Исторический опыт решения проблемы беженцев и внутренних переселенцев в Республике Таджикистан : 1992-2007 гг. Рашидова, Умайра Манзаровна

Исторический опыт решения проблемы беженцев и внутренних переселенцев в Республике Таджикистан : 1992-2007 гг.
<
Исторический опыт решения проблемы беженцев и внутренних переселенцев в Республике Таджикистан : 1992-2007 гг. Исторический опыт решения проблемы беженцев и внутренних переселенцев в Республике Таджикистан : 1992-2007 гг. Исторический опыт решения проблемы беженцев и внутренних переселенцев в Республике Таджикистан : 1992-2007 гг. Исторический опыт решения проблемы беженцев и внутренних переселенцев в Республике Таджикистан : 1992-2007 гг. Исторический опыт решения проблемы беженцев и внутренних переселенцев в Республике Таджикистан : 1992-2007 гг.
>



Рашидова, Умайра Манзаровна. Исторический опыт решения проблемы беженцев и внутренних переселенцев в Республике Таджикистан : 1992-2007 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Рашидова Умайра Манзаровна; [Место защиты: Тадж. нац. ун-т].- Душанбе, 2011.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/689

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Истоки возникновения проблемы беженцев и внутренних переселенцев в Таджикистане 21

1. Гражданская война и причины возникновения проблемы беженцев 21

2. Роль международного сообщества в урегулировании межтаджикского конфликта 43

Глава II. Репатриация беженцев и внутренних переселенцев на места прежнего проживания 63

1. Начало возвращения таджикских беженцев и внутренних переселенцев 63

2. Взаимодействия правительства, Объединенной Таджикской Оппозиции и международных организаций в ходе возвращения беженцев и внутренних переселенцев 85

Глава III. Реинтеграция и реабилитация беженцев и внутренних переселенцев в постконфликтный период 102

1.Оказание репатриантам начальной социально-правовой помощи 102

2. Решение основных проблем, связанных с возвращением беженцев и внутренних переселенцев 123

Заключение 160

Список использованных источников и литературы 173

Приложения 196

Гражданская война и причины возникновения проблемы беженцев

Мировая практика к концу 80-х годов XX века уже знала не мало примеров перестройки общественно-политической, социально экономической и культурной жизни в различных странах с различными общественным строем и уровнем жизни и различными итогами. Так или иначе перестроенная ситуация стала нормальным явлением общественного развития мирового процесса. Перестройка коснулась и бывшего СССР со своими особенностями и непредсказуемыми последствиями, которой предшествовал застой второй половины 60-х - 70-х годов. Главными причинами которого были: отсутствие гласности, система однопартийности, однотипность собственности (общественная, государственная и колхозно-кооперативная), расхождение в теории и практике построения социализма, опоздание в принятии законов, регулирующие изменившиеся условия развития существующего строя. Все это и другие вопросы приоритетов права, языка, собственности между «основными народами» и «малыми» диктовали коренные изменения в обществе. Ими стала перестройка, которую в своем большинстве советское общество приветствовало.

Однако, перестройка в СССР из-за некомпетентности законодательной ветви власти - Верховного Совета СССР, в стране вспыхнули конфликтные ситуации (события в Карабахе, Баку, Узбекистане)1. Эти и другие события продемонстрировали, что все ветви верховной власти СССР не были готовы к перестройке. Поэтому инициатива перешла к Союзным республикам и регионам. Верховный Совет СССР и ее законодательная ветвь не смогли обеспечить перестройку нужными законодательными документами и актами. СССР как единое государство распалось. Республики, края; районы объявили о своем суверенитете.. В результате перестройка, которая началась, в 1985 году в Советском Союзе, имела, важное- значения для суверенитета и независимости его народов, в том числе, народа- Таджикской республики. Но процесс окончился- не перестройкой, а скорее революционным преобразованием народов бывшей коммунистической империи: Борьба между кланами- советской бюрократии за власть и высшие государственные посты приняла экстремистские формы, спровоцировав этнонациональные конфликты. Вчто время, когда политические страсти буквально захлестнули почти все пространство бывшего- Союза, Таджикистан со своими специфическими особенностями социально- экономического развития отличался от других республик.

Демократические и свободолюбивые идеи в Таджикистане появились под сильным влиянием новых свободолюбивых идей России и прибалтийских республик. Так, 22 февраля 1989г. состоялся митинг жителей в г. Душанбе, которые требовали придание таджикскому языку статуса государственного. Митинги, собрания происходили один за другим по всей территории Таджикистана1.

