Основные направления внешней политики Египта в 1980-2002 гг. Абдулмажидов Рамазан Султанович

Основные направления внешней политики Египта в 1980-2002 гг.
<
Основные направления внешней политики Египта в 1980-2002 гг. Основные направления внешней политики Египта в 1980-2002 гг. Основные направления внешней политики Египта в 1980-2002 гг. Основные направления внешней политики Египта в 1980-2002 гг. Основные направления внешней политики Египта в 1980-2002 гг. Основные направления внешней политики Египта в 1980-2002 гг. Основные направления внешней политики Египта в 1980-2002 гг. Основные направления внешней политики Египта в 1980-2002 гг. Основные направления внешней политики Египта в 1980-2002 гг.
>




Абдулмажидов Рамазан Султанович. Основные направления внешней политики Египта в 1980-2002 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 : Москва, 2003 228 c. РГБ ОД, 61:04-7/252

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Египетско-американские отношения в 1980-2002гг.

1. Эволюция египетско-американских отношений 14-45

2. Военное сотрудничество 46-60

3. Экономическое сотрудничество 61 -79

Глава 2. Египет и арабский мир в 1980-2002гг.

1. Возвращение АРЕ в «лоно» арабских стран 80-99

2. Взаимоотношения Египта с арабскими странами Северной Африки 100 - 118

3. Взаимоотношения Египта с арабскими странами Ближнего Востока 119 - 150

Глава 3. Египетско-израильские отношения в 1980-2002гг.

1. Участие Египта в урегулировании палестино-израильского конфликта 151 - 172

2. Конфликтные ситуации в египетско-израильских отношениях в 1980-2002гг 173 - 194

3. Перспективы развития египетско-израильских отношений 195-213

Заключение 214 - 221

Библиография 222 - 228

Введение к работе

Арабская Республика Египет (АРЕ) - крупнейшая по населению и территории и одна из наиболее развитых стран арабского мира, играет исключительно важную роль на Ближнем Востоке. Для поиска путей к стабильности в одном из самых взрывоопасных регионов земли большой научный интерес представляет исследование развития внешнеполитического курса Египта, находящегося в центре арабского мира, на перекрестке Азии, Африки и Европы. Как показывают события, происходившие в ближневосточном регионе во второй половине XX века от того, на каких позициях стоит Египет, и какую внешнюю политику проводит, во многом определяется общее соотношение сил на Ближнем Востоке, всегда зависит развитие ситуации во многих соседних, а также некоторых исламских странах. Это особенно важно в настоящее время, когда весь арабский мир, переживая пору экономической, социальной и культурной модернизации, во многом уже полвека следует примеру египетской революции 1952г., и движется с определенными вариациями в русле радикальных преобразований, осуществленных или осуществляемых в Египте. Вместе с тем в Каире не могут не считаться с интересами арабского мира, с ситуацией, складывающейся в Западной Азии, Северной Африке и сопредельных странах. С учетом этого АРЕ получила статус ведущей региональной державы, и, в известной степени, оказывает влияние и на некоторые аспекты мировой политики.

Исторический опыт Египта во второй половине XX в. имеет большое значение, потому что эта страна первой в арабском мире встала на путь социалистической ориентации и первой же сошла с него; первой провела т.н. «исправительную революцию» и стала первой страной арабского мира, вставшей на путь демократизации. Не меньшее значение имеет и опыт внешней политики Египта. Достаточно отметить, что Египет сумел объединить усилия арабских стран в военном противостоянии с Израилем, и

в то же время первым из них установил дипломатические отношения с последним, что имело далеко идущие последствия для судеб арабских народов.

Региональная роль АРЕ не подвергается сомнению мировым сообществом, поскольку, по выражению помощника Мубарака Эль-Феки, «Египет всегда был воротами на Ближний Восток»1. Крупнейший египетский журналист и политический деятель М.Х. Хейкал в своей нашумевшей книге «Сфинкс и комиссар», посвященной советско-египетским отношениям, попытался показать, что усиление советского влияния в арабском мире началось с установлением тесных всесторонних отношений с насеровским Египтом в 50-60-е годы; и вместе с тем, ослабление позиций и падение советского влияния в регионе также началось с крутого поворота внешнеполитического курса АРЕ в начале 70-х годов от тесного сотрудничества с Советским Союзом к установлению дружественных, а затем и «особых» отношений с США .

История Египта второй половины XX века, по выражению одного из исследователей, неразрывно переплетена с личными качествами и особенностями характера его лидеров . Общеизвестно насколько радикально менялись внешнеполитические ориентиры в периоды правления Г.А. Насера и А. Садата. После прихода к власти в 1981г. президента X. Мубарака во внешней политике Египта произошли весьма ощутимые сдвиги и корректировки, которые привели к пересмотру в некоторой степени позиций Каира по арабо-израильскому конфликту, отношениям с США и Израилем. Результаты этих изменений вполне заметны и оказывают непосредственное влияние на политическую ситуацию в ближневосточном регионе, содействуют укреплению мира и стабильности, ослаблению напряженности в регионе, разрешению кризисных и предкризисных ситуаций, как региональных, так и в отношениях арабских стран с западными державами.

