Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Опыт международного сотрудничества русских либералов в дореволюционный период. 19
1. Деятельность русских либералов в области международного сотрудничества в период до первой мировой войны . 19
2. Международная деятельность русских либералов в период первой мировой войны . 49
ГЛАВА II. Деятельность русских либералов в области международных отношений в эмиграции . 78
1. Деятельность либералов в составе белых правительств и их объединение в Российское Общество Лиги Народов . 78
2. Образование Российского Общества Лиги Народов, анализ состава и деятельности РОЛН . 101
Заключение 145
Список использованных источников и литературы 149
Приложение
- Деятельность русских либералов в области международного сотрудничества в период до первой мировой войны
- Международная деятельность русских либералов в период первой мировой войны
- Деятельность либералов в составе белых правительств и их объединение в Российское Общество Лиги Народов
- Образование Российского Общества Лиги Народов, анализ состава и деятельности РОЛН
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях становления глобального гражданского общества в настоящее время в мировой политике возрастает значение международных неправительственных организаций. В этой связи необходим анализ политической и международной деятельности русских либералов и образование Российского Общества Лиги Народов в начале XX века, чей опыт может быть востребован с теоретической и практической точки зрения. Важно осмысление процесса формирования внешнеполитических взглядов либералов России, и имеющихся традиций в сфере внешней политики на основе иной по содержанию, чем в советский период. Тема международной деятельности русских либералов, будущих эмигрантов, в первой четверти XX века, в период до первой мировой войны, в эмиграции, а главное их участие в процессе становления Лиги наций не освещена в российской исторической науке. Конечно, в 20-х гг. XX века Лига Наций не была универсальной организацией, хотя бы, потому что на начальном этапе ее становления, в нее не входили Германия, Россия и США. В связи с этим деятельность представителей Белой России в Западной Европе в процессе образования и начала работы Лиги Наций представляет определенный исторический интерес.
Активная международная деятельность представителей русской либеральной общественности в период перед первой мировой войной была обусловлена желанием завоевания авторитета русскими либералами -профессионалами в сфере международных отношений, а также их надеждой на то, что, довоенные международные контакты послужат залогом получения поддержки международного сообщества в случае изменения политического режима в России. Главная цель работы либералов в Межпарламентском Союзе, участия в Конгрессах Обществ Мира это предупреждение международных конфликтов путем заключения третейских договоров. Наше внимание сконцентрировано на деятельности таких русских либералов как Ефремов И.Н, Нольде Б.Э, Мандельштам А.Н., Руднев В.В, Винавер М.М., Вишняк М.В. и других. В работе кратко упоминается о таких политических деятелях либерального направления, как Милюков П.Н. и Струве П.Б., так как их политическая и международная деятельность достаточно полно освещена в исторической науке (8, 68). С начала первой мировой войны русские либералы занимали позицию "войны до победного конца", но под влиянием ситуации надвигающейся революции в России позиция части этих людей претерпела изменение - до возможности заключения сепаратного мира с Германией во имя спасения российской государственности. После Октябрьской революции часть русских либералов, из оказавшихся в эмиграции, благодаря завоеванному международному авторитету и способности к компромиссу смогла создать международную организацию "Российское Общество Лиги Народов", целью которой было содействие процессу становления Лиги наций.
История русской эмиграции - это история споров о путях развития России, история незаурядных личностей. Тема истории русской эмиграции в современных условиях состояния российского общества имеет безусловную актуальность. Сегодня она определяется недостаточной изученностью и потому необходимостью научного освоения документального наследия русской эмиграции вообще, и так называемой "первой волны", в частности. Многие материалы по истории русской эмиграции находят сегодня свое выражение в научных трудах и в исторической публицистике. Большинство работ по истории русской эмиграции первой волны (1917-1939гг.) посвящены вопросам культурной и общественной жизни российской диаспоры за рубежом (5, 106, 138, 156, 184). Внимание к истории русской эмиграции, а также к истории русской эмиграции либерально-демократического направления связано с необходимостью воссоздания подлинной картины политической деятельности русских либералов -эмигрантов в международных организациях, в Лиге наций и в процессе становления этой международной организации. Опыт международного сотрудничества этих людей в международных организациях, приобретенный еще в предвоенные годы, оцененный мировым сообществом, которое приняло их, выброшенных за пределы своей Родины в результате социальной катастрофы, безусловно, заслуживает пристального изучения сегодня. Неоценимый вклад русских эмигрантов профессионалов - юристов, экономистов в работу по устройству политического и социального статуса своих соотечественников за рубежом успешно сочетался с их деятельностью в различных общественных организациях на благо новой, ожидаемой демократической России. Участие русских эмигрантов в решении многих проблем беженцев в 20-х гг. XX века, а также в работе по составлению единого документа-удостоверения личности, позднее названного нансеновским паспортом, является уникальным примером международного сотрудничества, опыт которого актуален и сегодня (19, 21).
Изучение современной внешней политики России невозможно без знания истории международных отношений, современные ключевые проблемы которых уходят корнями в прошлое нашей страны, в период, к которому принадлежала и Лига наций. Сегодня, как и в начале XX века, продолжаются дискуссии вокруг проблем мира и войны, безопасности и разоружения и роли международной организации в их решении. Деятельность международных организаций в мировой политике свидетельствует О наличие демократических тенденций в практике международных отношений. Демократизация международных отношений в изучаемый период имела своими истоками привлечение внимания широкой общественности к проблемам войны и мира, участие широких слоев общественности в антивоенном движении и стремление интеллектуалов оказать влияние на деятельность Лиги наций (194). Одним из важнейших положений практики международных отношений является международное сотрудничество, поэтому главным аспектом исследования данной работы является исследование идей и действий русских либералов в области международного ботрудничества в период становления Лиги наций в начале XX века.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертации является исследование международной деятельности русских либералов в первой четверти XX века. Задачами представленной работы являются:
- рассмотреть позиции и возможное влияние русских либералов в сфере внешней политики России в период до первой мировой войны и в период первой мировой войны,
- исследовать идеи и действия либералов в составе белых правительств,
- выявить причины создания международной организации "Российское Общество Лиги Народов",
- изучить основные цели, задачи, структуру и проанализировать состав учредителей «Российского Общества Лиги Народов»,
- выяснить роль и деятельность представителей Российского Общества Лиги Народов в международных отношениях в начале XX века.
