Система образования Иркутской области (1917-1956 гг. ): опыт, проблемы, решения Алексеев Сергей Маркович

Система образования Иркутской области (1917-1956 гг. ): опыт, проблемы, решения
<
Система образования Иркутской области (1917-1956 гг. ): опыт, проблемы, решения Система образования Иркутской области (1917-1956 гг. ): опыт, проблемы, решения Система образования Иркутской области (1917-1956 гг. ): опыт, проблемы, решения Система образования Иркутской области (1917-1956 гг. ): опыт, проблемы, решения Система образования Иркутской области (1917-1956 гг. ): опыт, проблемы, решения Система образования Иркутской области (1917-1956 гг. ): опыт, проблемы, решения Система образования Иркутской области (1917-1956 гг. ): опыт, проблемы, решения Система образования Иркутской области (1917-1956 гг. ): опыт, проблемы, решения Система образования Иркутской области (1917-1956 гг. ): опыт, проблемы, решения
>



Алексеев Сергей Маркович. Система образования Иркутской области (1917-1956 гг. ): опыт, проблемы, решения : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Иркутск, 2003 303 c. РГБ ОД, 61:04-7/306

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Формирование новой системы образования в условиях советской власти в 1917-1956 гг 26

1 Управление образованием и состояние учительских кадров 26

2 Становление и развитие советской системы образовательных учреждений 58

3 Советская модель светского образования в школе 107

Глава 2. Профессионально-техническое и среднее специальное образование Приангарья в 1917-1956 гт 137

1 Профессионально-техническое образование 137

2 Среднее специальное образование 172

Глава 3 Развитие высшей школы Приангарья в 1917-1956 гг 202

1. Иркутский государственный университет: становление высшей школы Приангарья в 1918-1929 гг 202

2. Развитие системы высшего образования в Приангарье в 30-50 годы 20 века ..212 3. Высшие учебные заведения и формирование советской интеллигенции 1917-

1956гг 238

Заключение 265

Ссылки на источники и литературу: 270

Библиографический список 293

Введение к работе

Под образованием принято понимать процесс обучения и воспитания, усвоения знаний, формирования навыков и приобщения к культуре. Не прекращается поиск новых способов передачи знаний и культурных норм следующим поколениям, пересматривается содержание обучения. Этот процесс обусловлен тем, что образование во многом определяет вектор и характер будущего социального развития.

В Российской Федерации образование является самой крупной сферой деятельности. В образовательные процессы на разных жизненных этапах вовлекается практически все население страны, и любые изменения образовательной политики находят широкий общественный резонанс.

Масштаб системы образования, важность реализуемых ею общественных функций, стимулирует активную исследовательскую деятельность. В настоящее время существует множество работ, освещающих проблемы образования в педагогическом, экономическом, социологическом, философском аспектах. Понимание процессов, происходящих в образовательной сфере невозможно и без обращения к историческому опыту. Характерно, что такого обилия разно-плановых исследований не знает ни одна другая сфера культуры.

Изучение образования вызывается не только академическим интересом. Специальные исследования используются при разработке целевых программ в сфере образования, при реформировании различных элементов системы. Однако, процессы реформ чрезвычайно сложны. Необходимо учитывать, как инертность самой системы, так и то обстоятельство, что значимые результаты изменений, как правило, проявляются через много лет. Также, выстраивание стратегии развития образования осложняется отсутствием общей стратегии развития общества и государства. Все это затрудняет практическое использование результатов исследований, возлагает на ученых и управленцев большую ответственность.

Существующая в настоящее время система образования во многом является наследием советского периода отечественной истории. Причем, в наименьшей степени организационным (но не содержательным) переменам подверглась наиболее крупная ее подсистема общего образования. В наибольшей степени в рыночную экономику включилась высшая школа. Но и здесь материальные, кадровые, организационные и иные основы были заложены в дореформенный период. Ведущие советские вузы остаются лидерами рейтингов министерства высшего образования и сегодня.

В советский период отечественной истории система образования служила образцовым примером социальной политики государства, была призвана демонстрировать преимущества социализма. Поэтому изучение истории образования, дает материал и для серьезных обобщений, помогает в целом выявить причины успехов и неудач советского общества.

Изучение образования возможно на разных уровнях: есть удачные исследования как в масштабах страны в целом, так и на примере отдельных образовательных учреждений. Свои преимущества имеет и региональный аспект, который позволяет детально рассмотреть механизмы реализации образовательной политики, на конкретных примерах оценить ее ход и результаты.

Объектом настоящего исследования является народное образование области, рассматриваемое как система, состоящая из аппарата управления, различных типов учреждений общего, профессионального образования и обучения грамоте, контингента учащихся, педагогического и технического персонала.

Предметом исследования является изучение влияния общегосударственной и региональной политики на становление и развитие системы общего и профессионального образования области и обучения взрослых.

Хронологические рамки исследования заданы с 1917 до середины 50-х годов XX века. Однако для более полного изложения ряда вопросов, в частности истории развития некоторых образовательных учреждений, использовались материалы, относящиеся к более ранним и более поздним периодам. Начальная грань исследования связана с моментом октябрьской революции 1917 года, по-

ложившей начало радикальным реформам в системе образования в России в целом и в Иркутской губернии в частности. Завершающая грань - середина 50-х годов - связана с внутренними реформами образовательной системы, в частности с переходом ко всеобщему среднему образованию, отменой платы за обучение, усилением внимания к подготовке специалистов в учреждениях начального, среднего специального и высшего профессионального образования, XX съездом партии, внесшим серьезные изменения в содержание обучения. Данный период целостен с точки зрения общих тенденций, позволяет проследить несколько последовательных этапов развития образования, проанализировать итоги реализации заявленных на начальном этапе стратегических задач.

Рассмотрим более подробно проблемы периодизации истории образования в Приангарье. На протяжении многих десятилетий эти вопросы являлись для исследователей достаточно сложными, но к настоящему моменту они в основном разрешены.

