Становление и развитие книжного дела в Центральном Черноземье (конец XVIII - начало XX в.) Кононова Татьяна Леонидовна

Становление и развитие книжного дела в Центральном Черноземье (конец XVIII - начало XX в.)
<
Становление и развитие книжного дела в Центральном Черноземье (конец XVIII - начало XX в.) Становление и развитие книжного дела в Центральном Черноземье (конец XVIII - начало XX в.) Становление и развитие книжного дела в Центральном Черноземье (конец XVIII - начало XX в.) Становление и развитие книжного дела в Центральном Черноземье (конец XVIII - начало XX в.) Становление и развитие книжного дела в Центральном Черноземье (конец XVIII - начало XX в.) Становление и развитие книжного дела в Центральном Черноземье (конец XVIII - начало XX в.) Становление и развитие книжного дела в Центральном Черноземье (конец XVIII - начало XX в.) Становление и развитие книжного дела в Центральном Черноземье (конец XVIII - начало XX в.) Становление и развитие книжного дела в Центральном Черноземье (конец XVIII - начало XX в.) Становление и развитие книжного дела в Центральном Черноземье (конец XVIII - начало XX в.) Становление и развитие книжного дела в Центральном Черноземье (конец XVIII - начало XX в.) Становление и развитие книжного дела в Центральном Черноземье (конец XVIII - начало XX в.) Становление и развитие книжного дела в Центральном Черноземье (конец XVIII - начало XX в.) Становление и развитие книжного дела в Центральном Черноземье (конец XVIII - начало XX в.) Становление и развитие книжного дела в Центральном Черноземье (конец XVIII - начало XX в.)
>



Кононова Татьяна Леонидовна. Становление и развитие книжного дела в Центральном Черноземье (конец XVIII - начало XX в.): диссертация ... доктора исторических наук: 07.00.02 / Кононова Татьяна Леонидовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Курский государственный университет", http://www.kursksu.ru].- Курск, 2015.- 486 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Историография и источники 14

1. Историография 14

2. Источники исследования 39

ГЛАВА II. Социально-культурные факторы развития книжного дела 46

1. Грамотность, образование и просвещение в регионе в конце XVIII в 46

2. Деятельность земства по развитию народного образования 69

3. Благотворительность, меценатство, подвижники книжного дела в Центральном Черноземье 89

ГЛАВА III. Типографско-издательское дело в центральном черноземье (конец XVIII - начало XX в.)... 127

1. Законодательство о печати 127

2. Начало книгопечатания (конец XVIII - начало XIX вв.) 141

3. Создание типографий и развитие их сети во второй половине XIX - начале XX вв 158

ГЛАВА IV. Книгоиздание и издательская ігродукция во второй половине XIX - начале XX в 192

1. Издательская деятельность земства и губернских статистических комитетов 196

2. Основные тематические направления других издающих организаций 217

3. Периодическая печать и листовки 234

ГЛАВА V. Распространение книжной продукции в губерниях черноземного центра (вторая половина XIX-начало XX в.) 277

1. Правовое регулирование книжной торговли и библиотечного дела 277

2. Становление и развитие книготорговых предприятий и земских книжных складов 286

3. Развитие библиотечного дела 326

4. Читательская аудитория 393

Заключение 415

Список источников и литературы

Источники исследования

Историко-книжные труды и весь комплекс материалов, содержащих данные по интересующей проблеме, позволяют выявить ряд интересных сведений, относящихся не только к прошлому страны в целом, но и к истории культурного строительства в регионах России.

Начиная с середины XIX в. местные краеведы систематически публиковали на страницах губернских ведомостей сообщения и заметки, посвященные истории возникновения первых провинциальных типографий6. К концу столетия во многих губернских центрах выходят юбилейные сборники, посвященные столетию губернских типографий, представляющие ценный источник для изучения местного типографского и издательского дела .

