Российская военная периодическая печать в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. Гужва Дмитрий Геннадьевич

Российская военная периодическая печать в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг.
<
Российская военная периодическая печать в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. Российская военная периодическая печать в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. Российская военная периодическая печать в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. Российская военная периодическая печать в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. Российская военная периодическая печать в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. Российская военная периодическая печать в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. Российская военная периодическая печать в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. Российская военная периодическая печать в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. Российская военная периодическая печать в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. Российская военная периодическая печать в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. Российская военная периодическая печать в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. Российская военная периодическая печать в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг.
>



Гужва Дмитрий Геннадьевич. Российская военная периодическая печать в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гужва Дмитрий Геннадьевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/235

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Основы деятельности военной периодической печати 19-76

1. Правовые основы деятельности военной печати 19-38

2. Структурно-организационные основы военной печати 39-76

Глава II. Основные направлений деятельности российской военной периодической печати в годы Первой мировой войны 77-162

1. Деятельность фронтовых и армейских газет по реализации идеи победоносной войны 77-102

2. Деятельность военной прессы по воспитанию патриот и укреплению морального духа русских воинов 103-128

3, Борьба органов и срелств военной печати за армию в условиях изменения военно-политической обстановки в России 129-Ї62

Заключение 163-172

Список источников и литературы 3 73-186

Приложения 1S7-220

Введение к работе

На рубеже ХХ'ХХТ веков, в условиях реформ и модернизации

Вооруженных Сил России отмечается возросший интерес к истории нашей армии, вызванный необходимостью переосмысления целого ряда устоявшихся, положений и наличием многочисленных «белых пятен» в военной истории Отечества, возникших в результате многолетнего идеологического однообразия в исторической науке. Не последнее место а этом ряду занимают исследования в области становления и развития отечественной военной периодической печати1 как одного из основных средств воспитательной [заботы среди военнослужащих Российской армии.

Длительное время объектом изучения истории отечественной военной прессы в основном были издания, появившиеся после Октябрьской революции' 1917 г., хотя военная печать к тому времени существовала уже более двух веков. Таким образом, перед исследователями предстает огромный пласт научного и культурного наследия, ожидающий своей разработки; Частью его является деятельность органов военной периодической печати в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. В этот период в русской армии издавалось около 100 военных газет и журналов2, на страницах которых публиковались приказы Верховного

Главнокомандующего (ВГК), командующих фронтов и армии, передовой боевой опы']', статьи о новинках вооружения и военной техники, практические рекомендации к действиям в той или иной обстановке, фрагменты из художественных произведений и т.д, 1 Под цосішоіі периодической печатью диссертант понимает совокупность печатных изданий, предназначенных в основном лля читатс лей-вое пиослужаших, вышедших или выпускаемых в определенный промежуток времени (отсюда синоним - повременная печать), учредителями когорых в раесматривасмый период являлись Военное министерство, Главное управление Генерального штдба, Глапный штаб, штабы фронтов и армий. К. ней относятся газегы, журналы, периодические сборники, альманахи, бюллетени.-Прим. авт. 1 См.: Новішая энциклопедия: В 8 т. М„ 1994-2002. Т. 6. С 380.

Современный опит деятельности войск указывает на возрастание значимости информационного обеспечения личного состава. Отсюда появляется необходимость более тщательного изучения той части отечественной истории, ко го рая позволяет исследователям решать ряд проблем, в том числе и такие, как определение места и роли, возможностей и задач военных периодических изданий на военно-информационном поле, выработка возможных путей повышения эффективности их функционирования и др. В связи с этим особую научную актуальность и практическую значимость приобретают комплексное изучение и всестороннее обобщение исторического опыта деятельности официальных органов военной периодической печати в годы Первой мировой войны,

Актуальность исследования обусловлена: недостаточной разработанностью темы в отечественной исторической науке при наличии обширного фактологического и архивного материала, впервые вводимого в научный оборот и ранее неизвестного широкой общественности. В этой связи комплексное изучение деятельности органов российской военной периодической печати по воспитательному и информациоиному обеспечению русской армии в годы Первой мировой войны приобретает теоретическую и научную значимость. назрела настоятельная необходимость анализа и обобщения исторического опыта работы государственных и военных органов но реформированию нормативи о-правовой базы, структурно-организационных основ и определения основных направлений деятельности российской военной периодической печати в рассматриваемый период, необходимостью изучения деятельности военных информационных структур и ходе иедения крупномасштабной войны и выявления факторов, отрицательно сказывавшихся на эффективности работы военных изданий и корреспондентов. усилением роли военных периодических СМИ в воспитательной работе и информационном обеспечении войск в ходе войн и локальных военных коЕіфлнктов и ценностью прошлого опыта в этой работе. возможностью использования опыта противодействия внешней и внутренней пропаганде, направленной на моральное разложение русской армии в период Первой мировой войны, в современных условиях.