- показать влияние деятельности "Российского Общества Лиги Народов" на развитие международных отношений в период конца 20-х гг.
XX в.
Объектом исследования диссертации является международная деятельность русских либералов в первой четверти XX века.
Предметом исследования диссертации является развитие внешнеполитических взглядов русских либералов, включая создание Российского Общества Лиги Народов.
Хронологические рамки исследования включают в себя период первой четверти XX века и охватывают время, когда Россия пережила две крупных войны (русско-японскую 1904-1905 гг. и первую мировую 1914-1918 гг.) и революции (1905г. и 1917 г.). В этот период произошло становление либерального движения в России, формирование его внешнеполитических взглядов и был приобретен первый опыт международной деятельности. В результате революционных событий изменились государственный строй, экономика, политика и идеология Российского государства, а русское общество оказалось надолго в состоянии идеологического раскола. Октябрьская революция 1917 года в России превратила в эмигрантов 2 млн. человек, представлявших различные идейно-политические течения, национальности, культурные слои и оказавшихся рассеянными по всем странам мира. Для них началась новая эпоха в истории. Новое сложное и подчас бедственное положение русских беженцев не остановило стремление многих из них продолжать работать на благо будущей демократической России. С признанием де-юре Советской России Англией и Францией в 1924 году, возможность русских эмигрантов говорить и выступать от имени России утратила легитимность. Когда не осталось сомнения в невозможности возвращения на Родину, начался тяжелый процесс адаптации русских беженцев в различных социально-культурных условиях других стран.
Степень изученности проблемы. История русской эмиграции сегодня находится в состоянии активного изучения, достаточно сказать, что за последние 10-12 лет на эту тему написано около 250 научных работ, в том числе кандидатских и докторских диссертаций. Однако в российской историографии история участия представителей России эмигрантов в процессе создания и становления Лиги Наций не изучена. Значительная по количеству советская историческая литература 20 - ЗОх. гг. о Лиге Наций носят в основном критический характер. Работы Э. Берга (20), А. Макарова (108), А. Кольского (94), О. Афанасьевой (12), Е. Пчелинцева (154), К. Кольяра (95), Н. Думовой (57, 58), Р. Илюхиной (79), А. Ходнева (199) и других достаточно полно раскрыли историю отношений СССР — Лига Наций, оставив неосвещенной проблему отношений Лиги Наций и Белой России. Большинство работ историков В. Вишневского (33), Ф. Гайды (40), Р. Ганелина (42), Н. Думовой (57, 58), В. Дякина (60), А. Игнатьева (70, 71, 72, 73), Г. Иоффе (81), Е. Черменского (201), В. Шелохаева (204), исследовавших период русской истории первой четверти XX века, отличаются добросовестной разработкой, либо конкретных внешнеполитических исторических сюжетов, либо имеют общий и малосодержательный, применительно к рассматриваемой нами теме, характер. Однако необходимо учитывать, что до начала 90-х гг. XX в. литература о российском зарубежье, созданная самими эмигрантами, находилась в фондах российских библиотек в отделах специального хранения и была доступна весьма ограниченному кругу исследователей. Перемены в подходе к изучению истории русской эмиграции произошли в конце 1990 - х гг., когда изучение российского зарубежья, как части враждебного лагеря, превратилось в исследование проблем российского общества, как части мировой цивилизации, внесшей значительный вклад в ее развитие. Однако попыток комплексного изучения проблемы практически не предпринималось. Сегодня доступ к работе с изданиями периода до первой мировой войны и эмигрантскими изданиями в значительной степени облегчен. Теперь они широко вводятся в оборот, становясь частью исследовательского процесса.
Первая перестроечная волна научной и публицистической литературы о русской эмиграции была посвящена по большей части культурной и общественной жизни эмиграции. Одной из первых попыток освещения литературы русского зарубежья от 1918 года до настоящего времени стала книга Агеносова В.В. «Литература русского зарубежья» (5). Рассказывая о закономерностях русского литературного процесса за рубежом, автор анализировал творчество наиболее крупных писателей русской эмиграции И. Бунина, И. Шмелева, Д. Мережковского, М. Алданова. Книга Струве Г.П. "Русская литература в изгнании" - это уже попытка целостного подхода к изучению литературы русского зарубежья 1920-1930-х гг. (184). Издание 1996 года включает в себя две части книги, одна из которых - классический труд самого Г.П. Струве "Русская литература в изгнании". Вторая часть книги - Краткий биографический словарь русского зарубежья, составленный Р. Вильдановой, В. Кудрявцевым и К. Лаппо-Данилевским. Труд Раева М. (156) представляет собой исторический обзор культуры русской эмиграции. Книга Шкаренкова Л.К. (207) одна из немногих научных работ до пересіроечного периода, которая представляет собой, хотя и большой по объему, но очерк общеисторического плана. Л.К. Шкаренков отмечает две тенденции в эмиграции первой волны - это ненависть к большевизму и советской власти, а внутри самой эмиграции идейно-политическую разобщенность, ставшую причиной организационной раздробленности и политической борьбы в белой эмиграции.
Историографию русской эмиграции (зарубежья) следует разделить на несколько групп.
