Общественно-культурные учреждения в архитектурном облике г. Вятки : конец XVIII - начало XX века Попова Наталья Викторовна

Общественно-культурные учреждения в архитектурном облике г. Вятки : конец XVIII - начало XX века
<
Общественно-культурные учреждения в архитектурном облике г. Вятки : конец XVIII - начало XX века Общественно-культурные учреждения в архитектурном облике г. Вятки : конец XVIII - начало XX века Общественно-культурные учреждения в архитектурном облике г. Вятки : конец XVIII - начало XX века Общественно-культурные учреждения в архитектурном облике г. Вятки : конец XVIII - начало XX века Общественно-культурные учреждения в архитектурном облике г. Вятки : конец XVIII - начало XX века Общественно-культурные учреждения в архитектурном облике г. Вятки : конец XVIII - начало XX века Общественно-культурные учреждения в архитектурном облике г. Вятки : конец XVIII - начало XX века Общественно-культурные учреждения в архитектурном облике г. Вятки : конец XVIII - начало XX века Общественно-культурные учреждения в архитектурном облике г. Вятки : конец XVIII - начало XX века Общественно-культурные учреждения в архитектурном облике г. Вятки : конец XVIII - начало XX века Общественно-культурные учреждения в архитектурном облике г. Вятки : конец XVIII - начало XX века Общественно-культурные учреждения в архитектурном облике г. Вятки : конец XVIII - начало XX века
>



Попова Наталья Викторовна. Общественно-культурные учреждения в архитектурном облике г. Вятки : конец XVIII - начало XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Попова Наталья Викторовна; [Место защиты: Удмурт. гос. ун-т].- Ижевск, 2009.- 314 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/531

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование города Вятки на регулярной основе в конце XVIII - первой половине ХIХ в 29

1.1. Основные факторы, оказавшие влияние на застройку г. Вятки в конце XVIII - первой половине XIX в 29

1.2. Общественно-культурные учреждения Вятки в их объемно-пространственных и художественно-стилистических особенностях в конце XVIII - первой половине XIX в 55

1.2.1 .Учебные учреждения 55

1.2.2.Лечебно-благотворительные учреждения 92

1.2.3.Культурно-просветительные учреждения 102

Глава II. Развитие архитектурного облика г. Вятки во второй половине XIX - начале XX в 116

2.1. Факторы, оказавшие влияние на строительство общественно-культурных учреждений города Вятки во второй половине XIX-начале XX в 116

2.2. Новации в объемно-пространственных и художественно-стилистических особенностях общественно-культурных учреждений во второй половине XIX - начале XX в 134

2.2.1 .Учебные учреждения 134

2.2.2.Лечебно-благотворительные учреждения 153

2.2.3.Культурно-просветительные учреждения 168

Заключение 182

Список использованных источников и литературы 197

Приложение 216

Введение к работе

Город Вятка (первоначально - Вятка, с 1457 г. - Хлынов, с 1780 г. -вновь Вятка и центр одноименной губернии, с 1934 г.- по наст, время - г. Киров) принадлежит к числу древнейших городов на северо-востоке Европейской части России, не утратившим до наших дней свой древний центр, планировочную структуру и множество архитектурных памятников. В них, в той или иной степени, сохранились ценные компоненты историко-культурного наследия: функционально-планировочная структура, внутренние интерьеры, внешние фасады, а также, частично, элементы природного ландшафта. Взаимодействие этих компонентов создает неповторимый архитектурный облик исторической застройки города. Эти постройки обладают художественной выразительностью и эстетическими свойствами, являясь отражением исторических процессов своей эпохи. Значимость этого наследия не вызывает сомнения в историческом, культурном, моральном и философском аспектах. В связи с этим актуализируется и проблема сохранения и восстановления облика исторической застройки города Вятки.

Архитектура г. Вятки - это своеобразный пласт российской культуры и того общенационального наследия, которое не получило должного освещения в работах исследователей. Особенно значимым, в рамках данной проблематики, представляется изучение места и роли зданий общественно-культурных учреждений в архитектурном облике города Вятки, которые, наряду с жилой и административной застройкой, повлияли на его формирование и развитие. Детальное рассмотрение архитектурных процессов российской провинции позволяет значительно расширить представления о развитии отечественной культуры, определить влияние политических, социально-экономических и культурно-духовных факторов на формирование облика городов, выявить многообразие в стилевых особенностях и художественно-эстетических предпочтениях эпохи, составить целостную картину о национальных традициях и самобытности

зодчества.

Объектом исследования являются общественно-культурные учреждения г. Вятки нескольких типов - учебные (семинария, гимназии, училища, школы, институт), лечебно-благотворительные (больницы, приюты, богадельни, общины, попечительства) и культурно-просветительные (музеи, театры, клубы, библиотеки, кинотеатры).

Предмет исследования - развитие архитектурного облика Вятки конца XVIII — начала XX в. как результат возникновения и строительства разных типов зданий общественно-культурных учреждений в контексте политических, социально-экономических и духовно-культурных факторов, повлиявших на процесс застройки города.

Территориальные рамки - административно-культурный центр Вятской губернии — г. Вятка.

Хронологические рамки исследования — конец XVIII — начало XX в. Выбор нижней границы исследования обусловлен преобразованием Вятки в губернский город и началом ее застройки по регулярному плану в 1784 г. -и, соответственно, появлением, наряду с жилой и административной застройкой, первых зданий общественно-культурных учреждений. Их интенсивное учреждение и строительство начинается с пореформенного времени, что было обусловлено качественными изменениями, происходившими в различных сферах жизнедеятельности города. Большую роль в учреждении и строительстве общественно-культурных зданий сыграли органы местного самоуправления - земства и городская Дума, в обязанности которых, помимо прочего, входило учреждение данных заведений. Стадиально это также совпадает и с начавшейся сменой классицистической стилистики различными направлениями эклектики, а в начале XX в. - модерном. В 1914 г., в связи с начавшейся первой мировой войной, темпы общественно-культурного строительства падают. Конечной датой исследуемого периода является 1917 г., когда общественно-культурное строительство в Вятке было временно прекращено.

Степень научной разработанности проблемы.

Первые исследования в рамках данной проблематики появились еще в первой трети XIX в. и носили историко-описательный характер изучения вятского края. С течением времени историографическая база расширилась, главными факторами, повлиявшими на ее развитие стали усовершенствование методологии и методик проводимых исследований, а также расширение источниковедческой базы и объектов изучения. Сформулированная тема диссертации потребовала изучения большого круга литературы, посвященного как вопросам истории, искусствоведения и архитектуры, так и отдельным вопросам образования, культуры, благотворительности. Таким образом, к настоящему времени совокупность существующих исследований (следует отметить, что это исследования историков, архитекторов, искусствоведов) можно условно разделить на три большие тематические группы:

  1. Обобщающие труды по истории архитектуры и градостроительства России.

  2. Исследования, связанные с историей и культурой Вятского края.

  3. Исследования, посвященные изучению отдельных архитектурных памятников г. Вятки.

Весь этот комплекс включает в себя определенный пласт исследований XIX — начала XX столетия, научные труды советского этапа исторической науки и новейшую историографию конца XX - начала XXI в.

Дореволюционные исследования историко-описательного характера огромны и являются наиболее ценными, так как в концептуальном плане эти работы с большей или меньшей степенью объективности рассматривают историю, деятельность и архитектурный облик общественно-культурных учреждений Вятки.

Исследования дореволюционного периода авторов М. В.Красовского , А. М. Павлинова2, Г. В. Барановского3, М. Г. Диканского4. посвящены общим тенденциям развития российской архитектуры. Все они примечательны большим кругом рассматриваемых проблем — от эволюции русского зодчества и методов, применяемых в архитектуре мастерами до устройства и планировки городов, строительного законодательства и характеристики наиболее значительных произведений национального зодчества, в том числе и памятников общественно-культурного характера. К началу XX в. относится и выход в свет первых томов фундаментального труда «Истории русского искусства» под редакцией И. Э. Грабаря5. Здесь многовековая история русского зодчества была рассмотрена коллективом авторов как единое целое в совокупности с историей русского искусства в широком хронологическом диапазоне с Х.по XIX в. С 1913 г. И. Э. Грабарь начинает выпускать новую серию иллюстрированных монографий - «Русские города - рассадники искусства». Но первая мировая война помешала исполнению этого замысла. Из 13 городов, намеченных к первоочередному исследованию, увидели свет лишь два. Впервые мысль о необходимости более тщательного изучения провинциальной архитектуры была озвучена известным исследователем архитектуры Г. К. Лукомским6. В 1910-х гг. он издал серию книг об архитектурных памятниках старинных русских городов - Костромы, Курска, Воронежа, Вологды, Харькова. Известна и историко-архитектурная монография Ю. и 3. Шамуриных , в которой описаны Калуга, Торжок, Тверь, Тула и другие русские города.

