Экономическое и социально-культурное развитие Нижегородской губернии на рубеже XIX-XX веков в системе связей России со странами Запада Козминская Елизавета Александровна

Экономическое и социально-культурное развитие Нижегородской губернии на рубеже XIX-XX веков в системе связей России со странами Запада
<
Экономическое и социально-культурное развитие Нижегородской губернии на рубеже XIX-XX веков в системе связей России со странами Запада Экономическое и социально-культурное развитие Нижегородской губернии на рубеже XIX-XX веков в системе связей России со странами Запада Экономическое и социально-культурное развитие Нижегородской губернии на рубеже XIX-XX веков в системе связей России со странами Запада Экономическое и социально-культурное развитие Нижегородской губернии на рубеже XIX-XX веков в системе связей России со странами Запада Экономическое и социально-культурное развитие Нижегородской губернии на рубеже XIX-XX веков в системе связей России со странами Запада Экономическое и социально-культурное развитие Нижегородской губернии на рубеже XIX-XX веков в системе связей России со странами Запада Экономическое и социально-культурное развитие Нижегородской губернии на рубеже XIX-XX веков в системе связей России со странами Запада Экономическое и социально-культурное развитие Нижегородской губернии на рубеже XIX-XX веков в системе связей России со странами Запада Экономическое и социально-культурное развитие Нижегородской губернии на рубеже XIX-XX веков в системе связей России со странами Запада Экономическое и социально-культурное развитие Нижегородской губернии на рубеже XIX-XX веков в системе связей России со странами Запада Экономическое и социально-культурное развитие Нижегородской губернии на рубеже XIX-XX веков в системе связей России со странами Запада Экономическое и социально-культурное развитие Нижегородской губернии на рубеже XIX-XX веков в системе связей России со странами Запада
>



Козминская Елизавета Александровна. Экономическое и социально-культурное развитие Нижегородской губернии на рубеже XIX-XX веков в системе связей России со странами Запада : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Козминская Елизавета Александровна; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/461

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности развития внешнеэкономических связей России на рубеже XIX—XX вв.

1.1. Привлечение в Россию иностранного капитала и развитие внешней торговли на рубеже XIX—XX вв. 17

1.2. Меры содействия развитию торговли местными торговыми организациями в условиях модернизации ярмарочной формы торговли

Глава 2. Особенности экономического развития Нижегородской губернии на рубеже XIX—XX вв. в контексте углубления внешнеэкономических контактов

2.1. Социально—экономическое и политическое развитие Нижегородской губернии на рубеже XIX—XX вв. 56

2.2. Торговые операции Нижегородской ярмарки с представителями западного капитала 71

Глава 3. Нижегородская губерния в системе международных коммуникаций и социокультурных контактов

3.1. Участие Нижегородской губернии на международных выставках 89

3.2. Культурная жизнь Нижегородской губернии в контексте внешнеэкономических контактов на рубеже XIX—XX вв. 110

3.3. Международные коммуникации Нижегородской губернии 125

Заключение 138

Источники и литература 143

Приложения 156

Введение к работе

ДРЇСЦИШШН.

Подчеркнём, что «в новейшей истории была уже одна фаза глобализации и сейчас наступает вторая. Первая имела место на рубеже XIX и XX веков, когда в результате научно-технических достижений, бурного роста экономики и появления средств массовой коммуникации приобрели невиданные масштабы мировая торговля и перемещение капиталов и людей. Уровень взаимопереплетённых внешнеторговых интересов и операций был настолько высоким, что многие полагали: при такой взаимозависимости ведущих государств войны между ними невозможны»1. Но всё же подчеркнём, что первая глобализация не привела к ликвидации таможенных барьеров и установлению единого мирового рынка. Экономическая политика регионов была подчинена общероссийскому вектору развития и имела свои особенности в экономических и межгосударственных отношениях. Именно специфические черты развития.

Кашлев, Ю. Международные отношения в зеркале информационной революции / Ю. Кашлев // Международная жизнь. - 2003. - №1. - С. 118-119.

Актуальность данной проблематики проистекает из декларируемых руководством РФ современных задач. Экс-министр иностранных дел РФ И. Иванов подчёркивает, что «при всех различиях между положением России в середине XIX века и тем, в котором она находится сейчас, можно утверждать, что во внешней политике ей приходится решать во многом схожие задачи: создавать максимально благоприятные условия для осуществления внутренних реформ и одновременно - а это, по сути, оборотная сторона медали — не допускать ослабления позиций страны на международной арене»2. И тогда и сейчас - продвижение к капитализму. А потому необходимо использовать исторический опыт.

Представляется, что одной из важнейших составляющих международного экономического сотрудничества является привлечение иностранных инвестиций. Эти обстоятельства прекрасно осознаются российским руководством, неоднократно заявлявшим (в том числе вторым Президентом РФ В.В. Путиным), что создание конкурентноспособной национальной экономики в условиях глобализации невозможно без привлечения в страну иностранных инвестиций. В самом деле: в настоящее время для решения множества сложных проблем России нужен экономический рост не менее 4-5 % в год в течение 20 лет. Для этого, по расчетам авторитетных ученых и специалистов, потребуется масштабный приток инвестиций - за 20 лет более 2 трлн. долл. При этом ежегодный объем инвестиций должен увеличиться более чем в 2 раза и составить сумму порядка 100 млрд. долл. Такой приток инвестиций позволит обновить российскую экономику на инновационной основе3. Отметим, что данный процесс является одной из приоритетных задач российского руководства не только в экономической, но также и во внешнеполитической сфере. В частности, И.С. Иванов—министр иностранных дел РФ в 1998-2004 гг.—отмечал, что «...внешняя политика

2 Иванов, И.С. Внешняя политика России и мир. Статьи и выступления / И.С. Иванов. -
М.: Российская политическая энциклопедия, 2001. - С. 12

3 Носов, С.А. Формирование инвестиционной привлекательности проектов, реализуемых
на действующих предприятиях. Автореф. дисс. канд. эк. наук.: 08.00.05 / С.А. Носов. -
Самара, 2003. - С.З.

призвана в первую очередь «обслуживать» жизненные интересы внутреннего развития. Это—...создание максимально благоприятных условий для экономического роста, повышение жизненного уровня населения...»4.

Сам термин "инвестиции" происходит от латинского слова invest, что означает "вкладывать". Инвестирование может быть определено как долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создания и получения чистой прибыли в будущем, превышающей общую начальную величину инвестиций (вложенного капитала). При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.

Инвестирование характеризуется вложением денежных средств в определенный момент времени с целью получения потока доходов в будущем5. Понятно, что инвестиционная деятельность — это важная составляющая, определяющая потенциал развития любой экономической системы. Экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества6.

