Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление государственной системы благотворительных учреждений в первой четверти XIX века 31
1. Благотворительные учреждения в России до передачи их под покровительство императрицы Марии Федоровны 31
2. Становление системы государственной и общественной благотворительности в России. Деятельность Канцелярии императрицы Марии Федоровны (1797-1828 гг.) 39
Глава II. Организационное устройство и деятельность Четвертого отделения Собственной его императорского величества канцелярии (26 октября 1828 г.-11 августа 1880 г.) 71
1. Причины создания Четвертого отделения Собственной его императорского величества канцелярии, его организационное устройство и законодательная основа 71
2. Основные направления деятельности Четвертого отделения Собственной его императорского величества канцелярии 80
3. Благотворительные общества в составе Ведомства учреждений императрицы Марии в 40 - 80-е годы XIX в 103
Глава III. Организационное устройство и основные направления деятельности Собственной её императорского величества канцелярии по учреждения императрицы Марии (12 августа 1880 г.-февраль 1917 г.) 116
1. Правовое положение, структура Собственной её императорского величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии и основные направления ее деятельности 116
2. Благотворительные общества в составе Ведомства учреждений императрицы Марии в конце XIX - начале XX вв. и их практиче ская деятельность 131
Заключение 151
Список источников и использованной литературы 159
Приложения 172
- Становление системы государственной и общественной благотворительности в России. Деятельность Канцелярии императрицы Марии Федоровны (1797-1828 гг.)
- Основные направления деятельности Четвертого отделения Собственной его императорского величества канцелярии
- Благотворительные общества в составе Ведомства учреждений императрицы Марии в 40 - 80-е годы XIX в
- Благотворительные общества в составе Ведомства учреждений императрицы Марии в конце XIX - начале XX вв. и их практиче ская деятельность
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начало нового века, совпавшего к тому же и с началом нового тысячелетия, особый период, как в жизни человеческого сообщества, так и российских граждан. Это время существенных социальных трансформаций и сдвигов в общественном сознании.
Государство и властные структуры должны решать извечную проблему баланса между экономической эффективностью и социальной справедливостью. Именно состояние социальной сферы существенно влияет на судьбу реформ, поскольку их успешное осуществление невозможно без поддержки основной массы населения. Для социальных проблем в России сегодня характерно особенно обостренное общественное восприятие, поскольку миллионы граждан именно с ними связывают негативные последствия либеральных реформ в экономике.
Не случайно о них столь часто говорят Президент, Парламент, члены Правительства, СМИ и рядовые граждане. Условия перехода к рыночным отношениям обнажили многие острейшие проблемы российского общества. Вследствие радикальных изменений в стране, происходящих на протяжении последнего десятилетия, возникли негативные явления в социальной сфере: снижение жизненного уровня значительной части населения, потеря ценностных ориентации у маргинальных групп общества. В связи с этим наблюдается устойчивый рост как традиционных групп населения, нуждающихся в социальной помощи (пенсионеры, инвалиды, сироты и безнадзорные дети и т.д.), так и новых контингентов (малообеспеченные граждане, находящиеся "за чертой бедности", безработные, беспризорные дети, беженцы и вынужденные переселенцы). Сложилась ситуация, когда государство, из-за сокращения расходов на здравоохранение, образование, социальные нужды, не в состоянии оказать активную помощь всем перечисленным группам населения.
В настоящее время в Российской Федерации идет процесс возрождения различных форм благотворительности, создаются разнообразные благо- творительные организации. Несколько лет разрабатывался и в 1995 году был принят Закон РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"1. Однако, очевидно, что юридический статус благотворительного движения нуждается в дальнейшем совершенствовании системы законодательных актов, определяющих правовое пространство этой социальной проблемы.
Актуальность исследования различных аспектов становления государственной системы социальных служб в Российской Федерации заключается в необходимости разработки теоретических и методических проблем функционирования различных видов учреждений социального обслуживания, территориальных центров помощи семье и детям, центров психолого-медицинской помощи населению, социальных приютов для подростков, домов ночного пребывания, центров социальной реабилитации больных с заболеваниями психосоматической природы и опорно-двигательного аппарата, а также в необходимости изучения законодательного, организационно-управленческого, кадрового, научно-методического, финансового, информационного и других аспектов обеспечения деятельности социальных служб.
Решение всех этих проблем возможно лишь на базе серьёзных научных изысканий, включающих в себя обобщение исторического опыта, позволяющего изучить существовавшие в дореволюционной России многообразные, пронизанные национальными традициями, формы и методы социальной помощи определённым категориямнаселения, развитие государственного и общественного призрения, частной благотворительности, деятельность различных социально-ориентированных заведений, организаций и учреждений. В этой связи заявленная для исследования тема "Организационное устройство и деятельность Ведомства учреждений императрицы Марии (1797 - 1917 гг.)" имеет несомненный практический и научный интерес. 1 Российская газета от 17 августа 1995 г., № 159.
Состояние научной разработки проблемы. В российской и зарубежной историографии накоплен значительный пласт исследований по проблеме благотворительности в дореволюционной России.
Первые, носящие научный характер, работы по истории благотворительности появились в начале XIX в. До 1917 г. были написаны несколько сотен различных по характеру и научному уровню работ, сложились и получили развитие два основных подхода к деятельности благотворительных учреждений и обществ - конфессиональный, прежде всего православный, тесно связанный и с христианскими принципами милосердия и человеколюбия, и правовой, в котором доминировали правовые аспекты теории общественного призрения. Были проведены исследования сравнительно-исторического характера о природе западноевропейских и российских благотворительных обществ и организаций. Однако деятельность Ведомства учреждений императрицы Марии за весь период его существования, а также анализ его места в системе государственной и частной благотворительности, до настоящего времени не получили специального освещения в отечественной и зарубежной литературе. Как правило, эти вопросы лишь частично рассматривались в контексте исследований общего характера, посвященных отдельным сторонам благотворительных организаций дореволюционной России. Историография деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии подробно рассматривается во второй части введения диссертации.
Объектом исследования данной диссертации стало Ведомство учреждений императрицы Марии за весь период его существования (1797 -1917 гг.).
Предметом исследования являются благотворительные и учебные заведения Ведомства: институты для благородных девиц, мариинские гимназии и другие учебные заведения, приюты, больницы, богадельни, вдовьи дома, учреждения для инвалидов и т.д.
Целью исследования является системный анализ деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии за весь период его существования (1797-1917 гг.).
Поставленная цель предопределила решение следующих исследовательских задач: дать анализ отечественной и зарубежной историографии и источни-ковой базы по проблеме истории благотворительности в России вообще, и Ведомства учреждений императрицы Марии, в частности; показать процесс становления и результаты деятельности Канцелярии императрицы Марии Федоровны (2 мая 1797 г. - 25 октября 1828 г.); рассмотреть в историческом контексте причины образования Четвертого отделения Собственной его императорского величества канцелярии и основные направления его деятельности; дать анализ типов благотворительных учреждений Четвертого отделения С.е.и.в. канцелярии и эффективности их работы; раскрыть постановку дела государственного и общественного призрения после реорганизации Ведомства 12 августа 1880 года в Собственную её императорского величества канцелярию по учреждениям императрицы Марии; выяснить возможность применения некоторых форм организации и методов функционирования учреждений Ведомства императрицы Марии в современной России и разработать некоторые рекомендации для социальных служб.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1797 - 1917 гг. -весь период существования Ведомства учреждений императрицы Марии, которое в своей деятельности прошло три основных этапа, связанных с его реорганизацией:
1) Канцелярия императрицы Марии Федоровны (2 мая 1797 г. - 25 октября 1828 г.).
Четвертое отделение Собственной его императорского величества канцелярии (26 октября 1828 г. - 11 августа 1880 г.).
Собственная её императорского величества канцелярия по учреждениям императрицы Марии (12 августа 1880 г. - 7 апреля 1917 г.).
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных и специфических исторических методов: хронологического, систематизации, сравнительно-исторического (компаративного) и др. Автор основывал своё исследование на принципах историзма и объективности, предполагающих изучение исторического процесса во всей совокупности фактов и источников в их логической и хронологической последовательности.
Принцип историзма положен в основу рассмотрения явлений в их исторической обусловленности и последовательности развития. Он помогает установить взаимосвязь деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии с другими благотворительными организациями и государственными органами Российской империи с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности.
Принцип научной объективности предусматривает комплексное изучение источников и литературы, сравнительный анализ мемуарных и официальных источников, что позволяет по-новому взглянуть на место Четвертого отделения С.е.и.в. канцелярии, Ведомства учреждений императрицы Марии в системе управления России и опровергнуть сложившиеся стереотипы.
Принцип системности помогает свести воедино многочисленные события и явления различных сторон деятельности благотворительных и образовательных учреждений Ведомства, а также проследить влияние различных аспектов взаимодействия государственных институтов России прошлого века на деятельность органов общественного призрения и народного образования.
