Введение к работе
з
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на данном этапе становления новой международной системы отношения Франции и США, влияние которых распространяется на международные отношения в целом, могут помочь проанализировать и спрогнозировать дальнейшее их развитие. Общность или расхождение во взглядах этих двух мировых держав, их политика по отношению к ключевым мировым проблемам и друг к другу оказывают влияние и на развитие отношений в рамках США-ЕС, ЕС-НАТО, и на развитие различных международных организаций, их цели и эффективность работы; на успешное или неудачное решение возникающих мировых кризисов, конфликтов и глобальных проблем, а также на развитие самих этих государств.
Цель исследования состоит в том, чтобы выяснить особенности развития франко-американских отношений в течение первого десятилетия XXI века, выявить основные точки соприкосновения и причины возникающих разногласий, определить степень развития сотрудничества двух держав в различных областях.
Цель исследования определяет и поставленные задачи:
проанализировать сотрудничество Франции и США в рамках ООН и НАТО и определить причины возникающих разногласий, а также влияние данных факторов на развитие этих организаций в первом десятилетии XXI века;
уточнить влияние Европейского Союза на франко-американские отношения в начале XXI века;
- сравнить позицию США и Франции по проблеме урегулирования арабо-
израильского конфликта и по ядерной проблеме Ирана в начале XXI века;
изучить франко-американские отношения на сирийско-ливанском направлении в первом десятилетии XXI в.;
определить влияние войны в Ираке 2003 г. на франко-американские отношения;
изучить взаимодействие США и Франции в Афганистане в первом десятилетии XXI века;
исследовать сотрудничество и позиции Франции и США по решению основных глобальных проблем (терроризм, распространение ОМУ, изменение климата);
охарактеризовать франко-американское сотрудничество в военной, научно-технологической и экономической областях;
- рассмотреть отношение французских политических партий к США и
внешней политике Дж. Буша.
Объектом настоящего исследования является внешняя политика США и Франции и деятельность государственных учреждений и политиков обеих стран в 2000-е гг. по ее осуществлению.
Предмет исследования диссертационной работы — отношения Франции и США в различных областях сотрудничества в 2000-е годы.
Хронологические рамки работы включают в себя период с 2001г. по 2010 г. 2001 г. - приход к власти Дж. Буша, события 11 сентября, формирование новой американской внешней политики. 2010 г. позволяет подвести итоги франко-американских отношений за прошедшее десятилетие.
Методология исследования основана на хронологическом, сравнительно-историческом методах и методе комплексного анализа, которые позволяют рассмотреть все события в их развитии и взаимной связи, с учетом конкретной исторической ситуации, и проследить эволюцию развития франко-американских отношений. Применялись и такие методы исследования как синхронный (изучение одновременно происходящих событий) и диахронный (изучение и сравнение событий и явлений, происходивших в различное время). Использовались также традиционные принципы исторического познания - историзм, научность, объективность. Все это способствовало получению объективного исторического знания, имеющего научную ценность.
Источники, используемые в данном диссертационном исследовании, можно разделить на несколько групп.
Первая группа — франко-американские документы.' К ним относятся франко-американские договора, соглашения, совместные декларации.
Эти документы очень важны, так как они составляют основу современных франко-американских отношений, дают общее представление о состоянии двусторонних отношений в политической, экономической, культурной и других сферах.
Сюда же можно отнести документы, содержащие записи совместных пресс-конференций, протоколы встреч президентов Франции и США.
Вторая группа — документы исполнительной власти Франции.
Заявления, выступления, речи, декларации, интервью президентов Ж. Ширака, Н. Саркози, премьер-министров Л. Жоспена, Ж.-П. Раффарена, Д. де Вильпена, Ф. Фийона, министров иностранных дел Франции Ю. Ведрина, Д. де Вильпена, М. Барнье, Б. Кушнера, касающиеся внешней политики Франции, в том числе и в отношении США, франко-американского сотрудничества в различных сферах.
Данная группа источников отражает точку зрения официального Парижа по разным вопросам франко-американских отношений и проблемам мировой политики, имеющим отношение к Франции и США.
Третья группа - документы исполнительной власти и Конгресса США.
