Введение к работе
Актуальность темы. Исторические корни связей России и Сирии уходят вглубь веков. Русские встречались с арабами из Сирии в IX-X вв. на Волге, на Дону, в Византии, на Сицилии. Крите и Кипре. С XI в. русское духовенство поддерживало отношения с патриархами Иерусалимским и Антиохийским. С ХП-ХШ вв. информация о Сирии доставлялась на Русь купцами, паломниками, вернувшимися на родину пленниками. В ХШ-ХУ вв. интенсивные связи поддерживались между мусульманами Сирии и Золотой Орды, позднее - между христианами Сирии и России. Визит патриарха Антиохийского в Москву в ХУЛ в., появление в ХУШ в. множества путевых заметок о Сирии (в том числе русских офицеров средиземноморской эскадры), еше больше - дневников и воспоминаний посетивших Сирию в XIX в. русских писателей, путешественников, военных, дипломатов, начало в 1882 г. деятельности российского Императорского Православного Палестинского обшества (ИППО) - таковы основные этапы сближения России и Сирии, сопровождавшегося развитием политических, религиозных, экономических, культурных и человеческих связей.
Эти связи не были полностью разорваны ни первой мировой войной, ни событиями октября 1917 г. в России, хотя Франция, получившая в 1920 г. мандат Лиги Наций на управление Сирией, старалась мешать любым контактам между Сирией и СССР, который возник в 1922 г. на месте Российской империи. Советско-сирийские отношения в 20-40-е годы поддерживались через патриотов и революционеров Сирии, нашедших убежите в СССР, через деятелей арабской культуры, знакомых с русской культурой и стремившихся не терять контактов с ее носителями, через ученых-востоковедов, продолжавших изучать Сирию. Значительную роль сыграли принципиальная позиция СССР, отвергавшего систему мандатов, и сочувствие
I *
советских людей борьбе сирийцев за независимость.
После обретения независимости сирийский народ с первых же своих самостоятельных шагов в мае 1945 г. ощутил дружескую поддержку СССР. И в дальнейшем Москва поддерживала стойкое сопротивление Сирии давлению неоколониализма, содействовала курсу на социальные преобразования, оказывала экономическую, техническую и иную помошь, в том числе - в области обороны. Бее эти дружественные акции СССР помогли Сирии утвердить себя в качестве суверенного государства в трудных условиях продолжения ближневосточного кризиса и особенно его обострения после июньской войны 1967 г.
К рубежу 60-70-х годов XX в. Сирия и СССР накопили богатый опыт плодотворной дружбы и взаимовыгодных отношений, который положительно сказался на развитии связей между этими странами в последующие десятилетия. Эти десятилетия составили совершенно особую эпоху, прежде всего - в плане внутренних изменений в обеих странах. В Сирии эти изменения стимулировались Исправительным движением против упадка и застоя 16 ноября 1970 г., в СССР - новым курсом "перестройки", начатым в 1985 г. К сожалению, трудности внутреннего и внешнего порядка, сложные процессы экономического, социального и политического характера, развившиеся в ходе "перестройки", привели к распаду СССР. Это не могло не повлиять самым существенным образом на отношения между Сирией и СССР на рубеже 80-90-х годов, Сирий и правопреемницей СССР - Россией - после 1991 г. Имело место также влияние других факторов, связанных с новыми требованиями и духом времени, научно-техническим и культурным прогрессом, эволюцией обстановки на Ближнем Востоке и во всем мире.
Сказанное выше определяет содержание и актуальность избранной для данной диссертации темы. История двусторонних связей,, переживающая с 1991 г. период значительных трудностей, далеко не закончена. "Советский Союз был искренним и наиболее последовательным другом арабов" - сказал 12 марта 1992 г. президент Сирии Хафиз аль-Асад . Из этого постулата исходит Сирия в поисках новых форм отношений с Россией, основной частью бывшего СССР, его главной наследницей и правопреемницей. С 1993 г. подобные же поиски предпринимаются и со стороны России. В диссер-
I. Аль-Баас, ІЗ.03.1992. 2
тации взаимные шаги сторон после 1993 г. рассматриваются как новий период российско-сирийских связей, как неотъемлемая часть их истории.
Предметом изучения данной диссертации является весь комплекс отношений России и Сирии в НХ-ХХ вв., их влияние на события сирийской истории, международные, политические и человеческие аспекты двусторонних связей. В круг исследуемой проблематики диссертации входит также выявление перспектив российско-сирийских отношений и места Сирии во внешней политике России конца XX в.
