Введение к работе
Актуальность темы. История административных и общественных институтов России традиционно рассматривается прежде всего с точки зрения содержания их управленческой деятельности. В меньшей мере изучаются условия труда чиновников и служащих. Историками наименее учитывается то, что деятельность государственного аппарата и общественного самоуправления, их возможности управлять экономическими, социальными, образовательными, культурными сферами жизни города, коммунальным хозяйством, здравоохранением, благотворительностью отразились в зданиях казенного и общественного назначения. Для историка эти объекты интересны не только как экономическое, строительное, но и как социально-политическое явление. В связи с этим важно исследование деятельности людей, которые инициировали, проектировали, строили казенные и общественные здания, служили в них, выполняли различные общественные обязанности, являлись посетителями, клиентами, призреваемыми, располагавшихся в этих зданиях учреждений. Сроки и качество строительства казенных и общественных помещений, возможности поддержания их в пригодном для функционирования состоянии отражали способность государства создавать условия для жизнедеятельности своего аппарата и его взаимодействия с населением.
В течение рассматриваемого в диссертации периода государство, с одной стороны, подолгу строило казенные здания губернских городов и во многом так и не создало приемлемых материально-технических условий для работы своих местных учреждений. С другой стороны, не менее десятка крупных казенных строений Тамбова XIX – начала XX в. и столетие спустя служат административным, образовательным, здравоохранительным, социальным, культурным и общественным нуждам. Это снимает бремя расходов на строительство новых построек для вышеуказанных нужд с современных регионального и муниципального бюджетов.
Деятельность общественных структур по возведению необходимых строений и поддержанию их в функциональном состоянии отразила состояние провинциальной общественности, зрелость в позднеимперской России гражданского общества (Тамбовское губернское дворянское собрание построило собственное добротное здание в конце XIX в., через сто лет после основания, губернское земство обрело здание управы почти через пятьдесят лет после введения земских учреждений и др.).
Дореволюционный Тамбов был типичным губернским центром Европейской России. Поэтому мы утверждаем, что наши наблюдения, оценки, обобщения будут полезными для изучения истории подобных российских городов.
Материалы нашей диссертации уже получили научное и прикладное применение в рамках разрабатываемого тамбовскими историками проекта по
трехмерной реконструкции Тамбова 1830-х гг. под условным названием «Тамбов Лермонтовский». Несколько лет назад проявился повышенный интерес к зданиям исторического центра Тамбова в связи с программой администрации города «Ветер перемен», предусматривающей его частичную реконструкцию. При этом важно знание того, насколько основательно строились в прошлом здания, служившие государственным и общественным надобностям, каковы возможности их использования в рамках современных общественных потребностей.
Объектом диссертационного исследования является деятельность административных и общественных институтов губернского города по созданию условий для функционирования подведомственных им учреждений. Включение их в единый объект объясняется «переплетением» истории зданий (в которых они располагались) в процессе возведения, содержания и функционирования. Многие казенные здания губернского города строились или приобретались при участии общественности, содержались городской управой. В ряде общественных зданий находились государственные учреждения. В отдельных случаях учреждения и их здания, созданные общественностью, переходили в распоряжение государства.
Предметом исследования предстают процессы инициирования и осуществления административными и общественными структурами постройки, приобретения, содержания, ремонта зданий государственного и общественного назначения, достижения соответствия построек условиям труда служащих расположенных в них учреждений и удобству пребывания в них посетителей, клиентов, призреваемых.
Географические рамки исследования включают в себя территорию Тамбова в границах начала XX в.
Хронологические рамки диссертации ограничены временем первоначальной застройки Тамбова с момента обретения им статуса губернского города в конце XVIII в. и до завершения строительства казенных и общественных зданий имперского периода в начале XX в.
Целью работы является выявление основных проявлений деятельности государственных и общественных структур типичного губернского центра России по возведению и приобретению зданий для подведомственных учреждений, поддержанию их повседневного функционального состояния.
