Российские конституционные кризисы 1992 - 1993 гг. Тарасова Екатерина Александровна

Российские конституционные кризисы 1992 - 1993 гг.
<
Российские конституционные кризисы 1992 - 1993 гг. Российские конституционные кризисы 1992 - 1993 гг. Российские конституционные кризисы 1992 - 1993 гг. Российские конституционные кризисы 1992 - 1993 гг. Российские конституционные кризисы 1992 - 1993 гг. Российские конституционные кризисы 1992 - 1993 гг. Российские конституционные кризисы 1992 - 1993 гг. Российские конституционные кризисы 1992 - 1993 гг. Российские конституционные кризисы 1992 - 1993 гг.
>



Тарасова Екатерина Александровна. Российские конституционные кризисы 1992 - 1993 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Санкт-Петербург, 2004 232 c. РГБ ОД, 61:05-7/150

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Разработка новой Конституции РФ (1990-1993 гг.) 28

1.1. Разработка новой Конституции РФ в 1990 - апреле 1993 гг 29

1.2. Разработка нового Основного Закона РФ (май - декабрь 1993 г.) 49

Глава 2. Конституционные кризисы 1992 — 1993 гг 84

2.1. Конституционный кризис апреля 1992 года 86

2.2. Конституционный кризис декабря 1992 года 122

2.3. Конституционный кризис весны 1993 года 150

Заключение 183

Список использованных источников и литературы 192

Приложение 1. Сравнительная характеристика конституционных проектов, подготовленных Конституционной Комиссией ВС РФ в 1990 - 1993 гг 211

Приложение 2. Сравнительный анализ проектов Конституции РФ 1993 г. ...217

Приложение 3. Состав исполнительной власти в РФ по состоянию на апрель 1993 года 222

Введение к работе

События начала 1990-х годов стали переломными в истории России конца XX века. Были проведены радикальные политические и экономические реформы, перестал существовать СССР, изменилась система государственной власти в Российской Федерации. Конституционные кризисы 1992-1993 годов сыграли важную роль в развитии России этого времени. Они являлись прямым следствием эволюции политической системы и оказывали влияние на все стороны жизни российского общества этого времени.

В результате последнего конституционного кризиса осени 1993 года эволюция системы Советов в Российской Федерации была прервана, установился новый политический режим. События, развернувшиеся в России в сентябре-октябре 1993 года, являются одной из самых трагических и сложных страниц современной русской истории.

Масштаб случившегося пока не получил должной оценки. При наличии широкого спектра источников для изучения истории России начала 1990-х гг., события этого периода остаются слабо изученными.

Актуальность темы продиктована необходимостью исследования процесса становления новой российской государственности. Требуют изучения причины и развитие конфликта законодательной и исполнительной ветвей власти, существенно повлиявшего на этот процесс. В начале 1990-х годов в России произошли изменения, определившие ее развитие на много лет вперед. Без их научного осмысления невозможно понять смысл и цели начатых тогда и продолжающихся до сих пор преобразований в России.

Несмотря на относительно короткий промежуток времени, отделяющий нас от изучаемых нами событий, проблемы политической истории России начала 1990-х гг. уже достаточно хорошо разработаны в литературе.

Первые работы, посвященные отдельным аспектам истории России этого времени, начали появляться уже в 1992-1993 годах. В первую очередь речь идет

о комментариях, дающихся исследователями сборникам документов, важных для изучения истории России этого времени. Среди таких работ можно отметить такие, как «Многопартийность в России, блоки и коалиции: Программные документы»1, «Программа выхода из кризиса и социальной переориентации экономики России»2, «Россия сегодня: Политический портрет в документах»3, стали появляться отдельные статьи, посвященные истории России на современном этапе.4 Ответом на бурно развернувшийся в России процесс образования политических партий, появляется множество работ, посвященных этой проблеме.5 Процесс эволюции системы Советов нашел отражение в сборниках, посвященных фракциям первого российского Парламента 1990-х годов.6 В этих работах авторы, как правило, делают мало выводов, однако их комментарии в большинстве случаев имеют оценочный характер. Большинство исследователей объясняет свое стремление изучать историю России на современном этапе тем, что необходимо зафиксировать и сохранить максимальное количество важных деталей, которые в будущем могут затеряться в веренице новых событий.7

Второй период в историографии проблемы хронологически охватывает 1994 - 1999 годы. Это время, когда противоборство законодательной и исполнительной ветвей власти уже закончилось, однако главный «победитель» в этой борьбе, Б.Н. Ельцин, оставался у власти. Это наложило определенный отпечаток на исследования, появившиеся в этот период.

1 Многопартийность в России, блоки и коалиции: Программные документы. - М.,1992.

2 Программа выхода из кризиса и социальной переориентации экономики России. - М., 1992.

3 Россия сегодня: Политический портрет в документах (1985-1990) / Отв. ред. Б.И. Коваль. - М., 1992. Вып.1;
Россия сегодня: Политический портрет в документах (1991-1992) / Отв. ред. Б.И. Коваль. - М., 1993. Вып.2.

4 Березовский В., Червяков В. Современная политическая элита России // Свободная мысль. - 1993. - №№ 1-2;
Бутенко А. Утвердится ли у нас авторитаризм? // Свободная мысль. - 1993. - №16. - С. 3-10; Власть и общество
// Посев. - 1993. - №6. - С.3-24; Грани политического кризиса в России // МЭМО. - 1993. - №7. - С. 30-38;
Дилигенский Г. Российские альтернативы: Экономика, политика, общество // МЭМО. - 1993. - №9. - С. 5-19;
Реформа 93: альтернативы и прогнозы // Свободная мысль. - 1993. - №7. - С. 32-39; Ярощенко В. Попытка
Гайдара: Помесячные записки историографа "правительства реформ" // Новый мир. - 1993. - № 3. - С.34-47 и
др.

5 Куксин А.К., Кодин Е.В. Политические партии России. - М., 1993; Орлов Д.Политический процесс в России в
оценке социал-демократов (1991-1993 гг.). - М., 1993 и др.

6 Лысякова Л.М. Фракции и блоки Российского Парламента. - М., 1993; Прибыловский В. Политические
фракции и депутатские группы Российского Парламента. - М., 1993.

См., напр.: Горбачев-Ельцин. 1500 дней политического противостояния. - М., 1992; Красное или белое? Драма августа 91 года: Факты, гипотезы, столкновения мнений. - М., 1992; Россия сегодня. Трудные поиски свободы: Сборник / Под ред. Л.Ф.Шевцовой. - М., 1993 и др.

Историографию это периода можно разделить на два основных направления: одна часть исследователей, в общем и целом, поддержала политику Б.Н. Ельцина, включая расстрел «Белого дома», другие считали действия Президента осени 1993 года преступлением и критически относились к осуществляемым под его эгидой политическим и экономическим преобразованиям. В качестве наиболее ярких иллюстраций можно рассмотреть книги «Реванш. Недоперевыворот: Версия центра «РФ-Политика»8 и «Ельцин-Хасбулатов: Единство, компромисс, борьба» . Первая является сборником аналитических и информационно-справочных материалов и посвящена системному анализу социально-политических процессов в России и вокруг нее, в том числе процессов во внутренних структурах. Как следует из аннотации к книге, центр «РФ-Политика» представлял собой неформальное общественное объединение, занимающееся исследованиями и иной деятельностью в целях оказания содействия демократическим реформам. В состав центра входили различные политики, ученые, журналисты и другие общественные деятели, которые сами определяли меру своего участия в деятельности центра и степень официальности этой деятельности. На страницах книги опубликованы аналитические и иные материалы, в которых в концентрированном виде излагается системная оценка экспертами Центра ситуации в России и вокруг неё. Центр «РФ-Политика» оценивал развитие России 1992-1993 гг. как широкомасштабный номенклатурный реванш. Авторы считали, что события августа 1991 года в России привели к спасению, возрождению и укреплению партгосноменклатуры. При этом авторы рассматривали в качестве партноменклатуры представителей и законодательной, и исполнительной ветвей власти в России. Однако Президент РФ Б.Ельцин в глазах авторов книги пользовался большим доверием, особенно импонировали им его действия в октябре 1993 года. Они оценивали политику Президента как безусловно правильную, поскольку, по их мнению, Верховный Совет и Съезд народных

Реванш. Недоперевыворот: Версия центра «РФ-Политика». - М., 1994. 9 Ельцин-Хасбулатов: Единство, компромисс, борьба / Под ред. М.К. Горшкова, В.В. Журавлева. - М., 1994.

