Реформирование системы школьного образования в 1958-1964 гг. (На материалах Куйбышевской области) Романова Галина Алексеевна

Реформирование системы школьного образования в 1958-1964 гг. (На материалах Куйбышевской области)
<
Реформирование системы школьного образования в 1958-1964 гг. (На материалах Куйбышевской области) Реформирование системы школьного образования в 1958-1964 гг. (На материалах Куйбышевской области) Реформирование системы школьного образования в 1958-1964 гг. (На материалах Куйбышевской области) Реформирование системы школьного образования в 1958-1964 гг. (На материалах Куйбышевской области) Реформирование системы школьного образования в 1958-1964 гг. (На материалах Куйбышевской области) Реформирование системы школьного образования в 1958-1964 гг. (На материалах Куйбышевской области) Реформирование системы школьного образования в 1958-1964 гг. (На материалах Куйбышевской области) Реформирование системы школьного образования в 1958-1964 гг. (На материалах Куйбышевской области) Реформирование системы школьного образования в 1958-1964 гг. (На материалах Куйбышевской области)
>



Романова Галина Алексеевна. Реформирование системы школьного образования в 1958-1964 гг. (На материалах Куйбышевской области) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Самара, 2003 222 c. РГБ ОД, 61:04-7/297

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Поиск путей обновления школы. С.27 - 74

1. Истоки и причины реформирования школы. С.27 - 48

2. Дискуссии по поводу предстоящей реформы. С.49 - 65

3. Сравнительный анализ перспектив образования в мире с.66 - 74

и в СССР (по материалам 1958 года).

Глава II. Основные направления реформирования школы в Куйбышевской области. С.75-139

1. Переход на всеобщее обязательное восьмилетнее образование . С.75 - 97

2. Организация различного типа школ и групп продлённого дня. С.98 - 113

3. Организация учебно-производственной деятельности С.114 - 139

Глава III. Обеспечение и поддержка практической реализации реформы школы в Куйбышевской области. С. 140 - 178

1. Развитие материально-технической базы школьного образования. С.140-153

2. Проблемы формирования и деятельности педагогических коллективов школ области. С. 154 - 178

Заключение С. 179-185

Список использованных источников и литературы С. 186 - 220

Приложение С.221-222

Введение к работе

Актуальность темы исследования. 29 августа 2001 года в Георгиевском зале Кремля под председательством Президента РФ состоялось четвёртое заседание Государственного Совета Российской Федерации, который рассмотрел вопрос о развитии образования в стране. В очередной раз было заявлено о том, что «образование существенно отстаёт от современных требований и потому нуждается в глубокой модернизации, жизненно необходимой для страны».1

Образование определено сегодня как приоритет государственной политики. Альтернатива проста: либо образование будет стимулом застоя, либо фактором экономического роста и благосостояния, фактором конкурентоспособности и национальной безопасности страны. Стратегический успех общества определяется не только формированием широкого круга научно-технической, гуманитарной и художественной элиты, но и достижением высокого образовательного ценза и институциональной профессиональной подготовки всего населения.

В оторванности образовательной отрасли от потребностей страны и состоит основная коллизия, которую призвана разрешить новая реформа образования. Системный комплексный подход к исследованию проблем реформирования школы может способствовать выявлению наиболее эффективных путей этого процесса, предопределённого формирования негативных тенденций, возможности прогнозирования в долгосрочном плане. Важность исследуемой проблемы определяется так же острой необходимостью научного анализа современных движений в образовании. Такой анализ требует ретроспективного подхода к пониманию происходящих явлений. Реформа школы 1958 года как отражение потребностей развития общества даёт исследователю богатый материал для такого анализа.

1 Цит. по: Учительская газета, № 37. 4 сентября 2001.

Современные реалии требуют от системы образования в области содержания, местами устаревшего и перегруженного, во многом оторванного от реальных потребностей жизни:

а повышения эффективности профессионального образования, порой не состыкованного как с реальными, так и с перспективными потребностями страны в кадрах;

обновления системы социально-экономического обеспечения педагогических кадров, которое сегодня ставит их на грань нищеты, и неэффективной системы подготовки этих кадров;

реорганизации системы управления образованием, предельно бюрократизированного, функционирующего зачастую без какого-либо прогноза.

Аналогичные проблемы стояли в образовательной сфере в период конца 50-х - начала 60-х годов XX века в СССР.

Проблема выявления и обоснования основных направлений и тенденций развития системы образования в 1956 - 1964 годах является важнейшим компонентом исследований как в сфере исторических наук, так и для практического опыта по реформированию школы.

В 1955 году полную среднюю школу закончили 1068 тыс. юношей и девушек, что почти вчетверо превышало потребности высших учебных заведений в первокурсниках . Главная задача средней школы - подготовка молодёжи к поступлению в Вузы - вступала в противоречие с потребностями общества.

Изменения в общественной жизни формировали и новый социальный образовательный заказ общества, что неизбежно приводило к необходимости пересмотра как содержания, так и методики обучения. Требование это было услышано и педагогической наукой и учительством, среди которого уже давно зрело неудовлетворение жесткими рамками «традиционности».

1 Народное образование, наука и культура в СССР. Стат. сб., М, 1977. С.247.

Эта неудовлетворённость вылилась в бурный поток новационных поисков, появление школ передового опыта и, конечно, нашла отражение в педагогической науке, без которой любые творческие новации учителей так и остались бы на уровне локальных находок и не приобрели бы своей функциональности и доказательной силы. Таким образом, в конце 50-х -начале 60-х годов XX века были запущены механизмы выживания и саморазвития школы, которые демпфировали негативные последствия реформы 1958 года. Образование оказалось одним из наиболее устойчивых социальных институтов не только и, может быть даже не столько в силу своей известной инертности, сколько благодаря тем внутренним силам и резервам, которые были тогда открыты реформой - ресурсу свободы, многообразия как нового качества образования, педагогического творчества.

«Тезисы об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране», в которых нашла отражение концепция реформирования советской школы, были опубликованы в 1958 году и представляли собой во многих отношениях важный государственного значения документ. Сформулированная в нём стратегия образования, ряд идей (создание многовариантных типов учебных заведений, школ для одарённых, развитие детской самодеятельности и творчества) не утратили своей значимости и сегодня.

