Французское направление во внешней политике КНР во второй половине XX - начале XXI вв. Нарбут, Анна Николаевна



Нарбут, Анна Николаевна. Французское направление во внешней политике КНР во второй половине XX - начале XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Нарбут Анна Николаевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/248

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Китайско-французские отношения в контексте борьбы КНР за международное признание

1. Предпосылки установления дипломатических отношений между КНР и Францией 17- 36

2. Процесс признания Францией КНР и установление дипломатических отношений между странами 36-50

Глава 2. Китайско-французское сотрудничество в эпоху Мао Цзэдуна

1. Отношения между Китаем и Францией накануне и на первом этапе «культурной революции» в КНР 51-60

2. Китайско-французские отношения в свете изменения внешнеполитического курса КНР на втором этапе «культурной революции» 61-78

3. Налаживание экономического взаимодействия между КНР и Францией 79-87

Глава 3. Эволюция китайско-французских отношений в 1980— 1990-е годы

1. Отношения между КНР и Францией на начальном этапе модернизации китайской экономики 88-99

2. Китайско-французские отношения и «новая азиатская политика» Жака Ширака 100-117

Глава 4. Тенденции и направления развития китайско-французских отношений в начале XXI века

1. Приоритеты и содержание китайско-французского сотрудничества в 2000-е годы 118-135

2. Китайско-французский диалог в сфере культуры и науки на современном этапе 135-161

Заключение 162-168

Список источников и литературы 169-201

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономические успехи Китайской Народной Республики, ее стремительный рост обусловили тот факт, что в настоящее время эта страна вызывает закономерный интерес во всем мире. Она превратилась в один из основных центров конкуренции за глобальные рынки и ресурсы. У «китайского чуда» много причин, и одна из них – внешняя политика государства, которая способствовала созданию благоприятных условий для модернизации экономики. С момента образования КНР перед китайским руководством встала задача поиска союзников, которые бы так же, как и Китай, стремились к проведению взвешенной внешней политики. Таким союзником явилась голлистская Франция.

За годы существования КНР парадигма ее внешней политики неоднократно менялась при неизменном сохранении основополагающих принципов – прагматизма и независимости внешнеполитического курса, а также главной цели – превращения Китая в мощное, высокоразвитое государство, пользующееся авторитетом и влиянием в мире. Каждое такое изменение, обусловленное конкретными внутри- и внешнеполитическими факторами, накладывало свой отпечаток на характер китайско-французских отношений.

Необходимо отметить, что КНР и Франция – страны с различным социально-политическим устройством, экономическим потенциалом, культурными традициями и духовным опытом. Тем не менее сотрудничество между этими странами на официальном уровне, начало которому положило признание Францией Китайской Народной Республики в 1964 году, длится около 50 лет и, несмотря на взлеты и падения, практически не прерывалось. Все это значительно актуализирует проблему и требует глубокого и комплексного научного исследования.

Изучение китайско-французских отношений представляет немалый научный интерес еще и потому, что они являют собой пример сочетания разумного прагматизма и оправданных компромиссов во внешней политике, умения уступать в малом, не жертвуя многим. За 60 лет Китай из отсталой мировой периферии превратился в быстро развивающееся государство, и Франция, не будучи его ведущим партнером, тем не менее, внесла в этот успех значимую лепту. Отношения КНР и Франции – это наглядная демонстрация возможности плодотворного взаимовыгодного политического и экономического сотрудничества двух стран, невзирая на идеологические различия. Анализ китайско-французских отношений позволяет проследить не только процесс становления концепции многополярности, но и ее практическое воплощение в диалоге двух стран, что также актуализирует тему данного исследования.

Объектом исследования в диссертации является процесс становления и развития внешнеполитических, торгово-экономических, культурных и научных связей Китайской Народной Республики и Франции в середине XX – начале XXI вв.

Предмет исследования – внешние и внутренние условия, в которых проходило становление отношений между двумя странами, а также факторы, способствовавшие их сближению; развитие этих отношений на фоне социально-политических изменений в рассматриваемый период.

Цель исследования – выявить основные направления, тенденции и факторы, определяющие содержание и характер французского направления во внешней политике КНР во второй половине ХХ – начале ХХI вв.

Данная цель предусматривает решение следующих задач:

определить место Франции как одного из внешнеполитических партнеров КНР;

показать роль КНР как значимого международного актора в Юго-Восточной Азии в 1950-е годы и проанализировать взаимодействие КНР и Франции на международном уровне в связи с событиями в Индокитае;

проанализировать влияние внешнеполитических установок на отношения КНР и Франции;

рассмотреть предпосылки, обстоятельства и причины установления дипломатических отношений между КНР и Францией;

исследовать характер сотрудничества между двумя странами в период «культурной революции»;

проследить эволюцию китайско-французских отношений на фоне изменений во внешней политике КНР;

проанализировать политическое и торгово-экономическое сотрудничество между КНР и Францией в ходе модернизации китайской экономики;

рассмотреть влияние на китайско-французские отношения «новой азиатской политики» Жака Ширака и концепции «гармоничного мира» КНР;

изучить основные направления сотрудничества КНР и Франции в период президентства Николя Саркози;

выделить ключевые сферы китайско-французского культурного и научно-технического сотрудничества на современном этапе.

Хронологические рамки исследования охватывают 1949-2012 годы, то есть период с момента образования КНР до XVIII съезда КПК.

Одним из первых шагов нового китайского государства – КНР – было определение внешнеполитических приоритетов и критериев, на основании которых оно могло и желало устанавливать отношения с другими странами. В данном случае речь идет о принципах равноправия, взаимной выгоды, взаимного уважения территориальной целостности и суверенитета. КНР стремилась сотрудничать со всеми странами, которые относились бы к ней как к равной, и принимать помощь извне, но при условии, что в основном упор будет сделан на собственные силы и использование внутренних ресурсов. В афористичной формулировке Чжоу Эньлая это звучало, как «быть очень осмотрительными и следовать принципам правоты, пользы и меры», чтобы, используя внешнеполитические рычаги, решить стратегическую задачу: превратить Китай в сильное, процветающее государство.

