Исторический опыт становления попечительств о детях на примере деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии Касацкая Ирина Федоровна

Исторический опыт становления попечительств о детях на примере деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии
<
Исторический опыт становления попечительств о детях на примере деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии Исторический опыт становления попечительств о детях на примере деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии Исторический опыт становления попечительств о детях на примере деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии Исторический опыт становления попечительств о детях на примере деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии Исторический опыт становления попечительств о детях на примере деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии Исторический опыт становления попечительств о детях на примере деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии Исторический опыт становления попечительств о детях на примере деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии Исторический опыт становления попечительств о детях на примере деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии Исторический опыт становления попечительств о детях на примере деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии
>



Касацкая Ирина Федоровна. Исторический опыт становления попечительств о детях на примере деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии : 1861-1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Москва, 2005. - 163 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы помощи детям в пореформенный период XIX - начала XX вв.

Раздел II. Исторический опыт деятельности Попечительств в решении проблем детства во второй половине XIX -начале XX вв.

Раздел III. Призрение детей в системе Ведомства учреждений Императрицы Марии (историко-социальный аспект)

Заключение 112

Список источников и основной использованной литературы 125

Приложения

Введение к работе

Проблема защиты детства существует столько же лет, сколько существует человеческое общество. С развитием общества, образованием государств, становлением культур, норм, традиций возникали вопросы, связанные с отношением к детям и старикам. Желание видеть в своем государстве сильных и здоровых граждан было определяющим на протяжении многих веков во многих государствах мира.

На разных этапах истории России отношение к детям трасформировалось с учетом изменяющихся социально-экономических условий. Изучению проблемы зарождения и эволюции детского призрения посвящены многочисленные исследования историков и публицистов последнего десятилетия. Однако нужно отметить, что наиболее бурного развития и оформления в систему помощи призрение детей в России достигло в XIX веке. Реформирование общественного устройства России и выбор капиталистического пути развития с одной стороны и с другой - крайняя бедность, невежество населения во всем, что касается ухода и воспитания детей, нищенство среди детей, детский алкоголизм и безнадзорность - все это побуждало государство и общество искать действенные меры оказания помощи детям. Одной из форм такой помощи стало устройство детских приютов, воспитательных и сиротских домов, больниц, а в дальнейшем и различных попечительских и благотворительных обществ, стоявших на защите интересов детей и оказывавших помощь им и их родителям.

Исследование причин увеличения и развития сети детских приютов, воспитательных и сиротских домов в России в конце XIX - начале XX века вызвано возникшей на рубеже третьего тысячелетия в России ситуацией резкого увеличения количества безнадзорных, беспризорных и рожденных вне брака детей и потребностью изучения ранее существовавших форм защиты

1 См.: Женское образование. Педагогический листок для родителей, наставниц и наставников изд-й при С-Петербургских женских гимназиях.-СПб,1877.,-№1, с.48

интересов детства, способов оказания детям педагогической, психологической и медицинской помощи в условиях закрытых и полузакрытых детских учреждений. Отсюда и вытекает актуальность выбранной автором для исследования темы, которая состоит в следующем:

Актуальность исследования. На рубеже третьего тысячелетия в России возникла ситуация резкого увеличения количества безнадзорных, беспризорных и рожденных вне брака детей. Изменение социально-политической обстановки, реформирование с начала 90-х гг. ХХв. системы социальной защиты в целом и организация новых подходов в решении проблем детей, требуют изучения ранее существовавших в России форм защиты интересов детства и обращения к историческому опыту оказания детям педагогической, психологической и медицинской помощи в условиях закрытых и полузакрытых детских учреждений.

Актуальность исследования системы попечительства о детях в Ведомстве учреждений Императрицы Марии в 1861-1917 гг. обусловлена:

- потребностью в разработке теоретических основ и инновационных
подходов в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних и создании системы оказания социальной помощи детям
в деле организации социальных приютов, центров реабилитации для детей и
подростков и центров помощи семье и детям в России на современном этапе;

- недостатком исследований опыта работы подобных учреждений для
социально незащищенных детей, организации и деятельности различных
видов и направлений оказания помощи в системе попечения о детях;

востребованностью исследований имевшегося ранее исторического опыта в связи с необходимостью подготовки кадров для социальных приютов в соответствии со сформированными целями и задачами, направленными на оказание детям психологической, педагогической, медицинской и социальной помощи;

недостаточной разработанностью механизма организации целенаправленной попечительской и благотворительной помощи с учетом имеющегося отечественного опыта попечительских традиций;

отсутствием исследований по созданию системы участковых социальных структур ("участковые попечительства") и недостаточной разработанностью проблемы организации межведомственного взаимодействия органов социальной защиты, здравоохранения, образования, внутренних дел по оказанию помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию;

потребностью в разработке и создании добровольных обществ (объединений молодежи, пенсионеров, служащих) для оказания помощи детям с учетом имеющегося исторического опыта.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблемы благотворительности и становления системы призрения в России конца XIX - начала XX века являются объектом активного исследования на протяжении последнего десятилетия1, все они носят разрозненный характер, дополняя друг друга. Вопросы призрения детства в их многоаспектности остаются мало изученной частью отечественной исторической науки.