Во. время политического оживления населения начали создаваться общественно-политические движения, но и этим не ограничилась общественно-политическая активность масс. Появилась Демократическая партия Таджикистана, следом за ней заявила о себе Исламская партия Возрождения, а также заявили о себе различные движения, отражающие местнические особенности края2. Столкновения различных интересов, взглядов, мнений, ориентации, естественно, привели к дестабилизации политической обстановки, наиболее усилившая в феврале 1991г. Осенью этого же года под давлением «демократических сил» первый секретарь ЦК компартии республики, избранный к тому времени первым Президентом Таджикистана, К. Махкамов подал в отставку 9 сентября 1991г., парламент принял декларацию о суверенитете республики1. И1 этот день вошел в историю как День независимости.

Кризис" в Таджикистане, начавшийся осенью 1991г., возник, на наш взгляд,, в силу ряда причин. Это; прежде всего, тяжелое экономическое положение, сложившееся к тому времени, обострение социальных и демографических проблем, борьба между регионами за доступ к скуднеющим ресурсам, „ высокая степень религиозности отдельных областей и быстрое развитие исламских партий и движений, претендующих на обладание политической властью, и; наконец, ожесточенная борьба за власть между бывшей коммунистической элитой и национально-демократическими исламскими силами.

Как сказал в своемр выступлении Президент Эмомали- Рахмон: «Следует отметить, что политический кризис в условиях быстрого-распада управленческих структур и-системы социальной незащищенности, усиление безответственной деятельности политических сил, особенно новых партий и движений, вовлечение широких кругов населения в бурную политическую борьбу, усиление деятельности различных криминальных групп и разрушение устоявшихся политических и социальных идеалов, получили ускорение. В этом просматривалось и открытое внешнее вмешательство, которое приобретало все возрастающее и опасные масштабы»2.

Необходимо отметить, что война в Таджикистане в 90-х годах прошлого столетия была спровоцирована в немалой степени извне и имела значительную опору внутри страны. Одним из стимулирующих факторов этого конфликта явилось соседство Таджикистана с воюющим в течение многих лет Афганистаном и проявление геополитических интересов некоторых зарубежных стран, которые оказались весьма активными на фоне распада Советского Союза.,

Сочетание как внутренних, так и внешних факторов создало-сложную ситуацию; которая была- использована, экстремистскими и криминальными элементами как сохтороньг партийно-консервативных, так и оппозиционных сил для дестабилизации обстановки в стране. Возникла угроза1 сохранения. Таджикистана как суверенного государства- и существования таджикской нации. Как отметил во вступительном слове от миссии Организации по безопасности и содружеству в Европе (далее ОБСЕ) в РТ А.Н. Зайферт: «Этот новый тип конфликтов является продуктом разбуженного этнического самопонимания, национализма, религии, переменных экономических напряженийи общественно трансформационных процессов»1.

Острая» борьба за власть- началась сразу после того, как была провозглашена независимость 9 сентября, 1991 года. На первых всеобщих выборах в ноябре 1991г. Рахмон Набиев (лидер Компартии-Таджикистана в 1982-1985гг.) получил большинство голосов. Оппозиция, в которой доминировали Демократическая партия Таджикистана (далее ДШ1) и Партия Исламского возрождения Таджикистана (далее ПИВТ), не согласилась с результатами выборов и организовала массовые митинги в Душанбе..Весной 1992г. противники оппозиции, среди которых преобладали сторонники правительства из Куляба и Ленинабада, организовали контр-митинг". 1 мая 1992г. президент особым указом разрешил раздать своим сторонникам 1800 автоматов с целью формирования специального батальона «Народной гвардии»3, что еще больше обострило ситуацию, спровоцировав в дальнейшем боевые действия.

В начале мая, когда оппозиция пыталась захватить правительственные учреждения, произошли вооруженные столкновения между противниками.

Вскоре был достигнут компромисс, позволивший Р. Набиеву остаться у власти и предоставить оппозиции места в так называемом Правительстве национального примирения: Это соглашение, однако, длилось не долго. 7 сентября под угрозой физической расправы Р. Набиев был вынужден1 подать в отставку. Его место занял Акбаршо Искандаров, возглавлявший в то время Верховный. Совет (парламент) республики1. Тем самым была упущена возможность мирного разрешения возникшего в стране противостояния.

