Социальная защита военнослужащих Сухопутных войск Вооруженных сил России в 1992-2004 гг. Гладких Игорь Павлович

Социальная защита военнослужащих Сухопутных войск Вооруженных сил России в 1992-2004 гг.
<
Социальная защита военнослужащих Сухопутных войск Вооруженных сил России в 1992-2004 гг. Социальная защита военнослужащих Сухопутных войск Вооруженных сил России в 1992-2004 гг. Социальная защита военнослужащих Сухопутных войск Вооруженных сил России в 1992-2004 гг. Социальная защита военнослужащих Сухопутных войск Вооруженных сил России в 1992-2004 гг. Социальная защита военнослужащих Сухопутных войск Вооруженных сил России в 1992-2004 гг. Социальная защита военнослужащих Сухопутных войск Вооруженных сил России в 1992-2004 гг. Социальная защита военнослужащих Сухопутных войск Вооруженных сил России в 1992-2004 гг. Социальная защита военнослужащих Сухопутных войск Вооруженных сил России в 1992-2004 гг. Социальная защита военнослужащих Сухопутных войск Вооруженных сил России в 1992-2004 гг.
>



Гладких Игорь Павлович. Социальная защита военнослужащих Сухопутных войск Вооруженных сил России в 1992-2004 гг. : 07.00.02 Гладких, Игорь Павлович Социальная защита военнослужащих Сухопутных войск Вооруженных сил России в 1992-2004 гг. (историческое исследование) : диссертация... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2007 258 с. РГБ ОД, 61:07-7/680

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование института социальной защиты военнослужащих в Сухопутных войсках России 16-100

1. Сущность и содержание социальной защиты военно-служащих 16-54

2. Становление системы социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск 55-100

Глава II. Основные направления деятельности органов государственного и военного управления, общественных объединений и организаций по социальной защите военнослужащих Сухопутных войск в 1992-2004 гг 101 -204

1. Обеспечение социально-правовой защиты военно-служащих 101 - 125

2. Реализация социально-экономических прав и гарантий военнослужащих 126- 173

3. Особенности социальной защиты военнослужащих-участников боевых действий 174 - 203

Заключение 204-216

Список литературы 217-232

Приложения

Введение к работе

История Российской Федерации в девяностые годы XX века и первые годы XXI столетия - это период уникальных по глубине и динамизму социально-экономических, общественно-политических и духовных преобразований страны. Внутренняя политика Российской Федерации нацелена на создание правового и социального государства, процесс формирования которого значительно осложняется внутренними и внешними проблемами, в том числе и в социальной сфере.

Одновременно с развитием российской государственности осуществлялось строительство и реформирование Вооруженных сил. Проблемы во всех сферах жизни непосредственно отразились и на военнослужащих Сухопутных войск. Некоторые из них еще более обнажились, прежде всего потому, что обусловлены спецификой этого вида, а также характером обязанностей, выполняемых военнослужащими способными к ведению боевых действий в любых условиях, с постоянным риском для жизни.

Современный этап развития военной организации российского общества, охватывает самые разные направления - от оптимизации комплектования Вооруженных сил военнослужащими по контракту до совершенствования организации всестороннего обеспечения военнослужащих всем необходимым для выполнения возложенных на них обязанностей. При этом ядром преобразований, его содержательным стержнем выступает социальная защита военнослужащих. Иными словами, речь идет в первую очередь о разработке системы широкомасштабных, целенаправленных мер по созданию новых военно-социальных структур, институтов, форм и способов деятельности по изменению статуса и условий жизни военнослужащих в соответствии с новыми социально-политическими реалиями.

В контексте решения этих важных задач существенную роль может сыграть анализ деятельности органов государственной власти и военного управления, общественных объединений и организаций по социальной защи-

4 те военнослужащих Сухопутных войск в 1992-2004 гг. Сегодня эта деятельность обретает свое уникальное историческое, научное и практическое значение, заслуживает всестороннего и глубокого изучения.

Актуальность темы исследования продиктована следующими обстоятельствами:

Во-первых, недостаточной разработанностью данной темы и отсутствием в отечественной историографии комплексных исследований посвященных анализу деятельности органов государственной власти и военного управления, общественных объединений и организаций по обеспечению социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск в 1992-2004 годах.