Проведенный анализ источников показывает, что тема защиты прав и интересов детей, оказания детям различных форм помощи через систему благотворительных обществ и заведений, а также вопросы воспитания, образования и профессиональной подготовки различных категорий детей

1 См.: Бадя Л.В. Исторический опыт социальной работы в России.- М.,1994.; Жуков В.И. Университетское образование: история, социология, политика.-М.РИЦ ИСПИ РАН, 2003.-331с; Кононова Т.Б. Благотворительность Императорского дома. XIX в. (историко-социальный аспект): дисс. док. ист. наук-М.,2004.; Покотилова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России: мировоззрение и исторический опыт: дисс док. ист.наук.: Ставрополь., 1998.; Прохоров В.Л. Российское предпринимательское благотворение: социоисторический аспект (ХЕХ-ХХв.).: дисс.доктор.ист.наук.-М.2001.; Малека Ю.Н. Социальная деятельность Российского государства: исторический опыт управления процессами (XVIII-начало ХХвв.): дисс. док. ист. наук -М.,2003; Субаева О.Н. Социальное служение как исторический феномен: 1701-2001гг.: дисс.док.ист.наук.-М.,2004.; Скоч А.В. Благотворительность в России как средство социальной защиты детства.: дисс. канд. пед.наук.,-М.,2000.; Темникова J1.A. Благотворительность в контексте духовного развития общества.: дисс. канд. соц .наук, Белгород, 1996.; Чернецов H.H. Генезис и эволюция социального призрения в России: дисс. канд. ист. наук.-М.,1996.

6 нашли научное отражение в документах и материалах конца XIX - начала XX веков.

Теоретический, методологический и статистический материал представлен в работах Буксгевдена От.От., Максимова Е.Д., С.К.Гогеля1. Работы посвящены становлению законодательных вопросов попечения детей, значению деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии в деле оказания помощи детям, в формировании соответствующих структур, в организации непосредственного воспитания детей. Например, работа С.К. Гогеля раскрывает проблемы нравственного самосознания беднейших слоев населения России и отражение их на благотворительной деятельности, что ценно для современного понимания психологии бедности. В работе представлена роль Ведомства учреждений Императрицы Марии в решении проблем детства во взаимодействии с другими Ведомствами в деле призрения детей, а также прослежена роль участкового попечительства как основы городской благотворительности.

Многоаспектность подходов к пониманию попечения (попечительства), вопросы частной инициативы и деятельности на поприще благотворения, роль законодательства в деле организации благотворительности раскрываются в работе Максимова Е.Д. "Законодательные вопросы попечения нуждающихся". Ценность данного труда состоит в том, что актуальность проблем общественного призрения в России начала XX века приравнена в ней к актуальности проблемы «спасения человеческих жизней». В работе подняты вопросы сближения и взаимодействия между различными слоями населения, что, на взгляд диссертанта, является актуальным в современной действительности.

См.: Буксгевден От.От. О совместной деятельности общественного призрения и организованной частной благотворительности. -/М./, 1894.; Буксгевден От.От. О попечительном воспитании детей. - СПб,1905.- 69 с; Максимов Е.Д. К вопросу об объединении благотворительности вообще и трудовой помощи в частности.-СПб., 1904.; Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России.- СПБ., /1896/.; Максимов Е.Д. Законодательные вопросы попечения о нуждающихся. - СПб, 1907.; Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. - СПб, 1908.; Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. - СПб, 1908.

Рассмотрение вопросов организации призрения различных категорий детей, их воспитания отражены в работах М.Д. Ван-Путерена, Маркевича В.И.1. Необходимо отметить наличие в данных трудах конкретного материала о системе попечения детей, раскрывающего как положительный, так и негативный опыт работы детских приютов, дающего возможность провести сравнительный анализ деятельности детских приютов и уточняющего задачи попечительских советов детских приютов.

Разработка вопросов социальной направленности, попытка разобраться в дефинициях, систематизировать их, предложения различных подходов представлены в работах Н.В. Исакова, Д. Всесвятского, Н.Н. Гинзбурга, В.И. Герье и др. Следует заметить, что в работах даны общие подходы к вопросам систематизации общественного призрения детей в России, организации общественного попечения, а основу их составляют теоретические аспекты решения проблем оказания помощи нуждающимся, в том числе и детям.

Особое место в исследовании темы занимают материалы, раскрывающие непосредственную деятельность учреждений Ведомства Императрицы Марии, в числе которых серия сборников "Ведомство детских приютов и его задачи", изданных Канцелярией по управлению всеми детскими приютами Ведомства учреждений Императрицы Марии в период с 1897 по 1903 годы. В материалах отражены вопросы организации призрения детей в учреждениях данного Ведомства, публикуются отчеты и информация о накопленном опыте в деятельности детских приютов, приведены сведения по истории его становления. Кроме того, представлены материалы, дающие возможность проанализировать подходы к вопросам защиты интересов детей при составлении Положения о детских приютах, отражены вопросы охраны детства,

1 См.: Ван- Путерен М.Д. Материалы по вопросу о призрении бесприютных детей и подкидышей в России М.Д.
Ван- Путерена.,СПб.,1893.; Ван-Путерен М.Д. Исторический обзор призрения внебрачных детей и подкидышей
и настоящее положение дел в России и других странах.-СПб.,1908.; Маркевич В.И. Заботы о бедных детях в
России (публичная лекция).-Одесса.,1893.

2 См.: Исаков Н.В. По вопросу об отношении государства к общественному призрению. Из бумаг Н.В. Исакова
- М.,1894.; Всесвятский Д. Об открытии попечительств во всех приходах.-Ярославль,1906.; Гинзбург Н.Н.
Призрение подкидышей в России. (Опыт историко-критической оценки).СПб.,1904.; Герье В.И. Записка об
историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах

устройства сельских детских приютов, организации призрения бесприютных детей в крестьянских семьях.

Подробный анализ деятельности детских приютов содержится в сборнике, выпущенном к 50-летию со времени издания Положения о детских приютах и Памятных книжках Ведомства учреждений Императрицы Марии, выпускавшихся ежегодно и дающих возможность комплексного анализа деятельности Ведомства по призрению детей1.