В качестве основных союзников КНР в тот период фигурировали Советский Союз и страны народной демократии. Однако по мере ухудшения отношений с СССР Китай начал искать новых внешнеполитических партнеров. Одним из них в первой половине 1960-х годов стала Франция. Парадигма китайской внешней политики неоднократно менялась, однако стратегическая цель оставалась неизменной, и Французская Республика внесла в ее достижение значимый вклад, одновременно решая свои собственные задачи. За исследуемый период отношения между двумя странами прошли путь от первых дипломатических контактов до стратегического партнерства, и в настоящее время, несмотря на наличие ряда проблем, развиваются стабильно.

Степень изученности проблемы. Прежде всего, необходимо отметить, что в отечественной историографии отсутствуют монографические исследования на данную тему. Внимательное изучение трудов российских востоковедов, посвященных истории внешней политики КНР (Е.П. Бажанова, О.Б. Борисова, Ю.М. Галеновича, М.С. Капицы, В.А. Корсуна, Л.В. Пономаренко, А.А. Свешникова, В.Н. Усова), показало, что в них собран и обобщен большой фактический материал, анализируются внешнеполитические концепции различных этапов истории КНР, исследуются причины возникновения этих концепций и факторы, обусловившие их появление и реализацию. Однако среди этих трудов нет ни одного, посвященного непосредственно взаимоотношениям КНР и Франции. Так, в монографии Е.П.Бажанова «Китай и внешний мир» анализируются предпосылки формирования принципиальных внешнеполитических установок в период, предшествовавший созданию КНР, и в первые годы ее существования; глубоко и всесторонне анализируются изменения внешнеполитической парадигмы Китайской Народной Республики в период с середины XX века до конца 1980-х годов. В другой своей книге – «Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века» – известный ученый и дипломат прослеживает эволюцию взаимоотношений Поднебесной с внешним миром с глубокой древности до начала XXI века, акцентируя внимание на внешней политике Китая в 1990-е годы и в первой половине 2000-х годов. Однако и в первой, и во второй работе Е.П. Бажанова внешняя политика КНР рассматривается в основном в контексте взаимоотношений этой страны с СССР (Россией) и США. Франция упоминается только в связи с трагическими событиями на площади Тяньаньмэнь и последовавшим за ними ухудшением отношений КНР с западными странами. Таким образом, проблематика данного исследования в этих трудах затрагивается лишь косвенно.

Внешняя политика Франции и отдельные ее аспекты составляют предмет исследования таких известных российских ученых, как

М.Ц. Арзаканян, Т.В. Зверева, И.А. Колосков, Е.А. Нарочницкая, Е.О. Обичкина, Л.В. Пономаренко, Ю.И. Рубинский, В.П. Смирнов. Из этого списка выделяются монографии Е.О. Обичкиной и Ю.И. Рубинского, в которых кроме общих проблем внешней политики Франции затрагиваются некоторые аспекты франко-китайских отношений. Так, Е.О. Обичкина уделяет пристальное внимание «новой азиатской политике» Жака Ширака, непосредственно повлиявшей на отношения КНР и Франции. Она подчеркивает, что еще со времен де Голля особая линия, проводившаяся Францией в отношениях с КНР, была проявлением внешнеполитической независимости и стремления к многополюсному миру.

С приходом к власти Жака Ширака Франция расширила рамки диалога с азиатскими странами и не в последнюю очередь с Китаем. Стратегической целью этого французского президента было преодоление отставания от Германии и Великобритании в отношениях с Китаем и превращение Франции в его основного партнера. Суть «новой азиатской стратегии»

Ж. Ширака Е.О. Обичкина определяет как сотрудничество «по всем азимутам» и в то же время подчеркивает ее прагматизм. Ширак, отмечает Е.О. Обичкина, был поставлен перед непростым выбором: отстаивание экономических интересов Франции на притягательном китайском рынке или защита прав человека. Выбрав первое, французский президент, по выражению Е.О. Обичкиной, оставил второе общественному мнению. Тем не менее, несмотря на значительный прогресс в торгово-экономическом обмене двух стран, занять ведущее место в торговле с Китаем и избавиться от отрицательного сальдо торгового баланса Франции не удалось.

Е.О. Обичкина приходит к выводу, что Ширак, рассматривая КНР как великую державу с большим будущим, отводил ей принципиально важную роль в глобальной стратегии, нацеленной против диктата США. А по вопросу прав человека он предпочитал договариваться и убеждать, избегая нажима и грубого давления с тем, чтобы «вписать Китай в мировой порядок». Противоположную позицию по этому вопросу занял преемник Жака Ширака Николя Саркози, внутреннюю и внешнюю политику которого анализирует в своей книге «Франция. Время Саркози» историк и политолог

Ю.И. Рубинский. Автор подчеркивает противоречивость внешней политики Саркози в целом и по отношению к Китаю, в частности.

Широковещательные заявления Саркози и его министров относительно важности для Франции китайского направления внешней политики плохо сочетались с попытками давить на Китай по разным поводам, среди которых на первый план в эпоху Саркози вышли такие, как обменный курс юаня, сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу и китайская экономическая экспансия в Тропической Африке, которая традиционно является французской зоной влияния. Однако подлинным камнем преткновения для Саркози стали события в Тибете и Синьцзяне в марте 2008 года. Ю. И. Рубинский отмечает, что непоследовательная позиция Н. Саркози, его тщетные попытки диктовать условия Пекину привели лишь к резкому осложнению отношений между двумя странами. Французскому президенту пришлось признать, что проблема прав человека в Тибете и Синьцзяне – это внутреннее дело КНР.

Единственной работой, где в определенной степени затрагиваются вопросы, исследованные в диссертации, является статья Т.В. Зверевой «Франция и Китай», опубликованная на сайте Фонда исторической перспективы. В ней автор рассматривает основные направления торгово-экономических и политических отношений между двумя странами в начале XXI века, а также проблему долгового кризиса Еврозоны и позицию КНР по этому вопросу. Однако в отечественной историографии нет работ, в которых давался бы комплексный анализ французского направления внешней политики КНР во второй половине XX – начале XXI вв.

