С. Д. Сазонов во главе Министерства иностранных дел России Кузьмин Андрей Владимирович

С. Д. Сазонов во главе Министерства иностранных дел России
<
С. Д. Сазонов во главе Министерства иностранных дел России С. Д. Сазонов во главе Министерства иностранных дел России С. Д. Сазонов во главе Министерства иностранных дел России С. Д. Сазонов во главе Министерства иностранных дел России С. Д. Сазонов во главе Министерства иностранных дел России
>



Кузьмин Андрей Владимирович. С. Д. Сазонов во главе Министерства иностранных дел России : 07.00.02 Кузьмин, Андрей Владимирович С. Д. Сазонов во главе Министерства иностранных дел России (1910-1916 гг.) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 СПб., 2006 163 с. РГБ ОД, 61:07-7/280

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Источники и литература 12-54

Глава II. Начало дипломатической службы С.Д. Сазонова 55-87

1. Дипломатическая служба С.Д. Сазонова в 1890-1909 гг 55-69

2. Дипломатическая служба С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел России в 1910-1911 гг 70-87

Глава III. Дипломатическая служба С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел России накануне и в годы Первой мировой войны (1911-1916 гг.) 88-128

1. Отношения России, Франции и Англии в 1911-1912 гг 88-98

2. Обострение русско-германских противоречий и консолидация Антанты накануне Первой мировой войны 98-107

3. Дипломатия России накануне Первой мировой войны 107-117

4. Дипломатическая служба С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел России входе Первой мировой войны 117-128

Глава IV. Отставка С.Д. Сазонова с поста министра иностранных дел России 129-143

Заключение 144-151

Список использованных источников и литературы 152-163

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В данном диссертационном исследовании рассматривается деятельность С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг. С.Д. Сазонов возглавлял внешнеполитическое ведомство накануне и в годы Первой мировой войны, когда международное положение России и внутриполитическая ситуация в стране были сложными. Произошедшие в начале XX в. серьезные перемены как в международной, так и во внутренней жизни страны побудили российскую дипломатию и С.Д. Сазонова внести изменения во внешнюю политику России накануне Первой мировой войны, сменить внешнеполитический курс в сторону союза с Англией и встать на путь укрепления Тройственного Согласия.

В силу исторической важности произошедших в начале XX в. событий исследование вопроса деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг. представляется весьма актуальным, поскольку она определяла значительный период в истории российской дипломатии, определивший судьбы России, в том числе судьбу династии Романовых.

Изучение истории внешней политики страны невозможно без исследования личности, жизни и профессиональной деятельности главы МИДа государства. Произошедшие за последнее десятилетие изменения политической ситуации в стране обуславливают повышенное внимание историков к исследованию жизни и деятельности ряда фигур государственных деятелей России, незаслуженно оказавшихся на периферии процесса изучения вследствие общественно-политических причин. Одной из таких фигур является министр иностранных дел России С.Д. Сазонов. Всестороннее и объективное изучение внешней политики России накануне и

в годы Первой мировой войны невозможно без детального исследования его личности и анализа деятельности.

Изучение деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг. является актуальным и в связи с необходимостью появления объективной современной исторической оценки деятельности этого незаурядного дипломата, его профессиональных качеств, выявления степени соответствия С.Д. Сазонова занимаемому им высокому посту и анализа роли названного министра в российской и европейской истории.

Помимо исторической актуальности не менее значимо то обстоятельство, что в современных исторических условиях развития России и положения ее на международной арене изучение вопросов, связанных с историей внешней политики страны, особенно в ее переломные моменты, позволит адекватно оценить прошлое, понять приоритеты внешней политики России на нынешнем этапе и использовать весь многовековой опыт российской дипломатии для достижения позитивных результатов во внешней политике государства на сегодняшнем этапе его развития и в будущем.

Степень изученности проблемы.

В отечественной и зарубежной историографии специальных работ, посвященных деятельности С. Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг., нет. Краткую биографическую справку о министре дает «Дипломатический словарь» .

Исследовав работы по истории внешней политики России накануне и в период Первой мировой войны, а также по истории международных отношений этого периода, диссертант пришел к выводу, что имя С.Д. Сазонова упоминали авторы всех исследований, ведь игнорировать роль министра иностранных дел России при рассмотрении внешнеполитических

1 Дипломатический словарь. Т. 2. М, 1950. С. 571-574.

вопросов и вопросов международных отношений не представлялось возможным .

Вместе с тем, отдельные вопросы, связанные с деятельностью министра иностранных дел России С.Д. Сазонова, диссертанту удалось обнаружить и в исследованиях с внутриполитическим уклоном . Однако, посвятив свои труды исследованию внутренней политики России, их авторы глубоко не вникали во внешнеполитические детали жизни России накануне и в период Первой мировой войны.

Некоторые аспекты деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг. нашли отражение в специальных трудах, посвященных механизму принятия внешнеполитических решений в России указанного периода и рассматривающих историко-дипломатические

r ~ 4

проблемы в непосредственной связи с внутренней политикой страны .

2 Покровский М. П. 1) Очерки по истории революционного движения в России XIX и XX вв. М. -
Л., 1927; 2) Империалистическая война: Сб. статей. М, 1934; История гражданской войны в СССР. 1917—
1922. М, 1938-1960. Т. 1; История дипломатии. Т. 1. М. 1945; Нотович Ф. И. Дипломатическая борьба в
годы первой мировой войны. Т. 1. М., 1947; Бестужев И. В. 1) Борьба в России по вопросам внешней
политики. 1906-1910 гг. М., 1961; 2) Борьба в России по вопросам внешней политики накануне первой
мировой войны (1910-1914) // Исторические записки. 1965. Т. 75; 3) Основные аспекты внешней политики
России накануне июльского кризиса (февраль-июнь 1914 г.) // Первая мировая война 1914-1918 гг. М,
1968; Бовыкин В. И. 1) Очерки по истории внешней политики России (конец XIX в. - 1917 г.). М, 1960; 2)
Из истории возникновения первой мировой войны. Отношения России и Франции в 1912-1914 гг. М., 1961;
Ефремов П. П. Внешняя политика России (1907-1914). М., 1961; Игнатьев А. В. 1) Русско-английские
отношения накануне первой мировой войны (1908-1914). М., 1962; 2) Внешняя политика России. 1907-
1914. Тенденции. События. Люди. М, 2000; 3) Своеобразие российской внешней политики на рубеже 19-20
вв. // Вопросы истории. 1998. № 8; Хвостов В. М. 1) История дипломатии: Дипломатия в новое время: 1876-
1914 гг. Т. 2. М., 1963; 2) Проблемы истории внешней политики России в конце XIX - начале XX вв.
Избранные труды. М., \911;АветянА. С. Российско-германские дипломатические отношения (1905-1911).
М., 1972; Астафьев И. И. Российско-германские дипломатические отношения. 1905-1911 гг. М., 1972;
Васюков В. С. Внешняя политика России накануне Февральской революции. М., 1989; Емец В. А. Очерки
внешней политики России в период первой мировой войны. М., 1977; Писарев Ю. Я. Великие державы и
Балканы накануне первой мировой войны. М., 1985; История внешней политики России. Конец XIX -
начало XX века (от русско-французского союза до Октябрьской революции). М, 1997.

3 См., например: Бурджалое Э. И. Вторая русская революция. М., 1971; Дякин В. С. Русская
буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914-1917). Л., 1967; Аврех А. Я. Царизм накануне
свержения. М, 1989.

