Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историко-культурные основы формирования астрономических знаний таджикского народа.
1. Истоки формирования астрономических знаний таджикского народа 26-39
2. Развитие астрономии таджикского народа в средневековом периоде 39-81
Глава 2. Возникновение астрономических научных учреждений в Республике Таджикистан
1. Образование Таджикской ССР и необходимость организации астроклиматических исследований 82-97
2. Создание астрономических научных учреждений и укрепление их материально-технической базы 97-110
Глава 3. Вклад научных учреждений Таджикистана в исследование актуальных проблем астрономии
1. Научные результаты астрономических исследований в период становления Таджикской ССР 111-133
2. Результаты исследований метеоров и комет 133-187
3. Исследование переменных звезд 187-203
4. Разработка теоретических вопросов астрономической науки 203-218
Глава 4. Образовательное и мировоззренческое значение астрономии
1. Преподавание астрономии и подготовка астрономических кадров 219-231
2. Роль средств массовой информации в распространении и пропаганде астрономических знаний 231 -246
Глава 5. Выдающиеся ученые - астрономы Таджикистана и их вклад в развитие науки
1. Научная деятельность первых астрономов Таджикистана 247-259
2. Научно - педагогическая деятельность академика О. В. Добровольского 259-271
3. Научно-организаторская деятельность академика П. Б. Бабаджанова 271-282
Заключение 283-301
Список использованных источников и литературы 302-315
- Истоки формирования астрономических знаний таджикского народа
- Образование Таджикской ССР и необходимость организации астроклиматических исследований
- Научные результаты астрономических исследований в период становления Таджикской ССР
Введение к работе
Актуальность исследуемой проблемы. Развитие современной цивилизации невозможно представить без развития науки, которая исследует объективные законы природы и общества, без знания которых невозможна целенаправленная практическая деятельность человека. Являясь одной из форм общественного сознания, наука посредством достигнутых в данный исторический период знаний, также оказывает огромное влияние на мировоззрение, которое включает в себя совокупность взглядов человека на окружающий мир, таких как философские, общественно-политические, этические, эстетические, естественнонаучные воззрения и др. Мировоззрение, в свою очередь, имеет чрезвычайно важное практическое значение, так как определяет отношение человека к окружающей действительности и служит руководством к действию.
Одной из древнейших наук в истории человечества является астрономия, прежде всего, по объективной причине, так как ее объекты - планеты, звезды, галактики и вся Вселенная существуют задолго до появления человека. Первые попытки осмысления окружающей действительности, предпринятые человеком, появились, когда он обратил свой взор на небесный свод и небесные светила, прежде всего, на Солнце и Луну. Красота звездного неба и необходимость получения прикладных результатов явились основными стимулами развития астрономии.
Открытия, сделанные астрономической наукой еще в глубокой древности, дали человеку возможность счета времени, что имело огромное практическое значение. Нужно отметить, что Древний Восток был местом, где возникли первые цивилизации, и именно там под влиянием практических потребностей появился первый календарь. Как известно, 6 тысяч лет назад древние египтяне, наблюдая за разливами Нила и утренним появлением звезды Сотиса (Сириуса), создали первый солнечный календарь. В этом календаре египетский год состоял
из 365 дней, разделенных на 12 месяцев по 30 дней, к последнему месяцу прибавляли 5 оставшихся дней.
В древнейших центрах цивилизации наблюдались и другие звезды. По их восходам и заходам, положению на небе предсказывали погоду и формулировали земледельческие правила, некоторые из которых дошли до наших дней. Вот как связывались некоторые сельскохозяйственные работы с небесными явлениями: «Когда Плеяды, дочери Атласа, восходят, начинай жатву, а когда они собираются заходить - пахоту»1.
Результаты астрономических исследований показали картину мира, место человека в нем и больше других отраслей естествознания способствовали выработке и распространению - прежде всего через научно-образовательную систему - объективных воззрений на природу и общество.
Актуальность данной темы заключается в том, что в настоящее время Республика Таджикистан строит правовое, демократическое, светское государство с рыночной экономикой и активно участвует в международных экономических интеграционных процессах. Поэтому Таджикистан должен совершить технологический рывок, чтобы занять достойное место в мировом сообществе, а не остаться развивающейся страной. Именно поэтому Президент Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонов в своей статье подчеркнул: «XXI век - век информатики, новых технологий. Тадждикистан не должен стать краем, куда можно будет сбрасывать устаревшие технологии» . Исторический опыт становления и развития астрономической науки, выявленные при этом закономерности, и вклад ученых-астрономов Таджикистана многих поколений, несомненно, представляют ценность для планирования развития астрономической науки в Таджикистане на современном этапе и воспитания патриотических чувств к отечественной науке.
Данная тема имеет также народнохозяйственное значение, так как астрономия имеет важное значение для развития метеорологии, космических
1 Ван-дер-Варден Б. Пробуждающаяся наука II. - М.: Наука, 1991. - С. 25.
2 Рахмонов Э. Республика Таджикистан на пороге XXI века. - Душанбе: Матбуот,- 2000. - С. 32.
исследований, имеющих прикладное значение (поиск полезных ископаемых,
развитие телекоммуникаций, влияние физических полей и излучений на
процессы, протекающие на Земле и т. д.); развитие астрономии требует
расширения и совершенствования системы подготовки кадров,
распространение астрономических знаний, имеющих фундаментальное научно-философское значение важно для формирования мировоззрения широких слоев населения.
Таким образом, актуальность исследования данной проблемы обусловлена не только недостаточной изученностью истории становления и развития астрономии в Таджикистане, но и тем, что она должна способствовать дальнейшему укреплению суверенитета Республики и принятию конкретных мер по всестороннему развитию науки.
Степень изученности проблемы. Следует отметить, что в настоящее время отсутствуют работы, в которых давалось бы систематическое изложение истории становления и развития астрономии таджикского народа, начиная с периода его формирования (II тыс. до н. э.) и заканчивая научными результатами астрономических исследований Таджикистана до наших дней.
С образованием Таджикской ССР начался процесс становления, а затем развития астрономической науки. Именно в XX столетии Таджикский народ при помощи союзных республик и мирового сообщества смог создать астрономические научные учреждения, систематически укреплять ее материально-техническую базу, подготовить кадры и, главное, достичь результатов в решение актуальных проблем астрономии, признанных международными научными организациями.
К сожалению, до сих пор по истории становления и развития астрономической науки в Республике Таджикистан отсутствуют специальные монографические исследования и диссертационные работы. Однако ради объективности следует отметить, что отдельные аспекты исследуемой нами темы освещены в научной и популярной литературе.
Изданную литературу по истории становления и развития астрономической науки в Республике Таджикистан за период 1924 - 1991 гг. можно разделить на четыре группы.
Первая группа - опубликованные монографии, брошюры, посвященные истории таджикского народа, где также уделено внимание вопросам становления и развития науки, в частности, приводятся конкретные примеры достижений астрономической науки в Таджикистане в XX и начале XXI вв.
Вторая группа - опубликованные исследования, посвященные актуальным проблемам истории астрономии. За последние 50 лет по материалам, относящимся к Центральной Азии в древности и средневековье, учеными изданы многочисленные монографические работы, среди которых, прежде всего, необходимо отметить работы А. О. Маковельского , А. А. Мамедова3, Б. Ван-дер-Вардена4, А.Берри5, Б. А. Розенфельда6, Г. П. Матвиевской, X. Ф. Абдулла-заде , А. М. Беленицкого , Н. Николова и В. Харалампиева9, В. П. Щеглова|0,Рожанской М.М и др., в которых дан глубокий анализ развития астрономии и ее достижений в Центральной Азии эпохи средневековья. Однако эти авторы не ставили перед собой задачу выделить вклад именно таджикских ученых их исследования охватывают, как правило, период с IX до XVI вв.