Развитие системы образования имеет свою внутреннюю логику. Развитие общего образования удобно рассматривать по этапам внедрения образовательных уровней: от начальной к семилетней и средней школе. В развитии профессионально-технического образования можно вычленить два этапа, рубежом между которыми является создание системы государственных трудовых резервов в 1940 г. История высшей школы Приангарья также имеет свою периодизацию. Первый этап - организация и деятельность в 1918-1929 гг. Иркутского госуниверситета. Второй этап - 1930 и последующие годы, характеризующиеся складыванием и развитием системы учреждений высшего образования.

Рассмотрение основных образовательных подсистем в совокупности заставляет обращаться к другим основаниям для периодизации. В связи с этим, считаем продуктивным использование периодизации развития сферы культуры в целом.

Ранее была принята следующая периодизация развития культуры советского общества:

1. Становление советской культуры (1917-1927 гг.).

  1. Решающие успехи культурной революции (1928-1941 гг.).

  2. Осуществление культурной революции в годы Великой Отечественной войны и послевоенного развития (1941- 1965 гг.):

а) советская культура в годы Великой Отечественной войны и послевоен
ного развития (1941-1950 гг.);

б) полная победа социалистической культуры (1951-1965 гг.).

4. Развитие культуры зрелого социалистического общества (с 1966 г.)1.
Таким образом, советская историография привязывала этапы развития

культуры к политическим событиям. В данном случае этапными становились: Великая Октябрьская социалистическая революция, начало первых пятилеток, начало Великой Отечественной войны, послевоенные пятилетки. Представленная схема требовала существенного дополнения, выявления внутренней логики развития сферы культуры и образования. И это было сделано в ряде работ, в частности, С.А. Красильниковым2. Соглашаясь, в целом, с его подходами, предлагаем следующую периодизацию истории образования в Иркутской области с 1917 до середины 50-х годов:

  1. этап - октябрь 1917- 1920 гг. Развитие системы образования в годы революции и гражданской войны. Данный период охватывает время с момента начала Октябрьской революции и до восстановления Советской власти в Сибири.

  2. этап - 1921-1929 гг. Образование в Приангарье в годы новой экономической политики.

  3. этап - 1930 -1941 гг. Развитие образования в годы ускоренной модернизации советского общества.

  1. 1941 -1945 г. Система образования в годы Великой Отечественной войны.

  2. 1945-1956 гг. Восстановление и развитие системы образования в первое послевоенное десятилетие.

Внутри первых двух этапов можно выделить самостоятельные периоды. Первое трехлетие распадается на три периода: 1. Развитие образования в пери-

од установления Советской власти (конец 1917 - лето 1918 г.); 2. Работа образовательных учреждений в период деятельности несоветских правительств (вторая половина 1918 - конец 1919 гг.); 3. Развитие образования в период восстановления советской власти и политики «военного коммунизма» (начало 1920 -весна 1921 гг.).

Этап развития в годы новой экономической политики имеет также важную внутреннюю грань - завершение кризиса финансирования сферы образования в 1924 - 1925 гг. Соответственно в нем можно выделить периоды с 1921 до 1925 гг. и с 1925 до свертывания нэпа.

Данная периодизация, в отличие от предыдущих, не решает идеологических задач подчеркивания преимуществ социалистического строя и более точно отражает реальный ход исторического процесса. В связи с этим она использовалась при выстраивании содержания глав и параграфов работы.

Развитие системы образования рассматривается в географических границах современной Иркутской области. Термин "Приангарье" используется для обозначения территории Иркутской области к настоящему моменту, взятой для рассмотрения на различных этапах ее истории, ограниченными указанными хронологическими рамками.

Рассмотрим вопрос о степени изученности темы. История народного образования Иркутской области не являлась долгое время объектом отдельного изучения и рассматривалась преимущественно в связи с другими вопросами развития образования и культуры Сибири и России в целом. Большинство работ непосредственно по истории образования области написано во второй половине 90-х годов 20 века. В связи с этим для анализа историографии образования был использован тематический подход.

Условно работы, рассматривающие вопросы истории образования области можно разделить на две группы:

  1. Исследования по истории СССР, Сибири и Восточной Сибири.

  2. Работы непосредственно по истории Иркутской области.

В свою очередь первую группу можно разделить на исследования по вопросам культуры, образования и интеллигенции. Вторая группа делится на работы по социально-экономическому и политическому развитию области и непосредственно по истории образования Приангарья.

Назовем некоторые важные в контексте настоящей работы исследования, относящиеся к каждой из выделенных групп. Из работ по истории культурной жизни СССР наиболее важное методологическое значение имеют коллективные монографии "Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры 1917-1927"3, "Советская культура в реконструктивный период 1928-1941."\ работа "Советская культура: 70 лет развития"5, сборник статей по вопросам теории и методологии "Культура в общественной системе социализма"6 и ряд других. В этих работах нашло отражение новое понимание культуры, не только как совокупности "отраслей культурного строительства", но и как выражение духовной сущности человека. Практически, был сделан шаг к системному комплексному анализу системы образования и других сфер культуры.

Из комплексных работ по истории культуры Сибири следует отметить монографию В.Л. Соскина о развитии культуры в годы революции, граждан-ской войны и НЭПа. Характерно, что задачи изучения местного материала, сформулированные ученым еще в 60-х годах, не реализованы до сих пор и фундаментальный труд по истории культуры Сибири так и не был воплощен в реальность, а накопленный историками большой фактический материал отличается сильной неравномерностью в тематическом и хронологическом плане. Отметим также работу Б.В. Базарова «Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по дальнейшему развитию культуры в послевоенные годы (1946-1952)8.

Среди книг по истории школы можно отметить следующие работы: "Школы и учительство Сибири 20 начало 30 годов"9 Лукинский Ф.А. "Народное образование в Сибири 1928-1941 гг.10, "Школа Сибири за 60 лет Советской

власти".1' А.П. Панчуков "История начальной и средней школы Восточной Сибири".12

Особо выделим книгу Р.З. Хафизова «Учитель и школа Сибири в годы Великой Отечественной войны».13 Несмотря на то, что книга посвящена истории образования Сибири, иллюстративный материал берется во многом из истории образования Иркутской области. Практическая ценность книги состоит в том, что она уделяет большое внимание проблемам и методике патриотического воспитания учащихся.

