Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности внешней политики САР в контексте геополитической ситуации на Ближнем Востоке 17
Глава 2. Политика Сирийской Арабской Республики на Ближнем Востоке и в Северной Африке
2.1. Позиция Сирии по урегулированию арабо-израильского конфликта 35
2.2. Сирийско-ливанские отношения 43
2.3. Отношения САР со странами Персидского залива 50
2.4. Взаимодействие САР с Египтом 61
2.5. Сирийско-иорданские отношения 65
2.6. Отношения Сирии с неарабскими региональными акторами (Турцией, Ираном) 67
Глава 3. Взаимодействие САР с ведущими мировыми державами
3.1 САР-РФ: сотрудничество в новых исторических реалиях 77
3.2 САР и страны Евросоюза: поиск путей сотрудничества 99
3.3 Отношения САР и США: конфликт интересов 114
Глава 4. Деятельность САР в региональных и международных организациях 131
Заключение 152
Список источников и литературы 156
- Особенности внешней политики САР в контексте геополитической ситуации на Ближнем Востоке
- Отношения САР со странами Персидского залива
- САР и страны Евросоюза: поиск путей сотрудничества
- Деятельность САР в региональных и международных организациях
Введение к работе
Актуальность изучаемой проблемы определяется объективной необходимостью научного осмысления внешней политики одного из ведущих ближневосточных государств - Сирийской Арабской Республики. Исследование избранной темы призвано способствовать пониманию закономерностей и специфических особенностей формирования и реализации внешнеполитических задач Сирии.
В процессе формирования и реализации внешнеполитического курса Сирийской Арабской Республики как в ближневосточном регионе, так и в целом на международной арене, имели место и значительные достижения и успехи, и серьёзные проблемы. Изучение эволюции внешней политики САР, осмысление факторов, определяющих ее национальные интересы и внешнеполитические задачи, исследование практических шагов по их осуществлению, понимание проблемных мест её политики является актуальным и необходимым с научной и практической точек зрения. Это позволяет глубже понять суть внешней политики САР, осмыслить ее приоритетные направления, выявить причины успехов и неудач, а также спрогнозировать дальнейшее развитие внешнеполитической стратегии Дамаска и ситуации на Ближнем Востоке в целом, что затрагивает, в том числе, и геополитические интересы Российской Федерации.
Особую актуальность изучаемая проблема приобретает в контексте имевших место в последние два года народных протестов и смены правящих режимов в ряде стран региона. Эти события самым трагическим образом отразились на Сирии и требуют всестороннего исследования.
Актуальность работы обусловлена также и тем, что фундаментальные исследования по данной проблематике в российской историографии практически отсутствуют; имеются труды, анализирующие отдельные
аспекты поставленной проблемы, поэтому данное диссертационное исследование может способствовать восполнению пробелов в отечественной науке.
Обращение к данной теме продиктовано не только чисто академическим интересом, но и соображениями практико-политического характера, поскольку реалии политической ситуации на Ближнем Востоке таковы, что ее конфликтный потенциал имеет явную тенденцию к возрастанию, что угрожает национальной безопасности не только государств региона, включая САР, но и странам, расположенным в непосредственной близости от конфликтной зоны.
Объектом исследования является процесс формирования и реализации внешнеполитического курса Сирийской Арабской Республики в период с 2000 по 2012 гг., а также факторы, детерминирующие внешнеполитические приоритеты республики.
Предметом исследования выступает внешняя политика Сирии на Ближнем Востоке и международной арене.
Хронологические рамки исследования определяются 2000-2012 гг., и предполагают рассмотрение особенностей внешнеполитического курса Сирии в период нахождения у власти президента Башара Асада, который, демонстрируя преемственность во внешней политике, выстраивал ее таким образом, чтобы САР сохраняла статус региональной державы, имеющей эффективные рычаги воздействия на ход мирного ближневосточного процесса. В целях более глубокого и детального изучения поставленной проблемы в отдельных случаях допускается ретроспективный выход за указанные хронологические рамки.
Степень научной разработанности проблемы. Научная актуальность темы диссертации, в значительной степени, определяется состоянием ее изученности. В этой связи следует отметить, что в последние годы в сборниках Института изучения Ближнего Востока - «Востоковедный сборник. Ближний Восток и современность» появилось немало интересных
статей известных российских арабистов, в которых исследуются особенности геополитической ситуации в ближневосточном регионе, проблемы межарабских отношений, региональные конфликты и кризисы, проблемы безопасности, в том числе САР, и др.1
Кроме того, отметим работы российских востоковедов, освещающие отдельные аспекты истории и внешней политики арабских государств,2 в которых, в том числе, рассматриваются механизмы принятия внешнеполитических решений в странах Арабского Востока.
При подготовке исследования автор использовал труды таких признанны х российских востоковедов, как Примаков Е.М. 4, Наумкин В.В,5 Ахмедов В.М.6, Бакланов А.Г.,7 Исаев В.А.8, Юрченко В.П., 9 Сатановский Е.Я.10, Хамзин КЗ. п, Щенников В.Ф. 12, Филоник А.О. 13, Волович А.А14,
Сирия: проблемы внутриполитической стабильности и внутренней безопасности. Материалы круглого стола, 21 сентября 2004 г. - М., Институт изучения Ближнего Востока, 2004.
Ахмедов В.М. Социально-политические процессы в арабских странах Ближнего Востока. - М., 2008; Сапронова М.А. Политический процесс в арабских странах. - М., 2008; Политические системы современных государств. Энциклопедический справочник в четырех томах. Том 2. Азия. - М., 2012; Современные международные отношения. - М., 2012 и др.
Внешнеполитический процесс в странах Востока. - М., МГИМО(У), 2011; Демченко А.В. Внутренние факторы формирования внешней политики стран Арабского Востока. -Вестник МГИМО - Университета. - 2010. - № 1(10); Подцероб А.Б. Исламский фактор и процесс принятия внешнеполитических решений. - Мир ислама. История. Общество. Культура. Материалы международной исламоведческой научной конференции. - М., 2009.
Примаков Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами. - М., 2006.
Наумкин В.В. Ближний Восток в культуре и политике. - М., Ин-т Востоковедения РАН, 2011.
Ахмедов В.М. Сирия в международных отношениях на Ближнем Востоке. Некоторые проблемы региональной безопасности, ; Ахмедов В.М. Сирия на рубеже столетий. Власть и политика. - М., 2003 и др.
Бакланов А.Г. Ближний Восток на рубеже XXI века: к созданию системы региональной безопасности. - М., 2001.
Исаев В.А., Филоник А.О. К вопросу о политике России на Ближнем Востоке. Ближний Восток и современность. Выпуск 12. - М., Институт изучения Ближнего Востока, 2001.
Юрченко В.П. Сирия: проблемы национальной безопасности. - М., Институт изучения Ближнего Востока, 2004.