6 депутатов РФ постепенно превратились в номенклатурно-иерархический аппарат для установления режима личной власти Р. Хасбулатова.

Книга «Ельцин-Хасбулатов: единство, компромисс, борьба» представляет собой сборник основных документов - выступлений, речей, заявлений и статьей, посвященных периоду драматического конфликта законодательной и исполнительной власти. Материалы подобраны в таком виде, который способствует характеризовать позицию каждого из соперничающих лидеров. Противостояние «Ельцин-Хасбулатов» показано в книге как борьба двух политических направлений. Причины катастрофического результата реформ видятся не в «неприемлемости государственно-политического устройства и вытекающего отсюда противодействия преобразованиям, а в ошибочно или сознательно принятом пагубном курсе экономических преобразований. Следовательно, актуальная задача не в изменении государственно-политического устройства, а в смене реформаторского курса»10. Стремление «команды Ельцина» к созданию президентской республики рассматривается как средство насильственной реализации обанкротившейся концепции «возрождения». Кроме того, в сборник включены материалы рубрики «Мнение политиков, политологов, публицистов».

В 1994 - 1999 гг. в отечественной историографии стали появляться достаточно крупные монографические исследования, посвященные истории России конца 1980-х - начала 1990-х гг. К ним отнести работу В. Согрина «Политическая история Современной России».11 Она охватывает период с 1985 по 1994 гг. и построена преимущественно на материалах периодической печати. Автор последовательно рассказывает о важнейших событиях истории России этого периода, стараясь сохранить объективность и избежать излишней эмоциональности. Он не дает резких суждений, его книгу отличает взвешенный научный подход. Значительное внимание в исследовании уделено процессу становления и деятельности российских политических партий. В. Согрин также

10 Там же. - С. 12.

11 Согрин В. Политическая история Современной России. - М., 1994.

является автором ряда журнальных статей, посвященных истории России последнего десятилетия XX века.12

Важным, на наш взгляд, исследованием истории России начала 1990-х гг. является книга «История современной России (1985-1994)» под редакцией В.В. Журавлева. Хотя в подзаголовке этой книги указано -«Экспериментальное учебное пособие», по форме и содержанию ее скорее можно отнести к исследованиям монографического характера. Над этим изданием работал коллектив исследователей «Центра политической и экономической истории России». Книга содержит значительное количество статистических, иллюстративных и иных материалов, полезных для изучения истории России рассматриваемого нами периода. Кроме того, в ней большое внимание уделено причинам и развитию конфликта законодательной и исполнительной ветвей власти в России начала 1990-х годов.

В 1994 году была выпущена книга А. Сунгурова «Становление политических партий и органов государственной власти в Российской Федерации»14. В ней исследуется начальный период становления многопартийной системы в России. По мнению автора, в 1992-1993 годах политическая жизнь в России определялась острым конституционным кризисом, протекавшим в форме противостояния двух ветвей власти на уровне федерации. Выходом из кризиса А. Сунгуров считает принятие новой Конституции и выборы в новый российский парламент, которые он характеризует как первые многопартийные. В исследовании А. Сунгурова рассматриваются также проблемы, связанные с возникновением и работой таких институтов, как Государственная дума, Совет Федерации и Администрация Президента РФ. Источниковую базу исследования составили материалы различных российских и региональных газет и журналов, государственных и частных информационных агентств, российских органов власти и материалы из партийных источников, аналитические материалы

12 См., напр.: Согрин В. Реалии и утопии новой России // Отечественная история. - 1995. - №2. - С. 3-16.

13 История современной России (1985-1994): Экспериментальное учебное пособие / Под ред. В.В. Журавлева. -
M., 1995.

14 Сунгуров А. Становление политических партий и органов государственной власти в РФ. - СПб., 1994.

Центра «Стратегия» и других политологических центров, а также собственные наблюдения автора, принимавшего непосредственное участие во многих описываемых событиях.

В книге «Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия» наряду с обширным историческим экскурсом, уделено достаточно внимания интересующему нас периоду новейшей российской истории. Авторами убедительно и цельно показан процесс сущностной трансформации как новой российской президентской власти с её «демократическим» окружением, так и оппозиции во всех её проявлениях.

С должной непредвзятостью и весьма детально в книге выстроена логическая цепь событий, приведших к крушению «советской» государственной системы сначала в СССР, а затем и в РФ. Судьба СССР как единого государства, крах Ново-Огаревского процесса, Беловежские соглашения освещены авторами насколько возможно полно с соответствующей этим важнейшим событиям российской истории оценкой. Подробно рассмотрены социально-политические последствия реформ Ельцина - Гайдара, начавшихся в январе 1992 г. по жесткому варианту «шокотерапии». Немало места в книге занимает описание противостояния двух ветвей российской власти в 1992-93 гг., приведшего к трагическим событиям сентября-октября 1993 г. в Москве. Отдельно обозначены перипетии принятия новой Конституции РФ в конце 1993 г. на фоне раскола общества. К достоинствам данной работы следует отнести примерную фактологичность изложения, как следствие неангажированности авторов, точную постановку ключевых вопросов современной российской истории, тщательный и критичный отбор источников, используемых при написании и составлении этого коллективного труда московских историков и политологов.

Характеризуя монографические издания 1994 - 1999 гг., следует обратить внимание на книгу «Режим Бориса Ельцина»15, в которой автор книги -ведущий исследователь Фонда Карнеги за Международный мир, д. и. н.,

15 Шевцова Л. Режим Бориса Ельцина. - М., 1999.

профессор Л.Ф. Шевцова анализирует характер, стиль правления Б.Ельцина, рассматривая при этом основные проблемы российского общества в 1990-х гг. Период противостояния законодательной и исполнительной ветвей власти в России она характеризует как период «двоевластия», как период борьбы за монополию на власть двух демократически избранных институтов. Л. Шевцова — один из немногих авторов, не рассматривающих Съезд народных депутатов как пережиток советской эпохи. Две главы ее работы — «Мир или война» и «Ельцин перекраивает режим» посвящены политическому развитию России 1992 - 1993 гг. В них автор анализирует причины борьбы ветвей российской власти, ход и результаты экономических реформ Е.Т. Гайдара, существенное внимание уделяется работе Съездов народных депутатов. В 1997 году Л.Шевцова выпустила в свет еще одно исследование - «Политические зигзаги посткоммунистической России».16 В период 1994-1999 г. в России был выпущен еще ряд работ, в которых истории России первой половины 1990-х гг. уделено пристальное внимание.17 Продолжают появляться и статьи в

периодических изданиях. Вступает в новую фазу изучение российской многопартийности. 19 Интересны исследования Л.Я. Дадиани, рассматривающего феномен «красно-белой» оппозиции Б.Н. Ельцину. Автор анализирует причины консолидации различных политических сил для борьбы с

Шевцова Л.Ф. Политические зигзаги посткоммунистической России. - М., 1997.

17 Баткин Л. Шанс еще есть: Политические впечатления и раздумья трех лет после Августа. - М. ; Харьков,
1995; Верниченко М.А. От перестройки к смене модели общественного развития. - М., 1999; Власть и
оппозиция: Российский политический процесс XX столетия. - М., 1995; Кудров В.М. Место новой России в
мире (Попытка оценки настоящего и будущего). - М., 1994; Лопатин Л.Н. Путь от коммунизма: Как это было?
(1988-1995 гг.). - Кемерово, 1996; Новый «октябрь» в оценке историков / Под. ред. А.Н. Сахарова. - М., 1994;
Очерки российской политики: Исследования и наблюдения 1993-1994 гг.: Сборник. - М., 1994; Собянин А.А.,
Суховольский В.Г. Демократия, ограниченная фальсификациями: Выборы и референдумы в России в 1991 -
1993 гг. - М., 1995; Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал / Под ред. акад. Ю.Н.
Афанасьева. - М., 1997; Современная политическая история России (1985-1998 годы): Хроника и аналитика: в 2
т. - М., 1999; Сунгуров А.Ю. Функции политической системы: От застоя к перестройке. - СПб., 1998. Ткаченко
Б.И. Политика и экономика в России в переходный период (1985 - 1994). - Владивосток, 1995; Шуклецов В.Т.
Курс политической истории современной России (1985-1998 гг.): в 2 т. - Новосибирск, 1999 и др.