Интерес русских библиофилов к провинциальной печатной продукции также сыграл положительную роль в деле изучения истории местной книги. Однако для библиофильского метода типично исследование не истории книги, а истории отдельных книг, интересных самих по себе, что не дает целостной картины. Итогом краеведческих и библиофильских поисков явилась монография В.П. Семенникова «Литературная и книгопечатная деятельность в конце XVIII и начале XIX веков. Общий очерк типографской деятельности в провинции с 1765 по 1807 годы»8. Работа В.П. Семенникова обладает непреходящей ценностью. Проследив воздействие указов Екатерины II и Павла I на книгопечатание в провинции, автор приводит список губернских типографий с годом их основания, останавливается на причинах, которые способствовали развитию книгоиздания в тот период, излагает историю печатного дела в некоторых городах. Семенников делает первую попытку свести воедино разобщенные сведения по истории становления провинциальной книги. В дальнейшем работа В.П. Семенникова явилась отправной точкой при исследовании эпохи возникновения книгоиздательской деятельности в провинции. Большое значение имеет также составленный им перечень книг, изданных в провинции в конце XVIII - начале XIX в.9

Научный интерес к проблеме обозначился на рубеже XVIII - XIX вв. К концу XIX в. относятся попытки создания первых обобщающих трудов по истории книги и книгопечатания. В 1888 г. выходит в свет работа А.И. Кирпичникова «Очерк истории книги», в 1889 г.- «Иллюстрированная история книгопечатания и типографского искусства» Ф.И. Булгакова, уроженца г. Тима Курской губернии, русского журналиста, автора ряда книг по искусству. Однако в указанных сочинениях основное внимание уделялось столичному книгоизданию. Ф.И. Булгаков лишь перечислил города и местности, где действовали сельские типографии и предприятия губернских правлений. Истории издательского дела в региональном, географическом разрезах уделяется внимание в одном из первых специальных изданий «История книги на Руси» А. Бахтиарова (1890 г.). Например, в разделе «Книжная торговля» приводятся сведения о том, в каких городах России печатались книги, о распределении книжных лавок, издателях, книгопродавцах и букинистах.

Несколько позднее библиофил Л.Н. Павленков предпринял попытку обобщить статистику российского книжного дела. В своих статистических материалах10 он не только приводил данные о провинциальной печатной продукции на периферии. Если первоначально он писал, что кроме пунктов, где централизуется русское книжное дело, печатание книг представляется как бы стихийным, то вскоре отмечал и другие процессыпечати, но и делал попытки анализировать процесс выпуска. Росли поставки книжной продукции в провинцию, формировалась ее книготорговая сеть, возникали новые центры книгоиздания. Статистические сводки Павленкова, отличающиеся разносторонностью и тщательностью анализа и охватывающие сравнительно большой отрезок времени (девять лет подряд), могут считаться лучшим памятником российской книжной статистики XIX столетия.

Еще в большей мере о росте выпуска книжной продукции на местах можно судить по сборнику, составленному российским книговедом и библиографом А.Д. Тороповым11. Торопов редактировал журнал «Книжная летопись» - летопись издаваемой в России книжной продукции. На основании «Книжной летописи» он составил таблицы, охватывающие период с 1908 по 1915 г. включительно. Торопов стремился собрать возможно полные статистические сведения о книгоиздании в русской провинции. Определенное место истории выпуска книг на периферии отвел в своих работах русский писатель и историк С.Ф. Либрович .

Первые три десятилетия XX в. явились чрезвычайно продуктивным периодом отечественной науки о книге, когда были заложены основные направления исследований, появился ряд оригинальных теоретических концепций. В это время в области изучения книги активно работали Н.М. Лисовский, Н.А. Рубакин, М.Н. Куфаев и многие другие ученые. Большой вклад в разработку теоретических и практических вопросов книжного дела внес основоположник отечественного книговедения Н.М. Лисовский. Он выделяет три основных направления в науке о книжном знании - «книгопроизводство», «книгораспространение» и «книгоописание». Важное значение для историографии имеет составленный Лисовским библиографический указатель русской периодической печати за 200-летний период ее существования, не утративший своей актуальности в настоящее время . В «Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона» размещены его статьи «книга», «книговедение», «книжная торговля» и другие по сходной тематике.