Задачами диссертационной работы являются:
- выяснить процедуру внесения и утверждения административными и общественными институтами предложений по строительству, реконструкции и приобретению казенных и общественных зданий;
- проследить процесс составления проектно-сметной документации конкретными должностными лицами;
- определить степень соответствия замыслов заказчика и результатов построек;
- проанализировать условия функционирования размещавшихся в них учреждений;
- узнать основные причины и ход перестроек и ремонтных работ в государственных и общественных зданиях.
Историографию темы можно разделить на несколько проблемно-хронологических групп. К первой из них мы отнесли общие работы по истории российских городов. Долгое время в исторической литературе существовала одна крупная работа о социально-экономических проблемах городов России в первой половине XIX в. – монография П.Г. Рындзюнского. Но в ней лишь косвенно затрагивались проблемы функционирования казенных зданий. Повышенный интерес к истории губернских городов привел к появлению в последние годы работ, посвященных историческому анализу их повседневной жизни. Книги Л.В. Кошман и А.И. Куприянова позволяют представить проблемы благоустройства городов и развития инфраструктуры городского хозяйства в общероссийском масштабе. Крупными работами по истории материальной культуры русского города являются исследования этнографов М.Г. Рабиновича, Л.А. Анохиной и М.Н. Шмелевой. Но в них история зданий казенного и общественного назначения затрагивается «вскользь». Они полезны для нас тем, что в них рассматривались дома зажиточных горожан, сдававшиеся казенным и общественным учреждениям.
Отдельно изучались работы по истории чиновничества, государственных и общественных учреждений, которые излагают их функциональную деятельность. С точки зрения понимания отдельных процессов социальной истории провинциальных городов особое значение представляют работы Н.В. Середы и Е.В. Симоновой.
Большую группу исследований, близких к теме нашей диссертации, составляют работы историко-архитектурного характера. По понятным причинам эти работы посвящены в первую очередь градостроительным планам, архитектурному облику городов и т.п. Для нас важно, что в них ставится вопрос об изучении социальных сторон истории городов.
Генезис историко-архитектурного и градостроительного наследия, связь формирования исторической застройки с экономическим развитием городов анализируются в исследованиях С.В. Литвинова и Е.А. Благиных. Характерные признаки города как особого объекта, проявление его функций, историческая обусловленность появления, тенденции развития представлены в работах Е.Ю. Бондаренко и Ю.В. Алексеева. Для нашего исследования любопытно также рассмотрение связи планировочно-пространственной системы города с природным ландшафтом в «Архитектурно-исторических образах Симбирска». Историки архитектуры центральной части России в большей степени уделяют внимание процессам архитектурно-планировочного развития, биографиям архитекторов.
В зарубежной историографии работы, где город стал рассматриваться с помощью междисциплинарного подхода, появились в 1960–70-х гг. в рамках городской истории (urban history). Город как целое, представляющее собой идеальный объект для комплексного междисциплинарного исследования, впервые превратился в специальный предмет изучения в интеллектуальном контексте «новой городской истории» (особенно работы британского историка Э. Бриггса о викторианских городах). Одной из первых работ, посвященных теоретическим вопросам городской истории, был изданный в США сборник статей «Историк и город», большинство авторов которого рассматривали город в его социальном окружении, как функцию включавшей его более крупной общественной системы.
Особое значение для историографии темы представляют работы тамбовских историков и архитекторов. Интерес к истории тамбовских государственных и общественных учреждений в связи с их расположением в определенных зданиях возник во второй половине XIX в. Статьи на эту тему публиковались в «Известиях Тамбовской Ученой Архивной Комиссии». В тот же период появились и работы, посвященные истории некоторых учреждений. История зданий, в которых они располагались, приводилась как дополнительная информация.
Советская историография в основном изучала архитектурную сферу тамбовских зданий, частично указывая на особенности размещавшихся в них организаций. Особое внимание уделялось изучению строений, с которыми были связаны жизнь и деятельность революционных деятелей. Несмотря на идеологические оценки, важное значение для историков имеет представленный в них обширный конкретный материал.