В процессе написания диссертации автор также изучил материалы, опубликованные в ежегоднике Института Дальнего Востока РАН «Китайская Народная Республика: Политика, экономика, культура» и выпускаемых этим же институтом информационных бюллетенях и экспресс-информациях; в журналах «Азия и Африка сегодня», «Аналитические записки МГИМО (У) МИД России», «Вестник РУДН. Серия «Международные отношения», «Проблемы Дальнего Востока», «Проблемы теории и практики управления», «Россия в глобальной политике».

Кроме перечисленных трудов российских ученых при подготовке диссертации автор обращался к работам китайских политологов, занимающихся отношениями Франции и Китая, а также к коллективным трудам, в которых затрагивается эта проблематика, в том числе к многотомной «Истории дипломатии Китайской Народной Республики».

Наиболее обширный массив литературы, изученной в процессе написания диссертации, составляют труды западных ученых, политологов и китаистов, в том числе французских, чьи научные интересы связаны с исследованиями в области внешней политики КНР и Франции, а также франко-китайских отношений.

Изучение литературы позволило сделать вывод о том, что избранная для исследования историческая тема кандидатской диссертации является недостаточно изученной и нуждается в более тщательном и глубоком анализе.

Источниковая база исследования. При написании работы были использованы различные источники, которые можно подразделить на следующие группы.

Первая группа включает в себя источники разных видов – нормативно-законодательные акты, делопроизводственные и публицистические документы, которые характеризуют официальную сторону взаимоотношений КНР и Французской республики, а также их взаимодействие с международными организациями. Среди них тексты двусторонних договоров, деклараций, коммюнике, речи государственных деятелей КНР и Французской Республики, их интервью в средствах массовой информации, архивные материалы, документы ООН (официальные отчеты Генеральной Ассамблеи ООН).

Многие источники данной группы были почерпнуты из электронных ресурсов китайских и французских министерств и ведомств: (сайт Национальной ассамблеи Французской Республики), (сайт Сената Франции), (электронный ресурс Управления по распространению правовой и административной информации при премьер-министре Франции), (официальный портал французского права – сайт Службы документации Генерального секретариата правительства Франции), (электронная версия «Официальной газеты Французской Республики»), (сайт французского посольства в Пекине), (государственный правовой портал КНР), (официальный сайт правительства КНР), (официальный сайт Министерства иностранных дел КНР). В процессе работы использовались также материалы с сайтов Организации экономического сотрудничества и развития (), Совета по международным отношениям (США) (), Европейского совета по международным отношениям () и др.

Ко второй группе источников отнесены материалы, опубликованные в отечественных СМИ – «Коммерсантъ», «Независимая газета», а также зарубежных периодических изданиях – «Жэньминь жибао», «Beijing Review», «The China Quarterly», «Chinese Studies in History», «Critique internationale», «European Journal of Education», «Executive Intelligence Review», «L`Express», «Le Figaro», «Foreign Affairs», «Foreign Policy», «Le Journal du Dimanche», «Journal of Strategic Studies», «Libration.», «Life», «La Lettre Diplomatique», «Le Monde», «Le Monde Diplomatique», «Le Nouvel Observateur», «Le Point», «Le Pouvoir Mondial», «La Revue internationale et stratgique», «La Revue politique et parlementaire», «Time», «La Tribune». В эту группу также можно включить материалы российских (, и др.) и зарубежных ( и др.) новостных порталов, передачи французского телеканала France 3 и т.д. В основном в данной группе представлены публицистические источники.

Третью группу источников составили материалы Фонда Шарля де Голля (), Ассоциации Эдгара Фора (), Института Франсуа Миттерана (), а также сайта, посвященного жизни и деятельности известного французского писателя и политического деятеля Андре Мальро () и др.

Таким образом, в рамках решения поставленных задач источниковая база может быть оценена как весьма репрезентативная, что дает возможность комплексного и всестороннего исследования темы.

Методологической основой исследования являются базовые принципы исторической науки, такие, как историзм, объективность, всесторонность изучения, достоверность. Данные принципы позволили проанализировать исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи, провести всесторонний анализ и оценку фактов. Принцип историзма требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, исследования многообразия существующих между ними связей и взаимодействий. Принцип объективности позволил выявить ценностные и сущностные элементы исследуемых процессов, а также рассмотреть и проанализировать их позитивные и негативные аспекты и последствия.

Исследуемые в диссертации исторические факты рассматриваются в развитии с учетом конкретных исторических условий, что предусматривает применение метода сравнительно-сопоставительного анализа. Компаративный метод помог в определении степени достоверности различных групп источников, среди которых предпочтение отдавалось официальным государственным документам Китая и Франции, а также материалам органов, отвечающих за реализацию внешней политики двух стран.

Системный подход позволил осуществить комплексный анализ многоаспектной проблемы китайско-французского сотрудничества в процессе его эволюции и определить основные тенденции этого сотрудничества на средне- и долгосрочную перспективу.

Таким образом, разнообразие применяемых методов придает исследованию междисциплинарный характер, что способствует более полному и разностороннему раскрытию темы и объективному решению задач, поставленных перед диссертантом.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии проведен всесторонний анализ отношений Китайской Народной Республики и Французской Республики за все годы существования КНР. Отношения двух стран рассматриваются в тесной связи с эволюцией внешнеполитической доктрины Китая, обусловленной изменением международной обстановки и объективной необходимостью решать конкретные внутренние проблемы.

Новизна диссертации состоит также в том, что предпринято комплексное исследование роли выдающихся французских политических деятелей, в частности, Шарля де Голля и Жака Ширака в укреплении авторитета КНР на мировой арене и упрочении ее внешнеполитических позиций.

По существу, в данном исследовании впервые на примере отношений КНР и Франции показано, что как бы не менялся внешнеполитический курс, проводимый китайским руководством, его стратегическая цель – превращение Китая в мощного и авторитетного субъекта мировой политики – всегда оставалась неизменной. Убедительно доказано, что постоянная черта китайской внешней политики – это прагматизм. Китай не приемлет внешнего давления, и со всеми странами, в том числе с Францией, стремится поддерживать стабильные, предсказуемые отношения.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы, изложенные факты и выводы могут быть использованы организациями РФ, осуществляющими сотрудничество как с КНР, так и с Францией при разработке программ взаимодействия России с Китаем и Францией.