18 Стариков Е. Российское общество после одной перестройки и двух путчей // Знание - сила. - 1994. - №№7-8;
Косолапое Р. Гримасы контрреволюции в России // Диалог. - 1995. - №1. - С. 72-78 и др.

19 Партийная система в России в 1989-1993 гг.: Опыт становления. - М., 1994; Краснов В.Н. Система
многопартийности в современной России (очерки истории). - М., 1995; Рябов B.B. , Хаванов Е.И. Между
народом и властью: Российская многопартийность: Проблемы становления. - М., 1995; Авакьян С.А.
Политический плюрализм и общественные объединения в РФ: конституционно-правовые основы. - М., 1996;
Дадиани Л.Я. О попытках создания в России лево-правого блока оппозиционных сил (1989-1996 гг.). - М., 1997;
Борисов B.C. Политические партии и демократия в постсоветской России: Партии социал-демократической и
социалистической ориентации. - М., 1998; Ишин B.B., Батрашев Д.К. Политические партии и общественные
движения в истории России. - Астрахань, 1999 и др.

режимом Б.Н. Ельцина и показывает непростые взаимоотношения внутри оппозиции.

Следует обратить внимание на появление в период 1994 - 1999 гг. целого ряда серьезных исследований, посвященных происхождению и характеру современной политической элиты в России. В историографии появляется новое направление, рассматривающее эволюцию политической системы СССР-РСФСР-РФ, прежде всего исполнительных структур, как процесс перерождения партийной элиты. 20

В этот период складывается еще одно течение, объясняющее процессы, которые наблюдались в истории России конца 1980-х - начала 1990-х гг., влиянием «внешнего фактора» и «третьих сил». Принадлежащие к нему авторы рассматривают внутреннее политическое и экономическое развитие России в тесной взаимосвязи с событиями в мире, обращая внимание на восприятие и оценку происходящих в России событий высшими должностными лицами иностранных держав, прежде всего США. Они настаивают на том, что «холодная война» против России не была прекращена вместе с распадом СССР, а в высших эшелонах российской власти сформировалась своеобразная «пятая колонна». Интересно, что к этой концепции присоединились и некоторые религиозные деятели России.22

Третий период в историографии проблемы начинается с 2000 года, когда Президент Б.Н. Ельцин сошел с политической сцены, и продолжается до сих пор. Нужно констатировать, что в этот период интерес к истории России конца

20 Афанасьев М.И. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России: Курс лекций. - М.;
Воронеж, 1996; Дзодзиев В. Проблемы становления демократического государства в России. - М., 1996; Россия:
к концепции развития общества и политической власти. - М. ; Н. Новгород, 1996; Гайдар Е. Государство и
эволюция: Как отделить собственность от власти и повысить благосостояние россиян. - СПб., 1997; Романенко
С.А. История и историки в межэтнических конфликтах в конце XX века. Почему и как возрождается сознание
«закрытого общества»? - М., 1997; Галкин А.А., Красин Ю.А. Критика российского авторитаризма. - М., 1995;
Червяков В. Современная политическая элита России // Свободная мысль. - 1994. - №10 и др.

21 Кара-Мурза С. Тайная идеология перестройки // Наш современник. - 1994. - №3. С. 96-132; Кара-Мурза С.Г.
Опять вопросы вождям. - Киев, 1998; Платонов О.А. Исторический словарь российских масонов XVIII - XX вв.
- М., 1996; Глазьев С. Геноцид. Россия и новый мировой порядок. Стратегия экономического роста на пороге
XXI века. - М., 1997; Боголюбов Н. Тайные общества XX века. - СПб., 1997; Американская атака:
Разрушительная деятельность МВФ в мире и в России: Сборник материалов. - М., 1997; фроянов И.
Погружение в бездну. - СПб., 1999; Назаров М.В. Тайна России: Историософия XX века. - М., 1999 и др.

22 Высокопреосвященнейший Иоанн, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Одоление смуты: Слово
к русскому народу. - СПб., 1995; Селиванов А. Кризис - суд над Россией. - СПб., 1999.

XX века не повысился. Вопреки ожиданиям, не появилось сколько-нибудь крупной работы и к десятилетию октябрьских событий 1993 года. Тем не менее, несколько трудов можно отметить.

В Новосибирске в 2000 году вышла книга А.Ю. Малышева «Российская Федерация: Становление и развитие государственности» . Автор считает, что острый кризис 1993 года во многом был вызван дискуссией о месте парламента в политической системе России. Депутатский корпус и ряд политических сил отстаивали модель парламентской республики, идеи парламентаризма, то есть такой системы государственного устройства, которая основана на разделении законодательной и исполнительной ветвей власти при привилегированном положении Парламента. Юридическим выражением парламентаризма является преимущественное право парламента в формировании и активное участие в контроле за деятельностью правительства. Президентская сторона настаивала на модели республики с сильной президентской властью. Последняя модель была реализована, а избранное 12 декабря 1993 года федеральное Собрание -парламент России, оказалось во многом ограничено при формировании правительства. Автор рассматривает государство как институт политической системы, прослеживает иерархию государственных институтов в теоретических парадигмах, делает сравнительный анализ основных атрибутов государства СССР и РФ. Книга интересна тем, что в ней много политических определений, понятий, употребляемых при рассмотрении политологических проблем. Большая часть работы А.Ю.Малышева посвящена рассмотрению той политической системы, которая установилась в России после принятия Конституции 12 декабря 1993 года. Как отмечает автор, хотя формально-юридически государственная власть в РФ разделена на законодательную, исполнительную и судебную, политическо-правовой статус Президента позволяет ему одновременно быть как бы вне системы разделения властей. В то же время он несет публично-правовую ответственность за состояние дел в этих

Малышев А.Ю.Российская Федерация: Становление и развитие государственности. - Новосибирск, 2000.

сферах государственной деятельности. То есть по Конституции 12 декабря 1993 года Президент приобрел рычаги воздействия на все три ветви власти.24

Также в 2000 году в новой редакции вышла книга «Россия-2000. Современная политическая история (1995 - 1999 гг.) /Под общ. ред. А.И. Подберезкина» Её авторы не ставили перед собой цели последовательно описать и дать оценку событиям, происходившим в современной российской политической жизни. Они включили в книгу хронику событий, аналитические материалы, отражающие важнейшие политические, экономические и социальные процессы, происходившие в период с 1985 по 1999 годы в России, а также сведения о тех людях, которые приняли заметное участие в общественно-политической жизни страны. В издании использовались материалы, представленные по запросам авторского коллектива администрацией Президента РФ, федеральными министерствами, органами федеральной законодательной и судебной властей. Том первый книги - «Хроника и аналитика» содержит подробную хронологическую таблицу событий как российской политической жизни, так и связанных с ней событий вне России, непосредственно повлиявших на ее судьбу. Хронологическая таблица каждого года сопровождена аналитическими материалами, более подробно раскрывающими суть происходившего, дающими событиям сравнительную оценку. Том второй - «Лица России» представляет собой биографический справочник, содержащий сведения о тех общественных деятелях, которые наиболее активно участвовали в процессе становления новой российской государственности. Книга «Россия-2000. Современная политическая история (1995 - 1999 гг.)» является очень полезным справочным изданием, но содержит неточности и не дает возможности всестороннего рассмотрения истории России начала 1990-х годов.

В 2000 году была издана книга Гордона Л.А. и Клопова Э.В. «Потери и обретения в России девяностых: Историко-социологические очерки

24 Там же.-С. 105.

25 Россия-2000. Современная политическая история (1985 - 1999 гг.) / Под общ. ред. А.И. Подберезкина. - М.,
2000.

экономического положения народного большинства»26. В ней рассматриваются
социальные проблемы российского общества 1990-х гг. В первом томе
освещены предпосылки перемен в условиях и уровне жизни российского
населения рассматриваемого периода, во втором анализируются сами
перемены. Исследуются корни экономических реформ в России начала 1990-х
гг., рассматриваются изменения политической системы того времени. Авторы
подчеркивают, что попытка сделать равноправными исполнительную,
законодательную и судебную власти в России в начале 1990-х гг. обернулась
соперничеством, «перерастающим сначала в двоевластие, а затем в безвластие,
из которого возникают бунт и братоубийство». (С.92). Политику Президента в
отношении законодательной ветви власти авторы объясняют необходимостью
«удержать стабильный порядок и обеспечить нормальное функционирование
хотя бы полудемократического государства в современных российских
условиях». (С.92). Отдельно не останавливаясь на других конституционных
кризисах 1992 - 1993 гг., октябрьский кризис 1993 года авторы рассматривают
как мятеж, «в котором Верховный Совет фактически оказался охвостьем
фашистско-националистических экстремистов». (С.93). Режим,

установившийся в России после упразднения Съезда народных депутатов и Верховного Совета авторы характеризуют как полудемократический-полуавторитарный. Хотя в работе Л.А. Гордона и Э.В. Клопова конституционным кризисам 1992 - 1993 гг. уделено достаточно поверхностное внимание, она содержит большое количество статистических и социологических материалов, полезных для исследования истории России начала 1990-х гг.