Красовский Л. К. Гражданская архитектура. Части зданий - СПб, 1851. Он же: Альбом практических архитектурных чертежей- СПб.,1853. Он же: Краткий курс истории русской архитектуры. - М , 1915.0н же: Каменное гражданское зодчество (рукопись). Он же: Курс русской архитектуры - СПо.,1916

Павлинов A.M. История русской архитектуры. - М., 1894.

Барановский Г. В. Архитектурная энциклопедия II половины XIX века : в 7 т. Т. 2. Общественные здания / Г. В. Барановский. - СПб., 1904.

Диканский M. Г. Постройка городов, их план и красота. - СПб.,1915. Он же: Русское строительное законодательство: систематичное изложение строительных законов и обязательных постановлений с сенатскими решениями и комментариями : практ. руководство для архитекторов, юристов, городских деятелей : пособие для изучения строит, законоведения. - Пг.,1918.

5 История русского искусства / Под ред. И.Э. Грабаря. - T.I-III. М., б.г.

6 Лукомский Г.К. Памятники старинной архитектуры в России. 4.1. Наша провинция-Пг., 1916.

7 Шамурин Ю., Шамурина 3. «Культурные сокровища России». - М., 1916.

Дореволюционные работы по истории и культуре Вятского края, довольно разные по тематике, проблематике и уровню изложения, в значительной степени позволяют составить целостное представление о своеобразии региона как отдельной единицы в составе России. Среди них, особо следует отметить первую работу, посвященную истории Вятского края замечательного автора А. И. Вештомова , справедливо названного одним из современных известных российских историков и исследователей вятского края, „«вятским Карамзиным»9.

Многие работы дореволюционного периода носят историко-описательный характер10, а работы исследователей края- Г. А. Милорадовича11, Н. А. Спасского12, В. Ф. Кудрявцева13, Д. К. Зеленина14, В. Д. Емельянова15 позволяют расширить границы исследований провинциальной культуры. Ценным компонентом данной группы исследований являютсяработы известного историка, исследователя вятской земли П. Н. Луппова16. Помимо его известных трудов по истории вятского края, он, глазами бывшего воспитанника Вятского духовного училища описывает внешний вид здания духовного училища, его интерьеры, жизнь и занятия учащихся.

Для темы исследования большой интерес представляют блестящие работы вятских земских статистиков , которые до сих пор считаются образцовыми и обильно цитируются в научных трудах. Вятские земцы

Вештомов А.И. История вятчан со времени их поселения при реке Вятке до открытия в сей стране наместничества или с 1181 по 1781 гг. чрез 600 лет- Казань, 1908.

9 Берлинских В.А. Уездные историки. Русская провинциальная историография. - М., 2003. -С.318.

10 Вятская история. С подробным описанием иерархии и нынешнего состояния г. Вятки. - Вятка,1830.
Вятка: Материалы для истории города XVII-XVUIb. - Вятка,1887. Живописная Россия: Отечество наше в
его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении. Приуральский край.
Вятка, 1901.

11 Милорадович Г.А. Вятка и ее достопримечательности. — Вятка, 1874.

12 Спасский Н А.Статистическое описание Вятской губернии и справочные сведения. - Вятка, 1875.

13 Кудрявцев В.Ф.Старина, памятники и легенды Прикамского края. - Вятка,1896.

14 Зеленин Д К. Кама и Вятка. Путеводитель и этнографическое описание Прикамского края - Вятка,1904.

15 Емельянов В Д Родиноведение. География Вятской губернии. -Вятка, 1917.

16 Луппов П.Н В духовном училище. Вятское духовное училище в начале последней четверти прошлого
столетия. Воспоминания и заметки бывшего воспитанника. - СПб., 1913.

17 Голубев П.А. Вятское земство среди других земств России. — Вятка, 1901. Он же: Историко-
статистичсский сборник по вопросам экономического и культурного развития Вятского края. - Вятка,1896.
Он же: Волжско-Камский край в 1886г. -Вятка, 1887.

действительно оставили нам в наследство богатейшие работы по медицине, народному образованию и просвещению, а также другим областям жизни края. Эти общие обзоры и очерки по Вятской губернии, постановления земства по деятельности различных общественно-культурных учреждений, отчеты по заведыванию и содержанию различных учреждений, которые

содержат множество информации по истории и культуре края и позволили проследить в динамике процесс устройства и строительства общественно-культурных учреждений края.

Среди этих работ необходимо выделить замечательное юбилейное двухтомное издание, выпущенное губернским статистическим комитетом в 1880-1881 гг., содержащее огромный историко-культурный пласт Вятской губернии за сто лет19. В первом томе содержались различные сведения о Вятском крае: историческое описание церквей г. Вятки, летопись событий и законоположений по Вятской губернии, вятская хроника и совершенно замечательная статья о внешнем облике г. Вятки гл. редактора этого издания Н. А. Спасского . Во втором томе содержались сведения об учебных заведениях Вятской губернии (составитель С. А. Нурминский) , вятская хроника, летопись событий и законоположений по Вятской, губернии сведения о крестьянских волнениях, миссионерах, обрядах, о высочайших посещениях г. Вятки. Из них особым образом выделяется статья местного

Вятское губернское земство. Сборник постановлений за 25 лет (1865-1892гг.): в 3 т.-Вятка, 1895. Вятское губернское земство. Отчет по содержанию благотворительных заведений Вятского губернского земства за 1864-1914гг. -Вятка, 1914. Вятское губернское земство. Краткий очерк деятельности Вятского губернского земства по народному образованию. - Вятка, 1900. Земская ветеринария в Вятской губернии. Общий обзор по губернии и отчеты земских ветеринарных врачей. - Вятка, 1904.Вятский земский музей. Отчет по Вятскому земскому при реальном училище музею. - Вятка, 1896. Обзор Вятской губернии за 1870-1915гг. - Вятка, 1871-1916. Отчеты Вятской губернской земской управы (за 1870-1880гг.) по заведыванию благотворительными заведениями и по общественному призрению вообще,- Вятка, 1897.

19 Столетие Вятской губернии: Сб. материалов к истории Вятского края. В 2 т. - Вятка, 1880-1881г.г.

20 Спасский Н.А. Постепенное развитие внешнего вида г. Вятки и занятий его населения - Вятка, 1880//
Столетие Вятской губернии.-Т. 1. 1880. —С. 101-152.

21 Нурминский С.А. Историко-статистические сведения об учебных заведениях Вятской губернии //
Столетие Вятской губернии.- T.2. - Вятка, 1880-1881 .-С.613-738.

учителя, классика вятского краеведения22, историка и археолога А. С. Верещагина23 о Вятской духовной семинарии и ее внешнем облике.

Исследования авторов Ф. Иванова24, А. А. Красева25, И. Селивановского , К. А. Спренжина , В. П. Юрьева помимо того, что несут в себе качественный анализ истории возникновения, развития и деятельности отдельных типов общественно - культурных учреждений Вятки, также, выборочно, рассматривают и их архитектурный облик. Учитель-инспектор И.

Деренков в своем очерке описывает интерьеры здания Вятского городского училища, а один из преподавателей Вятской мужской гимназии М. Г. Васильев30 подробно описывает не только внешний вид и интерьеры здания, но и говорит о необходимости более удобного устройства мужской гимназии исходя из ее образовательной функции. Безусловно, все эти интересные работы краеведческого характера, помимо ценной информации, являются великолепным отражением времени и мировидения авторов. Также следует

Т 1

отметить работы вятского историка и археолога А. А. Спицына - автора одного из первых описаний памятников архитектуры вятского края. В описании зафиксированы 314 памятников в основном культовой архитектуры Вятской губернии. Здесь приводятся технические описания церквей, часовен, приведены проекты и чертежи ремонта некоторых из них.

