Организационное устройство и деятельность Российского общества Красного Креста в годы Первой мировой войны : 1914-1918 гг. Чистяков Олег Вячеславович

Организационное устройство и деятельность Российского общества Красного Креста в годы Первой мировой войны : 1914-1918 гг.
<
Организационное устройство и деятельность Российского общества Красного Креста в годы Первой мировой войны : 1914-1918 гг. Организационное устройство и деятельность Российского общества Красного Креста в годы Первой мировой войны : 1914-1918 гг. Организационное устройство и деятельность Российского общества Красного Креста в годы Первой мировой войны : 1914-1918 гг. Организационное устройство и деятельность Российского общества Красного Креста в годы Первой мировой войны : 1914-1918 гг. Организационное устройство и деятельность Российского общества Красного Креста в годы Первой мировой войны : 1914-1918 гг. Организационное устройство и деятельность Российского общества Красного Креста в годы Первой мировой войны : 1914-1918 гг. Организационное устройство и деятельность Российского общества Красного Креста в годы Первой мировой войны : 1914-1918 гг. Организационное устройство и деятельность Российского общества Красного Креста в годы Первой мировой войны : 1914-1918 гг. Организационное устройство и деятельность Российского общества Красного Креста в годы Первой мировой войны : 1914-1918 гг. Организационное устройство и деятельность Российского общества Красного Креста в годы Первой мировой войны : 1914-1918 гг. Организационное устройство и деятельность Российского общества Красного Креста в годы Первой мировой войны : 1914-1918 гг. Организационное устройство и деятельность Российского общества Красного Креста в годы Первой мировой войны : 1914-1918 гг.
>



Чистяков Олег Вячеславович. Организационное устройство и деятельность Российского общества Красного Креста в годы Первой мировой войны : 1914-1918 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Чистяков Олег Вячеславович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2009.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/852

Содержание к диссертации

Введение

Глава I.Структура, задачи и деятельность РОКК перед Первой мировой войной

1. Образование, организация, устройство и деятельность РОКК в 1867-1905 гт

2.Подгоговка РОКК к Іервой мировой войне с.49

Глава II. Организационное устройство, бюджет и основные направлення деятельности РОКК в начальный период Первой мировой войны (1914-1915 гг.) с.59

1 . Мобилизация и формирование новых учреждений РОКК S9

2.Финансовые средства РОКК с.81

3.Основные направления деятельности учреждений РОКК на юатре военных действий с.93

Глава III. Деятельность РОКК в 1916-1917 гг с.115

1. ГУ и полевые учреждения РОКК в период с января 1916 но февраль 1917 гг .115

2.РОКК после Февральской революции с.132

Заключение с.145

Список использованной литературы и источников с.151

Введение к работе

Российское общество Красного Креста (РОКК) на протяжении всей своей дореволюционной истории занимало важное место в общественной жизни Российской империи. Со дня своего основания эта ор~анизация выражало'общсчсловсчсскнс исішогтн. помогая пострадавшим независимо от национальности и гражданства, основывая свою деятельность на принципах гуманности и милосердия. Одной из главных составляющих деятельности РОКК всегда было оказание помощи пострадавшим от военных действий. Общество, так или иначе, приняло участие практически во всех военных конфликтах последней трети XIX - начала XX вв. И для него, как и для всего государства, войной, в которой оно было вынуждено напрячь все езои силы, стала Первая мировая война, по своим масштабам несопоставимая с предыдущими войнами, которые нрпя Российской империи.

В Первой мировой воине, приняли участие 38 государств с населением более 1.5 миллиарда человек, из которых около 70 миллионов были поставлены под ружье. Поэтому она безусловно, является одним из самых значимых событий мировой истории начала XX в. Нельзя не согласиться с тем, что Первая мировая война явила собой эпохальный рубеж в мировой истории. Последствия этого общемирового вооруженного конфликта были глубокими, разнообразными и необратимыми для всего человечества. Ее результатом стала гибель четырех великих империй - Российской, Германской, Османской и Австро-Венгерской, революции и образовании новых государств. Кроме военного искусства огромный толчок получило развитие науки и техники, в первую очередь авиации, автомобилестроения, радиосвязи и химии.

Тема Первой мировой войны никогда не теряла своей актуальности, но особый смысл она приобрела в последние годы. В советский период по идеологическим соображениям ее значение умалялось, подробно рассматривалось лишь революционное движение и деятельность большевиков в армии, многие события совершенно незаслуженно

рассматривались негативно, оыли почти полностью забыты герои той воины. Думается, что сейчас настало время для восстановления исторической справедливости. Также можно сказать, истки великой победы в мае 1945 года лежат именно на полях Первой мировой войны, если вспомнить, что более половины командующих советскими фронтами и армиями в Великую Отечественную войну солдатами или офицерами воевали в 1914— 1918 гг.

Еще в 1929 году нарком здравоохранения СССР Н.А. Семашко написал в предисловии к одной из работ о Первой мировой войне: «Империалистическая война еще долго будет служінь предметом разностороннего исследования. Такое колоссальное потрясение всех основ жизни народов должно быть подвергнуто самому детальному изучению. Всякая война представляє!" собой травматическую катастрофу, а минувшая Империалистическая. война янляется катастрофой соэершеино ис:<лючительной, как по размерам, так и по глубине, катастрофой потрясшей до самых оснований социальные и биологические корни народов» '.

'Цитируется по: Бмншшк В.И. Коыннскин Л.С. Народное питание и народное здравие - М. - Л. 1929, Сб.

В организации медицинской помощи на фронтах и в тыл> русской армии из самых значительных ролен сыграло РОКК. История этой организации в России насчитывает уже 142 года. Свою деятельность РОКК продолжает до сих пор. На XII внеочередном съезде Советского общества Красного Креста и Красного Полумесяца (СОКК и КП) СССР в 1992 г. был принят документ "О ликвидации СОКК и КП СССР". Его правопреемником на территории Российской Федерации стало воссозданное РОКК. 20 июля 1996 г. был подписан указ Президента РФ № 1056 «О государственной поддержке Российского общества Красного Креста». В сегодняшней России происходит постепенное восстановление традиций благотворительности, бщественноЙ и частной помощи всем в ней нуждающимся. Поэтому исследование дореволюционной деятельности РОКК имеет большое научное и практическое значение, помогает возродить славные традиции и вернуть к жизни забытые культурные ценности. История развития социальной помощи

5 тесно связана с развитием Российского государства, так как различные формы общественной помощи утверждаются и развиваются в зависимости от

структуры и экономических возможностей государства и общества. В связи со всем вышеперечисленным, проблема изучения большого вклада РОКК в дело оказании помощи больным, раненым и беженцам во времч Первой мировой войны приобретает особую практическую значимость.

Изучение истории военной медицины стоит по своей важности и актуальности в одном ряду с изучением других аспектов военных действий. Недаром великий русский хирург И.И. Пирогова сказал еще в годы Крымской войны: «В будущих войнах при всех равных условиях победителем будет тот, у кого выше будет стоять санитарное дело, где благодаря этому сильнее, здоровее и выносливее будет его армия» .

Но Первая мировая война до сих пор остается крайне малоизученным

периодом в истории отечественной военной медицины. Отсутствуют капитальные труды по обобщению опыта медицинского обеспечения русской армии и флота в ту войну. В этом плане сыграло свою роль, помимо идеологических препятствий, приоритетное отношение советской, а затем и российской исторической науки, к Великой Отечественной войне. Так, например, в 2005 г. опубликована серьезная монография П.Ф. Гладких и А.Е. Локтева «Служба здоровья в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», снабженный не только серьезным научно-справочным аппаратом, но и биографическими справками на весь высший командный состав медицинской службы Красной Армии". Подобная расстановка приоритетов, безусловно, заслуживает уважения, но именно в Первую мировую войну военно-медицинская служба впервые действовала в условиях жестокой

:

науки, такие ученые как академик Н.Л. Вельяминов, профессора СП.