В работах А. О. Маковельского и А. А. Мамедова собраны астрономические сведения, содержащиеся в Авесте, как фактические,
1 История таджикского народа. - Т. 2, кн. 2. Т. 3, кн. 1,2. - М.: Наука, 1964, 1965; История Таджикской ССР. -
Душанбе: Маориф, 1983; Гафуров Б. Точикон. Кит. 1,2.- Душанбе: Ирфон, 1988; Набиева Р. А., Зикриеев Ф.
Б. Таърихи халки точик. - Душанбе: Сарпараст, 2001 и др.
2 Маковельский А. О. Авеста.- Баку: Изд. АН Азербайджанской ССР, 1960.
Мамедов А. А. Религиозно-философские идеи Авесты. -
4 Ван-дер-Варден Б. Пробуждающаяся наука II. - М.: Наука, 1991.
5 Берри А. Краткая история астрономии. - М. - Л.: ОГИЗ, 1946.
6 Розенфельд Б. А. Астрономия стран ислама. Историко-астрономические исследования, вып. XVII, 1984..
7 Абдуллозода X. Ф. Абумахмуди Хучанди ва таърихи астрономияи халки точик. - Хучанд: Нури Маърифат,
2005.
8 Беленицкий А. М. Вопросы идеологии и культов Согда. По материалам пенджикентских храмов//Живопись
древнего Пенджикента. - М., 1954; Беленицкий А. М., Бентович И. Б., Большаков О. Г. Средневековый город
Средней Азии. -Л.: Наука, 1973.
9 Николов H., Харалампиев В. Звездочеты древности. - М.: Мир, 1991.
Щеглов В. П. Избранные труды. - Ташкент: Фан, 1989.
касающиеся календаря, наблюдений Луны и планет, так и теоретические, в частности, вопрос о причинах движения звезд. В целом эти работы содержат достаточную информацию, чтобы сделать обобщения, касающиеся астрономических знаний таджикско-персидского народа авестийского периода.
В указанной книге Б. Ван-дер-Вардена показано становление астрономической науки в Древнем Вавилоне, Персии, Древнем Египте, такие ее достижения, как астрономические знания Авесты, наблюдения, проводившиеся в древнем Вавилоне и Персии, такие как наблюдения восходов Сириуса, восходов и заходов Венеры, роль и значение астрономии в истории цивилизации. Данная работа наряду с другими (см. ниже) позволяет сопоставить основные достижения и этапы развития астрономии таджикско-персидского народа и других древнейших центров мировой цивилизации и оценить степень взаимовлияния достижений астрономии указанных регионов.
«Краткая история астрономии» А. Берри представляет собой очерк истории астрономии до конца XIX в. Наряду с систематическим изложением фактов по истории первобытной астрономии, астрономии греков, средневековой астрономии Европы и Востока, а также фактов из жизни и научной деятельности выдающихся астрономов Европы, автор в живой и увлекательной форме дает общие сведения по астрономии. К сожалению, астрономии Востока уделено только шесть страниц, на которых содержатся сведения общего характера.
Много интересных сведений об астрономах древности и сделанных ими открытиях содержится в книге Н. Николова и В. Харалампиева, однако в их работе поставлена цель показать достижение астрономии в древности в целом, не затрагивая вопроса развития астрономии в рамках того или иного этноса.
В целом их работы содержат исследование астрономической науки тех или иных научных школ, государств, социально-культурных общностей или историко-географических областей в определенных хронологических рамках. К числу исследований, в которых изучаются научные школы, можно отнести следующие работы: А. А. Ахмедов «Теория движения планет в «Зидже» аль-
Хорезми», Т. Н. Кары-Ниязов «Астрономическая школа Улугбека» и Г. Собиров «Творческое сотрудничество ученых Средней Азии в Самаркандской научной школе Улугбека» где исследуются Самаркандская астрономическая школа и астрономическая школа Улугбека и их выдающиеся представители (Низамиддин Абдуали Барджанди (ум. ок. 1525 г.), уроженец г. Бирджанда (в Восточном Иране), Али Кушчи, Мансур ибн Муиниддин Каши и др.
Достижения астрономии в отдельных государствах средневекового периода центральноазиатского региона исследуются в работах: 3. М. Буниятова «Государство Хорезмшахов-Ануштегинов (1097-1231)», В. В. Бартольда «Бармакиды», «Улугбек и его время», в которых содержатся сведения об астрономах, научных достижениях и знаниях по астрономии, в частности, замок в Бухаре VII в., укрепленный столбами по числу звезд Большой Медведицы -чтобы он не подвергался разрушению и др.
Целый ряд работ посвящены исследованиям наук и астрономии, в частности, в рамках тех или иных социально-культурных общностей: В. В. Бартольд «Ученые мусульманского Ренессанса», А. М. Беленицкий, И. Б. Бентович., О. Г. Большаков «Средневековый город Средней Азии», Д. Бернал «Наука в истории общества». Особо нужно отметить работы Б. А. Розенфельда и Г. П. Матвиевской «Математики и астрономы мусульманского средневековья и их труды (VIII - XVII вв.», где исследуется научная и научно-организационная деятельность астрономов различных школ, в частности, Марагинской и Самаркандской школ и их сочинения, в том числе около 20 работ, посвященных различным вопросам астрономии.
Многие фундаментальные исследования касаются астрономии (иногда нескольких наук) в историко-географических областях; в частности, труды В. В. Бартольда «Историко-географический обзор Ирана», где приводятся сведения об обсерваториях и научных учреждениях, таких как, например, библиотека буи декого амира Адуд ад-Даула (949-983), «Туркестан в эпоху монгольского нашествия», Д. Г. Вороновский «Астрономы Средней Азии от Мухаммада аль-Хорезми до Улугбека и его школы (IX - XVI вв.)», «Астрономы Средней Азии
от Мухаммада аль-Хорезми до Улугбека и его школы (IX - XVI вв.)», И. Ю. Крачковский «Арабская географическая литература», X. Ф. Абдулла-заде и Н. Н. Негматова1.
В книге X. Абдулла-заде «Абумахмуди Хучанди ва таърихи астрономияи халки точик" ("Абумахмуд Худжанди и история астрономии таджикского народа") рассматривается жизнь и научная деятельность выдающегося ученого-энциклопедиста, астронома, математика, конструктора наблюдательных астрономических инструментов в эпоху Государства Саманидов. Подробно и всесторонне рассматривается история астрономии с древнейших времен до Государства Саманидов, а также формирование и деятельность научных центров Центральной Азии и Ближнего Востока, приведены факты из жизни и научной деятельности, наследия ученых-астрономов указанного региона. Более подробно рассматривается создание медресе и обсерваторий, дается описание астрономических инструментов. Рассмотрены особенности составления различных календарей, показаны преимущества и недостатки каждого из них. Приведены различные таблицы из зиджей, разработанных астраномами средневекового Востока для определения координат движения Солнца, Луны, планет. Приведены и исследованы космологические воззрения Авесты, рассмотрены вопросы географических координат, объема и размера Земли и других планет.
Этой же теме посвящена книга X. Ф. Абдулла-заде и Н. Н. Негматова "Абу Махмуд Худжанди", в которой также собрано и проанализировано творческое наследие Абу Махмуда Худжанди. Книга также посвящена 2500-летию Ленинабада (Худжанда).
