Содержание к диссертации
Введение
Глава I Формирование концептуальных основ внешней политики Республики Беларусь и становление азиатского вектора внешней политики белорусского государства
1.1. Провозглашение суверенитета Республики Беларусь и разработка концептуальных основ белорусской внешней политики 25
1.2. История дружественных связей народов Беларуси и Азии 49
1.3. Становление отношений между Республикой Беларусь и государствами восточного и южного региона Азии 78
Глава II Развитие сотрудничества Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии в политической сфере
2.1. Страны востока и юга Азии в контексте национальных интересов Республики Беларусь 104
2.2. Развитие политического диалога между Республикой Беларусь и странами восточного и южного регионов Азии 130
2.3. Сотрудничество Республики Беларусь и стран региона в международных организациях 159
Глава III Торгово-экономическое сотрудничество Республики Беларусь со странами восточного и южного регионов Азии
3.1. Внешнеэкономическая политика белорусского государства 182
3.2. Формирование и развитие торгово-экономических отношений Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии 205
3.3. Проблемы и перспективы продвижения торгово- экономических интересов Беларуси на востоке и юге Азии 229
Глава IV Сотрудничество Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии в научно-технической и гуманитарной сферах
4.1. Научно-техническое и военно-техническое сотрудничество Республики Беларусь со странами региона 253
4.2. Развитие отношений между Республикой Беларусь и государствами востока и юга Азии в гуманитарной сфере 278
Заключение 312
Список использованной литературы 322
- Становление отношений между Республикой Беларусь и государствами восточного и южного региона Азии
- Развитие политического диалога между Республикой Беларусь и странами восточного и южного регионов Азии
- Формирование и развитие торгово-экономических отношений Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии
- Развитие отношений между Республикой Беларусь и государствами востока и юга Азии в гуманитарной сфере
Введение к работе
В многовекторной внешней политике Республики Беларусь, нацеленной на создание благоприятных внешних условий для поступательного развития и подъема экономики страны, особая роль отводится государствам востока и юга Азии - динамичному центру экономического и научно-технического прогресса, емкому рынку промышленных товаров, технологий, сырья и инвестиций.
Весной 2005 года исполнилось тринадцать лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и странами восточного и южного региона Азии. По меркам истории указанный период времени - очень короткий срок, но для становления и развития отношений Республики Беларусь и государств востока и юга Азии, - это целая эпоха. Ее содержание является основой для изучения и обобщения достигнутого в развитии отношений между Республикой Беларусь и странами данного региона Азии. Ретроспективный взгляд на проблемы становления и развития восточного и южно-азиатского вектора внешней политики белорусского государства позволит лучше уяснить перспективы развития отношений Республики Беларусь и стран исследуемого региона.
Для Республики Беларусь пройденный этап - это период становления и развития белорусского государства как полноценного субъекта европейского и международного сообщества. Главный итог прошедшего периода, - отмечал Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, - заключается в том, что Беларусь впервые за многовековую историю состоялась как независимое и суверенное государство [136]. Четко определились основные принципы внешней политики Беларуси: равенство государств, неприменение силы или угрозы силой, нерушимость іраниц, мирное урегулирование споров, невмешательство во внутренние дела, ядерное разоружение и демилитаризация международных отношений. За указанный период Беларусь установила дипломатические отношения практически со всеми странами мира, стала членом почти всех международных организаций, создала эффективно
действующую оптимальную дипломатическую инфраструктуру за рубежом, включающую 52 дипломатических представительства в 46 странах мира.
За исследуемый период существенные перемены произошли в социально-экономическом и политическом развитии стран востока и юга Азии. В середине 90-х годов шесть государств региона - КНР, Республика Корея, Малайзия, Таиланд, Сингапур, Индонезия вошли в число 15 самых быстроразвивающихся государств мира. В конце XX века совокупный объем ВВП перечисленных выше стран вместе с ВВП Японии, Гонконга, Тайваня и Филиппин превзошел аналогичный показатель США. Сегодня на долю Восточной Азии с учетом Индии приходится примерно 45% общемирового ВВП [399, с.7]. При этом наиболее динамично в 90-х годах - начале XXI века развивался Китай, который 15 октября 2003 года, самостоятельно осуществив запуск космического корабля с человеком на борту, стал членом не только клуба ядерных, но и космических держав. Финансовый кризис 1997-1998 годов, охвативший многие страны востока и юга Азии, замедлил, но не остановил высокие темпы экономического развития государств Азиатского региона. Подтверждаются выводы известных политиков и ученых, называющих XXI столетие веком Азии.
Выступая на втором Всебелорусском народном собрании, Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко к числу важнейших внешнеполитических достижений отнес установление Беларусью теснейших партнерских отношений с Китайской Народной Республикой, а также существенный прогресс, достигнутый в развитии белорусско-индийских и белорусско-вьетнамских связей [136].