1 Например: Conference de presse conjointe - M. George W. Bush, President des Etats Unis d'Amerique et M. Nicolas
Sarkory, President de la Republique Francais 14 juin 2008. URL:
(дата обращения:
20.10.2009); Declaration a la presse de M. George W. Bush, President des Etats-Unis d'Amerique et de M. Jacques Chirac,
President de la Republique, a l'occasion de leur entreticn. Bruxelles (Belgique) - le 21 fevrier 2005. URL:
resse_de_mJgeorge_bush_et_de_mJacques_Chirac_a_l_occasion_de_leur_entretien.27920.html (дата обращения:
14.03.2009); Declaration conjointe franco-americaine sur le Liban. Washington, 2 mai 2005. URL: (дата обращения: 14.03.2009).
2 Например: Allocution de M. le President de la Republique Francaise. New York (Etats-Unis). 24 septembre 2009. URL:
(дата обращения:
02.10.2009); Allocution de M. le President de la Republique Francaise. Camp de Warehouse, Kaboul (Afghanistan). 22
decembre 2007. URL: (дата обращения: 02.06.2009);
Conference des Ambassadeurs. Declaration de M. Jacques Chirac, President de la Republique, sur la politique de defense de la
France, notamment la dissuasion nucleaire, a Brest le 19 Janvier 2006. URL: (дата обращения: 20.10.2009); D і scours du Ministre des Affaires dtrangeres, M.
Dominique de Villepin (28/8/2003). URL: (дата
обращения: 02.06.09); Discours de M. Jacques Chirac, President de la Republique, a l'ouverture de la 58eme Session de
l'assemblee generale des Nations Unies. URL:
arations/2003/septembre/discours_du_president_de_la_republique_a_l_ouverture_de_la_58eme_session_de_l_assemblee_gen erale_des_nations_unies.690.html (дата обращения: 14.03.2009); Declaration de M. Jacques Chirac, President de la Republique, sur la politique de defense de la France, notamment la dissuasion nucleaire, a Brest le 19 Janvier 2006. URL: (дата обращения: 20.10.2009).
Заявления, выступления, речи, декларации, интервью президентов Дж. Буша, Б. Обамы, госсекретарей США К. Пауэла, К. Райе, X. Клинтон, а также материалы Конгресса. Здесь также следует выделить доклады Исследовательской службы Конгресса США.
Эта группа источников дает представление о взглядах и позициях исполнительной и законодательной власти США на внешнюю политику в целом и франко-американские отношения в частности.
Четвертая группа - материалы прессы. В первую очередь такие французские и американские печатные издания, как «Le monde», «Le monde diplomatique», «Le Figaro», «La Liberation», «Le Nouvel Observateur», «The New York Times», «The Washington Post» и др.
Статьи данных изданий освещают отдельные аспекты политики Франции и США и непосредственно франко-американских отношений, а также содержат интервью с высшими должностными лицами этих государств.
3 Например: Bolton J. Beyond the axis of evil: additional threats from weapons of mass destruction. May 6, 2002. URL:
(дата обращения: 22.08.2010); Remarks at the NATO
strategic concept seminar. Hillary Rodham Clinton, Secretary of State. Ritz-Carlton Hotel, Washington, DC. February 22,
2010. URL: (дата обращения: 20.10.2009); Remarks by President
Barack Obama. Hradcany Square, Prague, Czech Republic. April 5, 2009. URL:
(дата
обращения: 20.10.2009); Remarks by the President to the United Nations General Assembly. United Nations Headquarters,
New York. September 23, 2009. URL: (дата обращения: 20.10.2009); Remarks by Vice President Biden at NATO press conference. URL:
.html (дата обращения:
20.10.2009); Remarks on the Future of European Security. Hillary Rodham Clinton, Secretary of State. L'Ecole Militaire.
Paris, France. January 29, 2010. URL: (дата обращения: 20.10.2009);
Remarks to the United Nations Security Council. New York City. Colin L. Powell. February 5, 2003. URL:
http7/ (дата обращения:
14.03.2009).
4 Например: Not just military. Bernard Kouchner talks about Afghanistan, Russia and why he's optimistic about Iraq. URL:
(дата обращения: 12.06.09); Bayrou franchement conrre. URL:
(дата обращения: 20.09.2009); «Се
n'est pas mon fils qui est vise, e'est moi». URL: (дата обращения: 20.11.2009); Entretien exclusif de Nicolas Sarkozy dans
Le Figaro Magazine. URL: _de_nicotas_sarkozy_dans_le_figaro_magazine (дата
обращения: 14.09.2009); Extrait de l'interview accordee par le President de la Republique au quotidien l'Orient le Jour. URL:
(дата обращения: 14.03.2009).