Объектом настоящего исследования является реформа образования 1958 года, проводимая в условиях поиска путей приспособления командно-административной системы Советского Союза к изменяющимся политическим социально-психологическим и экономическим реалиям страны и мира.

Предметом исследования являются содержание реформ, целей, принципов и условий реализации, форм и методов проведения на материалах Куйбышевской области. Изучение развития педагогической науки в 1950-е - 60-е годы так же является предметом изучения, что дало

6 возможность более глубокого понимания механизмов трансформации

системы общего среднего образования.

В диссертационном исследовании сделана попытка осуществить анализ реформы 1958 года в образовании на материалах преимущественно Куйбышевской области. Даётся характеристика социально-экономических изменений в стране середины 1950-х годов, материально-технического и программно-методического обеспечения среднего образования, степени адаптации системы среднего образования к производственным отношениям, уровня подготовленности выпускников к работе на производстве.

Проблема реформирования системы народного образования относится к числу междисциплинарных, стыковых проблем. Поэтому историографический анализ строится на совокупности данных не одной, а группы наук: истории, педагогики, социологии, философии, экономики.

Отечественными исследователями проделана большая работа по
изучению истории реформирования школы в СССР, в частности социально-
экономических предпосылок проведения реформ, вопросов
функционирования школ, вузов, средних и начальных профессиональных
образовательных учреждений, принципов подготовки педагогических и
научных кадров, состояния педагогической теории и практики. Все эти
вопросы рассматривались в тесной связи с процессом социально-
экономического, политического и культурного развития общества.

В литературе сложилось уже в целом единое понимание периодизации отечественной исторической наукой историографии реформы образования 1958 года.

  1. этап - конец 50-х - середина 60-х гг. XX в.

  2. этап - середина 60-х - середина 80-х гг. XX в.

  3. этап - середина 80-х гг. XX в. - до наших дней.

Большинство историографов советского образования определяют первый этап, связывая его с курсом XX съезда партии на преодоление

культа личности, после которого произошли, по выражению известного ученого Л.М. Зака, подлинный «перелом в исторической науке»1.

В 1956 -1961 гг. после осуждения на XX съезде культа личности Сталина, утверждения относительно демократических норм партийной и государственной жизни, проведения Н.С. Хрущевым преобразований в экономике, политике, социальной сфере, в печати появились работы, авторы которых стремились дать оперативный анализ изменений, происходивших в сфере образования.

Так было до середины 60-х годов, когда в обществе стали складываться негативные процессы, выражающиеся в критическом восприятии исторического прошлого и современности. С этого времени постепенно стали «свертываться» дискуссии, а поиск истин получил ограниченную, в основном «позитивную» направленность.

Созданные на первом этапе труды были написаны под непосредственным влиянием XX съезда партии. Они содержали оперативный анализ изменений в школьном образовании при осуществлении реформы 1958 года.

В основном это были статьи, которые представляют интерес и сегодня, так как позволяют сравнить процессы, происходящие в образовании тогда и

сейчас, в наши дни .

В эти годы выходят также исследования общего характера, посвященные изучению вопросов реформы образования . Особый интерес представляет книга И.А. Каирова. Ценность ее в том, что

' Зак Л.М. История культурного строительства в СССР в советской историографии (1956 -1963гг.) // Вопросы истории. 1964. № 2. С.4.

2 Скаткин М.Н. Как соединять обучение с производительным трудом учащихся // Народное
образование. 1959. №3; Лейбенгруб П. Об активизации познавательной деятельности
учащихся // Народное образование. 1958. №9; Меджитов Д., Равкин 3. Завтрашней школе
нужен новый учитель // Народное образование. 1959. № 4; Ростовцева О. Роль руководителя
школы в улучшении качества уроков // Народное образование. 1958. №7; Пичугина Е.П.
Развитие системы народного образования в условиях строительства коммунизма // От
социализма к коммунизму. М, 1962; и др.

3 Скаткин М.Н., Янцов А.И. Об укреплении связи школы с жизнью. М., 1958; Советская
школа на современном этапе. Некоторые итоги перестройки школы в период от XX до XXII
съезда КПСС / Под ред. И.А. Каирова., М, 1961; Королев Ф.Ф. Успехи народного
образования в СССР за 40 лет. М, 1957; и др.

анализируются первые результаты перестройки школы, дается попытка обобщить теорию и практику работы советской школы в период особенно бурного ее развития.

В 1956 - 1961 гг. выходят также работы ученых Среднего Поволжья, в которых затрагиваются вопросы реформы школы1. Это очерки истории учебных заведений, в которых акцент делается на успехах реформы, а трудности и ошибки либо замалчиваются, либо преуменьшаются.

Несмотря на явно бесконфликтный, по преимуществу хвалебный характер этих работ, они представляют интерес для исследователей, так как в них излагаются вопросы практического внедрения реформы 1958 года в жизнь. Проблематика их была достаточно традиционной: расширение школьной сети, материально-техническая база школьного образования, кадровые проблемы, организация учебно-воспитательного процесса. Предметом пристального внимания являлось трудовое обучение, воспитание, профориентация школьников.

Второй этап исследований реформы образования 1958 года (середина 60-х - середина 80-х гг. XX в.) характеризуется партийной монополией в области экономики, идеологии, культуры, образования. Отсюда -заидеологизированность диссертационных исследований. Многие, если не большинство из них, рассматривали проблему партийного руководства системой народного образования . Для этих работ было характерным обращение к решениям партийных съездов. Сложившаяся в этот период историография имела свои традиции и тенденции. Ведущей оставалась

1 Чапурко Ф.И., Аронин И.Б. Реформа школы в сельском районе. Куйбышев. 1960.