Становление и развитие отношений Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии начиналось не с «нуля». Опыт добрососедского общения народов Беларуси и стран Азии, который берет начало в XVII веке, стал важным фактором успешного налаживания Беларусью отношений с государствами исследуемого региона в новых условиях.
Распад Советского Союза и обретение Беларусью суверенитета обусловили необходимость определения места молодого белорусского
государства в мировом сообществе, его внешнеполитических приоритетов. С первых дней провозглашения независимости руководство Республики Беларусь отношениям с ведущими государствами Азии уделяло существенное внимание. Свидетельством этого явился визит в Пекин в январе 1992 года правительственной делегации Беларуси во главе с Премьер-министром страны В.Ф. Кебичем. Однако в последующем тяжелое экономическое состояние Беларуси, стремление белорусского руководства в короткие сроки наладить связи с Россией, другими соседними странами, ведущими государствами Запада и США существенно замедлили темпы формирования отношений Беларуси со странами востока и юга Азии, в первую очередь торгово-экономических связей.
Подлинную динамику белорусско-азиатские связи получили с середины 90-х годов после прихода к руководству Беларусью первого Президента А.Г. Лукашенко. Свой первый зарубежный визит за пределы Содружества Независимых Государств Президент Беларуси А.Г. Лукашенко совершил в январе 1995 года именно в КНР.
Преодоление Беларусью экономического кризиса первой половины 90-х годов, усиление принципа экономической дипломатии во внешнеполитической стратегии республики, осуществление государственных визитов Президента Беларуси в 1997 и 2001 годах в Республику Корея, Вьетнам, Индию, Китай дали мощный стимул развитию всего комплекса отношений Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии. В свою очередь политика политического давления, изоляции и экономических санкций, проводимая со второй половины 90-х годов Европейским союзом и США по отношению к Беларуси, объективно усилила роль азиатского вектора во внешней политике белорусского государства.
В начале XXI века Республика Беларусь вступила в новый этап своей государственности - полосу зрелого развития [144]. Объективно оценивая имеющиеся внешнеполитические ресурсы, задачи, стоящие перед страной, руководство Беларуси проводит внешнюю политику с позиций достоинства, самоуважения и реальной оценки своих возможностей и интересов. Экспортно ориентированный характер белорусской экономики, ее чрезвычайная открытость обусловили значительное усиление роли внешнеэкономической политики белорусского государства.
Сегодня авторитет и статус Беларуси в мировом сообществе во многом определяются ее экономическими достижениями, эффективностью экономической дипломатии. Для достижения единой задачи, - удержания традиционных и завоевания новых рынков реализации белорусской продукции, - требуется объединение усилий дипломатической инфрастуктуры республики и реального сектора экономики, в первую очередь субъектов хозяйствования.
Задача дальнейшего наращивания поставок белорусского экспорта объективно повышает роль стран востока и юга Азии во внешнеполитической и экономической стратегии Республики Беларусь. Итоги 2004 года подтверждают, что государства указанного региона являются одним из важных резервов роста белорусской экономики. Показатели взаимного товарооборота свидетельствуют о значительном приросте и диверсификации белорусского экспорта в страны азиатского региона. В 2004 году товарооборот Беларуси с государствами востока и юга Азии впервые в истории двусторонних отношений превысил 1 млрд. долл. США, что составляет более 10% общего товарооборота Беларуси со странами вне СНГ. Прирост упомянутого товарооборота в 2004 году составил по сравнению с 2003 годом 45,6% . Объем белорусского экспорта в страны исследуемого региона Азии в 2004 году достиг 621,6 млн. долл. США, составив 11,3% общего объема белорусского экспорта в государства вне СНГ. Объем белорусского экспорта в 2004 году в страны востока и юга Азии превысил аналогичный показатель 2003 года на 73,3%. Положительное для белорусской стороны сальдо торгового оборота выросло с 142,4 млн. долл. в 2003 году до 236,2 млн. долл. США в 2004 году или увеличилось на 65,9% [187].
Особое место в торгово-экономических связях Беларуси со странами востока и юга Азии занимает Китай. В 2004 году Беларусью достигнуты рекордные показатели в торговле с КНР - объем белорусско-китайского
товарооборота превысил 459 млн. долл. США, увеличившись почти вдвое по сравнению с 2003 годом. При этом белорусско-китайский товарооборот в 2004 году составил 45,6% общего объема торговли Беларуси со странами Азии, и по этому показателю Китай занял 6-е место во внешнеторговом обороте Республики Беларусь со странами вне СНГ. Белорусский экспорт в КНР достиг в 2004 году 301,4 млн. долл. США, или увеличился по сравнению с 2003 годом на 86%, и по этому показателю Китай занял 7-е место в экспортном рейтинге Беларуси и стран вне СНГ [187].