Ряд важных работ, посвященных развитию России в начале 1990-х годов, появился в 2000 году.27

26 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Потери и обретения в России девяностых: Историко-социологические очерки
экономического положения народного большинства. - М., 2000. - Т.1: Меняющаяся страна в меняющемся мире:
предпосылки перемен в условиях труда и уровне жизни. T.2: Меняющаяся страна в меняющемся мире:
занятость, заработки, потребление.

27 Лысенко В.Н. Десять лет современного российского парламента: Некоторые итоги и перспективы. - М., 2000;
Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М., 2000; Рыжков В. Четвертая республика: Очерк политической
истории Современной России. - М., 2003.

В 2001 году Д.Н. Александров предпринял на наш взгляд не совсем удачную попытку обобщить исследования по истории России последнего десятилетия XX века.28 Он рассмотрел около 10 работ, при этом подвергая необоснованной критике Российский Независимый Институт социальных и национальных проблем и издательство «Российская политическая энциклопедия», предпринявших ряд исследований по истории России конца XX столетия. Критикуя, Д.Н. Александров часто сбивается с мысли, путает цитаты, недоговаривает фразы. Складывается такое впечатление, что перед выпуском в свет работа была существенно урезана, потеряв при этом логику изложения.

Среди работ, посвященных истории России последнего десятилетия XX века и вышедших в свет в период с 2001 по 2004 гг. , особенно хотелось бы выделить материалы историко-политологический семинара «Россия в условиях трансформаций», а также коллективный труд «Эпоха Ельцина. Очерки политической истории», написанный в основном спичрайтерами Б.Н. Ельцина. Авторы последнего издания оправдывают даже самые жестокие действия Б.Н. Ельцина, Съезды же народных депутатов РФ характеризуют как «опасный атавизм советской системы, тормоз политической эволюции». Крайне негативно в книге оценивается Спикер Парламента Р.И. Хасбулатов. По мнению авторов, он «не имел четких мировоззренческих позиций, ценность власти была для него неизмеримо выше каких-либо принципов». В

Александров Д.Н. Историография современной политической истории России. - М., 2001. 29 Галкин А.А., Красин Ю.А. Россия: Quo vadis? - М., 2003; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (1992-2002). - М., 2003; Демидов В.А. Россия. Политика и политики (1985-2000 гг.). - Новосибирск, 2001; Капустин Б.Г. Конец «транзитологии»: О теоретическом осмыслении первого посткоммунистического десятилетия // Полис. - 2001. - №4. - С. 6-26; Кодин М.И. Россия в «сумерках» трансформаций: эволюция, революция или контрреволюция? - М., 2001; Косаркин Б.В.История нового смутного времени. Чем она завершится в России и как? - М., 2000; Леонов H.C. Крестный путь России (1991-2000). - М., 2002; Механизмы власти: 10 лет политической аналитики. - М., 2003; Лучин В. Конституционный кризис в РФ (1991-1993) // Диалог. - 2001. - №2. - С. 16-37; Миллер А., Дейсингер У., Хеели В. Популярность лидеров в развитии партий в постсоветской России // Новый исторический вестник. - 2002. - №3 - С. 56-80; Минченко А.А. Великая постсоветская депрессия: Осознание, определение, преодоление. - М., 2002; Пихоя Р.Г. Конституционно-политический кризис в России 1993 г.: Хроника событий и комментарий историка // Отечественная история. - 2002. - №5. - С. 113-132; Россия в XX веке: Люди, идеи, власть / Отв. ред. А.К.Соколов, В.М.Козьменко. - М., 2002; Россия в условиях трансформаций: Историко-политологический семинар: Материалы.: Вып.П / Под ред. С.С. Сулакшина. - M., 2001; Россия в условиях трансформаций: Историко-политологический семинар: Материалы: Вып.12 / Под ред. С.С. Сулакшина. - М., 2001; Эпоха Ельцина: Очерки политической истории / Батурин Ю.М., Ильин А.Л., Кадицкий В.Ф. и др. - М.,2001; Согрин В.В. Политическая истории современной России (1985-2001): От Горбачева до Путина. - M., 2001 и др.

значительной степени именно благодаря личности Р.Хасбулатова, - указывают авторы, - многие до сих пор считают столкновение Б.Ельцина с VI съездом народных депутатов РФ и ВС РФ результатом обид и оскорблений, нанесенных Президенту депутатским корпусом. Авторы указывают, что в 1992-1993 гг. Б.Ельцин боролся не со Съездом, а Съезд - не с Б.Ельциным. В схватку вступили тоталитарные и демократические системы. Динамику строительства новой России, по утверждению авторов, долго сдерживало то, что Б.Ельцин слишком долго верил, что с Верховным Советом можно договориться. «Мощная бюрократическая машина законодательного органа, вобравшая лучшие номенклатурные кадры бывшего ЦК КПСС, опережала команду Ельцина, переигрывала ее в аппаратных комбинациях и закулисных интригах», - отмечают авторы. Выводы книги «Эпоха Ельцина. Очерки политической истории» принципиально расходятся с уже сформировавшимся в отечественной науке взглядом на сущность и перерождение партийной элиты в России начала 1990-х гг. и отражают скорее конъюнктурные интересы авторов, однако сама книга, содержащая богатый фактологический материал, является безусловно событием в историографии современной России.

В сборниках «Россия в условиях трансформаций», содержащих материалы
постоянно действующего семинара, проводимого при поддержке Российского
гуманитарного научного Фонда, рассматриваются актуальные проблемы
истории России конца XX века. В выпуске 11 содержится доклад В.В.
Шелохаева «Противоречия реформирования государственно-

административного устройства посткоммунистической России», в котормо рассматривается трансформация федерального устройства России в начале 1990-х гг. Автор считает, что ставка Б.Ельцина в борьбе с союзным «Центром» на национальные политические элиты и «раздача суверенитета» породили разноуровневые конфликты между федеральным и региональным законодательством и привели к реальной опасности распада Российской Федерации.

Необходимо отметить, что изучение российских конституционных кризисов 1992 -1993 гг. требует обращения не только к собственно историческим исследованиям, но и к изысканиям смежных дисциплин. При работе над поставленной проблемой нами широко использовались исследования отечественных и зарубежных экономистов, юристов ,

