Колониальный фактор в формировании англо-французской Антанты : конец XIX - начало XX вв. Морозов Евгений Вячеславович

Колониальный фактор в формировании англо-французской Антанты : конец XIX - начало XX вв.
<
Колониальный фактор в формировании англо-французской Антанты : конец XIX - начало XX вв. Колониальный фактор в формировании англо-французской Антанты : конец XIX - начало XX вв. Колониальный фактор в формировании англо-французской Антанты : конец XIX - начало XX вв. Колониальный фактор в формировании англо-французской Антанты : конец XIX - начало XX вв. Колониальный фактор в формировании англо-французской Антанты : конец XIX - начало XX вв. Колониальный фактор в формировании англо-французской Антанты : конец XIX - начало XX вв. Колониальный фактор в формировании англо-французской Антанты : конец XIX - начало XX вв. Колониальный фактор в формировании англо-французской Антанты : конец XIX - начало XX вв. Колониальный фактор в формировании англо-французской Антанты : конец XIX - начало XX вв. Колониальный фактор в формировании англо-французской Антанты : конец XIX - начало XX вв. Колониальный фактор в формировании англо-французской Антанты : конец XIX - начало XX вв. Колониальный фактор в формировании англо-французской Антанты : конец XIX - начало XX вв.
>



Морозов Евгений Вячеславович. Колониальный фактор в формировании англо-французской Антанты : конец XIX - начало XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Морозов Евгений Вячеславович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 286 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/239

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политика Англии и Франции в Африке и на Дальнем Востоке в 80-е - начале 90-х гг. XIX в.

1. Англо-французский финансовый контроль над Египтом. Оккупация Египта Великобританией в 1882 г. и ее последствия 28

2. Египетский вопрос в англо-французских отношениях в 80-е гг. XIX в 37

3. Активизация колониальной политики европейских государств в Африке в 80-е - начале 90-х гг. Шв 46

4. Политика Великобритании и Франции в Индокитае в 80-е - начале 90-х гг. XIX в 65

Глава II. Англо-французское колониальное соперничество в конце XIX в.

1. Образование франко-русского союза и его влияние на англо-французские отношения 84

2. Англо-французское колониальное соперничество в Африке в первой половине 90-х гг. XIX в. Зарождение англо-германского антагонизма 92

3. Северо-Восточная Африка накануне Фашодского кризиса 112

4. Великие державы в период Фашодского кризиса 1898 г 136

5. Колониальное соперничество Великобритании и Франции в Индокитае и Южном Китае в конце XIX в 160

6. Политика Великобритании и Франции на Аравийском полуострове в 90-е гг. XIX. Маскатский кризис 1898 г 170

7. Англо-французское соперничество на Новых Гебридах и Ньюфаундленде.. 179

Глава Ш. Трансформация международной ситуации на рубеже XIX—XX вв. Образование англо-французской Антанты

1. Политика Франции, России и Германии накануне и в период англо-бурской войны 1899—1902 гг 185

2. Франко-итальянское сближение в конце XIX — начале XX вв 213

3. Англо-французские переговоры об устранении колониальных разногласий. Соглашение 8 апреля 1904 г 218

Заключение 242

Источники и литература 250

Приложение 277

Введение к работе

Конец XIX - начало XX вв. были временем становления в Европе мощных военно-политических блоков/В 1882 г. завершилось оформление Тройственного союза в составе Германии, Австро-Венгрии и Италии, в 1891-1893 г. образовался русско-французский союз. Великобритания оставалась в состоянии «блестящей изоляции», что позволяло ей, лавируя между другими великими державами, обеспечивать свои интересы, не делая взамен серьезных уступок.1

Главной опорой Англии был ее военно-морской флот, с помощью которого она могла контролировать морские коммуникации и торговлю, держать связь со своими обширными колониями, прежде всего, с Индией. Британская армия комплектовалась на добровольной основе, была профессиональной и малочисленной. Ограниченные воинские формирования, как государственные, так и частных торговых компаний, находились в колониях, где несли гарнизонную службу и обеспечивали территориальную экспансию.2 Общая численность британских войск постоянно менялась и не была строго определена. Еще в 1887 г. один из государственных деятелей отмечал: «Мы не знаем, чего мы хотим; мы также не знаем, чего добиваемся. Мы имеем определенное количество полков, которое изменяется в соответствии с особыми запросами политической партии, находящейся у власти. Никогда не было какого-либо авторитетного расследования, которое бы установило военные потребности Империи; сколько требуется войск в Англии, сколько нам необходимо в колониях, сколько в Индии...».3

На рубеже ХГХ-ХХ вв. главными соперниками Великобритании были Франция и Россия. С ними велась борьба за колониальное и экономическое преобладание в Африке и Азии. Германия тогда не казалась Лондону серьезным противником. Хотя она заявляла колониальные претензии, у нее не было военно-морского флота, чтобы на деле осуществить их. Британское правительство неоднократно действовало со-

1 См.: Howard С. «Splendid Isolation» II History. Vol. XLVII. № 159. February 1962. P. 32-41.

2 Специалисты из российского Главного Штаба оценивали эти формирования как «весьма разнообразную и, в об
щем, слабо обученную массу». (См.: Сборник новейших сізедений о вооруженных силах иностранных государств.
Британская империя. Издание Военно-Ученого Комитета Главного Штаба. СПб., 1902. С. 104).

3 Цігг. по: Егоров К. Б. Имперская политика и армейский офицерский корпус Великобритании в последней трети XIX
в. // Дипломатия и война. Вопросы истории международвдх отношений в новое и новейшее время. Ярославль, 1998.
С. 57.

вместно с Германией по ряду европейских и колониальных вопросов с целью ограничения притязаний Франции и России.

Англия никогда не могла позволить себе полную изоляцию от Европы, поскольку любое государство, доминирующее на континенте, контролировало бы береговую линию вблизи Британских островов. Ответом на эту угрозу была проводимая Англией политика баланса сил, заключавшаяся в том, чтобы заручиться поддержкой континентальных государств против любой европейской страны, которая становилась сильнее других. С течением времени это удавалось все труднее, а цена за проведение такой политики все более возрастала, тем более что были поставлены под угрозу не только позиции британской экономики, но и гегемония Англии на морях.

Англо-бурская война продемонстрировала всему миру слабость Великобритании. На протяжении трех лет она не могла одержать победу в конфликте, считавшемся колониальным. Все более заявляла о себе растущая мощь Германии, принявшей две программы строительства военно-морского флота. Уже в 1899 г. немецкий публицист А. Тилле писал, что «Англии поневоле придется поступиться впредь своим притязанием на роль первенствующей державы, утратившим всякий смысл при изменившихся мировых политических условиях», и что, «если она не захочет добровольно стать в новые отношения к остальному миру, то вопрос о преобладании будет рано или поздно разрешен путем кровавой борьбы между ею и ее соперниками».1 Возможность такой борьбы Тилле предвидел, прежде всего, между Англией и Германией.

В начале нового века Англии пришлось пересмотреть свои отношения с Францией и Россией, урегулировать с ними колониальные разногласия, что в 1904-1907 гг. привело к созданию Тройственной Антанты. Англо-французское соглашение 8 апреля 1904 г. было первым шагом на этом пути.

Англо-французское колониальное соперничество - одна из важнейших составляющих истории международных отношений конца XIX - начала XX вв. Общие и специфические черты и стереотипы взаимовосприятия этих двух народов в значительной степени повлияли на дальнейшее развитие их отношений в XX веке, когда, несмотря на формально дружественные отношения, немалую роль играло и взаим-

1 Twine А. Упадок политического и военного могущества Англии. СПб., 1901. С. 6.

ное недоверие. Вместе с тем, англо-французское сближение, начало которому было положено договором об Антанте 1904 г., постепенно стало одним из катализаторов Первой мировой войны. Современные международные отношения по-прежнему не свободны от конфликтов, происходящих между государствами в различных плоскостях. Именно поэтому остается важной проблема изучения и анализа причин и предыстории глобальных вооруженных конфликтов XX века, таких, как Первая мировая война. Более широкая многоплановость исследования истории англофранцузского колониального соперничества и его преодоления может служить определенным гарантом дальнейшего расширения и углубления уже имеющихся знаний о трансформации международных отношений и перегруппировке держав накануне глобального конфликта. Это тем более важно в виду приближающейся столетней годовщины начала Первой мировой войны. В российской историографии до сих пор нет исследования, в котором были бы рассмотрены динамика и эволюция англо-французских отношений конца XIX - начала XX вв., приведших эти страны к политическому сближению, еще за несколько лет до этого казавшемуся нереальным.

Хронологические рамки диссертации: 1882-1904 гг. В 1882 г. Великобритания осуществила захват Египта, что привело к резкой активизации англо-французского соперничества. Египетский вопрос на протяжении последующих двадцати лет был одним из главнейших камней преткновения в отношениях двух стран, поэтому исследование целесообразно начать именно с этого события. Соглашение 1904 г. стало лишь закономерным итогом постепенного колониального урегулирования, осуществлявшегося путем тяжелых и длительных международных кризисов, один из которых, Фашодский 1898 г., едва не привел Англию и Францию к войне. Поэтому колониальный фактор в отношениях между двумя государствами следует изучить в динамике, не изолированно от других международных процессов, в том числе таких, как происхождение и усиление англо-германского антагонизма. Географические рамки исследования включают в себя территории, где англо-французское соперничество было особенно интенсивным - Северо-Восточная и Западная Африка, Индокитай и Южный Китай, Маскат, Новые Гебриды и Ньюфаундленд.

Целью диссертации является изучение колониального соперничества Англии и Франции в 1882-1904 гг., причин постепенного ослабления напряженности между

этими странами и урегулирования колониальных споров в Африке, на Дальнем Востоке, Аравийском полуострове, Ньюфаундленде и Новых Гебридах. Необходимо рассмотреть значение соглашения 1904 г. для развития системы международных отношений в начале XX в. и его роль в возникновении Первой мировой войны. В работе особое внимание обращено на историю дипломатических отношений Великобритании и Франции применительно к колониальным проблемам. Динамика общественного мнения обеих стран была достаточно изучена ранее,1 поэтому периодические издания (газеты и журналы конца XIX - начала XX вв.) специально не рассматривались.

Для достижения поставленной цели автор считает необходимым решение следующих исследовательских задач:

  1. Дать оценку оккупации Египта Великобританией в 1882 г. для дальнейшего развития англо-французских отношений.

  2. Выявить причины франко-германского сближения по африканским вопросам в середине 80-х гг. XIX в.

  1. Раскрыть взаимосвязь англо-германского договора 1890 г. и активизации колониальной политики Франции в Африке.

  2. Проанализировать значение франко-русского союза для развития англофранцузского колониального соперничества.

  3. Рассмотреть колониальное взаимодействие Великобритании и Франции в Сиаме и Южном Китае, выявить причины и следствия соглашения 1896 г. о разделе Сиама на сферы влияния.