Так же как и работа Р.З.Хафизова, к жанру учебного пособия относится книга В.Г. Бурдуковской. «История народного образования Восточной Сибири».14 На наш взгляд, на сегодняшний день это одно из наиболее удачных обзорных исследований, в котором квалифицированно изложена история народного образования в Иркутской губернии до революции и в первые годы советской власти.

Из наиболее современных работ отметим монографию Ю.Л. Ведерникова «Общее среднее образование в Сибири: проблемы и решения (1966-1980 гг.)».15' Данная работа в контексте настоящего исследования интересна тем, что содержит обзор и оценку развития общего образования Сибири с первых лет советской власти и до середины 60-х годов XX века.

Профессиональному образованию посвящены: "Вопросы истории науки и профессионального образования в Сибири"16, "Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири 1917-1970. , Очерки истории профессионально-технического образования в Сибири (1917-1970)18.

Большое внимание высшему образованию уделено в работах «Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917-1941)»19, «Формы органи-зации науки в Сибири». Одной из наиболее глубоких публикаций является брошюра В.Л. Соскина "Сибирь, революция, наука".21

В монографии И.И. Кузнецова «Восточная Сибирь в годы Великой Оте-чественной войны 1941-1945» рассматриваются проблемы образования в связи с подготовкой кадров для различных отраслей народного хозяйства. Инте-

ресные материалы по истории народного образования области встречаются и в работе Ю.Г. Марченко «Очерки истории культурного развития рабочих Сиби-ри.1920-1928 гг.»23

Материалы по истории народного образования Иркутской области в данных работах не играют самостоятельной роли и используются только в качестве иллюстраций общих процессов. Наиболее ценным в этих исследованиях является эмпирический материал. Концептуально же большинство работ устарело. Так, в них серьезно переоценена роль партийного и советского руководства, слабо исследованы кризисные моменты развития образования, нет глубокого анализа проблем. Из поля зрения многих исследователей выпали наиболее сложные периоды истории. Мало данных о репрессиях против работников системы управления образованием и рядовых педагогов, об эволюции их общественно - политических взглядов, истории образования в спецпоселениях и т.д.

Историография образования по вполне объективным причинам неравномерна и во временном пространстве. Поиск истоков культурного развития в советское время вызывал пристальный интерес историков к 20-м и 30-м годам 20 века. Гораздо меньше трудов написано по истории образования в годы войны и послевоенного периода.

Особое место в историографии народного образования занимают работы по истории советской интеллигенции, неотъемлемой частью которой были педагоги. Рост интереса к данной теме усилился во второй половине 80-х годов. Поэтому данные работы лишены многих прежних недостатков и задают новое понимание событий. Наиболее значимые работы по этой теме принадлежат перу В.Л. Соскина, С.А. Красильникова, В.Н. Казарина. 24

Большое методологическое значение для написания настоящей работы сыграли фундаментальное исследование «История Сибири» в 5 томах, раскрывающее на своих страницах многовековую историю развития образования в Сибири.

Разумеется, здесь перечислены далеко не все исследования по истории культуры и образования в Сибири, но во всех, в том или ином виде, содержится информация о развитии народного образования в Приангарье.

Рассмотрим теперь работы, относящиеся к исследованиям по истории Иркутской области. Отдельной масштабной работы по истории народного образования области, рассматривающей тему комплексно, не публиковалось. Нет обобщающих работ по отдельным отраслям народного образования: дополнительному (внешкольному) и среднему специальному. Имеющиеся обобщающие работы по общему и высшему образованию нельзя отнести к вполне научным.

Часть исследований затрагивает историю народного образования в Иркутской области в контексте других сфер культурной жизни. Часть работ, посвящена истории отдельных образовательных учреждений области. Множество работ, по своим подходам и оценкам серьезно устарели.

Исторически значимые фрагменты содержит сборник, выпущенный к 300-летию присвоения Иркутску статуса города: "Иркутск. Три века". 25 Материалы обзорного характера по истории народного образования Приангарья включил в себя сборник "Земля Иркутская". 26

В работе И.Ю. Харкеевич «Музыкальная культура Иркутска» описаны некоторые страницы истории иркутского музыкального училища. Фрагменты из истории общего и профессионального образования содержит работа И.И. Кузнецова "Иркутская область в годы Великой Отечественной войны". 28 В 2002 году была опубликована работа Ю.П. Лыхина «Художественная жизнь Иркутска» . В разделе работы «Художественное образование» описана деятельность Иркутской художественной мастерской студии и некоторых других образовательных учреждений.

Из работ комплексного плана по местной истории отметим книгу Кудрявцева Ф.А. Вендриха Г.А. Иркутск. «Очерки по истории города». 30 В 2003 году была выпущена коллективная монография «Иркутск в панораме веков» под редакцией д.и.н., профессора Л.М. Дамешека, серьезно переосмыслившая историю развития города, в т.ч. и развитие системы образования 31. Несколько

глав школьного пособия "История Иркутской области" также посвящены темам культуры и образования, но сам адаптированный характер издания практически лишает его большой исторической ценности. Новое учебное пособие «История земли Иркутской»33 является шагом вперед по сравнению с предыдущей работой. Однако и она написана без привлечения широкого круга источников, не имеет ссылок на них и используемую литературу. Книга содержит главы «Просвещение, образование, наука в 20- 40- е годы» и раздел «Образование и наука», описывающий события 1941-1960-х годов. Возможно, ограниченный объем работы не позволил более подробно осветить в ней проблемы образования области.

К совершенно особому жанру принадлежат "Очерки истории Иркутской организации КПСС"34. Книга содержит большой фактический материал по развитию всех ключевых подсистем образования области и роли в этом процессе коммунистической партии. Реального же анализа проблем образовательной сферы в книге нет.