Развитию математики, механики и астрономии на средневековом Востоке посвящены работы М. М. Рожанской . В них проанализированы особенности
1 Абдулла-заде X. Ф., Негматов Н. Н. Абу Махмуд Худжанди. - Душанбе: Дониш, 1986.; Абдулла-заде X. Ф.
История астрономии в средневековом Хорасане и Мавераннахре (IX - XV вв.)//Дисс. на соиск. уч. ст. док. ист.
наук. - Душанбе, 1990.; Он же Абу Махмуди ХуГ Іанді І ва таърихи астрономияи халки то :ик-Ху анд, 2005.
2 Рожанская М. М. Механика на средневековом Востоке. - М.: Наука, 1976., Рожанская М. М., Матвиевская Г.
П., Лютер И. О. Насир ад-Дин ат-Туси и его труды по математике и астрономии в библиотеках Санкт-
Петербурга, Казани, Ташкента и Душанбе. - М.: Вост. Лит-ра, 1999.
развития указанных наук, вклад выдающихся ученых средневековья и значение их работ для истори науки.
Таким образом, ни одна из указанных работ специально не затрагивает вопрос о достижениях в области астрономии таджикского народа. Сведения о таджикских ученых содержатся в этих работах постольку, поскольку данное государство или историко-географическая область включали в себя таджикский этнос. В этих работах также не исследуется вопрос об истоках зарождения астрономии и значении астрономических знаний в процессе социально-культурного развития таджикского народа. Данные работы важны для нас как источник фактического материала, проанализировав который можно было выявить информацию по астрономическим знаниям таджикского народа и сделать необходимые обобщения.
Книги, относящиеся к становлению и развитию науки, культуры, в том числе астрономии в Таджикистане в 1924 - 1991 гг. К ним относятся: Бабаджанов П. Б. Метеоры и их наблюдения1, Бахарев А. М. Высоты телескопических метеоров по наблюдениям на Сталинабадской астрономической обсерватории АН Таджикской ССР2, Бобоев Хайёл. Нигорише андар нучум (Взгляд в историю астрономии)3, Горбунов Н. П., Щербаков Д. И. Памирская высокогорная советско-германская экспедиция 1928 г.4 Горбунов Н. П. По неисследованному Памиру5. Из истории культурного строительства в Таджикистане в 1924 - 1941 гг.6, Наврузов Г. Формирование научного центра в Таджикистане (1924 - 1950 гг.)7.Олег Васильевич Добровольский,8 Павловский Е. Н. Пути развития науки в Таджикистане9. Проблемы Таджикистана10: Труды
1 Бабаджанов П. Б. Метеоры и их наблюдения. - М.: Наука, 1987. - 176 с.
Бахарев А. М. Высоты телескопических метеоров по наблюдениям на Сталинабадской астрономической обсерватории АН Таджикской ССР. - Труды Сталинабадской астрономической обсерватории. - Т. III, вып. 1. - Сталинабад: Изд. Тадж. Филиала АН СССР, 1950.; Он же . Труды САО. - Душанбе, 1950.- Т. 3. - Выпуск 1.
Бобоев Хайёл. Нигорише андар нуджум. - Душанбе: Маориф, 2000.
Горбунов Н. П., Щербаков Д. И. Памирская высокогорная советско-германская экспедиция 1928 г. - Груды Памирской экспедиции 1928 г.-Вып. 1.-Л.: 1929.
Горбунов Н.П. По неисследованному Памиру. - Избр. тр. - М.: Наука, 1987.
Из истории культурного строительства в Таджикистане в 1924 - 1941 гг.//Сб. док. - Душанбе, 1966. - Ч. 1.
Наврузов Г. Формирование научного центра в Таджикистане (1924- 1950 гг.). - Душанбе: Дониш, 1991.
Олег Васильевич Добровольский.- Душанбе: Дониш, 1984. - 80 с.
Павловский Е. Н. Пути развития науки в Таджикистане//Ыаука в Таджикистане. - Душанбе, 1945.
Проблемы Таджикистана: Труды первой научной конференции по изучению производительных сил Таджикской ССР. -Л.:1934.-Т.2.
первой научной конференции по изучению производительных сил Таджикской ССР. Тахиров Ф. Т. Правовая система дореволюционного Таджикистана . Щеглов В. П. Избранные труды2. Шагалов Е. С. Наука в Таджикистане в период социалистического строительства3. Пулат Бабаджанович Бабаджанов , С. У. Умаров. Расцвет науки в Таджикистане5, в которой приведены данные о развитии различных отраслей науки, становлении научных учреждений Таджикской ССР и достижениях в этой области. В том числе отмечаются успехи астрономов Таджикистана в исследованиях проблем метеоров, комет и переменных звезд. Задачи совершенствования астрономического образования в
{% 7
СССР . Д. Н. Пономорев. Астрономические обсерватории Советского Союза . В данной книге показано история развития астрономических обсерваторий, с древнейших времен до современных обсерваторий XX в., в том числе в Центральной Азии, включая Таджикскую астрономическую обсерваторию, преобразованную в Институт астрофизики АН Таджикской ССР, Гиссарскую обсерваторию. Отмечены прекрасные астроклиматические условия Санглока, где ныне действует одна из лучших обсерваторий Центральной Азии. Ф. Зигель.
Астрономия в ее развитии . В книге рассказывается об истории развития астрономии от ее истоков до конца XX века, астрономических наблюдениях с древнейших времен, описаны первые астрономические инструменты и приведены сведения о научной деятельности великих астрономах, включая астрономов центральноазиатского региона, А. И. Еремеева. Астрономическая картина мира и ее творцы9. В книге рассмотрены основные этапы истории развития астрономически представлений о строении Вселенной и научная деятельность крупнейших астрономов, чьи исследования вносили
1 Тахиров Ф. Т. Правовая система дореволюционного Таджикистана. - Душанбе. - ТГНУ. - 1998.
2 Щеглов В. П. Избранные труды. - Ташкент: Фан, 1989. - С.236.; Щеглов П. В. Проблемы оптической
астрономии. - М.: Наука, 1980. - С. 45.
Шагалов Е.С. Наука в Таджикистане в период социалистического строительства- Душанбе: Ирфон, 1975.- С. 180.
4 Пулат Бабаджанович Бабаджанов. - Душанбе: Дониш, 1990. - С. 88.
5 Умаров С. У. Расцвет науки в Таджикистане. - Сталинабад: Изд. АН Тадж. ССР, 1960. - С. 72.
6 Задачи совершенствования астрономического образования в СССР. - М.: Изд. АН СССР. - 1984. -С. 166.
7 Пономорев Д. Н. Астрономические обсерватории Советского Союза. - М.: Наука, 1987. - С. 122.
8 Зигель Ф. Ю. Астрономия в ее развитии. - М.: Просвещение. - 1988. - С. 95.
9 Еремеева А. И. Астрономическая картина мира и ее творцы. - М.: Наука, 1984. - С. 180.
существенные изменения в модель Вселенной, Д. Херрман. Открыватели неба . В работе показаны основные этапы истории развития астрономии от первых цивилизаций до наших дней. Henning W. В. An Astronomical Chapter of the Bundahichn//Roy J. Asiat.Soc.Gr.Brit. & Ireland. Varahamihira. The Pancasiddhantica. - Pt. 1 - 2. Transl. and comment, by D. Pingree and O. Neugebauer . В данных работах рассмотрены вопросы исследования метеоров, в том числе телескопических метеоров и выявление их природы и методики определения траектории.
