Либерализация международной многосторонней торговли и ВТО во второй половине XX - начале XXI в. Минкова Кристина Владимировна

Либерализация международной многосторонней торговли и ВТО во второй половине XX - начале XXI в.
<
Либерализация международной многосторонней торговли и ВТО во второй половине XX - начале XXI в. Либерализация международной многосторонней торговли и ВТО во второй половине XX - начале XXI в. Либерализация международной многосторонней торговли и ВТО во второй половине XX - начале XXI в. Либерализация международной многосторонней торговли и ВТО во второй половине XX - начале XXI в. Либерализация международной многосторонней торговли и ВТО во второй половине XX - начале XXI в. Либерализация международной многосторонней торговли и ВТО во второй половине XX - начале XXI в. Либерализация международной многосторонней торговли и ВТО во второй половине XX - начале XXI в. Либерализация международной многосторонней торговли и ВТО во второй половине XX - начале XXI в. Либерализация международной многосторонней торговли и ВТО во второй половине XX - начале XXI в.
>



Минкова Кристина Владимировна. Либерализация международной многосторонней торговли и ВТО во второй половине XX - начале XXI в. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 СПб., 2006 208 с. РГБ ОД, 61:06-7/1013

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление международного торгового института: от МТО к ГАТТ и ВТО: 1940-е-середина 1990-х гг 15

1.1 Инициативы США по созданию МТО и реакция других стран, 1942-1947 гг 18

1.2 Устав МТО: утверждение и провал: 1947-1948 гг 30

1.3 Выработка и подписание ГАТТ 36

1.4 Попытки институционализации ГАТТ в 1950-70-е гг 42

1.5 Эволюция ГАТТ и создание ВТО 49

Глава II. ВТО в системе международных отношений середины 1990-х - начала XXI в.: принципы и спектр деятельности 54

2.1 Принципы деятельности, организационная структура и принятие решений в ВТО 54

2.2 Торговля товарами, услугами и интеллектуальной собственностью в ВТО 78

2.3 Система права ГАТТ/ВТО в международном публичном праве 105

Глава III. Формирование и эволюция торговых блоков и политика отдельных стран в ГАТТ/ВТО: 1950-е гг. - начало XXI в 123

3.1 Торговые блоки в ВТО 123

3.2 Европейские сообщества в ГАТТ/ВТО (конец 1950-х гг. - начало XXI в.) 139

3.3 США и Канада в ГАТТ/ВТО 159

Заключение 185

Список литературы 185

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Международная многосторонняя торговля - важнейшая составная часть современных международных отношений. Торговля вообще и международная торговля в частности на протяжении тысячелетий являлась могущественной силой; она способствовала созданию и крушению государств, открытию новых земель, формированию международных союзов и коалиций.

Процесс становления и формирования исторических, экономических, правовых и теоретических основ сегодняшней торговой системы представляет большой интерес для научного исследования. Идея создания института, регулирующего все сферы международной многосторонней торговли, возникла еще в 1919 г.: стремление создать международную организацию для развития торговых и промышленных отношений между странами мира было впервые зафиксировано в Уставе Лиги Наций. Это рассматривалось как необходимая мера для достижения системы равного подхода в мировой торговле.

Весьма показательна и заслуживает более пристального внимания ученых и аналитиков попытка создания Международной торговой организации (МТО), предпринятая во второй половине 1940-х гг. В отечественной и зарубежной историографии она получила клеймо «неудачной», однако это не соответствует действительности. Сегодня, изучая такую глобальную структуру как Всемирная торговая организация (ВТО), уместно задать вопрос, есть ли какая-то преемственность между МТО и ВТО? Смогла ли ВТО воплотить в жизнь те принципы, которые закладывались в Гаванскую хартию конца 1940-х гг.? Или это два разных «мировых порядка», не связанных общей платформой?

Роль Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), а затем и ВТО в формировании существующего сегодня механизма регулирования мировой торговли поистине огромна. ВТО, отметившая в 2005 г. свой первый юбилей, (как, впрочем, и Европейский союз, и ряд других международных организаций) - результат проходившего в последнее десятилетие XX в. процесса создания новой волны международных институтов, а также увеличения количества членов, расши-

рения сфер деятельности и компетенции уже существующих международных структур.

С момента своего создания ВТО привлекала и продолжает привлекать внимание не только политиков и ученых, непосредственно занимающихся анализом ее деятельности, но и экономистов и владельцев предприятий, судьба которых в той или иной степени зависит от результатов работы ВТО, а также средств массовой информации.

Объектом настоящего исследования являются международные отношения в области многосторонней торговли во второй половине XX - начале XXI в.

Предмет исследования - процессы либерализации международной многосторонней торговли, непосредственно связанные с деятельностью ГАТТ и ВТО; взаимосвязь развития региональных торговых режимов с эволюцией ВТО; воздействие системы блоковых отношений на эффективность деятельности этой организации; а также влияние отдельных государств (в первую очередь, Соединенных Штатов Америки) на процесс принятия решений в рамках Всемирной торговой организации.

Хронологические рамки диссертации охватывают вторую половину XX и начало XXI в. Однако в некоторых случаях мы были вынуждены обратиться к 1940-м гг., поскольку истоки рассматриваемого нами в первой главе послевоенного этапа либерализации международной торговли относятся именно к этому периоду.

Цель настоящего исследования - определение роли и места МТО, ГАТТ и ВТО в зарождении и становлении процесса либерализации международной многосторонней торговли и в системе международных отношений второй половины XX - начала XXI в.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть процесс создания МТО, выяснить его роль в либерализации международной многосторонней торговли после окончания Второй мировой войны и установить причины провала попытки создания этой организации;

проследить основные этапы формирования и эволюции Генерального соглашения по тарифам и торговле и Всемирной торговой организации, установить состав и провести классификацию наиболее значимых участников этого процесса, определить специфику их подходов, проанализировать их стратегию и тактику;

установить степень влияния «блоковой» политики государств-членов ВТО на принятие решений в рамках ВТО;

выявить степень эффективности «коалиционной» политики, используемой менее влиятельными государствами для обеспечения своих национальных интересов в ГАТТ/ВТО

проанализировать международно-правовой аспект взаимодействия режима ВТО и «классических» региональных торговых режимов, а также определить место правовых норм ГАТТ/ВТО в системе международного публичного права.

