Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Узбекистан в системе международных отношений 13
1. Место и роль Узбекистана в международных отношениях 13
2. Внешнеполитические приоритеты Республики Узбекистан в исследуемые годы 25
Глава 2 Внешнеполитическая деятельность Узбекистана в содружестве независимых государств 53
1. Участие Узбекистана в деятельности структурных органов СНГ. 53
2... Внешнеполитические отношения Республики Узбекистан с Российской Федерацией: сотрудничество и взаимопомощь
Глава 3. Внешняя политика узбекистана со странами КНР, Ближнего и Среднего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии 89
1. Узбекско-китайские отношения: состояние и перспективы развития 89
2. Внешнеполитические отношения Узбекистана со странами Ближнего и Среднего Востока 100
3. Внешнеполитические отношения Узбекистана с государствами Южной и Юго-Восточной Азии
Глава 4 Отношения Республики Узбекистан с западными странами 130
1. Сотрудничество Узбекистана с западноевропейскими странами 130
2. Участие Узбекистана в ОБСЕ и НАТО 147
Заключение 164
Список источников и литературы 174
- Внешнеполитические приоритеты Республики Узбекистан в исследуемые годы
- Внешнеполитические отношения Республики Узбекистан с Российской Федерацией: сотрудничество и взаимопомощь
- Внешнеполитические отношения Узбекистана со странами Ближнего и Среднего Востока
- Участие Узбекистана в ОБСЕ и НАТО
Введение к работе
Актуальность и научная значимость проблемы.
Формирование внешней политики Узбекистана неразрывно связано с процессом укрепления его государственности, развитием социально-экономических реформ, созданием демократической правовой основы узбекского общества, возникшего после распада СССР. Придерживаясь принципа многовекторности, Узбекистан установил в 90-е годы отношения со всеми авторитетными международными организациями. Государственный суверенитет Узбекистана признали 125 стран мира. Установлены дипломатические отношения с 60 зарубежными странами. В стране аккредитовано более 50 посольств и представительств международных организаций. Дипломатические миссии Узбекистана открыты во многих странах мира.
Как соотнести потенциал Узбекистана и его внешнеполитические акции? В чем суть отечественной дипломатии, и каковы ее основные направления? Каково соотношение регионализма и глобализма во внешней политике Узбекистана? Как Узбекистан должен подходить к решению проблем международной безопасности, каковы новые вызовы безопасности Узбекистана исходящие из-за рубежа? Как обеспечить дипломатическими средствами безопасность Узбекистана? Все это - сложные вопросы, требующие детального научного анализа и актуализирующие тему диссертационного исследования. Эти вопросы также относятся к важному направлению международных отношений и внешней политике, поскольку помогает с научной позиции понять, как воздействуют международные связи в эпоху глобализации на обеспечение безопасности и политической стабильности Узбекистана.
Наконец, актуальность темы обусловлена и тем обстоятельством, что сегодня мы наблюдаем становление, по сути, нового миропорядка. Старая система международной безопасности, сложившаяся после Второй мировой войны, все чаще дает сбои, происходит формирование новых центров силы и новых геополитических альянсов. Ретроспективный взгляд на формирование внешнеполитического курса Узбекистана, проблемы, с которыми он сталкивался при его реализации, позволяют более адекватно реагировать на вызовы и угрозы современности, эффективнее вести поиск своего места в меняющемся мире.
Объектом исследования является процесс формирования внешней политики Республики Узбекистана в 90-е г., факторы, оказывавших воздействие на выбор внешнеполитических приоритетов.
Предметом исследования является внешняя политика Республики Узбекистан в первое десятилетие постсоветского периода.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения международных отношений внешней политики не нова, а ее историография довольно обширна, однако обойтись без классификации литературы и источников достаточно сложно. С учетом этого обстоятельства диссертант предлагает следующую классификацию.
Первую группу работ представляют работы авторов, в которых, так или иначе, затрагиваются теоретико-методологические аспекты проблемы. К числу этих работ относятся исследования проблем геополитики, национальной безопасности, теории международных отношений и внешней политики.1 Конечно, не со всеми выводами, изложенными в этих работах можно согласиться, но именно они позволяют выработать не только методику исследования, но и дают общие ориентиры по изучению международных процессов. Эти исследования позволяют понять, что представляют собой мировая политика и международные отношения, знакомят с основными подходами к их анализу и помогают изучить основные тенденции мирового внешнеполитического процесса. К этой же группе примыкают труды общего характера, посвященные становлению суверенитета и задачам обеспечения безопасности Республики Узбекистан2, а также документы по вопросам внешней политики и национальной безопасности.
