Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Советское / российское направление во внешней политике Египта в 1952-1990-е годы
1. Советский Союз во внешней политике президента Г.А. Насера
1.1. СССР во внешнеполитическом курсе Египта в первые годы после революции 1952 г 24
1.2. Национализация Суэцкого канала и новая роль СССР во внешней политике Египта 45
1.3. «Социализм» Г.А. Насера и идеологические разногласия между Москвой и Каиром 69
1.4. Египет и Советский Союз в 1967 - 1970 гг 81
2. Трансформация роли СССР во внешней политике Египта в годы президентства А. Садата: причины и результаты
2.1. Политика президента А. Садата в отношении СССР в 1970-1973 гг 96
2.2. Война 1973 г. и военная помощь Советского Союза Египту 108
2.3. Политика «инфитаха» А. Садата и свертывание сотрудничества с СССР 115
3. Поиски сбалансированного подхода к СССР / России во внешней политике президента X. Мубарака
3.1. СССР во внешней политике Хосни Мубарака 135
3.2. Российская Федерация во внешнеполитическом курсе Египта 144
Глава II. Советское /российское направление во внешней политике Ливии
1. Эволюция социально-экономической системы Ливии после революции 1969 г 158
2. «Третья теория» М. Каддафи и формирование внешнеполитической концепции ливийского руководства 168
3. Советский Союз во внешней политике Ливии в 1969-1991 гг.
3.1. Политическое взаимодействие между Ливией и СССР и их деятельность на международной арене 175
3.2. Экономическое и военно-техническое сотрудничество между Ливией и СССР 187
4. Российская Федерация как направление внешней политики Ливии (1991-1999 гг.) 194
Глава Ш. СССР / Россия во внешней политике Египта и Ливии: опыт сравнительного анализа
1. Египет и Ливия: противоречивый путь к арабскому единству 204
2. Россия - Египет - Ливия: особенности «синусоидальной политики». 222
Заключение 235
Список использованных источников и литературы 244
- Национализация Суэцкого канала и новая роль СССР во внешней политике Египта
- Политика президента А. Садата в отношении СССР в 1970-1973 гг
- «Третья теория» М. Каддафи и формирование внешнеполитической концепции ливийского руководства
- Россия - Египет - Ливия: особенности «синусоидальной политики».
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вторая половина XX века была ознаменована появлением на Ближнем Востоке и Африканском континенте молодых государств, вставших на путь независимого развития и получивших возможность самостоятельного формирования своего внешнеполитического курса К числу этих государств относятся Египет и Ливия, ведущие игроки на политической сцене этого региона
rid ііриіяжСНИИ ыорои лил1Ш1*шы лл u^j\a cuuciv^jxuC, a oaiv-jvi n jjuanrttjvui.
направление являлось, несомненно, весомой составляющей внешнеполитического курса как Египта, так и Ливии, хотя на разных этапах развития как этих арабских стран, так и нашего государства, он подвергался серьезным трансформациям Все это определяет несомненную как научную, так и политическую актуальность темы исследования Данная тема представляет актуальность в связи с возрастающей ролью России во внешней политике Египта и Ливии на современном этапе и необходимостью строить отношения исходя из уроков исторического прошлого Актуальность темы исследования состоит в необходимости изучения всего комплекса связей двух арабских государств с Россией, рассмотрение содержания состояния тенденций и многообразных арабо-советских/российских отношений, обозначение их перспектив на будущее
Изучение всего комплекса вопросов важно для современной России поскольку позволяет проследить эволюцию российской политики на Ближнем Востоке и в Северной Африке на протяжении полувекового периода и проследить роль российского направления во внешней политике Египта и Ливии на разных этапах развития этих стран и самой России Пример отношений с Египтом и Ливией может быть использован Россией в качестве образца для выработки общей схемы построения внешнеполитических связей с другими крупными развивающимися государствами
Кроме того, актуальность темы исследования связана с особым местом Ближневосточного региона в международных отношениях, насчитывающего ряд очагов напряженности и локальных кризисов На протяжении всей второй половины XX века регион Арабского Востока оставался перекрестком важных политических и экономических процессов Наличие колоссальных природных ресурсов, прежде всего, нефти и газа, сделало его объектом устремлений развитых стран В то же время для большинства арабских сгран была характерна нестабильность, вызванная целым комплексом внутренних и внешних факторов, таких как неустойчивость политических систем, неразвитость экономики, наличие внутренних и региональных конфликтов Вместе с тем, регион превратился в арену противостояния двух блоков - социалистического и капиталистического, что предопределило кон-фронтационный характер межгосударственных отношений на большей его части
Тема исследования представляет несомненную политическую и практическую актуальность для современной России, поскольку позволяет прос цедить эволюцию и трансформацию российской политики на Ближнем Востоке и в Северной Африке и роль российского фактора во внешней политике Египта и Ливии на разных этапах развития этих стран и самой России Все это весьма важно для более
четкого и правильного определения приоритетов современного курса России в этом регионе, анализа позитивных и негативных моментов советского и постсоветского опыта Советский Союз был одним из факторов ближнє- и средневосточного баланса сил и в ряде случаев стабилизировал обстановку в регионе После распада Советского Союза и краха социалистического лагеря изменился стратегический баланс на Ближнем и Среднем Востоке
В условиях перехода от биполярного к многополюсному миру конфронтация глобального уровня утратила свою прежнюю остроту, и ее место, с точки зрения воздействия на международную стабильность, все больше занимают региональные конфликты На рубеже XX - XXI веков Арабский Восток продолжает относиться к числу наиболее сложных и актуальных проблем современности, по-прежнему являясь средоточием военно-политических и экономических противоречий, центром важнейших исторических событий и процессов, определяющих расклад сил и характер международных отношений не только в регионе, по и в общемировом масштабе
Научная новизна исследования заключается в своеобразии избранного ракурса темы В исследовании предпринят анализ эволюции внешней политики Египта и Ливии на протяжении второй половины XX века, а также определена роль Советского Союза и Российской Федерации во внешнеполитическом курсе этих стран на фоне анализа сложной международной обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также сквозь призму социально-экономических и внутриполитических противоречий в египетском и ливийском обществе В предлагаемом комплексе и взаимосвязи всех этих вопросов изучаемая тема не являлась предметом самостоятельного научного исследования как отечественных, так и зарубежных специалистов
Объединение в рамках одного исследования двух стран - Египта и Ливии, представляется весьма важным для выявления позитивных и негативных моментов во взаимоотношениях указанных стран с Россией, а также между ними самими Египет и Ливия, государства-соседи, на протяжении второй половины XX века предпринимали неоднократные попытки сближения и образования единого арабского государства Ливийское направление во внешней политики Египта и египетская составляющая во внешнеполитическом курсе Ливии являются одними из приоритетных как для Каира, так и для Триполи
