морского ведомства России Создание и деятельность исправительных учреждений морского ведомства России Создание и деятельность исправительных учреждений морского ведомства России Создание и деятельность исправительных учреждений морского ведомства России Создание и деятельность исправительных учреждений морского ведомства России
>



Бочаров Алексей Алексеевич. Создание и деятельность исправительных учреждений морского ведомства России : 07.00.02 Бочаров, Алексей Алексеевич Создание и деятельность исправительных учреждений морского ведомства России (1864-1916 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 СПб., 2005 252 с. РГБ ОД, 61:05-7/727

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Формирование системы исправительных учреждений морского ведомства - с. 24

1: Морские реформы 1850-60-х годов и вопрос о тюремном заключении во флоте - с. 24.

2: Создание военно-исправительных тюрем морского ведомства- с. 46 3: Создание дисциплинарных воинских частей военно-морского флота - с. 72

Глава 2: Исправительные учреждения в истории русского флота - с. 82

1: Военно-исправительные тюрьмы морского ведомства - с. 82

2: Дисциплинарные части военно-морского флота - с. 101

3: Служащие исправительных учреждений морского ведомства - с. 110

Глава 3: Основные стороны деятельности исправительных учреждений морского ведомства - с. 120

1: Режим содержания заключенных - с. 122

2: Труд заключенных - с. 138

3: Обучение и духовно-нравственное воспитание заключенных - с. 148

Глава 4: Заключенные исправительных учреждений морского ведомства - с. 159.

1: Численность заключенных исправительных учреждений - с. 159

2: Повседневная жизнь заключенных и их борьба за улучшение своего положения-с. 170

3: Заключенные исправительных учреждений морского ведомства в период первой мировой войны - с. 195

Заключение - с. 205.

Приложения - с. 216.

Список источников и литературы - с. 242.

Введение к работе

Реформы в современной России и проявившееся движение к гражданскому обществу и правовому государству сделали чрезвычайно актуальным обращение к историческому опыту Российской империи 2-й половины XIX -начала XX веков, связанному как с проведением либеральных реформ в 1860-70-е годы, так и с последующим сложным и драматическим развитием российской государственности.

Специфической, но, вместе с тем, очень важной частью этого опыта является опыт деятельности пенитенциарной системы Российской империи. Сейчас этот опыт приобретает особое значение в связи с началом реформы системы мест заключения в Российской Федерации. Между тем, в советской исторической и историко-правовой науке деятельность пенитенциарной системы России в силу известного неприятия всего «царского» и «буржуазного» оценивалась исключительно отрицательно и рассматривалась, в основном, в контексте исследования борьбы революционного движения против самодержавия. Некоторые разделы истории пенитенциарной системы дореволюционной России, в частности, история военных и военно-морских тюрем (а также дисциплинарных воинских частей армии и флота), вообще почти не привлекали внимания исследователей.

Укрепление правопорядка и дисциплины в вооруженных силах, структурах МВД, органах юстиции и прокуратуры, усиление борьбы с правонарушениями военнослужащих и государственных служащих приобрели особую важность в современных условиях. Настоятельная потребность в решении этих серьезнейших проблем, вызывающих постоянный интерес и пристальное внимание всего общества, также делает необходимым непредвзятое изучение различных сторон деятельности пенитенциарной системы в дореволюционной России. В частности, весьма актуальным представляется обращение к истории создания и функционирования исправительных учреждений в армии и флоте Российской империи.

Вместе с тем, интерес к истории военных исправительных учреждений императорской России носит не только чисто практический характер. Представляется, что в значительной степени лежит и в русле заметного сейчас стремления многих историков раскрыть механизм осуществления государственной властью, как Российской империи, так и Советского Союза, своих репрессивных функций.

Таким образом, актуальность исследования истории создания и деятельности исправительных учреждений морского ведомства России в 60-х годах XIX - начале XX веков лежит сразу в нескольких плоскостях.

Во-первых, изучение и обобщение опыта деятельности исправительных учреждений дореволюционного флота может иметь определенное практическое значение в осуществлении тюремной реформы в современной России.

Во-вторых, такое исследование актуально в плане раскрытия одного из неизученных аспектов истории пенитенциарной системы Российской империи. История исправительных учреждений морского ведомства нуждается в исследовании и как одна из проблем военно-морской истории России, не привлекавших прежде внимания историков.

Наконец, изучение создания и деятельности военно-морских исправительных учреждений в какой-то степени способно пролить дополнительный свет на механизм осуществления государственной властью Российской империи своих репрессивных функций.

Объектом исследования в данной диссертации является ряд учреждений морского ведомства Российской империи, предназначавшихся для содержания нижних чинов (матросов и унтер-офицеров) флота, совершивших преступления во время прохождения службы и приговоренных военно-морскими судами к тюремному заключению. К ним относились две военно-исправительные тюрьмы, морской дисциплинарный батальон и флотский дисциплинарный полуэкипаж. Эти учреждения были созданы в разное время. В их организационной структуре и принципах деятельности существовали некоторые различия. Однако идентичность целей деятельности воєнно-

исправительных тюрем и дисциплинарных воинских частей, определявшихся краткой, но содержательной формулой «нравственного исправления заключенных и поддержания в них духа воинской дисциплины и подчиненности», позволяет использовать по отношению к ним термин «исправительные учреждения». Этот термин не был официально принят в военно-морском флоте императорской России. Он лишь изредка встречается в источниках . По отношению к упомянутым учреждениям значительно чаще использовался термин «места заключения морского ведомства». Однако он использовался и по отношению к местам содержания подследственных и подсудимых, а также лиц, наказанных в дисциплинарном порядке, история которых в настоящем исследовании не рассматривается.

Выбор в качестве объекта исследования исправительных учреждений только морского ведомства вызван особенностями организации и деятельности этих учреждений по сравнению с аналогичными учреждениями военного ведомства (военными тюрьмами и дисциплинарными частями армии), имевшими несколько иной путь становления и развития. В значительной степени эти особенности определялись специфическими условиями военно-морской службы. Но немалую роль играло и существование в дореволюционной России самостоятельного Морского министерства, которое, оберегая свою ведомственную обособленность, отнюдь не всегда стремилось согласовывать усилия по созданию исправительных учреждений и руководству их деятельностью с Военным министерством и другими ведомствами.

Предметом исследования является деятельность морского ведомства по разработке принципов организации тюремного заключения во флоте, созданию системы исправительных учреждений и руководству ею, а также история конкретных исправительных учреждений морского ведомства.

Методологической основой исследования послужили принципы объективности и историзма. Объективный подход к исследованию темы диссерта-

1 Например, во время обсуждения в 1864 г. проекта Положения о Военно-исправительной тюрьме морского ведомства было отмечено, что она «принадлежит к разряду учреждений карательно-исправительных»: РГИА. Ф. 1261. Оп. 2. 1864 г. Д. 836. Л. 5об.

