Образовательные программы и внешняя политика Канады во второй половине XX - начале XXI века Штиглиц Мария Олеговна

Образовательные программы и внешняя политика Канады во второй половине XX - начале XXI века
<
Образовательные программы и внешняя политика Канады во второй половине XX - начале XXI века Образовательные программы и внешняя политика Канады во второй половине XX - начале XXI века Образовательные программы и внешняя политика Канады во второй половине XX - начале XXI века Образовательные программы и внешняя политика Канады во второй половине XX - начале XXI века Образовательные программы и внешняя политика Канады во второй половине XX - начале XXI века Образовательные программы и внешняя политика Канады во второй половине XX - начале XXI века Образовательные программы и внешняя политика Канады во второй половине XX - начале XXI века Образовательные программы и внешняя политика Канады во второй половине XX - начале XXI века Образовательные программы и внешняя политика Канады во второй половине XX - начале XXI века Образовательные программы и внешняя политика Канады во второй половине XX - начале XXI века Образовательные программы и внешняя политика Канады во второй половине XX - начале XXI века Образовательные программы и внешняя политика Канады во второй половине XX - начале XXI века
>



Штиглиц Мария Олеговна. Образовательные программы и внешняя политика Канады во второй половине XX - начале XXI века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Штиглиц Мария Олеговна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1167

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Международные образовательные программы и их участники 22

1.1. Университеты и студенты 26

1.2. Провинциальные ведомства 34

1.3. Неправительственные общественные организации 37

1.4. Организации и агентства по содействию развитию 40

1.5. Федеральные министерства 44

Глава 2 Факторы, влияющие на функционирование международных образовательных программ

2.1. Правовой фактор и реализация федеральных образовательных программ 55

2.2. Социально - экономический и иммиграционный факторы 68

ГЛАВА 3 Образовательные программы и внешняя политика Канады во второй пол. XX - начале XXI века 87

3.1. Образовательные программы и внешняя политика Канады 89

(1950-е-1980-е гг.)

3.2. Внешняя политика Ж. Кретьена и образовательные программы во второй пол. 1990-х гг. - начале XXI века 96

ГЛАВА 4 Образовательные программы и внешние связи квебека во второй пол. XX - начале XXI века

4.1. Квебек на международной арене: становление и развитие 116

его международной и образовательной деятельности в 1960- 1980-е гг.

4.2. Образовательные программы и внешние связи Квебека в 1990-е гг. - начале XXI века 130

ГЛАВА 5 Образовательные программы канады в России во второй пол. XX - начале XXI века

5. 1. Российско-канадские отношения: основные

направления и тенденции 15 3

5.2. Вопросы образования в федеральной политике Канады по отношению к России в 1990-е гг. - начале XXI века 161

5. 3. Региональное сотрудничество в области высшего образования России и Канады 172

Заключение 191

Источники и литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что образовательные программы занимают важнейшее место в развитии международных связей Канады во второй половине XX - начале XXI века. В последнее время сложилась устойчивая тенденция к увеличению числа образовательных программ Канады с другими странами.

Надо сказать, что современный этап развития международных отношений характеризуется возрастающей ролью образования, которое активно влияет на его состояние и основы экономического и социального прогресса, как всей человеческой цивилизации, так и отдельных государств и народов. Как справедливо отмечается в документах ЮНЕСКО: «Образование должно быть направлено на укрепление чувства уважения к правам человека и основным свободам, содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами расовыми или религиозными группами, содействовать поддержанию мира».2 В этом смысле образовательная сфера гармонично вписывается во внешнеполитическую деятельность многих стран, приоритеты которых направлены, прежде всего, на развитие международного сотрудничества, сохранение мира и миротворчество, искоренение расизма и дискриминации, деколонизацию, экономический и социальный рост беднейших регионов, сохранения культурного наследия в мире и т.д.