4 Емец В. А. 1) Государственное руководство внешней политикой в конце 19 - начале 20 вв. (сер.
90-х гг. XIX века - февраль 1917). Механизм принятия внешнеполитических решений (К постановке
проблемы). // К 75-летию начала первой мировой войны. М., 1990; 2) Механизм принятия
внешнеполитических решений в России до и в период первой мировой войны // Первая мировая война:
дискуссионные проблемы истории. М., 1994. С. 57-71; 3) Извольский: министр-неудачник или реформатор
? // Новая и Новейшая история. 1993. № 1; 4) А.П. Извольский и перестройка внешней политики России
(соглашение 1907 г.) // Российская дипломатия в портретах. М., 1992. С. 336-355; Кострикова Е. Г. 1)
Русская пресса и дипломатия накануне первой мировой войны (1907-1914). М., 1997; 2) Структура

Только в начале 1990-х гг. в поле зрения исследователей попадает изучение деятельности С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел России. Впервые была предпринята попытка систематизации материала о государственной деятельности российского дипломата , появились отдельные статьи о министре. Однако, проанализировав их, автор пришел к выводу, что эти научные публикации дают анализ лишь одного из аспектов дипломатической деятельности С.Д. Сазонова, не рассматривая их как единое целое. Так, статья B.C. Васюкова показывает путь достижения Россией соглашения с Англией и Францией по вопросу Черноморских проливов в годы Первой мировой войны . Статья А.В. Игнатьева под названием «С.Д. Сазонов накануне первой мировой войны. Штрихи к портрету дипломата» прослеживает эволюцию внешнеполитических взглядов министра, который начинал как проводник одного курса (лавирование между Англией и Германией), а затем превратился в приверженца иной, едва ли не противоположной линии (стал добиваться всемерного укрепления Тройственного Согласия с участием Англии) .

Другая статья А.В. Игнатьева в журнале «Вопросы истории» посвящена всей дипломатической деятельности С.Д. Сазонова. Автор подробно рассматривает события, связанные с деятельностью дипломата не только на посту министра иностранных дел России в 1910-1916 гг., но и с дипломатической службой С.Д. Сазонова до его назначения на этот пост, а также после его отставки с поста министра. По сути, статья А.В. Игнатьева

внешнеполитической информации в крупнейших газетах России начале 20 в. на примере Балканского кризиса конца 1912 г. // Итоги и задачи изучения внешней политики России. М., 1991; 3) Источники внешнеполитической информации русских буржуазных газет (1907-1914). М., 1997; Георгиев А. В. Царизм и российская дипломатия накануне первой мировой войны // Вопросы истории. 1988. № 3. С. 64-70; Флоринский М. Ф. 1) Совет министров и МИД в 1907-1914 гг. // Вестник Ленинградского Университета. 1978. № 2. С. 35-39; 2) Кризис государственного управления в России в годы первой мировой войны. Л., 1988; Игнатьев А.В. Последний царь и внешняя политика // Вопросы истории. 2001. № 6.

5 Алексеева И. В. Агония сердечного согласия. Царизм, буржуазия и их союзники по Антанте. Л.,
1990.

6 Васюков В. С. Главный приз. Сазонов и соглашение о Константинополе и проливах // Российская
дипломатия в портретах. М, 1992. С. 355-372.

7 Игнатьев А. В. С.Д. Сазонов накануне первой мировой войны. Штрихи к портрету дипломата.
Портреты российских дипломатов. М., 1991.

является единственным серьезным и полноценным опытом по систематизации материала о государственной деятельности С.Д. Сазонова как таковой в отечественной историографии, хотя в силу размеров публикации носит скорее очерковый характер .

Автор исследования не мог обойти вниманием и наиболее свежую в отечественной историографии публикацию, посвященную биографии и государственной деятельности министра, вышедшую в сборнике, приуроченном к 200-летнему юбилею Министерства иностранных дел . По своей форме и содержанию эта публикация, по сути, та же статья А.В. Игнатьева, опубликованная в журнале «Вопросы истории» за 1996 г., слегка дополненная автором. Этот факт не вызывает удивления, если иметь в виду, что А.В. Игнатьев принимал непосредственное участие в составлении этого фундаментального труда.

В зарубежной историографии уделялось некоторое внимание С.Д. Сазонову, однако здесь также нет специальных исследований о жизни и деятельности русского дипломата. В конце 1940-х гг. в свет выходит работа английского историка Дж. П. Гуча «Перед войной. Уроки дипломатии» -сборник исторических очерков о разных государственных деятелях кануна и периода Первой мировой войны . Здесь содержится и глава о С.Д. Сазонове . Она носит описательный характер и построена на основе собственных мемуаров дипломата, опубликованных в Париже в 1927 г., а также на основе мемуаров и записок его современников. По сути дела, работа Дж. П. Гуча является первым опытом по систематизации материала о государственной деятельности С.Д. Сазонова в зарубежной историографии. Поэтому глава, посвященная российскому дипломату, была полностью переведена автором исследования на русский язык. Отметим, что в период

8 Игнатьев А. В. Сергей Дмитриевич Сазонов // Вопросы истории. 1996. № 9. С. 24-46.

9 Очерки истории Министерства иностранных дел России. 1802-2002: В 3 т. Т. 3. Биографии
министров иностранных дел. 1802-2002 гг. М, 2002. С. 244-265.

10 Gooch G. P. Before The War. Studies in Diplomacy. Vol. II. N.Y., 1938.

11 Gooch G. P. Указ. соч. Т. I. С. 289-368.

1920-1940-х гг. над историческими исследованиями иностранных авторов преобладали воспоминания непосредственных участников событий. Детальный анализ исторических работ этого времени проведен в работе

петербургского историка К.Б. Виноградова .

В западной историографии 1950-1980-х гг. также нет обобщающего исследования о С.Д. Сазонове, об отношениях царизма и союзников России. Поднимаются и затрагиваются лишь отдельные, частные моменты этой

темы .

В 1960-1970-е гг. на Западе появляется монография американской исследовательницы Б. Джелавич под названием «Столетие Русской иностранной политики» . Здесь дана широкая картина постепенного «вовлечения» России в союз Антанты накануне Первой мировой войны и ее сближения со старым противником - Англией. В работе дается объективная картина действий российской дипломатии, а ее автор считает С.Д. Сазонова «слабым» и именно поэтому «миролюбивым» лидером, не желавшим бросаться, в отличие от А.П. Извольского, в «балканские неожиданности» .

В западной историографии конца 1970-1980-х гг. произошли значительные изменения в освещении событий в России времен Первой мировой войны. В сущности, западная историография пошла по тому же пути расширения проблематики, что и отечественная историография того времени. Результатами подобных изменений стали работы, в которых был затронут широкий круг вопросов - от межсоюзнических отношений в годы Первой мировой войны до социально-экономических, военных, дипломатических и политических аспектов, истории самого Министерства

12 Виноградов К. Б. Буржуазная историография первой мировой войны. М., 1962.

13 См., например: Lee D. Е. Europe's crucial years. The diplomatic background or the First World War.
1902-1914. Hanover, 1974; Taylor A. J. P. The straggle for mastery in Europe. London, 1954; Seton-Watson H.
The Decline of Imperial Russia. 1855-1914. N.Y., 1952.

wJelavichB. A Century of Russian Foreign Policy. 1814-1914. N.Y., 1964.

15 Там же, с. 169; См. также: Jelavich В. Russian Balkan Entanglements. Cambridge, 1991.

иностранных дел России . Изучив работы этого времени, диссертант пришел к выводу, что в них довольно объективно, вне зависимости от политических и идеологических доктрин и догм, была предпринята попытка исследовать исторический процесс, происходивший в России накануне Первой мировой войны, с привлечением новых архивных документов стран-участниц мирового кризиса, а также проявлено хорошее знание работ ведущих российских историков.

Всего при написании данного исследования автором было использовано 91 наименование монографий и статей.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является личность министра иностранных дел России С.Д. Сазонова. Предмет исследования составляет его деятельность во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг., политические взгляды дипломата, а также результаты деятельности С.Д. Сазонова в связи с общим ходом политической жизни России конца XIX - начала XX вв.

Цель и задачи исследования.

Главная цель представленной диссертационной работы заключается в изучении деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг.

Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

- выявить противоречия и отличия в трактовке деятельности С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел России в 1910-1916 гг. в отечественной и зарубежной историографии;

16 См., например: Granckchay Е. The Shadow of the Winter Palace. London, 1976; Джелаеич Б. Указ. соч.; Lieven D. Russia & The Origins Of The First World War. London, 1984; Bolsover G. H. Isvolsky and Reform of the Russian ministry of Foreign Affaires II The Slavonic and East Europan Review. London, 1985. Vol. 63. № 1. P. 2-40; McDonald D. MacLaren. The United Government & Foreign Policy in Russia. 1900-1917. London, 1992; FlorinskyM. T. A History & an Interpretatio. Vol. II. N.Y., 1953.

