Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью исследования феномена гуманитарной интервенции в Западной Африке в контексте легитимности и эффективности реакции регионального сообщества на один из самых жестоких африканских конфликтов; выяснения значения интервенций в деле предотвращения рецидивов международных конфликтов в западноафриканском регионе; критического анализа миротворческих стратегий региональных организаций в этой части африканского континента.
В настоящее время военно-политическое вмешательство в дела другого государства, пусть даже и предпринятое в целях защиты населения, в силу неоднозначности с международно-правовой и социально-политической точек зрения, считается одной из наиболее спорных и сложных среди проблем в сфере международных отношений, которые нуждаются в комплексном исследовании. Особенную остроту приняла эта проблема в западноафриканском регионе, относительно которого имеется опыт гуманитарной интервенции, который также требует научного анализа, комплексно охватывающего основные её аспекты -внешнеполитические, социальные, правовые, военные.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, общим состоянием концепции гуманитарной интервенции, остающейся весьма проблематичной относительно её применения в силу частых расхождений между гуманитарной необходимостью и международным правом. А, с другой, по причине явно недостаточного научного анализа специфики её использования в качестве регулятора международных отношений в Африке в целом и в западной части континента в особенности, где возможность использования этого инструмента внешней политики представляется ещё весьма необходимой.
Объектом исследования диссертационной работы является феномен гуманитарной интервенции как инструмент современной мировой политики.
Предметом исследования выступают основные теоретические подходы, принципы, механизмы и формы деятельности международного сообщества в рамках
гуманитарной интервенции на примере Западной Африки.
Целью исследования является выявление различных аспектов гуманитарной интервенции в контексте изучения легитимности, правомерности, эффективности и успешности её применения в Западной Африке на примере Либерии и Сьерра-Леоне.
Исходя из поставленной цели, автором сформулированы основные задачи исследования:
проанализировать историческую эволюцию идеи гуманитарной интервенции;
выявить и обобщить основные концептуальные подходы к анализу проблем гуманитарной интервенции;
- определить роль международно-правовых норм и морально-этических
принципов при осуществлении гуманитарных интервенций;
- проанализировать, насколько практика гуманитарных интервенций
соответствует современному пониманию суверенитета;
- изучить и дать оценку гуманитарным интервенциям в Западной Африке, в
частности в Либерии и Сьерра-Леоне.
Методологической основой диссертации явились принципы историзма, научной достоверности и объективности. При обработке и изложении фактического материала применялись проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, а также метод системного анализ. Принцип историзма позволил рассмотреть процесс гуманитарной интервенции в Западной Африке на рубеже XX-XXI в в тесной связи с международными процессами, в рамках которых он имел место, выявить причинно-следственные связи, проследить складывающиеся тенденции в мировой практике применения гуманитарных интервенций, сделать соответствующие выводы, обобщения и рекомендации. Принцип научной достоверности предопределил опору на научные данные и использование исключительно научных выводов и положений. Принцип объективности заключался в анализе всей совокупности фактов, учета специфики международных, политических, экономических, социальных, военных аспектов деятельности ЭКОВАС и других международных организаций. Выводы автора были сделаны на основе конкретных исторических фактов и научных данных. Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период
1989-2003 гг., когда происходили конфликты в Либерии (1989-2003 гг.) и Сьерра-Леоне (1991-2002 гг.). В это время международное сообщество осуществляло гуманитарную интервенцию в целях прекращения конфликтов и постконфликтного урегулирования. В рассматриваемый период происходило интенсивное уточнение самого понятия «гуманитарная интервенция» и начат поиск эффективных форматов ее практического применения в современной системе международных отношений.
Источниковая база исследования. При написании работы автором был использован широкий круг источников на русском и английском языках. В настоящем исследовании использованы опубликованные источники различных видов.
Во-первых, это законодательно-нормативные акты - международные договоры и соглашения.
Во-вторых, в работе были проанализированы важнейшие
делопроизводственные документы: учредительные и уставные документы Организации Объединенных Наций (ООН), Африканского Союза (АС), Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), Организации Североатлантического договора (НАТО) и других международных и региональных организаций.
