Проблема прав человека в деятельности ООН в 90-е годы XX века Хван, Галина Сергеевна

Проблема прав человека в деятельности ООН в 90-е годы XX века
<
Проблема прав человека в деятельности ООН в 90-е годы XX века Проблема прав человека в деятельности ООН в 90-е годы XX века Проблема прав человека в деятельности ООН в 90-е годы XX века Проблема прав человека в деятельности ООН в 90-е годы XX века Проблема прав человека в деятельности ООН в 90-е годы XX века
>



Хван, Галина Сергеевна. Проблема прав человека в деятельности ООН в 90-е годы XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Хван Галина Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/426

Содержание к диссертации

Введение

Глава I История создания и деятельность в 90-е годы XX века ряда основных органов ООН в области защиты прав человека

1. Развитие правозащитной проблематики в ООН 19

2. Вопросы прав человека при создании Организации Объединенных Наций 28

3. Разработка Устава ООН и Международного билля о правах человека 32

4. Совет Безопасности ООН 41

5. Генеральная Ассамблея ООН и Экономический и Социальный Совет ООН 42

6. Комиссия ООН по правам человека 44

7. Верховный комиссар ООН по правам человека 49

8. Международный уголовный суд 62

Глава II Права человека и Организация Объединенных Наций

1. Значение прав человека 67

2. Проблема универсальности прав человека 72

3. Концепция «столкновения цивилизаций» и ее критика 80

4. Особенности исламского подхода к проблеме прав человека 84

5. Соотношение ряда принципов Устава ООН 89

6. Проблема прав человека и терроризм 105

Глава III Права человека в конце XX века

1. Некоторые проблемы осуществления прав человека в деятельности ООН 113

2. События на Балканах и права человека 120

3. Необходимость реформирования ООН 133

4. Россия и вопросы защиты прав человека в ООН 137

Заключение 147

Список источников и литературы 155

Введение к работе

І.

Актуальность темы. Изучение проблемы прав человека в деятельности ООН в 90-е годы XX века приобретает актуальность в связи с рядом обстоятельств исторического и политического характера. В последнее десятилетие XX века в мире произошли значительные социально-политические и экономические изменения, которые не могли не отразиться на деятельности международных организаций по защите прав человека, в первую очередь, Организации Объединенных Наций как универсального инструмента в данной области.

Начало нового века, и в частности Саммит тысячелетия ООН, представляется неким условным рубежом, который предполагает оценку результатов проделанной работы, анализ прошлого и выявление совершенных просчетов и ошибок, а также определение перспектив и направления развития на будущее.

Значение проблематики прав человека в современном мире наглядно свидетельствует о том, что они, будучи закрепленными в международном праве, со временем стали важным элементом мировой политики.

Права человека и международная политика тесно связаны между собой таким образом, что интернациональные процессы оказывают влияние на концепцию прав человека. Государства в ходе осуществления своей деятельности на внешнеполитической арене, отстаивая свои интересы, вынуждены считаться с принятыми международными документами в области прав человека. К тому же при реализации международно-политических обязательств совершенствуется и концепция прав человека, так как только на практике можно выявить все ее недостатки и пробелы. Таким образом, процесс законотворчества, международное обеспечение и соблюдение принятых правовых норм являются различными аспектами мирового политического процесса.

Будучи частью гуманитарного знания представления о правах человека динамично развиваются под влиянием все новых процессов современного мира, что требует постоянного внимания и исследования.

Права человека не являются неизменной величиной, именно поэтому для определения задач на будущее в этой сфере необходим детальный анализ всех составляющих компонентов и условий, способствующих эволюции правозащитной тематики. К сожалению, последующие неизбежные трансформации прав человека часто воспринимаются как непредсказуемые и непрогнозируемые, так как далеко не всегда учитывается сложный путь их развития.

В новый век человечество вступило, не решив сложный комплекс накопившихся проблем, на который теперь накладываются новые противоречия. В середине XX века трудно было представить, что кровопролитные конфликты будут возникать вновь и вновь, несмотря на все усилия, предпринимавшиеся после Второй мировой войны. Продолжающиеся и вспыхивающие конфликты, а также возникающие кризисы обостряют напряжение в международных отношениях, обнажают противоречия и идеологические расхождения, выдвигая все новые сложные и трудно разрешаемые вопросы. Окончание холодной войны явилось своего рода толчком к росту оптимистических настроений в обществе и появлению надежды на то, что международные принципы, в том числе и в области прав человека, станут в ближайшее время поистине всеобщими.

Конец же XX века развеял эти иллюзии и показал трагичность и противоречивость нашего мира. Противостояние двух сверхдержав завершилось, но напряжение на планете не ослабло. Прекращение блоковой конфронтации, наоборот, лишило международную систему той стабильности, которая зиждилась на взаимном устрашении и определенном балансе сил. По-прежнему ведется борьба за ресурсы и влияние, не прекращаются региональные конфликты, нарастает национально-государственное

5 противостояние.

Указанные проблемы следует решать объединенными усилиями всех стран и народов, которые должны прийти к пониманию того, что от сохранения всеобщего мира и безопасности зависит их будущее.

С момента распада социалистического блока и исчезновения Советского Союза начался, по сути, новый этап борьбы за влияние в мире. Вспомнились давние исторические обиды, дали о себе знать старые нерешенные вопросы, возродились, казалось бы, забытые реваншистские настроения. Все очевиднее становится, что идеологическое противоборство XX века лишь на время отодвинуло на второй план пробуждающиеся теперь геополитические противоречия, существовавшие не один десяток лет.

В современном мире все новые очаги напряженности появляются на межэтнической и межнациональной почве. Трудности на пути утверждения и реализации прав человека в XXI веке обусловлены тем, что помимо новых возникающих проблем сохранились неразрешенные противоречия от предыдущих эпох и исторических периодов.

Одно из таких противоречий состоит, с одной стороны, в глобализации всех процессов, трансформации государственного суверенитета, формировании мирового транснационального управления, а с другой стороны, в развитии тенденции по сохранению и укреплению национальными государствами собственной идентичности. Так, происходит рост и расширение деятельности различных многосторонних институтов (ООН, Всемирная торговая организация и др.) и региональных организаций (ЕС, СНГ и др.), одновременно в ряде случаев уменьшаются прерогативы национальных правительств как внутри страны, так и на международной арене, так как часть своих полномочий они передают международным структурам. При этом все большую значимость приобретают международные стандарты прав человека, вырабатываются общие нормы для осуждения их нарушений.

Однако в современном мире наряду с глобализацией наблюдается рост национального самосознания, порождающего порой конфликты. При этом в нынешних условиях становится достаточно затруднительно урегулировать подобные конфликты, потому что они возникают не на межгосударственном уровне, как прежде, а зачастую вспыхивают внутри отдельных государств. В таких случаях демократический подход, основанный на соблюдении и защите прав человека (в том числе и защите прав меньшинств), вступает в противоречие с задачей сохранения территориальной целостности государств.

В этих условиях ООН, пережившая холодную войну, призвана усилить свою роль системообразующего элемента современных международных отношений. В XXI веке потребность в этой Организации не уменьшается, ибо кроме нерешенных проблем прошлого столетия, государствам и населяющим их народам предстоит сообща решать все новые сложные задачи, такие как борьба с терроризмом, разоружение, социально-экономическое развитие, сокращение масштабов бедности, охрана окружающей среды и т.д.

Как отметил Президент Российской Федерации Д.А.Медведев на совещании послов и постоянных представителей России за рубежом в июле 2008 года: «Нам необходима реформа международных институтов при укреплении центральной роли Организации Объединенных Наций. Эта позиция для нас остается неизменной. Ничего, кроме Организации Объединенных Наций, человечество за последнее столетие для поддержания режима глобальной безопасности не придумало».1

При этом сама ООН нуждается в реформах, что связано с принципиальным изменением мира, особенно с начала 90-х годов двадцатого века, например: значительным увеличением числа членов ООН, ростом и расширением деятельности неправительственных организаций, формированием новых механизмов мировой политики.

1 Выступление Президента России Д.А.Медведева на совещании послов и постоянных представителей России за рубежом, Москва, Министерство иностранных дел, 15 июля 2008 года 15-07-2008 // Департамент информации и печати МИД России. - 2008. -15 июля.

Предмет исследования. Предметом исследования является анализ теории и практики реализации прав человека в рамках Организации Объединенных Наций в 90-е годы XX века.