Бим А. Приватизация в России: проблемы ближайшей перспективы. // Свободная мысль. - 1993. - №4. - С.70-75; Власкин В.И., Пашков В.П. Экономика краха: Что же дальше?: Сборник соц.-эк. и политич. статей. -Саратов, 1994; Глазьев С. Экономика и политика; эпизоды борьбы. М.,1994; Голотик С.И.,Елисеева Н.В., Карпенко СВ. Россия в 1992-2000 гг.: Экономика, власть, общество // Новый исторический вестник. - 2002. -№3; Гусейнов Р., Себешев В. Неустойчивая экономика: Суть и пути выхода // Российский экономический журнал. - 1993. - №9. - С. 83-88; Давыдов Ю.Н. О роли революционного насилия в либеральной экономике // Москва. - 1996. - № 10. - С. 116-134; Жуков С. Монетарные аспекты российской реформы // МЭМО. - 1993. -№8. С. 38-46; Дилигенский Г. Российские альтернативы: Экономика, политика, общество // МЭМО. - 1993. -№9. - С. 5-19; Калганов В. К вопросу о власти кланово-корпоративных групп в России // Вопросы экономики. -2000. - № 6. - С. 114-125; Лабас Ю. Тыяча и один способ спасения Родины. Краткий обзор некоторых программ нашего выхода из кризиса // Посев. - 1993 - Т. 49 - С. 38-48; Ленский Е. Правительственная программа реформирования и стабилизации экономики: содержание и план реализации // Российский экономический журнал. - 1994. - №1. - С. 8-15; Лопатов В. Россия и Африка: упущенные возможности //Экономист. — 1997. -№8. - С. 70-78; May В. А. Экономика и власть: Политическая история экономических реформ в России. (1985 — 1994). - M., 1995; Медведев Р.А. Чубайс и ваучер. Из истории российской приватизации. - M., 1997; Очерки экономических реформ / Под ред. Ю.Ф.Воробьева. - M., 1993; Политический и экономический курс России (По материалам VI Съезда народных депутатов РФ). - M., 1992; Попов Г. Третья модель: Провал послеавгустовской концепции реформ // Вопросы экономики. - 1994. - №2. - С. 44-53; Проблемы политической и экономической истории России: Сборник. - М, 1998; Программа выхода из кризиса и социальной переориентации экономики России. - М., 1992; Пушкарев Б. Что дал первый год реформы // Посев. - 1993. - Т.49. - С. 32-37; Реформа без шока. - М.; Сан-Франциско, 1992; Реформы в России: Предварительные итоги // Москва. - 1994. - ноябрь; Росс Дж. Российская экономика в тупике. Последствия международной экономической политики, начатой в январе 1992 года // Вопросы экономики. - 1994. - №3. - С. 17-26; Соколин Б. Кризисная экономика в России: Рубеж тысячелетий. - СПб., 1997; Улюкаев А.В. Россия на пути реформ: Реформирование экономики в период становления институтов национально государственности в России (1991 - 1995). - М., 1996; Шмелев Н.П. Экономическая политика правительства // ЭКО. - 1993. - №10. - С. 3-5; Шумейко В. Итоги социально экономического развития РФ в 1992 г. и программы действий Правительства в 1993 // Вопросы экономики. -1993. - N4; Шумейко В.Ф. Российские реформы и федерализм. - М., 1995; Экономика переходного периода. -М., 1998; Экономический и политический курс России. - М., 1993; Явлинский Г. Уроки экономической реформы // Октябрь. - 1994. - №№9-10 и др.

1 Авакьян С.А. Конституция России: Природа, эволюция, современность - 2-е изд. - М., 2000; Актуальные проблемы государственно-правовой дисциплины: Сб. науч. ст. - М., 2000; Альтернативные материалы к проектам новой Конституции РФ. - М., 1993; Баглай М.В. Конституционное право РФ. - М. ,2001; Байниязов Р.С. Конституция и современное правосознание // Конституционное развитие России: Межвуз. науч. сб.: Вып. 2. - Саратов, 1996; Владимирова В.В. Конституционный процесс в России в начале 1990-х гг. XX века // Актуальные проблемы государственно-правовой дисциплины: Сборник науч. статей. - М., 2000; Кикоть В.А. За демократизацию и гуманизацию конституционного строя России — вопреки сопротивлению «идейного» недомыслия // Конституционный вестник. - 1990. - №2; Колюшин Е.И. Конституционное (государственное) право России. - М., 1999; Конституционный Суд России: Справочник / Под общ. ред. К.А.Катаняна. - М., 1995; Максимов А.А. Соотношение законодательной и исполнительной власти в правовом государстве. - Иваново, 1997; Пак Сан Нам Президентская власть в современной России. - М., 2001; Пастухов В.Политический режим и конституционный кризис в России // Восточноевропейское обозрение. - 1997, №2, С. 145-151; Проекты Конституции РФ и аналитические материалы (В двух частях). - М., 1993; Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России. - М., 1994; Румянцев О.Г., Лафитский В.И. Форма правления и федерализм в двух проектах Конституции (Политико-правовой анализ) // Аналитические материалы к проектам новой Конституции РФ. - М., 1993; Степанов И.М. Уроки и парадоксы российского конституционализма. - М., 1996; Страшун Б. И научно-консультативный совет Конституционного Суда РФ. Две конституции для одной страны - не много ли?: Аналитический материал // Аналитические материалы к проектам Конституции РФ. - М., 1993; Тихомиров Ю.А. Преобразования в обществе и конституционные реформы // Конституционные реформы в государствах Содружества. - СПб., 1993; Филатов С. А. Проблемы принятия Российской Конституции 1993 года. - М., 2003; Шейник В. Л. Российская конституция 1993 г. в исторической ретроспективе // Новый

социологов . Эти исследования позволяют более глубоко рассмотреть суть тех изменений, которые произошли в России в начале 1990-х годов.

В зарубежной историографии противостояние исполнительной и законодательной ветвей власти в России в начале 1990-х годов отражено в работах Дж.Боффа33, С.Коэна34, Д.Кьеза35, П.Бонет36, М.Момзен37, М.Ройза38, Д.Лёвенхарда39, Х.Харланда40, Д. Станицкиса41, Р.Зефборг42 и других. Иностранные авторы рассматривают события в России более беспристрастно, чем отечественные. Они менее осторожны в своих высказываниях, раскованнее в выводах, стремясь связать внутренние процессы в России с развитием мировой истории.

Так, С.Коэн в работе «Провал крестового похода: США и трагедия посткоммунистической России», рассматривая события в России последнего десятилетия XX века, акцентирует свое внимание на том, какую роль сыграла в

исторический вестник. - 2002. - №3. - С. 4-36; Шаблинский И.Г. Конституционная реформа в России и принцип разделения властей. - М., 1997; Шаблинский И.Г. Пределы власти. Борьба за российскую конституционную реформу (1989-1995 гг.). - М., 1997 и др.

32 Бердников Т.Б., Лялин В.А. Социальные последствия приватизации // Социальные исследования. - 2001. -
№1. - С. 62-65; Березин И. Современная Россия: Социально-экономические очерки. - М., 1994; Бобков В.
Уровень жизни населения России в период реформ: оценка, изменение, пути стабилизации // Свободная мысль.

1993. - № 16. - С. 26-35; Бойков В.Э. Россия: десять лет реформирования // Социальные исследования. - 2001.

№ 7; Говорухин С.С. Страна воров на дороге в светлое будущее: Сборник. - Нарва. - 1994; Гонтмахер Е. Социальная политика в России: уроки 90-х. - М., 2000; Демченко Т.А. Тенденции смертности в России 90-х годов // Социальные исследования. - 2002. - №10. - С. 109-113; Докторов Б.З. Ослон А.А. Петренко Е.С. Эпоха Ельцина: Мнения россиян. - М., 2002; Забастовки 1989-1993 гг. в России (социологический аспект). /Под ред. д.ф.н., проф. А.К. Зайцева. - Калуга, 1996; Забродин Ю., Пызин В. VI Съезд народных депутатов России: Психолого-политологический анализ // Политический и экономический курс России (по материалам VI Съезда народных депутатов РФ). - М., 1992; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - M., 1999; Исупов В.А Демографические катастрофы в России // ЭКО. - 1993. - №7. - С. 98-100; Клямкин И. Российское общество в преддверии 21 сентября // Полис. - 1993. - №5. - С. 49-78; Клямкин И. До и после выборов // Полис. - №6. -1993. - С.25-32;

Клямкин И. Политическая социология переходного общества. Народ и политика // Полис. - 1993. - №4. - С. 34-42; Козин Н.Г. Бегство от России. - Саратов, 1996; Модернизация в России и конфликт ценностей. - М, 1994; Россия: Проблемы социально-экономического развития. - СПб, 1994; Российский менталитет: История и современность. - СПб., 1993; Солженицын А.И. Россия в обвале. - М., 1994; Социальные реформы в России: История, современное состояние, перспективы. - СПб., 1995; Суринов А.Е. Уровень жизни населения Росиии: 1992-2002ГГ. - М.,2003 и др.

33 Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964-1994: Пер. с ит. Л.Я. Хаустовой. - М.,
1996.

34 Коэн С. Провал крестового похода: США и трагедия посткоммунистической России. - М., 2001.
33 Кьеза Д. Прощай, Россия! - М.,1997.

36 Бонет П. Невозможная Россия. Борис Ельцин, провинциал в Кремле // Урал. - 1994. - №4.

37 Mommsen M. Wohin treibt Russland? Eine Grossmacht zwischen Anarchie und Demokratie. - Munchen,, 1996.

38 Ройз M. Кровавый пасьянс: Протоколы секретных совещаний в Кремле. Дневники помощника А.Руцкого.
Записки пресс-секретаря Р.Хасбулатова. - М., 1994.

