Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И СТРУКТУРА ГОРОДСКИХ СОСЛОВИЙ ЗАУРАЛЬЯ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКА 34
1.1. Правовое регулирование принадлежности к городским сословиям 34
1.2. Состав и динамика численности 59
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОРОДСКИХ СОСЛОВИЙ ЗАУРАЛЬЯ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКА 93
2.1. Торговля и сфера услуг 93
2.2. Производственная сфера 122
ГЛАВА 3. УЧАСТИЕ ГОРОДСКИХ СОСЛОВИЙ ЗАУРАЛЬЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКА 145
3.1. Городские сословия и органы местного самоуправления 145
3.2. Сословное управление и «службы по выбору» 166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 193
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Правовое регулирование принадлежности к городским сословиям
- Торговля и сфера услуг
- Городские сословия и органы местного самоуправления
Введение к работе
Актуальность и научная значимость данного исследования связана с большим значением изучения вопросов развития общества, регулирования этого процесса, участия в нём различных слоев населения. Дифференциация городских жителей на основе различных признаков определяет их раздробленность на многочисленные группы, каждая из которых занимает определённое место в социальной иерархии и имеет соответствующий статус. Помимо социальных условий важную регулирующую роль в жизни горожан играют факторы политического и духовного характера. В значительной степени они определяют правовое поле, в рамках которого человек выступает в качестве правоспособного субъекта. Чем выше значение этих показателей, тем шире возможности граждан реализовать себя в той или иной сфере общественной и экономической жизни.
Обращение к изучению истории городских сословий провинциальных населённых пунктов объясняется сложными демографическими, экономическими и социокультурными процессами в современном обществе, которое находится на пути глобализации, то есть объединения в единое пространство людей, различающихся между собой по многим признакам. В определённой степени данная тенденция находит своё отражение не только в центре, но и на окраинах государства. В связи с бурным развитием процесса глобализации возникают новые сложные проблемы, в том числе конфликтные, которые требуют серьёзного анализа и разрешения.
В этом контексте анализ исторического опыта стратификации городского населения конца XVIII - начала XX в. на уровне законодательства и его применения в реальной жизни позволяет оценить наиболее типичные и специфические черты общественной системы, её составляющие и эволюцию. При этом большое значение имеет изучение указанных аспектов в рамках провинциального города, формирование и эволюция городских сословий которого в значительной степени определяли региональные особенности общественного строя России рассматриваемого периода. Это, в свою очередь, даёт возможность построить целостную концепцию социального развития российского города на большом историческом этапе и тем самым глубже осмыслить проблемы современности.
Сословиями принято называть общественные группы, обладающие закреплёнными в обычае или праве и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. По мнению В.О. Ключевского, сословное деление устанавливается государственной верховной властью, выражающей свою волю в законе. При этом существенным и наиболее осязательным признаком такого деления служит различие именно прав, а не обязанностей1.
При сословной организации общества положение каждого человека находилось в строгой зависимости от его сословной принадлежности, которая определяла род его занятий, круг общения, диктовала определённый кодекс поведения. Для такой организации была характерна иерархия социума, выраженная в неравенстве сословий, их положения и привилегий2.
В России формирование общегосударственных сословий началось в XVI веке. Основы сословного деления городского населения Российской империи были сформированы преобразованиями петровского времени и реформами Екатерины II. Законодательство определило четыре главных сословия: дворянство, духовенство, городские обыватели и сельские обыватели (крестьяне), внутри их имелись сословные группы с их особыми правами и обязанностями. К числу городских сословий относились гильдейское купечество, мещанство, цеховые ремесленники и почётные граждане.
Расцвет сословного строя приходится на XVIII век. XIX столетие принято считать веком разложения сословного общества. С середины XIX в. - с реформ Александра II - начинается процесс «сословного всесмешения», который нашёл своё отражение и в городах. По терминологии действующего в
1 Ключевский В.О. О государственности в России. М., 2003. С. 449.
2 Советский энциклопедический словарь. M., 1982. С. 1241.
XIX в. законодательства, понятие «сословие» было весьма неопределённым. В "Своде законов Российской империи" этот термин встречается всего несколько раз и притом употребляется в разных значениях: иногда под сословием подразумеваются юридические лица, иногда — государственные учреждения, например, Государственный совет . Однако обычно термином «сословие» всё же обозначали отдельную группу подданных, своим юридическим положением отличающихся от остального населения.
В российском законодательстве понятию сословие в XVIII - первой половине XIX в. соответствовал термин «состояние», который со временем приобрёл значение семейного положения. В научной литературе также не было чёткого разделения - термины сословие и класс употреблялись в смысле больших социальных групп, например, представителями государственной школы (В.О. Ключевским, П.Н. Милюковым, СМ. Соловьёвым, Б.Н. Чичериным и др.). Их концепция о всеобщем закрепощении сословий в XVI-XVII вв. и их раскрепощении в XVIII-XIX вв. подразумевала существование сословий до начала их закрепощения. Вместе с тем, понятие сословие употреблялось в более узком смысле как группа подданных, отличавшихся своим юридическим положением, которое передаётся по наследству, и, наконец, в смысле, близком к современному .
В дореволюционной российской историографии было высказано несколько точек зрения на социальный строй в России, некоторые из них отличались друг от друга акцентами и деталями. В целом их можно свести к двум концепциям. Согласно первой (СМ. Соловьёв, В.О. Ключевский, Н.П. Павлов-Сильванский и др.), к XVIII в. естественным и органическим путём в ходе социального, экономического и политического развития страны сформировался сословный строй. Государство содействовало формированию сословий настолько, насколько это требовалось в ходе объективного развития событий. В частности, Жалованная грамота городам 1785 г. подвела юридический итог этому закономерному процессу. В результате реформ 1860-1870-х гг. сословный строй начал постепенно разрушаться, вследствие того, что сословия стали трансформироваться в классы5.
Вторая концепция (П.Н. Милюков, Н.М. Коркунов и др.) отличалась от первой тем, что считала сословный строй в России хрупкой, недолговечной и искусственной структурой, созданной в результате попыток государства «привить к русской жизни начала западноевропейские, чуждые русской истории». Сформировавшись в течение XVIII в., этот строй был в значительной степени разрушен преобразованиями 1860-1870-х гг., хотя самодержавие и его правительство наперекор объективному ходу событий поддерживали сословную парадигму в русском обществе с помощью законодательных норм6.