Канада является уникальной страной, в которой государственная политика «многокультурности» и международный статус «гуманного миротворца» (global peace-keeper),3 культивируемый Канадой во внешнеполитической деятельности, развивает в сознании людей высокий уровень национальной терпимости во многом благодаря образованию. Известный специалист по международному образованию Канады Найт Джейн (Knight Jane) отмечает: «Наша многокультурная сущность и

1 Кольчугина М. Новой экономике - новое образование // Мировая политика и
международные отношения. № 12,2003, С. 44

2 Сборник документов, касающихся международных аспектов образования / Часть 3,
Международные документы, касающиеся общих проблем образования ЮНЕСКО / Устав
ООН, Устав ЮНЕСКО и Всеобщая декларация прав человека. Пункт 2, ст. 26. // Сост. Е.
В. Шевченко - СПб., 2000, С. 168 -169

3 Nossal К. The Politics of Canadian Foreign Policy. 3d ed. Toronto, 1997, P. 58

гуманный подход к международным событиям в мире являются прямым шагом к интернационализации образования».4 Действительно, по мнению автора, в стране Клинового Листа существует мощный потенциал для развития международных образовательных программ, которые во многом могут благоприятствовать реализации внешнеполитических задач и приоритетов государства, повышать конкурентоспособность страны и способствовать высокому политическому статусу Канады в мире.

Известно, что принадлежность Канады к числу мировых лидеров по уровню экономического развития и качеству жизни в значительной мере определяется высоким качеством ее человеческого капитала. Главную роль в его формировании играет национальная образовательная система, которая во второй половине XX века превратилась в один из крупнейших народнохозяйственных комплексов страны. 5 Потребность государства в высокой конкурентоспособности в области экономики и человеческих ресурсов, основанных на новейших технологиях, международных знаниях и квалификациях, обусловили динамику развития международных образовательных программ в Канаде в исследуемый период.

В диссертационной работе рассматриваются образовательные программы, которые связаны с международной и внешнеполитической деятельностью государства. В работе используется терминология, которая основывается на специальных источниках, посвященных международным аспектам образования. 6 Открытие национальных границ и поток новых знаний становятся причиной появления нового феномена в Канаде «международные образовательные программы» (international education programs), которые начинают претендовать на

4 Knight J. Canadian Efforts to Internationalize the Curriculum. AUCC, Ottawa, CA 2000

Немова Л. А. Канада: политика государства в сфере образования // США & Канада: экономика, политика, культура. 2006. № 9, С. 101

6 Подробнее о терминах и явлении международного образования см.: Сборник документов, касающихся международных аспектов образования / например, Часть 3. Международные документы, касающиеся общих проблем образования ЮНЕСКО, С. 167 — 245; Часть 5. Международные документы, касающиеся развития академической мобильности, С. 297 - 327; Часть 6. Международные документы, касающиеся академического признания документов об образовании и периодов обучения // Сост. Е. В. Шевченко - СПб., 2000, С. 329 - 485

роль «мега-процесса в высшем образовании в XXI веке». В ходе формирования международных образовательных программ Канады пересматриваются установившиеся правила, нормы и стандарты в обучении, расширяется количество участников образовательного процесса и перестраивается содержание учебного процесса по международным стандартам.

Интернационализация Образования - процесс преобразования национальной системы образования любого государства в международную, т.е. внедрение в национальную систему значительного международного (иностранного) компонента.

Международное Образование - образование иностранных граждан, национальных учащихся в другой стране, обучение национальных учащихся в своей стране с учетом интересов других стран.10

Неправительственные общественные организации

Существуют несколько неправительственных организаций (НПО), которые являются основными «регуляторами» международного высшего образования и образовательных услуг в Канаде.

Например, Ассоциация Университетов и Колледжей Канады (АУКК) и Канадское Бюро Международного Образования (КБМО) представляет все университеты и колледжи Канады на международном уровне и обладает полномочиями решать и продвигать важные вопросы международного образования от имени всех университетов Канады.33 Организация является своеобразным университетским «лобби» на федеральном уровне и связующем звеном федерального правительства с образовательной сферой провинций в вопросах международного образования как компонента внутренней политики государства.

В обязанности ассоциации входит «убеждать» федеральные органы, что интернационализация высшего образования является важнейшим и перспективным процессом для процветания экономики и благосостояния граждан в стране. На сегодняшний день ассоциация активно привлекает федеральное правительство к инвестициям в международные образовательные процессы и развитию новых подходов к международному образованию.34

Организация обладает большим количеством международных контактов и курирует множество образовательных программ. Например, за последние 30 лет было выполнено до 2,000 международных проектов с Латинской Америкой, Азией, Африкой, Восточной и Центральной Европой. Ежегодно ассоциация предоставляет до 3,500 отдельных стипендий иностранным студентам и до 150 стипендий и грантов совместно с другими государствами. Например, в 1993 г. основана программа «University Mobility in Asia and the Pacific», предназначенная для развития мобильности студентов и преподавателей канадских вузов и вузов стран АТР.

