Содержание к диссертации
Введение
Глава I. На пути к власти
1. Diplomats de carriere
2. Внешнеполитическое положение России в 1905-1906 гг.: причины назначения А.П. Извольского
Глава II. Роль и деятельность А.П. Извольского в процессе модернизации внешнеполитического механизма Российской империи (1906-1910 гг.)
1. А.П. Извольский в системе высшего руководства внешней политикой: вопросы независимости и сотрудничества
2.Реформирование МИД при А.П.Извольском 3.Информационная политика А.П.Извольского Глава III. Внешнеполитическая деятельность А.П.Извольского в качестве министра иностранных дел
1 . Курс на стабилизацию положения России на международной арене (1906-1907 гг.)
2. Активизация внешней политики (1908-1909 гг.): идеи, их реализация и результаты
3. Корректировка курса (1909-1910 гг.): старые принципы и новые тенденции
Заключение
Библиография
- Diplomats de carriere
- А.П. Извольский в системе высшего руководства внешней политикой: вопросы независимости и сотрудничества
- Курс на стабилизацию положения России на международной арене (1906-1907 гг.)
Введение к работе
Политическая деятельность Александра Петровича Извольского (1856-1919) охватывает период от Берлинского конгресса до конца Первой мировой войны. В течение всего этого времени, наполненного событиями исторического значения, А.П.Извольский служил России не щадя своих сил, но ни в один из моментов его роль не была столь решающей как в 1906-1910 гг., когда он возглавлял российское министерство иностранных дел. Сам факт того, что он занимал пост министра иностранных дел в этот чрезвычайно бурный период российской и мировой истории вызывает интерес к его фигуре.
Начало XX века, весь предвоенный период проходил под знаком неумолимо нарастающей напряженности и нестабильности в международных отношениях. Основной тенденцией было продолжавшееся формирование антагонистических военно-политических блоков. Для отечественной внешней политики, как и для всей страны, рубежными и определяющими стали два события — поражение в русско-японской войне 1904-1905 гг. и первая русская революция 1905-1907 гг. Социально-политическая трансформация страны, прямым образом повлиявшая на изменение ее международного положения и баланса сил в мире, а также непосредственно связанные с этим перемены во внешнеполитических подходах руководства, пересмотр объема сил и средств, корректировка планов после периода стабильности и безальтернативности — все эти процессы и явления, происходившие в Российской империи в этот сложный период, вызывают непреходящий интерес со стороны исследователей. Не меньшее значение для понимания специфики проводимого внешнеполитического курса России в этот период имеет анализ деятельности и взглядов ключевых фигур правящей элиты страны и непосредственно лиц, стоявших во главе дипломатического ведомства.
Проблема проявления исторических тенденций через деятельность людей, соотношение в этом процессе объективного и субъективного всегда была одной из главных тем философии и исторической науки. В области международных отношений роль личностного фактора особенно велика. На нее не может быть механически перенесен тезис о решающей роли народных масс в истории. Некоторых корректив требует и прямолинейный подход, объясняющий действия государственных деятелей и дипломатов их классовой принадлежностью.1 Она имела скорее опосредованное влияние: человек реагирует на конкретную ситуацию, руководствуясь определенными ценностными и целевыми приоритетами своей социальной группы, но реагирует индивидуально, т.е. через его личные качества и способности, накопленный опыт преломлялось направление и действие исторических сил. В постсоветский период в отечественной науке стала чаще подниматься такая классическая проблема, как проблема личности в истории и исторической значимости ее действий. В настоящее время метод историко-психологического портрета применительно к истории внешней политики России реанимирован рядом историков, предпринявших попытку ее освещения сквозь призму личностей, которые в ней участвовали. Это пересекается с мыслью К.Ясперса, считавшего, что исторически значимыми являются действия того человека, который включен в "структуру истории", понимает эту "структуру" и действия которого соответствуют ее потребностям.2 "Личность вносит в историю элемент случайности",3- в свою очередь отмечал Г.В.Плеханов, "...личные особенности руководящих людей, - писал он, - определяют собою физиономию исторических событий, и элемент случайности в указанном нами смысле, всегда играет некоторую роль в ходе этих событий, направление которого определяется в последнем счете так называемыми общими причинами".4 При этом Г.В.Плеханов указывал на то обстоятельство, что "случайные явления и личные особенности знаменитых людей несравненно заметнее, чем глубоко лежащие общие причины".5 В Российской империи роль личностного фактора усиливалась самим политическим режимом. Взгляды и действия министра иностранных дел имели во многом определяющее влияние на внешнеполитический курс страны, но с его именем напрямую связывали все успехи и неудачи.
А.П.Извольскому сркдено было войти в историю виновником дипломатического поражения России в Боснийском кризисе. Факт "дипломатической Цусимы" сильно повлиял на оценки современниками всей его министерской деятельности, отразился и в историографии. Не отрицая многих справедливых упреков, требуется объективный и обстоятельный подход в исследовании всего комплекса многообразной деятельности А.П.Извольского на посту министра иностранных дел, чтобы определить реальное соотношение его субъективных устремлений и независящих от него факторов.
Как министр иностранных дел А.П.Извольский представлял собой одну из ключевых фигур данного периода наряду с Николаем II, С.Ю.Витте и П.А.Столыпиным. Однако по сравнению с ними он обойден пристальным вниманием историков. Как в советской и современной отечественной историографии, так и в зарубежной литературе нет ни одной специальной работы (за исключением отдельных статей и упоминаний в общих трудах по международным отношениям и внешней политики России), посвященной жизни и деятельности этого человека. Ни разу не ставилась задача создать комплексное исследование на эту тему, также не существует всестороннего анализа его деятельности в качестве министра иностранных дел. До сих пор не введены в научный оборот и многие документы, принадлежавшие перу самого министра, а также касающиеся его взглядов и их практической реализации в конкретных дипломатических акциях. Интересно, что, в отличие от А.П.Извольского, его соперники и партнеры на международной арене - А.Эренталь, Б.Бюлов, Э.Грей и др. — привлекают гораздо большее внимание со стороны исследователей. Фигуры же П.А.Столыпина, С.Ю.Витте и последнего русского царя пользуются просто громадной популярностью (к примеру, только за последнее десятилетие вышло несколько десятков книг, посвященных этим персоналиям). И часто А.П.Извольский упоминается в этих работах как министр, инициировавший Боснийский кризис. Естественно, что в данных исследованиях оценка его роли серьезно занижена.
Говоря о его разносторонней деятельности, необходимо присмотреться к самому дипломату, как характерному представителю эпохи рубежа веков. Фигура А.П.Извольского, сыгравшего значительную роль в истории России перед Первой мировой войной, вызывала неоднозначную оценку еще у его современников, и до сих пор является объектом спора среди отечественных и зарубежных исследователей. Крайне мало известно о детстве и юношестве А.П.Извольского, учебе в Лицее, о службе за границей до назначения главой МИД, о его роли в общественно-политической жизни России в 1905-1910 годы, о причинах ухода с поста министра, наконец, о последних годах его жизненного пути.
Поэтому цель данной работы - восполнить существующий пробел и создать комплексное исследование, способное восстановить полную картину жизни и деятельности этого неординарного человека с момента его становления как личности и до смерти во Франции в 1919 г., и одновременно на примере деятельности А.П.Извольского показать процесс формирования внешнеполитического курса России в период "третьеиюньской монархии".
В связи с этим в работе ставится ряд задач. Во-первых, осветить жизненный путь А.П.Извольского, в первую очередь, до назначения министром иностранных дел России. Во-вторых, показать развитие его взглядов и идей на место России на международной арене, методы деятельности МИД и его самого как министра иностранных дел в области внешней и внутренней политики, их отличия по сравнению с воззрениями других государственных деятелей и дипломатов. Поэтому в работе делается попытка раскрыть значение А.П.Извольского как самостоятельного государственного деятеля и оценить его место в кругу лиц той эпохи — министров, сановников, генералов, депутатов Думы, виднейших издателей и журналистов, прямо или косвенно участвующих в выработке курса страны на международной арене. В третьих, выделить его деятельность на посту министра иностранных дел, рассмотрев его как самостоятельного политика, занимавшегося преобразованием системы руководства внешней политикой и начавшего активное информационное взаимодействие с отечественной и зарубежной печатью, политическими партиями и финансово-промышленными группировками при освещении дипломатических планов и шагов России. Следовательно, еще одной задачей работы является анализ конкретных мер, предпринятых А.П.Извольским для выстраивания обновленного внешнеполитического курса на дипломатическом, административном и информационном уровнях. В-четвертых, рассмотреть министра как общественного деятеля, которым он стал в полной мере прихода к руководству МИД, определив его роль и влияние на общественно-политическую жизнь думской монархии.
Источниковая база исследования
Документальной основой данной работы послужили как архивные, так и опубликованные источники, которые можно подразделить на следующие основные группы: 1) международно-правовые акты; 2) внутригосударственные законодательные акты; 3) документы официального делопроизводства, в т.ч. дипломатическая и служебная переписка; 4) стенографические отчеты заседаний Государственной Думы, на которых присутствовали и выступали по внешнеполитическим темам А.П.Извольский и П.А.Столыпин; 5) источники личного происхождения — мемуары, дневники, личная переписка; 6) публицистика; 7) материалы отечественной и зарубежной прессы. Некоторая часть источников фактически не вводилась в научный оборот. В то же время, даже те из них, которые использовались исследователями при рассмотрении различных проблем, зачастую содержат ценную информацию, до сих пор мало востребованную из-за слабой изученности данного аспекта темы.
