Введение к работе
Актуальность темы исследования.
С начала 90-х годов XX века Россия, как правопреемница СССР, играет важную роль в международных отношениях. И, как следствие, внешняя политика нашего государства должна учитывать те принципы и традиции, которые вырабатывались русской дипломатией в течение нескольких веков и способствовали поддержанию высокого престижа России на международной арене. На рубеже XIX и XX столетий борьба великих держав за решение вопросов мировой политики обострилась. В нее была включена и Российская империя: великой державы не может не касаться все то, что происходит как вблизи её границ, так и далеко за их пределами. В настоящее время это особенно актуально, учитывая угрозы международного терроризма и усиление военно-политического блока НАТО вблизи границ современной России. Решение многих международных проблем XXI в. невозможно без исторического опыта российской дипломатии начала XX столетия.
В Российской империи значимость личностного фактора, всегда играющего большую и важную роль в области международных отношений, усиливалось самим политическим режимом. Взгляды и действия посланника России имели во многом определяющее влияние на выработку дипломатической стратегии МИДа в той или иной стране, но с его именем напрямую связывали все успехи и неудачи. P.P. Розену суждено было исполнять обязанности посланника в Японии во время эскалации дальневосточного кризиса и в преддверии русско-японской войны. Факт многочисленных уступок России в Портсмуте сильно повлиял на оценки историков всей его дипломатической деятельности. Не отрицая многих справедливых упреков, требуется объективный подход в исследовании всего комплекса многообразной деятельности барона Розена (как на посту посланника России, так и члена Государственного совета), чтобы определить
г Г'
реальное соотношение его субъективных устремлений и независящих от него факторов.
В этой связи представляется весьма актуальным исследование дипломатической деятельности одного из крупнейших, и в то же время изрядно забытого русского дипломата второй линии конца XIX — начала XX века Романа Романовича Розена.
Изучение персоналий отдельных проводников дипломатической активности страны, в частности P.P. Розена, как официального представителя России в различных странах, представляется важным и перспективным направлением в изучении процессов формирования и реализации внешнеполитического курса Российской империи в конце XIX — начале XX века. Анализ дипломатической, государственной и общественной деятельности барона Розена позволит по-новому взглянуть как на политику России на международной арене, так и на общественно-политическую жизнь страны с 1875 по 1921 годы.
Степень научной разработки темы исследования.
Дипломатическая деятельность P.P. Розена, при существующей огромной литературе по истории международных отношений и российской политики, до сих пор не была объектом специального исторического исследования. В основном, он упоминался как один из персонажей в исследованиях, посвященных либо внешнеполитической проблематике, либо общественно-политическим процессам и правительственной политике внутри страны в царствование Николая II, тогда как его взгляды и действия посла России в ряде стран играли важную роль в процессе формирования внешней политики Российской империи.
Историографию, в которой затрагиваются исследуемые в работе проблемы, можно условно разделить на две группы: 1) труды, посвященные характеристике внешней политики России или ее отдельных направлений в период деятельности P.P. Розена в современной и советской России; 2) общие работы по истории международных отношений.
В современной России о Романе Романовиче было опубликовано лишь несколько статей, фактически открывших личность царского дипломата Розена для российского читателя '. В этих работах современные исследователи внешней политики России высказывались о Розене, как о блестящем знатоке дипломатии, европейской и азиатской политики. Данные работы охватывают период деятельности P.P. Розена в США, Мексике и Японии, в основном обобщая ранее накопленные о дипломате факты.
В коллективной монография «Российская дипломатия в портретах» рассматривается значительный период российской дипломатической истории со времен Петра I до окончания правления Николая II. Авторы этой книги стремились дать общее представление о русском дипломатическом искусстве периода его зрелости, раскрывая основные моменты истории дипломатии через деятельность их главных участников: министров иностранных дел и посланников. Наибольший интерес, в рамках данного диссертационного исследования, представляет заключительная часть этой монографии, рассматривающая вступление России в новую стадию развития в конце XIX -начале XX века. Однако, P.P. Розен упоминается здесь лишь в качестве участника российско-японских переговоров, предшествующих началу войны между двумя государствами, а также как помощник СЮ. Витте во время мирных переговоров между Японией и Россией в Портсмуте.
