Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Реформирование периодической печати армии и флота России 15-71
1. Становление нормативно-правовой базы периодической печати 15-37
2. Формирование и развитие системы периодической печати армии и флота 38-71
Глава II. Деятельность органов периодической печати Вооруженных Сил России 72-155
1. Основные направления работы центральных изданий 72-98
2. Развитие проблематики войсковой (флотской) печати 99-133
3. Военная читательская аудитория и ее влияние на функционирование
газет и журналов армии и флота 134-155
Заключение 156-164
Список источников и литературы 165-187
Приложения 188-208
- Становление нормативно-правовой базы периодической печати
- Формирование и развитие системы периодической печати армии и флота
- Основные направления работы центральных изданий
Введение к работе
Реформирование российского общества, необходимость его поступательного развития во всех областях требуют неуклонного укрепления российской государственности, достижения гармонии в национальных отношениях, дальнейшего развития демократии. Решение этих первостепенных задач напрямую связано с человеческим фактором. Опыт и практика строительства и укрепления , государства показывают, что именно от сознательного, добросовестного участия каждого гражданина в созидательной работе на благо Родины во многом зависит решение всего комплекса задач, стоящих перед страной, в том числе и в такой жизненно важной сфере, как укрепление ее обороноспособности. Последняя задача возложена прежде всего на Вооруженные Силы Российской Федерации (ВС РФ), центральной фигурой которых является военнослужащий - генерал, офицер, прапорщик, сержант, солдат, матрос, выполняющий особые функции по защите национальных интересов, безопасности страны. Специфика выполняемых воином ответственных задач по обороне Отчизны, необходимость формирования таких качеств, как патриотизм, морально-психологическая устойчивость, высокий профессионализм, требуют особой организации воспитательного воздействия на личность, важнейшим орудием которого является периодическая печать ВС РФ. Под последней диссертант понимает газеты и журналы, учредителями которых являются Министерство обороны РФ и Генеральный штаб ВС РФ1.
Процесс строительства демократического Российского государства послужил толчком к коренному изменению старой, советской системы средств массовой информации и созданию новой, отличной от прежней как по
1 Понятия «периодическая печать ВС РФ», «периодические печатные издания ВС РФ», «газеты и журналы ВС РФ», «периодические печатные средства массовой информации ВС РФ», «органы периодической печати армии и флота» употребляются в диссертации как тождественные.
4 структуре, так и по ее наполнению1. И это вполне закономерно. Ибо новое общество требует новых государственных инструментов, среди которых важнейший - средства массовой информации (СМИ). Не случайно именно СМИ называют четвертой властью в государстве, во многом определяющей развитие и состояние массового сознания общества. Изучение же системы средств массовой информации, ее нормативно-правовой базы и содержательной стороны позволяет исследователям решать многие кардинальные проблемы, в том числе и такие, как определение места и роли, возможностей и задач конкретного издания, типа СМИ на общероссийском информационном пространстве, и вырабатывать возможные пути повышения эффективности их функционирования. Не случайно в 90-е гг. XX в. появилось большое количество исследовательских работ именно по данной проблеме. Складывающаяся в государстве система СМИ требовала нового осмысления и изучения. Но при этом из поля зрения исследователей выпадал один из элементов системы средств массовой информации России — периодические печатные СМИ армии и флота. На наш взгляд, такой подход не вполне правомерен, так как периодическая печать Вооруженных Сил РФ выполняет особые, отличные от других СМИ задачи, рассчитана на специфическую категорию читателей - военную аудиторию, а значит, требует особого изучения. В связи с этим особую научную актуальность и практическую значимость приобретают глубокое изучение и всестороннее обобщение исторического опыта реформирования и деятельности органов периодической печати армии и флота в это время.
Актуальность темы диссертации обусловлена целым рядом причин: 1) возросшей ролью СМИ в общественно-политической жизни страны, их проникновением во все сферы жизни российского общества, в том числе и в
1 См.: Ворошилов В.В. Журналистика: Учебник. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999; Грабелышков А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М.: РИП - Холдинг, 2000; Есин Б.И., Кузнецов И.В. Триста лет отечественной журналистике (1702-2002). - М.: Изд-во МГУ, 2002. - С.197-209; Засурскш Я.Н. Система средств массовой информации России: Учебное пособие для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2001; Прохоров ЕЛ. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие. - М.: РИП - Холдинг, 1998. - С. 205-209.