Организация благотворительной помощи, ее роль в деятельности благотворительных организаций и заведений, статистические данные о благотворительности в России и сравнительный анализ наиболее ярко отражены в сборнике сведений о благотворительности, изданном статистическим отделением Санкт-Петербургской городской Управы, сборнике "Благотворительные учреждения Российской Империи", составленном Канцелярией по учреждениям Императрицы Марии2. Данные документы дают возможность наиболее полно представить формирование системы оказания благотворительной помощи и осуществление контроля за этой деятельностью. Особенно ценным для исследователя являются представленные в них оценки положительного опыта в решении проблем оказания помощи нуждающимся гражданам. В них также раскрываются проблемные моменты в учете, контроле и единстве общественной и частной благотворительности.

Вопросы обучения и воспитания оставшихся без присмотра и попечения родителей детей, задачи призрения детей, проблемы взаимоотношений между приютами, детьми и их родителями разработаны и представлены в трудах Э.

правильной его постановки.-1897.; Герье В.И. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки.-1897.

1 См.: Ведомство детских приютов и его задачи: Сб. сведений, издаваемых Канцеляриею по управлению всеми
детскими приютами Ведомства учреждений Императрицы Марии. Ч.1-ХП,-СПб.,1898-1903гг.; Детские приюты
Ведомства учреждений Императрицы Марии (1839-1889) к пятидесятилетию со времени издания Положения о
детских приютах 27.12.1839.-СПб.,тип.Шредера.1889.; Памятная книжка Ведомства учреждений Императрицы
Марии.-СПб., 1908.

2 См.: Благотворительность в С-Петербурге: Сб. сведений о благотворительности в С-Петербурге издание
статистического отделения С-Петербургской городской управы под ред. проф. Ю.Э. Янсона. -СПб., 1891.;
Сборник сведений о благотворительности в С-Петербурге за 1889г. под. Ред. проф. Ю.Э. Янсона. - СПб.,1891.;
Благотворительные учреждения Российской Империи. Т. 1,-СПб., 1900.

Мюнстерберга1. Эти труды наиболее ценны с точки зрения практики зарубежного опыта организации помощи бедным, в том числе детям.

Анализ дореволюционной историографии свидетельствует о том, что несмотря на достаточно большое разнообразие работ, посвященных проблемам детской безнадзорности, беспризорности, сиротства, нищенства и так далее, исследование различных форм призрения и попечения детства остается актуальным. В этой области исторического знания ещё не мало «белых пятен».

Вместе с тем, открывшийся доступ к ранее закрытым архивам и фондам библиотек позволил в конце XX века изучить и заново переосмыслить существовавший в России опыт социальной деятельности, что нашло отражение в трудах Жукова В.И., Нещеретнего П.И., Холостовой Е.И., Фирсова М.В., Бади Л.В., Егошиной В.Н. и Елфимовой Н.В., Белякова В.В. и др.

Из исследованных диссертантом научных трудов, диссертант счел необходимым отметить работы Новикова Р.А., Раттур М.В. При всей схожести проблематики и рассмотрении вопроса призрения и попечения детей в России в упомянутых трудах, они существенно отличаются по цели данного исследования. Работа Новикова Р.А., например, исследует призрение детей в сравнительном анализе с зарубежным опытом того времени и делает акцент на призрении детей-правонарушителей и малолетних преступников, на работе исправительных заведений с дезадаптированными детьми, а исследование Раттур М.В. посвящено общим вопросам развития отечественной системы

1 См.: Мюнстерберг Э. Призрение бедных (Руководство по практической деятельности в области попечения
бедных) пер. с нем.-СПб.,1900.; Мюнстерберг Э. Объединение деятельности благотворительных учреждений-
М.,1900.; Д-р. Мюнстерберг, проф.Ашрот. Призрение бедных (о нищих).-СПб., 1902.

2 См.: Жуков В.И. Теоретические основы подготовки социальных работников.-М.,1992.; Жуков В.И. и др.
История российских социальных служб. Хронограф.-М.,2001.; Жуков В.И., Авцинова Г.И. и др. Социальная
политика: парадигмы и приоритеты.-М., 2000.; Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития
благотворительности в России.-М., 1999.; Он же. Формы общественного призрения в России XIV-XVIII вв. -М,
1993.; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. - М., 1995; Антология социальной работы. В 5 т./
Сост. М.В. Фирсов. - M.: Сварогъ - НВФ СПТ, 1995.; Бадя Л., Демина Л. и др. Исторический опыт социальной
работы в России. - М., 1994.; Егошина В.Н., Елфимова Н.В. Из истории призрения и социального обеспечения
детей в России. - М., 1994.; Беляков В.В. Сиротские детские учреждения России. - М., 1993.

3 См.:Новиков Р.А. Историческое развитие общественного призрения детей и подростков в России (X - начало
XX века): дисс. канд. ист. наук. - М., 2001.; Раттур М.В. Развитие системы общественного призрения детей и
подростков в России (1881-1894гг.): дисс. канд. ист. наук.-М., 2004.

призрения детства в контексте формирования сети филантропических учреждений. В ней дается анализ развития и формирования структуры, выделяются её особенности, исследуется исторический опыт системы общественного призрения детей и подростков в период 1881-1894 годов.

Несомненно, обе работы ценны, так как касаются вопросов оказания помощи детям и изучения имеющегося в России исторического опыта. Однако, в указанных работах рассмотрены лишь некоторые аспекты детской безнадзорности, беспризорности, нищенства, сиротства и инвалидности, недостаточно проработаны возможности использования имевшегося исторического опыта и внедрения инновационных форм и методов оказания помощи детям в современной России. По мнению диссертанта, необходимо углубленное изучение конкретных механизмов и систем попечения о детях, существовавших в России в дореволюционный период.