1 Al-Ahiam Weekly. 11 -17 October 2001. Issue No.555

2 Mohamed Heikal. The Sphinx and commissar. The Rise and Fall of Soviet Influence in the Arab World. L. 1972

3 Charles Robert Davidson. Reform and repression in Mubarak's Egypt. Fletcher Forum of World Affairs. Fall,
2000.

Сбалансированность внешнеполитического курса АРЕ получила признание не только на Ближнем Востоке и Северной Африке, но и на Западе. Признанием успехов египетской внешней политики является и тот факт, что известный египетский дипломат Бутрос Гали избирался генсеком ООН, а представитель Египта вновь стал генеральным секретарем ЛАГ.

Предметом исследования являются основные направления внешней политики Египта в период правления X. Мубарака. Главный акцент делается на анализ развития и состояния приоритетных направлений внешнеполитического курса АРЕ в 1981-2002гг. При этом подробно рассматривается комплекс экономических, социально-классовых и внутриполитических факторов, которые влияют на характер отношений Египта с арабскими странами, США и Израилем. Важное место в работе уделено исследованию кризисных ситуаций в отношениях Каира с вышеназванными странами, выявлению причин их возникновения и взаимосвязи с ситуацией на всем Ближнем Востоке. Определенное место в работе отведено механизмам формирования внешнеполитической стратегии правящего режима.

Актуальность работы вызвана не только тем, что основные направления внешней политики Египта недостаточно исследованы в отечественной политологии и научно-исторической литературе, но и тем, что эволюция внешнеполитического курса, характерная для Египта в 80-90-е годы, может произойти и в других крупных арабских странах. Выбор данной темы автором мотивирован тем, что исследование египетско-американских, египетско-арабских и египетско-израильских отношений представляет собой важную научную задачу, которое способно помочь пониманию ситуации, сложившейся на Ближнем Востоке к концу XX века. Ее актуальность определяется, прежде всего, назревшей в условиях набирающего силу политического ислама необходимостью всестороннего изучения всего комплекса проблем, связанных с урегулированием ближневосточного конфликта. Изучение этих трех направлений египетской внешней политики

актуально еще и тем, что они влияют не только на внешнеполитическую
ориентацию АРЕ, но и имеют громадное значение для социально-
экономического и политического положения страны. Кроме того, изучение
динамики внешней политики АРЕ способно выявить основные тенденции
л внешнеполитического курса арабских стран в целом. Особенно важной эта

задача становиться в условиях, когда, «на рубеже 80-90-х. годов в советской (российской) арабистике наметился некоторый перекос в сторону исследований социально-экономических проблем в ущерб политической истории и современных политических процессов»4.

Цели и задачи исследования

Внешняя политика Египта формируется под воздействием целого ряда факторов, среди которых важнейшую роль играют взаимоотношения Каира с Вашингтоном, Тель-Авивом и арабским миром. В зависимости от того, как развивались отношения в этих направлениях, не только складывалась внутриполитическая ситуация в самом Египте, но и оказывалось значительное влияние на ситуацию на всем Ближнем Востоке. Такая тенденция заставляет нас детально рассмотреть различные аспекты этих отношений, чтобы дать им оценку, и в этой связи, автор ставил основной целью исследование приоритетных направлений внешней политики Египта в 1981-2002гг. с целью показать динамику развития внешнеполитического курса АРЕ после прихода к власти Мубарака. Отношения Египта по этим трем направлениям в исследуемый период характеризовались многочисленными противоречиями, затронувшими различные сферы. Поэтому автор старался объективно рассмотреть причины, приводившие к кризисным ситуациям не только в двусторонних отношениях, но и к ухудшению политического климата в ближневосточном регионе.

При этом в ходе исследования выдвигались нижеследующие задачи:

Арабские страны Западной Азии и Северной Африки. Вып. 3. М. 1998г. С. 5

Проанализировать эволюцию основных направлений внешней политики Египта в эпоху Мубарака в условиях трансформации международных и региональных отношений в 80-90-х гг.;

Исследовать развитие египетско-американских отношений в политической, экономической и военной сферах, показать противоречия и проблемы в двусторонних отношениях и механизмы их преодоления.

Проанализировать причины сдвигов в египетско-израильских отношениях в 80-90-е годы, показать специфические особенности египетско-израильского диалога в решении региональных проблем.

Рассмотреть эволюцию отношений Египта с арабскими странами в 80-90-е годы, выявить роль и место арабских стран во внешней политике АРЕ.

Хронологические рамки работы охватывают период правления нынешнего египетского президента Хосни Мубарака (1981 - 2002гг.), хотя в ряде случаев для более полного представления ситуации были затронуты и ранние периоды, когда были заложены базисные основы внешней политики Египта.

Научная новизна данной работы обусловлена стремлением автора объективно рассмотреть эволюцию основных направлений внешней политики Египта, предложить ряд новых оценок и попытаться выработать новые подходы к анализу внешнеполитического курса Египта. Кроме того, впервые дается комплексное обзорно-аналитическое исследование основных направлений внешней политики АРЕ, т.е., египетско-американских, египетско-израильских и египетско-арабских отношений. С этой целью в научный оборот впервые вводится большое количество новых материалов и данных, обосновывающих выводы и заключения работы. В настоящем

исследовании делается попытка развить новый подход в российской историографии, свободный от принятых ранее идеологических и политологических догм. Затрагиваемые в работе проблемы в той или иной мере поднимались в научных и публицистических работах российских и зарубежных авторов. Однако в предлагаемом комплексе и взаимоувязке приоритетных направлений египетской внешней политики данная диссертация является первым исследованием в нашей исторической литературе.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней делается попытка определить перспективы развития основных направлений внешнеполитического курса нынешнего правящего режима Египта. Это может быть использовано для научного прогнозирования, при подготовке справочной литературы о Египте, написании учебных пособий и материалов, подготовке лекционных и специальных курсов, связанных с изучением политических процессов в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Работа представляет определенный интерес для широкого круга научной и политической общественности, может быть использована для сравнительного анализа стран региона. Автор надеется, что проведенный в исследовании анализ может помочь делу расширения и углубления египетско-российских отношений. Российско-арабские отношения имеют давнюю историю и глубокие корни, и в укреплении всесторонних отношений заинтересованы обе стороны, однако автор считает, что без установления прочных связей с Египтом влияние России в ближневосточном регионе будет ограниченным.