Вторую группу работ представляют работы мемуарного характера, написанные дипломатами и политическими деятелями3. Содержащиеся в этих работах оценки и анализ событий, происходивших в период 80-х - 90-х годов, дают возможность более детально понять не только причины распада СССР, но и логику развития новых независимых государств и особенностей геополитических процессов в современном мире. Более того, имеющиеся в этих работах замечания ведущих политиков и дипломатов по ключевым проблемам современности дают возможность более детально проследить происходящие в международных отношениях процессы и особенности взаимоотношений лидеров государств. Последнее обстоятельство особенно важно, поскольку личностный фактор играет не последнюю роль в международных отношениях вообще, а постсоветском пространстве, в особенности.
Следующую группу работ представляют исследования зарубежных, российских и отечественных исследователей, посвященные специфике геополитических, внутриполитических, . социально-экономических, демографических и иных процессов, имеющих место в Центральной Азии4.
Внимательное изучение этой группы робот позволило диссертанту не только провести сравнительный анализ внутриполитических, социально-экономических, демографических процессов в Узбекистане, но и увязать их с теми геополитическими процессами, которые имели место в Центральной Азии в рассматриваемый в диссертации хронологический период. И хотя не со всеми выводами и заключениями, изложенными в этих работах, можно согласиться, содержащийся в них фактический материал позволил соискателю глубже изучить предмет исследования.
Еще одна довольно многочисленная группа работ представлена работами преимущественно российских и узбекских авторов по проблемам двусторонних отношений Республики Узбекистан с государствами геополитического окружения, а также по основным международным проблемам современности.5 В этих работах содержится не только большой фактический материал, но и новые концептуальные подходы к изучению двусторонних и многосторонних отношений в Центральной Азии. Одним из первых, кто сделал попытку дать анализ российской политике в регионе, стал российский исследователь В.В. Наумкин, который дал обоснование присутствию России в Центральной Азии не с имперской, а с цивилизационной точки зрения. Использованные ученым экономические и политические аргументы в пользу развития более тесных отношений между Российской Федерацией и странами региона- стали полезным подспорьем при разработке концептуальной базы двусторонних отношений между Узбекистаном и Россией. В ряде других работ Наумкин В.В. осветил такие актуальные для обеих стран вопросы, как нетрадиционные угрозы безопасности, а также часто обсуждаемую в российских СМИ тему о вынужденной миграции русскоязычного населения Узбекистана в Российскую Федерацию.
Труды перечисленных исследователей представляют значительную научную ценность, и в данной работе творчески использован ряд интересных концепций, обобщений и выводов, почерпнутых из упомянутых трудов. Вместе с тем, с учетом завершения крупного исторического этапа в истории Узбекистана как независимого государства, необходимы обобщение и глубокий анализ влияния геополитических и геоэкономических факторов на ситуацию в Центральной Азии, генезиса международных отношений, эволюции узбекской внешней политики, в совокупности имеющие целью подведение промежуточных итогов относительно внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан.
Целью данной работы является попытка с позиций современных требований исторической науки, с учетом степени разработки отдельных аспектов (спорных и бесспорных), провести комплексный анализ основных приоритетных направлений внешней политике Республики Узбекистан;
раскрыть их особенности; показать позитивные и негативные последствия некоторых сторон внешнеполитической деятельности руководства Узбекистана в исследуемые годы.
Исходя из этой цели, автором определены следующие задачи:
• проанализировать место и роль Республики Узбекистан в современной системе международных отношений с учетом процессов, имеющих глобальный и региональный характер;
• провести сравнительный анализ двусторонних отношений Узбекистана со странами СНГ, Европы, Азии, Ближнего и Среднего Востока, с учетом их характерных особенностей и специфики в каждом отдельном случае;
• исследовать формы и методы участия Узбекистана в международных и региональных организациях, показать их влияние на становление и развитие внешней политики страны;
• обобщить практические пути и способы достижения внешнеполитических целей Узбекистана в ближайшей перспективе.
Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что после смены в Узбекистане общественно-политической и государственной системы это по существу первое диссертационное исследование, посвященное всестороннему исследованию приоритетных направлений внешней политики Республики Узбекистан в первое десятилетие после распада СССР. Автор проанализировал систему формирования и реализации внешней политики Республики Узбекистан, специфику ее изменений в зависимости от складывающейся международной ситуации; выявил особенности и характер взаимоотношений Узбекистана с другими государствами ближнего и дальнего зарубежья в рамках дву- и многосторонних отношений; показал новые вызовы и угрозы региональной и глобальной безопасности, выявил особенности и характер реагирования на них президента и правительства Республики Узбекистан, что является несомненной новизной исследования.
