Русский Дальний Восток в системе российской и мировой торговли на рубеже XIX-XX веков Казарян Эдита Эдиковна

Русский Дальний Восток в системе российской и мировой торговли на рубеже XIX-XX веков
<
Русский Дальний Восток в системе российской и мировой торговли на рубеже XIX-XX веков Русский Дальний Восток в системе российской и мировой торговли на рубеже XIX-XX веков Русский Дальний Восток в системе российской и мировой торговли на рубеже XIX-XX веков Русский Дальний Восток в системе российской и мировой торговли на рубеже XIX-XX веков Русский Дальний Восток в системе российской и мировой торговли на рубеже XIX-XX веков Русский Дальний Восток в системе российской и мировой торговли на рубеже XIX-XX веков Русский Дальний Восток в системе российской и мировой торговли на рубеже XIX-XX веков Русский Дальний Восток в системе российской и мировой торговли на рубеже XIX-XX веков Русский Дальний Восток в системе российской и мировой торговли на рубеже XIX-XX веков
>



Казарян Эдита Эдиковна. Русский Дальний Восток в системе российской и мировой торговли на рубеже XIX-XX веков : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 Н. Новгород, 2006 319 с. РГБ ОД, 61:07-7/44

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Внешний и внутренний торговый рынок дальнего востока в эпоху капитализма и империализма

1.1. Внешняя торговля Дальнего Востока в период капитализма (1861-1899). 21

1.1.а. Международное положение на Дальнем Востоке во второй половине XIX века . 21

1.1.6. Динамика общего товарооборота морской торговли. 28

1.2. Внутренний торговый рынок. 35

1.3. Внешняя торговля Дальневосточного региона в период домонополистического капитализма /1900-1914 гг./, 44

1.3.а. Международное положение Дальнего Востока в начале XX в. 44

1.3.6. Общие показатели и динамика товарооборота морской торговли. 49

1.3.в. Соотношение русского и иностранного капиталов на Дальневосточном рынке. 51 1.3.г. Структура товарной продукции. 55

1.4 Внутренний торговый рынок, 59

1.4.а. Русское и иностранное предпринимательство. 59

1.4.6. Закрытие порто-франко и его последствия. 63

Глава вторая. Производственный и торговый рынки сельского хозяйства амурской области

II.1 .а. Колонизационное движение и социально-классовая структура населения. Место в ней крестьянства и казачества. 15

II.1.б. Посевы и урожаи сельскохозяйственных культур у крестьян, казаков и частновладельцев . 88

II.1.в. Товарный хлеб. Цены на продовольственные товары. 92

II.1..г. Основные потребители товарного хлеба. Мукомольное производство. 99

ІІ.І.д Импорт хлеба. 111

ІІ.2. Животноводство. Импорт мяса. 121

Глава третья. Производственный и товарный рынки сельского хозяйства приморской области

III.1.а. Основные центры земледелия. Динамика пашни и посевов злаковых и других культур. 137

III. 1.6. Товарно-технические культуры. Фураж. 147

III.1. в. Товарный хлеб. 159

III. 1 .г. Мукомольная промышленность. 163

III.1.д. Основные потребители товарного хлеба. Цены на зерно. 165

III.1.e. Импортхлеба. 171

III.2. Формирование товарного рынка в животноводстве. 180

III.2.6. Роль лошадей в сельскохозяйственном производстве и на торговом, рынке области. Товарные коневодческие фермы . 187

III.2.В. Крупный рогатый скот. 194

III.2.Г. Интенсивное свиноводство. 199

III.2.Д. Оленеводческие товарные хозяйства. 203

III.3. Импорт домашних животных и мяса. 208

Глава четвертая. Мировая торговля дальнего востока россии лесом, пушниной, мехами, морепродук -тами в конце XIX - начале XX веков (90-е годы XIX в.-1917 г.)

IV.1. Лесное хозяйство и лесопромышленность Дальнего Востока. Внутренний товарооборот. Международная торговля лесом. 229

IV. 1 .а. Развитие лесопромышленности на Дальнем Востоке. 229

IV. 1.6. Внутренний торговый рынок лесопромышленности. 236

IV. 1 .в. Экспорт и импорт лесоматериалов. 241

IV.2. Меховой и пушной промыслы. 249

IV.2.a. Место охотничьего промысла в жизни населения края. Основные центры торговли пушниной и мехами . 249

IV.2.6. Основные районы промысловой охоты. Структура торговли по видам зверя. Цены:. Центры торговли. Соотношение русского и иностранного предпринимательства. 256

IV.2.B. Сводные данные по Дальневосточному региону. Место и роль края в российской и мировой торговле. 268

IV.3. Морские зверобойные и морские промыслы. 272

IV.3.а. Историческая справка. Международные соглашения. Русское и иностранное предпринимательство. Американское и японское браконьерство. 272

IV.3.6. Промысел котиков и бобров. Распределение продукции на мировом рынке 277

IV.3.B. Промысел нерп и других морских животных. 283

IV.3.г. Морские промыслы. 284

Заключение 292

Список использованной литературы 308

Введение к работе

Научное значение и актуальность темы исследования. Торговля является важным фактором развития экономики, оказывая влияние на нее разными путями и способами. Благодаря открытой торговле возрастает количество и многообразие имеющихся в распоряжении основных средств производства. Растет, следовательно, производительность, и новые сферы производства становятся привлекательными для инвестирования. Возрастают прибыли. Известно, что при ограничении внутреннего рынка и одновременной изоляции той или иной территории от внешней торговли предприниматели теряют возможность реализовывать на своем производстве достижения т.н. прибылей по шкале (economies of scale). Если прибыли значительные, то вхождение в мировой рынок улучшает инвестиционный климат, содействуя быстрому экономическому росту. Благодаря доступу к иностранным товарам ориентированные на торговлю, в том числе и внешнюю, предприятия могут большему научиться от технологических усовершенствований (в сельском хозяйстве, золотопромышленности, рыбопромышленности, лесопромышленности и. т.д.). Активизируется процесс распространения знаний. Все эти явления, связанные с открытостью экономики, проявлялись в исследуемое время на русском Дальнем Востоке.

Научное значение темы определяется особенностями исторического развития и географическим расположением региона на карте России.

К концу ХТХ века русский Дальний Восток прошел многовековым путь в своем развитии, важной вехой в котором стало заключение между Россией и Китаем Айгунского (16.5.1858 г.), Тяньцзинского (1.6.1858 г.) и Пекинского (2.11.1860 г.) договоров, урегулировавших пограничные вопросы и приведших к "сближению двух величайших государств Азии" . В статье первой Айгунского договора говорилось: "Левый берег реки (Амура - Э.К.) да будет владением

История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в.-февраль 1917 г.).- М.: "Наука", 199I.-C.218. Российского государства, а правый берег, считая вниз по течению до р.Уссури, владением Дайцинского государства; а от реки Уссури далее до моря находящиеся места и земли /.../ будут в общем владении Дайцинского и Российского государства..." .

Тяньцзиньским трактатом декларировалась дружба между соседними государствами, обеспечивалась личная безопасность и неприкосновенность собственности русских в Китае и китайцев в России. Россия получала право вести сухопутную и морскую торговлю с Китаем в Шанхае, Нинбо, Фучжоуфу, Сямэне, Гуандуне, Тайваньфу, Цюнчжоу на острове Хайнань. Отменялись какие-либо ограничения при осуществлении сухопутной торговли.