Методологической основой настоящего исследования послужили работы российских и зарубежных исследователей, посвященных фундаментальным вопросам международных отношений, методу анализа внешней политики стран Ближнего Востока и Северной Африки, достижениям отечественной науки в общей теории и практике международных отношений, праксиологии (анализ процесса подготовки,

принятия и реализации внешнеполитических решений), получивших освещение в трудах: Г.А. Арбатова, А.Г. Арбатова, В.В. Журкина, А.И. Кислова, В.М. Кудрова, А.Л. Кокошина, В.А Кременюка, В.П. Лукина, Е.М. Примакова, СМ. Рогова, В.Г. Хороса и других.

Важное методологическое значение имели коллективные и индивидуальные монографии российских востоковедов и, в особенности, специалистов по Ближнему Востоку и Северной Африке, которые были с большой пользой использованы при анализе и получении основных результатов и выводов настоящей диссертации. К их числу относятся труды Г.Л. Бондаревского, Е. Дмитриева, В.В. Донцова, И.Д. Звягельской, Г.Г. Каданова, В.И. Киселева, Д.Б. Малышева, Л.И. Медведко, Г.И. Мирского, A.M. Родригеса, В.Е. Титоренко, A.M. Хазанова и др.

Источники и литература.

В диссертации использован широкий круг разнообразных источников на арабском, английском и русских языках, которые можно разделить на следующие группы:

  1. Официальные документы египетского правительства по внешнеполитическим вопросам на арабском и английском языках (кэмп-дэвидские соглашения, египетско-израильский мирный договор, египетско-суданское соглашение о разделе вод Нила, египетско-американское соглашение о торговле и инвестиционной поддержке и др.).

  2. Официальные документы международных организаций (ООН, ЛАГ и др.), официальные публикации правительств США, Израиля, ряда арабских стран (Сирии, Иордании, Судана), а также ООП.

3. Выступления и интервью президентов Египта Анвара Садата и Хосни Мубарака.

4. Мемуары политических деятелей арабских стран и Израиля (Бутрос Гали, Абу Мазен, Шимон Перес и др.).

Диссертантом были тщательно изучены монографии по новейшей истории Египта, по развитию и трансформации политической системы. В

этом отношении особое значение имеют работы таких российских ученых-арабистов как И.П.Беляев, А.М.Васильев, В.И.Гусаров, А.Г.Князев, О.В.Ковтунович, Г.Г.Косач, Р.Г.Ланда, З.И.Левин, В.Б.Луцкий, В.В.Наумкин, Е.М.Примаков, Б.Г.Сейранян. Однако вышеперечисленные работы подробно освещают события предыдущих периодов истории Египта.

Ценным источником оказалась работа «Документальная история арабо-израильского конфликта» (1991г.), в которой дается перевод и комментарии ко многим источниковым материалам, подробно освещающим процесс формирования и осуществления ближневосточной политики великих держав, дипломатические и другие измерения арабо-израильских отношений. При анализе внешнеполитического курса АРЕ автор пользовался сборником министерства информации АРЕ «Египетская точка зрения на международные проблемы.Египетские таги на международной арене», (1985г.), заявлениями египетских официальных лиц по вопросам внешней политики, материалами дебатов по внешнеполитической тематике в Народном собрании АРЕ, правительственными программами, текстами коммюнике о визитах в Каир руководителей ряда стран. Большую пользу при написании диссертации оказали официальные заявления президента АРЕ и других руководящих лиц. Кроме того, автор широко использовал протоколы слушаний в конгрессе США, посвященных египетско-американским отношениям, которые состоялись в апреле 1997г.

Литература зарубежных авторов состоит как из отдельных монографий, так и многочисленных статей, издаваемых в журналах и бюллетенях различных научных центров («Washington Reports on Middle East Affairs», «POLICYWATCH»). Среди работ западных исследователей наиболее полезными при написании диссертации оказались монографии Энтони Макдермотта «Egypt from Nasser to Mubarak: a flawed revolution», 1988, Лори А. Брандта «Jordan's Inter-Arab Relations: The Political Economy of Alliance Making», 1994, сборник статей под редакцией Ч.Триппа и Р. Оуена «Egypt under Mubarak», 1989, работы израильских ученых Шимона Шамира «Basic

Dilemmas of the Mubarak's Regime», 1986 и Барри Рабина «Cauldron of Turmoil: America in The Middle East», 1992.