Lowehardt J. The reincarnation of Russia. - Durham., 1995.

40 Haarland H.P., Nessen H.-J. Der Transformationsprozess in Russland. - Bonn., 1997.

41 Staniszkis J. Postkomrnunizm: Proba opisu. - Gdansk., 2001.

42 Savborg R. Russland under Jeltsin. - Stockholm., 2001.

них политика администрации Президента США. В книге С. Коэна отдельная глава «Россиеведение без России» посвящена анализу американской историографии истории России начала 1990-х годов. Тогда как по его мнению начиная с 1991 года российская действительность представляла собой «самый жесткий правительственный кризис мирного времени в XX веке»43, американские ученые и журналисты говорили об успехе реформ и замечательном прогрессе в экономической и политической жизни РФ. Он пишет, что пытаясь втиснуть российские посткоммунистические реалии в рамки американских и иных «компаративных» схем, американские исследователи обесценили свой профессиональный язык, лишили его смысла. Отрицательно оценивая действия Б.Н. Ельцина в 1992-1993 гг. в отношении российского Парламента, С. Коэн подчеркивает, что «даже самая демократическая цель не может оправдать плохих методов»44. С.Коэн подробно рассматривает проблемы в экономике России и приходит к выводу, что основной причиной их появления стала политика «шоковой терапии».

Подобное мнение высказывает Д.Кьеза, подробно рассказывающий в своей книге «Прощай, Россия!» о крупных экономических махинациях, в которых были тесно задействованы многие соратники Б.Н. Ельцина. Д.Кьеза считает результаты экономических и политических преобразований в России в 1992-1993 гг. победой США.

Отрицательно относится к экономической политике, проводившейся в 1992-1993 гг. - одной из главных причин противостояния ветвей власти в России - Дж. Боффа. В труде «От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964-1994» он называет российскую приватизацию «самой крупной распродажей в истории»45, отмечая при этом, что в капитализме нынешней России взяли верх не только исторические формы старого русского капитала, но и возникшие во времена Брежнева формы «теневой экономики»,

43 Коэн С. Провал крестового похода: США и трагедия посткоммунистической России. - М., 2001. - С. 43.

44 Там же.-С. 131.

45 Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964-1994: Пер. с ит. ЛЛ. Хаустовой. - М.,
1996. - С. 264.

характеризующиеся прежде всего своими криминальными свойствами.46 В то же время Дж. Боффа пишет, что развал экономики - это не что иное, как одно из проявлений более глубоких потрясений в стране. По его мнению в 1990-е гг. происходит кризис российской нации как исторической общности.

Интересный взгляд на события в России начала 1990-х гг. выказывает чешский исследователь Ч.Якур47. Он считает, что социализм был изначально насильно навязан массам, и в конечном итоге контрреволюция в системе Советов, имевшая место в высших эшелонах власти, привела к краху социализма. По его мнению, этому сильно поспособствовала идеология и дипломатия Запада, в первую очередь США. Ч.Якур пишет, что развал всей системы Советов стал следствием распада СССР. Распад Союза и последующая политика российского правительства привели к обнищанию масс, экономическому и политическому кризису. Автор подчеркивает, что такая ситуация была очень выгодна для США. Из-за экономического, политического и конституционного кризиса Россия из передового лидирующего государства превратилась в отсталую страну, близкую к странам Латинской Америки.

Д.Лёвенхард в историческом очерке «Реинкорнация России» также высказывает интересный взгляд на природу противостояния исполнительной и законодательной ветвей власти в России. Он считает, что события 1992-1992 гг. в высших эшелонах российской власти были противоборством между ориентированными на Запад демократами (Б.Ельцин и его сторонники), выступающими за открытость границ России и «неославянофилами» в лице Съезда народных депутатов и ВС РФ. В целом работу Д.Лёвенхарда отличает взвешенный научный подход, богатая источниковая база.

Значительное внимание конституционным кризисам 1992-1993 гг. уделено в сборнике «Россия под новым руководством: Политика, экономика и общество в начале XXI века»48. Среди большого количества статей немецких и других зарубежных исследователей обращают на себя внимание публикация

46 Там же. - С. 266.

47 Yakur С. Satan па trunu. - Praga., 1996.

48 Russland unter neuer Funning: Politik, wirtschaft und Gesellschaft am Beginn des 21. Jahrhunderts I H.-H.H6hmann,
H.-H. Schroder. - Munster., 2001.

и исполнительных структур и мемуары их политических противников. К первому направлению можно отнести книги Е. Гайдара55, Б. Ельцина56, И.Карпуся57, В.Костикова58, А.Коржакова59, А. Куликова60, В. Новодворской61, О. Попцова . Ко второму - воспоминания И.Андронова63, В.Б.Исакова64, С.Бабурина65, А.К.Белозерцева66, С. Говорухина67, Г.Зюганова68, К.

6Q 71 ТУ ТХ

Илюмжинова , Э. Лимонова , Р.Мухамадиева , Н. Петрова , А.Руцкого , Н.Рыжкова74, М.Челнокова75, Р.Хасбулатова76, В. Югина77 и других. Мемуаристы рассматривают с разных, зачастую противоположных позиций происходившие в России события, рассказывают о многих важных деталях рассматриваемых событий, позволяют изнутри увидеть коллизии в высших органах власти в РФ.

При изучении конституционных кризисов в России 1992-1993 гг. ценными являются документы администрации Президента РФ, а также Съезда народных депутатов РФ, Верховного Совета РФ, опубликованные в Ведомостях Съезда народных депутатов, ВС РФ78, бюллетенях заседаний Съезда. Особого внимания заслуживают стенографические отчеты Съездов народных депутатов,

55 Гайдар Е. Дни поражений и побед. - М., 1996.

56 Ельцин Б. Записки президента. - М., 1994.

57 Карпусь И.А. Своё и чужое: Дневник современника (1967-1998). - Омск, 1999.

58 Костиков В. Роман с Президентом : Записки пресс-секретаря. - М., 1997.

59 Коржаков А. Борис Ельцин: От рассвета до заката. - М.,1997.

60 Куликов А. Тяжёлые звёзды. - М., 2002.

61 Новодворская В. Над пропастью во лжи. - М., 1998.

62 Попцов О. Хроника времен «Царя Бориса». - М., 1996.

63 Андронов И. Моя война. Б.м., Б.г.

64 Исаков В. Председатель Совета Республики: Парламентские дневники 1990-1991. - М., 1996; Исаков В.
Госпереворот: Парламентские дневники 1992-1993. - М., 1995.

65 Бабурин С.Н. Российский путь: Утраты и обретения. - М., 1997.

66 Белозерцев A.K. Расстрелянная осень. Очерки о событиях 1991- 1993 годов. - Челябинск., 2003.

67 Говорухин С. Великая криминальная революция. -М., 1993.

68 Зюганов Г. Верность. - M., 2003; Зюганов Г. Держава / Изд. 2-е, доработанное и дополненное. - М., 1994.

69 Илюмжинов К. Стратегия развала России // Литературная Россия, 1993,29 октября.

70 Лимонов Э.В. Анатомия героя. - Смоленск., 1998.

71 Мухамадиев Р.С. На раскаленной сковороде: Документальная повесть. - М., 1997.

72 Петров Н. Н. Мнение участника событий в Доме Советов. - Л.- СПб., 1993.

73 Руцкой В. Лефортовские протоколы. - М., 1994.

74 Рыжков Н. Десять лет великих потрясений. - М.,1995.

75 Челноков М. Россия без Союза, Россия без России. - М., 1994.

76 Хасбулатов Р.И. Великая российская трагедия: в 2 т. - М., 1994.

77 Югин В. Государственный переворот за 16 франков. Прохиндиада генерала Димы. - СПб., 1995.

78 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и ВС РСФСР, 1990 - 1992; Ведомости Съезда народных
депутатов РФ и ВС РФ, 1992- 1993.

которые как изданы отдельными книгами , так и опубликованы на страницах «Российской газеты». Многие важные документы нашли отражение в сборниках документов, справочных изданиях.

Экономические реформы в РФ рассматриваются основе данных статистики, представленных в экономических журналах и специальных сборниках.

Конституционной реформе посвящены разнообразные источники. Среди них журнал «Конституционный вестник», официоз Конституционной Комиссии (КК) ВС РФ. В «Конституционном вестнике» публиковались все основные материалы, подготовленные Конституционной Комиссией, анализировался опыт конституционного строительства в других странах, публиковались статьи депутатов, ученых и публицистов о принципах конституционного строя в РФ. Материалы журнала отражают поиски членами Конституционной Комиссии оптимальной модели конституционного устройства для России с учетом ее особенностей.