Пятая группа - документы политических партий Франции,5 отражающие их позиции по политике Франции в отношении США, взгляды на развитие франко-американских отношений.
Шестая группа - материалы официальных сайтов6 Президента Франции Н. Саркози, Президента Франции Ж. Ширака, Правительства Франции, Министерства иностранных и европейских дел Франции, Министерства обороны Франции, Посольства Франции в США, Постоянного представительства Франции в ООН, Президента США Дж. Буша, Президента США Б. Обамы, правительства США, Госдепартамента США, Конгресса США.
Данные источники позволяют получить самую новую и точную информацию о различных событиях, произошедших в этих государствах, о встречах и поездках высших должностных лиц этих государств, а также о принятых документах, стратегиях и т.д., что дает возможность проследить за развитием франко-американских отношений и эволюцией внешней политики данных государств.
В целом, имеющийся в нашем распоряжении круг источников позволяет подготовить комплексное исследование о развитии американо-французских отношений в 2000-е гг.
Например: Bayrou F. Environnement: pour un avenir durable.
URL: (дата обращения: 14.09.2009). Bayrou F. Qui va gouverner le monde 7 Cloture des Journees parlementaires de l'UDF a Saint-Clernent-les-Places. 12 septembre 2002. URL: (дата обращения: 09.09.2009); Mes objectifs en matiere de politique Internationale. URL: (дата обращения: 14.09.2009); Programme du Front National. URL: (дата обращения: 14.09.2009); Sarkozy N. Convention de l'UMP sur I'Ecologie le 19 octobre 2005. URL: -
p.org/site/index.php/ump/s_infoiTner/discours/convention_de_l_ump_sur_l_ecologie_le_19_octobre_2005 1 (дата
обращения: 14.09.2009).
6 Например: Economic relations between France and the United States. URL: (дата
обращения: 22.08.2010); International Conference for Lebanon. URL:
.pdf (дата обращения: 12.06.09); Obama welcomes France's full return
to NATO. URL: (дата
обращения: 10.06.09); Scientific Cooperation. URL: (дата
обращения: 20.10.2009); Fonds communs franco-americains. URL:
(дата обращения: 12.02.11); Pour le chef de l'Etat, l'intervention militaire a Gaza ne renforce pas la securite d'Israel. URL: (дата обращения: 23.03.2010); Le Premier ministre souhaite une alliance franco-americaine solide pour contrecarrer la crise economique. URL: (дата обращения: 23.03.2010); Principaux axes de la politique de cooperation universitaire. URL: (дата обращения: 23.02.2011).
8 Степень изученности темы.
В отечественной исторической науке франко-американские отношения в разные периоды XX в. изучались такими исследователями, как Л. Г. Вольтова, С. Б. Воронцова, А. В. Гарань, В. С. Михеев, Т. Г. Пархалина, Л. А. Салычева, Г. Н. Севостьянов, А. И. Уткин.
Отдельные аспекты франко-американских отношений в исследуемый период достаточно хорошо разработаны в западной и гораздо меньше в отечественной историографии. Работы, использованные в данном диссертационном исследовании, можно разделить на три группы.
В первую группу вошли исследования франко-американских отношений.