  4. Изучить англо-французские отношения накануне и в период Фашодского кризиса 1898 г.

  5. Рассмотреть причины, ход и результаты англо-германских переговоров о союзе 1898-1901 гг.

  6. Изучить динамику англо-французского соперничества на Аравийском полуострове, Ньюфаундленде и Новых Гебридах.

1 Например, материалы периодических изданий и эволюция британского общественного мнения по огаошению к внешней политике были детально изучены в работе: Лукьянов В. Ю. Внешняя политика Великобритании конца ХГХ - начала XX веков. От «Блестящей изоляции» к соглашению 8 апреля 1904 года. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 2000.

  1. Определить влияние англо-бурской войны и германских военно-морских программ на изменение внешнеполитической позиции Англии в начале XX в.

  2. Выявить причины и ход англо-французских переговоров об устранении колониальных разногласий 1903-1904 гг.

  3. Определить место договора 1904 г. в трансформации международных отношений в начале XX в. и роль англо-французской Антанты в происхождении Первой мировой войны.

Объект исследования - англо-французское колониальное соперничество во всей его полноте и процесс урегулирования колониальных споров в конце ХТХ - начале XX вв. Предмет исследования — история дипломатических отношений Великобритании и Франции применительно к колониальным проблемам; документы, раскрывающие ход англо-французского колониального соперничества, свидетельства творцов и участников событий.

В основу работы положен принцип историзма, требующий исследования явлений и процессов в связи с конкретными условиями, породившими их, выделения как общих, так и своеобразных черт, присущих этим явлениям, раскрытия объективно существующих связей между фактами и выяснения их специфики с учетом пространственно-временных связей. Также были применены общенаучные методы: анализ и синтез (расчленение проблемы на отдельные составляющие с последующим их сведением в общую картину); индукция и дедукция (переход от конкретных фактов к общим закономерностям и применение общих закономерностей к конкретным фактам); метод исторического и логического (изучение исторического материала в обозначенных хронологических рамках на основе логических операций); сравнение и аналогия. В качестве методов собственно исторического исследования выступают хронологический (рассмотрение событий в их последовательности); историко-генетический (анализ исторической подоплеки исследуемых процессов) и историко-сравнительный.

Источниковая база исследования условно может быть разделена на три группы: опубликованные дипломатические документы и материалы парламентских дебатов; воспоминания, дневники и переписка очевидцев событий; неопубликованные архивные документы российского происхождения.

Первую группу источников составляют издания дипломатических документов и парламентских дебатов.

«Британские документы о происхождении войны» были изданы во второй половине 1920-х гг. Для нашего исследования интерес представляют первые четыре тома, которые содержат документы за 1898-1907 гг.1 Издание содержит лишь дипломатическую документацию, причем очень не полную. Это объясняется тем, что по британским законам на публикацию документов, где упоминались имена еще живших в то время политических деятелей, требовалось их собственное разрешение и специальная королевская санкция. Материалы Военного министерства, Министерства колоний и Адмиралтейства не нашли отражения в этом издании. Серьезным минусом «Британских документов» является также то, что они составлены по тематическому принципу, то есть события, которые происходили в одно и то же время и определенно были взаимосвязаны, рассортированы по разным томам. Подбор документов сделан из расчета на то, чтобы доказать абсолютное миролюбие британской внешней политики и то, что англо-французская Антанта стала лишь результатом желания избежать дальнейшей взаимной вражды.

Французские дипломатические документы, опубликованные в 1930-1950-е гг., -наиболее серьезное издание среди аналогичных публикаций.2 В нем, в основном полностью, представлены депеши, донесения и телеграммы представителей Франции за рубежом. Каждый том снабжен оглавлением, документы расположены в хронологическом порядке, что дает возможность противопоставлять различные события, устанавливая возможные взаимосвязи. Наряду с дипломатической документацией привлечены материалы военного, морского и колониального ведомств. Определяющую роль в формировании внешней и колониальной политики Франции играло министерство иностранных дел. Колониальный отдел до 1894 г. находился в его подчинении и занимался текущими делами. Отдел имел мало возможностей влиять на выработку узловых моментов внешней политики. Например, там узнали о заключении англо-французского соглашения 1890 г. о разделе сфер влияния в Аф-

1 British Documents on the Origins of the War. 1898-1914 (BD). Vol. I-IV. London, 1927-1929.

2 Documents Diplomatiques Francois (1871-1914) (DDF) 1 sene (1871-1900). T. IV-XVI. Paris, 1932-1959; 2 sene
(1900-1914). T 1-5. Paris, 1930-1934.

рике лишь спустя неделю после его подписания. В 1894 г. во Франции было создано Министерство колоний, обладавшее большей самостоятельностью. То, что французская публикация заканчивалась в период, когда уже сошли со сцены деятели, причастные к подготовке Первой мировой войны, способствовало относительно объективному освещению истории международных отношений.

Материалы парламентских дебатов представляют большой интерес для исследователя.2 Депутаты нередко делали запросы, на которые правительству приходилось отвечать. Речи, звучавшие с трибун британской Палаты общин, зачастую имели огромное значение в формировании внешней политики. Во французском парламенте такие вопросы обсуждались лишь в связи с утверждением расходов на министерство иностранных дел. Даже в этих случаях правительство редко отвечало на запросы парламентариев относительно той или иной внешнеполитической акции под предлогом ее секретности. Многие важные международные договоры вступали в силу без обсуждения и ратификации парламентом, хотя они не всегда входили в категорию договоров, которые, согласно конституции, нельзя было оглашать.3 Тем не менее, нередко позиция парламента приводила к падению французского правительства.

Тексты договоров, заключенных Англией и Францией между собой и с другими державами, если они не являлись секретными, публиковались.4 Кроме того, основные международные договоры рассматриваемого периода изданы в многотомной публикации Г. Ф. Мартенса.5 Изучение этих материалов помогает постигнуть ис-

1 Kanya-ForstnerA. S. The Conquest of the Western Sudaa A study in French military imperialism. Cambridge, 1969. P.
168.

2 Annales de la Chambre des Deputes. Debates Parlemcntaires. Paris, 1882-1904; Hansard's Parliamentary Debates. 3-4m
series. London, 1882-1905.

3 Петров В., Владимиров Ю. Кэ д'Орсэ. (Краткий очерк дипломатической службы Франции). М., 1968. С. 93.

4 См. например: Protocols and General Act of the West African conference. London, 1885; Agreement between the British
and French Governments Relative to the New Hebrides 1887 and 1888. London, 1888; Ministere des Affaires etrangeres.
Documents Diplomatiques. Chine. 1894-1898. Paris, 1898; Hertslet E. The Map of Africa by Treaty. Vol. І-Ш. London,

1909; Ministere des Affaires etrangeres. Traites et conventions en vigueur entre la France et les Puissances etrangeres / Par J. Basdevant. Т. ГУ. Paris, 1922; Convention between Great Britain, Germany, Austria, Hungary, Spain and others respecting the free navigation of the Suez maritime Canal. Constantinople, 1888. London, 1938.

5 Martens G. Ft: de. Nouveau Recueil General de Traites et autres Actes Relatifs aux rapports de droit international.
Continuation du Grand Recueil Deuxieme serie. T. I-XXXVU. Leipzig, 1876-1907 (далее -Martens).

тинные мотивы внешней политики Лондона и Парижа, особенно, если речь идет о соглашениях экономического характера.

В Советском Союзе и России в XX в. также было издано большое количество сборников ранее секретных документов по истории международных отношений и колониальной политики эпохи империализма, которые представляют несомненный интерес. Это, в основном, материалы российского происхождения по линии министерства иностранных дел о политике великих держав в Европе, Африке, Ближнем и Дальнем Востоке.1 Изучение этих документов чрезвычайно важно для создания объективной картины международных отношений накануне и в период образования англо-французской Антанты.

Источники личного происхождения. При изучении генезиса египетского вопроса важна переписка У. Гладстона с его министром иностранных дел лордом Грен-виллом.2 В 1925 г. были опубликованы мемуары Э. Грея, в которых наибольший интерес представляет описание англо-французского колониального соперничества в Северо-Восточной Африке в период, когда Грей был заместителем министра иностранных дел (1892-1895 гг.).3 Британские государственные деятели находились в переписке с королевой Викторией и сообщали в письмах к ней свои соображения касательно ведения и перспектив внешней политики, поэтому значение этих материалов для историка трудно переоценить.4 Следует обратить внимание и на опубликованную переписку французского дипломата П. Камбона, бывшего с 1898 г. по-

1 Международная полшика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях / Сост. Ю. В. Ключников, А. Саба-
ннн. Ч. 1. От Французской революции до империалистической войны. М., 1925; Международные отношения. 1870-
1918 гг. Сборник документов / Ред. В. М. Хвостов. М, 1940; Сборник договоров России с друпши государствами.
1856-1917 / Сост. И. В. Козьменко. М, 1952; Международные отношения и внешняя политика СССР (сборник доку
ментов) (1871-1957) / Сост. Л. А. Харламова М., 1957; Политика капиталистическіїх держав и национально-
освободительное движение в Юго-Восточной Азии (1871-1917). Документы и материалы / Сост. А. Г. Тартаковский
и др. Ч. 1-2. М., 1965-1967; Россия-Сиам. 1863-1917. Документы и материалы / Сост. Ю. В Басенко. М., 1997;
Российско-эфиопские отношения в ХГХ - начале XX в. Сборник документов / Сост. А В. Хренков М., 1998; Россия
и Африка. Документы и материалы (XVBT в. -1960 г.) / Под ред. А. Б. Давидсона. Т. 1-2. М., 1999; Россия - Марок
ко: история связей двуч стран в документах и материалах (1777-1916) / Отв. ред П. В. Степшй. М., 1999, История
Африки в документах. 1870-2000/Под ред. А. Б. Давидсона. Т. 1. 1870-1918. М, 2005.

2 The Political Correspondence of Mr. Gladstone and Lord Granville. 1876-1886 / Ed. by Agatha Ramm Vol. І-П. Oxford,
1962

yGreyofFallodonE. Twenty-five jears. 1892-1916. Vol. I.N.Y., 1925.

4 The Letters of Queen Victoria I Ed. by G. E. Buckle. 3 series. Vol. П-Ш. London, 1931-1932.

слом в Лондоне , и базирующееся на личных воспоминаниях исследование лорда Кромера, британского генерального консула в Египте.2

Российский взгляд на развитие международных отношений конца XIX - начала XX вв. представлен дневником товарища министра иностранных дел В. Н. Ламз-дорфа3, дневником военного министра А. Н. Куропаткина4, мемуарами министра финансов и председателя Комитета министров С. Ю. Витте5, министра иностранных дел А. П. Извольского6 и опубликованной перепиской посла в Лондоне Е. Е. Стаа-ля.