Методологическая и теоретическая основа диссертации

Методология исследования определяется характером и взаимосвязью объекта и предмета исследования, а также поставленной целью и вытекающими из нее задачами.

При рассмотрении проблем либерализации международной многосторонней торговли мы руководствовались принципами историзма и научной объективности, использовали комплексный подход и многофакторный анализ экономических и политических процессов в исторической перспективе.

При анализе глобального и региональных торговых режимов применялся ряд методов, относящихся к области компаративного анализа. При рассмотрении деятельности круга акторов исследуемой нами сферы международных отношений, мы исходили из методологической презумпции наличия тесной взаимосвязи между внешней политикой государства и национальными интересами с одной стороны, и его деятельностью в международных институтах - с другой стороны.

В данной работе автор использовал такие методы исследования как системный анализ, а также комплекс типологических методик. Поскольку в диссертации исследуются правовые аспекты деятельности ГАТТ/ВТО, одним из ведущих методов являлся метод юридической компаративистики.

Документы и материалы, составившие источниковую базу диссертации можно разделить на несколько групп:

  1. Уставы и учредительные договоры международных организаций. Среди данных документов наибольшее значение для настоящего исследования имеют Устав Лиги Наций1, Устав МТО (Гаванская хартия)2, текст ГАТТ (редакции 1947 и 1994 гг.)3, который с некоторой натяжкой также может быть признан уставным документом, а также Соглашение об учреждении ВТО4. Применительно к Европейским сообществам (ЕС*) мы использовали Договоры, учреждающие Европейские сообщества5 и Договор о Европейском союзе (в Маастрихтской и Амстердамской редакциях).6

  2. Документы ГАТТ и ВТО имеют особое значение для настоящего исследования. Помимо ключевых соглашений, заключенных государствами-членами этих институтов (Генерального соглашения по торговле услугами,7 Соглашения ВТО по сельскому хозяйству8 и т.п.), мы использовали и другие документы, находящиеся на официальном сайте Всемирной торговой организации.9. На этом же сайте размещены исторические и статистические обзоры, публикуются ежедневные

1 Устав Лиги Наций // URL:

2 Гаванская хартия // URL:

3 Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1947 г. //
URL: Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1994 г. //
URL:

4 Соглашение об учреждении ВТО // URL:

5 Договоры, учреждающие Европейские сообщества. М, 1994.

6 Единый Европейский акт, Договор о Европейском Союзе. М., 1994; Консолидированные тексты
Договора о Европейском союзе и Договора об учреждении Европейского Сообщества. Приложе
ние к учебнику «Европейское право» /Под ред. Л. М. Энтина М., 2001.

7 Генеральное соглашение по торговле услугами // URL:

8 Соглашение ВТО по сельскому хозяйству //URL:

9 URL:

отчеты и пресс-релизы, посвященные переговорам между странами по всем сферам сотрудничества.

Необходимо отметить также материалы, публикуемые на сайте Бюро по информационной поддержке присоединения России к ВТО.10

Кроме перечисленных выше источников, информацию о деятельности ВТО можно получить из ежегодных отчетов, публикуемых этой организацией, а также из журналов «Trade Policy Review», выпускаемых ВТО и посвященных отдельным странам-членам.

  1. Международные договоры, соглашения, конвенции и другие нормативно-правовые акты. Ключевыми источниками при анализе места ГАТТ/ВТО в системе международного публичного права являются Венская конвенция о праве международных договоров11 и Конвенция ООН по морскому праву12, которые считаются в современном международном праве базовыми соглашениями. Нами также были привлечены положения Соглашения о взаимопомощи между США и Великобританией (Соглашение о ленд-лизе)13 и Хартии экономических прав и обязанностей государств.14

  2. Важной частью источниковой базы являются законодательные акты Соединенных Штатов Америки, регулирующие их торговую политику. Прежде всего, это Закон о взаимных торговых соглашениях (1934), Закон о расширении торговли (1962), Закон о торговой реформе (1974), Закон о торговле и тарифах (1984).

  3. В работе также были использованы отчеты и пресс-релизы международных институтов и их комитетов; в частности, пресс-релиз, посвященный подписанию Гаванской хартии15, ежегодные отчеты Лиги Наций 1942 и 1945 гг.16 и др.

URL:

11 Венская конвенция о праве международных договоров // URL:

12 Конвенция ООН по морскому праву12 // URL:

13 Department of State Bulletin, February 28,1942. Washington, DC: Government Printing Office, 1942.

14 URL:

15 Press Release ITP/194. United Nations Conference at Havana. 23.03.1948.

16 League of Nations. Commercial Policy in the Interwar Period: International Proposals and National
Policies. Geneva, 1942; League of Nations. Commercial Policy in the Post-War World: Report of the
Economic and Financial Committees. Geneva, 1945.

  1. Большую ценность для нас представляют меморандумы, отчеты и постановления правительственных структур США и Великобритании, занимавшихся разработкой Устава МТО. Здесь следует, прежде всего, отметить бюллетени госдепартамента США (1942-1945 и 1950 гг.)17 и квартальные альманахи Конгресса США (Congressional Quarterly Almanac) за 1956-1957 гг., в которых прослеживается вся история попытки создания Организации торгового сотрудничества и ее провал.