Попытка комплексного исследования в отечественной научной литературе была предпринята А. А. Филатовой в диссертационном исследовании «Отношения США и Франции в конце XX - начале XXI вв.: политические, военные и социокультурные аспекты»8 (2010 г.). Автор рассматривает трансатлантические отношения сквозь призму франко-американских отношений, уделяя особое внимание сотрудничеству двух стран в военных конфликтах и их подходам к НАТО и ЕС, в период с 1995 по 2007 гг. Первая часть исследования посвящена периоду с 1995 по 2000 гг., где рассматриваются следующие вопросы: внешнеполитические взгляды Б.Клинтона и Ж.Ширака на развитие франко-американских отношений, США и французский «ядерный вопрос», конфликт в Боснии, столкновение интересов Франции и США в рамках НАТО, взаимодействие двух держав во время войны в Косово, развитие интеграционных процессов в Европе и франко-американские отношения. В период с 2001 по 2007 гг. основное внимание уделено
7 Вольтова Л. Г. Политика США в отношении Франции в связи с ев выходом из военной органиациии НАТО (1958-
1966): автореферат диссертации на соискание степени к.и.н. Томск, 1995; Воронцова С. Б. США и Франция:
Соперничество и партнерство. М, 1983; Гарань А. В. Американо-французские отношения в вязи с курсом Франции на
разрядку (Вторая половина 60-х - начало 70-х гг.): автореферат диссертации на соискание степени к.и.н. Киев, 1985;
Михеев B.C. США, Франция и европейская безопасность (1958-1992гг.). М.: Наука, 1993; Пархалина Т. Г. Франко-
американские отношения в Западном Средиземноморье: сотрудничество и противоречия (1966-1981 гг.): автореферат
диссертации на соискание степени к.и.н. М., 1982; Салычева Л.А. США и Франция: проблемы империалистического
союза в 1945-1958 гг. / Институт мировой экономики и международных отношений АН СССР. М.: Наука, 1970.;
Севостьянов Г.Н., Уткик, А.И. США и Франция в годы войны 1939-1945: из истории взаимоотношений. М.: Наука,
1974; Уткин А. И. Американо-французские отношения на современном этапе: автореферат диссертации на соискание
степени к.и.н. М., 1972.
8 Филатова А. А. Отношения США и Франции в конце XX - начале XXI вв.: политические, военные и
социокультурные аспекты: автореферат диссертации на соискание степени к.и.н: 07.00.03. М.:
Московский государственный институт международных отношений МИД России, 2010. 27 с.
9 исследованию положительных тенденций в двусторонних отношениях после событий 11 сентября и начала войны в Афганистане, расширению НАТО и активизации участия Парижа в Альянсе, кризису в американо-французских отношениях из-за войны в Ираке, взглядам Франции и США на Европейскую политику безопасности и обороны (ЕПБО). Треть работы посвящена анализу социокультурных аспектов американо-французских отношений, рассматривается культурное взаимовосприятие стран, противоречивые отношения которых выражались во французском антиамериканизме и антифранцузских настроениях в США. Автор приходит к выводу о том, что данные настроения были важным показателем накопившихся разногласий между странами и использовались политиками, но в то же время не повлекли за собой серьезных политических или экономических последствий. В целом, А. А. Филатова характеризует отношения между США и Францией в период с 1995 по 2007 гг. как неоднозначные, противоречивые и часто непоследовательные.
Зарубежная историография более богата работами, посвященными данной тематике, чем отечественная, но в то же время им не хватает более комплексного подхода, так как авторы уделяют внимание лишь небольшому числу проблемных вопросов.
Работа М. Бреннера, американского профессора из Университета Питтсбурга, и Г. Пармантье, директора Французского центра по изучению США во Французском Институте международных отношений (IFRI), «Совместимые различия: американо-французские отношения в новой эре»9 посвящена основным аспектам развития двусторонних отношений в основном в период с 1990-х гг. по 2002 г., возвращаясь по мере необходимости и глубже в историю. Особое внимание уделено политике двух стран по отношению к НАТО, ЕС и Косовскому конфликту, а также экономическим аспектам взаимоотношений. По мнению авторов, несмотря на все время возникающие разногласия между Францией и США, общие интересы заставляют эти страны разрабатывать условия для успешного сотрудничества.
' Brenner М., Parmentier G. Reconcilable differences: U.S.-Frcnch relations in the new era. Washington, D.C: Brookings institution press, 2002. 154 p.
10 Основными проблемами, вызывавшими трения в отношениях в исследуемый период, стали: создание новой европейской системы безопасности, контроль над конкуренцией в экономической сфере, способы решения конфликтов в бывшей Югославии.