Кабузенко В.Ф. Деятельность Московской областной партийной организации по развитию общеобразовательной школы в период развернутого строительства коммунизма (1959-64). М., 1965; Лемсон М.И. Политика Коммунистической партии в области народного образования между XX и XXIII съездами КПСС. Ростов-на-Дону, 1966; Гагарин СП. Развитие народного образования в РСФСР после XX съезда КПСС (1956-64). М., 1965; Устенко Н.Г. Деятельность Алтайской краевой партийной организации по претворению в жизнь программных требований партии в области народного образования. М, 1973; Устюгов В.Н. Деятельность Пермской областной партийной организации по руководству народным образованием и коммунистическому воспитанию подрастающего поколения (1959-1965). Пермь, 1969; и др.

разработка региональной и национальной тематики. Упор при этом делался на партийное руководство, которое воспринималось как основное условие по обеспечению современного уровня развития общеобразовательной школы. Был начат выпуск сборников по истории и экономике областей и республик, в которых вопросы развития школьного образования рассматривались в контексте культурных достижений1.

Анализ работ, появившихся во второй половине 1960 - 1980-х гг. позволяет сделать вывод, что историки, отражая сложившиеся в советской исторической науке взгляды, не ставили перед собой задачу исследования реального механизма партийно-государственного руководства сферой образования, тем более его критики. Поэтому многие проблемы народного образования рассматривались либо с конъюнктурных позиций, либо замалчивались вообще.

Со второй половины 80-х годов начинается третий этап в исследованиях, посвященных проблемам реформирования школы. Важно, что с начала 1985 года существенно расширилась источниковая база исследований. Впервые в исторической практике появилась возможность критической оценки событий, нетрадиционного рассмотрения прошлого и настоящего. В работах наметилась тенденция к конструктивному осмыслению противоречий социальной реальности и поискам путей их разрешения.

Ослабление идеологического партийного контроля способствовало появлению работ, в которых более глубоко и объективно анализировались тенденции и механизмы школьных реформ вообще, реформы 1958 года - в частности, в монографии М.Н. Руткевич и Л.Я. Рубина общеобразовательная школа рассматривалась как объект и субъект социального управления. По их мнению, реформа 1958 года дала печальный опыт, показавший, что «... выполнение двойной задачи - подготовить добротное пополнение в вуз и одновременно дать рабочую профессию в

1 Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев, 1983.

старших классах - дело недостижимое»1. Философский взгляд на проблемы реформирования школы в 1958 году продемонстрирован в работе А.В. Коопа «Образование при социализме как социальная система». Автор считает, что для развития образования существенное значение имеет раскрытие динамики проявления законов функционирования и развития. По его мнению, законы функционирования могут не только создавать условия для развития, но и длительное время консервировать старое, замедлять развитие, препятствовать переходу в новое качество. Свидетельство тому -осуществление реформы 1958 года .

Наибольший интерес в контексте исследуемой проблемы представляет монография З.Г. Дайча . Автор осветил опыт разработки и реализации школьной политики в СССР. На основе критического анализа документов, используя фактический материал, автор показывает историю советской школы, ее успехи и негативное влияние партийно-государственного диктата. В монографии излагаются концептуальные подходы к реформированию школы.

Примечательно, что в третьем периоде развития историографии вопроса появляются фундаментальные исследования проблем реформирования школьного образования. Так в работе Л.И. Анайкиной проанализированы различные аспекты партийно-государственной политики в сфере народного образования в РСФСР за годы советской власти . Среди причин неудачи реформы 1958 года автор указывает на демографический скачок, который не был учтён разработчиками реформы при определении необходимого количества школ и ученических мест в них.

Руткевич М.Н., Рубин Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988.

2 Кооп А.В. Образование при социализме как социальная система. М., 1985. С.33.

3 Дайч З.Г. Школьная политика в СССР: уроки партийно-государственного руководства,
перспективы развития. М., 1991.

Анайкина Л.И. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922 - 1991 гг.). М, 2001.

11 Следует отметить, что наибольшую активность в вопросе исследования

реформ отечественного образования проявляют ученые-педагоги1. В ряде крупных работ использовались интересные подходы в раскрытии эволюции образовательной сферы. Так, Р.В. Шакиров в своей работе дал системно-концептуальный анализ реформ среднего образования в России в XX веке2. Отличительной особенностью реформы 1958 года он считает полное отражение в ней сущности самого понятия «реформа»: «преобразование, не затрагивающее основ существующего строя». С этой же особенностью исследователь связывает неудачи реформы 1958 года: «Незавершенность реформы 1958 года объясняется не только субъективными факторами, а, главным образом, невозможностью подлинного реформирования школы без коренных социально-политических изменений в обществе»3.

Проблемы массового школьного образования исследовали специалисты различных наук. В философских трудах Гершунского Б.С, Кузжановой А.Ж. , были исследованы вопросы взаимодействия школы с другими общественными организациями, факторы, влияющие на эффективность работы общеобразовательной школы как социального института.

Криличевский В.И. Общественные отношения как фактор развития системы

образования. Дис канд. пед. наук. Спб., 1997; Кузнецова А.Г. Проблема целостного

педагогического процесса в советской педагогике середины 50-х - середины 60-х годов: Автореф. дис... канд. пед. наук. Хабаровск, 1994; Романова И.А. Диалектика инновации в отечественной педагогике (в теории и практике общеобразовательной школы) XX в. Автореф. дис. ... канд. пед. наук. М, 1995; Худина М.В. Становление и развитие системы воспитательной работы в школах с продлённым днем (1958 - 1984 гг.) Автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1991; Невзоров М.Н. Проблема воспитания учащихся в обучении в советской педагогике, сер. 50-х - сер. 60-х гг. Дис. ... канд. пед. наук. Хабаровск, 1989; Шакиров Р.В. Системно-концептуальный анализ реформ общего среднего образования в России в XX веке. Дис... доктора пед. наук. Казань, 1997 и др.

2 Шакиров Р.В. Системно-концептуальный анализ реформ общего среднего образования
в России в XX веке. Дис... доктора пед. наук. Казань, 1997.

3 Шакиров Р.В. Ук. соч. Л.13.

4 Гершунский Б-С. Россия: образование и будущее // Кризис образования в России на
пороге XXI века- Челябинск, 1993; Кузжанова А.Ж. Взаимодействие общества, личности
и государства в сфере образования. Дис. ... доктора философских наук. М., 1996.