Методология исследования базируется на принципах историзма и объективности, системном анализе истории становления узбекистанской государственности. Сравнительно-исторические методы дают возможность диссертанту рассматривать неоднократно повторяющиеся в узбекской истории политические процессы, имеющие генетическое родство и действующие в сопоставимой исторической ситуации как в тесной связи с той международной обстановкой, в которой они возникли и развивались, так и в их качественном изменении на различных этапах развития государства. Системный метод позволяет изучать внешнюю политику как комплексный процесс, выявляя на общем фоне развитие наиболее значимых элементов в их взаимозависимости и взаимообусловленности.
Источниковая база исследования. В ходе работы над диссертацией были использованы опубликованные источники различных видов, среди них законодательные акты Олий Мажлиса ( Верховный Совет Узбекистана), нормативные материалы правительства и министерств страны, делопроизводственные документы МИД Узбекистана, партийных организаций, статистические данные, периодика, публицистика, а также интернет источники.
Важнейшими законодательными источниками по изучению внешней политики Узбекистана по отношению к другим странам являются Протоколы об установлении дипломатических отношений между Узбекистаном и Индонезией 23 июня 1992г., Южнокорейской Республикой 29 января 1992г., Индией 18 марта 1992г., Исламской Республикой Пакистан 10 мая 1992г., Европейским Союзом 16 ноября 1994г., Германией 6 марта 1992г., Великобританией 18 февраля 1992г., Испанией 17 марта 1992г., Нидерландией 10 июля 1992г., Францией 21 февраля 1992г., Италией 24 марта 1992г., Швейцарией 7 мая 1992г., Люксембургом 10 июня 1992г., Бельгией 10 марта 1992г., Российской Федерацией 20 марта 1992г.6; Договор об основах межгосударственных отношений, дружбе и сотрудничестве между Узбекистаном и Российской Федерацией 30 мая 1992г., договор о сотрудничестве в военной области 2 марта 1994г., договор о сотрудничестве в военной области 22 апреля 1995г., договор об углублении экономического сотрудничества на 1998-2007 12 октября 1999г. ; Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Узбекистан и Комиссией Европейских Сообществ (КЕС) 15 апреля 1992г.; Соглашение о торговых отношениях между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан 13 ноября 1992г., соглашение «О создании объединенной системы ПВО государств — участников СНГ» десять государств СНГ (кроме Азербайджанской Республики и Республики Молдова) 10 февраля 1995г., соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о научно-техническом сотрудничестве 27 июля 1995г., соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области высшего образования 27 июля 1995г., соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о научно-техническом сотрудничестве 27 июля 1995г., соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о расширении сотрудничества субъектов Российской Федерации с административно-территориальными образованиями Республики Узбекистан 19 мая 2000г.8; Алма-атинская декларация о создании Содружества Независимых Государств Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргыстан, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина 21 декабря 1991г.; Закон Республики Узбекистан об основных принципах внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан 26 декабря 1996 г.; Консульская конвенция между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан 2 марта 1994г.; Декларация об укреплении сотрудничества между Россией, Таджикистаном и Узбекистаном 12 октября 1998г. Материалы этих документов дают представление об обширной законодательной базе двусторонних отношений Узбекистана.
Высокой информативной насыщенностью отличаются делопроизводственные источники - сборники материалов и документов Олий Мажлиса и МИД Республики Узбекистан, в которых дается разъяснение различных положений внешней политики страны; публицистические - выступления и заявления президента Узбекистана по вопросу нормализации и развитии двусторонних и многосторонних отношений Узбекистана с другими странами и международными организациями. Материалы вышеуказанных документов, ряд из которых впервые вводится в научный оборот в "диссертационной работе, имеют большое значение для анализа международной обстановки и внешней политики Узбекистана. В рамках решения поставленной задачи источники явились репрезентативными.
Хронологические рамки определены целью и задачами исследования. Они ограничиваются практически десятилетним развитием Республики Узбекистан как полноправного субъекта международных отношений и охватывают период 1991-2001 гг.
Практическая значимость диссертации обуславливается ее теоретическим и прикладными аспектами: Результаты работы могут быть использованы в дальнейшей разработке исследований по внешней политике Узбекистана, а также для изучения и прогнозирования внешнеполитических процессов и практики международного сотрудничества страны. Материалы работы могут быть использованы при написании различных учебников и учебных пособий, чтении лекций и проведения спецкурсов и спецсеминаров по теории и истории международных отношений, отечественной истории и т.д.