При этом именно прямые иностранные инвестиции (ПИИ), в отличие от так называемых портфельных инвестиций, играют важную роль в благосостоянии страны и процессе экономического развития. Во-первых, ПИИ это не только прилив капитала в страну, но и сопутствующий прилив технологии, менеджмента и т.п. Во-вторых, ПИИ активизируют конкуренцию и способствуют развитию малого и среднего бизнеса. В-третьих, ПИИ

4 Иванов, И.С. Указ. соч. - С Л 2.

5 Оводков, A.M. Проблемы и перспективы использования иностранных инвестиций в
России. Автореф. дисс. канд. эк. наук.: 08.00.10 / A.M. Оводков. - М., 2002. - С.8.

6 Полосухин, Д.А. Формирование экономической политики государства в области
инвестиционной сбалансированности. Автореф. дисс. канд. эк. наук.: 08.00.01 / Д.А.
Полосухин. - Саратов, 2004. - С.8.

положительно влияют на занятость в стране, повышают уровень доходов населения. В-четвертых, они способствуют снижению дефицита торгового баланса путем переориентации потребления с товаров, произведенных за рубежом, на товары, произведенные в стране на предприятиях с иностранным капиталом .

Общеизвестно, что проблема привлечения ПИИ крайне актуальна на региональном уровне. Это обстоятельство связано далеко не в последнюю очередь с развитием регионализма (данная тенденция существует не только в России, но также и в Европе). Существует точка зрения, что наличествует пять проблем, которые могут оказывать препятствия для международного сотрудничества того или иного российского региона. К таковым следует отнести структуру и эффективность национального и местного управления; финансовую стабильность; проблемы с законодательством; культуру поведения и восприятия жителей; низкий уровень иностранного интереса8. К тому же необходимо признать, что решение проблемы разработки отечественной методики по оценке инвестиционной привлекательности регионов и создание с применением данной методики единой классификационной системы региональных рейтингов всех субъектов Российской Федерации не получило ещё научно обоснованного освещения9. Как следствие, аналогичная проблематика в дореволюционный период также не охвачена вниманием исследователей.

Более широкие проблемы вовлечённости Нижегородского региона в мировую экономику, нежели те, что связаны с инвестициями и международной торговлей, а именно многосложный процесс глобализации, со всеми его

7 Овчинникова, Н. Влияние прямых иностранных инвестиций на экономический рост:
модель потока капиталовложений в промежуточное производство. Автореф. дисс. канд.
эк. наук: 08.00.13 / Н. Овчинникова. -М., 2003. - С.2.

8 Луна, К. Нижегородская область на международной арене/ К. Луна, А.С. Макарычев //
Российские регионы как международные акторы. Аналитический доклад. - Н. Новгород,
2000.-С.82.

Пешкова, Е.В. Оценка инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности. Автореф. дисс. канд. эк. наук.: 08.00.14 / Е.В. Пешкова. - Барнаул, 2004. - С.5.

родовыми проблемами и сложностями, также крайне актуальны, причём, в том числе и в историческом аспекте. Представляется, что мало изучены, но от того ничуть не менее значимы, такие вопросы, как влияние экономических контактов на культурные связи: их интенсивность, взаимопроникновение разных этнических элементов, внедрение достижений зарубежной культуры.

В связи с вышесказанным объектом данного исследования являются международные отношения Российской империи на рубеже XIX - XX веков и влияние на них региональных социально-экономических процессов.

Предметом исследования в этой связи становятся Нижегородская губерния в системе международных связей России на рубеже XIX - XX веков.

Цель исследования состоит в объективном анализе модернизационных процессов Нижегородской губернии рубежа XIX - XX вв. в контексте международных связей Российской империи со странами Запада.

Объект, предмет и цель исследования предопределяет решение следующих задач:

-анализ особенностей мер, предпринимавшихся российским руководством для привлечения в страну иностранного капитала и развития внешней торговли;

-выявление мер содействия развития международной торговли представителями нижегородских предпринимательских кругов и земскими организациями;

-анализ особенностей социально-экономического и политического развития Нижегородской губернии на рубеже XIX -XX вв.;

-выявление основных форм торговых контактов нижегородских предпринимателей с представителями западного капитала (т.е., выражаясь по-современному, западного бизнес-сообщества);

-анализ итогов участия нижегородцев в международных выставках;

-анализ влияния внешнеэкономических контактов на культурную жизнь Нижегородской губернии рубежа XIX XX вв.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологическую основу нашей работы составили принципы диалектики, историзма и научной объективности. Из использованных общенаучных методов основу составили общелогические приемы исследования, такие как: синтез, анализ, индукция и дедукция. Из частнонаучных методов использовались исторические (сравнительно-исторический, историко-типологический), политологические (контент-анализ, сравнительно-политологический), а также количественный методы.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно 1880 - 1913-е годы. Нижняя граница связана с качественно новым этапом развития отечественной экономики, характеризующимся началом бурного развития в России тяжёлой и добывающей промышленности, а также окончательным переходом от фритредерства к протекционизму. Верхняя граница связана с последним годом мирного развития дореволюционной России. Для более адекватного анализа экономического и социокультурного уровня развития губернии автор счёл необходимым обращаться и к более ранним периодам. Особенно указанный тезис применим к параграфу 1 главы 1, а также к параграфу 2 3-й главы.

Территориальные рамки исследования. Территориальные рамки ограничиваются прежде всего границами Нижегородской губернии конца XIX—начала XX вв. Необходимо отметить, что таковые не совпадают с границами современной Нижегородской области, причём последняя по площади превосходит первую.

Источниковая база исследования. При подготовке работы был использован широкий спектр источников. Были изучены, проанализированы и сопоставлены несколько групп источниковых материалов.

К первой следует отнести архивные источники. Нами активно привлекались материалы, содержащиеся в фондах №№ 5 (Нижегородского губернского правления), 42 (Нижегородской земской губернской управы), 56

(Исполнительного комитета Нижегородского губернского совета рабочих,
крестьянских и красноармейских депутатов), 469 (Волжского АО
маслобойных и технохимических заводов Салолин в г. Н. Новгороде), 472
(Нижегородского ярмарочного комитета), 489 (Нижегородская ярмарочная
контора), 491 (Нижегородского ярмарочного биржевого комитета) и 2115
(Нижегородского Римско-Католического костёла) Государственного

учреждения Центрального архива Нижегородской области (ГУ ЦАНО). В этих документах содержится большой пласт информации о деятельности иностранных предпринимателей в Нижегородской губернии, участии нижегородцев в различных выставках, торговле с иностранцами на Нижегородской ярмарке, материалы о состоянии социально-экономического развития Нижегородского края.