Еще одной важнейшей неправительственной международной организацией является Международный совет канадских исследований (International Council for Canadian Studies - ICCS). Совет создан в 1981 году и по сей день находится под опекой Генерал-губернатора Канады и академического отдела Министерства иностранных дел Канады. Совет поддерживает научные исследования о Канаде за рубежом, финансирует лучшие работы молодых канадоведов и является важным органом в популяризации знаний о Канаде в мире посредствам научных и академических программ.35

Совет выполняет наиважнейшую функцию «визитной карточки» Канады за рубежом на правительственном и региональном уровнях. Совет поддерживает успешных исследователей от имени Генерал-губернатора наградами «Awards for Canadian Studies» и «Best Doctoral Thesis on Canadian Studies». Для развития мобильности молодых канадских специалистов в целях проведения научных исследований в Канаде создаются программы финансовой поддержки краткосрочных стажировок: «Graduate Student Scholarships» для гуманитарных и общественных наук, «Canadian Studies Internships», «Canadian Studies Postdoctoral Fellowships», «The ICCS Scholarships for Graduate Student Thesis». Программы предусматривают пребывание в Канаде в целях проведения научных исследований и временного преподавания в университетах. Все программы финансируются и контролируются академическим отделом МИД Канады.

Совет работает по всем научным дисциплинам в регионах Северной, Центральной и Южной Америки, Европе, Африке, Восточной и центральной Европе, странах АТР. Например, финансируемые программы «Canada-Europe Awards » (30 стран), «Canada-Asia Pacific Awards» (20 стран), «Canada-Latin America - Carribean Awards» (14 стран) направлены на молодых исследователей с обязательным условием серьезных публикаций о Канаде в родной стране по мере возвращения. Программы также преследуют цель развития всеобщих знаний о Канаде в других странах для укрепления двустороннего сотрудничества.36 Совет также курирует академические программы МИДа Канады «Faculty Enrichment Program» и «Faculty Research Program» и самую популярную образовательную программу стипендий канадского правительства - «Government of Canada Awards». В середине - конце 1990-х гг. и начале XXI века эта федеральная программа, которая изначально ориентировалась на Северную Америку и страны Европы, впервые начинает работать с Чили, Колумбией, Кубой, Венесуэлой и Кореей. После посещения в 1994 году премьер министром Канады Ж. Кретьеном Китая, Гонконга и Японии, с 1995 года начинает работать учебная программа «Government of Canada Awards» и в этих странах, а также в России.

Третья крупнейшая неправительственная организация, которая сотрудничает с колледжами, университетами и частными компаниями, носит название канадское бюро международного образования {Canadian Bureau for International Education). Бюро создано в 1966 году по модели Британского совета по международному образованию, совета по международным учебным обменам (США) и Европейской ассоциации международного образования (Нидерланды). Бюро является единственным учреждением в Канаде, которое официально представляет международное образование на территории Канады.

Социально - экономический и иммиграционный факторы

Важно понимать, что на «отставание» Канады от стран-конкурентов в международном образовании, на отсутствие достаточной финансирования со стороны государства международных образовательных программ существенно повлияла социально-экономическая ситуация, которая сложилась в Канаде в начале 1990-х гг.

Экономический кризис в начале 1990-х гг. в Канаде явился главной причиной, по которой финансирование высшего образования было исключено из числа приоритетных статей расходов провинций, а государственная политика «жесткой бюджетной экономии» привела к тому, что общая сумма государственных расходов на образование стремительно сокращалась. В 1990-е гг. доля государственных ассигнований в общем объеме финансирования университетов и колледжей в Канаде снизилась до 70 - 72 %. Финансовый кризис в стране отразился и на финансировании международной образовательной деятельности. На 1997/8 гг. финансирование составило 20.3 млн. канадских долларов, что на 5.8 млн. меньше, чем в 1992/3 гг.39

В дальнейшем государственные финансовые потоки в международную сферу образования продолжали сокращаться. К концу 1990-х гг. федеральная поддержка международного образования оказалась самой низкой среди стран Большой Семерки (Например, США на 1997 г. выделили до 738 млн. долларов на развитие интернационализации образования). К новому тысячелетию международное образование Канады оказалось «на распутье» (at a Crossroads). 40 Канадские университеты сами должны были изыскивать дополнительные средства из своего бюджета на развитие международной деятельности. Министерством статистики Канады было установлено, что иностранные студенты являлись практически единственным источником доходов канадских вузов в международной деятельности и единственными потенциальными участниками образовательных программ.