5 область военного дела, непрерывным расширением их влияния на «человека в погонах»;
2) наличием большого количества материала и источников по проблемам
деятельности периодических печатных изданий ВС РФ за период 1992-2000 гг.,
требующих обобщения, систематизации и научного осмысления, в целях
дальнейшего повышения эффективности функционирования газет и журналов
армии и флота;
насущной потребностью анализа исторического опыта работы командиров, штабов, органов воспитательной работы по реформированию системы, нормативно-правовой базы и организации работы периодической печати ВС РФ;
научным интересом к изучению специфики реформирования и деятельности информационных структур (в том числе газет и журналов), к анализу направленности творческой работы военных журналистов, выявлению факторов, отрицательно сказывающихся на эффективности их работы, что позволяет получить определенный материал для выработки и обоснования ориентиров дальнейшего развития периодических печатных изданий ВС РФ.
Исходя из этого, диссертант предпринял попытку провести научное исследование процесса реформирования и деятельности периодических печатных СМИ армии и флота России в определенный исторический период -1992-2000 гг., как самостоятельного объекта, имеющего свою структуру, задачи, цели и нормативно-правовую базу.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенное диссертантом историографическое исследование проблемы показало, что материалы, связанные с реформированием и деятельностью периодической печати ВС РФ в 1992-2000 гг., имеются в различного рода трудах и публикациях ученых, журналистов, историков. Учитывая специфику темы исследования, представляется целесообразным выделить две группы работ, анализирующих:
а) реформирование и деятельность СМИ России в целом;
б) реформирование и деятельность органов периодической печати ВС РФ.
К первой автор относит труды: В.В. Ворошилова, А.А. Грабельникова, Я.Н. Засурского, Е.П. Прохорова, Б.И. Есина, И.В. Кузнецова1. Среди них особо следует выделить второе издание популярного труда Е.П. Прохорова «Введение в теорию журналистики»2, в котором журналистика рассматривается как сфера массово-информационной деятельности, как система средств массовой информации, область творческой деятельности. Особый интерес представляет глава, посвященная эффективности и действенности СМИ, актуальнейшим проблемам для периодической печати армии и флота. Их Прохоров рассматривает в традиционном для себя подходе, как две самостоятельные, но взаимосвязанные составляющие результативности журналистики. Работа А.А. Грабельникова «Средства массовой информации постсоветской России»3 содержит системное исследование функционирования массовых информационных процессов в современном российском обществе. Рассматриваются изменения, произошедшие в деятельности СМИ: их многопартийность, коммерциализация.
С последней тесно связана и книга доктора исторических наук, профессора СМ. Гуревича «Газета и рынок: как добиться успеха»4, которая посвящена актуальным проблемам деятельности газетных редакций в условиях рынка. В ней изучаются такие важные для нас понятия, как «читательская аудитория», «методы исследования читательской аудитории».
С точки зрения рынка сейчас анализируются многие проблемы средств массовой информации. Работы последних лет — тому подтверждение. Например, научный труд М. Смирновой «Провинциальный читатель — в
1 Ворошилов В.В. Журналистика; Грабелъпиков А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы; Грабелъпиков А.А. Средства массовой информации постсоветской России. - М: Изд-во РУДН, 1996; Засурский Я.Н. Система средств массовой информации России; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики; Есин Б.И., Кузнецов И.В. Триста лет отечественной журналистике (1702-2002). - М.: Изд-во МГУ, 2002.
См.: Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики.
См.: Грабелъпиков А.А. Средства массовой информации постсоветской России.
См.: Гуревич СМ. Газета и рынок: как добиться успеха: Пособие для журналистов. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТОО ИИА Евразия+, 1998. - 240 с.
7 профиль и анфас»1. В нём рассматривается важнейший для газет и журналов Вооруженных Сил РФ вопрос расширения границ реальной аудитории печатного издания. Показывается роль, значение постоянного наблюдения за изменениями, происходящими в сфере массовой информации.
Не может не привлечь внимания, в плане данного научного исследования, весьма редкая работа, посвященная проблемам подготовки журналистских кадров. Это монография, написанная коллективом авторов под руководством А.А. Грабельникова, - «Средства массовой информации в современном обществе: тенденция развития, подготовка кадров»2. Вполне понятно, что вопрос подготовки кадров для печатных СМИ военного ведомства России — вопрос животрепещущий, и от успешного решения этого вопроса зависит эффективность работы всей периодической печати ВС РФ.