  2. Параграфы, посвященные правовому регулированию внешней компетенции в Европейских сообществах, а также правовым коллизиям между ЕС и ВТО, основываются помимо текстов учредительных договоров на анализе некото-

рых решений Суда Европейского союза. В современной науке о международных отношениях эти дела считаются основным источником для рассмотрения проблемы правовых коллизий между ЕС и ВТО.

  1. Несомненную важность для нашего исследования имеют и некоторые дела Верховного Суда США, в которых текст ГАТТ признается обладающим или не обладающим исполнительной силой.19

  2. Мемуары, свидетельства участников рассматриваемых событий также были использованы в настоящем исследовании. Это публикации участников рассматриваемых в работе событий (К. Уилкокса20, X. Ноттера21 и др.), речи поли-тических деятелей (Ф. Д. Рузвельта и др.), пресса того времени . Особую значимость для реконструкции событий, связанных с попытками институционализации

17 US Department of State Bulletins 1942-1945,1950. Washington, DC: Government Printing Office,
1942-1945,1950.

18 Дело 104/81 Hauptzollamt Mainz v С A. Kupferberg & Cie KG a.A., [1982J ECR 3641; Дела 21-
24/72 International Fruit Company NV and others v Produktschap voor Groenten en Fruit [1972] ECR
1219; Дело 9/73 Carl Schluter v Hauptzollamt Lorrach, [1973] ECR 1135.

19 Hanp.:Hyundai Electronics Co. v. United States, 53 F. Supp. 2d 1343 (1999).

20 Wilcox С A Charter for World Trade. N.Y., 1949.

21 NotterH. A. Postwar Policy Preparation, 1939-1945. Westport, 1975.

22 Speech by Mr. Y. B. Chavan at the 30th UN Session. 2364th Plenary Meeting. 1975,
September 26II URL:

23 Bidwell P. W. Controlling Trade After the War // Foreign Affairs. 1942/43. Vol. 21. No. 1. P. 297-311;
International Trade Organization (Proposed) II International Organization. 1947. Vol. 1. No. 1. P. 139-
140.

международной торговли, имеют мемуары госсекретаря США К. Халла , президента США Г. Трумэна25, дневники президента США Д. Эйзенхауэра.26

Состояние научной разработки темы

С середины 90-х годов XX века изучение деятельности ВТО и механизмов регулирования мировой торговли стало предметом большого количества исследований европейских, американских и отечественных ученых. До этого международная торговля, регулировавшаяся только ГАТТ, внутренним законодательством региональных блоков и двусторонними договорами, рассматривалась, скорее, не как единый механизм, а как составляющая внешней политики государств и международных организаций.

К специальным исследованиям мы относим работы, в которых содержится описание деятельности того или иного торгового объединения или сообщества (например, НАФТА или ЕС), а также работы, посвященные тому или иному аспекту или периоду деятельности ГАТТ или ВТО.

Общие работы по проблематике международной торговли представляют собой широчайший круг исследований, посвященных самым разным аспектам деятельности государств и институтов. Иногда именно в этих работах можно найти некоторые сведения, которые не встречаются в специальных исследованиях. Обращаясь к общим работам по истории мировой многосторонней торговли, следует, безусловно, учитывать национальную специфику: перед учеными из разных стран нередко стояли задачи создания «национальной» истории (каждое государство стремилось подчеркнуть исключительно важную роль, которое оно сыграло в развитии системы мировой торговли). Следует отметить некоторую субъективность этой группы работ. Наиболее ярким примером «национализации» истории могут

м Hull С. Memoirs of Cordell Hull. New York, 1948.

25 Truman Я Memoirs. In 2 Vols. Vol. II. New York, 1956.

26 Public Papers of the Presidents: Eisenhower. 1956. The Johns Hopkins University Press, 1996; Eisen
hower D. D.
Diary II The Papers of Dwight David Eisenhower / Ш. by L. Galambos and D. van Ее. Doc.
1880. May 18,1956. The Johns Hopkins University Press, 1996

служить полярные точки зрения американских и британских авторов на роль этих стран в формировании послевоенных торговых институтов.27

Отечественная историография

Российские авторы более всего уделяют внимание тем аспектам международной торговли, которые связаны с функционированием ВТО. Из недавно вышедших работ мы можем выделить монографии И. А. Гильмендиновой «Деятельность ГАТТ/ВТО как фактор стабильности в развитии международной торговли»28, С. А. Григоряна «Всемирная торговая организация и интересы России»29 и комплексное исследование «ВТО и национальные экономические интересы»30.

Вместе с тем, большая часть исследований, написанных российскими авторами в последние годы, является работами чисто справочного характера, содержащими простейшее описание деятельности ВТО. Это монографии И. И. Дюмулена «Всемирная торговая организация»31 и Т. Б. Рубинштейн «ВТО: практический аспект»32, коллективная работа «Основы торговой политики и правила ВТО».33

Помимо того что существование каких-либо проявлений международной многосторонней торговли до создания ГАТТ этими авторами практически полностью игнорируется, даже те немногие исторические факты, которые все же встречаются в подобных исследованиях, зачастую искажены и лишены ссылок на соответствующие источники.34

Зарубежная историография

Послевоенная история развития международной торговли фактически начинается с исследований, посвященных причинам создания и деятельности ГАТТ, в то время как феномен Международной торговой организации практически не ис-

27 Ср., например: Brown A. G. Reluctant Partners. A History of Multilateral Trade Cooperation, 1850-
2000. University of Michigan Press, 2003 и Gardner R. N. Sterling-Dollar Diplomacy. Oxford, 1956.

28 Гильмендинова И. А. Деятельность ГАТТ/ВТО как фактор стабильности в развитии междуна
родной торговли. М., 2001.

29 Григорян С. А. Всемирная торговая организация и интересы России. М., 2000.

30 Врагииа Е, и др. ВТО и национальные экономические интересы. М, 2003.

31 Дюмулен И. И. Всемирная торговая организация. М., 2003.