нерыцарской» войны, где впервые в человеческой истории было применено оружие массового поражения. Весь цвет тогдашней российской медицинской

Пврогов Н.И. Начало обшей и военно-полевой хирургии, юягыс из воонно-гослнтальноП пракпімі и восгоміінзііиГі о КрымскоП nofliie и КлвкаэскоЙэкспедиции. М.-Л., 1991.. 4. 1.С.2. : Гладких П.Ф. Локтев А.Е. Служба здоровья в Великой Отечественной иоіїне 1941-1945 гг. -СПб., 2005

,>

Федоров, В.А. Оппель, Н.Н. Петров, А.В. Мартынов, Н.Н. Бурденко, Хлопин, Л.А. Тарасешіч, СР. Миротворцев и др. были участниками гой воины. Во время Первой мировой было опробован метод профессора В.А. Опнеля об этапном лечении больных и раненых, получила широкое развитие спгциллнзиро ванная медицинская помощь, были созданы подвижные хирургические и рентгеновские отряды, разветвленная сеть изоляционно-пропускных пунктов, мощный и хорошо оборудованный железнодорожный санитарный транспорт, система банно-прачечного обслуживания войск, введены походные дезинфекционные камеры, обязательные прививки против брюшного тифа и холеры, получил широкое применение санитарно-авгомобильпый транспорт, заложены основы оказания медицинской помощи, эвакуации и лечения военнослужащих, пораженных боевыми отравляющими веществами и т.п. ISo многом это была заслуга POICK.

В российской и зарубежной историографии существует и постоянно пополняется огромный пласт материалов, посвященных Первой мировой войне. Однако многие вопроси деятельности государственных и общественных организаций в деле оказания помощи больным и раненым на фронтах и в тылу до сих пор ждут своих исследователей. Так до настоящего времени не появилось ни одного большого исследования, посвященного участию POICK в годы первой мировой войны.

В целях научной систематизации историографию проблемы целесообразно разделить на три основных периода: дореволюционный, советский И новейший (постсоветский), начавшийся с 90-х п: прошлого века. Кроме того стоит выделить несколько публикаций предпринятых і 20-х гг. XX в. за рубежом русскими эмигрантскими организациями.

С самого начала своего существования РОКК принимало непосредственное участие во многих конфликтах, как на территории России, так и за рубежом. Соответственно в Российской империи было написано

немало исследований об участии РОКК в русско-турецкой 1877-1878 гг.', русско-японской' и даже в Балканских войнах3. Многие из этих публикаций являются официальными отчетами и их, безусловно, нельзя не учитывать при рассмотрении проблем деятельности РОКК в годы Первой мировой войне, особенно в период подготовки к ней.

Также в конце XIX и начале XX пв. были выпущены краткие очерки по истории РОКК, которые не являются, в полной мере, научными исследованиями, но содержат ценные факты и статистические данные . Сюда же можно отнести и вышедшее з то же время отечественное нсторнко-юридическое исследование П. Богаевского об обществах Красного Креста*.

В годы Первой мировой войны публикаций о деятельности РОКК вышло совсем немного: два официальных отчета РОКК, охватывающих период 1914-1916 гг.0, и в 1915 г. вышел 19-Й выпуск иллюстрированного календаря РОКК. Это издание ежегодно выпускалось РОКК с 1897 г и кроме информации о деятельности общества и событиях в стране, традиционно содержащего большое количество коммерческой рекламы. Ио сведения об участии РОКК в Первой мировой войне в календаре 1915 г. повторяют ранее. публиковавшиеся в вышеупомянутых отчетах7. В 1917 г. вышла брошюра Н.8. Насакина (псевдоним Н. Симбирский) «Красный Крест на войне. Совет складов и Главный склад», приуроченная к десятилетней годовщине деятельности Совета складов РОКК. Несмотря на ценность этого издания для

У/

1 Пирогов Н.И. Воснно-врпчсбная помощь на театре дойны и Болгарии ив тылу Действующей прмни а 1877-И47ЇГГ. -СПС»., 1879: Абаза И. Красный Крест в тылу ДсПствуюшсП армии в 1877-1878 гг. В 2-х тт. - СПб., 1SS0-ISS2.

3 Кауфман П. Красный Кресг в тылу армии в японскую кампанию 190J-I9OS гг. В 2-х тт. - СПб., 1909.: Отчет о деятельности Российскою общества Краевого Креста во время русско-японской войны. В 2-х тт. -СПб.. 1911. Деятельности РОКК по оказанию помощи больным и раненым воинам їм театре Балканской войны в 1912-1913 гг.-СПб.. 1913.

' Боннноаский В.Ф. Исторический очерк лсятс'ьностп Российского общества Красного Креста. - СПб., 189.).; Российское общество Красного Креста. Исторический обзор деятельности. - СПб., 1902., Очерк воші к нове ми я н дечгельностн Российского Общества Красного Креста. -СПб.. 1913. 5 Богасвский П. Красный Крест в разлитии международного прана. В 2-.\ тт. - М., 1906.

'' Краткий обіор Деятельности РОКК по окашнни ію.мшіш больным и раненым войнам на ivst-jhiv воКим с Австро-Венгрией, Германией и Турцией в 19Ы-1915 гг. - Гг.. 1916.; КраїкнЙ обюр продолжающейся деятельности РОКК но оказанию помощи раненым и больным поймам. - Пг., 1916. * Иллюстрированный календарь Красного Креста ш 1916 Р. М, 1915.

ученых, изучающих деятельность РОКК, в нем отражен, к сожалению, очень узкий аспект деятельности Общества .

Таким образом для первого периода историографии данной темы характерно стремление- к широкому ознакомлению населения Российской империи с деятельностью и историей организации, п том числе и в годы Первой мировой войны. Работы этого периода содержат статистический и фактический материал, который является чрезвычайно- ценным для исследователя.

В 1920-1930 гг. в советской исторической науке сложилась концепция Первой мировой войны, в которой на первый план выдвигалась ее империалистическая сущность, просчеты и ошибки командования армией и

правительства России. Часто война рассматривалась только как пролог к Октябрьской революции 1917 г. Одними из первых фундаментальных исследований этого периода стали работы М.Н. Покровского, в которых давалась ярко выраженная негативная оценка деятельности государственного и поенного аппарата России2. При іаком подходе к тематике Первой мировой войны вопросы деятельности РОЮС.специально не разрабатывались. Кроме того РОКК в СССР в 20 и 30-е гг. XX в. считалась организацией реакционной и монархической, тем более, что некоторые учреждения РОКК продолжали свою деятельность во время Гражданской войны в Белых армиях и в эмиграции, а за рубежом первые голы Советской власти активно работал, так называемый, Политический Красный Крест, оказывавший помощь российским эмигрантам, среди которых было много участников Белого движения.

Однако, необходимо отметить, что именно в 1920-хх гг. были сделаны опытки подведения итогов и анализа последствий Первой мировой войны, в том числе и медико-санитарных. Для этой цели при Наркомате здравоохранения СССР была создана Комиссия по обследованию

'Симбирский H. Красный Крест на воине. Совет складов и Главный склад - Пг.. 1917.

' Покровский М.Н Царская Россия и воина: Сб. статей. - М, 1927; Он ас Империалистически* война - М-,

(924.

санитарных последствий войны 1914-1918 гт. В 1923 г. был издан сборник трудов этой комиссии . В него вошли статьи С.А. Новосельского хВлияние войны на естественное движение населения», В.И. Бинштока «Военные потери в войну 1914-1918 гг.» и А.А. Сазонова «Боевые потери в войну 1914-1918 гг.». Этот сборник стоп первой попыткой научного осмысления санитарных последствии Первой мировой воины в советской историографии. В 1926 г. в научно-исследовательской секции Центрального Совета Осоавиачима был поднят вопрос о необходимости научного исследования проблемы экономики войны, и было принято решение о публикации цикла научных работ под общим заголовком «Война и народное хозяйство». Первая серия этого цикла носила название «Мировая война и народное хозяйство России». Всего в первой серии за период СІ926 по 1929 гг. были изданы 50 научных работ, каждая тиражом 2000 экземпляров. Выпуск №» 44 был посвящен народному питанию и народному здоровью в России во время Первой мировой войны2. Авторами книги стали В.И. Виншток н Л. С. Каминский. Предисловие к книге написал тогдашний нарком здравоохранения СССР Н.А. Семашко. Эта монография, снабженная полноценным научно-справочным аппаратом, созданная с привлечением широкого спектра литературы и архивных материалов, в которой приведены ишересные статистические материалы о раненых и больных, не утратила ингерес для историков и сегодня.

В это же время действовавшим в эмиграции РСЖК (старой организацией) была издана небольшая брошюра, в которой была сделана попытка обобщить опыт участия этой организации в Первой мировой и гражданской войнах . Необходимо отметить что, данные, приведенные в

издании, нуждаются в проверке, так как, находясь в эмиграции, его авторы

были лишены какого-либо доступа к документам в России и основывались, в

овном, на собственной памяти, являясь непосредственными участниками

'Труїм Комиссии по обследованию санитарных тосісасівиПноПньї 1914-191» гг. -М» 1923.