Приведенные в работе данные могут найти применение в подготовке лекционных курсов и практических занятий со студентами и аспирантами по истории международных отношений и внешней политики Франции и КНР, а также для научных исследований проблем внешней политики двух стран.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях диссертанта. Результаты работы, достигнутые в ходе написания данной диссертации, используются в учебном процессе в рамках преподавания курса по истории международных отношений и внешней политики в Шаньдунском университете (КНР) и Российском университете дружбы народов.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, была одобрена и рекомендована к защите.

Предпосылки установления дипломатических отношений между КНР и Францией

1 октября 1949 года в специальной декларации Народного политического консультативного совета Китая было провозглашено создание Китайской Народной Республики9. В принятой на сессии Народного политического консультативного совета Общей программе, которая являлась временной конституцией КНР, были сформулированы основные направления внешней политики молодого государства. В программе говорилось, что КНР является государством народной демократии, ведущим борьбу против империализма, феодализма, бюрократического капитала, за независимость, демократию, мир, единство и создание процветающего сильного Китая10. Правительство КНР уполномочивалось устанавливать дипломатические отношения с другими странами, исходя из принципов равноправия, взаимной выгоды, взаимного уважения территориальной целостности и суверенитета. Через призму этих же принципов подлежали пересмотру все договоры, заключенные Гоминьданом, разрыв с ним стал обязательным условием установления отношений11. В качестве основных союзников КНР фигурировали Советский Союз и страны народной демократии12.

На формирование основных принципов и стратегии внешней политики КНР не в последнюю очередь оказала влияние непростая международная обстановка конца 1940-х годов. Во время гражданской войны Мао Цзэдун придерживался внешнеполитический стратегии неприсоединения ни к одной из противоборствующих мировых систем («держаться двух сторон»), которая также известна как теория «промежуточной зоны». Смысл ее в том, что между США и СССР существует обширная промежуточная зона, включающая Китай, борющиеся за освобождение от колониальной зависимости страны Азии, Африки и Латинской Америки и ряд капиталистических государств13. Но после того, как в июле 1949 года В.И.Сталин предложил Мао разграничение сфер влияния, под лозунгом пролетарского интернационализма инициировав превращение всего Восточноазиатского региона за исключением Внешней Монголии в сферу ответственности Китая14, китайское руководство отказалось от этой установки и сделало выбор в пользу сближения с СССР. «Держаться одной стороны», - так Мао сформулировал новую стратегическую линию во внешней политике в своей статье «О демократической диктатуре народа», опубликованной 29 июня 1949 года. Он, в частности, писал: «Опыт ... показывает, что китайцы держатся либо стороны империализма, либо стороны социализма, и тут не может быть никакого исключения. Сидеть между двух стульев невозможно, третьего пути не дано. Мы выступаем как против чанкайшистских реакционеров, держащихся стороны империализма, так и против иллюзий относительно третьего пути»15. Таким образом, китайское руководство солидаризировалось с советскими идеологическими установками и представлениями о биполярном мире и противостоянии двух систем, что предопределило внешнюю политику Китая в 1950-е годы.

У подобного поворота были и другие причины. Страна, разоренная войной и переживавшая небывалые трудности, находилась в состоянии политической, экономической и культурной изоляции. Новый Китай испытывал необходимость в надежном союзнике, с тем чтобы гарантировать собственную безопасность. Поэтому советская экономическая и военная помощь была для него очень важна. Немаловажно и то, что китайская революция являлась частью международного коммунистического движения, центром которого был Советский Союз, а коммунистическая партия Китая (КПК) по сути была сталинистской. СССР стал первой страной, признавшей КНР и установившей с ней дипломатические отношения. 14 февраля 1950 года был подписан «Договор о дружбе, союзе и взаимопомощи» сроком на 30 лет. Эта внешнеполитическая линия была закреплена в Конституции КНР, принятой на первой сессии Всекитайского собрания народных представителей в 1954 году, и подтверждена на VIII КПК в сентябре 1956 года.

Внешняя опасность и внутренние трудности, угрожавшие национальным интересам, обусловили прагматизм внешнеполитических установок, которые четко сформулировал Чжоу Эньлай в своем докладе от 17 апреля 1949 года: «В принципиальных вопросах мы решительно не уступаем... Мы должны опираться на собственные силы и только тогда сможем обращаться за помощью извне. Полезная для Китая помощь, разумеется, желательна, но нельзя опираться только на нее. ... Мы готовы сотрудничать со всеми странами, которые относятся к нам как к равным. Мы не настроены против зарубежных государств и не бросаем им вызов, но нам следует твердо придерживаться своей позиции, иначе мы попадем в кабалу к иностранцам... Твердо придерживаясь своей позиции, нам нужно в то же время быть очень осмотрительными и следовать принципам правоты, пользы и меры»16.

Одной из важнейших целей внешней политики КНР на начальном этапе ее существования было восстановление статуса страны как великой державы в мелсдународном сообществе17. В конце 1949 года Чжоу Эньлай пригласил иностранных дипломатов, находившихся в тот момент в Китае, и поставил их в известность, что страны, которые желают установить дипломатические отношения с КНР, должны придерживаться трех принципов: 1) порвать отношения с Гоминьданом; 2) поддержать восстановление КНР в ООН; 3) уважать суверенитет КНР. Большинство западных стран во главе с США рассматривали эти условия как неприемлемые. Соединенные Штаты настаивали на том, чтобы союзники по западному блоку выступили единым фронтом, не признавая коммунистический Китай18. Однако эта позиция не получила однозначной поддержки. Уже к апрелю 1950 года новое китайское государство признали некоторые европейские страны - Дания, Финляндия, Швеция и Швейцария. Великобритания, боявшаяся потерять Гонконг, 6 января 1950 г. установила с КНР отношения на уровне поверенных в делах. Несмотря на признание «Красного Китая» некоторыми странами Запада, западный блок в целом занял по отношению к нему враждебную позицию.