Официально гражданская война началась, 5 мая 1992 года . Этот год был самым кровавым, тяжелым и жестоким. Как отмечал Э.Ш. Рахмонов: «1992 год войдет в историю таджикского народа как крайне трагический период. Ибо, в то время, как наши соседи, связанные с нами в прошлом общей судьбой, делали шаги по пути независимого1 политико-экономического развития, мы по вине отдельных партий и общественно — политических объединений были втянуты- в пучину войны. Те, кто хотел недемократическим путём, силой захватить власть, стали в результате своих противоправных действий - виновниками в безжалостных убийствах представителей своего собственного- народа — наших отцов и матерей, братьев и сестер, детей. Наша любимая Родина превратилась в полигон; наш-дом подвергся разрушению, вместо праздников мы справляли похороны. Таджики стали беженцами на своей земле. Таджик стал бояться таджика» .

Начиная с весны 1992г., конфликт вышел за пределы Душанбе и распространился на сельские местности. Насилие охватило Хатлон, Каратегинскую долину, а также районы, прилегающие к Душанбе. Постепенно война приняла межрегиональный характер. Кулябский «Ситоди милли» (Народный фронт), поддерживаемый ленинабадцами, гиссарцами и узбеками Хатлона, противостоял гражданам из Каратегина и Бадахшана, объеденным1 в «НачотиВатан» (Спасение Родины)1. В ходе боевых:действий: обе стороны совершали противоправные действия, включая? убийства; исчезновения; захват заложников,, а также: поджег ш разграбление-домов: Ш июне m июле 1992г.,тысячи сторонников; правительственных сил- бежали; в; Хатлонскую» область, которые затем; иммигрировали: в? Куляб? ж Узбекистан. Когда; оншбежали; многие из?их домов были-сожжены-и разграблены ....

Начало возвращения таджикских беженцев и внутренних переселенцев

Мирное урегулирование межтаджикского конфликта напрямую было связано- с решением проблемы беженцев и ВП, основная трудность возвращения- на родину, которых заключалась в обеспечении их безопасности. Поэтому еще в первом раунде переговоров говорилось о подписании соглашения, которое гарантировало бы безопасность, спокойное и достойное возвращение людей; покинувшие республику в районы их прежнего постоянного проживания. Поэтому правительство РТ и руководство, оппозиции согласились создать совместную комиссию с участием УВКБ ООН-и других международных организаций по определению численности граждан РТ, выехавших, за пределы страны, по категориям: беженцев, внутренних переселенцев, лиц эмигрированных по экономическим, политическим и другим соображениям.

Исполняющий обязанности директора Отдела Азии и Тихоокеанского региона департамента ООН по политическим вопросам В. Горяев, которого 26 января 1993 г. принял глава государства Таджикистана: «Я спросил тогда у многоуважаемого Эмомали Шариповича: Элементы конституционного порядка восстановлены, что делать дальше? Он очень искренне сказал: «Прежде всего, надо возвратить соотечественников домой из Афганистана, стран СНГ - без этого не будет мира. Необходимо начать процесс национального примирения. Будет очень трудно, меня, многие не поймут, прежде всего, командиры, это путь.к восстановлению Таджикистана». Когда я изложил эту часть нашего- разговора бывшему Генеральному Секретарю Бутросу-Гали он сказал: «Ну, если глава государства намерен идти этим путем, дело Таджикистана не безнадежно»1.

5 июля 1992 г. президентским, указом был создан Департамент по-делам беженцев, отдел Министерства труда. Этот отдел работал в тесном сотрудничестве с УВКБ ООН в решении.вопросов, связанных с беженцами. С момента создания Департамента по делам, беженцев» таджикское правительство приняло» ряд постановлений, касающихся репатриации беженцев .

Несмотря на недостаточность правительственных ресурсов и нежелание некоторых местных органов власти осуществлять принятые правительственные постановления, начиная с 5 мая 1995г. каждая семья получила своевременную сумму до 800 таджикских рублей (глава семьи получал 400 и на каждого дополнительного члена семьи получали 100, в общем, не превышающих 800 тадж. руб.). Кроме того, правительство ввело план предоставления долгосрочных кредитов для репатриантов. Согласно этому плану, каждая семья- могла брать кредит до 5000 тадж. руб. в соответствии с планом погашения 20% в год .