32 Рубинштейн Т. Б. ВТО: практический аспект. М., 2004.

33 Основы торговой политики и правила ВТО. М., 2005.

следован. Едва ли не все статьи и несколько монографий, посвященные этому вопросу, были изданы в период 1947-1951 гг. Это были скорее работы описательного характера, нежели аналитические исследования. Среди них надо особо выделить статьи К. Кнорр «Функции международной торговой организации: возможности и ограничения»35, Дж. Вайнера «Конфликты принципов в выработке Торговой хар-тии» , Дж. Мида «Бреттон-Вудс, Гавана и платежный баланс Великобритании» .

При написании диссертации были также использованы недавно вышедшие исследования, посвященные принципам деятельности ВТО. В первую очередь, это работа К. Багуэлла и Р. Стайгера, посвященная экономике мировой торговой системы38. Свои школы по исследованию деятельности ВТО создали такие ученые как Б. Хоекман39 и М. Требилкок40. Следует отметить также работу Дж. Джексона, посвященную формированию и функционированию мировой торговой системы41. Важную роль в изучении различных аспектов деятельности ВТО также играют исследования Я. Бхагвати42.

В связи с рассмотрением деятельности ЕС и ВТО в контексте теории режимов, автор использует труды таких известных ученых в области международных отношений как Э. Хаас, С. Краснер, Дж. Най, Р. Кохейн.43

В особую группу специальных работ необходимо выделить исследования, посвященные правовым аспектам международной торговли. История развития послевоенного торгового права описана в работах Р. Хыодека «Очерки о природе международного торгового права»44 и «Правовая система ГАТТ и международная

См. напр.: Основы торговой политики и правила ВТО. М., 2005.

35 Кпогг К. The Functions of an International Trade Organization: Possibilities and Limitations. Ameri
can Economic Review. 1947. Vol. 37 (Suppl.). P. 542-553.

36 VinerJ. Conflicts of Principle in Drafting a Trade Charter. Foreign Affairs. 1947. Vol. 25. No. 4. P.
612-28.

37 Meade J. Bretton Woods, Havana and the U.K. Balance of Payments. Lloyds Bank Review. 1948. No.
7. P. 1-48.

38 Bagwell K., Staiger R.W. The Economics of the World Trading System. L., 2002.

39 Hoekman В. M, Kostecki MM The Political Economy of the World Trading System. Oxford Univer
sity Press, 2001.

40 Trebilcock M, Howse R. The Regulation of International Trade, 2nd ed. L., 1999.

41 Jackson J. Я The World Trading System. 2nd ed. Cambridge, 1997.

42 Trading blocks /Ed. by J. Bhagwati et al. MIT Press, 1999.

43 Krasner, S. International regimes. Ithaca and London, 1983; Keohane R., Nye J. Power and Interde
pendence. Boston, 1997; Haas, E. Technological Self-Reliance for Latin America: the OAS Contribution
II International Organizations. 1980. Vol. 34. No. 4. P. 551-583.

44 Hudec R. E. Essays on the Nature of International Trade Law. L., 1999.

торговая дипломатия» , а также упоминавшегося выше Дж. Джексона «Мировая торговля и право ГАТТ»4 .

Невзирая на то, что ВТО является сравнительно молодой организацией, ее деятельность активно исследуется, достаточно широко освещается в периодической печати и в сети интернет. Необходимо упомянуть российские и зарубежные периодические издания, постоянно публикующие статьи о деятельности ВТО. В первую очередь, это такие издания как «Независимая газета», «Ведомости», «Pro et Contra», «Financial Times», а также такие известные политические издания как «Foreign Policy», «International Studies Quarterly», «International Organization», «World Politics», «Journal of World Trade», «Internationale Politik», «European Journal of International Law» и др.

Подводя итог историографического обзора можно констатировать, что, невзирая на то, что функционирование международного торгового режима и проблематика деятельности ГАТТ и ВТО, на первый взгляд, достаточно хорошо изучены, в исследовании деятельности этих институтов существует целый ряд «белых пятен».

Научная новизна

Сегодня рассмотрение международной многосторонней торговли зачастую сводится к изучению деятельности Всемирной торговой организации. К сожалению, это происходит в ущерб изучению опыта прошлого, из которого можно было бы извлечь неоценимые уроки. В настоящем исследовании впервые в отечественной историографии подробно рассматриваются причины провала попытки создания Международной торговой организации и двух последующих попыток инсти-туционализации ГАТТ.

В то время как большинство исследований российских ученых, затрагивающих проблему функционирования международной торговой системы, носит чисто описательный характер, в данной диссертации впервые осуществлен комплексный

Hudec R. Е. The GATT Legal System and World Trade Diplomacy. 2nd edition. N.Y., 1990. Jackson J. H. World Trade and the Law of GATT. Charlottesville, Va, 1969.

анализ причин, эволюции и вовлеченности отдельных акторов в процесс либерализации международной многосторонней торговли.

В работе впервые проведен историко-правовой анализ места права ГАТТ/ВТО в системе международного публичного права, а также показано несоответствие декларируемых ВТО демократических принципов регулирования международной многосторонней торговли реальной ситуации.

Процесс либерализации международной многосторонней торговли второй половины XX - начала XXI в. впервые рассматривается с позиций ряда теорий международных отношений.

Практическая значимость диссертационного исследования Практическая ценность диссертации заключается в том, что ознакомление с представленным в ней анализом процесса создания и реформирования ГАТТ/ВТО дает возможность избежать ошибок при выработке дальнейших инициатив развития этой организации. Четкое понимание скрытых принципов и механизмов деятельности ВТО может внести некоторые поправки в позицию России относительно членства в ВТО и роли ВТО как в международной многосторонней торговле, так и в международном праве.