Завершившийся в начале марта 2005 года визит министра иностранных дел Республики Беларусь С.Н. Мартынова в КНР, состоявшиеся в рамках визита переговоры главы белорусского внешнеполитического ведомства с китайским руководством свидетельствуют о намерении Беларуси наращивать торгово-экономические отношения с крупнейшей державой Азии и мира. Одновременно белорусское руководство с помощью Китая стремится расширить политический потенциал отношений Республики Беларусь со странами востока и юга Азии. Доказательством этому стали переговоры руководителя белорусского МИД с исполнительным секретарем Шанхайской организации сотрудничества Чжан Дэгуаном.
Вышеизложенное убедительно свидетельствует о возрастающей роли государств востока и юга Азии во внешней политике Республики Беларусь и наличии значительного потенциала в развитии сотрудничества Беларуси со странами исследуемого региона. Руководство Республики Беларусь с оптимизмом смотрит на перспективу развития отношений со странами востока и юга Азии и уверено, что углубление и расширение этих отношений отвечает коренным интересам, как белорусского народа, так и народов стран востока и юга Азии.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Актуальность исследования политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии обусловлена в первую очередь тем, что реализация приоритетной задачи «Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 годы», - наращивание экспорта товаров и услуг, - в значительной степени зависит от умения руководства Беларуси использовать богатый потенциал стран восточного и южного региона Азии как самый емкий, после стран СНГ, рынок для экспорта белорусской продукции.
Необходимость решения главной стратегической задачи Беларуси, -снижение уязвимости национальной экономики и непосредственно вытекающих из этого внешнеполитических рисков за счет продвижения экспортных и кредитно-инвестиционных интересов Беларуси на востоке и юге Азии, -значительно актуализирует тему исследования.
Актуальность темы исследования в значительной степени определяется тем, что до настоящего времени в белорусской научной литературе отсутствуют полномасштабные научные исследования, посвященные политике Республики Беларусь на востоке и юге Азии.
Выбор темы исследования обусловлен также тем, что осмысление опыта формирования и развития отношений Республики Беларусь со странами востока и юга Азии даст возможность руководству министерства иностранных дел, другим органам государственного управления республики определить наиболее эффективнее формы и методы продвижения национальных интересов Беларуси.
Наконец, комплексный анализ политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии позволит с научных позиций дать оценку перспективам развития региональной политики белорусского государства.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является всесторонний анализ факторов, определявших становление и развитие политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии. Проведение подобного анализа позволит с
научных позиций определить пути совершенствования политики Республики Беларусь в указанном регионе Азии.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать историю связей народов Беларуси и Азии;
- проанализировать процесс формирования концептуальных основ внешней политики Республики Беларусь и особенности становления азиатского вектора внешней политики республики;
- выявить основные этапы становления и развития политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии;
- раскрыть основные формы политического сотрудничества Беларуси и стран востока и юга Азии, в том числе специфику их взаимодействия в международных организациях;
- определить основные направления внешнеэкономической политики белорусского государства в контексте торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь со странами восточного и южного региона Азии;
- выявить особенности научно-технического и гуманитарного сотрудничества Республики Беларусь и государств востока и юга Азии;
- разработать предложения, направленые на повышение эффективности работы органов государственного управления республики по продвижению национальных интересов Республики Беларусь на востоке и юге Азии.
Степень разработанности проблемы. Исследуемая проблема с точки зрения ее разработанности и наличия источниковедческой базы имеет два аспекта. С одной стороны, разработанность проблем международных отношений и внешней политики настолько глубока и масштабна, что возникают определенные трудности при классификации имеющейся литературы и источников. С другой стороны, источниковедческая база темы политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии узкая, что обусловлено отсутствием в Беларуси фундаментальных и специальных работ по упомянутой теме. В этой связи диссертант предлагает классифицировать источники по следующим категориям.
Первую группу источников представляют официальные документы, касающиеся становления и эволюции внешней политики Республики Беларусь. Это указы и распоряжения Президента Республики Беларусь, законы Республики Беларуси, постановления правительства страны по внешнеполитическим и внешнеэкономическим вопросам, официальные сообщения об итогах визитов, переговоров, документы договорно-правовой базы Республики Беларусь с государствами исследуемого региона, сборники документов и материалов по внешней политике Беларуси. К указанной группе относятся документы министерства статистики и анализа Республики Беларусь, материалы вестников МИД Республики Беларусь и вестников посольства Республики Беларусь в Китае. К этой же группе источников следует отнести выступления, статьи, доклады президентов Беларуси, России, руководителей других государств, глав правительств и министров иностранных дел Беларуси и России. Информация, содержащаяся в указанной группе источников, дает возможность глубже понять ключевые моменты становления и эволюции внешней политики Республики Беларусь, формирования и развития азиатского вектора внешней политики белорусского государства, уяснить особенности геополитических процессов в современном мире, и в частности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).
Особую ценность для диссертанта представляет вторая группа источников -архивные материалы Национального архива Республики Беларусь, архива министерства иностранных дел Республики Беларусь (в том числе текущие архивы), материалы Государственного архива Витебской области. В указанных документах содержится богатая и разносторонняя информация по вопросам дружественных связей народов Беларуси и стран востока и юга Азии, становления и развития отношений суверенной Беларуси с государствами исследуемого региона Азии.