Значительное количество современных публикаций о тамбовских зданиях написано краеведами-любителями (А.А. Гореловым, Ю.К. Щукиным, В.А. Кученковой, А.С. Черновым). Ввиду дилетантизма авторов часто возникают сомнения относительно достоверности некоторых приводимых данных. Но при грамотном источниковедческом подходе из этих работ можно извлечь немало интересных конкретных фактов.
Более профессионально строительная сфера Тамбова охарактеризована в книгах историка И.Г. Пирожковой и архитекторов Г.Л. Леденевой, М.А. Климковой, основанных на богатом архивном материале. В многочисленных статьях «Тамбовской энциклопедии» рассматривались историческая и архитектурная стороны постройки и функционирования зданий – памятников истории и культуры. С целью сравнения состояния административных зданий Тамбова с аналогичными строениями других губернских городов была использована «Воронежская энциклопедия».
Вклад Г.Р. Державина как администратора в возведении некоторых казенных строений представлен в работе Ю.В. Мещерякова. Социальное пространство «Тамбова Державинского» с использованием современных информационных технологий специально изучено Д.И. Жеребять-евым, В.В. Канищевым, Р.Б. Кончаковым.
Исторический очерк о деятельности Тамбовской городской думы в 1785–1917 гг. позволил представить общую картину повседневного функционирования общественных зданий г. Тамбова.
В ряде статей тамбовских историков рассмотрены проблемы социальной истории российского общества рубежа XIX–XX вв., позволяющие понять возможности участия различных слоев города в строительстве казенных и общественных зданий, сравнить уровень функциональной обеспеченности тамбовских государственных и общественных учреждений через призму состояния зданий, в которых они располагались, с положением в других губернских городах.
Обобщая вопрос о степени изученности темы, отметим основное внимание авторов на внешний вид и архитектурный облик казенных и общественных зданий, очень малую изученность условий для функционирования указанных построек в связи с их назначением.
Источниковая база исследования. Диссертация основана на совокупности печатных и рукописных источников, выявленных в Российской национальной библиотеке, в Российском государственном архиве древних актов, в Российском государственном историческом архиве, Тамбовской областной библиотеке им. А.С. Пушкина, Государственном архиве Тамбовской области. В числе опубликованных источников в работе были использованы справочные издания: «Военно-статистическое обозрение Тамбовской губернии», «Обзоры Тамбовской губернии», Адрес-календари, памятные и справочные книжки 1880–1910-х гг. На основе содержащейся в данных источниках справочной и статистической информации выявлены некоторые общие характеристики, количество и состояние тамбовских зданий. В некоторых из этих справочных изданий есть адреса учреждений, что позволяет выяснить их расположение в городе.
Особую ценность представляют опубликованные образцовые фасады, изучение которых позволяет создать как бы идеальный облик отдельных строений, а затем сопоставить официальные требования к возведению зданий и реальный внешний вид строений.
При изучении деятельности государственных и общественных структур по возведению, приобретению, содержанию и функционированию казенных и общественных строений Тамбова нами были проработаны материалы 12 фондов Государственного архива Тамбовской области. В основном указанные фонды содержат делопроизводство государственных учреждений и органов местного самоуправления. Важным источником стали указы и разрешения на строительство, подписанные Императором и пересылаемые через Сенат, Министерства и различные губернские правления. Эти документы дают возможность представить, как решался вопрос о строительстве казенных зданий на высшем государственном уровне. Источники, созданные в высших инстанциях, можно рассматривать как законодательные документы, которые отразили процесс правоприменения в сфере казенного строительства. Их основной пласт составляют предписания, прошения, проекты, сметы, отчеты и объявления о торгах, заявления гласных Городской думы, жалобы начальников военных и учебных заведений. Практически во всех делах встречаются сводные отчеты, включавшие информацию большинства документов дела, на которые нередко имелось несколько черновых копий. Большинство документов написано скорописью XIX в., что потребовало особой тщательности в работе с ними.