' Ышшгоь Н.И. Кпмннскнп Л.С Указлач.

! Pvcckiih КрасныҐі Крест после 1917 г. Очерк деятельности Российского Общества Красного Креста (сирон

организации). - Париж., і '.'25.

*s

>У*

10 событий. Основная ценность данной публикации состоит в том. что она основывается на взгляде на события Первой мировой войны, отличном от принятого в Советской России.

С конца 30-х гг. история Первой мировой войны, как и вся история первой четверти XX в., начала трактоваться по еще более жесткой идеологической схеме, заданной сталинским «Кратким курсом истории ВКП(б)», что нашло свое отражение, в частности в работах A.M. Зайончковского . Только с началом Второй мировой войны была, наконец, признана необходимость осмысления деятельности военно-санитарной службы в минувшей войне. Сначала были изданы монографии о медицинской службе американской", французской и английской4 армий, а затем, перед самым вторжением немецких войск в СССР Центральным военно-историческим архивом (ЦВИЛ) СССР был ичдян сборник документов

«Санитарная служба русской армии в период империалистической войны 1914-191S гг.»s. Сборник был составлен коллективом научных сотрудников ЦВИА с целью «ознакомить начальствующий и медицинский состав Красной Армии с организацией санитарной службы русской армии в период мировой империалистической войны 1914-1918 гг.»6. В него включено 210 документов из фондов Главного зоенно-санитарного управления (ГВСУ). Главного управления Генерального штаба (ГУГШ), штаба верховного главнокомандующего, управления главного полевого санитарного инспектора, фронтов, а также учреждений РОКК, Всероссийского земского союза (ВЗС) и Всероссийского союза городов (ВСГ). Предисловие к сборнику написал Е.И. Смирнов начальник Главного санитарного управления Красной Армии, впоследствии генерал-полковник медицинской

службы, академик Академии медицинских наук СССР и Герой

*

ЗаіончковскиЙ A.M. Мировая война. В2гт.-М. 1938-1939.

Санітарная служба армии Соединённых Штатов Америки в мировую войну. - М.. 1939.

Кричсвский Я.Н. Санитарная служба французской армии во время мировой войны 1914-1918 it. - М. 1939.

Столяров И. Санитарная служба английской армии в мировую ноііну 1914-1918 гг. -М., 1940. Санитарная служба русской армии в период империалистической' войны 1914-1918 т. Сборник документов. - М., 1941. * Тим же, С, 3.

асной

її Социалистического Труда, возглавлявший медицинскую службу Кр Армии всю Великую Отечественную войну, с 1947 по 1953 гг. министр здравоохранения СССР. Предислозие заслуживает внимания не только из-за личности его автора, но еще и потому что это практически первая ьышедшая d СССР научная статья целиком посвященная медицинской помощи на

русском фронте Первой мировой войны. При всей своевременности появления этой публикации в ней, в силу идеологической заданности, очевидно * неприкрытое стремление автора принизить состояние и деятельность медицинской службы русской армии на войне. По мнению Е.И. Смирнова опубликованные в сборнике документы «показывают бездарность и военную безграмотность генералитета бывшей царской армии» . В начале статьи указывается, что не стоит доверять приведенным в сборнике материалам: «Данные сборника документов не позволяют дать исчерпывающие ответы... цифры значительно преуменьшены» .

Возвращаясь к самому изданию необходимо отметить его очень плохое полиграфическое качество, огромное количество опечаток и отсутствие в книге выходных данных, таких как тираж и дата подписания в печать. Все выглядит это достаточно странно, если учитывать тот факт что издавало сборник Военное издательство Наркомата обороны СССР в Москве. Полное отсутствие в предисловии каких-либо упоминаний о Великой Отечественной войне позволяет предположить, что издание было подготовлено еще до 22 июня 1941 г. Необходимо отметить, что это издание сборника носит раритетный характер. Тираж, по всей видимости, был мизерным, книга отсутствует даже в фондах Российской публичной исторической библиотеки и вообще не упоминается в последующих работах историков. Только один экземпляр этого издания, обнаруженный соискателем, сохранился в ^^Храннлище печатных издании РГВИА.

' CwHTopitm служба русской армии в период... С. 8. 1 Там же. С 5. S,

Второе издание этого сборника документов, было осуществлено

эвакуированной из Ленинграда в Куйбышев Военно-Медицинской гкадемией

в 1942 г1. Оно практически идентично первому, только несколько было

изменено название, были исправлены опечатки, намного повысилось

полиграфическое качество и улу-ішилось шіешпее оформление книги, а число карт и схем сократилось с 13 до 10. Тираж книги был сравнительно небольшим, он составил 2000 экземпляров, так как для свободной продажи книга не предназначалась и, по всей видимости, распространялась по военным учреждениям и учебным заведениям. В наше время это второе издание сборника значительно более доступно, чем1 первое, хотя е научном плане они практически равнозначны. Важно отметить, что хотя некоторые современные историки утверждают, что только нападение Германии на СССР ялстяпило медицинскую службу Красной Армии- обратиться к дореволюционному опыту", само-существование издания 1941 г. позволяет сделать вывод, что организацией российской поенной медицины в годы Первой мировой воины правительственные структуры СССР заинтересовались еще до начала Великой Отечественной.

Как уже отмечалось, в этом сборнике впервые была предпринята попытка опубликования документов подобного рода, и она оказалась не совсем удачной. Предусмотренный планом состав сборника был сокращен почти вдвое. В' результате включенные в сборник документы, пс мнению исследователя Т.А. Щербиной, не отразили темы, вынесенной в его заголовок. Состав их оказался в достаточной степени случайным, а -ведения, приводимые документами — неполными'.

Вообще, в преддверии и после начала военных действий в Европе и на іьнем Востоке публикация архивных документов периода Первой мировой войны получила мощный толчок. В течение отнесительно

1 Санитарная служба русской армии в мине 1914-1917 гт. -Kyfluuiuee. 1942

: Селиванов В,И. Селиванов ВФ, Некоторые военно-медицинские аспекты Первой ынромн войны.'/

В«сшік истории военной медицины. Вып.2. - СПб.. 1998 С.54.

' Щербина ТА. Отечественные публикации архивных документов из истории русской армии в период

ПсрвоЛ мироной войны 1914-1918 гг. Авторсф. диск ...конд иет.н. - М., 1993. -С. 18-19.

s

небольшого времени было подготовлено и опубликовано 6 сборников документов, не считая вышеназванного . Но практически все они были посвящены чисто военной проблематике.

Уже во время Великой Отечественной войны к юбилею системы советского здравоохранения, был выпущен сборник «Двадцать пять лет Советского здравоохранения»", где среди других сюжетов была также и стгтья, посвященная Первой мировой войне и содержащая неко-орые статистические данные, использованные при написании диссертации. К сожалению, в статье практически не упоминается о деятельности РОКК.

Вскоре после окончания Великой Отечественной войны появилась монография М.И. Барсукова, посвященная истории СОКК и КП СССР, в

котором автор, естественно, затрагивает проблемы деятельности и дореволюционного РОКК, но рассматривает их с жестких идеологических позиций, подчеркивая монархичность РОКК, его бюрократизацию, замкнутость и полную оторванность от народа России3. Так, в частности. М.И. Барсуков утверждает, что «Красный крест дореволюционно;! России представлял собой замкнутую организацию, мало доступную для широких масс... Находясь под непосредственным покровительством царского двора, Красный Крест был вне общественного контроля... Протекционизм, хищения, чрезмерно раздутые штаты, разгульная жизнь - вот характерные черты тогдашнего быта отдельных управлений и учреждении Красного Креста» .

В 1948 г. в СССР было предпринято издание пятитомного «Энциклопедического словаря всенной медицины». В этом издании, претендующим на академичность, уже невозможно было обойтись без анализа военно-санитарной помощи во время Первой мировой. Подобные

С

1 Восточно-прусская операция: Сборник документов. . М, 1939.; Варшпвско-Ипэнгорояск» операция: Сбоишк документов. - М, 1938.; Лодзипская операция: Сборник документов. - M.. 1936; Горянок. операция: Сборник документов. — М.. 1941.; Зверства немцев 8 воину 1914-1918 гг.: Сборник документов.— М., 19-13. 1 Дпіішать пять лет Советского здравоохранения. Под ред. Г.Л. Митнреоа. - М.. 1944.