Таким образом, ни одна из вышеуказанных работ не затрагивает вопросы становления и развития астрономии в Республике Таджикистан. Однако следует отметить, что в некоторых работах, опубликованных в 40 - 90-х гг. XX в. в процессе изложения материала фрагментарно показано состояние астрономической науки в XX столетии. Автор данной диссертации использовал эти материалы, особенно при освещении истории формирования астрономических знаний таджикского народа, а также образовательного и мировоззренческого значения астрономии.
Безусловно, ценные материалы по данной теме содержатся в исследованиях, посвященных истории становления и развития науки и культуры, где также затрагиваются и отдельные аспекты проблем астрономии в Таджикистане в период 1924 - 1991 гг.4
В написании данного исследования практическую помощь диссертанту оказали опубликованные работы специалистов в области астрономии. Это, прежде всего, труды П. Б. Бабаджанова, А. М. Бахарева, Н. П. Горбунова, Д. И.
1 Херрман Д. Открыватели неба. - М.: Мир, 1981. - С. 232.
2 Henning W. В. An Astronomical Chapter of the Bundahichn//Roy J. . & Ireland. - 1942. - P. 229 -
248.
3 Varahamihira. The Pancasiddhantica. - Pt. 1 - 2. Transl. and comment, by D. Pingree and O. Neugebauer. -
Kobenhavn, 1970-1971.
4 Проблемы Таджикистана: Труды первой научной конференции по изучению производительных сил
Таджикской ССР. -Л.: 1934; Павловский Е. Н. Пути развития науки в Таджикистане//Наука в Таджикистане. -
Душанбе, 1945; Умаров С. У. Расцвет науки в Таджикистане. - Сталинабад, 1960;Раджабов 3. Ш. Наука
советского Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 1968; Шагалов Е. С. Наука в Таджикистане в период
социалистического строительства. - Душанбе: Ирфон, 1975; Наврузов Г. Формирование научного центра в
Таджикистане (1924- 1950 гг.).-Душанбе: Дониш, 1991 и др.
В диссертационной работе А. Комилова «Физика Средней Азии (IX - XI вв.)» исследуется процесс становления и развития физической науки в Средней Азии и ее взаимодействие с астрономией.
Некоторые сведения о научном сотрудничестве Таджикистана с зарубежными странами в области астрономии приводятся в докторской диссертации М. Ибрагимова «Научные связи Таджикистана с зарубежными странами (60-80гг. XX века)».
Однако следует отметить, что по проблеме становления и развития астрономии в Таджикистане в XX столетии диссертационные работы еще не написаны.
Четвертая группа - это научно-популярные статьи, опубликованные в журналах, научных сборниках и материалах конференций, симпозиумов. В этих статьях дается анализ выполненных наблюдений за метеорами, кометами, переменными звездами. В начале каждой статьи дается краткая история вопроса, важнейшие результаты, полученные советскими и зарубежными учеными к моменту проведения данного исследования в Таджикистане. Затем приводится краткое описание методики проведения исследования и применяемая аппаратура, показано отличие применяемой методики от предшествующих. И, наконец, подводятся результаты исследований и дается их сопоставление с предшествующими результатами, выявленные новые факты, подтверждение или наоборот отрицание предыдущих гипотез. В статьях академиков М. С. Асимова, П. Б. Бабаджанова, О. В. Добровольского и др. в научно-популярной форме изложены успехи астрономической науки в Таджикистане, ее развитие, а также определено мировоззренческое значение астрономии для общества1.
Асимов М.С. Добровольский О.В. Развитие астрономии в Советском Таджикистане.- В кн.:Х1П Международный конгресс по истории науки СССР: М.: 1971; Добровольский О. В. Исследование метеоров и комет. - Душанбе, - 1964; Он же Наука и космос- Душанбе: Знание, 1970; Бобочонов П. Б. Сохти олам (Строение вселенной). Душанбе: Дониш, 1957.- 34 с. Он же Рохи ситорахо (Путь к звездам: О деятельности Ин-та астрофизики АН ТаджССР)//Садои Шарк.-1972.-№10.-С. 92 - 99. Он же Институту астрофизики АН ТаджССР-50 лет//3емля и Вселенная. - 1983. - №3. С.49 -54; Саидов К. X. О кривизне пути одного фотографического метеора//Материалы V Всесоюзного Пленума комиссии по метеорам и кометам. -Сталинабад, 1961 г. и др.
Важно отметить, что в опубликованных статьях в научных сборниках дается краткая история вопроса, освещаются важнейшие результаты, полученные советскими и зарубежными учеными, приводится краткое описание методики проведения исследования и применяемая аппаратура, показано отличие применяемой методики от предшествующих. И, наконец, подводятся итоги исследований и дается их сопоставление с предшествующими результатами, отмечаются новые факты, подтверждение или наоборот отрицание предыдущих гипотез.
Эти работы содержат достаточно полный материал о задачах и методике исследований, технической базе, полученных результатах и сопоставление с результатами, достигнутыми предшественниками.
Таким образом, отсутствие комплексного исследования по проблемам астрономической науки XX столетия, определение степени ее разработанности, объективная оценка опубликованных работ и защищенных диссертаций, а также постановка задач по дальнейшему изучению данной проблемы и обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного научного исследования является: на основе изучения и систематизации опубликованных, а также не введенных в научный оборот источников раскрыть исторический опыт становление и развитие астрономии таджикского народа советского и постсоветского периодов, воссоздать историю астрономии таджикского народа указанных периодов, а также определить вклад ученых-астрономов Таджикистана в историю науки и культуры.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
-Раскрыть историко-научные предпосылки формирования
астрономических знаний таджикского народа.
Осветить вклад ученых таджикского народа в астрономическую науку средневекового периода.
Определить важность астроклиматических исследований для создания астрономических учреждений в Таджикистане.
принимать во внимание второстепенные признаки. Использовались также такие методы, как анализ и синтез, индукция, переход от абстрактного к конкретному, количественные и качественные методы и др.
Новизна исследования состоит в следующем:
работа представляет собой первое в Республике Таджикистан и за рубежом систематическое исследование становления астрономии таджикского народа и развития астрономической науке в Таджикистане 1924 - 1991 гг., а также в постановке вопросов и подходов к изучению данной проблеме с учетом особенностей социо-культурного развития Таджикистана;
выявлены истоки астрономических знаний таджикско-персидского народа в ходе его историко-культурного развития, как базис для возрождения астрономии в советский период (1924 - 1991 гг.);
предложен обзор мифологических представлений астрономического характера и научная интерпретация этноастрономических высказываний таджикского народа;
показано развитие астрономической науки таджикско-персидского народа в период его становления и ее особенности, актуальные для советского периода;
в научный оборот вводится большое количество неизученных или малоизученных источников, относящихся к развитию астрономической науки и становлению научно-исследовательских учреждений в Таджикистане ССР;
обобщается научно-образовательная деятельность астрономических учреждений Таджикистана советского периода;
анализирована научная деятельность основных астрономических учреждений Таджикистана в рассматримаемый период;
показано мировоззренческое и просветительское значение астрономии и деятельность астрономов Таджикистана в годы советской власти;
объективно раскрывается вклад ученых астрономов Республики Таджикистан в развитие мировой науки и их роль в истории астрономии.
Практическое значение исследования. Материалы диссертации знакомят широкий круг читателей с обширным астрономическим и историко-культурным наследием таджикского народа.
Результаты исследования могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий, при проведении научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, лекций. Исторический опыт развития астрономии Таджикистана может быть использован при планировании дальнейших иследований в области астрономии, результаты исследования имеют важное мировоззренческое и культурно-методологическое значение.