Пекинским договором окончательно определялась граница между Россией и Китаем, а также взаимоотношения "для вящего скрепления взаимной дружбы между империями, для развития торговых сношений и предупреждения недоразумений"2. Левобережье Амура, Уссурийский край и южное Приморье навечно отошли к России. Граница эта существует и поныне. История экономических взаимоотношений последующих десятилетий между двумя странами, за исключением некоторых эпизодов, была пропитана духом дружбы, сотрудничества и реализации взаимных интересов, что благотворно, в частности, сказалось на хозяйственном развитии русского дальневосточного края.

В эти же годы Россия регулирует свои отношения с Японией на принципах мира и взаимного невмешательства во внутренние дела. Источником конфликтов с Японией до середины 70-х гг. XIX в. являлась неразрешенность проблемы территориального разграничения. По Симодскому договору 1855 г. Сахалин, приобретавший все большее значение как оборонительный рубеж и опорная база для российского флота, был объявлен неразделенным между Россией и Японией. Преодолев неуступчивость японской стороны и интриги капиталистических стран Европы и США, Россия в апреле 1875 г. подписала с Тамже.-С.200.

2Тамже.-С. 201. Японией договор, согласно которому Сахалин признавался территорией России. Японии за отказ от притязаний на южную часть Сахалина передавались Курильские острова. Россия, тем самым, в целях обеспечения мира и сотрудничества двух стран пошла на значительные территориальные уступки, потому что Курилы активно исследовались и осваивались русскими людьми еще в XVII-XVIIJ. веках и принадлежали ей по праву первооткрытия1, о чем прямо или косвенно свидетельствуют и современные японские исследователи2.

Стараясь поддерживать дружественные отношения с Кореей, русское правительство, отклонив предложения западных держав установить протекторат над этой страной, в 1884 г. в Сеуле заключило с ней договор о дружбе, сотрудничестве и торговле, Он открыл для русской торговли три корейских порта и два города. Русским подданным в этой стране предоставлялся режим наибольшего благоприятствования.

В первой половине-середине XIX века Россия еще не располагала достаточными силами и средствами для защиты дальневосточных земель при их отдаленности и бездорожье. Слабостью России воспользовались США. А.И.Алексеев пишет: "Не будем говорить о том, сколько нареканий получило царское правительство, которое, боясь народа, в секретном порядке заключило 30 марта 1867 г. договор о продаже навечно Русской Америки за 7 млн.200тыс. долларов, не станем говорить о многочисленных трагедиях русских людей, которые были вынуждены или убираться с насиженных, искони русских земель, или оставаться в другом государстве"4. В предшествующие и последующие десятилетия Россия заключала договоры с США и Великобританией о пограничных отношениях и торговле и мореплавании. Следовательно, Россия не только обеспечила надежные тылы и флаги для безопасности своих границ на Дальнем Востоке, но и создала благоприятные условия для экономического

1 Ким. Д. Японцы открывают Европы. 1720-1830. /Д.Ким.-М, 1972; Алексеев А.И. Береговая черта/А.И. Алексеев. Магадан, 1987; Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки (до конца XIX

в.). Л.И.Алексеев.-М: "Наука", 1982. С.62-86.

" См.: Коно Цунэёси, Акаэдзо Фусэцу-ко но Теся Кудо Хайске. Т.26. Токио, 1915; Минакава Синсаку М огам и

Токунай. Токио, 1943; Lensen G.A. The Russian Puchtoward Japan Russo-Japanese Relations. 1697-1875. New Jersey,

1959; Хоро Томно Мамия Ринзоо. Токио, 1960 и др.

4 Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки (до конца XIX в.)/

Л.И.Алексеев.- М: "Наука", 1982.-С.131. сближения и сотрудничества и с соседними странами, развития, как покажет реальная жизнь, тесных хозяйственных и торговых отношений с ними. Это, во-первых, благотворно скажется на развитии народного хозяйства самого края и, во-вторых, при успешном развитии его выведет регион на производственный и торговый рынок всего земного шара. Изучение взаимодействия различных сторон этого процесса и является одной из основных задач исследования. Научное значение этого аспекта бесспорно.

С 60-х гг. XIX в. начинается поистине подвижнический период в истории Дальневосточного региона нашей страны. Левобережье Амура и южная часть Приморья за короткий период 60-90-х гг. осваиваются десятками и сотнями тысяч переселенцев, выходцев практически из всех без исключения губерний, краев и областей России. Дальневосточные земли заселяются трудолюбивым, деловым, упорным в своей работе, преимущественно зажиточным (к колонизации края допускались до конца 90-х гг. только такие крестьяне-хозяева) крестьянством, донским, кубанским, уральским, забайкальским казачеством - защитником отечества и границ его, с одной стороны, и знающим дело землепашцем, с другой, - мастеровыми, специалистами рабочими, интеллигенцией, духовными лицами и, конечно, надежной военной силой.

Стремительно стали развиваться по американскому русского дальневосточного образца пути сельское хозяйство, золотопромышленность, рыбный, пушной и меховой, морской зверобойный и морской промыслы, становилась на ноги обрабатывающая промышленность. Возникли и буквально на глазах стали быстро расти новые города - Владивосток, Николаевск на Амуре, Благовещенск, который иностранцы скоро назовут Нью-Йорком Сибири , Хабаровск, Никольск-Уссурийский и др., ставшими крупными административными и промышленными центрами края и страны. Не случайно на русский Дальний Восток устремляются многие путешественники и

1 См.: Zabel R. Durch die Mandschurei und Sibirien, Leipzig, 1902; Он же Auf der stbirischeri Bahn nach China. Berlin, 1908. исследователи из России и ведущих стран Запада, завершавшие свои поездки изданием объемных трудов1.

Об итогах экономического развития к концу XIX в. А.И. Алексеев и Морозов Б.Н. пишут: "Дальневосточный край на всем протяжении рассмотренного периода (60-90-е гг. XIX в. - Э.К.) оставался районом преобладающего ввоза товаров и, следовательно, находился в зависимости от внешнеторговых связей. Переход с годами к преимущественному ввозу изделий тяжелой индустрии, строительных материалов указывал на все углубляющийся процесс капитализации экономики края. И несмотря на то, что к концу XIX в. задача освоения Дальнего Востока не была полностью решена, героическое усилия русских людей привели к тому, что огромный край всеми своими корнями врос в сферу общероссийской экономики, общерусской культуры и жизни. И всего - менее чем за полвека!"-. В этой связи, нужно подчеркнуть, научная значимость темы, связанной с дальнейшей судьбой, дальнейшим продвижением народного хозяйства, включая торговлю, становится вполне очевидной.

Теория подсказывает, если край в предшествующие десятилетия развивался успешно, то роль торговли в его экономической жизни должна возрастать. Меняется соотношение между импортом и экспортом в пользу последнего. Если на внутреннем рынке возникает производство, способное давать конкурентноспособную продукцию на мировой рынок, то она обязательно будет востребована. Возникает обратная связь: производимый на уровне мировых стандартов товарный продукт стимулирует дальнейшее продвижение по пути прогресса материального производства. Такой товарной продукцией на Дальнем Востоке стали золото, рыба, лесоматериалы, мех, пушнина, морепродукты. Не приходится сомневаться, что проблема взаимоотношения между материальным производством и реализацией произведенным им продуктом на товарном рынке, 

См.; О русских исследователях по тексту, среди иностранных: Ravenstein E.G. The Russians on the Amur, its discovery. Conquest and Colonisation. London. 1861; Kohn A. und AndreeR. Sibirien und das Amurgebiet. Leipzig, 1876; Kcnnan G. Tent life in Siberia. New York, 1882; Он же. Aus Sibirien und Russland- Klagenfurl, 1892; Berard V. La Revolte de l Asie. Paris. 1904 и др.