Вторую группу источников составили воспоминания современников изучаемых нами процессов. Привлекались прежде всего воспоминания министров финансов, а именно, СЮ. Витте10 и В.Н. Коковцова11. В их работах раскрывались механизмы принятия государственных решений, в том числе и по экономическим вопросам. Шла в них также речь и о полемике по проблемам внешнеэкономической деятельности. К этой же группе источников относятся и работы премьер-министра России в 1906 - 1911 гг. П.А. Столыпина12.

Третью группу источников составили статьи и выступления государственных деятелей Российской Федерации. В частности, нами использовалось прежде всего высказывания по современным внешнеэкономическим проблемам президента страны В.В. Путина13, а также

10 Витте, СЮ. Воспоминания. 1849 - 1911 гг. / СЮ. Витте. - М.: Соцэгис, I960. - Т.2.

11 Коковцов, В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903-1919 гг./ В.Н. Коковцов. - М.:
Наука, 1992.-Т.2.

12 Столыпин, ГТ.А. Мысли о России / П.А. Столыпин. - М.: РОССПЭН, 2006. - 128 с; П.А.
Столыпин: Переписка. - М.: РОССПЭН,Ю 2004. - 704с.

13 Послание Президента Федеральному собранию РФ (2005 год) //

Путин: пять способов привлечь инвестиции в Россию //

бывшего министра иностранных дел РФ И.С. Иванова . При этом обращает на себя внимание поразительное сходство ряда внешнеэкономических проблем современной России с Россией конца XIX - начала XX веков. В эту же группу источников мы включили также фундаментальную работу В.И. Ленина «Развитие капитализма в России»15. Несомненно, что данный труд стал хрестоматийным не только по идеологическим мотивам, но также и благодаря чёткому анализу экономического развития пореформенной России.

Обзор историографии. Отметим, что на сегодняшний день отсутствуют работы, посвященные проблемам развития Нижегородской губернии в контексте международных социально-экономических и культурных связей конца XIX - начала XX веков. Тем не менее, существует целый пласт литературы по ряду вопросов, тесно связанный с тематикой диссертационного исследования. В ней раскрываются общие механизмы и тенденции экономического развития России, влиявшие, в частности, на Нижегородский край.

В этой связи выделим прежде всего работы, посвященные проблемам капиталистического развития России в период от начала буржуазных реформ до Февральской революции. В большинстве своём их авторы, в том числе П.Н. Лященко16, А.П. Погребинский17, П.А. Хромов18 и Л.Е. Шепелев19, испытали на себе сильное, главным образом политическое, влияние труда

14 Иванов, И.С. Внешняя политика России и мир. Статьи и выступления / И.С. Иванов. -
М.: Российская политическая энциклопедия, 2001.

15 Ленин, В.И. Развитие капитализма в России // Полное собрание сочинений / В.И. Ленин.
- М.: Изд—во политической литературы, 1971. - Т.З.

16 Лященко, П.И. История народного хозяйства СССР. Капитализм / П.И. Лященко. - М.:
Государственное издательство политической литературы, 1952. — Т.П. -728с.

17 Погребинский, А.П. Государственно-монополистический капитализм в России. Очерк
истории / А.П. Погребинский. - М.: Изд—во социально-экономической литературы, 1959.
-266с.

Хромов, П.А. Очерки экономики России периода монополистического капитализма / П.А. Хромов. - М.: Издательство ВПШ и АОН при ЦК КПСС,1960. - 240с. 19 Шепелев, Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики / Л.Е. Шепелев. — Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1981. -275с; Шепелев, Л.Е. Царизм и буржуазия в 1904-1914гг. Проблемы торгово-промышленной политики / Л.Е. Шепелев. — Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1987. — 272с.

В.И. Ленина «Развитие капитализма в России», что выразилось в их, можно утверждать, необъективной оценке процесса и итогов развития страны на рубеже XIX - XX веков.

Существенное внимание отечественные исследователи уделяли также проблемам таможенной политики Российской империи в интересующий нас период. Подлинный интерес к данной проблематике отечественные экономисты проявляли ещё в дореволюционный период, свидетельством чего стала работа М.Н. Соболева . Из наиболее значимых трудов советского периода выделим прежде всего работы И.В. Бестужева" и С.А. Покровского22. Представляется, что ими верно проанализированы причины фритредерства(направление в экономической теории и политике промышленной буржуазии, основные принципы которого - свобода торговли и невмешательство государства в частнопредпринимательскую деятельность), наблюдавшегося в период проведения буржуазно-демократических реформ и последующий затем переход к протекционизму. И.В. Бестужев особо пристальное внимание уделил анализу особенностей видения развития внешней торговли различными группировками в рамках высшего руководства страны того периода.

Определённый исследовательский интерес был проявлен к проблеме привлечения в Россию рубежа XIX - XX веков иностранных инвестиций. Наиболее значимым исследователем данной проблемы следует признать Б.В. Ананьича""3, который сумел ещё в советский период сделать в целом верные выводы относительно роли иностранного капитала в отечественной экономике в означенный период. Из других значимых исследователей,

Соболев, М.Н. Таможенная политика России во второй половине XIX века / М.Т. Соболев. - Томск: Типография Сибирского товарищества печатного дела, 1911. — VI, 850, XXVIc.

21 Бестужев, И.В. Борьба в России по вопросам внешней политики. 1906-1910 гг. / И.В.
Бестужев. - М.: Издательство АН СССР, Ленинградское отделение, 1961. -406с.

22 Покровский, С.А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России / С.А.
Покровский. — М:В/0 «Международная книга», 1947. — 404с.

23 Ананьич, Б.В. Россия и международный капитал. 1897-1914 / Б. В. Ананьич. - Л.: Наука,
Ленинградское отделение, 1970. - 316с.

разрабатывавших данную проблематику следует отметить труды B.C. Зива и В.И. Бовыкина25. Указанные авторы занимались разработкой таких значимых проблем, как участие иностранного капитала в горнодобывающей промышленности пореформенной России и в банковском деле, как на общероссийском, так и на региональном уровнях, в том числе на примере Нижегородского края.

Невозможно было при написании данного исследования обойти вниманием Нижегородскую ярмарку, которая по своему влиянию имела огромное значение не только для развития Нижегородчины, но и для страны в целом. Наибольший вклад в изучении особого значения этого торжища внесли А.П. Мельников26, В.Ю. Шимановский27, Н.А. Богородицкая28 и А.Ю. Выборнов . Диссертационное исследование А.Ю. Выборнова охватывает едва ли не полную картину международных связей Нижегородской ярмарки за столетний период её функционирования. Труды нижегородских краеведов позволяют создать практически исчерпывающую картину деятельности Нижегородской ярмарки, проходивших на ней внешнеторговых операций, её роли в экономической жизни России.