Среди книг по истории образования Иркутской области необходимо выделить работу Л.П. Меньшикова «Народное образование в Иркутской области в

1937-1997 гг. Учебное пособие». Кроме изложения истории образования с момента создания Иркутской области, книга содержит краткий обзор развития образования области с XVIII века. Она посвящена в основном общему образованию, частично в ней поднимаются и вопросы ликвидации неграмотности. Пособие призвано дать общее представление об основных этапах развития образования в области, и не содержит глубокого анализа. Работа не является вполне научной, поэтому ссылки на источники и литературу в ней отсутствуют. Серьезным ее достоинством являются биографии педагогов, чьи портреты помещены в галерее ИПКРО «Замечательные педагоги Иркутской области».

Л.П. Меньшиковым написано и учебное пособие «Из истории становле-ния среднего педагогического образования в Иркутской области». Данная работа представляет значительно больший интерес, так как раскрывает малоизученные вопросы развития педагогических техникумов, училищ и других сред-

них учебных заведений Приангарья. К сожалению, в данной работе также отсутствуют ссылки на источники.

Неплохо изученной на местном материале оказалась история высшего образования. Прежде всего, это относится к истории Иркутского государствен-ного университета, которому посвящено несколько работ. К 80-летнему юби-

38 п

лею университета вышло трехтомное издание, посвященное его истории. . В то же время, несмотря на обилие работ, тема создания современной комплексной работы по истории старейшего высшего учебного заведения Приангарья остается актуальной.

К настоящему моменту вышли работы по истории большинства государственных высших учебных заведений области. Многие из них, выполняют и функции пособия для абитуриентов. Целый ряд изданий подобного рода посвящен истории Иркутского государственного технического университета. 39

Хорошо исследована история Байкальского государственного университета экономики и права. Выделим работу Г.Ф. Сонич «Иркутская государственная экономическая академия».40 В монографии рассказывается не только о становлении и развитии ИГЭА, но и о начале коммерческого финансово-экономического образования в Сибири и Иркутской губернии. На наш взгляд, это одна из лучших работ, посвященная истории отдельного образовательного учреждения области. В 2000 году вышла книга Г.Ф. Сонич «Иркутская государственная экономическая академия. История в лицах» 41 В этой книге собраны биографии всех руководителей академии и преподавателей, внесших серьезный вклад в его развитие.

В том же году издательство ИГЭА выпустило работу А.В. Шободоевой «Студенчество Иркутской государственной экономической академии. Несколько страниц из истории общественных организаций». 42 К достоинствам этой работы относится то, что автор ввел в оборот новые источники по истории высшей школы Иркутской области, подробно остановился на жизни студенчества. Пожалуй, впервые опубликовано и столь большое количество материалов о

преследованиях студенчества по социальному происхождению и политическим взглядам.

Удачной следует признать и монографию «Иркутский педагогический...».43 В работе показана картина становления вуза на общем фоне развития высшего образования в стране. На высоком уровне изложена научная деятельность педагогического университета, ведущих преподавателей и руководителей, освещена тема репрессий в отношении педагогов. Подробно рассмотрены вопросы материального положения преподавателей и студентов. Однако, в этой работе послевоенный период дан более схематично, чем довоенный и военный.

В 1998 году была выпущена работа «Иркутский государственный лингвистический университет».44 В историческом очерке указаны только основные вехи развития вуза. В целом книга содержит хороший справочный материал о педагогах и истории отдельных факультетов и кафедр.

Некоторые исторические сведения, а также справочный материал содержит работа «Иркутский государственный медицинский университет 1919-1999

ГГ.»

В 2002 году вышла работа Ю.М. Краковского и В.К. Карнауховой «Высшая школа Иркутской области: история, анализ, развитие»46. Первая глава исследования посвящена истории высшего образования Иркутской области. Материалы в ней изложены в обзорном ключе, новые материалы не привлечены, не указаны и ссылки на литературу. Работа интересна, прежде всего, подробным анализом сегодняшнего состояния высшего образования области.

В 2000 году Главное управление общего и профессионального образования администрации Иркутской области и Институт повышения квалификации работников образования выпустили подготовленную авторским коллективом работу «Школа профессионального мастерства. Очерк истории развития профтехобразования Иркутской области»47. Издание посвящено 60-летию системы профессионально-технического образования России. Данная работа представляет собой первую попытку осветить историю профтехобразования Иркутской области с дореволюционного периода до наших дней. Ценность работе придает

обилие биографических материалов о заслуженных работниках системы профтехобразования. В то же время, работа является скорее научно-популярной. Многие цифровые материалы приведены без указания источника.

Говоря об общих особенностях историографии народного образования Иркутской области, необходимо отметить ее обширность и фрагментарность. Причем обширность задается преимущественно трудами по истории культуры и образования Сибири и страны в целом. Характерно, что эти труды, часто не уступают работам по местной истории ни по объему, ни по качеству фактических материалов, в части касающейся истории Иркутской области. Прежде всего, это присуще работам В.Л. Соскина.

Неравномерно изучены и различные отрасли образования. Более подробно исследована общеобразовательная школа. Недостаточно системно описана история ликбеза. Из высших учебных заведений наиболее полно исследована история ИГУ, Байкальского университета экономики и права, педагогического университета. Есть работы по истории профессионально-технического образования. Хуже всего исследована тема среднего специального образования.

Концептуально новых работ по истории народного образования области чрезвычайно мало. С полным правом к ним можно отнести только работы по истории БГУЭП и ИГПУ. Многие работы повторяют советские традиции «парадной» истории, исключающие серьезный анализ проблем. Ряд исследований написаны к юбилейным мероприятиям, под патронажем конкретных организаций. В связи с этим, не всем исследователям удается остаться вполне объективными.

Тема настоящего исследования в наибольшей степени созвучна заглавиям выпущенных в 90-е годы учебных пособий. Но жанровые ограничения не позволили многим из них привлечь новые материалы и уделить достаточное внимание анализу образовательных процессов.

Целью настоящего исследования является анализ становления и развития системы образования в Иркутской области с 1917 до середины 50-х годов XX века.