ции требует отказа от существовавших в советской историографии идеологических стереотипов в оценке пенитенциарной системы России и некоторых проблем отечественной военно-морской истории. Принцип объективности предполагает также рассмотрение всех сторон деятельности исправительных учреждений, как положительных, так и отрицательных. Историзм требует раскрытия взаимосвязей между различными проблемами истории исправительных учреждений морского ведомства, процессами общественного развития России в изучаемый период, становлением пенитенциарной системы в Российской империи и развитием русского военно-морского флота.

Хронологические рамки исследования (1864-1916) определяются датой создания первого из исправительных учреждений морского ведомства - Военно-исправительной тюрьмы морского ведомства в Санкт-Петербурге (1864 г.) и датой окончательной ликвидации во флоте системы исправительных учреждений (1916 г.). Вместе с тем в исследовании рассмотрена и предыстория создания исправительных учреждений морского ведомства (1861-1863 гг.). Она была связана с подготовкой и осуществлением мер по ограничению телесных наказаний в русской армии и флоте, изучением опыта пенитенциарной системы стран Запада, разработкой принципов организации тюремного заключения применительно к условиям военно-морского флота, разработкой, обсуждением и принятием законодательных актов, регламентировавших деятельность первого исправительного учреждения морского ведомства - упомянутой петербургской военно-исправительной тюрьмы.

Такая широта хронологических рамок исследования объясняется следующими обстоятельствами. Во-первых, основные принципы организации и деятельности исправительных учреждений морского ведомства сложились в 60-70-е годы XIX века и продолжали существовать с незначительными изменениями вплоть до 1916 г. Во-вторых, рассмотрение всего периода существования исправительных учреждений морского ведомства позволяет подробно раскрыть различные стороны их деятельности на основе использования разнообразных источников.

Сколько-нибудь подробных работ по истории исправительных учреждений морского ведомства до сих пор не имелось. В связи с этим при рассмотрении историографии темы исследования необходимо обратиться к любым, даже самым отрывочным упоминаниям об исправительных учреждениях морского ведомства, содержащимся в литературе, а также к исследованиям, затрагивающим вопросы, косвенно связанные с историей создания и деятельности этих учреждений.

Касаясь дореволюционной историографии, в первую очередь следует указать статью о военно-исправительных тюрьмах морского ведомства в Эн-циклопедическом словаре Ф. А. Брокгауза и И. А. Эфрона . Эта весьма краткая статья, написанная на основе ведомственных печатных изданий Морского министерства, носит чисто справочный характер. Тем не менее, она является единственной специальной работой по данной тематике, опубликованной в дореволюционной период. В других энциклопедических изданиях, вышедших до 1917 г., упоминания об исправительных учреждениях морского ведомства ограничиваются несколькими строчками или вовсе отсутствуют. Так, широко известная Военная энциклопедия издания товарищества И. Д. Сытина содержит лишь краткое упоминание об утверждении 2 ноября 1864 г. императором Александром II положения о Военно-исправительной тюрьме морского ве-домства в Санкт-Петербурге .

В общих работах по истории морского ведомства и военно-морского флота дореволюционной России, а также в биографических работах об известных деятелях русского флота, написанных в конце XIX - начале XX веков, история исправительных учреждений морского ведомства почти не нашла отражения.

В качестве исключения можно отметить официальный обзорный труд, составленный под руководством директора канцелярии Морского министерства К. А. Манна к 25-летию царствования императора Александра И. Имеющаяся в нем глава «Места заключения морского ведомства» содержит крат-

2 Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Эфрона. Т. 34. Полутом 67. СПб, 1902. С. 368.

7 кий обзор деятельности по созданию исправительных учреждений морского

ведомства в 60-70-х годах XIX века .

В ней кратко рассмотрены обсуждение вопроса о введении тюремного заключения во флоте, разработка и утверждение положения о Военно-исправительной тюрьме морского ведомства, указаны основные принципы режима содержания заключенных в этой тюрьмы. Дана оценка Военно-исправительной тюрьмы морского ведомства как первого в России тюремного учреждения, основанного на принципах пенитенциарной системы, принятых к тому времени в странах Запада.

В подобной работе С. Ф. Огородникова, вышедшей в 1902 г., имеется лишь краткое упоминание о перестройке в 1864 г. здания так называемой Арестантской башни на острове Новая Голландия в Петербурге для размещения в нем Военно-исправительной тюрьмы морского ведомства .

Обе указанные работы, поводами для написания которых послужили юбилейные даты истории морского ведомства, являются не исследовательскими, а статистическими и обзорными. Сведения по истории исправительных учреждений морского ведомства, содержащиеся в них, отражают только самый ранний период существования этих учреждений, а оценки их деятельности носят апологетический характер.

В опубликованном в 1869 г. труде В. Чубинского , упоминающего о начале судебной реформе во флоте в 1860-е годы, ни слова не сказано о создании в 1864 г. Военно-исправительной тюрьмы морского ведомства в Петербурге.

Довольно значительная по объему работа военно-морского врача Д. Мерцалова, напечатанная в 1874 г. в «Морском сборнике», освещает санитар-

3 Военная энциклопедия. Т. 6. СПб., Изд. И. Д. Сытина, 1912. С. 509.

40бзор деятельности морского управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. 1855-1880. Сост. под. рук. К. А. Манна. СПб., 1880. Ч. 2. С. 753-758 (далее - Обзор деятельности морского управления в России). 5Огородников С. Ф. Исторический обзор развития и деятельности Морского министерства за сто лет его существования. СПб, 1902. С. 178.

6 Историческое обозрение устройства управления морским ведомством в России. Сост. В. Чубинским. СПб., 1869.

8 ное состояние Военно-исправительной тюрьмы морского ведомства в 60-70-

е годы XIX века .

Очень кратко упоминается о создании этой тюрьмы и разработке положения о ней в биографическом очерке об управляющем Морским министер-ством Н. К. Краббе, вышедшем в 1876 г. .

В конце XIX - начале XX веков к изучению государственной деятельности великого князя Константина Николаевича, возглавлявшего морское ведомство в 1850-80-х годах, обращались М. И. Семевский, Г. А. Джаншиев и Н. П. Павлов-Сильванский . Их работы упоминали о роли Константина Николаевича в ограничении телесных наказаний в России, в том числе в армии и флоте. Однако этими исследователями ничего не было сказано о введении во флоте вместо телесных наказаний тюремного заключения.

В 1912 г. появилась новая работа о жизни и деятельности Константина Николаевича: биографический очерк, написанный редактором «Морского сборника» К. Г. Житковым. Довольно подробно осветив в нем роль великого князя в военно-морских реформах в России после Крымской войны, этот автор не коснулся вопроса о начале создания в 60-е годы XIX века исправительных учреждений морского ведомства. Житков рассмотрел лишь высочайшее повеление от 17 апреля 1863 г., ограничившее телесные наказания в армии и флоте и давшее толчок к созданию военных исправительных учреждений10.