Чтобы посмотреть, насколько активны были вузы Канады в привлечении иностранных студентов на территории своих кампусов, интересное сравнение сделала известный специалист в области международного образования Дженнифер Хамфри. Автор сравнил количество иностранных студентов, обучающихся во всех канадских вузах в 1980-ые и до середины 1990-ых гг.

Из сравнения видно, что в самом начале кризиса произошел резкий скачок по количеству принятых в вузы иностранных студентов (с 29.406 до 37.478 - больше на 8 тыс. 7 человек), после чего, их количество стало постепенно снижаться и к середине 1990-ых гг. снизилось до 6 тыс. 43 человека.

Полноценные комплексные и сравнительные работы по количеству иностранных студентов на территории Канады и по объему финансирования международной деятельности вузами в период 1980 - 1990-х гг. практически отсутствовали. 43 Известно только, в 1992 -93 гг. финансирования федеральным правительством международных программ стипендий для иностранцев упало на 30 % , а в развивающиеся страны вовсе сократилось на 50 %.44

На 1995 и 1996 годы пришелся разгар борьбы с бюджетным дефицитом, что значительно сократило правительственное финансирование стипендий, международных академических обменов и стажировок по всей стране. Финансирование крупных федеральных международных программ «Bourses de la Francophonie», «Commonwealth Scholarship and Fellowship», «China Exchange», «Fulbright Program», «Government of Canada Awards» было приостановлено. Правительственная программа «Genexag», направленная на содействие демократическому развитию стран бывшего Советского союза была закрыта.

Университеты, видевшие в иностранном студенте основной источник дохода для выживания в период кризиса, не только не снижали, но в некоторых провинциях даже увеличивали плату за обучение. Ввиду высокой платы за обучение, как было отмечено ранее, количество иностранных студентов с начала 1990-ых и вплоть до 1996 года продолжало стабильно уменьшаться по всей территории Канады. Например, к 1995 году по всей территории Канады количество иностранных студентов на магистерских и докторских образовательных программах сократилось до 4.5 %.45

Канада постепенно начала отставать от развитых стран по количеству иностранных учащихся и терять международную привлекательность и конкурентоспособность своего образования и образовательных программ. Для сравнения, ниже приведена таблица по количеству иностранных студентов в Канаде и в ее основных странах -конкурентах по международному образованию с 1990-1994 гг.: 1990г. 1994 г. Канада 35.187 33.004 Австралия 28.993 49.243 Великобритания 80.183 141.984 США 407.530 452.653 Источник: Humphries J., 1997

Из таблицы видно, что Канада (за исключением Австралии в начале 1990-х гг.) имеет самый низкий показатель по количеству иностранных учащихся, который к середине 1990-х начал снижаться еще больше и упал до 33.004 человек. В Австралии и Великобритании, наоборот, произошел резкий скачок к началу 1990-х гг., в то время как США оставались лидером на протяжении всего периода. Надо сказать, что в последующие годы эта тенденция сохранилась. Канада продолжала терять свои позиции перед развитыми странами, а в новом тысячелетии Канада по количеству иностранных учащихся вышла лишь на 15-ое место, уступив многим европейским странам.

Внешняя политика Ж. Кретьена и образовательные программы во второй пол. 1990-х гг. - начале XXI века

В начале 1990-х гг. Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) указала на то, что образование стало глобальным феноменом, обусловленное стремительным ростом населения, мировой экономикой и торговлей услугами.23

Действительно, быстро развивающаяся сфера торговли услугами требует формирования международных стандартов и квалификаций, а новейшие технологии требуют международного опыта и человеческих ресурсов высочайшего интеллектуального уровня. Стремительно растущая потребность в получении и обновлении знаний на всем протяжении жизни закладывает основы новой постоянной «клиентуры» в международном образовании, от чего растет мировая конкуренция в привлечении ресурсов в область высшего образования и научной школы. Иными словами, образование становится наиважнейшим аспектом внутреннего и международного экономического процветания каждой страны, включая Канаду.