Алексеев А.И. (с участием Б.Н. Морозова) Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки (до конца XIX в.). М. "Наука1 , 1982. С.268. внутреннем и внешнем, не только вызывает научный, но и жизненно-практический интерес. Объем и качество товарной продукции свидетельствует об уровне развития самого производства. Все эти вопросы входят в круг научных интересов и, следовательно, научного значения темы. Научное значение ее подчеркивается и тем фактом, что, если по развитию дальневосточной экономики данного периода существует достаточно обширная исследовательская литература, то по теме диссертации она весьма ограничена. Это лакуна в отечественной научной литературе.

Современное звучание (актуальность) темы очевидно. Состояние дел в этой сфере экономики в прошлом подсказывает, как, в каком направлении должно идти развитие событий в настоящем. Известно, что в 90-е гг. XX в. развитие экономики Дальневосточного края шло из рук вон плохо. Богатейшие природные ресурсы края, в первую очередь лес, рыба, морепродукты расхищались и за бесценок продавались коррупционно-бандитским капиталом за границу. Народ страны лишался необходимой продукции, государство теряло миллиарды долларов. Опыт региона тех лет очень полезен для настоящих дней.

Современная литература и СМИ свидетельтсвуют о противоречивом характере развития Дальневосточного региона. С одной стороны, говорится, что "Дальний Восток в настоящее время является одним из наиболее динамично развивающихся регионов России" . К объективному фактору такого положения дел отнесено "географическое поле региона - он является мостом, который соединяет европейскую часть России с Азиатско-Тихоокеанским регионом богатый энергетический потенциал"2. Этот фактор, нужно подчеркнуть, играл в стремительном развитии Приморья и Приамурья и в конце ХТХ - начале XX в. исключительно важную роль. Благотворное влияние на современное развитие Дальневосточного края оказывает привлечение иностранных инвестиций. /.../ на фоне падения отечественных инвестиций (речь идет о середине 90-х гг. XX в. -Э.К.), наблюдается их (зарубежных инвестиций - Э.К.) заметный рост. "10%

1 Деваеяа Е.И. Современная предпринимательская деятельность на Дальнем Востоке Роесин/Е.И. Денаена, В.Г.

Норин/ЛТроблемы Дальнего Востока,-] 996.-J456.-C. 2

2 Там же. всех привлеченных в Россию иностранных инвестиций находится на Дальнем

1 О

Востоке". Идет оживление торговых отношений с зарубежьем.

С другой стороны, до сих пор не положен конец отечественному браконьерству в дальневосточных водах, который наносит вред российской экономике сравнимый с иностранным браконьерством ХТХ века.

Объектом исследования является народное хозяйство Дальневосточного региона в конце XIX - начале XX в. в контексте его взаимодействия с экономикой России и земного шара.

Предметом исследования является развитие производственного и торгового рынков региона, место и роль их в общероссийской и мировой экономике, прежде всего торговле. Взаимодействие торгового рынка Дальневосточного края с мировым сообществом - сердцевина предмета исследования.

Хронологические рамки диссертации охватывают период середины 90-х гг. ХТХ века - 1917 год. Нижняя граница связана как с внутренними экономическими факторами, так и с особенностями международной жизни на Дальнем Востоке. Последнее десятилетие ХТХ в. характеризовалось в России бурным ростом промышленности, инфраструктуры, в первую очередь железнодорожных путей и соответствующего транспорта. Во второй половине 90-х гг. начинается переход от домонополистического капитализма к монополистическому капитализму. На Дальнем Востоке монополистические объединения возникают в начале XX века в золото-, мукомольной, рыбо-, каменноугольной промышленности. В середине 90-х гг. Дальний Восток становится самообеспечивающимся районом России в отношении хлеба и других сельскохозяйственных продуктов. Старожильческие хозяйства крестьян и казаков начинают поставлять на рынок в достаточно значительном объеме товарные излишки хлеба и фуража. Начинает развиваться пчеловодство, садоводство, бахчеводство, носившие черты товарного хозяйства. Товарный

Там же. 2 См.: Проблемы Дальнего ВостокаМ996.-№ 1,2,5,6; 1997.-№ 1,3,6; 1999.-№1,3,4; 2003.-№4;2004.-№!,2,3,4,6. характер отчетливо начинает проявляться и в животноводстве. Возникает и успешно развивается промышленность по обработке сельскохозяйственной и иной продукции. В середине 90-х гг. после заключения между Японией и Китаем Симоносекского договора, Россия активизирует свою политику, в том числе и экономическую, на Дальнем Востоке. Значительных успехов она добывается в укреплении своих позиций в условиях жесткого противостояния Японии, США и Англии на территории Китая и Кореи.

Верхняя граница исследования связана с 1917 г., когда Российская империя рухнула и начался новый отсчет общественного времени.

Цель исследования - изучение процесса формирования товарного, рыночного хозяйства в экономике Дальнего Востока, внутреннего и внешнего рынков региона, выяснение соотношения отечественного и иностранного капитала и предпринимательства на них, степени участия отдельных стран в их становлении и развитии, влияния международной жизни на внутреннюю и внешнюю торговлю региона.

Задачи определяются целью исследования:

/ Проследить процесс формирования и развития внешнего рынка на этапах капитализма свободного предпринимательства и монополистического капитализма, структуру импорта и экспорта с конкретизацией ее в последующих главах, особенности и характерные черты морской и сухопутной торговли, участие в торговле России и других стран, соотношение экспорта и импорта, роль отдельных стран в сухопутной (Китай, Корея) и морской (Япония, США, Китай, страны Западной Европы) торговле.

/Выявить характерные черты и отличительные признаки внутренней торговли, а именно: объем и структуру товарной продукции, причины изменения во времени структуры торговых статей, основные центры и районы торгового предпринимательства, участие в торговой деятельности отечественных и иностранных фирм. Раскрыть процесс и механизм (посевы, урожаи и урожайность, политика властей) формирования и развития товарных отношений в зерновом производстве Амурской области, в хозяйствах крестьян, казаков и частновладельцев, основные территории и центры производства товарного хлеба, его объем, основных потребителей, эволюцию импорта хлеба и другой зерновой продукции. В равной степени это касается и животноводства. Автора интересуют" структура развития животноводства, обеспеченность скотом сельского, промышленного и городского населения, подушевые показатели, причины импорта мясной продукции, страны и пути ее поступления.

Такими же задачами руководствовался автор при раскрытии содержания третьей главы - о товарном рынке сельскохозяйственной продукции в Приморье. Помимо этого нужно было выявить особенности сельскохозяйственного производства в Амурской и Приморской областях, соответственно с этим - специфику товарной продукции сельского хозяйства обеих областей.

Задачи заключительной главы диссертации свелись к

выяснению, во-первых, уровня развития лесопромышленности,

пушного, мехового, морского зверобойного и морского промыслов и,

во-вторых, их товарной значимости в региональном, российском (меха,

пушнина) и международном масштабах. Выяснялась степень участия в

производстве и распространении товаров отечественного и

иностранного производственного капиталов, русского и зарубежного

предпринимательства, пути прохождения и конечное назначение

торговой продукции.

Методологические основы исследования связаны с комплексным историко экоиомическим анализом, базирующемся на принципах научной объективности,

диалектики, историзма и системности. Философский подход, необходимый в

любом исследовании, применялся и для выяснения соотношения общего

(экономика, производство „ торговля), частного (товар -зерно, овощи, мясо, молоко, кожаная обувь, мех, пушнина, рыба, изделия тяжелой и легкой промышленности и пр.) и специфического (рис, кукуруза, шелковые коконы, сахарная свекла - выращивались только в Приморье; шкура белого медведя, мех голубого песца - северный товар, панты марала, изюбра - товарный южной и центральной территории региона и пр.). закон единства и борьбы противоположностей (купец - русский негоциант - китайский купец -американский промышленник) проявлял себя в экономической жизни без всяких помех.