В-третьих, значительная часть информации была почерпнута из публицистических источников, а именно, докладов по различной проблематике деятельности ООН и других организаций по вопросам «гуманитарной интервенции», докладов Международной комиссии по вопросам вмешательства и государственного суверенитета, сделанных в 2001 г и «Группы высокого уровня», сделанных в 2004 г ; заявлений и выступлений официальных лиц . В отдельных случаях для анализа исследуемых проблем автором привлекались публицистические источники,
1 Устав ООН 1945. URL: ; Устав НАТО. URL: ; Устав ЭКОВАС.
URL: .
2Доклад Международной Комиссии по вопросам интервенции и суверенитета государств, которая была создана
правительством Канады (The responsibility to protect. Report of the international commission on intervention and
state sovereignty. — Ottawa, 2001); Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам «Более
безопасный мир: наша общая ответственность» (гл. X и XI) // Док. ООН А/59/565. URL:
(дата обращения 2 декабря 2004 г.).
3Доклад Генерального Секретаря ООН «При большей свободе: развитию, безопасности и правам человека для
всех». URL: ; Т. Blair. 'Doctrine of the International Community. Speech
to the Economic Club of Chicago. — Chicago, 22 April 1999.
отражающие позицию организаций, изданий или отдельных обозревателей и являющиеся, по большей части ситуативной реакцией на текущие события, связанные с гуманитарной интервенцией в Западной Африке.
Кроме того, автор использовал широкий круг научных публицистических материалов, посвященных проблемам гуманитарной интервенции. Много ценного, как в концептуальном, так и в фактологическом отношении, автор извлёк из работ российских авторов — М.М.. Лебедева, В.В.Грохотова, В.Л.Иноземцева, А.П.Кабаченко, Н.Д.Косухина, Г.Н.Новикова, Н.В.Суходолова, Г.И.Тункин, 0.0. Хохлышева, П.А.Цыганкова ; а также зарубежных авторов — М.Артура, С.Кардаш, Р.Кихана, Р.Кокса, М.Тесона, К.Франсиса и Дж.Хольцгрефа и др.
Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые сделана попытка комплексного анализа международной деятельности под флагом гуманитарной интервенции в западноафриканских странах, таких как Либерия и Сьерра-Леоне, с целью выявления их легитимности, эффективности и успешности. В российской и зарубежной научной литературе специальное монографическое исследование по данной теме отсутствует.
Теоретическая и практическая значимость работы связана со все возрастающей значимостью акций гуманитарных интервенций в начале XXI в, что
4 Новиков Г.Н. Теории международных отношений. — Иркутск, 1996; Кабаченко А.П. История мирового политического процесса (к постановке проблемы) // Вестник Московского университета. — Серия 12. — № 1. Политические науки. — 1998. — С. 43-55; Цыганков П.А. Теория международных отношений. Хрестоматия. — М., 2002; Лебедева М.М. Мировая политика. — М., 2003; Иноземцев В.Л Гуманитарные интервенции. Понятие, задачи, методы осуществления // КосмоПолис. — 2005. — № 1(11). — С. 11-24; Цыганков.П.А. Российская наука международных отношений: новые направления. — М., 2005; Косухин Н.Д. Африка: политизация этничности // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. - 2006. - № 1 (6) - С. 100-108; Грохотова В.В. Развитие доктрины «гуманитарной интервенции» в международном праве / ИНОЦЕНТР (Информация. Наука Образование). Межрегиональные Исследования в общественных науках. — Великий Новгород, 2008; Суходолов Н.В. Понятие и признаки гуманитарной интервенции / Актуальные проблемы российского права. — М.: Изд-во МГЮА, 2009. — С. 644-653; Шайымбетова Ж.К. Концепция гуманитарной интервенции и действующее международное право // Московский журнал международного права. — 2009. — № 3. — С. 62-78.