В советской историографии сословия трактовались как «социально-правовые группы, каждая из которых отличалась своим юридическим положением, определёнными правами и обязанностями в обществе; в развитом, сложившемся виде сословия характеризовались наследственностью, относительной замкнутостью, осознавали своё единство, закреплённое в общегосударственном масштабе» .
В соответствии с современной трактовкой, сословия, сформировавшиеся в России к концу XVIII в., обладали следующими главными признаками: 1) их сословные права были закреплены в законе; 2) права являлись наследственными и безусловными; 3) они имели свои сословные организации и сословный, независимый от коронной администрации суд; 4) пользовались правом самоуправления; 5) обладали сословным самосознанием и менталитетом; 6) имели внешние признаки сословной принадлежности8.
В начале XX в. сословия постепенно утрачивают свои специфические черты, однако сословная организация сохраняла своё значение. В ноябре 1917 г. декретом ВЦИК и СНК сословия в России были упразднены9.
Историография. Тема истории городских сословий долгое время не относилась к центральным в исторической науке. Специальных историографических работ по данной теме не создано. Общее представление об интересующей нас литературе можно составить по историографическому обзору П.Г. Рындзюнского, чья монография является единственным комплексным исследованием городского гражданства России10, а также публикациям Н.М. Дмитриенко, В.В. Рабцевич, В.А. Скубневского, М.В. Шиловского и других, посвященным изучению истории и историографии сибирского города11.
Некоторые аспекты истории городских сословий и российских городов, в том числе находящихся за Уралом, были рассмотрены в дореволюционный период. Наибольшим вниманием со стороны авторов в то время пользовались сюжеты политико-административной истории. В дальнейшем, изучение органов самоуправления и их взаимоотношений с политическими институтами абсолютизма стимулировали реформы Александра II и контрреформы его преемника. Ю.Р. Клокман, занимавшийся историографией русских городов и их населения во второй половине XVII - XVIII вв., отмечал, что «дореволюционная историография интересовалась, прежде всего, вопросами правового положения городского населения, системой управления городами»12. В числе представителей этого направления можно назвать таких исследователей, как А.Д. Градовский, А.А. Кизеветтер, Л. О. Плошинский и другие13.
Первостепенные задачи своей работы Л.О. Плошинский видел в изучении разрядов, на которые делилось городское общество, постепенного развития прав и обязанностей каждого из них и «указании юридических установлений, имевших целью охранение внутреннего благоустройства этого состояния»14. А.А. Кизеветтер обратил внимание на то, что провозглашённые Екатериной II "начала городского устройства не получили в ту пору истории жизненного значения, не привились на практике, и... как ни в чём не бывало, продолжала сохранять силу такая старина, которая уходила в глубь исторического прошлого»15. В то же время, другие исследователи оценивают реформы эпохи "просвещенного абсолютизма" как крупный этап в истории городского самоуправления в России16.
По мнению ряда дореволюционных историков, русские города конца XVIII в. характеризовались значительной степенью отсталости, обусловленной существовавшим тогда законодательством, и задавленностью городских сословий многочисленными повинностями и службами. В.И. Сергеевич, автор публикаций городских наказов в Уложенную комиссию 1767 г., писал, что города России «ни по правам, ни по занятиям их жителей не выделялись среди деревень»17. В этом же ключе А.К. Корсак охарактеризовал города как «огороженные сёла, жители которых занимаются земледелием». Манифест от 17 марта 1775 г., по его мнению, открыл доступ в мещанство и купечество для других сословий, но «фактически вступление в торгово-промышленное сословие было далеко не так просто и легко»18. Государственно-финансовые соображения правительства, по словам И.И. Дитятина, «полагали предел вступлению в это сословие»19. По мнению историков, всё это сохраняло и укрепляло устои феодально-крепостнического строя.
Исследователи того периода пришли к выводу, что общественной жизни «в настоящем смысле этого слова в наших городах не существовало до самого конца XVIII века»20. В местном самоуправлении А.Д. Градовский видел «лучшую опору государственному единству» и считал, что «право участия каждого гражданина в самоуправлении не подлежит сомнению»21.
Оценивая опыт исследователей XIX в., можно констатировать, что благодаря им были сделаны первые шаги в изучении процесса разработки правительством стандарта городских сословий, их законодательных основ, сквозь призму которых анализировались исторические реалии, в том числе и эволюция городских сословий. Однако этот анализ проводился в отрыве от хозяйственных занятий городского населения, вне социально-экономического развития страны. В основу процесса формирования городских сословий указанные авторы ставили законодательный акт как самодовлеющий фактор, определяющий развитие населения городов.
В период 1917-1991 гг., по оценке В.П. Крикунова, «исследование городского развития России как бы навёрстывало то, что упускалось в предшествующей историографии" . В это время на первый план вышли вопросы развития торговли и промышленности, формирования классов буржуазии и пролетариата . В данном контексте исследователи обращались и к некоторым аспектам развития городских сословий, в основном социально-экономическим24.
В какой-то мере, такое положение можно объяснить необходимостью изучить явления базисного порядка, в частности, генезис капитализма, определяющий в то время развитие всех общественных явлений. Чаще всего эти вопросы поднимались в работах, дающих систематическое изложение истории страны, где анализировались правовые нормы и реформы городского строя. Внимание исследователей привлекла история городского ремесла и мелкотоварного производства как одно из важнейших проявлений генезиса капиталистических отношений в России, а также процесс формирования классов буржуазии и пролетариата из представителей различных городских сословий . Работам этого периода присуща специфическая лексика, заимствованная из марксистско-ленинской теории. Как правило, источниками для исследований служили опубликованные материалы губернской статистики, дореволюционные издания, а также новые данные архивов.
Города рассматривались как торгово-промышленные центры, опорные пункты абсолютной монархии в условиях нарождающегося капитализма26. С этой точки зрения характеризовались и городские сословия. Вторая половина XVIII в. признавалась особым этапом развития русского города позднего феодализма, когда город становился центром развивающейся мануфактурной промышленности России27. Отмечалось, что процесс перехода от феодализма к капитализму сопровождался всё большим вовлечением посадского населения, в том числе городских сословий, в производственную деятельность, занятиями промыслами и торговлей. При этом если на рубеже XVIII-XIX вв. в большинстве городов России наблюдалось «господство торгового купечества», то по мере развития промышленности и с ростом товарности сельского хозяйства его влияние в экономике городов сокращалось. В то же время происходило укрепление социально-экономической связи города с его сельской округой, рост промышленных окраин. Это, в свою очередь, создавало условия для конкурентной борьбы в сфере производства между городскими сословиями и сельским населением. В частности, М.Я. Волков, Ю.Р. Клокман, Б.Н. Миронов ставили вопрос о незащищённости интересов торгово-промышленного сословия горожан . Особое внимание уделялось купеческому сословию, роль которого в экономической жизни городов, как и прежде, оценивалась как ведущая29.