Франции не предпринимала радикальных шагов, ожидая исхода противоборства КНР и Гоминьдана. Французское руководство уже в начале 1949 года предвидело скорое поражение Чан Кайши. Об этом свидетельствует записка Департамента Азии и Океании Министерства иностранных дел Франции от 1 мая 1949 года, в которой, в частности, говорится: «Принимая во внимание темп продвижения коммунистов в Южном Китае, нужно признать как данность, что в недалеком будущем они смогут сформировать правительство, которое распространит свою власть на всей территории Китая и возьмет на себя всю полноту власти» 19.

Китайско-французские отношения в свете изменения внешнеполитического курса КНР на втором этапе «культурной революции»

Итоги первого, наиболее острого, этапа «культурной революции» были подведены на XII пленуме ЦК КПК 8-го созыва в октябре 1968 года и на IX съезде КПК в апреле 1969 года. Ситуация в экономике КНР поставила на повестку дня вопрос об экономическом росте. В связи с недостатком собственных источников экономического роста КНР, которая к тому времени окончательно испортила отношения с СССР и подавляющим большинством социалистических стран, столкнулась с необходимостью улучшить отношения с капиталистическими государствами.

Если в 1960-е годы на формирование внешней политики КНР принципиальное влияние оказывал лозунг «борьбы против двух гегемонов» -США и СССР, то в конце этого десятилетия ситуация стала меняться. В Пекине осознали, что с началом «культурной революции» влияние КНР на мировую политику существенно ослабло. Это, естественно, не устраивало китайское руководство, и оно предприняло определенные меры по восстановлению отношений со своими партнерами. Первым шагом на этом пути стала стабилизация работы МИД КНР, чему в немалой степени способствовали усилия Чжоу Эньлая, который начиная с осени 1967 года пытался сдерживать леворадикальные настроения китайской дипломатии. В мае 1968 года Мао Цзэдун подверг критике высказывание о Пекине как о центре мирового революционного движения. В соответствии с указанием Мао китайским дипломатам было предписано прекратить активные идеологические акции в других странах. По случаю празднования 1 мая 1969 года Мао принял ряд представителей дипломатических миссий в Пекине и сообщил им, что события 1966-1968 годов объясняются тем, что МИД Китая на некоторое время выпал из зоны контроля Центрального комитета КПК, тем не менее, внешняя политика страны направлена на улучшение и развитие отношений с иностранными государствами

Заинтересованность руководства КНР в том, чтобы страна играла более активную роль на международной арене, проявилась и в отношении войны во Вьетнаме. Если первоначально Китай игнорировал Парижские мирные переговоры, то в середине ноября 1968 года его позиция по вопросу о мирном урегулировании во Вьетнаме резко изменилась - от игнорирования переговоров КНР перешла к их сдержанному одобрению.

Существенное влияние на изменение китайской внешнеполитической доктрины оказал вооруженный конфликт на острове Даманский в марте 1969 года. После этих событий Чжоу Эньлай инициировал создание так называемой «группы четырех», в которую вошли опытные дипломаты Чэнь И, Е Цзяньин, Сюй Сянцянь и Не Жунчжэнь. Группа, работавшая с мая по октябрь 1969 года, занималась анализом внешнеполитической ситуации и выработкой рекомендаций, впоследствии положенных в основу новой внешнеполитической стратегии. Члены «группы четырех» пришли к выводу, что советский ревизионизм гораздо опаснее для КНР, чем американский империализм, а противоречия между Китаем и СССР острее, чем противоречия между Китаем и США. Этот вывод, как считается, заложил основу для нормализации китайско-американских отношений137.

Наладить отношения Пекина и Вашингтона удалось не без участия Франции. Посол Франции в КНР Этьен Манак считал, что как для КНР, так и для Франции, установление контактов между КНР и США является событием, превосходящим по значимости франко-китайские связи того периода . Незадолго до своей отставки, в феврале и марте 1969 года, де Голль встречался с Ричардом Никсоном, с которым состоял в дружеских отношениях. Он посоветовал Никсону инициировать процесс сближения с КНР, заметив, что на данном этапе США могли бы установить отношения с Китаем «на своих условиях», в противном случае может настать такой момент, когда Китай начнет сам диктовать условия США. Убеждая Никсона, де Голль, в частности, сказал: «Запад должен попытаться понять Китай, наладить с ним контакты .... Мы должны побудить их сесть с нами за стол переговоров, сделать шаг навстречу.... Если США начнет контактировать с Китаем, это будет означать, что Китай, скорее всего, войдет в ООРІ»1 . Если во время первой встречи Никсон не дал однозначного ответа, то во время второй попросил де Голля передать китайским лидерам, что он искренне желает ослабления напряженности между США и Китаем. Де Голль сообщил об этом Чжоу Эньлаю, который с удовлетворением воспринял инициативу США.

Франция была заинтересована в установлении отношений между КНР и США не в последнюю очередь потому, что это способствовало бы заключению (в результате мирных переговоров) соглашения между Северным Вьетнамом и Соединенными Штатами. Таким образом удалось бы избежать объединения Вьетнама под эгидой коммунистического режима. Франция не оставляла надежд сохранить свое влияние в Южном Вьетнаме.

На этом фоне происходило оживление китайско-французских отношений. 20 мая 1969 года посол Хуан Чжэнь был направлен обратно в Париж. Еще до ухода с политической сцены де Голль назначил новым послом в Китае Этьена Манака, который 22 мая 1969 года вручил свои верительные грамоты1"40. Его назначение с одобрением восприняли в Пекине, так как Э. Манака - крупного специалиста по Азии - хорошо знали и уважали в Китае. В инструкциях, которые он получил перед отъездом, ему предписывалось укреплять связи между КНР и Францией и играть активную роль в отношениях между Пекином и Ханоем. Основной задачей, поставленной перед новым послом, было выяснение стратегических векторов внешней политики КНР, характера ее отношений с СССР, США, европейскими странами. Французское правительство интересовало также, какой будет позиция Китая на заключительном этапе переговоров по Вьетнаму141.