Рассмотрению вопросов становления и эволюции системы общественного призрения, социального патроната, развития благотворительных учреждений посвящены выступления ученых и специалистов на различных симпозиумах и конференциях последних лет. Интересны в этом отношении для исследователей материалы выступлений на пленарном заседании, секциях и «круглых столах» на тему «Социальное служение Отечеству: вчера, сегодня, завтра».

Кроме того, в последнее время большое внимание уделяется исследованию рассекреченных документов Центрального архива ФСБ России и Государственного архива РФ, которые показывают огромную и необычайно важную работу по спасению детей, которая велась в России в периоды после революции 1917 года, гражданской и Великой отечественной войн. Материалы данного исследования содержатся в книге С.Д. Гладышевой «Дети большой беды».

Проблемам, вызванным современной ситуацией, сложившейся в системе оказания помощи детям и подросткам, посвящены доклады "Социализация и образование социальных сирот. Адаптация выпускников интернатных

11 учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей", "Дети улицы. Образование и социальная адаптация безнадзорных детей", работа Б.А. Куган "Социально - трудовая адаптация детей группы социального риска"1. Эти труды непосредственно касаются рассмотрения решения проблем детей и подростков в современной России и выработки устойчивых механизмов оказания им социальной помощи. Изучение способов и подходов, сформированных в России в конце XIX - начале XX века, на взгляд диссертанта, дает возможность использовать накопленный опыт при разработке инновационных подходов в сложившейся системе финансирования учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты населения, оказывающих помощь различным категориям детей.

Таким образом, уровень научной разработанности проблемы, позволяет сделать вывод о необходимости комплексного и углубленного изучения заявленной для исследования темы.

Хронологические рамки исследования определены периодом 1861-1917 гг. В данное время реформирование общества вызвало нарастание противоречий и социального напряжения, что привело к росту социальных проблем. В указанный период происходило формирование системы оказания помощи детям, а также привлечение к этому общественной и частной благотворительности, становление и расширение попечительской деятельности.

Объектом исследования является опыт становления попечительств в вопросах оказания помощи и поддержки детям на рубеже XIX-XX веков.

Предмет исследования - деятельность Ведомства учреждений императрицы Марии как один из примеров решения проблем детского сиротства и безнадзорности.

См.: Социальное служение Отечеству: вчера, сегодня, завтра: Материалы выступлений на пленарном заседании, секциях и "круглых столах" 26.04.2001.-М., 2001.; Гладыш С.Д. Дети большой беды. М., 2004. ; Лебедев О.Е, Майоров A.H., Чепурных Е.Е., Золотухина В.И., Семья Г.В. Социализация и образования социальных сирот. Адаптация выпускников интернатных учреждений для детей, оставшихся без попечения одителей. Доклад./ под ред. Майорова A.H.-M., 2002.; Те же. Дети улицы. Образование и социальная адаптация безнадзорных детей. Доклад/ Под ред. А.И. Майорова - М., 2001.; Куган Б.А. Социально-трудовая адаптация детей группы социального риска. - Курган-Челябинск, 1995.

Цель диссертации - на основе комплексного анализа архивных и опубликованных источников исследовать исторический опыт становления попечительств о детях в России на примере деятельности учреждений Ведомства Императрицы Марии.

Цель предопределила решение следующих задач:

- уточнить с авторских позиций определение и значение основных
понятий, отражающих специфику призрения детей в 1861-1917 годы;

рассмотреть влияние распространенных в российском обществе нравственно-гуманистических идей на попечительскую, благотворительную и меценатскую деятельность;

изучить исторические материалы, отражающие организационную структуру формирования попечительств о детях в России;

- исследовать архивные документы о деятельности детских приютов и
изучить действовавшую в них систему образования и воспитания;

сформулировать по итогам исследования выводы, направленные на использование исторического опыта оказания социальной помощи детям и поддержки их в современных условиях.

Теоретико-методологические основания исследования. Теоретико-методологические основы исследования базировались на использовании общенаучных принципов. Основой является многомерно диалектический подход к анализу исторических процессов, а также комплекс логического, ретроспективного, системного, проблемно-хронологического, историко-сравнительного методов.

Источниковая база исследования. Исследование выполнено на основе комплексного изучения исторических источников, которые условно можно разделить на несколько групп: архивные источники и материалы; опубликованные сборники, обзоры, отчеты, посвященные деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии и проблемам оказания социальной помощи в России; монографии и статьи; периодическая печать.

Первую группу источников составляют архивные документы и материалы.

Диссертант исследовала документы о попечительской деятельности, хранящиеся в следующих архивах: Государственном архиве Российской Федерации (далее ГАРФ), Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (далее ЦГИА СПб), Центральном историческом архиве г. Москвы (далее ЦИАМ), Государственном историческом архиве Российской Федерации (далее ГИАРФ), Российском государственном архиве литературы и искусства (далее РГАЛИ), Российском государственном архиве военно-морского флота (далее РГА ВМФ), Государственном архиве Брянской области (далее ГАБО). Всего изучено 9 фондов в 7 архивах.

Как показал анализ, большое количество ранее не опубликованных материалов, хранится в ЦГИА СПб. Среди наиболее значимых следует отметить материалы фонда №411 Петроградского Совета детских приютов. В нем содержатся документы по истории создания и деятельности приютов вообще, в том числе детских приютов Ведомства учреждений Императрицы Марии. Документы фонда отражают работу системы образования и воспитания, вопросы здоровья воспитанников приютов, защиты прав детей, проблемы передачи накопленного опыта в деятельности детских приютов, в них содержится информация об открытии приютов, отделений и воскресных школ, трудоустройстве питомцев, о благотворительных акциях в пользу приютов.