Зив, B.C. Иностранные капиталы в русской горнозаводской промышленности / В. С. Зив. - СПб.: Типография редких периодических изданий, 1917. — 132 с.

25 Бовыкин, В. И. Французские банки в России на рубеже XIX-XX веков / В.И.
Бовыкин//Россия и Франция XVIII-XIX века. - Выпуск 2.Отв. ред. д.и.н. П. П. Черкасов. -
М.:Наука.-1998.-С. 126-139.

26 Мельников, А.П. Очерки бытовой истории Нижегородской ярмарки (1871-1917)/ А.П.
Мельников. - Н. Новгород, 1993. - 300 с.

27 Шимановский, В.Ю. Нижегородская ярмарка 1899 года в письмах / В. Ю.
Шимановский. - СПб.: Типография В. Киршбаума, 1900. - 178с. Шимановский, В. Ю.
Нижегородская ярмарка. Настоящее и будущее Нижегородской ярмарки. Нижегородская
ярмарка в 1898 г. / В.Ю. Шимановский. - СПб.: Типография В. Киршбаума, 1896. - 71с.

"8 Богородицкая, Н.А. Нижегородская ярмарка — карман России / Н.А. Богородицкая // Город славы и верности России. Материалы историко-краеведческой конференции, посвященной 775-летию Нижнего Новгорода 26-27 апреля 1996 г. -Н. Новгород: Управление культуры Администрации города Н. Новгорода, 1996. — С. 172—174. Богородицкая, Н.А. Странички торговли Нижегородской ярмарки / Н. А. Богородицкая // Вопросы истории. - 1978. -№10. - С. 179-183.

29 Выборнов, А. Ю.Нижегородская ярмарка в системе международных торговых связей России XIX - начале XX веков: Дисс. ...канд. наук:07.00.02/ А.Ю. Выборнов. - Н. Новгород, 2004.

Достаточно хорошо исследована также проблема экономического развития Нижегородской губернии на рубеже XIX - XX веков. Из исследователей отметим таких видных краеведов как А.В. Седов30, Г.В. Набатов31, А.А. Халин32, В.В. Колябин33, Н.С. Кудрявцев34, Н.В. Рязанова35. В их статьях содержится весьма ценная информация, касающаяся как общих вопросов пореформенного развития региона, так и отдельных вопросов, связанных с состоянием дел на наиболее значимых предприятиях Нижегородской губернии, а также проблемы социокультурных контактов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 1. Проводимая российским руководством жёсткая протекционистская политика способствовала экономическому развитию страны на рубеже XIX—XX веков. Именно эта линия обеспечивала приток иностранных инвестиций в отечественную экономику, особенно в тяжёлую и добывающую промышленность как в масштабах страны, так и Нижегородской губернии в частности. Впрочем, есть некоторые основания утверждать, что у экономической политики России этого периода имелись изъяны, во многом связанные с отсутствием долгосрочной программы развития страны. Указанное обстоятельство объяснялось не в последнюю очередь некой

Седов, А.В. Выксунские заводы в конце XIX - начале XX в. / А.В. Седов // Учёные записки ГГУ. - Горький, 1963. - Вып. 58.

31 Набатов, Г.В. Нижегородская губерния в преддверии революций и гражданской войны /
Г.В. Набатов // Российская провинция в годы революции и Гражданской войны 1917 -
1922г. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 27 — 28 ноября
1997г. --Н.Новгород: Изд-во ННГУ,1998. - С.14-25.

32 Халин, А.А. Система путей сообщения Нижегородского Поволжья и её роль в
социально-экономическом развитии региона (30-90-е годы XIX века) / А.А. Халин. - Н.
Новгород: Изд-во ВВАГС, 2005. - 271с.

33 Колябин, В.В. Завод Колчииа-Курбатова-Карповой / В.В. Колябин //Нижегородский
край. Факты, события, люди. - Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1997. -
С.290-291. Колябин, В.В. Машиностроительный завод «Добровы и Набгольц» / В.В.
Колябин // Нижегородский край. Факты, события, люди. — Н. Новгород: Нижегородский
гуманитарный центр, 1997. — С.292-293.

34 Кудрявцев, М.С. Нижний Новгород: город и ярмарка. Социально-культурные аспекты
взаимодействия (1861-1917 гг.). Автореферат дисс. канд. ист. наук: 07.00.02 / М.С.
Кудрявцев. - Н. Новгород, 2006. - 26с.

35 Рязанова, Н.В. Развитие культуры Нижнего Новгорода (1896 - 1917гг.). Исторический
аспект. Дисс... канд. ист. наук:07.000.02 /Н.В. Рязанова. -Н. Новгород, 2004.

непоследовательностью экономических воззрений глав российского финансового ведомства, которые по мере модернизации страны в целом успешно изживались.

2. При этом выясняется, что представители нижегородских торгово-
промышленных и земских кругов активно участвовали в обсуждении
вопросов, связанных с возможными изменениями экономических отношений
России с западными странами, особенно с Германией, затем с
Великобританией, Францией и США, внося тем самым значимый вклад в
усилении роли страны в мировой экономике.

3. Динамично развивавшийся на рубеже XIX - XX вв. Нижегородский край
был достаточно притягательным для западных инвесторов из стран Запада.
Предпринимателей из-за рубежа интересовали прежде всего развитые в
регионе отрасли промышленности группы А, а также кустарные промыслы.

  1. Товаропроизводители из Нижегородской губернии было достаточно хорошо известны в мире благодаря участию в различных международных, в том числе и всемирных, выставках. При этом продукция из Нижегородского края была весьма востребованной за рубежом, особенно кустарные товары, практически не имевшие аналогов.

  2. Особо важное влияние на культурную жизнь региона оказывало функционирование всемирно известной Нижегородской ярмарки. Именно оно являлось тем фактором, который детерминировал национальный состав посещавших губернию представителей разных культурных традиций. В той отрасли, которую теперь принято именовать индустрией развлечения, в Нижнем Новгороде активно внедряли свои достижения иностранные подданные, причём как на уровне как массовой культуры, так и на уровне высокого искусства. Присутствовало весьма значительное влияние западноевропейских культурных традиций, что во многом базировалось не только на широких социокультурных, но и экономических контактах.