К первой группе следует отнести работы, содержащие общие библиографические обзоры и работы, содержащие списки научных и публицистических трудов членов "Российского Общества Лиги Народов" (35, 66, 167). Ко второй группе относятся опубликованные в России документы по истории международных отношений. Это сборники документов по внешней политике России дореволюционного и послереволюционного периода, стенографические отчеты международных конференций. Большой фактический материал содержит сборник документов "Политическая история русской эмиграции" под редакцией А.Ф. Киселева. Основу книги составили материалы, извлеченные из фондов Государственного Архива Российской Федерации, Центрального Архива ФСБ России, Российского Центра хранения и изучения документов новейшей истории Российского Государственного Архива экономики. Это издание - первый опыт систематического подбора документальных источников посвященных основным течениям политической жизни эмиграции. В сборнике широко представлены эмигрантская периодика, отдельные труды и мемуары эмигрантов. Материалы "Политической истории" были использованы автором в работе над введением и первой главой диссертации. По богатству и ценности исторического материала в одном ряду с этой документальной публикацией стоит сборник "Протоколов заграничных групп конституционно-демократической партии" за 1920-1921 гг. в 4-х томах. В 4-й том, материалы которого использованы нами в работе над второй главой диссертации, включены отчеты о заседаниях ЦК кадетской партии, его обращения, заявления в вышеозначенный период. Материалы этого издания помогли представить картину сложного пути поиска компромисса кадетов с представителями других партий для сотрудничества в вопросе становления нарождающейся Лиги наций. Большая часть документов этого издания публикуется впервые, или извлечена из изданий ставших библиографической редкостью (150). Архив русской революции - альманах содержащий материалы по истории революции и Гражданской войны в России. В нем опубликованы воспоминания, дневники очевидцев и участников событий, протоколы допросов арестованных представителей белого движения и ряд других документов. Материалы альманаха использованы в работе над § 2 первой главы исследования (127). Первый том в двух книгах многотомного издания «Русская военная эмиграция» представляет собой сборник документов по истории возникновения русской военной эмиграции, возвращения части ее в Россию, а также деятельности антисоветских центров военной эмиграции за рубежом. Большинство документов представленных в этом издании публикуются впервые. В первый том сборника вошли преимущественно документы из Центрального архива Федеральной службы безопасности России и архива Службы Внешней разведки. Первый том сборника оказался чрезвычайно полезным в работе, как над первой, так и над второй главами диссертации (165). Ежегодные сборники статей - отчеты о деятельности Общества Мира в Москве и Петербурге содержат богатый материал по истории деятельности русских либералов в период до первой мировой войны (132, 133, 134). Информация о работе в Обществе Мира, об участии русских либералов в Конгрессах мира, содержащаяся в этих сборниках-отчетах, позволила составить представление о деятельности либералов в этой международной организации, и использованы в работе над § 1 первой главы исследования. Справочное издание "Русское Зарубежье", пожалуй, наиболее полно раскрывает картину деятельности практически всех эмигрантских организаций, существовавших в Париже в период с 1920 по 1940 годы. Издание такого справочника впервые предпринято в России. Материалы этого издания дспользованы в работе над первой и второй главой исследования (168, 169).
К третьей группе использованной литературы мы относим монографии и исследования. Это часть литературы использована нами в работе над введением, первой и второй главами диссертации.
Аврех А.Я подробно рассматривает проблему взаимоотношений Государственной Думы и представленных в ней политических партий с одной стороны и царской власти с другой, накануне и в годы первой мировой войны (2, 1). Суть проблемы заключалась в разности позиций по отношении к войне обеих сторон. Пораженческая позиция либеральных представителей Думы по отношению к войне, по мнению Авреха А.Я., была обусловлена пониманием того, что надвигающаяся революция сметет и царя и Думу. Монография Гайды Ф.А. посвящена вопросу о власти и борьбе за нее лидеров русского либерального движения в период первой мировой войны и Февральской революции (40). Внимание автора сосредоточено на политической деятельности ведущих представителей конституционно-демократической партии (Милюкова, Шингарева, Кокошкина, Некрасова). Их деятельность рассматривается на широком историческом фоне, где в решении проблемы политического курса либеральной оппозиции участвуют вместе с кадетами прогрессисты и октябристы. Монография раскрывает проблему отношения русского либерализма к власти и революции. Думова Н.Г. в своих работах исследуя деятельность кадетской партии, рассматривает проблему с обличительной позиции, хотя и использует достаточно большое количество фактического материала (58). Монография Иоффе Г.З. позволяет реально представить ситуацию с признанием де-факто правительства адмирала Колчака западноевропейскими державами в ходе гражданской войны (81). В дополнение к пониманию ситуации с признанием де-факто правительства Колчака оказалась интересной и полезной книга американских авторов Девиса и Трани, которая создана на основе материалов архивов Америки, России и др. стран (51). В подзаголовке исследование имеет название "Наследие Вудро Вильсона в советско-американских отношениях". Работа представляет собой подробный анализ российско-американских отношений в период с 1913 по 1921 гг. Монография дает четкое представление о политической позиции правительства Соединенных Штатов по отношению к различным политическим образованиям в России, возникавшим в ходе двух революций 1917 года и Гражданской войны. Монография Шелохаева В.В., использованная в работе над вторым параграфом первой главы, представляет собой комплексный анализ сущности идеологии, программы, тактики и организации русского либерализма в период 1907 - 1914гг. Наиболее полно нами была использована глава шестая "внешнеполитическая программа", где подробно освещены внешнеполитические идеи либералов и их деятельность в направлении внешней политики (204). Монография М. Назарова, точнее 1 том этого издания - это попытка осмыслить, несмотря на поражение в гражданской войне, миссию русской эмиграции, которая, по мнению автора, заключалась в спасении русской чести, в непримиримости к большевикам, как силам разрушения. Книга интересна рассмотрением под специфическим углом зрения причин революции, отношений Запада к России и непосредственно истоков создания эмигрантских организаций (123). Монография Илюхиной P.M. наиболее подробный и полный труд по истории Лиги наций (80). Книга издана в 1982 году и ее содержание, естественно, не свободно от обличительной риторики. Автор излагает причины возникновения Лиги, подробно описывает структуру организации. Книга Илюхиной P.M. принесла автору большую пользу в написании второй главы диссертации. В исследованиях Бочаровой З.С. обобщен архивный материал по истории эмиграции "первой волны". Автор показал историю формирования, попыток организации политической, творческой и научной деятельности российской эмиграции послереволюционной поры в контексте мировой и российской истории. Труды Бочаровой З.С. на тему правового положения русских эмигрантов за рубежом в 20-е гг. привлекают внимание к малоизученным вопросам истории русской эмиграции (21). Исследования Бочаровой З.С. дают ценные сведения о том, что, начиная с 1920 года и далее, после признания советского государства де-юре, русские либералы эмигранты продолжали работать в области международных отношений.