В коллективной монографии «Россия - Мексика: 100 лет дипломатических отношений», Роману Розену посвящен целый раздел, как дипломату, впервые установившему дипломатические отношения с Мексикой3, здесь же приводятся ранее не опубликованные документы об
1 См. Кубышкин А.И., Сизоненко А.И. Российский дипломат Р.Р.Розен // Новая и новейшая история. -
2003.- N3.- С. 194-201; Кубышкин А.И., Салво Д. В поисках стратегического сотрудничества: Роман Розен и
российско-американские отношения в начале XX века // Актуальные проблемы американистики.- Н.-
Новгород,- 2004.- С. 75-81; Доккю Чой. С.Ю.Витте и Р.Р.Розен: Два взгляда на политику России на Дальнем
Востоке (1895-1903) // Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и
современность: Докл. междунар. науч.- практ. конф. 12-15 октября 1995 года / ред. Пак Б.Д. - M.; Иркутск,
1995.-С. 125-130.
2 Российская дипломатия в портретах / Под ред. А.В. Игнатьева, И.С. Рыбачё'нок, Г.А. Санина. - М.:
Междунар. отношения, 1992.
3 Россия - Мексика: 100 лет дипломатических отношений. - УОП ИЛА АН СССР.- М., 1990
обмене верительными грамотами между президентом Мексики Порфирио Диасом и первым российским посланником в этой стране P.P. Розеном.
Российско-сербским отношениям исследуемого периода (1895-1897гг.) посвящено две серьезные монографии. В работах СИ. Данченко и О.В. Павлюченко5 детально реконструируются события сербской истории конца XIX века. При этом, главное внимание уделяется комплексу таких вопросов как конституционная ситуация и конституционная реформа в Сербии; возникновение и деятельность политических партий, влияние основных участников общественно-политической жизни (король, скупщина, партии, народ, армия) на ход событий и формирование Сербского государства, а также взаимоотношения между ними.
Несомненной заслугой этих работ стало привлечение широкого круга материалов из отечественных архивов, что, по мнению авторов, позволило поставить изучение практически неисследованного вопроса - о роли так называемого «русского фактора» в формировании независимого Сербского государства в 1878-1903 годах. Однако, деятельность российских дипломатов, в частности P.P. Розена, на наш взгляд, в указанных сочинениях раскрыта не полностью и показана лишь в аспекте общего курса российского МИДа по отношению к Сербии.
В работе В.А. Демина6, посвященной реформированному Государственному совету, анализируется состав и идеология политических групп верхней палаты, а также ее внутренняя структура и порядок работы. Среди приведенных здесь статистических исследований, представляется интересным тот факт, что среди назначенных членов Государственного совета, было всего три посла, одним из которых был P.P. Розен, что не может не указывать на его исключительность и значимость.
4 Данченко СИ. Развитие сербской государственности и Россия 1878-1903 гг.- М., 1996.
5 Павлюченко О.В. Россия и Сербия: 1888-1903.- Академия Наук Украинской ССР.- Киев: Наукова думка,
1987.
6 Демин В.А. Верхняя палата Российской империи. 1906-1917. - М.: «Российская политическая
энциклопедия» (РОССПЭН), 2006.
В советской историографии деятельность P.P. Розена практически оставалась в тени, а незначительные упоминания о нем приводятся благодаря его пребыванию в Портсмуте вместе с СЮ. Витте. В монографии А.В. Игнатьева7 подробно анализируется царская Дальневосточная политика, предшествовавшея русско-японской войне, а также ход Портсмутских мирных переговоров, однако, барон Розен, в тот момент посол в США и второй уполномоченный мирной конференции в Портсмуте, предстает перед нами как дипломат, который предпочитает остаться в тени у Витте, чтобы «в случае неудачного исхода миссии иметь возможность выйти сухим из воды»8.
Е.В. Тарле в своей известной статье все заслуги русской дипломатии в Портсмуте всецело отдает СЮ. Витте, без малейшего намека не только на Розена, но и на других участников мирных переговоров.