На основе указанных документов можно выяснить уровень развития строительной отрасли, частично восстановить вид зданий, проследить осуществление на практике законодательных актов. Эти документы зачастую представали перед исследователем в виде копий либо черновиков. А их чистовой вариант не всегда подавался в идеальном состоянии, часто встречались ошибки. Возникала необходимость поиска исправленных документов, но они нередко отсутствовали в делах изучаемых фондов. Не во всех документах находились описи построенных зданий. Некоторые планы строений, идеальные с технической и практической точки зрения того времени, в силу различных факторов оставались только на бумаге.
В целом изученный комплекс делопроизводственных документов позволил увидеть процесс создания государством материальных условий для функционирования собственных учреждений, то же можно сказать и о документах общественных организаций. Источниковедческая сторона дела (выявление небрежности в оформлении документов, волокиты в их ведении, многочисленных отписок, формальной отчетности) подчеркивает заметную неэффективность российского имперского аппарата на местах.
Предназначенность делопроизводства для служебных целей вела к тому, что в документах не скрывались недостатки в строительстве, содержании и ремонте государственных и общественных зданий. Это позволяет увидеть реальную картину изучаемого вопроса, сверить вид этих зданий с образцовыми фасадами, планами построек, подретушированными фотографиями того времени. Строительные планы и фотографии зданий позволяют визуально восстановить облик утраченных к настоящему времени зданий. Фото казенных и общественных зданий, сделанные через десятки лет после их постройки, дают возможность увидеть отдельные пристройки и перестройки к первоначальному строению. При всей парадности официальных фотографий в процессе ретуширования не менялись размеры и форма зданий, материалы построек. Сравнивая планы с документами и видами построенных зданий можно увидеть, что из строительных замыслов не реализовалось, а с социально-экономической точки зрения понять, на чем власти экономили или проявляли неспособность добиться решения поставленных строительных задач. К фотографиям как изобразительным источникам примыкают рисунки и живописные изображения, особенно вид города Тамбова 1799 г., нарисованный губернским архитектором В.А. Усачевым.
Оригинальным источником, которым мы имели возможность воспользоваться, стала компьютерная реконструкции тамбовскими историками памятников Тамбова конца XVIII в. (проект «Тамбов Державинский»). В настоящее время реализуется проект электронной реконструкции Тамбова 1830-х гг. («Тамбов Лермонтовский»), в котором автор этих строк принимает участие. Участие в проекте позволило получить опыт источниковедческого анализа документов, необходимых для построения трехмерных компьютерных реконструкций. Конкретные примеры такого анализа мы представили в соответствующих местах основного содержания диссертации, а изображения реконструированных объектов – в приложении к нашей работе.
Помимо делопроизводственных и изобразительных источников, отметим мемуарные документы и периодическую печать («Записки
Г.Р. Державина», воспоминания губернатора Н.П. Муратова, генерала
П.П. Карцова, «обывателей» Е.А. Ковригина и В.П. Назарьева, чиновника Н.В. Давыдова, ученого и общественного деятеля Б.Н. Чичерина, автобиографический роман А.К. Воронского «Бурса», «Тамбовские губернские ведомости»).
В целом широта и разнообразие выявленных источников, их критический анализ, надеемся, позволили решить стоявшие перед работой задачи.
Методологическая основа исследования. В основу методологии положены принципы объективности и историзма, реализация которых потребовала использования исторически достоверной информации, непредвзятого представления различных выводов и обобщений. Мы старались быть объективными в том смысле, чтобы избежать распространенного и мифологизированного представления о «гнилости» российского самодержавия, заскорузлости и «лихоимстве» чиновников, а с другой стороны, современного «плача» некоторых публицистов, деятелей культуры, историков о России, «которую мы потеряли». Принцип историзма мы применяем, чтобы представить разные возможности государства и общественности по возведению, перестройке, содержанию своих зданий на разных отрезках истории.