Основополагающими в воссоздании картины внешней политики России 1906-1910 гг. являются договора и соглашения, творцом которых был А.П.Извольский - англо-русская конвенция по делам Персии, Афганистана и Тибета 18 августа 1907 г., русско-японская конвенция 17 июля 1907 г., русско-итальянское соглашение в Раккониджи 11 октября 1909 г., русско-японское соглашение 21 июня 1910 г.1 Ряд невоплощенных проектов, по рассматривавшихся внешнеполитическим руководством России как потенциально возможные, как, например соглашения с Германией и с Болгарией, был опубликован Советским правительством в первые годы после Октябрьской революции, чтобы продемонстрировать экспансионизм Российской империи.2
Существенно важными для деятельности А.П.Извольского как министра иностранных дел и возглавляемого им ведомства были законодательные акты, ставшими стержневыми в формировании "думской монархии" — Манифест 17 октября 1905 г. "Об усовершенствовании Государственного порядка",3 Именной Высочайший указ 19 октября 1905 г., данный Сенату "О мерах к укреплению единства в деятельности Министерств и Главных Управлений"4 и Высочайше утвержденные Основные Государственные Законы 24 апреля 1906 г.5 Именно они определяли роль министра в формировании и проведении внешнеполитического курса, характер взаимоотношений участников данного процесса.
Проследить текущую деятельность А.П.Извольского па посту министра иностранных дел позволяет, прежде всего, изучение делопроизводственной документации министерств, причастных к формированию внешнеполитического курса России, а также временных и постоянных коллегиальных органов. В числе официально-делопроизводственных материалов этого типа следует выделить журналы Особых совещаний, журналы заседаний Совета министров и Совета государственной обороны, в которых фиксировались взгляды участников по поднятым вопросам в процессе их обсуждения. Идущая на заседаниях борьба ведомств и личных мнений, в которой активно участвовал А.П.Извольский, за ставляла его четче определять свою позицию. Большой интерес представляют обсуждаемые на них предварительные проекты соглашений и альтернативные варианты. Существенно дополняет этот аспект официальная межведомственная переписка, которая велась по рассматриваемым проблемам. Комплекс материалов по внешнеполитическим вопросам, связанных с европейской, балканской и ближневосточной тематикой, как правило, сосредоточены в Архиве внешней политике Российской империи (АВПРИ) в фондах Канцелярии МИД (Ф. 133), Секретного архива министра (Ф. 138). Дальневосточная проблематика отражена в фонде Японского стола (Ф. 150). Фонд Совета государственной обороны Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) (Ф. 830) объединяет журналы заседаний СГО и ряда Особых совещаний. Протоколы некоторых Особых совещаний находятся в Государственном архиве РФ (ГА РФ) в архивных фондах Николая II (Ф. 601), В.Н.Ламздорфа (Ф. 568). С точки зрения раскрытия информационной политики А.П.Извольского наиболее важным представляется фонд Петроградского телеграфного агентства в Российском государственном историческом архиве (РГИА) (Ф. 1358). Деятельность Санкт-Петербургского телеграфного агентства (как оно называлось до 1914 г.) была предметом пристального внимания со стороны МИД, МВД, Министерства финансов и обсуждалась на заседаниях Совета министров.
В указанных фондах архивов находятся также донесения российских посольств и миссий: на основе полученной от них информации формулировались как принципиальные моменты в построениях министра иностранных дел, так и решения текущих вопросов. Свое окончательное выражение они получали в нотах иностранным правительствам, циркулярных телеграммах и официальных письмах А.П.Извольского российским дипломатическим представителям, отражающих стадию непосредственной реализации внешнеполитического курса. Копии некоторых официальных инструкций и циркулярных писем А.П.Извольского как министра иностранных дел русским представителям за рубежом, их донесения имеются также в его личном фонде в ГА РФ (Ф. 559). До-несепия русских посольств и миссий отложились также в РГВИА в материалах Главного управления Генерального штаба (ГУГШ), где находится и переписка министра иностранных дел с начальником Генштаба (Ф. 2000). В комплекс дипломатической переписки органично входят донесения А.П.Извольского как дипломатического представителя России в его доминистерский период службы. Они позволяют определить его точку зрения по вопросам, в рассмотрении и решении которых он принимал участие, его понимание целей и задач российской дипломатии в стране своего пребывания, реакцию руководства ведомства на его рекомендации и конкретные шаги. С этой целью были привлечены документы АВПРИ, связанные со службой А.П.Извольского на Балканах — фонд Политархив (Ф. 151), на Дальнем Востоке — фонд Японский стол (Ф. 150) ив Европе — фонд Секретный архив министра (Ф. 138).
Особое значение имеют доклады и записки министра иностранных дел на Высочайшее имя, Всеподданнейшие отчеты МИД, проходившие окончательную редакцию руководителя дипломатического ведомства. Данные документы аккумулировали различігую, подчас многогранную информацию по ключевым внешнеполитическим вопросам, содержали оценки и мнения самого А.П.Извольского, его рекомендации и советы императору по принятию того или иного решения; также па них нередко можно встретить пометы и даже резолюции лично Николая П. С точки зрения выработки и реализации внешнеполитического курса это уникальный комплекс документов, поскольку фиксирует самый важный этап — согласие или несогласие царя. По большей части эти материалы сосредоточены в АВПРИ — фондах Канцелярии МИД (Ф. 133), Секретного архива министра (Ф. 138), Отчетов МИД (Ф. 137) и Политархива (Ф. 151).
Возглавив министерство иностранных дел, А.П.Извольский инициировал масштабную работу по реформированию дипломатического ведомства. В фонде Департамента личного состава и хозяйственных дел АВПРИ (Ф. 159) собрано огромное количество материалов, посвященных преобразованиям в МИД в 1906-1910 гг. — журналы заседаний специальных Комиссии и подкомиссий по преобразованиям, на которых выступал министр, начальники подразделений, ведущие дипломаты, их записки и предложения. Данные документы, часть из которых впервые вводится в научный оборот, раскрывают взаимоотношения А.П.Извольского со своими подчиненными в свете обсуждаемых проблем, схему рассмотрения дел и способы решения спорных вопросов, в которой традиции и мнение коллектива оказывались подчас сильнее устремлений главы МИД. По журналам заседаний Комиссии отчетливо вырисовывается административная деятельность А.П.Извольского как руководителя ведомства. Ряд документов официального характера имеется в личных фондах российских дипломатов - МА.Таубе в ГАРФ (Ф. 596), А.А.Гирса в АБПРИ (Ф. 340. Оп. 597 Личный архив А.А.Гирса) и ГАРФ (Ф. 892).
Важным частью комплекса официально-делопроизводственных источников являются уже опубликованные материалы. Из дореволюционных изданий стоит отметить в первую очередь ряд аналитических записок А.П.Извольского, посвященных социально-экономическим вопросам и изданных в "Сборнике консульских донесений".6 Они интересны прежде всего тем, как А.П.Извольский в доминистерский период своей службы оперировал с информацией, как он её анализировал и к каким выводам приходил, т.е. помогают оценить его как аналитика.
По его распоряжению уже как министра для внутриведомственного пользования, "как материал для работ образованной при Министерстве Комиссии по преобразованию центральных его установлений", был издан сборник записок и писем П.С.Боткина, направленных им руководству и посвященных вопросам реорганизации МИД.7 Автор, министр-резидент в Марокко, предлагал в них ряд конкретных мер по реформированию МИД, часть из них была реализована А.П.Извольским.
Особый интерес представляет французская публикация переписки А.П.Извольского в период его руководства министерством иностранных дел с российскими послами при великих державах — А.К.Бенкеидорфом в Лондоне, А.И.Нелидовым в Париже, Д.Н.Остеп-Сакеном в Берлине, Л.П.Урусовым в Вене, В.Н.Муравьевым в Риме.8 В результате создается широкая картина европейской политики России и деятельности самого министра в ключевых пунктах международных отношений того времени. Личные письма, отличаясь от официальных депеш большей свободой в оценках, имеют, поэтому, важное значение в раскрытии позиций А.П.Извольского по существеннейшим внешнеполитическим вопросам того периода, а также содержат интересные сведения о взаимоотношениях с внутри министерства.
Помимо общей информации о внешней политики России дореволюционного периода опубликованная часть переписки Николая II с императорами Германии и Австро-Венгрии, со своей матерью Марией Федоровной отражает изменения во взглядах царя на международную ситуацию под влиянием происходивших событий, содержит интересные сведения о его взаимоотношениях с МИДом и самим министром, о характере их совместной деятельности в области внешней политики.9
Целью издания советских публикаций внешнеполитической документации была демонстрация классового характера царской дипломатии; сюда вошли материалы первостепенной важности — протоколы Особых совещаний, инструкции отечественным дипломатам, записки по внешнеполитическим проблемам. Опубликована значительная часть документов, связанная с англо-русским сближением10 и посвященная внешнеполитическими планами России на Ближнем Востоке11. Благодаря сюжетной тематике данных публикаций, объединяющих разнохарактерную документацию, обеспечивается комплексный подход в изучении рассматриваемых проблем и выявлении роли А.П.Извольского в решении конкретных вопросов внешней политики. Ряд важных дипломатических документов по рассматриваемому периоду — памятных записок, циркулярных писем министра иностранных дел — дается в приложении книги А.М.Зайончковского.12
Из современных публикаций документов стоит назвать сборники, посвященные русско-индийским13 и русско-американским14 отношениям. Они включают в себя дипломатическую переписку, консульские отчеты, аналитические записки экспертов и представляют широкую панораму рассматриваемых двусторонних отношений. На основе приводимых материалов представляется возможным проанализировать взгляды А.П.Извольского на российскую политик}7, соответственно, на Среднем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, определить их удельный вес и место в проводимом им курсе.