Метод сравнительного исторического анализа позволяет выявить исторические корни и новации в организации социальной работы в России, связать национальные традиции помощи сиротам и неимущим слоям населения с современными проблемами в этой области.
Научная новизна исследования заключается в том, что было проведено комплексное исследование основных направлений работы Ведомства учреждений императрицы Марии за весь период его существования (1797 -1917 гг.). Широкие хронологические рамки позволили выделить три основных этапа в его деятельности, проанализировать специфику каждого из них. Кроме того, автор диссертационного исследования использовал широкий круг источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Среди них: архивные документы, письма императрицы Марии Федоровны к почетному опекуну Московского воспитательного дома Н.М. Баранову за 1800 - 1818 гг., обнаруженные соискателем в журнале "Русский архив" за 1870 г., отчеты Ведомства по отдельным направлениям работы и др.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней материал, заключения и выводы могут быть использованы при написании новых обобщающих работ по истории благотворительности и социальной работы в России, в создании спецкурсов по данной проблематике, а также в процессе преподавания истории России и истории социальной работы в учебных заведениях.
Апробация диссертации. Диссертация прошла апробацию и рекомендована к защите на кафедре истории и политологии Государственного университета управления. Материалы исследования применялись в процессе преподавания истории России при чтении лекций и проведении семинарских занятий и нашли отражение в трех научных публикациях. По отдельным аспектам диссертационной проблемы автор выступал на региональных и всероссийских конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. (Часть вторая). Историография и источниковая база изучения вопросов благотворительности и деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии (1797 - 1917 гг.)
В первой части введения уже отмечалось, что деятельность Ведомства учреждений императрицы Марии за весь период его существования еще не стала объектом всестороннего специального исторического исследования. Однако отдельные аспекты функционирования ряда учреждений, входящих в это ведомство, как и история благотворительности в России в целом, являлись предметом исследования целого ряда авторов. Таким образом, по данной проблематике накоплен определённый пласт исследований. В целях научной систематизации историографию данной проблемы целесообразно разделить на три основных периода: дореволюционный, советский и новейший (постсоветский), начавшийся с 90-х годов XX века.
Основные этапы в историографии проблемы тесно связаны с трактовкой самого термина "благотворительность". Так, В.И. Даль в своем словаре отразил современное ему (первая половина XIX в.) понятие благотворительности. Он достаточно широко трактовал этот термин, понимая под "благотворением" - благодеяние, добродейство, делание добра: соответственно, по В.И. Далю "благотворительный" - это а) человек, готовый делать добро; б) учреждение (заведение), "устроенное для призрения дряхлых, увечных, хворых, неимущих или ради попечения о них"1.
Соответственно, и первые работы по истории благотворительности в России достаточно широко трактовали это понятие и содержали общие обзоры государственного призрения и частных благотворительных инициатив в стране . Поскольку книга А.Д. Стога практически не содержит сведений о начальном периоде деятельности Ведомства - Канцелярии императрицы Марии Федоровны, анализ первого периода историографии исследуемой
Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. - Т. I. А - 3. М., 1978. - С. 94.
Стог А.Д. Об общественном призрении в России. - СПб., 1818.
11 проблемы следует начать с книг, ставших уже к середине XIX в. библиографической редкостью. Собственно, они сами являются источниками и свидетельствами эпохи "просвещенного абсолютизма" Александра I.
В 1839г. в Петербурге вышла в свет переведенная с немецкого языка книга Энгельгардта "Императрица Мария Федоровна в богоугодных её заведениях"1. Ограниченный тираж издания, доходы от продажи которого были пожертвованы в пользу частного сиротского заведения, сделали её библиографической редкостью уже при жизни автора. Написанная современником событий, эта небольшая по объему (104 стр.) книга, содержит не только ценные статистические сведения, но и воссоздаёт (несколько приукрашено, в силу социального положения описываемой особы) некоторые черты характера жены Павла I. Работа Энгельгардта явилась важным подспорьем при написании первой главы диссертации. Помимо ценных статистических данных в работе содержатся факты, которые не удалось обнаружить в других изданиях, в частности, об устройстве по инициативе вдовствующей императрицы Марии Федоровны сельскохозяйственных колоний для бывших воспитанников столичных воспитательных домов в Смоленской и Саратовской губерниях, работе и доходах Александровской мануфактуры при Петербургском воспитательном доме и др.
Сведения о первоначальном периоде благотворительной деятельности императрицы Марии Федоровны обнаружены автором диссертации и в книге Г.И. Вилламова "Хронологическое начертание деяний блаженной памяти государыни императрицы Марии Федоровны", изданной в Петербурге в 1856 г. Автор книги, долгие годы состоявший на службе в Ведомстве учреждений императрицы Марии, строит повествование в несколько сухой статистической манере изложения. Следует отметить, что иногда статистические сведения у Г.И. Вилламова и Энгельгардта незначительно расходятся, что потребовало привлечения для уточнения ряда цифр материалов официального делопроизводства. Необходимо подчеркнуть также, что оба рари- 1 Инициалы автора не известны и установить их не удалось. тетных издания впервые вводятся в научный оборот автором диссертационного исследования.
К концу XIX в. появились первые обобщающие работы по благотворительности вообще, в которых, в частности, затрагивались и некоторые вопросы деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии. В 1897 г. вышла в свет книга Е.С. Шумигорского "Ведомство учреждений императрицы Марии (1797 - 1897 гг.)", в которой содержатся ценные статистические данные о раннем периоде благотворительной деятельности супруги Павла I и даётся очень краткий очерк истории Ведомства до 1896 г. Работа Е.С. Шумигорского построена по хронологическому принципу; основные акценты в ней автор делает на вкладе шести императорских супружеских пар в благотворительные учреждения страны (Павел I и Мария Федоровна; Александр I и Елизавета Алексеевна; Николай I и Александра Федоровна; Александр II и Мария Александровна; Александр III и Мария Федоровна и начальный период царствования Николая II и Александры Федоровны) и в количественном расширении системы заведений Ведомства. Основное достоинство этой небольшой по объему книги состоит в том, что она содержит достоверный статистический материал об учреждениях Ведомства, так как Е.С. Шумигорский длительное время был директором канцелярии по управлению детскими приютами Ведомства учреждений императрицы Марии и чиновником по особым поручениям С.е.и.в. канцелярии по учреждениям императрицы Марии, а также редактором журнала "Вестник благотворительности". Он был и одним из соавторов (O.K. Адеркас, Е.Д. Максимов, П.И. Георгиевский, Е.С. Шумигорский) фундаментального издания "Благотворительность в России" Т. 1-3, СПб., 1901 - 1907г. При написании диссертации особую ценность в этом издании представляли статистические таблицы, приведенные авторами, характеризующие динамику роста благотворительных учреждений в Российской империи вообще, и Ведомства учреждений императрицы Марии, в частности. К определенным недостаткам издания следует отнести ярко выраженную официозную концепцию изложения истории целого ряда благотворительных обществ и учреждений в императорской России; кроме того деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии уделено в них не так уж много места.
В подобной тональности выдержано и второе официальное издание правительства "Общественное и частное призрение в России", изданное в Петербурге в 1907 г. В книгу включена серия статей о различных аспектах государственного призрения в России. Издание было приурочено к проходившему в 1906 г. в Милане IV Международному конгрессу по общественному и частному призрению, но в силу ряда технических причин вышло в свет несколькими месяцами позже. Наибольший интерес для автора данного диссертационного исследования, согласно спектру анализируемых вопросов, представляли статьи Е.Д. Максимова "Очерк истории развития и современного положения общественного призрения в России"; СИ. Уманца о призрении глухонемых и профессора экономики Петербургского университета O.K. Адеркаса об учреждениях для слепых детей, входящих в Ведомство учреждений императрицы Марии. Е.Д. Максимов был крупным специалистом в вопросах благотворительности в России, управляющим канцелярией Попечительства о домах трудолюбия и работных домах, имел чин действительного статского советника. В его статье в сборнике "Общественное и частное призрение в России" содержатся сведения о времени возникновения и дана краткая характеристика ведущих ведомств и учреждений, в их числе и Ведомства учреждений императрицы Марии1. Автором диссертационного исследования изучены и другие публикации Е.Д. Максимова, в которых освещаются проблемы как частных лечебных благотворительных заведений, так и системы государственного призрения в России, а также затрагиваются вопросы, связанные с деятельностью земств в области общественного призрения. Интересны выводы автора по поводу распространения отдельных видов благотворительности в стране. Так, в частности, в брошю- 1 Максимов Е.Д. Очерк истории развития и современного положения общественного призрения в России. //Общественное и частное призрение в России. Сборник статей. -СПб., 1907. - С. 84-90. ре "Особые благотворительные ведомства и учреждения", опубликованной в 1903 г. Е.Д. Максимов раскрывает такую древнейшую форму оказания помощи неимущим слоям населения как милостыня, имеющую неблагоприятные последствия для людей. Автор убедительно доказывает, что тактика и стратегия благотворительности должны быть основаны на исследовании конкретных потребностей человека (пище, жилище, медицинской помощи, трудоустройстве и др.) и служить вспомогательным средством общественного благоустройства, требующего вмешательства государственной власти. Работы Е.Д. Максимова не только существенно повлияли на формирование общественного мнения по отношению к организации благотворительности, но и оказали заметное воздействие на разработку новых форм социальной поддержки. В частности, на I съезде русских деятелей по общественному призрению прозвучали доклады, свидетельствующие, о стремлении педагогов, врачей и юристов теоретически осмыслить вопросы социальной помощи и благотворительности в стране. Так, делегат этого съезда К. Ровинский отметил, что благотворительность в России, как общественная, так и частная лишена общего руководящего плана; суммы, тратившиеся на призрение детей и бедных чрезвычайно малы по сравнению с количеством беспризорных и бесприютных, престарелых и калек; положение не меняют отдельные крупные благотворительные организации, имеющие серию приютов в столицах и некоторых крупных городах1.