Во-вторых, необходимостью обобщения опыта деятельности основных субъектов по социальной защите военнослужащих в рассматриваемый период использования его в целях создания новой, более гибкой системы социальной защиты, гарантирующей всю полноту социально-правовых, социально-экономических и личных прав и свобод военнослужащих в условиях перехода Сухопутных войск России преимущественно на контрактный способ комплектования.

В-третьих, на современном этапе одной из составляющих военного потенциала государства, безусловно, является моральная готовность к защите своей Родины, во многом зависящая от уровня социальной защищенности военнослужащих. Позитивная практика органов государственной власти и военного управления по социальной защите участников боевых действий послужит формированию у личного состава высоких морально-психологических качеств и готовности выполнить боевую задачу.

В-четвертых, потребностью в дальнейшем совершенствовании содержания, форм и методов деятельности органов государственной власти и военного управления по реализации требований современной военно-социальной политики, повышению качества социального обеспечения военнослужащих, достойного уровня жизни, претворение в жизнь установленных законодательством социальных гарантий военнослужащим и членам их семей.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение автором научной и публицистической литературы, относящейся к теме исследования, показало, что к настоящему времени в науке уже сложилось определенное представление о предмете, объекте и субъектах социальной защиты, опубликовано немалое количество трудов, в которых рассматриваются вопросы теории и методологии социальной защиты.

Проблемы социальной защиты населения рассматриваются в трудах и публикациях российских ученых В.И. Власова, В.И. Щербакова, Г.А. Коробова, П.Д. Павленка, Е.И. Холостовой, В.П. Фоминой, Т.Ф. Яркиной и др1. В них анализируются вопросы взаимосвязи социальной политики и социальной защиты, формирования и развития отечественной системы социального обслуживания; изучаются отдельные элементы и направления социальной защиты: личности, семьи, в том числе в условиях переходной экономики. Однако в них не были дифференцированы проблемы и специфика социальной защиты в Вооруженных силах Российской Федерации, в том числе в Сухопутных войсках.

Исследованию проблемы социальной защиты военнослужащих и членов их семей посвящены работы С.Ф. Викулова, В.В. Воробьева, А.В Коров-никова, В.М. Корякина, Н.Я Семенец, Л.В. Певеня, В.А. Титова2. Историогра-

См.: Власов В.И. Социальная защита в условиях банкротства предприятия // Государство и право. 1995. № 4. С. 48-52; Щербаков В.И. Социальная защита в рыночной экономике. Трудный поворот к рынку. М. Экономика, 1990. С. 292-296; Коробов Г.А. Государственная система социальной защиты личности при переходе к рыночной экономике. Автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 1996; Павлепок П.Д. Теория, история и методика социальной работы. М., 2003; Теория социальной работы / Под ред. Е.И Холостовой. М, 1998; Фомина В.П. Социальная защита населения в условиях переходной экономики. М.: Изд-во МГОУ, 1998; Социальная защита семьи: современная ситуация, проблемы и пути решения / Под ред. Т.Ф. Яркиной, В.Г. Бочаровой и др.: В 2-х т. М.: ЦСП РАО, 1997.

2 См.: Викулов С.Ф. Социальная защита военнослужащих // Политические исследования. 1992. № 3; Воробьев В.В. Социальная защита военнослужащих: проблемы и способы их решения // Военная мысль. 1992. № 3; Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование. М. Диамант СВ, 1995; Корякин В.М. Актуальные проблемы реформирования системы льгот, гарантий и компенсаций, предоставляемых военнослужащим и членам их семей // Право в Вооруженных силах. 2003. № 8; Семенец Н.Я. Проблемы социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей // Социальные проблемы развития человеческих ресурсов: Сб. науч. тр. Саратов, 1997; Певень Л.В., Шишканов А.И. Состояние и пер-

фический анализ опубликованных материалов показывает, что в них предметно и обоснованно раскрываются различные аспекты означенной проблемы, анализируется богатейшая практика, содержится ряд ценных теоретических суждений и обобщений. Однако при этом социальная защита военнослужащих подвергается научному исследованию лишь в обобщенном виде, военные люди рассматриваются как единая социальная категория граждан без учета особенностей видов Вооруженных сил, и в частности Сухопутных войск.