Robert .С. Social Forces, States and World Orders: Beyond International Relations Theory II Millennium: Journal of International Studies — Geneva, 1981 — vol. 10. — No 2 — P. 126-155; Teson F.R. Humanitarian Intervention: An Inquiry into Law and Morality. — NY: 2-d ed. 1998; Francis K.A. The Evolution of the Doctrine and Practice of Humanitarian Intervention. — The Hague Kluwer Law International, 1999; Arthur M.W. Humanitarian intervention 1945-1989 II American Diplomacy. — 2001. — Vol. VI. — No 2; aban .K. Humanitarian Intervention: The Evolution of Idea and practice II Journal of international affairs. — July 2001. — Vol. VI. — No 2. — P. 120-137; Holzgrefe J.L. and Keohane R.O. ed. Humanitarian Intervention: Ethical, Legal and Political Dilemmas. — Cambridge, 2003.
делает ее в перспективе одной из самых животрепещущих тем в мировой политике. В силу этого теоретическое осмысление фактических данных, расширяющих представления о гуманитарной интервенции, является задачей, имеющей большое практическое значение. Изучение международной деятельности в осуществлении гуманитарной интервенции позволяет определить плюсы и минусы гуманитарного вмешательства, юридические проблемы в области международного права и международных отношений, касающихся как самого акта вмешательства в дела суверенных государств, так и получения соответствующей санкции на вмешательство. Содержащийся в диссертационном исследовании фактический материал, исследуемые проблемы и сделанные выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в области международных отношений, конфликтологии, международного права, истории, а также в учебном процессе при чтении курсов по теории и истории международных отношений, других гуманитарных дисциплин.
Степень научной разработанности проблемы. В российской науке проблема гуманитарной интервенции рассматривается в различных аспектах. Стоит отметить работы российских специалистов - А.Х.Абашидзе, В.А.Гусейнов, В.Е.Журавлев, П.С.Золотарёва, И.Э.Кванталиани, А.А.Ковалев, В.Е.Котляр, Ю.Н.Малеев, Р.Р.Мусина Н.А.Нарочницкая, В.Е.Насиновский, А.И.Никитин, А.Б.Плоскова, Т.М.Полякова, О.Н.Хлестов А.В.Худайкулова, А.П.Цыганкова, СВ. Черниченко - в которых в том
Насиновский В.Е. Вооружённые конфликты поиск решений — Объединённая редколлегия МВД РФ, М., 1996; Плоскова А.Б. Реформирование ООН и пересмотр ее Устава. Реформирование СБ. — М., 1998; Нарочницкая Н.А. Избежать нового передела мира // Международная жизнь. — 1999. — № 11; Никитин А.И. Миротворческие операции: концепция и практика. — М., 2000; Золотарёва П.С . Внутренние вооружённые конфликты и мировое сообщество: Материалы конф. «Особенности соврем, внутрен. вооруж. конфликтов и роль мирового сообщества в их урегулировании», Москва, 2000 / Под общ. ред. М., 2000; Гусейнов В.А. Современная «философия интернационализма» // Независимая газета. — 2001. — 7 июля.; Цыганков П. А. Теория международных отношений — М., 2002; Худайкулова А.В. Теория и практика «гуманитарного вмешательства» в современной миротворческой деятельности: автореф. дис. на соиск. степ. канд. полит, наук. — М., 2003; Ковалев А.А. Концепция «гуманитарной интервенции» и международное право: новые подходы // Общественное движение «За укрепление демократического мирового порядка и в поддержку ООН» / Бюллетень. — М., март, 2005; Хлестов О.Н. Гуманитарная интервенция: политические и международно-правовые аспекты // Юрист-международник. Всероссийский журнал международного права. — Современная экономика и право. — М., 2005; Цыганкова А.П. Российская наука международных отношений: новые направления. — М., 2005; Абашидзе А.Х. Международно-правовые проблемы вмешательства // Московский журнал международного права. — 2006. — № 1; Полякова Т.М. Суверенитет государства и глобализация // История государства и права. — 2007. — № 7; Черниченко СВ. Международное право. Учебник — М., 2008; Котляр В.Е. Международное право и современные стратегические концепции США и НАТО — Казань, 2008; Журавлев В.Е. О гуманитарном
или ином виде анализируется вопрос о вмешательстве международного сообщества во внутренние дела государств, в целях предотвращения нарушений прав человека; разбираются последствия таких интервенций и их влияние на современную систему международных отношений.