Сатановский Е.Я. Замкнутый круг «миротворческой дипломатии» //
Чистяков А.Ф., Рассадин П.А. 15 и др. Данные работы, во многом, способствовали осмыслению современной геополитической ситуации на Ближнем Востоке, особенностей формирования ближневосточной подсистемы международных отношений, тех условий, в которых происходила эволюция внешнеполитического курса Сирии, а также внутренних и внешних факторов, влияющих на осуществление этого курса.
В некоторых трудах, в частности, весьма позитивно оцениваются
результаты реформаторской деятельности президента Башара Асада,
который после прихода к власти главную задачу своей деятельности
определил ключевым словом — «модернизация»16. В работах обращается
внимание на то, что в период с 2000 по 2011 г., т.е. до начала так называемой
«арабской весны», в стране проводилось реформирование системы
государственного устройства, социально-экономической сферы,
поддерживалась относительная этноконфессиональная стабильность в обществе. Это позволило ей войти в число наиболее развитых государств региона и сохранять за собой роль одного из лидеров в ближневосточной подсистеме международных отношений, отличительной особенностью которой является крайне высокий конфликтный потенциал. Сирия являлась одним из немногих государств арабского мира, которым удавалось достаточно эффективно противостоять вызовам глобализации.
Хамзин К.З. Зёрна нового конфликта на Ближнем Востоке восходят на воде. -Аналитические записки. Проблемы Ближнего Востока. - М., Институт изучения Ближнего Востока, 2004.
Щенников В.Ф. Место Сирии в арабском мире после падения режима Саддама Хуссейна. - Ближний Восток и современность. Вып. 20. -М., 2003.
1 Q
Филоник А.О. Сирия: внешние вызовы и экономический дискурс. - Ближний Восток и современность. Вып. 27. - М., 2006; Филоник А.О. Россия-Сирия: новые реалии экономического сотрудничества. - Ближний Восток и современность. Вып. 28. - М., 2006; Волович А. А. Ливан и Сирия после Харири: испытание на прочность. - Ближний Восток и современность. Вып. 25. - М. 2005.
Рассадин П.А. Конфессиональные меньшинства в общественно-политической жизни Сирии и Ливана (1943-2010 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., МГИМО, 2011.
Ахмедов В.М. Башар Асад: первые итоги и перспективы на властном поприще. -Ближний Восток и современность. Вып.20. - М., 2003.
При рассмотрении отношений Сирии с соседними государствами в
двустороннем формате были приняты во внимание идеи, изложенные в
17 1Я
трудах Звягельской И.Д. , Арутюняна А.З. , Ахмедова В.М., Кулагина Л.М.19, Гурьева А.А 20, Зинькиной Ю.В.21, Кирсанова Е.Е.22, Косача Г.Г.23, Эпштейна А. Д. Отметим статьи, опубликованные в сборниках Института изучения Ближнего Востока, касающиеся злободневных проблем развития ближневосточных государств. Однако в них были затронуты лишь отдельные аспекты нашей проблематики.
Связи САР со странами Запада анализировались в публикациях Ахмедова В.М.25, Воловича А.А.26, Гамова А.27, Зинькиной Ю.В.28,
Костелянца СВ. Однако в этих работах не отражены в полной мере исследуемые нами проблемы.
Большую научно-практическую значимость для нашей работы имели труды ведущих западных специалистов по Ближнему Восток, в том числе,
1 *7
Звягельская И.Д. Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке. -Современные международные отношения и мировая политика. - М., 2004.
1 о
Арутюнян А.З. К вопросу о взаимоотношениях между Турцией и Сирией в конце XX -начале XXI вв. - Современная Турция: проблемы и решения. - М., Институт изучения Ближнего Востока, 2006.
Ахмедов В.М., Кулагина Л.М. Сирия, Турция и Иран: новые подходы к межрегиональному сотрудничеству. //
Гурьев А.А. О турецко-сирийских отношениях //
Зинькина Ю.В. Египет и Сирия: перспективы развития взаимоотношений. -Востоковедный сборник. Выпуск 8. - М., Институт изучения Ближнего Востока , 2007.
Кирсанов Е.Е. Саудовско-сирийские отношения на современном этапе //
Косач Г.Г. Саудовско-сирийские разногласия: продолжение темы //
Эпштейн А. Д. Отношение израильского общества и политической элиты к возможному соглашению с Сирией
Ахмедов В.М. Сирийско-американские отношения - возможен ли конструктивный диалог? //
Волович А.А. Осложнение сирийско-американских отношений в контексте иракского кризиса // l-04.htm
Гамов А. Комплексная программа США по переустройству ближневосточного региона
Зинькина Ю.В. Сирия в контексте ближневосточной политики Франции //
Костелянец СВ. О сирийской политике США // http :// Oa.htm
Сирии, среди которых необходимо выделить таких авторов, как П.Сил, Н.Ван Дам, А.Кордесман, В.Пертес, А.Хаурани, Д.Леш, Дж.Гударзи, Дж.Джонс, А.Маковски и др. Значительный интерес для соискателя представляли также работы известного израильского ученого М.Моза.
Особо отметим статью Аллана Шуэ, бывшего высокопоставленного сотрудника французской разведки и специалиста по Сирии, которой он занимается около четырех десятков лет. Его статья называется «Запад наивен, или очень мало знает о Сирии?». В ней автор, в частности, указывает на ряд очевидных фактов сирийской действительности, которые большинство европейских аналитиков долгое время как бы не замечали. Шуэ называет Сирию государством, которое «угодило в бурю, погрузившую страну в море крови и огня». По его мнению, сбылись худшие прогнозы относительно возможных арабских мятежей, прозвучавшие ещё в первой половине 2011 года. Общественное мнение на Западе, по большей части, отличается наивностью, считает эксперт, поскольку только наивный человек способен поверить в то, что в арабских государствах, которые полвека находились под властью диктаторских режимов, свобода и демократия могут возникнуть благодаря лишь интернету. Французский востоковед справедливо замечает, что власть в странах победившей «арабской весны»
Seale P. Can Syria and Israel Make Peace?// ttp://;
Seale P. Prospects for the Syrian-Israeli Talks//
; Seale P. The Struggle for Syria: A Study of
Postwar Arab Politics. - L., 1997; Seale P. Asad the Struggle for the Middle East. - Berkeley:
University of California Press, 1990; Van Dam N. The Struggle for Power in Syria. - L., N.Y.,
1996; Cordesman A.H. Israel and Syria: The New Strategic and Military Realities after the
Death of Hafes Assad. - Wash., 2000; Perthes V. Syria under Bashar al-Asad: Modernisation
and the Limits of Change. - L., N.Y., 2006; Lesh D.W. The New Lion of Damascus: Bashar al-
Asad and Modern Syria. - L., 2005; Goodarzi J.M. Syria and Iran: Diplomatic Alliance and
Power Politics in the Middle East. - L., 2009; Alan Makovsky. Syria under Bashar al-Asad: The
Domestic Scene and the 'Chinese Model' of Reform//
; The Modern Middle East: A Reader I ed. by. A. Hourani, Ph. Khoury and M.C. Wilson, - L., 2005. - Jones J. Negotiating Change. The New Politics of the Middle East. - L., N.Y., 2007.