Советские историки приходили к выводу, что, хотя в России и сохранялась сложная социальная структура городов, основанная на сословном принципе, прежний тип феодальных отношений уже уходил в прошлое . В рамках господствующей теории город представлялся «очагом классовых столкновений»31, а изучение процесса формирования рабочего класса, на котором фиксировалось особое внимание, нередко ограничивалось рассмотрением вопросов об источниках его пополнения, численности и составе . Как следствие, эти проблемы сохраняли свою дискуссионность, которая ощущалась самими современниками и объяснялась характером используемых источников и методов подсчёта, либо различиями в подходах к определению границ рабочего класса, включением в его состав разных категорий лиц наёмного труда.
Важнейшее значение в росте городов и численности их населения придавалось роли крестьянства. Интерес к этому направлению связан с общим интересом историков советского периода к истории крестьянства в России. В разной степени освещались различные социальные группы горожан, чья роль в социально-экономической жизни городов оценивалась скептически. В целом, в советской историографии утвердилась точка зрения, согласно которой численность городского населения возрастала, при этом со временем сословная структура городского общества разрушалась. В связи с этим следует назвать работу П.Г. Рындзюнского «Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века»33. Важнейшим признаком перехода города от феодализма к капитализму он считал увеличение численности горожан в составе населения страны, происходившее в основном за счёт нараставшего притока извне, в особенности, крестьянского. В целом, следует отметить, что вопросы, связанные с изменением численного и социального состава городских сословий, были разработаны исследователями данного периода далеко не полностью. Не изученным, например, осталось участие других социальных слоев (помимо крестьян) в формировании населения городов, в том числе сибирских.
Определённое внимание советские исследователи уделили органам городского самоуправления. Реформы городского строя, проводившиеся самодержавием, признавались ограниченными, хотя и способствовали изживанию сословной замкнутости посадской общины и укреплению экономических позиций развивающейся буржуазии34. Участие городских сословий в этой сфере общественной жизни оценивалось невысоко. По мнению П.А. Зайончковского, «главным и всеобщим недостатком существующего городского общественного устройства является... участие в общих городских выборах... владельцев мелкой недвижимой собственности, мелких торговцев и содержателей промышленных заведений, а равно купеческих приказчиков»35.
В завершении данного периода в исторической науке намечается включение в рамки исследования динамики духовного, творческого потенциала населения, причём не только в революционную эпоху, но и в условиях «мирного» развития, «невидимого» прогресса. Приверженцев "социальной истории" в первую очередь интересовали образ жизни и ментальность горожан. В этой связи Б.Н. Миронов приходит к выводу, что даже в первой половине XIX в. основные группы жителей городов «в значительной мере сохранили деревенские черты», и создание особого городского и общественного быта «ещё весьма далеко было от завершения» . В русле этих построений развивается новое направление - «история повседневности», которое нашло своих последователей и оказало значительное влияние на дальнейшее развитие исторической науки.
В настоящее время круг вопросов, рассматриваемых в рамках городских сословий, несколько расширился. Внимание исследователей привлекают юридические, социально-экономические и демографические аспекты истории населения городов. В научной практике используются различные теоретические концепции, расширилась методология исследования. Следствием этого стало разнообразие новых взглядов на прежние, казалось, давно изученные проблемы.
Значительный интерес современные исследователи, в том числе зарубежные, проявляют к истории российского реформаторства . В науке сформулирован ряд общепринятых положений, имеющих характер парадигмы. В частности, утверждается, что основные модели социально-политического устройства страны, в том числе реформы городского строя, основанные на сословном принципе, заимствовались из Западной Европы (из тех стран, где они достигли наивысшего развития). Их применение на практике нередко сталкивалось с существенными трудностями, вытекающими из несоответствия целей и средств, теоретических установок и характера их реализации, правовых норм и конкретных инструментов их проведения в жизнь. Такой подход основан на теории модернизации. Отправной её точкой называются радикальные реформы Петра I. По мнению А.Б. Каменского, они явились откликом на всеобъемлющий внутренний кризис традиционализма и, с этой точки зрения, содержали то единственное средство, которое только и могло то спасти Россию . Это была модернизация или европеизация политических, социальных и экономических институтов, которая и составляла суть потребностей страны. Мероприятия преемников Петра, считает А.Б. Каменский, никак нельзя относить к контрреформам, это была необходимая корректировка внутриполитического курса. История екатерининских реформ представляет, по его мнению, пример постепенного реформирования общества без резких потрясений. Помимо всего прочего, оно включало создание иной социальной структуры, которая, при определённых обстоятельствах, могла развиться в гражданское общество39.
Ряд западных исследователей оценивает политику Екатерины II как провал «стимулирования корпоративного духа в органах городского самоуправления» °. Безуспешными называются попытки Екатерины II «насадить» в городах цеховые организации, в результате чего они остались институционально и экономически слабыми, неспособными конкурировать с крестьянскими промыслами и торговлей. По мнению этих исследователей, Екатерине II не удалось ни полностью исключить крестьян из структуры городского населения, ни интегрировать их в городскую общину. Кроме того, отмечает Дж.М. Хартли, городские ремесленники, не имея сильных корпоративных организаций, не могли противостоять засилью продукции крестьянских промыслов, которая в своей массе была очень низкого качества41.
Л. Захарова, В.А. Нардова, изучая реформы второй половины XIX в. в сфере управления, приходят к выводу, что городское законодательство 1870 г. «создало всесословные органы управления», так как избирательное право теперь не зависело от сословной принадлежности, а базировалось, в первую очередь, на имущественном цензе, когда принимать участие в городском управлении, наряду с представителями городских сословий, имели право выходцы из других социальных групп42.
В целом, на взгляд последователей данного направления в науке, противоречие эпохи заключалось в стремлении абсолютизма сохранить основы существующего строя и приспособиться к новым условиям развития путём модернизации традиционных социальных отношений и институтов, догоняющего развития и европеизации. При этом российский тип социально-политической модернизации рассматривается как целостное явление, основные параметры которого при всей его специфике сопоставимы с аналогичными параметрами других модернизирующихся стран43.