Некоторые аспекты миротворческой операции и гуманитарной интервенции, как явления в системе международных отношений, рассмотрены в российских диссертационных исследованиях, в том числе в работах С. С. Мамадубы «Международно-правовая защита вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира» и Я.А. Брынкиной «Участие России в миротворческих
операциях ООН (конец XX - начало XXI вв.)» . В этих диссертациях рассматриваются международно-правовой и исторический аспекты гуманитарного вмешательства. В работе Т.В.Бордачева «Миротворческая и гуманитарная интервенция и ее место в поддержании глобальной и региональной безопасности: Современные теории и
практический опыт» описываются характеристика и роль международных организаций в проведении миротворческих операций. В исследовании Н.В.Модина «Гуманитарная интервенция в современных международных отношениях» и работе С.С. Мамадубы анализируются правовые аспекты гуманитарной интервенции.
В зарубежной историографии представители разных школ изучения
измерении безопасности личности на примере Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. URL: , 22.01.09; Кванталиани И.Э. Некоторые аспекты гуманитарной интервенции // Актуальные проблемы реформирования современного законодательства Российской Федерации: Сборник тезисов докладов (по материалам Всероссийской ежегодной научной студенческой конференции. — Саратов: гос. академия права, 2010; Малеев Ю.Н. Гуманитарная интервенция: «нельзя, но нельзя иначе» // Основные тенденции развития современного международного права. LIBER AMICORIUM в честь профессора Геннадия Иринарховича Курдюкова. — Казань: Центр инновационных технологий, 2010; Мусина P.P. Гуманитарная интервенция в контексте принципа равноправия и самоопределения народов // Норма. Закон. Законодательство. Право: материалы XII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Пермь, 22-24 апреля 2010 г.).—Пермь: 2010.
Мамадуба С.С. Международно-правовая защита вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира. Специальность 12 00.10 - международное право. Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н. — М.,2000.
Брынкина Я.А. Участие России в миротворческих операциях ООН (конец XX - начало XXI вв.). Специальность 07.00.02 - отечественная история. Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.и.н. — М., 2007.
Бордачев Т.В. Миротворческая и гуманитарная интервенция и ее место в поддержании глобальной и региональной безопасности. Современные теории и практический опыт: Дис. канд. политол. наук: специальность 23.00.04. — СПб., 1998.
Модин Н.В. Гуманитарная интервенция в современных международных отношениях. Специальность 23.00.04, автореферат дис. на соиск. уч. степ. кан. пол. наук. — М., 2010.
международных отношений и международного права (реализма, либерализма и позитивизма) также создали ряд работ по теоретическому осмыслению вопроса гуманитарной интервенции . Эти работы, отличающиеся разнообразием выводов, вносят существенный вклад в освещение многих актуальных вопросов теории гуманитарной интервенции. Делая акцент на концептуальные вопросы, они переносят обсуждение за уже привычные рамки международного права, расширяя общее представление об этом направлении.
В работах представителей школы реализма авторы исходили из своих традиционных тезисов, согласно которым «международная политика в общей сложности рассматривается как борьба за власть». Г. Моргентау, например, считал, что независимо от конечных целей, ближайшей целью международной политики является власть . Реалисты утверждают, что государства почти всегда имеют неоднозначные мотивы, когда принимают такие меры, как гуманитарная интервенция, потому что ни одно государство не может принести в жертву своих солдат за рубежом по чисто гуманитарным причинам. Некоторые представители данной школы даже пишут, что подлинная гуманитарная интервенция неразумна, потому что она не отвечает национальным интересам .
Существует широко распространенное мнение, согласно которому, если гуманитарное вмешательство должно быть предпринято, то это возможно только в условиях «чрезвычайной гуманитарной ситуации». Теоретики, представляющие так
Morgenthau Н. J. Politics Among Nations. The Struggle for Power and Peace. — 2-nd edition I Alfred A. Knopf. — New York, 1955; Косолапое H.A. Теоретические исследования международных отношений (историко-интеллектуальный фон и этапы становления науки) // Мировая экономика и международные отношения. — 1998. — № 1. — С. 81-93; Abuodha J. N. Sovereignty with Responsibility: A Critical Analysis of State Sovereignty in the context of International Humanitarian Intervention in internal conflicts II Kenya Law Review. — 2007. — Vol. 1. — P. 259.