Научная новизна исследования. Новизна данного исследования проявляется в том, что впервые осуществлён общий системный анализ роли Нижегородской губернии, деятельности её торговых центров и отдельных предпринимателей в международных экономических контактах рубежа XIX - XX веков. Впервые исследованы роль и значение учащающихся экономических и социальных связей региона с внешним миром в процессе привлечения иностранных инвестиций и частнопредпринимательских капиталовложений для успешной модернизации Нижегородской губернии. В связи с новацией проблематики впервые в научный оборот введены новые, неопубликованные источники и малоизвестные факты из научной литературы и мемуаристики.

В диссертации выявлены отрасли промышленности, которые являлись наиболее привлекательными для иностранных инвестиций в означенный период. Весьма подробно проанализирована роль Нижегородской ярмарки в углублении международных контактов Нижегородской губернии. С новых позиций освящено развитие международных культурных связей в рамках региона. На материалах региональной истории такой подход представляется достаточно новым, он позволяет выявить в ходе сравнительного анализа специфику модернизационного процесса в условиях расширения международных контактов в различных районах Российской империи.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и является следующей: введение, три главы (первая -из двух разделов, вторая - из двух, третья - из двух), заключение и списка источников и литературы, приложения.

Первая глава работы посвящена анализу внешнеэкономической политики Российской империи в конце XIX - начале XX вв., а также вкладу нижегородцев в её выработке. Изучение данных вопросов позволяет выявить особенности притока иностранных капиталов в Россию в указанный период, а также проанализировать возможности нижегородского регионального

бизнес-—сообщества улучшать инвестиционный климат страны в целом и региона в частности.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена особенностям экономического и социально-политического развития Нижегородской губернии в контексте углубления внешнеэкономических связей страны. При этом проведён анализ экономического развития поуездно. Не обойдена вниманием автора и проблема влияния первой русской революции на экономику региона. Важное место занимает также анализ роли Нижегородской ярмарки в международных экономических связях Нижегородской губернии.

В третьей главе анализируется проблема места и роли Нижегородской губернии в системе международных коммуникаций и социокультурных контактов. Основной упор делается на изучении участия нижегородцев в международных выставках (в том числе и всемирных), которые знакомили широкую общественность с достижениями в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства и культуры. Пристальному вниманию подвергнута также культурная жизнь региона, на которой не могли ни отразиться изменения в экономической сфере.

Меры содействия развитию торговли местными торговыми организациями в условиях модернизации ярмарочной формы торговли

Анализируя мероприятия, проводимые российским финансовым ведомством, направленные на усиление позиций страны в мировой экономике, уместно обратить внимание и на региональную составляющую данного вопроса. Как известно, главную роль в образовании положительного сальдо во внешней торговле на рубеже XIX—XX вв. играл хлебный экспорт. Важное место в российском вывозе занимали также лес, лен, яйца, масло, кожи, пушнина. В конце XIX в. большое значение приобрёл также экспорт нефти и её продуктов. Ещё заметную долю экспорта в рассматриваемый период составлял также сахар. Среди ввозимых товаров наибольший удельный вес имели промышленные изделия и различные сырые материалы: машины, черные и цветные металлы и изделия из металлов, шерсть, хлопок, каменный уголь, чай, химические товары, шёлк-сырец. В той или иной степени все указанные наименования имели отношения к Нижегородскому краю. Так, в регионе было хорошо развито металлургическое производство и велась активная торговля (прежде всего на Нижегородской ярмарке) шерстью, хлопком, чаем, шёлком и другой значимой продукцией. Данное обстоятельство (разумеется, в комплексе с прочими характеристиками, характеризующими роль Нижегородской губернии в экономике страны) способствовало тому, что нижегородские торгово-промышленные круги стремились активно высказывать свою позицию по наиболее значимым вопросам экономического развития страны и по возможности даже лоббировать свои интересы.

Один из способов решения проблемы укрепления внешнеэкономических контактов со странами Запада заключался в активизации торговли с иностранцами на ярмарках. При этом современниками отмечалось, что к началу XX века ярмарочная форма торговли претерпела в России серьёзные изменения. По мнению видного отечественного историка экономики И. Канделаки, к концу XIX столетия «... ярмарки служили прямо и косвенно тем большим зеркалом, в котором в значительной степени отражалась ...культурно-экономическая действительность. Это были своего рода учетные камеры и статистические бюро по торговле и промышленности как по отдельным районам и целым областям, так и в масштабе всероссийском»87. Однако на рассматриваемом этапе их роль существенно снизилась. Причинами данного явления следует признать: 1) С развитием путей сообщения отпала необходимость производить закупки на целый год в период функционирования ярмарок. 2) Происходило неуклонное снижение роли натурального хозяйства и усиление денежного обращения, сопровождавшееся развитием системы кредитования, что приводило к организации не сезонного (каким и являлись ярмарки), а постоянного торгового дела непосредственно на местах производства. 3) Наблюдалось распространение торговли по образцам, нарушавшее один из основных принципов функционирования ярмарок, - обязательное предложение наличного товара. Данное обстоятельство свидетельствовало об эволюции «...в сторону перехода к более современным западноевропейским формам торговли» . 4) Процесс совершенствования средств связи позволил получать информацию о состоянии рынка уже не только на ярмарках, вследствие чего некоторые коммерсанты перестали выезжать на них.

Что касается непосредственно Нижегородской ярмарки, то исследователи отмечали, что она уже не определяла «направления всего товарного оборота страны» и утрачивала свое прежнее значение «всероссийского торжища» . Причины данного явления излагаются в работах Н.А. Богородицкой и В.И. Денисова. Основными, с точки зрения многих авторов, являлись следующие: -во-первых, экономический кризис 1890-х годов привел, естественно, к снижению ярмарочных оборотов; -во-вторых, строительство железных дорог значительно уменьшило выгодность географического расположения Нижегородской ярмарки. Вследствие этого обстоятельства сократился привоз ряда товаров, бывших прежде основными (железо, хлопчатобумажные изделия стали заказывать прямо на месте производства); -в-третьих, из-за установления дифференциального тарифа разница между железнодорожным и водным тарифами стала для отдаленных районов заметна менее чем прежде. Именно последнее обстоятельство, наряду со строительством Сибирской железной дороги, явилось причиной того, что Нижегородская ярмарка перестала быть центральным пунктом на пути движения товаров между Европой и Азией; -в-четвертых, на данном этапе один из основных принципов ярмарочной торговли - предложение обязательно наличного товара перестает соблюдаться. Развитие торговли по образцам (также как и постоянной торговли) уменьшало рынки сбыта ярмарки. Некоторые фирмы осуществляли на Нижегородской ярмарке торговлю льняными пряжей и нитками, парфюмерией, вином и др. товарами исключительно по образцам.