Ко второй группе работ, анализирующих реформирование и деятельность периодической печати Вооруженных Сил РФ, диссертант относит труды СП. Вачаева, В.Г. Мухина, А.И. Владимирова, М.М. Погорелого, И.А. Сафранчука, В.В. Рыбникова, Т.И. Ужегова, СБ. Белогурова, А.Г. Толстоброва3.
Наибольший интерес представляет совместный труд В.В. Рыбникова, Т.И. Ужегова, СБ. Белогурова, охватывающий достаточно широкий круг вопросов, связанных со становлением СМИ Министерства обороны (МО) РФ в 1992-1996 гг. Попытку критического осмысления развития современной военной журналистики России в целом (как ведомственных, так и
См.: Смирнова М. Провинциальный читатель - в профиль и анфас: Особенности чтения периодики в специальных демографических группах. - М: Нефтяник, 1999.
См.: Средства массовой информации в современном обществе: тенденции развития, подготовка кадров: Монография / Коллектив авторов, под ред. А.А. Грабельникова. - М.: Изд-воРУДН, 1995.
3 Вачаев С, Мухин В. Военная печать в условиях перехода к демократическим формам государственного управления. - М.: ГА ВС, 1994; Владимиров А.И. Военная реформа в России. Базовые подходы, проблемы, аспекты и тезисы. - Новосибирск: Издательство ЮКЭА, 2000; Современная российская военная журналистика: опыт, проблемы, перспективы / Ред. - сост. М. Погорелый, И. Сафранчук. - М: Гендальф, 2002; Рыбников В.В., Уэ/сегов Т.И., Белогуров СБ. Отечественная военная журналистика. Часть II. 1917-1996 гг. - М: ВУ,1997; Толстобров А.Г. Реформа Вооруженных Сил и ее влияние на обеспечение военной безопасности России в конце XX - начале XXI вв.: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. - Нижний Новгород, 2001.
8 неофициальных СМИ по военному делу) предприняли авторы-составители сборника статей «Современная российская военная журналистика: опыт, проблемы, перспективы» - М.М. Погорелый, И.А. Сафранчук1. Следует отметить, что данная работа лишь вскользь затрагивает проблемы деятельности и реформирования периодической печати Вооруженных Сил РФ. В большей мере она посвящена освещению военной проблематики во вневедомственных СМИ, взаимоотношениям пресс-служб силовых ведомств с журналистами центральных изданий, цензуре.
Анализ указанных монографий, диссертационных работ и статей показывает, что тема функционирования периодических печатных изданий Вооруженных Сил РФ в 1992-2000 гг. не получила в них самостоятельного исторического исследования, а проблемы их реформирования и деятельности не стали объектом самостоятельного изучения.
Источниковая база исследования включает разнообразный круг материалов, которые условно разделены на четыре основные группы.
Первую группу составили законы и нормативные акты, определяющие содержание, основные направления и приоритеты реформирования военной организации и Вооруженных Сил РФ в постсоветский период, преобразований органов периодической печати Вооруженных Сил РФ. Это Закон РФ «О средствах массовой информации» (27 декабря 1991 г.), «О воинской обязанности и военной службе» (28 марта 1998 г.), «О статусе военнослужащих» (27 мая 1998 г.), «Военная доктрина Российской Федерации» (21 апреля 2000 г.), «Основы (концепция) государственной политики по военному строительству России на период до 2005 года» (31 июля 1998 г.); Указы президента РФ, регламентирующие различные вопросы военного строительства в России, - «О создании Вооруженных Сил РФ» (7 мая 1992 г.), «О мерах по обеспечению военного строительства в Российской Федерации» (25 ноября 1996 г.), «О первоочередных мерах по реформированию
Современная российская военная журналистика: опыт, проблемы, перспективы / Ред. - сост. М. Погорелый, И. Сафранчук. - М.: Гендальф, 2002.
9 Вооруженных Сил РФ и совершенствованию их структуры» (16 июля 1997 г.); Постановление Правительства РФ «О порядке перевода Вооруженных Сил РФ и других войск РФ на добровольную систему комплектования воинских частей, привлекаемых для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов и для участия в боевых действиях» (27 июля 1996 г.) и др.