Среди обобщающих работ по истории благотворительности, вышедших в начале XX вв. необходимо также отметить издание "Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России" (Под ред. П.И. Лыкошина. СПб., 1901 г.). К сожалению, деятельности собственно Ведомства учреждений императрицы Марии в нем отведено не так уж много места. Книга состоит из двух частей. В первых главах первой части издания в хронологическом порядке дается исто- 1 Ровинский К. Необходимость пересмотра законодательных постановлений о призрении бедных и положении о больных.//Труды первого съезда русских деятелей по общественному призрению. - СПб. 1910. рия благотворительности в России с момента принятия христианства до административной губернской реформы 1775 г. Екатерины П. Особой главой (частью) в издании выделен период с 1775 г. до создания земств в России (1864 г.), взявших на себя в 34 европейских губерниях функции приказов общественного призрения, которые были созданы по административной реформе Екатерины II в 1775 г. (166-189 стр. книги). Деятельности же благотворительных учреждений после 1864 г. отведено всего 11 страниц текста книги.
Вторая часть книги строится по проблемному принципу. Разумеется, что такое большое ведомство, как Ведомство учреждений императрицы Марии не могло не стать предметом освещения авторов, однако его деятельности отведено немного места. В издании также содержатся сведения об Императорском Человеколюбивом обществе, Российском обществе Красного Креста, приходских попечительствах при православных церквах, с которыми в разные годы Ведомство учреждений императрицы Марии сотрудничало по ряду вопросов.
Из юбилейных работ, посвященных деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии необходимо также отметить издание, посвященное полувековому юбилею Четвертого отделения Собственной его императорского величества канцелярии1. Помимо очерка деятельности Ведомства за 50 лет и ценных статистических сведений, книга содержит уникальные фотодокументы - портреты людей, как членов семьи Романовых, принимавших активное участие в благотворительности, так и организаторов ведомства, состоявших на государственной службе, многие из которых являются раритетными историческими свидетельствами эпохи. Автором настоящего исследования при работе над диссертацией были исследованы приложения к книге, содержащие статистические сведения о динамике роста учреждений Ведомства по годам, количеству призреваемых и т. д. Необ- 1 Селезнёв И.Я. 50-летие IV отделения Собственной его императорского величества канцелярии. 1828 - 1878. - СПб., 1878. ходимо отметить, что некоторые статистические сведения вызывают сомнения, поскольку в них не даются ссылки на официальные источники.
Следующий этап в разработке проблем функционирования благотворительных учреждений в России связан с теоретическими поисками наиболее приемлемой для государственных структур модели благотворительных учреждений. К концу XIX - началу XX вв. был накоплен значительный количественный пласт исследований, позволяющих перейти от фактографического описания отдельных благотворительных учреждений и ведомств к постановке более широких задач исследования различных аспектов благотворительности в России. Статьи и книги Н. И. Георгиевского, А.А. Исаева (1895 г.), П.А. Залесского, К.А. Мушинского (1862 г.), П.И. Лыкошина (1901 г.), Н.В. Яблокова и др. заложили определенные основы для изучения теоретических аспектов благотворительности1. Особенно интересна с точки зрения развития теории и практики благотворительности в дореволюционной России работа Г.И. Лисенкова "К вопросу о непрерывности призрения". (1902) . Специального упоминания заслуживает и "Историко-статистичес-кий очерк общего и специального образования в России". Его авторами были чиновники российских министерств и ведомств Н.Н. Запольский, А.Г. Небольсин, И.Д. Поцелуев и А.В. Прилежаев . В историческом очерке показано, как постепенно сложилась российская образовательная система, в недрах которой возникли учебные заведения различного типа. Для написания диссертации особенно интересен раздел книги, в котором содержатся сведения о женских учебных заведениях Ведомства императрицы Марии.
Георгиевский Н.И. Призрение бедных и благотворительность. - СПб., 1894; Исаев А.А. Переселенческое дело в начале 60-х гг.: Из речи, произнесенной 18 декабря 1894 г. на общем собрании Общества для вспомоществования нуждающимся переселенцам. - СПб., 1895; Залесский П.А. Попечение о беспризорных и покинутых детях. - Казань, 1916; Му-шинскийК.А. Устройство общественного призрения в России. - СПб., 1862; Благотворительная Россия: История государственной, общественной и частной благотворительности в России. /Под ред. П.И. Лыкошина. - Т.1.- СПб., 1901; Яблоков Н.В. Призрение детей в воспитательных домах. - СПб., 1901.
Лисенков Г.И. К вопросу о непрерывности призрения. - СПб., 1902.
Историко-статистический очерк общего и специального образования в России. - СПб., 1883.
В результате накопления богатого фактического материала по истории благотворительности, на рубеже XIX - XX веков в дореволюционной России оформились основные тенденции теоретического осмысления основных видов благотворительности. Сложились два основных подхода к деятельности социально-ориентированных учреждений, один из которых строился на идеях конфессионального, прежде всего христианского, подхода к идеям милосердия и благотворительности и нашел наиболее яркое выражение в трудах Н. Вознесенского (недавно переизданных) \ а другой - связан с доминированием правовых аспектов в теории общественного призрения. Общественное призрение в контексте данного направления рассматривалось как система мер правительства, направленных на социальное страхование индивида от болезни, старости и инвалидности. Особый интерес в этой свя-зи представляют работы правоведа И.Т. Тарасова , основанные на сравнительном анализе с западноевропейским опытом социальной поддержки неимущих групп населения. В своих работах ученый ставил вопрос о необходимости четкого разграничения понятий "частной" и "государственной" благотворительности. Автор исследования, анализируя деятельность ряда ведомств дореволюционной России, в частности и Ведомство учреждений императрицы Марии полагает, что это не всегда возможно сделать. Интересно отметить, что в научно-справочных изданиях конца XIX - начала XX вв. преобладали взгляды на благотворительность как добровольное, факультативное проявление доброй воли отдельных лиц и обществ. Так, в энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона под благотворительностью понимается "проявление сострадания к ближнему и нравственные обязанности имущего спешить на помощь неимущему"".
Вознесенский Н. (игумен Филарет). Христианская жизнь: Конспект по нравственному богословию. - Уфа, 1991. 2 Тарасов И.Т. Лекции по полицейскому (административному) праву - Т. 1-3. - М., 1907 - 1915; Он же. Два года на Западе с ученой целью: Извлечения из официальных отчетов И.Т. Тарасова. - Киев, 1879 и др. 3 Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И.А. Ефрона. /Под ред. И.А. Андриевского. -Т. IV. Битсбург-Босха. - СПб., 1891. - С. 55
В Энциклопедическом словаре братьев Гранат благотворительность рассматривалась как форма помощи, которая "в отличии обязательного общественно-государственного призрения, носит факультативный характер. Она явилась ответом на непосредственные запросы жизни. .. .Благотворительность.. .является самым элементарным, непосредственным и добровольным актом помощи, которую оказывают неимущим частные лица и общество1.
После Октябрьской революции бурные дебаты о природе филантропии и по вопросам оказания благотворительной помощи неимущим, старикам, детям и т. д. в научной литературе затихают почти на 80 лет.