Именно поэтому диссертант рассматривает процесс развития. и деятельность российской военной периодической печати в годы Первой' мировой войны как самостоятельный предмет исследования, имеющий свою норматив но-право вую базу и структуру.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что некоторые аспекты темы рассматривались российскими историками, отечественная историография пока не располагает специальным трудом, посвященным анализу деятельности российской поенной периодической печати в годы Первой мировой войны.

Изучение историографии советского периода показало, что в комплексе данная проблема не рассматривалась, а исследования военной -периодической печати в годы мировой войны ограничивались лишь рассмотрением военной периодической социал-демократической прессы, издаваемой в действующей армии, в период с апреля 1917 г, по март 1918 г. Значительный научный интерес в данном вопросе представляют фундаментальные труды Х.М. Астрахана, А.Ф, Бережного, ПА, Голуба, Д.И. Гразкина, С,Г, Капшукова, Н.М. Якупова1. В них фрагментарно отражено воздействие на солдатские массы большевистской агитации при помощи партийной военной печати. Из этого ряда необходимо особенно выделить труд «Окопная правда» Д.И. Гразкина, который являлся 1 См.: Астрахап Х.М. Большевики и их политические противники и 1917 году! Л., 1973; Бережной А.Ф. Русская легальная печать в годы Первой мировой войны. Л., 1975; Голуб П.А. Большевики и армия в трех революциях. М,, 1977; Гражин Д.И. Окопная правди. М-, 3958; Капшуков СГ. Борьба больше к и стекой партии за армию а период Первой мировой войны. М., \951;Якупов Н.М. Борьба за армию в 1917 году. М., 1975. организатором и редактором одноименной газеты. В своей работе автор показывает, с какими трудностями пришлось столкнуться большевикам Новоладожского полка при образовании, издании, выпуске и распространении «Окопной правды», так как «без своей газеты вести борьбу против реакционеров и оборонцев было трудно»1, какие взаимоотношения складывались в самой редакционной коллегии, одним из членов которой являлся эсер-максималист Хаустов, как возникло название газеты, какие основные направления отражались в издании.

Значительный научный интерес для исследователей представляет работа А.Ф. Бережного «Русская легальная печать в годы Первой мировой йойны», в которой автор впервые в истории отечественной журналистики советского периода рассмотрел работу легальной, в том числе и военной, периодической печати. А.Ф, Бережной исследует деятельность царского правительства и военного командования в управлении прессой, акцентируя внимание на «ужесточении военной цензуры и ранее принятых военных законов о печати»2, частично рассматривая создание и недолгую деятельность Бюро печати, ввиду «обнажившихся дефектов и узости целей Бюро»^, изучает проблемы, с которыми приходилось сталкиваться' корреспондентам при подготовке и отправке материалов с театра военных действий в спои издания и изощрениях, к которым им приходилось прибегать4. При этом автор совершено не упоминает о «Положении о военных корреспондентах в военное время», хотя данный документ являлся одним из основных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность военных корреспондентов в действую J цей армии в годы мировой войны. Так же в своем труде Бережной не касается структуры печати в рассматриваемый период. 1 Цит. по: Д.И. Гразшн Окопная правда. М.., 1958. С, 69. 1 J(irm по: Бережной Л.Ф. Русская легальная печать а годы Перной мировой войны. Л.,

1975.С 63. 'Там же,С 69. 'Там же. С. 49.

В постсоветской литературе интересными представляется работы И.Л. Волконского, Б.И. Нсина, Г.В. Жиркова, К.А. Залссского, Р.П. Овсспниа и др5,

В труде профессора Волконского «История информационных войн» одна глава посвящена периодической печати, в том числе и военной, б годы Первой мировой войны. В ней автор дает свое видение и характеристику некоторым основополагающим документам, регламентирующим деятельность военной печати в исследуемый период, таким, как «Положение о военных корреспондентах в военное время», «Временное положение о военной цензуре», а также останавливается на вопросах взаимодействия Бюро печати при Ставке с военными журналистами.

В исследованиях профессора Жиркова «Журналистика двух России: 1917-1920 гг.» и «История цензуры в России XIX - XX вв.» освещается наиболее противоречршый и неоднозначный период развития отечественной журналистики, в том числе и военной, - межреволюционны и .период 1917 1\ и первые годы советской власти. Автор рассматривает и трактует такие нормативи о-правовые акты, относящиеся к периодической печати, как постановление Временного правительства «О печати», декреты С1-1К «О печати», «О революционном трибунале печати», показывая данные акты не столько с юридической точки зрения, сколько как «программные документы» того или иного правительства2. При этом автор акцентирует свое внимание исключительно на правовой основе работы печати и совершено не рассматривает вопросы структуры и основные направления деятельности военных периодических изданий. і См.: Банковский ИЛ. Истоция итЬ^манионных войн: В 2 ч.СПб. 1№^',,Жіщкак.С1І-. Журналистика двух России: 1917-Ї920 гг. СПб- 1999; Жирков Г.В. История цензуры в России XIX - XX ав. М„ 2001; Овсепян Р.П История новейшей атечестнешюй ікурналистикл (февраль І917 — начало 90-я годов). М., 1996; Русская журналистика в документах: история надзора/Под рея, В. К Ееина, ЯН. Зсшурского, М, 2003. 2 См.: Жирков Г.В. Журналистика двух России: 1917-1920 гг. СП6„ 1999. С. 12.