Важными и .чрезвычайно полезными в работе над диссертацией в целом оказались использованные справочные издания, энциклопедии и указатели (48, 50, 97, 106, 146, 147, 167, 168, 169, 195, 203, 206, 210). Энциклопедия "Политические партии России" содержит исторический материал, полученный в результате комплексного изучения многопартийной политической системы досоветской России. В энциклопедии помещены статьи трех типов: очерки истории партий, персоналии и статьи о печатных изданиях партий. Энциклопедические биографические словари, в которых кроме биографий самих эмигрантов содержатся сведения о литературных центрах русского зарубежья в Европе, помогли представить единую картину издательской и литературной деятельности членов "Российского Общества Лиги Народов". Сегодня в основном созданы справочники - каталоги книг российского зарубежья (эмигрантской литературы и книг русских авторов, изданных за рубежом). Среди справочных изданий последних лет, безусловно, выделяется межархивный путеводитель фондов Русского Заграничного Исторического архива в Праге тем, что ориентирует исследователя в огромном количестве исторических материалов ранее недоступных российскому исследователю.
Еще одну группу источников составляют работы публицистического, мемуарного и литературного жанра. В 20-е гг. начала XX века в Западной Европе эмигрантами были образованы печатные издания разных политических направлений, отразившие впоследствии картину жизни и деятельности русских эмигрантов в то время. Многочисленная литература и источники по истории русской эмиграции, доступные исследователю сегодня, содержат богатейший материал для изучения жизни и деятельности наших соотечественников за рубежом в 20-е гг. XX века.
Большое количество публицистических работ членов "Российского Общества Лиги Народов" И.Н. Ефремова(61, 62, 63, 64), Б.Э. Нольде (124, 125, 126, 127, 128), В.В. Руднева (162, 163, 164), А.Н. Мандельштама (112) и других, использовано в работе над первой и второй главами в целом, где на основе этих публикаций автор проводит анализ эффективности международной деятельности членов общества. Издания-отчеты о работе Русской Группы Межпарламентского Союза сделали возможным провести анализ международной деятельности русских либералов в период до первой мировой войны (61, 62, 63, 64, 132, 133, 134). В работе над первой и второй главой использованы мемуары М. Палеолога, Дж. Бьюкенена, С.Д. Сазонова, Г.Н. Михайловского, А.Ф. Керенского, А.И. Деникина, П.Н. Врангеля и других. Мемуары М.В. Вишняка «Воспоминания редактора» оказались чрезвычайно полезными в работе над диссертацией в полном объеме, так как Вишняк являлся одним из пяти редакторов «Современных записок» и его воспоминания хронологически охватывают интересующий нас период деятельности либералов в эмиграции. Книга содержит выдержки из переписки автора с сотрудниками и редакторами журнала, содержащими сюжеты из дореволюционной жизни (35). Несомненно, исключительно полезным в работе над второй главой диссертации был первый и второй тома переписки послов Б.А. Бахметева и В.А. Маклакова (1919-1923гг.). Это издание в трех томах и содержит письма за период с 1919 по 1951 год. Переписка принадлежит двум крупным деятелям международного, масштаба, которые, судя по их высказываниям, очевидно люди приверженные либеральным ценностям. Книга содержит размышления послов о внутренней и внешней политике стран их пребывания - Франции и США, о международном положении в 1920-х годах в Европе, о различных международных конференциях и рассмотрения на них, так называемого, «русского вопроса».
Обобщающего комплексного исследования, посвященного международной деятельности русских либералов в первой четверти XX века и освещающего участие либералов эмигрантов в процессе становления Лиги Наций, пока не существует. Автор полагает, что современной российской исторической науке необходимо использовать потенциал наших зарубежных соотечественников и начать именно комплексное изучение проблематики истории русской эмиграции и деятельности русских эмигрантов-политиков в области международных отношений в частности.
Методологическая и теоретическая основа данного диссертационного исследования связана с историческим характером данной работы. В работе использован принцип историзма, научной объективности и достоверности, которые позволяют приблизиться к единству исторического и логического. При исследовании поставленных в диссертации задач применялись хронологический, ретроспективный, компаративный, конкретно-исторический, институциональный и функциональный методы.
Источниковую базу составили архивные материалы, дипломатическая, военная и партийная документация, статистические данные, переписка, периодическая печать.
Важнейший источник - учредительная брошюра Программа - воззвание Российского Общества Лиги Народов, Париж (161). Документальную основу исследования составили материалы фондов Государственного архива Российской Федерации по истории белого движения и эмиграции, в том числе, материалы фондов, содержащие документы о деятельности Авксентьева Н.Д., Винавера М.М., Ефремова И.Н., Зензинова В.М., Ковалевского М.М., Родичева Ф.И., Чайковского Н.В.. (54, 56,.59,, (РГИА - 93), 139, 140, 141, 166, 187, 200). Источники по истории международных отношений за период с конца XIX века по 1918 г. - это дипломатическая документация (см. библиографию). Важными с точки зрения отражения реальной атмосферы политической дискуссии в среде русской эмиграции, явились партийные документы - протоколы заседаний конституционно-демократической партии в период май 1920 — июнь 1921 гг.
При написании диссертации использовались статистические сборники: Весь Петербург (27), Царствование Императора Николая II в цифрах и фактах (22), Все страны (38), Проблема разоружения в международном праве. Лига Наций в фактах и документах (99), Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 1920-х годов (159), материалы которых способствовали отражению деталей событий в международных отношениях. Велико значение использованной, при анализе различных сторон международной деятельности русских либералов, частной переписки эмигрантов, в том числе Б.А. Бахметева, В.В. Маклакова (178, 179), (13-18, 109-111), С.С. Ольденбурга, П.Б. Струве (78) и др. (см. библиографию.