20 июня 1969 года президентом Пятой республики стал Жорж Помпиду. Это событие сдержанно комментировалось китайской прессой, поскольку в Китае не знали, какую внешнюю политику будет проводить новый президент Франции. Однако уже в начале 1971 года в Пекине поняли, что Помпиду сохранит преемственность внешнеполитического курса 42.

Вскоре после назначения нового посла в Китае в Пекин прибыла официальная делегация во главе с министром регионального планирования Андре Бетанкуром . В ходе визита, проходившего с 7 по 21 июля 1970 года, стороны обсудили вопросы экономического и технического сотрудничества. Однако основной темой беседы Бетанкура с премьер-министром Чжоу Эньлаем 8 июля 1970 года стало развитие политических отношений двух стран, а также международная ситуация, в частности, нейтралитет Камбоджи во Вьетнамской войне, за который выступал Париж. 1 апреля 1970 года Франция опубликовала декларацию, в которой предлагала созвать международную конференцию, призванную узаконить режим Лон Нола, изоляцию Северного Вьетнама, объявление нейтралитета Камбоджи и, соответственно, вывод войск Вьетконга с ее территории144. Китайская сторона не солидаризировалась с позицией Франции. Чжоу Эньлай подчеркнул, что необходимо разделять двусторонние отношения Китай Франция и попытки мирного урегулирования конфликта в Индокитае, предпринимаемые обеими сторонами. Тем самым он дал понять, что Китай не поддерживает французскую позицию по вьетнамскому вопросу. Что касается двусторонних отношений, Бетанкур подчеркнул преемственность политики де Голля, а Чжоу Эньлай отметил, что в основе этих отношений лежат намерения КНР и Франции противостоять империалистическим амбициям супердержав, сохраняя свою независимость, и мирное сосуществование двух стран, невзирая на различие их политических систем145. Это заявление явилось важным сигналом не только для Франции, но и в целом для стран Западной Европы. Оно свидетельствовало о том, что Китай готов вести конструктивный диалог146. Кроме того, в ходе визита Бетанкур передал Чжоу Эньлаю приглашение посетить Францию. В ответ его заверили, что вскоре Францию посетит один из важных министров китайского правительства. В своем телевизионном интервью по возвращении из Китая Бетанкур подчеркнул «дружеский настрой» китайской стороны .

Тем не менее проблема Камбоджи оставалась нерешенной, и это беспокоило Париж. В октябре 1970 года в ходе частной поездки в Китай ее обсуждал с Чжоу Эньлаем бывший министр иностранных дел Кув де Мюрвиль. Чжоу Эньлай спросил, намерено ли новое правительство Франции поддерживать правительство Лон Нола. Получив положительный ответ, он в очередной раз сформулировал китайскую позицию относительно предварительного вывода американских войск и принципа невмешательства во внутренние дела Камбоджи и Вьетнама. В ходе аудиенции у Мао Цзэдуна Кув де Мюрвиль поинтересовался, проводится ли еще курс на «культурную революцию», и Мао Цзэдун ответил, что атмосфера изменилась .

Китайско-французские отношения и «новая азиатская политика» Жака Ширака

После распада СССР и установления однополярного мира Китай стал активно пропагандировать идею многополярности и, «с одной стороны, добиваться недопущения складывания международного порядка, в котором руководили бы одна или несколько богатых стран, а с другой - максимально оптимизировать свое место в многополюсном "новом мировом порядке", определяемом в самом общем виде китайской пропагандой как "всеобщий мир и совместное развитие"»240. В сентябре 1991 года министр иностранных дел Цянь Цичэнь с трибуны ООН призвал к установлению «разумного и справедливого нового международного порядка»241. Эта внешнеполитическая позиция вполне соответствовала представлениям Парижа о справедливом мироустройстве, поскольку «особая линия Франции в отношении Китая ещё во времена де Голля была проявлением внешнеполитической независимости и стремления к многополюсному миру» .

Несмотря на близость внешнеполитических установок, напряжение в отношениях между Францией и Китаем еще более усилилось, когда в конце 1992 года стало известно, что французские компании заключили контракты на продажу Тайваню шестидесяти самолетов Mirage 2000-5, а также шести фрегатов Lafayette и строительство еще десяти военных кораблей по французской технологии243. В ответ 23 декабря 1992 года министр иностранных дел КНР потребовал от Франции в течение месяца закрыть генеральное консульство в Гуанчжоу, а муниципальные власти этого города отстранили французские компании от участия в конкурсе на строительство метро244. Отказывая Франции в присутствии в наиболее экономически развитой провинции континентального Китая, Пекин недвусмысленно показал всю серьезность своих намерений.

Тем не менее ни одна из сторон не была настроена на окончательный разрыв. Франсуа Миттеран, который летом 1989 года заявил, что режим, стреляющий в собственную молодежь, не имеет будущего245, на этот раз занял умеренную позицию и предпринял попытки восстановить отношения с КНР. Е.О. Обичкина отмечает, что его действия в этот период вполне соответствуют французской политической традиции, которую «характеризует примат "государственного интереса" (la raison d Etat), и "универсальная гуманитарная миссия Франции" - лишь одно из средств утверждения этого принципа на мировой арене»246. В китайскую столицу в конфиденциальном порядке были отправлены эмиссары. «Министр иностранных дел Франции намекнул в парламенте, что его правительство не поощряет деятельность в стране китайских инакомыслящих»247. Но только после того как 29 марта 1993 года во Франции к власти пришел новый кабинет во главе с Эдуаром Балладюром, наметились тенденции к франко-китайскому сближению. Приступив к работе, Балладюр решил направить в Китай специального посланника. В этой роли выступил Жак Фридман, которого Балладюр хорошо знал еще по работе в министерстве финансов. Ж. Фридман нанес два секретных визита в КНР - в июле и декабре 1993 года248. Его посредническая миссия увенчалась успехом: 12 января 1994 года две страны опубликовали совместное коммюнике, в котором объявили о том, что они ищут пути к полномасштабной нормализации отношений и восстановлению разорванных связей . Франция подтвердила, что считает Тайвань неотъемлемой частью Китая. «Французское правительство, -говорилось в коммюнике, - обязуется впредь не одобрять участие французских предприятий в тендерах на поставку вооружений на Тайвань», а китайская сторона заявляет, что «французским предприятиям будут созданы благоприятные условия на китайском рынке»250.