С 1993 г. с приходом к власти либералов во главе с Ж. Кретьеном возникло наибольшее количество, за всю недолгую историю международного образования Канады, новых международных образовательных программ. Правительство Кретьена основывает свою внешнюю политику на принципах «нового интернационализма» и многостороннего регионализма24 во всех сферах, включая высшее образование. Основные направления внешней политики он излагает в своем основополагающем программном документе «Канада в мире». 25 При этом, помимо традиционного укрепления отношений со странами ЕС, особое внимание уделяется содействию демократическому развитию слабых регионов - АТР, Центральной и Южной Америки, Центральной и Восточной Европы. Внешнеполитический документ нового премьера во многом находит свою реализацию в культурных и образовательных проектах. Ярким примером может служить правительственная программа помощи развитию молодой России. Созданная в 1993 году, российская программа по подготовке управленческих кадров носила название «Yeltsin Democracy Fellowship Program» - «Программа финансовой поддержки демократии Ельцина» и финансировалась Канадой. Подобные программы постепенно распространяются на Ближний Восток и страны Центральной Восточной Европы и бывшего советского пространства (Украина, Румыния, Болгария).

С 1990 года в рамках организации WUSC действует хорошо известная программа «Refugee Sponsorship Program», в которую вовлечены многие вузы Канады. Сотрудничество организации с Восточной Европой и Средним Востоком становится особенно актуально в конце 1990-х - начале нового тысячелетия, что связано с судьбоносными политическими событиями в этих странах.

С 1994 года при помощи финансовой поддержки КАМР и WUSC, впервые начинала работа с Иорданией, а в 1997 году была основана программа «Global Challenge» во Вьетнаме для обучения английскому и французскому языку в университетах. В 1998 году в том же регионе начала реализацию серия программ технического содействия университетам «Netcorps Program», в которых канадские специалисты проводили коммуникационные и технические оснащения вузов. Уже в новом тысячелетии в 2003 году открылась двусторонняя правительственная программа Кувейта и Канады «Kuwait Undergraduate Scholarship Program in Canada». Правительство Кувейта выделило до 50 стипендий студентам бакалаврских программ для прохождения учебы в канадских вузах. Программа реализуется в рамках крупной межправительственной стипендиальной программы «Government of Canada Awards».

В то же самое время либералы во главе с Кретьеном постепенно переориентировали торговые и образовательные рынки Канады на страны Азии и Латинской Америки. 27 К примеру, в середине - конце 1990-х гг. и начале XXI века известная федеральная образовательная программа «Government of Canada Awards», которая изначально ориентировалась на Северную Америку и страны Европы, впервые начала работать с Чили, Колумбией, Кубой, Венесуэлой и Кореей.

Известно, что и в дальнейшем, на всем протяжении 1990-х гг. внешняя политика Ж. Кретьена была сфокусирована больше на развитии регионального сотрудничества со странами АТР и значительно активизирует политические и экономические связи со странами Латинской Америки, особенно, с Бразилией, Венесуэлой и Чили. Вступление Канады в 1990 году в Организацию Американских Государств увеличило сотрудничество с Латинской и центральной Америкой. Со стороны Канады рос торговый и коммерческий интерес к этим странам, а значит необходимость всестороннего изучения этих регионов для успешной профессиональной деятельности молодых канадцев. Надо сказать, что традиционный интерес у канадских студентов вызывали программы европейских исследований, исследования азиатско-тихоокеанского региона, курсы бизнеса и экономики в этих странах. Но в начале нового тысячелетия вырос спрос на изучение стран Латинской Америки. Соответственно, увеличилось количество студентов на языковых международных программах по испанскому и португальскому языку.

Вопросы образования в федеральной политике Канады по отношению к России в 1990-е гг. - начале XXI века

Несколько слов скажем о состоянии внешней политики Квебека на тот период. К началу 1990-х гг. Квебек владел уже 24 правительственными представительствами за рубежом, в которых работали сотрудники академического отдела. Особое внимание на этот период уделяется налаживанием контактов с Азиатско-Тихоокеанским регионом, Латинской Америкой и бывшим социалистическими странами.35 Наиболее значительные перемены произошли во внутриполитической жизни провинции, которые явились следствием глобальных процессов в мире. Прекрасная Провинция интернационализировала все сферы деятельности, главным образом свою политику по принципу, который звучит примерно так: «Внутренняя политика становится политикой международной, а внешние связи - внутренними» (L internationalization de la politique interieure et I interiorisation des relations internationales).