Можно выделить несколько сфер применения результатов диссертации:

Научно-исследовательскую (в ходе анализа сотрудничества государств и блоков государств в рамках международных организаций);

Учебную (в ходе преподавания общих и специальных курсов по истории международных отношений, истории экономики, истории международной торговли, праву международных организаций, истории США, новейшей истории зарубежных стран);

Информативно-аналитическую (в работе учреждений и комиссий, зани
мающихся вопросами членства и сотрудничества России с международными
организациями).

Специфика проблемы и ее многоплановость обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения, содержащего список сокращений.

Устав МТО: утверждение и провал: 1947-1948 гг

Несмотря на то, что Гаванская Хартия была подписана большинством государств, участвовавших в конференции, и на то, что в момент подписания эти государства высказывали полное согласие с ее содержанием, с ратификацией этого документа практически сразу же возникли серьезные проблемы. Это произошло из-за того, что все страны, подписавшие Хартию, за исключением Ливана сознательно ожидали ее ратификации Конгрессом США. Как это ни странно, но именно американский Конгресс наиболее яростно выступал против ратификации Устава.47 Документ попал в нижнюю палату американского парламента в апреле 1949 г. По этому случаю госсекретарь США Дин Ачисон направил президенту Трумэну меморандум, в котором содержалось упоминание о том, что, утверждая членство США в МВФ, Конгресс нашел необходимым скорейшее подписание международного соглашения (о торговле - К.М.).48 Причина, по которой только что пришедшие к власти республиканцы посчитали текст Хартии «негодным к употреблению», - его недостаточная «либеральность»49 - кажется просто смешной, особенно если еще раз вспомнить о том, что текст документа очень во многом идентичен тем положениям, которые были разработаны в недрах того же Конгресса как наиболее удовлетворяющие интересам США. Впрочем, в своем неприятии Устава МТО Конгресс был не одинок: в мае 1950 г. Американский совет при Международной торговой палате вынес заключение о том, что «это опасный документ, потому что он признает все практики экономического национализма; потому что он подвергает опасности свободное предпринимательство, отдавая приоритет государственному планированию международной торговли; потому что дает огромные возможности для применения дискриминационных инструментов; допускает возможность экономической изоляции и фактически заставляет правительства стран-членов МТО проводить плановую политику в отношении занятости». После трех попыток добиться ратификации Устава МТО в Конгрессе 6 декабря 1950 г. - ровно через пять лет после опубликования «Положений для рассмотрения Международной конференцией по торговле и развитию» - администрация президента США выпустила пресс-релиз, в котором говорилось, что «соответствующие агентства порекомендовали, и Президент согласился с этой рекомендацией, что предложенный Устав Международной торговой организации не должен больше предоставляться на рассмотрение Конгрессу. Вместо этого Конгресс должен будет продумать, с помощью каких законодательных мер можно сделать наиболее эффективным участие США в ГАТТ».51 Этим заявлением США признавали, что проект создания МТО полностью провалился.

Большинство отечественных и зарубежных исследователей сходятся в том, что именно США виноваты в «смерти» МТО. Позволим себе с этим не согласиться.

Во-первых, - и это самые важный тезис - государства не стали ратифицировать Хартию до того, как это сделают США по своему собственному желанию. Предположим, что возникла бы ситуация, в которой все страны кроме США ратифицировали бы Устав МТО. В этом случае согласно статье 103 он вступил бы в силу, и МТО могла бы быть создана. В свою очередь США, хотя они и являлись крупнейшей торговой державой планеты, были бы вынуждены также ратифицировать Хартию. Альтернативой было бы заключение двусторонних договоров практически с каждой страной-членом МТО, поскольку торговых блоков в то время еще практически не было, причем на тех же условиях, что прописаны в Уставе.

Во-вторых, к 1949 г. стало очевидным разделение мира на два блока. Помимо идеологического противостояние это означало и невозможность создания глобального торгового порядка, поскольку государства с плановой экономикой не могли принимать участие в деятельности МТО. Более того, статья 31 Устава гласит, что страна-член МТО не может заключать никаких соглашений с государствами, не являющимися ее членами, если условия этого соглашения предоставляют стране-нечлену какие-либо преференции из тех, что перечислены в Хартии. Осознание этого развеяло первоначальную эйфорию от создания МТО, что позволило многам странам обратить более пристальное внимание на недостатки Гаванской хартии.

В-третьих, создание Организации европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС) в целях наиболее эффективного распределения американской помощи по Плану Маршалла между странами Западной Европы нарушало принцип недискриминации, на котором основывалась сама идея создания МТО. Более того, больше всего от этого неравенства страдали США, которые и были источником помощи.

В-четвертых, для большинства менее развитых стран главными положениями Устава были не основополагающие принципы, на которых должна была строиться послевоенная мировая торговля, а те лазейки, которые позволяли нарушить эти принципы. Во многом это было связано с тем недоверием, которое испытывали очень многие страны мира в отношении США. Это недоверие было вызвано тем опытом предыдущих десятилетий, когда взлеты и падения американской экономики оказывали критическое воздействие на экономики менее сильных государств.

Наконец, огромную роль в провале ратификации Гаванской хартии сыграла Великобритания. На протяжении 1947-1949 гг. в британском обществе резко возросли протекционистские настроения. Это было связано не только с валютным кризисом 1947 г., но и с тем, что в обмен на снижение тарифов от Лондона требовали полностью отказаться от системы имперских преференций.53

Впрочем, единства в отношении к содержанию Устава в Великобритании не было. На сторону МТО встали два крупнейших экономиста того времени - Джон Кейнс и Джеймс Мид. Кейнс назвал даже наиболее американизированный вариант проекта Устава «прекрасным подходом к решению проблемы»54, а Мид полагал, что вне рамок того многостороннего сотрудничества, которое может быть достигнуто только с помощью МТО, Великобритания не сможет существенно увеличить свой экспорт и достичь положительного торгового баланса.55 Кроме того, подписание Гаванской хартии и создание Международной торговой организации фактически стало реальным воплощением идеи Мида о Торговом союзе, высказанной в 1943 г. Впрочем, тот же Кейнс фактически настаивал на внесение в Гаванскую хар тию лазеек, которые явились технической причиной ее провала. Еще в 1943 г. он писал одному из руководящих чиновников британского министерства торговли: «Благодарю за Ваши замечания относительно государственной торговли. Если в этой схеме Вы оставите лазейки, меня это ничуть не расстроит. Напротив, чем больше их будет, тем лучше. Как вы знаете, я очень опасаюсь к возвращению к laissez-faire XIX века, относительно которой Вы и Ваше министерство, как мне ка жется, испытываете ностальгию».