22 Берлинских B.A. Уездные историки. Русская провинциальная историография. - М., 2003.-С.352.

23 Верещагин А.С. Краткий очерк Вятской духовной семинарии //Столетие Вятской губернии.- T.2. -Вятка,
1880-1881.-С.581-612.

24 Иванов Ф. Краткий исторический очерк Вятской Мариинской женской гимназии за 50 лет ее
существования (1859-1909гг.). - Вятка, 1909.

25 Красев А.А. Начальные народные училища Вятской губернии: Краткий очерк возникновения и
постепенного развития этих училищ за время 1786-1898гг. - Вятка, 1900.

26Селивановский И. Вятский дом трудолюбия. - Вятка, 1893.

27 Спренжин К.А. Записка о состоянии лечебных и аптечных заведений Вятской губернии- Вятка, 1899.

28 Юрьев В.П. Вятская гимназия в первые свои восемь лет (1811-1819гг.). - Вятка, 1888. Он же: К
предстоящему юбилею Вятской Мариинской гимназии (1859-1884гг.). Очерк из истории женского
образования. - Вятка, 1884. Он же: Народное образование в Вятской губернии в царствование императрицы
Екатерины II. -Вятка, 1887.

29 Деренков И. Вятское городское четырехклассное училище. Краткий очерк его жизни и учебно-
образовательной деятельности. -СПб., 1900.

30 Васильев М.Г. История Вятской гимназии за 100 лет своего существования. - Вятка, 1911.

31 Спицын А. А. История Вятского главного народного училища (1786-1811гг.). - Вятка, 1891. Он же:
Каталог древностей Вятского края // КВГ на 1882 г. Он же: Программа для описания доисторических
древностей Вятской губернии. - Вятка, 1886. Он же: Описание памятников русской архитектуры по
губерниям. Вятская губерния // Известия Императорской Археологической Комиссии. - СПб., 1913. -
Вып.48.

Для первых послереволюционных десятилетий характерно резкое сокращение масштабов исследований, посвященных истории архитектуры и градостроительства. Общая ориентация культуры этого времени не способствовала развитию исторического архитектуроведения. Между наследием прошлого и «пролетарской» культурой пролегла глубокая пропасть. К тому же, в 30-е гг. XX в. начали варварски уничтожаться тысячи архитектурных памятников. Основной объем исследований в эти годы был сосредоточен в рамках краеведения. Очень интересной представляется работа уже упоминавшегося вятского историка П. Н. Луппова32, работавшего в те годы в Вятском научно-исследовательском институте краеведения. В форме экскурсии автор знакомит читателя с историей, культурой и архитектурой г. Вятки, проводя его по- отдельным улицам и акцентируя внимание на отдельных архитектурных памятниках.

В 1948 г. было принято Постановление Совета Министров СССР' «О мерах улучшения охраны памятников культуры» с приложенным к, нему «Положением об охране памятников культуры». С этого времени начинается* комплексное изучение сохранившихся-архитектурных памятников, а'также и изучение архитектурных процессов, характерных для России. Работы, которые представляют целостный анализ архитектурно-градостроительных процессов представлены в фундаментальных трудах: А. В. Бунина, М. Г. Кругловой и Л. А. Ильина33, В. А. Шкварикова34.

В' 60-70-е гг. XX в. исследователи обращаются к более конкретным архитектурно-градостроительным проблемам: характеристику образцовых проектов и их роль на первоначальном этапе застройки русских городов дают авторы Е. А. Белецкая и В. Н. Иванов , а исследователь Ю. А. Егоров в

Луппов П.Н. По старой Вятке. Экскурсия по г. Вятке для ознакомления с его историей. - Вятка, 1934. Он же: Исторический очерк Вятского края. - Киров, 1930.Он же: История города Вятки. - Киров, 1958.

33 Бунин А.В. Круглова М.Г. Архитектурная композиция городов. - М., 1940.Бунин А.В., Ильин Л.А.
Градостроительство. - M., 1945. Бунин А.В. История градостроительного искусства. - М., 1953.

34 Шквариков В.А. Планировка и застройка русских городов. - М., 1954.

35 Белецкая Е.В., Иванов В. Н. «Образцовые» проекты в жилой застройке русских городов XVIH-XIX вв. -
М.,1961.

36 Егоров Ю.А. Ансамбль в градостроительстве СССР. Очерки. - М.,1961.

своей работе большое внимание уделяет проблеме архитектурного ансамбля, характерного для эпохи классицизма. В 1961 году выходит в свет 6 том «Истории русского искусства»37, посвященный архитектуре русской провинции.

Планомерное же и углубленное изучение провинции началось с конца 1960-х гг., в связи с подготовкой «Свода памятников архитектуры и монументального искусства России» - программы, рассчитанной не на один десяток лет. Стремящееся к максимальному охвату наследия в регионах, это, к настоящему времени, уже многотомное научно-справочное издание энциклопедического характера, на своих страницах рассказывает о сохранившихся на территории отдельных регионов произведениях зодчества, градостроительного и садово-паркового искусства, недвижимых памятниках монументального изобразительного и декоративного искусства .

Некоторые аспекты и проблемы архитектурных особенностей общественно-культурных сооружений затрагиваются в работах Н. А. Евсиной39 и Л. И Кирилловой40. Автор Н. А. Евсина анализирует архитектурные особенности учебных зданий эпохи классицизма, а исследователь Л. И. Кириллова на основе композиционного и объемно-пространственного анализа выделяет особенности строительства жилых и общественных комплексов.

Следует отметить, что конец 60-х - начало 70-х гг. XX в. становится своеобразной точкой отсчета для проведения беспрецедентной по размаху работы по исследованию и учету памятников архитектуры и монументального искусства, осуществляемой ведущими научными учреждениями страны. Проблемы сохранения историко-культурного наследия и строительства в новых условиях, проблемы организации

История русского искусства. T.6. -М., 1961.

38 Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Брянская область. - М., 1998.

39 Евсина Н.А. Прогрессивные традиции в архитектуре русских учебных зданий эпохи классицизма. -
М.,1964.

40 Кириллова Л.И. Архитектурная композиция жилых и общественных комплексов - М.,1976.

архитектурной среды города в своих работах затрагивает исследователь архитектуры А. В. Иконников41.

Среди обобщающих работ этого периода следует отметить издание «Истории градостроительного искусства»42, вышедшее в 1972 г. в двух томах и труды Е. А. Борисовой43, посвященные изучению русской архитектуры второй половины XIX—начала XX в.

В это время появляются работы, характеризующие историю и застройку отдельных уголков России, в том числе и Вятки. Прежде всего, это работа исследователя архитектуры вятской земли, названного в настоящее время «патриархом вятской архитектуры»44, А. Г. Тинского45. На основе изучения большого количества архивных материалов и натурного обследования архитектурных памятников, автор рассматривает планировку, застройку и городское хозяйство Вятки в XVII-XIX в., анализирует производство местных строительных материалов и конструкций и деятельность вятских строительных артелей и архитекторов. К этому же времени относится появление работ А. В. Эммаусского46; Б. В. Гнедовского47, которые освещают историю и культуру г. Вятки в широком хронологическом диапазоне.

Заметным явлением в изучении архитектуры России становится и исследование С. С. Ожегова48. Поднимая проблему государственной политики в области градостроительства на протяжении XVIII-XIX в., автор анализирует мероприятия по перепланировке столичных, губернских и уездных центров и составлению типовых проектов, выделяет основные

41 Иконников А.В. Архитектура города. Эстетические проблемы композиции. - М., 1972. Он же: Историко-

архитектурное наследие и современный город. - М., 1973.

4 Бунин А.В., Саваренская T.B. История градостроительного искусства. В II т. — М., 1972.

43 Борисова Е.А Русская архитектура конца XIX - начала XX в. - М.,1971. Она же: Русская архитектура II
половины ХІХв. - М.,1979.

44 Страна моя Вятка: Сб. статей. - Киров, 2006. -С.51.

45 Тинский А.Г. Планировка и застройка города Вятки в XVII- ХІХв. - Киров,1976.