Хронологические рамки исследования. Основное внимание работы сфокусировано на периоде с момента окончания холодной войны и распада СССР до проведения 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, провозглашенной Ассамблеей тысячелетия ООН, которая оказалась уникальным и символичным моментом для выработки и утверждения активной позиции Организации Объединенных Наций, а также подведения итогов на пороге нового столетия. Данные временные рамки интересны тем, что именно в этот период происходили интенсивные изменения в международных отношениях и мировой политике, которые оказали воздействие на процесс эволюции вопроса прав человека в ООН. Окончание холодной войны открыло перед человечеством, как тогда казалось, небывалые возможности для создания порядка, базирующегося на принципах демократии и права. Именно в это время особенно остро встал вопрос о роли ООН в формировании нового мироустройства, а вопросы прав человека приобрели приоритетное значение. Вместе с тем в тот же период проявились проблемы, характерные для постбиполярного мира.

Методологическая основа. Предпринятое в работе исследование проблематики прав человека в деятельности ООН в 90-годы XX века осуществлялось с помощью применяемых в исторической науке методов исторического, правового, логического и системного анализа, что позволило выделить и объективно рассмотреть общее состояние и тенденции развития прав человека, а также оценить роль и место ООН в данной области.

Цели и задачи исследования. Главная цель исследования состояла в определении общих тенденций развития прав человека в 90-е годы XX века в деятельности Организации Объединенных Наций, оказавших непосредственное влияние на формирование современного миропорядка и трансформацию системы международных отношений.

В связи с этим автором были использованы следующие исследовательские подходы:

рассмотрен в историческом контексте процесс создания и эволюции ряда действующих основных органов ООН в области защиты прав человека;

изучены общие подходы к проблеме прав человека, при этом показаны роль и место Организации Объединенных Наций в этой сфере в конце XX века;

проведен сравнительный анализ некоторых принципов Устава ООН и их реализации;

на конкретных примерах проанализировано и оценено состояние проблемы прав человека в международных отношениях в 90-е годы XX века;

исследованы недостатки и достоинства осуществлявшейся в конце прошлого столетия трансформации значения прав человека и их влияния на современную систему международных отношений.

Научная новизна исследования определяется тем, что в отечественной научной литературе раскрываемая автором проблематика не получила сколько-нибудь целостной, системной разработки с точки зрения исторического анализа. Проблеме прав человека посвящено много научных трудов юристов-международников, политологов и социологов. Историки, считая данную тематику в большей степени правовой, уделяли ей недостаточно внимания. В то же время именно исторический подход к проблеме, особенно рассмотрение изменений последнего десятилетия XX века, поможет лучше понять и осознать многие глубинные причины процессов, происходящих сейчас в области защиты прав человека. Так, проблематика прав человека перестала рассматриваться как исключительно внутреннее дело государства, а принцип невмешательства во

9 внутренние дела сочетается теперь с транспарентностью политики государства в области прав человека.

Источники и литература. В качестве источников для раскрытия темы исследования привлекались документы и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, ее Третьего комитета, Совета Безопасности ООН, Экономического и Социального Совета ООН, Комиссии ООН по правам человека (Совета ООН по правам человека), доклады и выступления Генеральных секретарей ООН, а также акты, принятые в рамках специализированных учреждений ООН, региональных международных организаций. Помимо многочисленных изданий ООН и отечественных сборников документов часть материалов автор почерпнул из размещенной на Интернет-сайтах" информации.

При подготовке диссертации важное место отводилось анализу выступлений и интервью российских официальных лиц, а также комментариев и ответов на вопросы представителей МИД России. Многие из этих документов опубликованы в журналах «Дипломатический вестник» и «Международная жщнь», содержатся в выпусках Департамента информации и печати МИД России. Некоторые материалы представлены на официальном сайте МИД России.ш

Сложность и многоплановость темы, а также неоднозначность оценок различных ее аспектов предопределили необходимость изучения обширного объема российской и зарубежной литературы как по теоретическим вопросам, так и по темам, непосредственно затрагиваемым в диссертации.

"Сайт Генеральной Ассамблеи ООН // : Сайт Верховного комиссара ООН по правам человека // : Сайт Комиссии ООН по правам человека // ; Сайт Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин // : Сайт Международного военного трибунала дд» расследования геноцида в Руанде // : Сайт Международного военного трибунала по бывшей Югославии // : Сайт Международного уголовного суда // : Сайт Организации Объединенных Наций // : Сайт Совета Безопасности ООН // org/Docs/sc/: Сайт со списком стран, подписавших или ратифицировавших Римский статут // hnp://web.amnesry.org/pai;es/icc-signatures ratitkations-eng.

ш Сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации // .

Диссертант опирался на изданные в разные годы работы по общим вопросам прав человека, авторами которых явились отечественные специалисты в этой области: Азаров АЛ., Абдулаев М.И., Бахмин В.И., Бергем К.В., Бережнов А.Г., Гаврилов В.В., Карлсен Г.М., Карташкин В.А., Лазутова М.Н., Мовчан А.П., Мюллерсон Р.А., Николайко И.В., Островский Я.А., Ройтер В., Рубина И.Е., Сальников В.П. и др.

В работе над диссертацией автор также использовал труды, посвященные истории становления и современной деятельности Организации Объединенных Наций в области защиты прав человека, таких российских и зарубежных ученых, как Бахин СВ., Гаврилов В.В., Громыко А.А., Дробот Г.А., Заемский В.Ф., Исраэлян ВЛ., Колодкин Р.А., Конузин А.В., Крылов Н.Б., Крылов СБ., Лукьянцев Г.Е., Манов Б.Г., Морозов Г.И., Нешатаева Т.Н., Панин И.А., Тихонов А.А., а также Ван Бовен Т., Гудрич Л.М., Лаутерпахт X., Мюррей Дж., Никель Д., Робертсон А., Рассел Р., Хамелинк Дж., Шелтон Д., Штейнер Г., и np.v Особо стоит выделить работу Бутроса Бутрос-Гали «Организация Объединенных Наций и права человека».1"

"Азаров А. Защита прав человека. Международные и российские механизмы / А.Азаров, В.Ройтер, К.Хюфнер. - Московская школа прав человека, 2000. - 392 с; Азаров А.Я. Права человека. Новое знание / А.Я.Азаров. -М.: Общество «Знание» России, 1995. -255 с; Абдулаев МИ, Международно-правовой контроль в области защиты прав человека / МЙАбдулаев // Правоведение. - 1999. - № 1. - С. 99-105; Бахмин ВИ. Вторая Всемирная конференция по правам человека / В,И Бахмин // Московский журнал международного права. - 1994. - № 1. - С. 150-156; Бергем КВ. Введение в права человека / КБ.Бергем, Г.М.Карлсен, Б.Слюдал. Осло: Норвежский Хельсинкский комитет по правам человека, 2003. — 121 с; Бережнов А.Г. Права личности. Некоторые вопросы теории / А.Г.Бережнов. - М.: МГУ, 1991. - 142 с; Гаврилов ВВ. Международный механизм контроля за имплементацией универсальных актов о правах человека / В.В.Гаврилов // Московский журнал международного права - 1995. - № 4. - С. 24-37; Карташкин В.А. Международная защита прав человека. (Основные проблемы сотрудничества государств) / В.АКарташкин. -М.: Международные отношения 1976. - 223 с; Карташкин В.А. Всеобщая декларация и права человека в современном мире (к 40-й годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека). Советский ежегодник международного права 1988 / В.А.Карташкин. - М.: Издательство «Наука», 1989. - 357 с; Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве / В.А.Карташкин. - М.: Институт государства и права РАН, 1995. - 135 с; Лазутова MH. Права человека: история и современность / М.Н.Лазутова. - М., 1992. - 264 е.; Мовчан А.П. Международная зашита прав человека (Всеобщая декларация и проекты пактов о правах человека) / А.М.Мовчан. - М.: Госюриздат, 1958. - 167 с; Мюллерсон РА. Права человека: идеи, нормы, реальность / Р.А. Мюллерсон. - М. Юрид. лит., 1991. - 160 с; Николайко ИВ. Права человека и система ООН: проблемы многостороннего международного сотрудничества / ИВ.Николайко; Ин-т государства и права АН УССР. - Киев: Наукова думка, 1991. - 168 с; Островский Я.А. ООН и права человека / Я.А.Островский. - М. Международные отношения, 1968. - 191 с; Рубина И.Е. Права человека в международном праве: понятие и функции / И.Е. Рубина // Международное право. - 2001. - № 10. - С. 91-95; Сальников В.П. Современная система защиты прав человека / В.П.Сальников // Правоведение. - 1999. - № 1. -С. 82-98.