Что касается методики исследования, то применялись методы источниковедческого анализа (выявление, отбор, оценка), синтеза статистики (сводные таблицы). Для сбора и анализа статистических сведений, выявления соотношения количественных показателей использовался формально-количественный, логический методы, метод исторической реконструкции. Методы сравнительно-исторического анализа применялись при рассмотрении как эволюционного развития (отдельных этапов) экономики и торговли региона в целом, так и отдельных территорий его (округа, уезды, волости), что позволило выявить основные центры торгового предпринимательства (хлеб, земледельческие технические культуры, фураж:, лес, меха, пушнина, морепродуктты и пр.) и местности, нуждавшиеся в притоке товаров местного, российского и зарубежного производства. Выяснение соотношения места и роли регионального, общероссийского и мирового торговых рынков в народнохозяйственном развитии Дальнего Востока - еще одно проявление использования этого метода. Роль Маньчжурии, России и США в снабжении хлебом; стран Европейского Запада, России и США - продукцией тяжелой промышленности, товарами первой необходимости; Маньчжурии, Кореи, Забайкалья, местного производства - мясом и мясопродуктами Дальневосточного края - еще одно подтверждение глубокой научной значимости этого метода в исследовательской работе. Сюда примыкает и проблема основных потребителей товарной сельскохозяйственной продукции. Научное познание - вот тот основной принцип и метод данного исследования. Источниковую базу диссертации составили материалы, условно 

разделенные на три группы. В первую очередь это ежегодные "Всеподданнейшие

отчеты Приамурского генерал-губернатора" и "Всеподданнейшие" и

"Верноподданнейшие" отчеты военных губернатором Амурской, Приморской, Камчатской и Сахалинской областей, входящие в группу официальных отчетов должностных лиц местных административных органов. Часть их находится в Публичной библиотеке Москвы, часть - в РГИА. В них рассматриваются проблемы социально-экономического развития края или области за 1-2 отчетных года. В каждом из них присутствует раздел о торговле, но главное внимание уделялось вопросам развития различных отраслей экономики - сельского хозяйства (земледелие, животноводство), промышленности в целом и отдельных отраслей ее, промыслов. Приводится не столь обильная, как в других изданиях, но ценная статистика. Генерал-губернаторы в своих отчетах, как правило, не лукавили, писали о потребностях, нуждах, невыполненных планах, вскрывали причины этих явлений, намечали программу действий, в решении экономических проблем, хотя порой и заметна лакировка реальной действительности. Отчеты публиковались, поступали на книжный рынок и в библиотеки, искажение истины могло привести к общественной негативной реакции. В этом отношении более тенденциозны, а порой откровенно субъективны отчеты военных губернаторов, которые поступали на стол генерал -губернатору в рукописном виде. Видно, что в них губернаторы пытались отразить и провести в жизнь свои субъективные восприятия, оценки окружающей действительности. Поражает их откровенность и прямолинейность. Статистика здесь почти отсутствует. В тех и других отчетах высказывалось мнение по вопросам таможенной политики, системы пошлин, выражалось мнение о роли отечественного и иностранного торгового капитала.

К этой группе документов примыкают отчеты должностных лиц правительственных органов, командированных из Санкт-Петербурга для изучения полезных ископаемых, состояния дел в отдельных отраслях экономики, в социальной жизни общества края. Они, в частности, вошли в серию обстоятельных трудов Амурской экспедиции, в отдельных изданиях которой прослеживается, например, движение товарной продукции (рыбы, рыбной икры, мехов) по территории России и за ее пределами. Издания эти насыщены богатым статистическим материалом. Особенно хотелось бы выделить в первой группе материалов отчеты немецкого консула во Владивостоке, в которой с немецкой обстоятельностью приводятся данные но общему количеству судов, прибывавших с грузами во Владивостокский и Николаевский порты. Вместе с тем приводятся характеристики каждому отдельно взятому судну. Называются национальный флаг, имя капитана, название судна, объем и стоимость груза, его структура.

Любопытные данные по внешней торговле Дальнего Востока содержатся в ежегоднике "Preusisches Handelsarchiv" и в немецком журнале "Globus". Временные рамки изданий - 60-е и 90-е гг. XIX в.

Вторую группу составляют обстоятельные обзоры Амурской и Приморской областей. В отличие от официальных отчетов должностных лиц региональной администрации они насыщены богатейшим статистическим, отчасти фактическим материалом. Это бесценный источник для каждого исследователя, занимающегося разнообразными проблемами экономической и общественной жизни региона. Здесь можно почерпнуть данные, в частности, о площади посевов, объеме посевов, урожаях и урожайности сельскохозяйственных культур, товарности крестьянских и казачьих хозяйств, развитии отдельных отраслей промышленности и промыслов. Но материалов по меховому и пушному промыслам явно недостаточно. Объективность статистических данных обзоров не вызывает сомнений. Проблемам торговли, особенно внешней, здесь уделяется меньшее внимание по сравнению с вопросами сельскохозяйственного и промышленного развития.

Третью группу источников представляют публикации негосударственных организаций, в частности, дальневосточного земства. Нужно выделить изданный в 1909 г. в Москве сотрудниками Дальневосточной общеземской организации фундаментальный труд "Приамурье. Факты. Цифры. Наблюдения", в котором отдельная глава посвящена торговле Дальневосточного региона, в приложении приводятся ценные таблицы по грузообороту Владивостокского и Николаевского портов. Правда, статистика ограничена лишь 1906-1907 гг. Полезные данные по товарности крестьянских и казачьих хозяйств содержатся в "Трудах Приморского общества сельского хозяйства" (Хабаровск, 1914). Но особо ценные материалы можно найти в двух исследованиях с исключительно насыщенной статистикой профессора А.Н. Митинского: "Материалы о положении и нуждах торговли и промышленности на Дальнем Востоке" (СПб, 1911) и "Материалы по вопросу о снабжении Дальнего Востока сибирским хлебом и мясом" (СПб, 1912).

Историография проблемы

Дореволюционная отечественная литера) ура. Она обширна, но распространяется преимущественно на темы, связанные с проблемами сельского хозяйства, промышленности и промыслов. Что касается торговли, то таких публикаций крайне мало. Эта тематика в контексте развития сельскохозяйственного производства, зернового хозяйства, пчеловодства, садоводства, овощеводства и пр. затрагивается в трудах приамурского генерал-губернатора П.Ф. Унтербергера "Приморская область". Очерк. (СПб., 1902) и "Приамурский край. 1906-1910" (СПб., 1912). Они полезны не только информационным материалом, но и интересными, глубокими размышлениями о настоящем и будущем края.

Вопросы товарности зернового хозяйства региона и развития в нем мукомольного производства нашли отражение в исследованиях А.П. Болобана-Ирклевского, Н.А. Крюкова, С.Д. Меркулова, Н.В. Слюнина, Д.В. Мурзаева, П. Головачева, А.А. Панова и др. особенности развития сельского хозяйства, пушного и мехового промыслов нашли отражение в работах Ф. Груздева (Волгина), Е.Д. Веселовской, Л. Яковлева (Л. Ставровского), Л. Шелгунова, П. Инфантьева, В. Серашевского, Ю. Лигина, но особенно С.Л. Шликевича и др. Большое место морскому зверобойному и морскому промыслам в своих трудах отводят Д. Богданов, Я.Л. Семенов, Е.Т. Смирнов. Некоторые из этих работ носят описательный характер (Веселовская, Яковлев, Шелгунов, Инфантьев), в других проводится достаточно емкий анализ статистики и фактов, делаются достаточно глубокие выводы. В иностранной литературе досоветского периода (А. Кон и Р. Андрее, В. Берар, Г. Кеннан, А. Рембо, Р. Цабель и др.) проблемы торговли рассматриваются вскользь. Только в монографии английского исследователя Е.Г. Равенстейиа уделяется большое внимание деятельности торговых иностранных фирм в регионе на заре его капиталистического развития. И это понятно, книга издана в 1861 г.