Задачами исследования являются:

реконструкция основных этапов и событий в образовательной жизни Приангарья;

описание системы образования, определение основных ее элементов и их функциональности;

анализ хода и результатов реализации государственной политики в сфере образования Приангарья;

анализ динамики сети образовательных учреждений, количества педагогов и учащихся;

оценка влияния образовательной подготовки педагогов и уровня их жизни на качество обучения;

оценка материально-технического обеспечения образовательных учреждений;

характеристика содержания образования и воспитания в образовательных учреждениях Приангарья;

выявление региональных особенностей системы образования и определение ее роли в развитии региона;

Достижение указанной цели и решение задач потребовали привлечения разнообразных источников. Среди них - нормативные правовые акты, статистика, делопроизводственная документация, периодическая печать, летописи.

Нормативная правовая база включает в себя, прежде всего, законы страны, решения центральных партийных и советских органов. Этот вид источников позволяет проследить основные вехи изменения государственной политики в сфере образования, задает ориентиры в понимании региональной истории, в т.ч. местного нормотворчества.

Партийные и правительственные решения являлись наиболее широко распространенными видами нормативных документов. Практика первых десятилетий советской власти дает множество примеров принятия совместных решений, например постановлений ЦК ВКП (б) и СНК СССР. Данные документы определяли структуру системы образования, формы управления, основные

принципы обучения, порядок приема в учебные заведения, формы аттестации учащихся и множество других вопросов. В качестве примера назовем Постановление ЦК ВКП (б) от 5 сентября 1931 года "О начальной и средней школе" и Постановление ЦК ВКП (б) от 25 августа 1932 года "Об учебных программах и режиме в начальной средней школе". Данные документы публиковались в спе-циальных сборниках . Выходили и кодифицированные сборники нормативных правовых актов в сфере образования.49

Важными для понимания истории народного образования представляются и нормативные акты отдельных ведомств. Прежде всего, это постановления и приказы Комиссариата народного просвещения, министерства народного образования, министерства высшего образования, Главного управления трудовых резервов при СНК СССР и других ведомств.

Детализация и регламентация нормативных актов происходила на региональном и местном уровне. В связи с этим, изучались решения губернских партконференций, бюро обкома партии, съездов советов, исполкомов советов и других органов власти. Подчеркнем, что в данном случае идет речь о документах, содержащих норму (правило), а не решения по частным вопросам. Данная группа источников в основном содержится в фондах областных архивов Государственного архива Иркутской области (далее ГАИО) и Государственного архива новейшей истории Иркутской области (далее ГАНИИО). В связи с тем, что большинство местных нормативных актов предполагали обязательное их обнародование, многие местные нормативные акты публиковались в периодических изданиях. Характерный пример тому - газета «Известия Иркутского губернского революционного комитета». Также, решения местных партийных органов в сфере культуры и образования публиковались в виде отдельных сбор-

50 т/-

ников. К региональным нормативным актам следует отнести и некоторые решения отдельных местных ведомств, в т.ч. культурно-просветительного отдела губернского революционного комитета.

Для количественных и в определенной степени качественных оценок развития системы образования использовались статистические источники. Разно-

плановые статистические данные включались в отчеты отделов народного образования, отдельных образовательных учреждений, в материалы на различные партийные, советские и отраслевые форумы. Максимально полная статистическая информация по теме исследования содержится в фондах ГАИО (ф. р-2672 Восточно-Сибирское краевое управление народно-хозяйственного учета и ф. р-2679 Статистическое управление Иркутской области). Данные фонды содержат списки учебных заведений, содержащие преимущественно цифровой материал сводки и отчеты о деятельности культурно-просветительных учреждений и другие сведения. Использовались и отдельные публикации сводных статистических и аналитических материалов.51. Ценным источником статинформации стали материалы всесоюзных переписей населения52. Они дают представление об образовательном уровне населения, с указанием половозрастных, профессиональных и иных характеристик.

Благодаря комплексу статистических источников была прослежена динамика строительства образовательных учреждений, расходов на систему образования, численности управленческого аппарата, учащихся, педагогического и технического персонала. Статистические данные позволили оценить учебную нагрузку учащихся, их успеваемость, определить общий уровень образования населения, уровень оплаты труда и нагрузки педагогов и т.д. В целом статистические материалы дают основу для оценок эффективности государственной политики в сфере образования.

Наиболее обширно представлены делопроизводственные источники. Ценную информацию содержат отчеты об образовательной деятельности отделов народного образования. Данные отчеты, как правило, содержат аналитическую часть, показывают динамику развития образования относительно предшествующего периода, выявляют наиболее существенные проблемы, называют наиболее и наименее успешные территории и образовательные учреждения. Отчеты позволяют выяснить, на каких задачах концентрировался управленческий аппарат.

В связи с тем, что органы управления образованием периодически проверялись вышестоящими инстанциями (народным комиссариатом просвещения, министерством трудовых резервов, финансовыми органами и т.д.), ряд отчетных данных удается верифицировать результатами проверок. Кроме того, проверки выявляли множество недостатков, которое местное руководство, по понятным причинам стремилось скрыть или преуменьшить. Таким образом, акты и другие материалы проверок являются одним из важнейших делопроизводственных источников.

Важным видом источника являются и сводки об экономическом и политическом положении в губернии, подготовленные местными органами безо-пасности . Отметим, что составители сводок стремились к объективности изложения информации.

Особую ценность представляют стенограммы съездов заведующих районными отделами образования, директоров учебных заведений, учительских форумов. Стенограммы содержат «живые голоса истории» - выступления с оценкой текущих событий со стороны руководителей образования и простых педагогов. Приводимые локальные примеры, существенно проясняют реальную картину жизни образовательных учреждений, позволяют сопоставлять проблемы, озвучиваемые высшим руководством с вопросами, которые реально волновали педагогов на местах.

Большую группу источников составляет переписка органов образования с выше и нижестоящими органами. Так как переписка не носила публичный характер, в ней встречаются интересные сведения и «жесткие оценки» происходящих событий. Многие, малоисследованные до настоящего времени моменты, проясняет переписка органов образования с органами государственной безопасности.

К отдельному кругу делопроизводственных источников можно отнести материалы по содержанию преподавательской работы. По преимуществу это изложение лекций, программ, методов работы педагогов новаторов.