Q 1
Ma'oz M. Syria and Israel: From War to Peace-making. - N. Y., Oxford University Press, 2004; Ma'oz M. Asad, the Sphinx of Damascus: Political Biography. - N.Y., 1988.
Шуэ Аллан. Запад наивен, или просто мало знает о Сирии? . ain-chouet-nos-ministres-son.html
оказалась в руках религиозных фундаменталистов, в результате чего «арабская весна» превратилась в «исламистскую зиму».
Далее необходимо остановиться на работах арабских авторов. Как нам представляется, широкий пласт арабской историографии целесообразно разбить на тематические группы. Арабоязычная научная литература, критически использованная при подготовке диссертации, представлена, в первую очередь, монографическими исследованиями по общим и специальным проблемам международных отношений на Ближнем Востоке.
Отметим, что многие арабоязычные работы исключительно богаты фактологическим материалом, в них, в частности, на широком историческом фоне раскрываются особенности функционирования политических институтов в Сирии, а также влияние цивилизационно-культурных и
религиозных традиции на внешнюю политику страны.
Для соискателя большой интерес представляли работы арабских экспертов Центра политических и стратегических исследований «Аль-Ахрам», одного из первых исследовательских центров на Арабском Востоке и ставшего своего рода образцом для создания других арабских «мозговых фабрик». Основным ежегодным итогом деятельности Центра является ежегодная публикация Арабского стратегического отчета.
Ряд сирийских исследователей в своих работах, посвященных внешней политике САР, акцентируют внимание на субъективном факторе, то есть личном вкладе первых лиц государства в формирование и реализацию внешнеполитического курса.35
Хусейн Абдель-Азиз Принятие внешнеполитических решений и внешняя политика Сирии. - Каир, 2007.
Ван Дам H. Борьба за власть в Сирии: конфессионализм, трайбализм и регионализм в политике. - Каир, 2007.
Мустафа Тлас, Ахмед Саван. Хафез Асад: бессмертная национальная школа- Дамаск, 2002.
Соискатель использовал также труды арабских экспертов, касающиеся различных аспектов международной проблематики. Так, например, важнейшей в регионе проблемой является нехватка водных ресурсов, о чем, в частности, пишут такие авторы, как Набиль Фаррас36, Сабах Махмуд Мухамед , Абдул Азиз Шихад Мансур и др. Все эти исследования объединяет общее положение - первопричиной многих конфликтов в ближневосточном регионе является проблема нехватки водных ресурсов, следствием которой стала явная или скрытая борьба за источники воды. В этом контексте особый интерес представляет монография М.Хаддама «Водная безопасность Сирии» . В ней рассматривается сирийско-турецкое взаимодействие по проблеме распределения водных ресурсов, в частности, использования рек Тигр и Евфрат. Моизер Хаддам обращает внимание на то, что Турция использует эту проблему в политических целях - для оказания давления на Ирак и Сирию.
Рифат Сайд Ахмед в своей работе «Водный конфликт. Общая характеристика конфликта между арабами и Израилем: настоящее и будущее»40 анализирует спорные вопросы, связанные с распределением вод
Набиль Фаррас. Войны за воду в контексте арабо-израильского конфликта. - Бейрут, 1993.
1993 ^jja - -і >"V-Vi jta .^ДрІ^оі^І — imSij*l\ c-ij' ~W ^k о\лА\ 4-іj^. -o^j^ <-W^
-in
Сабах Махмуд Мухаммед. Водная проблема в ближневосточной политике.- Бейрут, Аль-Варрак, 2002.
2002 ^JJ^ - (j'jJ^ jb-JajoljV' (J^J^I <^3 AjjLJl dlLolUjaJl . ^^ * ^^ * ^Ь*-а
Абдул Азиз Шихад Мансур. Проблема воды в политике Сирии в отношении Турции. -Бейрут, Центр исследования арабского единства, 2000.
S^jll diLailjj jja -У^Я <*-* 'Цзиз^ ЯллЬшЧ ^к AjjUI 5JLolJI - jj. ~.\Л\ jjjaJl ліс ол'ЬьА
2000 cjjj^ - ajjjJI Моизер Хаддам. Водная безопасность Сирии. - Дамаск, Министерство культуры САР, 2000.
2000 (3^^ -4^-^ *jl jj j'-^>] -ijjj>d\ (^ЬаІІ (jxVl -»\Лл. jAIa
Рифат Сайд Ахмед. Водный конфликт. Общая характеристика конфликта между арабами и Израилем: настоящее и будущее. - Каир, Аль-Худа, 1993.
Голанских высот, Литании, Иордана, Мёртвого моря и Тивериадского озера, выявляет противоречия в интересах Израиля, Сирии, Ливана, Иордании, поскольку уровень жизни и безопасность этих стран напрямую зависят от источников воды. Следует подчеркнуть, что данная проблема традиционно занимала важное место во внешней политике САР, во многом определяя ее взаимодействие с соседними странми.
Подводя итог, можно констатировать, что изучаемая в диссертации проблема не была предметом специального исследования ни в российской, ни в зарубежной историографии. Комплексных и фундаментальных исследований по внешней политике САР в рассматриваемый период не проводилось.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы раскрыть сущность и приоритетные направления внешней политики Сирийской Арабской Республики в 2000-2012 гг. в контексте изменения геополитической ситуации на Ближнем Востоке и в мире в целом.
В связи с этим автор ставит следующие задачи:
- определить место и роль Сирии в системе межарабских отношений, а
также выявить факторы, способствовавшие росту ее влияния в регионе;
изучить позицию САР по актуальным региональным проблемам, включая позицию по ближневосточному урегулированию;
проанализировать факторы роста внешнеполитической активности США и стран ЕС на Ближнем Востоке и их влияние на внешнеполитический курс САР;
исследовать взаимодействие и связи Дамаска с ведущими западными державами, раскрыв их особенности и специфические черты;
1993 t^ljb
проследить эволюцию сирийско -российских отношений, выявить факторы, оказывающие воздействие на этот процесс;
оценить влияние политического сотрудничества САР и России на поиски решения ближневосточной проблемы и укрепление безопасности в регионе;
- определить формат и тенденции сотрудничества Сирии с неарабскими
странами региона - Турцией и Ираном;
исследовать деятельность САР в международных и региональных организациях;
осмыслить влияние событий «арабской весны» на геополитическую ситуацию в ближневосточном регионе и внешнеполитический курс САР.
Научная новизна диссертации определяется тем, что данная работа является комплексным исследованием многовекторной внешней политики Сирии с учетом серьезных геополитических изменений, происходящих в последнее десятилетие на Ближнем Востоке и в мире в целом. Соискатель принял во внимание итоги широких протестных движений в ряде арабских стран, приведших к глубокой трансформации всего ближневосточного региона. В новых политических реалиях ведущие региональные и внерегиональные игроки вынуждены идти на пересмотр прежних внешнеполитических приоритетов в целях реализации собственных национальных интересов, что не может не воздействовать на внешнюю политику арабских государств, включая Сирию.