Определенным вкладом в историографию проблемы явились труды и публикации по военно-социальной работе, под которой понимается практическая деятельность субъектов по обеспечению социальной защиты военнослужащих. Существенный вклад в решение этой задачи внесли научные труды и диссертационные исследования военных ученых В.И. Марченкова, В.Г. Ма-ликова, Л.В. Калинчука, А.А. Чертополоха, П.П. Фоменко, A.M. Тютченко, К.А. Подколзина, О.В. Филимонова, Ю.П. Юрченко1.

Различные аспекты социальной защиты военнослужащих, нормативно-правового регулирования вопросов социального обеспечения, гарантий и льгот военнослужащим в соотнесении с другими категориями социально-профессиональных групп населения, анализа функциональных моделей их социальной защиты раскрываются, в монографиях и диссертациях

спективы решения социальных проблем военнослужащих // Социс 2002. №5; Титов В. А. Социальная защита военнослужащих Внутренних войск и сотрудников МВД. СПб.: Ун-т. МВД России, 2003.

1 См.: Марченков В.И., Маликов В.Г. Социальная работа в Вооруженных силах Российской Федерации. М.: ВУ, 2003; Калинчук Л.В. Военно-социальный работник части: сфера деятельности и стиль работы. М.: ВУ, 2000; Калинчук Л. В., Лагуткж КВ. Основные формы военно-социальной работы. М.; ВУ, 2003; Актуальные проблемы развития социальной работы в Вооруженных силах Российской Федерации: Монография / Под ред. А.А. Чертополоха. М., ВУ. 2004; Фоменко П.П. Деятельность органов военного управления Сухопутных войск по защите личного состава от информационно-психологического воздействия противника в военных конфликтах 80-90 годов XX века (Историческое исследование): Автореф...дис... канд. ист. наук. М.,2001; Тютченко А. М. Словарь-справочник по истории социальной работы. М., 2000; Подколзин К.А. Социальная работа в Военно-воздушных силах России, в 1992-1998 гг: Дис....канд. ист. наук. М., 2000; Филимонов О.В. Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе: сущность, состояние и пути повышения: Дис... канд. социол. наук. М., 2003; Юрченко Ю.П. Институционализация военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: (Социологический анализ): Дис... канд. социол. наук. М., 2000..

7 А.В. Коровникова, M. В. Кибакина, Г.Г. Лозы, В. Н. Серебренникова, В.М. Корякина, А. И. Шишканова, В.В. Шуриновой1. Вместе с тем в их трудах социальная защита не являлась предметом комплексного исторического исследования, роль, задачи и содержание деятельности органов государственного и военного управления, общественных объединений в данной сфере в них не анализировались.

Несомненный интерес в плане исторического исследования проблемы представляют диссертационные исследования В.В. Комиссарчука, А.Ф. Зав-городнего . В них получили освещение отдельные стороны деятельности органов государственного и военного управления, главным образом связанные с обеспечением социально-экономической защиты военнослужащих и членов их семей в выбранных временных рамках. Но рассмотрение лишь отдельных направлений не дает полного представления о содержании, формах и методах деятельности по организации и осуществлению социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск. Да и в целом авторы указанных диссертаций не ставили перед собой такой задачи.

В целом, анализ научных трудов и публикаций, непосредственно или опосредованно относящихся к проблеме социальной защиты военнослужащих, позволяет сделать вывод, что в российской исторической литературе нет специального исследования деятельности органов государственной власти,

См.: Коровников А. В. Правовая и социальная защита военнослужащих (теоретико-правовое исследование). Дис. ... докт. юрид. наук. СПб., 2000.; Кибакин М. В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и её обеспечение в современных условиях: (Социологический анализ). Дис. ... канд. социол. наук, М., 1995.; Лоза Г.Г. Социальная защита военнослужащих в условиях формирования гражданского общества. Дис...д-ра полит, наук. М., 2000.; Серебренников В. Н. Социально-экономическая защищенность военнослужащих в условиях перехода к рынку: Дис. канд. экон. наук. М., 1995.; Корякин В.М. Правовые основы военно-социальной работы в Вооруженных силах Российской Федерации: Дис... канд. юрид. наук. М., 1998.; Шишканов А.И. Социальная защита военнослужащих Российской Федерации в современных условиях состояние, пути повышения. Дис. ... канд. социол. наук. М., 2001.; Шуринова В.В. Социальная защита военнослужащих в условиях реформирования российского общества: политическое содержание и обеспечение: Дис.... канд. полит, наук. М., 2001.