В советской историографии тема исследования не получила специального освещения в исторической литературе, как и вообще проблематика благотворительных учреждений в России в целом. Это обстоятельство отчасти можно объяснить тем, что в советской историографии сложилось определённое предвзятое отношение к благотворительности вообще, как своего рода "подачке" богатых неимущему люду, что нашло отражение в понятийном аппарате 20-30-х годов. В первом издании Большой советской энциклопедии благотворительность рассматривается как "явление, свойственное лишь классовому обществу", неизбежный спутник капитализма, "социальная структура которого обуславливает хроническое пребывание опреде-ленной части общества в состоянии бедности и нищеты" . Разумеется, в стране в первые годы Советской власти, существовали беспризорные и бесприютные дети, инвалиды, безработные, число которых за годы Первой мировой и гражданской войн существенно увеличилось. Первые декреты Советской власти декларировали оказание им социальной помощи, многое и практически делалось по призрению, образованию и трудоустройству нуждающихся граждан, но крайне скудная финансовая база не позволяла провести эти мероприятия в широких размерах. Тем не менее, именно в 20-е
Энциклопедический словарь товарищества братьев Гранат. 7-е изд. - Т. 6. - М., 191. -С. 7 2 БСЭ. 1 изд. - Т. 6. - М., 1930. - С. 466 годы шел усиленный поиск теоретических и практических новаций в области социальной работы; появились статьи и книги юристов М.Н. Гернета, П.И. Люблинского, педагогов В.И. Куфаева, Е.С. Лившица, врача Л.И. Василевского и др., которые в своих исследованиях сосредоточились, в основном, на причинах массовой детской беспризорности, преступности и социальных последствиях проституции несовершеннолетних1. Однако вопросы благотворительных учреждений в дореволюционной России, в силу узкоклассового подхода к проблеме, не выносились на научное обсуждение вплоть до начала 90-х гг. XX века.
Положение меняется в постперестроечный период, когда в силу разрушения идеологического вакуума многие "закрытые" ранее темы привлекли внимание исследователей. Идет процесс аккумуляции изучения деятельности благотворительных организаций, дополнительным катализатором для научного интереса к которым является создание различных благотворительных и социально-ориентированных на определенные категории населения фондов: "Надежда", "Детский фонд", "Ветеранов-афганцев" и др. В начале 90-х годов выходят в свет диссертации и работы М.В. Фирсова, Болотиной Т.Н., Горбуновой Е.Ю., Пещеретного П.И., Власова П.В., Зубано-вой С.Г., Кононовой Т.Б., Чернецова Н.В., Миорова Д.Д., Нувахова Б.Ш.
Белоножко Е.П. и др. В большинстве из этих работ рассматриваются исто-
Гернет М.Н. Социально-правовая охрана детства за границей и в России. - М., 1924; Люблинский П.И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте (Социально-правовые очерки) - М., 1923; Лившиц Е.С. Социальные корни беспризорности.-МЛ 925; Василевский Л.М. Голгофа ребенка: Беспризорность и дети улицы. -М.-Л., 1924., и др. 2 Фирсов М.В. История социальной работы в России. - М., 1999; Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальный аспект). Автореф. дисс... канд. ист. н. - М., 1996; Пещеретный П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. - М., 1993; Зуба-нова С.Г. Православная церковь в социальной и духовной жизни Российского общества XIX в. Автреф. дисс... канд. ист. н. - М., 1995; Чернецов Н.В. Генезис и эволюция социального призрения в России: Автореф. дисс... канд. ист. н. - М., 1996; Мио-ров Д.Д. История правового обеспечения общественного призрения в России (вторая половина XVIII в.). Автореф. дисс... канд. ист. н. - М., 1997; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения. Автореф. дисс... канд. ист. н. - М., 1997; Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже XIX - XX веков.; Автореф. дисс... канд. ист. н. - М.Д996; Власов П.В. Обитель милосердия. - М., рические корни и традиции развития благотворительности в России и теоретические аспекты социальной помощи отдельным категориям населения в исторической ретроспективе. Важно отметить, что исследовательские задачи, которые ставили авторы перечисленных работ, включали переосмысление с новых методологических позиций опыта предшествующих исследований и, на основе введения в научный оборот новых групп источников, постановку и решение новых задач, разрешение вопросов, представляющихся спорными. Благодаря монографиям П.В. Власова, Е.П. Белоножко, учебным пособиям М.В. Фирсова и А.В. Хоревой, М.А. Сущинской в историческом контексте воссозданы деятельность некоторых государственных структур (приказов общественного призрения, больниц, Московского и Петербургского воспитательных домов и др.) и общественных организаций (Императорского Человеколюбивого общества, Всероссийского попечительства по охране материнства и младенчества, Российского Общества Красного Креста, общества "Капля молока" и др.).
Вместе с тем, необходимо отметить, что столь важная в научном отношении тема как воссоздание истории деятельности Четвертого отделения Собственной его императорского величества канцелярии, реорганизованной затем в Ведомство учреждений императрицы Марии еще не стала предметом углубленного научного исследования. В частности, в учебном пособии М.В. Фирсова "История социальной работы в России" этой организации посвящается полстраницы текста1. В монографии П.В. Власова о благотворительности в Москве - две страницы2. Появившиеся в последние годы от-
1991; Он же. Благотворительность и милосердие в России. - М., 2001. Нувахов Б.Ш. История милосердия и благотворительности в отечественной медицине XVIII - XX вв. Автореф. дисс... д. ист. н. - М., 1993; Хорева А.В., Сущинская М.А. История благотворительности в России. - СПб., 1999; Жукова Л.А. Деятельность женских благотворительных организаций в России по оказанию помощи женщинам и детям в XVIII - начале XX вв. // Женщина в российском обществе. - Иваново, 1996 - № 1; Белоножко Е.П. Охрана материнства и детства в российской империи (в конце XIX - начале XX вв.) М. 2000; Тевлина В.В. Социальная работа в России в конце XIX - начале XX вв.//Вопросы истории. М. 2002. - № 1. 1 Фирсов М.В. Указ. соч. - С. 135-136. 2 Власов П.В. Обитель милосердия. -М., 1991. - С. 61-63. дельные сообщения на научных конференциях по данной проблематике также носят тезисный характер и не могут претендовать на всестороннее раскрытие темы. Так, в сообщении К.В. Степанца "Николай I и ведомство учреждений императрицы Марии", автора больше интересовала забота императора об укреплении имиджа обветшавшего "здания империи", чем собственно деятельность этого ведомства1. В тезисах сообщения группы авторов (И.Е. Зимина, Л.С. Полищук и Д.Д. Миорова) на III Международном симпозиуме историков медицины, акцент ставится на благотворительной деятельности Екатерины II, в частности её новациях по открытию воспитательных домов в провинциях. Деятельности же Ведомства учреждений императрицы Марии в XIX в. посвящена одна страница текста2. Тезисный ха-рактер носит и статья Н.В. Черкинской . К сожалению, встречаются и работы, в которых допускаются неточности в самом названии Ведомства, а заявленные намерения проследить его судьбу сводятся к тезисному изложению тривильных статистических сведений4.
Изучение литературы по истории благотворительности позволяет отметить её характерную закономерность: от широких описательных сюжетов по социокультурным группам благотворительности (работы Н.Г. Думовой о московских меценатах; А.Н. Боханова и Г.Н. Ульяновой о благотворительности московских предпринимателей и купечества и др.)5 некоторые иссле-
Степанец К.В. Николай I и ведомство учреждений императрицы Марии.//Философский век: Россия в Николаевское время: Наука, политика, просвещение (Альманах 6). - СПб. 1998.-С. 174-182
Зимин И.Е., Полищук Л.С, Миоров Д.Д. Становление и эволюция ведомства императрицы Марии.//История медицины. Благотворительность и милосердие. Медицинские музеи: Материалы III Международного симпозиума историков медицины. - М., 1995.-С. 67.
Черкинская Н.В. Императрица Мария Федоровна и её просветительно-благотворительная деятельность. //В кн. Социальная работа в России: прошлое и настоящее. - М. - Ставрополь, 1998. - С. 152-163. 4 Ремпель Т. "Ведомство Марии Федоровны": история, судьба, уроки. //Милосердие и благотворительность в российской провинции: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2002. - С. 56-58. 3 Думова Н.Г. Московские меценаты. - М., 1992.; Боханов А.Н. Благотворители Москвы. -М., 1997.; Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914. М., 1999. дователи переходят к узким, глубоко проработанным темам. В этой связи интересны статья Л.В. Бади и М.Л. Янкиной, посвященная знакам и наградам российских благотворительных обществ1 и диссертация Е.В. Ивановой, в которой детально исследуются организации Армии спасения в Российской империи .
Важное значение для понимания контекста взаимодействия различных учреждений и обществ, входящих в состав Ведомства императрицы Марии в разные периоды его существования, имеют работы российских историков, в которых анализируется политическая система и государственные учреждения дореволюционной России, определены методические подходы к изучению общественных организаций и ведомств, дается социальная и сословная характеристика отдельных групп населения страны, существенно влиявших на расширение благотворительных акций и создание системы женского образования в России (мариинских гимназий)3. Из этой группы исторических работ особо следует выделить недавно вышедшее первое в мировой историографии обобщающее, фундаментальное исследование социальной истории России периода империи Б.В. Миронова. В нем автор под новым углом зрения рассматривает широкий круг проблем, в том числе, и проблемы становления гражданского общества, взаимодействия общества и государства, социокультурной динамики отдельных групп населения, служащих социальной основой благотворительной деятельности в России.