Материалы фонда канцелярии Санкт-Петербургского Градоначальника этого же архива содержат уставные документы и переписку различных попечительских и общественных организаций. Изучение данных архивных документов дало возможность проанализировать систему организации помощи детям, возможности создания новых форм попечения о детях в исследуемый исторический период, выявить категории семей призреваемых в детских приютах детей.

В личных фондах Императрицы Марии Федоровны Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) находятся материалы главноуправляющего IV отделением собственной его императорского величества канцелярии по делам учреждений Императрицы Марии. Материалы

Ведомства учреждений Императрицы Марии данного фонда безусловно, представляют для исследователей проблем призрения детства определенный интерес, но разрознены и не дают полной картины деятельности Ведомства. Дела содержат проекты по управлению делами, характеристики на принимаемый персонал, публикации о деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии.

Много полезного для данного исследования автор научной работы извлекла из документов Центрального исторического архива города Москвы (ЦИАМ). Особенно это касается материалов фонда Московского совета детских приютов, Московской экспедиции собственной его императорского величества канцелярии по учреждениям Императрицы Марии, которые содержат денежные отчеты о выплатах детям-сиротам, документы от образовательной деятельности в Московских учреждениях Ведомства Императрицы Марии; документы о пожертвованиях; переписку; официальные документы; делопроизводство Московского Совета детских приютов. К примеру, фонд 468 Кабинета его императорского величества находящийся в Государственном историческом архиве Российской Федерации (ГИАРФ) содержит документы и материалы о наградах за выполнение профессиональной и благотворительной деятельности.

В Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) содержатся персональные фонды известных деятелей культуры и искусства, где среди личных документов находятся материалы, непосредственно относящиеся к их благотворительной, попечительской и меценатской деятельности. В РГАЛИ немало ценных документов, которые содержат информацию о деятельности попечительских советов, отчеты учреждений по призрению, переписку с благотворительными и общественными организациями по вопросам оказания благотворительной помощи.

Интересные факты приводятся в документах фондов Государственного архива Брянской области (Г АБО) о деятельности благотворителей и попечителей города Брянска, оказанной ими помощи нуждающимся и детям, об

организации приютов и учебных заведений. Несмотря на изученность фондов, документы о попечительской деятельности, проводимой на территории города, мало исследованы.

Архивные документы, изученные автором диссертации, дали возможность проследить деятельность Ведомства учреждений Императрицы Марии на фактическом материале, составить представление о формировании системы, ее наполняемости, решении конкретных вопросов, касающихся оказания помощи детям и дать оценку ее эффективности.

Автор настоящего исследования ознакомилась также с архивными документами ряда российских и зарубежных музеев, в том числе Центрального военно-морского музея, Национальной картинной галереи им. И.К. Айвазовского (г. Феодосия, Украина). В научный оборот диссертантом введены ранее не исследованные архивные и документальные материалы, содержащие информацию о практическом опыте работы действовавшей в России государственно - благотворительной системы попечения о детях, коей является Ведомство учреждений Императрицы Марии, через организацию закрытых и полузакрытых учреждений.

Вторую группу источников составляют опубликованные сборники, обзоры, отчеты. Материалы можно разделить на две подгруппы. Одна подгруппа содержит материалы, касающиеся деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии, которые представлены 12-ти томным изданием сборника сведений, изданных Канцелярией по управлению всеми детскими приютами Ведомства. Каждый из томов дает возможность получить развернутую информацию о различных направлениях его деятельности по оказанию помощи различным категориям детей. В материалах на конкретных фактах отражаются вопросы охраны детства. В них содержатся инспекторские отчеты о деятельности детских приютов, дается развернутый материал о составлении и содержании нового Положения о детских приютах. Дополнением к данному изданию служат материалы Памятных книжек, Отчетов, списки учреждений Ведомства детских приютов.

Вторая подгруппа содержит издания, посвященные анализу

благотворительной деятельности в Российской Империи. Материалы дают возможность ознакомится с анализом деятельности системы призрения детства как внутри самого Ведомства учреждений императрицы Марии, так и в сравнении с другими обществами, содержат определенный статистический материал. Единственным недостатком некоторых представленных источников этой подгруппы является невозможность дать объективную оценку в виду неполной статистической информации, что отмечается авторами изданий того времени.

Изучение материалов второй группы источников позволило исследователю существенно расширить представление о системе попечения о детях в Ведомстве учреждений Императрицы Марии.

Третью группу источников составили монографии и статьи, вышедшие в дореволюционный период, советское и постсоветское время. Авторы данных материалы касаются общих вопросов призрения населения и отдельных его категорий в России, оформления и развития системы благотворительности и попечительства. В данных источниках содержатся критические оценки тех или иных вопросов оказания помощи в России, представляются различные точки зрения на происходившие исторические события.

Четвертая группа источников представлена публикациями в периодических изданиях, в том числе в журналах «Вестник благотворительности», «Детская помощь», «Трудовая помощь», «Женское образование», где поднимались вопросы детской незащищенности, проблемы воспитания и гигиены детей, детского алкоголизма и безнадзорности, трансформации отношения к детям с учетом изменявшихся общественных ценностей на разных этапах исторического развития.

Наибольший интерес у соискателя вызвали публикации в журнале «Трудовая помощь», позволившие существенно дополнить исследуемую проблему. Вопросы, поднимаемые в журнале "Трудовая помощь", и наличие "живого" материала позволили диссертанту провести исследование

непосредственно на действительных материалах, отражавших не только события того периода времени, но и независимый взгляд авторов на происходящие события1. В публикациях представлен фактический материал о жизни воспитанников детских приютов, отражены проблемное поле отношений земств к подкидышам, вопросы попечения и призрения детей в условиях реформирования страны, войн, переосмысления вопросов идеологии, содержится информация - хроника о благотворительности и т.д.