С целью отобразить многоаспектное видение социально-экономических процессов, составляющих основу деятельности государства и общества, место этих процессов в социокультурной среде своего времени был использован цивилизационный подход. Поскольку история зданий Тамбова в XVIII–XIX вв. – это обновление их облика от полукрестьянских «изб» к зданиям современного типа, мы опирались на теорию модернизации.
Среди общенаучных методов особая роль отводилась системному подходу как в его структурном, так и в функциональном проявлении. Мы ставили целью не только представить историю появления соответствующих зданий в Тамбове как некой совокупности, но и выяснить назначение каждого элемента в этой системе. Строительство казенных и общественных зданий мы рассматриваем как подсистему строительной системы вообще. При этом учитываем, что изучаемая подсистема не была жестко отделена от жилищной подсистемы, поскольку часто государство и общественные организации покупали или брали в аренду для своих нужд частные жилые здания. В качестве структурных элементов подсистемы мы изучали отдельные здания, но не просто в качестве строений, а как функционирующих учреждений. В связи с этим в диссертации использован структурно-функциональный подход. В числе специальных исторических методов мы стремились использовать традиционные историко-описательный, историко-генетический, историко-сравнительный методы.
Особую роль в подготовке диссертационного исследования сыграли современные информационные технологии, в частности, методы трехмерной реконструкции памятников истории и создание геоинформационных систем.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном анализе ранее не использованных источников, позволяющих составить достоверную картину деятельности государства и общественности по инициированию строительства, проведению строительных работ, организации повседневного функционирования казенных и общественных зданий типичного губернского города Тамбова в конце XVIII – начале XX в.
Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении некоторых общих положений о социально-экономических и общественно-политических процессах, получивших свое отражение в повседневной деятельности административных и общественных структур типичного регионального центра.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов в ходе преподавания истории в высшей и средней школе при изучении Тамбовского края. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных пособий и научных работ по региональной истории. Результаты работы могут быть также применены для исторической реконструкции архитектурной инфраструктуры городских центров.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования были освещены на региональных и российских конференциях: XVI Державинские чтения (Тамбов 2011 г.); «Город Тамбов в прошлом, настоящем и будущем» (Тамбов 2011 г.); «Город и деревня в процессе модернизации» (Тула 2011 г.); «Тамбов. Исторический портрет российского города» (Тамбов 2012 г.); XVIII Державинские чтения (Тамбов 2013 г.).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры российской истории ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Работа получила отражение в 7 авторских публикациях, в том числе в 2 изданиях, входящих в Перечень ВАК.
На защиту выносятся следующие основные положения.
- Деятельность по строительству казенных зданий в губернском городе конца XVIII – начала XX в. представляла бюрократический процесс с участием имперских и местных властей, включавший в себя инициирование строительства, разработку проектно-сметной документации, поиск исполнителей, освидетельствование построек, что вело к удлинению сроков строительства, удорожанию и снижению качества построек.
- Почти во всех случаях деятельность по возведению казенных и особенно общественных зданий испытывала недостаток финансирования, следствием чего было несоблюдение «образцовых фасадов», планов и смет построек, необходимость привлечения общественных средств, приобретения или найма в аренду частных домовладений, «стесненность» условий для функционирования учреждений и организаций.
- Количество зданий государственного и общественного назначения в рассматриваемый период росло медленно и заметно увеличилось только в начале XX в. в связи с ростом общественных организаций, главным образом располагавшихся в частных домах и квартирах.
- Бюрократизация, низкий уровень организации содержания казенных и общественных зданий наряду с недостаточностью денежных средств вызывали необходимость постоянных перестроек и ремонтов, усложняли условия работы чиновников и служащих, посетителей, клиентов, призреваемых и других лиц, обслуживавшихся в этих учреждениях и организациях.
- В течение XIX – начала XX в. шло совершенствование проектирования, возведения, содержания изучаемого комплекса зданий, росла квалификация архитекторов и строителей, улучшались условия функционирования располагавшихся в них учреждений и организаций, оптимальным становилось их размещение в разных частях города.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, списка источников, литературы и приложений.