Обобщения и выводы диссертации могут способствовать решению современных проблем внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан, поиску эффективных путей осуществления ее международной политики в условиях и интересах государства, нормализации международных, национальных и интернациональных интересов различных социальных слоев узбекского общества, как в целом, так и в международном отношении, в частности.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основное содержание диссертации опубликовано в пяти публикациях, в том числе в Вестнике РУДН, который входит в перечень рекомендованных журналов ВАК России. Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных конференциях, проводимых в Российском университете дружбы народов. Автор принимал участие в работе ряда всероссийских научных конференциях и круглых столах, выступал с докладами и сообщениями.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук РУДН.
Структура работы обусловлена логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач, она отражает содержание и обозначает наиболее важные проблемы предмета исследования.
Диссертации состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит библиографию.
Внешнеполитические приоритеты Республики Узбекистан в исследуемые годы
В основе современных научных подходов по внешней политике лежит представление о приоритетных интересах нации, исходя из которых формируется внешнеполитическая концепция государства, которая в свою очередь, влияет на определение основных направлений внешней политики страны. Ведущую роль в определении государственных интересов и формировании внешней политики отводится лидеру страны, и в этом смысле большое значение приобретает внешнеполитический курс, которому следует данное государство. После распада СССР, с получением самостоятельного развития в 1991 году Республика Узбекистан стала сама определять основные направления своей внешней политики, осмысливать и обобщать процессы, происходившие за пределами страны. Это было необходимо прежде всего для того, чтобы точно определить место и роль государства в международных отношениях, выявить приоритеты во внешней политике страны. В этой связи требовалось внимательно оценить ее потенциал, геополитическое положение, внутренние ресурсы и возможности. Просчеты в этой важнейшей государственной работе могли негативно сказаться на характере внешнеполитического курса узбекского государства. При этом учитывая такой серьезный факт: в определении основных направлений внешней политики должны были обязательно учитываться реальные позиции нового государства в международных вопросах, которые соответствовали бы его статусу. Во-вторых, руководство Республики Узбекистан не собиралось замкнуться в кругу собственных проблем и индифферентно взирать на происходящие вокруг события. Это было связано, главным образом, с реальной возможностью приобрести статус равноправного государства в мировом сообществе, что отвечало его интересам и перспективам дальнейшего развития во всех сферах экономики, науки, образования и т.д. В этой связи в 1991 г. была создана правительственная рабочая группа, которая начала разработку новой концепции внешней политики Республики Узбекистан.
При разработке ее основных направлений учитывались следующие условия: во-первых, геополитическое расположение узбекского государства, экономические и военно-политические и др. интересы, которые определяли его место в международных отношений как довольно крупного государства, заинтересованного в создании в своем окружении зоны добрососедства на принципах взаимной безопасности, уважения суверенитета, территориальной целостности. Уход в прошлое биполярной системы международных отношений, появление в них признаков многополярности - все это привело к необходимости определения основных направлений внешней политики, которые отвечали бы реалиям современного мира и соответствовали бы национально - государственным интересам Узбекистана в условиях суверенного развития и политической самостоятельности.
Во-вторых, перед внешней политикой Республики Узбекистан ставилась задача обеспечения полного включения ее в региональные и субрегиональные структуры экономического и политического взаимодействия. Был сделан вывод о том, что стратегическим интересам страны соответствует закрепление тенденции к утверждению в отношениях между государствами основополагающих принципов международного права как главного средства регулирования споров и противоречий. Именно поэтому Министерство иностранных дел Узбекистана, ведя переговоры по заключению крупных межгосударственных документов, как правило, настаивало на включении в них положений об уважении и соблюдении сторонами общепризнанных норм международного права и других основополагающих документов внешнеполитической деятельности страны.
Такой подход позволил Узбекистану выработать в 90-е г. основные приоритеты своей внешней политики. Отличительными особенностями ее явились твердость в отстаивании национально-государственных интересов в сочетании с гибкостью и маневренностью в достижении поставленной цели, а также многовекторность и сбалансированность. Под многовекторностью в республике понимают не единовременное приложение дипломатических усилий по реализации всех приоритетных направлений, что чревато распылением сил без достижения сколько-нибудь существенного результата на каждом из них. Многовекторность предполагает отсутствие жесткой зависимости внешнеполитического курса от поведения того или иного партнера, от непредсказуемости развития ситуации в том или ином регионе, от изменения конъюнктуры мирового рынка. В практическом плане многовекторность означает взаимовыгодное сотрудничество со странами, являющимися нашими непосредственными соседями, государствами СНГ, а также с ведущими странами Запада, Азии, Ближнего Востока и др.