В коллективной работе американских (Ч. Когана, Д. Коулмана) и французских ученых (С. Берштейна, Ф. Бозо, Б. Бурльяге, Д. Дешена, Ж. ле Вогер, Ж.-А. Суту) под редакцией Р. Лукича «Конфликты и сотрудничество во франко-американских отношениях: От генерала де Голля до Николя Саркози»10 анализируются особенности франко-американских отношений со времен де Голля и до 2009 г. Для данного диссертационного исследования особенно полезными были разделы, посвященные франко-американскому конфликту из-за войны в Ираке 2003 г., особенностям американской и французской моделей борьбы с терроризмом, франко-американским отношениям во время президентства Н. Саркози. Авторы приходят к выводу о том, что конфликты, возникавшие между Францией и США в сфере внешней политики после окончания Второй мировой войны, возникали прежде всего из-за множества спорных вопросов между странами. Как только США затрагивали жизненно важные французские интересы, пытаясь навязать свое видение внешней политики в стратегически важных для Франции регионах, прежде всего в Европе и на Ближнем Востоке, французские лидеры оказывали сопротивление. Самые серьезные кризисы во франко-американских отношениях возникали из-за политики на Ближнем Востоке (Суэцкий кризис 1956 г., война в Ираке 2003 г.). Но этот регион был и местом наиболее плодотворного сотрудничества обеих держав: война в Персидском заливе 1991 г., ливанский кризис 2005 г. В то же время, когда затрагивались жизненно важные американские интересы, Франция выступала на стороне США (Карибский кризис 1962 г.). Совпадение интересов в Европе приводило к плодотворному сотрудничеству, а расхождение — к разногласиям. По мнению авторов, такой чувствительный для Франции вопрос как ее положение в мире и некоторая доля антиамериканизма,
10 Conflit et cooperation dans les relations Franco-Americaines. Du General de Gaulle a Nicolas Sarkozy. I Sous la direction David Ch.-Ph. Les presses de I'Universite Laval, 2009.366 p.
11 характерная для французской элиты, играли лишь второстепенную роль во франко-американских разногласиях. Это же можно сказать и о несовместимости личностей президентов, находящихся у власти. Многие историки склонны ставить личные отношения президентов на первое место в объяснении причин возникших расхождений, в то время как этот фактор хотя и усугубляет, но ни в коем случае не провоцирует разногласия.
Американский профессор Ж. Дэвис в работе «Вынужденные союзники и конкурирующие партнеры. Американо-французские отношения на пределе?»" достаточно подробно исследует франко-американские отношения, опираясь на события прошлого, в основном в период 2000 по 2003 гг.. Она уделяет особое внимание следующим вопросам: сравнение французского и американского видения мира в целом, строительство Европейской политики безопасности и обороны и трансатлантические отношения, доктрина Буша и французская доктрина ядерного сдерживания, политика Франции и США по отношению к «оси зла». Автор полагает, что Франция стремится к многополярному миру, в котором у нее будет больше возможностей для осуществления своего влияния. США, в свою очередь, вовсе не стремятся к гегемонии. Односторонние действия Соединенных Штатов объясняются отсутствием альтернативного решения и слабостью союзников при возникновении реальной угрозы национальным интересам.
Коллективная работа «Франция, Америка и мир: Новое партнерство в новой
эре» написана американскими и французскими исследователями,
объединившимися во Франко-американскую стратегическую группу при поддержке Фонда им. Роберта Шумана и Центра трансатлантических исследований Школы углубленных международных исследований имени Пола Нитце. В ней анализируются ключевые вопросы, которые приходится решать Франции и США в настоящее время: экономический кризис, дальнейшее развитие евро-атлантических отношений в области безопасности, разработка политической стратегии в отношении России, Средиземноморского региона и Ближнего Востока, Африки. По
11 Davis J. Reluctant allies and competitive partners: U.S.-French relations at the breaking point? Washington, DC: Brassey's,
2003.248 p.
12 France, America and the world: a new partnership for a new era. I Edited by Hamilton D., Foucher M. Washington, D.C:
Center for Transatlantic Relations and Fondation Robert Schuman, 2009.250 p.
12 мнению авторов, приход Б. Обамы к власти способствовал укреплению франко-американских отношений, благодаря следующим действиям нового президента: формированию проевропейски настроенной команды, намерениям закрыть тюрьму в Гуантанамо, консультациям по решению экономического кризиса, разработке новой стратегии в Афганистане и новых подходов к Ближнему Востоку, а также двум поездкам Б. Обамы во Францию в апреле и июне 2009 г. В работе предлагаются возможные способы решения выделенных основных проблем и области сотрудничества Франции и США по этим направлениям. Авторы считают, что франко-американское сотрудничество по этим вопросам, вероятно, станет испытанием на прочность отношений двух держав.