Исключением в отечественной историографии советского периода следует отметить труды Б.А. Романова . Приведенное в них комплексное исследование международной обстановки в Дальневосточном регионе затрагивает и деятельность P.P. Розена, о котором упоминается не просто как о дипломате, участвовавшем в сношениях с Японией и Китаем от имени Министерства иностранных дел, но и как о личности, так или иначе, влиявшей на ход и развитие Дальневосточной политики Российской империи.
В такой глобальной базе информации как Интернет, имя интересующей нас личности встречается также крайне редко. Единственной значимой русскоязычной статьей, повествующей о бароне Розене, можно считать работу А.Е. Бермана, сотрудника Русско-американского культурного центра,
'Игнатьев А.В. СЮ. Витте-дипломат.-М.: МО, 1989. 8 Игнатьев А.В. Указ. соч.- С. 218.
' Тарле Е.В. Граф СЮ. Витте. Опыт характеристики внешней политики // Сочинения в 12 томах. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1958. T.1 - С. 509-566.
10 Романов Б.А. Россия в Манчжурии 1892-1906.-Л., 1921; Очерки дипломатической истории русско-японской войны 1895-1907. - М.-Л.: Изд-во Академии Наук СССР, 1955.
- «Скромное обаяние отдыха дипломатов» . Несмотря на публицистический стиль, данная статья построена в основном на материалах из американских газет начала XX века и приводит много интересных фактов из жизни российского дипломата.
Англоязычная историография проблемы обширно охватывает лишь вопросы международных отношений и внешнеполитического курса России и Японии на Дальнем Востоке в начале XX века. Главным толчком для пристального интереса к отношениям Российской и Японской империй послужила русско-японская война, которой было посвящено множество публикаций современников12. В их работах дана оценка состоянию японской экономики, вооружённых сил и флота, а так же внешней политики Токио по утверждению своего могущества на Дальнем Востоке13.
Исследователи обращали внимание на ухудшение японо-американских отношений после русско-японской войны14, а также на деятельность японского правительства, направленную на усиление своего влияния на материке, с помощью экономической экспансии в сфере железнодорожного строительства15. Отдельные работы посвящены внешней политике России16, а также российско-японским контактам в преддверии русско-японской войны.
Американские и японские сайты чаще упоминают Романа Розена в информативном ключе, лишь как о втором полномочном представителе Российской империи на Портсмутской Мирной Конференции 1905 года.17 Его деятельность и вклад на переговорах никак не отражен.
" Берман А. Е. Скромное обаяние отдыха дипломатов / Русско-Американский культурный центр / The
Russian Leadership journal II httr>:66,223.2.238/kosmopolit/website/article.asp?aid=95
12 Louis L. Seaman. From Tokyo through Manchuria with the Japanese. - N.Y., 1905; The War in the Far East 1904-
1905 / By the military correspondent of The Times. - London, 1905; Maurice Baring. With the Russians in
Manchuria. - London, 1906; F.R. Sedgwick. The Russo-Japanese War on Land - London, 1906; Charles Ross. An
Outline of the Russo-Japanese War. - London, 1912.
" Arthur J. Brown. The Mastery of the Far East. -N.Y., 1919; Gibbons H.A. The New Map of Asia. - N.Y., 1919.
14 Thomas A. Bailey, Theodore Roosevelt and the Japanese-American Crisis. - Stanford, 1934.
15 Yoshihisa Matsusaka. Japanese Imperialism and the South Manchuria Railway Company, 1905-1914. -
Cambridge (MA), 1993.
16 MacKenzie D. Imperial Dreams, Harsh Realities: Tsarist Russia Foreign Policy, 1815-1917. - Fort Worth, 1994
См. например: Baron Komura Fights For Peace ;
History of the Peace Treaty// http:
Таким образом, проведенный нами поиск показывает, что деятельности P.P. Розена не было посвящено ни одного специального исследования, как в России, так и за рубежом.
Источниковая база исследования
Для реализации задач исследования использовались разные виды неопубликованных (архивных) и опубликованных источников: международно-правовые акты; документы официального делопроизводства, в т.ч. дипломатическая и служебная переписка, а также стенографические отчеты заседаний Государственного Совета, на которых присутствовал и выступал P.P. Розен; публицистические и периодические издания; мемуары, дневники и личная переписка.