2 См.: Комиссарчук В.В. Деятельность органов государственного и военного управления по социальной защите военнослужащих: исторический опыт и уроки (1985-1991 гг.): Дис...канд. ист. наук. М., 1993.; ЗавгороднийА.Ф. Деятельность государственных органов, общественно-политических организаций по социальной защите военнослужащих Красной Армии и их семей в 1921 -1941 гг. Дис...д-ра ист. наук. Спб., 2001.

8 органов военного управления, общественных организаций и объединений по социальной защите военнослужащих Сухопутных войск в 1992-2004 годах.

Таким образом, отмеченные обстоятельства, актуальность, дискуссион-ность, а также недостаточная теоретическая разработанность проблемы социальной защиты обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его объект, предмет, цели и задачи.

Объектом данного исследования выступает социальная защита военнослужащих Сухопутных войск Вооруженных сил России.

Предметом научного исследования является деятельность органов государственной власти и военного управления, общественных объединений и организаций по обеспечению социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск в 1992-2004 гг.

Хронологические рамки исследования - 1992-2004 гг. определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом настоящей научной квалификационной работы.

Выбор нижних хронологических рамок диссертации обусловливается тем, что историческим фактом в 1992 г. стало создание и строительство новых Вооруженных сил Российской Федерации1, а в их составе Сухопутных войск как самого многочисленного их вида. Именно в это время происходят коренные изменения изучаемой системы, которые выразились в разработке принципиально новой модели социальной защиты военнослужащих, в изменениях целей, задач и функций, некотором снижении качественных характеристик как объектов, так и субъектов социальной защиты.

Выбор завершающей грани исследования связан с окончанием этапа становления системы социальной защиты и началом модернизации льгот, компенсаций и пособий военнослужащим , а также тем, что именно в

1 См.: Указ Президента Российской Федерации от 7мая 1992 г. № 466 «О создании
Вооруженных сил Российской Федерации».

2 См.: Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Россий
ской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Рос
сийской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и
дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных

9 2004 г. в соответствии с целевой программой1 Сухопутные войска вступили в новый этап военного строительства, связанный с началом перевода более 60 соединений и войсковых частей на контрактный способ комплектования. Все это объективно потребовало от государства перехода от существующей системы социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск к такой модели, которая соответствовала бы требованиям рыночной экономики, новым реалиям в военном строительстве и улучшала социально-экономическое положение офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, походящих военную службу по контракту.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе конкретно-исторического подхода, используя архивные источники, осуществить комплексный анализ деятельности органов государственной власти и военного управления, общественных объединений и организаций по социальной защите военнослужащих Сухопутных войск в 1992-2004 гг., обобщить опыт этой деятельности, выявить исторические уроки, сформулировать выводы и практические рекомендации.

Для достижения этой цели диссертант поставил следующие задачи:

на основе изучения документов и научной литературы раскрыть сущность и содержание социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск;

исследовать становление системы социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск в указанный временной период;

выявить и проанализировать основные направления деятельности органов государственной власти, органов военного управления, общественных объединений и организаций по решению проблемы социальной защиты воен-

(представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 122-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 35. Ст. 3607.

1 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2003 г. № 523 «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004-2007 годы».

10 нослужащих Сухопутных войск, при этом показать разнообразие содержания, форм и методов работы в данной сфере;

- опираясь на результаты диссертационного исследования, сформулировать научно обоснованные выводы и исторические уроки, а также выработать практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование системы социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск.

Теоретико-методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался общей теорией познания и такими общенаучными принципами, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение исторической действительности во всем многообразии, отказ от преднамеренного отбора фактов в интересах какой-либо заданной версии или схемы. Принцип историзма предполагает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого, настоящего и будущего.