В апреле 1994 года в Пекин приехал Эдуар Балладюр. Это был первый за шестнадцать лет визит главы французского правительства в Китай. Его основной целью являлось окончательное франко-китайское примирение251. В отношениях двух стран прагматизм возобладал над идеологией: во время визита Балладюра китайские власти репрессировали группу известных диссидентов, на что французский премьер-министр отреагировал весьма сдержанно, всего лишь выразив сожаление по этому поводу252. Тем не менее два года разногласий обернулись для Франции потерей ряда крупных контрактов, в частности, она лишилась контракта на строительство второй очереди АЭС в провинции Гуандун. Пекин вплоть до 1995 года воздерживался от закупок крупных партий зерна у Франции253. По оценкам Ассоциации предпринимателей Франции, страна потеряла контрактов на сумму 2-3 млрд франков. С учетом того, что в 1991-1993 годах рост ВВП Франции не превышал 1 %, для нее это был достаточно болезненный опыт2Я. Но гораздо важнее то, что Франция понесла стратегические потери: она лишилась преференций, которые в 1971 году Чжоу Эньлай озвучил в беседе с Аленом Пейрефитом.

Очередной этап франко-китайских отношений ознаменовался государственным визитом во Францию нового Председателя КИР Цзян Цзэминя в сентябре 1994 года. В ходе этого визита были сформулированы «четыре принципа», на основе которых КНР предполагала строить отношения со странами Западной Европы, в том числе и с Францией: 1) лицом к XXI веку, стремиться развивать долговременные стабильные отношения дружбы и сотрудничества; 2) в духе взаимного уважения стремиться к общему при наличии расхождений; 3) в духе взаимной выгоды содействовать совместному развитию; 4) укреплять диалог и сотрудничество в международных делах. Конкретизируя эти положения, сформулированные в самом общем виде, В.А. Корсун пишет, что «основная цель КНР на европейском направлении - предотвращать осуждение китайцев за нарушение прав человека в Женевском комитете ООН, не допускать официального признания Тайваня и поставок туда оружия, а также политической деятельности далай-ламы в Европе и раздувания Тибетского вопроса, и, наконец, заключение многомиллиардных сделок»255. В 1990-е годы в рамках франко-китайских отношений эти задачи были успешно решены руководством КНР.

Французская сторона ожидала от визита Цзян Цзэминя конкретных шагов в рамках нормализации отношений, и ее ожидания оправдались. Высокий китайский гость посетил атомную электростанцию в Блайе, авиационный завод в Тулузе, а также проявил интерес к скоростной железной дороге256. По результатам переговоров было заключено 19 контрактов, соглашений и протоколов о намерениях на общую сумму 18,1 млрд франков257.

В 1995 году Миттерана на посту президента Франции сменил Жак Ширак - голлист по убеждениям, знаток и любитель Востока. Он был сторонником проведения активной внешней политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что вписывалось в общее стремление стран ЕС к евро-азиатскому сотрудничеству, характерное для середины 1990-х годов" . В марте 1996 года «на саммите Азия - Европа в Бангкоке по инициативе Ж.Ширака было принято решение о проведении регулярных (раз в год) сессий экономического форума двух континентов. Речь шла о межправительственных контактах и о выработке постоянных механизмов экономического сотрудничества»" . Ж. Ширак так сформулировал задачу: за 10 лет Франция должна утроить своё торговое присутствие в Азии. «Упор делался при этом на внутриполитическую конъюнктуру: 1 млрд. франков французского экспорта в Азию - это 2000 рабочих мест»260. Говоря об Азии, Ширак не в последнюю очередь имел в виду быстро растущий китайский рынок.

Тем не менее, во Франции многие были недовольны политикой правительства, нацеленной на сближение с КНР. Когда в апреле 1996 года в Париж приехал Ли Пэн, канал France 3 так прокомментировал его визит: «Китайский премьер-министр Ли Пэн приехал, чтобы подписать ряд коммерческих контрактов. Но многие утверждают, что Париж принес права человека в жертву своим коммерческим интересам». Действительно, в ходе визита проблема прав человека не затрагивалась, хотя большинство левых партий выступило против приглашения Ли Пэна во Францию, более двухсот депутатов подписали петицию, призывающую КНР прекратить нарушение прав человека, а в центре Парижа прошла многолюдная демонстрация под этими же лозунгами261.

Китайско-французский диалог в сфере культуры и науки на современном этапе

В начале 2000-х годов интенсифицировалось сотрудничество между КНР и Францией в области культуры, образования и науки. 29 ноября 2002 года в Париже был торжественно открыт Культурный центр КНР - первое подобное учреждение в западной стране . Официальному визиту Ху Цзиньтао предшествовала поездка во Францию министров культуры и образования КНР в конце 2003 года. По ее итогам было объявлено о том, что 2004 год станет годом Китая во Франции, а 2005 - годом Франции в Китае . Ху Цзиньтао, в январе 2004 года выступая с речью в Национальном собрании Франции, назвал одним из приоритетов двустороннего китайско-французского сотрудничества интенсификацию культурных связей, которые, по мнению китайского лидера, играют важную роль в улучшении взаимопонимания между народами КНР и Франции, делают их более зрелыми и прочными341.

Оживление культурных связей двух стран происходило на фоне активной реализации китайским руководством внешнеполитической концепции «гармоничного мира», в рамках которой постулируется необходимость «поощрять взаимное изучение различных культур и моделей развития, стремиться к всеобщему развитию путем диалога, сохраняя свою индивидуальность и привнося, тем самым, гармонию в общество»342. Установка на распространение и популяризацию китайского языка и культуры, принятая на вооружение китайскими идеологами, хорошо коррелирует с разработанной известным политологом Джозефом С. Наем внешнеполитической концепцией «мягкой силы», как способности добиваться желаемого на основе добровольного участия, симпатии и привлекательности, без применения экономического или военного принуждения . Специалист по внешней политике КНР, директор азиатских исследований Совета по международным отношениям (США) Элизабет Экономи так конкретизировала это понятие применительно к китайским реалиям: «"Мягкую силу" часто связывают с инвестициями и экономическим развитием, но я определяю ее как культуру, образование и дипломатию» .