Советская и современная отечественная литература по дальневосточной экономической тематике обильна, но торговые темы в ней явно обойдены. Она в том или ином объеме присутствует в трудах академика А.И. Крушанова, академика Н.Л. Нарочницкого, в кандидатской и докторской диссертациях Б.Н. Морозова, в книгах С.С. Григорцевича, Г.Н. Романовой, Б.А. Романова, П.Д. Лежнина, в публикациях Л.Л. Лариной и М.С. Сергейко, П. Дербера и М. Шера, И. П. Трофимова и др. С большим уважением нужно отнестись к работам А.Н. Иванова и А.Г. Грузита, проделавшим скурпулезную работу по сбору статистики, сведения ее в сводные таблицы, анализу, обобщению данных по лесной и пушной торговле Дальнего Востока. Особые весьма полезные разделы, посвященные торговле региона, есть в коллективной монографии "История Дальнего Востока в эпоху феодализма и капитализма (XV11 в. - февраль 1917 г,)", изданной в Москве ( издательство "Наука") в 1991 г.

За рубежом в новейшее время по дальневосточной тематике опубликовано много исследований (Barnet A.D., Beers B.F., Callahan М., Clude Р.Н., Dennet Т., Dulles F.R., Eberhard W., Fairbank Т.К., Malozemoff A., Petrie Ch., Stoeker H., Worth А. и др.), но торговая деятельность региона в них не отражена или затронута вскользь.

Поскольку тема диссертации как особый предмет изучения в отечественной и зарубежной литературе прошлого и настоящего практически не изучена, научная новизна данного исследования очевидна. Ее отражают промежуточные выводы, выводы по главам, обобщения и выводы, сделанные в завершающем разделе -"Заключение" - работы. Выводы по публикациям других авторов приводятся в тексте диссертации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 1. Тема исследования в отечественной и зарубежной литературе изучена мало, а потому является актуальной и оригинальной.

2. Постановка проблематики темы определяется не только ее неизученностью, но и необходимостью выяснения уровня развития капиталистических и империалистических форм хозяйствования в исследуемое время. Исследование показало, что правы те ученые, которые склонны считать, что Дальний Восток России в начале XX века стал одним из наиболее развитых экономических регионов России.

3. Политика царских властей и местной администрации по социально-экономическому развитию края была прогрессивной, конструктивной, глубоко продуманной и целенаправленной. В ней почти в равной степени учитывались интересы страны, капитала, оседлого крестьянства, казачества, переселенцев, городского населения, местных аборигенов, отчасти рабочего класса. Эта политика была направлена на реализацию стратегических целей закрепления Российского государства в международном, военном, социально-экономическом, духовно-культурном отношениях в Тихоокеанском регионе земного шара. Цель эта была достигнута. Как всегда, в этой политике были свои просчеты, ошибки, противоречия, коллизии. Но не они определили ее суть.

4. Торговая политика царизма строилась с учетом необходимости быстрого заполнения необжитой, малонаселенной территории края переселенцами, способными в сжатые сроки поднять и развить до необходимого уровня народное хозяйство региона. Для этого создавались благоприятные условия как отечественному, так и иностранному торговому предпринимательству, способному заполнить нужными товарами внутренний рынок, создавая тем самым основу для роста местного производства. В решении этой задачи иностранный торговый капитал сыграл свою положительную роль.

5. Подобная политика привела, к стремительному росту сельского хозяйства, добывающей промышленности, лесопромышленности, рыбопромышленности, мехового, пушного, морского зверобойного, морского промыслов, который позволил создать самообеспечивающееся сельское хозяйство с неуклонно снижающимся импортом продовольствия. Ряд отраслей народного хозяйства края с начала XX в. стал работать почти исключительно на экспорт своей продукции. 

6. Развитие экономики и торгового предпринимательства в регионе проходило в условиях как сотрудничества, так и острой конкурентной борьбы между русским и заграничным предпринимательством, в которой российские капиталисты, в целом достойно реализуя свои интересы, прочно удерживали и закрепляли свои позиции.

Практическое значение диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при написании соответствующих разделов в учебниках по отечественной и всемирной истории, в специальных курсах и семинарах. Учет опыта, накопленного во второй половине XIX - начале XX вв. Дальним Востоком в развитии народного хозяйства и торговой деятельности на внутреннем и внешнем рынках, может быть очень полезным в деятельности федеральных органов власти РФ и региональной адпимистрации Дальнего Востока, а таюке в развитии конкретных бизнес-проектов.

Апробация работы.

Автор использовала материалы диссертации на семинарских занятиях по всемирной истории на ФМО. В апреле 2006 года выступила с докладом " Роль общественных организаций Дальнего Востока в развитии экономической и социальной жизни края в конце XIX - начале XX веков" на международной конференции в ИНГУ им. Н.И. Лобачевского, посвященной" 100-летию российского парламентаризма.

В предмет исследования не включена тема, связанная с ролью рыбопромышленности, в народном хозяйстве региона и сбытом рыбы и рыбной продукции на российский и мировой рынки. Эта тема обстоятельно исследована в кандидатской диссертации Н.Г. Егорова "Рыбная промышленность Дальнего Востока России в эпоху капитализма" (Владивосток, 1990), работах А.Т. Мандрика, докторской диссертации Б.Н. Морозова, его публикациях.

Автор выражает научному руководителю Б,Н. Морозову, дл .н. А.Ф. Мандрику, к.и.н. Н.Г. Егорову искреннюю благодарность и признательность за предоставленные архивные материалы DZA Potsdam и РГАДВ. 

Международное положение на Дальнем Востоке во второй половине XIX века

Несмотря на высокие темпы экономического развития, Россия продолжала отставать от Англии, Франции, Германии, США, Японии. Эта отсталость, нехватка финансовых ресурсов, слабость вооруженных сил и морского флота, отсутствие развитых путей сообщения особенно негативно сказывались на ее положении на Дальнем Востоке. В силу такого положения дел дальневосточная политика царизма во второй половине XIX века была направлена на сохранение статус-кво. Россия пыталась наладить дружественные отношения с ближайшими соседями: Китаем, Японией, Кореей, — стремясь мирными средствами разрешить спорные вопросы. Другой задачей дальневосточной политики России было сдерживание экспансии развитых капиталистических держав, которые начиная с 70-х гг. XIX в. активизировали борьбу за раздел мира, претендуя на дальневосточные владения России.

Заключение Айгунского, Тяньцзиньского и Пекинского договоров 1858-1860 гг. привело к урегулированию гюіраничньїх вопросов и сближению двух величайших государств в Азии: России и Китая. Будучи заинтересованным в сохранении мирных отношении с Китаем, царское правительство стремилось не выходить за рамки условий этих договоров. Со второй половины XIX в. Россия приступила к плановому заселению земель Приамурья и Приморья, а Цинскии Китай усилил колонизацию северо-восточных провинций1. В процессе хозяйственного освоения новых территорий основной формой экономических отношений двух соседних стран стала приграничная сухопутная беспошлинная торговля.