Особое место принадлежит русскому книговеду, библиографу и писателю Н.А. Рубакину14. Этот автор внес вклад в изучение проблемы взаимодействия книги и читателя, составил один из первых сводов дореволюционной книжной статистики в России. В его трудах выявлена динамика развития книжного дела в России в конце XIX в., раскрыты движущие силы, показана взаимосвязь процессов, происходящих в книжном деле. Рассуждения Н.А. Рубакина о книге как общественном явлении, о связи книгоиздания с формированием читательского спроса, с изменением типологии читателей сохраняют ценность и в наши дни. Его стремление опираться на точные цифровые данные придает его статьям фундаментальность и делает их важнейшим источником по истории книжного дела в России в конце XIX - начале XX в., мимо которого не могут пройти современные исследователи.

В 1924 г. вышел в свет «Словарный указатель» известного книговеда и библиографа А.В. Мезьер, ставший базой дальнейших научных поисков. Словарь Мезьер содержит библиографические сведения о 80-ти тыс. книг и статей по всем вопросам книговедения, в том числе о книгоиздании и типографском деле в провинции

Деятельность земства по развитию народного образования

При проведении исследования использовался широкий круг источников, среди которых можно выделить следующие основные группы: 1) сами издания, вышедшие в свет в течение исследуемого периода; 2) научно-справочный аппарат современных библиотек, музеев, архивов; 3) опубликованные справочные и статистические издания; 4) печатные документальные и повествовательные источники (законодательные акты, распоряжения, документы делопроизводства местных органов власти, различных ведомств, организаций и обществ; исследования по истории книги и сопредельным дисциплинам); 5) неопубликованные архивные материалы; 6) материалы периодической печати.

Книги являются важнейшим источником, без которого в принципе невозможно создание достоверной картины книжного дела эпохи. Необходимо рассмотрение всей совокупности изданий, подготовленных и опубликованных в регионе. Принцип визуального обследования (просмотр изданий de visu) позволяет получить сведения о месте и времени издания, именах издателя, цензора. Большую ценность представляют записи и пометы на книгах, сделанные владельцами изданий, штампы общественных и личных библиотек. Владельческие записи раскрывают картину бытования той или иной книги в обществе, а также позволяют установить перемещение книг из различных коллекций, позволяют составить представление о путях книги, ее читательской аудитории, дают дополнительный материал для изучения эпохи. Важным источником являются также всевозможные рекламные объявления издательств, типографий, книготорговцев, помещенные на обложках книг, отдельных листках. В них приводятся сведения о полиграфических возможностях типографий, о готовящихся к выпуску и вышедших книгах и местах их продажи. Отметим, что сами местные издания являются одновременно и источниками многих сведений о книжном деле.

Например, на одном из изданий, хранящихся в редком фонде Курской ОНБ им. Н. Н. Асеева, - оттиске (издании без обложки и титульного листа) «Духовные стихи из Курской губернии» (автор М. Сперанский, издана в Москве в 1901 г.) имеется несколько владельческих признаков: дарственная «Многоуважаемому Е.И. Якушкину от собирателя» и два штампа -«Библиотека Е.И. Якушкина» и «Библиотека М.Г.Н. Университета им. А.Л. Шанявского». Очевидно, что профессор русской словесности в Нежинском историко-филологическом институте М. Сперанский подарил данный экземпляр Евгению Ивановичу Якушкину, юристу-этнографу, сыну декабриста И.Д. Якушкина. Затем она, скорее всего, перешла к его сыну, Вячеславу Евгеньевичу Якушкину, исследователю русской истории и истории русской литературы. Московский городской народный университет им. А.Л. Шанявского был учрежден на средства либерально настроенного золотопромышленника, генерал-майора в отставке А.Л. Шанявского в 1908 г. Большая заслуга в открытии университета принадлежала его жене, Л.А. Шанявской, и книгоиздателю М.В. Сабашникову. Но что же связывало их всех с Курской губернией? В.Е. Якушкин, помимо своих научных исследований, с 1889 г. принимал деятельное участие в земской деятельности в качестве гласного Курского губернского земства. А супруги Шанявские долгое время дружили с известными издателями М. и С. Сабашниковыми, владевшими имением в с. Иванино Льговского уезда и свеклосахарным заводом в с. Любимовка.