Большой интерес представляют мемуары германских политических деятелей. В воспоминаниях О. фон Бисмарка отражена его позиция по отношению к англогерманскому договору 1890 г. о разделе сфер влияния в Африке.8 Другой имперский канцлер, X. Гогенлоэ, дал картину политики великих держав в период ближневосточного кризиса 1895-1897 гг., в частности позиции России по отношению к египетскому вопросу.9 Ценны также мемуары Вильгельма П10 и адмирала А. фон Тир-пица , где рассматривается формирование и первые шаги так называемой «мировой политики» Германии, в том числе и по отношению к Англии и Франции. Особый интерес представляют воспоминания бывшего статс-секретаря по иностранным делам, а затем рейхсканцлера, Б. Бюлова, где большое внимание уделено динамике англо-германских отношений, в частности, попыткам установления союза между двумя странами в 1898-1901 гг.12

1 CambonP. Coirespondance 1870-1924. Т. 1 (1870-1898). Paris, 1940.

2 Cromer, Lord. The Modem Egypt. London, 1911.

3 ЛаліздорфВ. #.: Дневник 1886-1890. M.; Л., 1926; Дневник 1891-1892. М.; JL, 1934; Дневник. 1894-1896. М, 1991.

4 КуропаткинА. Н. Дневник. 1902-1904 гг. М., 1923.

5 Витте С. Ю. Воспоминания. Т. 1-3. М., 1960.

6 Извольский А. П. Воспоминания. М., 1989.

7 Correspondence diplomatique du Baron de Steal. (1884-1900). Т. П. Paris, 1929.
* Бисмарк О. Мемуары железного канцлера. М.; СПб., 2003.

9 Мемуары князя Гогенлоэ М, 1907.

10 Вильгельм II. События и люди. Мемуары. Петроград, 1923.

11 ТирпицЛ. фон. Воспоминания. М., 1957.
п БюловБ. Воспоминания. М.; Л., 1935.

Следует учитывать, что при всей важности источников личного происхождения, необходимо использовать их очень осторожно, тщательно проверяя находящуюся в них информацию.1

Российские архивы содержат обширные материалы по истории развития англофранцузского колониального соперничества в конце XIX - начале XX вв. Это, прежде всего, документы из Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ). Фонд «Канцелярия министра иностранных дел» (Ф. 133) включает важные документы, отражающие позицию российского министерства иностранных дел в исследуемом вопросе, донесения послов и сопроводительные материалы. Это донесения российских послов в Лондоне и Париже Е. Е. Стааля и Л. П. Урусова за 1894-1904 гг. Следует отметить, что ход англо-французских переговоров 1903-1904 гг. в российских документах отражен мало, поскольку Великобритания и Франция систематически дезинформировали Россию по этому вопросу. В то же время позиция стороннего наблюдателя, которую часто занимали российские представители, приводит к тому, что отечественные дипломатические документы в целом носят объективный характер. Отдельные материалы были также изучены в Российском государственном историческом архиве, где были обнаружены некоторые неизвестные ранее документы российского полковника Л. К. Артамонова, имеющие отношение к разграничению Судана между Францией и Эфиопией в 1898 г. (РГИА, ф. 922 - Глазов Владимир Георгиевич) и Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ф. 529 - Нольде Борис Эммануилович, где содержится важный материал, касающийся роли Суэцкого канала в англо-французских отношениях 80-х гг. XIX века).

Историографию проблемы условно можно разделить на три группы:

а) работы, в основе которых лежит концепция о том, что англо-французская Антанта имела чисто колониальное происхождение;

Например, как писали российские историки Б. В. Ананыгч и Р. Ш. Ганелин, «цель систематического освещения своей прошлой деятельности отступала у Витте - мемуариста на второй план по сравнению с задачашг, которые выдвигала перед ним политическая борьба с его противниками... Впрочем, авторская манера Витте - мемуариста была такова, что для неискушенного читателя это не очень заметно». (Ананьин Б. В., Ганелин Р. III. С. Ю. Витте -мемуарист. СПб., 1994. С. 91-92,94). Эти слова вполне можно отнести к большинству использованных источников мемуарного происхождения.

б) исследования, связывавшие англо-французское соглашение 8 апреля 1904 г. с
изменением баланса сил в Европе в результате русско-японской войны 1904—1905
гг.;

в) работы, рассматривающие сближение Англии и Франции с точки зрения рас
тущей экспансии Германии.

Рассмотрим эти три группы.

А) Ж.-Л. Ланессан (бывший генерал-губернатор Французского Индокитая) исследовал историю англо-французских отношений с XVI в., впервые на широком историческом фоне была прослежена их динамика в процессе постепенного колониального урегулирования, естественным образом приведшая Англию и Францию к Антанте.1

Французский историк Э. Лемонон составил краткий очерк англо-французских отношений конца ХГХ - начала XX вв.2 Ряд британских исследователей персонифицирует англо-французское сближение, связывая его с инициативами какой-то одной личности. Таковы работы С. Ли3, лорда Ньютона4, Г. Никольсона.5 Последний подчеркивал, что на рубеже ХГХ-ХХ вв. важнейшие внешнеполитические задачи Англии (господство на море, поддержание равновесия сил в Европе, оборона имперских границ и коммуникаций) уже не могли быть успешно решаемы Англией в одиночку, что и вызвало ее отход от политики «блестящей изоляции».6

Официальная «Кембриджская история британской внешней политики», написанная под редакцией Г. Гуча, убеждает, что одной из основ англо-французского соглашения 1904 г. стало желание британского генерального консула в Каире лорда Кромера поставить на более прочную основу египетские финансы, а Франция была

1 Lanessan J.-L. Histoire dc Entente Cordiale fiunco-anglaise. Les relations de la France et de FAngleterre depuis le XVI
sieclejusqu'anos jours. Paris, 1916.

2 Лемонон Э. Очерк истории англо-французских отношений. М., 1923.

3 Lee S. King Edward VII. Vol. І-П. London, 1925-1927.

4 Newton, Lord. Lord Lansdowne. London, 1929.

5 Nicolson H. Portrait of a Diplomatist. Being the Life of Sir Arthur Nicolson First Lord Caniock, and a Study of the Origins
of the Great War. Boston; N. Y., 1930.

6 Nicolson H. Curzon. London, 1934. P. 49.

заинтересована в экспансии в Марокко. Происхождение Антанты никак не увязывается с ростом англо-германского антагонизма.

Американский исследователь С. Фей писал, что после провала переговоров с Германией в 1901 г. Англии стало невыгодно придерживаться прежней политики изоляции, а для Франции основой для сближения с Лондоном стала экспансия в Марокко. Британское правительство стремилось предотвратить появление враждебной Континентальной Лиги, провести финансовые реформы в Египте и не допустить столкновения с Францией на Дальнем Востоке. Лишь после Марокканского кризиса Антанта обрела острую антигерманскую направленность.2

По мнению британского исследователя М. Фута, англо-французское соглашение было вызвано необходимостью уладить локальные колониальные проблемы и освободить Англии руки в Египте; но постепенно две страны начали оказывать друг другу дипломатическую поддержку в разного рода вопросах.

Немецкий историк-социолог Г. Хальгартен рассмотрел экономические корни англо-французского сближения. Ученый утверждал, что попытки сближения между Францией и Англией с французской стороны были поддержаны стремлением парижских финансовых верхов освободить французский рынок от русских ценных бумаг. В 1903 г. во Франции таких бумаг было примерно на 10 млрд. франков, причем было точно известно, что Россия в течение следующих лет будет вынуждена продолжать брать крупные займы. Французская сторона хотела, чтобы английский рынок принял участие в риске финансовых операций с неустойчивой в экономическом отношении Россией. Отказ Англии от Марокко в пользу Франции привел, тем не менее, к совместной подписке на марокканские займы, а преимущественный интерес к образующемуся в это время французскому Комитету по делам Марокко проявлял британский банкирский дом Ротшильда, который одновременно пытался создать в Англии настроение в пользу русских ценных бумаг.4

1 The Cambridge History of British Foreign Policy. 1783-1919 / Ed. by Л. Ward and G. Gooch. V. Ш. 1866-1919. Cam
bridge, 1923.

2 Фей С. Происхождение мировой войны. Т. 1. М, 1934.

3 Foot Л I.R.D. British Foreign Policy since 1898. London, 1956. P. 30-31.

4 Хальгартен Г. Империализм до 1914 года. Социологическое исследование германской внешней политики до пер
вой мггровой войны. М., 1961. С. 280-283. (Первое издание книги вышло в 1932 г.).

По мнению американского биографа французского посла в Лондоне П. Камбона К. Эубэнка, англо-французская Антанта имела целью устранение возможных причин военного столкновения между двумя государствами. Страх перед германской опасностью не играл в этом отношении решающей роли. В Лондоне и Париже гораздо больше опасались англо-французской войны, спровоцированной каким-нибудь колониальным кризисом. П. Камбон с самого своего назначения на пост посла в Лондоне был главным инициатором сближения двух государств и осуществлял постоянное давление на Т. Делькассе.' Американский историк Р. Сонтэг справедливо отмечал, что именно Фашодский кризис привел к снижению остроты египетского вопроса, и тем самым проложил путь к Антанте.2

Дж. Гренвилл посвятил свою работу изучению личности британского премьер-министра и министра иностранных дел лорда Солсбери. Он полагал, что политика Солсбери была основана на традициях британской дипломатии, системе сохранения «свободы рук» и нравственно-этических принципах. Британский премьер якобы выступал против секретной дипломатии и не желал дальнейшего расширения империи. Начавшаяся из-за такой слабости Солсбери англо-бурская война, привела к кризису политики «блестящей изоляции».3 Доводы Гренвилла не вполне убедительны. Именно в период нахождения Солсбери у власти Британская империя расширялась наиболее быстро и активно. Что касается «слабости» этого политического деятеля, то вряд этим его качеством объяснялось то, что за короткий период времени его правления Англия участвовала в целом ряде международных кризисов, занимая крайне жесткую и неуступчивую позицию.

Британский историк Т. Отте отмечал, что политика «блестящей изоляции» была разумной политикой компромиссов с целью защитить жизненно важные имперские интересы Англии на периферии европейской политики.4 Когда это стало более невозможным, Лондону пришлось пересмотреть свою стратегию и договориться с Японией, Францией и Россией.

1 Eubank К. Paul Cambon. Norman, 1960.

2 SontagR J. European Diplomatic History. 1871-1932. N. Y., 1961. P. 64.

3 GrenvillJ. Lord Salisbury and Foreign Policy in the Close of the Nineteenth Century. London, 1964.

4 Otte Th. The elusive balance. British foreign policy and the French entente before the First World War//Anglo-French
Relations in the Twentieth Century. Rivalry and Cooperation. London; N. Y., 2000. P. 16.