Хронологические рамки исследования охватывают 1924 - 1991 гг. фактически эти годы являются периодом образования и всестроннего развития Республики Таджикистан, именно в этот период наряду с народным хозяйством широкое развитие получили культура и наука таджикского народа. Особое значение придавалось развитию астрономической науки, подготовке высококвалифицированных кадров, укреплению материально-технической базы Института Астрофизики АН Республики Таджикистан.
Источниковой базой исследования послужили опубликованные и неопубликованные первоисточники. Условно их можно разделить на четыре группы.
К первой группе относятся древние рукописи, исторические источники. Что касается источников, то они представляют собой дошедшие до нас труды исследователей Центральной Азии до и эпохи средневековья, включая астрономов, в которых даются сведения об ученых, научных достижениях, астрономических инструментах и т. д., но их авторы также не ставили перед собой задачу проследить развитие астрономических знаний таджикского народа. Наиболее важными источниками с точки зрения содержащейся в них информации по рассматриваемому вопросу являются следующие: Авеста, священная книга зороастризма, содержащая наряду с религиозными нормами существующие к тому времени астрономические знания и взгляды зороастрийцев на устройство Вселенной; Аль-Хорезми Мухаммад ибн Муса
«Математические трактаты» - работа одного из крупнейших ученых-энциклопедистов Средней Азии. Основной период его деятельности приходился на Багдад, куда он приехал в 813 г. и в последующем стал главой «Дома мудрости» - багдадской научной школы, одной из крупнейших в средневековье. Его научные исследования охватывали различные области науки: астрономию, математику, географию, историю и др. Благодаря ему индийские цифры и индийская позиционная система счисления распространилась через арабский мир по всему миру. Его работы по астрономии и математике в XII в. были переведены на латинский язык. Многие современные термины вошли в науку благодаря Хорезми, таких как «алгоритм» и «алгебра».
Выдающийся ученый-энциклопедист Средневекового Востока Абу Рейхан Бируни в «Геодезии» приводит сведения об астрономах, таких как Мансур ибн Талха, племянник Абдаллаха ибн Тахира (годы правления 830-844), Суфи, Харави, астроном и математик Абу Джафар Мухаммад ибн Хасан Хазин, Абу-л-Вафа Мухаммад ибн Мухаммад ибн Иахйа ибн Исмаил ибн Аббас Бузджани (940-998). Малоизвестные факты об астрономических деятельности Ибн Сины мы также узнаем из «Геодезии» Беруни, приводится также ряд важных сведений об астрономических наблюдениях, научных результатах и сконструированных астрономических инструментах, в частности, описания секстанта Фахри.
Важнейший астрономический труд Бируни - «Канон Мас'уда», состоящий из 11 книг. В «Каноне Мас'уда» Бируни проводит сведения о наблюдении одним из известных иранских ученых того времени Ираншахри в Нишапуре в 873 г. кольцеобразного солнечного затмения, возможность которого отрицал Птолемей. Из числа астрономов и астрологов Бируни упоминает Мухаммад ибн Джам Бармани (IX в.), работавшего при калифах ал Маммуне и ал-Мутасиме в Багдаде. Бируни в «Хронологии» упоминает и его астрологические сочинение, посвященое ал-Маммуну.
Важными документами являются также рукописные источники Института Востоковедения и письменного наследия АН Республики Таджикистан, касающиеся сведений об астрономии таджикского народа XVI - XIX вв. Из
имеющихся на тот период и дошедших до нас работ, связанных с астрономией, следует отметить следующие:
«Трактат по астрономии (Рисала фи-л-'илм Ан-нуждум)» неизвестного автора XVII в. Эта работа состоит из 12 статей, 170 глав и многочисленных подразделов. Содержит описание вида созвездий, их движение, соединение планет, влияние их на судьбы людей и государств и т. п. В тексте и на полях киноварью или черной тушью начертаны круговые и четырехугольные схемы и таблицы. Таким образом, трактат содержит как астрономические, так и астрологические сведения, что было характерно для астрономии Центральной Азии рассматриваемого периода.
«Книга о часах и новогоднее гадание (Са'ат-Нама ва рамл-и Наврузи)». Автор, Хаджджи Гул Мухаммад б. Ходжа Аваз Тарасканди, повествует о новогоднем гадании с предпосланной главой о связи месяцев солнечного года со знаками зодиака и об определении по планетам счастливых часов ночи и дня в разные дни недели.
Сердцевина таблиц [движения] Луны для избрания [благоприятного времени действия людей] (Лубб-и Лавайих ал-Камар фи-л-Ихтийарат). Автор этой работы неизвестен, однако из предисловия явствует, что он также был придворным астрологом аштарханида Сайид Субханкули Бахадурхана (1680 -1702). По словам автора, Субханкулихан хотел иметь сокращенный вариант астрологических примет по луне, так как имеющийся другой трактат на эту тему Хусайна Ва'иза Кашифи (ум. 1505) слишком сложен и объемист. Описываемый трактат носит компилятивный характер, состоит из предисловия, послесловия и трех частей, в которых излагается выбор моментов для работы и удачи по знакам зодиака, дням недели и часам суток.
Новые астрономические таблицы Мухаммадшаха (Зидж-и Джадид-и Мухаммадшахи), автор - Савайи Джай Сингх, индийский раджа, занимавшийся также астрономией. Настоящие астрономические таблицы составлены в 1728 г. в честь правителя Индии «великого Могола» Мухаммадшаха (1719 - 1748). Труд состоит из вводной части, трех статей, занимающих первые 43 листа и
астрономических таблиц. Первая статья трактует вообще о летоисчислении и о мусульманском летоисчислении в частности; вторая - о составлении гороскопов на любое время и об определении мест известных городов, о движении звезд и определении координат их местонахождения; третья статья - о лунных и солнечных затмениях, об определении времени их наблюдения и о появлении и заходе планет.
Календарь (Таквим). Его составитель также неизвестен, однако в обширном предисловии отмечен день вступления на престол в Бухаре эмира Насраллаха (21 марта 1828 г.), что дает возможность хронологической привязки, и даны предсказания о положении всех разрядов населения Бухарского ханства от родственников эмира, министров, хаджей до представителей простого народа, а также предсказания о болезнях, войнах, о дешевизне и т. д. Далее идут: таблица узнавания перед молитвой местонахождения праведников и таблицы узнавания местонахождения созвездия восьми звезд. Кроме того, содержится таблица мусульманских лунных месяцев, начиная с рамазана. Заканчивается сочинение таблицей названий годов по китайско-монгольскому двенадцатилетнему животному циклу летоисчисления.
Еще одна работа под названием Календарь (Таквим), автор - 'Азизаллах Ахундзада Кандахари. Он составил данный труд, по-видимому, в Кабуле на пятнадцатом году правления афганского эмира Му'ин ад-дин Шир 'Али-хана (1863 - 1879) по желанию самого эмира. Сочинение состоит из предисловия, синхронистических таблиц по разным мусульманским и христианским календарям, начиная с 1-го числа месяца раби' 1294 г. хиджры (20 марта 1877 г.) и до 15-го раби 1295 г. хиджры (20 марта 1878 г.) и заключения с указанием времени лунного затмения за этот период, примет и предзнаменований для населения стран Востока по четвертому и пятому иклимам (климатам).
Зрелище небесных светил (Маназир ал-Кавакиб). Автор этой работы -Ахмад б. Мир Насир б. Йусуф ал-Ханафи ас-Сиддик ал-Бухари, по прозванию Ахмад-и Калла - крупный таджикский ученый второй половины XIX в. (ум.
1896). Астрономический трактат был составлен автором, как указано в работе 9-го зу-л-ка'да 1281 г. хиджры/5 апреля 1865 г. (другая дата составления по хронограммам - 1871 г.) состоит из предисловия, семи глав и заключения.