Мерцалов Д. Военно-исправительная тюрьма морского ведомства (санитарно-статистический очерк) // Морской сборник. 1874, № 12. Неоф. отдел. С. 23-91.

8 Генерал-адъютант, адмирал Николай Карлович Краббе (биографический очерк) // Морской сборник.
1876, № 2. Неоф. отдел. С. 22-23.

9 Семевский М. И. Его императорское высочество великий князь Константин Николаевич // Русская ста
рина. 1892, № 2; Джаншиев Г. А. Эпоха великих реформ. М., 1898 и последующие изд.; Павлов-
Сильванский Н. П. Великий князь Константин Николаевич: Биографический очерк // Павлов-
Сильванский Н. П. Собр. Соч. Т. 2. СПб., 1910.

10 Житков К. Г. Светлой памяти великого князя Константина Николаевича, генерал-адмирала русского
флота: Биографический очерк. СПб., 1912. С. 93-94.

Меры по ограничению телесных наказаний и упомянутый указ от 17 апреля 1863 г. были рассмотрены также в ряде работ русских правоведов конца XIX - начала XX веков11.

Как в работах по истории государственного аппарата дореволюционной России , так и в исследованиях, посвященных истории русской армии и флота , вышедших в послеоктябрьский период, мы не обнаружим никаких упоминаний об исправительных учреждениях морского ведомства. Советские и постсоветские энциклопедические и справочные издания по военной тематике также не упоминают о существовании исправительных учреждений морского ведомства России.

Обратимся в качестве примера к Военной энциклопедии, издававшейся в 1990-е годы. Опубликованная в ней статья о дисциплинарных воинских частях ничего не говорит о существовании таких частей в дореволюционном русском флоте14.

Статья той же энциклопедии «Арестантские роты» содержит неточное утверждение о создании в конце 60-х годов XIX века вместо арестантских рот морского ведомства военно-исправительных рот . В действительности, арестантские роты морского ведомства были ликвидированы еще в середине 1850-х годов. В 60-е годы XIX столетия в военно-морском флоте были созданы не военно-исправительные роты, сформированные в указанный период в военном ведомстве, а Военно-исправительная тюрьма.

11 Гольденберг И. Реформа телесных наказаний. СПб., 1913; Евреинов Н. Н. История телесных наказаний
в России. СПб., 1913; Жбанков Н. Д. Телесные наказания в России в настоящее время. М., 1899; Ступин
М. История телесных наказаний в России от Судебников до настоящего времени. Владикавказ, 1887; Ти
мофеев А. Г. История телесных наказаний в русском праве. 2-е изд. СПб., 1904.

12 Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. М, 1968 и после
дующие изд.; Зайончковский П. А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М, 1970.

1 Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX в. М, 1973; Его же. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. М, 1986; Зайончковский П. А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX и XX столетий (1881-1903). М, 1973; Козлов И. А. Русский военно-морской флот в период капитализма. Л., 1966; Шацилло К. Ф. Русский империализм и развитие флота накануне первой мировой войны (1906-1914 гг.). М, 1968; Его же. От Портсмутского мира к первой мировой войне. Генералы и политика. М, 2000.

U См.: Военная энциклопедия. Т. 3. М, 1995. С. 83-84. 15 Там же. Т. 1. М, 1997. С. 213.

В литературе по истории революционного движения в русском флоте информация об исправительных учреждениях морского ведомства ограничивается краткими упоминаниями о самом факте их существования .

Чрезвычайно краткая справка по истории одного из исправительных учреждений морского ведомства - Архангельского флотского дисциплинарного полуэкипажа - опубликована в комментариях к сборнику документов по истории революции 1917 г. и гражданской войны 1918-1920 годов на севере России, вышедшему в 1982 г. .

О существовании церквей при исправительных учреждениях морского ведомства упомянуто в работе В. Д. Доценко и В. В. Клавинга по истории военно-морских храмов России .

Некоторые вопросы, косвенно связанные с темой настоящего исследования, рассматривались в советской и постсоветской историографии в рамках изучения преобразований в морском ведомстве и военно-морском флоте, происшедших в 50-60-х годах XIX века.

Впервые в советской историографии темы морских реформ в России коснулась Т. С. Шабалина (Карпова) в конце 1940 - начале 1950-х годов. За-

«19

щищенная ей кандидатская диссертация носила весьма поверхностный характер и хронологически была ограничена 50-ми годами XIX века. В своем исследовании Шабалина (Карпова) никак не затронула создания в 1860-х годах первых мест заключения в морском ведомстве.

Э. Д. Днепров, исследовавший в 1960-годы роль журнала «Морской сборник» в общественном движении в России в середине XIX столетия, коснулся вопроса о борьбе за ограничение телесных наказаний в русском флоте. В одной из своих работ он упомянул незначительный эпизод истории исправительных учреждений морского ведомства - дело заключенного Военно-исправительной тюрьмы морского ведомства в Санкт-Петербурге матроса Ф.

16 См., напр.: Сивков П. 3. Кронштадт: Страницы революционной истории. Л., 1972. С. 12, 14,63,64.

17 Военные моряки в борьбе за власть советов на Севере (1917-1920 гг.). Сб. документов. Л., 1982. С. 356-
357.

18 См.: Доценко В. Д, Клавинг В. В. Морские храмы России. СПб., 1995. С. 72-74, 109-111.

Э. Мейбома, расстрелянного по приговору военно-полевого суда за ос-корбление офицера . Стремясь включить многочисленные и совершенно различные по своим причинам и характеру эпизоды русской морской истории середины XIX века в контекст существовавшего, по его мнению, во флоте «массового общественного движения», этот автор необоснованно, на наш взгляд, попытался трактовать дело Мейбома как одно из свидетельств развития такого движения.

Самые обстоятельные в отечественной историографии исследования реформ в морском ведомстве и военно-морском флоте Российской империи в 50-60-х годах XIX века принадлежат А. П. Шевыреву. Они были опубликова-ны в 1980-90-х годах. В ранних работах Шевырева и его последующей мо-нографии были подробно рассмотрены реорганизация морского управления в России, реформа морского образования и начало создания броненосного флота.

Однако этот исследователь, по его собственному признанию, «не стремился к равномерному освещению всех вопросов, связанных с развитием морских сил в исследуемый период» . Вероятно, этим обстоятельством и объясняется некоторая неполнота предпринятого им рассмотрения морских реформ в России в 1850-60-х годах.

Не вполне обоснованной представляется сделанная Шевыревым оценка реформы военно-морского суда и мер по ограничению телесных наказаний как действий, находившихся «на периферии реформаторской деятельности Морского министерства» . Впрочем, указанные стороны деятельности морского ведомства пусть и не рассматриваются в работах этого исследователя,

19 Шабалина (Карпова) Т. С. Буржуазные реформы в морском ведомстве в 50-е годы XX в.: Автореф.
канд. дис. Л., 1950.