Также необходимо отметить разнообразные постановления и распоряжения органов образования, не носящие нормативный характер, приказы по личному составу, характеристики отдельных педагогов, планы работы, контрольные цифры культурного строительства, сметы расходов, протоколы заседаний партийных и советских органов, в т.ч бюро обкома партии, протоколы коллегий отделов образования, разнообразные докладные записки, акты, указания и т.д..

Большинство перечисленных источников содержат фонды учреждений просвещения ГАИО. Прежде всего, это ф. р - 2240 культурно-просветительного отдела комитета советских организаций Восточной Сибири, ф. р-160 Иркутского губернского отдела образования, ф. р. - 1928 отдела народного образования исполнительного комитета Восточно-Сибирского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, ф. р-1929 Иркутского областного отдела народного образования, ф. р-2787 Иркутского областного управления профессионально-технического образования. Ценные источники содержатся также в фондах окружных отделов народного образования: ф. р-189 Иркутский отдел народного образования, Ф. р-1121 Киренский отдел народного образования, ф. р-246 Тулунский отдел народного образования.

Также использовались делопроизводственные источники фонда Иркутской губернской земской управы. (Ф. № р-45), Фонда Уполномоченного Министерства народного просвещения по Иркутской губернии (ф. р-1047), фонда Исполнительного комитета Иркутского областного совета депутатов трудящихся (ф. р-1933).

Годовые отчеты, справки, письма, телеграммы, проекты распоряжений и другие документы местных партийных органов рассматривались в Российском центре хранения и документации новейшей истории (РЦХИДНИ) в фонде № 17 Центрального комитета ВКП (б). Разнообразные документы о деятельности вузов области в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фонде № Р-8060 Всесоюзного комитета по высшему техническому образованию при ЦИК СССР.

Источники практически всех типов содержат сборники документов. Среди них «Культурное строительство в Сибири» 4.1(1917-1941), ч.2(1941 -1977).54 Одним из наиболее значимых до сих пор остается сборник документов «Культурное строительство в Иркутской области 1917-1967 гг.».55 По вполне объяснимым причинам, составители исключили из подборки материалы 1918 и 1919 гг, связанных с временным падением советской власти. В то же время, сборник содержит множество ценных документов, раскрывающих историю образования области на различных этапах. Несколько интересных сюжетов находятся в «Хрестоматии по истории Иркутской области»56 и сборнике документов "Героизм трудящихся Иркутской области в годы Великой Отечественной вой-ны".57

Широко использовалась местная периодическая печать, прежде всего газеты. Данный вид документа частично дублирует другие источники. Так, местные издания широко публиковали на своих страницах центральные и местные нормативные акты, различные статистические материалы. Уникальность же им придают аналитические статьи, хроника событий, «живые» рассказы современников о деятельности органов власти, отдельных образовательных учреждений, репортажи с различных мероприятий. Газетные материалы зачастую удачно дополняют архивные материалы, добавляют к сухим «протокольным» сведениям впечатления непосредственных участников событий.

В рамках изучаемого периода были проработаны газеты «Иркутская жизнь», «Борьба», «Вечерние Известия иркутского совета рабочих крестьянских и красноармейский депутатов», «Бюллетень информационного бюро политического центра», «Власть труда» («Восточно-Сибирская правда»), «Восточно-Сибирский комсомолец».

Наибольшую историческую ценность представляют материалы газеты «Восточно-Сибирская правда». Появлявшиеся на первой полосе редакционные статьи без подписи, как правило, публиковались с подачи партийных органов. На страницах этого издания в обязательном порядке публиковались выступления руководителей органов образования, а также инструкторов отделов, отве-

чающих за различные сферы образования. Традиционно размещались материалы о подготовке к учебному году и результатах прошедшего учебного года. Часто данные документы содержали рекомендации учреждениям образования и населению. Регулярно, на страницах газеты публиковались правила приема в различные учебные заведения и другие объявления.

Журнальные материалы использовались эпизодически, в частности материалы журнала «Сибирь». В качестве иллюстративного материала привлекалась летопись г. Иркутска Н.С. Романова58.

В целом, существующая источниковая база оставляет широкое поле для дальнейших исследований истории образования Приангарья.

Методология исследования базируется на принципах историзма и объективности. Основываясь на принципе историзма, события излагаются в хронологической последовательности, с учетом конкретно-исторических условий, без использования произвольных толкований. В историческом процессе прослеживаются только основные моменты, выявляются наиболее важные проблемы.

Принцип научной объективности диктует рассмотрение событий во взаимосвязи, отказ от излишних эмоциональных оценочных суждений. Также данный принцип предполагает критическое отношение к прошлым и современным оценкам, выработку своего взгляда на проблемы. При этом не исключается совпадение некоторых оценок с мнениями некоторых авторов.

Во время работы использовался ряд общенаучных методов: анализ, синтез, дедукция, индукция, классификация, системный и статистический методы. В частности, дедукция позволяет выделить частное и единичное из общего, индукция - на основании знания конкретного материала подойти к общим вопросам и выявить закономерности. Статистический метод позволяет прослеживать количественные изменения и делать качественные оценки.

Использовались и специально-исторические методы. Историко-генетический метод позволил выявлять причинно-следственные связи и закономерности. Историко-типологический метод - выделять наиболее общее в исследуемой теме. Метод периодизации - структурировать материал на времен-

ном пространстве. Применялись проблемно-исторический и полидисциплинарный методы, последний из которых предполагал использование знаний из области политологии, экономики, социальной психологии, социологии. Основной формой выражения информации стал традиционный описательный (нарративный) метод.

В настоящем исследования предпринята попытка более последовательно рассмотреть эволюцию системы образования области. Впервые рассматривается развитие и взаимодействие различных подсистем народного образования области, включая общее, профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование.

Особое внимание было уделено малоизученным аспектам истории образования Приангарья. Впервые на материалах области, приводится общий обзор основных вех истории среднего специального образования.

Отдельно рассмотрена деятельность органов управления образованием. В этой связи интерес представляло не только исследование их работы по реализации решений партии и правительства, но и функционирование аппарата как такового.