Другим приоритетным направлением внешней политики Республики Узбекистан в исследуемый период явилось формирование и поддержание благоприятных внешних условий для успешной реализации разработанной в 90-е годы стратегии становления и развития Узбекистана как крупнейшего Среднеазиатского государства. Для достижения этой цели крайне важное значение имело укрепление позиций Узбекистана в мировом сообществе в качестве его полноправной и неотъемлемой части как государства, которое твердо придерживается основополагающих принципов международных отношений Устава ООН, прагматического и конструктивного подхода во внешнеполитических делах, а во внутренних - привержено политике гражданского мира, стабильности, демократизации общественного устройства и соблюдения прав человека.
Для решения этой задачи уже с 1991 г. были созданы надежные предпосылки, которые позволили Узбекистану подписать со странами мирового сообщества, и, прежде всего с СНГ, ряд договоров и соглашений о сотрудничестве. Так, например, 4 июня 1993 г. было подписано Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан о сотрудничестве в области безопасности и по оборонным отраслям промышленности; 6 мая 1998 г. - соглашение о Сотрудничестве Министерства обороны Республики Узбекистан и Российской Федерации и др. Таким образом, была решена стратегическая задача - обеспечение сохранения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ. Важность этой акции возрастала в связи с тем, что в качестве гарантов безопасности Узбекистана выступили многие государства, которые являются приграничными соседями.
Внешнеполитические отношения Республики Узбекистан с Российской Федерацией: сотрудничество и взаимопомощь
Наиболее важным приоритетом в межгосударственных отношениях для Узбекистана было и остаётся развития отношений с Российской Федерацией. Выступая перед журналистами ещё в марте 1995 года Президент И.Каримов особо подчеркнул: «мы намерены и дальше развивать с ней (РФ - Д.Н.) всесторонние связи, как на межправительственной основе, так и на основе прямых хозяйственных контактов» ". В феврале 1995 года Узбекистан посетила российская правительственная делегация, в ходе которого были подписана два важных для обоих государств межправительственных документа - соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве и об основных признаках создания финансово-промышленных групп.63 Всё это вряд ли можно оспорить, так как иная политика была бы губительной по своей сути и последствиям, противоречила, бы коренным интересам народов двух государств. При этом Узбекистан исходит из того, что благополучие обоих государств зависит от того, будут ли сохранены сложившиеся связи между народами и укрепляться позитивный потенциал экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества, смогут ли имеющиеся связи превратиться в широкомасштабное межгосударственное сотрудничество, в интенсивную межгосударственную интеграцию.
Российская Федерация признала Республику Узбекистан 20 марта 1992 года. В этот же день были установлены дипломатические отношения между двумя государствами, которые регулируются следующими документами: Протокол об установлении дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией. - Киев, 20 марта 1992г., Соглашение о сотрудничестве между Министерством иностранных дел Республики Узбекистан и Министерством иностранных дел Российской Федерации. - Ташкент, 14 мая 1992 г., Договор об основах межгосударственных отношений, дружбе и сотрудничестве между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией.- Москва, 30 мая 1992 г., Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Республики Узбекистан и министерством иностранных дел Российской Федерации. - Москва, 2 марта 1994 года. Договор о союзнических отношениях между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан. Договор об углублении экономического сотрудничества на 1998-2007 годы. - Москва, 12 октября 1998 г. и др.64
Совпадение или близость подходов Республики Узбекистан и Российской Федерации по большинству актуальных международных и региональных проблем, безусловно, способствует внешнеполитическому взаимодействию, обоюдной поддержке инициатив, нацеленных на обеспечение глобальной и региональной интеграции. Более того, выйти на качественно новый уровень взаимоотношений - укрепление стратегического партнёрства. Эти отношения нацелены на дальнейшее укрепление дружбы и сотрудничества, которые подкрепляются как активными разносторонними связями на всех уровнях, так и постоянными, личными и деловыми контактами руководителей двух государств.
Можно по-разному подходить к вопросу выделения этапов российско-узбекских отношений в 90-е годы прошедшего столетия. Некоторые авторы исходят из особенностей политики Российской Федерации, Центральной Азии, выделяя в качестве особых этапов: период 1991-1993 гг., 1994-1996 гг., 1997-1999гг.65 В целом такой подход справедлив, поскольку на каждом из указанных этапов политика России в отношении Центральной Азии имела свою специфику. В основном, если брать за основу содержание дипломатических отношений между двумя государствами и те конкретные шаги, которые предпринимались ими на каждом из этапов развития двусторонних отношений, то эти этапы подходят и для узбекско-российских отношений в исследуемые годы.