В коллективном труде «История политических партий России» под редакцией Зеьелева на основе ранее неизвестных архивных материалов раскрывается деятельность политических партий (большевиков, меньшевиков, эсеров, кадетов и др.) с момента их образования и до ухода с политической арены. При этом авторы отрешились от прежних стереотипов в оценке политических партий, что позволило показать их подлинную роль и значение в истории общественно-политической жизни России, в том числе и в годы Первой мировой войны.

В биографическом энциклопедическом словаре Залесского «1<ло был кто в Первой мировой войне» публикуется более 700 статей о военачальниках Первой мировой войны, начиная от верховных главнокомандующих, командующих фронтов, армий и генерал-квартирмейстеров и заканчивая командирами дивизий основных стран-участниц войны - Апстро-Вепгрии, Германии, России, Франции, Великобритании, Османской империи и других. При этом основное внимание іі издании уделено генералам русской армии, возглавлявшим наиболее важные управления и отделы Военного министерства, Ставки фронтов и армий, что стало большим подспорьем лля исследователя при написании диссертации.

Интересна работа профессора PJT. Овсепяпа, выделяющего три основные тенденции в период и ческой печати, возникшие в межреволюционный период 1917 г1. Первую выражала буржуазная журналистика, выступавшая за продолжение войны до победнош конца и совместные действия с союзниками. Вторая тенденция была связана с печатью меньшевиков и эсеров - основной частью социалистической журналистики, призывавшей к содружеству с Временным правительством, также, как и кадеты, согласной с ведением войны до победного конца, выступавшей против радикальной политики большевиков. Третью тенденцию выражала большевистская пресса, выступавшая за прекращение 1 См.; О&сепяп Р.П. История іюіїєйшсії отечественной журналистки (февраль 1917 -начало 90-х годов). М., 1996. С. 9-Ю. войны «без аннексий и контрибуций» и являвшаяся резко полярной по отношению к кадетской, эсеровской и меньшевистской печати. Проведенное исследование показало, что все вышеперечисленные тенденции нашли свое отражение и в военной периодической печати данных политических сил в рассматриваемый период.

Большой научный интерес представляют мемуарные воспоминания современников и участников Первой мировой войны МК. Лемке, Л.И. Деникина, Н.Н. Головина1.

Наиболее серьезной работой 20-х годов XX века, способствующей раскрытию проблемы исследования, является научный труд историка и журналиста М,К. Лемке «250 дней в царской ставке». Автор в годы Первой мировой войны являлся офицером Бюро печати при Ставке Верховного главнокомандующего. Лемке приводит богатый фактический' материал, касающийся отношения к военной печати высшего командного состава русской армии, взаимоотношений должностных лиц с корреспондентами, дает характеристику издаваемым Ставкой в период с сентября 1915 г, по июль 1916 г. документам, регламентирующим деятельность военной периодической печати,

Расширению кругозора по исследуемой проблеме способствуют мемуарные воспоминания А.И. Деникина «Очерки русской смуты: крушение власти и армии. Февраль-сентябрь 1917», в которых автор, будучи Главнокомандующим армиями Западного и Юго-Западного фронтов, дает характеристику состоянию военной периодической печати различных политических сил в межреволюционный период 1917 г.у а также объясняет причины, побудившие А.Ф. Керенского к принятию решения о передаче права издания военных газет фронтовым и армейским комитетам. 1 См.: Лемке К'Ї.К. 250 дней в царской стайке. Пг., 1920; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти н армии: февраль-сентябрь 1917. Минск, 2003; Головин И.И Россия в Первой мировой войне. М.5 2006.

ФуіідамеїЕтальньш труд русского еоенттого теоретика генерал-лейтенанта Н.Н, Головина «Россия в Первой мировой войне» дает возможность исследователям понять, какие социально-психологические настроения царили в русском обществе, в том числе и в армии3 и начале и на протяжение всей мировой войны и что влияло на их изменения.

На уровне диссертационных исследований гго рассматриваемому вопросу относятся работы'Н.С. Мутовкипа, Н.А. Смиренного, П.И. Усова, В.Н. Єуряева'.