В.А. Жамин, С.Л. Костанян, К.И. Субботина изучали планирование, финансирование, материальное обеспечение учебных заведений и др1. Историка в этих работах привлекает в основном методика анализа экономического состояния общеобразовательной школы, ее взаимосвязи с социально-экономическими изменениями в обществе.

Интерес вызывают работы, использующие нетрадиционные подходы к раскрытию проблем реформирования школы . Вместе с тем, ряд положений в этих исследованиях отличает определенный радикализм относительно достигнутого отечественного образовательного потенциала. Так, работа Э.Д. Днепрова страдает излишней критикой в адрес созданной и функционирующей образовательной системы России. Однако, нельзя не признать, что широкие социально-исторические позиции автора позволяют ему убедительно проанализировать зависимость системы образования от государственной власти, от господствующей идеологии, от групповых интересов и социальных движений, культурного процесса и, наоборот, реальное влияние образования на социальные отношения и общественные институты. В книге Валеева И.И. прослеживается развитие школьного образования с 20-х годов. При этом автор занимает негативную позицию по отношению к сделанному в конце 50-х — начале 60-х годов в сфере образования: он считает, что в результате хрущевских преобразований «школа лишилась той стабильности и разумного постоянства, без которых немыслима успешная работа».

Вопросы эволюции советской общеобразовательной школы нашли отражение и в зарубежной историографии. Появление ряда работ зарубежных исследователей по истории советской образовательной системы было обусловлено успехами советской науки, достижениями в отдельных отраслях производства. Они стремились выявить в советском

1 Актуальные вопросы экономики общеобразовательной школы. Сборник, М.,1990.

2 Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М., 1994; Валеев И.И. Зигзаги
советской школы, Уфа, 1992.

3 Валеев И.И. Ук. соч. С.19.

общеобразовательном опыте общее с западными педагогическими традициями, в частности, в проведении реформ, а также те свойства, которые обеспечивают успешное развитие общеобразовательной школы . Так, работа К.Криптона интересна противопоставлением двух периодов реформирования советской школы - 1935 и 1958 гг. Автор оценивает реформу 1958 года как абсолютно провальную из-за пренебрежения ее создателей к академическим началам в системе образования.

Вопросы реформы советской школы в буржуазной историографии исследовала О.В. Смирнова. Она отмечает, что «в западной литературе сохраняется мнение о реформе 1984 года как продолжении и углублении идей реформы 1958 года», ссылаясь при этом на немецких советологов О. Анвайлера и Ф. Куебарта. В своей книге «Западные перспективы по советскому образованию в 80-е годы» эти авторы усматривают сходство между указанными периодами реформ в том, что обе они были призваны с одной стороны, улучшить механизм политической социализации, с другой - способствовать большей интенсификации и эффективности экономики .

В учебном пособии по курсу «История образования», изданном в Нижнем Новгороде в 1997 году, одна из статей посвящена реформе 1958 года. Интересна точка зрения авторов на причины, побудившие руководство страны к проведению реформы школы: среди традиционных, таких как научно-техническая революция, возросшая потребность в рабочих кадрах, указывается также и военный фактор - перевооружение армии и флота. Кстати, нижегородские историки также считают реформу 1984 года продолжением, вторым этапом реформы 1958 года «Реформу образования в

Криптон К. История советского образования и его изучение в США. Lakwood, 1978.
2 Смирнова О.В. Реформа советской общеобразовательной школы в буржуазной
историографии: социально-политический аспект. Дис канд. филос. наук. М., 1989.

широком смысле слова можно хронологически определить с первой половины 50-х до 90-х годов», полагают они1.

Историко-социологический аспект школьной реформы 1958 года рассматривается в работе Э.Н. Гольдштейна. В исследовании показано на фоне основной части реформы, относящейся к дневной массовой школе, ее значение для развития системы общего образования без отрыва от производства. Одновременно высказывается ряд соображений по поводу причин неудачи реформы в ее основных компонентах .

Важной и весьма сложной проблемой представляется оценка эффективности функционирования вечерних школ, созданных в ходе реформы 1958 года. Так, С.А. Касинцев считает, что была допущена переоценка вечернего образования авторами реформы, что затрудняло, по его мнению, вооружение учащихся школ прочными знаниями основных наук, подготовку их к жизни .

Большой интерес вызывают работы авторов, привлекающие данные социологических исследований, в которых всесторонне рассматриваются вопросы функционирования системы образования в обществе, способность этой системы оперативно отвечать на запросы экономики, культуры, политики .

Историографический анализ изучаемого вопроса позволяет утверждать, что многие проблемы получили глубокое освещение в работах отечественных историков.

1 Школа советского общества: опыт политической истории: по материалам
Нижегородской области. Нижний Новгород, 1997. С. 143.

2 Гольдштейн Э.Н. К оценке школьной реформы 1958 г. Историко-социологический
аспект. Спб., 1993.

3 Касинцев С.А. Деятельность КПСС по развитию народного образования в 50-е годы.
М, 1985.

4 Осипов A.M. Общество и образование. Новгород, 1998; Киселева Е.И. История
народного образования как системы: историографический анализ и основные задачи
конкретно-исторического исследования. Автореф. ... дис. канд. ист. наук.
Новосибирск, 1985; Вьюкова О.П. Гуманистические и культурные последствия реформ
общеобразовательной школы в 60-80- годы на селе // Уральское село в XX веке.
Пыжиков А.В. Политические преобразования в СССР (1950-60-е г.г.). М, 1999; и др.

Однако, история реформирования школы в 1958 году в Куйбышевской области не получила должного освещения в краеведческой литературе. Вопросы народного образования рассматривались в работах различных периодов времени, но в основном, в контексте культурного строительства. В 1950-е - 70-е годы появляется ряд исследований проблем народного образования достаточно высокого теоретического и источниковедческого уровня. В данный период вышло много научно-популярной литературы, в которой в основном подчеркивались только положительные моменты в развитии народного образования, а также методические работы1.

Нельзя не отметить и вышедшие в это время работы по истории отдельных городов Среднего Поволжья, где фрагментарно освещены вопросы народного образования .