Вторую группу источников составили ведомственные документы Министерства обороны РФ, регламентирующие конкретные направления, объем и последовательность преобразований системы и деятельности периодической печати ВС РФ в конкретных условиях развития военно-политической обстановки, динамики военно-политической и экономической ситуации в стране. Это прежде всего приказы министра обороны РФ «О создании системы средств массовой информации МО РФ» (№135 от 5 сентября 1992 г.), «О совершенствовании системы средств массовой информации Министерства обороны РФ» (11 февраля 1994 г.), «О мерах по совершенствованию информационного обеспечения Вооруженных Сил РФ» (7 апреля 2000 г.) и т.д.
К третьей группе отнесены доклады, статистические данные, отчеты о проведении конкретно-социологических исследований. Это и результаты конкретно-социологических исследований, проведенных диссертантом на базе Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова (1997, 1999 гг.) и Северного флота (2000 г.), контент-анализа публикаций ряда изданий армии и флота.
К четвертой группе источников отнесены периодические издания ВС РФ за исследуемый период. Автором были исследованы материалы 8 центральных изданий МО РФ (газеты «Красная звезда» и 7 журналов), 20 изданий округов (флотов, групп войск), армий (флотилий, оперативных групп войск), дивизий (баз, газет военно-учебных заведений), вневедомственного издания — «Независимое военное обозрение». Большинство перечисленных газет и журналов хранятся в фондах военного отдела Российской государственной библиотеки.
Анализ вышеперечисленных источников позволил рассмотреть реформирование и деятельность органов периодической печати Вооруженных Сил России, во-первых, как системное явление, а во-вторых - как явление, находящееся в развитии.
Объектом исследования является периодическая печать Вооруженных Сил РФ в 1992-2000 гг., которая является основным, универсальным, наиболее доступным источником информации для подавляющего большинства военнослужащих. Автор рассматривает ее как отдельный функционирующий организм, а также как и составляющую общей системы СМИ Вооруженных Сил РФ.
Предметом исследования определены процессы реформирования и деятельность органов периодической печати Вооруженных Сил РФ, их особенности и характерные черты в рассматриваемый период. Выбор предмета исследования объясняется тем, что именно периодическая печать армии и флота отразила в полной мере все многообразие, динамику данных процессов.
Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе изучения документов и реальной практики провести комплексный анализ процесса реформирования и деятельности органов периодической печати ВС РФ, выявить связи между общественно-политическими изменениями в стране, армии в 1992 - 2000 гг. и преобразованиями периодической печати ВС РФ; изучить особенности ее деятельности, роль и место в системе средств массовой информации государства и на этой основе определить главные направления совершенствования деятельности периодической печати Вооруженных Сил.
При этом диссертант решал ряд задач, среди которых главными являются:
- проанализировать объективные и субъективные причины реформирования периодической печати армии и флота в исследуемый период;
рассмотреть периоды реформирования периодической печати ВС РФ, положительные и отрицательные характеристики процесса преобразования системы газет и журналов, и формирования ее нормативно-правовой базы;
выявить позитивные и негативные результаты деятельности органов периодической печати ВС РФ в 1992 - 2000 гг.;
определить (на основе обобщения данных проведенных автором социологических исследований) особенности современной военной читательской аудитории, пути повышения эффективности деятельности органов периодической печати армии и флота;
- сформулировать выводы и практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию функционирования органов периодической печати ВС РФ.
Хронологические рамки исследования - 1992 - 2000 гг. — определяются тем, что в это время проходило создание, становление Вооруженных Сил РФ, проводились основные преобразования периодической печати армии и флота, создавалась ее нормативно-правовая база.
Цель и задачи данного исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка источников и литературы, 27 приложений.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории научного познания, труды видных отечественных и иностранных ученых. Автор диссертации опирался также на научные принципы и методы исторического познания, и в первую очередь - на диалектический метод, который позволяет рассматривать исторический процесс во всей его многоплановости.
При этом диссертант руководствовался такими принципами исторической науки, как принцип научности и принцип историзма. Это означает, что в ходе работы автор стремился:
выявлять объективные закономерности, определяющие цели и направленность реформирования органов периодической печати ВС РФ в 1992-2000 гг.;
опираться на конкретные факты и события в их истинном содержании и значении, не искажая и не подгоняя их под заранее подготовленные схемы и концепции;
рассматривать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, анализировать исторические факты в их совокупности;
изучать все аспекты проблемы с учетом конкретно-исторической обстановки и социально-политической ситуации как в Вооруженных Сил РФ, так и в стране в целом;
исследовать проблему комплексно и всесторонне, во всей ее многогранности и противоречивости;
учитывать при анализе развития и деятельности периодической печати ВС РФ не только военно-политические, но и экономические, социальные, личностные факторы.