Ценным источником для воссоздания местного книжного репертуара является научно-справочный аппарат областных библиотек Курска, Орла и Воронежа. В краеведческих отделах указанных библиотек долгие годы ведется учет всех изданий, выходящих в свет на территории региона. В справочных материалах краеведческих картотек учтены сотни местных изданий. Для воссоздания репертуара курских изданий нами использовался сплошной просмотр каталогов Курской ОНБ им. Н.Н. Асеева и библиотеки Государственного архива Курской области. В результате проделанной работы автором создана собственная картотека местных изданий исследуемого периода, на основании которой можно дать анализ тематики и типов издательской продукции. Данная картотека может оказать помощь при подготовке сводного указателя курских изданий.

В поиске местных изданий большим подспорьем стали справочные издания и библиографические пособия краеведческого характера. Например, уже упоминавшиеся нами в историографии «Библиографический список» В.П. Семенникова и «Сводный каталог русских книг гражданской печати XVIII века», библиографический указатель «Книги, брошюры и листы Воронежской печати». Нами использовались биобиблиографический указатель «Деятели книжной культуры Орловского края», справочник Ю.В. Жуковой «Книжное дело Орловский губернии», в котором учтены все учреждения книжного дела Орловской губернии в исследуемый период, а также другие справочные издания. К надежным источникам принадлежат также печатные каталоги местных библиотек и книготорговых фирм, помогающие обнаружить не только неизвестные произведения местной печати, но и расширить представление об их распространении на территории региона, степени популярности различных произведений. Среди изданий этой группы можно также выделить «Адрес-календари», «Обзоры губерний», «Памятные книжки», адресные книжки по городам, путеводители, в которых даются сведения о типографиях, книжных магазинах и библиотечных учреждениях рассматриваемого периода. Здесь также сообщаются имена владельцев и адреса типографий, книготорговых заведений, годы основания и характеристика технического оснащения, указаны адреса и время работы библиотек, количественный состав фондов.

Создание типографий и развитие их сети во второй половине XIX - начале XX вв

Средние специальные учебные заведения обеспечивали потребности губерний в земских учителях и фельдшерах, землемерах, священниках. При разнообразной земской поддержке подготовкой учителей в Курской губернии занимались Белгородская учительская семинария (с 1871 г.), Курская земская учительская школа (с 1873 г.), переименованная в 1890 г. в курскую учительскую семинарию, Белгородский учительский институт (с 1876 г.), мужские и женские гимназии, Педагогическая школа сестер Рутцен в Курске, Суджанская учительская семинария, Дмитриевская учительская семинария, Курская духовная семинария, Курское (с 1866 г.) и Белгородское (с 1908 г.) епархиальные женские училища . Подготовкой кадров в Курске занимались фельдшерская школа и землемерное училище, в 1873 г. было открыто реальное училище, на содержание которого курское губернское земство ежегодно выделяло 7500 руб. В Курском городском реальном училище училось по 330-350 человек. Училище готовило выпускников для работы в промышленности, торговле и коммерции, банках и сельском хозяйстве. В 1910 г. оно было признано лучшим по стране, в 1914 г. по просьбе Совета училища ему было присвоено имя Голенищева-Кутузова. В начале XX в. в Курской губернии было открыто еще 6 реальных училищ: в 1906 г. частные реальные училища в г. Курске и г. Старом Осколе, в 1907 г. - частное реальное училище на средства

В 1875 г. в Воронеже была открыта учительская семинария. По данным 1882 г. в Воронеже было 3 училища - мужское педагогическое с 87 учащимися, техническое и ремесленное с 84 учащимися и духовное (480 учащихся), в том числе военная академия - Михайловский кадетский корпус. В Орле действовали 3 училища с 712 учащимися, кроме того, одно мужское техническое и ремесленное училища и военная гимназия - Бахтина кадетский корпус173. В начале XX в. в Воронеже работали 64 образовательных учреждения, в которых обучалось 9329 учащихся, тогда как во всех остальных 11-ти уездных центрах насчитывалось 67 заведений и обучалось 7698 учащихся. В городских поселениях Орловской губернии учреждения образования распределялись следующим образом: в губернском Орле в 44-х учреждениях образования различных типов обучалось 6884 учащихся, в уездных центрах 14073 учащихся обучались в 125-ти учебных заведениях. В Курске и уездных городах губернии в этот же период действовали 62 мужских и 44 женских учебных заведения, в которых работало 779 преподавателей и обучалось 19333 учащихся . В 1884 г. в Курской губернии была открыта Кучеровская сельскохозяйственная школа в имении К.П. Арнольди при Кучеровском хуторе Суджанского уезда. Суджанское земство ежегодно выдавало пособие в размере 1400 руб. с обязательством со стороны школы