Социально—экономическое и политическое развитие Нижегородской губернии на рубеже XIX—XX вв.

Нижегородская губерния в пореформенный период развивалась весьма динамично как в социально—экономическом, так и политическом плане и, по оценкам многих исследователей, Нижний Новгород играла важную роль в экономической жизни страны. По общей хозяйственной специализации губерния представляла собой промышленно—сельскохозяйственный район. Имеющиеся здесь огромные лесные и торфяные массивы, железно-рудные месторождения способствовали возникновению и последующему быстрому росту ряда важных отраслей местной промышленности. Помогало этому также и наличие в губернии издавна сложившихся и достигших широких размеров разнообразных кустарных промыслов, которые могли поставлять крупному капиталистическому производству кадры квалифицированной рабочей силы123.

Большую роль в динамичном промышленном развитии Нижегородской губернии играло её выгодное географическое положение. Именно оно придавало Нижегородскому краю специфические черты, не являющиеся общими для центральных губерний Российской империи. Прежде всего это касается Волго-Окского водного пути, связывавшего регион с Европейской Россией, Уралом, Сибирью, Закавказьем, Средней Азией и некоторыми иностранными государствами, в том числе с Ираном, Турцией. Нижегородская губерния была центром Волжского пароходства, располагавшего к началу XX века 2.300 самоходными судами. Нижегородский порт в навигацию принимал более 18 тысяч судов. Особую наделшость и стабильность связям Нижегородской губернии с внешним миром обеспечивало также Московско-Курское отделение железной дороги. Налаживание губернией обширных межрегиональных и международных экономических, культурных и прочих контактов стало первоосновой её мощного социально-экономического, политического и культурного развития в начале XX века.

На рубеже XIX-XX веков роль крупных промышленных предприятий в экономической жизни региона неуклонно возрастала. В Нижнем Новгороде это было заметно по деятельности заводов Курбатова, Добровых и Набгольц и Тер-Акопова. Первый специализировался на ремонте судов нефтепромышленного общества "Мазут", и на нем работало до 600 человек ; второй изготовлял паровые машины, турбины и оборудование для мельниц, штат работающих - 200 человек ; на третьем трудилось около 300 рабочих, участвовавших в производстве минеральных масел . Крупными предприятиями являлись также мельницы Бугрова, Башкирова и Дегтярёва. Всего «на территории г. Нижнего—Новгорода считалось 76 фабрик и заводов с 3849 рабочими»127. Данные предприятия следует признать соответствующими потребностям времени, и они были нацелены в том числе и на международное сотрудничество.

Рядом с Нижним Новгородом находились сёла Сормово и Молитовка, также являвшиеся важными промышленными центрами: первое— машиностроения, второе—льнопрядения. В Сормово находились судостроительный, механический чугунолитейный, паровозостроительный и сталелитейный заводы " . В конце XIX в. в Соромов началось производство паровозов . В 1894 году на наиболее значимом из них—Сормовском судостроительном заводе—работало 2 тыс. человек, в 1899 году - уже 10.748, а в 1905году—11379. В Молитовке в 1905 году имелось 3422 рабочих130. Кроме того, неподалёку от Сормова в Балахнинском уезде на мукомольных фабриках, лесопильных и технохимических заводах насчитывалось до 1208 человек . К 1900 году общая масса рабочего класса в Нижегородском крае достигла 380.180 человек, в том числе промыслами и ремеслами занимались 151.463 человека, отхожими промыслами - 103.993.

Кроме собственно Нижнего Новгорода традиционным промышленным центрам Нижегородской губернии был Выксунско—Кулебакский район, специализировавший на металлургии. "Здесь на базе местных руд действовало 11 металлургических заводов, которые производили чугун, сталь, изготовляли рельсы, бандажи, колеса для нужд железнодорожного транспорта"132. В другом важном центре — селе Богородское - издавна развивалось кожевенное производство.

Главнейшими промыслами в Нижегородской губернии были 1) лесной в Балахнинском, Семёновском, Макарьевском уездах; 2) металлургический в Семёновском и Балахнинском; 3) кожевенный—в Арзамасе, Выездной слободе, Мурашкине и некоторых селениях Васильского уезда133.

Из наиболее важных в экономической жизни губернии сел, кроме упомянутых ранее Сормова и Молитовки, следует выделить Павлово, Выксу, Богородское, Избылец и Лысково. Последнее было значимо не только промыслами—там находились крупнейшие в регионе склады, где хранились миллионы пудов хлеба . Таким образом, в Нижегородской губернии были представлены все виды промышленных населённых пунктов: 1). промышленные города - Нижний Новгород, Арзамас и некоторые другие; 2). фабричные селения - Навашино, Выкса, Кулебаки и др.; 3). торгово-промышленные сёла - Лысково, Городец, Павлово, Богородское и др. Вообще же в Нижегородском крае на рубеже XIX - XX веков развивались как крупные, так и мелкие промышленные предприятия.

Наиболее промышленно развитым уездом Нижегородской губернии являлся Балахнинский, в котором в 1905году было произведено товаров на 28753795 рублей136. На втором месте по этому показателю стоял Ардатовский уезд - 5881841 рублей . Третье место занимал Горбатовский -2577758 рублей138. Наиболее отстающими являлись Лукояновский (378042 руб.) и Княгининский (170800 руб.) уезды . В Нижегородской губернии в группу с очень высокими темпами промышленного развития входили Нижегородский, Балахнинский и Семеновский уезды. Стремительными темпами роста промышленности отличался также и Ардатовский уезд. Другие уезды по этому показателю входили в группы с низким или крайне низким уровнем. При этом следует отметить, что уезды Арзамасский, Васильский, Лукояновский, Макарьевский имели в разные годы отрицательную динамику, снижая свой уровень промышленного состояния.

Впрочем, к началу XX века произошли заметные изменения в составе групп по уровню промышленного развития. Группу наиболее развитых покинули Горбатовский и Макарьевский. По объёму промышленного производства в целом и на душу населения они перешли в группы с низким (Горбатовский) и крайне низким (Макарьевский) уровнем промышленного развития. Это стало результатом сравнительно слабых темпов роста промышленности в пореформенные годы в этих уездах. Теперь в группу с высоким уровнем промышленного развития входили три уезда: Нижегородский, Ардатовскии и Балахнинскии. В 1900 году на их долю приходилось почти 85,5% всего промышленного производства губернии по объему производимой продукции в рублях. Эти же уезды отличались и высоким показателем производства промышленной продукции на душу населения. Названные уезды имели и самые высокие темпы промышленного роста в пореформенные годы. Таким образом, по всем трем важнейшим показателям эти уезды, несомненно, составляют группу с высоким уровнем промышленного развития.