Основополагающими в воссоздании картины внешней политики России к. XIX - н. XX вв. являются договора и соглашения, в создании которых P.P. Розен принимал активное участие - Русско-японский протокол 25/13 апр. 1898г. по корейским делам (Токио; Розен—Нисси)18, Мирный Договор между Россией и Японией, заключенный в Портсмуте 23 августа, (5 сентября) 1905 г.19
Проследить текущую деятельность P.P. Розена позволяет, прежде всего, изучение делопроизводственной документации МИД. Её основой являются документы, хранящиеся в архивах Москвы и Санкт-Петербурга. В фондах Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ): посольство в Токио20, миссия в Белграде21, Канцелярия Министра22 - содержатся важные и неопубликованные ранее материалы, характеризующие деятельность барона Розена как русского посланника в различных странах, - это дипломатические донесения, секретные телеграммы, инструкции министра иностранных дел23 и так далее. Предметом обсуждения в дипломатических посланиях были:
18 Сборник договоров и дипломатических документов 1895—1905 г.- СПб., 1906.- С. 346-348.
19 Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917.- М., Гос.изд-во политлитературы, 1952.-
С. 337-342.
20 АВПРИ.- Фонд 195.- Опись 529. - Посольство в Токио, 1870-1923.
21 АВПРИ.- Фонд 166.- Опись 508/2. - Миссия в Белграде, 1879-1914.
22 АВПРИ.- Фонд 133.- Опись 470. -Канцелярия Министра Иностранных Дел, 1870-1917.
23 АВПРИ.- Фонд 195.- Опись 529. - Посольство в Токио.- Д. № 553 Инструкция МИД Графа Муравьева к
барону Розену; АВПРИ. Ф. П.А. 1895г. Д. 466. Л. 4-5об. (Проект инструкции посланнику в Сербии).
установление дипломатических отношений с Мексикой , политическая обстановка в Сербии25, условия соглашений о Корее 1896 и 1898 годов26, условия соглашения между Россией и Японией (Розен-Нисси) , переговоры с Японией перед началом войны 8.
Новым явлением в политических реалиях Российской империи после обновления Государственного Совета стали публичные выступления его членов, с целью получения поддержки правительственного курса. P.P. Розен выступал с речами перед верхней палатой по внешнеполитическим вопросам,
„29
относительно позиции России к мировой воине .
Из многочисленной публицистики того времени, посвященной проблемам внешней политики России, были выделены те работы, в которых в наиболее яркой форме нашли отражение точки зрения различных общественно-политических сил страны30.
Большой интерес, как источник, представляют материалы периодической печати. Во-первых, в них публиковались интервью и статьи P.P. Розена: после эмиграции в Соединенные Штаты Америки в 1918 году, он довольно активно начал печататься в американской газете The Saturday Evening Post. В период с 1919 по 1922 годы вышло десять его больших статей, в которых раскрывались аспекты внешней политики сильнейших мировых держав, отношение Розена к большевизму и причина его успеха в России. Во-вторых, эти статьи как источник, представляются важными в связи с тем, что о жизни барона Розена после его эмиграции практически ничего не известно. Они
24 АВПРИ, ф. Миссия в Мехико, 1889-1890 гг., оп. 521. д. 81 (Об учреждении Миссии).
25 АВПРИ.- Фонд 166,-Опись 508/1.-Миссия в Белграде. Д. №45 (1896г. Политические донесения).
26 АВПРИ.- Фонд 195.- Опись 529. - Посольство в Токио. - Д. № 192 (Секретная телеграмма барона Розена
МИД Графу М.Н. Муравьеву (8/20 Марта 1898г); (Секретная телеграмма Графа Муравьева Барону Розену
(17/29 Марта 1898г.)).
27 АВПРИ.- Фонд 195.- Опись 529. - Посольство в Токио. - Д. № 566 (Секретная телеграмма Барона Розена.
Токио, 16 января 1898г.).
28 АВПРИ. - Японский стол Ф. № 150. - On. 493. - Д. 201. (Переговоры с Японией 1902-1904 гг.)
2'Государственный совет: Стенографические отчеты. Сессия 7.- Пг., 1915.-Стб. 4906.