Среди работ арабских исследователей, на которые опирался автор, необходимо выделить труды видного египетского общественного и политического деятеля Бутроса Гали - одного из непосредственных проводников внешнеполитического курса АРЕ. Большую пользу в написании исследования оказали его работа «Egyptian diplomacy in 1989» и мемуары, изложенные в книге «Путь Египта в Иерусалим». Следует отметить также работы известного египетского публициста и политического деятеля Мухаммеда Хасанейна Хейкала «Sphinx and commissar» и «Autumn of Fury, the assassination of Sadat», одного из главных экспертов по внешней политике Египта Али Десуки «Egypt and the Great Powers (1973-1981)». Из современных работ по внешней политике Египта следует отметить работу Мустафы Камила Мухаммада ^*-«/Л jj^ll ^i ^^^jS«Vl cOljuil («Стратегический паритет на Ближнем Востоке и роль Египта», 1995 г.), и сборник Центра политических и стратегических исследований «Аль-Ахрам» ^^ulji-tft jjjfcM &j^ («Арабский стратегический доклад 2001г.»).

В российской науке тема внешней политики Египта в исследуемый период подробно рассматривается в работе В. Е. Титоренко «Формирование внешней политики Египта после Насера», М, 1994 г. Эта работа является наиболее близкой к теме диссертации. В ней автор попытался выявить основные внутренние и внешние факторы воздействия на эволюцию внешнеполитической ориентации Египта в период правления А. Садата и X. Мубарака. Необходимо также отметить книгу А.Б. Борисова «Роль ислама во внутренней и внешней политике Египта», М., 1991 г. В ней автор анализирует влияние исламского фактора, в т.ч. исламского фундаментализма и его радикально-экстремистского течения, на выработку внешнеполитической стратегии АРЕ.

Важное значение для анализа данной темы имеют также работы Л. И Медведко «К востоку и западу от Суэца», М., 1980 г., A.M. Захарова и

О.И. Фомина «Кэмп-Дэвид: политика, обреченная на провал»// Международные отношения, М.,1982 г., Е. Дмитриева «Палестинская трагедия», М., 1986 г., А.Г. Князева «Египет 80-х годов», М., 1986 г. и Б.Г. Сейраняна «Египет в 1917-1987 гг.»// «Новейшая история арабских стран Африки», М., 1990 г., В.И Гусарова «Экономическая независимость арабских стран», М., 1993 г., И. Д. Звягельской «Конфликтная политика США на Ближнем Востоке», М., 1990 г., А.З. Егорина и Х.А. Абдель Хамида «Война за ближневосточный мир», М, 1998 г., К.А. Капитонова «Ближний Восток в лицах», М., 1998 г., Е.А. Сатановского «Израиль в современной мировой политике: вероятные стратегические противники и стратегические партнеры», М., 2001 г., в которых рассматривались различные аспекты политики Египта в 80-90-е годы. Следует отметить также книги А.З. Егорина «Египет нашего времени», М., 2000 г. и А. Васильева «Египет и египтяне», М., 1998 г., в которых в популярной форме излагаются воспоминания и суждения авторов о Египте, о его прошлом, настоящем и будущем.

При написании диссертации автор широко использовал материалы, опубликованные в арабской («Ахбар аль-Яум», «Аль-Итихад», «Аль-Ахрам», «Al-Ahram Weekly», «Al-Siyassa Al-Dawliya», «Egypt Magazine», «Аш-Шарк аль-Аусат», «Аль-Хайат», «Аль-Ахбар», «Аль-Усбуа», «Аль-Джумхурия», «Al-Seyasa», «Аль-Анба», «Letter From Cairo», «Аль-Musawar», «Аль-Маджалля», «Аш-Шааб», «Аль-Ахали»), западной («Washington post», «New York Times», «Wall Street Journal», «MEED», «Middle East intern», «Mideast Mirror», «Nesweek», «Middle East Review», «Middle East») и израильской («Вести», «Иерусалим пост», «Макор ришон») прессе. При этом особенно полезными оказались материалы и документы, изданные в крупнейшей газете Египта «Аль-Ахрам» и его еженедельнике «Al-Ahram weekly». Большую ценность имели материалы, опубликованные центром политических и стратегических исследований «Аль-Ахрам». Также необходимо выделить египетский журнал «Al-Siyassa Al-Dawliya», где поднимаются вопросы, связанные с внешней политикой АРЕ.

Апробация работы. Результаты исследования публиковались в различных научных изданиях. В сборнике «Арабские страны Западной Азии и Северной Африки», вып. 5, М., 200J г. вышла статья «Основные тенденции внешней политики Египта в период правления X. Мубарака». Также в сборнике «Ближний Восток и современность», вып. 17, М., 2003 г. и вып. 18 М., 2003 г. опубликованы статьи «О египетско-израильских отношениях в 1981-2002гг» и «Развитие египетско-израильских отношений на рубеже XX и XXI веков». В «Вестнике Дагестанского научного центра РАН», Махачкала, 2003 г. опубликованы статьи «Египет и арабский мир в 80-90-е годы» и «Участие Египта в урегулировании ближневосточного конфликта».

Экономическое сотрудничество

Американские «инъекции» в египетскую экономику начались в 1974г. - после восстановления дипломатических отношений между двумя странами и визита в Каир президента Р. Никсона. Однако массированный характер они приняли только после заключения кэмп-дэвидских соглашений, когда США убедились в намерениях Садата следовать проамериканскому курсу. В обмен на мир с Израилем президент Дж. Картер дал обещание ежегодно предоставлять Египту 1 млрд. долл. в виде кредитов и безвозмездной помощи на экономические нужды. Из этой суммы на безвозмездной основе выделялось около 815 млн. долл. Этот объем сохраняется на протяжении длительного периода вплоть до сегодняшнего дня, несмотря на настойчивые просьбы египетского руководства добиться его увеличения. По мнению одного из исследователей вероятность увеличения помощи Египту была маловероятна.