Анализ зарубежной историографии по проблеме российской благотворительности целесообразно начать с появившихся в России в конце XIX 1 Бадя Л.В., Янкина М.Л. Знаки и награды российских благотворительных обществ. //Социальная помощь в России: прошлое и настоящее. - М. - Ставрополь, 1998. 2 Иванова Е.В. Внедрение в российскую систему благотворительности зарубежного опы та социальной работы в конце XIX - начале XX вв.: Автореф... дисс. канд. ист. н. - М., 1998. 3 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. Изд. - 3. - М., 1983.; Степанский А.Д. Самодержавие и общественные организации России на ру беже XIX- XX вв.: Учебное пособие по спецкурсу. - М., 1980; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVHI - начало XX вв.): Генезис личности, демократиче ской семьи, гражданского общества и правового государства. - В 2-х Т., - СПб., 1999.; Зме ев В.А. Эволюция высшей школы Российской империи. - М., 1998.; Тишкин Г.А. Женский вопрос в России в 50-60-х гг. XIX в. Л., 1984. в. переведенных на русский язык исследований немецких ученых (Э. Мюнстерберга, Г. Шмоллера) и француза графа де Оссонвиля, пытавшихся проанализировать опыт государственной помощи неимущим слоям населения в Германии и Франции1. Эти книги, помимо знакомства заинтересованных ведомств и специалистов в области государственного, общественного и частного призрения в России с зарубежным опытом оказания социальной помощи различным категориям населения, послужили катализатором для интереса к этой проблеме чиновников, юристов и врачей. Именно под их влиянием, как своего рода "ответ на вызов времени" вышли в свет книги А.А. Исаева, Н.И. Георгиевского, П.И. Лыкошина и др.
В современной зарубежной историографии по проблеме российской благотворительности следует выделить монографию Бернис К. Мэдисон "Социальное обеспечение в Советском Союзе", в первом разделе которой "Дореволюционное наследие" детально разработан целый ряд вопросов благотворительности в Российской империи: деятельность приказов общественного призрения, земская благотворительность и др. Интересные, хотя и спорные, выводы Б. Мэдисон делает о слабых сторонах дореволюционной благотворительности. По мнению американского исследователя, "благотворительная помощь в России была не более чем паллиативом ... Хотя многие из руководителей благотворительных ведомств были людьми высоких принципов и благородными гуманистами, система в целом характеризова-лась оцепенелостью, апатией и нехваткой профессионализма" .
Автором диссертационного исследования были использованы отдельные главы монографии профессора Индианского университета Дэвида Л. Рэнсела "Матери нищеты. Брошенные дети в России" . Базируясь на большом количестве архивных и опубликованных источников, Д. Рэнсел всесто-
Мюнстерберг Э. Призрение бедных. Руководство по практической деятельности в области попечения. - СПб., 1890 (перев. с нем.); Шмоллер Г. Происхождение, сущность и значение современной благотворительности. - М., 1903 (перев. с нем.); Оссонвиль де. Нужда, порок и благотворительность. - СПб., 1899 (перев. с фр.) 2 Madison В. Sosial Welfore in the Soviet Union. - Standford, 1968. - P. 24. 3 Ransel David L. Mothers of Misery. Child Abandonment in Russia. - Prinston, 1988. ронне осветил деятельность воспитательных домов в России на протяжении 150 лет их существования. Хотя книга американского историка рассматривает историю только одного типа благотворительных заведений, его основная ценность заключается в обозначении определенных методических подходов в рассмотрении юридических, социально-психологических, медицинских и демографических аспектов помощи подкинутым детям. Интересной для разработки определенных проблем, поставленных в диссертационном исследовании, оказалась и серия публикаций Адель Линденмайер, преподавателя университета Вилланова в Филадельфии. Это прежде всего касается её брошюры "Добровольные общества и российское самодержавие: аспект частной благотворительности"1. Подобно Д. Рэнселу А. Линденмайер рассматривает заявленную тему на протяжении длительного хронологического периода (от принятия Устава благочиния в 1782 г., создавшего возможность для возникновения первых общественных организаций в России, до начала Первой мировой войны). Американская исследовательница выделяет несколько периодов во взаимоотношениях государства и общественных организаций в стране: правительственное регулирование благотворительности в дореформенный период; ослабление жесткого контроля и попытки модернизации законодательства о благотворительности в 70 - 90-е гг. XIX в.
Из иностранных работ, посвященных собственно деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии, соискателю удалось обнаружить лишь одну статью Б. Кюстина, опубликованную на русском языке в журна-ле "Согласие", выходящем в Лос-Анжелосе . В ней тезисно перечисляются основные направления работы Ведомства, однако сам выбор проблематики свидетельствует о знакомстве американских историков с этими вопросами.
Анализ отечественной и зарубежной историографии по проблеме благотворительности в России, вообще, и деятельности Ведомства учреждений 1 Lindenmeyr A. Voluntary Associations and the Russian Autocracy: The Case of Private Char ity. - Pittsburgh, 1990. 2 Кюстин Б. Ведомство императрицы Марии. //Согласие. - Лос-Анжелос, 1993. - № 504. - С. 15-21 императрицы Марии, в частности, позволил автору диссертационного исследования сделать следующие выводы:
Существует большой пласт литературы, отражающей различные аспекты благотворительности в стране со времени принятия христианства (X в.) до конца XIX в. В то же время, количество книг и брошюр о благотворительности в дореволюционной России после 1913 г. очень незначительно;
Организационная раздробленность деятельности отдельных благотворительных обществ и организаций отразилась на историографии проблемы: за редким исключением небольшого числа фундаментальных работ о системе благотворительности в России, подавляющая часть изданий посвящена частным проблемам;
Для основной массы изданий характерно наличие большого статистического материала, иллюстрирующего деятельность благотворительных и учебных заведений, динамику контингента призреваемых и оформленного в виде таблиц и приложений. Однако достоверность приводимых сведений в ряде случаев вызывает сомнения, поскольку большинство изданий приурочены к юбилейным датам и статистические сведения носят официозный, часто необъективный характер. Поэтому автор исследования прибегал к сравнительному анализу официальной статистики с годовыми отчетами учреждений и обществ, входящих в состав Ведомства учреждений императрицы Марии;
Несмотря на то, что в исследуемой литературе и источниках упоминается много имен и ярких примеров бескорыстной деятельности отдельных лиц, служивших в Ведомстве учреждений императрицы Марии, практически отсутствует литература, посвященная отдельным персоналиям. Исключение составляет только жизнь и деятельность П.Г. Ольденбургского, долгие годы бывшего Главным управляющим Четвертого отделения С.е.и.в. канцелярии1;
Папков А.А. Жизнь и труды принца П.Г. Ольденбургского. - СПб., 1885. - В диссертационных исследованиях и статьях, вышедших в последнее время, слабо разработаны вопросы зарубежной историографии благотвори тельности в дореволюционной России, между тем, в ряде работ зарубежных авторов содержатся интересные и спорные гипотезы о деятельности благо творительных учреждений в России; - В целом историография вопросов организационного устройства и деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии за весь период его существования еще не разработана. Анализ историографии темы убедил автора в целесообразности научного изучения проблемы, имеющей не толь ко историческое, но и практическое значение.
Источниковая база работы.
В качестве источников в настоящем исследовании использовались как неопубликованные, (архивные), так и опубликованные материалы. Последние, в целях научной систематизации могут быть разделены на следующие группы: а) законодательные источники; б) материалы официального делопроизводства; в) справочные и статистические издания; г) отчеты учреждений Ведомства императрицы Марии; д) периодическая печать; е) материалы съездов по благотворительности и общественному при зрению; ж) документы личного происхождения (воспоминания, дневники, пе реписка и т.п.)
Материалы первой группы источников достаточно широко использовались в диссертации. Это отдельные тома трех изданий Полного собрания законов Российской империи и Свода законов Российской империи за 1796 - 1917 гг., а также отдельные издания законов и уставов по исследуемой проблематике1. Материалы официального делопроизводства представлены как изданиями отдельных ведомств, так и тематическими подборками официального делопроизводства по устройству благотворительных заведений .
В диссертации широко использованы статистические и справочные издания: энциклопедии и словари (Брокгауза и Ефрона, братьев Гранат), историческая и юридическая энциклопедии и др., адрес-календари. Особенно большую помощь при написании диссертации оказали материалы справочного издания в четырех томах "Государственность России: Государственные и церковные учреждения, сословные органы и органы местного самоуправления, единицы административно-территориального, церковного и ведомственного деления (конец XV - февраль 1917 г.), изданного в Москве в 1996-2001 гг.