- определить содержание и основные направления дипломатической
деятельности С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел России в
1910-1916 гг.;

- проследить эволюцию взглядов С.Д. Сазонова на выработку
генерального курса российской внешней политики;

- проследить изменения, произошедшие во внешней политике России
при министерстве С.Д. Сазонова в 1910-1916 гг. в связи с изменением
соотношения сил на международной арене накануне Первой мировой войны;

выяснить, как сочеталась дипломатическая деятельность С.Д. Сазонова с внутриполитической;

определить роль С.Д. Сазонова как личности в российской и европейской политической истории, нарисовать современный исторический портрет и дать взвешенную характеристику деятельности этого дипломата на министерском посту;

выявить причины и последствия отставки С.Д. Сазонова с поста министра иностранных дел России в 1916 г.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1910 по 1916 гг. Внутри этого временного промежутка выделены два основных этапа:

1). с ноября 1910 г. (назначение С.Д. Сазонова на пост министра иностранных дел России) по июль 1914 г. (начало Первой мировой войны);

2). с июля 1914 г. (начало Первой мировой войны) по июль 1916 г. (отставка С.Д. Сазонова с поста министра иностранных дел России).

В связи с самой тематикой диссертации изложение событий иногда выходит за хронологические рамки исследования. В частности, рассматривается предыстория дипломатической службы С.Д. Сазонова до назначения его на пост министра иностранных дел: с 1890 г. (назначение С.Д. Сазонова в Лондон на должность второго секретаря российского посольства) по ноябрь 1910 г. (назначение С.Д. Сазонова на пост министра иностранных

дел России). Отдельный акцент сделан на первый год работы С.Д. Сазонова на посту министра (1910-1911), завершившийся отпуском по причине болезни С.Д. Сазонова. Важным является и вопрос об отставке С.Д. Сазонова с высокого поста и последовавших за этим событиях, а также деятельность С. Д. Сазонова в эмиграции.

Географические границы исследования.

Географические границы исследования распространяются на Санкт-Петербург-Петроград, где проходила основная деятельность С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел. Они также охватывают страны-союзницы России по Антанте, государства и города, куда приводила министра его дипломатическая служба.

Источниковая база исследования .

Для изучения деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг. автором была проведена значительная исследовательская работа по поиску, обработке, систематизации и анализу многочисленных, различных по характеру исторических источников. В первую очередь были задействованы документы архивных фондов: материалы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), а также материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В АВПРИ разработано 8 фондов, в ГАРФ - 3 фонда.

Фонды АВПРИ представляют собой ценнейшую источниковую базу, на которой во многом основано настоящее исследование. Здесь в поле зрения автора попали, в частности, фонд Канцелярии министра иностранных дел , который содержит важнейшую политическую переписку между центральными отделами, департаментами российского МИДа и его заграничными представительствами по вопросам взаимоотношений России с

17 Специальная глава работы посвящена источникам и литературе по теме диссертации. В ней также
рассмотрена степень изученности проблемы (см.: Глава I. «Источники и литература»).

18 АВПРИ. Ф. 133. Оп. 470.

иностранными государствами. Фонд Секретного архива министра содержит отдельные тематические дела и письма иностранных деятелей. Фонд 2-я

газетная экспедиция Канцелярии МИД России содержит обзоры русской и иностранной печати, статьи и вырезки из русских и иностранных газет о международном положении, внешней и внутренней политике России, содержит переписку С. Д. Сазонова с военным министром В.А. Сухомлиновым.

В фонде Политического архива содержатся политические дела и документальные материалы по вопросам ближневосточной и балканской политики России, переписка руководящих деятелей министерства иностранных дел по вопросам текущей политики, всеподданнейшие доклады, записки и проекты писем и телеграмм Министерства иностранных дел, депеши, донесения и телеграммы российских дипломатических и консульских представителей на Балканах и Ближнем Востоке, переписка МИДа с российскими миссиями и консульствами, отражающая международное положение, экономическое состояние и отношения этих европейских стран как с Россией, так и между собой.

Фонд Департамент личного состава и хозяйственных дел МИД содержит дела о личном составе МИДа, материалы об определении на

службу в МИД и ее прохождении , о переводе чиновников из других ведомств на службу в Министерство, производство в чины по МИДу, отпуска и командировки чиновников МИДа , материалы по вопросу реорганизации

94 9 S

МИДа , переписку по личным делам чиновников МИДа , формулярные списки чиновников внешнеполитического ведомства - личные дела и

19 АВПРИ. Ф. 138. Оп. 467.

20 АВПРИ. Ф. 139. Оп. 476.

21 АВПРИ. Ф. 151. Оп. 482.

22 АВПРИ. Ф. 159. Оп. 749/2, 749/3, 749/4.

23 АВПРИ. Ф. 159. Оп. 725.

24 АВПРИ. Ф. 159. Оп. 731.

25 АВПРИ. Ф. 159. Оп. 726.

послужные списки чиновников МИДа, в которых зафиксированы основные события карьеры отдельных дипломатов .

Фонд Дипломатическая канцелярия при Ставке содержит копии нот иностранных правительств за 1917 г. и иностранных послов в Петрограде за 1915-1917 гг., переписку с МИДом и Военным ведомством России, с российскими дипломатическими представительствами за границей за период 1914-1917 гг., материалы об организации Дипломатической канцелярии при Ставке, а также о вступлении в войну Болгарии, Италии, Румынии, Турции, США и пр.

Фонд Коллекция документальных материалов из личных архивов чиновников МИД содержит материалы из личных архивов отдельных

дипломатов и чиновников Министерства, в том числе С.Д. Сазонова и А.П. Извольского , а также материалы из личных архивов других дипломатов, военных, общественных, религиозных и государственных деятелей России.

Фонд Посольство в Берлине содержит переписку посольства с МИДом и российскими представителями за границей о русско-прусских, русско-германских и международных отношениях, а также ряд личных дел.

При работе в АВПРИ просматривались документы за весь изучаемый период. В результате работы в научный оборот введен ряд новых источников.

Среди фондов ГАРФ особое внимание привлекла Архивная коллекция, содержащая в себе документы мелких поступлений, в частности переписку А.П. Кутепова с С.Д. Сазоновым за 1919-1920 гг. , фонды Новоромановского архива, в частности фонд Николая II , в котором, помимо

АВПРИ. Ф. 159. Оп. 464. АВПРИ. Ф. 323. Оп. 617. АВПРИ. Ф. 340. АВПРИ. Ф. 340. Оп. 812. АВПРИ. Ф. 340. Оп. 835. АВПРИ. Ф. 167. Оп. 509/1, 509/4. ГАРФ. Ф. Р-9430. ГАРФ. Ф. 601.

довольно известных документов, можно найти и менее известные. В фонде великого князя Николая Михайловича содержится переписка с министрами иностранных дел А.П. Извольским и С.Д. Сазоновым, отражающая стремление князя занять видный пост в сфере русской высшей дипломатии

после воины .

Рукописный отдел Российской национальной библиотеки содержит ряд интересных документов. В частности, здесь находятся «Записки» директора одного из департаментов МИДа Б.В. Лопухина , в которых довольно подробно говорится о связях С.Д. Сазонова с английским и французским послами Дж. Бьюкененом и М. Палеологом, усилившихся в годы войны и о зародившихся еще в 1912 г. тесных личных контактах С.Д. Сазонова с лидерами русской либеральной оппозиции.

Из числа опубликованных исторических источников по теме исследования необходимо назвать, прежде всего, сборники документов. К ним относятся публикации документов по русско-германским , франко-

ЗЯ

русским и международным отношениям , сборники секретных документов архива бывшего Министерства иностранных дел , а также зарубежные сборники документов . Они интересны, в частности, с точки зрения достоверности получаемой в Петербурге информации, производимого там анализа обстановки, верности и эффективности принимавшихся русским правительством решений.

35 Рукописный отдел Российской национальной библиотеки (ОР РНБ). Ф. 1000.

36 Русско-германские отношения: секретные документы. М., 1922.

37 Материалы по истории франко-русских отношений за 1910-1914 гг. Сборник секретных
дипломатических документов. М., 1922.

38 Международные отношения в эпоху империализма (1878-1917). Серия I—III. 1931-1940 (далее -
М.О.); Гримм Э. Д. Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на
Дальнем Востоке (1842-1925). М, 1927; Сборник договоров России с другими государствами (1856-1917).
М, 1952.

39 Сборники секретных документов из архива бывшего МИД. Вып. 1-7. М.-Пг., 1917-1918;
Константинополь и проливы: по секретным документам б. Министерства иностранных дел. Т. 1. М., 1925; Т.
2. М., 1926.