В рамках исторической науки развивается интерес к изучению генеалогии, в частности купеческого сословия, так как источники формирования, происхождение сословий оказывают большое влияние на их дальнейшую судьбу44.
В условиях развития рыночных отношений, многие авторы обращаются к прошлому опыту предпринимательской деятельности45. При этом признаётся особая роль в этой сфере представителей купеческого сословия, хотя само понятие «купец» долгое время применялось по отношению к людям, занимающимся торговлей и промыслами, независимо от их сословной принадлежности.
В современной исторической литературе находят отражение различные стороны человеческого бытия, повседневной жизни человека. Актуальным стал вопрос о мировоззрении, мироощущении, понимании себя в окружающей среде представителей средних слоев горожан. Это связано, прежде всего, с изменением видения задач исторической науки в целом, а также с популярностью в настоящее время таких наук как психология, социология, культурология, философия46.
Одновременно расширяется круг источников, привлекаемых историками, в особенности за счёт материалов личного происхождения представителей городского общества, на которые исследователи пытаются взглянуть с новой точки зрения. Прослеживается стремление понять, как горожане ощущали себя в рамках своего сословного общества, как относились к представителям других сословий, каков был уровень их культуры, в том числе правовой, какие ценности были для них приоритетными и т.д.47 В общем, это попытка посмотреть на горожанина конца XVIII - начала XX в. глазами его современника. По мнению представителей этого направления исследований, такой подход открывает новые возможности для понимания исторических явлений. А.И. Куприянов считает, что такое изучение «не только возвращает обычного человека в историю, но и позволяет высветить новые грани некоторых старых проблем» . Следуя этой ориентации, историческая наука расширяет своё исследовательское поле и превращается в культурную историю, что должно помочь по-новому понять природу исторической закономерности, складывающейся в процессе практики людей49.
Большая группа работ, созданных отечественными исследователями XIX-XX столетий, непосредственно относится к городским сословиям Сибири и, в частности, Зауралья. Основоположники этого направления в целом продолжают общероссийскую традицию и основное внимание уделяют рассмотрению законодательных актов, лежащих в основе образования городских сословий, изучению их роли в городском самоуправлении. Дореволюционные авторы П.М. Головачёв, Г.Н. Потанин, Н.М. Ядринцев и другие акцентировали внимание на аграрном характере сибирского края и поэтому городские сословия их интересовали меньше50.
Однако, будучи свидетелями и участниками городской жизни, они не могли не писать о ней, подмечая наиболее типичные и яркие черты быта горожан, их хозяйственной деятельности. По их мнению, большое влияние на развитие региона, в том числе городских сословий, его населяющих, оказала правительственная политика, превратившая Сибирь и Зауралье, как её составляющую часть, «в колонию, место каторги и ссылки, штрафную окраину империи, обрекая регион на ужасающую экономическую и социальную отсталость»51. В работах этих исследователей большее внимание уделяется изучению общественно-культурной жизни горожан, а также купечеству, его экономической и благотворительной деятельности. Одновременно характеризуются некоторые социальные особенности других категорий населения. Основным источником для указанных авторов служили данные официальной губернской статистики.
В советский период историки обратили внимание на значительную роль городских сословий в развитии промышленности и торговли всего Сибирского региона, а также в формировании классов буржуазии и пролетариата52. Эта тенденция нашла своё отражение в работах, посвященных истории отдельных, в том числе малых городов Зауралья53.
Л.В. Котович и Е.И. Соловьёва на материалах Сибири изучили роль сельского населения в формировании городского социума, в частности городских сословий, и пришли к выводу о его решающей роли в этом процессе . В.М. Кабузан и СМ. Троицкий показали численное превосходство мещан по сравнению с другими городскими сословиями Сибири55. Формирование и развитие сословия цеховых ремесленников, их правовое положение стали предметом исследования В.В. Рабцевич, Л.С. Рафиенко56. Они приходят к единому мнению о немногочисленности данной категории населения в городах региона и обоснованности её перевода на положение мещан.
Малоизученными оказались вопросы участия горожан в городском самоуправлении, в деятельности различных общественных организаций городов Зауралья. Особенно хотелось бы отметить в этом отношении статьи В.В. Рабцевич в сборниках, посвященных сибирскому городу57, и её монографию «Сибирский город в дореформенной системе управления» (Новосибирск, 1984), в которой, помимо анализа Жалованной грамоты городам 1785 г. и её влияния на формирование городских сословий, их роли в развитии посадской общины, экономики сибирского города, приводятся сведения об участии тех или иных сословий в городском самоуправлении, о различных сословных учреждениях, об их компетенции, функциях. По существующей тогда традиции, автор ставила перед собой и решала поставленные задачи в рамках «классовой сущности органов городского самоуправления», что определило расстановку акцентов, соответствующий характер формулировок и выводов.
Участие горожан в торгово-промышленной деятельности сибирского города было предметом исследования М.М. Громыко, P.M. Кабо, А.П. Кондрашенкова и других58. Они утверждают, что городские сословия весьма активно действовали в этой сфере, особенно мелкого предпринимательства. Это во многом определяло мещанский облик городов региона. В работе «Обрабатывающая промышленность Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX в.» (Свердловск, 1973) Д.И. Копылов, наряду с выделением стадий промышленного развития региона, проанализировал участие в этих процессах городских сословий. В частности, он приходит к выводу о преобладании в сфере ремесленного производства мещан и цеховых, причём сословную организацию последних он оценивает критически, считая её «плодом исключительно бюрократической деятельности феодальной администрации»59. Г.Х. Рабинович, В.А. Скубневский отмечают, что с развитием капитализма в городах Зауралья увеличивалась численность рабочих, значительная часть которых была выходцами из мещан60. Некоторые авторы расширяли рамки своих исследований, обращаясь к вопросам культуры и быта городских сословий региона61.
В последние годы, следуя общероссийской тенденции, исследователи истории Зауралья ищут новые подходы к изучению городских сословий. Это позволяет проследить процессы, которые охватывали большинство или, по крайней мере, значительную часть горожан. Важную регулирующую роль в этих процессах играла правительственная политика. А.В. Ремнёв в работе «Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX -начала XX в. (Омск, 1997) изучил общие проблемы регионального управления на примере Сибирского края, который оставался «местом ссылки уголовных и политических преступников из европейской части страны», что «придавало правительственной политике по отношению к Сибири колониальные черты»62.
Особенности губернской политики в отношении городов региона и их зависимость от "личных качеств администраторов" отмечены в труде, вышедшем под редакцией В.В. Коновалова (Сибирские и тобольские губернаторы: исторические портреты, документы. Тюмень, 2000) и других его работах63.