20 Днепров Э. Д. «Морской сборник» в общественном движении периода первой революционной ситуа
ции в России // Революционная ситуация в России. Сб. статей. М., 1965. С. 237.

21 Шевырев А. П. Реформы в морском ведомстве России после Крымской войны.: Автореф. канд. дис. М,
1983; Его же. Либеральная бюрократия Морского министерства в 1850-60-е годы // Вестник Московского
университета. Серия 8. История. 1986, № 3. С. 52-64.

2 Его же. Русский флот после Крымской войны. Либеральная бюрократия и морские реформы. М.: Изд-во МГУ, 1990.

23 Шевырев А. П. Русский флот после Крымской войны... С. 5.

24 Там же. С. 6.

12 но хотя бы упоминаются. О деятельности по созданию системы мест заключения в морском ведомстве в тот период Шевыревым не сказано ни слова.

В вышедшей в 1996 г. небольшой работе С. Ф. Левина, приуроченной к празднованию 300-летия русского флота и основанной преимущественно на опубликованных материалах, были вновь кратко рассмотрены морские реформы в России в начале царствования Александра II. Автор дал несколько иные хронологические рамки этого явления, датировав преобразования в морском ведомстве 50-70-ми годами XIX века. Упомянув в нескольких словах об ограничении телесных наказаний в русском флоте в начале 1860-х годов , он не коснулся вопроса о введении вместо них тюремного заключения в качестве одной из основных мер наказания матросов, совершивших преступления во время прохождения службы.

В. Е. Воронин в опубликованном в 2002 г. исследовании, посвященном государственной деятельности великого князя Константина Николаевича в 50

- начале 60-х годов XIX века , уделил внимание роли Константина Николаевича в борьбе за отмену телесных наказаний в России и, в том числе, в русском флоте. Свое краткое рассмотрение этой проблемы Воронин, как и указанный выше дореволюционный автор Житков, закончил упоминанием высочайшего указа от 17 апреля 1863 г., отменившего телесные наказания, назначавшиеся в дисциплинарном порядке, и ограничившего их применение по приговорам суда. Следующий шаг этой реформы - создание тюремных учреждений, заключение в которых было призвано заменить телесные наказания, вновь оставлен без внимания.

На протяжении многих десятилетий усилия исследователей отечественной военно-морской истории были сосредоточены, в основном, на изучении боевых действий русского флота в многочисленных войнах, ведшихся Россией в XVIII - начале XX веков. Последние годы отмечены ростом интереса к иным аспектам истории отечественного флота. Среди недавних иссле-

25 Левин С. Ф. Воссоздание русского флота после Восточной войны (морские реформы 50-70-х годов XIX в.) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2. Вып. 4. СПб., 1996. С. 1,7.

дований необходимо отметить ряд работ, не касающихся непосредственно темы настоящего исследования, но освещающих различные проблемы военно-морской истории второй половины XIX - начала XX веков.

Так, морскую политику Российской империи в 80-х годах XIX века рассмотрел Р. В. Кондратенко . Общим проблемам военно-морского дела в России в конце XIX - начале XX веков посвящена работа Я. В. Бухарева . Деятельность Морского министерства по реорганизации системы управления флотом в период между русско-японской и первой мировой войнами рас-смотрена в исследовании К. Б. Назаренко . Ни одна их этих работ не содержит упоминаний об исправительных учреждениях морского ведомства.

Таким образом, история создания и деятельности исправительных учреждений морского ведомства продолжает относиться к числу неисследованных проблем военно-морской истории императорской России.

Ту же картину мы обнаруживаем, обращаясь к истории изучения пенитенциарной системы Российской империи. Истории ее становления и деятельности во второй половине XIX - начале XX веков посвящены многочисленные работы русских дореволюционных юристов и историков . Касаются они главным образом вопросов формирования государственной политики в области пенитенциарной системы и деятельности органов управления тюремной системой в России. Деятельности конкретных тюремных учреждений уделяется в них значительно меньше внимания, а о существовании военных и военно-морских тюрем и дисциплинарных частей армии и флота вообще почти не упоминается.

* Воронин В. Е. Великий князь Константин Николаевич: Становление государственного деятеля. М.:

Русский мир, 2002.

2 Кондратенко Р. В. Морская политика России 80-х годов XIX века. Автореф. канд. дис. СПб., 2001.

"8 Бухарсв Я. В. Военно-морское дело в России. Кон. XIX - нач. XX вв. Автореф. канд. дис. Казань, 2000.

29 Назаренко К. Б. Морское министерство России в 1905-1914 гг. Автореф. канд. дис. СПб., 2001.

30 Филиппов М. А. История и современное состояние карательных учреждений в России и за границей.
СПб., 1873; Никитин В. Н. Тюрьма и ссылка. СПб., 1880; Таганцсв Н. С. Лекции по русскому уголовному
праву. СПб., 1892. Т. 4; Русское уголовное право. СПб., 1902; Биншток В. А. Материалы для истории
русской тюрьмы // Сборник правоведения и общественных знаний: Труды юридического общества, со
стоящего при императорском Московском университете и его статистического отделения. СПб., 1894. Т.
3; Мещанинов И. В. Из истории русской тюрьмы. Лекция. СПб., 1905; Стремоухое А. М. Краткий курс
мероприятий в области тюремного дела в России в период с 1900 по 1905 гг. СПб., 1905; Гогель С. К.
Вопросы уголовного права, процесса и тюрьмоведения: Собрание исследований. СПб., 1906.

Самый большой интерес среди работ дореволюционных авторов, посвященных проблемам пенитенциарной системы, представляет вышедший в 1889 г. труд И. Я. Фойницкого , в котором подробно рассмотрены такие важнейшие сферы деятельности тюремных учреждений, как режим содержания заключенных, их труд, образование и воспитание. В начале XX века теоретические основы русского тюрьмоведения были развиты в работе С. В. По-знышева , продолжившего свои исследования и в первые годы после Октябрьской революции 1917 г.

Важнейшей вехой в истории исследования пенитенциарной системы дореволюционной России стал выход пятитомной «Истории царской тюрьмы» выдающегося правоведа М. Н. Гернета. Она явилась наиболее фундаментальной в отечественной исторической и историко-правовой науке работой по данной проблематике. Однако этот огромный труд, вполне справедливо пользующийся широким признанием, содержит только краткие упоминания о существовании в конце XIX - начале XX веков тюрем морского ведомства и

сведения о количестве заключенных, содержавшихся в них .

В редакционном предисловии к четвертому тому третьего издания этой работы упомянуто о том, что Гернет планировал написать отдельные очерки по истории военных и военно-морских тюрем для последующих томов3 . Однако, в последнем, пятом томе «Истории царской тюрьмы», подготовленном к печати уже после смерти автора, такие главы отсутствуют. Скорее всего, они не были завершены.