Среди материалов периодической печати использованы статьи Авксентьева Н.Д. (3, 4), Бунакова И.И. (24), Винавера М.М. (28, 29), Вишняка M.B. (32, 34, 35), Гуковского А.И. (49), Ефремова И.Н. (61, 62, 63, 64), Зензинова В.М. (67), Львова Г.Е. (107), Мандельштама А.Н. (112, 211), Нольде Б.Э. (124, 125, 126, 127, 128), Руднева В.В. (162, 163, 164) и других. Работы членов Российского Общества Лиги Народов содержат важнейшую информацию по теме диссертационной работы о расстановке политических сил внутри эмиграции, о положении в большевистской России, о возможности объединения эмигрантов на демократической основе, об образовании Лиги Наций, о формировании ее структур, по вопросам мировой политики, поднимаемых Лигой и т. п.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
- впервые в отечественной и зарубежной историографии комплексно исследована международная деятельность русских либералов в первой четверти XX века. В работе раскрыто направление в политической истории эмиграции, которое показывает деятельность русских эмигрантов либерально-демократического направления в области международных отношений.
исследована международная деятельность русских эмигрантов либерально-демократического направления в международных организациях, в том числе, в контексте отношений Лига Наций - Белая Россия.
впервые в научный оборот вводятся ранее неизвестные или малоизвестные материалы, в том числе документ, учредительная брошюра программа - воззвание «Российского Общества Лиги Народов» и аналитические статьи членов общества по вопросу становления Лиги Наций.
Практическое значение настоящей диссертации: основные выводы исследования могут служить отправной точкой для более детальной разработки некоторых малоизученных сюжетов истории международных отношений и русского зарубежья. Работа может быть полезной для преподавателей ВУЗов, при создании общих курсов по новейшей истории, спецкурсов по истории международных организаций, проблем мира и внешней политики России, истории русской эмиграции.
Структура работы: диссертационная работа состоит из введения, двух глав (четырех параграфов) и заключения, содержит 167 страниц, список использованной литературы (215 наименований) и приложение.
Деятельность русских либералов в области международного сотрудничества в период до первой мировой войны
К началу XX века либеральная общественная мысль представляла широкий спектр мнений по основным проблемам внешней политики России. Боснийский кризис, ситуация в Персии, в Турции, в Китае, выбор и оформление союзников - вот не полный перечень внешнеполитических вопросов, которые волновали либеральные умы России в довоенный период начала XX века. Либерализм, зародившийся в России на рубеже XVIII — XIX вв. был связан с политикой "просвещенного абсолютизма" императрицы Екатерины II. В первой половине XIX века либеральные идеи нашли отражение в проекте Конституции Н. Муравьева, в трудах П.Я. Чаадаева, в образовании общественно-политических течений западников и славянофилов, на основе деятельности которых формировалась русская религиозная философия, и происходило дальнейшее становление русского либерализма. Во 2-ой половине XIX века одной из форм либерального движения в России стало земское движение. "Русские либералы земцы считали земские учреждения уже существующей основой для создания конституционного строя" (105 с.372).
В конце XIX - начале XX вв. оформились политические организации, партии кадетов и октябристов, в основе программ которых лежали принципы либерализма, предусматривавшие преобразование России в конституционную монархию и установление гражданских свобод посредством мирных реформ (100), (147).
Одним из важнейших положений либерализма является признание ценности и важности человеческого сотрудничества. Настоящий либерал всегда стремится создать условия, которые способствуют расширению взаимного сотрудничества и устранению причин войн. В России до Первой мировой войны было мощное либеральное движение, пик развития которого был достигнут в момент образования политических партий либерально-демократического направления. Причинами образования либеральных партий в тот момент были попытки политических сил провести модернизацию экономики, либерализацию политики и последующую демократизацию жизни России. Издание манифеста 17 октября 1905 года позволило юридически оформить несколько либеральных партий, в том числе кадетов, октябристов, в 1912 году прогрессистов и других. Партии представляли общественности свои программы, в которых предлагали модели общественного переустройства России через комплекс демократических и социальных реформ и конечно, проведение активной внешней политики. Либеральная среда была неоднородна, либералы имели разнообразные концепции и проекты в вопросах внешней политики, хотя внешнеполитическую стратегию власти, ориентированную на европейское направление, поддерживали. Они подчеркивали, что Россия сможет успешно решать задачи внешней политики, при условии прогрессивных внутренних преобразований (31), (45). Международная деятельность либералов в начале XX века была выражением части общественного мнения как силы оппозиционной власти. Представители либеральных партий, образованных в начале XX века в России и составили впоследствии ядро "Российского Общества Лиги Народов" (см. главу № 2). (102).
Система отношений государств в начале XX века характеризовалась господствующим положением группы великих держав, базирующемся на их экономическом и военно-политическом могуществе. Естественно одной из особенностей международных отношений в этот период являлась возросшая конфликтность, которую, в свою очередь, порождала неравномерность развития великих держав. "Россия в конце XIX века обладала самой крупной в мире постоянной армией около 1 млн. человек по сравнению с примерно 600-тысячными армиями следующих по величине французской и германской" (83 с.350), (22). Царское правительство поддерживало весьма высокий уровень ассигнований на армию, занимая по этим затратам одно из первых мест в мире. Вынужденная конкуренция в поддержке на высоком уровне потенциала армии послужила одной из причин инициативы Петербурга в созыве 1-ой Гаагской мирной конференции еще в 1899 году (152). Эта инициатива была отмечена в материалах Венской конференции Межпарламентского Союза 1903 года, где говорилось о том, что европейские государства принимают предложение России о созыве конференции. Конференция, по их мнению, должна будет рассмотреть вопрос о проблеме возрастающих военных бюджетов и о способе, который привел бы к разоружению сухопутных и морских сил. Международное Бюро Межпарламентского Союза приветствовало инициативу русского государя. В послании на имя Министра Иностранных Дел России графа М.Н. Муравьева говорилось, что: "... делегаты парламентских групп Европы, образующие Бюро межпарламентской конференции, третейского суда и мира передают самые горячие пожелания успеха Его Величеству и конференции призванной доставить торжество великой идеи всеобщего мира и скрепить в то же время согласие между всеми государствами единодушным освещением начал справедливости и права, на которых покоится безопасность государств и благоденствие народов" (62 с.38-39), (39 с. 122), (176).