30 Бородин Н.А. Северо-Американские Соединенные Штаты и Россия.- Пг,- 1915; Павлов Т. Опять война. Конец Портсмутскому перемирию,- Спб.: от изд. газ. "Свет", 1906; Рожков Н.А. Нужны ли нам проливы? -М.: Грядущее, 1917; Розен P.P. Европейская политика России. Доверительный меморандум, сост. летом 1912г. в предвидении приближения мировой войны и грозящей России катастрофы и сообщенный правительству в октябре того же 1912г.- Пг., 1917; Розен P.P. Мир или война во что бы то ни стало.- Пг., 1917; Шарапов С.Ф. Ближайшие задачи России на Балканах.- М., Свидетель, 1909.
дают представление о том, что думал и какой представлял уже советскую Россию бывший царский дипломат.
Особое значение имеют мемуары, дневники и личная переписка, где наряду с детализацией уточнением многих аспектов деятельности P.P. Розена во главе многочисленных миссий раскрывается его облик как дипломата, государственного и общественного деятеля, деловые и личные качества. Достаточное количество опубликованных мемуаров и дневников позволяет сопоставить субъективные взгляды авторов - министров, сановников, дипломатов, военных и партийных деятелей - на деятельность P.P. Розена как дипломата и члена Государственного Совета на международной арене и внутри страны с долей его реального влияния и участия во внешнеполитическом процессе31.
Воспоминания самого Розена, опубликованные в Нью-Йорке в 1922 году на английском языке32, не были известны широкому кругу читателей. Эта книга, вышедшая практически в день смерти самого автора, представляет ценность не только для изучения научной биографии Р. Розена. В ней автор анализирует внешнюю и внутреннюю политику Российской империи с 1880-х годов до октябрьской революции, глазами дипломата, посвятившего 40 лет своей жизни службе в Министерстве иностранных дел России. Принимая во внимание широкий круг общения и личные связи барона Розена, его автобиография может быть интересна исследователям других, не менее значимых и известных отечественных и зарубежных дипломатов, государственных и общественных деятелей.
Значительной информационной ценностью обладают многочисленные эпистолярные источники. Благодаря частным письмам отечественных дипломатов и политических деятелей уточняются многие аспекты
31 Романов, Кирилл Владимирович (великий князь). Моя жизнь на службе России: [Пер. с англ.] / Великий
князь Кирилл Владимирович. - СПб.: Лики России, 1996; Витте СЮ. Воспоминания и мемуары. - M.: ACT,
Мн.: Харвест, 2002; Граф Г. К. На службе Императорскому Дому России. 1917-1941. Воспоминания.- СПб.:
Изд-во «Русско-Балтийский информационный центр «БАИЦ»», 2004; Ламздорф B.H. Дневник 1886-1890.
Воспоминания. Мемуары.- Мн.: Харвест, 2003; Коковцов В.Н. Из моего прошлого (1903-1919):
Воспоминания. Мемуары.- Мн.: Харвест, 2004; Соловьев Ю.Я. Воспоминания дипломата 1893-1922.- Мн.:
Харвест, 2003; Дневник П.Н. Милюкова 1918-1921.- М.: РОССПЭН, 2004.
32 Rosen R. Forty Years of Diplomacy. -V.I.- N.Y., 1922.
деятельности P.P. Розена. К сожалению, этот круг источников, относящихся к рассматриваемому периоду еще мало востребован исследователями. Из изученного комплекса эпистолярных материалов особо следует выделить целые подборки писем, содержащие ценнейшую и отсутствующую в других источниках информацию. Исключительное значение для исследования представляет находящийся в Рукописном Отделе Российской Национальной Библиотеки личный фонд P.P. Розена33, состоящий из четырех разделов: материалы к биографии P.P. Розена, переписка (письма P.P. Розена, письма к P.P. Розену), материалы родственников, материалы других лиц (всего 116 единиц хранения). Здесь собран огромный материал, позволяющий расширить представления о личности барона Розена, его убеждениях и интересах, круге общения, а также восполнить и уточнить многочисленные «белые пятна» в биографии дипломата. Письма к P.P. Розену его жены, сослуживцев и друзей: Ф.К. Ганзена, Н.Г. Гартвига, В.В. Верещагина, К.В. Струве и других дают богатый материал для понимания личности дипломата, оценки деятельности Розена его коллегами. Стоит отметить, что документы этого фонда впервые вводятся нами в научный оборот.