Барсуков М.И. Красный Крест и Красиый Полумесяц СССР. - М., 1946.
4 Той же. С. 32,41.

* Энциклопедический словарь военной медицины. В 5-ій тт. - М., 1948.

;мекн

14 попытки были предприняты в воледших в словарь статьях С.А. Сем «Медицин;) военная»1 и П.В.Абрампва «Мировая воііна 1914-1917 гг.»2. Но о

деятельности РОКК в обеих статьях упоминалось лишь всколі

науки в СО

В 60-х гг. в связи с некоторой либерализацией науки в СССР отечестоеііпіле историки СМОГ.-1Н менее схематично подойти к исследованию проблем Первой мировой войны. Хотя многие фонды советских государственных архивов по-прежнему оставались закрытыми для большинства исследователей. Подготовка публикации архивных документов в этот период практически прекратилась. За период после 194f г. было издано всего два сборника документов по истории русской армии в годы Первой мировой войны . Но несмотря на это, исследования проблематики участия РОКК в Первой мировой войны несколько оживились. Большой интерес для исследования РОКК представляют две монографии В.М. Корнеева .посвященные деятельности выдающегося отечественного хирурга Н.А. Вельяминова, принимавшего активное участие в работе РОКК4. Второе издание монографии отличает использование большого количества литературы и архивных источников. Основной упор в этой работе, естественно, был сделан на научно-медицинскую работу знаменитого русского хирурга, а его деятельности в РОКК и на фронтах Первой мировой войны уделено небольшое место.

В 1957 г. в юбилейном сборшке, посвященном сорокалетию советской медицины, была опубликована статья Г.И Мнтерева о Красном Кресте . Через десять лет, в 1967 г. в СССР отмечалось 100 лет со дня возникновения общества Красного Креста в России. 8 июня 1967 г. в Ленинграде была проведена научная конференция, посвященная этой дате, материалы которой

^

1 Семена С.А. Мелшшна военная //ЭСВМ. - М , IMS. т. 3. Стлб. $69-879.

J Абрамов. П.В. Мировая война 1914-1917 ГГ.// ЭСВМ-М.. 1948. і 3. Стлб. 1080-1114.

J Революционное движение в армии и на флоте ('914 -февраль 1917 гг.): Сборник докучентоп. - М., 1966.;

Журналы Особого совещания по обороне государств: 1915 год. - М., 1975; 1916 гол. - Вып. I - IV. - М.,

197»: 1917-1918 гг. Вып. I VII.-М., 1979-1980; Уюдатми и материалы. - Вып. I-I1.-M., 1982

'Корнсса В.М. Пиколаіі Александрович Вслышиюв. - Л., 1955; Его же. Н.А. Вельяминов.-Л.. '962.

* Мітерсв Г.Л. Обществ» Красного Креста и Красного Полумесяца // Сорок лет советского здравоохранения.

I91T-I9S7.-M.. 1937. С. 601-625.

IS были опубликованы1. Под редакцией Г.И. Митерева в том- же году выпущен сборник статей по истории РОКК и СОКК и КП2. Все перечисленные издания впервые после монографии М.И. Барсукова содержат магериалы, непосредственно посвященные участию РОКК в Первой мировой DOi'iue. Но общая капоа исследований осталась прежней. РОКК оценивалось как монархическая, реакционная и бюрократическая организация. Исключением на этом фоне является статья И.В. Егорышевой, посвященная анализу социального и профессионального состава Главного управления (ГУ) РОКК в 1867-1917 гг. Автор, привлекая новые для того времени архивные документы ЦГВИА СССР, приходит к обоснованному выводу, что «руководство Красного Креста принадлежало к просвещенной гражданской и военной бюрократии»3.

Конец 1980-х - ' начяпп 1900-х тг. ознаменовался новым исгориографическим этапом в изучении российской истории вообще, и проблем Первой мировой войны, в частности. Кроме того с открытием многих фондов государственных архивов большое количество исследователей получили доступ к новым документам. В Российской Федерации стали издаваться работы русских историков-эмигрантов, публикация которых ранее была совершенно невозможной. Из таких исследований необходимо отметить, использованную при написании диссертации, работу Н.И. Головина, впервые изданную в Париже незадолго до начала Второй мировой войны и уже выдержавшую два издания в современной Россни4.^^

За последние десятилетия был сделан значительный шаг в изучении Первой мировой войны. Активизация исследований была вызвана гмечавшимся в 1994 г. 80-летием со дня се начала. К этой дате были

1 Mfтсриалы научной конференции, посвященной 100-летию Красного Креста в СССР.- Л.. 1965.

2 100 лет Красного Креста в нашей стране. Под. pea. Г.А. Митерева. - М.. 1967.

1 FmftMinpRn И.В. Новые данные in истории Красного Креста н плргппаищплштй Рсссин '/ Советеьпр здравоохранение, 1981,Ка 2. С. 59.

' Готоинн И. Н. Военные усилия России в Мировой войне. - Париж, 1939; Его же. Военные уешия России в Мн[опой ноПнс. - М., 2001; Его же. Россия в Первой мировой войне. - М., 2006.

,х>

приурочены международные конференции «Первая мировая война и век», а также дискуссии российские историков в рамках «круглого стала»'.

Попыткой заново оценить драматический опыт 1914-1918 гг. с учетом достижений мировой науки стал выход в свет двух сборников «Первая мировая воина: политика, идеология, историография» и подготовленного Институтом всеобщей истории РАН сборника, содержащего отдельный раздел «Власть и общество», наиболее интересный для проблематики диссертации".

европеис]

В конце XX в. ряд авторов попытались оценить Первую мировую войну с позиций цивилпзациопного подхода. А.И. Степанов в своей монографии обосновал тезис об утрате Россией в результате войны дрежнего геополитического статуса . А.И. Уткин, сделав акцент на развитии международных отношений в Кяропе и политике ПрЯКяпшх кругов ЫЛОЮЩПХ стран, пришел к выводу, что на период Первой мировой войны пришелся пик противоборства двух тенденций в развитии России - сближения с Западом с целью создания единого европейского пространства и стремления к самоизоляции .

Из работ, посвященных тематике Первой мировой войны, вышедших в последние годы необходимо отмстить монографию СВ. Куликова5, в которой на основе широкого круга источников исследуется состояние высшей бюрократии в России н ее отношения с придворной, военной и общественной элитой в 1914 - феврале 1917 гг. В приложении к ней приведены новые данные о государственных субсиднях благотворительным

организациям, занимавшимся помощью раненым и больным воинам, в том числе и РОКК.

1 Первая мировая полна и ее шшсйсшнс на историю XX века: Круглый стоя // Новая и ноичйиля исіорня,

199-1, Лв 4,5; Первая мировая воина. Дискуссионные проблемы истории. - M., 1994.

1 Первая мировая война: политика, идеология, историография. - M., 1994.

1 Степанов А.И. Россия а Первой мировоіі войне геопопитческое положение и революционная смена

власти. М.. 2000.

4 Уїкнн А.И. Первая мировая воина.- М.. 2001.

' Куликов С. 13. Бюрократическая элита российской империи накануне падения старого порядка ;19М-1УГ').

-Ряыш.,2004.

*N

В последнее десятилетие в отечественной историографии наметилась тенденция к изучению различных аспектов деятельности отечественных организаций, * занимавшихся благотворительной деятельностью и организацией социальной помощи различным категориям населения.

Монографии П.ГЗ. Власова и Г.Н. Ульяновой затрагивают широкий-спектр

проблем благотворительности и, естественно, не могли не упомянуть о деятельности такой крупной организации как РОКК. Однако, во-первых, хронологически их исследования посвящены более раннему периоду, деятельность благотворительных обществ в годы Первой мировой войны в ни* не рассматривается; во-втооых обзорный характер исследований позволил лишь, дать общую оценку деятельности РОКК в довоенный период. Так, в частности, в фундаментальной монографии F.H.. Ульяновой его деятельности посвящены три стряимцы тексти .