Morgenthau H. J. Politics Among Nations...; Генри Киссинджер. Дипломатия. — M., 1997; David J. S. Towards a Modern Doctrine of Humanitarian Intervention II University of Toledo Law Review. — 1992. — № 23. — P. 266; Michael J. S. Humanitarian Intervention: An Overview of the Ethical Issues II Ethics and International Affairs. — 1998.
— № 12.—P. 63-79.
13 Walzer W. Spheres of Justice: A Defense of Pluralism and Equality. — Blackwell Publishers, 1983; Hedley .B. Intervention in World Politics. — Oxford, 1988; Gabriele .W. & Brian .P. International Theory: The Three Traditions.
— London, 1991; Hedley .B. & Carstaan .H. Power Politics. — 2-nd ed. — Oxford, 1995; Hoffmann .S. The Ethics and
Politics of Humanitarian Intervention. — University of Notre Dame Press, 1996; Nicholas J. W. and Alex J. B.
Humanitarian Intervention and World Politics I John Baylis & Steve Smith (eds). The Globalization of World Politics:
An Introduction to International Relations. — 2-nd edition. — Oxford, 2008.
называемый плюрализм, утверждают, что нет согласия во мнении, что является «чрезвычайной гуманитарной ситуацией». Они считают, что вопросам универсальной этики или установления общих стандартов в области прав человека всегда присуща культурная предвзятость. Кроме того, плюралисты отмечают, что единственной причиной, по которой может быть осуществлена гуманитарная интервенция, является защита слабых государств от сильных. Учитывая, что международный мир и безопасность опираются на взаимное признание суверенных прав государств, представители плюрализма уверены, что гуманитарное вмешательство является нелегитимным, поскольку оно нарушает эту фундаментальную норму
международного права .
Представители солидаристов, со своей стороны, утверждают, что международное право основано на общем понимании сущности гуманитарной ситуации. В качестве примера они приводят современную систему защиты прав человека, которая включает в себя согласованные и детальные стандарты того, что можно считать гуманным поведением, и уголовную ответственность за нарушения норм такого поведения. Суверенитет, по их мнению, не завеса, за которым нарушители прав человека могут спрятаться; вопиющие случаи человеческих страданий являются законным исключением из правила невмешательства .
14 Ушаков Н.Л. Правовое регулирование использования силы в международных отношениях. — М.: Институт государства и права Российской Академии наук, 1997; Мелков Г.М. Это всего лишь псевдоним войны // Сегодня. — 15.04.2000. — № 83; Renteln .A. International Human Rights: Universalism versus Relativism. — Newbury Park 1990; Jackson .R. Quasi-states: Sovereignty, International Relations and the Third World. — Cambridge, 1990; Chris .B. International Relations Theory: New Normative Approaches. — New York, 1992; Booth .K. NATO's Republic: Warnings from Kosovo II Civil Wars. — 1999. — Vol. 2. — No 3; Chomsky .N. The New Military Humanism: Lessons from Kosovo. — London: Pluto Press, 1999; Krasner .S. Sovereignty: Organized Hypocrisy. — Princeton, 1999; Booth. K. Human Wrongs and International Relations II International Affairs. — 1995. — Vol. 71. — No 1; Paul . W. Indifference and Intervention: International Society and Human Rights in Africa II International Journal of Human Rights. — 2001. — Vol. 5, — No. 2; Christian R.S. Imagining Society: Constructivism and the English School II British Journal of Politics and International Relations. — 2002. — Vol. 4. — No 3; Thomas G. W. Humanitarian intervention: ideas in action. — Cambridge, 2007; Dambisa M. Dead Aid: Why Aid is Not Working and How There is a Better Way for Africa — London, 2009; Brendan S. and Trim D. J. B. Humanitarian Intervention: A History — Cambridge, 2011.