Говоря о труде Гернета, нужно отметить ряд его особенностей, присущих, впрочем, всем работам, так или иначе касающимся истории дореволюционных российских тюрем, вышедшим в послеоктябрьский период. Это крайне отрицательная оценка пенитенциарной системы Российской империи, преимущественное внимание к деятельности политических тюрем и, в осо-

31 Фойницкий И. Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. Понятие, история, свойства и задачи
тюремного заключения. СПб., 1889.

32 Познышсв С. В. Очерки тюрьмоведения. М, 1915.

33 См.: Его же. Основы пенитенциарной науки. М., 1924.

34 Гернет М. Н. История царской тюрьмы. Т. 4. М., 1962. С. 20-21.

15 бенности, преувеличение роли тюрьмы в жизни российского общества. По

справедливому замечанию А. Д. Марголиса, под пером Гернета «история тюрьмы превратилась в каком-то смысле в историю российского общества» .

За почти 30 лет, прошедших к началу 1990-х годов с момента выхода третьего издания труда Гернета, изучение пенитенциарной системы дореволюционной России не обогатилось новыми сколько-нибудь крупными иссле-дованиями. Опубликованные в 1960-80-х годах работы , не отличаясь богатством фактического материала, присущим «Истории царской тюрьмы», не содержали и глубокого анализа деятельности пенитенциарной системы Российской империи. Для них так же, как и для «Истории царской тюрьмы», характерно преувеличение роли политической тюрьмы в пенитенциарной системе России и жизни русского общества и акцент на отрицательных сторонах деятельности тюремных учреждений Российской империи. Некоторые сюже-ты, затрагивавшиеся Гериетом, вновь рассмотрел С. Л. Гайдук . Более интересными и насыщенными фактическим материалом были вышедшие в тот период работы историко-краеведческого характера39.

Конец 80-х - начало 90-х годов XX века были отмечены волной ажиотажного внимания к истории тюрем, лагерей и колоний в советской России, вызванной известными переменами в советском, а затем российском обществе. Сейчас эта тема начинает, наконец, привлекать внимание не только политиков и публицистов, но и серьезных исследователей. Об этом свидетельствует выход работы А. С. Смыкалина4 , впервые рассматривающей проблемы возникновения и функционирования пенитенциарной системы советской Рос-

35 Гернет М. Н. История царской тюрьмы. Т. 4. М, 1962. С. 5.

36 Марголис А. Д. Тюрьма и ссылка в императорской России: Исследования и архивные находки. М.,
1995. С. 198.

37 Мулукасв Р. С. Полиция и тюрьма в России 2-й половины XIX в. М, 1964; Воробсйкова Т. У., Дубро
вина А. Б. Преобразование административно-полицейского аппарата и тюремной системы России во 2-й
половине XIX в.: Учебное пособие. Киев, 1973; Рыбак М. Жестокость и произвол царской тюремной сис
темы // Советская юстиция. 1983, № 4. С. 23-25.

38 Гайдук С. Л. Тюремная политика и тюремное законодательство в пореформенной России: Автореф.
дисс. ... канд. ист. наук. М., 1987.

39 Напр.: Фруменков Г. Г. Узники Соловецкого монастыря. [Архангельск], 1962; Ссылка и каторга в Си
бири (XVIII - начало XX вв.): Сб. статей. Новосибирск, 1975; Узники Шлиссельбургской крепости. Л.,
1978.

40 Смыкании А. С. Колонии и тюрьмы в советской России. Екатеринбург, 1997.

сии и СССР с 1917 г. по конец 1950-х годов. Становление исправительных учреждений Петрограда в первые послереволюционные годы рассмотрено в работах В. И. Мусаева41.

В то же время стали видны и признаки нового пробуждения интереса к истории дореволюционной российской тюрьмы. Так, в 1995 г. вышел сборник работ А. Д. Марголиса, включивший исследования и публикации источников по истории политической тюрьмы и каторги . Заметное место тюремные сюжеты заняли на страницах обширной монографии Е. В. Анисимова, посвященной истории политического сыска в России в XVIII веке . Сжатый очерк развития российской пенитенциарной системы дал Б. Н. Миронов в своем фундаментальном труде по социальной истории императорской России .

Новым свидетельством того, что данная проблематика вновь начинает привлекать внимание исследователей, явилось появление работы Л. В. Семеновой , рассматривающей историю деятельности тюрем Новгородской губернии в 60-х годах XIX - начале XX веков. Формированию и деятельности пенитенциарной системы на территории Западной Сибири посвящено исследование О. Н. Бортниковой . В ряде недавних работ вновь были рассмотрены общие проблемы функционирования пенитенциарной системы в императорской России47. Появились и новые историко-краеведческие работы о дореволюционной российской тюрьме , а также работы, посвященные персоналиям,

связанным с историей пенитенциарной системы в России

41 Мусаев В. И. Преступность в Петрограде в 1917-1921 гг. и борьба с ней. СПб., 2001; Петроградские
исправительные учреждения в 1917-1921 гг. //История Петербурга. 2001, № 3. С. 76-80.

42 Марголис А. Д. Тюрьма и ссылка в императорской России: Исследования и архивные находки. М.,
1995.

43 Анисимов Е. В. Дыба и кнут: Политический сыск и русское общество в XVIII веке. М., 1999.

44 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): Генезис лично
сти, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 2. СПб., 1999. С. 33-38.

45 Семенова Л. В. Тюрьмы Новгородской губернии в пенитенциарной системе России в 1861-1914 гг.:
Автореф. канд. дис. Великий Новгород, 2000.

46 Бортникова О. Н. Возникновение и развитие пенитенциарной системы в Западной Сибири (1801-1917
гг.): Автореф. докт. дис. Омск, 2001.

47 См. напр.: Смирнов Л. Б. Пенитенциарная система в государственном механизме России // Вестник
Санкт-Петербургского университета МВД России. 1999, № 3; Реент Ю. Исполнение наказаний в буржу
азно-монархической России // Преступление и наказание. 1999, № 2; Пиджаков А. Ю. Преступления и
наказания в России: История и современность // Клио. 2000, № 1.

48 Напр.: Игнатьева Г. П Новая тюрьма Шлиссельбургской крепости // Краеведческие записки: Исследо
вания и материалы. Вып. 1. СПб., 1993. С. 68-75; Марголис А. Д. Каторга в Санкт-Петербурге петровско-

17 Завершая рассмотрение историографии темы исследования, необходимо констатировать, что единственной имеющейся на сегодняшний момент работой, содержащей краткий очерк истории исправительных учреждений русского флота и ставящей некоторые проблемы их изучения, является опубликованная в 1999 г. статья М. П. Ирошникова и автора данного исследова-ния50.