В последние годы были защищены два диссертационных исследования, посвященные деятельности РОКК. В диссертации М.В. Беляевой-основной акцент ставится на первый период деятельности Общества, и его помощи голодающим в Ставрополье . Н.М. Бобылевой рассматривается региональный.аспект проблемы — деятельность общества Красного Креста в Башкирии в советский период . Дореволюционному РОКК посвящена вводная часть диссертации, деятельность Общества в годы Первой мировой воины специально не рассматривается. В 2008 г. была защищена диссертация А.Н. Грицаевой, в которой наряду с другими организациями, прежде всего Александровским комитетом, анализируется и деятельность РОКК в годы Первой мировой войны в тылу. Работу РОКК по обеспечению медицинской помощи в-действующей армии А.Н. Грицаева не рассматривала5.

Власов П.В. Благоіворнтсльность it милосердие ъ России. - М., 2001; Ульянова Г.Н. Блаї итворигельность в Российской империи XIX - начало XX века. - М., 1003. 2 Ульянова Г.Н. Указ. соч. С. 272-275.

' Іісляева МП. Российски общество Красного Креста в истории России 1867 - 1021. Автореф. днес. ...кац.ист.11. —Ставрополь, 2002.

' Бобмлсва Н.М. Создание и развитие общества Красного Креста к Красного Полумеся ил в Ваикорг.істанс (конец XIX-начало XX оекот). Автореф. внес. ...ынд,исг.м.-М.,200Л.

Грмкк-яа А.Н. Благотворигсльность в России в голы Первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.). Авгореф. днес. ...канд.ист.н. - М., 2008.

В последние годы обозначился интерес к проблематике изучения постановки дореволюционно)! военно-санитарной службы. Министерством обэроны РФ было предпринято издание широкомасштабной «Истории военной медицины России», в одном из томов которой рассматривается деятельность РОКК в войнах Российской империи , но это исследование

носит лишь обзорный характер.

В послеперестроечные годы появились интересные работы, рассматривающие РОКК как часть государственного аппарата России и его деятельность во время революции н Гражданской войны в нашей стране и за руЗежом. Из исследований этого ряда необходимо отметить работы историков СИ. Голотика, 0;В. Колосовой и обзорную статью И.В. Карпеева", Важное значение для понимания проблемы взаимодействия правительственных учреждений России и РОКК имеют работы российских историков, в которых анализируется политическая система, определены методические подходы к изучению общественных организации и ведомств, дается социальная характеристика отдельных групп населения страны, существенно влиявших на расширение благотворительных акций и деятельность общественных организаций, в том числе и РОКК3.

Подводя итоги историографии проблемы, необходимо отметить, что в последние годы наметился определенный интерес к изучению деятельности РОКК как части благотворительной системы дореволюционной России, так и составляющей ее военного и государственного аппарата. Однако-несмотря на появление целого ряда научных работ и диссертационных исследований, так ил;і иначе затрагивающих тему деятельности РОКК в годы Первой мировой

История военном медицины России XIX - начало XX в. / Под ред. И.Ю. Быкова, B.B. Шлпро. Т. 3 - М.,

олотнк СII Российское общество Красного креста и становлений советского государственно~о аппарата в 1917-1918 гг. /.' Государе гвенныП пппараг Россш н годы революции и Гражданской воины. Материалы всероссийской конференции. - М, 1998; Колосова В.О. Деятельно, п. российского общесінл Красного Креста в Германии о 1919-1922 гг. // Русский исход. - СПб.. 2004; Карлеев И В. РоссиЛекос общество Кратного Креста// Государственность России. Словарь - справочник. Кн. 4. Р-Я. - М.. 2001. С. 38-39. ' СтешшскиН Л Д. Самодержавне и общественны: организации в России на рубеже XIX - XX вв.: Учебное пособие по спецкурсу. - М„ 1980, Миронов Б.к. Социальная история России периода империи (XVIII -нпчіло XX вв.): Генезис личности, демократической" семьи, гражданского общества і правового rocvnapciBii В 2 т.- СПб., 1999: Туманова Л С. Общественные организации и русский публика п начале XX .-'М.,2008.

1"

войны, она пока еще не получила системного освещения и многие ее вопросы еше ждут своего исследования. Практически нет работ, посЕЯщенных подготовке РОКК к военным действиям, не исследованы основные направления и формы деятельности учреждений РОКК на фронтах н в тылу, недостаточно показаны механизмы взаимодействия Общество с центральными и местными органами власти, формы его деятельности, социальный состав и финансовая база.

Актуальность и научная значимость темы, а также ее недостаточная

разработанность определили объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цель и задачи исследования.

Научная гипотеза диссертации сосгоит в осознании, на основе

детального изучения исторических фактов, того, что РОКК в течение 1 Іервой мировой войны являлось одной из сямых мощных общественных организаций задействованных в процессе оказания помощи пострадавшим военнослужащим и мирным жителш, как на театре военных действий, так и в тылу.

Объектом исследования является РОКК во время Первой мировой войны.

Предметом исследования стали законодательная база, организационное устройство и основные формы дея.ельности РОКК в 1914-1918 гг.. а также егс взаимоотношения с правительственными и военными структурами.

Цель исследования состоит в научном освещении, на основании опубликованных источников и архивных документов, организационного устройства и практической деятельности РОКК по медицинскому обеспечению армии в годы Первой мировой войны.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие кретные задачи:

проанализировать основные юридические акты,

регламентирующие деятельность РОКК по оказанию помощи пострадавшим во время военных действий:

изучить организационное устройство и основные направления деятельности РОКК;

реконструировать и охарактеризовать основные направления работы РОКК по подготовке к Первой мировой войне;

проанализировать основные направления деятельности учреждений РОКК на театре военных действий и в тылу в течение Первой мировой войны;

проследить механизмы взаимодействия РОКК с общественными, правительственными и поенными структурами во время Первой мировой войны;

обобщить историческлй опыт деятельности учреждений РОКК в период Первой мировой войны

Хронологические рамки диссертации олшлышиот август 1914 — январь 19!8 гг. Начальная дата определяется началом Первой мировой войны, которая потребовала мобилизации РОКК, частичной перестройки его структуры, возникновения совершенно новых видов деятельности. Конечная дата - январь 1918 г. связана с ликвидацией Главного управления РОКК и реорганизацией деятельности общества на новых основаниях. При анализе организационного устройства, поиска наиболее эффективных форм работы и характеристике направлений деятельности РОКК в предвоенный период, указанные временные рамки расширялись.

%

также

Методологическую основу исследования составляют комплексный и системный подход в изучении и обобщении истории деятельности РОКК во время Первой мировой войны. Основополагающими в процессе работы над диссертацией стали принципы историзма, научной объективности и неразрывности исторического процесса. При написании работы использовались общенаучные методы исследования: логический, уктурпо-функциональный, метод классификации и систематизации, а также сравнительно-исторический и хронологический методы.

Js

21 Источниковую основу работы составили опубликованные неопубликованные (архивные) источники, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. В диссертации использованы 19 фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Из ник наиболее полно проработан фонд ГУ РОКК (Ф. 12651), содержащий более 8 000 единиц хранения и включающий в себя материалы не только собственно ГУ РОКК, но и документы многих местных учреждении и учреждений военного времени. Часть документов хранится в РГВИА с 20-х гг. XX в., но большинство находилось в филиале ЦГВИА СССР в Ленинграде. В 1957 г. ленинградский филиал архива был упразднен, и документы фонда были объединены. Фонд состоит из 13 описей и содержит в себе материалы, отражающие деятельность РОКК с 1867 по 1918 г. К описи J& 1 (Секретарская часть) относятся «Всеподданнейшие доклады» председателей ГУ русским императрицам, традиционно являвшимися почетными покровительницами РОКК, представлявшиеся каждый год; журналы заседаний и циркуляры ГУ; отчеты центральных и местных учреждений, а так же учреждений военного времени; документы об участии РОКК в различных съездах, конгрессах и выставках. Материалы о международных связях РОКК выделены в отдельную группу. Достаточно широко были использованы документы Инспекторского департамента (опись № 2): материалы о личном составе РОКК. списки персонала лечебных учреждений, формулярные и послужные списки сотрудников, наградные листы и переписка о награждениях. Большой интерес ;іля исследователя представляют документы Мобилизационного делопроизводства (оппсь № 3). Это уставы и переписка об организации учреждений РОКК на местах, в том ісле и общин сестер милосердия, а также документы о создании учреждений военного времени. Сметы расходов и доходов РОКК и различная переписка по финансовым и хозяйственным вопросам отложились в Административно-расчетном отделе (опись № 4). Были использованы материалы об организации эвакуации больных и раненых и транспорте