15 мая 1993г. представители Узбекистана, Таджикистана и Афганистана в ходе встречи с представителями УВКБ одобрили проект 4-х стороннего соглашения о возвращении таджикских беженцев из Афганистана, на основе которого были установлены принципы репатриации. Соглашение призывало стороны — участницы уважать при обращении с беженцами все права человека. В нем подтверждалось право на добровольное возвращение при наличии гарантий безопасности, дискриминации; или ограничению свободы передвижения и т.д.

С 1993 года вся работа Управления по делам беженцев и внутренних мигрантов Таджикистана была» направлена на возвращение беженцев. В том же году были приняты Указы Президиума Верховного Совета Республики Таджикистан «06 амнистии», «Об освобождении от уголовной ответственности лиц, незаконно перешедших государственную границу Республики Таджикистан, и изъявивших желание вернуться на Родину»1. Была образована Правительственная комиссия по организованному вывозу ВП, размещению их в местах прежнего проживания, оказанию им помощи в обустройстве. В результате принятых мер начался активный процесс возвращения беженцев и ВП на места постоянного проживания. Так, с 1993 г. по июль 1998 г. из 697653 ВП возвратились 680853 чел. Только из ГБАО с 1994г. по 1999г. возвратилось более 50 000 чел. Из них 3 623 чел. были возвращены в рамках программы Международной организации по миграции (далее MOM), в мае 1997г. более 2.600 чел. были возвращены в Тавильдаринский район и джамоат «Сагирдашт» Дарвазского района. Большое внимание было уделено организации агитационно — пропагандисткой работы по возвращению беженцев — граждан РТ, находившихся на территории ИРА. Дело в том, что репатрианты в области Бохтар на севере Афганистана сообщили представителям международной организации Хюманс Райте Вотч \Хельсинки о широком диапазоне мер, принимаемых таджикской оппозицией о препятствии репатриантам, в частности некоторые из них заявили, что таджикская оппозиция регулярно советовали беженцам не возвращатся, предупреждая, что тот, кто возвратиться, безусловно, пострадает от жестокого обращения со стороны правительства и их соседей3.

Другой репатриант отметил, что в 1994г. там был контрольно-пропускной пункт между городами Кундуз и Шерхан Бандаром, где находились укомплектованные вооруженные мужчины из таджикской оппозиции, которые останавливали и возвращали в лагеря беженцев стремивших репатриироваться. Однако таджикская оппозиция заявила, что в течение короткого периода в 1993 г. и первой половины 1994 г. такие контрольно-пропускные пункты были учреждены исключительно с целью поиска лиц, разыскиваемых за убийство. Они все же обнародовали запрет на репатриацию устно среди беженцев на совещаниях в лагерях1. При этом отмечалось, что такой запрет имел временный характер, принимая во внимание состояние войны и мирных переговоров и экономической ситуации в Таджикистане.

Как известно, международные стандарты предоставляли таджикским беженцам, на севере Афганистана право вернуться в Таджикистан, если они хотят делать это свободно и добровольно. Для того, чтобы быть в состоянии принять это решение, они нуждались в полной и сбалансированной информации относительно условий» в Таджикистане. Такую информацию найти в лагерях беженцев зачастую было невозможно. Один из беженцев, например, говорил, что он попытался собрать информацию, по меньшей мере, из трех радиопередач, в том числе из оппозиционного, правительственного и местного радио, зная, что ни один источник не предоставляет полный рассказ об условиях для репатриантов, и новости, которые они получали в лагерях, часто были преувеличены, из-за общей нехватки информации о правдивой ситуации в Таджикистане".

Следует отметить, что большинство беженцев, опрошенных организацией Хюманс Райте Вотч \Хельсинки, заявили о том, что было несколько причин не возвращения беженцев на Родину. Это -1) зима, особенно трудный момент для перемещения из Афганистана в Таджикистан; 2) озабоченность по поводу безопасности и об ухудшении экономики Таджикистана; 3)- потому что хлеб в Афганистане дешевле, чем в Таджикистане; 4) сохранение напряженности между представителями противоборствующих сторон (значит, жить без страха беженцы в Таджикистане не могут). Как сказала одно беженка-женщина: «Мы хотим вернуться, когда будет мир, и мы хотим вернуться с высоко поднятой головой» .