Материалы четвертой группы составляют документальную основу диссертационного исследования. Именно в отчетах различных учреждений Ведомства императрицы Марии содержатся уникальные статистические сведения и факты, которые нельзя выявить при анализе других групп источников. В эту группу источников входят ежегодные отчеты больниц, детских приютов, гимназий и училищ ведомства, некоторые записки о созда-нии и функционировании отдельных ведомств, юбилейные издания и др. . Особую ценность среди этой группы источников представляют отчеты ведомства за десять лет, выходящие каждый год с 1834 по 1844 гг., составленные статс-секретарём Логиновым, имеющие несомненную научную ценность и являющиеся уникальным источником по теме4. 1 Свод законов Российской империи. - Т. 3. Уставы о службе гражданской. 3-е изд. - СПб., 1876; Устав об общественном призрении. - СПб., 1892. 2 Положение о Собственной ее императорского величества Канцелярии по учрежде ниям императрицы Марии. - СПб., 1906; Историческое обозрение мер правительства по устройству общественного призрения в России. - СПб., 1874. и др.
Сельские детские приюты Ведомства учреждений императрицы Марии. - Пг., 1915.; 25-летие С-Петербургских женских гимназий Ведомства учреждений императрицы Марии. 1858 - 1883.: Краткая историческая записка. - СПб., 1883; Одиннадцатый Отчет Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых за 1893г.. - СПб., 1894; Историческая записка об Александрийском детском приюте. - Казань, 1895 и др.
Краткий отчет по учебным и благотворительным заведениям, состоящим под непосредственным управлением и высочайшим покровительством её величества государы-
При написании диссертации автор изучал материалы съездов по общественному и частному призрению. В условиях, когда в стране не было единого координационного органа по государственной и частной благотворительности, съезды выполняли роль общественной трибуны для обмена опытом социальной работы во всероссийском масштабе, поднимали наиболее актуальные вопросы деятельности благотворительных учреждений1.
Материалы периодической печати послужили дополнительными источниками для воссоздания деятельности Четвёртого отделения Собственной его императорского величества канцелярии, реорганизованной затем в С.е.и.в. канцелярию по учреждениям императрицы Марии. Интересные материалы были найдены в журналах "Вестник благотворительности", "Женское образование" и "Женский вестник", издававшихся в конце XIX - начале XX вв. Кроме того, были использованы отдельные публикации из журналов "Вестник Европы", "Русская старина", "Русский архив", "Исторический вестник", "Морской сборник", "Сборник Русского исторического общества", "Трудовая помощь" и др.
Последняя группа источников личного происхождения передаёт колорит эпохи, содержит интересные сведения и факты, но, часто, в силу субъективности авторов, нуждается в сравнительном сопоставлении с другими группами источников: официального делопроизводства, статистическими, законодательными и т.д. Особый интерес для автора диссертационной работы представляли обнаруженные им в журнале "Русский архив" письма императрицы Марии Федоровны к почетному опекуну Московского воспитательного дома Н.М. Баранову за 1800 - 1818 гг., впервые вводимые в науч- ни императрицы, представленный Статс-секретарём её Логиновым за 1833-1843 гг. -СПб., 1834- 1844. 1 Труды Первого съезда русских деятелей по общественному призрению. - СПб., 1910; Труды съезда Московских благотворительных учреждений, призревающих детей: Сессия первая 26 апреля - 11 мая 1886. - М., 1886 и др. ный оборот1. Были использованы воспоминания фрейлин императриц Ма-рии Федоровны, Александры Федоровны, Марии Александровны .
Деятельность Ведомства учреждений императрицы Марии за 120 лет (1797 - 1917 гг.) отложилась во многих архивных фондах, хранящихся в трех государственных архивах - Российском государственном архиве в Санкт-Петербурге (РГИА), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ). Материалы фондов обширны и в общей сложности насчитывают сотни тысяч единиц хранения. Это отчеты, уставы, материалы ревизий благотворительных учреждений Ведомства императрицы Марии и Четвертого отделения Собственной его императорского величества канцелярии. При написании диссертационного исследования были использованы архивные источники двух фондов двух государственных архивов, в которых наиболее полно представлены материалы Ведомства учреждений императрицы Марии. В Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге в фонде № 759 (Собственная его императорского величества канцелярия по учреждениям императрицы Марии) хранится 90826 единиц хранения за 1763-1916гг. Среди них положения и уставы, отчеты учебных заведений и благотворительных заведений Ведомства за разные годы. Соискателем диссертации было просмотрено около 1000 единиц хранения фонда. Были использованы документальные материалы I экспедиции Четвертого отделения С.е.и.в. канцелярии (оп. 1), в которых обнаружены многие новые данные о деятельности и личном составе служащих за 1854 - 1880 гг.; Всеподданнейшие доклады и распоряжения Главному управляющему Ведомства, сосредоточенные в описях 10 и 11; отчеты отдельных учреждений по годам -в 101 описи. Многие из документов вводятся в научный оборот впервые. 1 Письма императрицы Марии Федоровны к Н.М. Баранову, почетному опекуну Мо сковского воспитательного дома 1800 - 1818 гг.//Русский архив. - М., 1870. № 8. - М., 1871; №8-9, С. 1441 -1521. 2 Тютчева А.Ф. При дворе двух императоров. Воспоминания. Дневник 1853 - 1855. - М., 1928. История жизни благородной женщины; Головина В.Н. Мемуары; Сабанеева Е.А. Воспоминания; Лабзина А.Е. Воспоминания. - М., 1996 и др.
В Москве, в Государственном архиве Российской Федерации в фонде № 663 (личный фонд императрицы Марии Федоровны, жены Павла I), хранится 233 единицы хранения за 1788 - 1861 гг. Наибольший интерес для исследователя представляла переписка Канцелярии императрицы Марии Федоровны, содержащая сведения о деятельности учебных заведений, воспитательных домов и приютов. К сожалению, использование документов фонда значительно затруднено, так как большинство писем и дневников императрицы написано на французском и немецком языках.
Следует отметить, что материалы источниковой базы по проблемам изучения деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии по своему характеру и полноте сведений неравнозначны. Однако комплексный подход в использовании всех опубликованных групп источников в совокупности с изучением и введением в научный оборот многих архивных материалов позволяет добиться решения поставленных исследовательских задач.
Становление системы государственной и общественной благотворительности в России. Деятельность Канцелярии императрицы Марии Федоровны (1797-1828 гг.)
Принцесса София Доротея Августа Луиза Вюртембергская родилась 14 октября 1759 г. в городе Штеттин в семье принца Фридриха - Евгения и племянницы короля Фридриха II принцессы Фредерики-Доротеи. Девочка получила хорошее по тем временам образование в духе Просвещенного абсолютизма. Характерно, что помимо изучения французского языка, арифметики, истории и географии, обучения танцам и игре на музыкальных инструментах, принцесса обучалась и ремеслам: она достигла большого мастерства в резьбе по кости и дереву.
Когда девочке исполнилось 8 лет (1767 г.) Екатерина II обратила на неё пристальное внимание как на будущую жену цесаревича Павла. Спустя четыре года, в 1771 г., императрица впервые выразила желание привезти принцессу в Россию . Однако по политическим соображениям Павел Петрович женился на Гессен-Дармштадской принцессе Вильгемине, получившей после крещения имя Натальи Алексеевны. В 1775 г., когда Софии-Доротее исполнилось 16 лет, она была объявлена невестой принца Гессен-Дармштадского. Однако внезапная смерть супруги Павла Петровича, в апреле 1776 г., круто изменила жизнь Софии-Доротеи.
Екатерина II торопила сына с новой женитьбой. Через два месяца после смерти Натальи Алексеевны она отправила Павла в Берлин. При активном посредничестве короля Пруссии Фридриха произошло сватовство наследника российского престола к Софии-Доротее. Один из биографов Павла писал, что "как и следовало ожидать, та, которую назначили ему в супруги, полюбилась великому князю, очарованному её красотою и грациею, и который сверх того, был восхищен почестями, окружавшими его во владениях Фридриха, к которым он не был приучен на родине".
Сам Павел в письме к матери 11 июля 1776 г. писал, что "нашел свою невесту такову, какову только желать мысленно себе мог... Мой выбор сделан ... Что же касается до сердца ея, то имеет она его весьма чувствительное и нежное..."2.
Приготовления к новой женитьбе происходили стремительно. 14 августа Павел Петрович приехал из зарубежного путешествия в Царское Село; уже в конце месяца сюда же прибыла невеста; 14 сентября по принятии православного крещения она получила имя Мария Федоровна; на следующий день состоялось обручение; 26 сентября - бракосочетание.