!S

22 РОКК, в том числе железнодорожном и автомобильном (опись № 5), документы о снабжении, хранении и распределении имущества (опись № 6). Большой интерес для исследователя представляют документы по медицинским вопросам, отложившиеся в Сан итарно-статисти чес ком отделе (огись Xs 7). Материалы о сборе пожертвований относятся к огнен Хч 8 (Отдел кружечного и церковного сборов и пожертвований). Приемные книги госпиталей и лазаретов РОКК, ведомости о движении больных и раненых, еппски н алфавиты, находящихся на излечении отложились в описи Хі 9 (Справочный отдел о раненых). Подавляющее большинство единиц хранения этей описи относятся к периоду Первой Мировой воины. К описи № 10 (Бюро печати) относятся не только материалы Бюро печати при ГУ РОКК

действовавших во время русско-японской и Первой Мировой вейн, по и документи об ичдиниях РОКК книг, журналов, газет и других печатных материалов за весь период его деятельности. Особый интерес при написании диссертации вызвали материалы Центрального справочного бюро о военнопленных (опись № 11): списки русских солдат и офицеров, попавших в плен во время русско-японской и Первой мировой войн, переписка об оказании помощи военнопленным, отчеты об инспекторских поездках служащих РОКК в лагеря русски* военнопленных, а также материалы о японских, немецких и австрийских военнопленных в России. В опись N 12 (Исполнительная комиссия) выделены документы Исполнительных комиссий созданных при ГУ для организации и руководства деятельностью

учреждений РОКК на театрах русско-турецкой 1877-1878 гг. и русско-японской войн. Они также были использованы при написании первой главы диссертации. Значительная часть единиц хранения фонда крофильмирована, что значительно облегчает исследовательскую работу. В диссертационном исследовании также были использованы фонды управлений главноуполномоченных РОКК Северо-Западного франта (Ф. 12674) и Внутреннего района империи (Ф. 12686), содержащие переписку об организации деятельности РОКК на театре военных действий и в тылу

»

армии. Нужно сказать, что при сравнительно большой наполненности документами,' эти фонды до сих пор не прошли научно-технической обработки, их описи представляют собой наборы карточек, в которых зачастую неверно составлены заголовки дел и определены их крайние даты, чте сильно усложняет работу с материалами.

Также были широко использованы фонды местных учреждений РОКК, содержащие распоряжения и циркуляры вышестоящих органов, а также материалы о хозяйственной и медицинской деятельности различных отделений Общества (фонды Одесского местного управления РОКК (Ф. 15668), Управления уполномоченного РОКК при Тамбовском окружном эвакуационном пункте (Ф. 12446), Калужской общины сестер милосердия РОКК (Ф. 12997) и Саратовской Андреевской общины сестер милосердия РОКК (Ф. 12999)). Стоит отметить, что материалы о деятельности местных учреждении РОКК сохранились в архиве далеко не полностью. Например, вышеназванные фонды содержат соответственно лишь 20, 2, б и 3 единиц хранения.

В отдельную группу архивных источников можно выделить фонды временных комиссий, созданных после Февральской революции для реорганизации деятельности общественных организаций. В диссертации были использованы фонды Объединенного бюро санитарных организаций Юго-Западного фронта (Ф. 15311). Особого комитета по объединению деятельности общественных организаций на Европейском театре войны (Ф. 13160), содержащие материалы об изменениях в структуре и деятельности РОКК после падения монархии в России

Также при написании диссертации были изучены и использованы документы командования и войсковых соединений Русской императорской армии, хранящиеся в фондах ставки верховного главнокомандующего (Ф. 2003), штаба 1-й армии (Ф. 2106), штаба 2-й армии (Ф. 2110), штаба 8-й аруии (Ф. 2134), штаба 10-й армии (Ф. 2)44), штаба Особой армии (Ф. 2158), штаба Кавказской армии (Ф. 2168), 7-го армейского корпуса (Ф. 2192), 8-го

Материалы официального делопроизводства представлены изданиями ГУ и различных учреждении РОКК'.

Материалы периодической печати послужили дополнпгельными источниками для воссоздания деятельности РОКК во время Первой мировой

войны (официальные периодические издания ГУ РОКК за 1914 - 1917 г. «Вестник РОКК» и «Известия Кресного Креста», а также газеты «Русский врач» и «Речь»).

В особую (четвертую) группу источников выделены мемуары и дневники, передающие дух времени и содержащие много уникальных фаггов, которых нет в других группах источников".

В пятую группу источников соискатель выделил справочники и энциклопедические словари по истории Первой мировой войны и государственных учреждении дореьолюцношюй России, .

Основные положения, диссертационного исследования, выносимые на

защиту:

лечебных заведениях, состоящих в ведении Главиоупол помоченного Северною Района Красного Креста. -Пг., 1915.

1 Отчет о деятельности Российского общества Красного Креста во проія русско-японской войны. В 2-х гг.
T.I.- СПб., 1911; Краткий обзор деятельности РОКК по оказинию помощи больны») и рансньм воинам на
театрах войны с Авсгро-Венгрией, Германией л Турцией в 1914-1915 гг. - Пг.. 1916; Кріїмій обюр,
продолжающийся деятельности РОКК ПО оказание помощи раненым н Сольным воинам. - Иг., 1916;
Краткий отчет Главноу пол помоченного Северного района Российского общества Красного Креста. - Пг.,
101*; Отч?т Ми -і.— ..-.ні коминія Российского оЗшеетва Красного Креста. состоящего под АвгусчПшия
покровительством Ея Императорского Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны. За 1915
гол - Миасс, 1915. Отчет Дмитровского местного комитета Российского общества Красного Креста за 1915
г.-Дмитров, 1916; Отчет Коировского местного комитета Российского общества Красного Креста за 1914 г.
Ксвров, 1916; Отчет Кузнецкого местного комкгста Российского общества Красного Крест; за 1915 г. -
Кузнецк, 1916; Отчет Царицынского комитета Российского общества Красного Креста За 1915 г*. - царииын,
191ft; Отчет по лазарету Самарского коммерческого училища за 1914/15 уч. г.г. - Самара, 191' Обюр
деятельности лазарета служащих и рабочих Т-ва Мюр и Мсрлнз за год с сентября 1914 года по сентябрь
І91І года. - М„ 1915; Краткий отчет о деятельности лазарета Московской группы инженеров путей
сообщения с I ноября 1914 г. по I копир:) 1915 г. - М„ 1916; Лазарет для раненых воинов в Качалинском
казенном яуговОм хозяйстве Московской губернии. - М., 1916.

2 Вырубова А.Л. Фрейлина ее величества ІІшіїмімЙ дневник и воспоминания. - Рига, 1927; Пурншксвнч
В.М. Дневник. «Как я убил Распутина». - М.. 1590; Роднено М.В. Крушение Империи. - Х;рьков, 1990;
Вра4гмь Н.И. Дни скорби. Дневники 1914-1915 гг. - СПб., 2001; Августейшие сестры милосердия J Сол.
H.K Зверева - М„ 2006; Лодыжснский Ю.И От Красного Креста к борьбе с коммунистическим
Нкпр каин он алом. - М., 2007.

ЗалссскнЙ К А. Первая мировая война. Биографический словарь. — М., 2000; Высшие и центральные гс;.ічретіівііііі.!о уірвждоіикі России. 1S01-1917. D Л х<, - СПб., 200-1; Гооуапрепичщбсгь России. Государственные н церковные учреждения, сословные органы и органы местного самоуправлеї ня, единицы адіїїііііістратіївнс-герріггориалі.ііого, церковного і ведомственного деления (конец XVb. - февраль 1917 г.1 Сломрь - справочник. Кн. 1-4. -М.,2001.

армейского корпуса (Ф. 2194). Из обширнейшего материала, хранящегося в этих, фондах наибольший интерес для темы диссертации представляют приказы начальствующих лиц, содержащие оценки деятельности учреждений РОКК на фронтах Первой мировой войны и приказы о награждении его сотрудников.

Особо стоит выделить, использованный в диссертационном исследовании фонд Чрезвычайной комиссии для расследования нарушений законов и обычаев войны австро-зепгерскими и германскими войсками и войсками держав, действующих в союзе с Германией и Австро-Венгрией (Ф.13159), в котором отложились материалы о нарушениях Женевской конвенции о неприкосновенности сотрудников РОКК.