Таким образом, проблема беженцев была сопряжена с немалыми трудностями, требующих морально-психологической подготовки беженцев к возвращению на Родину, создание атмосферы доверия и доброжелательности между противоборствующими сторонами. Правительство в этих сложных условиях разработало систему мер, которые бы способствовали скорейшему возращению беженцев на Родину. Так, были разработаны рабочие группы ответственных работников Управления по делам беженцев и ВП, которые выезжали на места и вместе с соответствующими хукуматами (органами власти) создавали специальные комиссии в областях, городах и районах по вопросам беженцев и ВП. Члены рабочих групп встречались с мигрантами, беседовали с ними, информировали их о том, что куда следует обращаться и какую помощь они могут получить. После каждой поездки рабочие группы передавали сообщение правительству о положении дел на местах, участвовали в подготовке постановлений Правительства и т.д. Комиссия собирала сведения, поступившие из районных, городских, областных штабов о количестве прибывших беженцев и ВП .

Взаимодействия правительства, Объединенной Таджикской Оппозиции и международных организаций в ходе возвращения беженцев и внутренних переселенцев

Установление мира и национального согласия в Таджикистане являлся позитивным опытом миростроительства не только в стране, но и в мире, так как представляет пример успешной координации работы правительства, политических партий, международных организаций, стран гарантов и гражданского общества в деле установления мира.

Решение политических, военных, правовых вопросов и комплекса проблем, связанных с возвращением беженцев, было очень трудным делом. Без координации по всем направлениям, от которых зависели мир и согласие, осуществление главных задач было бы невозможно.

Деятельность международных организаций в Таджикистане, как показывает практика, была успешной и эффективной, когда они сотрудничали с правительством РТ. Так, сотрудники УВКБ не начинали проведение операции, если по возвращению беженцев или ВП их ожидала дискриминация по поводу расы, вероисповедания или политических взглядов, а также деятельность УВКБ не начиналась, если правительство и оппозиционные силы не были согласны с тем, чтобы мирное население вернулось к себе домой. В основном УВКБ в случаях гражданской войны начинает проведение своей операции с того, что объясняет силам правительства и оппозиции о необходимости возвращения беженцев и ВП на свою родину, и это занятие занимает много времени и средств, и никто не может гарантировать того, что потраченные силы и время оправдают себя. Обойтись без этой процедуры невозможно, т.к. УВКБ ООН согласует все свои действия с правительством.

В Таджикистане сотрудникам УВКБ пришлось легче, потому что ни правительственные силы и ни силы оппозиции не оказывали сопротивления возвращению беженцев и ВП. Это позволило сократить время, силы и средства. Более того, с первых дней деятельности УВКБ правительство и ОТО теснейшим образам содействовали и взаимодействовали проведению репатриации и реинтеграции беженцев и ВП .

Во время гражданской войны силы, поддерживающие действующее правительство, и сторонники оппозиции на юге страны развернули широкомасштабные боевые действия. В результате этого многие ВП, которые сконцентрировались вдоль афганской границы, были вынуждены бежать из Курган-Тюбинской области в Афганистан. Однако, правительство вскоре осознало необходимость прекращения проведения этой политики и возвращения беженцев и ВП было объявлено национальной приоритетной задачей. Для обеспечения соблюдения международных норм права было необходимо продемонстрировать чувство ответственности за судьбу всего населения. Влияние на противоборствующие стороны оказывали Россия, Узбекистан и ООН. Поэтому в рамках новой политики удалось наладить тесное сотрудничество между правительством и международным сообществом, что открыло возможности для принятия эффективных мер на международном уровне2.

В тяжелый для республики 1993 год Министерство социального обеспечения Таджикистана выделило 42 млн. рос. рублей пятнадцати тысячам пенсионерам — беженцам. Детский Фонд Республики обеспечил одеждой и обувью более 10 тысяч детей - беженцев. Главное управление по беженцам активно работало с международными организациями, такими, как УВКБ ООН, МККК. Только один МККК передал на нужды внутренних мигрантов более 448 т. посылок, 900 т. пшеницы, 120 т. муки, 62 тыс. одеял, медицинского оборудования на 50 млн. таджикских рублей .