Внутренняя и внешняя политика Египта во многом зависит от иностранной экономической помощи. В силу множества трудноразрешимых проблем внутри страны египетское руководство нуждается в постоянной внешней подпитке. На момент получения экономической помощи от США страна находилась в критическом положении. Внешний долг Египта от 7 млрд. долл. в 1976г. вырос до 21 млрд. долл. к 1980г.106 Страна переживала глубокий социально-политический кризис. Программа американской помощи и политика «инфитах» были неразрывно связаны между собой. Как считал один из исследователей, «садатовская часть египетского среднего класса», окрепшая в результате проведения «политики открытых дверей», обеспечивает устойчивость экономических связей с США и поддерживает стабильность в стране» .

При Садате американский капитал устремился в финансовую среду, строительство роскошных особняков, гостиниц, туристических комплексов, т. е. в те отрасли, которые быстро дают наибольшую прибыль. Также американских инвесторов привлекала нефтяная отрасль. К 1985г. объем американских инвестиций составил 1,2 миллиарда долларов США, из которых 86% приходилось на нефтяной сектор108. Такая тенденция сохраняется и по настоящее время. Как писал российский ученный В. Е. Титоренко «в плане экономической отдачи американская помощь малоэффективна. В основном она направлена не на развитие сфер материального производства, а сферы обслуживания и инфраструктуры. Сами американские эксперты вынуждены констатировать, что за огромными цифрами объема кредитов и безвозмездных средств нет ни одного объекта, хотя бы близкого по своему значению к Асуанскому гидроэнергетическому комплексу или Хелуанскому металлургическому комбинату, сооруженным при содействии Советского Союза»109. Похожий вывод делает и египетский исследователь Али Дессуки: «одной специфической особенностью американской программы помощи является уклонение от монументальных и престижных проектов, таких как Высотная Асуанская плотина, металлургическая промышленность и алюминиевый комплекс - всех, которые построены Советами»

Египтяне неоднократно напоминали об этом американцам. Так, например, 2 июля 1983г. X. Мубарак встречался с директором Агентства международного развития США (AMP - USAID - United States Agency for International Development) Макферсоном, в рамках экономических переговоров с США. X. Мубарак пытался обратить внимание Вашингтона на такие отрасли Египта как водоснабжение, электроэнергетика, здравоохранение, образование, поскольку в сфере, охваченной американским бизнесом нет крупных проектов, показательных в глазах египетского общественного мнения.

Следует также заметить, что большая часть американской экономической помощи предоставлялась не наличными деньгами, а в виде поставок материалов и оборудования, что, безусловно, лишало возможности использовать ее более эффективно. Начиная со второй половины 80-х, 400 миллионов долл. из американской помощи египтяне получали в виде материалов и оборудования, и только 400 млн. долл. в виде наличных денег. Остальная часть помощи предоставлялась под различные экономические проекты и в виде поставок товаров112. В этой связи, в июне 1986г. Каиром была предпринята попытка обналичить всю выделяемую на 1986 финансовый год сумму. С этой целью в Вашингтон была отправлена комиссия во главе с министром планирования Камалем Ганзури113.

Все эти факты приводили к тому, что вокруг ежегодной экономической помощи США Египту возникало очень много споров. С одной стороны, американская общественность проявляла недовольство тем, что, несмотря на такую солидную поддержку, Египет не всегда поддерживает интересы Вашингтона в регионе. А с другой, по подсчетам специалистов, лишь 15% всех средств, предоставляемых США, шли на нужды развития египетской экономики114. Большинство американских займов предоставляется на условиях приобретения на них только американского оборудования и привлечения исключительно американских специалистов. По данным издающегося во Франции журнала «Африка - Азия», казначейство США предварительно удерживает 35% выделяемых сумм для выплаты жалования и гонораров американским специалистам и покрытия расходов американских компаний. По мнению А.Г Князева: «Вместо того, чтобы помочь Египту подняться, американская экономическая помощь еще более вовлекает страну в адскую спираль задолженности и экономической зависимости115. И, как писал В.И. Гусаров: «Среди экономистов и политических деятелей широко распространено мнение о том, что возрастающая зависимость египетской экономики от иностранного капитала далее неприемлема, что необходимо укрепление и развитие госсектора, как в области промышленности и сельского хозяйства, так и в области торговли и распределения»116. Американская экономическая помощь Египту на протяжении последних 20 лет была своего рода стержнем двухсторонних отношений. Главным их содержанием является политическая направленность, поскольку она представляют собой гарантийную плату за мир с Израилем, и обеспечивает прозападную ориентацию Каира. Несмотря на то, что как отмечает помощник X. Мубарака Аль Феки: «Большая часть американских денег возвращается назад в американскую экономику».

Взаимоотношения Египта с арабскими странами Северной Африки

Особенно важными являются для Египта взаимоотношения с его южным соседом Суданом. В стране пирамид бытует поговорка: «кто владеет Хартумом, тот хозяин в Каире». Зависимость Египта от Судана связана с тем, что через Судан протекает Нил, без которого невозможно существование самого Египта. Вследствие этого египтяне, выдвигая лозунг единства долины Нила, неоднократно в течение ХХ-го столетия делали попытки к объединению обеих стран. Но в колониальную эпоху это было практически невозможным, по причине того, что Англия выступала против такого объединения. Британской империи независимый от Египта Судан нужен был для использования в роли рычага давления на Каир. А в постколониальный период идея судано-египетского объединения также многократно выражалась руководителями обеих стран, но так и осталась нереализованной.