В последнее десятилетие появились статьи, посвященные местному мещанству. Они касаются вопросов формирования сословия, его социальных, хозяйственных и других особенностей64. Популярностью пользуются исследования об отдельных городах региона, предлагающие систематическое изложение истории их населения65. Несколько статей Я.Г. Солодкина посвящено именно начальным этапам процесса формирования городского населения Зауралья66. Большое значение сельскохозяйственных занятий в жизни как сельских жителей, так и горожан Зауралья раскрывается в работах Н.А. Балюк . Исследуя процесс сословной консолидации сельского населения Зауралья, историк приходит к выводу, что большую роль при этом играла социальная мобильность городского населения. Многоплановой в этом отношение является книга В.Ю. Софронова, в которой обзорно рассмотрены различные аспекты социально-экономической истории городов региона и людей, их населяющих68.
Одно из достижений современной региональной историографии -формирование нового направления исследований, связанного с исторической демографией, ретроспективным анализом демографических процессов и состояний в среде городского и сельского населения69.
В 1990-е гг. и в начале нашего века были защищены диссертации О.А. Задорожной, Л.В. Останиной и другие, в которых присутствуют сюжеты, посвященные отдельным аспектам истории городских сословий, а также участию горожан в хозяйственной деятельности, их духовной культуре .
В контексте избранной темы особый интерес представляет кандидатская диссертация В.П. Клюевой «Городские сословия Тобольской губернии в XVIII - первой трети XIX века» (Тюмень, 2000). Автор рассмотрела вопросы правового регулирования и формирования сословий региона в период их становления, осветила демографические процессы в среде горожан, их участие в хозяйственной деятельности. В работе отмечается важная роль государства, которое, по мнению В.П. Клюевой, «выступило как регламентирующий институт оформления социальной градации общества»71. В то же время автор признаёт, что в местных условиях общероссийское законодательство «не могло эффективно действовать», и городские сословия губернии «не имели прочной основы»72.
Признавая вклад В.П. Клюевой в изучение городских сословий региона, нельзя не обратить внимания на ряд существенных упущений в её работе. В основном они сводятся к следующему.
Во-первых, заявленные автором хронологические рамки исследования (XVIII - первая треть XIX вв.) в отдельных разделах работы не соблюдаются, и анализ городских сословий ведётся в основном на материалах XVIII в., без учёта изменений, которые произошли в последующий период, в частности, в первой трети XIX века . Показательным в этом отношении является раздел диссертации, посвященный составу и динамике численности городских сословий края, где исследование проблемы по существу прерывается на эпохе Екатерины II.
Во-вторых, вне поля зрения автора оказался ряд проблем (не получивших, кстати, достаточного освещения и в общероссийской историографии), без анализа которых невозможно составить обобщающую картину жизни городских сословий региона. Так, В.П. Клюева совершенно обходит вниманием такой важный аспект деятельности сословий, как их участие в сословном и местном самоуправлении, рассматривая хозяйственные занятия горожан, упускает из виду их деятельность в сфере услуг. Характеризуя цеховую организацию, она сводит её функции исключительно к сбору казённых податей и повинностей.
В-третьих, многие положения и выводы диссертации носят односторонний, а порой и сомнительный характер, не учитывают многообразия социальных явлений. Так, анализируя причины изменений в численности купеческого сословия в XVIII в., автор утверждает, что она (численность) «зависела от экономического развития городов, возможности иметь стабильную прибыль и, соответственно, возможности ежегодно подтверждать наличие капитала»74. Однако, как нам представляется, не меньшую роль в этом отношении играли и другие факторы, в том числе связанные с «генными» 73 Клюева В.П. Указ. соч. С. 109-141.
74 Там же. С. 173-174. особенностями российского и зауральского купечества и процессами, проходившими в иных сословных группах, которые, с одной стороны, выступали в качестве источника пополнения купеческого сословия, а с другой -принимали бывших купцов в свои ряды. Не аргументированным представляется авторский тезис о том, что внутри городских сословий Тобольской губернии шёл процесс формирования их в замкнутые системы, тем более что в других местах работы утверждается положение о "лёгкости" перехода из одного сословия в другое75.
В-четвёртых, в диссертации не использовались документы сословных органов управления, информативных и в значительной степени отражающих широкий спектр сословных интересов. Не представлены в диссертации и материалы некоторых архивов, например, Государственного архива Курганской области.
Наконец, в-пятых, указанная работа охватывает лишь период становления сословной структуры зауральского общества. В ней не рассматривается процесс эволюции городских сословий на последующих исторических этапах, не прослеживается судьба каждого из них, место в социальной структуре российского общества накануне отмены сословного строя.
Таким образом, в диссертации В.П. Клюевой сделаны серьёзные обобщения, относящиеся к истории городских сословий региона, которые можно рассматривать лишь как первый шаг в изучении данной темы.
В целом, отечественная историография достигла значительных результатов в разработке проблемы эволюции сословного строя в России и, в частности, в Зауральском регионе. Исследователями накоплен обширный фактический материал, который был подвержен теоретическому осмыслению. Однако, несмотря на значительное число работ, посвященных отдельным городским сословиям и социальным группам, актуальной научной задачей 75 Клюева В.П. Указ. соч. С. 174.
становится комплексное изучение эволюции городских сословий, в том числе на региональном уровне.
Цель и задачи исследования. Автор данного исследования ставит перед собой цель - изучить условия формирования и процесс эволюции городских сословий Зауралья в конце XVIII - начале XX века.
В этой связи предполагается решить следующие исследовательские задачи:
- изучить правовое регулирование принадлежности граждан к городским сословиям и изменения в их социально-правовом статусе;
- исследовать источники формирования купеческого сословия, мещан и цеховых ремесленников, их численность и состав;
- выявить этапы развития городских сословий и динамику этого процесса;
- раскрыть основные направления и формы экономической деятельности городских сословий;
- проанализировать участие купцов, мещан и цеховых ремесленников в городском и сословном самоуправлении;
- выявить общие закономерности развития городских сословий и региональные особенности.