* Бахин СВ. Всеобщая декларация 1948 года: От каталога прав человека к унификации правового статуса личности / С.В.Бахин // Правоведение. - 1998. - № 4. - С. 3-11; Гаврилов ВВ. Содействие ООН выработке

Вопросы значения прав человека и их универсальности нашли свое

отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов, среди которых

немало видных историков, юристов и политологов: Агаев Э.Т., Бахмин В.И.,

Величко A.M., Захарова Н.В., Крылов С.А., Кузьмин Э.Л., Малинова О.Ю.,

межгосударственных соглашений в области прав человека / В.В.Гаврилов // Проблемы российского государственного строительства и законодательства. - Владивосток: Изд-во Дальиевост. ун-та, 1994. — С. 148-138; Гаврилов В.В. Вопросы совершенствования нормотворческой деятельности ООН в области прав человека / В.ВГаврилов // Проблемы российского законодательства: Сб. научных трудов. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1997. - С. 114-123; Громыко А.А. Состоится ли «тихая революция» в ООН? / А.АТромыко, ААГромыко // Независимая газета. - 2000. - 22 июня; Дробот Г.А. Роль международных организаций в мировой политике: основные теоретические подходы / Г. А.Дробот. Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. - 1999. - №1. - С. 140-148; Заемский В.Ф. Необходимость перемен в ООН / В.Ф.Заемский // Международная жизнь. - 2005. - № 9. - С. 3-17; Исразлян В.Л. У истоков Организации Объединенных Наций / В.Л Исразлян // Международная жизнь. - 2005. - № 7-8. - С. 170-188; Колодкин Р. А. Обсуждение проекта Устава Международного уголовного суда в Специальном комитете Генеральной Ассамблеи ООН / Р.АЛСолодкин, И.А.Панин // Московский журнал международного права. - 1996. — № 4. — С.69-80; Конузин АВ. Сильная ООН - основа здоровых международных отношений / АВ.Конузин // Международная жизнь. - 2006. - № 11. - С. 57-66; Крылов Н.Б. Повышение роли и эффективности ООН в укреплении международного правопорядка. Международное право: советский и английский подходы / Н.Б.Крылов. - М.: Издательство Института государства и права АН СССР, 1989. - С. 101-107; Крылов СБ. История создания Организации Объединенных Наций. Разработка текста Устава Организации Объединенных Наций. (1944-1945) / С.Б.Крылов. - 2-е изд. - М.: Издательство ИМО, 1960. - 343 с; Лукьянцев Г.Е. Совет сменяет Комиссию. Правозащитные проблемы в ООН / Г.Е.Лукьянцев // Международная жизнь. - 2006. -№ 7. - С. 40-47; Манов Б.Г. ООН и содействие осуществлению соглашений о правах человека / Б.Г.Манов; отв. ред. В.М.Чхиквадзе; Институт государства и права АН СССР - М.: Наука, 1986. - 111 с; Мовчан А.П. Права человека и международные отношения/ А.П.Мовчан. - М., Наука, 1982. — 145 с; Морозов Г.И. Организация Объединенных Наций (основные международно-правовые аспекты структуры и деятельности) / Г.И.Морозов. -М: Издательство ИМО, 1962. — 511 с; Негоатаева Т.Н. Международные организации и право: новые тенденции в международно-правовом регулировании / Т.Н.Нешатаева. - М.: Дело, 1998. - 272 с; Николайко И.В. Права человека и система ООН: проблемы многостороннего международного сотрудничества / И.В.Нихолайко; Ин-т государства и права АН УССР. - Киев: Наукова думка, 1991. - 168 с; Нуссбергер А. Развитие социальных прав на государственном и международном уровнях / АНуссбергер // Сравнительное Конституционное Обозрение. — 2008. - № 1 (62). - С. 107-115; Островский Я.А. ООН и права человека / Я.АОстровский. - М. Международные отношения, 1968. - 191 с; Советский Союз в Организации Объединенных Наций. В 2 т. Т. 1; под ред. АС.Протопопова. - М.: Издательство «Наука», 1965. - 456 с; Советский Союз и Организация Объединенных Наций (1961-1965); под ред. ВЛ.Исраэляна. - М.: Издательство «Наука», 1968. - 687 е.; Тихонов А.А. Верховный комиссар ООН по правам человека / ААТихонов // Московский журнал международного права. -1995. - № 1. - С. 37-57; Goodrich L.M. The United Nations I L.M.Goodrich. - New York, 1959. - 419 p.; Hamelink J. The Politics of World Communication: A Human Rights Perspective / J.Hamelink. - SAGE Publications; Thousand Oaks-London-New Delhi, 1994. - 153 p.; Human rights fifty years on. A reappraisal I Ed. by Tony Evans. -Manchester, New York: Manchester University Press, 1998. - 237 p.; Lauterpacht H. International Law and Human Rights/ H.Lauterpacht. - London: Stevens and Sons, 1950. - 475 p.; Multilateral Diplomacy and the United Nations Today I Ed. by J.P.MuIdoon, J.P.Aviel, R.Reitano, E.Sullivan. - Colorado: Boulder, 1999. - 260 p.; Murray G. From the League to UN I G.Murray. - London, New York: Oxford University Press, 1958. - 217 p.; Nickel J.W. Making Sense of Human Rights I J.W.Nickel. - Berkeley: University of California Press, 1997. - 205 p.; Robertson AH. Human Rights in the World I ARRobertson - New Heaven: Columbia PTess, 1972. - 194 p.; Russell R.B. A History of the United Nations Charter I R.B.Russell. - Wash.: The Brooklings Inst., 1958. - 1140 p.; Shelton Dinah L. Individual Complaint Machinery under the United Nations 1503 Procedure and the Optional Protocol to the International Covenant on civil and Political Rights I L.D. Shelton II Guide to International Human Rights Practice; Ed. Hurst Hannum. - London: Macmillan Press, 1984. - P. 59-73; Steiner H. International Human Rights. Law, Politics, Morals I RSteiner, P.AIstoa - Oxford: Claredon Press, 1996. - 1246 p.; The Politics of Global Governance: International Organizations in an Independent World I Ed. Paul F. Diehl. - London' Lynne Rienner, 1997. - 422 p.; Van Boven Theo. Protection of Human Rights through the United Nations System I T.Van Boven II Guide to International Human Rights Practice; Ed. Hurst Hannum. - London: Macmillan Press, 1984. - P. 46-56.

"Бутрос-Гали Б. Организация Объединенных Наций и права человека / Б.Бутрос-Гали. - Департамент общественной информации ООН, Информационный центр ООН в Москве, 1995. -176 с.

12 Рогожин С, Суворова В.Я., Хенкин Л., Шахтер О., Энтин М.Л., Энтин Л.М. и

В свете рассматриваемой темы отдельного упоминания заслуживает вопрос соотношения процессов глобализации и взаимодействия различных цивилизаций (исследования Гаджиева К.С., Гусейнова А.А., Митрофановой А.В., Уткина А.И., Хантингтона С, а также труд коллектива авторов под руководством Горбачева M.C.).V1U

Особый интерес для настоящей диссертации представляют также работы, в которых рассматривается исламский подход к вопросам прав человека, таких авторов, как Ан-Наим А.А., Елоева Д.К., Жданов Н.В., Шульга Г.А.К

Агаев Э.Т. 116 государств в Движении неприсоединения / Э.Т. Агаев, С.А.Крылов // Международна» жизнь. — 2006. - № 4. - С. 65-83; Бахмин В.И. Вторая Всемирная конференция по правам человека / В.И.Бахмин // Московский журнал международного права - 1994. - № 1. - С. 150-156; Величко А.М. Государственные идеалы России и Запада. Параллели правовых культур / А.М.Величко. - СПб.'. Издательство Юридического института, 1999. - 235 с; Захарова Н.В. Выполнение обязательств, вытекающих из международного договора / Н.В.Захарова; Институт государства и права АН СССР, отв. ред. Н.В.Миронов. -М.: Наука, 1987. - 139 с; Крылов С.А. Движение неприсоединения в многополярном мире / С.А.Крылов // Обозреватель-Observer. - 2003. - № 10 (165). - С. 34-46, Кузьмин Э.Л. Международное право на распутье / Э.ДКузьмин // Международная жизнь. - 2007. - К» 7-8. - С. 125-143; Малинова О.Ю. Универсальные права человека и вызовы культурного релятивизма / О.Ю.Мапииова // Civitas. — 2003. — № 1. - С. 11-16; Рогожин С. Права человека, или идеологические манипуляции Запада в России / С.Рогожин // Московский журнал международного права. - 2001. - № 1. - С. 35-41; Суворова В.Я. Обеспечите реализации договорных воры международного права (Юридическая природа) / В.Я.Суворова // Советское государство и право. - 1991. -№ 9. — С. 116-122; Энтин МЛ. Международное право и новые вызовы / М.Л.Энтин, Л.М.Энтин // Международная жизнь. - 2003 . — № 12. - С. 32-44; Henkin L. How Nations Behave. Law and Foreign Policy / L.Henkin - New York. Columbia University Press, 1979. - 400 p.; Henkin L. International Law. Cases and Materials / L.Henkin, RPugh, O.Schachter. - St. Paul: West Publishing Co., 1993. - 1499 p.