Отношения России с другим дальневосточным соседом - Японией - также носили мирный характер при сохранении принципа взаимного невмешательства во внутренние дела. Источником постоянных конфликтов с Японией до середины 70-х гг. XIX в. являлась иеразрешенность проблемы территориального разграничения. Согласно Синодскому договору 1855 г., Сахалин был объявлен неразделенным между Россией и Японией. Для России Сахалин приобретал все большее значение как оборонительный рубеж и опорная база для русского флота. Следует также отметить, что остров был богат месторождениями угля, потребность в котором с развитием морского флота все возрастала. Интерес же японцев к Сахалину стимулировался наличием обильных рыбных запасов.

На нежелание Японии пойти на компромисс в решении "сахалинского вопроса" оказывали влияние капиталистические страны Европы и США, которые считали зависимое японское правительство более удобным партнером и стремились ослабить политические и экономические позиции России .

В апреле 1875 г. в Петербурге был наконец подписан договор, согласно которому Сахалин признавался территорией России, японскому правительству за отказ от притязаний на южную часть Сахалина передавались все Курильские острова . Используя слабость царской России на Дальнем Востоке и Тихом океане, учитывая ее занятость европейскими делами, а также зная о нежелании России иметь новое вооруженное столкновение с Англией в Средней Азии, Япония добилась успеха в решении спорной проблемы. Договор 1875 г. предоставил японцам право заходить в сахалинский порт Корсаков беспошлинно в течение 10 лет, Россия обязалась осуществить выплату компенсации за оставшееся на Сахалине японское имущество и согласилась предоставить японцам право рыбной ловли в Охотском море и на Камчатке . Русско-японский договор предоставил японскому капиталу благоприятные возможности для проникновения в экономику русского Дальнего Востока. Японские рыбопромышленники вели бесконтрольную хищническую добычу лососевых в устье Амура и других местах Тихоокеанского побережья России, Русские рыбопромышленники, будучи вынуждены платить высокие таможенные сборы, не могли конкурировать с японскими дельцами и разорялись. Японский капитал внедрялся также в китобойный промысел.

Во второй половине XIX в. царская дипломатия уделяла значительное внимание взаимоотношениям с Кореей. До середины 70-х гг. XIX в корейское правительство проводило политику самоизоляции. В правящих кругах группа влиятельных государственных чиновников выступала за прекращение такой политики и добилась успеха. В 1876 г. был подписан договор о дипломатических и торговых отношениях с Японией, в 1882 г. - с США, в 1883 г. - Англией, в 1884 г. - с Россией и Италией, в 1886 г. - Францией. Российско-корейский договор о дружбе и торговле, подписанный 25 июня 1884 г. в Ханьяне (Сеуле) от имени Российской Империи статским советником К.И. Вебером и президентом МИД Кореи Пенг-Си, состоял из четырех частей: общей части, торговых правил, таблицы с тарифами на ввоз в Корею товаров и их вывоз и особого протокола. В первой части договора определялись принципы политических взаимоотношений между двумя странами, разграничивались корейская и российская юрисдикция, устанавливались порядок въезда и выезда подданных государств-участниц трактата.

Предусматривалось "в случае какого-либо несогласия между одной из договаривающихся сторон с третьей державой право прибегнуть к помощи другой стороны для достижения мирного окончания недоразумений" .

Посевы и урожаи сельскохозяйственных культур у крестьян, казаков и частновладельцев

Но крестьянское хозяйство помимо этого сеяло овес, рожь, ячмень и другие хлебные злаки, собирая при этом хорошие урожаи. Для ведения зернового земледельческого хозяйства необходимо было собирать урожай в 24 пуда зерновых на крестьянскую душу. Крестьяне перекрывали этот показатель в 5-6 и более раз. Таким образом, на погашение долга у крестьянской семьи уходило округленно 2-3% от общего сбора зерновых. В нормальном хозяйстве выплата долга, следовательно, не составляла проблем.

Помощь крестьянским хозяйствам со стороны государства и общественных организаций не ограничивалась предоставлением отмеченного кредита. Она осуществлялась и в других направлениях. Например, Губернской агрономической организацией, Агрономическим отделом Амурского переселенческого управления и Агрономической частью Войскового правления Амурского казачьего войска сельскому населению области была оказана агрономическая помощь на сумму: в 1911 г. - 32707 руб., в 1912 г. - 44188 руб., в 1913 г. - 58446 руб., в 1914г. -228070 руб., в 1915 г. - 126700 руб., в 1916 г. - 127120 руб., в 1917 г. - 136426 руб.", а всего 753657 руб., т.е. в среднем по 107665 руб. в год. Указанная помощь происходила на фоне исследовательских работ, призванных создать благоприятные условия для ведения сельского хозяйства. В "Приамурских ведомостях за 1913 г." сообщалось: "Для будущего заселения новых районов пустующих земель предприняты, лучше сказать, продолжены работы почвенно-ботанических экспедиций и в 1911г. ими вновь обследовано 10 млн. дес, из коих половина работала на Дальнем Востоке ".

Наибольшей площадью земли располагали крестьяне /61% от общей площади/, за ними шли казаки /33,3%/, в совместном пользовании крестьян и казаков находилось 94,3% площади сельскохозяйственных угодий. Естественно, что они определяли направления, структуру, темпы развития сельскохозяйственного производства, урожай и урожайность засеваемых культур, агрокультуру полей и пр. В равной степени это относится и к животноводству. Проще говоря, товарный рынок сельскохозяйственной продукции на 90% определялся крестьянами и казаками. Определенную, прогрессивную роль в развитии сельского хозяйства области играли частновладельческие хозяйства, в руках которых находилось почти 3% сельскохозяйственных площадей, неуклонно возраставших1. Это были хозяйства чисто фермерского типа. В 1910г. в области насчитывалось 3341 собственников частной земли. В их руках находилось 45619,7 дес. земли". В среднем на одно частное хозяйство приходилось 13,7 дес. земли. Но этот усредненный показатель не отражает сути дела. Во-первых, различия в размерах площадей земли у частновладельцев были существенными. Во-вторых, со временем возрастали и средние показатели. К январю 1914г. общее количество частных владельцев достигло 491. В их распоряжении находилось 46981 дес. земли, т.е. в среднем по 96 десятин на одно хозяйство . Уже это одно обстоятельство подчеркивает товарный характер производства таких хозяйств. Площади частновладельческих хозяйств располагались вблизи торговых центров области и судоходных рек, что облегчало перемещение товарного зерна в Приамурье и за его пределами.

М.И. Старков отмечает, что земельные собственники кроме того приарендовывали значительные участки земли (арендованные земли составляли 76,6% к собственным) , так что площадь сельскохозяйственных угодий у них почти что удваивалась. На собственников, имевших свыше 200 дес. земли (1.6,9%от общего числа владельцев), приходилось 53% от общей площади частнособственнической земли. Проще говоря, 17% крупных собственников владели более чем половиной площади частных угодий. Среди них крестьян в 1910 г. было 135, в 1917 г. - 145, что соответственно составило 39,2% и около 30% от общего количества собственников земли в Приамурье.

Среди крупных собственников-крестьян хотелось бы отметить И.М.Аистова (394дес), Брагина (400дес), А.А.Воробьева и Гаврилина (по 200дес), Т.С. Гиевского (22ІДЄС.), Кантемировых (ЗООдес), Д.А.Назарова (255дес), Н.В.Ножкина (Зібдес), А.В.Рязанова (505дес), династию Саялиных и др. Крестьянские хозяйства, производившие продукцию на рынок, располагались вблизи городов и промышленных центров области. "Чем далее, - отмечали авторы Приамурья, - отстоит /.../ местность заселенной части Амурской области от города Благовещенска, тем слабее развито в ней земледелие"".