Несмотря на тесные исторические связи египетско-суданские отношения полны противоречий. Взаимоотношения между двумя странами менялись в зависимости от прихода к власти тех или иных политических сил или изменения политических реалий. Этим отношениям, по мнению Э.Н. Панфиленко «свойственна определенная и отчетливо проявившаяся цикличность. Периоды обострения отношений перемежались фазами потепления, когда в руководстве двух стран торжествовал здравый смысл» В эпоху Насера между Каиром и Хартумом нередко возникали ситуации, осложнявшие двусторонние отношения. В частности, египтяне были недовольны реакцией суданцев на тройственную агрессию против Египта в октябре 1956г. Еще больший резонанс вызвал вопрос о приграничной территории Халаиб. В начальный период правления Садата отношения протекали в спокойном русле. 12 февраля 1974г. Было подписано соглашение об экономической и политической интеграции Судана и Египта, предусматривавшие создание Высшего политического комитета для выполнения программы интеграции с участием министров экономики, сельского хозяйства, транспорта, ирригации, образования, религии и иностранных дел. В Хартуме была создана совместная египетско-суданская комиссия по вопросам экономики и торговли1 . Однако все эти соглашения не находили практического применения. Стремление народов Египта и Судана к тесному политическому и экономическому взаимодействию оставались нереализованными.

Но экономические и политические интересы двух крупных арабских государств, исторически и географически связанных тесным соседством, не могли игнорироваться ими самими в течение длительного времени в ущерб их хозяйственному развитию. Пришедший к власти Мубарак понимал необходимость устранения противоречий и нормализации отношений. И в результате 12 октября 1982г. было подписано соглашение об объединении Египта и Судана в рамках Союза Арабских Республик. Каир заявил о невмешательстве во внутренние дела Судана и о своем стремлении защитить независимость Хартума19 . Основной целью этого объединения ставилась экономическая интеграция между двумя странами и выработка совместной позиции по общеарабским проблемам, таким как ирано-иракская война, конфликт в Ливане и палестинская проблема. Однако в октябре 1984г. Египет в одностороннем порядке вышел из Союза арабских республик, мотивировав это тем, что союз потерял свою значимость. А затем после свержения в апреле 1985г. президента Нимейри, египетско-суданские отношения стали ухудшаться. Пришедшие к власти новые руководители Судана потребовали тогда пересмотра соглашений 1982г., которые, по их мнению, главным образом служили интересам Египта и доказали свою полную неэффективность .Также суданские власти выражали недовольство по поводу нахождения в Египте бывшего президента Нимейри, которому Каир предоставил политическое убежище. В июле 1986г. суданское правительство просило выдать Нимейри, но получило отказ.

Однако на свертывание отношений с Египтом суданцы не пошли. Судан был заинтересован в экономическом сотрудничестве и получении от АРЕ технической помощи. Кроме того, во внешнеполитическом плане суданское руководство рассматривало Египет как противовес ливийскому влиянию и рассчитывало использовать связи Каира с Аддис-Абебой, чтобы заручиться содействием Эфиопии в урегулировании проблемы Юга. В феврале 1987г. произошла встреча между премьер-министром Судана Садиком аль-Махди и его египетским коллегой Атифом Сидки. На этой встрече был подписан «Устав братства», предназначенный заменить договор от 12 октября 1982г. и сформировать основу для будущих отношений между двумя странами. Стороны договорились, что предоставление политического убежища свергнутому Нимейри не должно способствовать ухудшению двусторонних отношений199.

В 90-е египетско-суданские отношения характеризовались периодическими обострениями. С приходом к власти в Хартуме после государственного переворота в 1989г. генерала Омара Башира произошла значительная корректировка внешнеполитической стратегии Судана. Хартум отказался от односторонней ориентации на Египет и пошел на упрочение связей с Ливией и Саудовской Аравией. А, по мнению российской исследовательницы Э.Н. Панфиленко, «кризис в Персидском заливе сделал Судан страной проиракской коалиции, еще теснее сблизил его с Ираком и вместе с тем отдалил его от умеренных арабских режимов» . Охваченная гражданской войной страна стала прибежищем для множества исламских фундаменталистов. Превращение Судана в исламскую республику представляло потенциальную опасность для Египта. На суданской территории появились тренировочные лагеря террористических организаций, а это не могло не вызывать раздражения у Каира, объявившего войну приверженцам радикальных течений ислама. Кроме того, руководством Судана в 1990г была конфискована вся египетская собственность, включающая в себя образовательные учреждения, ирригационные сооружения. Одновременно с этим отношения Египта с Суданом ухудшились после того, как в декабре 1991г. Хартум посетила большая иранская делегации во главе с президентом Рафсанджани. Египет был встревожен поддержкой Ирана военного режима Судана.

Взаимоотношения Египта с арабскими странами Ближнего Востока

Непросто складывались в исследуемый период и взаимоотношения Египта с Ираком, от характера которых, по мнению некоторых аналитиков, зависело состояние общеарабских дел232. При Садате египетско-иракские отношения первоначально развивались довольно интенсивно. В августе 1974г. между двумя странами было подписано торговое соглашение. Стороны договорились о разработке совместных проектов, участии в осуществлении экономических программ, прямом участии в расширении производства, использовании специалистов и рабочей силы. В результате в Ирак в поисках заработка ринулся громадный поток египетских рабочих. Но в то же время, как отмечают многие аналитики, существовала конкуренция между руководителями двух стран в борьбе за лидерство в арабском мире . И это не давало отношениям между двумя странами развиваться в полной мере. Тем более, египетско-иракские отношения резко ухудшились, когда Садат пошел по пути сепаратных сделок с Израилем. Ирак считал позицию Египта неприемлемой для арабов.