Таджиев КС. Введение в геополитику / К.С.Гаджиев. - М.; Логос, Москва, 2002. - 416 с; Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития / М.С.Горбачев, А.Г.Арбатов, В.Б.Кувалдин и др.; под руководством М.С.Горбачева - М.: Алышна Паблишер, 2003. - 592 с; Гусейнов А.А. О чем мы говорим, когда говорим о диалоге цивилизаций / АА.Гусейнов // Международная жизнь. - 2008. - № 3. - С. 34-43; Митрофанова А.В. Внутригосударственные этноконфессионалыше конфликты: новые пути урегулирования / А.В.Митрофанова // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: Материалы 6-й научно-практической конференции молодых ученых. - М.: Дипломатическая академия МИД России, 2003. - С. 22-32; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление / А.И.Уткин. - М.: Логос, 2002. — 254 с; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? / С.Хантингтон // Полис. - 1994. № 1. - С. 33-48; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. Пер. с англ. Велимеева Т./ С.Хантингтон. - М.: ACT: ACT МОСКВА, 2006. - 573 с; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и переустройство мирового порядка / С.Хантинггон // Pro et Contra. 1997. -Т. 2. - № 2. - С. 131-158; Huntington S.P. The Clash of Civilizations and the Remaking of the World Order I S.P.Huntingtoa - NY.: Simon & Schuster, 1996. - 368 p.; Shaw M. Theory of Global State. Globalization as an Unfinished Revolution I M.Shaw. - Cambridge: Cambridge University Press, 2000. - 244 p.

" Ан-Наим A.A. На пути к исламской реформации (гражданские свободы, права человека н международное право) / А.А Ал-Ншш - Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова М.: Издательство «Полинформ-Талбури», 1999. - 283 с; Елоева Д.К. Исламская концепция прав человека и международные стандарты / Д.КЕлоева //. Востоковедный сборник. - М.'. Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 1999. - С. 65-87; Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка / Н.В.Жданов. - М.: Международные отношения, 2003. -568 с; Шульга Г.А. Исламское возрождение в политической жизни арабских стран / ГАШульга // Мир на пороге XXI века: Материалы 3-й научно-практической конференции молодых ученых. - М.: Дипломатическая академия МИД России, 2001.-С. 107-116.

13 Проблема соотношения отдельных принципов Устава ООН, в частности, права на самоопределение, территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела, государственного суверенитета, а также прав меньшинств, исследовалась многими учеными, такими как Абашидзе А.Х., Барсегов Ю.Г., Богатуров А.Д., Варламова Н.В., Ван Дайк В., Кассезе А., Кимлика У., Кокошин А.А., Мингазов Л.Х., Решетов Ю.А., Тарасов А.Н., Тихомиров Ю.А., Тишков В.А., Ханнум Г., Черниченко СВ., Четверний В.А. и др.х В данном контексте интересны анализ проблемы миротворчества, а также вопрос допустимости «гуманитарной интервенции» и использования силы во имя защиты прав человека, изучаемые некоторыми учеными, среди которых Бордачев Т.В., Гусейнов В., Давыдов Ю.П., Иноземцев В.Л., Кузнецова Е.С., Лукашук И.И., Морозов Г.И., Нестеров B.C., Уткин А.И., Федотов Ю.В., Шумилин А.И., а также Гринвуд Ч., Икенберри Д., Камертон Ф., Киссинджер Г., Кьеза Д. и др.м

"Абашидзе А.Х. Защита прав меньшинств по международному и внутригосударственному праву/ АХАбашидзе. - М.: Права человека, 1996. - 475 с; Барсегов Ю.Г. Самоопределение и территориальная целостность / ЮГ.Барсегов. - М., 1993. - 127 с; Богатуров АД. Самоопределение наций и потенциал международной конфликтности / АД. Богатуров // Международная жизнь. - 1992. - № 2. - С. 5-15; Богатуров АД. С устаревшим суверенитетом не все просто. О новой книге Андрея Кокошина / АД. Богатуров // Международная жизнь. - 2006. - № 3. - С. 22-26; Варламова Н.В. Правовое государство, личность, законность / H.B .Варламова. - М.: 1997. - 214 с; Кокошин А.А. Реальный суверенитет в современной мирополитической системе / ААКокошин. - М.: Едиториал УРСС, 2005. - 180 с; Лукашук ИИ. Нормы международного права в международной нормотворческой системе / НИЛукашук. - М.: Спарк, 1997. - 322 с; Мингазов Л.Х. Эффективность норм международного права / Л.Х.Мингазов. - Казань: Издательство Казанского университета, 1990. - 207 с; Решетов Ю.А. Право на самоопределение и отделение / Ю.АРешетов // Московский журнал международного права. - 1994. - № 1. - С. 3-20; Тарасов АН. Право народов на самоопределение как фундаментальный демократический принцип / А_Н.Тарасов // Свободная мысль - XX. - 2002. - № 9 (1523). - С. 56-74; Тихомиров Ю.А. Право: национальное, международное, сравнительное / Ю.А.Тихомиров // Государство и право. - 1999. - № 8. - С. 5-12; Тишков В. О природе этнического конфликта / В.Тишков // Свободная мысль. - 1993. - № 4. — С. 4-15; Черниченко СВ. Международное право: современные теоретические проблемы / С.В.Черниченко. - M.: Международные отношения, 1993. - 296 с; Черниченко СВ. Принцип самоопределения народов (современная интерпретация) / С.В.Черниченко // Московский журнал международного права. - 1996. - № 4. - С. 3-21; Четверний В.А. Размышления по поводу теоретических представлений государства / В.А.Четвернин // Государство и право. - 1992. - № 5. - С. 3-11; Akashi Y. Self-determination, autonomy and independence in the 21" century / Y.Akashi // Peace and sciences. - 1995. - March. — P. 2-16; Cassese A. Self-determination of People: A Legal Reappraisal I A.Cassese. - Cambridge University Press, 1995. - 350 p.; Hannum H. Autonomy, Sovereignty and Self-Determination. The Accommodation of Conflict Rights I HHannum. - Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 1990. - 295 p.; Kymlicka W. Multicultural Citizenship: A Liberal Theory of Minority Rights I W.Kymlicka. - Oxford: Clarendon Press, 1995. - 254 p.; Van Dyke V. Human Rights, Ethnicity and Discrimination / V.Van Dyke. - Westport (Conn), L. (Eng): Greenwood Press, 1985.- 230 p.

"Бордачев ТВ. «Новый интернационализм» и современное миротворчество / ТВ.Бордачев. - М.: МОНФ, 1998. - 160 с; Гусейнов В. Современная «философия интернационализма». Гуманитарная интервенция как элемент нового миропорядка / В.Гусейнов // Независимая газета - 2001. — 7 июля; Гусейнов В. Гуманитарная интервенция как элемент нового миропорядка? / В.Гусейнов // Вестник аналитики. - 2001. - № 3. — С. 83-115; Давыдов ЮЛ. Норма против силы. Проблема мирорегулировшгия / Ю.П.Давыдов. - М.: Наука, 2002. - 287 с;

Вопросы прав человека и терроризма рассматриваются в работах и ряде публикаций таких авторов, как Адамишин А.Л., Димитриевич В., Змеевский А.В., Лукьянцев Г.Е., Маргелов В.В., Сатановский Е.Я., Сафонов А.Е. и др.