Территориальные рамки исследования охватывают Зауралье -пространство, прилегающее к восточному склону Урала, в бассейне рек Тобол и Обь. Географические границы этого региона совпадают с административными границами Тобольской губернии начала XX в., включавшей Березовский, Ишимский, Курганский, Сургутский, Тарский, Тобольский, Туринский, Тюкалинский, Тюменский и Ялуторовский уезды. В рассматриваемый период на территории Зауралья располагался ряд сравнительно крупных городских центров, значительную часть населения которых составляли городские сословные группы. Являясь важным субъектом социальной и экономической жизни региона, они аккумулировали в себе все основные тенденции развития зауральского общества. С другой стороны, городские сословия края отличались комплексом особенностей. В совокупности это даёт возможность достаточно полно реконструировать социальную структуру Зауралья в конце XVIII - начале XX в., выявить общее и особенное в её эволюции.
Хронологические рамки охватывают период с конца XVIII до начала XX века. Начальная дата исследования связана с законодательным оформлением последнего из трёх основных городских сословий - мещанства, и дальнейшим официальным утверждением сословной структуры городского общества, которая в значительной степени сохранилась до конца рассматриваемого периода. Конечная временная грань диссертационной работы обусловлена радикальными изменениями уклада общественной жизни после победы большевистской революции, отменой сословий и утверждением новых принципов социальной стратификации.
Объектом исследования выступают городские сословия Зауралья в конце XVIII - начале XX века.
Предметом исследования являются процессы формирования и эволюции сословной структуры провинциального города, сферы экономической и общественной деятельности городских сословий региона.
Методология исследования. Российское общество рассматриваемого периода представляло сложную социальную структуру, в рамках которой проходили разнонаправленные процессы. Исходя из этого, мы полагаем, что попытка анализа городских сословий конца XVIII - начала XX в. с позиций теоретического монизма таит в себе опасность односторонних оценок и выводов. Избежать их, на наш взгляд, можно опираясь на синтез формационного и цивилизационного подходов, которые в этом случае будут дополнять друг друга. Формационная теория, в первую очередь, рассматривает социально-экономический аспект развития и предполагает причисление общества к одной из формаций. Цивилизационный подход ставит целью отражение особенностей, существующих в истории обществ и культур. Это даёт возможность, с одной стороны, эффективно исследовать динамические процессы, прежде всего в социально-экономической среде, выделить в их рамках определённые этапы, качественно отличающиеся друг от друга, и в то же время учитывать социокультурные явления, анализируя при этом роль духовной культуры, естественных, природных факторов. Как следствие, подобный синтез позволяет создать наиболее полную картину исторического процесса, выделить в нём как общие закономерности, так и особенные черты.
Основным методологическим принципом, на который мы опираемся, является принцип историзма, понимаемый как требование рассматривать любой исторический факт или явление в конкретном историческом процессе, в их становлении и развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с другими фактами и явлениями, а также условиями, при которых они происходили, в связи с конкретным опытом. Применительно к исследованию данной темы принцип историзма предполагает выяснение условий формирования городских сословий, раскрытие причин изменений, происходивших в рамках каждого из них, а также анализ динамики общих социально-экономических процессов в среде городского населения. При этом необходимо учитывать, что эволюция городских сословий происходила в определённом историческом пространстве, в котором развитие отдельных социальных групп имело свои особенности.
Важную роль в исследовании данной темы играл принцип всесторонности, реализация которого потребовала использования по возможности полной и достоверной информации, чтобы сформировать прочную базу и сделать разноплановые выводы и обобщения.
При обработке фактического материала автор использовал такие общенаучные методы исследования, как системный, классификации и типологии, статистический и др., а также специальные исторические методы и приёмы - проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, синхронный и другие.
Источники. Круг источников, в которых нашла отражение история городских сословий, достаточно широк. Анализируя их, мы выделяем следующие основные группы.
К первой группе источников относятся законодательные акты, опубликованные, прежде всего, в "Полном собрании законов Российской империи" и представляющие широкую основу для исследования городских сословий. Среди документов данной группы следует назвать Манифесты 1775 г., которые явились исходными для определения основных критериев принадлежности к городским сословиям, и следующие за ними законы, направленные на более чёткое определение места городских сословий в структуре российского города. Жалованная грамота городам и другие документы конца XVIII - начала XIX в. являются важнейшими источниками для изучения вопросов образования городских сословий, регламентации их прав, обязанностей, положения в городской структуре, участия в самоуправлении76. Опубликованные в "Своде законов Российской империи" «Законы о состояниях» своим содержанием охватывали разные аспекты жизни горожан и, кроме того, ссылались на нормативные акты предыдущего периода, которые сохраняли свою юридическую силу.
Большое значение для изучения изменений в организации купечества как сословия, его экономической деятельности во второй половине XIX в. имеют «Положение о пошлинах на право торговли» 1863 г., а также «Положение о государственном промысловом налоге» 1898 года. В этих документах раскрываются принципы налогообложения предпринимателей и основные составляющие экономической политики государства в отношении городских сословий.
Регулирование участия городских сословий в сфере местного общественного управления нашло своё отражение в Городовых положениях 1870 и 1892 годов. Эти и другие законодательные акты позволяют определить правовой статус городских сословий, их место в сословной иерархии, юридические права в социально-экономической сфере.
Вторая группа источников представлена делопроизводственной документацией - отчётами, журналами, протоколами, рапортами, постановлениями, прошениями и иными документами. В рамках этой группы можно выделить материалы региональных органов власти. К ним относятся документы Тобольского губернского правления (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 329) , Тобольской казённой палаты (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 245) и некоторых других учреждений. Кроме того, в работе использовались документы текущего делопроизводства учреждений местного самоуправления и сословных органов, в частности, городских дум и управ, мещанских управ, полицейских управлений, словесных и сиротских судов и других. Они хранятся в фондах ГУТО ГА в г. Тобольске, ГУТО ГАТО78, ГУ ГАКО79.
Указанные материалы разнообразны по своему характеру и содержат информацию по многим вопросам, касающимся истории городских сословий региона. К их числу относятся прошения о зачислении в то или иное городское сословие, ведомости о количестве объявленных капиталов, отчёты об уплате податей и исполнении повинностей. Использование этих документов позволяет проанализировать состав и динамику численности городских сословий региона, изучить процедуру причисления в различные сословные общества. Сведения о выдаче горожанам торговых и сословных свидетельств, количестве торгово-промышленных заведений и их владельцах наиболее представительно отражают степень и характер участия купцов, мещан и цеховых ремесленников в предпринимательской деятельности.