46 Эммаусский А.В. Исторический очерк Вятского края XVII-XVHI в. Киров, 1956. Он же: История города
Кирова 1374-1974гг. Кр. очерк. - Киров, 1974. Он же: История Вятского края в сер. XII - cep.XIX вв. -
Киров, 1996.

47 Гнедовский Б. В. Дорогами земли Вятской. - М., 1971. Он же: Заповедный Север. Архитектура.
Искусство. Ландшафт. - М.,1987.

48 Ожегов С.С. Типовое и повторное строительство в России в XVIII-XIX вв. - М., 1984.

приемы, используемые архитекторами при застройке многих русских городов.

Следует отметить, что в конце 80-х гг. XX в. впервые начато изучение русской теоретической архитектурной мысли, что позволило иначе взглянуть на многие моменты в архитектуре, в том числе и на сложный, и неоднозначно трактовавшийся до этого времени, архитектурный период второй половины Х1Х-начала XX в. Работы исследователя архитектуры Е. И. Кириченко поднимают проблему развития русской архитектуры и художественной ценности стилей периода капитализма в России. К этому же времени относится появление работ В. Н. Белоусова и Л. Н. Кулаги50, в которых рассматриваются вопросы композиции отдельных частей городов, в частности общегородских центров.

Обилие накопленного к этому времени материала по архитектурным памятникам вызвало появление к жизни принципиально нового вида обобщений — каталогов, сводов, справочников. Характеристика историко-архитектурного наследия Вятки отразилась в изданиях энциклопедического характера - в каталогах о памятниках истории и культуры г. Кирова авторов М. Н. Бойчука51, Л. Б. Безверховой52.

В конце 80-х и 90-е гг. XX в. издаются работы по истории русского градостроительства Т. Ф. Саваренской, Ф. А. Петрова, Д. О. Швидковского , В. И. Пилявского, Т. А. Славиной, А. А. Тиц54. В них излагаются основные проблемы развития русской архитектуры с древнейших времен до начала XX в., приводятся социально-экономические и технические обоснования разных этапов развития архитектуры, показана роль и место народного деревянного зодчества в русской архитектуре, освещается деятельность архитекторов.

49 Кириченко Е.И. Русская архитектура 1830—1910гг. - М., 1982. Она же: Проблемы развития русской архитектуры середины XIX- начала XX в. - М., 1989.

Основы формирования архитектурно-художественного облика городов / Под ред В Н. Белоусова и Л.Н.Кулаги.-М.,1986.

51 Бойчук М Н. Памятники истории и культуры города Кирова. - Киров,1986.

52 Безверхова, Л. Б. Памятники истории и культуры Кирова : справочник. - Горький, 1986.

53 Саваренская Т.Ф., Швидковский Д.О., Петров Ф.А. История градостроительного искусства. - М., 1989.

54 Пилявский В.И., Славина T.A., Тиц А.А. История русской архитектуры. - М., 1994.

Исследованиям национальных традиций в архитектуре посвящена работа В. Г. Лисовского55. В ней автор показал основные принципы проектирования и строительства большинства русских городов с учетом национальных традиций, которые обусловили неповторимость и самобытность городских пейзажей. В многотомном издании под общей редакцией Н. Ф. Руляницкого56, помимо общих проблем градостроения, наиболее полно представлена деятельность архитектора В. Гесте, автора планировок многих городов, в том числе и автора перепланировки г. Вятки. Среди работ современного периода, особо следует отметить исследования Е. И. Кириченко57. В них автор дает общую характеристику градостроительства России середины XIX - начала XX в. с точки зрения взаимодействия важнейших градостроительных факторов того времени: социально-технико-экономических и художественно-содержательных, а также с учетом государственной политики в области строительного законодательства.

Продолжая свою исследовательскую деятельность, архитектор А. Г. Тинский58 анализирует историческую судьбу Вятки, названия и историю отдельных улиц, повествует о гражданских памятниках и трагических судьбах культовых сооружений. Изданием, отмеченным на нескольких областных выставках является работа вятского исследователя В. А. Любимова59. На основе архивных источников автор дает характеристику жилого деревянного и каменного зодчества, проводя читателя по кварталам г. Вятки — от Засоры до Раздерихинского оврага. Иллюстрированный каталог под редакцией Е. Г. Рупасова60 кратко излагает о многих сохранившихся и не

Лисовский В.Г. Национальные традиции в русской архитектуре ХГХ-начала XX в. -Л., 1988.

56 Русское градостроительное искусство. Под ред. Н.Ф. Гуляницкого. В IVt. - М., 1995г.

57 Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины Х1Х-начала XX вв. / Под ред.
Е.И.Кириченко Кн.1. - M., 2001.Она же: Русское градостроительное искусство. Градостроительство России
середины ХГХ-начала XX вв / Под ред. Е.И Кириченко .Кн.П. - М., 2003.

58 Тинский А.Г.Вятская мозаика - Киров, 1994. Он же: Улицы. Площади. Дома. Вятка. Страницы истории. -
Киров,1999. Он же: Главная улица. Вятка. Страницы истории. - Киров,2002.

59 Любимов В.А. Вглядываясь в лица домов. - Киров,1995. Он же: Старая Вятка. Квартал за кварталом.
Первая часть. Начало (от Засоры до Раздерихинской). - Вятка,2007.

60 Вятка. Памятники и памятные места/Под ред. Е.Г. Рупасова- Киров,2002.

сохранившихся в настоящее время на территории города архитектурных памятниках.

Замечательным изданием в серии работ исследователей вятского края является и энциклопедия земли Вятской61. Это коллективный и многотомный труд ученых, архитекторов, историков, краеведов, много лет отдавших изучению истории и культуры вятского края. Большая часть статей в томах «Города» и «Архитектура», характеризующих историко-культурное наследие Вятки, принадлежит А. Г. Тинскому А. Ю. Каптикову, Б. В. Зырину62,Л. Б. Безверховой. В рамках данной проблематики интерес представляет и том «Культура и искусство». Его основу составили статьи по истории искусства, образования, книгопечатания, музее - и театроведения, меценатства и науки Вятки. Интересна коллективная статья исследователей вятской земли по охране и реставрации историко-культурного наследия Вятского края* .

Большой вклад в изучение истории и культуры вятского края внесли исследования вятского историка В. А. Бердинских. На основе богатого архивного материала, а также и свидетельств современников событий, на страницах своих книг автор последовательно раскрывает политические, социально-экономические и культурные особенности развития г. Вятки . Также, совершенно великолепными, являются его исследования, характеризующие вклад вятчан в изучение истории и культуры края65.

Исследованиям архитектурных процессов на региональном уровне посвящены диссертационные исследования Е. А. Быковой66, И. В Беровой67,

61 Энциклопедия земли Вятской- В 10 т. - Киров, 1994-2001.-Т. 1. Города. - Киров, 1994. T.4. История. -
Киров, 1995.-Т.5. Архитектура. - Киров, 1996.-Т.9. Культура. Искусство. - Киров, 1999.

62 Зырин Б.В. Архитектор Чарушин И.А. (1862-1945). - Киров,1989.

63 Бойчук М.Н., Хан Н.А., Хохлов А.А. Охрана и реставрация историко-культурного наследия //
Энциклопедия земли Вятской. -T.9. Культура. Искусство. -Киров, 1999.

м Бердинских В.А.Занимательное краеведение: Вятский сундук. - Вятка, 1996. Он же: Историческая культура старой Вятки // Энциклопедия земля вятской. - T.9. Культура и искусство. - Киров, 1999. Он же: История Вятского края: Мир русской провинции. - Киров, 2005. Он же: Вятский край с древности до наших дней- Киров, 2006. Он же: История города Вятки. - Киров, 2008.

65 Бердинских B.A Уездные историки. Русская провинциальная историография. - М.,2003. Он же: Историки
Вятского края. - Киров, 2007. Он же: Вятские историки. Ремесло историка в России. - Киров, 2007. Он же:
История города Вятки. - Киров, 2008.

66 Быкова Е.А. Творчество И.А. Чарушина и архитектура Прикамья в к.ХІХ-начале XX в автореф. дисс...
канд. иск: Л.,1987.