Существенное значение для раскрытия темы диссертации имел анализ событий на Балканах, представленный в трудах Гуськовой Е.Ю., Канделя П.Е., Квицинского Ю.А., Козина В.П., Кувалдина В.Б., Моисеева А.А., Пастухова В., Петрова В.К., Рупника Ж., Федорова С, Хайдена P.M., Швейцера В., Шшпелиной Л., Штодиной И.Ю., Язьковой А.А. и др.ми Среди работ

Иноземцев В.Л. Гуманитарные интервенции / В.Л.Иноземцев// Космополис. - 2005. - № 1(11). - С. 11- 24; Кузнецова ЕС. Мировая полигика: игра по правилам и без. Анализ и прогноз в международных отношешкх / Е.С.Кузнецова // Международна» жизнь. - 2006. - № 1-2. - С. 94-105; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешни политика?: К дипломатии дм XXI века / Г.Киссинджер. - М.: Ладомир, 2002. - 351 с; Кьеза Д. Что делать после ужина... / Д.Кьеза // Международна» жизнь. - 2008. - № 5. - С. 11-29; Лукашук ИИ. Глобальный миропорядок и США / ИИЛукашук // Обозреватель-Observer. - 2002. -№ 11-12 (154-155). - С. 28-33; Модин Н. «Гуманитарна* интервенция» как метод регулирования международных конфликтов / Н.Модин // Власть. — 2007. - № 3. - С. 94-97; Морозов Г.И. ООН на рубеже XXI века (кризис миротворчества ООН) / Г.И.Морозов. -М.: Институт Европы, 1999. - 95 с; Нестеров B.C. Международно-правовое положение миротворческих сил ООН. Эволюция и практика операций по поддержанию мира под эгидой Организации Объединенных Наций / В.СНестеров // Право и политика. - 2000. - № 1. - С. 93-104; Федотов Ю.В. Международная конференция «Вступая в XXI век: к примату права в международных отношениях». Москва, 2 ноября 2000 года / Ю.В.Федотов // Международная жизнь. - 2000. - № 2. - С. 77-79; Шумилин А.И. США против «стран-изгоев» на Ближнем Востоке: кто под прицелом? / А.И.Шумилин // Международная жизнь. - 2003. - № 7. - С. 58-73; Adibe С. Managing Arms in Processes: Somalia I CAdibe. - N-Y. and Geneva, 1995. - 87 p.; Camerton F. US Foreign Policy after the Cold War. Global Hegemon or Reluctant Sheriff / F.Camerton. - London-New York: Routhledge, 2002. - 269 p.; Greenwood Ch. Is there a Right of Humanitarian Intervention? / Ch.Greenwood// The World Today. -1993. - Vol. 49. - № 1. - P. 34-40; Ikenberry J. After Victory. Institutions, Strategic Restrains and the Rebuilding of Order after Major Wars I J.Ikenberry. - Pricenton, 2001. - 185 p.

""Авинери Ш. Неудавшаяся модернизация арабского мира / Ш.Авинери // Конституционное Право: Восточноевропейское Обозрение. - 2001. - № 4 (37). - С. 61-62; Адамишин А.Л. Прелюдия большой войны? / А.Л. Адамишин // Международная жизнь. - 2005. - № 7-8. - С. 15-27; Димитриевич В. Терроризм: новые масштабы старого явления / В.Димитриевич // Конституционное Право: Восточноевропейское Обозрение. -2001. - № 4 (37). - С. 49-51; Змеевский А.В. Международное право и борьба с терроризмом / А.В.Змеевский // Международная жизнь. - 2005. - № 7-8. - С. 161-167; Змеевский А.В. Антитеррористическое партнерство «восьмерки» / А.В.Змеевский // Международная жизнь. - 2006. - № 8. - С. 23-31; Лукьянцев Г.Е. О проблематике терроризма а контексте прав человека. / Г.Е.Лукьянцев // Московский журнал международного права. - Апрель-июнь 2002. - № 2 (46). - С. 4-17; Маргелов В.В. Время террора и дилеммы решений / В.В.Маргелов, В.И.Кривохижа // Международная жизнь. - 2006. - № 1-2. - С. 45-60; Сатановский ЕЛ. Международный терроризм / Е.Я.Сатановский // Международная жизнь. - 2005. — № 11. — С. 54-69; Сафонов А.Е. Терроризм апокалипсиса / А.Е.Сафонов //Международная жизнь. - 2006. - № 5. - С. 12-17; Сафонов А.Е. Враг не родился 11 сентября, он, скорее, просто встал в полный рост / А.Е.Сафонов // Международная жизнь. -2007-№12.-С. 76-88.

"" Гуськова ЕЮ. Урегулирование на Балканах: от Бриоии до Дейтона (мирные планы 1991-1995 гг.) / Е.Ю.Гуськова. - М.: ИНИОН РАН, 1998. - 68 с; Гуськова Е.Ю. Югокризис начал разрастаться с момента его интернационализации/ Е.Ю.Гуськова // Международная жизнь. - 2006. - № 5. - С. 73-84; Кандель П.Е. Косовский кризис и этнополитические конфликты постсоветского пространства (политические и международно-правовые аспекты взаимовлияния). Косово: международные аспекты кризиса / П.Е.Кандель. -М.: Гендальф, 1999. - 310 с; Кандель П. Станет ли Косово «состоявшимся» государством? / П.Кандель II Международная жизнь. - 2008. - № 5. - С. 94-96; Квицинский Ю.А. Сегодня Косово, а завтра?.. / Ю.А.Квицинский, И.Ю.Штодина // Международная жизнь. - 2007. - № 5. - С. 47-62; Козин В.П. Пять уроков «независимости» Косова / В.ПКозин // Международная жизнь. - 2008. - № 5. - С. 63-78; Кувалдин В.Б. Югославский кризис и внешнеполитическая стратегия России / В.Б Кувалдин // Мировая экономика и международные отношения. - 1999. - № 9. - С. 21-25; Моисеев АА Косовский прецедент и система

15 российских ученых особую ценность для осмысления событий в бывшей Югославии представляют собой фундаментальные исследования Гуськовой Е.Ю. и Романенко C.A.X1V

Для освещения изучаемых проблем автор изучил публикуемые в периодических изданиях ст статьи.

Кроме того, в ходе исследования были использованы материалы по относящимся к теме диссертации вопросам, содержащиеся в современной учебной и учебно-методической литературе.""

Разработка темы диссертации позволила автору сформулировать следующие выводы, выносимые на защиту:

Первое. В конце XX века проблема обеспечения всеобщего уважения и соблюдения прав человека перестала быть лишь внутригосударственной, войдя составной частью во всеобъемлющую систему международных отношений. Содействие соблюдению прав человека является одной из основных задач, стоящих перед Организацией Объединенных Наций, наряду с сохранением мира и безопасности во всем мире, а также экономическим и социальным

международного права / А.А.Моисеев // Международная жизнь. - 2008 . - № 5. - С. 79-89; Пастухов В. Балканская война: причины и следствия / В.Пастухов // Конституционное Право: Восточное обозрение. — 1999. - № 4 (29). - С. 75-77; Петров В.К. «Независимость» Косова или возможный «эффект домино» / В.КПетров // Международная жизнь. - 2006. - № 3. - С. 35-48; Рупник Ж. Косово: дилеммы протектората / ЙСРупних // Конституционное Право: Восточноевропейское Обозрение. -2000. -№2 (31). -С. 23-25; Федоров С. Косовское окно в Европу для Франции / С.Федоров // Международная жизнь - 2008. - № 5. - С. 101-104; Фурман Д. «Парад суверенитетов» в переделе мира / Д.Фурман // Международная жизнь. - 2008. - № 5. - С. 106-108; Хайден P.M. Гуманитарное лицемерие / Р.М.Хайден // Конституционное Право: Восточноевропейское Обозрение. - 1999. - № 4 (29). - С. 89-93; Швейцер В. Проигрывают все / В.Швейцер // Международная жизнь. - 2008. - № 5. - С. 104-106; Шишелина Л. Растревоженный улей соседей / Л.Шишслина // Международная жизнь. - 2008. - № 5. - С. 99-101; Язькова А.А. Возвратиться в правовое поле / А. АЯзькова // Международная жизнь. - 2008. - № 5. - С. 96-98.

""Гусіхова Е.Ю. История югославского кризиса (1990-2000) / Е.Ю.Гуськова. - М.: Русское право/ Русский Национальный Фонд, 2001. — 718 с; Романенко С.А. Югославия: кризис, распад, война, образование независимых государств / С.АРоманенко. -М.: Московский общественный научный фонд. 2000. - 495 с.