Б) Мнение о том, что англо-французское соглашение было катализировано началом русско-японской воины еще в 1909 г. выдвинул А. Тардье, который считал, что Франции нужна была компенсация за ослабление своих позиций в Европе в результате неудач ее русского союзника на Дальнем Востоке.1

Британский историк Э. Вудворд также считал, что главной причиной англофранцузского соглашения стали события на Дальнем Востоке. Если бы Франция присоединилась к России в войне против Японии, то это привело бы к англофранцузской войне. В этой ситуации Антанта сыграла роль перестраховочного соглашения, как для Лондона, так и для Парижа.2 Слабым местом этой работы является то, что она написана лишь на основе опубликованных сборников дипломатических документов и парламентских дебатов.

А. Дж. П. Тэйлор связывал подписание англо-французского договора 1904 г. с началом русско-японской войны. Он считал, что, если бы Россия обратилась за помощью к Франции, то это могло бы привести к англо-французскому конфликту. Антанта должна была помочь избежать такого развития событий.3

Наконец, английский исследователь Дж. Сирл полагает, что в 1903 и даже в начале 1904 гг. министр иностранных дел Великобритании лорд Ленсдаун не видел никакого противоречия между одновременными переговорами с Францией по колониальным вопросам и попытками улучшения англо-германских отношений, не осознавая при этом, что начало русско-японской войны ослабило Францию в Европе и тем самым, создало реальную угрозу позициям Англии.4

В) Концепцию о том, что англо-французское сблиэюение было направлено против растущей мощи Германии, выдвинул еще бывший германский канцлер Б. Бю-лов в своей работе «Германская политика». В частности, он утверждал, что политика Великобритании «была не непосредственно направлена против немецких интересов, а скорее стремилась постепенно обессилеть Германию перетасовкой существующего европейского равновесия. Она старалась привлечь к себе некоторые евро-

1 TardieuA. La France ct les Alliances. Paris, 1909.

2 Woodward E. L. Great Britain and the German Navy. Oxford, 1935.

3 Тэйлор А Дж. П. Борьба за господство в Европе. 1848-1918. М., 1958.
4SearleG. R. A New England? Peace and War. 1886-1918. Oxford, 2004. P. 322-323.

пейские державы путем соглашений, поступаясь даже при этом немаловажными британскими интересами, и все лишь в виду обособления Германии».

Роль Германии в развитии англо-французских отношений проследил француз
ский исследователь Э. Руар де Кар. По его мнению, О. фон Бисмарк полагал, что (

сумеет избежать столкновения с Францией, по крайней мере, на почве колониаль- I

1
ного соперничества, и добиться франко-германского единения против Англии. Пре- і

емники канцлера не стали придерживаться этой мудрой политики. В начале XX в.
немцы начали провоцировать французов по колониальным вопросам. Между тем,
со времен Бисмарка обстановка сильно изменилась: Франция находилась в союзе с
Россией и осуществляла сближение с Англией, поэтому такие провокации легко
могли разжечь пожар мировой войны.2 ",

Англичанин Ф. Херншоу в работе, посвященной истории европейских коалиций и союзов, справедливо отмечал: англо-бурская война подтвердила подозрения, что Германия стала чрезвычайно враждебной к Англии. Результатом было улаживание колониальных споров с Францией в 1904 г. и с Россией в 1907 г. Англо-французское соглашение не имело прямого отношения к европейским делам, но «проложило путь установлению согласия самого широкого значения».3

Американский историк Ч. Портер обратился к исследованию личности французского министра иностранных дел Т. Делькассе и его персональной роли в англофранцузском урегулировании. Как писал Портер, министр «проявил горячее рвение к французской экспансии в Африке, проводил твердую политику по отношению к Англии..., которая привела сначала к Фашодскому кризису, а затем к Антанте».4 Делькассе твердо и энергично защищал французские права в надежде добиться уважения англичан. Только, если бы интересы Парижа были защищены, можно было бы рассмотреть вопрос об англо-французском сотрудничестве в качестве обеспечения дальнейшей колониальной экспансии Франции.5 В 1898 г. политика Делькассе едва не привела к войне с Англией, но в 1904 г. Франции удалось добиться обеспечения своих интересов, не роняя достоинства. При этом с 1882 г. Делькассе яв-

1 БюловБ. Германская политика Петроград, 1917. С. 57.

2 Rouardde CardE. Le Prince de Bismarck et Pexpansion de la France en Afrique. Paris, 1918. P. 43-44
ъ Херншоу Ф.Дж. К Европейкие коалиции, союзы и согласия начиная с 1792 г. М, 1921. С. 34.

4 Porter Ch. W. The Career of Theophile Delcasse. Philadelphia, 1936. P 62.

5 Ibid P. 140-144.

лялся ярым противником Германии, сторонником возвращения Эльзаса и Лотарингии, и поэтому он выступал за укрепление союза с Россией. Такая политика сыграла огромную роль в образовании Тройственной Антанты и зарождении Первой мировой войны.1

Первое основательное исследование по изучению истории британской внешней политики в период выхода страны из «блестящей изоляции» предпринял английский историк Г. Монджер. Он подчеркнул необходимость рассмотрения внешнеполитических проблем в связи с борьбой великих держав за колонии, а также англогерманского соперничества. По его мнению, политика «блестящей изоляции» была возможна для Англии лишь тогда, когда существовал PAX BRTTANNICA, то есть, когда у Лондона не было серьезных торговых и колониальных конкурентов. Англобурская война, дальневосточный кризис, усиление Германии серьезно изменили обстановку, придерживаться прежней политики было уже невозможно. Британия ост-ро нуждалась в союзниках, и нашла их в виде Японии, Франции, а позже и России. Работа написана на основе широкого круга источников, в том числе и документов из британских государственных и частных архивов.

Британский исследователь К. Эндрю изучил эволюцию позиции французского министра иностранных дел Т. Делькассе по отношению к Англии в 1900-1903 гг. Эндрю считал, что министр уже тогда подозревал, что Германия имеет в Марокко колониальные амбиции, и поэтому предпочел заключить соглашение с Англией. В противном случае Франции пришлось бы вступить в противоборство как с Берлином, так и с Лондоном.3

Француз П. Гиллен полагал, что после Фашодского кризиса 1898 г. Франция испытывала трудность в проведении одновременно колониальной экспансии в конфликте с Англией и политики в Европе, основанной на скрытом антагонизме с Германией. Соглашение 1904 г. позволило Парижу получить свободу рук в Марокко и укрепило его положение по отношению к Германии.4

1 Ibid. Р. 338-339.

2MongcrG. IV. The End oflsolation: British Foreign Policy, 1900-1907. London, 1963.

3 Andrew С France and the Making of the Entente Cordiale II The Historical Journal. X. № 1.1967.

4 Guillen P. The Entente of 1904 as a Colonial Settlement II France and Britain in Africa. Imperial Rivalry and Colonial Rule.
New Haven; London, 1971.

Британский историк 3. Стейнер считает, что Т. Делькассе понимал, что, если его страна будет продолжать враждовать с Англией, ее колониальные инициативы все время будут блокироваться Лондоном. В Англии же необходимость соглашения с Францией была вызвана растущей опасностью Германии.1 Сильной стороной этого исследователя является использование богатого архивного и статистического материала.

Дж. Джолл отмечает, что до конца 1890-х годов британское правительство отказывалось рассматривать любые формальные союзы с другими государствами. К 1900 г. Англия оказалась вовлеченной в тяжелую войну с бурами, начали сказываться напряжение в колониях и сложность управления мировой империей. После Крымской войны британская армия в основном действовала для завоевания и защиты колоний и подавления восстаний туземцев. Англо-бурская война показала слабость регулярных войск, что привело к решению о необходимости их реформы.2 Некоторые британские лидеры, а особенно Дж. Чемберлен, считали, что Англия должна отказаться от политики изоляции. Англо-германские переговоры о союзе проводились в 1898 и 1901 гг., но стороны говорили на разных языках. Британии была необходима дипломатическая поддержка против России на Дальнем Востоке, а Германии - помощь Англии, или хотя бы благосклонный нейтралитет, в возможной войне в Европе, поэтому переговоры закончились неудачей. Договор с Японией в 1902 г. был первым шагом Англии по выходу из изоляции, но его действие было ограничено Дальним Востоком. Во Франции после завершения Фашодского кризиса Т. Делькассе понял, что сотрудничество с Англией может принести выгоду. Франция намеревалась установить контроль над Марокко, Англия - провести финансовую реформу в Египте. Для этого шага одобрение Франции было необходимо, поскольку последняя занимала ключевые позиции в международной комиссии, осуществлявшей надзор за финансовыми делами Египта. Англо-французское соглашение 1904 г. решило эти проблемы.3 Кроме того, к 1904 г. британское правительство начало понимать, что строительство большого германского военно-морского флота создаст угрозу Англии как мировой державе.

1 Steiner Z S. Britain and the Origins of the First World War. London, 1977. P. 29-30,245.

2 Джап.4 Дж. Истоки Первой мировой войны. Ростов-на-Дону, 1998. С. 135.

3JolIJ. The Origins of the First World War. Harlow, 1992; ДжагчДж. Истоки Первой мировой войны. Ростов-на-Дону, 1998. С. 93-96.

Дж. Джолл продолжает, что, поскольку колониальные претензии Франции после 1899 г. касались Марокко, то Германия оказалась главным противником, и отношение к марокканскому вопросу стало основой для англо-французского соглашения. В дальнейшем каждый новый кризис, провоцируемый Германией, усиливал англофранцузское сотрудничество.2

П. Кеннеди предпринял большое исследование по истории зарождения и эволюции англо-германского антагонизма. Британский автор отмечает, что страх германской опасности, несомненно, сыграл в образовании англо-французской Антанты очень большую роль.3 Кеннеди изучил не только дипломатическую сторону проблемы, но и также и ее экономическую составляющую.

Американский историк Дж. Кейгер пишет, что в конце XIX в. франко-германский союз против Англии был вполне возможен, но невыполнимые требования Берлина (отказ Франции от претензий на Эльзас и Лотарингию) свел на нет эту перспективу. В то же время растущая мощь Германии стала представлять угрозу Англии. Соглашение 1904 г. ни в коей мере не сопоставимо с русско-французским союзным договором, Англия и Франция сохранили свободу рук, но был заложен дух взаимного сотрудничества, который постепенно привел к более тесному сближению.4

М. Хэйн в работе по истории французского министерства иностранных дел подчеркнул, что в начале XX в. французские дипломаты однозначно были настроены против Германии, которая не только угрожала Франции в Европе, но и становилась колониальным конкурентом. В этой ситуации сближение с Берлином против Англии серьезно никогда не рассматривалось, а англо-французская Антанта стала естественным итогом проводившейся политики.5

В Российской империи истории англо-французских отношений касался видный исследователь Н. И. Кареев. Он считал, что в начале XX в. между Англией и Германией началось охлаждение, переросшее в открытую враждебность. Берлин стал казаться Лондону гораздо более опасным соперником, нежели французы и русские, с

1 Джолл Дж. Истоки Первой мировой войны. Ростов-на-Дону, 1998. С. 142. 2JollJ. Europe since 1870. Ліг International History. Harmondsworlh, 1976. P. 178.