Терещенко А.А. Результаты деятельности городского и земского самоуправления по развитию учебных заведений в городах Центрального Черноземья во второй половине XIX - начале XX века // Роль курского земства в культурной и научной жизни Курской губернии (1864-1918). бесплатно содержать 14 воспитанников из крестьян Суджанского уезда, число которых увеличилось впоследствии до 30 человек . В 1903 г. в Судже на средства губернского и Суджанского земства начала функционировать школа ткачества с общеобразовательными предметами176. В городе Щигры в 1903 г. была открыта земская школа женского труда. Средства на ее содержание выделяли губернское земство (500 руб.), Щигровское уездное земство (600 руб.), Министерство торговли и промышленности (500 руб.) При школе были устроены две мастерские - ковровая и кроечная . Учебные художественно-промышленные и ремесленные мастерские, организованные в 1895 г. Курским Благотворительным обществом при Доме трудолюбия, также субсидировались курским городским общественным управлением . Кроме того, в конце XIX в. в Курской губернии действовали Мариинская низшая сельскохозяйственная школа 1-го разряда в Белгородском уезде, Щигровская сельская ремесленно-учебная мастерская, Первая и Вторая Корочанские школы садовых рабочих, Путивльское ремесленное училище Маклаковых. Всего в Курской губернии в 1899 г. действовали 1682 учебных заведения, в которых обучались 105602

Деятельность земств в сфере народного образования была сосредоточена на оказании финансовой поддержки учебным заведениям и учительскому персоналу, на выплате стипендий учащимся, строительстве новых зданий для учебных заведений, подготовке учительского персонала и развитии средних учебных заведений. Воронежское земство в 1889, 1891 и 1894 гг. устраивало курсы садоводства и огородничества для учителей . Нижнедевицкое уездное земство в 1872-1873 гг. выделило 360 руб. на устройство в Нижнедевицке краткосрочных учительских курсов. Бобровское уездное собрание 1872 г. поручило управе выдавать ежегодно 700 руб. городу Боброву на содержание дополнительных классов иностранных языков и естественной истории. Богучарское уездное собрание в 1871 г. выделило 125 руб. на съезд учителей для изучения передовой методики преподавания. В 1877 г. в Бирюченском уезде был проведен съезд народных учителей, которым руководил известный педагог Н.А. Корф, передавший собранные по подписке 2225 руб. на устройство в слободе Уразово женского училища .

Губернские земства выдавали пособия на строительство земских школ, поддерживали церковно-приходские школы, снабжали школы учебниками и учебными пособиями. Так, Воронежское губернское земство в 1878 г. постановило образовать из сметных остатков фонд размером до 100 тыс. руб. для выдачи ссуд на строительство школ, а в 1897 г. оно постановило выдавать беспроцентные ссуды до 3-х тыс. руб. в год на уезд и не более 1,5 тыс. руб. на одну школу. Всего за 1903 г. было выдано 112,2 тыс. руб.

Основные тематические направления других издающих организаций

Первая книга, напечатанная в воронежской типографии, называлась «Опыт Воронежской губернской типографии. Отделение первое». На титульном листе название было напечатано семью разными шрифтами, крупными и мелкими, прямыми и наклонными. Словом «опыт» подчеркивалось, что это проба воронежской типографии. Издание представляло собой сборник стихотворных произведений русских писателей М.В. Ломоносова, А.П. Сумарокова, М.М. Хераскова, Г.Р. Державина, Н.М. Карамзина и других. Затем из печати вышло второе отделение (выпуск), составленное из произведений иностранных писателей, на французском и немецком языках. Книга называлась «Strena Musis. Anno MDCCXCIX. Подарок музам на новый 1799 год. Выбрано из печатных книг». По сведениям исследователя истории Воронежского края А.И. Гайворонского, и первое и второе отделения «Опыта Воронежской губернской типографии» были распроданы полностью, что свидетельствует о большом спросе воронежцев на художественную литературу в те годы . Другая же литература в значительном количестве оставалась непроданной в типографии много лет.