"«Международная жизнь», «Обозреватель «Observer», «Государство и право», «Московский журнал международного права», «Конституционное право: Восточноевропейское обозрение/ Сравнительное Конституционное обозрение», «Правоведение».

Бекназар-Юзбашев Т.Б. Права человека и международное право / Т.Б.Бекназар-Юзбашев. — М.: Общество «Знание» России, 1996.-296 с; Права человека: итоги века, тенденции, перспективы; под общ. ред. Лукашевой Е.А. - М.: Издательство НОРМА, 2002. - 448 с; Системная история международных отношений в двух томах; под ред. АД.Богатурова. - М.: Культурная революция, 2007; Современные международные отношения и мировая политика. Учебник. МГИМО (У) МИД России; отв. ред. А.В.Торкунов. - М. Просвещение, 2004, -990 с; Черничешсо СВ. Содержание принципа самоопределения народов (современная интерпретация). Учеб. пос. / СВ.Черниченхо. - М.: Дипломатическая академия МИД России, 1998. - 33 с.

развитием.

Второе. ООН играет ключевую роль в области развития концепции прав человека и ее осуществления. Путем разработки, принятия и последующей реализации правозащитных стандартов ООН оказывает значительное воздействие на ситуацию в данной области в мировом сообществе.

Третье. Международные события, происходившие в мире, в том числе в 90-е годы двадцатого века, наглядно свидетельствуют, что созданные в рамках системы ООН структуры и подразделения по правам человека, пройдя испытание временем, нуждаются в адаптации к новым реалиям. Таким образом, реформирование ООН на правозащитном направлении будет способствовать расширению и углублению сферы действия соответствующих специализированных механизмов.

Четвертое. Вопрос универсальности прав человека постоянно находится в поле зрения мирового сообщества. В идеале обеспечение прав человека не должно зависеть от национальной, культурной или религиозной принадлежности. На практике же это сложно достижимо, если вообще возможно. Ведь уважать права человека - это уважать и различия, поскольку каждый человек реализует свою личность в рамках определенной системы. Однако чрезвычайно важно, чтобы подобные различия не становились камнем преткновения в диалоге различных цивилизаций, а служили поводом для взаимодействия и сотрудничества. Значение диалога цивилизаций выявилось в деятельности ООН в 90-е годы XX века.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что основные его положения могут быть использованы:

в деятельности российских внешнеполитических учреждений и организаций: при обосновании позиции страны в различных органах системы ООН, региональных организациях, а также в ходе рассмотрения вопросов прав человека в рамках двусторонних отношений;

при разработке новых, пересмотре и анализе уже существующих аспектов внешней политики государства в области поощрения и защиты прав человека;

при подготовке проектов новых международных документов в области прав человека в ООН и других международных организациях;

в научно-исследовательском и учебном процессе в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России, Дипломатической Академии МИД России и других учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации использовались в практической работе автора в Департаменте по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России, Офисе Комиссара Совета государств Балтийского моря по вопросам демократического развития, а также отражены в выступлениях на международных конференциях и регулярных заседаниях различных органов и подразделений ООН, Совета Европы и ОБСЕ и в публикациях.

Вопросы прав человека при создании Организации Объединенных Наций

Создание Организации Объединенных Наций (ООН)14 положило начало качественно новому этапу межгосударственного взаимодействия в- этой области, а Устав ООН стал первым в истории международных отношений многосторонним (в дальнейшем универсальным) документом, который заложил основы сотрудничества государств в сфере прав человека.

Бывший Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали отмечает: «Структура и процедуры, учрежденные Уставом Организации Объединенных Наций, в корне отличаются от действовавших во времена Лиги Наций. Эта разница, возможно, наиболее очевидна в области прав человека».15

Понятие «права человека» возникло очень давно, однако всеобщее признание этих прав состоялось только после Второй мировой войны, прежде всего, благодаря ООН и другим межправительственным организациям, которые смогли внести вопрос прав человека в повестку дня мирового сообщества. Многочисленные международные организации утвердили права человека, дело же их соблюдения было передано, в первую очередь, независимым государствам.

ООН стала одним из ответов мирового сообщества на события Второй мировой войны. В основу создания этой Организации легло понимание необходимости объединения усилий всех государств и народов во имя мира и вне зависимости от общественного строя, идеологии или мировоззрения.

Правильность этого решения, имевшего колоссальное значение для-мирового сообщества и судеб человечества, полностью подтвердилась всем ходом последующей истории. Объединенные усилия были необходимы, тогда, после окончания Второй мировой войны, нужны они и сейчас для построения общего будущего.

Создание ООН явилось важной вехой в формировании и утверждении на международной арене ставших впоследствии универсальными аспектов защиты основных прав и свобод человека. Государства-члены Лиги Наций (своего рода предшественницы ООН) даже не ставили перед собой задачу выработать единый международный документ, который бы содержал нормы в области прав человека. В Статуте Лиги Наций не содержалось даже упоминания об элементарных правах и свободах человека. Ранее в международной практике заключались только отдельные соглашения по определенным вопросам, касающиеся, в частности, борьбы с рабством, дискриминацией национальных меньшинств. Целью этих соглашений являлось не создание всесторонней системы международной защиты прав человека, а лишь обеспечение некоторых прав личности. Только в Уставе ООН впервые была заложена основа для международного сотрудничества государств в области уважения и поощрения основных свобод и прав человека и разработана определенная система обязательств.

Вашингтонская- декларация (известная как Декларация Объединенных Наций), подписанная 1 января 1942 года двадцатью шестью странами, явилась важным шагом на пути сплочения государств и народов, боровшихся против гитлеровской агрессии. В этом документе, к которому позднее присоединилось еще 21 государство, было заявлено, что «полная победа над врагами необходима для защиты жизни, свободы, независимости и... для сохранения человеческих прав и справедливости».16

В Московской декларации от 30 октября 1943 года уже говорилось о необходимости учреждения всеобщей Международной организации для поддержания международного мира и безопасности при соблюдении принципа суверенного равенства всех миролюбивых государств.17

В Декларации трех держав о совместных действиях в войне против Германии и о послевоенном сотрудничестве, принятой в Тегеране 1 декабря 1943 года, подчеркивалась готовность к совместным действиям «как во время войны, так и в последующее мирное время», а также высокая ответственность всех Объединенных наций «за осуществление такого мира, который получит одобрение подавляющей массы народов земного шара и который устранит бедствия и ужасы войны на многие поколения».18

В повестке дня Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года одно из важнейших мест занимал вопрос о создании универсальной международной организации для поддержания мира и безопасности. В опубликованном 13 февраля 1945 года совместном коммюнике руководители Советского Союза, Соединенных Штатов Америки и Великобритании постановили, что 25 апреля 1945 года в Сан-Франциско будет созвана Конференция Объединенных Наций для подготовки устава такой организации. При этом союзники согласились поддержать советское предложение о первоначальном членстве в ООН Украинской ССР и Белорусской ССР.19

Конференция Объединенных Наций, созванная от имени СССР, США, Великобритании и Китая, прошла с 25 апреля по 26 июня 1945 года в Сан-Франциско. В ходе Конференции рассматривались и прорабатывались проекты, предложенные участниками Крымской конференции. В конце концов, после длительных дебатов делегаты Сан-Франциской конференции утвердили Устав, который определил структуру и принципы будущей Организации Объединенных Наций.

Различный подход государств к проблеме прав человека отчетливо обозначился еще в процессе разработки основополагающего документа этой международной Организации - Устава ООН.20 Ввиду этого в первоначальном проекте устава ООН, разработанном в августе-октябре 1944 года на Конференции представителей СССР, США, Великобритании и Китая в Думбартон-Оксе (США), права и свободы человека не были выделены в приоритетную область. Первоначально предполагалось, что целью организации станет «осуществление международного сотрудничества в разрешении международных экономических, социальных и гуманитарных проблем».21

Окончательная формулировка этой статьи явилась компромиссом между позициями делегаций четырех держав. Было решено, что список прав и основных свобод человека будет разработан позднее как специальный документ — билль о правах.

Таким образом, после длительных переговоров было записано, что ООН должна «осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии».

Генеральная Ассамблея ООН и Экономический и Социальный Совет ООН

Согласно ст. 60 Устава ООН ответственность за выполнение функций Организации Объединенных Наций в содействии всеобщему уважению прав человека возложена на Генеральную Ассамблею ООН и Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС), действующий под руководством Генеральной Ассамблеи ООН.