Автор, используя оригинальные источники и новейшие публикации, прежде всего, на арабском языке, некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот, выявил внутренние и внешние факторы, определявшие внешнеполитический курс САР, проследил особенности и характер взаимодействия Сирии с другими государствами, изучил новые вызовы и угрозы региональной и глобальной безопасности, что, несомненно, составляет научную новизну работы.
Методологическую основу диссертационного исследования составили системный и системно-исторический подходы к изучению мировой политики и международных отношений. Системный подход позволил сочетать различные методы политологического анализа, включая сравнительный и проблемно-хронологический. Заложенный в основу системно-исторического подхода принцип историзма позволил использовать ретроспективный метод, который применялся для выявления причинно-следственных связей во внешней политике Сирии и других стран.
Кроме того, в диссертации были применены культурно-цивилизационный и логический методы, которые обеспечили исследование конкретного материала в соответствии с логикой исторического развития и реалиями изучаемой проблемы, что позволило получить достоверные научные результаты.
Автор стремился придерживаться научной объективности, оставляя за собой право выражать собственную точку зрения по исследуемому вопросу.
Источниковую базу диссертации составляет достаточно широкий круг источников, которые можно подразделить на следующие основные группы: законодательные акты САР41, делопроизводственные документы МИД Сирии, международных и региональных организаций, статистические данные, материалы периодических изданий, информационных агентств и интернет-изданий, а также речи, заявления и выступления высокопоставленных лиц.
Важную группу источников составляют официальные документы международных и региональных организаций, таких, как ООН, ЛАГ, ОИС и др., в том числе резолюции Совета Безопасности ООН 42 № 425, 1441, 1559,
Конституция Сирийской Арабской Республики // Арабский юридический портал «Эльдорар» - . eldorar. com/info/showthread. php/
Резолюция 425 Совета Безопасности ООН (1978) II Резолюция 1441 Совета Безопасности ООН (2002) // http ://. org/russian/documen/scresol/res2002/res 1441 .htm
1636; декларации по итогам работы саммитов ЛАГ43, арабская мирная инициатива, 44 увидевшая свет на Бейрутском саммите 2002 г., и др.
В рамках данного исследования были также изучены международные договоры, заключенные Сирией с Российской Федерацией,45 Европейским Союзом, 46 арабскими странами.47
Были изучены доклады Госдепартамента и Конгресса США, касающиеся ближневосточной ситуации и Сирии, в частности, среди которых - The Iraq Study Group Report48 , Patterns of Global Terrorism49, Syria Accountability Act 50, принятый Конгрессом США 11 декабря 2003 г.
Для анализа существующего положения и перспектив развития отношений САР с государствами Евросоюза большой интерес представляли
Резолюция 1559 Совета Безопасности ООН (2004) //
Резолюция 1636 Совета Безопасности ООН (2005) //
Декларация по итогам саммита Лиги арабских государств в Дамаске (2008)(на арабском языке) // Декларация по итогам саммита Лиги арабских государств в Кувейте (2009) (на арабском языке) 44 The Arab Peace Initiative (2002) II
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Сирийской Арабской Республики об урегулировании задолженности Сирийской Арабской Республики перед Российской Федерацией по ранее предоставленным бывшим СССР кредитам (2005)//
46 Cooperation Agreement between the European Economic Community and the Syrian Arab
Republic (1978)
//pos= 1 &page= 1 &nbl=3 &pgs= 10&hwords=
EU-Syria Association Agreement(2008)
47 Syrian Arab Republic and Lebanon: Treaty of brotherhood, cooperation and coordination.
(1991) II
Lebanon—Syria Defense and Security Agreement (1991)//
48 The Iraq Study Group Report (2006) II
http ://. org/i sg/iraq_study_group_report/report/1206/index .html
49 Patterns of Global Terrorism II
50 Syria accountability and Lebanese sovereignty restoration act of 2003 II
. 1828:12
программы по развитию отношений между ЕС и Сирией - Country Strategy Paper for Syria51 и National Indicative Programme 52.
Следующую группу источников составили произведения, выступления и речи руководителей сирийского государства и, прежде всего, покойного лидера Хафеза Асада и президента Башара Асада.53
В особую группу источников выделим материалы СМИ Сирии и других государств.54 При этом отметим, что к материалам этой группы источников следует подходить с большой осторожностью, так как некоторые издания, на наш взгляд, порою носят откровенно конъюнктурный характер, когда события и факты трактуются в зависимости от редакционной политики того или иного издания, и в них не всегда даётся реалистическая и объективная оценка происходящих событий.
Справочно-статистическая информация была заимствована автором из докладов международных организаций, а также из справочных изданий и открытых интернет-источников.
Таким образом, источниковая база является весьма репрезентативной, она позволяет составить развернутое целостное представление об основных целях, принципах и приоритетных направлениях внешней политики Сирии на различных этапах ее эволюции, что дает возможность комплексного и всестороннего рассмотрения поставленной проблемы.
Практическая значимость диссертации связана с возможностью использования ее результатов в научной, практико-политическои и преподавательской сферах деятельности. Основные положения работы могут представлять интерес для экспертов и исследователей-востоковедов.
National Indicative Programme (NIP) (2008) II
52 Country Strategy Paper (CSP) for Syria (2007) II
53 Документы на сайте правящей сирийской партии «Баас» (ПАСВ) - ,
сайте президента САР Б.Асада -
54 «Аль-Ватан», Дамаск, «Нидаа аль-Ватан», Бейрут, «Ан-Нахар Аль-Араби ва Ад-Даули»,
Бейрут, «Аль-Мустакбаль», Париж.
Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе при
разработке курсов по истории и современному состоянию международных
отношений, внешней политики арабских стран и т.д. Содержащийся в
диссертации фактический материал, основные положения и выводы могут
оказаться полезными для сотрудников внешнеполитических ведомств и
общественных организаций, занимающихся ближневосточной
проблематикой.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основное содержание и выводы исследования были отражены в научных публикациях автора, в том числе в Вестнике РУДН (серия «Международные отношения»), а также в выступлениях на научных конференциях и «круглых столах».
Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений РУДН и рекомендована к защите.
Особенности внешней политики САР в контексте геополитической ситуации на Ближнем Востоке
Избрание в 2000 г. на пост президента Сирии 34-летнего Башара Асада вызвало неоднозначную реацию на Арабском Востоке и в мире. Мировые политические элиты предполагали, что после кончины Хафеза Асада страну возглавит его старший сын Басель, считавшийся преемником отца. Однако после его гибели в автомобильной катастрофе именно Башару Асаду, не планировшему связать свою жизнь ни с армией, ни с большой политикой, пришлось занять президентское кресло.