В работе «Франция против империи»13 П. Бонифас подробно исследует причины и суть разногласий Франции и США из-за войны в Ираке 2003г.
Работа «Французское предательство Америки» К. Тиммермана, хотя и имеет антифранцузскую направленность, содержит интересные подробности франко-американских отношений, истории отношений Франции с Ираком.
Ко второй группе относятся работы, анализирующие внешнюю политику США. Подавляющее количество работ по данному направлению в отечественной историографии принадлежит исследователям Института США и Канады РАН.
В коллективной монографии «Антитерроризм — системообразующий фактор внешней и оборонной политики США»15 под редакцией А.И. Шумилина рассматриваются концептуальные параметры основных документов, определяющих направленность внешнеполитической деятельности администрации Буша, а именно — фактор борьбы с международным терроризмом.
В работе «Проблемы лидерства во внешнеполитической деятельности США: итоги первого срока администрации Буша»16 под редакцией Т. А. Шаклеиной анализируются проблемы осуществления внешней политики в первый срок президентства Дж. Буша.
15 Boniface P. La France contre 1'empire. Paris: Robert Laffont, 2003.155 p.
14 Timmerman K. R. The French betrayal of America. New York: Crown forum, 2004. 320 p.
" « Аититерроризм - системообразующий фактор внешней и оборонной политики США». / Под ред. А.И. Шумилина.
М.: ИСКРАН, 2005. 80 с.
16 Проблемы лидерства во внешнеполитической деятельности США: итоги первого срока администрации Буша / Отв.
ред. Т. А. Шаклеина. М.: ИСКРАН, 2005. 141 с.
В монографии «Политика США в меняющемся мире»17 под редакцией П.Т. Подлесного рассматриваются воздействие на внешнюю политику глобальных перемен в мире, особенно после событий 11 сентября 2001 г., а также глобализация, интеграция и другие процессы, роль военной силы во внешней политике США. По мнению авторов, новая политика США была в основных своих чертах разработана еще при администрации Б. Клинтона, а при администрации Дж. Буша получила свое окончательное оформление.
Семейко Л. С. в монографии «Трансформация военно-политического курса США (новые глобальные аспекты)» считает, что после 11 сентября 2001 г. Дж. Буш совершил переворот в американской внешней политике, перейдя от сохранения статус-кво к активному формированию благоприятной для США международной среды.
В монографии «США на Ближнем Востоке: «доктрина Буша» в действии»19 под редакцией А. И. Шумилина исследуется эволюция подходов США к проблемным странам Ближнего Востока после 11 сентября 2001 года: к Ираку, Ирану, Сирии и Саудовской Аравии, различные аспекты влияния «исламского фактора» в регионе, его воздействие на политику США.
В работе французского специалиста по Ближнему Востоку Ф. Дроз-Венсана «Опьянение властью. «Час» США на Ближнем Востоке»20 очень подробно анализируется политика США на Ближнем Востоке в период с 2001 по 2007 гг. Автор приводит множество факторов, повлиявших на проведение конкретной политики в этом регионе. Также частично просматривается линия франко-американских отношений.
В коллективной работе французских (О. Гийяр, П.-О. Дре, О. Жиль-Белова, К. Круазье, Ж.-Ж. Курляндски, С. Мателли, А. Уммель) и канадских (Ш.-Ф. Давид, Э. Левеск, Г. Л. Маркле, Ж.-Ф. Расико, Ж. Турей) ученых под редакцией Б. Курмона
" Политика США в меняющемся мире / Отв. ред. П.Т. Подлесный. М.: Наука, 2004.333 с.
" Семейко Л. С. Трансформация военно-политического курса США: (новые глобальные аспекты). М.: ИСКРАН, 20О5.
117 с.
" США на Ближнем Востоке: «доктрина Буша» в действии». / Под ред. А.И. Шумилина. М.: ИСКРАН, 2004 г. 71 с.
20 Droz-Vincent Ph. Les vertiges de la puissance. Le «moment» americain au Moyen-Orient. Paris: La Decouverte, 2007. 372
P-
14 «Вашингтон и государства-изгои. Многосторонняя стратегия?»21 анализируется американская политика с 1990-х гг. до 2007 г. Работа состоит из трех частей. Первая часть посвящена концептуальным основам политики США, вторая - политике по отношению к «странам-изгоям» (Северная Корея, Иран, Сирия, Белоруссия), третья — по отношению к «бывшим и будущим врагам» (Пакистан, Китай, «Хамас»).