Рассматривая методологию не только как учение об основах научного познания, но и как совокупность, систему определенных способов, приемов и методов изучения поставленной научной проблемы, автор применил некоторые из них в данном исследовании. При этом диссертант исходил из того, что существует как общая методология, определяющая методы познания в целом, так и собственно историческая методология. Автор стремился достичь оптимального сочетания исторических и логических методов. Если исторические методы исследования были призваны раскрыть содержание реформирования периодической печати военного ведомства России, то с помощью логических методов осуществлялся анализ ее внутренней сути, побудительных причин, движущих сил и самого механизма преобразования периодической печати Вооруженных Сил РФ в различных аспектах.
Диссертант опирался на следующие общенаучные методы.
Следуя методу «от конкретного к абстрактному» в изучении проблемы, автор на основе конкретных фактов, документов, событий постарался определить направленность, тенденции, содержание и общую динамику
13 реформирования периодической печати армии и флота в рассматриваемый период.
Метод системного анализа позволил рассматривать реформирование периодической печати ВС РФ как систему, процесс развития которой отражает сложный механизм взаимовлияния и взаимопроникновения военно-политических, экономических и социальных факторов.
Метод сопоставительного анализа позволил выделить отдельные этапы реформирования периодической печати армии и флота России.
При выявлении практической значимости проблемы исследования был использован метод экстраполяции, позволивший сделать определенные выводы из исторического опыта и сформулировать некоторые рекомендации на будущее.
Собственно исторические методы исследования, нашедшие применение в диссертации, таковы:
сравнительный метод, обусловливающий сопоставление друг с другом различных тезисов и положений для выявления противоречий между ними, определенного сходства и различий между анализируемыми событиями или процессами, а также для анализа реформирования периодической печати Вооруженных Сил РФ,
типологический метод, означающий необходимость обобщений или типологизации факторов, влияющих на реформирование органов периодической печати армии и флота, что в свою очередь позволяет объективно подойти к оценке перспектив их развития,
хронологический метод, требующий последовательного рассмотрения исторических событий в их временной протяженности.
При использовании того или иного общеисторического метода автором применялись такие общенаучные методы, как индукция, дедукция, анализ, синтез, контент-анализа, обобщения, сравнения и др.
С учетом разработки проблемы, ее актуальности научная новизна исследования заключается в том, что в нем проведен комплексный анализ
14 процесса реформирования и деятельности периодической печати Вооруженных Сил РФ в 1992-2000 гг. и на этой основе сформулированы научные выводы и практические рекомендации по совершенствованию деятельности периодической печати ВС РФ, повышению ее роли в информировании и воспитании личного состава армии и флота.
Практическая значимость исследования, по мнению диссертанта, состоит в том, что сделанные в нем обобщения и выводы помогут более глубоко понять и уяснить историю развития военной журналистики в целом. Выработанные рекомендации, по мнению автора, позволят:
обосновать практические предложения органам периодической печати военного ведомства;
улучшить информационное обеспечение войск.
Материал диссертации может быть использован при чтении курса на кафедре журналистики Военного университета, на занятиях по истории отечественной журналистики, а также для подготовки учебного пособия.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Авторские оценки причин реформирования органов периодической печати Вооруженных Сил РФ в 1992 — 2000 гг., тенденции их развития.
Обоснование периодов реформирования периодической печати армии и флота, характеристики процесса преобразования системы периодической печати ВС РФ и ее нормативно-правовой базы.
Результаты анализа ключевых направлений деятельности органов периодической печати Вооруженных Сил РФ в 1992 - 2000 гг.
Особенности современной военной читательской аудитории и пути повышения эффективности работы периодической печати ВС РФ.
5. Теоретические выводы, уроки и практические рекомендации,
направленные на дальнейшее повышение эффективности функционирования
периодической печати армии и флота в современных условиях.