В судьбе обеих стран на протяжении второй половины XX века Советский Союз играл немаловажную роль, был весьма существенным фактором их внешней политики История египетско-советских отношений в годы президентства Г А Насера, А Садата и X Мубарака претерпела существенную эволюцию Позиция Ливии, где руководство с 1969 г не менялось, в отношении Советского Союза также не была статичной и претерпела определеннуюэволюцию при сохранении общей тенденции Попытка проследить эти изменения, провести сравнительный анализ советской, а затем и российской составляющей во внешней политике Египта и Ливии, и предпринята в рамках настоящего диссертационного исследования
Объектом исследования является внешняя политика Египта и Ливии во второй половине XX века, после революции 1952 г в Египте и революции 1969 г в Ливии
Предмет исследования составляет советское / российское направление во внешней политике Египта и Ливии во второй половине XX века
Цель исследования заключается в комплексном изучении советского / российского направления во внешней политике Египта и Ливии во второй половине XX века, а также в выявлении причин и мотивов сближения этих стран с Россией или свертывания отношений с ней, в изучении содержания сущности и особенностей межгосударственных отношений СССР и Российской Федерации с Египтом и Ливией во второй половине ХХв извлечения уроков из исторического опыта
Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования
на основе тщательного изучения источников исследовать советское, а затем и российское направление во внешней политике Египта в годы пребывания у власти Г А Насера, А Садата и X Мубарака,
проследить эволюцию места и роли Советского Союза, а затем Российской Федерации во внешней политике Ливии с 1969 г по конец 1990-х гг ,
показать политическое, экономическое и военно-стратегическое взаимодействие между Египтом, Ливией с одной стороны и Советским Союзом с другой, а затем Россией,
провести сравнительный анализ советской и российской составляющей во внешней политике Египта и Ливии в 1950 - 1990-е гг
Хронологические рамки исследования определяются периодом 1950-х -1990-х гг, когда в развитии Египта и Ливии, а затем Советского Союза и в целом в мире происходили кардинальные изменения Такой длительный период позволяет проследить совокупность внутренних и внешних факторов, влиявших на отношения между странами Логически этот отрезок истории Египта распадается на периоды президентства ГА Насера, А Садата и X Мубарака история Ливии с 1969 г связана с именем М Каддафи Таким образом, нижняя хронологическая граница обусловлена появлением независимых государств Египта и Ливии и формированием их внешнеполитического курса Верхшя хронологическая граница, а именно конец 1990-х гт продиктована тем, что к этому времени негативные последствия распада СССР начинают преодолеваться и постепенно прежние связи между странами Ближнего Востока и Африканского континента с Российской Федерацией начинают восстанавливаться Соответственно, с момента рубежа веков начинается новый этап в отношениях между Россией и странами Арабского Востока, что является предметом самостоятельного научного исследования и выходит за рамки поставленных исследовательских задач
Методологическая основа исследования. В диссертации используются современные научные подходы и методы изучения исторической реальности Авторская концепция включает признание общих законов и закономерностей развития Среди основ общеисторических методов исследования необходимо выделить ис-торико-сравнительной, историко-системной, проблемно-хронологический и другие методы Особенно широко применялся сравнительный метод, позволивший раскрыть и сравнить российское направление во внешней полите Египта и Ливии и ее реализацию на практике Исторический метод позволил рассмотреть становление и развитие российского направления во внешней политике двух арабских государств Сочетание проблемно-хронологического и сравнительно-исторического методов позволило проследить эволюцию внешнеполитического курса Египта и Ливии, выявить общие и различные моменты в их политике по отношению к Советскому Союзу, а затем Российской Федерации При решении поставленных задач испльзо-вался комплексный подход к анализу явлений
Источниковая база исследования. Круг источников, в которых нашли отражение различные аспекты внешней политики Египта и Ливии и ее российской составляющей, весьма обширен и разнообразен и позволяет оценить характер, направления и эволюцию взаимоотношений Египта и Ливии с Советским Союзом и Россией, а также выявить место России во внешней политике этих государств
Источники официального происхождения представлены следующими группами документов Прежде всего, это государственные документы Египта и Ливии, официальные публикации египетского и ливийского правительств (соглашения и договоры), Конституции Египта 1956, 1964, 1971, 1980 гг, Программа национальных действий (1971), Октябрьский рабочий документ (1975)'
При анализе внешнеполитического курса АРЕ автор пользовался сборником министерства информации АРЕ «Египетская точка зрения на международные проблемы Египетские шаги на международной арене» (1985), а также заявлениями египетских официальных лиц по вопросам внешней политики, материалами дебатов по внешнеполитической проблематике в Народном собрании АРЕ, правительственными программами, текстами коммюнике о визитах в Каир руководителей ряда стран, представленных на сайте министерства иностранных дел Египта2
Следующей группой источников, необходимых для изучения внешнеполитического курса Египта и Ливии, явились работы, речи и выступления руководителей этих стран, а именно президентов Египта Г А Насера, X Мубарака, а также лидера ливийской Джамахирии М Каддафи
Важнейшим источником для написания работы явилась «Зеленая книга» М Каддафи, являющаяся, по сути, своеобразной конституцией СНЛАД, в которой изложена его «третья мировая теория», во многом опирающаяся на догмы ортодоксального ислама При анализе внешнеполитических воззрений М Каддафи использовались также статистические материалы и разработки Международного центра по изучению и исследованию «Зеленой книги»
Эволюцию характера и динамики отношений между изучаемыми странами позволяют проследить официальные документы, опубликованные в Советском Союзе и Российской Федерации Это, прежде всего, официальные документы правительств СССР, Российской Федерации, тексты соглашений с Египтом и Ливией, совместные советско / российско - египетские и советско / российско-ливийские коммюнике, представленные в многотомном «Сборнике действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами» (с 1982 г - «Сборник международных договоров СССР»)5, а также в справочно-поисковой системе (далее - СПС) «Гарант» Кроме того, для выявления позиций
'Конституции государств Ближнего и Среднего Востока - М , 1956, Конституция Республики Египет - М , 1956, Конституция Арабской Республики Египет 1980, Конституция Арабской Республики Египет Каир, "1971, сайг правительства "Ливии ~ gpco~gov]y/, сайт внешнеполитического- ведомства Ливии www forein gov lv/onlme/
2 Сайт министерства иностранных дел Египта uww mfa gov eg
' Насер Г А О египетской революции и арабо-советской дружбе (Спецбюллетень Института Африки АН СССР) - М , 1960, Насер ГА Проблемы египетской революции Избр речи и выступления 1952-1970 гг / Пер с араб - М , Международные отношения, 1979, Каддафи М Зеленая книга - М , 1989, Речь Президента Арабской Республики Египет Мухаммеда Хосни Мубарака, произнесенная в МГИМО (У) МИД РФ в ходе его официального визита в Россию 27-29 мая 2004 // Азия и Африка сегодня 2004 № 8 (565), Address by President Hosm Mubarak to the inaugural Session of the Africa-Europe Summit II Al-Ahram Weekly 6-12 04 2000 № 476