Подписанный 30 мая 1992 года Президентами двух стран И.Каримовым и Б.Н.Ельциным Договор об основах межгосударственных отношений, дружбе и сотрудничестве между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией стал основополагающим документом, отразившим крупные изменения, которые произошли после распада СССР и выхода отношений двух государств в качественно иное измерение.66 Договор открыл первую страницу официальных межгосударственных правовых взаимоотношений Узбекистана и России и явился фундаментальной базой двустороннего сотрудничества. В Договоре зафиксировано, что Узбекистан и Россия, опираясь на исторически сложившиеся прочные связи двух государств, строят свои дружественные отношения как государства-союзники. Двусторонние отношения строятся на принципах взаимного уважения государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости существующих границ, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления, равноправия и невмешательства во внутренние дела, соблюдения прав человека и основных свобод, добросовестного выполнения обязательств и т.д.
Особую роль в расширении и углублении двусторонних отношений сыграл первый визит Президента Узбекистана И.Каримова в Российскую Федерацию, состоявшийся в конце 1992 года, в ходе которого было подписано 12 важных документов. Среди них необходимо выделить Договор об основах межгосударственных отношений между странами и Соглашение о торговых отношениях между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией,67 в котором Стороны договорились о тесной координации в обеспечении межгосударственной и торговой интеграции, формировании общего рынка, сближении торгового законодательства. Тогда же были подписаны Соглашение между Правительством Узбекистан и Правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в 1993 году, а также Соглашение в взаимном учреждении торговых представительств на территории двух стран.
Данные соглашения сыграли чрезвычайно важную роль в развитии торгового и экономического сотрудничества в духе добрососедства и конструктивизма. В связи с этим следовало бы особо выделить документы, касающиеся развития и всестороннего сотрудничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией: 1. О сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах; 2. О сотрудничестве в области образования; 3. О сотрудничестве в области авиастроения и др.
Внешнеполитические отношения Узбекистана со странами Ближнего и Среднего Востока
Выступая с Посланием к народу Узбекистана 30 марта 1995 года Президент Республики Узбекистан В. Каримов особо отметил, что "Геополитическое положение Узбекистана обуславливает особую значимость развития внешнеполитических связей республики со странами Востока. Учитывая этот факт, мы стараемся поддерживать тесные отношения со странами Ближнего и Среднего Востока".95 Поэтому, одной из главных задач своей политики, например, со странами Среднего Востока Узбекистан видит в укреплении политических отношений с этими странами региона а также поиск путей оптимального вхождения в системы региональной интеграции. В этом контексте Турция и Иран проводят активную внешнюю политику, претендуя на роль региональных лидеров и участвуя в работе международных организаций различной направленности. Цель Узбекско-турецкого и Узбекско-иранского взаимодействия на международной арене -способствовать укреплению региональной безопасности на основе равноправия всех государств. В результате, развитие отношений республики Узбекистан со странами Среднего Востока, характеризуясь стабильностью и динамизмом, происходит в условиях необходимости учета и сохранения сложного баланса, политических и экономических интересов не только среди участников этого процесса, но и третьих стран, поиска компромиссов, взаимоприемлемых решений, а порой жестокого отстаивания своих национальных интересов.
Наиболее давним и какое-то время стабильным партнером Узбекистана в регионе Ближнего Востока является Турция, которая в 90-е годы добилась значительных успехов в политическом и экономическом развитии, укрепила свой международный авторитет, проводила активную внешнеполитическую деятельность, развивает демократические институты и гражданские свободы. Основой внешней политики, экономики и неразрывно связанной с ней доктрины национальной безопасности страны остаются три принципа Ататюрка - приоритет безопасности, максимизация ресурсов развития и центральная роль в регионе. Основные направления сотрудничества Турции с Узбекистаном, определялись необходимостью их дальнейшей оптимизации, и, прежде всего в области экономики. В этой связи Центральноазиатский регион стал важным направлением турецкой внешней политики. Основными рычагами осуществления этой политики являлось использование этнической, языковой, религиозной близости с государствами Центральной Азии.