Как и в 1860-е годы, на рубеже веков не было уездов, которые составили бы группу со средним уровнем развития промышленности, так как все прочие имели или низкий уровень развития (Горбатовский, Семеновский) или крайне низкий (Арзамасский, Васильский, Княгининскпй, Лукояновский, Макарьевский, Сергачский). При этом отметим полное соответствие уездов той или иной группы как по общему объему производства, так и по производству промышленной продукции на душу населения140.

Торговые операции Нижегородской ярмарки с представителями западного капитала

Роль Нижегородской ярмарки во внешнеэкономических контактах России со странами Европы на рубеже XIX-XX веков представляет несомненный интерес, так как «...товарооборот Нижегородской ярмарки с европейскими странами имел те же тенденции, что и российско-европейская торговля в целом»180. Иностранные товаропроизводители стремились выйти на российский рынок, и их присутствие на Нижегородской ярмарке должно было этому способствовать: сюда приезжали закупщики из всех районов Российской империи.

Прежде всего стоит отметить ряд особенностей, присущих русской внешней торговле в целом и достаточно ярко проявившихся в экспортно-импортных операциях Нижегородской ярмарки. Во-первых, для торговли России с Европой был характерен активный баланс: вывоз товаров в западноевропейской торговле Нижегородской ярмарки превышал ввоз в стоимостном отношении в среднем в 1,5 раза181. Во-вторых, как и на других российских ярмарках, западноевропейские купцы составляли в Нижнем Новгороде 5% от общего числа торгующих . В-третьих, Россия экспортировала в Европу сырье, а именно пушнину, шерсть, лен, пеньку, кожи. Именно эта номенклатура являлись также основными российскими товарами в международных сделках, заключаемых на Нижегородской ярмарке. В связи с этим к ней применимо и следующее обстоятельство, отмечаемое дореволюционным отечественным исследователем А.С. Шором и относимое им к внешней торговле России в целом: «русский экспорт в Германию все больше и больше становится экспортом огромного количества продуктов, принадлежащих разряду сравнительно небольшого количества групп. Эта односторонность русского экспорта составляет его слабую сторону, так как ставит хозяйственную жизнь России в зависимость от потребления Германией лишь определенных продуктов» . В-четвертых, из Европы в Нижний Новгород поступали прежде всего готовые изделия (ткани, хлопчатобумажная пряжа, красители, вина, галантерея, меха) и колониальный товар (кофе, пряности). В частности, в «Ведомостях о товарах, бывших в привозе и продаже на Нижегородской ярмарке» поступления из Европы подразделяются на следующие группы: 1) шелковые и полушелковые материи, занавеси, кружева, ленты, шали, ковры; 2) шерсть, нитки и т. д.; 3) вина; 4) кофе; 5) масла деревянные; 6) галантерейные товары; 7) швейные машины, оптические и медицинские инструменты; 8) кораллы; 9) моржовые зубы; 10) сайгачьи рога; отдельно выделялись также москательные товары . В целом таким же было положение дел и в общероссийском масштабе. В-пятых, основными в европейской торговле Нижегородской ярмарки являлись экспортно-импортные операции с Германией, которая «... фактически монополизировав русский импорт,... притягивала к себе и русский экспорт» . В качестве примера можно привести сообщения «Ярмарочного телеграфа» о том, что лейпцигские фирмы закупали большими партиями для Америки лучшие сорта лисицы . В-шестых, привоз европейских товаров в Нижний Новгород был напрямую связан с таможенной политикой России. Так, например, в делопроизводственных документах Нижегородской ярмарки указывалось, что только «... благодаря заключению торгового договора с Германией, машины и орудия, идущие оттуда, несколько понизились в цене» .

В целом же имеет смысл утверждать, что в привозе товаров на Нижегородскую ярмарку из Европы первое место занимали москательные товары, второе - бакалея, третье - различные механические изделия (инструменты и аппараты, часы, оружие, швейные машины), четвёртое -меха, пятое - иностранные вина188.

Москательные товары привозились из Англии, Голландии, Греции, Франции, Германии, Австрии, Италии. К причинам лидирующего их положения в Нижнем (красителей и красок поступало 50% от всего привоза в Россию, т. е. на 4 млн. руб. из 8 млн. руб. 189)3 относится, прежде всего, удобство доставки: «благодаря тому, что Нижний Новгород соединен водным путем как с Петербургским портом, через который поступает заграничный товар, так и с крупными химическими заводами, расположенными по р. Каме и в г. Ярославле» . Доставка водой из Петербурга в Нижний Новгород была значительно дешевле, чем по железной дороге. Под заголовком «Рынок химических продуктов» ситуация описывалась так: «В течение апреля заметно приближение навигационного периода. Торговля пошла более бойко, и есть некоторые виды на довольно сходную весеннюю продажу. На «Стрелке» кипит работа по нагрузке лодок для Нижегородской ярмарки, и первые заграничные пароходы уже вошли в гавань»191.

Поступления москательных товаров на ярмарку составляли от Ул до гА всего привоза их в Россию . В «Отчете о ходе торговли в Нижегородской ярмарке 1907 года» сообщается о привозе аммония углекислого из Англии (5000 пудов на 395000 руб.), канифоли из Америки (около 15000 бочек на сумму 498000 руб.), губки греческой и американской (500 пудов на сумму около 100000 руб.) и др.193 Из Нижнего они сбывались не только на отечественные предприятия, но также и в Персию194. Однако следует учитывать, что в начале XX века район сбыта данной продукции имел явную тенденцию к сужению, так как низовья Волги, Баку, Бухара и Персия начали снабжаться москательными товарами из Одессы195. Бакалея поставлялась из Европы через Петербургский порт, Одессу, Таганрог, из Московских таможенных складов.

В Нижний привозились рис из Лондона и Гамбурга (в 1907 г. - 7000 пудов на сумму 33000 руб.196), швейцарский сыр (в 1907 г. - 600 пудов на сумму 15900 руб. ), французский чернослив (в 1907 - 600 пудов на сумму 7000 руб. 198), французские и испанские сардины (в 1909 - 2000 ящиков по 100 коробок по ценам до 95 руб. ящик199). К районам сбыта бакалеи относились прежде всего Сибирь, Поволжье, Кавказ, Прикамье2 , т.е. Нижегородская губерния являлась в данном случае прежде всего крупным перевалочным пунктом.

Культурная жизнь Нижегородской губернии в контексте внешнеэкономических контактов на рубеже XIX—XX вв.