В конце XX века в Квебеке произошел интенсивный сдвиг в образовательной сфере, который был связан с процессом глобализации. Интеграция национальных систем в единое экономическое пространство способствовали взаимопроникновению национальных образовательных систем друг в друга. Успешная экспорт и торговля образовательными услугами за рубежом становилась, чуть ли не основным показателем качества образования и конкурентоспособности того или иного государства в 1990-е гг. Одновременно с конкуренцией укреплялось сотрудничество стран, объединяя образование всех уровней в единую интеграционную сеть. Интернационализации образования в 1990-е гг. в Квебеке подразумевала интенсификацию вышеназванных образовательных процессов, многие из которых постепенно преобразовались в экспорт образовательных услуг и программ. Образовательный товар Квебека, распространяясь по разным каналам, активно экспортировался с целью захвата рынков, для обретения политического влияния в мире, высокого интеллектуального и научного потенциала французской нации. В экспорт образовательных программ Квебека за рубеж попали проекты развития образования, направленные, главным образом, в страны Южной Америки, Азии, Западной Африки, страны АТР. Проекты включали в себя организацию обменов, повышение квалификаций преподавательского и административного состава, развитие обучающих программ и учебных курсов, планирование образовательной деятельности и политики образования, техническую помощь в доставке оборудования. Такие программы осуществлялись правительством Квебека совместно с межправительственными организациями франкоязычных стран или федеральным агентством КАМР. Например, в 1994 году по таким программам была оказана существенная помощь в образовательной университетской сфере Уругвая.

Высшее образование начало играть ключевую роль и в обеспечении конкурентоспособности экономики Квебека, основанной на новых технологиях и профессиональных знаниях. Важнейшее внимание Квебек начал уделять инвестированию в способную молодежь своей провинции, а также активно привлекать умы и таланты из-за рубежа. Привлечение иностранных студентов в вузы Квебека путем снижения стоимости обучения стало одной из главных задач интернационализации образования высшего образования.38 Так, по решению правительства Квебека, с начала 1990-х гг. до 50 % франкоговорящих иностранных студентов в Квебеке частично освободили от уплаты за обучение в вузах. Эти студенты оплачивали свое обучение в размере той суммы, которую оплачивают студенты Квебека. Напомним, что на протяжении 15 лет плата за обучение в вузах Квебека была самой низкой по Канаде - от 1.600 до 3.000 канадских долларов в год. Для сравнения напомним, что в провинции Онтарио, например, «льготы» на оплату обучения иностранцам вообще не предусмотрены, а сумма за обучение может достигать в среднем от 10.000 до 13.000 канадских долларов в год.39 В 1990-е гг. правительство Квебека напрямую участвовало в процессе интернационализации посредствам финансовой поддержки иностранных учащихся, приезжающих из франкоязычных стран, с которыми Квебек с 1960-х гг. связывают межправительственные соглашения. В 1990-е гг. в вузы Квебека наибольшее число иностранных студентов приезжают из Франции, Бельгии и Африканских стран.

Особое внимание правительство Квебека уделяется скорейшей аккредитации международных образовательных программ, признанию дипломов и квалификаций по международным стандартам. При Министерстве иммиграции Квебека в начале 1990-х гг. создается отдел, занимающийся сравнением дипломов и квалификаций, полученных квебекскими студентами при стажировке за границей. В основном документе данного отдела «Evaluation comparative des etudes effectuees hors du Quebec» (Сравнение образовательных программ и курсов, полученных вне территории Квебека) утверждается соотношение образовательной системы Квебека и ее основных видов дипломов с аккредитацией образовательных программ, прослушанных за границей.41

К середине 1990-х гг. Квебек стал одним из мировых лидеров по количеству учащихся в высших учебных заведениях. В 1994 году Квебек вышел на первое (!) место по уровню расходов на образование в пропорции к ВВП и прочно удерживал такую позицию до 2001 года.42 Эта небольшая франкоязычная провинция Канады оставила позади таких гигантов в образовании, как США, всю остальную часть Канады, Германию, Японию, Францию, Великобританию. По данным статистики на 1995 год, Квебек находился на втором месте (после Японии) среди стран-участниц ОЭСР по количеству выпускников с дипломами бакалавров, магистров и кандидатов наук. Интересно, что такие данные предоставлены на период, когда финансовые проблемы федерального правительства Канады и правительства Квебека не давали возможности включать финансирование высшего образования в число приоритетных статей расходов. «Политика жесткой бюджетной экономии»,4 рассмотренная нами подробно в Главе № 2, продолжалась до конца 1990-х гг. по всей территории Канады, сказываясь и на ситуации в Квебеке. Но Квебек на протяжении экономического кризиса продолжал уделять значительное внимание финансированию высшего образования.