В работе Л. Бальтазара, Ш.-Ф. Давида, Дж. Ваисса «Внешняя политика США: основы, участники, разработка»22 исследуется процесс формирования американской внешней политики и причины упадка американского могущества.
Работа «Понять сегодняшние США»23 А. Каспи призвана способствовать лучшему пониманию истории, общества, политики, культуры современных Соединенных Штатов.
В третью группу вошли работы, в которых рассматривается внешняя политика Франции.
В коллективной монографии «Франция в поисках новых путей»24 под редакцией Ю.И. Рубинского анализируются особенности внутренней и внешней политики Франции под воздействием глобальных перемен в мире. Затрагиваются также проблемные моменты франко-американских отношений.
В монографии Е.О. Обичкиной «Франция в поисках внешнеполитических ориентиров в постбиполярном мире» 5 представлен анализ основных направлений внешнеполитического курса Франции конца XX - начала XXI веков. Автор показывает неоголлистскую формулу трансатлантического сотрудничества Ж. Ширака, а также отдельные противоречия франко-американского партнерства, в том числе сотрудничество по линии Франция-НАТО и США-ЕС.
Большая часть работы «Франция. Время Саркози»26 Ю.И. Рубинского посвящена проводимой Н. Саркози внутренней политике Франции, но автор также уделяет внимание и внешней политике, в том числе и франко-американским
21 Washington et les etats voyous, une strategic plurielle? I Sous la direction Courmont B. Paris: Dalloz/IRIS, 2007.304 p.
22 Balthazar L., David C.-L., Vai'sse J. La politique etrangere des Etats-Unis. Fondements, acteurs, formulation. Paris: Presses
de Sciences Po, 2008. 545 p.
23 Kaspi A. Comprendre les Etats-Unis d'aujourd'hui. P.: Perin, 2009.
24 Франция в поисках новых путей. / Под ред. Ю.И. Рубинского. Москва: Весь мир, 2007. 621 с.
" Обичкина Е.О. Франция в поисках внешнеполитических ориентиров в постбиполярном мире. М., 2004. 487 с. 26 Рубинский Ю.И. Франция. Время Саркози. М.: Международные отношения, 2011. 320 с.
15 отношениям. Ю.И. Рубинский считает, что главные мотивы Саркози в его поисках сближения с США носят прежде всего сугубо прагматический характер, который исходит из анализа новой ситуации в мире. Саркози надеялся на то, что осознав неэффективность практики односторонних действий, проводившейся администрацией президента Буша, Обама будет больше нуждаться в поддержке европейских союзников. Евросоюз также нуждается в обновлении трансатлантического диалога, инициатором которого, по мнению Саркози, должна стать Франция. Администрация Обамы несколько разочаровала Францию, отдав приоритет в своей глобальной политике не Европе, а Азии.
Ю. В. Зинькина в ряде статей исследует сирийско-ливанское направление французской политики. Автор подчеркивает, что Сирия и Ливан представляли для Франции в начале XXI века особый интерес на Ближнем Востоке, в силу сложившихся традиционных связей Франция с этими государствами.
В диссертационном исследовании «Ближневосточная политика Франции в период президентства Ж. Ширака (1995 - 2007 гг.)»28 (2010 г.) Н.В. Бородкина изучает реализацию концепции внешней политики Франции на Ближнем Востоке при президенте Ж. Шираке. Исследование охватывает те страны, которые французское руководство во главе с президентом Ж. Шираком выделяло в качестве ключевых среди государств, входящих в концепцию «Расширенный Ближний Восток»: Израиль, Палестинская автономия, Египет, Иордания, Саудовская Аравия, Сирия, Ливан, Иран, Ирак, Турция.
Зарубежные авторы больше склонны анализировать отдельные аспекты французской политики или действия Франции в статьях, чем проводить крупные исследования, поэтому монографии, посвященные исследуемому периоду, не так многочисленны.
Зинькина Ю.В. Сирия в контексте ближневосточной политики Франции. URL: l-07c.htm (дата обращения: 04.11.2009); Зинькина Ю.В. Франция и Ливан: динамика взаимоотношений. URL: i-07c.htm (дата обращения: 04.11.2009).