Узбекско-турецкие отношения опирались на совпадения или близость позиций по широкому кругу вопросов. Турция прилагала активные усилия по интеграции Узбекской Республики в международное сообщество. Основы узбекско-турецких отношений были заложены в начале 1991 года и закреплены позднее в ряде документов на государственном уровне. Между двумя странами в исследуемые годы было подписано более 30 соглашений на различных уровнях. В результате деятельность турецких деловых кругов в Узбекистане значительно активизировалась. Так, например, из 900 иностранных фирм, осуществляющих совместное производство, 210 являются турецкими. Более 100 турецких фирм ведут разработку или приступили к реализации около трех десятков проектов на общую сумму 0,5 млрд. долл.96 Они участвуют в реализации крупных проектов в топливно-энергетическом комплексе, модернизации ряда предприятий металлургической промышленности, застройки крупных городов республики, причем с активным привлечением финансовых ресурсов и технологий третьих стран, что является практическим вкладом турецкого капитала в экономику страны.
Кроме этого, официальные визиты президента Турецкой Республики Тургута Озала в Узбекистан в мае 1993 года и президента Республики Узбекистан в Турцию в сентябре 1994 года продемонстрировали прагматичный подход сторон в отношении возможностей и перспектив узбекско-турецкого сотрудничества. Турции пришлось смириться с тем, что Узбекистан не станет приносить в жертву свои интересы на российском или другом ином направлении. Заявления же о «братстве» стран и народов если и выходят за рамки политической риторики, то лишь в части желания развивать контакты в культурной и гуманитарной областях. Общность культуры, языка не рассматривались Узбекистаном, как и другими тюркоязычными странами в качестве достаточного основания для безусловной интеграции в политической и экономической областях. Турция, со своей стороны, не раз демонстрировала, что отношениям с США и странами Европы она придает большее значение, чем укреплению дружбы с братскими тюркоязычными государствами, что она и демонстрировала на практике97.
В тоже время, несмотря на отсутствие разногласий, серьезных проблем в двусторонних отношениях, на совпадение взглядов по многим основным международным вопросам, турецкий вектор не стал доминирующим во внешней политики ни одной из Центрально-азиатских стран. Это подтвердили и итоговые документы встреч глав тюркоязычных государств в Бишкеке в 1995 году, в Ташкенте в 1996 году и Астане в 1998 году. Они не содержали положений, указывающих на особые отношения этих стран в какой-либо иной сфере, кроме образования и культуры. Да и здесь у Узбекистана с Турцией были разногласия, хотя двусторонние торгово-экономические отношения развивались в целом положительно и имели устойчивую тенденцию к росту и расширению, о чем свидетельствует реализация предоставленного в 1993 году Турцией кредита в размере 100 млн. долл. Однако, несмотря на многочисленность турецких компаний, работающих в Узбекистане, направление их деятельности ограничивалось, в основном, строительством и торговлей. Они не были представлены в таких секторах экономики, как машиностроение, химия, коммуникация, переработка сельскохозяйственной продукции и производство текстиля98. В свою очередь, многие узбекские компании, за исключением авиационных, не были представлены в Турции, что имело негативный характер во взаимоотношениях двух государств.
Участие Узбекистана в ОБСЕ и НАТО
Как видно из предыдущих разделов исследования развитие сотрудничества с различными международными структурами многих государств мирового сообщества, в том числе и в сфере безопасности, соответствует принципам основных направлений внешней политики Узбекистана и отвечает интересам укрепления его национальной безопасности. На европейском направлении это, прежде всего, ОБСЕ и НАТО. В целом позиция Республики Узбекистан по актуальным проблемам европейской безопасности сводится к следующему: во-первых, Узбекистан считает, что принятие правил взаимодействия, основанных на сотрудничестве и консенсусном подходе к решению проблем, позволило бы эффективно противостоять современным рискам и вызовам; во-вторых, такой подход Узбекистана к решению актуальных проблем безопасности на европейском континенте был изложен в заявлении МИД республики в связи с известными событиями в Югославии; в-третьих, эти события показали, что налицо конфронтация национальных интересов государств, серьезные различия в их подходах к ключевым проблемам современных международных отношений; в-четвертых, поэтому очень важно выработать такие механизмы, которые позволили бы объединить усилия международного сообщества в интересах обеспечения мира и безопасности любого государства.