Так, б кандидатских диссертациях I-LC, Мутовкипа и Н.А. Смиренного рассматривается детельность только одного военного печатного органа РСДРП «Солдатской правды», а в исследопашти П. И Усова — функционирование большевистской военной газеты «Окопная правда» п период подготовки и проведения Октябрьской революции. В диссертационном исследовании B.R Суряева дается анализ деятельное ги большевиков на Западном фронте и в прифронтовой полосе, основной составляющей которой являлась социал-демократическая военная периодическая печать.

В постсоветское время вопросы деятельности военной периодической печати Б годы Первой мировой войны нашли отражение в диссертациях В.В. Титко, С.Б, Белогурова, С.Н. Базанова, Н*Л. Волконского, 1 См.: Метают Н.С. Большевистская газета «Солдатская правда» в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции: Дис... канд. ист, наук. М,, 1951; Смирешшш II,А, Большевистская газета «Солдатская правди» в борьбе за солдатские массы в пертгод подготовки и проведения Великой ОЕсгябрьской 'иишпшглчрвдкп^ чяйгииАЩи:. ft*ft.,,. '«шд*. чіїі*. чау^. \$.., 'ЯЛЯ;, Усов П,И. Большевистская фронтовая газета «Окопная правіш в борьбе за большевизацию солдатских масс 12-й армии в период революционной мобилизации масс (май - август 1917 г.): Дис. канд. ист. наук. Л., 1951- Суряев Е.Н. Революционное движение солдатских масс па Западном фронте и і: прифронтовой полосе в годы Первой мировой войны: Дис... канд. ист- наук. Минск, 3991.

В.А. Журавлева1. Особый, интерес среди данных трудов представляет докторская диссертация СБ. Белогуроаа «История военной периодической печати в России (XIX- начало XX века)», в которой частично даются структура и материально-техническая база военной периодической печати в первые годы мировой войны, и о б ще планов о показываются основные направления ее деятельности. Однако исследователь не рассматривал изменения в. структуре военной периодической печати в последующие годы войны, а также в связи с изменением военно-политической обстановки в стране,

В исследовании В.А. Журавлева «Печать и политический выбор русской армии в марте-октябре 1917 года: на материалах Северо-Запада России» уделено внимание периодической печати, в том числе и военной, основных политических сил рассматриваемого периода, которая функционировала в межреволюционный период 1917 г. Благодаря1 богатому фактологическому материалу, автор на конкретных примерах показывает влияние печатных изданий партии на мировоззрение солдат и офицеров русской армии в ходе их привлечения на свою сторону, дает анализ реально выходящих и необходимого тиража изданий, требующегося для удовлетворения потребностей читателей, высказывает свое негативное мнение по поводу появления газет-однодневок. В то же время диссертант рассматривал исключительно печать политических сил и не касался военных изданий, выходящих в действующей армии. Хотя именно в этот период структура военной периодической печати претерпела существенные изменения, права издания были переданы фронтовым и армейским 1 См,: Титко В.В. Прогресс пиная печать России в военно-патриотическом воспитании воинов русской армии (1886-1917): Дне... канд, ист. наук. СПб,, 1995; Бепогуроп СБ. История еюсннон периодической печати в России (XIX- начало XX века): Дис д-ра исг. истоки и современные тенденции: Дис... д-ра филол. наук. СПб., 2003; Еизанон СИ. Борьба за власть н российской армии на фронтах Первой мироиой гюйны (октябрь 1917 г. -фекряль ]91S г,): Дис. д-ра ист. наук. М.п 2004; Журавлев В.А. Печать и политический выбор русской армии в марте-октябре J917 года: па материалах Северо-Запада России: Дис. Д'раист. наук. СПб., 2000,

12 комитетам, а так же появился принципиально новый вид газет — дивизионные и полковые.

Таким образом, историография русской военной периодической печати, в годы войны прошла в своем развитии путь от разработки отдельных проблем до фундаментальных трудов по ряду направлений- Однако изучение соискателем значительного объема материалов позволяет сделать вывод о том, что при всей важности проведенных исследований проблема деятельности русской военной периодической печати в годы Первой мировой войны не получила должного комплексного освещения и нуждается в дальнейшей проработке и осмислений, В полном объеме так и не были освещены вопросы нормативно-правовой базы, структурно-организационные основы и основные направления деятельности военной периодической печати в рассматриваемый период. Недостаточная изученность данной проблемы, ее актуальность и явились основанием для проведения настоящего диссертационної о исследования.

Объектом исследования является российская военная периодическая печать 1914-1918 гг.

Предмет исследования - деятельность политического и военного руководства государства и армии, командиров и штабов различных уровней по преобразованию военной периодической печати и организации ее работы в uejtflx обучения и воспитания военнослужащих действующей армии в исследуемый период.