40 Entente Diplomacy & The World. Matrix of the History of Europe. 1909-1914. London, 1921; British
Documents on the Origins of the War. 1878-1914. Vol. 5, 10. N.Y., 1967; British Documents on Foreign Affairs.
Part I: Russia. Vol. 5-6. Washington, 1983; The Mirrage of Power. The Documents. British Foreign Policy (1902-
1923). V 3. London; Boston, 1972.

Интерес представляют и документы, опубликованные на страницах исторических журналов, прежде всего в журнале «Красный архив». В первую очередь, это доклады бывшего министра иностранных дел С.Д. Сазонова Николаю Романову за 1910-1912 гг. , а также источники личного происхождения: переписка Н.А. Романова и П.А. Столыпина за 1906-1911 гг. , переписка А.П. Извольского, дневники Бобринского , А.А. Поливанова, А.Ф. Редигера, А.В. Суворина, дневники Николая II, переписка Николая и Марии Романовых . Отдельным изданием вышли материалы переписки Николая Романова со своей супругой Александрой Федоровной, охватывающие период с 1914 по 1917 гг.

Большое количество архивных документов было опубликовано в период 1980-1990-х гг. на страницах отечественных исторических, политологических, литературных, научных и научно-популярных журналов, а также историко-документальных альманахов. Среди них особый интерес представляют малоизвестные материалы из телеграфной переписки русских дипломатических представителей в некоторых европейских странах с МИДом России накануне Первой мировой войны, собранные в журнале «Советские архивы» , письмо Николая II С.Д. Сазонову, написанное за пять

дней до начала войны , а также письма С.Д. Сазонова из эмиграции министру иностранных дел Омского правительства П.В. Вологодскому, опубликованные в серии сборников документов «Неизвестная Россия» . В целом, в исследовании использовано 27 публикаций источников.

41 Красный архив. 1923. Т. 3.

42 Красный архив. 1924. Т. 5; 1928. Т. 5.

43 Красный архив. 1927. Т. 26.

44 Из переписки Николая и Марии Романовых в 1907-1910 гг. // Красный архив. 1932. Т. 1-2.

45 Переписка Николая и Александры Романовых (1914-1917). Т. 3-5. М; Пг., 1923.

46 Малоизвестные материалы из переписки русских дипломатов накануне Первой мировой войны //
Советские архивы. 1986. № 1. С. 38^14.

47 Письма Николая II А.Б. Булыгину и С. Д. Сазонову //Российский архив. Кн. 1. С. 187-190.

48 «У России одно будущее - великая держава...» Письма С.Д. Сазонова и К.Д. Набокова к П.В.
Вологодскому. 1919 г. (Публ. С. Бакунова) // Неизвестная Россия. XX век. Кн. 3. С. 9-42.

В работе использовались и публикации стенографических отчетов заседаний Государственной Думы. Они позволили ознакомиться со взглядами на внешнюю политику России русских политических партий, группировок и думских фракций накануне и в период Первой мировой войны.

Материалы русской прессы за 1909-1916 гг. позволили привлечь огромный фактический материал об основных событиях внутренней и внешней политики России интересующего нас периода и тем самым лучше представить всю остроту политических разногласий по этим важнейшим вопросам. Официальные органы печати отражают стремление правительства влиять на общественное мнение страны в благоприятном для себя ключе, а частные газеты передают его настроение. Среди периодической печати использовались материалы «Речи» , «Русских ведомостей» , «Нового времени» , «России» , «Русского Знамени» , «Земщины» , журналов «Гражданин»56, «Голос Москвы»57, «Русское слово»58. Всего в исследовании использовано 10 источников, относящихся к периодической печати.

Довольно широкий круг исторических источников по теме представляет мемуарная литература. Мемуары имеют большую ценность для раскрытия темы настоящего исследования. В целом, опубликованные воспоминания можно разделить на несколько групп: воспоминания русских дипломатов, воспоминания иностранных дипломатических представителей, воспоминания русских политических деятелей и представителей либеральной оппозиции. Большая часть изученных автором воспоминаний

49 Стенографические отчеты заседаний Государственной думы. Созыв 3. Сессия 3. Часть 3. СПб,
1910.

50 Речь. Март - июнь 1909 г., январь - декабрь 1910 г., декабрь 1911 г. - июль 1916 г.

51 Русские ведомости. Сентябрь - декабрь 1910 г., декабрь 1911 г. - июль 1916 г.

52 Новое время. Ноябрь - декабрь 1910 г., декабрь 1911 г. - июль 1916 г.

53 Россия. Февраль-июль 1916 г.

54 Русское знамя. Сентябрь - декабрь 1910 г., декабрь 1911 г. - июль 1916 г.

55 Земщина. Октябрь - декабрь 1910 г., декабрь 1911 г. - июль 1916 г.

56 Гражданин. 1910-1916 гг.

57 Голос Москвы. Февраль-июль 1916 г.

58 Русское слово. Февраль-июль 1916 г.

часто использовалась в российской историографии, но ряд работ встречается сравнительно редко или не упоминается вообще. Всего в исследовании использовано 30 опубликованных источников мемуарного характера.

Публицистика также интересна с точки зрения исследователя. В годы Первой мировой войны в серии «Всеобщая Политическая Библиотека» издательством «Трибуна» была предпринята попытка составления исторических биографий видных деятелей русско-союзнического сближения и С.Д. Сазонова в частности. Этот момент является важным для настоящего исследования, так как публицистика стала одним из первых источников, на страницах которого была отражена деятельность С.Д. Сазонова. Этим же издательством в годы войны были опубликованы речи той поры министра иностранных дел С.Д. Сазонова в Государственной Думе .

Выбор источниковой базы определялся в соответствии с задачами диссертационного исследования.

Методологическая основа диссертации.

В основу исследования положены принципы историзма, объективности и научной достоверности. Формулировка суждений осуществлялась на основе всестороннего осмысления совокупности фактов. Предмет исследования рассматривался без политико-идеологических пристрастий, «штампов» и «ярлыков». Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использовались методы исторического, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического и источниковедческого анализа. Их применение было обусловлено необходимостью сопоставлять события по ряду параметров, выявлять общее и особенное в предмете исследования, критически изучать и объективно интерпретировать документы, представленные в исследовании. Решение поставленных задач достигалось путем комплексного анализа источников. Исторические события

Война и С. Д. Сазонов. Речи бывшего МИД в Государственной думе во время войны. Пг., 1916.

подвергались последовательному и всестороннему логическому анализу. Выяснялась их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Научная новизна исследования.

Научная новизна работы заключается в изучении деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг. как самостоятельной проблемы исследования. Научную новизну диссертации составляет комплексный анализ всех аспектов деятельности С.Д. Сазонова на высшем дипломатическом посту в указанный период, а также рассмотрение его политических взглядов и результатов деятельности в связи с общей политической жизнью России конца XIX - начала XX вв. Это достигается вовлечением в круг источников целого ряда документов, отобранных в соответствии с заявленными методами, примененными в работе, а также введением в научный оборот новых источников. Особой (новой) исследовательской проблемой является вопрос о роли С.Д. Сазонова как личности в российской и европейской истории.

Специальных монографических исследований о деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг. в отечественной и зарубежной историографии нет. Таким образом, данная диссертационная работа является первым в российской и западной историографии самостоятельным обобщающим исследованием о деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг.

Положения, выносимые на защиту.

- Роль С.Д. Сазонова в истории внешней политики России накануне и в годы Первой мировой войны была огромна. Без исследования феномена этой личности, которого и современники, и историки называли одним из «творцов Антанты», невозможно полное и всестороннее исследование сложного клубка международных противоречий, приведших к Первой мировой войне.

Назначение С.Д. Сазонова министром иностранных дел России явилось следствием прямого вмешательства премьер-министра России П.А. Столыпина в деятельность Министерства иностранных дел с целью его контроля, что произошло из-за грубых просчетов, совершенных предшественником С.Д. Сазонова на министерском посту, А.П. Извольским, в ходе Боснийского кризиса.

Немалую роль в назначении именно С.Д. Сазонова сыграли родственные связи дипломата с главой царского правительства П.А. Столыпиным, которому нужен был «свой человек», идейный единомышленник во главе внешнеполитического ведомства.