Основополагающими при изучении истории международных отношений перед Первой мировой войной являются фундаментальные собрания дипломатических документов и материалов стран, сыгравших главные роли в мировой политике на этом этапе — Великобритании, Франции, Германии. В работе были использованы тома, посвященные рассматриваемому периоду.15 На основании донесений дипломатических представителей этих стран, специальных записок, меморандумов, а также комментариев па них государственных деятелей мы получаем возможность проследить как поэтапно формировалась руководстве той или иной великой державы отношение к различным инициативам и действиям России, выявить их стратегические приоритеты и тактические цели и задачи.
Новым явлением в политических реалиях Российской империи после появления Государственной Думы и обновления Государственного Совета стали публичные выступления министров. Они были направлены на получение поддержки как правительственного курса в целом, так и конкретных акций со стороны думских фракций, претендовавших на выражение общественного мнения. По внешнеполитическим вопросам перед думцами с речами выступали П.А.Столыпин16 и А.П.Извольский.17 Немаловажна реакция думских лидеров и ведущих ораторов на построения премьера и министра иностранных дел, кото рые высказывались после. Кроме того в ГАРФ в личном фонде ближайшего соратника министра - А.А.Гирса (Ф. 892) автором были обнаружены черновики речей А.П.Извольского в Государственной Думе.
Благодаря источникам личного происхождения возможно раскрытие тех субъективных мотивов и причин поведения государственных деятелей и дипломатов, которые не всегда приводятся в официальных документах. В некоторых случаях они позволяют восполнить образовавшиеся в делопроизводственной документации лакуны. Только по личным документам возможно полнее раскрыть многие аспекты деятельности А.П.Извольского на посту министра иностранных дел: его личные контакты с отечественными и зарубежными дипломатами и политиками, представителями прессы, характер этих взаимоотношений и степень их влияния на разработку и осуществление внешнеполитического курса России, то, как он оценивал ситуацию в стране и в мире и перспективы воплощения своих замыслов, сам облик А.П.Извольского как государственного деятеля и дипломата.
Важное значение при написании работы имели данные дневника А.П.Извольского, который охватывает период с 1 января по 24 апреля 1906 г., т.е. последние месяцы его пребывания на посту посланника в Дании (ГАРФ. Ф. 559). Малоизвестный историкам, дневник дает возможность получить представление об истинных взглядах А.П.Извольского на внутриполитическое положение России и международную ситуацию накануне назначения его министром иностранных дел.
Много ценной информации почерпнуто в дневнике Г.А.Плансона (ГАРФ. Ф. 818. Оп. 1. Д. 216). Отрывки из них посвященные периоду русско-японской войны, когда Г.А.Плансон возглавлял дипломатическую канцелярию наместника на Дальнем Востоке адмирала Е.И.Алексеева, были опубликованы А.Поповым в "Красном архиве".18 Последующие дневники не печатались и пока мало изучены. Являясь русским генеральным консулом в Корее, он в конце 1907 г. отправился в отпуск и в августе 1908 г. был назначен вице-директором I Департамента МИД. В течение своего отпуска он внимательно следил за событиями в стране и за рубежом, непосредственно за деятельностью родного министерства, встречался с А.П.Извольским, беседовал с чиновниками центрального аппарата, а также с другими отпускными дипломатами. Свежий и критический взгляд человека, лично знавшего многих государственных деятелей и прекрасно разбиравшегося в кухне ведомства, позволил не только дополнить картину деятельности А.П.Извольского, но и выявить в ней неизвестные ранее тенденции. Использовались также данные из неопубликованных дневников А.А.Гирса, руководителя министерского Бюро печати и ближайшего сподвижника Извольского (ГАРФ. Ф. 892. Оп. 1.Д. 3).
Живые и характерные образы руководителей российского внешнеполитического ведомства наряду с общей картиной состояния дел в МИД накаїгуне русско-японской войны запечатлел в своем дневнике С.П.Олферьев, выпускник Лазаревского института восточных языков, накануне первого дипломатического назначения. Хотя его дневник, хранящийся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) (Ф. 509-3-20), охватывает непродолжительный период времени — январь-февраль 1903 г. — жесткость и резкость суждений молодого дипломата во многом объясняют необходимость преобразований в министерстве, начатых А.П.Извольским.
Совершенно иной тон свойственен дневниковым записям представителя старшего поколения — А.К.Бентковского, директора II Департамента, которые также находятся в ОР РГБ (Ф. 218-558-1). Перед нами предстаёт человек уже состоявшийся, довольный своим положением, а посему пассивный в личных и служебных устремлениях. Его высказывания в отношении А.П.Извольского и проводимой реорганизации МИД способны сказать о причинах её замедленности и ограниченности больше, чем официальные документы.
Интересные сведения содержатся в воспоминаниях Ю.С.Карцова (Библиотека-фонд "Русское зарубежье", Ю.СКарцов "Хроника распада"). Однокашник А.П.Извольского по учебе в лицее, бывший дипломат, сблизившийся с крайне правыми, он беспощадно критиковал правительственный курс во внешней политике, по сообщал интересные детали о зарубежных визитах министра ино странных дел, а также своей поездке эмиссаром правых кругов в Германию с целью добиться сближения двух империй неофициальным путем.
Весьма обширен корпус опубликованных мемуаров и дневников, в которых содержатся сведения, относящиеся к теме данного исследования. Несмотря на неизбежную субъективность и слабую документированность, а нередко и полное ее отсутствие, мемуары российских и зарубежных дипломатов, политиков и общественных деятелей содержат интересные фактические сведения, а также личные оценки деятельности шефа русского внешнеполитического ведомства, безусловно, требующие осторожного обращения. В первую очередь это воспоминания самого А.П.Извольского, описывающие его приход к руководству министерством иностранных дел и первые шаги на этом поприще.19 Смерть, увы, помешала ему осуществить свой замысел целиком и до описания важнейших в своей жизни и карьере событий 1907-1917 гг. он не дошел. Он довольно кра-сочно описывал критическую внутреннюю и сложную международную обстановку, в которой ему требовалось определить внешнеполитический курс. В изображении своей внешнеполитической деятельности он, правда, обходил вниманием аспект, посвященный поиску взаимопонимания с Германией, что он считал важным и обязательным условием своего плана. Но поскольку мемуары, предназначавшиеся, прежде всего союзникам по Антанте, должны были показать его изначальную англо-французскую ориентацию, то отчасти, именно поэтому А.П.Извольский выступал на страницах воспоминаний, посвященных внутренней политике, завидным либералом.
Его предшественник на посту министра иностранных дел граф В.Н.Ламздорф был человеком совершенно иного темперамента и склада характера, что нашло яркое выражение в его дневниках. Это один из богатейших источников по истории внешней политики России конца XIX века, содержащий наряду с многочисленными подробностями жизни царского двора, сведениями о работе МИД, и секретные документы. Из ряда публикаций дневников В.Н.Ламздорфа20 в данной работе было привлечено часть, охватывающая пе риод 1894-1896 гг.,21 когда на дипломатическом небосклоне зажглась звезда А.П.Извольского, получившего свой первый самостоятельный пост — министра-резидента при Св.Престоле и начавшего играть важную роль во внешнеполитических комбинациях России.
Российские дипломаты оставили многочисленные мемуарные свидетельства и дневники о своей службе под началом министра иностранных дел А.П.Извольского, которые интересны, прежде всего, тем, что несут оценки его взглядов и деятельности с позиций непосредственных участников событий, а главное собратьев по профессии, членов одной с ним корпорации. При этом отношение лично к А.П.Извольскому, по преимуществу уважительное, отнюдь не всегда распространялось па стратегические цели и практическое осуществление заявленной им линии в международной политике, что говорит о наличии разногласий в среде отечественных дипломатов по вопросу ориентации внешнеполитического курса России. Только С.Д.Сазонов, преемник А.П.Извольского на посту руководителя внешнеполитического ведомства, на страницах своих воспоминаний заявил о себе, как о твердом стороннике продолжения линии А.П.Извольского на сотрудничество с Англией, что скорее является аналогичными реверансами в сторону союзников.22
Свидетельства существовавших расхождений между министром и его подчиненных можно найти в воспоминаниях Н.В.Чарыкова, М.А.Таубе, И.Я.Коростовца и др., занимавших в рассматриваемый период в российском дипломатическом ведомстве ключевые посты. Дружба с лицейских времен, доверие со стороны А.П.Извольского, выразившееся в назначении товарищем министра, не помешали Н.В.Чарыкову выступить против него после того, как выявилось неприятие "объединенным правительством" во главе с П.А.Столыпиным линии министра иностранных дел на сделку с Австро-Венгрией в Бухлау. Живая реакция людей, составлявших высшее руководство Российской империи, в первые дни драматичного для страны и лично для А.П.Извольского Боснийского кри зиса отображена в единственном опубликованном в России отрывке воспоминаний Н.В.Чарыкова.23
Талантливым бытописателем, тонким наблюдателем и неплохим психологом выступил в своих мемуарах барон М.А.Таубе, юрист-международник, вице-директор II Департамента, а затем советник МИД при А.П.Извольском. Помимо детального знания многих дипломатических и международно-правовых вопросов, в разработке и решении которых он принимал непосредственное участие, М.А.Таубе оставил интересные и глубокие психологические портреты В.Н.Ламздорфа, А.П.Извольского, Н.В.Чарыкова, С.Д.Сазонова и других отечественных дипломатов и государственных деятелей.24
Мемуары вице-директора I Департамента, в дальнейшем посланника в Китае И.Я.Коростовца (АВПРИ. Ф. 340 Личный архив И.Я.Коростовца), частично опубликованные,25 вместе с освещением деятельности А.П.Извольского по реформированию МИД сообщают интересные сведения о дальневосточной политики России. Важное место в них занимают взгляды и высказывания А.П.Извольского как на этапе его работы посланником в Токио перед русско-японской войной, так и в министерский период, когда происходило сближение с Японией.