Источники в целях научной систематизации можно разделить на несколько групп: а) законодательные источники; б) материалы официальною делопроизводства и статистические отчеты; и) периодическая печать; г) документы личного происхождения (воспоминания и дневники).

Материалы первой группы источников широко использованы в диссертационном исследовании (полное собрание законов Российской империи, законодательные акты Российской империи и первых лет советской

влести, связанные с деятельностью РОКК, внутренние распоряжения и циркуляры РОКК, военные постановления и нормативные акты Министерства путей сообщения) .

1 Псиное собрание законов Российской империи - СПб., 1871. Т. 42. Отд. I; Полное собрание законов Российской империи - СПб., 1876. Т. 48. Отд. I; Полное собрание законов Российской империи. СП6..1881. Т.54. Отд.2.; Сборник главнейших, касающихся деятельности РОКК законоположений и главчеВшпл циркуляров Главного Управления штанного общества - СПб., 1914; Декреты Советской власти. В 5-ти тт. Т.І - М„ 1957; Положение о лечебшх заведениях Российского общества Красного Креста военного времени. - СПб., 1912; Наставления дія мобилизации учреждений общества Красного Креста военного времени. - СПб., 1912; Сборник штатэв учреждений Российского общества Красюго Креста военного времени. - СПб., 1912; Каталог предметов снаряжения госпиталя Российского общества Красного Креста на 200 кроватей на слугой военного времени трех очередей. - Пг., 1913; Каталог предметов снаряжения )г;п1н»ю лазарета Российского общества Красного Креста на 50 кроватей на случи! поенного вре\ени іре\ очередей. - Пг.. 1913; Каталог предметов снаряжения подвижного лазарета Российского обішствл Красного Креста на 50 кроватей на случай военного времени трех очередей. - Пг., 1*13; Каталог предметов снаряжения передового отряда Российского общества Красного Креста на случііі военного врекенн. - Пг., 191-1; Каталог предметов снаряжения полевого склада Российского общеслш Красного Креол мл 5004) кроиягеП на случай военного времени. Пг. і"14; Сборник сведении о службесанмглров в лечебных заведения\ Красного Креста воєнного времени. - Пг., 1914; Положение о полевом управлении войск в военное время. -СПб., 1914; Льготный тариф X? 202-1914 г. и разъяснения к нему. - Пг, 1914; Сборник приказов и циркулярных распоряжений, обязательны* к сведению, руководству и исполнению в

Фоне

- РОКК возникло в период либеральных реформ Александра И, на ф
социальной реструктуризации (и, прежде всего, размывания старой сословно-
иерархической системы) в контексте вызревания гражданских институтов и
гражданского общества, что проявилось в деятельности благотворительных
обществ наиболее многочисленных среди добровольных общестоенных
объединений

деятельность РОКК по времени совпадает с евсдєниєм регистрационного законодательства о добровольных обществах. Поэтому руководство РОКК вынуждено было уделить большое внимание ЕЫработко уставов 1867, 1873 гг. и внесению впего изменений в 1879 г.

РОКК, как и учреждения Ведомства императрицы Марии Федоровны, довольно быстро превратилось в особый вид благотворительного общества, сочетающего в себе черты полуобществепной и полу государственной организации^

- все виды учреждений РОКК можно классифицировать на три группы:

1) Распорядительные (Главное управление, окружные и
губернские управления, местные комитеты; в период войн — Исполнительные
комиссии, управления уполномоченных, особоуполномоченных и
главноуполномоченных районов, армий и фронтов)

  1. Врачебно-санитарные (госпитали, лазареты, общины сестер милосердия, больницы, аптеки и пр.)

  2. учреждения социальной помощи для обеспечения населения (приюты, инвалидные и вдовьи дома, богадельни и пр.)

начавшаяся Первая мировая война потребовала от руководства РОКК безотлагательных и конкретных действий; проблемы- организации медицинской помощи в действующей армии значительно возросли и потребовали поиска новых форм работы и изыскания источников для пополнения бюджета Общества

главным недостатком, который был свойственен всем организациям ния и благотворительности в дореволюционной России, являлась

.4

несогласованность действий правительства, общественного самоуправления

и благотворительных общесгв, осложнявшийся ведомственным

сепаратизмом, конфликтами правительственной бюрократии с органами

земского и городского самоуправления, разобщенностью благотворительных организации

- в современной России большинство благотворительных организаций обращаются не к дореволюционному опыту, а к западным образцам, что в значительной степени сужает их представления о социальной и воспитательной роли благотворительных обществ; комплексное исследование по истории РОКК в значительной степени способно заполнить этот пробел, а также вписать многие новые имена в страницы воинской славы нашего Отечества

Няучняя нотгсна диссертации определяется иннетяционным характером постановки проблемы, поскольку на диссертационном уровне организационное устройство и деятельность РОКК во время Первой мировой войны рассматривается впервые. В работе комплексно проанализированы основные нормативные акты, регламентирующие деятельность РОКК в обласні помощи пострадавшим от военных действий в течение Первой миэовой войны, и дана общая оценка этой деятельности. Кроме этого автор исследования впервые вводит в научный оборот большое количество неиспользованных ранее источников и архивных материалов.

Структура работы определяется целью и задачами исследования в состоит из введения, трех глэе с параграфами, заключения, списка использованных источников и литературы.

^

Образование, организация, устройство и деятельность РОКК в 1867-1905 гт

Крупные войны середины XIX в. в Европе, такие как Крымская (1853-1856 гг.) и Итало-австрийская (185:) г.) обнаружили очень крупный пробел в организации медицинской помощи раненным и больным военнослужащим на театре военных действий. Появление массовых национальных армий, усовершенствование оружия п военной техники принесли с собой резкое увеличение боевых потерь войск. Прошедшие военные действия наглядно показали, что медицинская помощь поставлена в войсках всех государств неудовлетворительно и требует радикальной реформы. Военные ведомства европейских стран, естественно, не могли не выдвигать на первый план забот о возможно полном достижении военных целей, и не в состоянии, на тот момент, были успешно разрешить другую задачу - помощь жертвам войны -без широкого общественного содействия.поставі военны

Швейцарский писатель-публицист Генрих (Анри) Діонаи, один из участников Итало-австрийской войны и ее главного сражения при Сольферино 24 июня 1859 года, видел беспомощность военной адиинистрацип, бросившей ТЫСЯЧЕ раненых, оставшихся на поле сражения без всякой медицинской помощи. Глубоко потрясенный писатель решил выступить инициатором создания международной организации, которая поставила бы своей главной целью оказание помощи пострадавшим во время х действий.

Свои идеи писатель предложил Женевскому обществу народной , председателем которого был его соотечественник юрист Густав Муанье. На заседании этого общества 9 февраля 1863 г. было решено созвать международную конференцию для обсуждения вопроса организации союзов из добровольцев для помощи пострадавшим от войн. Для подготовки конференции была назначена комиссия, известная в истории как «Комитет пяти», в которую вошли Дюиан, Муанье, генерал Гийом Дісфур, я также врачи Луи Аппна и Теодор Мопуар.:нции

Стараниями комитета 26 октября 1863 г. в Женеве открылась конференция, делегатов на которую прислали 14 европейских государств и 6

благотворительных обществ. Итогом работы конференции стало принятие проекта организации общественных комитетов для помощи раненым и больным во время войны. После этого правительство Шзеицарпп официально обратилось к правительствам 26 европейских государств с предложением созвать дипломатическую конференцию для заключения международного соглашения об облегчении участи раненых и больных военнослужащих. 8 августа 1864 г., в Женеве собрались официальные представители 16 европейских государств, чьи правительства оказались заинтересованы в реализации идей Г. Дюнана. В итоге, 22 августа 1864 гола представители Швейцарии, Бельгии, Данин, Испании, Италии, Португалии, Франции, Пруссии, Бадена, Гессена и Вюртемберга подписали акт «Об облегчении участи раненых и больных воинов», который сейчас известен под названном Женевской конвенции .

Основная задача конвенции определялась, как «улучшение участи раненых военных чинов в войсках, находящихся в походе». Согласно статье 1-й конвенции походные лазареты и госпитали всех воюющих сторон признавались нейтральными, пока в них находятся больные и раненые. Нейтралитет распространялся и на весь персонал лечебных учреждений. В статье 6-й указывалось, что лазарегы и госпитали должны принимать всех аненых п больных солдат, к какой бы из воюющих сторон они ни принадлежали. Статья 7-я устанавливала особый флаг и знак для лазаретов и госпиталей. Флаг должен был вывешиваться рядом с национальным, а знак

ЗО носили на рукавах лица, «состоящие под защитой нейтралитета». Флаг и были утверждены белые с красным крестом. Очень важной была 9-я статья, где подписавшие страны объявляли конвенцию открытой и приглашали все остальные государств;! присоединиться к ней1.