Отрывки из астрономии (Парчаха аз 'Илм-и Нуджум). Это краткие записи, касающиеся отдельных астрономических наблюдений. Их автором, как и составителем и переписчиком всей сборной рукописи является, по-видимому, крупный бухарский чиновник-законовед второй половины XIX - начала XX в.Кази Мулла Му'аллим Ходжа Ра'ис б. Казн мулла Камал аддин Ходжа ас-Судур. Они содержат следующие разделы:
начало вступления счастливого года зайца в знак созвездия Тельца, по указанию астрономов, 10 ша'бана 1308 г. хиджры (17 мая 1891 г.);
приметы на год, в зависимости от того, на какой день недели придется начало нового года;
таблицу указаний, на какой день недели приходится начало каждого месяца в году;
о свойствах основных тел вселенной и переходе вещества из одного состояния в другое.
Кроме того, содержались и собственные наблюдения автора: о необычайно крупном метеоре, наблюдавшемся автором на западе на фоне вечерней зари и о полном лунном затмении 18 джумада 1305 г. хиджры (1 февраля 1888 г.).
Ко второй группе относятся архивные документы. Достижения астрономов Таджикистана в советский и постсоветский период содержатся в фондах ЦГА АН Тадж. ССР; Бюллетенях Сталинабадской астрономической обсерватории, в текущих архивах, таких как Таджикский государственный национальный университет (ТГНУ), Таджикиский государственный педагогический институт им. К. Джураева.
Ценным являются документы, находящиеся в текущем архиве Института астрофизики академии наук Республики Таджикистан. К ним относятся
материалы приведенных в научных работах М. С. Асимова,1 Б. П. Бабаджанова2, О. В. Добровольского3, X. И. Ибодинова4, К. X. Саидова5, П. Ф. Ситникова6, А. В. Соловьева , В. В. Федынского , В. М. Чернова , Н. М. Шаховского и др.
В текущих архивах особенно ценными являются материалы ежегодных отчетов о научно-исследовательской работе институтов, лабораторий и кафедры11. Из вышеуказанных архивов диссертант исчерпал большое количество ценных источников, свидетельствующих о развитии астрономической науки в Республике Таджикистан.
К третьей группе относятся материалы, опубликованные на страницах периодической печати. Изучение материалов по теме нашего исследования показало, что вопросы становления и развития астрономии в Таджикистане отражены примерно в 200 статьях в периодической печати.
Среди них наиболее ценными и информативными в научном отношении
1 >у
являются статьи: Беспризорная обсерватория . - статья СоловьеваА.В., «13000 наблюдений переменных звезд»13; Падение метеорита в Таджикистане14; Бахарева А. М.. Полярные сияния, наблюдавшиеся в низких широтах ; IX
1 Асимов М.С. Добровольский О.В. Развитие астрономии в Советском Таджикистане//ХШ Международный
конгресс по истории науки СССР. - М., 1971.
2 Бобочонов П. Б. Сохти олам (Строение вселенной). Душанбе: Дониш, 1957.- С. - 34; Он же Рохи ситорахо
(Путь к звездам: О деятельности Ин-та астрофизики АН ТаджССР)//Садои Шарк.-1972.-№10.-С. 92 - 99; Он же
Институту астрофизики АН ТаджССР-50 лет//3емля и Вселенная. -1983. - №3. - С.49 -54.
3 Добровольский О.В. Наука и космос- Душанбе: Знание, 1970. - СЮ.
Ибодинов X. И. Институту астрофизики АН PT - 60 лет. - Душанбе, 1993.
5 Саидов К. X. О кривизне пути одного фотографического метеораУ/Материалы V Всесоюзного Пленума
комиссии по метеорам и кометам. - Сталинабад, 1961.
6 Ситников П. Ф.//Астрономический журнал, 1939. - Т. XVI.- № 1. - С. 47 - 52.
7 Соловьев А. В. 25 лет Сталинабадской астрономической обсерватории//Бюллетень Сталинабадской
астрономической обсерватории- Сталинабад, 1957. - №22 - 23; Наблюдения 57 звезд типа PR Ьугае//Труды
Таджикской Астрономической Обсерватории. - Сталинабад, 1941. - Том 1, вып. 3.; Соловьев А. В.
Сталинабадская астрономическая обсерватория//Развитие науки в Таджикистане. - Душанбе, 1951.
Федынский В. В. Ночные светящиеся следы метеоров//Труды САО. - Душанбе, 1941. - Т. II.
Чернов В. М. Наблюдения пременных звезд в 1917 - 1937 гг.//Труды Таджикской астрономической Обсерватории. - Сталинабад, 1941- Том 1, вып. 3.
Шаховский Н. М. Фотографические исследования переменных звезд//Бюллетень Сталинабадской астрономической обсерватории-Сталинабад, 1957. -№22 -23.
1' Подробно см.: Текущий архив института астрофизики АН РТ. Отчеты по НИР за 1956 - 2006 гг. 12 Беспризорная обсерватория//Коммунист Таджикистана.-1934. - 30 мая.
Соловьев А. В. «13000 наблюдений переменных звезд»//Коммунист Таджикистана. - 1935. - 5 апр. 14 Падение метеорита в Таджикистане/ЯІравда Востока. - 1947. - 20 мая.
Бахарев А. М.. Полярные сияния, наблюдавшиеся в низких широтах/УМетеорология и гидрология.-1951. -№4. -С. 43.
Пленум Комиссии по кометам и метеорам1; Бахарева А. Тридцать лет назад2; Юрлова В. Работники неба3; Мадалиева К. Для знакомства с космосом ; Труд, 13.05.76.5; Садошенко С. Ловцы метеоров6; Кадры астрофизиков - для Таджикистана. Интервью с зам. декана физического факультета А. Н. Шварцем7. - Вечерний Душанбе, 03.09.79.; Планета названа именем астрофизика ; Желнова В. Санглок: люди и звезды ; Сорокина И. И даже свидания со звездами стали редки10; Эгамбердиев Ш. А., Коробова 3. Б. Ученый на троне ; Бируни . - Курьер ЮНЕСКО, июль 1974.; Бабаджанов П. Б. Орзу чомаи амал мепушад13; Бабаджанов П. Б. Астрономия дар Душанбе1 ; Бабаджанов П. Б. Сайехони фалак15; Бабаджанов П. Б. Дониши аъло ба
1 (л 1 П
студентон ; Бабаджанов П. Б. Исследователи звездного неба .
Таким образом, в указанных статьях путем анализа литературы и источников, относящихся к авестийскому, средневековому и советскому периоду, выявлена и систематически изложена история развития астрономической науки таджикского народа.
К четвертой группе источников относятся материалы, опубликованные в сборниках документов18.
1IX Пленум Комиссии по кометам и метеорам//Коммунист Таджикистана. - 1961. -17 мая.
2 Бахарев А. Тридцать лет назад//Коммунист Таджикистана. - 1966. - 21 июня.
3 Юрлов В. Работники неба//Комсомолец Таджикистана. - 1969. -16 марта.
4 Мадалиев К. Для знакомства с космосом. - Сельская жизнь. -1975. -14 марта.
5 Труд.-1976.-13 мая.
6 Садошенко С. Ловцы метеоров//Соц. Индустрия. -1976. - 10 сент.
7 Кадры астрофизиков - для Таджикистана. Интервью с зам. декана физического факультета А. Н.
Шварцем//Вечерний Душанбе. -1979.-3 сент.
8 Планета названа именем астрофизика// Вечерний Душанбе. -1987. - 29 сент.
9 Желнова В. Санглок: люди и звезды// Вечерний Душанбе. - 1988. - 4 мая.