По мнению иракского правительства, США и Израиль стремились политикой частичных уступок отвлечь внимание арабов от главного вопроса - освобождения всех арабских территорий, оккупированных Израилем, и восстановления прав палестинского народа Однако обе страны, понимая опасность дальнейшего ухудшения отношений, предприняли попытки приостановить процесс дальнейшего обострения. Ирак и Египет, сохраняя разногласия, договорились о сотрудничестве во всех остальных областях и об уважении точек зрения друг друга. На отношения Каира с Багдадом значительное влияние оказала ирако-иранская война 1980 - 1988гг. Каир поддержал иракского лидера Саддама Хусейна в этой войне. Остро нуждавшийся в военной помощи, Ирак выражал наибольшую готовность к восстановлению отношений с Египтом. Иракское руководство стало заявлять, что поскольку «отсутствие Египта в арабской семье создало стратегический дисбаланс, а ситуация в АРЕ стала иной, чем при Садате, арабам следует пойти на восстановление отношений с Каиром, не обуславливая это разрывом им мирного договора с Израилем»235. В результате в марте 1985г. Мубарак неожиданно совершает визит в Багдад. Египет, заинтересованный в расширении арабского рынка для своей военной промышленности, продал Ираку в период войны значительное количество оружия, боеприпасов, запасных частей для боевой техники . Отчасти поддержка Каиром Багдада объяснялась еще и тем, что Египет, как и некоторые другие арабские страны, был обеспокоен «шиитской угрозой» со стороны Ирана. В то же время, оказывая Багдаду политическую и военную поддержку (включая разрешение добровольцам служить в иракской армии), Каир одновременно выступал за мирное урегулирование конфликта с Ираном. В целом, в 80-Q годы между двумя странами установились тесные связи на самом высоком уровне. Число египетских граждан, которые работали в арабских странах в 1984г. достигло 1,3 млн. человек " . Денежные переводы этих и других египтян, работавших за рубежом, имели огромную важность для египетской экономики и составляли вторую по величине статью бюджета. К примеру, в 1989/90 финансовом году переводы средств от работающих за рубежом египтян достигли 8 млрд. долл. и превысили доход страны от туризма, экспорта нефти и Суэцкого канала, вместе взятые .

В связи с этим, Мубарак был сильно заинтересован в установлении тесных экономических связей с Багдадом. В 1983г. между двумя странами был подписан новый торговый договор, предусматривавший более тесное экономическое сотрудничество. В частности, по этому соглашению предполагалось значительное увеличение экспорта египетского текстиля в Ирак. Но затем произошли события, коренным образом изменившие характер египетско-иракских отношений. В августе 1990г. Ирак обвинил Кувейт в сознательном перенасыщении мирового нефтяного рынка, что привело к падению цен на нефть, больно ударившему по экономическим интересам Багдада, а также в том, что Кувейт выкачивал нефть из иракского месторождения Румейла, пробурив скважину по диагонали кувейтской территории. В течение суток 1 августа 1990г. иракские войска оккупировали небольшое арабское государство Персидского залива. Багдад, также обосновывал необходимость аннексии Кувейта потребностями объединения арабских сил против сионизма. Реакция арабского мира была мгновенной. Почти все арабские страны выступили с осуждением иракской агрессии. 3 августа на своем заседании Совет ЛАГ принял большинством голосов следующие решения: 1) осудить иракскую оккупацию Кувейта, 2) потребовать от Ирака немедленного и безоговорочного отвода войск к границам, существовавшим до 1 августа 1990г., 3) Совет ЛАГ подтверждал необходимость сохранения суверенитета Кувейта и безопасности других стран членов организации. Мубарак пытался предотвратить надвигающийся конфликт между Ираком и Кувейтом еще до начала августа. Для этого он совершил поездки в Багдад, Кувейт, Эр-Рияд, результатом которых стала договоренность о начале ирако-кувейтских переговоров в Джидде 31 июля. Иракский президент обещал Мубараку, что не станет использовать силу против Кувейта. "До последней минуты президент Мубарак надеялся, что иракский народ не подвергнется тяжёлому поражению в 91 году", - пишет главный редактор правительственного издания "Аль-Джумхурия" Самир Рагаб, - "президент направил 33 послания Саддаму Хусейну, в которых он советовал иракскому руководству изменить свою позицию"239. Когда же Ирак все-таки оккупировал Кувейт, Египет резко осудил оккупацию, хотя и являлся одним из членов Совета арабского сотрудничества (САС) вместе с Иорданией, Йеменом и Ираком. Как пишет египетская исследовательница Дина Ламей; «до 2 августа 1990г. руководство Египта изображало иракского лидера как близкого друга Египта и защитника арабских интересов, после нападения Ирака на Кувейт Хосни Мубарак назвал Саддама Хусейна лжецом, заверявшего его, что не будет нападать на Кувейт.