Отдельные аспекты реформы образования 1958 года были исследованы в работах Н.А. Морозова, посвященных народному образованию и культурно-просветительским учреждениям Среднего Поволжья в 1950-начале 1960-х гг. К заслугам автора следует отнести тот факт, что он рассмотрел состояние и развитие материально-технической и кадровой базы органов народного образования, проанализировал степень эффективности реформы в условиях школ Среднего Поволжья. Вместе с тем ряд положений автора нуждаются в уточнении и конкретизации.

Новейшие исследования истории Самарского региона уделяют большое внимание сложным и противоречивым процессам, протекавшим на

Например: Даровских Ф.Г. Справочная книга по сети учреждений народного образования г. Куйбышева. Куйбышев, 1958; Связь школы с сельскохозяйственным производством. Куйбышев, 1957; Слить в единый поток обучение и воспитание. Из опыта работы. Материалы областной научно-практической конференции по вопросу коммунистического воспитания учащихся. Куйбышев, 1963; Куйбышевская область. Историко-экономический очерк / Под ред. К. Наякшина. Куйбышев, 1967; Строительство социализма и коммунизма в Среднем Поволжье. Куйбышев, 1975; и др. 2 Сызрань: годы и люди. Куйбышев, 1983.

Морозов Н.А. Народное образование и культурно-просветительские учреждения Среднего Поволжья в 50-е - нач. 60-х гг. Дис. ... канд. ист. наук. Самара, 1993.

16
территории края в различные периоды1. Вопросы образования

исследуемого периода в них также упоминаются в связи с переходом ко

всеобщему восьмилетнему среднему образованию.

Проведенный обзор исторической и краеведческой литературы свидетельствует, что проблема реформирования школы в 50-60-е гг. XX века в Куйбышевской области не получила достойного освещения в исторической науке. К сожалению, упомянутые работы не смогли дать ответы на многие вопросы, волнующие общественность: что необходимо взять из прошлого, чтобы двигаться в будущее.

Анализ соответствующей литературы, диссертаций по теме исследования показывает, что на сегодняшний день в исторических трудах не в полной мере преодолены бытовавшие ранее штампы и стереотипы в оценке явлений отечественной истории середины XX века. В позитивном стремлении авторов преодолеть прежнюю идеологизированность нередко наблюдались перегибы. Невозможно согласиться и с исключительно негативными умозаключениями по истории советского образования. Кроме того, остались вне поля зрения многие интересные проблемы развития, такие как, противоречия между системой образования и потребностями общества, продиктованными научно-техническим прогрессом, соотношение официальных классово-партийных ценностей и ценностей молодежи, место реформы 1958 года в общемировом процессе реформирования образования и др.

Цель диссертации состоит в исследовании процесса реформирования системы образования в 1958 году для выявления прогрессивных или негативных тенденций в зависимости от соответствия реформ коренным потребностям общественного развития, что создаёт возможность выработки

История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. XX век (1918-1998) / Под ред. П.С. Кабытова. М., 2000; Самарская летопись. Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней / Под ред. П.С. Кабытова и Л.В. Храмкова. Самара, 1998.

выводов, обосновывающих детерминизм образовательных реформ социальными вызовами общества.

Исходя из цели диссертационного исследования, поставлены следующие исследовательские задачи:

показать социально-экономические и исторические условия, раскрыть тенденции и противоречия функционирования системы общего среднего образования в исследуемый период;

обосновать систему ценностей, которая может быть теоретически и практически значима для определения аксиологических аспектов реформы образования 1958 года;

сравнить перспективы образования в мире и в СССР в конце 50-х годов XX века.

проанализировать ход реформы 1958 года в Куйбышевской области;

определить приоритетные проблемы системы образования и последовательность их решения в Куйбышевской области, стратегию и тактику региональных органов управления народным образованием;

выявить особенности и проблемы кадрового обеспечения среднего образования Куйбышевской области в условиях реформы 1958 года.

Источниковая база исследования. Для написания работы автор использовал комплекс различных источников, среди которых можно выделить несколько групп: законодательные материалы, архивные документы, документация делопроизводства, статистические материалы, воспоминания работников системы народного образования области 1950-1960-х гг., аналитические материалы периодической печати.

Первую группу источников составили законодательные акты правительства СССР и РСФСР, постановления и нормативно-распорядительные документы союзных и областных органов власти, руководящие, методические и другие материалы Министерства образования, постановления местных органов государственного

управления . Они определили стратегию изменений в школьном образовании. Партийные и государственные документы, определявшие концепцию школьной политики на местах, нашли отражение в ряде региональных документальных сборников2. Наличие таких теоретических источников свидетельствует об активной правотворческой работе в области образования. Многие из них были действительно направлены на развитие школы, однако нередко они не имели действенного механизма реализации. Данная группа источников играла важную роль в проведении исследования. С одной стороны, законодательные акты давали возможность рассмотреть функционирование системы народного образования в указанный период. С другой стороны, их анализ позволил определить основные направления реформы 1958 года.

Во вторую группу источников включены делопроизводственные материалы, отложившиеся в фондах государственных и ведомственных архивов. В ходе работы над диссертацией автором были изучены 6 фондов архивов. Особое значение для написания работы имели материалы Государственного архива Самарской области (ГАСО), содержащиеся в фонде 400 Самарского областного управления образования. Материалы этого фонда содержат отчеты областного управления образования, материалы инспекторских проверок школ, переписку с вышестоящими организациями, материалы коллегий. Эти материалы позволяют воссоздать повседневную жизнь советских школ того времени. Вместе с тем при работе с этими документами следует учитывать, что многие их них имеют апологетический характер. Об этом свидетельствует сравнительный анализ

1 Ведомости Верховного Совета СССР. М., 1959, № 1. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС. Изд. 7. Ч. I - IV. М., 1954-1960; «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране». Тезисы ЦК КПСС и Совета Министров СССР // Народное образование. 1958. № 12.

Культурное строительство в Куйбышевской области (1938 - 1977 гг.) Сб. документов. Куйбышев, 1982.

годовых отчетов управления с годовыми отчетами школ. Поэтому работа с этими документами потребовала сопоставительного анализа.