Такая "конференция состоялась при участии 26 держав, включая европейские, США и Мексику, а также азиатские (Китай, Японию и Иран)" (180 с.33). Конференция в Гааге 1899 г. рассмотрела две группы вопросов, одна из которых касалась вооружений, а другая правового регулирования международных споров и ведения войны. Одним из важнейших решений первой Гаагской мирной конференции было подтверждение "учреждения в соответствии с Конвенцией о мирном решении международных столкновений Постоянной палаты Третейского суда, для того, чтобы дать возможность в случае возникновения международных споров, которые не могли быть решены дипломатическим путем, обращаться к арбитражу" (85 с.592). В состав Палаты вошли видные специалисты в области международного права, в будущем, в том числе и от России.
В 1907 году состоялась вторая мирная конференция, где участвующие стороны договорились о периодическом созыве подобного рода конференций в будущем, о чем и говорилось в ноте российского правительства иностранным государствам от 10 мая 1907 года. Председательствовал на второй Гаагской конференции мира русский представитель А.И. Нелидов. Александр Иванович Нелидов с 1855 года работал в Министерстве Иностранных Дел России, в азиатском департаменте, работал в миссиях в Греции, Баварии, Австрии, а с 1903 по 1910 гг. был послом во Франции. В своей заключительной речи на конференции он сказал: "... народы должны быть воспитаны таким образом, чтобы они, сохраняя каждый свои особенности и традиции, которые ему дороги, могли научиться уважать и любить друг друга. Целью конференции является стремление дать дальнейшее развитие человеколюбивым принципам, положенным в основу трудов знаменательного международного собрания 1899 года" (131 с. 162).
Международная деятельность русских либералов в период первой мировой войны
Во время первой мировой войны главные усилия в международных отношениях были направлены на дальнейшее укрепление уже существующих военных союзов и множественные уточнения в межсоюзнических договоренностях. Союзников волновали методы совместного ведения войны, координация между собой военных действий, вопросы финансирования войны, поставки оружия и военных материалов и, конечно, будущий мирный договор и очертания будущей политической карты мира. Русские либералы, после поражения России в русско-японской войне не могли оставаться в стороне от обсуждения международных проблем (44), (176), (183).
Внешнеполитическая концепция кадетской партии не предполагала территориального расширения Российской империи, т. к. экономический и военный потенциал России не соответствовал требованиям, предъявляемым к великим державам. Кадеты были противниками завоевательных войн и поэтому поддерживали пацифистские идеи о предотвращении войн, соблюдении норм международного права в отношениях между государствами, обязательном арбитраже и третейском суде для решения международных конфликтов, остановки гонки вооружений и разоружении.
Внешнеполитические взгляды прогрессистов были близки к кадетской концепции, но в той части, где их интересы сходились по вопросу о Балканах Касательно проблем мира, прогрессисты считали первоочередной задачей восстановление боевой мощи России для возвращения ей прежнего положения на международной арене. Прогрессисты требовали от правительства во внешней политике активной защиты интересов русского купечества и промышленности и пропагандировали- необходимость всенародной поддержки армии, таким образом, почти борясь с пацифизмом.
Внешнеполитические взгляды и усилия октябристов были направлены на оказание содействия правительству в деле воссоздания боевой мощи России как реальной основы внешнеполитических успехов. Во время войны они участвовали в думских комиссиях по военным вопросам, куда не были допущены кадеты, как оппозиционная партия. Октябристы- связывали великодержавное положение страны с ее военной мощью а не с кок омической, культурной и политической модернизацией, как кадеты.
Накануне первой мировой войны либералы высказывали свои внешнеполитические взгляды во вновь ими созданной либеральной печати. В предвоенной обстановке сторонники либерализма печатали программные заявления. "На страницах одного из первых номеров журнала "Освобождение" была сформулирована программа партии, определившая ее задачи в зависимости от обстановки - "Либеральная партия и внешняя политика" {№ ..18 / 42)" (66 с. 166). Кроме того, либералы уделяли пристальное внимание участию своих представителей в различных общественных организациях. Вольное экономическое общество, Пироговское обьдеетзо русских врачей, Русское техническое общество, Общество народных университетов - во всех этих общественных организациях ка еты занимали прочные позиции (57). Лидеры партии считали, что такой подход к работе с населением дает прочную связь партии с широкими кругами интеллигенции и городской демократии (33).
В начале ойны русская либеральная общественность сплоченно выступила вокруг правительства: "... противостояние общества и правительства, которое было хронической язвой всей русской жизни, внезапно кудр-то исчезло" (120 с.29). Это был период, когда Антанта укрепляла свои piды. В августе 1914 года на стороне Антанты выступила Япония, которая, однако, в большей степени преследовала собственные интересы от присутствия в этом блоке (84). Турция, несмотря на внутри правительственные разногласия о присоединении к тому или другому военному, блоку, подписала тайный военный договор с Германией. Поражение Германии на Марне не изменило ситуацию, и послы Антанты в ноябре 1914 года покинули Константинополь (84). В свое время Германия вела упорную борьбу за привлечение союзников, просчитывая "возможность прочных договорных отношений хотя бы с одной из великих держав. Выбор мог быть сделан только между Австрией и Россией, так как английская конституция не допускала заключения союзов на определенный срок" (86 с.283)/-.0 Франции речи не шло. По мнению Бисмарка обстоятельства, указывали на то, что Австрия олицетворяла консервативное и мирное начало для Германии, а Россия - ненадежное. Особенно упорно за вовлечение з войну на своей стороне Антанта и Тройственный союз боролись за Италию. Италия получила серьезные территориальные уступки и денежную компенсацию от стран Антанты и выступила против Австро-Венгрии (84), Россия же еще в 1892 году четко формулировала пункты союзничества с Францией, ...обе страны желая сообща способствовать поддержанию мира. ... заявляют, что будут совещаться между собой по каждому вопрос}, способному угрожать всеобщему миру" (143 с.290-291), (149 с. 291). Союзнические отношения России и Англии еще в марте 1914 года находились з недостаточно определенном состоянии. Извольский писал: ...необходимо затронуть вопрос о роли Англии в Тройственном соглашения и о дхлательности привести лондонский кабинет к сознанию необходимости прдячть на себя более точные и связывающие обязательства по отношению к .России" (144 с.304-305).