Следует согласиться с тезисом о том, что «на рубеже XIX—XX столетий в социокультурном пространстве русского города динамично развиваются взаимные отношения искусства и общества. Формируется система социальных институтов, организующих и регулирующих процессы создания, хранения и потребления художественной продукции. Благодаря возраставшему интересу общества к искусству, потребности художественного диалога с ним, как в столицах, так и в провинции активизируется развитие многочисленных творческих союзов. Нижегородская губерния получила всемирную известность не в последнюю очередь благодаря таким знаменитостям, как М. Горький и Ф. Шаляпин. Активно развивалось и массовое искусство, причём, как правило, на добровольных началах . Указанные обстоятельства не только свидетельствовали о достаточно высоком по российским меркам того времени культурном уровне нижегородцев , но и являлись свидетельством того, что жители губернии благодаря этому были легко восприимчивы к новым культурным веяниями, активно проникавшим из-за рубежа.

Привлекала губерния и внимание путешествовавших по Российской империи иностранцев, имевших прямое отношение к культуре и искусству. В 1898 году здесь побывал французский писатель, переводчик на французский язык рассказов А. П. Чехова (например, «Мужики») Денис Рош. По совету художника Васнецова он отправился из Петербурга в старинные города для знакомства с памятниками церковной православной архитектуры. В Нижнем Новгороде он посетил кафедральный собор, собор Михаила Архангела, а так же памятник Минина, ночлежный приют Бугрова и, естественно, ярмарку386. Так же церковная архитектура привлекла внимание итальянского новеллиста и художественного критика Уго Оуэтти .

Весной 1902 года Нижний посетил датский журналист Сигурд Патурсон, маршрут которого включал многие регионы, в том числе и Сибирь388. Для ознакомления в профессиональных целях с Нижегородской ярмаркой летом того же года приезжал американский журналист Карпентур389.

В сфере образования на Нижегородчине также работали иностранцы. В частности, Нижегородское отделение Русского музыкального Общества пригласило для преподавания вокала в его музыкальных классах певицу В. Донелли. Она училась в Париже у Маркези, занималась декламацией и сценической игрой под руководством профессора Ронкони в Милане, где дебютировала в роли Джильды в опере Верди «Риголетто». Затем она пела в Италии (Генуе, Флоренции, Венеции), Испании (Мадриде, Барселоне, Севилье), Франции (Париже, Ницце), Австрии (Вене, Триесте), Южной Америке (Буэнос - Айросе), России (в Петербурге на сцене Императорского Мариинского театра, Москве, Одессе)390.

В рапорте нижегородского городского полицейского управления относительно личности германской подданной Елизаветы Теофилии Кюн сообщалось: окончила полный курс Мариинского женского института, занималась живописью у художника Карелина и сама давала уроки рисования391.

Стоит также отметить и тот небезынтересный факт, что именно предприниматели были инициаторами многих нововведений в культурной сфере. Нижний Новгород представлял собой культурный центр, где отделение ИРМО возникло не по инициативе губернских властей. Здесь она принадлежала наиболее культурным представителям общества, причём, как дворянам - барону А.А. Фредерике, М.М. Аверкиеву, так и представителям предпринимательских кругов - старшине Коммерческого клуба Н.Ф. Киршбаум, члену Биржевого комитета М.Е. Магуле, владельцу типографии Д.Д. Душину и другим392.

Особо стоит отметить влияние, оказывавшееся функционированием всемирно известного торжища, так как все ярмарки, вне зависимости от своей экономической значимости, выполняли важную социокультурную функцию, являясь «... центрами, где формировалось общественное мнение народа» и связывая « ... страну не только в экономическом, но также в информационном и культурном смыслах» . А Нижегородская, занимавшая совершенно особое положение, во многом детерминировала. Причём, среди прибывавших стран Запада насчитывалось достаточно большое число представители творческих профессий: музыканты и артисты3 4. Они знакомили нижегородцев с традициями и достижениями своих национальных культур (так, например, в списке владельцев ярмарочных помещений упоминается прусский подданный Ниссен, занимавшийся фотографией)395. Не меньшим был вклад и Г. Фирганга, который в июле 1891 года на ярмарке в Главном доме демонстрировал фонограф Эдисона396.

Наиболее ярко западноевропейское культурное влияние проявилось в ходе XVI художественно-промышленной выставки 1896 г.: нижегородцы и гости ярмарки существенно расширили свой кругозор и смогли ознакомиться с новейшим изобретением - "Синематографом братьев Люмьер", демонстрировавшимся в кафе-концерте Шарля Омона на ярмарке среди прочих аттракционов. Успех его у публики был огромным и обеспечивал Омону каждый вечер сборы, превышавшие во много раз доходы других гастролеров. Нижегородцы увидели все люмьеровские фильмы, ставшие классикой начального периода истории мирового кинематографа: "Выход с завода", "Кормление младенца", "Прибытие поезда", "Политый поливальщик" . Стоит отметить, впрочем, что первые шаги кинематографа на нижегородской земле нельзя однозначно признать успешными: они вызывали нередко скептическое отношение. Так, уже в 1896 году М. Горький в репортажах с ярмарки определял кино как растление, считая, что оно "раньше чем послужить науке и помочь совершенствованию людей, послужит нижегородской ярмарке и поможет популяризации разврата". Эту "литературную" претензию к кинематографу рьяно поддержали некоторые строгие отечественные мужики, спалив ночью киношную палатку как вместилище дьявольской силы .

Несколько позднее синематограф Люмьера демонстрировался и в помещении всесословного клуба (адрес - ул. Алексеевская, д.З). Он привлёк довольно многочисленную публику. Впрочем, планировавшихся первоначально дивидендов дирекция, в составе французских подданных Шарля Клейна, Жана Периюсси, а также россиянина Аксёнова, это не принесло: пришлось удовлетворять 3 иска у мирового судьи первого участка в сумме 535 рубля.

Следует также отметить, в 1907 году в здании городского театра демонстрировался берлинцами Гейнингем, Кнором и Вульфертом кинематограф, именовавшийся ими Международным биофоном399, и тоже не слишком удачно. Видимо, ставшее едва ли не самым популярным видом искусства в XX веке кино на первоначальном этапе своего распространения по планете было для провинциальной консервативно настроенной публики российской провинции излишне сложным. Вполне возможным был даже вариант своеобразной победы театра над кино - так, в 1899 году на июньских заседаниях ярмарочного комитета, проходивших в Москве под председательством А. И. Вагурина, обсуждался среди прочих и вопрос об устройстве упоминавшимся уже выше Ревальдом в здании, где раньше работал Ш. Омон (т.е., речь шла о помещении, в котором ранее находился электрический театр), театра. Однако лишь из-за тесноты помещения и близости к пристаням это ходатайство было отклонено400.