3 Kennedy P. The Rise of the Anglo-German Antagonism, 1860-1914. London, 1982.

4 KeigerJ. France and the Origins of the First World War. N. Y., 1983.

5HqyneM.B. The French Foreign Office and the Origins of the First World War, 1898-1914. Oxford, 1993.

которыми оказалось возможным «полюбовно размежеваться и в союзе с ними получить новые силы для борьбы против Германии».1

В советской историографии активное изучение эволюции системы международных отношений в начале XX в. началось сразу после Октябрьской революции. Естественно, что наиболее основательно были изучены финансово-экономические аспекты англо-французских отношений и колониальной политики, существенная роль которых долго отрицалась в западной историографии. Среди исследований, появившихся до 1945 г., следует отметить монографию Е. В. Тарле «Европа в эпоху империализма 1871-1919» (1927).2 Тарле отмечал, что в начале XX века в Англии поняли, что главным противником теперь стала Германия, поэтому сближение с Францией в этой ситуации было необходимым; с другой стороны, в Париже желали заручиться британской поддержкой при захвате Марокко. Определенным недостатком этой работы является то, что автор сильно преувеличивает личную роль Эдуарда VII в становлении Антанты.

После 1945 г. изучение истории международных отношений эпохи империализма было успешно продолжено. Работа А Л. Гальперина была посвящена истории англо-японского союза. Германия была единственной державой в Европе, сухопутные силы которой могли оказать Англии решающую помощь в случае ее вооруженного столкновения с Россией и Францией. Занятие Россией Порт-Артура в 1897 г. и Фашоды Францией в 1898 г. вполне могли стать причиной такого столкновения. По мнению А. Л. Гальперина, тезис о том, что на протяжении 1894-1902 гг. основным желанием британского правительства было придти к соглашению с Россией, опровергается фактом англо-германских переговоров и самим англо-японским союзом, направленным против России.3 Инициатива сближения с Англией в течение 1902 г. исходила от французского дипломатического ведомства, при этом английское правительство, внимательно выслушивая французские предложения, отклонило или, во всяком случае, надолго отложило их конкретное обсуждение. Лишь спустя год, в марте - апреле 1903 г. британское правительство взяло инициативу в свои руки, и переговоры перешли в активную фазу.4 Советский историк полагал, что изменение

1 КареевН. И. История Западной Европы в новое время Т. VII. Ч. 1. Петроград, 1916. С. 30.

2 Тарле Е. В. Европа в эпоху империализма. 1871-1919 // Тарле Е. В. Собрание сочинений. Т V. М., 1958.

3 Гальперин А Л. Англо-японский союз. 1902-1921 годы. М., 1947. С. 50-51.

4 Там же С. 126.

позиции Англии было связано с конфликтом, зарождающемся на Дальнем Востоке. Таким образом, англо-французское сближение явилось результатом крупных изменений в международной обстановке.

В 1950-е гг. в Советском Союзе был защищен ряд диссертаций по истории международных отношений начала XX в. Р. Л. Собсович пришел к выводу, что соглашение с Англией было для Франции отнюдь не компенсацией союза с Россией, наоборот, оно являлось его логичным сочетанием. Союз с Англией не мог дать Франции безопасность в Европе, это могла сделать только Россия. Поэтому в Париже так желали, чтобы русско-японская война поскорее закончилась, а в Петербурге нашли возможность урегулировать разногласия с Англией, что дало бы Франции двойную выгоду: защиту в Европе и в колониальных вопросах.

По мнению Н. А. Селяничевой, англо-французское соглашение положило начало антигерманскому военному блоку. При этом уже в 1904 г. в Англии был взят четкий курс на уничтожение Германии.3 Н. В. Королев также считал, что в уже начале XX в. Лондон взял установку на подготовку военного разгрома своего главного конкурента. Для этого, помимо флота, требовалась сильная армия, которой Англия не располагала. Установление Антанты с Францией, а затем и с Россией, позволило осуществить эту цель. Франции соглашение позволило активизировать свои колониальные устремления в Марокко.4 Следует отметить, что в этих работах, разумеется, идеологический аспект доминирует над историческим, поэтому необходимо четко отделять объективные факты и выводы от идейных.

Первое серьезное исследование истории экспансии европейских держав и США на Дальнем Востоке в конце XIX в. предпринял А. Л. Нарочницкий.5 На базе максимально возможного количества источников он предпринял попытку дать объективную картину колониальной деятельности Англии, Франции, Германии, России и США в этом регионе в период 1860-1895 гг., и это, несомненно, удалось автору.

'Тамже С.211.

1 Собсович Р. Л. Русско-французские отношения 1904-1906 гг. и русское общественное мнение Автореферат дис-

серташш на соискание ученой степени кандидата исторических наук. JL, 1950.

3 Сепяничева Н. А Образование англо-французской Антанты 1904 г. Автореферат диссертации на соискание ученой
степени кандидата исторических наук. JL, 1951. '

4 Коршсв II. В. Англо-французское соглашение 1904 года. Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата исторических наук. М., 1958.

5 Нарочницкий Л. Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. 1860-1895 гг. М., 1956.

Следует отметить, что объем, посвященный политике США, непропорционально велик по сравнению с политикой европейских держав.

История международных отношений конца XIX в. исследована в монографиях А. 3. Манфреда и Ф. А. Ротштейна.1 В 1963 г. вышел второй том «Истории дипломатии», посвященный международным отношениям периода империализма (первое издание было предпринято еще в 1940-е гг.).2 Автор тома В. М. Хвостов проследил развитие англо-французских отношений. По его мнению, сближение этих стран было вызвано несколькими причинами. Учет опыта Фашодского кризиса показал Франции бесперспективность проведения колониальной политики, враждебной Англии. К тому же в Париже стали склоняться к установлению своего господства над Марокко. В Лондоне, со своей стороны, осознали германскую опасность и приступили к поиску союзников против Берлина. Стремление договориться с Петербургом накануне русско-японской войны ни к чему не привело. Переговоры с Францией оказались более удачными. Устраняя колониальные разногласия, Англия и Франция создавали для себя возможность совместных действий против Германии.

В 1960-1980-е гг. в Советском Союзе появилось большое количество работ по истории колониальной политики европейских держав в различных регионах земного шара. В некоторых из них была затронута проблема англо-французского соперничества.3 В целом ряде работ была изучена роль Германии в развитии англофранцузских отношений.4

1 Манфред А. 3. Внешняя полшика Франции 1871-1891 годов. М., 1952; Манфред А 3. Образование русско-
французского союза. М., 1975; Ротштейн Ф. /L Международные отношения п конце ХГХ века. М.; Л., I960.

2 История дипломатии. Т. П. М., 1963.

3См. например: 3\сманович А. 3.ГЬтериалистичесюш раздел Африки. М., 1959; Субботин В. А. Колониальная политика Франции в Западной Африке (1880-1900). М., 1959; Субботин В. А. Французская колониальная экспансия в конце ХГХ века (Экваториальная Африка и острова Индийского океана). М, 1962; Боев Ю. А. Ближний Восток во внешней политике Франции (1898-1914). Киев, 1964; Бондаревскнй Г. Л. Английская политика и международные отношегагя в бассейне Персидского залива (конец ХГХ - начало XX в.). М., 1968; Зарина Л, Л., Лившиц С. Г. Британский империализм в Китае (1896-1901). М., 1970; Зотова Ю. II Английская экспансия в дельте Нигера во второй половине ХГХ в. М., 1970; Дементьев Ю. П. Политика Франции в Индокитае и образование Индокитайского союза (1858-1907). М., 1975; Зарецкая С. И. Внешняя политика Китая в 1856-1860 гг. Отногнешш с Англией и Францией. М., 1976; Парфенов II. Д. Монополия и империя. Английские привилегированные компании и колониальная экспансия 80-90-х годов ХГХ века. Саратов, 1980; Коряков В. П. Политика Франции в Китае в конце ХГХ в. М., 1985. 4 Ерусалимский А. С. Внешняя политика и дипломатия германского империалшма в конце ХГХ века. М., 1951; Гос-тенков А. В. Дипломатическая деятельность Ф. Голыптейна и великодержавная политика Гермашш їй рубеже ХГХ-XX веков. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Л., 1984; Туполев Б.

Среди исследований, посвященных трансформации системы международных отношений на рубеже XIX-XX вв., следует отметить монографию О. В. Серовой. В ней предпринято исследование внешней политики Италии этого периода, рассмотрена проблема франко-итальянского сближения и перехода Италии из Тройственного союза в лагерь Антанты.1 Автор считает, что колониальная политика в Африке стала одной из важнейших причин этого политического сдвига, поскольку решительный отказ Германии и Австро-Венгрии поддержать притязания Италии в Северо-Восточной Африке обозначил кризис Тройственного союза.

После 1991 г. изучению истории международных отношений эпохи империализма стало уделяться весьма мало внимания. Работы по этой теме появлялись очень редко. Автор единственного отечественного труда по истории русско-французского союза в 1890-е гг., И. С. Рыбаченок полагает, что укоренившееся на Западе мнение о том, что Франция играла роль младшего партнера по союзу, не может быть доказано документально. России не хватало твердо выработанной последовательной внешнеполитической линии, Франция же всегда имела четкую позицию и цели.

В. Ю. Лукьянов рассмотрел эволюцию британского общественного мнения по отношению к Франции в начале XX в.3 По мнению В. В. Дегоева, британская политика «блестящей изоляции» стала постепенно исчерпывать себя, поскольку растущая Британская империя становилась все более уязвима из-за своей разбросанности по всему земному шару. Критерий выбора союзников для Лондона сводился к тому, что предпочтение отдавалось тем, от кого исходила наименьшая угроза британским колониальным интересам.4 В этом смысле симптоматично, что Лондон отказался от

М. Германский империализм в борьбе за «место под солнцем». Германская экспансия на Ближнем Востоке, в Восточной Африке и в районе Индийского океана в конце ХК-ХХ вв. М., 1991; Лихарев Д. В. Морская политика Вели-кобріггании в 1900-1930 гг. Диссертация на соискание ученой степени доктора историчесюгх наук. СПб., 1994; Бего-ватов Л. II. Роль англо-германского морского антагонизма в развязывании первой мировой войны // Первая мировая война и международные отношещщ. СПБ , 1995.

1 Серова О, В. От Тройственного союза к Антанте. Итальянская внешняя политика и дипломатия в конце XIX - на
чале XX века. М., 1983.

2 Рыбаченок И. С. Союз с Францией во внепшей политике России в конце ХГХ в. М, 1993. С. 310-311.