Реакция Ф.Ф.Мартенса, непременного члена Совета МИД, выдающегося специалиста в области международного права, знаменитого своим фундаментальным трулом "Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами", не отличалась сдержанностью в отношении государственных преобразований, начатых под влиянием революционных событий 1905-1907 гг. Столь же критично он был настроен и в отношении осуществляемого А.П.Извольским реформирования ведомства и проводимого министром внешнеполитического курса.26
Более глубокие и концептуальные по характеру возражения линии А.П.Извольского высказывал Р.Р.Розен, посол в Вашингтоне. При этом он вы соко ценил министра как государственного деятеля и дипломата.27 Судьба нередко заставляла пресекаться их служебные пути: они попеременно сменяли Друг друга па одних и тех же постах — в Сербии, Баварии, Японии. Поэтому взгляды Р.Р.Розена, единственного из плеяды послов периода министерства А.П.Извольского оставившего мемуары, ценны уже тем сравнением с позицией его коллеги, а в дальнейшем и начальника, по различным вопросам, занимавших их внимание.
Опубликованные воспоминания А.А.Савинского, директора канцелярии МИД,28 а также развернутый их вариант, хранящийся в АВПРИ (Ф. 340. Оп. 834 Личный архив А.А.Савинского. Д. 27), раскрывают механизм действия центрального аппарата МИД и характер взаимоотношений министра с чиновниками руководимого им ведомства, бюрократическими и придворными кругами Петербурга.
Много ценной информации по аспектам ведомственной информационной политики и реформирования министерства иностранных дел при А.П.Извольском почерпнуто в воспоминаниях Ю.Я.Соловьева. Он не занимал высоких дипломатических постов, но в 1908-1909 гг. возглавлял Бюро печати МИД и в этом качестве принял деятельное участие в контактах с прессой и общественно-политическими кругами России и зарубежья, а также в работе министерской комиссии по преобразованиям.29
Яркие образы российских дипломатов, под началом которых ему привелось служить, создал К.Д.Набоков. Существенное внимание оп уделил развитию русско-британских связей, в т.ч. на личном уровне между российскими дипломатическими представителями и английскими государственными деятелями, до и в ходе Первой мировой войны. Хотя следует отметить, что в его воспоминаниях очень сильны англофильские мотивы.30
Г.Н.Михайловский пришел в МИД в 1914 г., но служил и общался с теми людьми, которые составляли костяк ведомства и в годы министерства А.П.Извольского.31 К тому же автор дал объективную оценку результатам и значению его преобразований, проверку которым устроила война, хотя в его описаниях министерской работы чувствуется корпоративный дух и военная романтика.
Если воспоминания русских дипломатов представляют "взгляд изнутри" на деятельность А.П.Извольского и МИД, то в мемуарах министров, виднейших сановников, общественных деятелей Российской империи она дается "со стороны". К сожалению, дневник Николая II, в силу особенностей натуры последнего российского императора и вполне возможно в результате отхода его от активного участия в разработке внешнеполитического курса, не содержит информации о личных взглядах и реакции царя на события на международной арене. Наряду с опубликованной частью, посвященной событиям первого периода его царствования, русско-японской войне и революции32, в работе используются дневники Николая II за последующее время, хранящиеся в ГАРФ (Ф. 601. Оп. 1. Д. 249-256).
Мемуары А.Ф.Редигера33 и В.А.Сухомлинова,34 последовательно возглавлявших военное ведомство России, дневники помощника военного министра А.А.Поливанова35 дают представление о взглядах руководства вооруженных сил на внешнюю политику, а также о его отношениях с министерством иностранных дел. По затронутым проблемам — отношения дипломатов и военных — к ним отчасти примыкают воспоминания А.А.Игнатьева, служившего военным агентом во Франции в бытность А.П.Извольского послом в Париже.36
В.Н.Коковцов не ставил своей целью показать всю панораму событий: "Я не пишу историю моего времени. Я говорю только о том, что было при мне и при моем непосредственном участии".37 Как министр финансов в кабинете П.А.Столыпина он много и достаточно плодотворно сотрудничал с А.П.Извольским в области внешней политики, но основное внимание в его воспоминаниях уделено характеристике положения министра иностранных дел в правительстве и изменения его статуса в результате Боснийского кризиса.
С.Е.Крыжановский, товарищ министра внутренних дел в 1906-1911 гг., т.е. ближайший помощник П.А.Столыпина, участвовал в ряде Особых совещаний, посвященных внешнеполитическим вопросам, но свидетельств о них не оставил. Но, вполне вероятно, вынес из этих заседаний и последующей борьбы за установление контроля над деятельностью МИДсо стороны Совета министров личную неприязнь к А.П.Извольскому, дав ему весьма нелицеприятную характеристику в мемуарах, что косвенным образом отражает конфликт, возникший между премьером и министром иностранных дел.
Масштабную панораму правительственной политики, закулисную борьбу группировок в самой партии власти в царствование Николая II воссоздает В.И.Гурко, также бывший товарищем министра внутренних дел у П.А.Столыпина, но в дальнейшем с ним разошедшийся.39 Малоизвестные факты, сообщаемые В.И.Гурко, его личные оценки министра иностранных дел позволяют вместе с воспоминаниями С.Е.Крыжановского точнее определить характер отношения элиты российской бюрократии лично к А.П.Извольскому и к возглавляемому им ведомству.
В записках С.Н.Палеолога, директора департамента общих дел МВД, приводятся детали, которые остались вне официальных документов, но которые дают возможность представить работу административного аппарата Российской империи, сложные взаимоотношения различных министерств и ведомств, роль в этих процессах и явлениях человеческого фактора.40
Хотя С.Ю.Витте после своего ухода с поста председателя Совета министров в 1906 г., был фактически отлучен от активного участия в решении государственных дел, он как член Государственного Совета продолжал внимательно следить за внешнеполитическим процессом. По его характеристике действий рус ской дипломатии можно судить об отношении С.Ю.Витте к А.П.Извольскому и его курсу.41
Свои записки государственный контролер П.Х.Шванебах вел в период острейшей борьбы, развернувшейся между правительством и II Государственной Думы в 1906-1907 гг. Рассматривая ситуацию с консервативных позиций, он дал интересную интерпретацию известных событий, а также заслуживающую внимания, как взгляд "с другой стороны", оценку своих политических противников, в число которых он заносил и А.П.Извольского.42
Вплоть до наших дней немало споров вызывают фигуры двух петербургских дам - "генеральши" А.В.Богданович43 и графини М.Э.Клейнмихель44, чьи салоны пользовались большой популярностью среди отечественных министров, сановников, зарубежных дипломатов. Обе оставили небезынтересные свидетельства об интригах в высшем руководстве Российской империи. Хотя с этими данными следует обращаться с особой осторожностью, они позволяют лучше понять информационную ткань событий, формируемую за счет слухов, сплетен, неосторожных высказываний и преднамеренных выбросов компромата. Именно в этой живой, постоянно менявшейся среде существовали ключевые политические фигуры этого периода, принимались важнейшие решения.
Кроме того, в работе для раскрытия роли А.П.Извольского в сотрудничестве с либеральными кругами, в формировании третьиюпьской политической системы привлекалась группа мемуаров и дневников, оставленных российскими общественными деятелями. А.Ф.Кони45, П.Н.Милюков46, И.И.Толстой47, С.И.Шидловский48, Д.Н.Шипов49 приводят многочисленные ценные фактические свидетельства о переговорах с правительством в период I Думы, о работе Дум последующих созывов, об общественной и партийной реакции на внешнеполитические события.
К данной группе частично примыкает дневник А.С.Суворина, издателя и владельца "Нового времени", который приоткрывает занавес над темой целенаправленных контактов министра иностранных дел с представителями прессы.50 В довольно саркастичной манере рисовал картины дореволюционной правительственной жизни известный столичный журналист, работавший в газете "Речь", Л.Клячко-Львов.51
Составной частью данного комплекса являются воспоминания, дневники и записки иностранных дипломатов и государственных деятелей, в которых в той или иной степени присутствует описание участия России в международной политике. В первую очередь это дипломатические представители великих держав при "северном дворе". Французский посол М.Бомпар подробно осветил свои отношения, не всегда безоблачные, с Pont des Chantres и непосредственно с шефом русской дипломатии, роль представителя Франции в происходящих после русско-японской войны и революции изменениях во внешнеполитическом курсе Российской империи. Вообще, его взгляд в отношении деятельности А.П.Извольского отличается глубиной и объективностью.52
Его британский коллега Дж.Бьюкенен был назначен в Россию только в 1910 г., поэтому он в основном выступал свидетелем результатов курса, разработанного и проводимого А.П.Извольским. Однако, будучи до своего перевода в Петербург послом в Болгарии, он имел возможность соприкосігуться с его конкретным проявлением в данной стране.53
Записки Ж.Луи, французского посла в России в 1908-1912 гг. интересны приводимыми данными из его бесед с иностранными коллегами и российскими государственными деятелями, причем он предпочитал цитировать их.54
В опубликованном отрывке записных книжек Г.Аното приводится запись его беседы с С.Ю.Витте в ноябре 1907 г., в заключение которого автор дал весьма интересную сравнительную характеристику двух российских государственных деятелей - С.Ю.Витте и А.П.Извольского.55 Известный французский политик, экс-министр иностранных дел, он хорошо знал российский правительственный, дипломатический и финансовый бомонд. Его замечания следует рассматривать не просто как ценное само по себе личное мнение об А.П.Извольском, но как выражение взглядов части политической элиты Франции в отношении ассоциируемого с именем министра внешнеполитического курса России.