Невеста совсем не знала Россию и очень плохо была осведомлена о сложном характере своего супруга. Павел, душевно травмированный неверностью своей первой супруги с Андреем Разумовским, предпочел не полагаться более на судьбу и составил целый свод правил поведения для Марии Федоровны. Документ был написан по-французски; в XIX в. его перевел на русский язык самый крупный биограф Марии Федоровны - Е.С. Шумигор-ский. В 14 пунктах "инструкции" супругом составлены подробные наставления новобрачной относительно религии, русского языка, народа, круга общения, личного штата и прислуги, денежного содержания, гардероба и т.д. Любопытен пункт третий записки, в котором Павел Петрович "касается желательного её обращения со мною": - "ей придется прежде всего вооружиться терпением и кротостью, чтобы сносить мою горячность и изменчивое расположение духа, а равно мою нетерпеливость" .
В пункте пятом, который "касается нашего народа" будущий император полагал, что " народ очень любит приветливое обращение, но излишней любезностью можно навлечь на себя и неприятности, ибо в таком случае люди имеют обыкновение тотчас являться с жалобами, справедливыми или нет, которые у них всегда наготове. Если Вы станете принимать их, то будете ими завалены ... Поэтому в подобных случаях лучше всего отсылать и самих людей и их дела в надлежащие ведомства, но не входя с ними в до-кучливые объяснения." .
К радости великого князя его вторая жена не была похожа на властную и резкую в суждениях Наталью Алексеевну. Мягкие черты лица, плавность движений, скромность, аккуратность, сентиментальность, верность мужу, забота о детях, простота помыслов и обыденность женских интересов, ограниченных устроением домашнего гнезда, - такой запомнилась Мария Федоровна её современникам.
Основные направления деятельности Четвертого отделения Собственной его императорского величества канцелярии
Одним из основных направлений деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии в этот период продолжала оставаться организация сети детских приютов с целью призрения "бедных детей обоего пола без различия звания и происхождения, вероисповедания, первоначального обра-зования" . Основными формами работы с детьми являлось содержание их в приютах, дневное призрение, ремесленная подготовка и обучение рукоделию девочек.
Согласно "Положению о деятельности приютов" их управление с 1869 г. поручалось Главному управляющему канцелярии императрицы Ведомства учреждений императрицы Марии. Непосредственное руководство за деятельностью приютов в Петербурге и Москве возлагалось на соответствующие Советы детских приютов и постоянные комиссии Советов; в губерниях и областях - на губернские и областные попечительства; в уездах и округах - соответственно на уездные и окружные попечительства. Каждый приют находился под непосредственным наблюдением попечителя (попечительницы) и управлялся директором. Территориальное управление и контроль за деятельностью приютов были организованы по вертикальному принципу: губернии, округа и уезды. Штат всех должностных лиц в приютах комплектовался не путем назначений, а путем избрания и последующего утверждения императрицей.
Основные средства на содержание приютов складывались за счет пособий от Опекунского совета учреждений императрицы Марии, пособий из государственного казначейства; сумм от ежегодных взносов почетных членов и частных благотворителей; сумм от окружных сборов, благотворительных вечеров, балов и концертов; доходов от недвижимости, принадлежащей приютам и др. поступлений. Средства детских приютов разрешалось капитализировать за счет гарантированных правительством процентных бумаг.
К моменту реорганизации Канцелярии императрицы Марии Федоровны в Четвертое отделение С.е.и.в. канцелярии (1828 г.) Совет Санкт-Петербургских детских приютов имел капитал в 1 млн. 200 тысяч рублей, Совет Московских детских приютов в 200 тысяч рублей. Кроме того по данным Канцелярии по управлению губернскими детскими приютами на содержание провинциальных детских учреждений приютского типа была предусмотрена общая сумма в 3 млн. 500 тысяч рублей .
В детских приютах ведомства с 1853 по 1877 в общей сложности со-держалось 25.494 ребенка .
Следует отметить, что как в воспитательных домах, так и в приютах, подведомственных Четвертому отделению С.е.и.в. канцелярии, условия содержания детей были значительно лучше, чем в провинциальных приютах приказов общественного призрения. По данным Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел в 1861 г. в сиротских домах приказов общественного призрения находилось 1826 детей, на содержание которых приказы потратили 116.653 рубля, т.е. на одного ребенка расходовалось по 62 рублей 85 копеек в год3. Неудивительно, что смертность в этих заведениях, особенно среди детей раннего возраста по-прежнему была очень велика. Чиновники Министерства внутренних дел, проводившие в начале 60- гг. ревизию воспитательных домов приказов общественного призрения выяснили, что число ежегодно умирающих детей в этих заведениях составляет более 60% из принятых в течение года. В качестве двух основных причин смертности отмечались плохие санитарно-гигиенические условия приютов и небрежный надзор персонала за детьми1. Однако необходимо добавить и третью, самую главную, на наш взгляд, причину - хронический недостаток средств. Согласно заведенному порядку приказы общественного призрения некоторых губерний обязаны были участвовать в содержании институтов благородных девиц Четвертого отделения С.е.и.в. канцелярии: Харьковского, Одесского, Казанского, Киевского, Белостокского, Тамбовского, Полтавского и женских учебных заведений для девочек не дворянского сословия: Астраханского института для воспитания девиц, Елизаветинского училища в Москве, Симбирского Елизаветинского училища и Киевского училища графини Левашовой. На содержание этих учреждений приказы еже-годно тратили до 70 тысяч рублей .
В Учреждения Четвертого отделения С.е.и.в. канцелярии принимался привилегированный контингент воспитанников. Если в приюты приказов общественного призрения Министерства внутренних дел императорским указом Сенату от 24 августа 1861 г. разрешалось принимать незаконнорожденных, малолетних (но не грудных) детей арестанток и малолетних бродяг мужского пола, и они содержались в приютах до 12 лет, а затем преимущественно отдавались в учение к ремесленникам, то в правилах для приема в Московский Николаевский сиротский институт и малолетнее отделение императорского воспитательного дома в 1 оговаривалось, что в число установленного в Московском Николаевском сиротском институте и малолетнем отделении Московского воспитательного дома комплекта детей, могут поступать: в первый - дочери, а во второе, кроме дочерей и сыновья чиновников военной и гражданской службы, состоящих или состоявших в офицерских и соответствующих им классных чинах, если "по смерти родителей своих остались в бедности, или коих овладевшие отцы или матери не имеют способов дать им воспитание" .
Благотворительные общества в составе Ведомства учреждений императрицы Марии в 40 - 80-е годы XIX в
После объединения в 1854 г. многие заведения, находившиеся под покровительством императора и императрицы, перешли в Ведомство учреждений императрицы Марии. Особое место в деятельности ведомства занимали благотворительные общества, в частности, Московское благотворительное общество 1837 г., созданное по инициативе жены генерал-губернатора Москвы Д.В. Голицына Татьяны Васильевны Голицыной. Этим обществом было положено начало созданию системы рукодельных школ для девочек из бедных семей. После её смерти председательницей общества стала Луиза Трофимовна Голицына. За деятельностью общества внимательно следила супруга Николая I Александра Федоровна2. В день коронации Александра II и Марии Александровны новый император наградил целый ряд чиновников и врачей общества орденами Св. Станислава второй степени и Св. Анны третьей степени (казначея общества чиновника особых поручений A.M. Титова, чиновника для письма Васильева, врачей школ общества Сейдалера, Фольца, Гильденбрандта, Отрадинского, Жарова, Ковалевского)3.
Для проведения лотерей Благотворительного общества члены императорской фамилии много раз жертвовали ценные вещи, преимущественно в виде фарфоровых изделий: (ваз и ламп). В 1856 г. такая лотерея принесла обществу 523 рубля серебром чистой прибыли4. Примеру императорской фамилии следовали некоторые состоятельные жители Москвы (в 1856 г. почетный гражданин города Котельников внес в фонд общества 500 рублей; от почетных граждан Москвы А. Симонова, И. Быкова, Чижовых и купцов Королевых, Михайлова, Галкиной и др= было получено в том же году пожертвований на общую сумму 426 рублей 56 коп. серебром1. На частные пожертвования и проценты с капиталов, хранящихся в Опекунском Совете, Московское благотворительное общество 1837 года в 1856 г. содержало 14 школ в разных частях города; в них обучалось 275 воспитанниц и 84 пансионерок, всего 359 девиц2. О размерах частных пожертвований красноречиво свидетельствуют следующие цифры: Николай I в 1851 г. пожертвовал на нужды общества 2857 рублей 14 коп., а его дочь великая княгиня Ольга Николаевна внесла от себя лично 860 рублей. В 1856 г. эти деньги, положенные в банк под проценты, составили 5796 рублей 70 коп. капитала общества. На содержание Голицынской школы в 1856 г. по подписке было собрано 21 428 рублей 57 коп. Сумма пожертвований, сделанных в 1856 г. почетным гражданином Москвы А.В. Гришальниковым на содержание школы, носящей его имя составила 21 428 рублей 56 коп. и т. д.