Основные альтернативные проекты Конституции РФ, известные к 1993 году, помещены в сборник «Конституция РФ: Альтернативные проекты»82. В нём представлены проекты различных политических объединений, делается попытка их сопоставления и анализа. В изданиях ВС РФ, посвященных разработке новой Конституции РФ, помимо текстов конституционных проектов, представленных Конституционной Комиссией, а с мая 1993 года и

Шестой Съезд народных депутатов РФ: Стенографический отчет. - М., 1992; Седьмой Съезд народных депутатов РФ: Стенографический отчет. - М., 1993; Восьмой (внеочередной) Съезд народных депутатов РФ.: Стенографический отчет. - М., 1993; Девятый (внеочередной) Съезд народных депутатов РФ: Стенографический отчет. - М., 1993.

80 Социальная и социально-политическая ситуация в России: Состояние и прогноз (1992 г.). - М., 1993;
Политическая Россия сегодня (Исполнительная власть, Конституционный суд, лидеры партий и движений):
Справочник. - М., 1993; Политическая Россия сегодня (Высшая представительная власть): Справочник. - М.,
1993; Парламентские фракции и блоки: Справочник для парламентских журналистов. Приложение к инф.
бюллетеню «Парламентская неделя». - М., 1993; Многопартийность в России, блоки и коалиции: Программные
документы. - М., 1992; Россия сегодня: Политический портрет в документах (1991-1992) / Отв. ред. Б.И.
Коваль: Вып.2. - М., 1993. и др.

81 Экономическое состояние России в 1992 году // Вопросы экономики. - 1993. - апрель; Социально-
экономическое положение РФ в первом полугодии 1992 года // Экономическая газета. - 1992. - 30 июля;
Приватизация государственных и муниципальных предприятий в России: Сборник документов. - м., 1992; О
дальнейшем развитии экономической реформы в России: Выступление Председателя ВС РФ Р.И.Хасбулатова
на совместном заседании Совета Республики и Совета Национальностей РФ 2 апреля 1992 года. - М., 1992 и др.

82 Конституции РФ: Альтернативные проекты: в 2 т. - М., 1993.

текста альтернативного проекта Президента РФ, содержится аналитический материал к ним, позволяющий лучше понять содержание статей проектов, характер предложенных нововведений. Также различные проекты новой Конституции РФ были опубликованы самостоятельными изданиями.

Отдельные материалы данного диссертационного исследования были представлены к обсуждению в ряде научных конференций: 11 Международная конференция молодых ученых «Человек. Природа. Общество: Актуальные проблемы» (2000 г.), 12 Международная конференция молодых ученых «Человек. Природа. Общество: Актуальные проблемы» (2001 г.), «Мавродинские чтения» (2002 г.), «VI Плехановские чтения» (2002 г.), IV Международная научная конференция «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия» (2002 г.), Всероссийская научная конференция «Общество и власть» (2003 г.), Всероссийская конференция «Университетские Петербургские Чтения. 300 лет Северной столице» (2003 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Политические партии России: вчера, сегодня, завтра» (2004 г.), «Мавродинские чтения» (2004 г.) и опубликованы в сборниках научных работ.84

См.: О работе над проектом новой Конституции РФ. - M., 1993; О проекте новой Конституции, подготовленном по инициативе Президента РФ. - М., 1993; Проекты Конституции РФ и аналитические материалы (в двух частях). - М., 1993; Конституция (Основной Закон) Российской Советской Федерации (Проект). - М., 1999; Конституция России: Проект ЛДПР. - Б.м., [199?].; Конституция РФ: Проект. - М., 1993 и

Видякина Е.А. События сентября-октября 1993 года в Москве: Источники и литература // Человек. Природа. Общество: Актуальные проблемы: Материалы 11-й международной конференции молодых ученых 27 - 30 декабря 2000 г. - СПб., 2000. - С. 487-491; Видякина Е.А. Начальный этап формирования многопартийности в СССР (1986 - 1990 гг.) // Человек. Природа. Общество: Актуальные проблемы: Материалы 12-й международной конференции молодых ученых 27 - 30 декабря 2001 г. - СПб., 2001. - С. 572-576; Видякина Е.А. Российский политический кризис осени 1993 года // Мавродинские чтения / Под ред. Ю.В. Кривошеева, M.B. Ходякова. - СПб., 2002. - С. 437-443; Видякина Е.А. Политический кризис осени 1993 года в России //Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия: Научный прогноз студентов: Тезисы докладов IV международной научной конференции. - СПб., 2002. - С. 31-34; Видякина Е.А. Противостояние исполнительной и законодательной ветвей власти РФ и ликвидация системы Советов в сентябре-октябре 1993 года // VI Плехановские чтения: Россия: путь в сто лет (1900 - 2000) 30.05. - 01.06. 2002 г.: Тезисы докладов. - СПб., 2002. - С. 101-106; Видякина Е.А. Местные Советы народных депутатов в российском политическом кризисе осени 1993 г. // Политика: От легенды к повседневной жизни / Под ред. Т.В. Анисимовой. - СПб., 2003. - С. 62-67; Видякина Е.А. Эволюция системы Советов в СССР-РСФСР-РФ 1988 - 1993 гг. // Российская государственность: История и современность. - СПб., 2003. - С. 629-640; Видякина Е.А. Начальный этап разработки новой Конституции РФ (1990-1991 гг.) // Общество и власть: Материалы Всероссийской научной конференции / Науч. ред. А.В.Гоголевский. - СПб., 2003. - С. 325-333; Тарасова Е.А. Осенний политический кризис 1993 года в Санкт-Петербурге // Университетские Петербургские Чтения. 300 лет Северной столице: Сб. статей / Под ред. Ю.В. Кривошеева, M.B. Ходякова. - СПб., 2003. - С. 315-320; Тарасова Е.А. Эволюция системы Советов в СССР-РСФСР-РФ (1988-1993 гг.) в отечественной историографии // Мавродинские чтения.

Настоящее диссертационное исследование может быть использовано для подготовки лекционных курсов и учебных пособий по теме «Новейшая история России».

2004. Актуальные проблемы историографии и исторической науки: Материалы юбилейной конференции, посвященной 70-летию исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета/ Под ред. А.Ю. Дворниченко. - СПб., 2004. - С. 115-117.

Разработка новой Конституции РФ в 1990 - апреле 1993 гг

Появление идеи о необходимости новой Конституции РСФСР было обусловлено в первую очередь процессами, развернувшимися в конце 1980-х гг. в СССР. Перестройка, реформирование государственной системы, экономические и др. преобразования в Советском Союзе определили изменения в общественной и политической жизни на всей территории государства, в том числе и в РСФСР.

Первая союзная конституционная реформа относится к 1988 году. 1 декабря были приняты «Закон об изменениях и дополнениях Конституции СССР» и «Закон о выборах народных депутатов СССР». Они открыли новую эру в развитии государственной системы СССР. Высшим государственным органом, наделенным всеобъемлющими властными полномочиями, стал Съезд народных депутатов СССР, призванный обеспечить максимальный простор общественному самоуправлению. Союзная конституция предусматривала съездовскую систему как на уровне СССР, так и в союзных республиках. Весной 1990 года в РСФСР прошли выборы народных депутатов, а с 16 мая 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР начал свою работу. Вновь избранный депутатский корпус отличался радикальностью взглядов и оппозиционным характером взаимоотношений с Союзным центром. Принятая 12 июня 1990 года Декларация о государственном суверенитете РСФСР служит тому неоспоримым подтверждением. Среди исследователей распространенной является точка зрения, что принятие этой декларации стало одной из главных причин распада Советского Союза.

Принятие Декларации о независимости РСФСР можно считать первым шагом к появлению новой Конституции РФ. Как отмечается в литературе, «хотя формально Декларация не меняла Конституцию РСФСР, но фактически она оказала на последнюю огромное влияние. Декларация официально объявила себя основой для разработки новой Конституции РСФСР и зо совершенствования республиканского законодательства. Поэтому дальнейшая практика российского законотворчества определялась прежде всего не действующей Конституцией РСФСР, которая тоже попала в категорию «старых», а Декларацией о государственном суверенитете. Декларация в нарушение Конституции СССР провозгласила приоритет республиканских законов над союзными, перераспределила компетенцию между СССР и РСФСР вопреки Конституции СССР»85.