Одним из собеседников и соперников русского министра на международной арене был канцлер Германской империи Б.Бюлов. В своих "Воспоминаниях" он проявил чудеса изворотливости, всячески обеляя и внешнюю политику Германии, и собственную роль в ней. Хотя деятельность А.П.Извольского в Париже Бюлов называл "подстрекательской", он не распространял этой оценки на его министерский период, неоднократно подчеркивая, что А.П.Извольский тогда был настроен по отношению к Германии благожелательно.56
Наследник Б.Бюлова на посту канцлера Т.Бетман-Гольвег (1909-1917) в своих мемуарах тоже рисует картину миролюбивой германской политики на фоне враждебно настроенных держав по отношению к "свободному развитию возрастающих сил Германии". Россия, по его мнению, отплатила "черной неблагодарностью" за дружественное отношение Германии к ней во время русско-японской войны, и в этом не последнюю роль сыграл А.П.Извольский.57
Британские политические деятели настроены по отношению к русскому министру иностранных дел весьма скептически. Как Г.Асквит,58 премьер-министр Англии, в своих послевоенных воспоминаниях, написанных по горячим следам, так и Ф.Берти,59 британский посол в Париже, в дневнике, который он вел во время Первой мировой войны, отзывались об А.П.Извольском и его деятельности на посту министра и посла в Париже с изрядной долей критики.
Более благожелательным отношением к министру иностранных дел России отличались в своих мемуарах близкие к правительственным кругам Великобритании английские журналисты. Дж.Спендер, личный друг Э.Грея, возглавлявший проправительствешгую "Westminster Gazette" встречался с А.П.Извольским во время его пребывания в Лондоне в начале Боснийского кризиса. Его впечатления от беседы не только полнее раскрывают позицию британского истеблишмента по отношению к России на данном этапе, но и дают представление о стиле и методах общения А.П.Извольского с иностранной прессой, чему он уделял значительное внимание.60
Благодаря воспоминаниям другого известного британского журналиста и историка Б.Пэйрса, постоянно находившегося в России и сотрудничавшего с "Westminster Gazette", "Spectator" и др. зарубежными органами печати, раскрывается важная роль зарубежной прессы и общественного мнения в росте проан-тантовских настроений либеральной оппозиции в России.61
Значительной информационной ценностью обладают многочисленные эпистолярные источники. В письмах М.А.Бакунина, сосланного в Сибирь после кончины Николая I, помимо общих сведений о жизни в Восточной Сибири и в Иркутске, где провел первые годы жизни А.П.Извольский во время службы здесь своего отца, есть данные об общении будущего теоретика анархизма с семейством Извольских.62
Великий князь Николай Михайлович, знаменитый историк, оставил в своих личных письмах, адресованных Николаю II, подробности своего общения с А.П.Извольским, когда последний возглавлял миссию в Баварии.63
Безусловный интерес помимо опубликованной переписки А.П.Извольского, Николая II представляют частные письма русских дипломатов и политических деятелей, благодаря которым уточняются многие аспекты деятельности и программы А.П.Извольского. К сожалению, этот круг источников, относящихся к рассматриваемому периоду, еще мало востребован исследователями. Из изученного комплекса эпистолярных материалов особо следует выделить целые подборки писем, содержащие ценнейшую и отсутствующую в других источниках информацию. В их числе в ГАРФ — письма А.И.Нелидова и князя Г.Н.Трубецкого к А.А.Гирсу, переписка последнего с А.П.Извольским (Ф. 892) и А.И.Гучковым (Ф. 555), переписка М.Ф.Шиллинга с С.Д.Сазоновым (Ф. 813); в АВПРИ - переписка А.П.Извольского с П.А.Столыпиным, В.Н.Коковцовым (Ф. 340. Оп. 835 Личный архив А.П.Извольского), письма К.Д.Набокова к А.А.Савинскому (Ф. 340. Оп. 706 Личный архив А.А.Савииского), переписка Н.Г.Гартвига (Ф. 340. Оп. 584 Личный архив Н.Г.Гартвига); в РГИА - письма П.С.Боткина к князю В.Н.Орлову, императорскому флигель-адъютанту и начальнику военно-походной канцелярии царя, в фонде Орловых (Ф. 1012), письма И.Я.Гурлянда к премьеру, в фонде П.А.Столыпина (Ф. 1662). Необходимо отметить также важность отдельных писем, насыщенных различными деталями и подробностями, которые позволяют более полно представить деятельность А.П.Извольского на посту министра иностранных дел, а также выяснить отношение политических деятелей и его подчиненных к ней по содержащимся в них оценкам.
Из многочисленной публицистики того времени, посвященной проблемам внешней политики России были выделены те работы, которые имеют фактическое, либо концептуальное значение при изучении деятельности А.П.Извольского. Хотя ленинские статьи этого периода несут в основном пропагандистский характер, и внимание преимущественно уделяется критике российских политических партий, поддерживающих правительство, нельзя не отметить, что В.И.Ленин часто угадывал суть проблемы, обладая лишь общими данными. В целом же, внешняя политика России и деятельность А.П.Извольского рассматривается им как контрреволюционная.64
Цикл статей и публицистических работ П.Н.Милюкова, посвященных характеристике русской политики в ходе Боснийского кризиса, позволяет полнее раскрыть отношение российских либеральных кругов и лично кадетского лидера к деятельности А.П.Извольского.65
В этом же контексте — более точного определения позиций автора, заявленных им в мемуарах — рассматривается "доверительный меморандум" Р.Р.Розена, составленный им в 1912 г. и адресованный царю и своим коллегам по Государственному Совету. Автор, сторонник дальневосточного направления, анализируя изменения во внешнеполитическом курсе страны после русско-японской войны, приходил к выводу, что переориентация его в Европу загоняет Россию в каркас жесткого противостояния блоков, но не дает никаких практических выгод.66
Работа А.Е.Снесарева, офицера Генштаба, члена Общества Востоковедения, по англо-русскому соглашению 1907 г. до сих пор не потеряла практического значения. Охарактеризовав принципы соглашения, он дал прозорливую оценку его перспективам.67
При написании работы были использованы и материалы отечественной и зарубежной периодической печати, в частности газеты "Новое время", "Речь" "Русские ведомости", "Русское слово", "Московский еженедельник", "Les Temps", "Daily Telegraph", "Times" и др. Публикации в данных изданиях являются важными источниками по деятельности А.П.Извольского во главе внешнеполитического ведомства России. Масштабные подборки аналитических статей, интервью, репортажей и новостей из большинства российских и западных печатных изданий по вопросам международной политики и внутриполитической ситуации в России собраны в фонде 2-ой (газетной) экспедиции МИД в АВПРИ (Ф. 139). Материалы печати представляют живой отклик на происходившие события ведущих общественно-политических сил, страны, правительств, официальных лиц и влиятельных парламентских политиков, журналистов и публицистов. Они помогают выявить степень их внимания к тем или иным проблемам, оценить значение их позиции при анализе осуществляемых МИД мероприятий, а также косвенно определить методы взаимодействия, использовавшиеся в дипломатическом ведомстве в отношении прессы.
Таким образом, жизненный путь А.П.Извольского, его дипломатическая и административная деятельность в качестве министра, а также участие в общественно-политической жизни страны достаточно обеспечены источниками различных видов. Сочетание официальных документов с материалами личного происхождения дают возможность рассмотреть фигуру министра во всем ее многообразии. Если материалы делопроизводства помогают раскрыть различные аспекты его государственной деятельности, источники личного происхождения дают представление о нем, как о человеке, его достоинствах и недостатках, которые, в свою очередь, влияли на его дипломатическую и обществешгую деятельность. Сравнительный анализ вовлеченных в работу источников позволил определить степень достоверности их информации и оценить их научно-познавательное значение. Таким образом, источниковая база достаточно репрезентативна и позволяет в полной мере исследовать выбранную тему.
Историографический обзор
Деятельность А.П.Извольского на посту министра иностранных дел, при существующей огромной литературе по истории международных отношений и российской внешней политики предвоенных лет, до сих пор не была объектом специального монографического исследования. В основном, он упоминался как один из персонажей в исследованиях, посвященных либо внешнеполитической проблематике, либо общественно-политическим процессам и правительственной политике внутри страны в царствование Николая II. Между тем его взгляды и действия как главы дипломатического ведомства Российской империи привела к принципиальным изменениям в отечественной внешней политике.