Полномочия Генеральной Ассамблеи ООН практически неограниченны. В соответствии со статьей 10 Устава ООН Генеральная Ассамблея имеет право «обсуждать любые вопросы или дела в пределах настоящего Устава» и давать государствам-членам рекомендации по таким вопросам. Что касается вопросов защиты прав человека, то согласно пункту 1 статьи 13 Устава ООН она «организует исследования и делает рекомендации в целях... содействия осуществлению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии».

ЭКОСОС - основной координационный орган ООН по экономической и социальной деятельности. Согласно Уставу ООН деятельность ЭКОСОС весьма разнообразна: Совет уполномочен, в частности, проводить исследования, составлять доклады по международным вопросам в следующих областях: экономической, социальной, культуры, образования, здравоохранения и т.д., - делать рекомендации в целях поощрения уважения и соблюдения прав человека и основных свобод для всех.

В соответствии со статьей 68 Устава ЭКОСОС для выполнения своих функций имеет право создавать комиссии в экономической и социальной области и по поощрению прав человека. Специальное упоминание в Уставе ООН о комиссии по правам человека было вызвано дополнениями к тексту на конференции в Сан-Франциско.

Две из шести функциональных комиссий ЭКОСОС, действовавших в двадцатом веке, непосредственно занимались этой проблематикой: Комиссия по правам человека и Комиссия по положению женщин (в более узком ключе). На Комиссию ООН по правам человека (КПЧ), как это вытекает из смысла положений Устава ООН о полномочиях Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС), была возложена конкретная работа по разработке рекомендаций и проектов конвенций, содействующих всеобщему уважению и соблюдению прав и основных свобод человека. Таким образом, Комиссия по правам человека стала вспомогательным органом ЭКОСОС, осуществлявшим основную работу по подготовке международных документов о правах человека - рекомендаций, резолюций и проектов конвенций. Вся деятельность Комиссии была сфокусирована на претворении в жизнь основных принципов и целей Организации Объединенных Наций в области поощрения и развития уважения к правам человека и основным свободам для всех, без какой бы то ни было дискриминации.

Именно на КПЧ была возложена задача по рассмотрению и подготовке предложения о мероприятиях ООН, которые следует предпринять в качестве первых шагов по оказанию содействия уважению к правам человека.

Первоначально в Комиссию по правам человека вошло 18 членов (СССР, Украинская ССР, Белорусская ССР, США, Великобритания, Франция, Китай, Австралия, Бельгия, Египет, Индия, Иран, Ливан, Панама, Уругвай, Филиппины, Чили и Югославия).40 Затем ее состав увеличивался в связи с приемом в ООН новых членов, в конечном итоге в состав Комиссии входили представители 53 государств. При выборах государств-членов ООН в состав Комиссии по правам человека действовал принцип справедливого географического представительства. В соответствии с ним региональные группы были представлены в КПЧ следующим образом: от Африки -15 членов, от Азии - 12, от Латинской Америки - 11, от группы западноевропейских и других государств - 10, от стран Восточной Европы- 5.

Комиссия имела право назначать так называемые специальные процедуры (специальных докладчиков и рабочие группы), которые проводили как исследования по тематическим вопросам (спецдокладчик по вопросу о пытках, спецдокладчик по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение и др.), так и изучали ситуацию с правами человека в отдельных странах (например, спецдокладчик по Ираку или спецдокладчик по Афганистану).

Комиссия по правам человека назначила рабочую группу для расследования ситуации в ЮАР в 1967 году, а в 1973 году была создана рабочая группа по Чили. Специальные докладчики внимательно изучали ситуацию с правами человека во многих странах, в том числе в Афганистане, Бурунди, на Кубе, в бывшей Югославии, Ираке, Иране, в Руанде, Судане, Республике Конго и на палестинских территориях.

На протяжении всех лет существования Комиссии количество ее тематических процедур постоянно увеличивалось. Только в 90-е годы Комиссия назначила докладчиков по следующим вопросам: нетерпимость и дискриминация по признаку религиозных верований и убеждений; использование наемников; торговля детьми, детская проституция и детская порнография; сброс ядовитых отходов; внутренне перемещенные лица; независимость судей, присяжных, судебных экспертов и адвокатов; насилие в отношении женщин; чрезвычайные ситуации; современные формы расизма и нетерпимости.41 Представители этих процедур выезжали в страны, где нарушались права человека, налаживали диалог с соответствующими государствами и ежегодно в ходе регулярных сессий КПЧ представляли доклады о своей деятельности.

Кроме того, в рамках созданных Комиссией по правам человека межправительственных рабочих групп разрабатывались новые документы в области прав человека (например, проекты факультативных протоколов к Конвенции о правах ребенка: касающийся участия детей в вооруженных конфликтах и касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии).

В целом функции Комиссии по правам человека были чрезвычайно разнообразны, они постоянно расширялись в связи с развитием межгосударственных отношений и сотрудничеством с неправительственными организациями в области защиты прав человека, а также с возникновением все новых проблем в этой сфере.

Особенности исламского подхода к проблеме прав человека

Начало войны в бывшей Югославии, геноцид в Руанде, а также целый ряд других вооруженных конфликтов наглядно показали, что со времен холодной войны осталось еще значительное количество проблем, которые международному сообществу предстоит решать.

На Всемирной конференции по правам человека в 1993 году в Вене неоднократно озвучивался тезис о необходимости более решительных действий в области защиты прав человека. Возникшие в этот период конфликты подтолкнули мировую общественность к более решительным действиям. Сложившаяся ситуация на мировой арене была определенным толчком для создания трибуналов по военным преступлениям в бывшей Югославии и Руанде.

В 1993 году Совет Безопасности ООН учредил Международный военный трибунал по бывшей Югославии (расположен в Гааге),69 а в 1994 году -Международный военный трибунал для расследования геноцида в Руанде (расположен в Танзании).70

Идея создания постоянного международного трибунала для расследования подобных преступлений рассматривалась в свое время сразу после Второй мировой войны, но в период противостояния сверхдержав реализовать идею такого рода оказалось невозможно. Переговоры на эту тему в Организации возобновились лишь в девяностые годы двадцатого века.71 Окончательное решение о создании постоянно действующего трибунала было принято на конференции в Риме 17 июля 1998 года.72

Так был принят Римский статут — основополагающий документ Международного уголовного суда (МУС), который вступил в силу 1 июля 2002 года. На сегодняшний день Россия лишь подписала его (13 сентября 2000 года), вопрос о ратификации до сих пор прорабатывается с заинтересованными министерствами и ведомствами.74

Начало работы этого органа стало важной вехой в истории правосудия и международных отношений, поскольку даже в мирное время появилась возможность уголовного преследования за преступления против человечности. Однако согласно положениям Статута Международный уголовный суд правомочен осуществлять правосудие только в отношении тех государств, которые присоединились к данному документу, при этом юрисдикция Суда распространяется только на те преступления, которые были совершены в государствах-участниках после вступления для них в силу Статута.

В ходе разработки Статута первоначально предполагалось включить вопросы терроризма в его компетенцию, что, однако, не было сделано в окончательном варианте. Лишь после терактов в США в 2001 году международное сообщество вновь вернулось к обсуждению возможности распространения юрисдикции Международного уголовного суда на преступления террористов. Скорее всего, механизм МУС применительно к делам о терроризме будет возможно использовать не ранее 2009 года.

Международный суд, являясь судебным органом ООН, органично вписывается в существующую систему мирового порядка, главенствующая роль в котором принадлежит Совету Безопасности ООН. СБ ООН своим решением может передать дело Суду или фактически снять дело с рассмотрения.

Совет Безопасности ООН уже принял ряд резолюций, касающихся деятельности Международного уголовного суда. Так, в частности, в резолюции СБ ООН 1422 (2002) относительно продления миссии ООН в Боснии и Герцеговине провозглашался иммунитет для миротворцев от юрисдикции Суда. Резолюция СБ ООН 1487 (2003)78 установила 12-месячный запрет на проведение Судом расследований в отношении членов миротворческого персонала из государств, не являющихся членами Римского статута, если иное решение не будет принято СБ ООН.