Кроме того, руководство общества, сознавая недостаток материальных средств для содержания растущего количества воспитанниц, сумело привлечь к неденежным пожертвованиям целый ряд лиц. Так, из отчета общества за 1856 г. становится известно, что Московский обер-полицмейстер генерал-майор А.А. Тимашев-Беринг в типографии бесплатно печатал все заказы для общества; И.П. Плигин бесплатно посылал во все школы общества бумагу и канцелярские принадлежности (карандаши, перья, чернила и др.); И.К. Королев во все школы общества бесплатно поставлял обувь для воспитанниц; почетный гражданин П.Е. Малютин пожертвовал рулоны шерстяной материи на платья для воспитанниц и пансионерок Пресненской школы; драпировщик Н. Егоров безвозмездно поставлял матрацы и подушки, врачи и аптекари (Г.О. Левенсталь, A.M. Лильев, Зенгер и др.) бесплатно отпускали лекарства для Басманной, Голицынской, Никольской, Мясницкой, Пресненской, Пищальниковской, Сретенской, Якиманской и Яузской школ .
Помимо пожертвований общество имело постоянный доход от продажи рукодельных вещей, изготовленных на заказ воспитанницами: в кассу общества за 1856 г. поступило 2709 рублей 76 копеек серебром . Каждая из школ зарабатывала от продажи изделий от 89 (Сущевская) до 405 рублей (Арбатская)3.
О бюджете общества красноречиво свидетельствуют следующие цифры: к 1 января 1856 г. в ценных билетах и деньгах оно имело 178 041 рубль 31 копейку серебром; к 1 января 1857 г. - 174.993 рубля 45,5 коп. серебром4. Штат школ общества был невелик. В частности, в Арбатской школе к 1 января 1856 г. на 20 учениц и 12 пансионерок полагалось надзирательница и ее помощница, два учителя, врач и два человека прислуги .
Представление о сословной принадлежности девочек дает таблица, составленная соискателем на основании отчета общества за 1856 г. о со стоянии Арбатской школы.
Среди пансионерок все пять мещанок обучались в школе за счет Московского купеческого общества, дочери губернских секретарей и подпоручиков за счет Московского приказного общества .
Заседания Московского благотворительного общества 1837 года в конце 50-х гг. проходили в составе его председательницы Л.Т. Голицыной, попечительниц Т.А. Савиной, А.И. Боде, Н.А. Нарышкиной, Н.П. Ираклио-новой, B.C. Ершовой, В.А. Лопухиной, Е.Н. Гейден, А.С. Дубовицкой, СВ. Мещерской и Н.И. Толстой и действительных членов - графа С.Г. Строганова и князя Н.А. Щербатова. В повестку дня заседаний входили финансовые отчеты (с обязательным слушанием в феврале денежного отчета руководства общества за предыдущий год); информация официального характера, исходящая из Четвертого отделения С.е.и.в. канцелярии об указах, награждениях и др.; рассмотрение заявлений о приеме новых членов общества и выходе из него (по болезни, из-за проживания за границей или в поместье и др. причинам); разбор заявлений о приеме на должности учителей и надзирательниц школ общества и прошений о помещении дочерей различных лиц в школы общества в качестве пансионерок и др..
Постепенно общественная помощь в рамках ведомства императрицы распространялась и на провинцию. Так, по отчету за 1833 г., Симбирское общество христианского милосердия содержало в Доме призрения 11 воспитанниц и 2 пансионерок, выдало 360 рублей единовременных пособий бедным семьям, осуществило раздачу хлеба на 180 рублей3.
Рост числа учебных заведений для девочек в рамках Мариинского ведомства, как и в целом по стране, поставил вопрос о необходимости подготовки учительских кадров внутри ведомства. 28 июня 1875 г. Александр II подписал Положение об учительской семинарии для питомцев Московского императорского дома. Учительская семинария должна была готовить учителей для сельской школы. Семинария подчинялась Почетному опекуну, управляющему Московским воспитательным домом.
При учительской семинарии находился Педагогический Совет для обсуждения всех вопросов, касающихся приёма воспитанников, перевода их из класса в класс, мер взыскания и поощрения, выпуска и увольнения из заведения учеников, а также и для рассмотрения программ и выбора учебников, из числа допущенных к употреблению правительством. Совет составляли, под председательством директора, все преподаватели, воспитатели и врачи семинарии. Протоколы Совета поступали на утверждение Почетного опекуна, управляющего семинарией1. Учителя семинарии избирались директором семинарии из лиц, которые имели по закону право на преподавание поручаемых им предметов в средних учебных заведениях, и только в особых случаях к преподаванию в семинарии допускались лица с правами учителей уездных или городских училищ.
Благотворительные общества в составе Ведомства учреждений императрицы Марии в конце XIX - начале XX вв. и их практиче ская деятельность
Новый этап в деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии, после его реорганизации в 1880 г. начинается в царствование Александра III (1881-1894 гг.). К середине 80-х годов российское самодержавие, разработало новую правительственную программу и взяло курс на "консервативное обновление" страны. Следует отметить, что долгие годы официально принятая в отечественной историографии оценка состояния России последней четверти XIX века,как "эпохи реакционных контрреформ Александра III" в современной научной литературе подвергается критическому пересмотру и оценивается как упрощенная схема. При этом необходимо отметить, что сам термин "контрреформы" весьма уязвим, так как не раскрывает всю сложность и противоречивость самобытного исторического развития России последней четверти XIX века, связанного с поиском и попытками реализации национальной "модели" капиталистической модернизации государства . Правительство пыталось скорректировать государственный курс, снабдив административное управление своего рода предохранительными клапанами от новых ударов модернизации. Все мероприятия, проводимые в годы царствования Александра III, обладали одной общей ярко выраженной чертой: государство, построенное по принципу пирамиды, вершиной которой являлся императорский трон, стремилось ничего не оставлять вне своего контроля. Этим объясняется стремление верховной власти иметь на всех уровнях управления "государева человека", чиновника (губернатора, земского начальника, цензора или попечителя учебного округа и др.). При этом ужесточение контроля со стороны государства было не столько следствием властолюбивых амбиций окружения Александра III, сколько исходило из воззрений реформаторов конца XIX века на сильную государственную власть, как единственный способ самосохранения общества и на дворянство как основную опору трона.
В области призрения больных и сирот император и его супруга Мария Федоровна были известны широкими благотворительными акциями: только в Петербурге и его пригородах на средства царской семьи содержалось 17 заведений. В состав Ведомства императрицы Марии вошли многие новые учреждения частности, особое Ведомство учреждений великой княгини Елены Павловны, созданное в 1873 г. В его состав входили училище Св. Елены для девушек всех сословий, Мариинский институт, Повивальный институт с родильным и гинекологическим отделением, детская Елизаветинская больница для бедных, Максимиллиановская амбулаторная лечебница, Крестовоздвиженская община сестер милосердия, включавшая в себя боль-ницу, амбулаторную лечебницу и бесплатную школу на 30 девочек. В 80- гг. XIX в. в правительственных кругах вынашивался проект передачи части заведений императорского Человеколюбивого общества, созданного в 1802 г., в ведение Ведомства великой княгини Елены Павловны (две школы для девочек и дом призрения престарелых бедных женщин графа Кушелева - Безбородко с общим количеством 306 человек)1. Руководство Ведомства учреждений императрицы Марии запросило материалы, связанные с деятельностью Человеколюбивого общества, но после тщательного их изучения, отказалось от мысли присоединить это общество к уже существующей структуре Ведомства. Возможно, это было связано с тем, что система учреждений императрицы Марии уже включала в себя четыре крупных общества: Попечительство императрицы Марии Александровны о слепых; Императорское женское Патриотическое общество; Московское благотворительное общество 1837; Московское Дамское попечительство о бедных (1874 г), которое имело 24 отделения и 36 благотворительных заведений, среди них: Мариинское училище для 250 девочек, Александровско-Мариинское для 250 девушек. В 1890 г. в состав Ведомства вошло Московское Елизаветинское благотворительное общество, занимавшееся организацией помощи грудным младенцам. Из них старейшим и крупнейшим было Императорское женское Патриотическое общество, созданное в декабре 1812 г. Последняя императрица Александра Федоровна приняла на себя обязанности покровительства над ним, согласно новому уставу общества, утвержденному в марте 1913 г. (параграф 1). Устав общества представлял из себя обширный документ, включавший 88 параграфов. Своей основной целью общество ставило воспитание девушек "преимущественно беднейшего состояния, в правилах веры и нравственности, давать им начальное общее, а также профессиональное образование, содействовать бывшим воспитанницам заведений общества в приискании мест и занятий и т.п." . Для достижения этой цели общество учреждало школы, курсы, мастерские, рукодельни и т.п. заведения, готовившие девушек к практической деятельности (учительниц рукоделий, начальных учительниц, нянь, инструкторш по кустарным производствам, бухгалтерш и т.п.), а также детские сады, санатории и другие заведения.