В 1988 г. будущий президент с отличием закончил медицинский факультет университета в Дамаске и получил диплом врача. Трагическое известие о гибели брата застало его в Лондоне, где он учился в ординатуре. Ему пришлось вернуться в Дамаск, где он сразу же оказался в эпицентре непростых политических коллизий.
Перед новым президентом САР стояла сложная задача сохраниения созданной отцом системы власти, основу которой составляли сложные конструкции, базировавшиеся на достаточно шатком равновесии межэтническом, межконфессиональном, межобщинном, межклановом. Это равновесие поддерживалось зачастую лишь межличностными взаимными обязательствами, но, тем не менее, обеспечивало социальную стабильность, однако система власти остро нуждалась в реформировании. Также следовало скорректировать и внешнеполитическую стратегию государства чтобы, с одной стороны укрепить его авторитет на Арабском Востоке и сохранить лидерские позиции в регионе, а с другой - сгладить противоречия, имеющиеся с рядом арабских стран, Израилем и США.
Конституционные рамки влияния на внешнюю политику Сирии не широки. В Основном законе страны внешнеполитическим вопросам уделяется относительно немного внимания. Так, в преамбуле Конституции Сирии 1973 г., которую относят к числу достаточно идеологизированных конституций, говорилось о необходимости «мобилизации всех возможностей арабских народных масс в их борьбе с сионизмом и империализмом». Этот документ также содержал нормы, закрепляющие полномочия высших государственных органов в проведении внешней политики. При этом глава государства в силу исторических причин и политической традиции занимает центральное место в политической системе САР. Основной закон страны закреплял полномочия первого лица государства и отводил ему решающую роль в разработке и осуществлении внешнеполитического курса на международной арене.
Следствием «арабской весны» стали важные социально-экономические изменения в стране, среди которых - проведение референдума по проекту новой конституции в феврале 2012 г. и вступление в силу нового основного закона САР.5 Новая Конституция 2012 г. жёстких внешнеполитических установок не даёт, поставив во главу угла задачи всеобъемлющей модернизации с тем, чтобы эффективнее отвечать вызовам современности. Новая Конституция декларирует намерение руководства создать в стране многопартийную систему, а также ограничить время исполнения президентских обязанностей двумя семилетними сроками.
Исполнительная ветвь власти в стране тесно связана с главой государства и не обладает какой-либо самостоятельностью. Влияние законодательных органов власти на внешнеполитический процесс в САР минимально. Законодательные органы, как правило, после изучения комитетами по внешней политике документов, ратифицируют международные договоры, заключенные главой государства или другими высокопоставленными чиновниками.
Проведение внешней политики находится в ведении Министерства иностранных дел Сирии.57 Функции официального представителя МИД САР выполняет заместитель министра иностранных дел. В структуре министерства имеются высокопоставленные чиновники, курирующие участие Сирии в международных конференциях, международных институтах и организациях, внешнеэкономическое сотрудничество, международно-правовые вопросы, борьбу с терроризмом, вопросы, связанные с консульской службой, миграцией, беженцами. Предусмотрены должности помощника министра по планированию политики и директора антикризисного департамента. Решения, относящиеся к вопросам внешней политики, принимаются в МИД, причём после обсуждения в Администрации Президента.
На процесс принятия внешнеполитических решений в Сирии оказывает влияние деятельность таких структур, как Совет обороны, возглавляемый президентом страны, а также Высший совет алавитских шейов, который не афиширует своей деятельности.
В целях повышения профессионального уровня дипломатических работников и научно-аналитического обеспечения деятельности внешнеполитического ведомства в 1966 г был создан Институт дипломатических исследований при МИДе Сирии. Во многом, как следствен этого дипломатическую службу Сирии отличает высокий профессионализм и компетентность.
Итак, на президентском посту Башар Асад энергично занялся реформами. В своей инаугурационной речи в парламенте 17 июля 2000 г. он призвал «обновить старые и дать новые идеи» и высказался, в частности, за большую открытость сирийской политической культуры и необходимость административной реформы в САР58.
Декларированные президентом принципы политической либерализации и модернизации экономики довольно быстро стали обретать конкретные черты: в стране начали издаваться частные газеты, а в официальных СМИ стали публиковаться острые статьи по злободневным проблемам. Были освобождены сотни политических заключённых, началось широкое движение в защиту гражданских свобод, за отмену закона о чрезвычайном положении, принятого ещё в начале 1960-х гг., в поддержку независимости судопроизводства, за отказ от однопартийной системы. Кроме того, Башар Асад продолжил борьбу с коррупцией - несколько высокопоставленных чиновников были арестованы по обвинению во взяточничестве и незаконному расходованию государственных средств. Однако справедливости ради отметим, что такая проблема, как коррумпированность государственных структур, не разрешена и по сей день. Искорение коррупции, ограничение полномочий спецслужб, отмена чрезвычайного положения, проведение комплексных социально-экономических реформ и др., иными словами, структурное реформирование политической, экономической и общественной сфер сирийского общества -все эти требования звучали в ходе протестных акций в стране в 2011-2012 гг.59
Но вернемся к начальному периоду нахождения у власти Б.Асада. Тогда был принят ряд прогрессивных законов, направленных на ослабление жёсткого государственного контроля в сфере экономики. Однако процессы демократизации и модернизации продвигались с серьёзными трудностями, причём по причинам как внутреннего, так и внешнего характера. К внутренним обстоятельствам можно отнести сопротивление прежней правящей элиты, представители которой опасались утратить имеющиеся привилегии, к внешним - общий рост напряжённости в регионе, особенно в зоне арабо-израильского конфликта, рост исламистских настроений на Ближнем Востоке, что обуславливало необходимость сохранения за вооружёнными силами и структурами госбезопасности САР контроля над социально-политической жизнью сирийского общетсва.
На международной арене молодой президент сумел зарекомендовать себя как достаточно авторитетный лидер. В октябре 2001 г. САР вошла в состав непостоянных членов СБ ООН, что свидетельствовало об увеличении ее политического веса на международной арене. Однако позиция Сирии в отношении военной операции США в Ираке, поддержка национального движения в Палестине, партнёрские отношения с Ираном препятствовали установлению взаимопонимания и диалога с такими важными игроками в регионе, как Израиль и США.
Тем не менее, руководство САР демонстрировало, что Сирия готова противостоять международному терроризму и участвовать в мирном процессе в регионе. Дамаск выступал за развитие диалога с Израилем, укрепление связей с Иорданией и Ираном, стремился к сохранению добрососедских отношений с Багдадом, выстраивая отношения с различными политическими силами Ирака, несмотря на все трудности этого процесса.
Отношения САР со странами Персидского залива
Границы региона Персидского залива достаточно чётко определяются методом так называемой «экономической и политической включённости». Это - государства-члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) — Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Королевство Саудовская Аравия, с одной стороны, и не вошедшие в этот формат Ирак, Иран — с другой. Поскольку в регионе расположены крупнейшие нефтяные месторождения в мире, безопасность в этом уголке земного шара является неотъемлемой частью современной системы международной безопасности и международных отношений в целом.