Обширную историографию, в которой затрагиваются исследуемые в работе проблемы, можно условно разделить на несколько групп: 1) работы по истории международных отношений и её отдельных сюжетов; 2) труды, посвященные общей характеристике внешней политики России или ее отдельных направлений; 3) исследования отраслевого характера, в которых изучаются аспекты и проблемы ее внутреннего формирования. В отдельную группу необходимо выделить комплекс работ, связанных с социально-политическим положением в России периода революции 1905-1907 гг. и "третьеиюньской монархии", которые позволяют точнее определить место и роль министра иностранных дел и возглавляемого им ведомства в общественно-политической жизни того времени.1
Осмысление процессов, происходящих на международной арене, их теоретическая разработка неразрывно связаны с изучением практической стороны международных отношений. Институциональную характеристику дипломатии одним из первых дал Г.Никольсон, сын сэра А.Никольсона, британского посла в Петербурге в рассматриваемый период.2 В своем историческом обзоре ее форм и методов, он особо выделил период перехода от "старой дипломатии" к "новой", т.е. предвоенный период. Интересна также сделанная им характеристика идеального дипломата, принципы которой позволяют дать оценку реальным политическим фигурам. Применение ряда теоретических и методологических наработок современной теории международных отношений в области изучения роли идеологического, экономического и военно-стратегического факторов, а также происхождения и формирования конфликтов и кризисов в отношении конкретных исторических периодов и действующих сил и лиц позволяет создать структурную картину происходивших событий, выявить скрытые тенденции.3
В соответствии с принципами исторического материализма советская историческая наука объективно господствующей и определяющей тенденцией в международных отношениях периода конца XIX — начала XX вв. считала борьбу империалистических держав за сферы влияния и рынки сбыта.4 В работах многих западных исследователей, посвященных предвоенным международным отношениям, нередко акцент делается на русско-германские и русско-австрийские противоречия, сквозит стремление возложить главную ответственность за конфликтный исход событий на царскую Россию. В качестве главного козыря в этих построениях использовалась инициатива А.П.Извольского по изменению режима Черноморских проливов, трактуемая как свидетельство явных экспансионистских устремлений России.5 Отличной точки зрения в рамках своей концепции "системы равновесия сил в Европе" придерживался А.Дж.П.Тэйлор, считавший, что Россия и после русско-японской войны оставалась более заинтересованной в азиатских, чем в европейских делах, а "боснийское дело было личной авантюрой Извольского".6 В своей весьма неоднозначной работе, написанной в системе координат, сложившихся на Западе в прошлые десятилетия, Г.Киссенджер предвоенный этап международных отношений оценивает как время развала баланса сил, существовавшего ранее в Европе; неотъемлемой частью и определяющей тенденцией внешней политики России он считает экспансионизм.7 В современной зарубежной историографии нарастание кризисных ситуаций и конфликтов в системе международных отношений в начале XX века связывается с происходившими масштабными социально-политическими изменениями; большое внимание также уделяется мотивации и психологии людей, принимавших решения — монархов, государственных деятелей, дипломатов, и делается вывод о наличии общей устаревшей модели их поведения, которая входила в явное противоречие с новыми вызовами и тенденциями.8
Наряду с общими работами необходимо отметить исследования, посвященные изучению развития ситуации в отдельных регионах, определению их роли в истории международных отношений. Коллективный труд о политике великих держав и стран региона на Дальнем Востоке выявляет тесную связь европейской и дальневосточной политики ведущих государств, в том числе и России. Подчеркивается обострение после войны 1904-1905 гг. японо-американского антагонизма, послужившего одной из предпосылок русско-японского сближения, прослежено явное уменьшение удельного веса дальневосточного направления внешней политики России при А.П.Извольском.9 Работа Ю.А.Писарева дает обобщающую панораму положения Балкан в системе международных отношений в период начала XX века. В целом непростые отношения великих держав, политические, военные и экономи ческие интересы которых сталкивались в этом регионе, переплетались с собственными устремлениями малых балканских государств, их взаимными претензиями, ростом национально-освободительного движения, что придавало особую взрыво-опасность развитию международной ситуации перед Первой мировой войной. Значительное внимание уделяется роли России в регионе и ее отношениям с Сербией, Черногорией, Болгарией и Румынией, вплоть до контактов с политическими группировками внутри этих стран.10
Некоторые аспекты участия России в международных отношениях затрагиваются в работах, посвященных исследованию внешнеполитической деятельности других великих держав. Они интересны не только в плане выдвинутых концепций, но и с точки зрения накопления фактов. Эти работы концентрируют материал стран, являвіпихся партнерами, соперниками и противниками России, и позволяют раскрыть тот же процесс "с другой стороны".11 Особо следует отметить исследование З.С.Стейнер: в центре внимания автора критический период в истории английской дипломатии и британского МИД, роль последнего в определении внешнеполитического курса.12 Помимо основных направлений английской политики на международной арене подробно раскрываются внутренние преобразования в дипломатическом ведомстве, его кадровый состав, место и связи МИД в правительственной структуре, взаимоотношения с парламентом и прессой. Выводы автора интересны при сравнении с процессами, во многом аналогичными, которые шли в российском МИДе при А.П.Извольском. Нарастающее англо-германское соперничество, втягивавшее в свою орбиту другие европейские страны и ставшее стержневым противоречием мирового конфликта, на широком историческом фоне рассматривает Р.Мэсси.13 Значительная роль автором отводится гонке военно-морских вооружений между Англией и Германией, и её влиянию на формирование позиций кабинетов, отдельных государственных деятелей и дипломатов, а также корпоративных групп — политических партий, военных, придворного окружения и пр.
Тема собственно внешней политики России начала XX века стала активно разрабатываться в отечественной историографии уже в 1920-е гг., что обуславливалось возможностью использования правительственных документов, а также определенной идеологической обстановкой. Основной установкой для того периода было разоблачение империалистической дипломатии России и её союзников. В этом плане характерны взгляды М.Н.Покровского, рассматривающего дореволюционную внешнюю политику России в свете своей концепции "торгового капитализма". Она была направлена на удовлетворение интересов блока крупного землевладения с купеческим капиталом, а борьба за Проливы, в которой столь активно и неудачно действовал А.П.Извольский, была, таким образом, борьбой за торговый путь.14 В свою очередь, А.М.Зайончковский, раскрывая процесс дипломатической подготовки к мировой войне, в соответствии с закрепившейся в то время в отечественной исторической науке концепцией зависимого внешнеполитического курса царской России, подчеркивал, что А.П.Извольский, а затем С.ДСазонов, сыграв важную роль в оформлении Антанты, были не ведущими, а ведомыми — "послушным орудием Англии и Франции".15
В этот же период в русской эмигрантской литературе появляется ряд работ, посвященных внешней политики России накануне войны. Барон С.А.Корф, русский профессор, историк и правовед, эмигрировавший после Октябрьской революции и продолживший свою научную и преподавательскую деятельность после эмиграции в США, составил курс лекций по внешней политике России периода последней трети XIX — начала XX вв. В работе причудливо сочетались традиционные требования российских либеральных кругов об активной внешней политике и идеи В.Вильсона об открытой дипломатии. Именно доминирование тайной дипломатии, выделенное С.А.Корфом в качестве базового принципа, по его мнению, привело к кризису российскую внешнеполитическую систему в 1908-1909 гг., поскольку, сосуществование методов секретной дипломатии с парламентской организацией и общественным мнением невозможно.16 По концепции гораздо интереснее очерк по дореволюционной внешней политике другого русского эмигранта Б.Э.Нольде, начальника Юрисконсультской части МИД при С.Д.Сазонове. По его мнению, после русско-японской войны происходит качественное изменение внешней политики России, в чем существенную роль сыграли взгляды нового министра иностранных дел А.П.Извольского, настроенного па поиск новых шансов для российской дипломатии, что объективно вело к разрушению существующей до этого системы миропорядка.17
После многолетнего перерыва в изучении данной темы в советской историографии, отечественные историки пришли к более взвешенному подходу в общей характеристике внешней политики России конца XIX - начала XX вв., но при этом существовали определенные расхождения в оценке продолжительности периода балансирования и роли в этом А.П.Извольского. В.И.Бовыкин выделил период 1906-1911 гг., когда руководство и вся страна находились в смысле дальнейшей внешнеполитической ориентации "на перепутье", что выражалось в дипломатических зигзагах А.П.Извольского.18 П.Н.Ефремов считал, что непродолжительный этап неопределенности и выборов во внешней политике России после русско-японской войны в 1907 г. вследствие в немалой степени действий министра иностранных дел сменился ускоряющимся втягиванием страны в англо-французскую орбиту.19 Первым политику соглашений и балансирования А.П.Извольского как стратегическую концепцию, а не как тактические маневры оценил А.В.Игнатьев во взаимосвязанном комплексе работ, где прослеживается эволюция внешней политики России от конца русско-японской войны до начала Первой мировой на всех дипломатических направлениях.20 Автор убедительно доказал, что министр стремился обеспечить передышку, необходимую России для восстановления сил, наладив также взаимодействие со всеми великими державами в свете готовящихся активных шагов, и при этом избежать на этот период окончательного выбора в грядущем конфликте блоков. В заключительной части серии, освещающей историю отечественной внешней политики, изменения внешнеполитического курса страны начала XX века анализируются в контексте двух системных кризисов, в фокусе которых оказалась Россия: кризиса международных отношений и кризиса вігутреннего. В тесной связи с дипломатической деятельностью охарактеризованы идеологические, экономические, военные, социальные основы и мотивы внешней политики России.21 Рассматривая историю внешней политики России как системный процесс, В.В.Дегоев не считает, что международная ситуация в предвоенный период однозначно вела к глобальному вооруженному конфликту, причем именно в той конфигурации сил, в которой блоки вступили в Первую мировую войну.22 Отечественная дипломатия в этих условиях, по мнению автора, стремилась избежать окончательного выбора и создать "концертную" систему, опирающуюся на взаимодействие со всеми державами.