Видное место среди крупных собственников земли занимали владельцы мукомольных, в первую очередь, паровых предприятий, магазинов, пароходов, золотых приисков, предприятий обрабатывающей промышленности, купцов и пр. Это золотопромышленники Мордины (757 дес), мукомолы Кувшиновы (435 дес), предприниматели и купцы Лукины (949 дес), мукомолы Малаховы (818дес.), Федченко, Кондикские, Косицьшы, Саяшгаы и др. Золотопромышленники Кондинские, имея 396 дес. собственной земли, арендовали еще 1100 дес. Помимо земледелия они занимались животноводством, располагая 270 головами скота. В хозяйстве было занято 15 годовых рабочих. Были рабочие, занятые 9 месяцев в году, а также в большом количестве сезонные, сдельные и поденные рабочие, главным образом, китайцы. Таких капиталистических хозяйств в 1917 г. в области было 197, в них было занято до 1,5 тыс. батраков. Удельный вес в общем производстве зерна таких хозяйств (они были многоотраслевыми) был незначителен /4-6%/, но, подчеркивает М.И.Старков, конкурировать с ними было невозможно даже зажиточным крестьянам. Казаки и крестьяне располагали почти 97% общей площади сельскохозяйственных угодий4.

Роль лошадей в сельскохозяйственном производстве и на торговом, рынке области. Товарные коневодческие фермы

Отчетливо просматриваются три периода в динамике импорта. В период 1895-1899 гг. во ввозной торговле происходило равномерное чередование подъемов и спадов. Пик был достигнут в 1897 г. - 305 тыс. пудов. Тенденция к росту ввоза зернового хлеба проявляла себя слабо. Второй период (1902-1908 гг.) характеризовался быстрым ростом объема ввозимого зерна. За шесть лет импорт его возрос в 10 раз. 1907и 1908 годы дали наиболее высокий прирост. В 1907 г. в область было ввезено хлеба в 2,8 раза больше по сравнению с предшествующим 1906 годом, т.е. увеличение импорта стало почти трехкратным. Именно в это время в результате вывоза российского капитала на территорию Маньчжурии почти на полную мощность заработали мукомольные предприятия Харбина. Спрос на хлеб тем не менее в основном покрывался местным производством. В 1908 г. импорт хлеба в ходе широкого наплыва переселенцев и быстрого роста городского и промышленного населения по сравнению с 1907 г. возрос еще в 3 раза. Было ввезено более 3,8 млн. пуд. маньчжурского зерна и муки русского помола. В импорте хлеба из Маньчжурии в этом году была достигнута высшая точка за всю историю экономических связей Приамурья с Маньчжурией. В 1909 г., ставшим началом 3-го этапа, ввоз сократился на 1,8 млн. пуд., в 1910 г. вновь возрос до 3,5 млн. пуд. и с этого года началось неуклонное снижение импорта, продолжавшееся до падения царской власти.

Но дело в том, что во все без исключения годы исследуемого времени подавляющая часть товарного хлеба, потребляемого в области, приходилась, как уже отмечалось, все же на местный рынок. Одной из ложных посылок при характеристике роли маньчжурского хлеба в жизнеобеспечении населения Дальнего Востока в дореволюционной и советской исторической науке являлось положение некоторых авторов о том, что рост товарного зерна в Приамурье и Приморье отставал от темпов роста импорта хлеба. Отсюда преувеличивалась роль заграничного хлеба в продовольствовавши населения Дальневосточного региона, преуменьшалась роль отечественного производственного и торгового рынка, делались ошибочные выводы о состоянии и развитии сельского хозяйства области и края. Произведенные автором подсчеты показывают, что дело обстояло значительно сложнее. Выше приводились абсолютные показатели роста товарного хлеба, который создавался крестьянами и казаками Амурской области. Приведенные данные в последней таблице свидетельствуют о том, что в 90 е годы XIX века тенденция роста ввоза маньчжурского зерна проявляла себя слабо и рост ввоза отставал от роста товарного хлеба, производимого в области. Темпы роста импорта маньчжурского хлеба значительно возросли в первое десятилетие XX века. Сопоставим эти показатели с темпами роста товарного хлеба на местном производственном рынке. Снижение темпов роста импорта наблюдалось 5 лет, товарного хлеба в области - 4 года, повышение ежегодного прироста (исключая 1903 г.) импорта наблюдалось 5 лет, товарного хлеба в области - 5 лет. В итоге плюс сложился в пользу товарного амурского зерна. Среднегодовой прирост в 1904-1913 гг. составил как по импорту, так и по товарному зерну в области 3,7%. Следовательно, темпы роста импорта соответствовали в 1902-1913 гг. темпам роста амурского товарного хлеба. Если брать весь период 90-х годов Х1Хв. - 1917 г., то вывод будет один: темпы роста местного товарного зерна опережали темпы роста импорта маньчжурского хлеба в область. Сомнений в этом быть не может.

И другое, пожалуй, главное. В общем объеме товарного зерна, поступавшего на амурский торговый рынок, доля маньчжурского хлеба была не столь значительной, как это представляется.

До 1907 г. удельный вес маньчжурского хлеба в общем объеме товарного хлеба в области не превышал 40%. Доля его значительно возросла в пятилетие 1907-1911 гг., колеблясь между четвертью и третью (24%—35%). Исключение составил 1910 г., когда доля маньчжурского хлеба превзошла 40%, но этот год стал единственным. Далее кривая пошла вниз, и в 1913 г. удельный вес его составил всего лишь 4%. Комментарии излишни: на торговом рынке Приамурья во все годы исследуемого времени господствовал отечественный хлеб местного производства. Что касается маньчжурского хлеба, то он играл положительную роль как в снабжении населения важнейшим продуктом питания, так и в развитии отраслей местной промышленности, занятой переработкой хлебного зерна. Играя подчиненную роль по отношению к отечественному товарному хлебу, он создавал возможность мукомольному, винокуренному, пивоваренному, растительному производству области и края работать на необходимую мощность. Так как, регулируя цены на закупочное зерно в пользу амурского сельского населения, государство стимулировало развитие местного товарного земледелия, маньчжурское зерновое производство не создавало излишнего объема хлеба на амурском рынке. Когда такая опасность возникла, на ввоз маньчжурского зерна была наложена пошлина (1915 г.). Объем его ввоза в нужной пропорции стал снижаться. По данным Д.В.Мурзаева, местного товарного зерна в 1914 г. стало в 3,7 раза больше по сравнению с 1902г. Среднегодовой прирост его за этот период составил 19,4% . Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что товарный хлеб выращивался и казаками. Более того, он возрастал как абсолютно, так и в пересчете на 1 человека. В 1901г. излишек у амурского казачества составил 38 тыс. четвертей (34,4% от общего собранного урожая у казаков), в 1902 г. - 57160 четвертей (41,9%), в 1903 г. - 56756 четвертей (38,6%), в 1904 г. - 61944 четвертей (40,5%)), в 1905 г. - 111683 четвертей (53,9%). За пятилетний период чистый сбор хлеба увеличился в 1,9 раза, а излишек хлеба в 2,9 раза. В 1912 г. на рынок поступило 284772 четвертей, в 1913 г. - 339387 четвертей. Зерновое хозяйство у казаков, таким образом, приобретало все более интенсивный и товарный характер. Уже в самом начале 1900-х гг. товарный хлеб у них составлял более трети от собранного урожая, а в 1905г. на рынок пошло уже более половины урожая. В 1902 г, на 1 человека излишков хлеба приходилось 2,3 четверти, в 1905 г. -7,4, в 1912 г. -6,4, в 1913 г.-6,9 четверти1.