С именем С.Д. Сазонова были связаны отказ России от политики балансирования с целью избежания внешнеполитических осложнений, а также окончание проведения политики лавирования между Англией и Германией и крутой поворот внешнеполитического курса России, направленного отныне на всемерное укрепление Тройственного Согласия с участием России, Франции и Англии.

Твердый курс С.Д. Сазонова на союз с Англией и Францией наряду со многими другими причинами способствовал ухудшению русско-германских отношений и в конечном итоге послужил одной из причин разделения Европы на непримиримо враждующие блоки и начала Первой мировой войны.

Теоретическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что конкретное содержание и выводы, связанные с деятельностью С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг., предоставляют исследователям истории России второй половины XIX - начала XX в. существенный материал для изучения основных событий ее внешней политики. Теоретическая значимость диссертации состоит также в изучении деятельности С.Д. Сазонова в современных исторических условиях развития

России и направлении отечественной историографии последнего десятилетия. Теоретическая значимость диссертации состоит также в новой характеристике личности С.Д. Сазонова как дипломата на министерском посту.

Практическая значимость диссертации.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в работах по истории России второй половины XIX - начала XX в., внешней политики России накануне и в период Первой мировой войны, а также по истории международных отношений и дипломатии, в исследованиях по теме «Внешняя политика России конца XIX - начала XX вв.», «Внешняя политика России накануне Первой мировой войны» и «Внешняя политика России в годы Первой мировой войны». Материалы и результаты диссертационного исследования могут применяться в общих курсах по истории России, в специальных курсах и семинарах, посвященных истории внешней политики России, для студентов исторических факультетов высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена на заседании Кафедры русской истории Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования, были представлены на научной конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано пять статей.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения (с. 3-11), четырех глав (с. 12-143), заключения (с. 144-151) и списка использованных источников и литературы (с. 152-163).

Дипломатическая служба С.Д. Сазонова в 1890-1909 гг

Сергей Дмитриевич Сазонов происходил из старинной провинциальной дворянской фамилии. Он родился 29 июля (10 августа) 1860 г. в имении своих родителей в Рязанской губернии. Семья Сазоновых была по духу монархической и религиозной, и в юности С.Д. Сазонов одно время думал избрать духовную карьеру, но окончание Александровского лицея открыло перед ним дипломатическое поприще.

Дипломатическая служба С.Д. Сазонова началась сразу же после окончания им Александровского лицея. В 1883 г. он был принят в канцелярию Министерства иностранных дел, где семь лет рутинной службы не принесли ему заметного продвижения, что при отсутствии у него влиятельной протекции было не удивительно. Тем не менее в 1890 г. С.Д. Сазонов был назначен в Лондон, где провел четыре года в должности второго секретаря российского посольства1. Руководил тогда посольством умный и опытный дипломат Е.Е. Стааль, у которого было чему поучиться. В Лондоне С.Д. Сазонов добавил к своему сугубо «русскому духу», которым он всегда отличался, и национальным вкусам некоторую долю англомании2. Никакой самостоятельной роли в деятельности посольства С.Д. Сазонов тогда, естественно, не играл.

В 1894 г. С.Д. Сазонов стал секретарем русской миссии при Ватикане, где познакомился и работал под началом будущего министра иностранных дел России, своего предшественника А.П. Извольского - одного из наиболее Его шансы на карьер) тогда нескотько поднял брак с Анной Борисовной Нейгардт - дочерью почетного опек) на Московского присутствия Опек) некого совета учреждений императрицы Марии, сестре жены П А Стотыпина способных дипломатов своего времени3. Значение отношений России с папским престолом определялось наличием довольно многочисленного в стране католического населения, прежде всего в польско-литовских землях. Императорская миссия стремилась проводить применительно к Ватикану гибкую линию, учитывая по возможности его пожелания относительно интересов российских католиков. В Ватикане С.Д. Сазонов прослужил 10 лет и за это время сумел зарекомендовать себя в глазах А.П. Извольского как умелый и исполнительный чиновник . Это весьма пригодилось ему позднее, когда А.П. Извольский стал министром иностранных дел.

В 1904 г. С.Д. Сазонов получил назначение советником посольства в Лондоне. Там Е.Е. Стааля сменил к этому времени граф А.К. Бенкендорф, дипломат довольно опытный, но несколько ограниченный, большой поклонник всего английского, плохо владевший русским языком. Советник посольства играл иную роль, нежели секретарь. Лондонская среда была уже не новой для С.Д. Сазонова, и он легко адаптировался к ней. Иногда ему приходилось даже заменять посла в должности поверенного в делах и напрямую соприкасаться с «большой политикой». Так, осенью 1904 г. С.Д. Сазонов приложил немало стараний для урегулирования Гулльского инцидента, когда эскадра вице-адмирала З.П. Рож ественского, направлявшаяся на Дальний Восток, обстреляла в районе Доггер-Банки английские рыболовные суда, что едва не привело к крупному британско-русскому военному конфликту. 12 ноября удалось заключить временное полюбовное соглашение, подписанное министром иностранных дел России В.Н. Ламздорфом и британским послом в Петербурге Ч. Гардингом. С.Д. Сазонов имел также напряженные объяснения с британским министром иностранных дел Г. Лэнсдауном по поводу англо-тибетского договора от 7 сентября 1904 г., нарушавшего обещания Великобритании не оккупировать часть тибетской территории и не вмешиваться во внутреннее управление страной5.

По воспоминаниям дочери П.А. Столыпина МЛ. Бок, многолетнее пребывание в Англии прочно привило С.Д. Сазонову, который всегда отличался сугубо «русским духом» и национальными вкусами, западноевропейские вкусы и привычки. Сливаясь с его «чисто русской натурой», они делали его очень интересным человеком6.

В 1906 г. С.Д. Сазонов вернулся в Ватикан, но уже в качестве главы российской миссии. 12 (25) декабря 1907 г. он был назначен чрезвычайным и полномочным министром при Его Святейшестве папе римском . При новом папе, Пие X, возросло влияние иезуитов и ультрамонтанских кругов, державшихся вызывающе. С.Д. Сазонов называл их «католической черной сотней». Изменившиеся обстоятельства, а также, по словам С.Д. Сазонова, «непреоборимая косность» петербургской администрации, «которую невозможно было заставить отказаться смотреть на русско-польские отношения под углом зрения событий 1863 г.», обрекли царского представителя при папском престоле на тягостное бездействие8. Оценивая бесплодность своих трудов, С.Д. Сазонов в переписке с А.П. Извольским, ставшим в 1906 г. министром иностранных дел, просил назначить его посланником в Бухарест или Пекин. Но перестановка кадров на таком уровне, даже при благожелательном отношении министра, была тогда в России трудным делом.

Семья С.Д. Сазонова, чье материальное положение теперь заметно улучшилось, занялась устройством быта, сумев создать себе комфортабельное и уютное гнездо за границей. Супруги Сазоновы много читали, старательно знакомились с классическими произведениями итальянского искусства, принимали порой католических прелатов. По воспоминаниям М.П. Бок, посетившей своего дядю в «заштатной столице мира», как называл С.Д. Сазонов Рим, все носило там совершенно иной отпечаток: не было ни кипучего темпа петербургской жизни, ни налета «казенщины», вносимой в нее казенной обстановкой, прислугой и т.д. Жизнь была интересна и содержательна, размеренна и не утомительна9. Однако С.Д. Сазонова не покидало чувство неудовлетворенности своим тогдашним положением.

В 1908-1909 гг. разразился Боснийский политический кризис, резко осложнивший русско-австрийские и русско-германские контакты и приведший Россию к «дипломатической Цусиме». Важнейшими внутриполитическими последствиями поражения в нем царской дипломатии явилась активизация прогермански настроенной части правящих кругов и усиление давления с этой стороны на правительство, а также определенная консолидация октябристов, кадетов и умеренно-правых по вопросам внешней политики. Поражение России резко усилило среди них антигерманские настроения. Крайне правые продолжали ратовать за разрыв с Англией и укрепление священной дружбы «монархии с монархией». Об этом свидетельствовали донесения всех без исключения послов великих держав . Поэтому в первые недели после Боснийского кризиса вокруг вопроса о том, кому быть министром иностранных дел, развернулась борьба за ориентацию во внешней политике, которая параллельно совпала с министерским кризисом и приняла «характер грызни» в правящих кругах11.