Одним из первых шагов на этом пути стал проект Министерства образования КНР «Китайский мост» , предусматривающий проведение конкурса для студентов-иностранцев, изучающих китайский язык. Начиная с 2003 года конкурс ежегодно проводится в разных странах, в том числе и во Франции, Государственной канцелярией по распространению китайского языка за рубежом (сокращенно - Ханьбань)346. Победителям финального тура присваивается звание «посол китайского языка и культуры» и предоставляется возможность обучаться в китайских вузах или путешествовать по Китаю347.

Ключевую роль в деле популяризации китайского языка и культуры играют Институты (Классы) Конфуция - культурно-образовательные центры, создаваемые Ханьбань и, как правило, базирующиеся в ведущих вузах зарубежных стран. Первый такой институт был открыт в 2004 году в Сеуле. А уже в октябре 2005 года Институт Конфуция открылся на базе одного из старейших университетов Франции - Университета Пуатье349 и в следующем, 2006 году - в Париже на базе Китайского культурного центра. На сегодняшний день только во французской столице их три - кроме названного, Институты Конфуция при Университете Париж VII имени Дени Дидро (открыт в 2007 году) и при Университете Париж X (открыт в 2009 году). В целом во Франции работает 19 институтов и классов Конфуция; они есть в таких крупных городах, как Тулуза, Ренн, Лион, Гренобль, Страсбург .

В 2009 году штаб-квартира институтов Конфуция при Государственной канцелярии по распространению китайского языка за рубежом открыла Интернет-институт Конфуция, который имеет 58 каналов вещания на 10 разных языках, в том числе и на французском351.

Такая целенаправленная политика дала результаты. В первые же годы работы Институтов Конфуция во Франции наблюдался резкий всплеск интереса к изучению китайского языка, особенно в сфере среднего образования. Увеличилось число школ и коллежей с преподаванием китайского языка - с 205 в 2005 году до 352 в 2008 году. Если в 2004 году китайский изучали 9 327 учащихся средних учебных заведений, то к 2007 году их стало уже 20 628. В этот период интерес ни к одному другому языку во Франции не рос так стремительно, как к китайскому. С девятого места по популярности он поднялся на пятое, обогнав иврит, русский, португальский и арабский352.

В настоящее время создана глобальная сеть институтов Конфуция, выполняющая важную внешнеполитическую функцию. По мнению члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК 17-го созыва, главы отдела пропаганды КПК Ли Чанчуня, они являются важным каналом популяризации китайской культуры в мире, которая, в свою очередь, выступает составной частью внешнеполитической пропагандистской стратегии Китая353.

Хотя Китай не входит в число стран, включенных в систему франкофонии , французы стремятся укрепить свое культурное влияние в этой столь важной для них стране. Решение это задачи возложено на Отдел по сотрудничеству и культуре - Французский институт в Китае посольства Франции в КНР (SCAC-IFC), который является службой Министерства иностранных дел. Сфера его ответственности включает популяризацию французского языка, искусства и литературы, французской системы среднего и высшего образования, а также исследования в области гуманитарных и социальных наук. Кроме того, он отвечает за научно-техническое сотрудничество и сотрудничество в области управления. У данной организации пять представительств при генеральных консульствах в Китае -в Гуанчжоу, Ченду, Шанхае, Шэньяне, Ухане.

Отдел по сотрудничеству и культуре отвечает за работу филиала государственного агентства по продвижению французского высшего образования «Campus France» - Китай. Это агентство предлагает китайским студентам, выезжающим во Францию, консультативную помощь в выборе программ, подготавливает необходимые для выезда документы. Сеть «Campus Ргапсе»-Китай включает 6 офисов по одному в каждом городе, где есть консульские учреждения, и 8 представительств под сенью «Альянс Франсез». Отдел по сотрудничеству и культуре поддерживает организацию Club France - союз китайских студентов, прошедших обучение во Франции. В ведении Отдела по сотрудничеству и культуре находится сеть французских школ и Французский институт в Пекине. SCAC-IFC также способствует деятельности «Альянс Франсез» (Alliance francaise) - некоммерческой организации, созданной в 1883 году, целью которой является распространение французского языка и культуры. МИД Франции оказывает содействие отделениям «Альянс Франсез», помогая им кадрами и средствами. В Китае 13 представительств этой организации. Все вместе упомянутые учреждения и организации составляют звенья единой цепи французской культурной дипломатии в КНР356.

Определенное негативное влияние на работу этой структуры оказал глобальный экономический кризис - в 2009 году бюджетные ассигнования на развитие сети образовательных и культурных учреждений Франции за рубежом были сокращены по разным статьям от 13 до 35% . Правда, Китая это коснулось в минимальной степени. Тем не менее, попытки экономить на популяризации французской культуры вызвали негативную реакцию французских аналитиков. Так, Доминик Вольтон, директор Института научных исследований в области коммуникаций, входящего в состав Национального центра научных исследований Франции (CNRS), прокомментировал этот факт в статье «Франция распускает свои культурные учреждения за рубежом». По его мнению, Франции следует не только отказаться от экономии на проведении культурной политики за рубежом, но и сделать ее более активной, наступательной. И эта наступательность «должна проявляться не через демонстрацию мощи, а через влияние в сфере культуры, искусства, науки и коммуникаций»358.

По итогам проведения перекрестного года культур Франция - КНР (2004-2005) сторонами было принято решение начиная с 2006 года ежегодно проводить в КНР фестиваль французской культуры «Croisements» («Перекрестки») с участием китайских деятелей культуры и искусства. Этот фестиваль - основное мероприятие, реализуемое в контексте франко-китайского сотрудничества в области культуры. Его организуют посольство Франции в КНР, Французский институт в Пекине, китайское бюро «Альянс Франсез» при содействии французских учреждений культуры .