Teson F.R. Humanitarian Intervention: An Enquiry into Law and Morality. — Dobbs Ferry, 1988; Jarat .C. and Weiss T.G Sovereignty is No Longer Sacrosanct: Codifying Humanitarian Intervention II Ethics and International Affairs. — 1992. — Vol. 6. pp. 95-117; Arend A.C. and Beck R.J. International Law and the Use of Force: Beyond the UN Charter Paradigm. — London: 1993; Greenwood .C. Is There a Right of Humanitarian Intervention? II World Today. — 1993. — Vol. 49. — No 2; Robertson .G. Crimes Against Humanity: The Struggle for Global Justice. —
Ряд авторов считает, что основной причиной конфликтов в Африке является борьба за ресурсы и что исключительно военный подход к поддержанию мира должен быть заменен более многомерным подходом. Рассуждая о природе конфликтов в Африке, они подчеркивают, что многие африканские общества стали «военными экономиками», где изгнание населения, убийства и широкомасштабные нарушения прав человека являются средством накопления ресурсов. Авторы утверждают, что большинство гуманитарных интервенций и операций по поддержанию мира в Африке в значительной степени не отвечали этой реальности. Они предлагают «поддержание мира, связанное с развитием» как африканскую альтернативу, то есть «вмешательство ради постконфликтной реконструкции, целью которой является достижение устойчивого уровня безопасности человека через сочетание мер, направленных на
16 TJ
ускорение наращивания потенциала социально-экономического развития...» . На практическом уровне это означает, что африканская миссия должна быть многопрофильной, должна иметь мандат на разработку комплексной постконфликтной программы восстановления, даже при отсутствии перемирия.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основное содержание и выводы работы были отражены в научных публикациях автора, в том числе в Вестнике РУДН, серия «Международные отношения», который входит в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России, а также в выступлениях на
Harmondsworth, 1999; Steiner H.J. and Alston .P. International Human Rights in Context: Law, Politics, and Morals: Texts and Materials. — Oxford, 2000; Heinze E. A. Waging Humanitarian War: The Ethics, Law, and Politics of Humanitarian Intervention. — New York 2009; Welsh J. M., and Banda M. International Law and the Responsibility to Protect: Clarifying or Expanding States' Responsibilities. — Global Responsibility to Protect, Vol. 2, Number 3 — June 2010 , pp. 213-231; Aidan H. Humanitarian Intervention: An Introduction — New York, 2010; Pattison J. Humanitarian Intervention and the Responsibility to Protect: Who Should Intervene? — Oxford, 2010.
16 African Centre for the Constructive Resolution of Disputes. State, Sovereignty and Responsibility: African Solutions to African Problems. — Durban: African Conference on Peacemaking and Conflict Resolution, 1996; Chandra L. S. and Adekeye .A. eds. Managing Armed Conflicts I The 21-st Century Routledge, 2001; Adekeye .A. Building Peace in West Africa: Liberia, Sierra Leone and Guinea-Bissau. — Lynne Rienner Publishers, 2002; Nozizwe M.R. and Sybert .L. Developmental Peacekeeping: What are the Advantages for Africa? II African Security Review. — 2004. — Vol. 13(2). — Midrand, South Africa; Angelov, A.: Regional involvement in peace operations: an analysis of the debate within the UN Security Council. — Conflict Security & Development — 2010, 10 (5) Nov. — pp. 599-623; Blaney J.W. Lessons from Liberia's success: thoughts on leadership, the process of peace, security, and justice. — PRISM, — 1(2) 03/2010 — pp. 101-110; Coning C. DE: The evolution of peace operations in Africa: trajectories and trends. Journal of International peacekeeping. — 2010 — 14(1-2) — pp. 6-26; Besada H. Crafting African security architecture: addressing regional peace and conflict in the 21st century. —Ashgate, 2010; Arowosegbe J.O.: State reconstruction in Africa: the relevance of Claude Ake's political thought. — International Affairs. —87 (3) May 2011 — pp. 651-670.
Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Образования РУДН (2009); Международном научно-практическом семинаре РУДН -Университет Я.Е.Пуркине (Усти-над-Лабем, Чехия); Пятой межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (2011). Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений; она была одобрена и рекомендована к защите.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, в котором указаны актуальность, цели и задачи исследования; трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников и приложений.