Торговые обороты у казаков, в хозяйстве которых продажа зернового хлеба играла немалую роль, в 1901 г. составили 647667 руб., в 1903 г. - 759424 руб., в 1905 г. - 1097580 руб. За пять лет сумма оборота выросла в 1,7 раза. На 1 мужскую душу в торговых оборотах в 1901 г. пришлось 43 руб. 70 коп., в 1902 г. -46 руб. 67 коп., в 1903 г.-49 руб. 02 коп., в 1904 г. »54 руб. 42 коп., в 1905 г. -66 руб. 70 коп. Рост, свидетельствовавший об интенсификации производства, — в 1,5 раза. Несомненно, что товарное зерновое направление амурского земледелия придавало сельскому хозяйству области некоторую однобокость. Но у этого процесса были две стороны. "По самой своей природе, — писал В.И.Ленин, — капитализм в земледелии /,../ не может развиваться равномерно: он толкает вперед в одном месте /.../ одну сторону сельского хозяйства, в другом другую и т.д. /.../. Так как весь этот процесс идет под руководством капризных, не всегда даже известных производителю требований рынка, то капиталистическое земледелие в каждом отдельном случае (нередко в каждом отдельном районе, иногда даже в каждой отдельной стране) становится более односторонним.

Место охотничьего промысла в жизни населения края. Основные центры торговли пушниной и мехами

Если отмеченные выше продукты сельского хозяйства шли как на личное потребление, так и на рынок, то ряд культур производился земледельцами области исключительно для рынка. Имеются в виду так называемые "промышленные" или "товарные" растения-лен, бобы, конопля, рис, табак и др. В.И. Ленин писал: "Уже этот термин ("промышленные растения" - Э. К.) указывает на то, что мы имеем здесь дело именно с торговым земледелием", которое "представляет для крестьянина "первые деньги" .

Путешествовавший в начале XX века по Дальнему Востоку Л. Яковлев /Л. Ставровский/ отмечал, что в крае крестьяне "сеют охотно буду, много разводят конопли, кукурузы, картофеля"3. По данным М.Н. Нерсесова, технические культуры в 1917г. на Дальнем Востоке, включая Забайкалье, занимали 30 тыс. десятин, что составляло 3% всей посевной площади . Продукция этой отрасли сельскохозяйственного производства активно включалась в торговый оборот области, как внутренний, так и внешний. Это, в частности, было заметно по торговой деятельности Владивостокского порта. "Владивостокский порт, -справедливо отмечал В.И. Денисов, - порт универсальный. Он обслуживает и местные потребности, ставшие значительными с углублением колонизационной емкости и с развитием торгово-промышленной жизни на Дальнем Востоке, транзитную торговлю Маньчжурии с Россией, пропуская через себя мануфактуру, табак, сахар, галантерейные и бумажные товары, стеклянные изделия, соль, железо, муку; и экспортную торговлю, выбрасывая на судах флагов всех стран миллионы пудов бобов, жмыхов, пшеницы, гречихи, отрубей и конопляного семени/.../" . Поскольку разные источники включали в понятие "технические растения" различные сельскохозяйственные культуры, придется оперировать данными отдельных авторов. Н.В. Слюнин включал в это понятие коноплю, лен, табак, судзу, а также овощи. По его подсчетам, в 1896 г. на крестьянских землях было собрано 89195 пуд. этих культур, в 1906 г. - 156081 пуд.1 Урожай за этот период вырос в 1,7 раза. На казачьих землях собранный урожай соответственно составил 22183 пуд. и нуль пуд. (результат русско-японской войны). Подавляющая часть технических культур и овощей выращивалась, таким образом, на крестьянских землях. Рост урожаем был значителен и опережал рост населения области.

По данным "Обзора Приморской области за 1897 год", в Приморье в указанном году торговых растений (без овощей и просовых) было собрано 58053 пуд,", что составило 1,6 % от общего урожая сельскохозяйственных культур области. Технические культуры выращивались в Южно-Уссурийском округе (32808 пуд. в указанном году, что составило 56,5% от собранного урожая данных растений в области), Уссурийско-Казачьем округе (соответственно 24824 пуд. и 42,8%) , в незначительном количестве в Хабаровском округе (285 пуд. - 0,5%) и Петропавловском округе (1326 пуд. - 0,2%)+.

В 1900 г. в области собранный урожай данных растений составил 127860 пуд. (это больше показателя 1898 г.). Подавляющая часть собранного урожая пришлась по-прежнему на крестьян Южно-Уссурийского округа. В дальнейшем посевы торговых растений возрастали не только в Уссурийском крае, но и на других территориях области. Скажем, в Хабаровском и Иманском уездах. Особенно быстро рост посевных площадей происходил в период 1911-1914 гг. (в 2,3 раза), но эта тенденция проявляла себя (за исключением периода 1914-1917 гг. в Хабаровском уезде) при определенных колебаниях во все годы второго десятилетия XX века. В начале второго десятилетия XX века в Приморье стали сеять лен. В 1912 г. площадь под его посевами составила 5 тыс, десятин1, в 1916 г. - 11535 дес, в 1917 г. - 14 тыс. дес.2, в начале третьего десятилетия 1900-х гг. - 14,9 тыс. дес.3 Примерно за десятилетие площадь под посевами возросла в 3 раза4, занимая в конце исследуемого периода 4,6% от общей площади посевов сельскохозяйственных культур. Важно подчеркнуть, что продукты льноводства были востребованы сразу же не только внутренним, но и внешним рынком. Урожаи льняного семени составил в 1916 г. 420874 пуд., в 1917 г. - 555121 пуд.5 На внешний рынок было экспортировано в 1915 г. 70 тыс. пуд., в 1917 г.-49 тыс. пуд., в 1918 г.-ПО тыс.пуд. В дальнейшем объем экспорта стремительно возрастал и в 1921 г. составил уже 422 тыс.пуд., т.е. возрос за короткий период 1915-1921 гг. в 6 раз. Эти цифры говорят сами за себя. Для выращивания семян высевался лен кудряш . Через Владивосток из области было вывезено на внешний рынок льняного семени в 1912 г. 13 тыс. пуд., в 1913г. - 100 тыс. пуд., в 1914 г. - 3 тыс. пуд., в 1915 г. -70 тыс. пуд., в 1917 г. - 50 тыс. пуд., в 1918 г, - И1 тыс. пуд., в 1919 г. - 262 тыс. пуд., в 1920 г. - 387 тыс. пуд., в 1921 г. - 442 тыс. пуд. За 1912-1917 гг. экспорт льняного семени возрос почти в 4 раза (3,8), за 1912-1921 гг. - в 34 раза. Показатель, иллюстрирующий процесс бурного развития льноводства в области, включившегося сразу же в мировой товарооборот.

Ряд культур выращивался для производства растительного масла, В конце исследуемого периода стала расти площадь под посевами бобов. В 1915 г. она составила 4801 дес, в 1917 г.-7767дес. Соответственно чистый сбор равнялся в 1915 г. 200 тыс. пуд.(41,7пуд. с дес), в 1917 г. -711873 пуд. (91,6 пуд. с дес.)2, в целом на Дальнем Востоке уже в 1911/1912гг. - 1. млн. пуд."1 Рост урожаев шел не столько за счет роста посевных площадей, сколько (и прежде всего) за счет интенсификации производства, повышения урожайности.

Как и лен, бобы поступали на внутренний и внешний рынки. В 1915 г. было экспортировано 231382 пуд .(т.е. весь внутренний и частично транзитный продукт ушел за границу).В 1916 г. внешний рынок принял 131121 пуд. бобов, т.е. 35% к общему сбору. В 1917 г. за границу было поставлено 49650 пуд. бобов, т.е. всего 7% к собранному урожаю4. Причина проста. Местное промышленное производство нуждалось в сырье3.