Впервые о необходимости подготовки новой Конституции для РСФСР официально заявили на I Съезде народных депутатов РФ. В Постановлении Съезда народных депутатов РСФСР «О некоторых вопросах подготовки проекта Конституции РСФСР» от 22.06. 1990 года говорилось о необходимости определения пути развития Республики в новых исторических условиях и признавалось, что действующая Конституция РСФСР не соответствует новым условиям и задачам. Первоначально планировалось еще до конца текущего, 1990 года создать проект новой Конституции и вынести его на референдум, закон о котором предполагалось подготовить до сентября 1990 года, для чего учреждалась Конституционная Комиссия. К январю 1991 года ВС РСФСР и Конституционная Комиссия с учетом итогов референдума рассчитывали подготовить проект Конституции РСФСР для обсуждения его на Съезде народных депутатов РСФСР. В постановлении Съезда говорилось: «Проект Конституции РСФСР не позднее чем за месяц до созыва очередного Съезда народных депутатов РСФСР опубликовать в печати. Регулярно опубликовать материалы подготовки проекта Конституции РСФСР».

Разработка нового Основного Закона РФ (май - декабрь 1993 г.)

По мнению многих исследователей и публицистов, референдум, проведенный в России 25 апреля 1993 года, открыл новый этап в развитии конституционной реформы в РФ. Итоги референдума показали, что народ, несмотря на старания СМИ, выступает против проведения досрочных выборов как Президента, так и народных депутатов РФ. Такой результат не позволил Президенту распустить ВС РФ и Съезд народных депутатов РФ, как он планировал в случае ответа «да» на 4-й вопрос референдума. Однако Б.Н.Ельцин использовал итоги референдума для обоснования своей позиции в отношении Съезда и посчитал, что они дают ему возможность предложить народу свой вариант Конституции. Этот вариант не замедлил появиться, уже 5 мая он был опубликован в ряде центральных российских газет.

Появление президентского проекта Конституции РФ, где полномочия Президента были чрезмерно расширены, шло вразрез с прежними заявлениями Б.Н.Ельцина о необходимости стабилизации конституционного строя. Это связано прежде всего с тем, что официальный, разработанный в Конституционной Комиссии (главой которой являлся Б.Н.Ельцин) проект новой Конституции РФ был уже давно готов, и, хотя некоторые его положения еще нуждались в доработке, с точки зрения здравого смысла было бы гораздо проще произвести эти доработки и вынести на всенародное голосование именно этот проект, чем проводить гигантскую работу по созданию нового варианта.

Решение Президента еще более озадачивает, если обратиться к документам другой стороны конфликта. 29 апреля 1993 года ВС РФ вынес постановление «О завершении работы над проектом Конституции РФ», в котором Конституционной Комиссии совместно с Советом Республики и Советом Национальностей ВС РФ поручалось завершить до 20 мая 1993 года доработку и согласование с Президентом РФ проекта основных положений новой Конституции РФ и направить их на согласование Советов народных депутатов в республиках в составе РФ, краях, областях, автономной области, автономных округах, городах федерального значения. Последние, согласно постановлению, должны были рассмотреть на своих сессиях этот проект и до 10 июня направить в Конституционную Комиссию свои замечания и предложения. Предусматривалось провести до 25 мая парламентские слушания по проекту основных положений новой Конституции РФ с приглашением представителей органов государственной власти республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения, ученых-юристов, специалистов в области государственного права. КК до 30 июня 1993 года было предложено доработать проект новой Конституции РФ с учетом предложений вышеназванных органов власти и представить его на рассмотрение ВС РФ. До 10 октября 1993 года предполагалось завершить постатейное рассмотрение проекта новой Конституции РФ, и не позднее 15 октября 1993 года он должен был быть опубликован. В соответствии с постановлением Седьмого Съезда народных депутатов РФ от 9 декабря 1993 года «О дальнейшей работе над проектом новой Конституции РФ» ВС РФ mwwsuT решение ссшшть 17 ноября 1993 года Съезд народных депутатов РФ для рассмотрения и принятия новой Конституции РФ.

Таким образом, мы видим достаточно четкую программу действий, предложенную законодательной ветвью власти. Причем эта программа предусматривает согласование проекта с Президентом РФ, хотя окончательное решение остается за Съездом народных депутатов РФ. Впрочем, если вернуться немного назад, мы обнаружим, что именно такая форма принятия Конституции была определена еще в самом начале работы Конституционной Комиссии над проектом, что не вызывало нареканий, а, напротив, одобрялось Президентом.

Какие же положения проекта заставили Б.Н.Ельцина игнорировать его, готовить свой вариант новой Конституции?

Пользуясь аналитическими материалами к проектам новой Конституции, попробуем провести сравнение Президентского Проекта и проекта, разработанного Конституционной Комиссией. Это позволит нам определить основные различия положений проектов и увидеть главную причину создания альторнатнйпого президентского проекта.

Конституционный кризис апреля 1992 года

Весной 1992 года противоречия между исполнительной и законодательной ветвью власти существенно обострились. При повсеместном недовольстве населения первыми результатами «шоковой терапии», представители законодательной ветви власти все больше понимали, что предоставление чрезвычайных полномочий Президенту - Председателю Правительств РФ создало такую ситуацию, когда скорректировать курс реформаторов было крайне затруднительно.

Выступая на третьей региональной конференции в Сургуте, Р.Хасбулатов сказал, что на последнем Съезде народными депутатами была допущена ошибка: Съезд предоставил Правительству России чрезвычайные полномочия по формированию правительства. Ошибка, по мнению Председателя ВС РФ, заключалась в том, что Верховный Совет самоустранился от контроля над правительством, выпустив из рук принадлежащее ему по Конституции право. Тем самым был нарушен баланс власти в обществе. Ошибка должна быть исправлена на 6 Съезде, заявил Р. Хасбулатов. На республиканском совещании руководителей Советов в Санкт-Петербурге спикер Парламента обозначил важнейшие задачи во взаимодействии законодательной и исполнительной ветвей власти. Говоря о том, что нужно думать об укреплении исполнительной власти, Р.Хасбулатов призывал обойтись без того, чтобы объявлять войну исполнительным органам на всех уровнях. «Надо укреплять государственную власть, но укреплять на демократических началах, путем разумного сочетания исполнительной, представительской, судебной», подчеркивал Р.Хасбулатов. Кроме того, он выразил основное требование законодательной ветви власти к Правительству - содержание экономических реформ должно в первую очередь упорядочить регулирование роли государства, эта роль должна несомненно возрастать.171 Данное требование входило в противоречие с основными положениями программы «шоковой терапии» и стало одной из причин уже политического противодействия ветвей власти.

Со своей стороны представители исполнительных структур власти уже в феврале-марте 1992 года открыто заговорили о том, что для успешного хода предпринимаемых экономических реформ в России необходима президентская республика. Так, в февральском выступлении Г.Бурбулиса мы находим: «Самым слабым звеном общей политической стратегии является отсутствие глубокого понимания сути президентского государства. Советы, как представительный орган власти в их сегодняшнем содержании - рудимент старой системы. Реформы могут осуществляться только при достаточно жесткой структуре президентства. В нее должны войти новые органы представительской власти» . Многие лидеры демократического движения заявляли о необходимости уничтожения Съезда как органа государственной власти.

Весной 1992 года Конституционная Комиссия при Верховном Совете РСФСР заканчивала разработку Федеративного договора. Это было насущной необходимостью в ситуации, возникшей после разрушения СССР. Особенно волновали общественность события в Татарстане, где даже была принята Декларация о государственном суверенитете. Проект Конституции, подготовленный Конституционной Комиссией, также широко обсуждался в прессе. Принятие новой Конституции для РФ выступало весной 1992 года ключевым вопросом.

Критика реформаторского курса раздавалась со стороны ведущих российских экономистов, как на страницах газет, так и в Верховном Совете РСФСР. В конце марта такие экономисты, как Н.Петраков, Г.Арбатов, О.Богомолов, С.Федоров, выступая на заседании Верховного Совета, заявили, что следовать дальше таким путем, значит привести страну к полному краху. Правительству предъявлялись серьезные претензии в сокрытии информации о положении экономики. Упорное сотрудничество только с МВФ было названо «опасной игрой».