Цели исследования заключаются в том, чтобы:
исследовать характер исторической эволюции отношений России и Сирии в ПХ-ХХ вв.;
проанализировать сущность перемен в культурных и экономических связях России и Сирии, составляющих материальную и духовную базу отношений между обеими странами, своего рода первооснову всех других двусторонних связей, в том числе - личного обитания сирийцев и россиян;
определить роль и значение названных выше связей для внешней политики обоих государств;
дать периодизации и оценку развития двусторонних отношений Сирии и России исследуемой эпохи;
подвести итоги их эволюции за два столетия.
Хронологические рамки диссертации определяются необходимостью более широкого исторического и геополитического подхода к оценке двусторонних отношений Сирии и России. Международные военные и политические факторы, обычно быстро меняющиеся, влияют, как правило, дестабилизирующим образом на отношения между государствами. Но экономические связи прямо зависят от географических, хозяйственных, технологических и геостратегических факторов, действие которых выявляется более рельефно на протяжении более длительных хронологических периодов. Еше больше это относится к связям культурным, которые зависят прежде всего от исторических традиций, характера и возможностей духовного, интеллектуального и прочего человеческого обшения между носителями разных культур. Поэтому мы пришли к выводу о необходимости анализа и политических, и экономических, и культурных отношений Сирии и России в течение более длительного периода, чем это обычно делали до сих пор исследователи как в России, так и в Сирии.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые исследуются характер связей Сирии и России за последние
два столетия, с упором на своеобразие исторической эволюции этих связей, с выделением культурных и экономических отношений как особого, самостоятельного фактора формирования двусторонних контактов между обоими странами. Эти отношения, как и человеческие контакты, рассматриваются в качестве постоянных стимулов исторического процесса, объективно объединявших и продолжающих объединять Россию и Сирию независимо от международной конъюнктуры, внутренних потрясений, идеологических и других перемен. Изучение этих факторов на материале гораздо более протяженного хронологического периода позволяет более точно установить постоянные и переменные величины, объективные и субъективные стимулы российско-сирийского сближения. Научная новизна исследования определяется также вводом в научный оборот новых данных и материалов, новым осмыслением как уже известных, так и малоизвестных фактов.
Практическое значение диссертации состоит в том, что ее фактология, выводы и оценки могут быть использованы и в научных, и в практических целях, в частности - для дальнейшей разработки социально-политических, внешнеполитических, культурных и экономических проблем истории Сирии в XIX-XX вв., для ориентации научных изысканий арабских и российских историков, политологов, культурологов и экономистов, составления учебных курсов, пособий и справок для дипломатов, журналистов, бизнесменов.
ИсточниковаЯбаза исследования состоит из документов и материалов ООН. правительств и министерств Сирии, СССР и России, Партии арабского социалистического возрождения (ПАСТ), выступлений руководящих деятелей Сирии и России, свидетельств непосредственных участников и очевидцев описываемых событий, мемуаров и других данных из первых рук. Среди документов первостепенной важности диссертант выделяет прежде всего речи и выступления Генерального секретаря ПАСВ, Президента Сирийской Араб-ской Республики Хафиза аль-Асада .
Были использованы также источники и документы, опубликованные в России, СССР и Сирии, в том числе - сборники статис-
2. Хафиз аль-Асад. Маджмуат Хутуб (Сборник речей). Дамаск, тт. 1-Ю. І97І-І98І; Хафиз аль-Асад. Хитаб би-муНасибат аз-зикра ас-санавийя ат-тасиа ашара ли саурат саманият азар (выступление по случаю 19-й годовщины революции 8 марта). Дамаск. 1982. 4
ческой информации, договоров и соглашений, протоколов и конвенций3. Некоторые сведения из первых рук были взяты из арабской и российской (советской) прессы, которая, таким образом, во многих случаях играла роль первоисточника.
Особо следует оговорить источники по ИХ в., когда официальных отношений между Россией и Сирией, входившей тогда в состав Османской империи, еше не было. В основном - это документы российских ведомств, свидетельства ученых, литераторов, паломников, офицеров, донесения дипломатов . Среди них несомненно выделяются записки, обзоры и донесения генерального консула России в Бейруте К.М. Базили, который впоследствии написал очень интересную книгу "Сирия и Палестина под турецким правительством в историческом и политическом отношениях", изданную в Одессе (І86І-І862 гг.), Санкт-Петербурге (1875 г.) и Москве (1962 г.)5.
К числу арабских источников этого периода следует отнести как письменные, так и устные свидетельства сирийцев и других арабов, связанных в прошлом веке с русской культурой. Они были зафиксированы побывавшими в Сирии в то время русскими религиозными деятелями, дипломатами, учеными и преподавателями, прежде всего известными востоковедами И.ТО. Крачковским и А.Е. Крымским6. Впрочем и научные произведения этих ученых содержат немало их собственных личных свидетельств о русско-арвбских культур-
7 ных связях, которые также имеют значение первоисточника .