Многообразие источников потребовало их систематизации. В контексте диссертационного исследования автором выделены следующие периоды развития исторической мысли в области призрения детства.

1. Период с 1861 до 1890 года характеризуется бессистемным отражением происходивших процессов формирования новых подходов, вызванных внутренними социально-экономическими преобразованиями в стране, и направленными на совершенствование государственной системы оказания помощи населению, в том числе активизацию общественных механизмов помощи через создание различных обществ, союзов, попечительств.

  1. Основной оборот документов, представляющих углубленное изучение попечительско - благотворительной деятельности в России по оказанию помощи различным категориям нуждающихся, в том числе различным категориям детей, отражающий развитие, проблемное поле, организацию и деятельность сформированной системы приходится на 1890-1917 годы.

  2. С 1917 по 1990 годы в связи с изменением подходов к пониманию благотворительности, роли и деятельности общественных организаций в процессах оказания помощи детям историография данной проблемы носит фрагментарный характер и представлена, главным образом, опытом оказания помощи детям в трудах Макаренко А.С.

1 См.: Птуха М.В. Бесприютные дети-подкидыши и наше земство// Трудовая помощь. -№7,-СПб.,1911.; Давыдов П.И. Вырождение и народное пьянство // Трудовая помощь.- №1,-СПб., 1906.; К вопросу о попечении и призрении детей в России// Трудовая помощь. -№6,-СПб.,1913.

2 Макаренко А.С. Избранные педагогические сочинения. - М.,1978. т.1., И.

4. Изменения во внешней и внутренней политике России, происшедшие в начале 1990-х годов, трансформировали не только подходы к оказанию помощи населению, но и потребовали переосмысления показателей и критериев отнесения детей к категории нуждающихся в государственной помощи и поддержке, привели к созданию нового механизма социальной защиты населения, а также выявили необходимость изучения исторического опыта существовавшей в России системы оказания помощи нуждающимся.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

во-первых, дана характеристика основных этапов становления системы учреждений по оказанию помощи детям в Ведомстве учреждений Императрицы Марии;

во-вторых, показана роль образовательного и воспитательного процессов в деятельности детских приютов;

в-третьих, уточнено с авторских позиций содержание основных дефиниций, предложены вновь сформулированные определения;

в-четвертых, показана роль государства в системе попечения о детях;

в-пятых, предложена авторская оценка действовавшей благотворительно попечительской деятельности и ее нравственно-гуманистического направления;

в-шестых, на базе комплексного исследования проанализирован исторический опыт попечительской деятельности в России в отношении детей;

в-седьмых, в научный оборот введен ряд архивных и опубликованных источников, прежде не привлекавших внимание исследователей данной проблемы, т.е. введенных в научный оборот впервые.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем: в ней дается обобщенная характеристика сложных процессов, происходящих во время становления системы оказания помощи детям, а также уточняются с авторских позиций некоторые дефиниции. Это, во-первых.

Во-вторых, - в условиях создания и становления новой системы помощи детям в России XXI века в работе прослеживается определенная ценность, которая состоит в том, что в целостном виде система попечения о детях в Ведомстве учреждений Императрицы Марии представляла собой особую социально-образовательную структуру, которая решала вопросы оказания социальной помощи детям и имела характер, функции и принципы организации госучреждения, это с исторической точки зрения особенно важно, поскольку в данной системе отсутствовала межведомственная разобщенность между социальной и образовательной деятельностью;

В-третьих, - в работе прослежена история финансово-материального обеспечения детских приютов и организация их самообеспечения, что представляет собой ценный источник для решения в современный условиях вопросов финансовой обеспеченности социальных приютов;

В-четвертых, - исторический опыт работы детских приютов может обогатить деятельность не только социальных приютов, но и детских домов и школ-интернатов для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности институтами социальной защиты, их структурами по организации действенной помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также в учебном процессе при создании учебных пособий и учебников по отечественной истории, социальной истории России, теории и практики социальной работы и при разработке спецкурсов по истории благотворительного движения.

Апробация научного исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедр Отечественной истории и теории и методологии социальной работы РГСУ. Отдельные теоретические положения, выводы и фактический материал исследования апробировались на научно-практических конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции "Женщины славянских народов на рубеже XXI

века" (г. Брянск, 1999 г.), Всероссийском семинаре-совещании "Социализация детей-сирот" (г. Кемерово, февраль 2003 г.), научно-практической конференции "Мир семьи" (г. Брянск, 2004), на "круглом столе" филиалов РГСУ на тему: "Перспективы организации и развития общественно-благотворительной и попечительской деятельности в регионах России" (филиал РГСУ в г. Дедовске, ноябрь 2005 г.), на практических занятиях в Брянском филиале РГСУ по курсу "Теория социальной работы", в лекциях, прочитанных по спецкурсу "Актуальные проблемы теории и практики социальной работы". Положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора общим объемом более 7 печатных листов:

1. Общественное призрение и попечение детей в России 1860-1917гг./
Вопросы истории и теории социальной работы. Сборник статей / Под общей
ред. М.В. Фирсова и Н.Л. Кочегаровой.- М.:МГСУ, 2003. (1,25 п.л.)

2. Профессионально трудовое воспитание в детских приютах и
учреждениях для детей-сирот на рубеже XIX-XX и XX-XXI веков / Вопросы
истории и теории социальной работы. Сборник статей / Под общей ред. М.В.
Фирсова и Н.Л. Кочегаровой.-М.:МГСУ, 2003. (2,81 п.л.)

3. Попечительство как глубоко нравственный, деятельный поступок /
Сборник статей сотрудников филиала МГСУ в г. Брянске / Под общей ред. Н.Л.
Кочегаровой.- М.: МГСУ.2003.(1,56 п.л.)