Важным составляющим звеном в системе региональной безопасности является Совет Сотрудничества Арабских Государств Персидского Залива -субрегиональная организация, включающая шесть названных выше аравийских монархий.
Решение о создании ССАГП было принято на совещании министров иностранных дел в Эр-Рияде в 1981 г.117 В рамках данной интеграционной структуры осуществляется многостороннее сотрудничесво аравийских государств в сферах экономики и информации, а также, и, пожалуй, это главное, по вопросам безопасности, что приобрело особую актуальность после победы "исламской" революции в Иране в 1979 г. Эта организация была призвана способствовать:
разрешению двусторонних и многосторонних споров между странами внутри субрегиона;
безопасности стран — участниц организации ССАГПЗ от внутрирегиональной агрессии со стороны Ирака и Ирана;
нефтяной безопасности (устранению угрозы ценового диктата со стороны стран — импортеров нефти);
безопасности международного мореплавания в водах Персидского залива как основного канала доставки сырой нефти и нефтепродуктов.
Сирия, являясь несомненным политическим «тяжеловесом» на Ближнем Востоке, для защиты и отстаивания как собственных национальных интересов, так и в более широком смысле - интересов арабского мира в противостоянии США и Израилю, стремилась взаимодействовать с ССАГПЗ, проявляя при этом не только принципиальность, но и дипломатическую гибкость. Так, во время конфликта в зоне Персидского залива в 1990-1991 гг., несмотря на негативное отношение к политике, проводимой США на Ближнем Востоке, Дамаск твердо встал на сторону Кувейта и сил антииракской коалиции, возглавляемой США. А в марте 1991 г. Президент САР стал одним из инициаторов принятия так называемой
Дамасской декларации , которая предусматривала создание "арабской системы безопасности", что, по существу, означало попытку формирования военно-политического союза стран ССАГПЗ, Египта и Сирии. И хотя указанная попытка не была на деле реализована в полном объеме, предпринятые Б.Асадом шаги позволили Дамаску получить целый ряд очевидных политических и экономических выгод. К их числу можно отнести прорыв "враждебного окружения" и выход из грозящей изоляции, улучшение отношений с США и Западной Европой, с одной стороны, аравийскими монархиями и Египтом, - с другой, списание значительной части внешних долгов и т.п.
Вместе с тем, между Сирией и странами, входящими в ССАГПЗ, не раз случались «конфликты интересов». Так, например, крайне неровно развивались отношения САР с Саудовской Аравией. С одной стороны, Сирии удавалось заключать с этим государством военные союзы, как, например, это было в 1956 г., когда между Сирией, Египтом и Саудовской Аравией был заключён договор о коллективной безопасности против возможной израильской агрессии, или в случае с принятием Дамасской декларации, о которой мы упоминали выше.
С другой стороны - уже один такой аспект, как государственное устройство САР, вызывало у абсолютистской Саудовской Аравии стойкую «аллергию». К тому же оба государства стремились к доминированию в регионе, да и некоторые разногласия религиозного порядка взаимопониманию не способствовали. Саудовская Аравия традиционно позиционирует себя в качестве ведущего «центра силы» арабо-мусульманского мира, причём центра, приверженного к традиционным устоям в их крайней форме. Поэтому любые изменения, хотя бы отдалённо напоминающие демократические, саудовскими правящими кругами квалифицируются как вызов устоям национальной государственности и стабильности самой Саудовской Аравии, причём как во внутренней политике, так и во внешней. Это означает, что внешнеполитическая деятельность королевства в региональном масштабе, хотя и направлена на ликвидацию существующих конфликтных ситуаций и недопущение возникновения новых очагов напряженности, но, при определённых обстоятельствах, может становиться весьма и весьма агрессивной, вплоть до действий, направленных на подрыв правящих режимов.
Отношения между Саудовской Аравией и Сирией в последние годы заметно осложнились. Одним из поводов для этого стало убийство в 2005 г. бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, в причастности к которому подозревают сирийские спецслужбы. Еще больше они ухудшились летом 2006 г., когда после израильской операции в Ливане президент Сирии Б. Асад обвинил саудовцев и египтян в неспособности остановить агрессию. Те, в свою очередь, упрекали Дамаск в том, что его тесные контакты с Тегераном способствуют усилению влияния Ирана в арабском мире .
Однако говорить о том, что гибель Р.Харири в 2005г. принесла Сирии одни лишь политические потери и разоблачения, было бы не совсем справедливо. Данная трагедия, в некоторой степени, стала катализатором, ускорившим процесс сближения Дамаска с основными игроками в регионе Персидского залива120. КСА в этот сложный момент проявило гибкость по отношению к Сирии. В частности, министр иностранных дел принц Аль-Фейсал в феврале 2005 г. заявил о том, что Саудовская Аравия выступает против проведения международного расследования убийства Р.Харири (хотя, возможно, принц руководствовался отнюдь не сочувствием к Сирии -некоторые шиитские организации обвиняли КСА в причастности к смерти ливанского премьера).1
Период определенной стагнации в сирийско-саудовских отношениях продлился до 2009 г., когда на саммите арабских государств в Кувейте состоялась встреча президента Б.Асада и короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза и было объявлено об окончании "периода раздоров" в арабской среде и "открытии дверей единства". С момента нормализации отношений между Сирией и странами ССАГПЗ последние вложили в развитие сирийской экономики миллиарды долларов, понимая, что отстранение Дамаска от процессов принятия решений по актуальным региональным вопросам лишь укрепит позиции Ирана. Не дожидаясь решения Международного трибунала по делу Р.Харири, аравийские монархи предприняли активные шаги по возобновлению политического диалога с Дамаском на самом высоком уровне. В 2008 и 2010 гг. с официальными визитами в сирийской столице побывал эмира Кувейта С.Аль-Сабах, который в одной из своих пресс-конференций заявил о том, что по состоянию на 2010 г. эмират вложил в сирийскую экономику инвестиции на сумму 6 млрд. долл. США . Более того, в 2009 г. во время экономического саммита арабских государств в г.Эль-Кувейт эмир Кувейта С.Аль-Сабах взял на себя посредническую миссию в вопросе примирения президента Сирии Б.Асада с саудовским монархом, результатом чего стала нормализация отношений между двумя странами. В том же году саудовский король Абдалла впервые с момента убийства Р.Харири посетил Дамаск с официальным визитом .
САР и страны Евросоюза: поиск путей сотрудничества
Выстраивание стабильных политических и экономических отношений со странами ЕС в последние годы являлось одним из приоритетов внешней политики САР. Этот вектор приобрёл особую важность и актуальность в последнее десятилетие XX века, что было обусловлено необходимостью диверсификации внешней политики САР в связи с изменением глобальной и региональной ситуации, вызванной трансформацией всей системы международных отношений вследствие распада СССР. Сирия, ранее, в значительной степени, опиравшаяся на политическую и экономическую поддержку Советского Союза, была вынуждена предпринять ряд шагов для стабилизации своего положения в новых политических реалиях и поиска новых союзников.