' Материалы международного центра по изучению зеленой книги -Триполи 1986-2000 5 Сборник действующих договоров соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами -М 1952- 1991, Внешняя политика Советского Союза -М
советской стороны по урегулированию ближневосточного кризиса использовались официальные заявления и интервью министра иностранных дел СССР А А Громыко
Особое место среди опубликованных источников такого рода занимает документ под названием «Концепция внешней политики Российской Федерации», в которой определены приоритеты внешней политики современной России, в том числе на Ближнем Востоке и Африканском континенте
Ценные материалы были почерпнуты автором в Сборнике документов и материалов, изданном в Москве в 1981 г по итогам визита в СССР ливийского лидера М Каддафи, состоявшегося 27-29 апреля этого года8
Несомненный научный интерес представили для диссертанта сборники договоров и соглашений, заключенных СССР с арабскими странами, а также со странами Африки, в которых содержатся тексты официальных договоров и соглашений, заключенных между СССР и Египтом и СССР и Ливией, а также тексты коммюнике по итогам официальных визитов
Отдельную группу источников официального происхождения составили международные документы, посвященные урегулированию ближневосточного конфликта на разных этапах его обострения Это такие документы, как синайские соглашения 1974 и 1975 гг , кэмп-дэвидские «Рамки для заключения мирного договора между Египтом и Израилем» и «Рамки мира на Ближнем Востоке», египетско-израильский договор от 26 марта 1979 г, египетско-американские соглашения10
Деятельность Египта и Ливии на международной арене нашла отражение и выступлениях официальных представителей этих стран в ООН и Лиге Арабских Государств (ЛАГ), в материалах, отражающих деятельность Египта и Ливии в межарабских конференциях и совещаниях '
Особую группу источников составляют материалы периодической печати В работе были использованы материалы египетской, ливийской, советской и российской прессы Очень важные материалы, посвященные внешнеполитическим проблемам, в том числе восприятию СССР и России, содержатся в египетских газетах, таких как государственная ежедневная газета «Аль-Ахрам» («Al-Ahram>\ 1875), газета «Аль-Ахрар» («Al-Ahrar», 1977), орган либеральной социалистической партии, оппозиционное издание, орган партии Новый Вафд «Аль-Вафд» («Al-Wafd», 1984), еженедельник «Алъ-Ахали» («Al-Ahah», 1978),
6 Громыко А А Во имя торжества ленинской внешней политики Избранные речи и статьи - М, 1978, Громыко А А Выступление на пресс-конференции для советских и иностранных журналистов 25 июня 1979 г в Москве -М, 1979 'Концепция внешней политики Российской Федерации Дипломатический вестник 1993 № 12
8 Вшит Муамара Каддафи в Советский Союз 27-29 апреля 1981 г Документы и материалы -М, 1981
9 СССР и арабские страны 19)7-1960 Документы и материалы - М , 1961, СССР и страны Африки, 1946-
"1952 Т 2~СССР истраны Африки~Мг1977 СССР "и страны Африки Ч"]-2 - М71982, СССР и страны
Африки Ч 1-2 -М.1985
10 Лондонская конференция по вопросу о Суэцком канале (1956) Записи заседаний - М , 1956, Суэцкий
канал Сборник документов - М , 1957, Шепилов ДТ Суэцкий вопрос Выступления и заявления министра
иностранных дел СССР - М , 1956, Документальная история арабо израильского конфликта Н Новгород,
1991, Информационные письма корреспондентов ТАСС // Сирия и Синайское соглашение - М, 1975,
«Дорожная карта» урегулирования палестино-израильского конфликта // Проірамк'ьі урегулирования
палестино-израильского конфликта Сборник статей и документов под ред А Д Эпштейна - М ИИИБВ,
2004, Мирный договор между АРЕ и Израилем 26 марта 1979 г // Колобов О А , Корнилов 4 А , Сергунин
А А Документальная история арабо-израильского конфликта Н Новгород, 1991
"Генеральная Ассамблея ООН Официальные Отчеты - Нью-Йорк, 1958-2000, Сайт Организации Объединенных Наций \\\\ц пп огь*. Материалы ЛАГ 1970-2000 \\\мл arahleasueonline oigy материалы Союза Арабского Магриба \uv\\ nngrebarabe org
издающегося Национальной прогрессивной юнионистской партией, еженедельная газета «Маю» («Мауо»), орган Национально-демократической партии
Также при работе над диссертацией были задействованы материалы арабской прессы на английском языке еженедельников «Аль-Ахрам-Уикли» («А1-Ahram Weekly») и «Мидл Ист Тайме» («Middle East Times»)
Материалы периодической печати позволяют выявить основные внешнеполитические проблемы, волновавшие египетское общество, детализировать позиции политических сил и проследить их эволюцию
Из ливийской прессы особый интерес представляют материалы газет «Либи-ан Тайме» («The Libyan Times»), «Ар-Раид», «Ас-Саура», издававшихся в Триполи, а также издания «Аль-захр аль-Ахдар», выходившего в Тараблусе
При подготовке диссертации также активно использовались материалы советской и российской прессы, прежде всего, такие издания, как «Правда», «Известия», «Российская газета», а также материалы западных периодических изданий «New York Times», «Washington Post»
Автор использовал также материалы информационных агентств и Интернет-изданий, прежде всего информационных агентств ИТАР-ТАСС12, РИА «Новости»13, Middle East News Agency (MENA)14, Reuters15, Agence France-Press (AFP)16, Associated Press (AP)17, Islamic Republic News Agency (IRNA)18
Большой интерес для автора представили статистические и другие справочные материалы Среди них необходимо выделить справочники Министерства информации АРЕ, статистические сборники ООН и ее специализированных учреждений данные ЛАГ, Арабского валютного фонда и других организаций, содержащие сведения о странах Ближнего Востока и Африки, в том числе Египта и Ливии1 Кроме того, были использованы статистические сборники, содержащие данные о внешней торговле Советского Союза и Российской Федерации с арабскими странами
Источники неофициального происхождения представлены мемуарной и публицистической литературой Это воспоминания президента Египта А Садата, И Фахми, одного из министров иностранных дел Египта в 70-е годы, работы публицистического характера Г А Насера, прежде всего его «Философия революции»21 Важность этих работ заключается в том, что они содержат личностную оценку важнейших событий египетской истории, основных направлений его внешней политики, в том числе отношений с Советским Союзом
Ценные сведения о советско-египетских отношениях в годы президента Г А Насера содержатся в сборнике, изданном египетскими журналистами, содержащим записи бесед с ведущими египетскими политиками насеровской и садатовской
12 http//www itar tass com
13 http//www nan ru ~ "
" http//www mena org eg
15 http//www reuters com
16 http//www afp com
17 http//www http//www ap org
18 http//www http//www ima іг
" Arab Republic of Egipt, Economic Management in the period of transition, Report MN 18 ] 5.EGT, Nov , 1977, vol 1, Document of the World Bank, The Middle East and North Africa - L , 1997-2006, ООН Совет Безопасности Официальные Отчеты - Нью-Йорк, 1986 2006,
10 Ежегодный справочник Африка и Россия Экономические связи в 2000 году - М , 2000, Внешняя торговля СССР Статистические сборники -М, 1960-1999
"' El Sadat Ar In seerch of Identity An autobiography - L , 1978, Fahmy 1 Negotiating for peace m the Middle East L 1983, Насер Г А Фнюсофня революции Пер с англ -М,1956