Правительство, хорошо понимая всю тяжесть перемещения населения в политическом и экономическом плане, начало самостоятельно наблюдать за проведением операции по возвращению ВП, но так как у него не было ни какого опыта по возвращению ВП, то, естественно, было допущено ряд ошибок, что привело? к нарушению прав людей. В частности, некоторые местные: власти не: желали: возвращения перемещенных лиц- так:как считали их предателями: и врагами: Так, в марте 1993г. ВИ прибыли: поездом, из Душанбе: и? были задержаны: агрессивно настроенной группой: людей; целых 16 дней; Так описалситуациююдин из возвращенцев сотруднику УВКБ:.«Нас было? около 500 человек. По: приезду мы были окружены приблизительно двумя: сотнями людей. Все они были вооружены, штыками- и камнями, их. цель была: помешать нашему возвращению домой»?. Во времяшроведеншг этой; операции от холода и голода погибло 16 человек: Благодаря своевременному вмешательству УВКБ; Департамента ООН по: делам миротворческой операции и сотрудников: МККК, задержанным ВИ была оказана;всяческая помощь. Оставшиеся ВИ под контролем-местной полиции были доставлены по домам".

После этого инцидента силовое возвращение со стороны правительства прекратилось, и оно полностью передало; все полномочия: по: репатриации беженцев и ВИ международным организациям в лице- УВКБ; ООН: В! свою очередь правительственные и; оппозиционные сильг взяли на себя обязанность, сотрудничать с. УВКБ, которая нашла обшей язык; с правительством, и это способствовало обеспечению их безопасности, оказанию гуманитарной помощи и; в предотвращении злоупотреблений полномочиями со стороны местных, властей. Эту связь с правительством также укрепил начавший свою деятельность с июля 1992; года. Центр по вопросам беженцев, который действовал при Министерстве труда3.

Большую работу миграционная-служба.Таджикистана вела и в области подготовки законодательной базы в; области миграции. Чтобы принятые законы и нормативные акты своевременно выполнялись, были разработаны механизмы их исполнения.. В частности, Управление по делам беженцев, и внутренних мигрантов при Министерстве труда и занятости населения РТ разработало проекты двух законов «О вынужденных мигрантах» и «О беженцах», которые после рассмотрения на заседании коллегии соответствующего Комитета Маджлиси Оли были направлены в министерства и ведомства. При подготовке законопроектов был использован опыт работы государств СНГ и дальнего» зарубежья. По приглашению Управления в г. Душанбе прибыл эксперт по законодательству УВКБ ООН, который оказал неоценимую помощь в разработке соответствующих законов!.

Правительство также приняло закон о «вынужденных мигрантах», который был введен в действие в середине 1994 года. В этом законе оговаривались процедуры регистрации, предусматривалось оказание помощи и обеспечение защиты беженцам и ВП. В соответствии с этим законом беженцам предоставлялось право на бесплатное-жилье, получение помощи в области трудоустройства или пособия по безработице, а также на бесплатную продовольственную помощь по месту временного проживания. Законом также предусматривалось возвращение их имущества или выплата компенсации, а также обеспечение защиты от принудительного возвращения2.

Однако, местные и центральные власти не всегда предпринимали меры для компенсации беженцам ущерба от потери имущества, возвращения- скота или бытовых предметов от завладевших ими или возбуждения уголовных дел против виновных в кражах. По крайней мере, в Кабодианском районе прибывшим ВП позволили вернуться в свои колхозы только после того, как они согласились не требовать возвращения утраченной собственности. При встрече с представителями Хьюман Райте Вотч заместитель Генерального прокурора республики Т. Бобоев, отвечая на вопрос о разграблении и уничтожении имущества, сказал, что: «На войне законы не действуют». Он отметил, что в Курган-Тюбе работает следственная группа, однако нет признаков того, что Генеральная прокуратура рассматривает какие-либо действия- сторонников правительства как подсудные. Генеральная прокуратура не принимает оправдательный тезис: «На войне законы не действуют», — в отношении оппозиции1.

В плане обеспечения безопасности для возвращающихся беженцев и ВП. правительство и сильг ОТО всячески пытались обеспечить достойное проживание для всех репатриантов, но, однако, из-за сложности ситуации в Таджикистане в 1992-1993 годах правительственные силы не могли контролировать все вооруженные группировки, которые не подчинялись, ни правительству, и ни силам» оппозиции. Например, Холбой Ишматов, заместитель исполкома Шаартуза, утверждал, что власти собрали у боевиков все оружие; однако другие местные наблюдатели были настроены не столь оптимистично. По мнению сотрудников представительства УВКБ, часть боевиков, как. в Шаартузе, так и в Кабадионе сохранили оружие. В. начале процесса репатриации Хазраткулов и Ишматов столкнулись, как сообщают, с бунтом боевиков, находившихся ранее под их командованием. Последние были недовольны сотрудничеством своих бывших командиров с ООН в деле возвращения беженцев из Каратегинской долины, за изгнание которых они сражались2.