Известно, какую разрушительную силу имеют национально-этнические конфликты, агрессивный национализм и шовинизм. Так, например, в 90-е годы появились массовые потоки беженцев и перемещенных лиц, насильственная миграция, этнические чистки и т.д. Анализ и практика в этой связи показывают, что благодаря своему универсальному характеру, именно ОБСЕ может оказать решающее влияние на решение такой важной проблемы, как обеспечение прав человека, демократии, верховенства закона. Однако наши исследования свидетельствуют, что формирование основ европейской безопасности во многом зависит от решения ряда проблем. Одной из самых опасных для человечества в наше время является угроза распространения ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения, технологий их производства, средства доставки. В условиях возрастающей взаимозависимости современного мира, эта проблема обрела транснациональный и глобальный характер. Отсюда вытекает настоятельная необходимость самого тесного сотрудничества всех заинтересованных государств с целью предотвращения этой угрозы путем укрепления соответствующих международных норм, прежде всего режима нераспространения, нарушение которого недопустимо ни под каким предлогом, ни в каком государстве мира.
Мировой финансовый кризис конца 90-х годов высветил две задачи: необходимость международного сотрудничества в преодолении его последствий и важность создания новой глобальной финансовой системы. Экономическое сотрудничество между государствами, как показано в предыдущих разделах, является основным условием создания концепции безопасности. В решении этой задачи велика роль всех без исключения государств мира - как малых, так и больших.
Этому сопутствует неразрывная связь между экономическим и экологическим измерениями, что было подтверждено Лиссабонской 1996 года встречей на высшем уровне. Особое значение эти два аспекта имели в 90-е годы для стран с переходной экономикой. И это в полной мере относится к Узбекистану, так как развитие экономических реформ было связано с необходимостью решения неотложных проблем в экологической сфере, в частности Аральского моря, где было нарушено экологическое равновесие и появилась угроза жизни населения всех стран центральноазиатского региона и, в частности, Узбекистана. Поэтому в целях активизации сотрудничества в области экономики и экологии в рамках ОБСЕ Узбекистан принял меры по формированию более углубленной координации движений, оптимального использования ресурсов и возможностей как всех государств-участников ОБСЕ, так и других международных организаций, имеющих прямое или косвенное отношение к этим проблемам.
В этой связи весьма важной представляется координация программ ОБСЕ для республики Узбекистан по трем направлениям ее деятельности: политическому, экономическому и гуманитарному. В этой связи практический интерес представляет предложение ФРГ о разработке экономических проектов для Центральноазиатского региона по линии Европейской экономической комиссии с участием Центров ОБСЕ. Республика Узбекистан, как и другие государства-члены ОБСЕ, поддержали идею о том, что центральную функцию новой модели европейской безопасности в XXI веке должна выполнять ОБСЕ. В Узбекистане учитывают также, что ОБСЕ имеет достаточный опыт становления и развития общеевропейского процесса, большие заслуги в налаживании диалога по укреплению доверия, развитию общения между государствами, противостоящих друг другу еще в годы холодной войны.
Распад СССР, как известно, привел к крушению биполярного миропорядка, к возникновению новых реалий в области европейской безопасности и поставил новые задачи перед ОБСЕ. Обсуждение этих проблем стало основным содержанием встречи глав государств ОБСЕ в Париже еще в ноябре 1990 года. Подписание Парижской Хартии стало переходным моментом в трансформации ОБСЕ из форума для переговоров в активно функционирующую структуру. В документе было определено место ОБСЕ в новых условиях и принято решение о создании постоянно действующих институтов этой организации.143
Позднее, в начале августа 1992 года в Хельсинки был принят Заключительный Акт, в соответствии с которым ОБСЕ было призвано играть важную роль в сфере раннего предотвращения конфликтов и регулирования кризисов. ОБСЕ было названо региональным соглашением в соответствии со статьей 8 Устава ООН. Документом предусматривалось создание реальных механизмов с целью управления процессом перемен в Европе и расширения возможностей ОБСЕ по защите прав человека. Был учрежден пост Верховного комиссара по делам национальных меньшинств144 и т.д.
В этой связи надо отметить, что в 90-е годы произошла полная смена условий, определяющих европейскую безопасность, появились новые требования к формированию регионального режима безопасности, основанного на общей системе ценностей, зафиксированных в документах ОБСЕ — уважении верховенства закона, демократии, плюрализма, прав человека и восстановления рыночной экономики. Несмотря на то, что эра «холодной» войны окончилась, разделение Европы на две части не было преодолено. Центрально- и восточноевропейские страны, а также бывшие советские республики фактически оказались вне каких-либо структур безопасности. Более того, многие оказались свидетелями, а порой и участниками национальных и этнических конфликтов. В этих условиях Узбекистан взял обязательство придерживаться фундаментальных принципов, изложенных в Хельсинском Заключительном Акте и других документах и в январе 1992 года стал участником ОБСЕ.