В качестве научного инструментария также применялись общие и специальные методы исследования. Из общенаучных методов автор выделил: логический, анализа и синтеза, системного подхода, и другие. Среди специальных исторических методов особое значение имели: метод периодизации, сравнительно-исторический метод и метод актуализации. Метод периодизации позволил проанализировать отдельные этапы становления и развития органов воспитательной работы Сухопутных войск, проследить изменение форм и способов социальной защиты военнослужащих. Применение сравнительно-исторического метода дало возможность выявить основные сходства и различия изучаемого явления, провести сравнение социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск по времени и в пространстве, а также определить особенности социальной защиты участников боевых действий. Метод актуализации способствовал разработке практических рекомендаций для дальнейшей деятельности по социальной защиты военнослужащих на основе «уроков истории».

Комплексное использование указанных принципов и методов позволило исследовать деятельность органов государственной власти и военного . управления, общественных объединений и организаций по социальной защите военнослужащих Сухопутных войск в 1992-2004 гг. максимально объемно, с учетом влияния всех факторов.

Источниковая база диссертации представляет собой несколько групп. В ходе работы автор изучил более 160 источников и литературы, из которых большинство нашло свое отражение в материалах диссертации.

Первая группа - законодательные акты высших органов государственной власти: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы и нормативные акты Президента, Правительства и субъектов Российской Фе- -дерации1, приказы и директивы Министра обороны, директивы начальника Генерального штаба, приказы главнокомандующего Сухопутными войсками.

См.: Конституция Российской Федерации. М., 1999; Федеральный закон «Об обороне»; Федеральный закон «О статусе военнослужащих»; Федеральный закон «О ветеранах», Федеральный закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» Федеральный закон «О борьбе с терроризмом»; Закон РФ «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республике Таджикистан, а также выполняющим задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах»; Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 1992 г. № 466 «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации»; Указ Президента РФ от 29 сентября 1992 г. №1659 «О мерах по социальной защите военнослужащих, бывших военнослужащих и членов их семей»; Указ Президента РФ от 30 апреля 1996 г. №614 «О дополнительных мерах по реализации Федерального закона «О ветеранах»; Указ Президента РФ от 25 ноября 1996 г. №1592 «О мерах по обеспечению военного строительства в Российской Федерации»; Указ Президента РФ от 30 сентября 1997 г. №1062 «О совершенствовании порядка обеспечения жильем военнослужащих и некоторых других категорий граждан»; Указ Президента РФ от 1 июня 2002 г. № 537 «О денежном довольствии военнослужащих» (с изменениями от 30 сентября 2004 г.); постановление Правительства РФ от 26 июня 1995 г. № 605 «Об утверждении Положения о вещевом обеспечении военнослужащих»; постановление Правительства РФ от 13 января 1999 г. № 51 «О порядке предоставления льготных кредитов на строительство индивидуальных жилых домов, строительство, ремонт садовых домиков и благоустройство садовых участков членам семей военнослужащих, потерявших кормильца»; постановление Правительства РФ т 27 февраля 1999 г. № 232 «О порядке проведения ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей»; постановление Правительства РФ от 26 июня 1999 г. № 692 «О порядке зачета срока военной службы в местностях с неблагоприятными климатиче-

Важность обращения к этой группе источников заключается в том, что именно эти документы определяли нормативно-правовую базу социальной защиты военнослужащих. Исследуя их, соискатель определял основные цели, , задачи и направления деятельности по социальной защите военнослужащих в Вооруженных силах вообще и в Сухопутных войсках в частности.

Вторая группа источников - документы и материалы Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного военного архива, текущих архивов главных и центральных управлений Министерства обороны, Главкомата Сухопутных войск, военных округов, соединений и частей. Изучение этих документов позволило получить фактические данные, содержащие богатый опыт работы по социальной защите военнослужащих . Особый интерес представляют материалы об опыте деятельно- сти органов государственного и военного управления по социальной защите личного состава Сухопутных войск в ходе боевых действий в Северо-Кавказском регионе.

Третья группа источников - охватывала труды по теории и методологии социальной защиты военнослужащих. Особого внимания заслуживают источники, хранящиеся в фондах отдела военной литературы Российской государственной библиотеки, Российской государственной публичной исторической библиотеки, библиотеки Военного университета.

Четвертая группа источников - результаты военно-социологических исследований, проведенных Социологическим центром ВС РФ, в частях и соединениях Сухопутных войск, а также публикации центральной и военной печати по исследуемой проблеме. Значительная часть материала была по-

скими или экологическими условиями в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда».