При определении хронологических рамок исследования {1914-1918 гг.) диссертант исходил из того, что I августа 1914 г. (по новому стилю) Российская империя вступила в Первую мировую войну, а 3 марта 1918 г. Советская Россия подписала Брестский мирный договор с Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией и в одностороннем порядке вышла из войны,

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы обобщить исторический опыт деятельности военной периодической печати ІЇ годы Первой мировой войны, выявить ее характерные черты и тенденции, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации,

Источников;!*? база исследования включает разнообразный круг материалов, которые можно разделить на первоисточники документального характера и подлинную периодическую печать1, а также опубликованные материалы к ним,

Первоисточники документального характера составили приказы, перечни, документы и телеграммы, определяющие содержание, основные направления и приоритеты в деятельности органов военной печати в 1914-1918 гг., представленные в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИЛ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ)2, а также дополнения к ним, связанные с государственно-правовой деятельностью, российской военной периодической печати в 1914-1918 гг, в области военной цензуры и деятельностью военных корреспондентов во время, войны, представленные в Российской государственной библиотеке и Российском государственном военно-историческом архиве. Это, прежде всего, - «Временное положение о военной цензуре»-* и приложение к нему4; постановления Временного правительства «О печати^, «О воспрещении оглашении" в печати без предварительного 1 Под подлинной периодической печатью диссертант понимает газеты, журналы, бюллетени и другие, представляющис собой оригиналы изданий. 3 РГВИА, фг 2000 (управление генерал-квартирмейстера ГУ ГШ), 2003 (управление генерал-квартирмейстера при Ставке ВГК), 201.9 (штаб Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта), 204К (штаб Главнокомандующего армиями Западного фроніа). 2067 (исполнительный комитет Юго-Западного фронта), 2106 (отдел генерал-кначтл цмсйстодіі-Л ітяба. 1 .-и, aqu и и \я 1Л ?А. (\т "Лб, Г чаанежомаи nvjoi 11 em' щи и надії. Сгвягр іогл, фронта), 2158 (штаб Особой армии); ГАРФ, ф. 1234 (учреждения Варшаискої о почтово-іелеграфного округа), 1779 (Есапцслнрин Временного правитель etna). 1 Собрание Узаконений и распоряжений правительства. СПБ.. 1914. № 109. С, 2057 4 Собрание Узаконений и распоряжений правительства, СПб., 1914. № І09. С. 2U56. 3 Собрание Узаконений и распоряжений правительства. 1917. № 109. С. 597-

14 просмотра военной цензурой сведений, относящихся к военным действиям»*, «О специальной военной цензуре печати»2; декреты СНК «О печати»3 и «О революционном трибунале печати» ; «Положение о военных корреспондентах в военное время» и др.

Всего в диссертации использовались материалы 11 архивных фондов, 25 описей, около 600 архивных дел.

К первоисточникам подлинной периодической печати отнесены газеты и журналы действующей армии, различных политических сил, издававшиеся в революционный период 1917 г., хранящиеся в Российской государственной библиотеке и Государственной публичной исторической библиотеке России.

Автором было изучено более пятидесяти различных военных периодических изданий, значительная часть из которых нашла свое отражение в исследовании^,

Цель исследования — решить научную задачу, а именно: па основе конкретно-исторического подхода, анализа и обобщения нового- факто-событийного материала с широким' привлечением впервые вводимых в научный оборот архивных документов, других источников и литературы, провести комплексное исследование деятельности российской военной периодической печати в годы Первой мировой войны, дать объективный анализ правовой базы, раскрыть основные направления се деятельное!'и и

Собрание Узаконений и распоряжений правительства. 1917. № 189. С. 1129. Собрание Узаконений и распоряжений правительства, 1917. № 199. С. 1230. Собрание Узаконений и распоряжений рабочего и крестьянскою правительства. 1917-191ЁГ.М., 1942. Каї.СЛ.

Собрание Узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1917-1918 г, M.s 1942, Хэ 28, С, 362. 5 РГВИА, ф. 2000, оп. 1, д. 4895, л, 78-84.

См.; Армейский вестник (штаб Главпокомандующего армиями Юго-Западного фронта). Армейский голос (штаб 2-й армии), Боекыс новости (штаб 5-й армии). Вестник Кавказской армии (плай Кавказского военного округа). Военный сборник (воешю-Чїіу,1 " ный.чс vrinan^Bns'jiHOJYb коднисхшрттлгО,, BoJi нїии. миг), ^авдтгкан. т^іакгаї,,' .Чпга^^д л і доа. (осеро-мс ее мне ви стекая газета). Известия штаба XI армии (штаб і 1-й армии). Наш вестник (штаб Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта), Окопная правда (РСДРП), Солдат (РСДРП), Солдатская правда (РСДРП), Русский инвалид (центральный лечашын орган Военного министерства) и др.