Глава царской дипломатии, министр иностранных дел А.П. Извольский потерпел в Боснийском кризисе поражение и тем самым сильно скомпрометировал себя в глазах общества, правящих кругов и императора. Согласно телеграммам английского посла в Петербурге А. Никольсона, в обществе царило негодование за то, что «министр предпринял столь несовместимый с национальными интересами шаг, который нанес сильный ущерб достоинству России» . В результате неудачи положение А.П. Извольского было столь серьезно поколеблено, что он вынужден был просить Государя об освобождении себя от поста министра иностранных дел, поскольку «положение его стало невозможным»13.

В разговорах с английским послом А. Никольсоном А.П. Извольский открыто говорил о возможности своей отставки и просил английское правительство о поддержке . От своего коллеги он получил заверения в том, что английское правительство сделает все возможное для того, чтобы пост министра остался за ним15. Английская дипломатия справедливо расценивала возможный уход А.П. Извольского как путь к «дальнейшему триумфу Германии», который только вдохновит ее на повторение своих опасных махинаций16, а возможную отставку П.А. Столыпина - как «серьезный удар по интересам России и ее союзников» . Поэтому заступничество благоволивших к министру иностранных дел английских и французских дипломатов сыграло не последнюю роль в том, что А.П. Извольский в итоге сохранил за собой пост министра иностранных дел.

Отношения России, Франции и Англии в 1911-1912 гг

Сложнейший клубок международных противоречий завязался в 1911 г. Агадирский кризис положил начало целому ряду военных конфликтов, которые после его завершения вспыхнули в Турции, на Балканах, а затем и в Европе. В сентябре 1911 г. вспыхнула итало-турецкая война, принявшая затяжной характер.

Внешняя политика России в это время была непосредственно связана с именем С.Д. Сазонова, который сразу же после своего выздоровления вернулся в Петербург 30 ноября (13 декабря) 1911 г. и 1 (14 декабря) вновь приступил к выполнению министерских обязанностей. По общему впечатлению английской дипломатии, за время отсутствия министра А.А. Нератов и В.Н. Коковцов старались урегулировать все возникавшие внешнеполитические вопросы быстро и решительно, без размышления о том, как сильно это может повлиять в будущем на общее направление внешней политики1. В.Н. Коковцов был противником войн в Европе и в дальнейшем на протяжении 1912-1913 гг. неоднократно выступал за мирное компромиссное решение возникавших коллизий.

С.Д. Сазонов сразу же стал прилагать усилия с целью ускорить итало-турецкое примирение. Поначалу эти усилия не были поддержаны представителями других держав. Э. Грей полагал, что при «отсутствии определенной основы, принятой обеими воюющими державами, вмешательство не возымело бы никакого действия». Только после дальнейшего обострения ситуации весной 1912 г., в связи с попыткой Италии перенести военные действия на Ближний Восток и закрытием Турцией проливов, державы приступили к более энергичным шагам. Можно было опасаться, что в результате итало-турецкой войны на Дарданеллах окажется замок. В своем интервью французской газете «Matin» от 26 ноября (9 декабря) 1911 г. С.Д. Сазонов отметил, что турки даже говорили о том, чтобы запереть пролив «на засов», а поскольку Дарданеллы являются для России «дверью, через которую проходит вся торговля южной России», то для нее «в первую очередь важно, чтобы эта дверь осталась открытой». Общественное мнение и политические деятели противоборствующих между собой стран увидели в этом очередной «вопрос о Дарданеллах» и проливах, возбуждаемый Россией, в то время как, по словам С.Д. Сазонова, в этом не было вопроса, поскольку последняя обратила внимание различных европейских держав на этот факт с целью напоминания о необходимости оставить эту дверь «настежь открытой», и не только для себя3. В октябре 1912 г. мир был заключен. Однако к этому моменту на арену выступил Балканский союз.

Идея сплочения балканских государств и Турции для совместного противодействия австро-венгерской экспансии на полуострове принадлежала еще А.П. Извольскому и была теперь унаследована С.Д. Сазоновым. По воспоминаниям Д.И. Абрикосова, члена российского дипломатического корпуса, С.Д. Сазонов разделял убеждения славянофилов в том, что Россия была призвана защитить всех славян . Соответствующие переговоры шли с 1910 г. Трудность согласования интересов балканских государств усугублялась их стремлением направить свое объединение против, в первую очередь, Турции, а не Австро-Венгрии. Ядром нового союза должно было стать болгарско-сербское соглашение. Однако эти два государства никак не могли договориться о разделе территории, которую предполагалось отобрать у Турции. Российские посланники в балканских столицах без особого успеха старались влиять на ход переговоров.

В феврале 1912 г. С.Д. Сазонов передал в Белград и Софию настоятельный совет Петербурга «прийти поскорее к соглашению по существу», а на случай осуществления дележа С.Д. Сазонов оставил за Россией право третейского решения спора в зависимости от фактического положения дел к тому моменту. Это возымело действие, и 29 февраля (13 марта) 1912 г. болгарско-сербский союз был заключен. Но его условия не в полной мере соответствовали пожеланиям России, ибо договор преимущественно был направлен все же против Турции, причем его участники брались сами определить благоприятный момент для перехода к активным действиям. Упоминавшийся в договоре контроль со стороны России вступал в силу лишь в случае разногласий между Болгарией и Сербией. С.Д. Сазонов с сугубо казенным оптимизмом оценил этот договор, полагая, будто Россия взяла «в руки средство влияния на обе державы, и вместе с тем создала гарантию против распространения влияния более сильных держав на Балканском полуострове»5. И вскоре ему пришлось срочно искать дополнительные средства для удержания балканских государств и Турции от конфликта.

К этому времени наметились изменения во внешнеполитическом курсе России. Если С.Д. Сазонов унаследовал от А.П. Извольского линию соглашений и балансирования и старательно проводил ее в жизнь на первых порах своего министерства, то в 1912 г. в нее пришлось вносить коррективы. К этому побуждали перемены и в международной ситуации, и во внутреннем положении России В результате Агадирского кризиса, итало-турецкой войны 1911-1912 гг. и гонки вооружений, развернутой великими державами, резко обострилась ситуация в Европе. Положение на Дальнем Востоке также осложнилось в связи с Синьхайской революцией 1911 г. в Китае и соперничеством держав за укрепление там своих позиций. В России столыпинская политика не принесла в полной мере ожидаемого успеха.

В правящих кругах страны столыпинский курс, особенно после смерти самого П.А. Столыпина (1911), стал подвергаться сомнению. Это затронуло и внешнеполитический аспект. Царское правительство по прежнему не считало себя готовым к риску общеевропейского вооруженного столкновения ни со специально военной, ни с внутриполитической точек зрения. Тем не менее оно ощущало потребность в некоторых мерах предосторожности по линии взаимоотношений с Францией и Англией на случай, если балканские события выйдут за местные рамки. Поэтому балансирование между Англией и Германией уступило место поискам иных путей обеспечения интересов России. С.Д. Сазонов быстро отреагировал на новые веяния и предпринял шаги к дальнейшему укреплению связей с Францией и Англией.

Наиболее естественными представлялись меры по укреплению союза с Францией. В январе-феврале 1912 г. Россия согласилась с предложением Франции скреплять протоколы совещаний начальников генеральных штабов двух стран подписями министров. Это придавало им характер правительственных документов. Серьезное значение имело расширение союзных обязательств обеих держав на действия их военно-морских сил: в июле ими была заключена военно-морская конвенция. Морской министр Франции Т. Делькассе осторожно поднял этот вопрос еще в марте 1911 г., но ответная инициатива русской дипломатии относится лишь к февралю 1912 г. Именно С.Д. Сазонов способствовал ее подписанию. Документ был окончательно утвержден обменом письмами между российским дипломатом и премьер-министром Франции Р. Пуанкаре во время визита последнего в Россию.

Визит Р. Пуанкаре в Россию состоялся 2-3 (15-16) августа 1912 г. С полным пониманием того, что Франция сделала для консолидации и развития русско-французского альянса, «Новое время» приветствовало премьер-министра дружественной и союзной страны, видя в этом визите основу мира на долгие годы6. «Речь» отметила, что обстоятельства, при которых происходит визит, придают ему особое значение . Усиленное внимание к визиту было приковано и со стороны иностранной прессы, что было вполне оправдано, т.к. визит представителя дружественной и союзной России страны уже не мог рассматриваться просто как акт международной вежливости в условиях нарастания международной напряженности8.