Подробным образом изучены и широко используются в диссертации архивные документы фондов органов Советской власти - фонд № 2558 -Куйбышевского областного совета депутатов трудящихся и фонд № 205 горисполкома города Сызрани. В них содержатся материалы о деятельности областного и городского управлений образования и подведомственных им школ, о взаимоотношениях школ с базовыми предприятиями, участии городских и областных властей в развитии материальной базы средних школ.

Важную роль в написании диссертационного исследования сыграли материалы фонда Куйбышевского обкома КПСС (фонды № 656 и № 5069). КПСС играла ведущую роль в жизни страны, ее решения были определяющими для всех сфер жизни общества. В фондах сосредоточены постановления пленумов обкома партии и областных партийных конференций. Записки, справки и информация отделов обкома, в том числе и отдела учебных заведений. Они содержат материалы о состоянии учебной базы средних школ области, учебно-воспитательной работе, о состоянии производственной практики школьников.

Особую ценность представили материалы Государственного архива Российской Федерации (фонд 2306), содержащем протоколы и стенограммы заседаний коллегии Министерства просвещения, циркулярные письма Министерства, материалы переписки с ЦК КПСС и Совмином РСФСР о необходимости коренной перестройки школы. Они позволили провести сравнительный анализ тенденций развития образования в мире и СССР, в Куйбышевской области и других регионах РСФСР.

В целом отложившиеся в архивах источники могут быть классифицированы по ряду направлений. Это, во-первых, документы органов управления народным образованием, отражающие оперативное руководство школой по осуществлению государственных решений. Во-

вторых, данные о динамике изменения сети общеобразовательных школ, педагогических кадров, росте их образовательного уровня и квалификации. В-третьих, статистика об успеваемости учащихся, второгодничестве. В-четвертых, информация о положительном опыте работы педагогических коллективов и отдельных учителей, примеры печальных явлений в ученической и учительской среде. В-пятых, данные о материально-техническом обеспечении школы.

Третью группу источников составили статистические материалы1. Они представлены в статистических сборниках и в текущей статистике из архивов. Их анализ дает возможность проследить динамику культурного развития в стране и регионе, исследовать изменение образовательной ситуации в исследуемый период. В последние годы материалы официальной статистики подвергаются справедливой критике. Так, в сборниках «Народное хозяйство в РСФСР» статистика производственного обучения велась только до 1963 года, что несомненно связано с политической конъюнктурой в стране. Трудность исследователя заключалась в том, что данные официальной статистики были направлены, в основном, на положительную оценку, а для того, чтобы не портить картину, вместо конкретных цифр использовали процентный подход к итогу или определенному году. Вместе с тем, совсем отказаться от использования материалов советской статистики было бы неправомерно. Поэтому, при работе со статистическими материалами проводился сопоставительный анализ их с другими, в частности архивными данными. На основе анализа и сопоставления федеральных и региональных статистических данных разработан ряд таблиц, позволяющих проследить тенденции развития образовательной сферы.

Статистические сборники: Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года. Уровень образования населения СССР. М., 1972; РСФСР за 50 лет; Народное хозяйство СССР за 60 лет(за разные годы); Культурное строительство в СССР (за разные годы); Культурное строительство в РСФСР (за разные годы); и др.

Четвертым источником диссертационной работы стали материалы «устной истории» - воспоминания работников системы народного образования изучаемого периода. Большую помощь автору оказали беседы с Анохиной Тамарой Яковлевной, учителем русского языка средней школы №8 города Сызрани. Будучи непосредственным участником изучаемых событий, она смогла раскрыть внутреннее состояние системы школьного образования того времени.

Интересный материал содержится в домашнем архиве М.Кашина, бывшего в те годы заместителем министра просвещения РСФСР, а также в рукописи В.Н. Голубева - директора первой в области, «английской» школы городе Сызрани, созданной в исследуемый период - человека безусловно одаренного, с яркой, неординарной судьбой. Этот вид источников дополняет, «оживляет» сухой тон официальных документов и помогает проникнуть в мировоззренческую, социальную атмосферу прошлого на личностном, человеческом уровне.

Пятую группу источников составляют материалы периодической печати, сведения которых позволяют установить определенные тенденции и закономерности, служат подтверждением выдвинутых гипотез . Большинство из них были написаны «на злобу дня» и представляли яркую картину конкретных событий. Хрущевская «оттепель», имевшая как разрушительные, так и созидательные последствия, стала временем расцвета публицистической мысли в журнале «Народное образование». Для работников просвещения этот период прошел в значительной мере под знаком возвращения к «чистоте» ленинских идей, а именно - к творческим находкам педагогов 20-х годов XX века. В русле хрущевских устремлений проходила и активизация наследия трудового воспитания, трудовой школы. Имя А.С. Макаренко было окончательно канонизировано. Основными рубриками журнала стали «Организация народного

См. журналы: Народное образование, Политехническое обучение; газеты: Правда, Учительская газета, Известия, Волжская коммуна и др.

образования» и «Политехническое обучение и трудовое воспитание». Само название последней характеризует частичный возврат к ленинским традициям, в педагогике подразумевавшим возврат к идеям Луначарского и раннего Бубнова. Одним из самых уважаемых авторов журнала «Народное образование» тех лет был доктор философских наук Михаил Николаевич Скаткин. Его статьи по политехнизации, по дидактике, по методике преподавания естествознания в начальных классах школы до сих пор вызывают огромный интерес. В ярком стиле писали другие авторы журнала - Захар Ильич Равкин, Р. Медведев и другие.

В работе были использованы и материалы местной периодической печати. Наиболее часто о проблемах развития школьного образования области информировали газеты «Волжская Коммуна», «Красный Октябрь». Они содержат самый разнообразный материал из жизни общеобразовательной школы. В них есть авторство и время написания, хроника важнейших событий жизни школы восстанавливается по ним достаточно четко. В разгар реформирования систебмы образования в 1961 году обе газеты открыли рубрику «Трибуна учителя». К сожалению, материалы этих газет носили, в основном, эмоциональный, призывной характер, поэтому мало что могли дать для анализа процессов, происходящих в народном образовании того времени.

Комплексное использование всех видов источников позволило решить задачи, поставленные в исследовании.