Становление нормативно-правовой базы периодической печати
Реформирование Вооруженных Сил РФ в 90-е гг. XX в. - в начале XXI в. можно условно разделить на два этапа. Первый - с мая 1992 г. по август 2000 г. - характеризуется как этап спорадических попыток реформирования российской армии и флота, поиска наиболее оптимальных вариантов решения этой задачи. Нижний хронологический рубеж связан с подписанием Указа президента РФ № 466 от 7 мая 1992 г. «О создании Вооруженных Сил РФ»1, в соответствии с которым провозглашено создание Вооруженных Сил новой России, верхний - определен началом формирования «новой волны» реформирования военной организации государства, которая началась с приходом к управлению страной президента В.В. Путина. Именно тогда начался активный поиск новых теоретических основ военного строительства с возложением этой задачи на Совет Безопасности РФ. Впервые вопросы планирования процесса военного реформирования стали предметом рассмотрения заседания Совета Безопасности РФ 11 августа 2000 г. Второй этап - с 11 августа 2000 г. по настоящее время. На этом заседании Совета безопасности РФ впервые на рассмотрение был представлен новый план осуществления реформирования Вооруженных Сил РФ. План был охарактеризован президентом России В.В. Путиным как экономически обоснованный и оптимальный .
В рамках первого этапа переустройства Вооруженных Сил РФ осуществлялся процесс реформирования периодической печати армии и флота.
Если под понятием «реформирование» понимать «преобразования, изменения, переустройство чего-нибудь »l, то понятие «реформирование органов периодической печати армии и флота России» диссертант рассматривает как существенное преобразование системы и всех сторон деятельности газет и журналов Министерства обороны России, проводимое по решению руководства военного ведомства.
Необходимость реформирования была обусловлена рядом объективных и субъективных причин. Среди первых основными были: распад СССР и строительство Россией собственных Вооруженных Сил; изменение идеологии; недостаточное финансирование военного ведомства в целом и органов периодической печати в частности, которое привело к расформированию большого числа периодических СМИ ; сокращение численности армии и флота, которое привело к сокращению вместе с объединениями и соединениями их печатных органов (только в Западной группе войск было расформировано 18 газет); возложение на органы периодической печати новых задач, например, по рекламе Вооруженных Сил3, по информационному обеспечению войск, выполняющих миротворческие задачи, участвующих в контртеррористической операции.
К субъективным причинам автор относит то, что за фактами переподчинения системы периодической печати ВС РФ просматривается желание должностных лиц перестроить управленческую вертикаль «под себя». К такому выводу диссертант пришел, сопоставляя, например, динамику реформирования руководящей надстройки системы периодических изданий с приходом вместе с очередным руководителем военного ведомства новой «команды» управленцев.
Основными ориентирами переустройства органов периодической печати армии и флота были: оптимизация системы периодической печати ВС РФ в соответствии с экономическими возможностями государства, повышение качества ее содержательной стороны, обновление полиграфической базы и, как результат, - достижение рентабельности и повышение эффективности деятельности газет и журналов.
Формирование и развитие системы периодической печати армии и флота
Процесс реформирования печатных средств массовой информации Вооруженных Сил России диссертант условно разделил на два периода: май 1992 г. - июль 1994 г.; июль 1994 г. - август 2000 г. Данная периодизация вытекает из анализа особенностей развития периодической печати Вооруженных Сил РФ в 1992-2000 гг.
Первый период можно охарактеризовать как время формирования системы периодической печати Вооруженных Сил новой России, как период «демократического романтизма» в военной журналистике, заключающегося в поиске новых средств для увеличения воздействия печатного слова на военного читателя и общество. Именно в эти годы на страницах печати ВС РФ появились новые темы, обрели новый облик старые жанры. Второй - как период развития системы периодической печати ВС РФ, дальнейшего поиска путей повышения их эффективности. В то же время это было время борьбы за выживание, крушения журналистских мифов об авторитете печатного слова, связанного с игнорированием критических материалов, попытками отдельных руководителей военного управления навязывать свое мнение журналистским коллективам.
Под системой средств массовой информации принято понимать организованную совокупность различных газет, журналов, программ телевидения, радио, формирующих единое информационное пространство для всех членов общества в целях удовлетворения информационных потребностей личности, различных групп населения, общества в целом1. Исходя из этого, под системой печатных средств массовой информации ВС РФ следует понимать организованную совокупность газет и оісурналов Министерства обороны России, которая формирует единое военно-информационное поле и удовлетворяет информационные потребности как военнослужащих, членов их семей, служащих ВС РФ с целью способствовать выполнению задач, стоящих перед Вооруженными Силами, так и гражданских лиц, интересующихся военной тематикой.