Слабо освещен на материалах Иркутской области вопрос об антирелигиозной работе в учебных заведениях. В связи с этим, в исследовании показаны ' сложные процессы, связанные с реализацией положения об отделении школы от церкви. Данная тема представляла большой интерес и в связи с современными попытками внедрения в школьный курс религиозного воспитания.

В последние годы усилился интерес к изучению интеллигенции. В данной работе также отдельно рассматриваются вопросы о взаимоотношениях учительства и вузовских педагогов с государством. Ключевыми для понимания этой проблематики являются годы установления советской власти, которая неоднозначно воспринималась в педагогической среде, время террора во второй половине 30-х годов и послевоенные идеологические кампании.

Относительно новым направлением в историографии является изучение судьбы спецпереселенцев. На материалах 30-х годов в работе рассмотрены проблемы становления образования в спецпоселках.

Критическому переосмыслению были подвергнуты и уже достаточно хорошо изученные сюжеты. В частности, анализировались прежние оценки результатов образовательной политики. Наиболее показательна в этом отношении кампания по ликвидации неграмотности, которая, несмотря на многочисленные заверения, в рассматриваемый период так и не была завершена.

Практическая значимость исследования заключается в возможности ее использования для создания обобщающих работ по истории культуры и образования Сибири в советский период, подготовки лекций и спецкурсов.

Результаты работы были апробированы на научной конференции, посвященной 180-летию сибирских реформ М.М. Сперанского, на которой было заслушано сообщение об интеллигенции Приангарья и идеологических кампаниях первого послевоенного десятилетия. Сообщение во многом базировалась на материалах о ходе идеологических кампаний в вузах области.

Разработан и читается спецкурс по организационным основам и методикам патриотического воспитания школьников в Институте повышения квалификации работников образования. В содержательной части спецкурса используются материалы об опыте данной работы в советской школе.

К настоящему моменту в научных сборниках опубликовано 3 статьи, посвященные различным аспектам культурной и образовательной политики.

В коллективной монографии «История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» в главе Усть-Ордынский Бурятский автономный округ в 1937-1991 гг. были использованы авторские материалы по истории социальной и культурной жизни округа. В коллективной монографии «Иркутск в панораме веков», опубликована глава «Становление социалистической культуры», затрагивающей события 20-30- гг. XX века. Большое внимание в ней уделено проблемам образования. Также, подготовлена к публикации глава «Культура и здравоохранение Приангарья» в 20-30- е годы коллективной монографии по ис-

тории Иркутской области. Подготовлены материалы для книги, посвященной 85-летию Иркутского государственного университета.

Управление образованием и состояние учительских кадров

Одной из главных задач большевиков после захвата власти в октябре 1917 года была перестройка государственного аппарата, получение реальных рычагов управления. В рамках этих процессов в первые революционные месяцы была радикально изменена и система управления образованием. Декретом Второго Всероссийского съезда Советов «Об образовании Рабочего и Крестьянского правительства» была утверждена структура и персональный состав Совета Народных Комиссаров. В числе прочих был создан Народный комиссариат просвещения (Наркомпрос) под руководством А.В. Луначарского. 9 (22 ноября) 1917 года вышел Декрет ВЦИК и СНК «Об учреждении Государственной комиссии по просвещению», в котором определялся состав комиссии и утверждалось 15 отделов по руководству всеми сторонами культурного строительства в Советской Республике. 20 ноября (3 декабря) был издан Декрет СНК «О роспуске Государственного комитета по народному образованию». Данный комитет был создан после Февральской революции Временным правительством и не поддержал Советскую власть.59

Проводились мероприятия по демократизации школы. Так, 30 ноября (13 декабря) 1917 года были опубликованы постановления народного комиссара просвещения о реформе средней школы, согласно которым вводилась коллегиальность при решении всех жизненных вопросов школы с участием представителей местных советов, учащихся старших классов, хозяйственных и родительских комитетов. Была провозглашена свобода союзов и собраний учащихся. 60

Декретом СНК от 5 июня 1918 года «О передаче в ведение народного комиссариата по просвещению учебных и образовательных учреждений всех ведомств» был нормативно закреплен процесс централизации управления всех образовательных учреждений страны. Подробно полномочия различных органов управления образования, от уездного до центрального уровней, были описаны в Положении СНК РСФСР от 18 июня 1918 года «Об организации дела народного образования в Российской социалистической советской республи-ке».

По аналогии с преобразованиями в центральной России, с шагом в несколько месяцев, проходило реформирование системы образования и в Сибири.

Развернутая программа культурно-просветительской деятельности в Сибири была принята на II Всесибирском съезде советов, проходившем в Иркутске в феврале 1918 года. Главной задачей объявлялось широкое социалистическое образование и воспитание трудящихся. Все старые учреждения школьного управления упразднялись. Вместо них все Советы должны были выделить отделы по народному образованию, в которые кроме представителей Советов должны были входить учителя, учащиеся, их родители и эксперты. В ведение Советов передавались университеты, семинары, курсы, институты, театры, музеи и другие учреждения культуры. Религиозные предметы отменялись. Ударение делалось на политические дисциплины.

Функции общего руководства культурным строительством в Сибири были возложены на Комиссариат народного просвещения, созданный в составе Центрального исполнительного комитета Советов Сибири (Центросибирь). Главой комиссариата был назначен Пантелеймон Федорович Парняков, редактор Иркутской газеты «Власть труда». Отметим, что именно он сделал доклад о культпросветработе, положенный в основу решений съезда. Комиссариат просвещения устанавливал связи с Губернскими ОНО, организовывал совещания и съезды работников культуры, но подлинным руководящим центром просвещения не стал. 62

Профессионально-техническое образование

Профессионально-техническое образование получило развитие в России со второй половины XIX века. В 1888 году правительство издало имевшие силу закона «Основные положения о промышленных училищах», согласно которому подготовку квалифицированных рабочих и мастеров осуществляли низшие технические и ремесленные училища. Специалистов высокой квалификации готовили средние и высшие технические училища.