Оригинальным историческим источником являются списки избирателей в городские думы и другие документы, связанные с выборами на должности городского общественного управления. Они не только позволяют выявить участников этого процесса, уровень их социальной активности, финансовое положение, хозяйственные занятия, но являются в значительной степени информативными по многим другим вопросам участия городских сословий в городском самоуправлении и в сословном управлении. В журналах заседаний городских дум и управ зафиксированы материалы по широкому спектру актуальных для городского населения проблем, включая семейно-бытовой аспект. Разноплановыми в этом отношении являются документы полицейского учёта, судебных и сословных органов.
В целом, применение всего комплекса документов текущего делопроизводства позволяет проследить применение юридических основ в организации жизни городских сословий на местах. В них содержатся разносторонние сведения, в том числе о численности населения и принадлежащем ему имуществе, материалы по регулированию хозяйственной деятельности горожан, их участию в городском общественном управлении, выплате ими податей и исполнению повинностей.
Различные стороны жизни городских сословий (их отношение к некоторым формам натуральных повинностей перед государством, сословные интересы) нашли отражение в статистических материалах, историко-статистических описаниях, которые составляют третью группу источников. Эти материалы широко представлены в фондах Центрального статистического комитета МВД (РГИА. Ф. 1290) и Тобольского губернского статистического комитета (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 417). В работе привлекаются материалы административно-полицейского учёта горожан, ревизий, Первой всеобщей переписи населения 1897 г., содержащие уникальные по полноте и подробности сведения разнообразного характера о населении государства.
В то же время статистические данные этого периода имеют определённые недостатки. Они касаются достоверности, полноты, представительности, а также сопоставимости источников информации, что необходимо учитывать при отборе, обработке и использовании материалов этого вида источников.
Среди используемых документов - информационно-справочные издания, в том числе «Всеподданнейшие отчёты генерал-губернатора Западной Сибири» за 1874-1881 гг., «Адрес-календари Тобольской губернии», «Памятные книжки Тобольской губернии», издаваемые с середины 80-х гг. XIX века. По мнению дореволюционных исследователей, данные губернаторских отчётов во многих отношениях были неудовлетворительны . Необходимо учитывать, что эти публикации отражают не весь интересующий нас период, и в их структуре иногда происходили изменения, что привело к выпадению сведений по некоторым вопросам. К тому же нельзя забывать о возможных ошибках при сборе, подсчёте и публикации статистических данных.
Четвёртую группу источников составляет периодическая печать, появившаяся в Зауралье в середине XIX века. Газеты «Тобольские губернские ведомости», «Сибирский листок» (Тобольск), «Сибирская торговая газета» (Тюмень) и другие содержат разнообразные по тематике статьи и сообщения о событиях местной общественной жизни, выборах в органы местного самоуправления, их составе. В публикациях местных корреспондентов даётся оценка экономического положения в городах региона, освещаются хозяйственная деятельность городских сословий, их быт и нравы. В периодических изданиях публиковались многочисленные объявления, в том числе рекламные. Они дают возможность очертить круг интересов горожан, дополняя материалы других источников.
При подготовке диссертации привлекались также воспоминания, произведения художественной литературы Н.А. Лухмановой, Н.М. Чукмалдина и другие . Они - современники описываемых событий и их наблюдения, впечатления, оценки послужили интересным, полезным материалом для исторического анализа.
Совокупность источников представляет достаточную базу для решения поставленных в диссертации задач.
Научная новизна. Представленная диссертация является первым комплексным исследованием истории городских сословий Зауралья конца XVIII - начала XX в. как единой социальной группы; условий и законодательной базы их формирования и эволюции, состава и динамики численности, участия в экономической жизни, местном городском и сословном управлении.
Автором впервые проанализированы практика правового регулирования принадлежности к городским сословиям в конкретно-исторических условиях региона, сословный состав избирателей и учреждений городского самоуправления, сословных органов, отношение городских сословий к «службе по выбору». Это позволило рассмотреть влияние экономических и социальных факторов на статус и смену приоритетов при выборе сословной принадлежности. Фактически впервые в диссертации исследуются роль городских сословий Зауралья в развитии экономики края, организационная структура, рамки компетенции и функционирование местных органов сословного управления, их место в системе общегородского самоуправления.
В источниковедческом плане новизна диссертации заключается в вовлечении в научный оборот значительного круга не использовавшихся ранее документов.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что её результаты могут быть использованы в научной работе (подготовка обобщающих трудов, посвященных истории городского населения Сибири), в учебном процессе (подготовка соответствующих разделов лекционных курсов и семинаров по данной проблематике). Опыт исторического развития городского общества и его отдельных социальных групп заслуживает внимания современных социологов, политологов и юристов.
Апробация. По теме диссертации автор выступил с докладами и сообщениями на пяти Всероссийских и региональных научных конференциях, в Новосибирске, Омске, Тюмени. Содержание диссертации отражено в 8 публикациях. Материалы диссертации использовались автором при подготовке и проведении учебных занятий по курсу отечественной истории в Тюменском государственном университете, научном описании коллекции «Редкая книга» Тюменского областного краеведческого музея им. И.Я. Словцова, подготовке публикаций в «Большой Тюменской энциклопедии» (Тюмень, 2004).
Правовое регулирование принадлежности к городским сословиям
Основы сословного деления городского населения Российской империи были сформированы преобразованиями петровского времени, когда всё население городов было поделено на две группы - неподатное и податное. К первой группе относились дворяне, духовенство, военные, иностранцы и «искусные ремесленники», получившие статус мастера. Вторая группа включала «регулярных» граждан, разделённых, в свою очередь, на две гильдии, и «нерегулярных» - посадских, «обретавшихся в наймах и чёрных работах». Затем эта классификация менялась. Ремесленники, относившиеся ко второй гильдии, были выделены в особые корпорации - цехи. Всё остальное население стало делиться на три гильдии по «трём статьям», существовавшим ранее1. В основу сложившегося разделения была положена «тяглоспособность» основных групп городского населения, учитывавшая стоимость их имущества и объём торгово-промышленных операций. В этих условиях жители городов представляли собой в значительной степени объект для раскладки государственных податей и повинностей на основе круговой поруки. Как показывали многочисленные «наказы», поступившие в Уложенную комиссию 1767-1768 гг., эти повинности и налоги ложились тяжёлым бременем на городское население, препятствуя «улучшению городской жизни» и развитию городов. Кроме того, критике подверглась система городского управления.