10 Сорокина И. И даже свидания со звездами стали редки//Народная газета. -1994. - 9 сент.
11 Эгамбердиев Ш. А., Коробова 3. Б. Ученый на троне//Вселенная и мы- М., 1997. - №3. - С. 76 - 80.
12 Бируни. - Курьер ЮНЕСКО, 1974.
1 Бабаджанов П. Б. Орзу чомаи амал мепушад//Точикистони Совети. - 1966. -12 апр.
14 Бабаджанов П. Б. Астрономия дар Душанбе//Комсомолии Точикистон. - 1967. - 5 нояб.
15 Бабаджанов П. Б. Сайехони фалак//Точикистони Совети. - 1970. -15 янв.
16 Бабаджанов П. Б. Дониши аъло ба студентон//Точикистони Совети. - 1972. - 4 марта.
17 Бабаджанов П. Б. Исследователи звездного неба//Агитатор Таджикистана. - 1986. - №4. - С. 23 - 25.
18 Народное хозяйство Таджикской ССР//Стат. сборник. - Сталинабад, 1957; Таджикистан за 40 лет//Стат.
сборник. - Душанбе, 1967; Таджикистан за годы советской власти//Сб. статей и материалов. - Душанбе, 1964;
Советский Таджикистан за 50 лет//Стат. сборник. - Душанбе: Ирфон, 1975; Советский Таджикистан за 60 лет//
Юбилейный статсборник. - Душанбе: Ирфон, 1985; Из истории культурного строительства в Таджикистане
1924- 1941 гг. В двух томах.-Душанбе: Ирфон, 1966-Т. 1; Статистический ежегодник Республики
Таджикистан. - Душанбе, 2000.
Наша задача, следовательно, заключалась в том, чтобы путем анализа литературы и источников исследовать, обобщить и изложить историю развития астрономической науки таджикского народа в XX столетии.
Истоки формирования астрономических знаний таджикского народа
Таджикский народ имеет долгую и богатую событиями и достижениями историю, измеряемую тысячелетиями. Его формирование происходило в ходе длительных этногенетических процессов, начавшихся еще во II тыс. до н. э. В конце II - начале I тыс. до н. э. ираноязычные племена начинают расселяться в Центральной Азии из евразийских степей. Они смешиваются с местными племенами эпохи поздней бронзы, в результате чего основное население Центральной Азии становится ираноязычным. Как отмечается в Истории таджикского народа, «Согласно письменным данным, в середине I тыс. до н. э. почти все население Средней Азии было ираноязычным, в связи с чем есть все основания считать, что иранские языки распространились здесь значительно раньше. Этот процесс происходил постепенно, и, по мнению Б. А. Литвинского, еще мог окончательно не завершиться даже в VII - VI вв. до н. э.» . Консолидация и сложение этнического ядра таджиков происходит в эпоху Государства Саманидов (IX - X вв.).
В общем объеме культурного наследия таджикско-персидского народа важное место занимает астрономическое наследие.
Астрономическая наука в Средней Азии сложилась задолго до арабского завоевания под влиянием древневавилонских методов, проникших туда через Ахеменидский и Сасанидский Иран, и греческой астрономии, знакомство с которой, как и вообще усвоение многих достижений греческой науки, началось после походов Александра Македонского. Важную роль в дальнейшем развитии астрономии и математики Средней Азии сыграли знания, полученные из Индии. Известно, что корни индийской культуры уходят в глубь веков, к эпохе кушан, государство которых объединило значительную территорию Средней Азии и Северной Индии.
В эллинистической культуре нашло отражение не «чисто» греческое культурное творчество, а своеобразное переплетение греческой и восточной культур. В ее развитии выдающаяся роль принадлежит народам Средней Азии1.
Возникновение астрономических знаний относится к глубокой древности, что было связано с практическими потребностями общества. Обычно называют две: необходимость ориентироваться и проведение сельскохозяйственных работ в нужные сроки. Археоастрономия свидетельствует о том, что древние сообщества придавали астрономическим наблюдениям очень важное значение. Предполагается, что эта особенность социальной активности носила глобальный характер около 7000 лет назад .
По-видимому, это было связано с тем, что функции календаря в те времена были иными, нежели сейчас. В наши дни календарь выполняет функцию счета длительных промежутков времени, основываясь на периодичности видимых движений небесных тел. Он считается совершенным, если в нем удовлетворительным образом целое число суток согласовано с длительностью так называемого тропического года (промежутка времени между последовательными прохождениями Солнца через точку весеннего равноденствия). В древности, по-видимому, важное значение придавали и некоторым другим циклическим явлениям природы. Если мы посмотрим на древние календари, то они покажутся чересчур сложными. Во всех древнейших очагах цивилизации: Месопотамии, Египте, Греции, Индии, Китае, Мезоамерике - древние календари были лунными либо лунно-солнечными. В последнем случае требовалось согласовать смену лунных фаз (синодический месяц, 29,53 суток) с годичным движением Солнца (365,24 суток). Для такого согласования необходимо было найти календарные циклы, в которых целое числе лет с достаточной точностью равнялось бы целому числу лунных месяцев.
Все эти усложнения, однако, представляются вполне оправданными и целесообразными, если учесть, что для древних критерием совершенства календарей была их согласованность не только с сезонами года, но и со многими другими циклами (ритмами) биосферы. Например, 60-летний цикл давно известен в вариациях толщины колец деревьев, для некоторых регионов -в урожайности, что объясняет его присутствие в потребительских ценах ("волны Кондратьева")1.
Провести такое согласование в единой календарной системе очень сложно. Поэтому зачастую шли иным путем - применялось одновременно нескольких календарей, действовавших параллельно. Например, в Древнем Китае, помимо лунно-солнечного календаря и сезонного сельскохозяйственного календаря, широко использовался бытовой 60-летний циклический календарь. Его возникновение относят к эпохе правления легендарного китайского императора Хуан-ди (26 в. до н. э.). Некоторые исследователи полагают, что эта календарная система является еще более древней и ее основные элементы заимствованы китайцами у кочевых племен Центральной Азии. Календарь корректировался, видимо, наблюдениями Юпитера и Сатурна (соответственно 5 и 2 оборота за 60 лет). Для того, чтобы производить отсчет времени для таких сложных циклов, использовались специальные сооружения.
Одним из интересных памятников такого типа, относящийся к археоастрономии таджикско-персидского народа, является комплекс2 в долине реки Шоролю (Мургабский район Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Республики Таджикистан). Этот комплекс был обнаружен в 1961 г. А. Д. Бабаевым и повторно обследован в 1989 г. М. А. Бубновой.
Комплекс состоит из 14 плоских двухцветных фигур, выложенных из темных и светлых камешков на поверхности земли на левом берегу реки. Фигуры представляют собой четырехугольники с вогнутыми сторонами длиной от 6 - 7 до 13 м. Создание комплекса отнесено к V в. до н. э.
Образование Таджикской ССР и необходимость организации астроклиматических исследований
К 1917 г. территория современного Таджикистана находилась под управлением двух государств: Российской империи и Бухарского эмирата. Северные районы Таджикистана входили в состав четырёх уездов Туркестанского генерал-губернаторства: Ходжентский уезд и Пенджикентская волость Самаркандского уезда входили в Самаркандскую область; Канибадамский, Исфаринский и Аштский районы входили в Кокандский и Наманганский уезды Ферганской области генерал-губернаторства. На этой территории проживало около 400 тыс. человек .
Центральный и Южный Таджикистан входили в состав Бухарского эмирата, который с 1873 г. стал протекторатом России (внешняя политика согласовывалась с государством-протектором, т. е. с Россией).