Конфликтные ситуации в египетско-израильских отношениях в 1980-2002гг

Важнейшую роль во внешней политике Египта играют взаимоотношения с Израилем. В силу сложившихся на Ближнем Востоке геополитических условий Египет и Израиль долгое время стояли по разные стороны баррикад. Конфронтация между двумя странами несколько раз выливалась в тяжелейшие войны 1948г., 1956г., 1967г. и 1973г. Однако после войны Судного Дня, не выявившей явного победителя, но показавшей значительно возросшую боеспособность египетской армии, Анвар Садат под давлением США принял стратегическое решение пойти на примирение с Израилем. В свою очередь израильское руководство пришло к аналогичному выводу, тем более, что на него оказывала давление администрация Белого дома, которая была заинтересована в этом сближении. В своей беседе с премьер-министром Израиля Голдой Меир в Вашингтоне 31 октября 1973г. Никсон отметил, что будет стараться улучшить свои отношения с Сирией и Египтом, чтобы в конечном счете извлечь из этого выгоду для Израиля . При активном содействии американского госсекретаря Генри Киссинджера в сентябре 1975г. Израиль и Египет заключили промежуточное Синайское соглашение, по которому Израиль обязывался оставить часть оккупированной территории, и отодвинуть свои войска назад на 30-40 км. Стороны сделали заявление, в котором говорилось о невозможности решения египетско-израилького и всего ближневосточного конфликта силовыми методами. Это соглашение вызвало негативную реакцию в арабском мире, особенно в Сирии и среди палестинцев, и было воспринято как отход Египта от совместного фронта борьбы против Израиля.

Но Садат продолжил линию сепаратных сделок. Выступая в парламенте 9 ноября 1977г., он объявил, что готов поехать в Израиль ради достижения мира. Начались подготовительные встречи и переговоры. Министр иностранных дел Израиля Моше Даян дважды тайно встречался в Марокко с вице-президентом Египта, и они пришли к целому ряду предварительных компромиссных решений, в которых был оговорен и уход Израиля из Синая. 19 ноября Садат совершил свой исторический визит в Тель-Авив и 20 ноября выступил в израильском кнессете с призывом к заключению мира. В своей речи он отметил, что не стремится к заключению сепаратного мира с Израилем. «Временный мир между Египтом и Израилем, или между любым арабским государством и Израилем, не приведет к достижению постоянного мира, - заявил египетский президент, -...я прибыл к Вам, чтобы мы вместе строили длительный мир, основанный на справедливости во избежания кровопролития между арабами и израильтянами. Ради этого я готов пойти на самый край земли»350.

После этого в декабре 1977г. года израильский премьер-министр Менахем Бегин совершает ответный визит в Каир. Результатом всех этих двусторонних контактов стало подписание 17 сентября 1978г. в Кэмп-Дэвиде египетско-израильских соглашений. Были приняты два документа «Рамки для заключения мирного договора между Египтом и Израилем» и «Рамки мира на Ближнем Востоке». По первому документу предусматривался вывод израильских войск с Синайского полуострова, а также ликвидация там израильских поселений. Для соблюдения достигнутых соглашений стороны договорились о вводе на Синай многонациональных сил в составе воинских контингентов некоторых стран НАТО (США, Англии, Франции, Италии, Голландии). Кроме того, США, что было оговорено в документах, обязались предпринять против Египта санкции в случае, если АРЕ нарушит или станет угрожать денонсацией договора. Стремясь в полной мере реализовать достигнутые соглашения, участники встречи в Кэмп-Дэвиде договорились немедленно начать переговоры, чтобы подписать мирный договор не позднее декабря 1978 г.

Второй документ был посвящен урегулированию палестинской проблемы и предусматривал создание на территории Западного берега и сектора Газа "административной автономии" при сохранении израильской военной оккупации и при участии палестинцев в переговорах в составе иорданской делегации. При этом ни словом не была упомянута проблема восточной части Иерусалима, аннексированного Израилем, полностью обойдены вопросы о праве арабского народа Палестины на самоопределение и создание независимого государства, и об ООП как законном представителе этого народа. Но даже с учетом этого «рамки мира на Ближнем Востоке», которые один из идеологов американской ближневосточной политики 3. Бзежински называл «фиговым листком» для Садата , не нашли себе практического применения.

Подписание египетско-израильского мирного договора в назначенное время не состоялось. В ходе нескольких встреч стороны не могли прийти к согласию несмотря на активное участие Вашингтона в переговорном процессе. Но в итоге стремление Каира и Тель-Авива к установлению мира воплотилось в подписании 26 марта 1979г. в Вашингтоне мирного договора. Египет стал первой арабской страной, признавшей израильское государство де-юре и де-факто. В феврале 1980г. обе стороны обменялись послами. По мирному договору Израиль обязывался последовательно, в течение трех лет вывести свои войска с оккупированной территории Синайского полуострова с ее последующей демилитаризацией и вводом межнациональных войск. В то же время на территории Израиля зона ограниченного присутствия войск вдоль границы с Израилем составила узкую полосу лишь в три километра шириной . В мирном договоре был оговорен (статья VI) отказ Египта от союзнических обязательств перед арабскими странами, предусмотренных соглашением о совместной обороне членов Лиги арабских государств от 1950 г. Одновременно с этим мирный Договор также содержал пункты, предусматривающие тесное культурно-экономическое и политическое сотрудничество. Египетское руководство приняло закон о прекращении экономического бойкота Израиля, подписало с Тель-Авивом соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства, культуры, спорта, туризма, об установлении прямого воздушного сообщения.