эпох, стоявшими у истоков советско-египетских отношений В их числе премьер-министры Египта Азиз Сидки и Абдель Азиз Хигази, генеральный секретарь Национального Совета сторонников мира АРЕ, лидер левой платформы Арабского социалистического союза, «красный майор» Хелед Мохи эд-Дин, советник президента Насера по вопросам национальной безопасности Хафез Исмаил, посол Египта в СССР, затем министр иностранных дел и министр информации Мурад Галеб, бывший главный редактор крупнейшей газеты Египта «Аль-Ахрам», личный друг и неофициальный советник Г А Насера, затем советник А Садата Мухаммед Ха-санейн Хейкал
Особый интерес представляют работы видного египетского общественного и политического деятеля Бутроса Гали, университетского профессора, затем государственного министра, одного из непосредственных проводников внешнеполитического курса Египта, генерального секретаря ООН23 Важный фактический и аналитический материал, а также личностная оценка событий содержится в его работе «Путь Египта в Иерусалим», который сам автор называет «своеобразным дневником египетской дипломатии» Эта работа способствует более глубокому пониманию мотивации, двигавшей египетским руководством в процессе урегулирования отношений с Израилем Кроме того, что особенно важно в свете избранной темы исследования, именно Бутрос Гали в середине 80-х гг явился одним из инициаторов нормализации отношений Египта с СССР
Важное место занимают работы известного египетского журналиста и политическою деятеля М X Хейкала Имея доступ к президентам Г А Насеру и А Са дату, получая достоверную информацию от близкого окружения всех трех египетских президентов, М Хейкал хорошо ориентируется в особенностях и нюансах политической жизни страны В его книгах уделяется большое внимание египетско-советским отношениям, анализируются причины изменения внешнеполитического курса Египта с приходом к власти А Садата25
Следующей группой источников неофициального происхождения являются воспоминания советских и российских дипломатов и военных специалистов, служивших в Египте и Ливии Это, в частности, воспоминания бывшего посла СССР в АРЕ В М Виноградова, военного атташе Советского Союза в Египте С Крахмало-ва, совегских военных, принимавших участие в военных действиях на территории Египта в конце 60-х - начале 70-х годов Особый научный интерес в этой группе источников представляют воспоминания министра иностранных дел СССР А А Громыко Написанные в очень живой, яркой манере, они позволяют понять личную точку зрения министра относительно характера взаимоотношений СССР с Египтом и сути ближневосточного конфликта Кроме того, в воспоминаниях А А
22 Ода М и др Из истории египетско-советских отношений - М , 1976
23 Бутрос Гали Б~ Путь Египта~в Иерусалим'Рассказ дипломата о борьбе за мир на Ближнем Востоке» - М ,
)999, Бутрос Гали Б Демократия и глобализация - М , 2002, Butros Gall В Egiptian diplomacy ш 19X9 -
Cairo, 1990
"Бутрос Гали Б Путь Египта в Иерусалим -С 18
25 Heikal М The Road to Ramadan - L , 1975, Heikal M Sphinx and Comissar - L , 1978, Heikal M Aulomn of
Fury The association of Sadat - L , 1983, Heikal M The Cairo documents - New York , 1973
26 Гриф «Секретно» снят Книга об участии советских военнослужащих в арабо-израильском конфликте /
В М Виноградов, А Г Смирнов и др - М , 1997, Кондратов С Н На берегах Нила (Записки журналиста) -
М , 1958, Крахмалов С П Записки военного атташе Иран - Египет - Иран -Афганистан - М , 2000, Мур-
зинцев В К Записки военного советника в Египте (1970-1972 гг) - Калуга, 1995, Новиков В Н Пути и пе
репутья дипломата - М, 1976, Рукопожатие через четверть века 1973-1998 Материалы российско-
египетской научно-практической конференции / Лол обш ред В А Золотарева -М, 1990
27 Громыко А А Памятное Кн 2 -М,1988
Громыко содержится уникальная оценка лидеров Египта, президентов Г А Насера и А Садата
Степень изученности темы. Советская и современная российская историческая наука накопила огромный опыт изучения Ближневосточного региона и Африканского континента
Несомненную помощь при написании диссертации автору оказали работы отечественных исследователей, посвященные истории внешней политики СССР, общим проблемам международных отношений во второй половине XX века, истории арабских стран в целом, а также ближневосточного конфликта Прежде всего, это работы известных отечественных исследователей А М Васильева, В И Гусарова, Р А Ульяновского, Г Ф Кима, В Б Луцкого, Г Л Бондаревского, Г Л Мирского, Е А Лебедева, Ковтунова А Г , Р Г Ланды, Е М Примакова, Б Г Сейраняна, И А Юсупова28
Плодотворно в отечественной исторической науке изучалась новейшая история Египта, развитие и трансформация его политической и социально-экономической систем, а также основные направления его внешней политики Этим вопросам посвящены работы известных российских ученых-арабистов И П Беляева, А М Васильева, А Г Князева, О В Ковтуновича, Г Г Косача Е М Примакова, Б Г Сейраняна, В Е Титоренко, В П Юрченко
Весьма разработанной в отечественной историографии научной проблемой является и новейшая история Ливии Это, прежде всего, работы известного исследователя ливийской истории Н И Прошина и одного из ведущих современных специалистов по истории Ливии и Египта А 3 Егорина, на труды которого опи-
рался автор при подготовке диссертационного исследования
Наиболее близко с темой исследования перекликаются работы, посвященные истории двусторонних советско-египетских и советско-ливийских отношений на определенных этапах развития, а также внешней политике Египта и Ливии31 В то
28 Васильев А М Россия на Ближнем и Среднем Востоке От мессианства к прагматизму - М , 1993, Гусаров В И Экономическая независимость арабских стран - М , 1993, Егорин А 3, Абдель Хамил X А Война за ближневосточный мир - М , 1998, Ковтунов А Г Проблемы интеграции стран Магриба (80-е - середина 90-х годов) - М , 1998, Примаков ЕМ Анатомия ближневосточного конфликта - М , 1978, Примаков ЕМ Восток после краха колониальной системы - М , 1982, Примаков Е М История одного сговора (Ближневосточная политика США в 70-е - начале 80-х годов)
25 Беляев И П , Примаков Е М Египет время президента Насера 2-е изд - М , 1981 Васильев А М Египет и египтяне - М , 1986, Видясова М Ф , Умеров М Ш Египет в последней трети XX века - М ИИИБВ, 2002, Гусаров В И X Мубарак - президент, не нуждающийся в рейтинге // Современные африканские лидеры -М , 2001, Егорин А 3 Египет нашего времени - М , 1998, Князев А Г Египет после Насера 1970-1981 - М , 1986, - М, 1985, Сейранян Б Г Обуржуазивание правящего режима в рамках формальной многопартийности (На примере Египта) // Буржуазные партии и политическая борьба в странах Востока -М, 1987, Сейранян Б Г Египетская историография новейшей истории Египта (1917-1987 гг) // Источниковедение и историография стран Востока узловые проблемы теории - М , 1988 Вып 1, Сейранян ~БТ Египет_вТ917-1987Тг~7/Н6вейшая йсторІи^арабскюТстран^Африки~^М~Г1990~ Сейранян Б Г Хосни Мубарак Начало политической деятельности -М,1997, Титоренко В Е Формирование внешней политики Египта после ГА Насера (1970-1993 гг) - М, 1994, Юрченко ВП Египет проблемы национальной безопасности (1952-2002 гг) - М , 2003
30 Прошин Н И История Ливии (конец XIX - 1969 г) - М , 1975, Прошин Н И История Ливии в новое время -М , 1981,Егорин A3 Ливийская революция - М , 1989, Егорин А 3 Ливия 25 лет революции -М, 1994, Егорин A3 История Ливии XX век - М, 1999, Лаврентьев В Л Ливийская Джамахирия годы перемен -М , 1983
1 Абдулмаджидов PC Основные направления внешней политики Египта в 1980-2002 гг Дисс на соискание уч ст канд нет наук - М , 2003, Иванова О Я Египет и международные отношения на Ближнем Востоке в 1967-1970-х гг Дисс на соискание уч ст канд ист наук - М , 1975, Илов К Внешняя политика Ливии и интеграционные процессы в Магрибе Дисс на соискание уч ст канд ист наук - М 1990, Мадатов И И Политика Египта в отношении СССР и США (70-80-ые гг) Дисс на соискание уч ст канд