Попытки институционализации ГАТТ в 1950-70-е гг

Практически одновременно с подписанием ГАТТ блок социалистических стран во главе с СССР создал свою структуру для регулирования взаимных экономических отношений - Совет экономической взаимопомощи (СЭВ).

Еще одна, менее явная причина создания СЭВ, состояла в необходимости противопоставить какой-либо сходный институт сформированной для распределения Плана Маршалла ОЕЭС. Несмотря на то, что Сталин сразу отверг предложение об участии в деятельности ОЕЭС, Чехословакия и Польша заявили о своем намерении войти в состав ее членов. Поскольку допустить эти страны в ОЕЭС означало выпустить их из орбиты своего влияния, Москва немедленно пресекла эту инициативу и предложила свой вариант послевоенного экономического сотрудничества.

Коммюнике о создании СЭВ, обнародованное в январе 1949 г., говорит об отказе его членов «подчиниться диктату Плана Маршалла» и об их намерении «противостоять торговому бойкоту, объявленному США, Великобританией и некоторыми другими странами Западной Европы» как об основных факторах, повлиявших на решение о «необходимости более широкого экономического сотрудничества между странами народных демократий и СССР».74 На первом этапе своей деятельности СЭВ уделял основное внимание координации и «правильному планированию» экономик своих стран-членов. Лишь в 1971 г. организация приобрела более яркую торговую составляющую. Этому способствовало принятие Комплексной программы дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран СЭВ. В СЭВ входили Болгария, Венгрия, Вьетнам, ГДР, Куба, Монголия, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия, с 1949 по 1961 гг. Албания.

Согласно своему Уставу СЭВ имел на международной арене фактически такой же статус, как Европейское экономическое сообщество. Однако, невзирая на ряд попыток провести «плановую» интеграцию экономик стран-членов, торговые отношения в рамках СЭВ имели двусторонний формат. Это связано с тем, что социалистические экономики не обладали механизмами, позволявшими эффективно вести многостороннюю торговлю.

Деятельность СЭВ была недостаточно эффективной еще по одной причине. Экономическое и политическое доминирование СССР в этой организации противоречило Уставу СЭВ, в котором провозглашалось безоговорочное равенство всех членов Совета экономической взаимопомощи. Любое государство-член СЭВ могло уклониться от участия в проекте, которое оно считало для себя неприемлемым. Поскольку возрастание уровня экономической интеграции большинство стран восточного блока рассматривало как прямую угрозу и так зачастую формальному политическому суверенитету, принцип неучастия был чрезвычайно востребованным. ГАТТ, созданное как временное образование, на протяжении почти полувека фактически оставалось единственным в мире институтом, регулирующим настолько широкий круг аспектов международной торговли. Это продолжалось с 1948 г. по 1995 г., когда была создана ВТО. Впрочем, две попытки создать более полноценную структуру на основе ГАТТ были предприняты в 1955 и в 1973 гг. Организация торгового сотрудничества В 1955 г. договаривающиеся стороны ГАТТ разработали проект устава новой организации - Организации торгового сотрудничества (ОТС). Согласно этому проекту институциональная структура ОТС должна была состоять из секретариата, исполнительного комитета из 17 членов и ассамблеи, состоящей из делегаций всех наций, подписавших ГАТТ. Статус постоянного административного органа позволил бы ОТС более эффективно заниматься торговыми спорами или жалобами о нарушениях ГАТТ, имея исполнительные и судебные полномочия. Протокол о созданий Организации торгового сотрудничества был подписан представителем Госдепартамента США 21 марта 1955 г. Однако, как и в случае с Уставом МТО, здесь возникли сложности с Конгрессом. Несмотря на то, что законопроект о членстве США в ОТС (документ H.R. 5550) был внесен в Конгресс еще в апреле 1955 г., его рассмотрение было отложено до 1956 г. Многократные призывы президента Эйзенхауэра принять положительное решение остались без ответа: Конгресс не оправдал его ожиданий.75 Оппозицию возглавили крупные промышленники, которые опасались «продолжения приношения жизненно важных отраслей экономики в жертву на алтарь жестоких богов зарубежных рынков».76 Кроме того, конгрессмены от оппозиции опасались утраты своих преимуществ в области формирования тарифной политики.77 Они сравнивали ОТС с парой наручников, сковывающих руки Конгресса, притом что ключ от этих наручников был выброшен самим Конгрессом.78 Несмотря на то, что Комитет по путям и способам изыскания денежных средств (Ways and Means Committee) 18 апреля 1956 г. внес законопроект на рассмотрение в Палату представителей, руководитель большинства (House Majority Leader) Джон У. Мак Кормак так и не провел слушания, мотивируя это тем, что против выступило много демократов и две трети республиканцев.79 Запись в дневнике тогдашнего президента США Дуайта Эйзенхауэра от 18 мая 1956 г. объясняет более скрытые причины сложившейся ситуации: «Сегодня я говорил с Джо Мартином относительно перспектив ратификации Устава ОТС. Я попросил Джо прийти ко мне прежде всего потому, что испытываю беспокойство из-за отношения общественности к ОТС. Вокруг этого вопроса я чувствую огромное непонимание. Джо понимает это. Так же как и другие лидеры в Конгрессе. Однако в сипу того, что все полагают, что ОТС - меха низм для снижения тарифов, проект не пользуется популярностью в промышлен ных округах, таких как округ Джо. И сам он настроен соответственно. Я настоял на том, чтобы конгрессмены-республиканцы собрались на конференцию, чтобы я лично мог убедиться в том, что они понимают, что такое ОТС. Более того, я на стоял на том, чтобы до каждого из них донесли, насколько я лично заинтересо ван в создании этой структуры. Я напомнил Джо, что многие из этих людей гря дущей осенью придут просить благословения на перевыборы. Я сказал ему, что, как и всегда, буду стоять за принципы и важнейшие меры, и что самая необходи мая из этих мер - создание ОТС. Если окажется, что большинство республикан цев в Конгрессе выступит против меня в этом вопросе, создастся чрезвычайно сложная обстановка. Мне кажется, м-р Мартин проникся ситуацией. Он честно пообещал мне употребить все свое влияние для того, чтобы собрать конгрессме нов и разъяснить им ситуацию»?1 ; Эйзенхауэр не пошел на прямое противостояние с Конгрессом: вопрос о членстве США в ОТС был исключен из списка приоритетных законопроектов на 1956 г.82 Администрация повторила свой запрос по этому делу в 1957 г., однако это не принесло никакого результата. ОТС была похоронена так же, как за 7 лет до этого - МТО. На сей раз - исключительно по вине США.