В известной мере, подобные заявления совпадали с позицией государственной власти. Последняя была заинтересована в чётком определении критериев принадлежности к городскому населению, его структуры, прав и обязанностей каждой группы. Считалось, что эти меры будут способствовать улучшению качества учёта населения и его хозяйственных занятий, что, в свою очередь, позволит повысить эффективность налоговой системы и управления городами. В русле этой политики был подготовлен, а затем и реализован ряд реформ. Их целью стало создание в каждом городе единого «общества градского», объединяющего все сословные группы населения, постоянно проживающего и владеющего недвижимостью в черте данного населённого пункта.
В соответствии с Манифестом 17 марта 1775 г. «О высочайше дарованных разным сословиям милостях по случаю заключённого мира с Портою Оттоманской» купеческое сословие городов было разделено на две части - купцов и мещан. Закон предписывал горожанам, не имевшим «капитала выше 500 руб., впредь не называться купцами, но переименовать их мещанами, купцов же, имевших капитала выше 500 руб. и сделавшихся банкротами, также вписывать в мещане»2. Купцы с капиталом свыше 500 руб., как и прежде, разделялись на гильдии и ежегодно платили сбор в размере 1 % от объявляемого ими «по совести» капитала. Рекрутская повинность для них заменялась денежным сбором в размере 360 руб. за рекрута. Что касается мещан, то они обязывались выставлять из своей среды рекрута и вносить ежегодно в бюджет государства подушную подать. Мещанское звание передавалось по наследству. Эти положения подтвердил Манифест 25 мая 1775 г. «О сборе с купцов вместо подушных по 1 % с объявленного капитала и о разделении их на гильдии»3.
Торговля и сфера услуг
Население большинства городов Зауралья отличалось от сельских жителей гетерогенностью социального состава и разнообразием занятий. Развивающееся капиталистическое производство не только расширяло диапазон хозяйственной деятельности горожан, но и меняло её содержание. В конце XVIII в. именно эта деятельность являлась основным занятием городского населения, источником дохода, она давала возможность горожанину повысить свой авторитет в глазах окружающих.
Одним из важных занятий жителей городов Зауралья являлось предпринимательство. Проблемы, сопутствующие его возникновению и развитию в России, вызывают в последнее время живейший интерес не только у специалистов-историков, но и у экономистов. В этой связи особенно интересна фигура российского купца - субъекта социальной структуры общества и экономических процессов в сфере торговли и промышленности.
Свободное предпринимательство - это индивидуальное или коллективное занятие в какой-либо сфере экономики (торговля, ремесло или более крупное промышленное производство, строительство, добыча полезных ископаемых, транспорт, товарное земледелие и скотоводство, переработка сельскохозяйственной продукции, кредитование и т.д.), направленное, прежде всего, не на удовлетворение собственных потребностей, а на извлечение прибыли. В числе характеристик предпринимательской деятельности, по мнению В.Б. Перхавко, можно выделить тесную связь с рынком, разделение труда, самоокупаемость, отсутствие принуждения, свободу выбора способа действий, самостоятельность принятия решений, использование наёмного труда, ориентацию на получение прибыли1.
Предпринимательская деятельность, в том числе ориентированная на рынок производства товаров и услуг (точнее: деятельность по организации такого производства), может протекать лишь в определённых условиях. Как полагает СВ. Калмыков, к ним относятся наличие материальных и человеческих «ресурсов», потенциального спроса (потребителей), механизма сбыта, то есть экономической среды, где происходит реализация товаров и услуг. Эта среда также имеет определённые характеристики. Часть их представляют «институциональные рамки» - совокупность официальных и «неписаных» правил и законов, общепринятых внешних форм, в которых протекает предпринимательская деятельность . Главная роль среди институциональных норм принадлежит законодательству.
Основными законодательными источниками торгово-промышленного права в Российской империи были «Устав торговый», «Устав судопроизводства торгового», «Устав вексельный», «Устав о промышленности», «Общий устав российских железных дорог», «Устав кредитный», «Устав о прямых налогах» и ряд других официальных документов, принятых во второй половине XVIII -начале XX века . Такая разбросанность законоположений, регулирующих предпринимательскую деятельность, привела к тому, что государственные и частные юристы составляли неофициальные систематические своды действующего торгово-промышленного законодательства, которые служили путеводителями по Своду законов4.
Городские сословия и органы местного самоуправления
Важным элементом общественной деятельности городских сословий Зауралья являлось участие в городском самоуправлении. Законодательство конца XVIII - начала XX вв. детально регламентировало эту сферу жизни российского города. При этом длительное время оно основывалось на всё том же принципе сословности. Независимо от этого, уровень активности горожан в работе органов местного управления в значительной степени зависел от знания и понимания права, степени веры в него, развитости чувства законности. Свою роль играли и принадлежность каждого человека к той или иной социальной группе, её статус и интересы.
Местное самоуправление - это деятельность населения по решению вопросов местного значения, исходя из интересов жителей данной территории, её исторических и иных традиций.
Важным шагом на пути становления местного самоуправления стало издание 7 ноября 1775 г. «Учреждений для управления губерний Всероссийской империи»1. Тем не менее, не следует забывать, что элементы самостоятельности в управлении городов проявлялись и ранее. По реформе 1775 г., посадская община выбирала из своей среды сословный орган -городовой магистрат или ратушу - с преимущественно судебными функциями.
Следующим значительным этапом на пути реформирования структуры городского управления стала реформа 1785 года . Согласно Жалованной грамоте городам, аппарат самоуправления усложнился за счёт вновь созданных собрания общества градского, общей городской думы и шестигласной думы, а также депутатского собрания по составлению обывательской книги.
Формально городским сословиям - купцам, мещанам и цеховым ремесленникам - самоуправление не предоставлялось. Собрания предусматривались для всего городского общества, отдельно для каждой из сословных групп (купеческой, мещанской и цеховой), а также по частям города. Для купцов, мещан и цеховых ремесленников совместных заседаний, по закону, проводить не полагалось. Однако на практике в крупных городах посадские сходы или собрания представителей всех трёх сословных обществ всё-таки проводились, но на них не принималось общего решения, а оформлялись мнения каждой сословной группы. Общественный приговор в таких случаях начинался обычно со слов: «Мещане г. Кургана, быв в общем собрании, выслушали...», или «Мы, нижеподписавшиеся Тобольской губернии мещане старожилы г. Кургана, имеющие право общественного голоса, быв сего числа в общем собрании...»3.
Собрание общества градского проходило раз в три года и считалось инициативным коллективным органом. В его компетенцию входили вопросы благоустройства, охраны общественного порядка, противопожарной службы, содержания полиции, воинского постоя, приёма и исключения из состава обывателей, выборов на должности по общегородскому и сословному управлению.