Из анализа источников можно вывод, что в своей совокупности они дают возможность с достаточной полнотой осветить деятельность крупного российского дипломата к. XIX - н. XX в. P.P. Розена.
Объектом диссертационного исследования является дипломатическая и политическая деятельность P.P. Розена в 1875 - 1917 годы.
Предметом исследования является вклад P.P. Розена в становление и развитие дипломатических отношений со странами, в которых он исполнял обязанности посланника Российской империи.
Цель исследования состоит в том, чтобы определить вклад P.P. Розена во внешнюю политику Российской империи, в период его дипломатической службы и политической, в качестве члена Государственного совета.
В круг задач диссертационного исследования входят:
РНБ. - Ф. 647. - On. 473а. Розен Роман Романович
Анализ начального этапа деятельности P.P. Розена и выявление приоритетов его дипломатической деятельности;
Оценка деятельности барона Розена при его поступлении в МИД и результатов его работы в Азиатском департаменте, в Японии и в США, в качестве Генерального консула;
Рассмотрение деятельности P.P. Розена в качестве посланника Российской империи в таких странах как: Мексика, Сербия, Япония, Бавария, Греция и США, а также выявление особенностей его дипломатического стиля;
Анализ уровня отношений России с вышеуказанными странами в период дипломатической миссии Розена;
Характеристика общественно-политических взглядов P.P. Розена, во время его государственной и общественной работы;
Изучение деятельности P.P. Розена во время Первой Мировой войны, и после Февральской революции в России 1917года.
Хронологические рамки исследования определяются годами дипломатической деятельности P.P. Розена: 1872-1911гг., годами его службы в Государственном Совете Российской империи: 1911-1917гг., а так же его деятельностью в эмиграции: 1918-1921гг.
Методологической базой исследования явились принципы историзма, научности и объективности. При обработке и изложении фактического материала автор применял разнообразные средства исторического анализа: прежде всего, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, конкретно-исторический, системный и др., что дало возможность оценить характер дипломатических отношений России с описываемыми странами, выявить преемственность мотивов сотрудничества, существовавших в прежние годы.
Методология диссертации базируется на историко-антропологическом и психологически-личностном подходах. Помимо этого, использованы такие
методологические приемы как абстрагирование, анализ, аналогия, дедукция, индукция, моделирование, обобщение, синтез.
Научная новизна исследования.
— Впервые в отечественной историографии представлено комплексное
исследование, посвященное деятельности P.P. Розена на посту посланника
России в шести странах, и в качестве члена Государственного совета
Российской империи;
— более обстоятельно, чем в имеющейся научной литературе
рассмотрены некоторые направления его дипломатической биографии;
уточнены его позиции по ряду проблем внешней политики России конца XIX - н. XX вв., в разрешении которых он принимал участие;
проанализировано участие Розена в осуществлении внутренней и внешней политики России во время Первой мировой войны в качестве члена Государственного Совета;
введены в научный оборот ранее не использованные источники, что позволило во многом по-новому рассмотреть деятельность P.P. Розена, проследить все её этапы и дать ей оценку.
Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, семинарских и практических занятий по отечественной и всеобщей истории, теории и истории международных отношений конца XIX - начала XX века, а также в специальных и обобщающих исследованиях по истории внешней политики России.
Положения данного исследования могут быть учтены и использованы в практической деятельности МИД России при составлении исторических справок для посольств в США, Японии, Сербии, Греции, Мексики, а также при написании или переиздании дипломатических словарей и энциклопедий,
в современных исследованиях и дискуссиях о национализме, патриотизме, природе государства, историческом пути России.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедры Регионоведения и международных отношений Волгоградского Государственного Университета. Публикации автора и материалы диссертации используются в учебном процессе по курсу история международных отношений. Ряд положений диссертации представлен автором в нескольких публикациях, вышедших в 2006-2008 годах, в том числе в рецензируемом журнале по списку ВАК. Результаты исследования представлялись на ряде научно-теоретических и научно-практических конференциях и т.д.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.