Важнейший пласт научной литературы составляют труды теоретико-методологического характера, посвященные проблемам геополитики, национальной безопасности, внешней политики и экономической дипломатии, помогающие выработать методику исследования рассматриваемой проблемы,
уяснить общие направления развития международных отношений и конкретные процессы в исследуемом регионе Азии. Это работы крупных российских ученых А.Г. Арбатова, Е.П. Бажанова, А.Д. Богатурова, А.В. Бурсова, Э.А. Галумова, В.Е. Донцова, А. Дугина, А.Г. Задохина, Т.А. Закаурцевой, М.С. Капицы, Г.Г. Кадымова, И.Н. Кузьмина, В.Ф. Ли, B.C. Мясникова, О.Г. Пересыпкина, А.Ю. Рудницкого, Г.А. Рудова, А.В. Торкунова, М.Л. Титаренко, А.Д. Шутова, Г.С. Яскиной и других, а также ряд тематических сборников. Особое место среди работ упомянутых выше авторов занимают труды профессора Е.П. Бажанова1, в которых дается всесторонний анализ узловых проблем современного мира, внешней политики России, США и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. При написании диссертации автор использовал работы профессора В.Ф. Ли2, в которых нашли отражение основные направления внешнеполитической стратегии государств АТР, в том числе Республики Кореи. В научных публикациях
•у
профессора А.Ю. Рудницкого и А. Лукина проанализированы роль и место АТР и Северо-Восточной Азии в современной системе международных отношений. Проблемам развития восточно-азиатского вектора внешней политики России посвящен ряд работ академика М.Л. Титаренко . Полезными для соискателя
оказались монографии Ю.М. Галеновича и А.Г. Яковлева5, в которых содержится анализ развития российско-китайских отношений.
Автор изучил публикации белорусских ученых, в которых освещаются проблемы развития белорусской дипломатии в рамках СССР, становления и эволюции внешней политики Республики Беларусь и ее региональных аспектов. Это работы С.Д. Войтовича, B.C. Кошелева, А.А. Розанова, В.Е. Снапковского, B.C. Смирнова, А.А. Челядинского, М.Э. Чесновского, В.Г. Шадурского, А.В. Шарапо, а также материалы научных конференций, семинаров и «круглых столов» по проблемам внешней политики Беларуси. В этой связи для автора особый интерес представляют работы профессоров Белорусского государственного университета А.А. Розанова и В.Е. Снапковского, а также профессора B.C. Смирнова6, в которых представлен анализ становления и эволюции основных направлений внешней политики Республики Беларусь. Полезный материал почерпнут автором из монографии известных белорусских экономистов Е.П. Качуровского и Ю.Л. Астапченко , в которой содержится комплексный анализ экспортно-импортных процессов Республики Беларуси, основных приоритетов внешнеэкономической политики республики.
Следует также назвать работы российских и белорусских ученых и дипломатов, в которых освещаются проблемы становления и эволюции отношений России и Беларуси с государствами востока и юга Азии. К этой же группе примыкает ряд коллективных работ и отдельных изданий представителей белорусских средств массовой информации, содержащих обширную информацию
развитии белорусско-китайских отношений8. В упомянутых выше работах содержится большой фактический материал, который помог провести анализ формирования и развития основных направлений сотрудничества Республики Беларусь со странами исследуемого региона.
Диссертант использовал мемуары, опубликованные известными советскими и белорусскими дипломатами и политиками - А.А. Громыко, Е.М. Примаковым, А.С. Капто, К.В. Киселевым, А.Е. Гуриновичем. Содержащаяся в них информация дала возможность глубже уяснить взаимодействие белорусской дипломатии с дипломатией стран востока и юга Азии на международной арене в период существования СССР, понять причины распада Советского Союза. Особый интерес среди работ перечисленных выше авторов представляют мемуары бывшего министра иностранных дел Белорусской ССР К.В. Киселева9, в которых рассматриваются вопросы поддержки дипломатами Белорусской ССР, Советского Союза и Украинской ССР дипломатии КНР и Индии в рамках ООН.
Следует выделить труды белорусских исследователей И.И. Васюкевича, В.П. Грицкевича, И. Захаренко, М.И. Иосько, в которых рассматривается история дружественных связей народов Беларуси и стран востока и юга Азии. В этой связи необходимо отметить работы В.П. Грицкевича и М.И. Иосько10, посвященные жизни и деятельности известных исследователей Китая, Монголии и Японии,
выходцев из Беларуси О.М. Ковалевского, И.А. Гошкевича и Н.И. Судзиловского-Русселя.