же время, в этих работах советское и российское направления во внешнеполитическом курсе этих стран рассматриваются либо в качестве одного из аспектов изучаемой проблематики, либо ограничены определенным временным отрезком
Зарубежная историческая наука В зарубежной исторической науке ближневосточная проблематика, внешняя политика Египта и Ливии второй половины XX века также являлись объектом серьезного научного осмысления
Особо следует отметить труды Р Бейкера, С Бредли, А Рубинштейна, Г Голана, 3 Липмана, Энтони Макдермотта, Дж Стойсингера, сборник статей под редакцией Ч Трипа и Р Оуэна, посвященные истории Египта, арабо-израильскому конфликту и международным отношениям на ближнем Востоке
Важный фактический и оценочный материал содержится в трудах М Бьянко, Дж Бермана, Д Бланди, М Хаддури, Дж Симмонса, Г Линда, посвященных постмонархической истории Ливии Оценка ливийско - советских отношений в первые годы после революции 1969 г дана в работе немецкого исследователя Г Линда Автор подробно анализирует развитие двусторонних отношений, придавая, на взгляд диссертанта, слишком большое значение идеологическому аспекту ливийско-советского сотрудничества
Среди немногих работ, затрагивающих международное положение ВСНЛАД в годы блокады, отметим монографию Ж Симмонса «Ливия Борьба за существование», в которой анализируется и такой важный аспект внешнеполитической деятельности Ливии, как борьба с международным терроризмом35 Кроме того, важные сведения, касающиеся взаимоотношений Ливии со странами Запада, содержатся в его труде «Ливия и Запад от независимости к Локерби», а также в книге Р Паркера, посла США в Алжире, Ливане и Марокко при администрации Форда и Картера «Дядюшка Сэм в дипломатической истории»36
Ценный фактический и аналитический материал содержится в работах египетских и ливийских исследователей Среди работ египетских авторов особенно следует отметить труды А Дессуки, одного из главных экспертов по внешней политике Египта, работы известного экономиста Г Амина, специалиста по социально-экономической истории Египта М Абдель-Фадыля, книгу К Украма, директора Всемирного банка египетского департамента, посвященную экономической исто-
ист наук - М, 1991, Султанов ГН Советско-египетские отношения и проблема ближневосточного конфликта в 70-е гг Дисс на соискание уч ст канд ист наук - М , 1989 Титоренко В Е Движущие силы и реализация внешней политики Арабской Республики Египет Дисс на соискание уч ст д полит наук - М , 1994, Шведов А , Румянцев Б Советско-ливийские отношения - М , 1986
32 Beker R W Egypt's uncertain revolution under Nasser and Sadat - L, 1987, Golan G The Soviet Union in the Middle East after thirty years II The Soviet Union and the Third World The last three decades - L , 1987, Golan G The Soviet Union, IsraeFand Gorbachev' sTvliddle EasFpohcy II The superpowers, Central America and the Middle East - L, 1988, Lippman Th W Egypt after "Nasser Sadat, peace at the mirage of prosperity - NY, 1989, MacDermot Anthony Egypt from Nasser to Mubarak A flawed revolution - L , 1988, Rubinstein A L Red Star on the Nile Princeton university Press, - USA, 1977, Rubinstein AL The Arab-Israel Conflict - NY, 1984, Stoessmger J С Genry Kissinger The Anguish of Power -NY, 1976, Tripp Ch , Owen R Egipt under Mubarak -L&NY.1989
"' Bearman J Qadhafi s Libya - L , 1986, Bianco M Caddafi Voice from the desert - L , 1975, Blundy D Qadhafi and the Libyan revolution - Boston, 1987, Khadduri M Modem Libya A study of political development - Baltimore, 1963
'4LindeG Zum sowjetisch - Libyscheu verhaltnis - Koln, 1975 ,5 Simons G Libva Trie Struggle for Survival - L 1996
6 Simons G Libya and the West From Independence to Lockerbie Oxford UK Centre for Libyan Studies 2003 PaikerR Uncle Sam in Diplomatic History -Gainesville FL University Press of Florida 2004
рий Египта на протяжении второй половины XX века, работу Аш-Шафии Ш А , посвященной истории национально- освободительного движения в Египте37
Для понимания отношения АРЕ к распаду СССР, новому российскому государству и СНГ весьма интересна работа египетского исследователя Т А Алима «Египет и Российское содружество» (Каир, 1993) и опубликованные научные доклады египетских политологов на семинаре «Распад Советского Союза и его воздействие на арабский мир» (Каир, 1993 г )
Несомненный научный интерес для диссертанта представили работы ливийских авторов Важные сведения содержатся в диссертационных исследованиях К Мухтара и Абоу Сайды Ахмеда
Как видим, в отечественной и зарубежной науке накоплен значительный фактический и аналитический материал, который активно использовался автором при написании диссертационного исследования Однако самостоятельной научной работы, посвященной анализу советского и российского направления во внешней политике Египта и Ливии на протяжении второй половины XX века, в отечественной и зарубежной исторической науке нет Попытка восполнить этот пробел и предпринята в рамках настоящего диссертационного исследования
Научная и практическая значимость исследования обусловлена тем, что оно помогает восполнить некоторые пробелы в историографии внешней политики Египта и Ливии в его российской составляющей на протяжении второй половины XX века Положения и выводы работы позволяют составить представление о ситуации в международных отношениях в целом, и в Ближневосточном и Африканском регионах, в частности
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по истории международных отношений, истории России, а также специальных курсов по новейшей истории стран Востока, истории Египта и Ливии Диссертация может быть полезна при подготовке учебных пособий и монографий по истории международных отношений, внешнеполитическим проблемам Ближнего Востока и Африки Материалы диссертации могут быть также использованы в дипломатической работе внешнеполитических ведомств, осуществляющих сотрудничество с Египтом и Ливией
Апробация исследования осуществлялась в форме научных публикаций, выступлений на ряде Всероссийских научно-практических конференций Материалы исследования опубликованы в Вестнике Российского университета дружбы народов, входящем в перечень журналов ВАК России
Работа обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений РУДН и рекомендована к защите
л Abdel-Fadel М Development Incom Distribution and Social charge m Rural Egypt (1952-1970) - Cambridge, 1975, Amm G The Egyption economy and the Revolution 11 Egypt since the Revolution L , Dessouki A Egypt and the Great Powers (1973-1981) - Tokyo, 1983, Ukram Kh The Egiptian Economy, 1952-2000 Performance, Policies and Issues - London, UK and New York, 2006, Аш-Шафии Ш А Развитие национально-освободительного движения в Египте (1882-1956)-М , 1961
,8 Мухтар К Ливия в контексте внешней политики Российской империи и Советского Союза (10-е - конец 40-х гг XX в ) Дисс на соискание уч ст к и н - М , 1998, Абоу Саида А С История становления и развития ливийско-российских отношений (1969 2000 гг) Днсс на соискание уч ст канд ист наук - М , 2004, Абоу Саида А С История становления и развития ливийско-российских отношений (1969 2000 гг) Дисс на соискание уч ст канд ист наук - М , 2004
Национализация Суэцкого канала и новая роль СССР во внешней политике Египта
Решив проблему безопасности страны посредством закупки вооружения, Насер принялся за задачу обеспечения экономического подъема Египта. Ключом к ее решению было давно планировавшееся строительство Асуанской гидроэлектростанции на Ниле. Без внешней помощи Египет был не в состоянии финансировать проект, стоимость которого оценивалась в 1,3 млрд долл.