15 в рассматриваемый период, сформулировать общие выводы и выработать практические рекомендации по совершенствованию системы информационного обеспечения на современном этапе развития Вооруженных Сия России.

В соответствии с целью исследования автор определил следующие задачи: дать анализ правовым и структурно-организационным основам деятельности военной периодической печати в исследуемый период; выделить и проанализировать основные направления деятельности органов периодической печати русской армии; исследовать опыт деятельности высшего военного управления по руководству органами военной прессы; показать практическую роль военной периодической печати в деле воспитания у русских воинов высоких морально-психологических качеств по реализации идеи победоносной войны; рассмотреть преобразования в тематике и направлениях деятельности военной периодической печати и условиях изменения военно-политической обстановки на фронте и в тылу в свете революции 1917 г,; - сформулировать общие выводы, практические рекомендации, уроки. Методологические основы исследования заключаются в использовании комплексного подхода к изучению всех источников п литературы по обозначенной проблеме.

Комплексный подход позволил автору рассмотреть развитие российской военной периодической печати в исследуемый период как единый процесс взаимодействий государственных и ведомственных органов, которые определили его направленность на конкретном историческом этапе. При написании диссертации автор руководствовался такими принципами исторической науки как: историзм, Объективность, научность. Широко применялись об и ненаучные методы - дедукции и логический, специально-исторические методы — проб л ем но-хронологи чески и, дескриптивный (опис атслшо-повество вате льный) и динамический (исторический), изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по методологии исторического познания1.

Применение разнообразных методов научного исследования позволило автору выявить и изучить отдельные структурные элементы системы развития российской военной периодической печати, определить существовавшие между ними связи.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы в отечественной истории н обусловлена следующим факторами.

Во-первых, впервые в российской исторической науке проведен комплексный анализ деятельности органов военной периодической печати ті период с августа 1914 г. по март 1918 г., рассматривая влияние отой деятельности на ход боевых действий.

Во-вторых, із научный оборот введено значительное количество архивных документов и материалов органов государственного и военного управления, практически неизвестных ранее научной общественности. Это «Временное положение о военной цензуре», «Положение о военных корреспондентах в военное время», приказы, телеграммы, и другие нормативи о-лравовые акты, регламентирующие деятельность военной печати.

В-третьих, исследование данной темы дает возможность существен я о дополнить новыми аспектами историю военной периодической печати в годы Перовой мировой войны, 1 См,: Ильин Б.В. Философия истории. М-, 2003; Каиомийцщ В.Ф. Методология истории (От источника к исследованию). М., 2001; Лаппа-ДаиипеяскийЛ.С. Методология истории. М., 2005; Румянцева Ы.Ф. Теория истории. М., 2002; Смоленский НИ. Теория и методология истории. М.> 2007.

В-четвертых, работа над темой позволила выявить новые моменты в деятельности Военного министерства, штабов фронтов и армий, принимавших непосредственное ушстие в разработке и осуществлении политики правительства в ведении войны до победного конца.

В-пятых, некоторые практические рекомендации позволят по-новому взглянуть на перспективы изучения деятельности органов военной периодической печати в годы мировой войн, что будет способствовать углублению знаний в вопросах отечественной истории.

Исследование позволило сформулировать некоторые теоретические выводы и научно-практические рекомендации, уроки, имеющие важное значение для развития СМИ ВС РФ. Автор считает, что анализ и результаты изучения поставленных задач помогут понять и решить сходные проблемы современности.

Исходя из научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие положения: - результаты комплексного анализа правовых и структурно-организационных основ деятельности военной периодической печати в годы Первой мировой войны; - итоговые суждения об основных направлениях деятельности военной прессы по теме исследования; сильные и слабые стороны деятельности военной печати и пути разрешения проблем, возникавших в рассматриваемый период; заключительные выводы, уроки, теоретические положения и практические рекомендации, вытекающие из характеристик и оценок, выявленных и выработанных в ходе изучения военной периодической печати.

НаучНО'практическая значимость исследований состоит в том, что: - использованные в диссертационном исследовании материалы позволяют глубже понять и уяснить роль и место российской военной периодической печати в воспитательном и информационном обеспечении боевой деятельности русской армии в годы Первой мировой войны; результаты проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования процесса полготовки кадров военных журналистов, офицеров пресс-служб, помощников командирон соединений по связям с обндественностью и СМИ, офицеров-воспитателей силовых структур Российской Федерации и сопредельных государств, проходящих обучение в Военном университете; в условиях нынешней многойартийносги* противостояния политических сил и движений, каждое из которых в экстремальных политических условиях может попытаться привлечь на свою сторону армию, опыт противодействия военной периодической печати антиправительственным военным изданиям в годы Первой мировой войны может быть использован и на современном этапе в борьбе е экстремистскими и другими неконституционными полити чес ким и форм ир ова н иям и; материал диссертации может быть использован при чтении курса на кафедре журналистики Военного университета, на занятиях по истории Отечества и отечественной журналистики, а также для написания учебных пособий.