Среди работ западных авторов по исследуемой проблематике выделяются публикации Д. Бейлиса и С. Смита, Д. Фьюсмита, Э. Гленна, Д. Глисона, К. Хьюджеса, Д. Хуго, М. Яхуды". Большой интерес представляет монография бывшего советника по национальной безопасности американского президента 3. Бжезинского «Шахматная доска» , в которой автор, в частности, анализирует геополитическую ситуацию, сложившуюся в стратегическом треугольнике «США-Китай-Япония».
Значительную помощь диссертанту при исследовании вопросов социально-экономического развития стран востока и юга Азии, становления и развития отношений Беларуси и государств Восточной и Южной Азии оказали публикации ученых упомянутых стран Азии, а также статьи руководителей посольств Китая, Японии, Индии, аккредитованных в Беларуси и России13.
Подводя итог анализа источниковедческой базы исследуемой темы, следует подчеркнуть, что не со всеми выводами и предложениями, содержащимися в указанных работах, можно согласиться. В тоже время представленный в них
фактический материал, интересные концепции принесли несомненную пользу диссертанту в части более глубокого изучения основных направлений внешней политики Республики Беларусь, процессов становления и эволюции политики белорусского государства на востоке и юге Азии.
Принимая во внимание завершение в истории Республики Беларусь этапа становления суверенной Беларуси как независимого и самостоятельного государства, возникает потребность в осмыслении места и роли Беларуси в современной системе международных отношений, обобщении и глубоком анализе региональных аспектов белорусской внешней политики, в частности политики Беларуси на востоке и юге Азии.
Предмет исследования - особенности становления и эволюции политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии в контексте внешней политики белорусского государства.
Объектом исследования является весь комплекс отношений Республики Беларусь с государствами восточного и южного регионов Азии в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях.
Методологической основой исследования является сочетание традиционных методов комплексного анализа исторического процесса с принципами системного изучения эволюции международных отношений в целом. Использование указанной методологии позволило раскрыть в полном объеме основные направления и особенности становления и развития политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии, показать данный процесс в неразрывной связи с формированием и развитием белорусской внешней политики в целом и происходившими на международной арене в исследуемый период фундаментальными переменами.
Хронологические рамки диссертации определены целями и задачами исследования и охватывают период 1991-2002 годов — эпоху становления Республики Беларусь как самостоятельного субъекта международных отношений. С целью полноты охвата исследуемой темы в диссертации
представлен раздел, в котором рассматривается история дружественных связей народов Беларуси и стран востока и юга Азии.
Научная новизна работы состоит в том, в ней впервые:
— в отечественной исторической науке на основе ранее не публиковавшихся документов Национального архива и архива МИД Республики Беларусь предпринята попытка комплексного анализа отношений Республики Беларусь с государствами восточного и южного региона Азии в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях;
— прослежена история дружественных связей белорусского народа и народов стран востока и юга Азии.
-показаны становление и эволюция азиатского вектора внешней политики Республики Беларусь, выделены основные этапы политики Беларуси на востоке и юге Азии, раскрыто их содержание.
— выявлены место и роль государств восточного и южного региона Азии во внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии Республики Беларусь.
— показаны и проанализированы национальные интересы Республики Беларусь в странах востока и юга Азии.
-определены основные направления стратегии и тактики продвижения экономических интересов Беларуси в восточном и южном регионе Азии.
— выявлены и проанализированы основные направления сотрудничества Республики Беларусь и государств исследуемого региона Азии в научно- технической, военно-технической и гуманитарной сферах.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные диссертантом результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке министерством иностранных дел, другими органами государственного управления Республики Беларусь азиатского вектора внешней политики республики, в частности при продвижении национальных интересов
Беларуси в странах Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также при написании учебного пособия для вузов Беларуси и преподавании соответствующих курсов лекций.
Основные положения данного исследования легли в основу читаемых автором для слушателей Академии управления при Президенте Республики Беларусь и студентов исторического факультета Белорусского государственного университета курсов лекций «Внешняя политика Республики Беларусь» и спецкурсов «Азия во внешней политике Республики Беларусь» и «Внешняя политика России на современном этапе».
Основные положения исследовании, выносимые на защиту.
1. Формирование концептуальных основ внешней политики Республики Беларусь представляло сложный и противоречивый процесс, который отражал кардинальные перемены, происходившие в начале 90-х годов, как во внутренней политике самой Беларуси, так в системе международных отношений в целом. Указанные перемены оказали существеное влияние на процесс формирования концептуальных основ внешней политики Республики Беларусь, формы и методы ее реализации.
Концептуальные основы внешней политики Республики Беларусь впервые юридически были закреплены в Конституции Республики Беларусь. В своей внешней политике Республика Беларусь исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнаных принципов и норм международного права. К перечисленым выше принципам внешней политики белорусского государства добавились такие приоритеты, как превращение Беларуси в безъядерную зону и нейтральное государство. Важным условием дипломатического признания молодого белорусского государства стала политика ядерного разоружения, проводимая руководством Республики Беларусь.