Вопрос о строительстве Асуанской плотины рассматривался еще 8 октября 1952 г. на одном из первых заседаний СРК, на котором и было принято решение о ее строительстве. Тогда же Египет обратился к английской компании «Александр Джибб» с предложением подготовить проект комплекса и стал изыскивать возможности получения средств в иностранной валюте. Помимо англичан в подготовительных работах принимали участие западногерманские и египетские инженеры и ученые. В 1954 г. по рекомендации Совета развития национального производства в 1954 г. была создана организация строительства Асуанской плотины и был принят проект плотины и гидроэлектростанции, реализация которого позволила бы Египту увеличить свою энерговооруженность на 6 млрд киловатт-часов ежегодно и увеличить площадь орошаемых земель по разным подсчетам от 1,5 до 2 млн федцанов101.
Предполагалось, что большая часть строительства будет финансироваться за счет государства и египетского капитала, а также за счет получения иностранных займов (около 60 млн ег. фунтов)102. В декабре 1953 и в июне 1954 г. в Египет приезжали представители французских и западногерманских банковских объединений, однако англо-франко-германский консорциум отказался от финансирования плотины. Тогда Египет обратился к США и Международному банку реконструкции и развития. В 1955 г. руководители МБРР заявили, что согласны финансировать проект при условии согласия США и Англии. США, в ходе переговоров с египетской делегацией в ноябре 1955 г. пришли к договоренности, что они выделяют 56 млн, Англия - 12 млн, МБРР - 200 млн долл.103. Внешне все выглядело весьма привлекательно, но на деле принятие условий означало установление иностранного экономического и политического контроля над страной. Президент Насер так охарактеризовал условия получения займа, выдвинутые МБРР: «Банк пришлет нам 3 человека, один из которых сядет на место министра финансов, другой — на место министра торговли, третий — на мое» . Как писала газета «Аль-Ахрам», «Международный банк потребо вал от Египта, чтобы тот и не помышлял о строительстве иных объектов, кроме плотин»105. Более того, западные партнеры приняли ряд мер экономического давления на Египет, заключавшиеся в демпинге хлопка, приостановлении прежних кредитов, имевших целью сделать египетское руководство более сговорчивым. Однако Египет продолжал отвергать эти условия, ограничивающие его суверенитет.
В результате 20 июля было официально объявлено, что США аннулируют свое решение о финансировании плотины. На следующий день с таким же заявлением выступила Великобритания и МБРР. Свой отказ американцы объяснили тем, что египетская экономика была слишком слаба, чтобы осилить такой проект. Действительная причина была более сложной, включавшей оппозицию израильских сторонников и американских производителей хлопка. Кроме того, по словам Хейкала, США сняли вое предложение финансировать строительство высотной плотины из-за отказа Египта отказался аннулировать соглашение на получение советского оружия106.
Президент Насер в это время находился в Югославии. По возвращении в Каир 26 июля 1956 г. на митинге в Александрии он объявил о национализации Суэцкого канала, что, по словам М.Х. Хейкала, «явилось неожиданностью для Советского Союза» . Выступая перед народом, Г.А. Насер заявил: «Суэцкий канал, который был построен ценой огромных жертв со стороны египтян, является и останется египетским каналом. Египет, пожертвовавший жизнью 120 тыс. своих сыновей, получает всего по одному миллиону фунтов стерлингов, то есть 3 млн долларов в год! Остальной доход идет в карманы заправил компании. Они пьют народную кровь. Наше попранное право на канал должно быть восстановлено!»108
Арабские страны заняли сторону Каира. Собиравшийся в Москву президент Сирии Шукри Куатли позвонил Насеру и предложил вместо СССР приехать в Египет. Насер же убедил его отправиться в Москву, где «быть важнее»109.
Египетское правительство с самого начала кризиса заявило, что выплатит компенсацию держателям акций компании (в размере 70 млн ег. фунтов) и будет уважать свободу судоходства в Суэцком канале в соответствии с Константинопольской конвенцией 1888 г. Насер заявил: «... мы, как и всегда исполнены решимости выполнять все наши международные обязательства, и как конвенция 1888 года, так и гарантия ее, содержащаяся в англо-египетском соглашении от 1954 г., полностью сохраняются и будут сохраняться. Свобода судоходства по Суэцкому каналу не ущемлена и не затронута никоим образом и ни в какой сте-пени»110.
Национализация Суэцкого канала явилась серьезным ударом по позициям западных держав на Ближнем Востоке. Западные правительства на Лондонской конференции пользователей каналом (август 1956 г.) пытались вынудить Египет вернуть контроль над Суэцким каналом Великобритании и Франции. На конференции присутствовала и советская делегация во главе с министром иностранных дел Д. Шепиловым. Из-за разногласий среди участников никаких решений принято не было.
Пока шли переговоры и конференции, в Лондоне и Париже было принято решение вновь оккупировать зону канала, а заодно и расправиться с неудобным президентом. Тщательно планировалась и готовилась военная операция «Мушкетер», к которой был привлечен и Израиль.
В ночь с 29 на 30 октября 1956 г. израильские войска вторглись в Синай. Задача Израиля состояла в отвлечении основных египетских сил на Синайский полуостров, что позволило бы англо-французским войскам оккупировать всю территорию Египта.
Великобритания и Франция предъявили ультиматум Египту и Израилю с требованием прекращения военных действий и отвода войск на 16 км от канала, а также предоставления ключевых позиций в Порт-Саиде и Исмаилии англофранцузским войскам. Правительство Египта отклонило ультиматум и резко увеличило численность армии. Англия и Франция включились в агрессию, и она стала Тройственной.