28 Бородкина Н. В. Ближневосточная политика Франции в период президентства Ж. Ширака (1995-2007 гг.): автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук: 07.00.03. Иваново, 2010.23 с.
«Сила или влияние? Франция в мире с 1958»29 - работа М. Ваисса, посвященная внешней политике Франции с 1958 г. до наших дней. Помимо тщательного анализа внешней политики Франции, внимание уделяется и франко-американским отношениям.
«Ширак в арабском мире: миражи французской политики»30 - работа Э. Ашиманна и К. Больтански. В работе предпринята попытка анализа влияния биографии Ширака на формирование его внешней политики в арабском мире. Благодаря привлечению большого количества источников и литературы, работа содержит много полезных и интересных фактов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществлен комплексный анализ практически всех основных аспектов франко-американских отношений в заданный период, чего не было до сих пор сделано ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. К тому же, преобладающая часть рассматриваемых вопросов, если и затрагивалась исследователями (и отечественными, и зарубежными), то была недостаточно подробно изучена.
Необходимо отметить, что это не исключает упущение некоторых вопросов, что объясняется невозможностью охватить абсолютно все аспекты франко-американских отношений в одном исследовании, а так же тем, что они представляли, на наш взгляд, меньшую важность непосредственно для франко-американских отношений в исследуемый период.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Франция пыталась использовать ООН, в частности Совет Безопасности, для усиления своего влияния в мире и применения принципа многосторонности. США, особенно во время первого срока президентства Буша, были склонны использовать унилатералистскии подход, меньше считаясь с ООН. Но постепенно произошла активизация участия США в деятельности ООН после осознания невозможности выполнить все свои миссии в одностороннем порядке.
29 Vai'sse М. La puissance ou I'influence? La France dans lemonde depuis 1958. Paris: Fayard, 2009. 649 p.
30 Aeschimann E., Boltanski Ch. Chirac d'Arabie: Les mirages d'une politique francaise. Paris: Grasset, 2006.430 p.
-
Франция пыталась отстоять свои интересы в рамках и ЕС, и НАТО. В результате странам удалось достичь компромисса, избавиться от страхов о возможном противостоянии или попытке замены одной организации на другую, проложив, таким образом, дорогу к укреплению сотрудничества по линиям ЕС-НАТО, США-ЕС, Франция-НАТО.
-
В течение исследуемого периода позиции США и Франции по решению палестино-израильского конфликта и иранской ядерной проблемы сблизились. Франция ужесточила свою политику к Ирану и смягчила по отношению к Израилю. Требования США к Израилю стали жестче.
4. Франко-американское сотрудничество в Афганистане и по борьбе с
терроризмом является примером успешного взаимодействия обоих государств,
которое не прекращалось, несмотря на трения и разногласия, возникавшие между
государствами.
5. Совпадение общих интересов привело к объединению усилий по выведению
Ливана из-под сирийского влияния. Франция, хотя и солидизировалась с США по
многим требованиям к Сирии, но все же избегала полного прекращения отношений,
чтобы не наносить ущерб своим национальным интересам.
6. Война в Ираке 2003 г. стала причиной серьезного кризиса во франко-
американских отношениях, но в то же время способствовала пересмотру взглядов
двух держав на свою политику в целом и на важность двусторонних отношений в
частности.
7. Научно-технологическое сотрудничество, экономические отношения,
сотрудничество в военной сфере Франции и США значительно укрепились за
последнее десятилетие. Но одновременно усиливается конкуренция на рынке
мирных и военных технологий, торговли оружием, и не в пользу Франции.
8. Большинство французских партий, как левых, так и относящихся к правому
спектру, достаточно критически оценивали внешнюю политику администрации Дж.
Буша.
9. Занимая разные позиции по некоторым вопросам, Франция и США
стремились найти компромиссные решения, сохраняя партнерские отношения.
18 Возникавшие противоречия в политической сфере практически не отразились на военно-технологическом, научно-технологическом сотрудничестве, экономических отношениях, что свидетельствует о прочности связей Франции и США.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для проведения лекционных и семинарских занятий в рамках курсов по истории международных отношений и внешней политики, по истории внешней политики Франции и США, а также в исследованиях по новейшей истории и политике этих государств.
Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертации были отражены в двух научных публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.