Л. Б. Безверховой , Н. А. Николаевой , работы исследователя А. Ю. Каптикова . Исследователь И. В. Берова в своей диссертации анализирует жизненный путь и деятельность первого губернского архитектора Вятки Ф. М. Рослякова, указывая на особенности его творческого метода, реализуемые на архитектурных памятниках рубежа XVIII - XIX в. Автор диссертации Е. А. Быкова дает подробный анализ творческой деятельности губернского архитектора И. А. Чарушина, плодотворно трудившегося на рубеже XIX -XX в. на территории Вятской губернии. Архитектурно-планировочным особенностям городов вятской земли с древности до середины XVIII в. посвящена диссертация архитектора Л. Б. Безверховой. Исследователь Н. А. Николаева в своей работе на основе сравнительного анализа планов городов Елабуги, Орлова, Сарапула, Слободского, Уржума, Глазова, Малмыжа выявляет этапы застройки и закономерности развития этих городов. Интересным в рамках данной темы представляется и диссертационное

исследование В. Ф. Сафарова . В нем автор воссоздает картину градостроительного развития городов Башкортостана с выявлением историко-генетических закономерностей развития и взаимодействия разновременных планировочных структур. Многогранной творческой деятельности талантливого архитектора Вятской губернии И. А. Чарушина

посвящена и монография Е. А. Андреевой .

Комплексный характер диссертации потребовал привлечения материалов по истории и благотворительной деятельности купеческого

Берова И.В.Архитектура Вятки последней четверти XVIII-начала ХІХв. и творчество Ф. М. Рослякова: автореф. дисс.канд. иск: М., 1993. Она же: Прогулки по старой Вятке- Киров,1995. Она же: Идея национальной самобытности в вятской архитектуре II половины XIX столетия // Европейский Север в культурно-историческом процессе (К 625-летию г. Кирова). Материалы международной конференции. -Киров, 1999. -С.327-340.

68 Безверхова Л.Б. Архитектурно-планировочное развитие городов Вятской земли с древности до середины
XVIII в.: автореф.дисс.канд.арх.: Киров, 2001.

69 Николаева Н.А. Архитектурно-градостроительное развитие уездных городов Вятской губернии последней
трети XVIII-начала XX в.: автореф. дисс.канд. иск: СПб., 2002.

70 Каптиков А.Ю. Народные мастера-каменщики в русской архитектуре XVIII в. (на примере Вятки и
Урала). — М., 1998. Он же: Каменное зодчество русского Севера, Вятки и Урала XVIII в.: проблема
региональных школ. - Свердловск, 1990.

Сафаров В.Ф. Города Башкортостана во II половине XVI-XX вв. (историко-архитектурный аспект): автореф. дисс.канд. ист. наук: Уфа,2000. 72 Андреева Е.А. Архитектор Иван Чарушин. - Ижевск, 2007.

сословия в Вятской губернии, так как его роль в устройстве и строительстве общественно-культурных учреждений Вятки огромна. Значительная роль в изучении купечества принадлежит работам современных авторов - М. С. Судовикову73, С. А. Касанову74, Н. П. Лигенко75, В. К. Семибратову76. На основе ценного архивного материала они повествуют о большой благотворительной деятельности купцов г. Вятки - материальных пожертвованиях на нужды городов, храмов, пожертвованиях своих собственных жилых домов и усадеб для устройства в них различных учебных заведений, театров, приютов, богаделен для бедных.

Таким образом, проведенный историографический анализ литературы свидетельствует о том, что обобщающих работ, в которых проанализированы историко-архитектурные особенности общественно-культурных учреждений Вятки, их эволюция во времени* и пространстве, а также факторы, повлиявшие на их строительство, заказ и местоположение в городе, пока нет. Вместе с тем, вся совокупность указанной научной литературы может послужить исходной базой для воссоздания эволюции историко-архитектурных особенностей общественно-культурных учреждений в архитектурном облике Вятки конца XVIII-начала XX в.

Цель исследования — провести комплексный историко-архитектурный анализ разных типов общественно-культурных учреждений Вятки конца XVIII — начала XX в. на фоне общего развития российского зодчества для выявления их характерных особенностей и основных факторов, лежащих в основе своеобразия архитектурного облика города.

Цель диссертации определяет и задачи исследования:

Судовнков М.С. Купечество вятское. Исторический сборник. - Киров, 1999. Он же: Губерния Вятская. Исторические очерки. - Киров, 2006.

74 Касанов С А. Из истории Вятского благотворительного общества. - Киров, 2004.Он же: Милосердная
деятельность // Энциклопедия земли Вятской. - Т.9. Культура и искусство. - Киров, 1999.

75 Лигенко Н.П. Купечество Удмуртии (вторая половина XIX-начало XX века). - Ижевск, 2001.

76 Семибратов В.К. «Искры божественного огня» (Купеческая благотворительность на Вятке в ХГХ-начале
XX в) //Энциклопедия земли Вятской.-T.9. Культура и искусство-Киров, 1999.

- выявить и охарактеризовать основные факторы, оказавшие влияние
на возникновение и строительство общественно-культурных учреждений в
городе и на формирование и развитие архитектурного облика г. Вятки;

— проанализировать влияние основных факторов на изменение
типологии и эволюцию архитектурного стиля зданий общественно-
культурных учреждений города.

Источниковая база исследования весьма обширна и разнообразна. Она представлена разными типами и видами источников. При их характеристике следует выделить следующие типы: 1). Вещественные. 2). Письменные. 3). Изобразительные и графические материалы. 4). Фотодокументы.

Вещественные источники представлены архитектурными памятниками. Результаты работы основаны на натурном обследовании автором сохранившихся до наших дней в Вятке архитектурных памятников общественно-культурного значения. Условно они поделены на три группы: учебные (школы, гимназии, училища, институт), лечебно-благотворительные (больницы, детские приюты, богадельни, общины, попечительство о бедных, дом инвалидов и сирот Великой войны, бактериологический институт) и культурно-просветительные (загородные сады, музеи, театры, библиотеки, народные дома, клубы) здания. Большинство рассматриваемых памятников сохранили в большей степени ценные компоненты историко-культурного (архитектурного) наследия: функционально-планировочную структуру, внутренние интерьеры и внешние фасады, фрагменты ландшафта и в целом позволяют проследить развитие общественно-культурных учреждений Вятки конца XVIII — начала XX в. на фоне общего развития российского зодчества, в связи с этим выявить их характерные особенности, лежащие в основе регионального своеобразия архитектурного облика города.

Ко второй группе относится большое количество письменных

источников разного характера. Наиболее значительной базой для изучения

этой группы источников являются документы фондов Государственного

архива Кировской области (ГАКО г. Киров). Изучение фондов Вятского приказа общественного призрения (Ф.152), Канцелярии вятского губернатора (Ф.582), Вятского губернского правления (Ф.583), Вятской губернской земской управы (616), Вятского губернского статистического комитета (574), Вятской городской управы (628), Вятской городской Думы (Ф.630), Канцелярии директора народных училищ Вятской губернии (Ф.205), Вятского епархиального женского училища (Ф.221),Вятской духовной консистории (Ф.237), Вятского Преображенского девичьего монастыря (Ф.246), Вятской губернской строительной и дорожной комиссий (Ф.619), Вятской губернской чертежной и Вятской межевой контор (Ф.712) позволило выявить основной массив документов, относящихся к учреждению и строительству общественно-культурных учреждений города Вятки, проследить эволюцию их архитектурного облика и местоположения в городе, а также позволило проанализировать и основные факторы, лежащие в основе формирования своеобразного архитектурного облика города конца XVIII-начала XX в. Большинство документов, используемых в диссертации, составили делопроизводственные и актовые материалы.

Делопроизводственные документы - ведомости, табели и отчеты городничих о постройке в городе домов по «примерным» проектам, подробные отчеты губернаторов о состоянии города, обзоры губерний, прилагавшиеся к всеподданнейшему отчету губернатора, постановления об изыскании средств на учреждение того или иного заведения, пожертвования и ходатайства разных лиц с просьбой об открытии того или иного заведения в городе, описи общественных зданий и домов позволили проследить количественные изменения общественно-культурных учреждений в городе.

Фонды Канцелярии директора народных училищ Вятской губернии

Вятского епархиального женского училища Вятского Преображенского

девичьего монастыря, содержащие также материалы делопроизводственного

характера - отчеты инспекторов о состоянии училищ, описи имущества

монастырей, исторические записки об отдельных учебных заведениях края,

их состоянии и времени открытия, позволили проанализировать развитие и архитектурный облик учебных заведений в городе.