3 Лукьянов В. Ю. Внешняя политика Великобритании конца XIX - начала XX веков. От «Блестящей изоляции» к
соглашению 8 апреля 1904 года. Диссертация на соискание ученой степени кандидата историчесик наук. СПб.,
2000

4ДегоевВ. В. Внеппгяя политика России и международные системы: 1700-1918 гг. М., 2004. С. 382.

«блестящей изоляции» во имя колониальных, а не внутриевропейских проблем. В Англии понимали, что противоречия между европейскими группировками не настолько непримиримы, чтобы исключить вероятность большой коалиции против Британской империи с целью ее раздела. Англо-бурская война показала, что подобная ситуация вполне возможна.2

Таким образом, имеющийся в нашем распоряжении историографический материал позволяет сделать вывод о том, что зарубежной наукой накоплен достаточно солидный опыт изучения проблем англо-французских отношений конца XIX — начала XX веков и их роли в конкретных условиях международной ситуации этого периода. Вместе с тем приходится констатировать, что отдельные аспекты и проблемы этих отношений остались малоизученными. Это касается, в первую очередь, односторонних попыток Англии и Франции договориться с Германией и роли проектированной Берлином антибританской Континентальной Лиги. Что касается отечественной историографии, то англо-французское колониальное соперничество получило лишь фрагментарное освещение, а серьезные работы по истории отношений Великобритании и Франции конца XIX — начала XX вообще отсутствуют.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии на основе привлечения, обобщения и критического анализа широкого круга источников и литературы комплексно исследуется история англофранцузского колониального соперничества конца XIX - начала XX вв. Взаимодействие Англии и Франции в колониях изучено не изолированно от других международных процессов этого периода: эволюции франко-русского союза, становления и развития англо-германского антагонизма. Рассматривается проблема, существовала ли альтернатива англо-французскому сближению, например союз Великобритании с Германией. Сделана попытка определить влияние русско-японской войны на ход англо-французских переговоров об устранении колониальных разногласий.

Приведенные в диссертации многочисленные факты, а также представленные выводы и обобщения могут быть использованы при подготовке лекций, семинарских занятий, написании учебных пособий, научных статей и монографий, предназначенных для студентов и преподавателей, специалистов-международников, занимаю-

1 Там же. С. 394.

2 Там же. С. 400.

щихся изучением истории международных отношений и колониальной политики 1870-1914 гг. Материалы диссертации также могут быть полезны при написании студенческих курсовых и дипломных работ.

Отдельные положения диссертации были изложены автором в ряде статей, касающихся истории англо-французского противостояния в Африке и роли России в нем - Морозов Е. В.; Франко-русско-эфиопский союз 1898-1899 гг. и его деятельность в период Фашодского кризиса // Международные отношения в новое и новейшее время. Материалы международной научной конференции, посвященной памяти профессора К. Б. Виноградова. Санкт-Петербург. Декабрь 2004 г. СПб., 2005. С. 221-223; Франко-русско-эфиопский союз и его роль в международных отношениях //Клио. № 1 (32). 2006. С. 71-77; Политика Франции в Северо-Восточной Африке в конце XIX в. // Мир в новое время. Сборник материалов Девятой всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории XVI-XXI вв. СПб., 2007. С. 35-37; Египетский вопрос в англофранцузских отношениях конца XIX - начала XX века // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Научный журнал. № 25 (58). Аспирантские тетради. СПб., 2008. С. 190-193; Англо-французское колониальное соперничество в Западной Африке в 80-ё гг. XIX века // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Научный журнал. № 32 (70). Аспирантские тетради. СПб., 2008. С. 239-242; Нигер-ский вопрос в англо-французских отношениях 90-х годов XIX века // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Научный журнал. № 33 (73). Аспирантские тетради. СПб., 2008. С. 321-324.

Кроме того, была опубликована монография «Путь к Антанте. Англофранцузское колониальное соперничество в конце XIX - начале XX вв.» (СПб.: Изд-во Геликон Плюс, 2008. - 516 с).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. В приложении помещены исторические карты.

Египетский вопрос в англо-французских отношениях в 80-е гг. XIX в

Еще в 1882 г. У. Гладстон в ответ на запрос, сделанный в парламенте, заявил: «Я могу дать ответ почтенному джентльмену, который спрашивает меня, не имеем ли мы в виду не ограниченную временем оккупацию Египта. Вне сомнения, мы отнюдь не собираемся этого делать. Это совершенно расходилось бы с принципами и взглядами британского правительства и обещаниями, данными им Европе, и со взгляда- ми, можно сказать, самой Европы». В ноябре того же года Гладстон сравнил оккупацию Египта с занятием Франции четырьмя державами в 1815 г. и заверил, что британский кабинет обусловит оккупацию соглашением с египетским правительством. В январе 1883 г. министр иностранных дел лорд Гренвилл повторил эти заверения в депеше к великим державам, объявив, что, «хотя в настоящий момент британские войска остаются в Египте для сохранения общественного спокойствия, правительство ее величества желает отозвать их, как только состояние страны и принятие соответствующих мер для поддержания авторитета хедива позволят это».2

В 1883 г. Англия выступила с планом реформ в Египте, предложения по которому были разделены на две категории. К первой были отнесены вопросы об иностранных займах Египту, порядок налогообложения иностранцев в этой стране, смешанные суды, режим судоходства по Суэцкому каналу. Держателям облигаций египетского долга гарантировалось сохранение их доходов при любых изменениях финансовой администрации Египта. Сохранялся институт смешанных судов, обеспечивающий капитуляционные привилегии иностранных подданных. В вопросе о налогах режим капитуляций подлежал изменению - предусматривалось распространение на иностранцев той же системы налогообложения, что и на египтян. В отношении Суэцкого канала предлагалось заключить международное соглашение, предусматривающее свободу судоходства по каналу в мирное и военное время. Наиболее существенные реформы были отнесены к вопросам второй категории и вообще были исключены из сферы международного обсуждения. Проводилось сокращение египетской армии, создание отдельных от армии сил жандармерии и полиции, назначение британских офицеров на командные посты в армии и военных формированиях. Британское правительство обещало предпринять шаги относительно перспектив вывода оккупационных войск из Египта, «как только позволит положение в стране» и будут завершены реформы, но даже предполагаемая дата не была названа.3 Только 30 мая 1884 г. лорд Гренвилл пообещал французскому послу, что если положение Египта будет достаточно устойчиво и не произойдет каких-либо чрезвычайных событий, то Англия эвакуирует свои войска к 1888 г. При этом французы обещали не занимать Египет и принять участие в обеспечении его «нейтралитета». 1

В июне 1884 г. в Лондоне состоялась конференция по египетскому вопросу. Британское правительство предлагало конференции передать египетской казне излишки доходов, накопившихся от тех бюджетных поступлений, которые были закреплены за Кассой египетского долга на уплату процентов, но Франция и Германия не пошли на это, и в августе конференция прекратила свою работу.2 Был созван комитет финансовых экспертов для изменения закона о ликвидации [долга], чтобы он более соответствовал интересам Египта. Теперь ассигнования на правительственные расходы увеличивались до 5 250 тыс. фунтов в год. Египетскому правительству разрешалось брать некоторые суммы из резерва Кассы государственного долга для покрытия бюджетного дефицита; остатки доходов делились пополам между правительством и Кассой государственного долга с целью дать первому возможность провести некоторые мероприятия для улучшения благосостояния страны. Наконец, 6 (18) марта 1885 г., был заключен договор на получение нового займа, названного гарантированным, на сумму 9 млн. фунтов из 3 % годовых. Гарантами этого займа стали Германия, Англия, Австро-Венгрия, Франция, Италия и Россия.3

В 1885 г. в Судане, ранее находившегося под контролем Египта одержало победу восстание махдистов. Британские войска были выведены из страны, генерал-губернатор Судана Г. Гордон погиб. В том же году правительство У. Гладстона потерпело поражение в палате общин по бюджетному вопросу, но в действительности его причиной были занятие Россией Кушки в Средней Азии и потеря Судана. В июне на парламентских выборах либералы потерпели поражение, правительство возглавил лидер консерваторов Роберт Артур Сесиль, третий маркиз (лорд) Солсбери,4 который тогда сожалел об оккупации Египта, поскольку охрана Суэцкого канала требовала много меньше войск, чем оккупация всей страны.5 Летом 1885 г. Солсбери даже послал сэра Генри Друммонд-Вольфа, который критически относился к официальной политике в Египте, в Константинополь, чтобы урегулировать египетский вопрос. Была заключена конвенция, в которой предусматривалась командировка британского и турецкого военных комиссаров в Египет для расследования и донесения о положении дел во всех отраслях управления, после чего оба правительства должны бы начать переговоры по вопросу об отзыве британских войск.

В 1886 г. лорд Солсбери заявил, что Англия должна сдержать свои обещания и эвакуировать Египет, а британский посол во Франции отрицал слухи, что его правительство навсегда собирается продлить свое пребывание в Египте.2 Таким образом, по мнению Ф. А. Ротштейна, британское правительство само не знало, позволят ли ему обстоятельства, и стоит ли вообще продолжать неограниченное время держать в своих руках Египет. Финансовое положение этой страны было чрезвычайно плохим, в Лондоне полагали, что лорд Кромер не сможет улучшить его. Но, как писал американский исследователь П. М. Холт, «правительство Гладстона не устояло от соблазна воспользоваться выгодами, которое принесло Британии ее сепаратное вторжение в Египет».3 Американский историк У. Лангер также полагал, что правительство Гладстона действительно хотело покинуть Египет как можно скорее, но провал англо-турецкой конвенции 1887 г. и приход к власти в 1892 г. ультраколониалиста Розбери похоронили эту надежду.4

Одним из важнейших международных вопросов в это время стала проблема судоходства по Суэцкому каналу. Еще в 1882 г. на Константинопольской конференции России, Великобритании, Франции, Германии, Австро-Венгрии и Турции была признана целесообразность организации международного контроля над каналом.5 Англия требовала уменьшения процентов по египетскому долгу, Франция противи-лась этому от имени зарубежных кредиторов; переговоры об эвакуации были прерваны. В январе 1883 г. Англия предложила европейским державам договориться об обеспечении свободной навигации по Суэцкому каналу.6 В марте 1885 г. на конференции великих держав в Лондоне была выработана декларация, выразившая необ- ходимость посредством договора гарантировать свободу судоходства по каналу. Было решено созвать международную комиссию для выработки такого договора. 30 марта в Париже открылась международная конференция, на которой развернулась острая борьба между Англией и другими великими державами. Представитель Франции предложил запретить вооружать и снабжать продовольствием суда в пределах канала и в портах, от него зависящих. Британский делегат Дж. Понсфот заявил, что это приведет к нейтрализации значительной части египетской территории, поэтому Англия не может санкционировать французское предложение. Нейтрализация возможна лишь в пределах 3 морских миль от канала. Кроме того, англичане не согласились на предоставление державам права содержать для охраны канала стационары в Порт-Саиде и Суэце и учреждение специальной международной комиссии для наблюдения за исполнением конвенции.2 Конференция закончилась безрезультатно, созданная на ней комиссия через два с половиной месяца прекратила работу. В ходе обсуждения британский представитель сделал оговорку, что, если конвенция все же будет выработана, то Англия не считает своей обязанностью полностью соблюдать ее, так как она будет несовместима с фактом британской оккупации Египта и может помешать свободе действий английского правительства в этом отношении.3