Решение основных проблем, связанных с возвращением беженцев и внутренних переселенцев

Иостконфликтный период полностью; поменял задачи; стоявшие перед обществом;. Теперь на; первое местом вышли/ вопросы; построения доверия между различными социальными; группами, и политическими! силами? вь обществе и вовлечение всех слоев: населения, в том числе и: беженцев-вернувшихся; на; места- своего- прежнего проживания, в? общиш процесс национального урегулирования; Особенно: актуальными стали проблемы экономического и социального: характера, а также: восстановления разрушенных- в ходе военных действий? объектов народного хозяйства; и жилищграждан страны;

Решение политических, военных, правовых вопросов и комплекса проблемі социально-экономического; характера, связанных с возвращением; беженцев?и ВИ было- очень) трудным;. делом: Без; координации действий! по всем: направлениям; от которых зависели мир и согласие,., осуществление главных задач постконфликтного- восстановления? страны было бы невозможным. Поэтому история межтаджикских переговоров была: связана с поиском механизмов;, которые способствовали бьъ налаживанию; сотрудничества правительства, оппозиции и международных организаций; но все же не в. рамках Конституции? и законов, а в целях, политической необходимости. Стороны пришли к; выводу о создании: КЫШ. Впервые о характере такого органа они пришли к согласию в декабре 1996г. в Афганистане, документ о нем подписали 23 декабря; 1996г. в; Москве, его Положение утвердили в феврале 1997г. в.Иране. И в результате 27 июня 1997г., т.е. в Москве было подписано;- Общее соглашение; в; котором сообщалось о завершении правовой истории таджикского конфликта, XX века1.

Этим завершился военный этап противостояния в Таджикистане и начинается переходный период. По договоренности переходный период должен быть завершен в течение 12-16 месяцев со- дня подписания-настоящего соглашения. Кроме- того, правительство и оппозиция приняли политическое решение сформировать на указанный переходный период Комиссию по национальному примирению.

4 июля 1997г. Президент подписал Указ о создании Комиссии по национальному примирению состоящий из 26 чел. по 13 представителей от каждой из сторон. Председателем Комиссии- стал С.А. Нури - председатель ОТО, а А. Достиев, первый заместитель Председателя Маджлиси Оли (парламента) Республики Таджикистан — его заместителем. Под их руководством КНП обсудила, и приняла свой рабочий план и календарный-график его выполнения. В рамках КНП были сформированы четыре подкомиссии - по1 вопросам беженцев, по военным, политическим и правовым вопросам.

На основе заложенного в общем- Соглашении принципа- равного участия в руководстве, подкомиссии возглавили соответственно III. Зухуров (правительство), X. Сангинов (ОТО), И. Усмонов (правительство) и О. Латифи (ОТО)1. Членами подкомиссии по беженцам были: М. Мирзоходиев (ОТО), К. Олимов (правительство). Кроме того в рамках КИП действовала комиссия- по беженцам в составе МІ Джалилзода (ОТО), Б. Додхудоевой (правительство) и М. Файзмамада (ОТО) . С этого момента в Таджикистане начался процесс постконфликтного мирного строительства.

В миротворческом процессе важное место принадлежало КНП и Президенту. Вот, что говорится об этом в Положении о КНП: «Решение, принятое- Президентом и Комиссией по национальному примирению обязательны для выполнения органами власти»3. Мирное строительство в Таджикистане должно было пройти два этапа:

1. Практическая реализация подписания Соглашения; для которого был определен срок один, полтора года. Особенность этого периода в том, что существовала КНП, которая осуществляла вместе с Президентом эту задачу, существовала Контактная.группа (KF), объединяющая»страны и организации - гарантов таджикского мира и наблюдающая за ходом выполнения этого процесса и при необходимости помогающая ей. В Таджикистане также находилась Миссия наблюдателей ООН.