2. Становление и развитие политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии шло в нераврывной связи с определением национальных интересов белорусского государства и формированием общего курса внешней политики суверенной Беларуси. Проблемы и трудности становления Беларуси как суверенного государства оказывали прямое влияние на формирование восточно-азиатского и южно-азиатского вектора белорусской внешней политики.
Успешное становление азиатского вектора внешней политики Республики Беларусь в немалой степени было обусловлено наличием дружественных связей народов Беларуси и Азии, опытом сотрудничества Белорусской ССР и стран востока и юга Азии в период существования Советского Союза.
3. В развитии отношений Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии в период 1991-2002 годов следует выделить два этапа, хронологически совпадающих с периодизацией внешней политики белорусского государства.
Первый этап охватывает период осени 1991 года- июль 1994 года, период становления двусторонних отношений Беларуси с государствами востока и юга Азии. Второй этап, характеризующийся окончательным формированием и дальнейшим развитием всего комплекса отношений Республики Беларусь со странами указанного региона, приходится на период с июля 1994 года по 2002 год. Водоразделом указанных этапов является июль 1994 года - дата первых президентских выборов в Республике Беларусь, и превращение Беларуси из парламентской в президентскую республику.
4. Основным содержанием первого этапа явилось налаживание связей между суверенной Беларусью и государствами востока и юга Азии. Официальные визиты Премьер-министра Беларуси в Китай, Монголию и Индию соотвественно в январе 1992 года и мае 1993 года, визит белорусской правительственной делегации во Вьетнам в марте 1992 года свидетельствовали о должном внимании белорусского руководства к государствам исследуемого региона. Важным направлением становления азиатского вектора белорусской внешней политики стало формирование основ договорно-правовой базы
отношений со странами востока и юга Азии. Наиболее динамично в первой половине 90-х годов шло развитие белорусско-китайских отношений.
Вместе с тем четкой, продуманной программы сотрудничества Беларуси с государствами указаного региона Азии руководство республики в данный период не имело. В совокупности с другими факторами это привело к появлению к середине 90-х годов определенного дисбаланса в развитии составляющих отношений Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии: политические, научно-технические и гуманитарные связи развивались более динамично, нежели торгово-экономические.
5. Второй этап развития отношений Беларуси со странами исследуемого региона Азии характеризовался дальнейшим укреплением правовой базы двустороннего сотрудничества, постепеннным выравниванием составляющих комплекса двусторонних отношений и наращиванием белорусской стороной усилий по продвижению своей продукции на рынки государств востока и юга Азии. Главным стратегическим партнером для Беларуси в Азии по-прежнему оставался Китай. Динамика развития всего комплекса белорусско-китайских отношений намного превосходила темпы развития отношений Беларуси с другими странами восточного и южного региона Азии.
Продвижение национальных интересов Беларуси во второй половине 90-х годов - начале XXI века на востоке и юге Азии проходило в условиях главных тенденций европейского развития - политики расширения Европейского союза и расширения НАТО на Восток, которые накладывали свой отпечаток на развитие отношений между Республикой Беларусь и странами исследуемого региона Азии.
6. В исследуемый период роль политического сотрудничества Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии постоянно возрастала, однако данное сотрудничество стало по-настоящему динамичным лишь со второй половины 90-х годов. Это обусловлено, с одной стороны, ростом политического и экономического влияния указанных стран Азии в мировой и региональной
политике, с другой, - курсом Президента Республики Беларусь на усиление взаимодействия с ведущими странами Азии, в первую очередь с Китаем. Свой первый визит в государства дальнего зарубежья Президент А.Г. Лукашенко совершил в 1995 году именно в КНР.
Высокий уровень, достигнутый Беларусью и странами исследуемого региона Азии в политической сфере, способствовал успешному развитию торгово-экономических отношений между ними.
Усиление азиатского вектора во внешней политике Беларуси было обусловлено также политикой политического давления и санкций в отношении Беларуси, проводимой с середины 90-х годов США и Европейским союзом.
7. Важными компонентами политического сотрудничества Республики Беларусь и стран востока и юга Азии явились взаимодействие и взаимная помощь сторон в рамках международных организаций. Главными международными форумами, в рамках которых проходило указанное сотрудничество стали Организация Объединенных Наций и Движение неприсоединения. Эффективность указанного сотрудничества во многом была обусловлена близостью подходов Республики Беларусь и государств исследуемого региона к ключевым проблемам международного развития. Отличительной особенностью сотрудничества сторон в международных организациях стала выработка ими совместно с Россией общих подходов и единой тактики.
Наибольшей результативностью в международных организациях отличалось сотрудничество Беларуси с Китаем, чему в немалой степени способствовало создание сторонами многоуровневой системы двусторонних консультаций.