Торговля товарами, услугами и интеллектуальной собственностью в ВТО

Чтобы понять, как работает описанная выше модель в правовом поле ГАТТ/ВТО, необходимо обратиться к используемым там процедурным правилам. На всех пленарных заседаниях руководящих органов международных организаций, действующих на основе принципа паритета государств (к ним относится и ВТО), любое государство-член имеет следующие права: посещать эти заседания, принимать участие в их работе, делать заявления, выступать с инициативами, предлагать, отзывать и повторно предлагать законопроекты (тексты, имеющие обязательную юридическую силу) или поправки; а также блокировать голосование (т.е. одно государство может голосовать «против» даже в том случае, если все остальные государства-члены голосуют «за»).17 Принятие решения путем консенсуса означает, что ни одно государство-член не должно выражать официального протеста против данного решения.18 Если уполномоченный представитель какого-либо государства-члена не смог выразить свой протест против принятия того или иного решения на том заседании, на котором проходило его официальное рассмотрение, это государство теряет право на голосование против этого решения на более поздних этапах.19

Исторически в рамках ГАТТ решения не всегда принимались путем консенсуса. В тексте ГАТТ 1947 г. был закреплен принцип, по которому каждая договаривающаяся сторона имела один голос, и ни одно государство или блок государств не имели каких-либо особых прав. Для принятия различных типов решений требовалось и различное большинство голосов договаривающихся сторон. Так, большинство поправок принималось двумя третями голосов и было обязательным только для тех стран, которые проголосовали «за» эти поправки. Вопросы, связанные с толкованием Генерального соглашения и его исполнением решались простым большинством голосов договаривающихся сторон.

На практике механизм принятия решений зачастую отличался от формально установленного. В 1948-1959 гг. решения в рамках ГАТТ зачастую принимались путем неформального консенсуса. Уже с 1953 г. на пленарных заседаниях председатель вместо того, чтобы поставить вопрос на голосование, зачастую добивался принятия решения путем консенсуса. С 1959 г. практически все решения ГАТТ/ВТО (за исключением положительных и отрицательных решений о вступлении новых членов) принимались методом консенсуса.21

Приверженность стран ГАТТ практике консенсуса объясняется достаточно просто: это связано с массовым вступлением в Соглашение новых стран, начавшееся в конце 1950-х гг. Существовала опасность того, что развивающиеся страны сформируют свое абсолютное большинство, которое сможет не только принимать любые выгодные ему решения, но и присвоит себе ряд важнейших законодательных, административных или судебных функций, с помощью которых могли быть инициированы новые обязательные для всех правила, даже если бы все развитые страны выступили против них.22 Сознавая эту угрозу, США попытались выработать новые альтернативные правила голосования, однако были вынуждены отказаться от них по причинам, непосредственно связанных с усугублением «холодной войны» в начале 1960-х гг.

Сходная ситуация сложилась в конце 1940-х гг. во время переговоров о принятии Гаванской хартии, одной из главных задач которой американцы видели прекращение движения к коллективизму во всех странах, не относящихся к формирующемуся Советскому блоку.24 По всей видимости, этими же причинами объясняется стремление США распространить членство в ГАТТ на как можно большее количество развивающихся стран.25 Американские политики сомневались, что традиционная схема голосования будет привлекательной для новых государств-членов и сможет удержать их в рядах ГАТТ. Более того, принцип паритетного равенства, который явился результатом метода консенсуса, мог стать дополнительным стимулом привлечения в ГАТТ маленьких стран, полностью зависимых от своих более крупных соседей. Кроме того, некоторые американские чиновники еще с конца 1940-х гг. говорили о том, что страны ГАТТ должны следовать принимаемым в его рамках решениям только в том случае, если эти решения их устраивают. Традиционная система голосования не могла предоставить такую возможность в полном объеме.26 И, наконец, в этот же период группа влиятельных американских предпринимателей посчитала традиционное голосование ненужным, поскольку растущая мощь Соединенных Штатов Америки позволяла им добиваться выгодных решений практически любыми (внешне демократическими) путями.27

Когда создавалось ВТО, принятие решений путем консенсуса было объявлено наиболее предпочтительным методом. Понятие «консенсус» имеет то же определение, что и в практике ГАТТ с 1959 г. Вынесенное на обсуждение решение считается принятым путем консенсуса, если ни одно уполномоченное лицо, присутствующее на заседании по рассмотрению данного решения, не выра-жает формального протеста против принятия этого решения. В случае необходимости возвращения к традиционной процедуре голосования страны-члены ВТО должны руководствоваться ст. IX Соглашения об учреждении ВТО. Эта статья содержит информацию о том, каким большинством голосов должны приниматься те или иные типы решений. Однако за первые десять лет существования организации традиционное голосование не было применено ни разу. В самом деле, основным достоинством принципа консенсуса является то, что любое государство, для которого какой-либо законопроект является нежелательным, может заблокировать его принятие. В то же время, законодательный орган организации должен найти такую формулировку, которая удовлетворяла бы интересы всех государств-членов.30

Европейские сообщества в ГАТТ/ВТО (конец 1950-х гг. - начало XXI в.)