1 РГВИА ф. 29. оп. 36. д. 2855; РГВА, ф. 4, оп.15 а, д. 209. д. 445; Текущий архив Главного управления воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации 1992-2004; Текущий архив Управления воспитательной работы Сухопутных войск 1992-2004; Текущий архив продовольственной службы Управления Тыла Сухопутных войск; Текущий архив медицинской службы Управления Тыла Сухопутных войск; Текущий архив Управления воспитательной работы СКВО; Текущий архив Управления воспитательной работы МВО.

13 черпнута в журналах «Ориентир», «Ракурс», «Право в Вооруженных силах», «Новая и новейшая история» и газеты «Красная звезда». В этих и других периодических изданиях был собран ценнейший материал о практике социальной защиты в войсках.

Использование этих источников дало возможность диссертанту опереться на значительный документальный и фактический материал, который стал базой для обобщений и выводов, позволил ввести в научный оборот ряд новых документов и фактов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на основе современных достижений исторической науки впервые всесторонне и комплексно решается научная задача - обобщение опыта деятельности органов государственного и военного управления, общественных объединений и организаций по социальной защите военнослужащих Сухопутных войск в 1992-2004 гг., извлечение уроков из этого опыта, формирование выводов и практических рекомендаций для дальнейшего совершенствования системы социальной защиты военнослужащих.

Новизна исследования обусловлена также и следующими обстоятельствами:

Во-первых, в научный оборот впервые вводится ряд архивных документов и материалов, неизвестных ранее научной общественности.

Во-вторых, на основе вновь полученных данных показан процесс становления системы социальной защиты в исследуемый период, раскрыта эволюция органов воспитательной работы Сухопутных войск, в том числе военно-социальных структур.

В-третьих, изучены и проанализированы основные направления, формы и методы социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск в указанных выше хронологических рамках, а также выявлены особенности деятельности основных субъектов по социальной защите участников боевых действий.

В-четвертых, сформулированы конкретные выводы и обобщения по проблеме, выработаны научно-практические рекомендации, направленные на активизацию законодательной и практической деятельности органов государственной власти, органов военного управления в данной области.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

Сущность и содержание социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск.

Обоснование процесса становления системы социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск в рассматриваемый период.

Результаты анализа основных направлений деятельности органов государственной власти и военного управления, общественных организаций и объединений по социальной защите военнослужащих Сухопутных войск в 1992-2004 гг.

Выводы, уроки и научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование системы социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно представляет собой обогащенное новыми архивными данными, комплексный анализ и обобщение такой важной проблемы, как социальная защита военнослужащих Сухопутных войск, восполняющей существенные пробелы в изучении истории соответствующего периода Вооруженных сил и его Сухопутных войск.

Основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы:

государственными и военными органами Российской Федерации в целях совершенствования системы социальной защиты военнослужащих с учетом накопленного опыта и для возможной корректировки некоторых сторон военно-социального законодательства;

в интересах улучшения стиля и методов деятельности командиров, штабов, органов воспитательной работы, соответствующих общественных

15 объединений и организаций, иных негосударственных образований, выполняющих задачи социальной защиты военнослужащих;

в образовательном процессе для расширения и углубления знаний, в первую очередь слушателей факультета руководящего состава Военного университета и курсантов военно-учебных заведений;

при подготовке учебно-методической и учебной литературы по организации социальной защиты в Вооруженных силах Российской Федерации.

Апробация исследования Результаты исследования были использованы при выработке Управлением воспитательной работы Сухопутных войск организационно-методических указаний для войск с целью оптимизации деятельности органов военного управления по социальной защите военнослужащих. Практические выводы нашли свое применение при разработке основных направлений совместного сотрудничества органов военного управления Московского военного округа с государственными и общественными организациями г. Москвы в интересах социальной защиты военнослужащих.

Основные идеи и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, использованы автором в ходе педагогической практики со слушателями и курсантами.

По теме исследования имеется шесть публикаций, общим объемом более 4 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы и приложений, содержит 12 таблиц.