В постановлениях, очерках и отчетах губернского земства содержится много информации по содержанию общественно-культурных учреждений в городе. Исторические обзоры, а также отчеты и резолюции Вятской губернской земской управы содержат информацию по лечебно-благотворительным заведениям города. Описи передачи дел из Приказа общественного призрения в ведение земства позволили установить количество некоторых типов построенных общественно-культурных учреждений города.

По сметам на постройку и ремонту отдельных зданий, проектам, планам и чертежам, делам по отводу земель из фондов Вятской губернской строительной и дорожной комиссий, Вятской губернской чертежной и Вятской межевой контор, установлено местоположение и дополнен архитектурный образ многих зданий, а также прослежена динамика строительства в изучаемый период. Также, следует отметить, личный фонд гл. архитектора г. Кирова Б. В. Зырина (Р-3846), несомненным достоинством которого является наличие самой разнообразной информации об архитектуре Вятки - документов по паспортизации архитектурных памятников, исторических справок, вырезок из периодических изданий, картинок, зарисовок и проектов.

Актовые материалы - завещания, купчие и дарственные на покупку и передачу домов позволили выявить принадлежность и проследить эволюцию того или иного общественно-культурного учреждения в городе.

Среди опубликованных письменных источников, используемых в работе, следует отметить Полное собрание законов Российской империи .

Помимо указов, уставов и положении , регламентировавших процесс застройки различных городов России, там содержатся, и утвержденные

"Полное собрание законов Российской империи,-Т.1-2.-СП6., 1830-1850 гг. Приложение кПСЗРИ.

-СПб., 1839.

78 ПСЗРИ, отделение первое. - Т. 14. - СПб., 1874.ПСЗРИ, отделение третье. - Т. 12- СПб., 1892.

/

планы городов второй половины XVIII - начала XX в., которые были опубликованы в «Книге чертежей и рисунков» в виде приложения к Полному Собранию законов Российской империи.

Весьма ценными и информативными для историка архитектуры стали Фонды музея народного образования г. Кирова, содержащие рукописи по истории образования, а также сведения по архитектуре отдельных учебных заведений. Также содержательными в рамках данной темы являются фонды и материалы краеведческого отдела Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена.

Очень важным источником, позволяющим восполнить пробелы в исследовании, являются периодические издания. В них содержится самый разнообразный и богатый материал о деятельности разных государственных ведомств, земских органов самоуправления, общественных организаций, деятельности общественно-культурных учреждений города: от истории их создания до проблем организации учебного процесса, лечебно-благотворительного дела, а также в них отражается и повседневный уровень жизни и культуры населения края. Это «Вятские губернские ведомости», «Вятские епархиальные ведомости», «Памятная книжка и календарь Вятской губернии».

Газета «Вятские губернские ведомости» являлась официальным

изданием Вятского губернаторства. Каждый номер состоял из официальной и

неофициальной части. В официальной части печатались распоряжения

правительства, указы губернатора. В неофициальной - объявления,

различные списки, описательно-историческая информация, новости,

исторические очерки. В плане изучаемой темы этот источник интересен

описанием некоторых архитектурных памятников и их истории. Говоря о

заслугах этого издания, Н. А. Спасский, отмечал: «В неофициальной части

помещались местные исторические, этнографические, статистические и др.

сведения; часть эта довольно долгое время служила единственным органом,

где местные литературные силы могли высказаться о нуждах края и рисовать

его в разнообразных отношениях. ...Губернские ведомости послужили немало к изучению и просвещению губернии»79.

Журнал «Вятские епархиальные ведомости» был печатным органом местного духовенства. Нередко журнал давал различные приложения — отчеты о состоянии епархиальных училищ, церковно-приходских школ, о жизни семинарии и ее духовных настоятелях, информацию об учреждении богаделен, приютов и призрении вообще.

Губернский статистический комитет с 1853 г. начал издавать «Памятную книжку Вятской губернии» с календарем на очередной год. Следует отметить, что эти книжки издавались во многих губерниях в течение более, чем полувекового периода и превратились в своеобразные своды исследовательского и источникового, самого разнообразного материала о своей губернии. Это был целый сборник материалов краеведческого характера объемом от 300 до 500 стр., издававшийся тиражом от 300 до 1500 экземпляров и имеющий очень ценную познавательную информацию. Секретарь вятского губернского статистического комитета Н. А.Спасский, составитель «Памятных книжек и календарей Вятской губернии», более чем за 30 лет сформировавший на Вятке этот тип издания как фундаментальный научный сборник краеведческих работ писал, что целью этого сборника является «...описание целой губернии в статистическом, этнографическом, историческом и др. отношениях»80. Кроме официальных правительственных, губернаторских материалов в особом отделе здесь помещались исторические, археологические и этнографические материалы - публиковались статистические и описательные сведения о городах Вятской губернии, о народном образовании и здравии, о культуре и просвещении, а также о промышленности и промыслах. Также следует отметить, что источниковые материалы этого периодического издания целенаправленно готовились для будущих поколений. Заключая свой отчет за 1891 г. Н. А. Спасский

79 Берлинских В.А. Уездные историки. Русская провинциальная историография. - М., 2003.-С. 189.

80 Берлинских В.А. Уездные историки. Русская провинциальная историография. - М., 2003.-С.124.

подчеркнул: «Комитет не упускает из виду и главной своей научной задачи — изучению особенностей края..., незаметно подготовляет будущим поколениям дорогие материалы для всестороннего ознакомления с губернией»81.

К третьей группе — группе изобразительных источников - относятся графические и фотоматериалы, использованные в работе. В диссертации широко использованы материалы, хранящиеся в фондах ГАКО, фондах Кировского областного краеведческого музея, фондах краеведческого отдела Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена. Это старинные фото и открытки общественно-культурных зданий, панорамы города, отдельные зарисовки улиц, площадей и сооружений, планы городов, а также рукописные сведения с рисунками по истории и культуре города. Особенно следует отметить фотографии видов г. Вятки конца Х1Х-начала XX в. и отдельных архитектурных памятников, которые принадлежат руке известного мастера, фотохудожника с мировым именем С. А. Лобовикова. Значительная часть его фотографий находится в фондах Кировского областного краеведческого музея. Эти источники представляют особую ценность, так как позволяют нам составить визуальное представление как о самих общественно-культурных постройках города, так и сформировать целостное представление об архитектурном облике Вятки того времени.

По графическим и фотоматериалам из фондов центральных архивов
(Российского государственного архива древних актов (РГАДА, г. Москва),
1 Российского государственного исторического архива (РГВИА, г. Москва),

Российского государственного исторического архива (РГИА, г. Санкт-Петербург) проведен сравнительно-исторический анализ сохранившихся памятников общественно-культурного значения.

Следует отметить, что натурное обследование сохранившихся памятников общественно-культурного значения в Вятке, изучение архивных источников (ГАКО, РГАДА, РГВИА, РГИА) и библиографических данных

81 Там же.-С. 200.

(областная научная библиотека им. А.И.Герцена г. Киров, Российская Национальная библиотека г. Санкт-Петербург, Российская историческая библиотека г. Москва) позволило автору привлечь обширный историко-культурный и социально-политический пласт для объяснения формирования архитектурных особенностей общественно-культурных учреждений в контексте развития исторического облика г. Вятки в изучаемый период.

Таким образом, сопоставление и всесторонний анализ перечисленных источников позволили комплексно и объективно исследовать данную проблему. Изучение и введение в научный оборот большого количества новых, раннее не публиковавшихся источников позволило решить поставленные цели и задачи исследования.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили основные принципы диалектико-логического анализа.

В основе исследования — принципы историзма и объективности, достоверности, конкретности и научности, понятия комплексности и целостности, присущие архитектуре как наиболее социально обусловленному виду искусства, отражающему мировоззрение своего времени, иерархию целого и частей, соотношение общности и своеобразия, диалектическое понимание процесса исторического развития, признание причинно-следственных связей событий и явлений, важной роли не только объективного, но и субъективного факторов в истории.