Генеральное соглашение по торговле услугами - первое многостороннее соглашение, касающееся торговли услугами. Подписание ГАТС считается одним из важнейших достижений Уругвайского раунда переговоров ГАТТ. Если для заключения Генерального соглашения по тарифам и торговле потребовалось более ста лет, то на выработку ГАТС странам-участницам ГАТТ понадобилось «всего» полвека.

Необходимость заключения соглашения по торговле услугами назрела давно. Огромный пласт экономики, от отельного бизнеса до частных услуг, традиционно воспринимался исключительно как отрасль внутренней промышленности. Соответственно, к нему применялось лишь национальное право государств. Более того, отдельные сферы услуг - железнодорожный транспорт или телекоммуникации - рассматривались как неотъемлемая часть государства и, соответственно, находились под государственным контролем. Причиной этого является инфраструктурная важность и существование (во многих случаях) естественных монополий. Третья группа услуг - здравоохранение, образование и обязательное страхование -рассматривается подавляющим большинством стран как часть государственной политики. Принимая во внимание роль этих видов услуг для социальной интеграции и регионального взаимодействия, необходимость государственного контроля представляется очевидной. Разумеется, такие услуги не могут быть «отпущены» на рынок.120

В то же время некоторые услуги, особенно международный финансовый сектор и морские перевозки, были «открыты» на протяжении веков как естественные атрибуты торговли товарами. Другие виды услуг в течение последних десятилетий получили новое развитие, так техническое, так и структурное. Это привело к вовлечению в эти области частного бизнеса, что привело к сокращению, если не полному устранению, тарифных и нетарифных барьеров. Изобретение сети Интернет позволило создать международный рынок электронных услуг - от электронного банковского дела до телемедицины и дистанционного обучения. Эти виды услуг, появившиеся буквально на наших глазах, помогли устранить торговые барьеры, связанные с расстоянием. Как следствие, пользоваться этими услугами могут и потребители, и производители в труднодоступных районах планеты. Развитие новых видов услуг привело к тому, что некоторые государства начали «ломать» свои монополии на отдельные виды традиционных услуг - например, телекоммуникации.

Сегодня мы можем наблюдать коренные изменения, происходящие в самом подходе к восприятию услуг. Традиционная схема общественных услуг не смогла должным образом интегрировать в себя новые, наиболее динамично развивающиеся сектора. Кроме того, государства в одиночку не в состоянии обеспечить финансовые ресурсы и предпринимательские качества, необходимые для их эффективного использования и соответствия научному прогрессу.

За последние десять лет чрезвычайно развитый сектор услуг перестал быть неотъемлемой характеристикой развитых стран. С 1990 г. экспорт услуг развивающихся стран стабильно превышает экспорт услуг стран Запада минимум на 3%.121 В силу того, что мировой рынок услуг является самым динамично развивающимся, необходимость выработки международных норм стала очевидной. Поскольку торговля услугами имеет свои особенности, нормы ГАТС в некоторых аспектах достаточно сильно отличается от правил ГАТТ. a. В отличие от ГАТТ ГАТС регулирует не только все, что связано непо средственно с «товаром», но и деятельность поставщиков услуг. b. Определение торговли услугами включает в себя не только междуна родный обмен услугами, но и еще три вида сделок: «оказание услуг на территории одного государства потребителю услуг любого другого государства; поставку услуг одного государства путем коммерческого присутствия на территории любого другого государства; оказание услуг одного государства путем присутствия его физических лиц на территории любого другого государства».122 с. В то время как в рамках ГАТТ свободный доступ на рынок (запрещение применения квотирования) и режим равного подхода являются общими принципами, в ГАТС они применяются посекторалыю и только в тех сферах, где полностью отсутствуют какие-либо ограничения. В целях лучшей координации торговли услугами была создана следующая классификация видов услуг: Деловые/бизнес услуги (включая профессиональные и компьютерные услуги) Услуги связи Конструкторские и сопутствующие им инженерные услуги Дистрибьютерские услуги Образовательные услуги Услуги, относящиеся к окружающей среде Финансовые услуги (включая страхование и банковские услуги) Здравоохранение и социальные услуги Туризм и сопутствующие ему услуги Развлекательные, культурные и спортивные услуги Транспортные услуги Другие (не вошедшие ни в одну из перечисленных групп). Ст. I содержит несколько исключений: «термин «услуги» включает любую услугу в любом секторе, за исключением услуг, поставляемых при осуществлении функций правительственной власти» (пункт Зв); «"услуга, поставляемая при осуществлении функций правительственной власти" означает любую услугу, которая поставляется на некоммерческой основе и не на условиях конкуренции с одним или несколькими поставщиками услуг» (пункт Зс). Основной целью ГАТС было облегчение доступа услуг на иностранные рынки. Однако в тексте соглашения (ст. XVI) содержится ряд ограничений на доступ на рынки. Если ГАТТ хотя бы формально старается избежать дискриминации и обеспечить всем участникам мировых торговых отношений равные права, то ограничения, предусмотренные ГАТС, зачастую бывают дискриминационными (см. табл. 4).