Политика Великобритании и Франции в Индокитае в 80-е - начале 90-х гг. XIX в

На Дальнем Востоке основным объектом британских и французских устремлений являлись Китай и страны Индокитая (карта 10). Сиам издавна привлекал европейских торговцев по причине своего выгодного географического положения между Индией и странами Дальнего Востока, важной роли, которую он играл в транзитной торговле и наличием значительного количества местных товаров.4

Первой западной державой, которой удалось подписать с Сиамом договор, открывший страну для европейской торговли, была Англия. 18 апреля 1855 г. Сиаму было навязано неравноправное соглашение, в соответствии с которым впервые в истории этой страны учреждался режим экстерриториальности. Англичане в Сиаме становились подсудными лишь британскому консулу и судились только по английским законам. Пошлины на товары, ввозимые и вывозимые Англией, не могли превышать 3 % их рыночной стоимости.1 Позднее подобные договоры с Сиамом заключили США и Франция. Аналогичные соглашения были заключены также с Данией и Генуей (1858 г.), Португалией (1859 г.) и Голландией (1860 г.).2 В сентябре 1858 г. французские войска вторглись в Аннам (Вьетнам), а в 1862 г. был заключен договор, передававший Франции три южные провинции этой азиатской страны. Французские торговые и военные корабли получили право свободно передвигаться по реке Меконг, а для французской торговли открывались три порта. В августе 1863 г. Франция подписала договор, устанавливающий протекторат над Камбоджей, открывшей путь французской экспансии в сторону Сиама,3 а в 1867 г. из трех южных провинций Вьетнама была образована новая французская колония Кохинхина.

15 марта 1874 г. Франция навязала королевству Аннам договор, фактически установивший ее протекторат над Вьетнамом, поскольку власть аннамского короля распространялась и на Тонкий - северную часть Вьетнама. Французы обещали королю помощь и поддержку, защиту от внешней угрозы. При этом Аннам обязался согласовывать свою внешнюю политику с Францией. Три порта были открыты для французской торговли, в них разрешалось свободное поселение, коммерческая и промышленная деятельность французских граждан; назначались французские консулы. Разрешалось судоходство по Красной реке от устья до границы китайской провинции Юньнань, создавалась смешанная французско-аннамская система юстиции, в которой французская сторона была представлена резидентом. Уголовные преступления французов и других иностранцев подлежали юрисдикции французских судов в Кохинхине.4

Китайское правительство, считавшее аннамского короля своим вассалом, отказалось признать договор. Король Аннама и сам сожалел, что подписал соглашение с Францией, в 1876 г. он возобновил отправку дани в Пекин. В 1879 г. он попросил Китай оказать ему военную помощь против захватчиков. Китайцы рекомендовали обратиться к бывшему генералу тайпинских войск Лю Юнь-фу, войска которого именовались «черными флагами». Вскоре они расположились по течению Красной реки.1

В 1881 г. французское правительство приняло решение о посылке в Тонкий большого вооруженного отряда. В 1882 г. Париж потребовал эвакуации «черных флагов» и регулярных китайских войск из Тонкина. В Пекине заявили, что пойдут на это только, если Франция окажется от своих претензий на этот регион.3

Позиция Англии в отношении франко-китайского конфликта не была статичной. В 1883 г. министр иностранных дел лорд Гренвилл заявил, что действия Франции в Китае могут серьезно ущемить интересы нейтральных держав, поэтому Парижу следует избежать крупномасштабной войны и локализовать свои операции лишь в дельте Красной реки.4 Главную опасность в случае франко-китайской войны в Лондоне видели в том, что будет нарушена торговля с Китаем, 4/5 товарооборота которой находилось в руках Англии.5 В беседе с российским послом в Англии А. П. Мо-ренгеймом Гренвилл заявил, что франко-китайская война нанесет серьезный ущерб значительным и разносторонним европейским интересам в регионе, вследствие чего заинтересованные правительства почувствуют себя обязанными принять меры для защиты своих материальных и политических интересов, находящихся под угрозой.6 Британский полковник Г. Гордон писал, что «блокада китайских торговых портов поднимет не только вопросы международные, но окажет влияние на материальное состояние каждого предприятия в Англии на благосостояние Индии..., конфликт коснется европейских интересов по каждому вопросу, подвергнет опасности жизнь европейцев и приостановит европейскую торговлю... ».7 Российский поверенный в делах в Китае К. И. Вебер полагал, что усиление французского могущества в Тонкине «может служить для нас противовесом против влияния здесь Англии, которая в своей прессе всеми силами старается отговорить французов от тонкинской экспедиции, расписывая затруднения, которые они должны при этом встретить, самыми черными красками».1 Его коллега в Англии Г. Л. Кантакузен отмечал, что британское правительство считает, что необдуманная война Франции с Китаем может нанести ущерб британским интересам. Если Франция и далее будет продолжать в том же духе, то Англия примет решение сблизиться с Германией.2

В 1883 г. французский отряд в Ханое был разбит вьетнамцами и «черными флагами», а в июне Аннам потребовал вывести из Тонкина французские войска. Франция отказалась, и военные действия были продолжены. 16 ноября 1883 г. китайское правительство объявило, что присутствие французских войск в Тонкине является нарушением мира со стороны Франции, но видный сановник Ли Хун-чжан выступил против обострения отношений. 11 мая 1884 г. он подписал в Тяньцзине конвенцию с французским представителем капитаном Фурнье. Китай обязывался вывести свои войска из Тонкина и признать любые договоры между Францией и Вьетнамом. Китайско-тонкинская граница открывалась для иностранной торговли. Франция гарантировала неприкосновенность этой границы.4

В сентябре 1883 г. французский министр иностранных дел А. Ваддингтон заявил, что готов пойти на некоторые уступки по отношению к Китаю, в частности на создание в северной части Аннама нейтральной зоны, которая отделяла бы Китай от новых французских владений.5 Этому помешало то, что к власти во Франции пришло правительство Ж. Ферри - ярого сторонника колониальной политики и экономической экспансии. Новый премьер доказывал, что «не иметь колониальной политики невозможно. Она диктуется экономическими и военными интересами, ибо наш военно-морской флот крайне нркдается в стоянках на всей поверхности земного шара, а наша торговля - в новых потребителях». 6 июня 1884 г. Аннаму был навязан договор, по которому упразднялся суверенитет Китая над Вьетнамом, Франции предоставлялось право в случае нападения какого-либо государства на Вьетнам воспрепятствовать оккупации его территории иностранным государством. Французские войска могли занять любой пункт в стране, а в Тонки не сбор налогов переходил в руки французов.2

Англо-французское колониальное соперничество в Африке в первой половине 90-х гг. XIX в. Зарождение англо-германского антагонизма

Первая половина 90-х гг. XIX в. ознаменовалась дальнейшим ужесточением англо-французского колониального соперничества за Африку. Как писала дочь лорда Солсбери леди Гвендолин Сесил, «инциденты множились. Английские чиновники обвиняли французских в нападениях на местных вождей, с которыми Англия состояла в союзе; французы отвечали обвинениями, что англичане подняли свой флаг рядом с французскими поселениями. Один день почта приносит сведения о том, что французские отряды разрушили деревню племени, стоящего под английской юрисдикцией. Назавтра другие сообщения - уже из Парижа: англичане подбили арабского вождя арестовать французского офицера, который создал таможню где-то на бесконечной спорной территории».3

Активную позицию занимали и бельгийцы. В феврале 1891 г. экспедиция под командованием Ван Керкховена отправилась в район Белого Нила, высылая отдельные отряды в северном и северо-западном направлении.4 По дороге Ван Керкховен был убит, и его заменил лейтенант Милтс. В октябре 1892 г. бельгийцы наткнулись на отряд одного из офицеров Эмина-паши Фадль эль Мулу. Милтс принял этот от- ряд к себе на службу, причем произвел их руководителя в ранг губернатора Экваториальной провинции.

В начале 1890-х гг. в ответ на продолжение британской экспансии в Западной Африке, в этот район была послана французская экспедиция лейтенанта Л. Мэзона, однако она завершилась неудачей, поскольку англичане вообще отказались ее пропустить. В 1892 г. была организована новая экспедиция в составе 100 солдат на двух кораблях. Мэзон заключил договор о протекторате с султаном Мури, который в обмен на поставки оружия согласился принять французского резидента, но англичане объявили блокаду, и Мэзон был отозван.2

Пользуясь тем, что в англо-французском соглашении 1890 г. ничего не говорилось о территории к западу от пункта Сей, которая лежала внутри дуги, образуемой Нигером, Франция приступила к завоеванию Дагомеи и захвату земель, сопредельных с берегом Слоновой Кости. В 1893 г. Дагомея была покорена, а в январе 1895 г. после ряда схваток с англичанами, французы добились, чтобы их владения, охватив британскую Сьерра Леоне с севера и востока, слились воедино.3 Кроме того, игнорируя соглашение 1890 г., Франция захватила прилегающие к южному берегу озера Чад султанаты Борну и Адамауа, находившиеся в вассальной зависимости от султаната Сокото, вошедшего в британскую сферу. Их захват в 1893 г. вызвал бурю возмущения в Англии, тогда французское правительство отступило и дезавуировало действия своих военных.4 Адамауа и Борну интересовали англичан прежде всего потому, что они открывали дорогу к верховьям Нила и давали возможность французам обойти с тыла британские владения в Египте. По соглашению 1885 г. граница германских владений в Камеруне проходила на юге по течевдію реки Санга, притока Конго, а на востоке - до 15 долготы. Поэтому на севере продвижение французов к озеру Чад в районе Камеруна грозило этой германской колонии превращением в зажатый между английскими и французскими владениями анклав. На основании англо-германского соглашения от 15 ноября 1893 г. была установлена следующая пограничная линия: начинаясь к востоку от оставшегося в английской сфере города Иолы, столице Адамауа, она проходила до Бенуэ, притока Нигера, на север, к южному берегу озера Чад. Весь район к западу и северу от нее был признан английской, а район к западу и северу от нее - германской сферой интересов. В Берлине были очень довольны: территория Камеруна дошла до озера Чад, в него были включены плодородные земли юга Адамауа, причем территорию колонии можно было еще расширить в направлении реки Шари на восток, вплоть до границы Судана. Удовлетворены были и в Лондоне, поскольку был поставлен новый заслон французскому продвижению к верховьям Нила.2 Англ о-германский договор 1893 г. был направлен против французской экспансии в районе озера Чад. Германия была особенно заинтересована в захвате территорий в бассейнах Шари и Убанги, и Англия признала за ней право на утверждение контроля во всем бассейне Шари.