2. Укрепление мира. Оно началось после проведения президентских (1999г.) и Парламентских (2000г.) выборов. Его отличительной чертой является то, что завершились работы КНП и КГ, расформировалась военно политическая организация, т.е.ОТО. Этот этап охватывает экономическую сторону развития общества, но носил, в первую очередь, политическую направленность, т.к. в постконфликтном обществе вся экономика воспринималась как средство поддержания и укрепления мира: обеспечить разорившихся лиц работой, зарплатой; обеспечить восстановление разрушенного хозяйства, как общественного, так и частного;

На первом этапе мирного5 строительства главные цели заключались в решении следующих задач:

1. Реализация Протокола по военным проблемам, основные моменты которого были выполнены, т.е. в переходный период Президентом и КНП в тесном взаимодействии с Миссией наблюдателей ООН в Таджикистане было проведено разоружение, расформирование и реинтеграция вооруженных формирований ОТО, а также реформирование силовых структур РТ. Планировалось из вооруженных формирований ОТО, переправленных из Афганистана в Республику Таджикистан, формировать соответствующие подразделения регулярных вооруженых сил республики. Как указывалось в выше указаном документе: «Они принимают военную присягу, переобмундировываются и приписываются к соответствующим силовым структурам РТ отдельными подразделениями и подчиняются по вертикали соответствующему органу.. .Руководство ЮТО публично заявляет о роспуске своих вооруженных формирований»-.

Участники вооруженных формирований оппозиции, также оказавшиеся в. числе беженцев, после- возвращения- на родину должны были пройти ряд проверочных процедур, в частности: «Совместная аттестационная комиссия производит аттестацию1 личного состава реинтегрированных подразделений ОТО,- в индивидуальном порядке решая вопросы пригодности к дальнейшему прохождению военной службы и ее характера, а также рекомендует к назначению на командные должности. Лица, не изъявившие1 желание продолжить службу, признанные непригодные к ней имеющие судимость до мая 1992г., демобилизуются и возвращаются к гражданской жизни»2.

Чтобы возвращенные бывшие боевики на родину не заполнили ряды безработных, а еще хуже не влились в криминальные структуры, предусматривались дополнительные меры, в частности: «бывшие сотрудники силовых структур, вынуждено оставившие места службы из-за гражданского противостояния и изъявившие желание продолжить службу, по рекомендации Совместной-аттестационной комиссии, восстанавливаются на прежних или равнозначных должностях..., а изъявившим желание получить военное образование, будут предоставляться равные с другими гражданами РТ возможности для обучения в соответствующих учебных заведениях»3.

В тесном сотрудничестве с ПРООН и другими членами страновой группы ООН были созданы рабочие места для- более чем 4 тыс. бывших участников боевых действий. Задача была сложной, т.к. она была связана с созданием атмосферы доверия и предоставлением гарантий, того, что местные органы власти не будут преследовать и беспокоить бывших бойцов ОТО. В результате последовательных усилий и в сотрудничестве с центральным правительством был разрешен длительный кризис в Раштской долине и обеспечено добровольное разоружение и возвращение к мирной жизни вооруженных групп бывших бойцов в 2005г. В данном случае международные организации не только успешно выступили в качестве посредника, но также сыграли роль поручителя- для реализации соглашения, достигнутого между бывшими бойцами ОТО и органами власти1. Как показали дальнейшие события, соглашение по военным вопросам было в целом выполнено к истечению переходного периода до середины 1998г.

Реинтеграция, разоружение и расформирование вооруженных отрядов ОТО, а также реформирование силовых структур РТ осуществлялось поэтапно Президентом и КНП в тесном взаимодействии с МНООНТ. К концу намеченого срока произошло полное слияние бывших подразделений ОТО с правительственными силовыми структурами, что явилось важным стимулом установления мира и спокойствия, в стране. В целях установления взаимного доверия проводились постоянные контакты на уровне командиров подразделений, организованы контакты личного состава, а также отдельные мероприятгогпо совместному обучению.

Необходимо отметить, что для обеспечения полной безопасности реинтегрирующих и разоружаемых лиц дважды — 1 августа 1992г. и 10 мая 1999г. Парламент Таджикистана принимал законодательные документы об амнистии. Они касались более 6 тыс. представителей оппозиции, участвовавших в политическом противостоянии и гражданской войне. В этих документах, в частности, отмечалось: «...будут освобождены все военнопленные; будут сняты все обвинения и освобождены из заключения лица, принимавшие участие в воєнно - политическом противостоянии, начиная с 1992г., до момента принятия Акта об амнистии; не будут преследоваться люди, совершившие преступления против государства во время военно-политического конфликта».