Обширная зарубежная историография, посвященная российской внешней политике, представлена работами, порой совершенно полярными по представленным точкам зрения и подходам в ее изучении. В соответствии с классической советской трактовкой царской дипломатии (свое исследование он считал генетически связанным с первым изданием "Истории дипломатии"), французский историк К. де Грюнвальд период царствования Николая II для отечественной внешней политики назвал "эрой упадка".23 На основе современных геополитических концепций интерпретирует внешнюю политику Российской империи Дж.ЛеДошг. экспансивная по сути она была движением, нацеленным на занятие естественно необходимого пространства в Евразии, которое было бы обеспечено от всех внешних угроз. Поэтому человеческому фактору он не уделяет особого внимания, полагая, что люди являются лишь олицетворением существующих тенденций.24
Как в отечественной, так и зарубежной историографии большое внимание уделено разработке отдельных направлений международной политики России. Подробно проанализированы различные аспекты эволюции русско-французского союза25, развития англо-русских26 и русско-японских отношений,27 диалога России и Ватикана, в возрождении которого А.П.Извольский сыграл одну из главных ролей.28 Большинство исследователей выделяют годы его министерства А.П.Извольского как определенный переломпый период, отмечая произошедшее качественное усиление ранее существовавших тенденций во взаимоотношениях России с отдельными странами, их значение на новом витке блоковой политики. И.И.Астафьев, рассматривая русско-германские отношения в тесной связи с общим внешне- и внутриполитическим положением России, не приписывал А.П.Извольскому какого-либо изначального "фильства" и считал, что его программа была ориентирована на восстановление стабильности режима и обеспечение для страны мирной передышки.29 Занимавшее особое место в деятельности А.П.Извольского балкано-ближневосточное направление вызывает стабильно высокий интерес отечественных историков.30 Рассматривая политику министра в контексте развития Восточного вопроса в целом, его отдельных этапов, а также непосредственно Боснийского кризиса исследователи констатируют преемственность в проводимой им линии стратегического подхода, нацеленного на обеспечение безопасности страны, при параллельной резкой смене тактики и методов, которая выразилась в попытке решить проблему Проливов в 1908 г. В зарубежной историографии следует выделить работы Б.Елавич и Э.Россоса, посвященные в основном именно анализу целей и мотивов российской политики на Балканах.31 Эти исследования объединяет скептическое отношение к заявленным отечественной дипломатией задачам и акцент на её политико-идеологическую направленность.
Ряд авторов активно разрабатывает проблематику внутреннего формирования внешней политики России. И.В.Бестужев проследил эволюционные изменения классовой базы внешней политики царизма после 1905 г., выразившиеся в напряженном противоборстве в буржуазно-помещичьих кругах течений, выступавших за ориентацию на Англию и на Германию. В этом контексте анализируется деятельность А.П.Извольского на международной арене, его отношения с правительством, придворной камарильей, политическими партиями, прессой.32 В процессе перестройки отечественной внешней политики после 1905 г. немаловажная роль И.В.Алексеевой отводится российскому либеральному лагерю, связывавшему свою проатантовскую ориентацию с претензиями на власть.33 Дав подробную картину многовекторного воздействия на министра иностранных дел, автор недостаточное внимание уделила той активной позиции, которую занимал А.П.Извольский в российской политической жизни. В западной литературе традиционно большое значение в процессе проведения внешней политики в дореволюционной России отводилось идеологическому фактору, имеющему внутриполитическое происхожде 34 - ние, порой доходя до прямого утверждения о его доминировании в планах и действиях царского правительства на международной арене.35 Отличной точки зрения на роль внутриполитических факторов придерживается Д.М.Макдональд, полагающий, что задача обеспечения благоприятных условий для социально-политических преобразований в России вела к подчинению собственно дипломатии требованиям внутренней политики, и демонстрирующий это на примере установления эффективного контроля со стороны премьер-министра над деятельностью министра иностранных дел.36 Структура и характер отношений между Советом министров и МИД, происходившие там изменения были также предметом исследования отечественных историков - М.Ф.Флоринского37 и Н.Г.Куликовой.38 В прямую зависимость от внешнеполитических планов правящей элиты царской России ставил баланс и динамику развития военного строительства страны в период между русско японской и Первой мировой войнами К.Ф.Шацилло, подчеркивавший в этом вопросе роль взаимодействия ведомств и личных отношений дипломатов и руководства армии и флота.39
Б последние годы исследователи проявляют большое внимание к изучению механизма принятия внешнеполитических решений, объединяющего все причастные ведомства, правящие группировки, политические партии, деловые круги, прессу. Предпринятая А.В.Георгиевым40 и В.А.Емецом41 разработка проблем изменений в системе государственного руководства внешней политики России в результате первой русской революции, особенностей ее функционирования в целом и отдельных элементов, характера взаимоотношений между ними, не только существенным образом дополняет фактическую картину событий, но и вносит важные в теоретическом плане коррективы. В фундаментальном труде, посвященном истории отечественного МИД, наряду с изложением и разбором ключевых событий раскрывается специфика дипломатической работы, существо и механизм принятия важнейших решений. При анализе периода 1905-1914 гг. синтезированы многие современные наработки в области изучения концептуальных основ формирования внешнеполитического курса России; дается детальное изложение хода министерских преобразований, начатых А.П.Извольским и продолженных С.Д.Сазоновым.42 Британский историк Г.Болсовер, одним из первых акцентировано обратившийся к теме реформирования российского МИД при А.П.Извольском, дал многофакторный анализ этого направления деятельности министра иностранных дел в связи с внешне- и внутриполитической ситуацией, определил основные приоритеты реформы, ее этапы, причины затянутости и ограниченности преобразований. 43 Е.Г.Кострикова прослеживает изменение линии поведения российского МИД под влиянием революции внутри страны, отразившееся в первую очередь на взаимоотношениях дипломатического ведомства и прессы.44 Наряду с усилением влияния прессы на про цесс формирования и реализации курса страны на международной арене, МИД во главе с А.П.Извольским, как отмечает автор, вели встречное наступление, стараясь утвердить свою решающую роль в контролировании и распределении внешнеполитической информации. Направление деятельности правительственных информационных центров, в которой важную роль играла внешнеполитическая проблематика, характер их взаимоотношений в период "думской монархии", степень влияния на общество и власть проанализированы рядом авторов.45
Изучение личностного аспекта позволяет лучше понять характер и направленность внутренних процессов формирования внешней политики. Многообразию деятельность С.Ю.Витте в области внешней политики России конца XIX — па-чала XX вв. исследует А.В.Игнатьев, убедительно показавший, что она была подчинена его главной цели — реализации экономических планов переустройства страны.46 Для периода 1905-1906 гг., когда С.Ю.Витте возглавлял Совет министров, характерно его стремление к дипломатическому обеспечению безопасности России па всем протяжении ее границ через сближение с Англией и солидарность с Германией в Европе и на Балканах. Контуры этой политики, по мнению автора, были позднее восприняты А.П.Извольским.
Первым к определению роли А.П.Извольского в международной ситуации перед мировой войной обратился немецкий историк Ф.Стив, бывший чиновник дипломатического ведомства кайзеровской Германии, взяв в качестве объекта исследования деятельность А.П.Извольского в должности посла России в Париже.47 Но его книга, как и большинство вышедших в первое послевоенное десятилетие посвящена выяснению вопроса виновности в мировой войне. Одним из главных виновников автор, конечно же, называет А.П.Извольского, интерпретируя его действия на посту посла во Франции как направленные на развязывание войны. Его министерский период оп излагает вкратце, по рассматривает в том же ключе.
Только в последние годы тема деятельности А.П.Извольского на посту министра иностранных дел получила освещение в работах В.А.Емеца. Автор отметил ее значение в контексте изменений направления и характера внешнеполитического курса России, особое внимание уделил выявлению системы взглядов и методов министра, как на международной арене, так и внутри страны. Он, раскрывая всю многообразную деятельность А.П.Извольского, успешно оспаривает ту негативную оценку, закрепившуюся в историографии в значительной мере под влиянием "дипломатической Цусимы".48
Таким образом, следует признать, что при изучении российской внешней политики начала XX века недостаточное внимание обращалось на персоналии отдельных проводников дипломатической активности страны, в особенности А.П.Извольского как министра иностранных дел. Учитывая наработки, в первую очередь, советской и современной историографии, комплексное исследование жизни и деятельности этого руководителя отечественного дипломатического ведомства представляется важным и крайне перспективным направлением в изучении процессов формирования и реализации внешнеполитического курса Российской империи в начале XX века. Анализ общественной и государственной деятельности А.П.Извольского позволит по-новому взглянуть как на политику России па международной арене, так и на общественно-политическую жизнь страны времен Николая II. Отметим, что собранный советскими и современными отечественными историками, зарубежными исследователями значительный фактический материал и их концептуальные идеи имеют большое значение с точки зрения реализации поставленных в работе задач.
Изученные источники и литература позволили предпринять усилия по решению в дайной работе следующих задач: составить социально-психологический портрет А.П.Извольского, выявить систему взглядов и установок дипломата, определить их роль и влияние в формировании внешнеполитического курса страны; проанализировать смысл и содержание его внешнеполитической программы, а также методы и приемы деятельности министра по ее реализации. Обстоятельное изучение в историографии фактической стороны событий позволило не останав ливаться подробно на описании всей внешнеполитической деятельности министра иностранных дел, а сосредоточиться на ключевых событиях международной политики, в которых принимал участие А.П.Извольский. Именно здесь в яркой форме и наибольшем объеме нашли отражение его взгляды и методы действий.
Поставленным задачам соответствует выбранное проблемно-хронологическое построение работы. Она начинается с характеристики внешнеполитического положения России, в том числе состояния внешнеполитического механизма определявшегося общим кризисом самодержавия результатами русско-японской войны, влиянием революции с выявлением в нем тех причин, объективных и субъективных, которые привели к назначению А.П.Извольского министром иностранных дел в апреле 1906 г. Далее выясняется, какую роль он играл как министр иностранных дел в процессе формировании внешней политики на всех уровнях внешнеполитического механизма. Отдельно, поэтапно прослеживается дипломатическая деятельность А.П.Извольского в качестве главы МИД, в соответствии с характерной для определенного этапа внутренней идейной составляющей и реализуемой министром тактикой.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1905 г., т.е. с момента, когда кандидатура А.П.Извольского стала рассматриваться Николаем II для назначения па пост министра иностранных дел, до 1910 г., когда он возглавил российское посольство в Париже и оставил руководство внешней политикой страны. Однако формирование социально-политического и психологического портрета А.П.Извольского было бы невозможно без поэтапного рассмотрения его жизненного пути до прихода к руководству МИД. Определенным эпилогом всей его дипломатической и политической деятельности было посольство в Париже и последние годы, проведенные во Франции во время Гражданской войны, но эта тема носит столь же глобальный характер как и изучение деятельности А.П.Извольского на посту министра иностранных дел, и даже краткий обзор был бы ограниченным по результатам. Таким образом, временные границы работы были несколько раздвшгуты в соответствии с внутренней логикой рассматриваемой темы.