Важным фактором в эволюции отношений Сирии и Евросоюза явился приход к власти Б.Асада, которой был заинтересован в выстраивании стабильных и дружеских политических и экономических связей со странами ЕС. Лидеры европейских государств, в свою очередь, надеялись, что смена главы САР повлечет за собой перестройку политических и экономических структур в стране, а также дальнейшую переориентацию внешнеполитического и внешнеэкономического курса Дамаска на Европейский Союз.
Отметим, что наиболее перспективными сферами рассматриваемых взаимоотношений являлись торгово-экономические связи в рамках Евросредиземноморского партнерства234, а также взаимодействие САР и ЕС по проблемам ближневосточного урегулирования.
Экономическое сотрудничество между Сирией и ЕС с 2000 по 2011 г. носило непростой и противоречивый характер. С одной стороны, существенно возросла доля европейских стран в сирийском экспорте, и ЕС стал для Сирии важным торговым партнёром. 87% экспорта Сирии в ЕС составили нефть и нефтепродукты, а остальные 13% - продукция текстильной промышленности и сельского хозяйства. Сирия занимала 48 место в списке торговых партнеров Евросоюза. Одним из наиболее важных проектов сотрудничества Сирии и ЕС является соглашение, ратифицированное в апреле 2000 г. в контексте MEDA. Во время реализации программы в период 2000-2004 гг. Сирия получила инвестиции в размере 93 млн. евро .
Вместе с тем, не было ратифицировано двустороннее соглашение о сотрудничестве ЕС с Сирией в рамках Барселонского процесса, что было обусловлено политическими причинами, в частности, разногласиями по проблеме ОМП, а также по вопросу соблюдения прав человека в Сирии.
Переговоры о подписании соглашения о сотрудничестве с ЕС были начаты еще при Х.Асаде в 1997г. После того, как президентское кресло занял Б.Асад, к вопросу об отношениях с ЕС внутри сирийской политической элиты возникли различные подходы. «Реформаторы» во главе с Президентом республики были убеждены, что Европа может облегчить приобщение Сирии к процессам глобализации. «Консерваторы» были склонны рассматривать отношения с ЕС лишь как одно из направлений региональной политики. Сирия не приняла участия в евро-средиземноморских встречах министров иностранных дел в Марселе, Брюсселе и Валенсии в 2000, 2001 и 2002 гг. По мнению Ф. Шараа, было бы «нелогичным садиться за общий стол переговоров с Израилем, когда убивают арабов в Палестине». Ь9
Только после войны в Ираке Дамаск изменил свою политику. Сирийская делегация приняла участие в евро-средиземноморской конференции министров иностранных дел на Крите в мае 2003г. Одновременно Б. Асад принял решение ускорить переговоры о присоединении к европейской инициативе средиземноморского партнерства. В сентябре 2003 г., находясь в Дамаске, комиссар ЕС по вопросам внешней политики Крис Патен отметил, что американские санкции против Сирии не касаются отношений европейских стран с Дамаском и что ЕС имеет давние разногласия с Вашингтоном по поводу американских законов, которые действуют за пределами США.240 В декабре 2003 г. в противовес принятому в США документу о санкциях против Дамаска Еврокомиссия подготовила проект соглашения о партнерстве Сирии с ЕС.
19 октября 2004г. в Брюсселе в присутствии Ф. Шараа и К. Патена было парафировано соглашение о партнерстве в рамках Барселонского процесса между Сирией и Европейским Союзом. 241 Подписание этого документа стало возможным после достижения компромиссной формулировки пункта об ОМП и борьбе с терроризмом. К.Патен охарактеризовал подписанное соглашение как «не только торговое, но и политическое и геостратегическое». В политическом плане соглашение предусматривало проведение регулярных консультаций по вопросам борьбы с терроризмом, миграции, распространения наркотиков и прав человека.
В конце 2008 г. проект соглашения 2004 г. был обновлен, главным образом, с учетом изменений в сирийском таможенном законодательстве и расширения ЕС. Этот пересмотренный вариант соглашения был парафирован 14 декабря 2008г.243
Евросредиземноморское партнерство имеет два формата — двусторонний и региональный. На двустороннем - реализуется ряд проектов в рамках сотрудничества с каждой страной отдельно, в частности, путем заключения соглашений о принципах средиземноморского сотрудничества (Mediterranean Association Agreements) . Основные приоритеты этого формата - поддержка социально-экономических реформ и преобразований в экономике в рамках подготовки к введению режима свободной торговли. В качестве примера подобного рода действий можно привести проведение структурной трансформации в экономике Туниса и Иордании, поддержку функционирования Сирийско-Европейского бизнес-центра, а также Фонда содействия занятости в Египте, проведение административной реформы в Ливане, содействие развитию сельского хозяйства в Марокко и др.243 Что касается Сирии, ей была предоставлена экспертная помощь в проведении внутренних реформ и либерализации экономики, о чем, в частности, было заявлено в ходе 10-й национальной конференции партии Баас в 2005 г.246.
Целесообразно также рассмотреть политические связи с Сирией отдельных стран ЕС, имевших на Ближнем Востоке геополитические интересы, прежде всего, Франции и Германии. Обе эти державы играют в Евросоюзе ведущую роль, поэтому именно они, во многом, определяют политику ЕС в отношении Сирии, выстраивая её при этом в связке Сирия Иран. В целом эта политика, в первую очередь, ориентирована на их собственные экономические интересы, прежде всего, экономические, причем, внешнеполитическая линия ЕС нередко расходится с позицией США. Так, в период инициированной Вашингтоном международной изоляции Сирии, продолжались совместные проекты со странами ЕС в сфере образования, культуры, отчасти экономики. Начиная с 2000 г. ЕС включал эту страну в такие совместные проекты, как, например, программы «Молодёжь» и «Молодёжь в действии», которые были призваны, в частности, способствовать взаимопониманию между молодежью разных стран, развитию качества систем поддержки молодежной активности и возможностей общественных организаций в области молодежи" . Также отметим, что в 2000 г. Сирия направила в университеты стран ЕС 45% своих магистрантов и 76% докторантов249.
Именно страны - представители Евросоюза первыми нарушили изоляцию Сирии, затем ускорили ее возвращение в глобальное политическое и экономическое пространство, вопреки позиции США.230 Так, в феврале 2005 г., после убийства Р. Харири, Вашингтон предпринял демарш против САР: был отозван американский посол, и от Сирии потребовали незамедлительного выполнения резолюции Совета Безопасности ООН по выводу войск из Ливана. Однако буквально через неделю после этого генеральный директор программ ЕС пообещал, что выйдет на новый уровень сотрудничества с Сирией, в том числе, подпишет соглашение о свободной торговле. В октябре того же года Германия обратилась к международному сообществу с просьбой не налагать санкции на Сирию, принимая во внимание выраженную этой страной готовность сотрудничать с комиссией, расследовавшей обстоятельства гибели Р. Харири251.