8. Государства востока и юга Азии являются важным резервом экономического роста Беларуси, самым емким, после стран СНГ, рынком для экспорта белорусской продукции. При этом главным торговым партнером Беларуси в Азии является Китай. Интенсивное освоение Беларусью рынков государств исследуемого региона, начавшееся со второй половины 90-х годов,
стало успешным благодаря визитам Президента Беларуси в КНР в 1995 году, Республику Корея, Вьетнам и Индию в 1997 году, укреплению договорной базы и активной работе двусторонних комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству.
Продвижение экономических интересов Беларуси в государствах указанного региона проходило в условиях жесткой конкурентной борьбы.
9. Результаты, достигнутые Беларусью в увеличении объемов экспорта в страны востока и юга Азии, не соответствуют имеющимся возможностям.
В условиях растущей глобальной конкуренции, сложившейся системы раздела мировых рынков на сферы влияния, с учетом необходимости преодоления белорусской экономикой зависимости от одного рынка, состоявшегося в мае 2004 года расширения Европейского союза за счет ближайших соседей Беларуси, в перспективе значимость рынков стран востока и юга Азии для экспорта белорусских товаров существенно возрастет.
Опыт, накопленный Республикой Беларусь в исследуемый период по продвижению национальных экономических интересов в страны востока и юга Азии, убедительно свидетельствует: резервы для дальнейшего роста белорусско-азиатского товарооборота и, в первую очередь белорусского экспорта, далеко не исчерпаны.
10. Существенную роль в развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии в исследуемый период играло научно-техническое и гуманитарное сотрудничество. Важной составляющей указанного сотрудничества являлись военно-технические связи сторон.
Основной причиной динамичного развития указанного сотрудничества была взаимная заинтересованность сторон, а также мощный научно-технический, военно-технический, образовательный и культурный потенциал Беларуси, который республика не только не растеряла после распада СССР, но смогла его умножить к концу 90-х годов.
Преодоление Беларусью социально-экономического кризиса первой половины 90-х годов, осуществление в 1995-1997 годах визитов Президента
Беларуси в КНР, Республику Корея, Вьетнам, Индию способствовали укреплению договорно-правовой базы упомянутого сотрудничества и включению в работу его организационно-плановых механизмов. Это позволило вывести сотрудничество Беларуси и государств востока и юга Азии в научно-технической, военно-технической и гуманитарной сферах во второй половине 90-х годов на более высокий уровень, обусловило его высокую результативность.
Апробация результатов диссертации. Основные положения работы, итоги исследования апробированы в докладах и выступлениях на международных и республиканских научных и научно-практических конференциях и семинарах: «Стратегия экономического развития Республики Беларусь на современном этапе» (Постоянно действующий семинар руководящих работников республиканских и местных государственных органов Республики Беларусь, 21-22 марта 2002 года, г. Минск), «Внешняя политика Беларуси в исторической ретроспективе» (Международная научно-практическая конференция, 24-25 мая 2002 г., г. Минск), «Россия и Центральная Азия -вопросы сотрудничества и безопасности» (Международная конференция, Дипломатическая академия МИД России, 23 октября 2003 г., г. Москва), «Круглый стол», посвященный 100-летию со дня рождения К.Киселева, министра иностранных дел Беларуси (МИД Беларуси, 4 ноября 2003 г., г. Минск), «85-летие образования Белорусской ССР и Компартии Белоруссии» (Межвузовская конференция, 28 января 2004 г., Академия управления при Президенте Республики Беларусь, г. Минск), «Россия и Беларусь: навстречу вызовам XXI века» («Круглый стол» ученых Дипломатической академии МИД России и Академии управления при Президенте Республики Беларусь, 25 марта 2004 г., г. Москва) и др.
Ряд материалов диссертационного исследования прошел апробацию в ходе чтения автором курсов «Внешняя политика Республики Беларусь», «Азия во внешней политике Республики Беларусь» для слушателей Академии управления при Президенте Республики Беларусь.
Часть результатов изложена в монографиях «Становление и развитие дружественных белорусско-китайских отношений» (Барановичи: Баранович. укрупн. тип., 2004 г.), «Китайская Народная Республика на пути в XXI век» (Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2004 г.), а также в 29 научных публикациях общим объемом личного вклада - около 40 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, заключения, списка использованных источников. Полный объем диссертации - 356 страниц. Список использованных источников включает в себя 558 наименований.
Становление отношений между Республикой Беларусь и государствами восточного и южного региона Азии
Республика Беларусь как суверенное государство появилась на политической карте мира 19 сентября 1991 года, когда высший орган законодательной власти Белорусской ССР - Верховный Совет принял Закон о переименовании Белорусской ССР в Республику Беларусь [186, д.64, л. 166]. В этот же день парламент БССР принял также Закон о новой государственной символике белорусского государства.
Сегодня можно с уверенностью говорить, что период становления современной внешней политики Республики Беларусь пройден. В настоящее время имеется достаточный материал для обобщения, анализа и периодизации опыта государственного строительства суверенной Беларуси, в том числе и в сфере внешней политики.