Подписание Женевской конвенции, по сути, положило начало созданию норм международного гуманитарного права. Впервые в истории были установлены принципы неприкосновенности санитарных служб на войне и обязательства по оказанию помощи раненым и больным независимо от их национальной принадлежности. Наблюдение за соблюдением положений Женевской конвенции было возложено на Международный комитет помощи раненым, который в 1876 г. был переименован в Международный комитет Красного Креста.

Мобилизация и формирование новых учреждений РОКК

Новые задачи встали перед РОКК в ноябре 1914 г., когдх в войну против Российской империи вступила Турция. РОКК был вынужден без промедления сформировать и отправить на Кавказский фронт свои лазареты и отряды. При их организации сразу учитывалась специфика Кавказского театра военных действий. 1 ноября 1914 г. ГУ было принято штатное расписание специальных учреждений для Кавказского фронта: подвижного лазарета, дополнительно оборудованного питательным пунктом и передового отряда, приспособленного для действий в горной местности, в котором часть санитарных и хозяйственных повозок были заменены вьюками".

Уже в ноябре 1914 г. специально сформированные для Кавказа 4 передовых и 4 питятепыю-перевччочных отряда, я также 4 подвижных лазарета с питательными пунктами выехали на Кавказский фронт3. Еще в июле 1914 г. известным психиатром профессором В.М. Бехтеревым совместно с другими петроградскими врачами был подробно разработан вопрос об оказании РОКК помощи душевнобольным военнослужащим русской армии. После доклада Бехтерева ГУ постановило создать специальную комиссию для руководства помощью душевнобольным во время войны. Разработанное этой комиссией руководство «Организация призрения, эвакуации и рассеивания душевнобольных воинов действующей армии» было утверждено ГУ 20 декабря 1914 г. Необходимо отметин., что по соглашению с Военным ведомстзом РОКК полностью принял на себя эвакуацию с театра военных действий и размещение по лечебным заведениям душевнобольных военнослужащих. В тыловых районах воюющих армий тли организованны сборные дункты, на которые душевнобольные доставлялись непосредственно из воинских частей, причем постановка первичного диагноза и доставка больного на пункты РОКК находилась в компетенции ирачсГі Воєнного ведомства. Со сборных пунктов дулевнобольные военнослужащие эвакуировались дальше в тыл, на при емно-распределі псльные пункты, организованные при военных госпиталях Петрограда, Москвы и лиева, а уже оттуда они «рассеивались» в психиатрические лечебницы, как госудорствснпыс, земские и городские, ток и частные, многие их которых специально выделяли для этою места. Перевозились душевнобольные только в специально приспособленных вагонах, кроме тех случаев, когда состояние пациента позволяло эвакуировать его в обычном классном вагоне. Для руководства и координации всей этой деятельности на местах были введены должности уполномоченных РОКК «по призрению, эвакуации и рассеиванию душевнобольных воинов действующей армии» в каждом районе. Также были оргяннэовянии кяпцепирии упонномпчемпых Уполномоченные подчинялись непосредственно главноуполномоченным соответствующих районов, а им в свою очередь был подчинен весь персонал РОКК, имеющий отношение к помощи душевнобольным и все психиатрические лечебные заведения РОКК данного района1. Уполномоченным РОКК по оказанию помощи душевнобольным воинам в Юго-Западном районе был назначен директор Дома призрения для душевнобольных императора Александра Ш на Удельной лейб-медик А.В. Тимофеев", а уполномоченным в Северо-Западном доктор медицины Н-Н. Реформатский3.

Надо сказать, что количества душевнобольных на фронте оказалось даже меньше ожидаемого. В частности, газета «Русский врач» в январе 1915 г. опубликовала статью с выдержками из отчетного доклада уполномоченного по оказанию помощи душевнобольным воинам Юго-падного района А.В. Тимофеева, в которой, в частности, говорилось: «Общий процент душевных заболеваний в армии, сообщает А.В .Тимофеев, оказался, вопреки ожиданиям, весьма незначительным. За все время войны

ГУ и полевые учреждения РОКК в период с января 1916 но февраль 1917 гг

В конце 1915 г. после отступления русской армии и нормализации фронта па театре военных действий наступило временное затишье, продолжавшееся до конца мая 1916 г. Это дало возможность РОКК, воспользовавшись опытом, накопленным за предыдущие месяцы войны, наиболее рациональным образом расширить свои учреждения и попытаться наладить снабжение медикаментами.

Одной из серьезнейших проблем, с которой пришлось столкнуться РОКК в начале 1916 г., стала нараставшая в стране инфляция и обшее подорожание жизни. Прежние расценки на приобретение снаряжения и содержание учреждений, принятые до войны, совершенно не согласовывались с установившимися рыночными ценами. Также пришлось увеличить и расходы по оплате труда служащих в учреждениях РОКК, как полевых, так и эвакуационных.

Всеобщая дороговизна, естественно, не могла не отразиться и на размерах общественной и частной помощи учреждениям, как собственно РОКК, так и принятым под его флаг. Некоторые тыловые лазареты, оборудованные и содержавшиеся на частные средства, вынуждены были бы прекратить свою деятельность или уменьшить число коек, но ГУ РОКК нашло возможность ассигновать субсидии, чтобы удержать помощь больным и раненым на прежнем уровне. Также ГУ пришлось взять на свое содержание часть учреждении, ранее функционировавших за счет местных органов РОКК.

Кроме поддержания тыловых учреждений и подготовке их к новому притоку раненых, РОКК за первое полугодие 1916 г. значительно увеличило количество полевых учреждений и постоянно принимало меры к усовершенствованию существующих. Формирование новых учреждений было связано, в первую очередь, с серьезным увеличением боевого состава русской армии. Позиционная война, долгое пребывание войск в окопах привели к росту числа заразных заболеваний, на что РОКК не могло не обратить внимания. Также РОКК вынуждено было разработать меры помощи пострадавшим от химического оружия, что было совершенно незнакомым делом. В связи с увеличением на фронтах поголовья конского состава, как в учреждениях РОКК, так и вообще в армии, было начато формирование собственных ветеринарных лазаретов, в дополнение к ветеринарным лазаретам военного ведомства. К середине 1916 г. численность конского состава учреждений РОКК на фронтах насчитывала свыше 25500 голов, что потребовало, в дополнение к ветеринарным врачам, широкого примечания ветеринарных фельдшероп и студентов. R распоряжение особоуполномоченного каждой армии были командированы ветеринарные врачи, в задачу которым было поставлено полное попечение о ветеринарно-санитарном состоянии конского состава во всех учреждениях РОКК данного района. Эти врачи заведовали ветеринарными лазаретами, организованными при конских резервах каждого главноуполномоченного, и наблюдали, с помощью периодических объездов, за состоянием конского состава учреждений РОКК фронта. Одной из главных задач было обучение при лазаретах элементарным познаниям в ветеринарии санитаров, чтобы в дальнейшем командировать их во все учреждения РОКК, имеющие конский состав1.

Но недостаток врачебного персонала ощущался постоянно. Очередная просьба ГУ направить на службу в РОКК часть выпускников медицинских факультетов университетов была снова отклонена. Нехватка врачей в большом количестве действующих учреждений РОКК нередко приводила к необходимости поручать не только заурядную медицинскую работу, но и

Краткий обюр продолжающейся деятельности РОКК по оказанию помощи раненым и больниц вошші. -I [г., 1916. С. 9. заэедование учреждениями лицам со сравнительно невысоким практическим врачебным опытом. Ранее надзор за постановкой врачебного дела в учреждениях РОКК осуществлялся путем разовых командировок уполномоченных ГУ в определенные районы для проверки. Но, по вышеизложенным причинам, этого оказалось недостаточно. Поэтому ГУ учредило должности инспекторов медико-санитарной части прк каждом особоуполномоченном РОКК. Эти должности заняли опытнейшие врачи, когорые не только должны были давать консультации и указания по медицинской части, но и систематизировать работу всех лечебных учреждений РОКК. К нюню 1916 г. медико-санитарная инспекция была организованна во всех районах .