Политика президента А. Садата в отношении СССР в 1970-1973 гг
Сменивший Г.А. Насера на посту президента 28 сентября 1970 г. Мухаммед Анвар Садат сначала постепенно, а затем полностью отказался от его курса. Для таких изменений к началу 70-х гг. сложились предпосылки. Насер оставил после себя слабую экономику, растущее население и весьма ограниченный выбор для преемника, который также, будучи прагматиком, уже мало сомневался по какому курсу направлять страну. Для наиболее активных и значимых слоев египетского общества - городской и сельской буржуазии, интеллектуальной элиты с ее либерально-демократическими и религиозными традициями было естественным держаться на расстоянии от чуждого им по идеологии, политическим и социальным структурам СССР и стремиться к сотрудничеству с Западом. К тому же, военное противостояние с Израилем изматывало Египет и его экономику, требовало большего государственного вмешательства в экономическую сферу, чем это устраивало национальную буржуазию. И поэтому, когда открылась возможность избавиться от войны и прежних полусоюзнических отношений с СССР, это было сделано решительно и сравнительно быстро. Однако на пути прекращения конфронтации с Израилем дела обстояли гораздо слож-нее230.
Уже в первые месяцы своего президентства Садат через посредничество Саудовской Аравии дал понять Вашингтону о намерении улучшить отношения с США и отказаться от ориентации на СССР. В ноябре 1970 г. Садат встречался в Каире с руководителем Саудовской разведки, доверенным лицом короля Фей-сала К. Ахдамом. Тот сказал президенту, что «американцев весьма тревожит присутствие русских в Египте». Садат ответил, что прекратит это присутствие, как только окончится первая фаза отвода израильских войск от Синая. На вопрос Ахдама, может ли он передать это американцам, Садат ответил утвердительно. Как отмечал Е.М. Примаков, Садат бьш убежден, что «Соединенные Штаты могут при определенных обстоятельствах поставить на один уровень свои отношения с Израилем и отношения с Египтом, а быть может, даже отдать предпочтение Египту, который на деле докажет, насколько важно США иметь в его лице надежную опору своей политики в арабском мире»231.
Арабская политика при Садате также претерпела существенные изменения. Воинствующий панарабизм был заменен узко египетским национализмом, призванным обеспечить максимально благоприятные условия для экономической и политической либерализации египетского общества. Садат, в противоположность Насеру, подчеркивал отказ Египта от претензий на лидирующую роль в регионе и арабском мире. Это нашло свое отражение и в смене названия страны, которая после принятия в 1971 г. новой конституции стала называться Арабской Республикой Египет.
Новый президент в своей арабской политике первостепенное внимание уделял улучшению отношений с нефтедобывающими аравийскими монархиями. Египтяне предпринимали огромные усилия для привлечения в страну их огромных капиталов. Однако эти усилия до арабо-израильской войны 1973 г. имели ограниченный успех, хотя саудовское руководство и поддержало Египет в его намерении сблизится с США, наступлении на левые силы и отход от сотрудничества с СССР232.
Официальная пропаганда призывала к тому, что Египту пора покончить с поляризацией, прекратить основывать политику страны на «революционном романтизме», т.е. прекратить дружить лишь с одной из великих держав .
Новые моменты в политической линии режима вполне вписывались в рамки американского подхода к этим вопросам. Так, американский исследователь Джон Уотербери, оправдывая изменение курса египетского руководства, утверждал, что «новая садатовская стратегия явилась ответом на изменившуюся международную ситуацию, вызванную советско-американской разрядкой и появлением нефтедолларов»234.
Непосредственное участие в формировании внешнеполитического курса Садата принял госсекретарь США Киссинджер, о котором Садат говорил, что они мыслят с ним в одном направлении.
Советское руководство не очень доверяло Садату. В СССР знали, что не доверял ему и президент Насер. Как отмечал в своих воспоминаниях А.А. Громыко, «... Насер не делился своими особо важными планами с ним даже тогда, когда тот занимал пост первого вице-премьера». А. Садат в свое время занимался террористической деятельностью, сотрудничал с реакционной организацией «Братья-мусульмане», симпатизировал Гитлеру, являлся ярым противником коммунистической идеологии, о чем также было известно советскому руководству235.
В то же время, СССР не вмешивался в борьбу за власть в Египте после смерти Насера. Садатом были устранены сторонники бывшего президента из государственного аппарата. В мае 1971 г. Садат смог переиграть и отправить за решетку своих противников - группу Али Сабри, считавшуюся просоветской, и укрепить свою власть. Произошла денационализация значительной части госсектора, были созданы благоприятные условия для развития частного предпринимательства и бизнеса, наметилась ориентация на привлечение иностранного капитала.
«Третья теория» М. Каддафи и формирование внешнеполитической концепции ливийского руководства
Как и многие освободившиеся страны, Ливия даже после завоевания независимости оставалась сырьевым придатком мирового капиталистического хозяйства и потенциальным плацдармом военного неоколониализма. При монархическом режиме (1951-1969) на международной арене она играла скорее подчиненную, чем самостоятельную роль.
Качественно новый и самостоятельный внешнеполитический курс страна начала проводить только после свержения монархического режима.
Поначалу это были меры по выходу из орбиты влияния бывших колонизаторов, и только с середины 70-х гг. начали проявляться собственные подходы к международным и региональным проблемам. В первой половине 80-х годов революционное руководство практически завершило выработку внешнеполитической концепции, основанной на принципах «третьей теории» Каддафи. Исходя из нее Ливийская Джамахирии начала строить свои политические и экономические отношения с большинством стран мира.
«Третья мировая теория» объясняет многие нюансы внешней политики СНЛАД. Например, стремление Ливии к созданию арабского единства под ливийским руководством как носителя «единственно верной мировой теории развития». Наряду с этим ливийская внешняя политика твердо поддерживает три основополагающих принципа Организации Африканского Единства (ОАЕ) - антиколониализм, единство, неприсоединение — и вносит вклад в борьбу против израильских агрессоров и колониализма в Африке399.
При всех резких колебаниях и труднообъяснимых зигзагах, особенно в межарабской политике, при всей противоречивости, а иногда и амбициозности некоторых политических и идеологических доктрин ливийского руководства, не всегда учитывающих реальную расстановку сил на международной арене и нередко противоречивших растущему партикулярному национализму в арабском мире, нельзя отрицать, что за послереволюционные годы роль Ливии в международных делах значительно возросла.
Среди основных принципов и внешнеполитических целей, провозглашенных ливийским руководством после сентябрьской революции, борьба с американской гегемонией и укрепление арабской солидарности, а решение палестино-израильского конфликта силовыми методами, путем полного уничтожения еврейского государства, были главными приоритетами внешней политики страны400. Именно эти принципы в значительной степени обуславливали место Ливии в современной системе международных отношений, а также ее тактику и стратегию на других внешнеполитических направлениях. Но это вовсе не значит, что политика Ливии на Африканском континенте, ее роль в движении неприсоединения или сотрудничество с СССР играли лишь подчиненную роль. Каждому из этих направлений периодически тоже отдавалось предпочтение на шкале внешнеполитических приоритетов. Однако чаще всего эти перемещения были связаны с приливами и отливами на основных направлениях.
Именно такое попеременное, а порой конъюнктурное выдвижение внешнеполитических задач, подчиненных неизменным стратегическим целям, давали основание как партнерам, так и противником революционного режима Ливии характеризовать его внешнюю политику «спонтанной», «непредсказуемой», «иррациональной» или «пульсирующей», как это делали, например западные ученые (М.К. и М.Д. Диб, П.Е. Халей, Л.К. Харрис, Д.К.Кулей и др.). В такой лее степени, можно, однако, говорить и о «пульсирующей» политике Запада по отношению к Ливии. В ряде случаев именно западные страны, особенно США, выступали инициаторами силового давления отношении Ливии, руководствуясь в одних случаях чисто конъюнктурными соображениями, связанными прежде всего с нефтяными интересами, в других - своими внутриполитическими целями, где Ливии отводилась роль объекта нападок4 .