Формирование системы периодической печати ВС РФ началось в 1992 г. В начале мая новый статус обрели 12 журналов, 17 окружных (флотских и групповых) газет, 11 армейских (флотских) изданий, 4 газеты армий ПВО, 12 печатных органов строительных управлений округов (флотов), 89 изданий дивизий (баз), военно-учебных заведений. Согласно приказу министра обороны №16 от 23 мая 1992 г., изданному в соответствии с Указом президента РФ от 7 мая 1992 г. №466 «О создании Вооруженных Сил РФ» и Актом «О составе Вооруженных Сил РФ», утвержденным президентом РФ 7 мая 1992 г., в состав российской армии и флота вошли: объединения, соединения, воинские части, учреждения, организации, военно-учебные заведения бывших Вооруженных Сил СССР, дислоцированные на территории Российской Федерации; войска, находящиеся под юрисдикцией Российской Федерации, но дислоцирующиеся на территории Закавказского военного округа; а также Западная, Северо-Западная, Северная группы войск, силы Черноморского, Балтийского флотов, Каспийская флотилия и 14-я гвардейская общевойсковая армия1. В числе учреждений, вошедших в состав Вооруженных Сил РФ, были и следующие военные средства массовой информации: журналы - «Военная мысль», «Военно-исторический журнал», «Военно-медицинский журнал», «Зарубежное военное обозрение», «Морской сборник», «Армия», «Военно-экономический журнал», «Вестник противовоздушной обороны», «Агитатор армии и флота», «Честь имею», «Боевой товарищ», «Аргумент»; газеты округов и флотов -«На боевом посту» (Московского округа ПВО), «Военный вестник Юга России» (Северо-Кавказского военного округа), «На страже Родины» (Ленинградского военного округа), «Красный воин» (Московского военного
.
Основные направления работы центральных изданий
В 90-е гг. XX в. изменялись не только система, нормативно-правовая база периодической печати Вооруженных Сил РФ, но и основные направления их работы, т.е. содержательная сторона. Связано это было с политическими, экономическими, социальными преобразованиями, происходившими в российском обществе, с изменением идеологии, новыми задачами, стоящими перед армией и флотом. Так, на смену проблемно-тематическим комплексам (ПТК) «Вопросы партийной и комсомольской жизни», «Пропаганда марксизма-ленинизма» пришли такие ПТК, как «Проблемы военной реформы», «Освещение деятельности российских военнослужащих в «горячих точках», «Проблемы военно-промышленного комплекса». Перемены также выразились в изменении содержания устоявшихся тематических направлений «Боевая подготовка армии и флота», «Комплектование Вооруженных Сил РФ». По-новому зазвучали ПТК «Вопросы социальной защиты военнослужащих и членов их семей», «Проблемы общественно-государственной подготовки». Это, несомненно, было связано с поиском новой государственно-патриотической идеологии, с попытками защитить «человека в погонах».
Содержательную сторону, то есть адекватное отражение действительности в печатных средствах массовой информации, называют проблематикой прессы. Под последней принято понимать всю совокупность, освещаемых в печати актуальных общественно-политических, экономических, научно-технических, культурно-духовных, социально-нравственных проблем1. Сама же проблематика выступлений печатных средств массовой информации реализуется в наборе проблемно-тематических комплексов, т. е. в определенной совокупности тематических направлений деятельности газеты или журнала, формируемых с учетом их целевых установок и задач, особенностей читательской аудитории, общей направленности издания . ПТК - это не просто перечень тем, регулярно освещаемых печатными СМИ, но и их внутренняя сбалансированность, системная организация, функциональная выраженность, формирующаяся под воздействием трех факторов: целей и задач, решаемых печатным органом, особенностей читательской аудитории, общей направленности издания .
Главные требования к формированию ПТК периодического издания Вооруженных Сил - регулярное и всестороннее освещение всех сторон жизнедеятельности общества, армии и флота. Даже простое перечисление ПТК газет и журналов военного ведомства показывает, что они разделяются в зависимости от объекта воздействия на две составляющие части: первую, общезначимую, ориентированную на массовую читательскую аудиторию (в идеале - на всех военных читателей какого-либо издания), и вторую, отраслевую (профилирующую), направленную на углубленную разработку тем, интересующих ту или иную категории военных читателей, дифференцированную по их профессиональному, служебно-должностному и иным признакам.