Таким образом, степень изученности истории исправительных учреждений морского ведомства является чрезвычайно низкой. Это обстоятельство делает вполне оправданным и даже необходимым обстоятельное исследование их создания и деятельности. Научная новизна такого исследования состоит в том, что оно является первой в отечественной исторической и историко-правовой науке попыткой целостного изучения истории создания и функционирования этих учреждений с момента организации первого из них в 1864 г. вплоть до их ликвидации во время первой мировой войны 1914-1918 годов. Целями исследования являются:

  1. Дать целостное изложение истории создания и деятельности исправительных учреждений морского ведомства России в 60-х годах XIX - начале XX веков;

  2. Раскрыть механизм их функционирования.

Исходя из этих целей, можно поставить следующие задачи:

раскрыть предпосылки и процесс создания исправительных учреждений морского ведомства;

раскрыть их организационную структуру и показать ее изменения в ходе длительной истории существования этих учреждений;

дать очерки истории каждого из исправительных учреждений морского ведомства;

го времени // Петербургские чтения: Тезисы докладов конференции 23-27 мая 1994 г. СПб., 1994. С. 24-27.

49 Напр., работа о жизни и деятельности автора проекта тюрьмы «Кресты» архитектора А. И. Томишко:
Перов Л. В. Классик тюремного зодчества // История Петербурга. 2004, № 6.

50 Иропшиков М П., Бочаров А. А. Из истории становления и деятельности исправительных учреждений
военно-морского флота России (1864-1916 гг.) // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД Рос
сии. 1999, №3. С. 80-86.

охарактеризовать личный состав исправительных учреждении морского ведомства;

раскрыть основные стороны деятельности этих учреждений;

рассмотреть численность заключенных исправительных учреждений, показать разные стороны их повседневной жизни, а также борьбу заключенных за улучшение своего положения и их участие в революционном движении в русском флоте.

Переходя к характеристике источников, использованных при написании исследования, прежде всего, нужно отметить, что наиболее значительный как по объему, так и по содержанию их комплекс составляют документы, хранящиеся в Российском государственном архиве Военно-Морского Флота (РГАВМФ).

Что касается содержания документальных материалов, то на основании этого критерия можно выделить следующие их основные группы:

материалы о разработке, обсуждении и принятии законодательных актов и других нормативных документов, определяющих и регламентирующих деятельность исправительных учреждений;

материалы о деятельности исправительных учреждений;

материалы о личном составе учреждений;

материалы о содержавшихся в них заключенных.

Основываясь на другом критерии - происхождении документов, также можно назвать четыре комплекса использованных в исследовании документальных материалов. Это:

документы самих исправительных учреждений;

документы центральных учреждений и органов управления морского ведомства;

документы органов управления флотами;

документы военно-морских портов.

Документальные материалы о разработке, обсуждении и принятии законодательных актов и других нормативных документов, определяющих дея-

19 тельность исправительных учреждений, содержатся в первую очередь в

фондах центральных учреждений и органов управления морского ведомства.

Огромную ценность для исследования представили журналы заседаний Морского генерал-аудиториата, освещающие процесс обсуждения и принятия положения о первом исправительном учреждении морского ведомства - Военно-исправительной тюрьме морского ведомства в Санкт-Петербурге. Они содержатся в фонде Морского генерал-аудиториата и управления флота генерал-аудитора (РГАВМФ. Ф. 33).

Материалы разнообразного характера (докладные записки, проекты положений об исправительных учреждениях, переписка между различными учреждениями и др.), связанные с разработкой, обсуждением и принятием положений о других исправительных учреждений, имеются в фондах Главного военно-морского судного управления (РГАВМФ. Ф. 407) и Главного морского штаба (РГАВМФ. Ф. 417).

Ход обсуждения различных нереализованных проектов создания исправительных учреждений освещают документы фондов Главного морского штаба, Главного военно-морского судного управления, Морского генерального штаба (РГАВМФ. Ф. 418), штаба командующего флотом Балтийского моря (РГАВМФ. Ф. 479) и Владивостокского военно-морского порта (РГАВМФ. Ф. 967).

Документы о деятельности военно-исправительных тюрем и дисциплинарных частей морского ведомства сосредоточены прежде всего в архивных фондах самих этих частей и учреждений. Это хранящиеся в РГАВМФ фонды Военно-исправительной тюрьмы морского ведомства в Санкт-Петербурге (Ф. 927), Военно-исправительной плавучей тюрьмы морского ведомства в Севастополе (Ф. 1039), Архангельского флотского дисциплинарного полуэкипажа (Ф. 936) и Кронштадтского временного морского дисциплинарного батальона (Ф. 1149). Следует отметить, что не все эти фонды отличаются одинаковой полнотой. Наибольшим богатством и разнообразием отличаются документальные материалы фонда Военно-исправительной тюрьмы морского ведом-

ства в Санкт-Петербурге, позволяющие воссоздать детальную картину различных сторон деятельности этой тюрьмы на протяжении всего периода ее существования. Среди документальных материалов самих исправительных учреждений именно документы этого фонда представили наибольшую ценность для исследования.

Значительно более скудны по составу и содержанию документальные материалы фондов Военно-исправительной плавучей тюрьмы, Архангельского флотского дисциплинарного полуэкипажа и особенно Кронштадтского временного морского дисциплинарного батальона.

В то же время, картину истории и деятельности указанных учреждений существенно помогают дополнить документы фондов центральных учреждений морского ведомства. Прежде всего, это материалы фонда Главного морского штаба, а в отношении Военно-исправительной плавучей тюрьмы - документы фондов Управления главного командира флота и портов Черного моря (РГАВМФ. Ф. 243) и Севастопольского военно-морского порта (РГАВМФ. Ф. 920).

Касаясь конкретных видов документов, характеризующих различные стороны деятельности исправительных учреждений, в первую очередь необходимо отметить отчеты об их деятельности, представлявшиеся в Инспекторский департамент Морского министерства, а с середины 80-х годов XIX века - в Главный морской штаб. Самую большую ценность для исследования представил отчет о деятельности Военно-исправительной тюрьмы морского ведомства в Санкт-Петербурге за 1865-1873 годы - единственный из документов такого рода, содержащий обобщенную информацию за ряд лет. Значительный интерес представляют и отчеты об инспекторских осмотрах исправительных учреждений, регулярно производившихся по поручению руководства Морского министерства специально назначенными для этого адмиралами и офицерами.

Документальные материалы о личном составе исправительных учреждений морского ведомства содержатся как в фондах исправительных учреж-

дений, так и в фондах центральных учреждений морского ведомства. Это списки личного состава исправительных учреждений, приказы и распоряжения о назначении служащих исправительных учреждений на должности и смещении с них, послужные списки служащих. Сведения персонального характера о конкретных служащих исправительных учреждений, использованные в исследовании, содержатся также в материалах фонда коллекции послужных и формулярных списков чинов морского ведомства (РГАВМФ. Ф. 406).