После учреждения в Ливии «системы народовластия» - Джамахирии, в начале 80-х годов Ливия полностью преобразовала свои посольства за границей в народные бюро и выдвинула главный лозунг своей внешней политики - «отношения между народами, а не государствами», что предопределило повышенное внимание к этой стране как субъекту мировой политики.
В глобальном масштабе ливийское руководство считает, что отношения между государствами должны строиться на принципах невмешательства во внутренние дела, уважения независимости и национального суверенитета, взаимной выгоды, недопустимости использования силы или угрозы ее применения по отношению к какой бы то ни было стране. Важное значение в Ливии придают сплоченности арабских государств, противодействии экспансии Запада, обеспечению свободы и равноправия всех народов.
С первого дня независимости Ливии США вели против нее экономическую и психологическую войну. В декабре 1979 г. Ливию объявили в Вашингтоне государством, «поддерживающим международный терроризм». Тогда же США ввели эмбарго на экспорт ряда товаров в Ливию.
Придя к выводу, что Ливия не намерена отходить от своего твердого антиимпериалистического курса, правящие круги США поставили целью с помощью силового нажима и экономических санкций дестабилизировать режим Каддафи и создать условия для его устранения. Особенно активно антиливийская линия стала проводиться в жизнь со времени прихода к власти администрации Р. Рейгана. В 1981 г. было совершено нападение американской авиации на патрульные самолеты ливийских ВВС; в 1982 г. был запрещен импорт в США ливийской нефти.
Россия - Египет - Ливия: особенности «синусоидальной политики».
Для президента Г.А. Насера, не имевшего на первых порах четкой программы действий в сфере внешней и внутренней политики, и который не был просоветски настроенным лидером, поворот в сторону Советского Союза был продиктован обстоятельствами, а именно отказом Соединенных Штатов предоставить правительству Египта оружие, необходимое для борьбы с Израилем, а также отказом западных держав выполнять ранее достигнутые обязательства по финансированию строительства Высотной Асуанской плотины.
В то же время, контакты с СССР, как мы видели, начинаются буквально через два месяца после прихода к власти «свободных офицеров», которые зондировали почву как насчет экономических связей, так и насчет поставок оружия. Хотя Насер в то время был весьма подозрительно настроен по отношению к Советскому Союзу, по самым разным причинам, как отмечал М. Хейкал, интерес к нашей стране был закономерен, поскольку антиимпериализм, провозглашенный в качестве одного из главных лозунгов внешней политики Насера, был одним из стержней советской политики. Кроме того, поддержка национально-освободительных движений по всему миру, декларированная СССР, также весьма импонировала египетскому руководству.
В то же время, активная антисоветская пропаганда в Египте, осуществляемая западом, а также взаимное недоверие советских и египетских лидеров, а также давние связи с Западом и стремление укрепить национальную экономику опираясь на финансовую помощь западных стран, прежде всего США, у которых был вполне благоприятный имидж на Востоке — все эти факторы предопределили первоначальный прозападный, точнее, проамериканский вектор в политике Египта. Однако стремление США обставить помощь Египту его участием в блоковой системе, а конкретно, в Багдадском пакте, и, в конечном итоге, отказ предоставить оружие (в том числе в силу негативной позиции Великобритании), отказ от финансирования строительства Высотной плотины, а в дальнейшем — Тройственная агрессия — все это обусловило поворот египетского руководства в сторону СССР. Именно 1955-1956 гг. стали поворотным моментом во внешнеполитической ориентации президента Насера. В то же время, нельзя утверждать, что связи с американцами были прерваны, и египетский лидер окончательно отвернулся от них: в Египте остался американский университет, культурный центр; в беседах с американскими журналистами Насер всегда как бы оправдывал изменение в своей внешней политике именно позицией, которую заняли США и которые сами, по сути, спровоцировали и облегчили контакты с СССР.
Советская экономическая помощь, оказалась решающей для проведения экономических мероприятий в Египте, создания крупного государственного сектора, индустриализации страны. В то же время, в дальнейшем, такая политика начала давать сбои, которые особенно остро проявились после войны 1967 г.: реформы все более и более пробуксовывали, и односторонняя направленность на Советский Союз также имела свои минусы. После смерти Г.А. Насера экономические отношения с СССР в Египте вызывали целую серию нареканий.
Наиболее серьезные противоречия между странами существовали в плане идеологическом и внешнеполитическом. Что касается идеологии, то Насер никогда не был марксистом, никогда не был «красным», социализм также понимал с определенной спецификой, не укладывавшейся в прокрустово ложе научного коммунизма, хотя свой социализм Насер именовал именно научным. Разногласия касались принципиальных вопросов: диктатуры пролетариата, классовой борьбы, отношению к частной собственности, т.н. «эксплуататорским классам», отношению к религии. Все это зачастую вызывало острые противоречия между египетскими и советскими лидерами, осложняло двусторонние отношения. Во многом, здесь в большей степени ответственность возлагается на Советский Союз, который был в плену своих марксистских догм и стереотипов, и не всегда доверял Насеру, порой, не видя главного. И хотя советское руководство постоянно заявляло, что оно не собирается никому навязывать свою идеологию, конечно же, для СССР было бы гораздо спокойнее, если бы Насер, как Ф. Кастро, безоговорочно встал на путь марксизма-ленинизма.
Разногласия политического плана были не менее, а даже более серьезными. Суть их заключалась в различном понимании сути ближневосточного конфликта. Для Насера именно эта составляющая в отношениях с СССР была определяющей. Решая с помощью Советского Союза экономические задачи, стоявшие перед страной, Насер также пытался решить с помощью СССР проблемы внешнеполитического характера, а именно урегулировать арабо-израильский конфликт. Однако именно здесь наши взгляды весьма заметно расходились. Для Насера арабо-израильский конфликт и его разрешение были первейшей задачей. В СССР же полагали, что Насер преувеличивает значимость этой проблемы. Как отмечал председатель общества арабо-советской дружбы Мухаммед Абдель Алям аз-Зайят, «несмотря на то, что борьба против израильской агрессии, за ликвидацию ее последствий - одна из главных целей советской внешней политики, Советский Союз не считает проблему освобождения оккупированных Израилем египетских земель первостепенной с точки зрения интересов советского народа и его руководителей. Ведь перед Советским Союзом стоит много других важных и сложных проблем, у него много разнообразных национальных и меж-дународных обязательств» .
Кроме того, можно согласиться с мнением A.M. Васильева, что советская позиция по отношению к арабо-израильскому конфликту. Была весьма противоречива. С одной стороны, советские лидеры боялись нового поражения арабов, поскольку в этом случае СССР вынужден был бы поднять уровень своей вовлеченности в конфликт, что вызвало бы соответствующую реакцию США и опасность прямой конфронтации. С другой стороны, урегулирование означало бы уменьшение зависимости арабских стран от советской поддержки .