В первый год работы типографии были также напечатаны «Краткая Российская Дендрология, или общие правила о Российских лесах» и «Слово в день молебствия о мире между Российскою Империею и Оттоманскою Портою заключенном, говоренное Мефодием, епископом воронежским» . Эти издания посвящены благоденствию на земле, ее зеленому цветению и торжеству мира между народами.

Всего с 1798 по 1806 гг. в Воронежской губернской типографии было напечатано 29 книг. Первым художественным произведением драматического жанра, напечатанным в воронежской типографии, стала драма «Опыт дружбы. Драма в четырех действиях. Представлена в Воронеже на благородном театре 1798 года» (Воронеж, 1799 г.). Автор произведения неизвестен. В драме рассматривается проблема дружеских взаимоотношений в обществе, отстаиваются права искренней любви, свободной от социальных уз. В 1804-1806 гг. в воронежской типографии было издано несколько пьес местного драматурга Андрея Элина, которые ставились на воронежской сцене. Вероятно, издание этих пьес было вызвано потребностью в них воронежского театра.

Примечательно, что авторами первых книг, напечатанных в типографии, были воронежские авторы. Книги становятся больше по объему, разнообразней по тематике, улучшается их оформление. В 1799 г. в типографии начали печататься труды Е.А. Болховитинова. В 1799 г. вышли в свет его произведения религиозного содержания: «Историческое рассуждение вообще о древнем христианском богослужебном пении, и особенно о пении российской церкви...», «Слово надгробное преосвященному Иннокентию епископу Воронежскому...». Эти два издания почти не нашли спроса у воронежских читателей и принесли типографии материальный ущерб309.

В 1798 г. в Воронеже отдельной книжкой на 16 страницах вышла поэма «Ной, созидающий ковчег. Творение Каспара Барлея, с латинского на российский язык в Суздальской семинарии переведенное». Перевод этой поэмы сделал Петр Лебедев. Но кто был переводчик, и почему поэма напечатана в Воронеже, неизвестно.

Книга «Наставления для познания и отвращения физических и нравственных причин, в Воронежской губернии лошадям и рогатому скоту падеж причиняющих» (Воронеж, 1799) имела практическое значение. Автор книги неизвестен, но можно предположить, что это воронежец, хорошо знавший причины падежа скота в губернии. Наставление изложено на 10 страницах. 1800 год ознаменовался изданием первой историко -краеведческой книги «Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии, собранной из историй, архивных записок и сказаний Е. Болховитиновым», в которой Е.А. Болховитинов выступает как учёный-экономист, статистик, соединивший знание источников с личными наблюдениями. Работа Е.А. Болховитинова содержит обильный фактический материал и не потеряла своей научной ценности до наших дней. Это первое исследование по светской и церковной истории края. Книга состоит из разделов: «Всеобщее историческое сведение о Воронежской губернии...», «Историческое сведение о городе Воронеже», «Описание Воронежского уезда», «Описание уездных городов», «Описание Воронежской епархии». Завершает её «Роспись материй...» - предметный, именной и географический указатель. Книгу предполагалось поднести Павлу I, а после его смерти Александру I. Однако автор, «дабы не быть нахальною выскочкою», отказался поднести книгу Александру I. Этим воспользовался воронежский губернатор А.Б. Сонцов, который поднес книгу от своего имени и был награжден табакеркой. Автор в письме к В.И. Македонцу от 10 октября 1801 г. сетовал, что «льстецы славят его [А.Б. Сонцов] в Воронеже, что будто и табакерку он получил не за мою книгу». В одном из экземпляров, хранящихся в Российской государственной библиотеке, сохранился титульный лист 1800 г. и посвящение Павлу I310.