-
Сабъа санин ли-с-саура ас-сурийя (Семь лет сирийской революции). Дамаск, 1970; СССР и арабские страны. I9I7-I960 гг. N!.. 1961; СССР и ближневосточное урегулирование. І967-І988. Документы и материалы. М., І989.
-
Подробнее см. "Сирия, Ливан и Палестина в описаниях российских путешественников, консульских и военных обзорах первой половины XIX в.". М., 1991. с. 31- 308.
-
Базийли К. Сурийя ва Фаластын тахта-ль-хукм аль-усманий. Муску, 1989.
-
Крачковский И.Ю. Над арабскими рукописями - Избранные сочинения. М.-Л., т. I, 1955; Крымский А.Е. Письма из Ливана. М., 1975.
-
Крачковский И.Ю. Избранные сочинения, т. й[ , М.-Л.,
1956; Крымский А.Е. История новой арабской литературы. М.,
1971, с. 293-319.
*
Литература вопроса. Была использована научная и публицистическая литература (которая содержит редкие сведения и цифровые данные). Из работ обшего характера диссертант обращался к трудам академика Е.М. Примакова, а также О.М. Горбатова, В.И. Исаева, Л.Я. Черкасского. Наиболее основательно э СССР Сирией занимался в 30-40-е годы В.Б. Луцкий, а затем - И.М. Сшлянекая. В дальнейшем Сирией (преимущественно - новейшего периода) в СССР занимались М.Ф. Гатауллин, Л.Н. Котлов и Л.И. Медведко. Диссертант особое внимание обратил на работы В.В. Вавилова, Г.Г. Косача, Э.П. Пир-Будаговой и А.О. Филоника, перу которых принадлежат как исследования истории Сирии после завоевания ею независимости, так и первые попытки анализа сложностей в отношениях Сирии с постсоветской Россией I99I-I997 гг. Некоторые из трудов российских авторов (чаше всего - в отрывках и фрагментах, переведенных на арабский язык) известны сирийскому читателю. В
их ряду книга Р.В. Борисова0. Мы не останавливаемся на разборе этих произведений, так как все они в основном написаны с дружественных Сирии позиций.
Иных концепций придерживается большинство западных авторов, среди которых своим знанием фактического материала выделяются французская исследовательница Злен Каррер Д'Анкосс, американский автор Томас Брисун и британский историк Дерек Хопвуд . Про остальных - британских экспертов Э. Кэрша и П. Сила, известных американских знатоков Ближнего Востока У. Лакерэ и У.Б. Куондта - можно сказать, что они не стремились показать подлинный характер отношений между Сирией и СССР, представляя их как неравноправные и-делая упор лишь на их военно-стратегическом характе-
-
Р. Борисов. Ас-сийяса аль-амрикийя ва-ш-шарк аль-аусат фи-с-сабъыНат (Американская политика на Ближнем Востоке в 70-е годы). Дамаск, 1982.
-
Брисун Т. Аль-алякат ад-диблумасийя аль-амрикийя маа-ш--шарк аль-аусат мин 1784 иля 1975 (Дипломатические отношения Америки с Ближним Востоком с 1784 г. до 1975 г.). Дамаск, 1985; Карир Данкуо. Хилин. Ас-сийяса ас-оуфъятийя фи-ш-шарк аль-аусат 1955-1975 (Советская политика на Ближнем Востоке в І955-І975 гг.) Бейрут, 1981; Hopwood D. The Russian presence in Syria and Palestine. 1843-19U. Oxford, 1969.
Арабские авторы изучали отношения Сирии и СССР (как и с Россией в предшествовавший 1917 г. период) в основном с точки зрения обшеарабских проблем и интересов. Они много внимания уделяли анализу международных позиций Сирии и эволюции обстановки на Ближнем Востоке. Логически внешняя политика Сирии при этом, в том числе - в плане отношений с СССР, выводилась из стратегии и политической деятельности Хафиза аль-Асада. Таковы работы Риа-да Аввада, Башарэ аль-Джафари, Фаиза Иззаддина. Были использованы также материалы трудов авторов предшествующих поколений (Ибра-хима аль-Адва, Шамс ад-Дина вр-Рифаи, Бадр ад-Дина ас-Сибаи, Асъада Дагира). Из них особо следует выделить произведения известного просветителя Абд ар-Рахмана аль-Кавакиби и крупного историка Абд ар-Рахмана аль-Кайяли . Некоторые сведения были взяты диссертантом из сборников и протоколов конгрессов и конференций, из коллективных работ, а также - из трудов Насифа Юсу-фа Хатта и Халы Абу Бакр Сауди, изданных Центром изучения араб-то ского единства в Бейруте .