Материалы о численности, составе, различных сторонах быта заключенных исправительных учреждений содержатся, помимо фондов самих этих учреждений, в некоторых из фондов центральных учреждений морского ведомства, прежде всего, Инспекторского департамента Морского министерства (РГАВМФ. Ф. 283) и Главного морского штаба.

Помимо материалов архивных фондов, упомянутых выше, в исследовании использованы отдельные документы фондов Канцелярии Морского министерства (РГАВМФ. Ф. 410), Канцелярии морского министра (РГАВМФ. Ф. 420), Строительного управления Морского министерства (РГАВМФ. Ф. 84), Военно-морского суда Кронштадтского порта (РГАВМФ. Ф. 412), коллекции всеподданнейших отчетов по морскому ведомству (РГАВМФ. Ф. 167) и личного фонда главы морского ведомства генерал-адмирала великого князя Константина Николаевича (РГАВМФ. Ф. 224).

Ряд материалов, касающихся создания исправительных учреждений морского ведомства, содержат фонды Российского государственного исторического архива (РГИА. Ф. 1261 - И-е Отделение Собственной его императорского величества канцелярии; Ф. 1250 - Дела и бумаги председателя и членов Государственного совета).

При подготовке диссертации использованы и некоторые документы фонда Училища правоведения, хранящегося в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб. Ф. 355).

Таким образом, всего в исследовании использованы делопроизводственные документы двадцати пяти архивных фондов. В целом наибольшую ценность из них представили материалы фондов Инспекторского департамента Морского министерства, Главного морского штаба, Морского генерал-аудиториата, Главного военно-морского судного управления и Военно-исправительной тюрьмы морского ведомства в Санкт-Петербурге.

Завершая характеристику делопроизводственных архивных источников, использованных при написании диссертации, необходимо отметить, что абсолютное большинство из них впервые введено автором в научный оборот. Почти все документы, использованные в исследовании, не публиковались. Исключение составляют лишь несколько документов о посещении императором Александром Ш Военно-исправительной тюрьмы морского ведомства в Санкт-Петербурге, опубликованные самим автором диссертации !.

В опубликованных мемуарах удалось обнаружить лишь одно краткое упоминание об исправительных учреждениях морского ведомства: об их деятельности упоминает участник революционного движения в Балтийском фло-те, а затем советский военно-морской деятель Н. А. Ховрин .

Неопубликованные мемуарные источники представлены интересными, хотя и весьма тенденциозными, воспоминаниями матросов, отбывавших наказание в Архангельском флотском дисциплинарном полуэкипаже. К ним примыкают материалы стенографической записи выступлений участников так называемого вечера воспоминаний об Архангельском дисциплинарном полуэкипаже, прошедшего в 1932 г. в Центральном военно-морском музее.

Два этих источника, исходящие, фактически, от одних и тех же лиц, очень близки друг другу как по содержанию и стилю, так и по высказываемым в них оценкам деятельности дисциплинарного полуэкипажа. Они характеризуют различные стороны быта заключенных Архангельского дисциплинарного полуэкипажа, освещают случай массового неповиновения заключен-

51 "Если все заняты работами, то и дурь в голову не лезет". О посещении Александром Ш Военно-
исправительной тюрьмы морского ведомства / публ. А. Бочарова // Источник. 1999, № 6. С. 17-22.

52 Ховрин Н. А. Балтийцы идут на штурм. М, 1966. С. 11.

ных командованию полуэкипажа, происшедший в 1908 г., а также содержат колоритные характеристики некоторых служащих этого исправительного учреждения. Указанные материалы хранятся в РГАВМФ в фонде Центрального военно-морского музея (РГАВМФ. Ф. Р-402).

Следующий комплекс источников, использованных при написании работы, составляют ведомственные печатные издания Морского министерства: всеподданнейшие отчеты и доклады по флоту и морскому ведомству за различные годы изучаемого периода. Следует отметить, что, если в отчетах по морскому ведомству за 60-90-е годы XIX века сведения о деятельности исправительных учреждений военно-морского флота отрывочны и весьма скудны, то в отчетах за 1906-1914 годы они значительно более подробны и содержат ряд весьма ценных материалов статистического характера. Так, в них отразились такие вопросы, как стоимость содержания исправительных учреждений морского ведомства, динамика численности заключенных, количество денег, заработанных заключенными исправительных учреждений и др.

Материалы периодической печати, использованные в исследовании, представлены в первую очередь официальными публикациями в ведомственном периодическом издании Морского министерства журнале «Морской сборник». Среди них необходимо отметить Положение о Военно-исправительной тюрьме морского ведомства в Санкт-Петербурге, опубликованное на страницах «Морского сборника» в 1864 г., и отчет по военно-судной части морского ведомства за 1865 г.

При написании исследования использованы и газетные публикации начала XX веков, освещающие деятельность исправительных учреждений морского ведомства России.

Автор посчитал необходимым сопроводить диссертацию довольно обширными приложениями, дополняющими и иллюстрирующими многие приводимые на страницах работы факты. В числе их, помимо текстов ряда использованных в исследовании источников, представлены два материала справочного характера, содержащие информацию, впервые выявленную и обоб-

щенную автором. Первый из них - подробная биографическая справка о генерал-аудиторе флота, а впоследствии главном военно-морском прокуроре К. Я. Яневиче-Яневском (человеке, стоявшем в 60-80-е годы XIX века в центре процесса создания исправительных учреждений морского ведомства). Второй - списки офицеров, возглавлявших исправительные учреждения морского ведомства, содержащие сведения о датах их пребывания в должностях начальников и командиров исправительных учреждений.

Морские реформы 1850-60-х годов и вопрос о тюремном заключении во флоте

Военно-морской флот в истории России никогда не имел такого значения, как армия. Наличие самых протяженной в мире сухопутной границы и вовлеченность страны в важнейшие европейские конфликты XVIII - начала XX веков заставляли правительство Российской империи обращать основное внимание на содержание и развитие сухопутных сил. Флот играл значительно более скромную роль. Однако его существование не могло не оказывать воздействия на экономику, политику и общественную жизнь России. В то же время изменения в политической, экономической и социальной жизни существенно влияли на развитие флота.

В истории Российской империи можно назвать два периода, когда деятельность флота приобретала большое общественное значение. Первым из них является эпоха правления Петра I, когда созданные по воле императора морские силы стали одним из важнейших инструментов в борьбе за выход страны к Балтийскому морю. Начало второго, относящегося ко второй половине 50-х - 60-м годам XIX столетия, связано с поражением России в Крымской (Восточной) войне 1853-1856 годов. Именно это поражение, лишившее страну значительной части флота и выявившее отсталость России в военно-морской области от крупнейших европейских держав, заставило правительство во главе с вступившим на престол Александром II задуматься о возрождении флота на новой основе.