Сущность и содержание социальной защиты военно-служащих

Российская Федерация - социальное государство. Статья 7 Конституции провозглашает один из основополагающих принципов деятельности современного демократического государства, согласно которому создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого гражданина и его родителей, а возво дится в ранг общегосударственной политики1. В случае если человек по тем или иным, не зависящим от него причинам, не может обеспечить себя материально, становится социально незащищенным, государство безвозмездно оказывает ему необходимую помощь и поддержку. Смысл данной обязанности государства основывается на весьма простом и понятном императиве: каждый человек вправе рассчитывать на такой жизненный уровень, который позволял бы не только существовать, но и формировать и проявлять себя как личность.

Функция социальной защиты многообразна по содержанию и масштабна по реализации. Главное ее назначение - обеспечить общественное благополучие, создать равные возможности для всех граждан в его достижении. В этих целях государство гарантирует занятость трудоспособного населения и справедливое распределение общественных благ. Важной частью функции социальной защиты является осуществление государственной поддержки ин-валидов, пожилых граждан, многодетных семей и детей из неполных семей, безработных, беженцев, национальных меньшинств и других социальных категорий граждан.

Социальная защита личности - одна из важнейших функций существующих сегодня общественно-политических институтов. Отечественные ученые разделяют социальную защиту на общую и специальную. Под общей социальной защитой принято понимать деятельность государственных органов по социальному обеспечению категорий граждан, которые в силу определенных физиологических особенностей (возраст, состояние здоровья, характер труда и другие) ограниченны в своей трудоспособности и вследствие этого нуждаются в социальной помощи. К таким категориям относятся, прежде всего: дети, пенсионеры, инвалиды, малоимущие, безработные и другие социальные группы общества. Общую социальную защиту организуют специализированные, как правило, государственные органы социальной защиты населения.

В отличие от общей, в специальной социальной защите нуждаются те категории граждан, материальное благосостояние и социальное положение которых всецело зависит от внешних факторов и в меньшей степени от их собственной трудовой активности. К такой социальной категории российских граждан относятся и военнослужащие, поскольку они не являются ограниченно трудоспособными, но ограничены в возможностях вести дополнительную трудовую деятельность для повышения своего благосостояния.

Во временных рамках, выбранных для исследования, достижение желаемого уровня социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск являлось важной государственной задачей. Поэтому представляется целесообразным подробнее остановиться на рассмотрении имеющихся в науке подходов к определению сущности социальной защиты вообще и социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск в частности. Поскольку военнослужащие Сухопутных войск относятся к специфической социальной группе общества, было бы правомерно ставить вопрос о необходимости для них специальной социальной защиты. В этой связи следует выделить особенности военнослужащих Сухопутных войск, как категории специальной социальной защиты:

Становление системы социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск

Становление системы социальной защиты в Сухопутных войсках, начавшаяся в 1992 г., совпало с распадом Советского Союза и образованием на его просторах новых суверенных государств. Одним из таких государств и стала Российская Федерация. После распада СССР Россия унаследовала от него примерно 85 % соединений и частей Сухопутных войск. Однако за пределами страны остались 8 из 16 военных округов, пункты управления оперативно-стратегического назначения, большие запасы вооружения, боеприпасов и материальных средств1. России достались войска второго, оперативного, эшелона, намного хуже (за редким исключением) вооруженные и подготовленные. Их стратегическое построение, как и вся система обороны в целом, не соответствовало задачам обеспечения национальной безопасности. Вывод Сухопутных войск из стран ближнего и дальнего зарубежья на территорию Российской Федерации боеготовность не повысил, а породил множество проблем. Ускоренный - по политическим соображениям, но технически и экономически не подготовленный вывод войск временами походил на бегство после поражения. Выводимые соединения и войсковые части после передислокации теряли свою боеготовность, войска иногда размещались прямо в поле, части переформировывались, сокращались.