Значительная часть информации и фактических данных по теме диссертации была взята из прессы на арабском и русском языках, прежде всего из сирийской (газет "Аль-Баас", "Ас-Саура", "Тиш-
10. П. Сил. Ас-сыраа эля Сурийя (Борьба за Сирию). Дамаск, 1983; Е. Karsh. Soviet Policy towards Syria since 1970. London, 1991; W. Laquer. Confrontation. The Middle Kast War and World Politics. London, 1974; W.B. Quondt. Decade of Decisions. California,
*II. Абд ар-Рахман аль-Кавакиби. Природа деспотизма и гибельность порабощения, м., 1964; Абд ар-Рахман аль-Кавакиби, Мухаммед Шахин Хамза. Алъ-абкарийя ас-саира 1854-1902 (Восставшие таланты 1854-1902 гг.). Каир, 1958; Абд ар-Рахман аль-Кайяли. Аль-марахиль фи-ль-интидаб аль-фараисий ва нидалша аль-ва-таний (Этапы французского протектората и нашей патриотической борьбы). Халеб, I960, тт. 1-4.
12. X. Абу Бакр Сауди. Ас-сийяса аль-амрикийя туджах ас-сыраа аль-арабий аль-исрагогай. І967-І973 (Американская политика в отношении арабо-израильского конфликта в 1967-1973 гг.). Бейрут, 1983; Насиф Ю. Хатта Аль-куван аль-хамс аль-кубра ва-ль--ватан аль-арабий (Пять великих держав и арабское отечество). Бейрут, 1987.
рин". журналов "Аль-Мунадыль" и "Аль-Мустакбаль аль-арабий"). ливанской ("Аль-Ахбар", "Ан-Нахар", "Ас-Сафир"), межарабских научных публикаций ("Джадаль". "Щуун Арабийя"), а также -из таких советских изданий, как "Азия и Африка сегодня". "Внешняя торговля СССР". "Известия". "Международная жизнь". Западная пресса привлекалась лишь эпизодически.
Большую помошь диссертанту оказали также опубликованные в СССР и постсоветской России коллективные работы, среди которых арабский перевод книги "Новейшая история арабских стран" (М.. 1967) и сборники, изданные в 1994-1996 гг. в Санкт-Петербурге совместными усилиями миссии Лиги арабских государств в России, Независимого русско-арабского культурного центра, Российской Академии Наук и восточного факультета университета Санкт-Петербурга 3. В них содержится немало сведений и деталей, ранее не сообщавшихся ни в русской, ни в арабской литературе и прессе. В то же время некоторые газетные и журнальные статьи, как и книги, дают иногда сведения, нигде ранее не публиковавшиеся. Автор должен также особо оговорить значение исследований советско-сирийских отношений, выполненных В.Н. Кулюшиным, Х.Б.С. Альхаджем, М.С.А. Альхажбакри и Ю.И. Гарби . Они анализируют разные аспекты этих отношений в І943-І99І гг.
Обшей чертой всех перечисленных выше источников, литературы, специальных исследований и прессы является то, что ни один из этих материалов не охватывает полностью анализируемого в диссертации хронологического периода и содержит сведения лишь по какому-то фрагменту, аспекту или отдельной проблеме интересующей нас темы. Изучение всех привлеченных материалов явилось для диссертанта дополнительным аргументом для окончательного выбора
-
Таарих аль-актар аль-арабийя аль-хадис. М., 1976; Россия и арабский мир. СПб., 1994; Россия, Запад и мусульманский Восток... СПб.. 1994, 1996.
-
Кулюшин В.Н. Советско-сирийские отношения (I9'j6-I976). Киев. 1976; Альхадж Хусейн Б.С. Советско-сирийские отношения (1970-1983). Киев, 1983; Альхажбакри М.С.А. Международно-право-вовое регулирование советско-сирийских отношений (І943-І99І). Казань. 1991; Гарби Ю.И. развитие отношений между Сирийской Арабской Республикой и Советским Союзом. М., 1993.
периода ХІХ-ХХ вв. в качестве объекта исследования, до сих пор в плане культурно-экономических (да и политических) связей между 'Россией и Сирией рассмотренного явно недостаточно, а в ряде аспектов - лишь частично. Это также относится к пониманию исторического значения российско-сирийских связей, их международного, геополитического и гуманитарного аспектов.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором на страницах арабской прессы Сирии и Кувейта, обсуждались в ходе встреч с сирийскими и российскими историками. В окончательном варианте диссертация обсуждалась на заседании Отдела сравнительно-теоретических исследований Института востоковедения РАН с участием востоковедов - историков, политологов, религиоведов, экономистов и социологов. Диссертация получила положительную оценку и была рекомендована к зашите.