Апробация исследования и публикации по - теме. Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета. Основные положения, выводы, - практические рекомендации исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на военно-научных конференциях, семинарах кафедр истории» истории войн и военного искусства1 Военного университета. Отдельные материалы использованы на лекционных и групповых занятиях по отечественной истории с курсантами и слушателями,

Основное содержание исследования отражено в семи статьях, в том числе: в сборнике научных статей адъюнктов, Военно-историческом журнале, в журнале Вестник академии военных наук и в приложении к Вест нику Военного университета — «Соискатель». Общий объем публикаций по теме — 5 J п. л.

Правовые основы деятельности военной печати

Закономерность, выведенная немецким военным теоретиком и историком генерал-майором прусской армии К.Ф. Клаузевицем, что «воина есть продолжение политики, но иными средствами», — подразумевает и обратное: политика — в определенном смысле тоже война, ведущаяся особыми средствами, одним из которых является информационная война.

С активизацией широких масс в социальной, политической и культурной жизни общества, с появлением большого количества партий и с усилением их пропагандисткой деятельности в целях завоевания масс, с ведением более широкомасштабных войн потребность в информационном противоборстве еще более возрастает. Так произошло и в годы Первой мировой войны. Начавшись в Европе, где происходили главные события, она постепенно приобрела глобальный характер, охватив также Дальний и Ближний Восток, Африку, акватории Атлантического, Тихого и Индийского океанов. По своим масштабам и последствиям Первая мировая война не имела себе равных во всей предшествующей истории человечества- Она длилась 4 гола, 3 месяца и 10 дней охватив 38 государств с населением 1,5 миллиардов человек — Ул населения Земли1. Общее число мобилизованных достигло 73,5 миллионов человек, а военные расходы воюющих государств составили 208 миллиардов долларов, что в десять раз превышало стоимость войне 1793 но 1907гг\

1 августа 1914 г. Российская империя вступила в войну в составе крупнейшей коалиции воюющих держав — Антанты. Она выставила на поля сражений многомиллионную армию и создала гигантский фронт вооруженной борьбы, простирающийся от берегов Балтики до Черного моря. Фронт этот был одним из главных в Европе, а происходившие на нем события во многом оказывали определяющее влияние на ход и исход войны.

Война потребовала перестройки всех сфер жизнедеятельности российского общества в целях мобилизации человеческих и матер и алы шх ресурсов из достижение победы. Важнейшее место в ретпении этих задач должны были занять средства массовой информации вообще и военной периодической печати в частности. Информационное воздействие и противодействие стали одними из главных орудий ведения войны,

Институт военных корреспондентов в России, инициатором которого был военный министр Д.А. Милютин, возник в годы русско-турецкой войны 1877-1878 гг1, и получил свое развитие в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг.

В Первую мировую войну периодическая печать русской армии руководствовалась регламентирующими документами (законами, приказами, положениями, постановлениями), принятыми накануне и в ходе войны.

Так, Главным управлением Генерального штаба было разработано «Положении о военных корреспондентах в военное время»7, согласно которому «военным корреспондентом на театре военных действий считалось лицо, особо уполномоченное редакцией издания или телстрафным агентством для сообщения сведений с театра войны и утвержденное в эгом звании начальником Генерального штаба порядком, в настоящем Положении указанным»3. Подчеркивалось, что. кроме угяержденных начальником Генштаба военных корреспондентов, пи одно лицо не имеет права посылать с театра войны какие-либо сведения, предназначенные для печати. Предусматркнался допуск в армию 20 (в том числе 10 иностранных) корреспондентов4. Военным корреспондентам разрешалось пользоваться фотоаппаратами.

Структурно-организационные основы военной печати

Начало Первой мировой войны потребовало перестройки всех сфер жизнедеятельности российского общества в целях мобилизации человеческих и материальных ресурсов для достижения победы. Важнейшее место в решении этих задач должны были занять печатные издания вообще и военная периодическая печать в частности.

В первый день войны в стране вышли экстренные выпуски газет и листовок с известием об этом событии. Сообщения с фронта, репортажи о ходе мобилизации и проводах новобранцев, материалы патриотического содержаниям статьи, направленные против австро-венгерских и германских войск, потеснили происшествия и объявления, занимавшие прежде большую часть газетных площадей.

В газетах и журналах появились новые рубрики. Наряду с информацией с фронтов и из-за границы публиковались статьи и корреспонденции, посвященные тылу, положению в странах союзников и противников, героическим фактам военной истории и т,д.