Методологическая основа исследования. Школьное образование -сложнейший социальный феномен, имеющий глубокие исторические корни, поэтому в исследовании использованы три группы методов: общенаучные, социально-исторические и методы смежных наук. Методологической основой работы являются главные принципы исторической науки -историзм и объективность.

Историзм понимается нами как необходимость рассматривать любое явление через призму прошлого и будущего, выявлять его происхождение, совокупность составляющих элементов и степень влияния на дальнейшее развитие. Принцип историзма предопределил изучение реформирования школьного образования в Куйбышевской области в конкретно-историческом контексте, с учетом ценностных ориентации 1958-1964 гг.

Использование диалектического метода позволило автору рассмотреть осуществление реформы школьного образования в Куйбышевской области в определенных хронологических рамках, во взаимодействии, взаимовлиянии и взаимообусловленности всей совокупности общественно-политических, экономических и культурных процессов и исторических событий на фоне РСФСР в целом и наших ближайших соседей, Ульяновской и Пензенской областей - в частности. Следование принципу историзма и объективности позволило выявить внутренние противоречия, трудности и просчеты, достижения и успехи в области школьного образования, а также соотнести события изучаемого периода с современной практикой и учесть опыт прошлого.

В процессе работы автором применялись также методы: классификации, хронологический, статистический, ретроспективный и др. В целом работа базируется на проблемно-историческом и аналитическом методах изучения исследуемого объекта. При выявлении и учете объективных закономерностей на первый план выдвигается анализ исследуемого объекта в динамике, на различных этапах его развития и с непременным региональным подходом. Следование данному положению позволило выявить изменения, достижения и недочеты реформы общеобразовательной школы в Куйбышевской области в 1958-1964 гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые комплексно рассматривается вопрос реформирования школьного

образования в Куйбышевской области в период «оттепели» и социально-экономических перемен в стране 1958-1964 гг.;

в раскрытии тенденций реформирования школы в РСФСР на примере Куйбышевской области в 1958-1964 гг., роли государства и общественных организаций в школьном деле;

в исследовании изменений школьной сети в Куйбышевской области;

в выявлении реальных механизмов финансирования и укрепления материальной базы общеобразовательных школ ;

в анализе деятельности по обеспечению школ квалифицированными кадрами, отношении государства к материальному положению учительства;

во ведении в научный оборот значительного количества новых источников и материалов, которые дают более полное представление о реформировании школьного образования в Куйбышевской области в 1958 -1964 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

В исследовании утверждается, что решение проблем реформирования общего среднего образования взаимосвязано с такими определяющими сторонами общественной жизни, как политика и экономика. Поскольку система среднего образования не только определяется общественными параметрами, но и сама оказывает непосредственное влияние как на экономическое, так и на политическое развитие общества, то изучение этой взаимосвязи даёт возможность объяснить как отношение государства и общества к проблемам образования, так и сам процесс реформирования школы.

Одно из ведущих положений исследования составляет идея о том, что аксиологические ориентиры, воплощающие национальные и

общечеловеческие ценности духовной жизни общества, являются составным компонентом стратегии образования.

На защиту выносится вывод о том, что реформа запустила механизм саморазвития школы, приведший к невиданному ранее творческому подъему учительства.

Одним из важнейших является положение о том, что в связи с бурным развитием Куйбышевской области как индустриального региона процесс политехнизации проходил здесь в целом более успешно, чем в других областях страны.

Проблема перестройки школы, вызванная научно-технической революцией, во второй половине 1950-х годов носила общемировой характер. Наша реформа была первой попыткой в мире решить вопросы современного массового образования. Это была попытка изменениями в системе народного образования повлиять на все сферы жизни общества.

Территориальные рамки диссертационного исследования определены Куйбышевской областью, имеющей типичные признаки других регионов Среднего Поволжья и одновременно свой уникальный характер, особенности ресурсного потенциала, своеобразие экономики и социальной сферы, которые непосредственным образом влияют на образовательный комплекс.

Следует заметить, что именно провинция является тем барометром, по которому сверялись все новшества, вводимые центром в различные сферы жизнедеятельности человека. Здесь, на уровне региона четко преломлялись различные реформы, эксперименты, позволившие при разумном подходе к ним увидеть не только самые сильные, но и, прежде всего, слабые стороны, с тем, чтобы вообще отказаться от этих инноваций, либо внести в них какие-то коррективы.

Хронологические рамки исследования охватывают 1958 - 1964 годы. Они определены автором как наиболее противоречивые в развитии сферы

образования середины XX столетия. Нижняя дата исследования определена началом изменений в социально-экономической и политической жизни советского общества. Верхняя временная граница обусловлена развернувшимися процессами свёртывания реформы образования 1958 года, возвращением отечественной школы к академическим началам, что в условиях изменившихся реалий «загнало» обрисованные выше противоречия вглубь и с неизбежностью привело к их обострению.

Структура диссертационного исследования определена избранным направлением, предметом и целью исследования и включает в себя: введение, три главы, восемь параграфов, заключение; список использованных источников и литературы, приложение.

Истоки и причины реформирования школы

Будущее России, как и любой другой страны, зависит от прогрессивности, гуманности, демократизма и глубины образования. От того, какие идеи, доктрины, знания и мировоззренческие системы преподаются в школах, вузах и техникумах, таким в основном и становится будущее общество. Никогда в прошлом не были столь актуальными слова Герберта Уэллса: «Все больше и больше будущее человечества представляет собой бег наперегонки между образованием и катастрофой».

Совещание работников образования, состоявшееся 14-16 января 2000 года в Москве, ещё раз подтвердило необходимость этой связи.

«Система образования должна быть приведена в соответствие с потребностями развития России на рубеже веков и в ближайшие два - три десятилетия XXI века. Успех преобразований в России во многом связан с обеспечением перехода от индустриального к постиндустриальному, информационному обществу. В намечающихся контурах будущего общества образованность и интеллект все больше относятся к разряду национальных богатств, а духовное здоровье человека, разносторонность его развития, широта и гибкость профессиональной подготовки, стремление к творчеству и умение решать нестандартные задачи превращаются в важнейший фактор прогресса страны» .