4. Пути становления истинного авторитета родителей /Сборник
материалов научно-практической конференции "Мир семьи". - Брянск, 2004.
(1,25 п.л.)

5. Традиции семьи в воспитании детей /Женщины славянских народов на
рубеже XXI века. Материалы международной научно-практической
конференции. Брянск,14 мая 1999 года./Сост. Болховитина Т.С. Общ. Ред.
Олейникова А.П.- Орел: Изд-во ОРАГС, 2000.-С.З-4 (0,25 п.л.)

Теоретико-методологические основы исследования проблемы помощи детям в пореформенный период XIX - начала XX вв.

На протяжении многовековой истории России проблема социального сиротства привлекала внимание общества и государства. Ключевым вопросом всех времен был выбор форм помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Сострадание, сопереживание, готовность откликнуться на чужую беду и прийти на помощь всегда были свойственны русскому народу. "Одним из реально ощутимых проявлений духовно-нравственного мира индивида, общности и общества в целом, своеобразным критерием зрелости социальной культуры на всех этапах истории России были милосердие к страждущим, призрение социально слабых соотечественников, благотворительная деятельность во имя общественного прогресса" .

Определение форм помощи обездоленным детям связано с интерпретацией историками, исследователями и литераторами таких понятий, как милосердие, жалость, попечительство, благотворительность. Истинную сущность жалости философ B.C. Соловьев видит в праве "на существование и наибольшее благополучие" , а "милосердие" в словаре филолога В.И. Даля раскрывается как "сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, жалосливость, мягкосердость" .

Если присутствие "жалости" и "милосердия" больше связаны с качеством нравственных основ общества, то такие понятия как "попечительство" и "благотворительность" больше связаны с нравственно-гуманистическим действием. Иными словами, В.И. Даль определяет попеченье как заботу, гребту, усердие, раченье и старанье о чем-либо, а попечитель - это старатель, заботник, радетель .

Более развернуто трактует понятие "попечительство" филолог Ожегов СИ., который говорит, что попечительство - это "форма защиты личных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних (и некоторых других категорий) граждан; меры для попечения над кем-нибудь"1.

Понятие "благотворительность", на различных этапах истории России окрашивается той или иной понятийной окраской, расширяя многоаспектность данного понятия. Так, благотворительность, по определению, предложенному в словарной статье 1911 года, представляется элементарным, непосредственным, добровольным актом помощи, оказываемым неимущим частными лицами и обществом2.

В.И. Даль трактует благотворительность как "делание добра, добродейство, благодеяние", а по СИ. Ожегову это "безвозмездный и направленный на общественную пользу поступок (действие) и тут же: "направленный на оказание материальной помощи неимущим".

Для П.Н. Исакова в благотворительности важна в первую очередь организационность. "Для нас понятие благотворительности и организации -тождественны. Источник этой силы, на которую мы расчитываем в нашей деятельности - милосердие, наше оружие - организация его проявления"3-пишет он, тем самым, утверждая, что основу благотворительности составляет милосердие.

Исторический опыт деятельности Попечительств в решении проблем детства во второй половине XIX -начале XX вв.

На рубеже XIX-XX вв. в 50-и губерниях Европейской части России проживало более 94 млн. граждан и ежегодно появлялось на свет более 4 млн. детей, из которых внебрачных детей насчитывалось около 112 тысяч. 27 тыс. внебрачных детей и подкидышей находили себе пристанище в столичных воспитательных домах и земских приютах1.

Задачи воспитательных домов и приютов по сохранению тайны внебрачных детей и сохранению жизни детям, рожденным вне брака, долгое время выполнялись отчасти, так как чрезмерное переполнение воспитательных домов и высокая смертность детей (к 20-летнему возрасту в живых их них оставалось менее 15%) требовали новых подходов в решении этой проблемы.

Многочисленные законодательные акты, вышедшие в России в дореволюционный период и направленные на решение вопросов оказания помощи сиротам и престарелым, бедным и инвалидам, безработным и осужденным были только половиной того механизма, который приводил в действие организацию всех систем помощи детям. Действительность же была такова, что разнообразные и постоянные нужды детей неимущих слоев в России были неотложными и достаточно внушительными. 3 июня 1902 года в России вышел закон о внебрачных детях, который значительно улучшал правовое положение внебрачного ребенка и его матери и привлекал отца, с учетом его гражданских прав, к участию в их содержании. Однако закон имел значительные правовые пробелы и был крайне не совершенен.

В этой ситуации Попечительство стало системой социальной помощи различным категориям граждан России, имеющей устойчивые механизмы развития, продуманную политику, разработанные и действующие программы. Это подтверждается и накопленным опытом деятельности Попечительств в решении социальных проблем различных категорий детей всех сословий.

Одной их таких категорий являются внебрачные дети и сироты подкидыши. Они больше других нуждались в опеке.

Большую трудность вызывала реорганизация опекунских отношений.

Хуже всего опека была поставлена в крестьянских учреждениях, где главную роль имели сельские сходы и далее многочисленные опекунские инстанции от « земских до волостных с несогласованностью взглядов на дело, расчленением функций и многочисленным, но по сути фиктивным, надзором, что наносило вред, как опекаемым детям, так и крестьянским хозяйствам, в которых они проживали.

Сироты требовали защиты и от эксплуатации их опекунами, которые, преследуя корыстные цели, старались оставить их невежественными и необразованными. Эксплуатация заключалась и в возможности использования личного труда сирот в семье и отдачу их в наемные рабочие посторонним лицам, в прислуги за плату или содержание. При этом опекунские средства на содержание детей-сирот регулярно выплачивалась государством.