Новая геополитическая ситуация, экономическое положение Российской Федерации, наряду с развитием средств вооруженной борьбы, вынудили Россию, хотя она и являлась правопреемницей Советского Союза, приступить к реформированию своих Сухопутных войск, разрабатывать собственную программу строительства войск до 2000 года и определять новые задачи в защите национальных интересов1. В качестве основных задач строительства Сухопутных войск рассматривались и выдвигались следующие: сохранение и восстановление на территории Российской Федерации боевого потенциала группировок Сухопутных войск, их инфраструктуры, систем управления и связи; приведение численности и боевого состава Сухопутных войск в соответствие с установленными квотами, с уровнем и характером поставленных перед ними задач; переход на смешанную систему комплектования войск; перевооружение войск на высокоэффективные современные системы и комплексы вооружения и военной техники; совершенствование системы обеспечения и управления; повышение профессионального уровня военных кадров и всего личного состава. Приоритетным направлением в военном строительстве признавалось обеспечение системы политических, социально-экономических, личных прав, свобод, интересов, льгот, а также гарантий со стороны государства и общества, которые создают благоприятные условия службы и повседневной жизни, другими словами, создание целостной системы социальной защиты военнослужащих.

Формирование новой системы социальной защиты в Сухопутных войсках в исследуемый период осуществлялось под влиянием определенных факторов, прежде всего: социально-политических, экономических и духовно-нравственных.

Социально-политические факторы. Политические мотивы реформирования системы социальной защиты военнослужащих остро проявились в начале 90-х гг. и были связаны с начавшимися реформами по строительству новых Сухопутных войск России. В это время принимаются политические решения и начинает разрабатываться система мер по социальной защите военнослужащих. Принимаются первые законы Российской Федерации, регулирующие вопросы социальной защиты военнослужащих. Среди них законы «О статусе военнослужащих», «Об обороне», «О воинской обязанности и воен 57 ной службе». Наряду с этим, определяются меры по обязательному социальному страхованию, реформированию пенсионного обеспечения военнослужащих, совершенствованию системы подготовки кадров. Политический фактор проявился в активизации деятельности общественных объединений, появились новые организации, провозглашавшие целью своей деятельности социальную защиту военнослужащих Сухопутных войск.

Экономические факторы. Резкое падение темпов промышленного производства, свертывание военно-промышленного комплекса, сокращение бюджетных ассигнований привели к серьезному ухудшению материально-технического и финансового обеспечения Сухопутных войск. Влияние социально-экономических факторов в исследуемый период, более всего ощущалось на уровне заработной платы военнослужащих Сухопутных войск. По данным проведенных исследований Управлением воспитательной работы Сухопутных войск, только 7% кадровых военнослужащих были удовлетворенны денежным довольствием, 61% постоянно испытывали материальные трудности, а 32% «не могут свести концы с концами»1.

Обеспечение социально-правовой защиты военно-служащих

Одно из основных положений Конституции Российской Федерации гласит, что человек, его права и свободы признаются в России высшей ценностью, а соблюдение и защита этих прав и свобод - обязанностью государства . Положение с правами человека является весьма объективным барометром благополучия и цивилизованности любого общества. Отношение к естественным и неотъемлемым ценностям человека, в том числе и к правам военнослужащих, степени их защищенности - безусловный показатель зрелости и развитости государства, стремящегося к тому, чтобы именоваться и реально являться правовым.

Достижение социально значимой цели построения правового, демократического государства возможно лишь при условии осуществления в современных социально-экономических условиях всех возможных мер по реализации конституционных положений о человеке, его правах и свободах как высшей ценности. Учет данного обстоятельства важен в любой сфере общественной жизни, особенно в сфере военной безопасности и обороноспособности Российской Федерации.

Как свидетельствует анализ, в исследуемый период социально-правовая защита военнослужащих Сухопутных войск представляла собой систему политических, социально-экономических и личных прав, свобод, льгот, гарантий со стороны общества для военнослужащих, установленных нормативными правовыми актами, а также деятельность органов государственной власти и военного управления, должностных лиц, общественных объединений по обеспечению процесса их реализации.

Социально-правовой защите военнослужащих в отличие от социального обеспечения других категорий граждан был присущ ряд характерных особенностей, основными из которых являлись: во-первых, военно-социальные нормы содержались, главным образом, в федеральном законодательстве - законах, указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации, нормативно-правовых актах Министерства обороны, в правовых актах субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; во-вторых, финансирование социально-правовой защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей осуществлялось исключительно за счет средств федерального бюджета. Средства внебюджетных фондов (Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и др.), игравшие ключевую роль в социальном обеспечении населения России, в военно-социальной сфере не использовались;