Диалектический метод познания объективной реальности дал автору

диссертации возможность многофакторного анализа исторических событий,

их оценки с учетом всей совокупности явлений во взаимообусловленности и

противоречивости. Принцип историзма позволил в динамике проследить

процесс формирования и развития архитектурного облика г. Вятки, изучить

взаимосвязь и взаимообусловленность между различными факторами этого

явления. Принцип объективности лежит в основе комплексного анализа

исторических источников, относящихся к теме исследования.

Выбор методов анализа материала обусловлен поставленными в
исследовании задачами. Работа основывается на историко-сравнительном,
ретроспективном, предметно-аналитическом и художественно-

стилистическом методах.

Стремление к целостному анализу историко-архитектурного наследия г. Вятки, учитывающего его исторические и художественно-стилистические аспекты, привело к выбору междисциплинарного подхода, сочетающего как исторические, так и искусствоведческие методы. Так как в исследовании были использованы традиции отечественной школы искусствоведения, обстоятельно разработанные в коллективных трудах научных сотрудников Государственного института искусствоведения (г. Москва), то большое значение в работе отводилось методу сравнительного анализа и экспертных оценок, включающего исторические сведения, натурное обследование и фотофиксацию исторической застройки и отдельных объектов, а также систематизацию архивных документов, чертежей и исторических фотографий. Такой подход

Сравнительный анализ общественно-культурных зданий г. Вятки и других регионов России позволил определить общие тенденции и специфику развития архитектурного облика города. Предметно-аналитический включал в себя натурное обследование сохранившихся архитектурных памятников (фотофиксация, зарисовки). Художественно-стилистический обусловил анализ архитектурных особенностей общественно-культурных учреждений г. Вятки на фоне общего развития российского зодчества конца XVIII-начала XX в.

Использование при работе над диссертацией разнообразных источников (вещественных, письменных, изобразительных) предопределило применение системного метода. Такой комплексный подход к изучению поставленной проблемы позволил обеспечить достижение оптимальных научных результатов.

Научная новизна работы обусловлена выбором самой темы, которая никогда не являлась предметом специальных исследований. В работе впервые проведен междисциплинарный комплексный историко-архитектурный анализ разных типов общественно-культурных учреждений Вятки конца XVIII-начала XX в. на фоне общего развития российского зодчества, в связи с этим выявлены их характерные особенности и основные факторы, лежащие в основе своеобразия архитектурного облика города. На основе архивных источников, раскрываются вопросы, связанные с их учреждением, финансированием, заказом, строительством, местоположением и ролью в городе.

Новизна работы определяется также и предпринятой попыткой выявить закономерности в формировании и развитии общественно-культурных учреждений в городе, их художественно-стилистических, композиционных и объемно-пространственных особенностей.

Также в диссертации впервые собраны, изучены и систематизированы разрозненные библиографические, краеведческие и изобразительные материалы, проведены натурные исследования и фотофиксация общественно-культурных построек г. Кирова/Вятки. Такой комплексный подход к изучению поставленной проблемы позволил обеспечить достижение оптимальных результатов.

Научно-практическая значимость исследования.

Научное значение диссертации определяется ее важностью в рамках

изучения региональной истории и культуры. Материалы работы могут быть

использованы при разработке лекционных курсов, учебно-методических

комплексов и учебных пособий по «Истории культуры России», «Истории и

культуры народов Урала и Поволжья» для высших учебных заведений

региона (Вятский государственный гуманитарный университет, Вятский

педагогический университет, Удмуртский государственный университет,

Глазовский педагогический институт). Некоторые сведения могут быть

использованы при составлении курсов по истории родного края

(краеведения) для средних общеобразовательных школ и профессиональных колледжей. По результатам работы автором составлен электронный каталог общественно-культурных учреждений Вятки, который является прекрасным наглядным пособием к лекционным курсам.

Также материалы исследования представляют особую ценность для работы областных органов охраны историко-культурного наследия Кировской области и Удмуртии, областных городских краеведческих и исторических музеев, а также могут послужить базой для дальнейших исследований по изучению историко-культурного наследия северо-востока европейской части России.

Следует также отметить, что архитектурное наследие середины XIX-начала XX в. по естественным причинам сохранилось лучше, чем наследие предыдущих периодов. В'связи с этим изучение архитектуры имеет не только историко-теоретическое, но и практическое значение для работ по реконструкции, реставрации и новому строительству в исторической среде. Фотографии, планы и чертежи, использованные в,работе, могут послужить ценным материалом для проведения начального этапа проводимых реставрационных работ.

Апробация исследования.

Результаты исследования изложены в сборниках, которые переданы в ряд учебных заведений и нашли применение в качестве дополнительной литературы по курсам истории культуры России, истории архитектуры, истории и культуры народов Урала и Поволжья.

С основными идеями и выводами диссертации автор выступал на

различных российских и международных конференциях и форумах: Пятой

российской университетско - академической научно - практической

конференции. (Ижевск, 2001); «Слободской и слобожане». Пятой

региональной научно-практической конференции. (Слободской, 2003);

«Ломоносов-2004». Международной научной конференции студентов,

аспирантов и молодых ученых. (Москва, 2004); Шестой российской

университетско - академической научно' - практической конференции. (Ижевск, 2004); «Ломоносов-2006». XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. (Москва, 2006); «Ломоносов-2007». XTV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. (Москва, 2007); «Ломоносов-2008» XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. (Москва, 2008); Научной конференции «Проблемы гуманитарно-художественного образования Западного Приуралья». (Ижевск, 2008); «Слободской и слобожане». Шестой научно - практической конференции (Слободской, 2008); «450 лет с Россией: история и современность». Всероссийской научно - практической конференции. (Ижевск, 2008). По теме диссертационного исследования опубликованы научные статьи, общий объем которых составляет более 3,6 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения в виде архивных фото, старинных открыток, планов и современных фотографий архитектурных памятников общественно-культурного значения. Особое значение в приложении имеют фотографии видов г. Вятки конца XIX - начала XX в. и отдельных архитектурных памятников, которые принадлежат руке известного мастера, фотохудожника с мировым именем С. А. Лобовикова.

Основные факторы, оказавшие влияние на застройку г. Вятки в конце XVIII - первой половине XIX в

На основе представленных материалов исследования, строительство общественно-культурных учреждений г. Вятки конца XVIII - начала XX в. условно можно разделить на два больших периода. Первый период - конец XVIII - первая половина XIX в. Второй период - вторая половина XIX -начало XX в. Следует отметить, что рубеж - середина XIX в. в данной работе обусловлен значительными изменениями, происходившими в социально-экономической, политической и культурно-духовной жизни пореформенного общества, которые не замедлили сказаться и на архитектурно-строительной практике города. Большую роль при строительстве общественно-культурных учреждений в этот период сыграли местные органы самоуправления -земства и городская дума. Также, следует отметить, что смена архитектурных стилей и усложнение типологии зданий, были продиктованы достаточной подвижностью хронологических границ, так как все архитектурные процессы, протекающие в столицах, были характерны и для провинции, только значительно запаздывая по времени и обогащаясь местными традициями.

Итак, до губернской реформы Петра I г. Хлынов был уездным центром, в 1708 г. вошел в состав Сибирской губернии. В 1780 г. именным указом Екатерины II город Хлынов был наименован Вяткой и стал центром вновь образованного наместничества в составе Нижегородского генерал -губернаторства. В 1796 г. наместничество было преобразовано в губернию -город стал центром Вятской земли. тих домов, только 6 были каменными. «При настоящем обозрении города обнаруживаются сии строения в следующем состоянии. ...Каменными домами числились: 1. Архиерейский с Консисторским. 2. Казенной провинциальной канцелярии, купленный у Ивана Трапицына после пожара 1752 г. бывшаго у вдовой жены за 1000 руб; в нем помещается в сие время Губернское правление с палатями и уездное казначейство, а ныне живут вице-губернаторы. 3. Дом Перминова, купленный первым губернатором и попристройках деревянных к нему сделанных, проданный от него в казну в 1785 году для жития губернаторов. 4. Дом купца Толмачева, что у верхнего рынка. 5. Дом купца Вяземского при Владимирской церкви. 5. Дом Куклинской в Предтеческом приходе. Из деревянных казенных домов примечания достоин строившийся в сие время для наместников1».