В результате борьбы за укрепление военных союзов к 1917 году основу Антанты составили Россия, Франция, Великобритания, Италия и Япония. Антанта но живой силе и вооружениям превосходила германский блок. Основ) германского блока составили Германия, Австро-Венгрия, Турция и Бо ті г ари я. Этот блок компенсировал превосходство обширностью захваченных территорий и лучшей координацией совместных действий внутри самого олока (65), (181).
Деятельность либералов в составе белых правительств и их объединение в Российское Общество Лиги Народов
После октябрьской революции представители либеральной общественности России осуществляли международные контакты с союзниками, с целью повлиять на решение вопроса о непризнании большевиков, уверяя последних, что новая власть в России долго не продержится. Одновременно либерально настроенные представители разных политических партий искали выход из ситуации, сложившейся к весне 1918 года, когда стало ясно, что правительство большевиков скоро не падет. Более того, к либералам пришло четкое понимание того, что в борьбе с большевиками не справиться своими силами. Правда, представители либералов искали разные пути решения этой проблемы. Так Б.Э. Нольде весной 1918 года вместе с А.В. Кривошеиным ездил в Москву к немецкому послу в России Мирбаху и предлагал начать антибольшевистскую акцию. Посол отказался от этого предложения, он считал, что прекращение войны для Германии важнее свержения большевиков, он, конечно, понимал, что и гражданской войны в России не избежать (121 с.46). Интересно отметить, что и П.Н. Милюков склонялся к тому, чтобы вступить в контакт с германским руководством по вопросу о борьбе с большевиками. Возможно, именно эти шаги Милюкова в будущем подвигли союзников отклонить его кандидатуру для внесения в список русской делегации на Парижскую конференцию. Тогда же весной 1918 года кадеты и представители правых эсеров, приняли решение просить союзников об интервенции. Необходимо заметить, что именно этот шаг антибольшевистской общественности развязал руки правительству Ленина в борьбе с политическими структурами этих партий, которые вполне легально существовали, издавали партийные газеты, проводили собрания и другие мероприятия в Петрограде и Москве до середины августа 1918 года (207).
С декабря 1917 года представители белого движения формировали правительства на территории, не занятой большевиками. В ходе противостояния красных и белых возникло не менее 15 белых правительств самого разного толка, от Донского гражданского совета, созданного в декабре 1917 года до Правительства Юга России генерала Врангеля, бежавшего в октябре 1920 года в Константинополь. В ходе гражданской войны 1919-1920 годов в отношениях белых правительств и союзников главными действующими лицами были военные лидеры белого движения, безусловно, при участии либералов, входивших в состав их правительств (170).
В мае 1918 года на третьей конференции партии кадетов М.М. Винавер отстаивая идею союза партии со странами Антанты, убеждал коллег по партии в правильности принятого решения о помощи в виде интервенции (210). В начале августа этого же года в Архангельске при поддержке представителей Антанты: английского генерала Ф. Пула, дипломатических представителей от Франции Ж. Нуланса, от США Д. Френсиса и от Италии де ла Торетта было образовано Верховное управление Северной области. Первым официальным заявлением этого правительства было приглашение союзников, десант которых и вступил в город 2 августа 1918 года. После попытки военных 6 сентября перехватить власть у Верховного управления, 28 сентября Н.В. Чайковский при поддержке посла США Френсиса сформировал Временное правительство Северной области, объединившее в своем составе эсеров, народных социалистов и кадетов (46).
Еще в конце 1917 года Англия, Франция и США достигли соглашения о разграничении их деятельности в деле помощи России. США брали на себя реорганизацию русских железных дорог, Англия - морской транспорт, Франция - армию. Политики западных стран стремились любой ценой удержать, таким образом, Россию в составе коалиции до конца войны. Под Архангельском на Белом море союзные державы хранили 162.495 тонн запасов. Британский контр - адмирал Томас У. Кемп оставался там до середины декабря 1917 года, когда военный кабинет перевел свой военно-морской персонал на Кольский полуостров в Мурманск. Кемп оставил на Севере взрывчатку, склады металла, снаряды, тракторы, автомобили, одежду и другое имущество (51 с. 254).
В сентябре 1918 года было образовано Временное Всероссийское правительство, называемое Уфимская директория. Уфимское государственное совещание избрало состав директории, в которую фактически вошли: Н.Д. Авксентьев (председатель), В.М. Зензинов и другие. Уфимская директория являла собой орган, созданный, как и правительство Северной Области, на основе компромисса между разными политическими силами. 9 октября 1918 года директория переехала из Уфы в Омск, а в ночь на 18 ноября 1918 года адмирал Колчак при поддержке союзников, офицеров и казачьих частей(совершил переворот. Арестованные Н.Д. Авксентьев, В.М. Зензинов, заместитель Авксентьева по Директории Н.И. Астров, а также заместитель министра внутренних дел Е.Ф. Роговский были высланы в Китай. Колчак провозгласил себя Верховным правителем и составил Омское правительство, которое объединяло кадетов, эсеров, меньшевиков, народных социалистов и других. Председателем Совета министров Омского правительства стал П.В. Вологодский. В состав правительства кроме генералов вошли кадеты Ю.В. Ключников, И.И. Сукин, Г.Г. Тельберг, В.Н. Пепеляев и другие. Все важнейшие дела внешней и внутренней политики обсуждались и решались Советом верховного правителя. Для координации деятельности на Парижской мирной конференции делегаций Русского Политического совещания 17 декабря 1918 года при Омском правительстве было создано особое подготовительное совещание, деятельность которого стала прологом к возобновлению деятельности Министерства Иностранных Дел в Омске (200).