Однако в 2004 году под давлением международного сообщества на фоне событий в Ираке американцам не удалось провести через Совет Безопасности ООН проект аналогичной резолюции.79

Соотношение полномочий и значимости Совета Безопасности ООН и Международного уголовного суда наглядно проявились при выработке определения агрессии, которое планируется принять в виде поправки к Статуту (поправки к Статуту возможны не ранее, чем через 7 лет после его вступления в силу). Основной проблемой в данном случае является вопрос о роли Совета Безопасности ООН при осуществлении МУС юрисдикции в отношении подобных преступлений. Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН настаивают на необходимости строгого соблюдения прерогатив Совета так, как это закреплено в главе VII Устава ООН, ряд же региональных групп предпочитают действовать в вопросах поддержания мира и безопасности в обход Совета Безопасности ООН (а именно права вето).

Особый интерес вызывает позиция США - государства, открыто заявившего свое несогласие с компетенцией МУС.80 Соединенные Штаты официально уведомили Генерального секретаря ООН о том, что они не планируют ратифицировать Статут (несмотря на то, что ранее уже подписали этот документ). Таким образом, США заявили о фактическом отказе соблюдать содержащиеся в Статуте обязательства.

В 2001 году США приняли закон о защите американского персонала. Американцы приняли решение заключать с различными государствами договоры о невыдаче Международному уголовному суду граждан США (или граждан обеих сторон), обвиняемых в военных преступлениях и преступлениях геноцида.81 При этом на страны, отказывавшиеся предоставлять американским военным иммунитет от преследования, оказывалось давление.

На веб-сайте Госдепартамента упоминается ряд стран, с которыми заключены такие договоры. Среди них Азербайджан, Албания, Афганистан, Бахрейн, Габон, Гамбия, Гондурас, Грузия, Доминиканская Республика, Израиль, Индия, Демократическая Республика Конго, Мадагаскар, Маршалловы острова, Мавритания, Непал, Науру, Руанда, Румыния, Сальвадор, Шри-Ланка, Сьерра-Леоне и некоторые другие государства. При этом американцы утверждают, что названные договоры заключены более чем с 90 государствами, однако многие из этих стран якобы просто предпочитают сохранять анонимность, не желая афишировать факт существования подобного двустороннего соглашения с США.82

Большинство государств - участников Статута МУС негативно относится к американской инициативе, ведь данный судебный орган создавался специально для того, чтобы все без исключения, независимо от гражданства, оказались равны перед законом.

Так, Парламентская Ассамблея Совета Европы неоднократно принимала резолюции, касающиеся нарушения целостности Статута Международного уголовного суда путем заключения двусторонних соглашений о предоставлении иммунитета. Ассамблея, в частности, «осуждает давление, оказываемое на ряд государств-членов Совета Европы с целью склонить их к заключению таких соглашений...и призывает государства, подписавшие такие соглашения, не ратифицировать их, .. .а в случае возникновения необходимости, использовать их в наибольшем соответствии со своими юридическими обязательствами как государств-участников Римского статута».

Некоторые проблемы осуществления прав человека в деятельности ООН

Принцип универсальности прав человека неоднократно ставился под сомнение многими государствами на различных этапах развития.

Важнейшие положения основополагающих документов ООН в области прав человека нашли свое отражение в законодательстве многих стран, при разработке международно-правовых документов на региональном уровне государства также взяли за основу эти базовые универсальные постулаты. Права, отраженные в этих документах, являются всеобщими потому, что эти права каждый человек в соответствии с господствующей концепцией получает по праву рождения.

Однако, с точки зрения международного права, любое государство обязано уважать и соблюдать определенные права человека лишь тогда, когда оно взяло на себя такие обязательства, будучи участником международного соглашения, или когда такие права уже стали общепризнанной нормой в мировом сообществе.

Юридические обязательства, как известно, сами по себе еще не являются безусловной гарантией соблюдения права, для этого необходимо наличие соответствующих механизмов имплементации. При этом политическая воля и другие факторы подобного рода способны оказать большее влияние на соблюдение прав человека, чем их юридическое закрепление.

Было бы неверно однозначно утверждать, что современный ислам несовместим с общепринятой концепцией прав человека. По мнению ученого А.А.Ан-Наима, некоторые исламские государства, скорее, оказываются в некой двойственной ситуации, при которой они, с одной стороны, присоединяются к международным документам в области прав человека, а с другой стороны, не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства на национальном уровне из-за влияния шариата на их правовую систему.

Так, юрист Д.К.Елоева, исследовав отдельные положения шариата (суннитского толка), приходит к выводу, что «в общем и целом исламский подход к правам человека совпадает с международным... Но тем не менее, есть и ряд существенных расхождений. Некоторые постулаты в исламе международным стандартам противоречат, другие противоречия не составляют, но имеют свои специфические особенности».109

Как пишет исследователь Г.А.Шульга, «шариат — это всеобъемлющая система норм и правил поведения, регулирующая весь образ жизни мусульман, это свод норм, включающий в себя и конкретные правила, и общие принципы, позволяющие правоверным находить ответы на интересующие их вопросы в соответствии с условиями и требованиями времени».110 Однако было бы упрощением считать, что многочисленные случаи нарушения прав человека в исламских государствах (кстати, трудно доказуемые из-за отсутствия достоверных документальных подтверждений) являются только следствием соблюдения в данных странах норм шариата.

Тем не менее, достаточно внимательно изучить содержание некоторых заявлений, сделанных государствами при присоединении к международным договорам по правам человека, чтобы обнаружить двойственную позицию в отношении тех норм, которые вступают в противоречие с правилами шариата.

Наглядным подтверждением тому являются оговорки и заявления некоторых мусульманских государств относительно Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Данный документ выбран не случайно, поскольку, согласно его положениям, государствам следует устранять дискриминацию по признаку пола и предоставлять женщинам равные с мужчинами права. Однако в ряде мусульманских стран семейные отношения регулируются нормами шариата.

Именно поэтому такие государства, как Алжир, Египет, Ирак, Бангладеш, Кувейт, Ливия и другие, сделали при ратификации Конвенции ряд оговорок относительно применения некоторых статей этого документа на своих территориях. Оговорки в отношении статьи 16 Конвенции явно продиктованы спецификой шариата. Несмотря на то, что данная статья предписывает полное равенство мужчин и женщин в вопросах брака и семейных отношениях, эти государства подчеркивают, что все же не должны ущемляться правила исламского шариата.111 Опираясь на этот документально подтвержденный факт, можно сделать вывод о том, что правительства этих стран признают некоторое несоответствие своего внутреннего законодательства, опирающегося на законы шариата, нормам международного права.

Несомненно, ряд положений шариата не соответствуют нормам международных договоров по правам человека. Так, одна из статей Каирской декларации о правах человека в исламе 1990 года, касаясь вопросов брака, гласит: «мужчины и женщины имеют право сочетаться браком и никакие ограничения по признаку расы, цвета кожи или национальности не могут препятствовать воспользоваться им этим правом».112 При этом в документе не упоминается о таком препятствии для заключения брака, как религиозная принадлежность. Это объясняется тем, что мусульманам как мужчинам, так и женщинам запрещены браки с атеистами, идолопоклонниками и многобожниками.

Однако современная мусульманская правовая мысль трансформируется в процессе развития и под влиянием веяний времени. Реформаторское течение в исламе выступает за сочетание исламских норм с мировыми стандартами по вопросам прав человека. Свидетельство тому — количество мусульманских стран, присоединившихся к базовым международным документам в области прав человека. Кроме того, отдельные положения этих основополагающих договоров нашли свое отражение как в конституциях ряда исламских государств, так и в их региональных соглашениях (к примеру, Арабский пакт о правах человека 1978 года или Африканский Устав прав человека 1981 года).

И все же общие, казалось бы, для всех стандарты прав человека реализуются каждым государством по-разному, в соответствии с культурно-историческими традициями. То есть международно признанные нормы исламские страны толкуют по-своему, вкладывая в них собственный смысл. Таким образом, внешнее сходство общих международно-правовых документов в области прав человека и документов, принятых в исламском мире, не может служить основанием для вывода об их сущностном тождестве. Например, в принятой в 1990 году в Каире Декларации о правах человека в исламе четко сказано, что все права и свободы, изложенные в Декларации, регулируются исламским шариатом, он является единственным источником толкования или пояснения любых статей.113

Для того чтобы понять эти различия, необходимо разобраться в их природе. Иными словами, следует принять во внимание то, какое место ислам занимает в жизни каждого мусульманина (т.е. того, чьи права эти документы призваны защищать), а также в системе ценностей государства и общества в целом (религия в данном случае выступает в роли основы в системе правовых и политических ценностей). Именно поэтому исламские представления об основных правах человека не совсем совпадают с универсальным, или, точнее, с европейским видением вопроса.