После Октябрьской революции формирование территориально-государственных образований в Центральной Азии происходило в соответствии с решениями III, IV и V краевых съездов Советов.
III краевой съезд Советов проходил в Ташкенте 15-22 ноября 1917 г. На нем была провозглашена советская власть в Туркестане, избран Совет Народных Комиссаров Туркестанского края и принята резолюция об организации органов Советской власти на местах. При этом ликвидировались прежние органы власти. 4 декабря 1917 г. СНК Туркестанского края издал приказ о роспуске Ташкентской городской думы. Были распущены думы и в других городах. 8 декабря 1917 г. была ликвидирована канцелярия генерал-губернаторства . 20 апреля 1918 г. начал свою работу V Краевой съезд Советов Туркестана, который провозгласил Туркестанский край Туркестанской Автономной Советской Республикой в составе РСФСР. Таким образом, Северный Таджикистан стал частью РСФСР. Было принято Положение о Туркестанской Республике, определившее структуру высших и местных органов власти и управления. Таким образом, это был первый правовой акт, определивший государственно-правовой статус Туркестана после Октябрьской революции.
В Бухаре народно-демократическая революция победила в сентябре 1920 г. и в октябре того же года на ее территории была провозглашена Бухарская Народная Советская Республика (БНСР). Центральный и Южный Таджикистан вошли в его состав.
В декабре 1922 г. был создан Союз Советских Социалистических Республик (СССР), и северные районы Таджикистана, как часть Туркестанской АССР, вошли в его состав.
В октябре 1924 года в результате национально-территориального размежевания в Средней Азии была образована Таджикская Автономная Советская Социалистическая Республика в составе Узбекской ССР. В ее состав вошли: Ура-Тюбинский и Пенджикентский вилояты Северного Таджикистана, Душанбинский, Гармский, Курган-тюбинский и Кулябский вилояты Восточной Бухары, а также Горно-Бадахшанская автономная область (Памир). Ходжентский, Науский, Исфаринский, Канибадамский и Аштский районы Северного Таджикистана отошли непосредственно к Узбекской ССР, образовав Ходжентский округ.
13 мая 1925 г. Узбекская ССР была принята в состав СССР, и таким образом, территории современного Таджикистана как ее составные части еще раз вошли в состав СССР. В сентябре 1929 г. Ходжентский округ был передан в состав Таджикской АССР, территория которой, таким образом приобрела современные очертания.
Научные результаты астрономических исследований в период становления Таджикской ССР
Большой научный и практический интерес тогда представляла проведенная отделом метеоров и комет, работа по наблюдению светящихся газовых следов метеоров. Эти наблюдения были начаты еще в 1934 г. С 1937 г. А. М. Бахарев приступил к систематическому наблюдению и исследованию телескопических метеоров. В 1941 г. обсерваторией был принят пятилетний план наблюдений телескопических метеоров по программе, разработанный профессорами И. С. Астаповичем и Э. К. Эпиком, но Великая Отечественная война временно прервала эту работу. В 1946 г., после возвращения А. М. Бахарева с фронта, программные наблюдения телескопических метеоров были восстановлены, причем главное внимание было обращено на производство корреспондирующих наблюдений для определения высот телеметеоров. В том же году обсерваторией была организована метеорная экспедиция на высокогорное озеро Искандер-Куль. Участники ее А. М. Бахарев и Л. А. Катасев провели около 300 наблюдений телеметеоров. Обработку полученного материала производил А. М. Бахарев. В результате были установлены высота загорания телеметеоров (93,3 км) и высота их затухания (71,2 км), что несколько ниже, чем у обычных метеоров.
В 1934 - 1938 гг. одной из научных тем было наблюдение метеорных следов. Эти наблюдения проводились параллельно с наблюдениями метеорных потоков и блеска переменных звезд. Для наблюдений использовались светосильные инструменты. Поскольку почти все наблюдения представляли значительную ценность, результат был подвергнут, возможно, более тщательной обработке и сопоставлен с прежними исследованиями метеорных следов. Задачей обработки являлось получение материалов о движении, свечении и диффузии следов в связи с изучением верхних слоев атмосферы.
Прежние исследования следов, остающиеся после полета метеоров, в виде светлых полосок, облачных масс и т. п., давно уже привлекали внимание наблюдателей. Так, Святский, изучая записи астрономических явлений в старых русских летописях, нашел упоминание о болидах со следами в 1110 и 1140 гг. Подобные записи можно найти также в средневековых хрониках Западной Европы .
Как отмечает В. В. Федынский, в новое время описания следов были даны многими наблюдателями метеоров и болидов. В частности, наблюдения яркого болида в октябре 1731 года, пролетавшего над средней и Западной Европой приведены в отчете Вейделера (J. Weideler) и Ростио (С. Rhostio). Кетле (Queteler) отмечает наличие следов, наблюдавшихся им в начале Х1Х-го столетия. В середине ХІХ-го века Шмидт (J. Schmidt) дал описание 5 метеорных следов, наблюдавшихся им в Афинах. Из других наблюдателей метеорных следов в XIX столетии особенно необходимо отметить Александра Гершеля (А. Hershel), Губерта Ньютона (Н. Newton), Ольмстеда (Olmsted) и Деннинга (W. Denning). Изучение следов в XIX веке не ограничивались простыми визуальными наблюдениями; Секки (Secchi) и Конколи (Konkoly) пытались визуально изучать спектры следов. В XX в. эти примитивные спектроскопические наблюдения представляли лишь исторический интерес.
К началу XX века был уже собран значительный фактический материал, который позволил Троубриджу (Trowbridge) составить в 1907 году его прекрасную сводку и сопоставить данные физического эксперимента с наблюдениями2.
Статистика движений метеорных следов, приводящая к определенным заключениям о характере течений в верхней атмосфере, была дана уже Троубриджем, а затем пополнена в 1921 году Кальке (S. Kahlke). В дальнейшем для изучнеия метеорных следов стали успешно применять фотографию: например, фотографии следа болида Штралена (Stralen), полученные в Голландии и опубликованные Стермером (С. Stormer) в 1939 г.1
Долгое время следы считали скоплением раскаленных частиц, остающихся после полета метеора или болида. Так, один из первых исследователей метеорных следов, Шмидт, полагал, что следы суть «продукты воспламенения метеорного ядра». Другие астрономы 19 столетия и даже начала 20-го века в различных вариантах поддерживали эту гипотезу. Ее сторонниками были Баден Поуэлл (Baden Powell, 1856), Агнесса Клерк (A. Clerke, 1885), Плассман (Plassmann, 1890), Море (More, 1897), Гиндерс (Hinders, 1899), Дель Пульгар (Del Pulgar, 1904), Деннинг (1913), и Фламмарион (С. Flammarion). Последний полагал, что образование метеорных следов приурочено к определенной зоне в атмосфере, где имеются благоприятные условия для их свечения.
Однако, гипотеза температурного свечения следов не могла удовлетворительно объяснить такие особенности метеорных следов, как их длительную видимость, чрезвычайно быстрое расширение объема и голубовото-серебристый цвет.
Секки (1868) и Конколи (1874) на основании своих спектроскопических наблюдений были уверены, что они наблюдали в метеорных следах линии Na, Mg, Li (натрия, магния, лития). На основании этих данных высказывалось предположение о том, что свечение следов является результатом химической реакции. Мейденбауэр (Meydenbauer, 1886) полагал, что след тускнеет, наподобие порошка магнезия, остающегося после сжигания магния в кислородной атмосфере. Но по ряду причин химическая гипотеза свечения метеорных следов была признана несостоятельной.