Петербург видел в лице Р. Пуанкаре убежденного сторонника союза между Россией и Францией, в котором обеими странами усматривалась единственная надежная гарантия европейского мира. По воспоминаниям С.Д. Сазонова, прямота характера и непреклонность твердой воли французского премьер-министра делали его в глазах России «особенно ценным союзником, миролюбие которого было также несомненно, как и его горячий партиотизм»9. Николай II был более всего поражен в Р. Пуанкаре «определенностью и твердостью воли», которые являлись основными чертами его характера10.

Дипломатия России накануне Первой мировой войны

Визит в Россию Р. Пуанкаре, намеченный на январь 1914 г., должен был содействовать дальнейшему укреплению связей с Францией. Он состоялся в июле, но июльский кризис разразился раньше, чем русская дипломатия сумела осуществить замыслы по консолидации Антанты. С.Д. Сазонов сначала уповал на мирный исход кризиса, надеясь на невозможность доказать причастность сербского правительства к террористическому акту и на то, что престарелый император Австро-Венгрии Франц-Иосиф не захочет омрачить конец своего правления кровопролитием. В то же время С.Д. Сазонов не был намерен отдавать Вене Сербию с головой. Линия российского МИДа представляла собой сочетание необходимой осторожности с твердостью. Она сводилась к тому, чтобы не дать Австро-Венгрии использовать сараевское убийство в своих целях и защитить Сербию от обвинений в антиавстрийской деятельности. Были предприняты попытки предотвратить австрийский демарш, воздействуя на союзников Вены, а также непосредственно на саму Двуединую монархию путем указания ей на те опасные последствия, к которым может привести подобное выступление53.

Твердость царской дипломатии не в последнюю очередь объяснялась поддержкой, полученной в кризисные дни от союзной Франции. 7-Ю (20-23) июля в Россию прибыл с визитом президент Р. Пуанкаре. С.Д. Сазонов вел переговоры и с самим президентом Франции, и с председателем Совета министров Франции, министром иностранных дел А. Вавиани. В результате была констатирована полная общность взглядов по различным проблемам поддержания мира и европейского равновесия, было принято решение повлиять на Вену с целью предотвратить предъявление требований, которые были бы равносильны вмешательству во внутренние дела Сербии и могли рассматриваться как покушение на ее суверенитет. Стороны торжественно подтвердили свои союзные обязательства и к намеченным дипломатическим акциям двух держав в Вене решено было привлечь также Англию54.

Предотвратить австрийский ультиматум Сербии Россия и ее партнеры не успели. Он был вручен Сербии в 6 часов вечера 10 (23) июля сразу же после отбытая Р. Пуанкаре из России. Но расчет на то, что в отсутствие французских лидеров царское правительство легче поддастся нажиму Центральных держав и не проявит твердости в защите Сербии, не оправдался. С.Д. Сазонов узнал об ультиматуме 11 (24) июля и охарактеризовал возникшее положение словами: «Это европейская война».

Министр тотчас связался по телефону с Николаем II, доложил о происшедшем и просил разрешения собрать Совет министров. Царь нашел австрийский демарш возмутительным, дал согласие на созыв Совета министров и велел держать его в курсе дальнейшего развития событий55. Затем С.Д. Сазонов пригласил к себе начальника Генерального штаба Н.Я. Янушкевича и говорил с ним о подготовке частичной мобилизации русской армии против Австро-Венгрии. Около 11 часов утра министр принял австрийского посла С. Сапари, который вручил ему письменное сообщение, представлявшее текст австрийской ноты Сербии, и сопроводительный документ, а также выводы сараевского следствия. В документе и в устном заявлении посла Сербия обвинялась в организации заговора, угрожающего целостности и безопасности Двуединой монархии. Выражалась надежда на солидарность «всех цивилизованных наций» с австрийским шагом. В ответ С.Д. Сазонов обвинил Австро-Венгрию в умышленном провоцировании войны, посоветовал взять ультиматум обратно и как минимум смягчить австрийские требования, которые Австро-венгерское правительство считало «выполнимыми», а в случае отказа готово было «идти на риск вооруженного конфликта». Л. Берхтольд не отрицал, «что ультиматум изложен в резкой форме», и «настаивал как на приемлемости, так и на выполнимости его Сербией», от чего зависело «само существование Австро-Венгрии как великой державы» . В возникшей перепалке двух дипломатов С.Д. Сазонов обвинил Вену в намерении вызвать «европейский пожар»57.

Около полудня С.Д. Сазонов встретился с представителями Франции и Англии за завтраком во французском посольстве. Министр просил послов М. Палеолога и Дж. Бьюкенена срочно передать своим правительствам его просьбу о выработке общего плана действий. С.Д. Сазонов и М. Палеолог конфиденциально сообщили своему коллеге о результатах обмена взглядами их правительств во время недавнего визита Р. Пуанкаре. Они высказали пожелание, чтобы в этот критический момент Англия открыто солидаризировалась с союзниками. Из ответов Дж. Бьюкенена следовало, что рассчитывать на подобные заявления трудно. Тогда С.Д. Сазонов выразил надежду, что королевское правительство, по крайне мере, резко осудит австрийский ультиматум .

В 3 часа дня собрался Совет министров. С.Д. Сазонов сообщил коллегам о неприемлемых требованиях Вены к Сербии и поставил вопрос, как надлежит ответить на обращение Белграда с просьбой о помощи. Он, со своей стороны, рекомендовал осторожную линию поведения. В результате было намечено, продолжая дипломатические усилия во имя мира, прибегнуть в зависимости от хода событий к частичной мобилизации войск. Сразу же после заседания С.Д. Сазонов принял сербского посланника М. Спайлаковича. Он посоветовал ему, чтобы его страна, отвечая на австрийскую ноту, продемонстрировала максимум уступчивости, совместимый, однако, с сохранением суверенитета.

В 7 часов вечера состоялось свидание С.Д. Сазонова с германским послом. Ф. Пурталес оправдывал образ действий Вены и предлагал локализовать австро-сербский конфликт, оставив Сербию один на один с империей Габсбургов. Русский министр отказался разделить его взгляд. Он обвинил Австро-Венгрию в предъявлении заведомо неприемлемой ноты и в неуважении к мнению других держав .

12 (25) июля состоялось следующее заседание Совета министров. С.Д. Сазонов доложил о ходе дипломатических переговоров и о последних событиях: Австро-Венгрия сосредотачивала вооруженные силы на сербской границе. Решено было пока воздержаться от объявления частичной мобилизации, выждав реакции на сербский ответ Австро-Венгрии, которая вечером 12 (25) июля разорвала дипломатические отношения с Сербией, заверив другие державы, что это еще не означает начала военных действий. Оставалась надежда, что Центральные державы побудит одуматься позиция Англии, открыто солидаризироваться которую с Францией и Россией активно призывал С.Д. Сазонов. Но ни его ежедневные беседы с Дж. Бьюкененом, ни объяснения А.К. Бенкендорфа с Э. Греем в Лондоне, ни личное письмо Николая II Георгу V, ни попытки воздействовать на Лондон через Париж не давали желаемого результата. Приходилось примириться с тем, что «Англия не выскажется, пока объявление всеобщей войны не выдвинет определенно вопроса о европейском равновесии»60. Тем не менее для России было чрезвычайно необходимо «обеспечить английское сотрудничество»61.

В сложившейся ситуации российская дипломатия сама выступала с новыми предложениями и поддерживала инициативы других стран, которые могли бы как-то предотвратить или хотя бы отсрочить начало войны. 13 (26) июля С.Д. Сазонов снова встретился с австро-венгерским послом. Продолжительный разговор прошел в очень дружелюбном тоне. С.Д. Сазонов, рассмотрев с С. Сапари десять требований, предъявленных Сербии, указал на то, что помимо неудачной формы, в которую они были облечены, некоторые из них фактически были совершенно невыполнимы, даже если бы сербское правительство заявило о своем согласии их принять. Министр надеялся войти с австро-венгерским послом в «частный обмен мыслей для совместной переработки некоторых статей австрийской ноты» с целью возможной выработки той формулы, которая, «будучи приемлемой для Сербии, дала вместе с тем удовлетворение требованиям Австрии по существу» . Возможно, С.Д. Сазоновым руководило тогда желание выиграть время для осуществления мобилизационных мероприятий в России и желание поставить противника в невыгодное положение в глазах мировой общественности.