В этот же период началась история профессионально-технической школы и в Иркутской губернии. 27 сентября 1866 года была открыта «Общественная реальная Прогимназия». Это было частное учебное заведение, содержавшееся на пожертвования местного населения. 3 февраля 1874 года Прогимназия была преобразована в шестиклассное Техническое училище. Большую поддержку училищу оказывал Ф.К. Трапезников. В 1889 -1890 учебном году состоялось преобразование Технического училища в Промышленное, с установлением в нем учебного курса соответствующего курсу пяти первых классов реального и 4 классов среднего механико-технического училища. К началу революции в училище было всего 12 штатных преподавателей. Специальные предметы преподавались инженерами. Все преподаватели общеобразовательных предметов имели высшее образование. Профессиональная подготовка проходила по горноизыскательскому делу, бухгалтерии, счетоводству, велись систематические курсы столярного, кузнечного, литейного дела. Учащиеся старших классов проходили практику на Николаевском железоделательном заводе, на золотых приисках. Всего, с 1891 по 1915 годы училище окончило 246 человек.343

В 1893 году было открыто Иркутское горное училище. Его задачей была подготовка штейгеров-уставщиков для ведения ответственных горных работ на приисках и в местах угледобычи. Курс обучения был четырехлетний. Общеобразовательная программа была сокращена, поэтому училище не имело прав среднего технического учебного заведения. До революции училищем было подготовлено 225 штейгеров. Большинству выпускников сразу же поручались ответственные должности.344

Первым специальным ремесленным училищем в Иркутске стало открытое в 1868 году Ремесленно-воспитательное заведение им. Никанора Петровича Трапезникова. Устав училища был официально утвержден Министерством народного просвещения 31 августа 1889 г. Жители с. Тутура Верхоленского уезда открыли при общеобразовательном училище ремесленные курсы. В феврале 1908 года при Тутурской школе было открыто столярное отделение. С 1 ноября 1910 года начало работать слесарно-кузнечное отделение. В 1912 году в школе насчитывалось 48 учеников.

В целом в дореволюционный период в губернии был накоплен определенный опыт профессионально-технического образования, были созданы хорошо оснащенные и обеспеченные квалифицированными кадрами учебные заведения. Однако масштабы работы были незначительными. Успешной работе учреждения профессионального образования были обязаны, прежде всего, общественности. Правительство не вело в губернии системной работы по развитию профессионального образования.

Годы революции и гражданской войны тяжело отразились на жизни профессиональной школы губернии. Жизнь в Промышленном и Горном училище почти совсем замерла. Главный корпус промышленного училища был отведен под госпиталь, мастерские перешли в руки военных организаций. Февральская революция и последовавшие за ней события прекратили работу Трапезников-ского училища. В нем до января 1920 г., т.е. около двух лет, размещались казармы воинских частей белой гвардии, а также чехов и словаков. Уезжая, они прихватили с собой ценное оборудование из мастерских училища. Само здание пострадало в декабре 1919 года, когда по реке Ушаковка пролегла линия фронта. Во время этих боев было разрушено правое крыло здания. 346

Иркутский государственный университет: становление высшей школы Приангарья в 1918-1929 гг

В дореволюционный период в Иркутской губернии не было ни одного высшего учебного заведения. Потребность создания университета в Иркутске остро осознавалась и активно обсуждалась передовой общественностью уже с конца 19 столетия. История открытия университета достаточно хорошо изучена, поэтому, отметим только наиболее значимые моменты. В 1912 году Иркутское культурно-просветительное общество организовало первую комиссию по образованию Иркутского государственного университета. К 1916 году было собрано более миллиона рублей из пожертвований простых людей, рабочих, школьников, средств местного бюджета. Министерство просвещения постоянно заверяло иркутян, что университет будет открыт в ближайшее время, но реально, открытие планировалось не ранее 1919 года. Февральская революция, казалось, еще более отодвинула эту перспективу. В июне 1917 года Городская дума по предложению университетской комиссии вновь возбудила ходатайство об открытии университета. Организаторы М.М. Рубинштейн в Москве и Э.Э. Понтович в Петрограде активно привлекали в будущий университет ученых из центральных Вузов, вели сбор средств и литературы.

В сентябре 1917 года новый министр просвещения Ольденбург сообщил о решении открыть университет. День открытия был намечен на 15 октября 1917 года. Однако Министерство не оказало на тот момент реальной помощи кадрами и деньгами. Не был решен и ключевой вопрос о помещении для вуза. Поэтому в 1917 году университет открыт не был. После установления Советской власти работа не прекратилась, хотя вооруженная борьба и недовольство значительной части интеллигенции новым режимом этому не способствовали. Позднее при "белом режиме", некоторые ученые подчеркивали, что они сами тормозили открытие университета. Как писал тогда один из профессоров, не нашлось "охотников среди ученых создавать большевикам рекламу и прикладывать свой штемпель к их антикультурной и антинациональной работе". Тем не менее, представители советской власти активно поддержали идею открытия университета. Позднее заместитель председателя университетской комиссии при городской Думе П.В. Зицерман, в своей статье, написанной в период временного падения советской власти, описал мучения членов комиссии, вынужденных совершать "грехопадение во имя дела", а также рассказал о неожиданно теплом приеме в культурно-просветительном отделе Иркутского совдепа. Председатель отдела Ф.Я. Лебедев был делегирован в университетскую комиссию. На совместном заседании было решено открыть кроме медицинского, историко-филологический и экономический факультеты. Разрешился и наиболее сложный вопрос о помещении. Университету отдали институт имени Николая 1 (Иркутский институт благородных девиц), который большевики предназначили к ликвидации. Это было, как писал Зицерман, "лучшее в городе, огромное и великолепно приспособленное здание, могущее вместить в себя все факультеты". Также, университету было предоставлено здание Белого Дома, бывшего губернаторского дворца. Нарком просвещения А.В. Луначарский дал согласие на открытие университета, дополнительно к местным средствам в 550 тысяч рублей было выделено 3 миллиона рублей. Однако новые столкновения гражданской войны вновь отодвинули момент открытия университета.