Однако стихийные изменения в содержании газет и журналов не могли дать должного эффекта в решении задач по повышению морального духа войск и укреплению единства армии и народа, поэтому военпо-политпческое руководство страны приступило к созданию оріанов военной периодической печати, среди которых значительное место занимало образование фронтовых и армейских изданий, а так же организация работы корреспондентов по освещению боевых действий на фронтах.

Накануне войны, поенная печать имела строго определенную структуру, значительная составляющая которой сохранилась и в годы войны, Центральным органом военного министерства были военно-научный журнал «Военный сборник» (1858-1917) и газета «Русский инвалид» (1862-1917). Далее шли издания штабов военных округов и казачьих войск: «Виленский военный листок» (штаб Вилспского военного округа, 1906-1915), «Туркестанская военная газета» (штаб Туркестанского военного округа, 1906—1915 «Варшавский военный вестник» (штаб Варшавского военного окру 1-а, 1906-1914), «Дальний Восток» (штаб Иркутского военного округа, 1913-1914), «Донские войсковые ведомости» (1S49-1917), «Кубанские войсковые ведомости» (1863-1917), «Уральские войсковые ведомости» (1867-1917) и др

Свои газеты и журналы имели различные армейские структуры. Рода войск и службы издавали «Артиллерийский журнал» (1808-1917), «Инженерный журнал» (1857-1917), «Автомобилист» (1908-1917), «Интендантский журнал» (1899-19 і 7); военно-учебные заведения -«Донец» (1906-1917), «Кадет» (1909-1916); военное духовенство -«Вестник военного и морского духовенства» (1890-1917), «Воскресный листок» (1914-1916), «Воин и пахарь» (1909-1917) и т д,2 Всего к началу Первой мировой войны в России выходило около 60 различных военных периодических изданий3.

Однако информирование личного состава, доведение директивного материала, укрепление морально-психологических качеств воинов непосредственно в районах ведения боевых действий потребовали от командования русской армии развития широкой сети военных периодических изданий. Учитывая негативные уроки русско-японской войны 1904-1905 гг., русская армии вступила в войну разделенной на фронтовые объединения: Северо-Западный фронт в составе двух армий и Юго-Западный фронт, включавший четыре армии.

Деятельность фронтовых и армейских газет по реализации идеи победоносной войны

Вступление России в войну привело к некоторой стабилизации внутриполитического положения ТІ стране. Ее начало приветствован как различные политические силы, призывавшие па время войны забыть все внутрипартийные распри и оказать правительству максимальную поддержку во имя победы, так и простые люди, охваченные общей полной патриотизма,

Об этом свидетельствовала статья «Рабочие движения в 1914 и 1915 годах» в «Военной летописи» за февраль 1916 г., в которой автор констатирует, что с началом войны стачечное движение резко сократилось, а к концу 1915 г. и вовсе было сведено к минимуму. Так, если с января но июль 1914 г, в России было зарегистрировано 4 098 забастовок с общим количеством участников 1 439 2R4 тысяч человек, то с августа по декабрь того же года количество выступлений снизилось до 77, а количество участников до ЗА 752 человек. В 1915 г. число забастовок по сравнению с 1914 г. в общем сократилось в 20 раз. Так же изменился и сам характер стачек. Если раньше в большинстве своем они носили политический характер, то после вступления России в войну они все чаще стали возникать по экономическим причинам, ввиду «повсеместного вздорожания жизни и взвинчивания цен на предметы насущной необходимости»

Кроме того, уже тот факт, что Германия первой объявила войну "России, способствовал формированию в массовом сознании установок восприятия ее как войны справедливой, оборонительной, направленной на отражение германской агрессии. Преобладание в народе патриотического настроения рельефно выражали две фразы, получившие її то время широкое хождение: «Бже;ш немец прет, то как же нам не защищаться?» и «Нам чужого не надо, но и своего не отдадим»

2 августа на Дворцовой площади в Петербурге собрались тысячи людей- Они дружно опустились на колени пред императором и императрицей, вышедшими на балкон Зимнего дворца. Сам Николай П, стремясь всячески поддержать патриотические настроения в пароде, принимая в тот день высших чиновников империи, сказал: «Я здесь торжественно заявляю, что не заключу мира до тех пор, пока последний неприятельский воин не уйдет с земли нашей»2,

4 августа в ходе встречи с послом Франции М. Палеологом Николай II подтвердил свои слова, сказанные ранее, заявив, что он «будет бороться до последней крайности. Для того, чтобы достичь победы, я пожертвую всем, вплоть до последнего рубля н солдата. Пока остается хоіь один враг на русской земле или на земле Франции - до тех пор я не заключу мира»-.

Профессор Императорской военной академии генерал-лейтенант PLH. Головин в своей работе, посвященной военным усилиям России в Первой мировой ьойне, отмечал, что «все, кто был свидетелем войны России и Японии, не мог быть пораженным огромным различием в народных настроениях 1904 г. и 1914 г,»4.