Министр иностранных дел Австро-Венгрии Л. Берхтольд ответил на это предложение тем, что австро-венгерское правительство, «весьма неохотно решившееся на столь резкие шаги по отношению к Сербии», в настоящий момент не может отступить и вступить в обсуждение текста своей ноты. «Кризис настолько обострился, возбуждение общественного мнения внутри страны достигло таких размеров, что правительство, если бы и хотело, то не могло бы на это пойти, тем более что ответ Сербии служит доказательством неискренности ее заверений для будущего» 3.

Дипломатическая служба С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел России входе Первой мировой войны

Россия вступала в войну при внешне благоприятных для правительства условиях. В дни июльского кризиса С.Д. Сазонов успешно провел дипломатическую баталию, сумев продемонстрировать одновременно миролюбие и твердость в защите великодержавного достоинства Российской империи и интересов маленькой Сербии. Союзники в Париже и Лондоне также не подвели.

В ходе Первой мировой войны российское правительство пыталось решить комплекс сложных задач. Практически во всем этом участвовал С.Д. Сазонов. Как было уже упомянуто выше, еще в начале 1914 г. царская дипломатия предприняла попытку заключения с Англией союзного договора и военно-морской конвенции с целью придать франко-русскому союзу недостававший ему, по словам С.Д. Сазонова, «фактор морской силы». Однако, будучи уверенным в позиции России в случае европейского вооруженного конфликта, лондонский кабинет воздержался от превращения «сердечного согласия» в формальный союз78. Перед самой войной между Англией и Россией был согласован, наконец, проект военно-морской конвенции, но вспыхнувший общеевропейский пожар помешал ее подписанию .

С выступлением Англии против Центральных держав этот вопрос предстал уже в совершенно ином международно-политическом контексте. Позиция Англии окончательно прояснилась. Тем не менее отсутствие твердых договорных обязательств с ее стороны в отношении своих партнеров по коалиции не могло не создавать определенных неудобств. Стремясь как можно быстрее устранить их, С.Д. Сазонов уже через неделю после начала войны поручил послу в Париже А.П. Извольскому переговорить с французским министром иностранных дел и выяснить, не найдет ли он возможным «в силу более тесных отношений Франции и Англии» побудить последнюю принять на себя такие же обязательства, какие вытекают для России и Франции из существующего между ними союзного договора, а именно не вести переговоров и не заключать мира с противником «иначе, как совместно и по взаимному соглашению» с Францией и Россией80. Инициатива русского министра была поддержана в Париже. Там также осознавали необходимость заручиться обязательством Англии не покидать антигерманской коалиции, не вступать в переговоры с неприятелем в одностороннем порядке и не заключать с ним отдельного мира, тем более что именно Франция оказалась в начале войны в наиболее тяжелом и угрожающем положении, т.к. основной удар Германии был нацелен на нее.

Учитывая ситуацию, а также ясно выраженное пожелание Парижа и Петрограда, английский министр иностранных дел Э. Грей по поручению главы кабинета Г. Асквита тоже заявил, что державы Согласия должны обязаться друг перед другом не заключать отдельного мира81. Выступая до этого в парламенте, Г. Асквит провозгласил солидарность трех держав перед лицом германской агрессии . Вслед за тем 23 августа (5 сентября) в Лондоне между Россией, Англией и Францией было подписано соглашение, по которому три правительства взаимно обязались «не заключать сепаратного мира в течение настоящей войны». Специально оговаривалось, что, когда настанет время для обсуждения условий мира, «ни одна из союзных держав не будет ставить мирных условий без предварительного согласия каждого из названных союзников»83.

Это соглашение, оформленное в виде трехсторонней Декларации, приобрело силу союзного договора. Подписавшие его стороны именовались в нем «союзниками» и в дипломатической переписке на него ссылались как на союзный договор, заключенный, по словам Э. Грея, «на время войны»84. Однако данное соглашение не содержало никаких указаний на цели войны, хотя вопрос о них возник со всей остротой с первых дней вооруженного конфликта.

История внешней потитики России Конец XIX - начало XX века (от русско-французского союза до Октябрьской ревотюции) М, 1997 С 449 Британское правительство усиленно подчеркивало свою солидарность с Францией и Россией как в публичных выступлениях своих министров, так и в дипломатической переписке. Так, в памятной записке английского посольства в Петрограде, переданной С.Д. Сазонову 21 сентября (8 октября) 1914 г., заявлялось, что «правительство его величества решило вести войну с величайшей энергией и продолжать ее, пока не будет обеспечено заключение прочного мира», непременным условием которого считались полный разгром Германии и подрыв ее военно-экономического потенциала85. Названное соглашение имело важное морально-политическое значение в деле консолидации антигерманской коалиции.

В апреле 1915 г. в связи с решением итальянского правительства принять участие в войне на стороне Антанты и присоединиться к англо-франко-русской Декларации в Лондоне была подписана новая, теперь уже четырехсторонняя Декларация о незаключении сепаратного мира. Она была составлена почти в той же редакции, что и первая лондонская Декларация86. Так оформился Четверной союз в войне против австро-германского блока, что явилось не только дипломатическим, но и несомненным военно-политическим успехом Франции, Англии и России87. В этом была заслуга и С.Д. Сазонова.

В октябре 1915 г. к договору официально присоединилась Япония. После этого было признано целесообразным принять и обнародовать новую декларацию о незаключении сепаратного мира и совместном обсуждении будущих условий мира. Такая декларация была подписана 17 (30) ноября 1915 г. и опубликована в столицах союзных держав неделей позже 6 (19) декабря, дабы продемонстрировать, по крайней мере, численное превосходство коалиции держав Антанты над германским блоком, которому в октябре 1915 г. удалось привлечь в свои ряды четвертого союзника -Болгарию88. Так Тройственное Согласие в течение года превратилось в Пятерной военный союз. Перечисленные соглашения содействовали консолидации антигерманской коалиции, укреплению доверия между ее партнерами и решимости вести войну до победы.

Еще в начале войны С.Д. Сазонов сообщил Франции и Англии свой эскиз картины передела мира в предвидении победы, где на первое место выдвигал задачу «сокрушить могущество Германии и положить конец ее стремлению к военному и политическому господству»89. 1(14) сентября 1914 г. во время «совершенно дружеской беседы» с английским и французским послами90, С.Д. Сазонов, заявив о том, что «мы должны немедленно выработать проект», изложил свои «неофициальные предложения» об образе действий Англии, Франции и России на случай, если бы достигнутый их армиями успех увенчался окончательной победой91. Не встретив возражений, министр изложил в общих чертах свои мысли о тех изменениях, которые он считал необходимым сделать «на карте и в общем строе Европы» в интересах союзников92. Это был краткий, эскизный набросок условий мира, согласно которому намечалась территориальная перекройка Европы. Германские колонии подлежали разделу между Англией, Францией и Японией. Австро-Венгрия по этому проекту теряла польские и югославские земли и, после выделения в ее рамках Королевства Чехии, превращалась в Триединую монархию. Центральные державы выплачивали военную контрибуцию. Изложенный С.Д. Сазоновым «эскиз» русской внешнеполитической программы дал повод к первому обмену взглядами держав Антанты на будущее переустройство мира93. С.Д. Сазонов просил собеседников не придавать официального значения «этому эскизу картины, полотно которого еще не выткано» 4. Чуть позже С.Д. Сазонов дополнил свой проект гарантией свободного прохода русских судов через проливы Босфор и Дарданеллы. Речь не шла об их аннексии: Турция пока сохраняла нейтралитет, и важно было каким-либо неосторожным шагом не толкнуть ее в лагерь противника. Тогда союзники не дали официального ответа на предложения С.Д. Сазонова. А в частных беседах с российскими послами Э. Грей и Т. Делькассе высказались за поддержку идеи сокрушения германского военного и морского могущества и - в общих чертах - за территориальные изменения в Европе и колониях. Но самый момент для выработки такого соглашения о послевоенном устройстве представлялся Парижу и Лондону неблагоприятным: французская армия отступала, Англия только еще бралась за создание крупных сухопутных сил, и союзники предпочли избрать путь отдельных решений по каждому конкретному вопросу по мере его созревания.