Преобразования в военно-морском флоте и морском ведомстве, тесно связанные с общим процессом либеральных реформ в русском обществе в начале царствования Александра II, получили в отечественной историографии название морских реформ 50-60-х годов XIX века .

Эти реформы, инициированные либерально мыслящей частью руководства морского ведомства во главе с генерал-адмиралом великим князем Константином Николаевичем, коснулись не только чисто военных составляющих деятельности морского ведомства. Преобразования затронули разнообразные сферы: «административное управление, официальную печать, образование, суд, телесные наказания, крепостной труд, финансы, казенное хозяйство» .

Результатом их стали реорганизация системы управления флотом, улучшение военно-морского образования и создание современного броненосного флота.

Одним из принципов, на основе которых должна была строиться деятельность возрождаемого в России флота, стало более гуманное отношение к рядовому составу флота. В связи с этим руководство морского ведомства впервые обратило внимание на проблему телесных наказаний, являвшихся на протяжении полутора столетий преобладавшим видом наказаний в отношении нижних чинов флота, совершивших проступки во время прохождения службы.

Военно-исправительные тюрьмы морского ведомства

Военно-исправительная тюрьма морского ведомства в Петербурге подчинялась директору Инспекторского департамента Морского министерства (впоследствии, после преобразования Инспекторского департамента в Главный морской штаб, - начальнику этого штаба). Непосредственное заведование тюрьмой, ее служащими и заключенными было поручено начальнику тюрьмы, назначавшемуся на эту должность высочайшим приказом по флоту и морскому ведомству из числа военно-морских штаб-офицеров. Штат тюрьмы был небольшим. Помимо начальника, в нем состояли два начальника отделений, комиссар (чиновник, заведовавший денежными средствами и имуществом тюрьмы), священник и причетник тюремной церкви, 2 фельдфебеля, комплект унтер-офицеров (по 1 на 14 заключенных), 2 горниста, старший врач (одновременно заведовавший в медицинском отношении тюремным лазаретом), 2 фельдшера и вольнонаемный письмоводитель200. Впоследствии штат тюрьмы почти не менялся.

Для охраны заключенных к тюрьме прикомандировывались матросы находившихся в Петербурге флотских экипажей.

В положении о тюрьме указывалось, что ее начальник, «не довольствуясь поверхностным обзором или одними приказаниями по тюрьме, вникает во все подробности и части тюремного порядка и благоустройства» . Начальник тюрьмы, помимо общего руководства ее деятельностью, вел реестр заключенных, поступающих и выбывающих из тюрьмы, журнал регистрации событий, происходивших в тюрьме, и алфавитную ведомость, фиксировавшую нравственное поведение каждого заключенного. Трижды в год начальник тюрьмы представлял так называемый третный рапорт о состоянии тюрьмы с приложением выписки из ведомости о нравственном поведении заключенных директору Инспекторского департамента Морского министерства.

По мере необходимости начальник тюрьмы созывал тюремный совет, состоявший из него самого, начальников отделений, священника и, в тех случаях, когда рассматриваемая проблема касалась здоровья заключенных, тюремного врача. Совет мог вносить предложения об изменении системы заключения, порядка содержания и занятий заключенных. Для подробного осмотра тюрьмы раз в год руководством морского ведомства назначался один из флагманов Балтийского флота, представлявший по результатам осмотра рапорт о состоянии тюрьмы управляющему Морским министерством 02.

Представление о распределении обязанностей между служившими в тюрьме фельдфебелями и унтер-офицерами дают, например, сведения, содержащиеся в отчете о деятельности петербургской военно-исправительной тюрьмы за 1893 г. Согласно им, 2 фельдфебеля по очереди назначались в дежурство по тюрьме, из числа унтер-офицеров 3 человека заведовали мастерскими, 1 - тюремными дворами и надворными постройками, 1 - карцерными помещениями, 1 назначался для препровождения в Кронштадт нижних чинов, окончивших срок заключения, 15 человек несли вахтенную службу по наблюдению за заключенными (в 3 смены по 5 человек) и 3 человека по очереди дежурили у главных наружных ворот тюрьмы.

Режим содержания заключенных

Система заключения в первом из исправительных учреждений флота -Военно-исправительной тюрьме морского ведомства в Санкт-Петербурге состояла в одиночном содержании заключенных по ночам и в их привлечении в дневное время к военным упражнениям и различным работам, с выплатой за эти работы вознаграждения.

Продолжительность заключения, составлявшая первоначально для разных категорий заключенных от 3 до 18 месяцев, а затем изменившаяся и составлявшая в начале XX в. от 2 до 8 месяцев, вычиталась из продолжительности обязательной военной службы (в отступление от общих правил устава о воинской повинности, не допускавшего увеличения сроков пребывания на службе и в запасе). Заключенные продолжали числиться на военной службе и по окончании срока заключения возвращались в команды морского ведомства. Заключенным хорошего поведения, не подвергшимся во время заключения дисциплинарным взысканиям, срок содержания мог быть сокращен по представлению начальника тюрьмы и с разрешения директора Инспекторского департамента.

К числу взысканий относились: лишение права на отдых на срок до 4 дней с заключением виновного на время прогулки и отдыха в светлое одиночное помещение, одиночное заключение сроком до двух недель с содержанием на хлебе и воде, одиночное заключение в темном карцере с содержанием на хлебе и воде на срок не более 8 дней, наказание розгами до 50 ударов и, наконец, в качестве исключительной меры, одиночное заключение в темном карцере на цепях продолжительностью не свыше 7 дней. При совершении заключенным побега или покушения на побег все предшествовавшее время заключения в расчет не принималось .

Особое значение придавалось первому из этих принципов. По мнению всех без исключения лиц, принимавших участие в обсуждении положения о тюрьме, безусловное разобщение заключенных по ночам посредством их одиночного содержания является чрезвычайно полезным и необходимым, «устраняя единственно надежным способом взаимные сношения заключенных в ночное время, препятствуя более порочным иметь вредное влияние на других не столь испорченных людей и предотвращая во многом такие случаи, которые могут препятствовать достижению цели исправительного учреждения» . Реализация этого важного принципа предполагала устройство в здании будущей тюрьмы небольших одиночных камер для ночного содержания заключенных, а также обязательное требование того, чтобы после отхода заключенных ко сну двери их камер запирались.

Важнейшую роль в системе содержания должно было играть неукоснительное соблюдение заключенными режима строгого молчания. Это требование было обусловлено теми же основаниями, как и разобщение заключенных по ночам, составляя при этом «как бы среднюю меру» между системами совершенно одиночного и общего заключения. «Строгое соблюдение молчания вводится не только для сохранения внешнего порядка в тюрьме, имеющего также важное влияние на заключенных в видах воздержания их от нравственной распущенности, но и с той особенной целью, чтобы побудить заключенного углубиться размышлением о себе, расположить его к приобретению душевного спокойствия и приучать постепенно к обузданию себя и к покорности» , - указывалось в документах.