История нашей страны знает немало примеров попыток реформирования образования в XX веке: 1900 - 1917 гг., период с Великой Октябрьской социалистической революции до средины 30-х гг., конец 50-х -сер. 70-х гг., сер. 80-х - 90-е гг. В этом ряду реформа народного образования 1958 года занимает особое место.

Время 50 - 60-х гг. XX века довольно неоднозначно и противоречиво в истории страны. С одной стороны, столько уже сказано негативного об этом периоде, что повторяться, наверное, и не нужно. С другой - нельзя умолчать об энтузиазме людей, истоки которого необходимо искать в особенностях развития общественной жизни страны. Именно в этот период происходит пересмотр старых позиций, новая оценка общественных противоречий и конфликтов, проблем, трудностей и недостатков. В обществе идёт борьба за правду, причём по всем направлениям и во всех сферах общественной жизни.

Курс на преодоление наиболее одиозных явлений сталинизма привёл к иной общественной атмосфере: пересматривались старые подходы, возросло значение социальных институтов, ориентированных на удовлетворение потребностей людей: духовных и материальных. На известное время возобладала трезвая оценка состояния экономики, что заставило власти непредвзято подойти к собственному и зарубежному опыту и адекватно отреагировать на вступление человечества в эпоху НТР. Качественные изменения, начатые в промышленности, транспорте, строительстве, потребовали более образованного и квалифицированного работника. Поэтому вопросы народного образования, подъёма культурно -технического, общеобразовательного уровня трудящихся, особенно индустриальных рабочих, стали всё чаще рассматриваться в общепартийных, государственных документах и центральной печати . «Образование реально, а не на словах, становилось общенациональным приоритетом» .

Переход на всеобщее обязательное восьмилетнее образование

Реформа 1958 года в узком смысле может выглядеть как принятие и исполнение Закона СССР «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР». В широком смысле она начинается в 1952 году, так как тогда закладывались ее основные направления. Для реформы такой консервативной системы, как народное образование, и при по-советски традиционном полуголодном ее существовании нужны были весьма существенные сроки. Но советская система характеризуется политическим детерминизмом при принятии и реализации решений. В претворении в жизнь реформы образования это проявилось с очевидностью.

Реализация реформы в Куйбышевской области началась с создания специальных городских и районных комиссий, которые, на основе учета местных условий и перспектив развития народного хозяйства и культуры, составили планы школьной сети. Затем эти планы были обсуждены в районных и городских Комитетах партии и в исполкомах Советов депутатов трудящихся.

На основании планов, полученных с мест, составлен сводный план перестройки школьного образования в области, который был одобрен исполкомом Совета депутатов трудящихся.

Переход с 7-летнего на всеобщее 8-летнее обязательное обучение, а также организацию различных типов городских и сельских средних школ намечалось начать с предстоящего учебного года и закончить в 1963 году.

В практическом плане реализация реформы выглядела следующим образом. С 1 сентября 1959 года на новый учебный план и программы переводились 1-5 классы всех типов общеобразовательных школ. В 1961/62 учебном году не предусматривался выпуск из 7 классов, и все учащиеся были переведены в 8 класс. Таким образом, первый выпуск 8-летней школы состоялся в 1962/63 учебном году.

Перевод учащихся 9-х классов на новые опытные учебные планы предстояло произвести поэтапно: в 1959/60 уч.г. - 40%, в 1960/61 уч. г. -80%, 1962/63 уч. г. - 100%1.

Первый выпуск из 11 классов должны были сделать средние школы города Куйбышева №№ 9 и 69, которые в 1958 году начали работу по опытному плану.

Одним из важнейших показателей успешной реализации реформы являлось выполнение народнохозяйственного плана по контингентам учащихся.

На период реформирования школы был составлен план по росту контингента 1-11 классов всех типов школ .

Развитие материально-технической базы школьного образования

Одним из решающих условий укрепления и развития народного образования является наличие хорошо оснащенной материально-технической базы. Школа, имеющая хорошие классы-кабинеты, оснащенные техническими средствами обучения, наглядными пособиями по предметам, раздаточным материалом, становится творческой лабораторией учителя и учащихся.

Однако источники свидетельствуют, что в середине 50-х годов XX века материально-техническая база народного образования в стране и области не всегда соответствовала уровню, необходимому для нормального функционирования учреждений народного образования. Вот данные, приведенные на заседании Бюро ЦК КПСС по РСФСР 29 мая 1960 года: всего школы Российской Федерации имели 158 617 зданий, из которых типовых -46,7%, приспособленных - 47,1%, арендованных - 6,2%. Более одной трети школьных зданий построено свыше 40 лет назад. Дело доходило до 3-х сменных занятий, при этом число учащихся в 3 смену постоянно росло.

Не лучше обстояло дело и в Куйбышевской области. В одном из отчетов о состоянии политехнического обучения в школах города Куйбышева читаем: «...создалось крайне тяжелое положение с размещением учащихся, так как в 39 школах с количеством 4000 учащихся проводятся полностью или частично 3-х сменные занятия»1. Директор 132 школы города Куйбышева докладывал на областном совещании работников ОблОНО: «У нас школы занимаются в 3 смены. А где находятся дети, пока придут в школу? На улице... Учащиеся уходят из-под нашего влияния, улица воспитывает их. Поэтому надо ставить вопрос ... о занятиях в одну смену»

Проблема заключалась в нехватке школьных помещений при стремительно растущем числе самих учащихся. Положение было настолько тревожным, что Постоянная комиссия по народному образованию Куйбышевского облисполкома депутатов трудящихся направила в Совет Министров РСФСР письмо с просьбой о дополнительных капиталовложениях на постройку школ: «...существующее страшно тяжелое положение с школьными зданиями в Куйбышевской области чрезвычайно отрицательно влияет на учебный процесс и проведение воспитательной работы среди детей: 52 школы занимаются в 3 смены, до 12 часов ночи. Как правило, нет ни одной свободной комнаты, где было бы можно проводить какую-то работу с учащимися во внеучебное время. Количество учащихся 3 смены постоянно растет. Кроме того, 54 школы рабочей молодежи занимается в общеобразовательных школах» .