Образование Российского Общества Лиги Народов, анализ состава и деятельности РОЛН
Первой российской организацией в поддержку Лиги наций стало «Русское национальное общество» для развития и практического применения идеи Лиги Наций, созданное в ноябре 1919 года в Лондоне. Оно объединило русских эмигрантов «национально - патриотической» ориентации «...для отстаивания национальных интересов России в Лиге, и в других международных организациях» (195 с. 214). Председателем Совета общества стал Александр Николаевич Брянчанинов, (1874-1960) видный деятель русского либерализма и активный участник пацифистского движения в России еще в предвоенные годы (172). Сын шталмейстера Высочайшего Двора, сенатора Николая Семеновича Брянчанинова, Александр Николаевич - офицер гвардейской конной артиллерии, псковский земский деятель, до революции он был атташе российского посольства в Париже. В течение 1920 - 1921 годов основные мероприятия общества проводились в Париже, отделение этого общества работало в Швейцарии в Лозанне. А. Н. Брянчанинов в 1920 - 1921 годах выступил в Париже перед членами общества и французской аудиторией с докладами: «О разоружении и проблеме международной вооруженной силы» (2 июля 1920 г., Сорбонна), «Организация Лиги Наций - официальная и свободная» (15 января 1921 г.), «Россия и Европа» (21 марта 1921 г. общее собрание общества) и другие (168 с. 10,22,28),(212),(101). В январе 1920 года Лига Наций начала свою официальную деятельность, а 4 февраля этого же года «в Париже состоялось учредительное собрание «Российского общества Лиги Народов» под председательством профессора международного права, бывшего товарища министра иностранных дел Временного правительства барона Б.Э. Нольде» (168 с. 6). Это общество было образовано представителями широкой общественно - политической коалиции, сложившейся в Париже из членов кадетской партии, правых эсеров и беспартийных деятелей либерально - демократического направления русской эмиграции. Это были люди, которые не нашли себе места в России ни у белых, ни у красных и которые хотели реализоваться в международном движении. Эта коалиция возникла в результате начавшихся летом 1919 года в Париже переговоров между представителями эсеровской и кадетской партий. Им не удалось достичь главной цели — выработать общую позицию по вопросу борьбы с большевиками, но в ходе ряда обсуждений была установлена общность взглядов по некоторым принципиальным вопросам международного положения России. В феврале 1920 года М.С. Аджемов, участвуя в переговорах кадетов с эсерами в Париже, вновь поднимал тему демократического объединения (210). И. Бунаков призывал: «Надо идти в эмигрантский народ, чтобы организовать его экономически и культурно. Надо поднять их на большую духовную высоту» (24 с. 45). Авксентьев писал вслед Бунакову: «Нельзя не интересоваться тем, что волнует и занимает в данный момент русские общественные круги за границей. Потому что в настоящее время в центре внимания стоит вопрос о некотором общественно-политическом объединении». Эмигранты ощущали необходимость объединения : «...говорят о коалиции, о национальном центре, национальном комитете, парламентском комитете и т. д. Идея коалиции не мертва» (4 с. 298-299). 19 февраля 1920 года Бахметев писал Маклакову о том, что его многочисленные встречи с американцами и размышления о будущем новой России побуждают его просить о начале решительных действий парижской эмиграции в процессе объединения и по созданию основного документа действия. Этот документ — программа действий должен обозначить позицию и представительство русской эмиграции в отношениях с Западом. Более того, для максимально успешной работы над документом, Бахметев приглашал Маклакова приехать в США, «...захватив с собой 4-5 человек максимум, что нужно. Захватите Аджемова. Думаю, он был бы, исключительно, полезен, ... Может быть, Чайковского... Он всегда твердил о разделении власти военной и гражданской. Я начинаю думать, что он был не так не прав» (178 с. 181). Осознавая потерю Родины, либералы искали любую возможность объединения: «Родина как здоровье: их начинаешь действительно ценить только, когда потеряешь. Больше потерять Родину, чем мы, русские люди, трудно» (3 с. 125). Объединительную политику либералов подогревали события в Советской России. С.Д. Сазонов писал М.Н. Гирсу об укреплении позиций нового российского режима (140), (209).
Позднее, в конце 1920 года В.А. Маклаков Посол Белой России во Франции, разъяснил коллегам по партии необходимость сотрудничества с правыми эсерами: «Мы должны показать, что русские научились, поняли и примирились между собой. Для Запада важно не то, что будет сказано, а то, кто это скажет. Если скажет одна делегация или одни кадеты, или одни эс-эры - грош этому цена, нужно, чтобы это сказали все вместе» (150 с. 33-34, 483). Он проводил объединительную политику в среде русской эмиграции, объявив «табу» на политические вопросы, раскалывающие эмиграцию, призывал всем заниматься делом защиты существования эмиграции, считал, что важно сохранить доброе имя старой России (6).
Нельзя сказать, что процесс объединения шел легко, было понятно, что России нужна новая идеология, что недостаточно одного отрицания и вражды к большевизму. С.С. Ольденбург, обращаясь к Струве, писал: «нужна идейная переоценка ценностей. Для нее русский опыт и переболевшие, измученные элементы русского общества — благодарная почва» (68), (78 с. 126). Либералы отчетливо понимали, нужна объединительная конструктивная по существу платформа, на основе которой можно будет сформировать представительство и начать восстановление России в рамках демократических идеалов. «Ибо создание, если не представительства России, то во всяком случае представительства за Россию, является не выдуманной политиками идеей, а реальной повелительной необходимостью» (4 с. 306).
В 1920 году в Париже была издана учредительная брошюра «Российского общества Лиги Народов», в которой были изложены основные цели, задачи, устав, структура и состав учредителей общества. Брошюра была издана на французском и русском языках. В тексте брошюры дается оценка современного положения России: «В течение многих лет Россия участвовала в общей работе культурных наций над водворением в человечестве нетревожимого насилием мира. За все истекшее полу столетие не было более могучей проповеди прекращения войны, чем творения великого писателя русской земли Льва Толстого, проникавшие во все страны мира.