Между тем германский канцлер Л. Каприви вовсе не хотел ухудшить отношения с Францией, что могло постепенно привести к войне в Европе, и поэтому он еще в июле 1893 г. предложил французскому послу в Берлине вступить в переговоры на предмет разграничения сфер влияния в Западной Африке. По договору от 15 марта 1894 г. немцы уступили Франции всю область по реке Шари, кроме небольшой части ее при впадении в озеро Чад, охватывавшей южную часть Адамауа, и затем ограничили свои камерунские владения на востоке так, что Франции достался широкий коридор на север от Французского Конго до французских владений по Нигеру и линии, установленной англичанами в 1890 г. Французские владения в этой части Африки слились в одно целое от реки Конго до верховьев Сенегала, которая в своей восточной части, на верхней Шари, почти соприкасалась с верховьями Бахр-эль-Газэль, притока Нила.4 По отношению к Франции Каприви продолжал придерживаться доктрины Бисмарка, что для Германии полезно, чтобы французы занимались колониальными делами, все более сталкиваясь с Англией. В любом случае, как писал сам Каприви, «если дойдет дело до войны на Рейне, то успех ее решит и вопрос колониях: в случае нашей победы у нас будет выбор, в случае же нашего поражения наша колониальная политика все равно придет к концу. Очень много в будущей войне зависит от режиссуры, и я не представляю себе худшей, чем та, при которой сценой первого акта была бы Адамауа».

В этот период в Западной Африке Франция начала военные действия против эмиров Самори и Ахмаду. В 1889-1892 г. Франция после тяжелой войны захватила Дагомею. Войска под командованием майора Л. Аршинара заняли области Масина и Тимбукту. В 1896-1897 гг. была присоединена Верхняя Дагомея и установлен контроль над районом от Сен-Луи до Среднего Нигера. Завоевание Дагомеи откры-ло Франции путь к судоходной части среднего Нигера.

Англия укрепляла свою власть в королевстве Буганда, расположенном к югу от Судана. Британский агент на Занзибаре Дж. Портал писал, что Буганда «является ключом ко всей долине Нила и богатейшим частям Центральной Африки из-за своего геостратегического положения среди Великих африканских озер».3 В 1888-1892 гг. там при поддержке миссионеров и представителя Имперской Британской Вос-точноафриканской компании Ф. Лугарда произошла серия переворотов, в результате которых с абсолютизмом местного правителя было покончено. Правитель Буган-ды Мванга неоднократно изгонялся с престола, но все же пытался лавировать между великими державами. В 1890 г. он подписал договор о протекции с колониальным деятелем Германии Карлом Петерсом и отправил с ним письма кайзеру Вильгельму и королю Леопольду. Его просьбы остались без ответа. По договорам 1890 и 1892 гг. над Бугандой была установлена протекция Кампании, а в 1894 г., по настоятельному желанию лорда Розбери, официально объявлен британский протекторат.4 Против этого решения выступили некоторые либеральные политики (У. Хар-корт, Дж. Морли) и радикалы.5 В 1897 г. Мванга поднял восстание и заключил союз с опальным королем Буньоро Кабарегой, но вскоре оба правителя были захвачены в плен и отправлены в ссылку.1

Соглашение 1890 г. не урегулировало египетский вопрос, соперничество Англии и Франции в Северо-Восточной Африке усиливалось. Потеря Верхнего Нила в результате махдистского восстания очень болезненно воспринималась в Англии и Египте. Вспомнили, что в «Хрониках Сарацинской империи» ХШ в. рассказывалась легенда о том, как в конце XI в. король Абиссинии повернул вспять воды Голубого Нила, что вызвало наводнение в Египте. Неизвестно, так ли это было на самом деле, но верно, что в период Средних веков правители Эфиопии неоднократно угрожали Египту подрывом системы его водоснабжения. Известный британский гидролог Г. Херст писал по этому поводу, что «повернуть Нил также невозможно, как обратить Рейн в Адриатическое море».3 Тем не менее, на Ниле можно было построить плотины для длительного накопления воды или поднятия ее уровня, что могло привести к проблемам водоснабжения Египта.

Франко-итальянское сближение в конце XIX — начале XX вв

28 мая 1900 г. французский посол в Берлине Э. Г. Ноайль писал, что «если Франция должна искать дополнение к своей алжирско-тунисской империи, то это дополнение нужно искать на западе». Дипломатический план министра состоял в том, чтобы лишить Англию союзников в вопросе о Марокко, а затем договориться с ней один на один. С этой целью Франция предприняла ряд важных дипломатических инициатив по отношению к Италии. Рассмотрим предысторию этих переговоров. Во внешней политике Италии с 1896 г. происходили серьезные перемены. Главной задачей А. ди Рудини было ликвидировать отрицательные последствия колониальной авантюры Ф. Криспи и придерживаться осторожной и сбалансированной политики. Во время итало-эфиопской войны стало ясно, насколько иллюзорным было расширенное толкование, которое Криспи пытался придать Тройственному союзу. Италия не добилась от Германии никакой поддержки, чтобы противостоять проэфиопской политике Франции и России. Приближалась необходимость возобновления Тройственного союза 6 мая 1891 г. срок его действия был продлен еще на 6 лет, но согласно XIV статье союз должен был оставаться в силе еще в течение 6 лет, если ни одна из договаривающихся сторон не заявит о его денонсировании, по крайней мере, за год до истечения первого срока. Таким образом, можно было денонсировать договор или потребовать его изменения до 6 мая 1896 г. Рудини не пошел на это, сделав лишь одностороннее заявление, исключающее для Италии возможность брать на себя какие-либо военные обязательства, направленные против возможного англо-французского союза1

В итало-французских отношениях особо трудным представлялся вопрос об итало-тунисском торговом договоре, заключенном в 1868 г. и гарантировавшем итальянским гражданам некоторые привилегии в Тунисе. Французское правительство, оккупировавшее Тунис в 1881 г., в августе 1895 г. сообщило Италии о денонсировании договора, начиная с сентября 1896 г., предупредив при этом о своей готовности начать переговоры о заключении нового соглашения. В Риме попытались увязать последние с возобновлением переговоров о продлении итало-французского торгового договора, прерванных в феврале 1888 г., когда между обеими странами началась торговая война, но это предложение было отклонено французским правительством. В июле 1896 г. на пост итальянского министра иностранных дел был назначен Э. Висконти-Веноста, известный своими франкофильскими настроениями. Начались итало-французские переговоры по Тунису, завершившиеся уже 30 сентября, когда был подписано соглашение, согласно которому итальянцам, проживающим в Тунисе, в основном гарантировались прежние права, особенно в части, касающейся сохранения за ними гражданства, школ и других организаций, а также таможенных тарифов, торговых и промышленных предприятий и рыболовства в тунисских водах 2 Соглашение положило конец длительному периоду серьезной напряженности и открыло путь для новых переговоров по другим важным вопросам.

В период Критского кризиса и греко-турецкой войны 1897 г. Италия и Франция действовали в основном согласованно, но относительно Триполи возникли разногласия. В Италии распространились опасения, как бы Франция не использовала за- труднительное положение Оттоманской империи для внезапного нападения на Три-политанию, но французский министр иностранных дел Г. Аното дал заверения о намерении Франции не оккупировать эту часть Африки и даже предложил, чтобы Италия и Франция взяли на себя взаимное обязательство о сохранении там статус-кво. Когда же Висконти-Веноста предложил письменно оформить это предложение, Аното на это не пошел.1

21 ноября 1898 г. был подписан итало-французский торговый договор, в основу которого было положено соглашение о минимальном уровне французских и итальянских тарифов, а также условие о «наиболее благоприятствуемой нации». Договор облегчил импорт во Францию некоторых итальянских сельскохозяйственных продуктов и экспорт из Франции в Италию высококачественных промышленных товаров.2

В конце сентября 1899 г. Э. Висконти Веноста предложил Т. Делькассе начать переговоры о взаимных интересах на Средиземном море. Во Франции благожелательно отнеслись к этому предложению, но в обмен на признание свободы рук Италии в Триполитании хотели признания таковой за Францией в Марокко.3 4 января 1901 г. завершились франко-итальянские переговоры по колониальным вопросам. Стороны обменялись письмами, датированными 14-16 декабря 1900 г.4 В письме французского посла К. Баррера к Э. Висконти-Веноста указывалось, что англофранцузское соглашение от 21 марта 1899 г. не затрагивает Триполитанию и Кире-наику и что Франция не намерена выходить за рамки этого соглашения; в письме Висконти-Веносты Барреру декларировалось, что возможная акция Франции в Марокко с целью охраны прав, «которые принадлежат ей благодаря соседству ее территории с этой империей», не нанесла бы ущерба интересам Италии, но при этом отмечалось, что в случае, если Франция изменит политический и территориальный статус в Марокко, Италия сохраняет за собой право распространить свое влияние на Триполитанию и Киренаику. Соглашение 1900 г. нанесло серьезный урон договору о Тройственном союзе. Утрачивала свое значение самая важная для Италии его часть - статьи об обязательствах Германии на случай столкновения Италии с Францией на Средиземном море.1 После подписания соглашения президент Франции Э. Лубе пожаловал королю Виктору-Эммануилу III крест ордена Почетного легиона. Итальянский флот посетил Тулон и был принят с почестями.2

В марте 1901 г. король Италии тайно добился согласия германского правительства считать утратившей силу военную конвенцию 1888 г., формально не включенную в договор о Тройственном союзе, согласно которой в случае войны с Францией часть итальянской армии должна была быть переброшена на Рейн, чтобы сражаться вместе с немцами.3

14 декабря 1901 г. итальянский министр иностранных дел Дж. Принетти сообщил Палате депутатов о существовании соглашения с Францией, но заверил германского и австрийского послов, что Италия по-прежнему лояльна к Тройственному союзу.4 Принетти предложил начать переговоры с целью продления союза, срок которого истекал в 1903 г., и попытался получить новые гарантии, касавшиеся оборонительного характера союза, защиты итальянских интересов в Триполи и на Балканах и продления торговых договоров, срок действия которых вскоре подходил к концу. Однако ему удалось добиться лишь подтверждения декларации 1891 г. о возможности заключения торговых соглашений между союзниками и о допустимости присоединения Англии к Тройственному союзу. Принетти также добился заявления о невмешательстве в случае итальянской акции в Триполи, сделанного министром иностранных дел Австро-Венгрии А. Голуховским и официально переданного итальянскому правительству.5

Германский канцлер Б. Бюлов опасался, что, если Италия предпримет аннексию Триполи, это вызовет противодействие со стороны Турции и создаст опасность для германских интересов на Ближнем Востоке. Несмотря на это 8 января 1902 г.