В тот же период посол Франции в Сирии Жан-Франсуа Жиро отрицал, что Франция намерена ввести санкции в отношении Сирии или дестабилизировать экономику, назвав сирийско-французские отношения дружбой, способной преодолевать трудности . В данном случае, помимо прочего, следует иметь в виду, что Франция переживала внутренние трудности, преимущественно социально-политического характера. По сообщению министра информации Сирии Билала, в августе 2006 г. популярность Ширака во Франции достигла критически-низкой точки - 17%. Возможно, в этом случае, правительство Франции преследовало цель переключить внимание общественности с внутренних проблем на внешние.
Деятельность САР в региональных и международных организациях
На Ближнем Востоке действует целый ряд региональных организаций, в рамках которых осуществляется многосторонняя дипломатия стран региона. Роль многосторонней дипломатии в настоящее время в условиях глобализации и усложнения всей системы международных отношений, все возрастающего взаимного переплетения внутренней и внешней политики приобретает особое значение для поддержания мира и стабильности . Для столь конфликтного региона, как Ближний Восток, эта проблема особенно актуальна, ибо дипломатия, в том числе, превентивная, кризисная, конференционная, челночная и др. может, в значительной степени, содействовать разрешению конфликтов и кризисов мирными средствами.
Российские эксперты отмечают, что в настоящее время остро стоит проблема возрастания военно-силового аспекта конфликтности э. События «арабской весны» со всей очевидностью это подтверждают. Многолетняя практика подтверждает и тот факт, что, как правило, силовые методы решения существующих региональных проблем не дают положительных результатов, а, наоборот, приводят к усилению напряженности и дестабилизации ситуации .
Как нам представляется, одним из важнейших направлений деятельности дипломатии арабских стран являются вопросы межарабского взаимодействия и сотрудничества. Именно идеи единства арабской нации (панарабизм) оказали определяющее влияние на развитие интеграционных процессов на Арабском Востоке. Под их влиянием возникала и Лига арабских государств (ЛАГ) 327. Она была создана для обеспечения более тесных отношений между государствами-членами организации, координации их политических действий, а также обеспечения их независимости и суверенитета. Устав Лиги арабских государств предусматривает, что договаривающиеся государства имеют право консультироваться друг с другом в случае, если существует опасность для территориальной целостности, независимости или безопасности. В случае неминуемой угрозы войны или любого другого осложнения в международных отношениях, государства должны немедленно объединить свои усилия по принятию превентивных мер и обороны, как того требует ситуация.3"
В Договоре о взаимной обороне и экономическом сотрудничестве между государствами-членами Лиги арабских государств от 17 июня 1950 г. подписавшие его страны выразили желание "разрешать международные споры мирными средствами, будь то споры, касающиеся отношений между членами ЛАГ или другими державами". Они также договорились сотрудничать в военных вопросах и рассматривать агрессию против любого члена ЛАГ как нападение на все союзные государства .
Однако, несмотря на принципы, прописанные в основополагающих документах Лиги, именно эта организация в настоящее время стала мощным инструментом в руках Запада, который США и некоторые европейские государства используют для дестабилизации ситуации в ряде арабских стран, включая Сирию, а также для жёсткого давления на президента Башара Асада331.
В связи с этим, как нам представляется, нельзя обойти вниманием тот факт, что волнения в Сирии начались вслед за одобренными Вашингтоном и его европейскими союзниками «демократическими выступлениями» в Тунисе, Египте, Ливии и Бахрейне. Затем дух «демократии» взыграл в Йемене, Алжире, Иордании, Марокко и Омане. Поскольку антиправительственные выступления приходились, как правило, на пятницу, на время после молитв, «сирийскую революцию» тут же окрестили «пятничной». Требования демонстрантов были стандартными для «революций» - от отмены закона о чрезвычайном положении и отставки правительства до свержения правящего режима. Важно обратить внимание на то, что президент Асад, в отличие от Хосни Мубарака, пошёл на отмену закона о чрезвычайном положении , но митингующие примирительного жеста власти как бы не заметили, что свидетельствует о том, что их цели были далеки от поиска путей к диалогу.
Что касается реакции ЛАГ на события в Сирии, то её имеет смысл рассматривать в историческом контексте. Напомним, что САР принимала самое активное участие в создании этой организации. Протокол о намерении ее создания 7 октября 1944 г. в Александрии подписали представители
Сирии, Трансиордании, Ирака, Ливана и Египта. И поскольку среди заявленных целей организации главными были координация политических действий, обеспечение независимости и суверенитета, Сирия приняла участие в арабо-израильской войне, объявленной Лигой арабских государств еврейскому государству в 1948 г. И в дальнейшем Сирия активно поддерживала инициативы ЛАГ, направленные на отстаивание политических и экономических интересов арабских стран как в регионе, так и на международной арене.
Отметим ещё один принципиальный момент - страны ЛАГ не имеют права вмешиваться во внутренние дела друг друга. Более полувека этот принцип более или менее соблюдался. Однако режим Башара Асада, переизбранного в 2007 г. на второй срок практически единогласно (по официальным данным, его поддержали 97,63 % избирателей J ), руководство ЛАГ не приемлет настолько, что оно готово поступиться всеми принципами (в том числе - независимостью и суверенитетом), чтобы добиться смены режима в Сирии. ЛАГ не только не выступила против политического и иного прессинга, которому Запад подверг сирийские власти, но и одобрила идею ввода в Сирию неких «миротворческих сил» , которые, согласно ливийскому сценарию, имели целью отобрать власть у законно избранного президента и передать ее другим силам. У Лиги уже имелся опыт успешного введения миротворческого континента — именно так была подавлена «шиитская революция» в Бахрейне.
Глубокий анализ позиции ЛАГ по сирийскому кризису осуществил российский эксперт Ю.Б.Щегловин в статье «Размышления о миссии ЛАГ в Сирии». По его мнению, фактор «иностранного вмешательства», мог сыграть не только против Асада, но и против оппозиционеров, поскольку ввод любого иностранного контингента поставил бы в очень сложное положение не только армейское командование сирийских вооруженных сил, но и средний офицерский состав. Такой сценарий однозначно вызвал бы разложение армии и «борьбу мотивов».
Также автор статьи, ссылаясь на российский опыт отечественных войн, указал и на то, что присутствие иностранных военных всегда вызывает двоякие чувства и у населения, и у армии.
Примечательно, что предложению ЛАГ направить в Сирию своих «миротворцев» предшествовало заключение миссии ЛАГ в Сирии под руководством генерала Мустафы ад-Даби. Основанием для работы этой миссии стал ряд резолюций, принятых ЛАГ"37. Основополагающей стала резолюция № 7436 от 2 ноября 2011 г. Совет Лиги арабских государств принял приложенный к этой резолюции арабский план действий, приветствовал согласие сирийского правительства принять план и подчеркнул необходимость для сирийского правительства взять на себя обязательство по полному и незамедлительному осуществлению его положений.