Наибольший контингент внебрачных детей в России находился в сельской местности. По материалам переписи 1897 года в 50-и губерниях Европейской части России детей, рожденных вне брака, насчитывалось 111.958, из них в городе - 42.332, то есть 37,5%, а в сельской местности - 69.626 внебрачных рождений, что составляет 62,5%. Таким образом на сельскую местность приходилось 2/3 внебрачных рождений1. Закон о внебрачных детях требовал не только реформирования опекунских учреждений, но и был ослаблен отсутствием доступной юридической помощи на селе, которая избавляла бы население от огромной потери народных средств, направленных на вскармливание внебрачных детей, устройство приютов для неимущих матерей и подкидышей.

См.: Вестник Европы-1904.-Кн.2.-Петербург,1904.-С.-803. Проблемы городских внебрачных детей были куда сложнее, чем рожденных в сельской местности. Процент детей, рожденных вне брака в городе был в 6 Уг раза выше, чем в селе, так как городского населения по численности меньше, чем сельского. Внебрачные дети в городе - это дети прислуги или фабричных работниц, живущих на доходы от собственного труда. В город их загоняла нужда. Появление ребенка лишало женщину заработка. Безвыходность положения заставляла мать расстаться с ребенком. # Фабричный труд женщин вредно отражался на ребенке. Дети, рожденные и проживавшие в фабричных районах, отличались недоразвитостью, были хилыми и слабыми, страдали хроническими заболеваниями, в том числе и вследствие выполнения женщиной тяжелых работ.

Призрение детей в системе Ведомства учреждений Императрицы Марии (историко-социальный аспект)

Создание детских приютов, а затем и системы попечения о детях требовало активной поддержки общества. "Приюты создавались не от избытков, но от искренней готовности русского человека по мере сил своих и достатка - придти дружною помощью на дело доброе, христианское"1.

К 1861 году Комитет Главного Попечительства над детскими приютами, учрежденный в 1838 году, прошел определенный путь развития. Одним из направлений его деятельности был надзор за всеми приютами Ведомства учреждений Императрицы Марии, которые относились к первому разряду учреждений. Второй разряд составляли детские приюты приходских попечительств и братств, в том числе православных и других направлений религии подведомственные Министерству внутренних дел; созданные частными обществами, учреждениями и частными лицами, устроенные по типу приютов Ведомства учреждений Императрицы Марии, с учетом расширения в некоторых из них программ преподавания; к третьему разряду относились детские приюты, подведомственные Императорскому Человеколюбивому обществу, которые по своему устройству также представляли аналог приютов Ведомства учреждений Императрицы Марии; четвертый разряд составляли приюты, подчиненные духовному и военному Ведомствам, количество которых было крайне малочисленно2.

Положение о детских приютах ставило перед учреждениями Ведомства учреждений Императрицы Марии задачу "с ранних лет приучить детей к труду, повиновению и опрятности, сообразуя все их действия, занятия и игры с их возрастом" . На выполнение этой задачи были направлены действовавшие в детских приютах, воспитательных и сиротских домах системы воспитания и образования.

Следует сказать, что согласно Положению о детских приютах в них допускались дети от 3-х (и даже менее) до 10 лет, то есть во все те годы, когда малолетство детей препятствует свободному дневному труду их родителей1. Однако, каждое учреждение на основании принятого и утвержденного Устав, исходя из своих возможностей и статуса учреждений, само определяло с какого и по какой возраст ребенок жил и воспитывался в нем. Так, например,

Калужский Земский сиротский дом в главе I Устава ставил своей целью призревать детей-сирот в таком возрасте, в котором они не могут быть пристроены для обучения. В связи с этим в сиротском доме воспитывались дети обоего пола в возрасте от 7 лет до 11 лет включительно. Предпочтения при принятии детей отдавалось круглым сиротам и детям из малоимущих слоев общества: служащим канцелярий, мещан, крестьян и т.п.2.

В Санкт-Петербургском детском приюте великой княгини Александры Николаевны в 1916 году воспитывались дети от 7 до 12 лет, среди которых больше всего было детей из крестьян - 63 ребенка (14 мальчиков и 49 девочек), дети низших военных чинов и мещан (мастеровых) - по 25 детей, а также дети

разночинцев - 16 (см., приложение №8).

В сиротском же отделении приюта великой княгини Александры Николаевны в 1916 году находилось 112 детей в возрасте от 11 до 19 лет, причем самое большое количество детей приходилось на возраст от 13 до 17 лет4 (см., приложение №9).

В тоже время в Рябовском сиротском приюте Шлиссельбургского уездного попечительства детских приютов в 1912 году призревались дети в возрасте от 2-х до 12 лет. Среди них лишь один ребенок из мещанского сословия, остальные были крестьянскими детьми, из которых шестеро -круглые сироты1 (более подробно об этом см., приложения №10,11,12).

Главный попечитель Императорского человеколюбивого общества В.И. Маркевич инспектируя в г. Козлове Александро - Невский детский приют для девочек отмечал, что согласно уставу в приют принимались девочки не моложе 5 лет. На момент его посещения в мае 1914 года в приюте находилось 47 детей. Девочки жили в приюте до достижения ими 17 лет2.

Иная картина в Москве и губернии. Отчеты о деятельности Московского Совета детских приютов Ведомства учреждений Императрицы Марии дают возможность сравнить деятельность Московских приютов тех лет3. Так, Пресненский детский приют в 1864 году призревал 59 мальчиков и 61 девочку. К январю 1865 года в приюте воспитывались 63 мальчика и 57 девочек. Большинство составляли дети от 9 до 12 лет. Самую большую группу составляли дети мещанского сословия, о чем красноречиво говорят исторические источники (см., приложения №13).