Существовало несколько улиц и переулков, но они были кривыми и запутанными. Источник сообщает нам, как выглядел город той поры: «...Что касается внешнего вида и благоустройства города, то в общих чертах можно сказать, что Хлынов был очень беден, за исключением разве церквей, выдающимися несколькими общественными, а равно и частными постройками. Мы хотя не знаем, каковы были те постройки частных лиц, но зато общественные поражают своим убогим видом. Все они без исключения были деревянными и весьма несложной архитектуры, к тому же почти все были ветхими. Словом сказать, наружный вид города был весьма незначителен» . Академик Фальк, путешествовавший по Вятской провинции в 1772 г., в своих заметках написал о Вятке так: «Она имеет 12 церквей, 1 мужской и 1 женский монастырь и с 1762 г. консисторию: говоря о наружном виде всех вятских городов, он замечает их .. .худой наружный вид»3.

Преобразование Вятского наместничества в губернию наложило новый отпечаток на внешнюю сторону г. Вятки и на внутреннюю жизнь его

. Вештомов А.И. История вятчан со времени их поселения при реке Вятке до открытия в сей стране наместничества или с 1181 по 1781 гг. чрез 600 лет-Казань, 1908.-С.200. обитателей. С этого времени начинается новая жизнь города. Город стал все более заметно разрастаться вследствие прилива в среду городских жителей массы пришлого населения и одновременно с этим стал значительно изменять к лучшему свой внешний вид . Коренное видоизменение внешнего вида Вятки произошло главным образом после принятия плана города в 1784 г.

13 августа 1784 г. указом Екатерины II был конфирмован «План Вятского наместничества городу Хлынову, назначенному быть губернским городом». Город, согласно конфирмованному плану, был распланирован; на всех проектированных улицах поставлены вехи, «которые ни кем не должны быть убираемы5». Это был первый проектный план, спроектированный на принципах регулярности. Старый город и слободы объединялись в один архитектурный организм. Вместе с планом в губернию была прислана серия образцовых проектов, согласно которым регламентировался процесс застройки. Нужно отметить, что именно образцовые проекты оказали большое влияние на формирование облика города в первой половине XIX в. С этого момента начинается интенсивное строительство каменных зданий, прежде всего жилого и культового значения.

Факторы, оказавшие влияние на строительство общественно-культурных учреждений города Вятки во второй половине XIX-начале XX в

Во второй половине XIX в. в общественной и хозяйственной жизни России происходили изменения, непосредственным образом повлиявшие на формы архитектуры и культуры. Н. А. Чарушин, учившийся в 1862-1872 гг. в Вятской гимназии, вспоминая эти годы, писал: «Кругом чувствовалось какое-то оживление, на вятском горизонте стали появляться новые люди, жизненный обиход которых и речи так отличались от привычных обывательских, возникали и новые учреждения, производившие в некотором смысле настоящую революцию в ветхозаветном укладе нашей жизни»1. 60-е гг. годы XIX в. действительно были временем заметного оживления жизни во всех ее сферах.

Отмена крепостного права, капиталистическая перестройка и дальнейшее развитие всей сферы социально-экономической структуры народного хозяйства способствовали росту населения в городах и вызвали быстрый рост жилищного и общественно-культурного строительства. Также реформа 1861 г. явилась прологом к целой серии назревших буржуазно-демократических преобразований, которые за полтора десятилетия существенно изменили внешний облик и хозяйственное развитие России.

Во-первых, после отмены крепостного права возникла необходимость изменения местного самоуправления. В 1864 г. была проведена земская реформа - 1 января 1864 г. Александром II утверждается Положение о губернских и земских учреждениях. В губерниях и уездах создавались земства. Вятская земля вошла в число тех губерний, где местное самоуправление вводилось в полном объеме2. В1 Вятской губернии земства открылись в 1867 г. Это были выборные органы из представителей всех сословий. Специфика губернии заключалась в том, что дворянское сословие здесь почти отсутствовало, поэтому полное преобладание в земстве получила городская и сельская буржуазия. Вятское земство, как говорили в то время, было «мужицким»3. Социальный состав определял и характер его деятельности. Отражая интересы непривилегированных сословий, земство проводило либеральную политику.

Как уже отмечалось, в доземский период вся так называемая-хозяйственная часть города находилась в руках Приказов общественного призрения: они строили здания больниц, аптек, содержали богоугодные заведения-и т.д. На них по первоначальному закону возлагалась, забота об устройстве школ, сиротских домов и приютов;, больниц; убежищ для неимущих, богаделен4. Из этих учреждений в Вятке были переданы Приказом-земству в 1867 г. следующие заведения5: Г. губернская.-больница на 150 мест (имела 7 зданий, из них 2 каменных). 2. аптека при губернской больнице. 3 . богаделенный дом на 65 человек увечных и престарелых лиц всех званий; кроме крестьянского. 4. сиротский- дом на 45 мальчиков. 5: рабочий и смирительный дома для заключения осужденных по суду за маловажные преступления. С преобразованием судебных учреждений эти дома были закрыты.

К предметам ведомства земских учреждений принадлежало6: 1. Заведывание местными губернскими и уездными земскими повинностями, денежными и натуральными. 2. Заведывание капиталами и другими имуществами земства. 3. Заведывание делами по обеспечению народного продовольствия, оказание пособий нуждающимся. 4. Содержание в исправности дорог, дорожных сооружений, устройство пристаней, улучшение местных путей сообщения. 5. Устройство и содержание местной почты. 6. Заведывание земским страховым имуществом. 7. Заведывание земскими лечебными и благотворительными заведениями, попечение о призрении бедных, больных, сирот, увечных. 8. Охрана народного здравия, ветеринарная помощь. 9. Предупреждение пожаров, лучшее устройство поселений. 10. Попечение о лучшем развитии народного образования, участие в заведывании, содержании и устройстве за счет земства школ и других учебных заведений. 11. Забота об охране полей, лугов, помощь в торговле и промышленности. 12. Воинское и гражданское управление.

Новации в объемно-пространственных и художественно-стилистических особенностях общественно-культурных учреждений во второй половине XIX - начале XX в

С особой тщательностью земство принялось за обустройство учебных заведений. Отметим, что в доземский период особых зданий для училищ построено не было, а помещали их в какой-нибудь плохой избе или при правлении .

Не было также квалифицированных учителей, классной мебели, пособий и библиотек. Сразу после учреждения земство приняло решение об исследовании постановки школьного дела в губернии.

От разных учреждений вятское земство приняло в свое заведывание школы и училища, но в том виде, каком они были переданы земству -полуразрушенные, холодные, совершенно не приспособленные для проведения занятий, в них невозможно было вести обучение детей. Поэтому в первый же год своего существования земство потратило значительную сумму на наем более сносных помещений40.

Причем наем мог быть бесплатным если земство договаривалось с каким-нибудь обществом дать квартиру. О неудобности такого наема зданий для училищ говорит источник: « ...приходилось то закрывать, то открывать училище, считаясь с согласием или отказом какого-то общества» .

Естественно более удобным вариантом было строительство особых зданий для училищ, так как даже покупка готовых помещений не «достигала поставленной цели и такие здания, всегда, требуя лишних расходов, требовали разные приспособления и перестройки под училища»42.

Таким образом, с первых лет возникновения земства, училищные помещения были трех видов: собственные земские дома, наемные квартиры и помещения, доставленные различными обществами, церковно-приходскими попечительствами и пожертвованные частными лицами. К 1874 г. соотношение помещений для училищ в Вятском уезде было таким: собственных домов - 4, наемных помещений - 28, бесплатных - 443. За следующее время число собственных домов увеличилось также незначительно. С 1883 г. Вятское земство поставило условие при открытии новых училищ - предоставление бесплатных помещений для них. Учитывая, что наем квартиры обходится слишком дорого, а бесплатные помещения редко соответствовали учебным нуждам, земские деятели постепенно приходят к рациональной мысли о строительстве собственных домов для размещения учебных заведений - правда эта мысль в Вятке получает свою реализацию только в начале XX в.

В ходе проведения реформ в России и созданием в 1864 г. земств начали появляться и земские образовательные учреждения - школы и училища. Позже, «Положением о начальных народных училищах» в 1864 г. было разрешено их открывать организациям и отдельным лицам. Этими мероприятиями ограничивалась государственно-церковная монополия на просвещение. Устав средних школ, принятый также в 1864 г. предусматривал доступ детей всех сословий в мужские гимназии, но за плату.