Diplomats de carriere
Формирование личности представляет собой сложный процесс, определяемый домашним воспитанием, образованием и другими влияниями, но первым начальным элементом создаваемой мозаики является происхождение. Александр Петрович Извольский родился 6 марта 1856 г. в семье Петра Александровича Извольского, чиновника министерства внутренних дел и Евдокии Григорьевны Извольской, урожденной Гежелинской по одним данным в Москве, по другим в фамильном родовом поместье в Тульской губернии.
Корни рода Извольских брали начало в Польше, откуда в 1462 г. ко двору Ивана III прибыл во главе вооруженного отряда Василий Дмитриевич Извольский и был пожалован вотчиной. Его праправнуку Елисею Яковлевичу, по прозвищу Булгак, жалованные вотчины были подтверждены в 1554 г. грамотою Ивана IV Грозного. Подобно другим дворянским родам Извольские исправно несли военную и административную службу на обширном пространстве Российского государства, выступая "полковыми воеводами, стольниками и в других чинах". Два представителя рода участвовали в осаде Казани в 1552 г. Определением Владимирского дворянского депутатского собрания род Извольских был внесен в VI часть родословной книги Владимирской губернии, в число древнего дворянства.1 Если далекое прошлое рода Извольских внушало почтение и уважение, то в дальнейшем дистанция между ним и престолом увеличивалась. Как объяснял сам А.П.Извольский, его предки "никогда не принадлежали к московской олигархии, хотя в виду своих значительных владений считались видными членами поместного дворянства. Они удерживали это положение и во время петербургского периода, но никогда не были в числе придворных и высших чиновников, которые заполняли дворцы и правительственные канцелярии Петербурга; они предпочитали оставаться в своих имениях и тяготели к Москве, которая всегда рассматривалась дворянством как настоящая столица страны".
Более тесные связи, чем сторона отца, с императорским двором имела семья матери А.П.Извольского. Её дед — генерал В.М.Яшвиль (Яшвили), происходивший из грузинских князей, служил в гвардии, участвовал в русско-турецкой войне (1787-1791) и сражениях с польскими повстанцами.3 "Человек весьма благородный, но гордый и мстительный", он был сильно оскорблен тем, что Павел I ударил его палкой во время парада, и стал активным участником заговора и непосредственно убийства императора 23 марта 1801 г. Судьба заговорщиков сложилась по-разному, но лишь князь Яшвиль по приказанию Александра I был сослан в имения с запретом бывать в обеих столицах. Своего отношения к нему царь не изменил и спустя десять лет, когда отставной генерал-майор вступил в Калужское ополчение и сражался против наполеоновских войск в 1812 г. Узнав об этом, Александр I повелел М.И.Кутузову отстранить опального генерала от дел и вернуть в ссылку. Столь жесткую позицию императора А.П.Извольский объяснял письмом, адресованным тому князем, в котором последний мотивировал цареубийство не личными интересами, а заботой о сохранении государства. После этого связи с двором и высшим светом Петербурга прервались, и потомки князя Яшвиля вошли в московское общество.4
А.П. Извольский в системе высшего руководства внешней политикой: вопросы независимости и сотрудничества
Программа и конкретные действия А.П.Извольского по реализации внешнеполитического курса находились в прямой зависимости от тех условий, в которых он формировался, т.е. всего того комплекса разнохарактерного и многовекторного воздействия на процесс разработки и принятия решений, получившего наименование внешнеполитического механизма. Современная теория международных отношений рассматривает внешнеполитический механизм как совокупность (систему) определенным образом организованных и взаимодействующих государственных органов, принимающих постоянное участие в процессе разработки и осуществления внешнеполитических решений. Помимо деятельности только самого государственного аппарата в сфере внешних сношений в процессе функционирования внешнеполитического механизма принимают опосредованное, а нередко и прямое участие политические партии, общественные организации и деловые круги, пресса и все прочие многочисленные "группы давления" как внутри страны так и вовне.1
Деятельность А.П.Извольского, сквозь призму которой рассматривается работа внешнеполитического механизма Российской империи, позволяет раскрыть роль личностного фактора в процессе изменения средств, форм и методов внешнеполитической государственной деятельности, модели государственного механизма внешних сношений — его структуры, форм и условий функционирования, кадрового состава, динамики деятельности и эффективности.
Бюрократический аппарат Российской империи, осуществлявший государственное руководство внешними сношениями в рассматриваемый период, отражал особенности социально-политического устройства страны, динамику переходного периода от неограниченной монархии к конституционной монархии. Во внешнеполитическом процессе постепенно повышалась роль ранее незадействованных общественно-политических сил. Изменения в характере международных отношений, обострение противоречий между великими державами, усиление напряженности между двумя блоками и быстрый рост милитаризма также требовали приспособления аппарата внешних сношений к новой обстановке и к новым потребностям и задачам государственной политики. Эти взаимосвязанные внутригосударственные и международные процессы определяли линию формирования обновленной модели государственного механизма внешних сношений, в чем далеко не последнюю роль сыграл министр иностранных дел России А.П.Извольский.
В его деятельности на данном направлении можно выделить три основных взаимосвязанных составляющих: во-первых, участие в политическом процессе в системе высших государственных органов руководящей внешней политикой страны, раскрывающее его роль в определении характера взаимоотношений министерства иностранных дел с ними; во-вторых, мероприятия по реформированию самого дипломатического ведомства империи; в-третьих, политика в информационной области, имевшая государственническии характер и цель — воздействие на российское и но возможности заграничное общественное мнение для обеспечения ею поддержки проводимого курса.
При этом представляется важным, раскрыть не только конкретные действия А.П.Извольского как главы дипломатического ведомства в процессе модернизации внешнеполитического механизма, но и попытаться выяснить, почему именно этот характер приняли изменения, какова была здесь степень влияния А.П.Извольского, то есть учесть как фактор его социально-психологические, профессионально-личностные характеристики, ценностные и целевые приоритеты.
Курс на стабилизацию положения России на международной арене (1906-1907 гг.)
1906 год был богат появлением "новых людей", пришедших к руководству внешней политикой своих стран - Э.Грей в Англии, Ж.Клемансо и С.Пишон во Франции, А.Эренталь в Австро-Венгрии. Назначение А.П.Извольского очень четко вписывалось в этот событийный ряд; подобная знаковая смена кадров была симптоматичным явлением в условиях изменения характера международных отношений перед Первой мировой войной. Парламентские деятели и профессиональные дипломаты, возглавившие в это время правительства и дипломатические ведомства, абсолютно не похожие Друг на друга происхождением, опытом, политическими воззрениями, начали реализовывать очень близкие по духу и поставленным задачам программы, отражавшее общее изменение в стратегических приоритетах великих держав. Внешнеполитической деятельности всех стран был задан единый вектор — активная работа па обеспечение максимального объема интересов, в т.ч. путём создания новых и консолидации старых альянсов. А.П.Извольский, возглавив российский МИД, приступил к осуществлению по сути антикризисной программы, но уже изначально он планировал развивать её на качественно ином уровне.
Внешнеполитическая программа А.П.Извольского предполагала: 1) поддержание и укрепление союза с Францией как основы всей политики петербургского кабинета; 2) постепешгую ликвидацию напряженности в Азии путем справедливого политического и экономического урегулирования с Японией и Англией; 3) поддержание стабильных и позитивных с Германией, но при этом "не давать вовлечь себя на путь Бьёрко, но также не приносить их в жертву ради общего соглашения с Великобританией";1 4) продолжение линии «совместных действий» с Австро-Венгрией на Балканах и сохранение по возможности преимущественной роли двух держав в деле македонских реформ.2 Условием реализации заявленных задач являлось заключение новых и развитие старых соглашений. Дальнейшие события свидетельствуют, что заявленные им в начале своего министерства принципы, воспринимались А.П.Извольским не как нечто незыблемое, а как некие общие контуры; по выполнении своей антикризисной программы он предполагал сменить акценты, планируя задержаться на посту министра лет на десять. Но принципиальным моментом в деятельности А.П.Извольского как министра иностранных дел всегда оставалось активное использование заключенных соглашений для реализации внешнеполитических планов России. Очень точно этот качественный сдвиг охарактеризовал Б.Э.Нольде, отметивший, что с уходом В.НАамздорфа "классическая традиция русской императорской дипломатии была исчерпана: консервативную формулу русской внешней политики сменила формула по существу своему революционная, искавшая радикальных перемен в освященном договорами международном политическом порядке".
В данной главе делается попытка проследить эволюцию и нюансы внешнеполитического курса А.П.Извольского, рассмотреть его способности намечать и проводить в жизнь внешнеполитические мероприятия, и, в конечном счете, определить его роль в сложной системе эволюционирующих международных отношениях в последнее десятилетие перед Первой мировой войной.
Анализируя внешнеполитическую деятельность А.П.Извольского как министра иностранных дел, важно иметь представление о принципах его профессионального подхода в работе на международной арене. Человек своего времени, А.П.Извольский считал естественным использование общепризнанных в Европе методов тайной дипломатии. Систематические интенсивные контакты с зарубежными коллегами и главами правительств, как официальные так и частные, на которые ставил А.П.Извольский, требовали мастерства переговорщика.