Исходя из общепризнанного принципа, что внешняя политика есть продолжение политики внутренней большинство белорусских и зарубежных ученых-международников, аналитиков и экспертов при периодизации внешней политики белорусского государства выделяет два этапа, водоразделом которых стали первые выборы Президента Республики Беларусь, состоявшиеся в июле 1994 года.
Первый период: 1991 - июль 1994 года - период парламентской республики, когда высшим органом государственной власти являлся Верховный Совет страны, который вместе с Советом Министров определял основные направления внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии белорусского государства. Основным содержанием этого периода стало определение национальных интересов, целей и задач белорусской внешней политики, ее приоритетов. Важное место в разработке концептуальных основ внешней политики страны этого периода занимали доктрина нейтралитета и политика обретения Беларусью статуса неядерной державы.
Второй период внешней политики страны охватывает время с июля 1994 года и по наши дни. После того, как Беларусь стала президентской республикой, а первым Президентом страны был избран А.Г. Лукашенко, кардинально изменился конституционно-правовой механизм разработки и принятия внешнеполитических решений. Согласно Конституции Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями 1996 года) президент страны гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет Республику Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями, обращается с посланиями к народу страны о положении в государстве и об основных направлениях внутренней и внешней политики, подписывает международные договора, назначает и отзывает дипломатических представителей Республики Беларусь в иностранных государствах и при международных организациях [58, с.65,68] .
Произошла существенная коррекция внешнеполитического курса Беларуси. Его основой стала сбалансированная многовекторная политика с упором на динамичное развитие интеграционных процессов Беларуси в первую очередь с Россией, а также с другими государствами СНГ. Характерной тенденцией второго этапа развития внешней политики Беларуси стало постоянное увеличение удельного веса экономической дипломатии.
Путь к суверенитету был для белорусского народа сложным и тернистым. Трудно найти в Европе такой народ, который так много страдал и бедствовал, территория которого так часто подвергалась опустошительным набегам и агрессии. Главной причиной войн стало геополитическое положение Беларуси - по сути, перекресток между Востоком и Западом, между двумя могущественными соседями. Встав на путь суверенного развития, Республика Беларусь перестала быть разменной монетой в игре великих европейских держав, стремясь максимально использовать выгоды от своего геополитического положения.
На международную арену Республика Беларусь вышла одновременно в двух качествах: как новое независимое государство со своими геополитическими интересами и как европейская страна с многовековыми традициями развития государственности. Это подтверждается самой историей белорусского народа. На территории древней Беларуси существовали Полоцкое и Туровское княжества, Великое княжество Литовское - белорусско-литовское государство, проводившее в XIV-XVI веках активную внешнюю политику.
Новый этап в развитии белорусской государственности связан с Октябрьской революцией 1917 года и образованием 1 января 1919 года Белорусской Советской Социалистической Республики. При образовании БССР все значимые функции НКИД БССР были переданы Народному комиссариату иностранных дел РСФСР. Однако даже в такой сложной ситуации белорусской советской дипломатии удалось сделать первые значимые шаги на международной арене. БССР де-юрэ была признана Польшей (согласно Рижского мирного договора) и Германией (согласно Раппальского договора между Советской Россией и Германией, действие которого было распространено в ноябре 1922 года на БССР) [475,л.45]. Более того, с Германией Белорусская ССР установила двусторонние отношения. Правительство Германии, оформив признание Беларуси в соответствии с нормами международного права, официально уведомило об этом представителя РСФСР в Германии М. Крестинского. 9 апреля 1923 года М. Крестинский, получив соответствующие полномочия от правительства БССР, вручил верительные грамоты посла Президенту Германии Ф.Эберту [186, д.63, л.7].
Вступление БССР в состав Союза ССР существенно ограничило внешнеполитический суверенитет республики. В 1923 году НКИД БССР был упразднен, и все его функции перешли к Народному комиссариату иностранных дел СССР. В результате международная активность БССР была сведена к минимуму, а республика осталась без национальной дипломатической службы.
Возобновление деятельности министерства иностранных дел БССР и воссоздание национальной дипломатической службы неразрывно связано с участием советской Белоруссии в Великой Отечественной войне и результатами победы антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. 1 февраля 1944 года Верховный Совет СССР на 10-й сессии принял закон о предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних связей. 24 марта 1944 года Верховный Совет БССР принял закон о создании Народного комиссариата иностранных дел Белоруской ССР. 30 марта 1944 года заместитель Председателя СНК БССР К.В.Киселев был назначен народным комиссаром иностранных дел БССР.
Свидетельством международного признания значительного вклада белорусского народа в разгром фашизма стало получение Белорусской ССР, наряду с СССР и Украинской ССР, почетного права членства в Организации Объединенных Наций. Белорусская ССР, подписав 26 июня 1945 года на учредительной конференции в Сан-Франциско Устав ООН, стала одним из 51 государства - учредителя ООН [265, с.54].
Развитие политического диалога между Республикой Беларусь и странами восточного и южного регионов Азии
Важной составной частью отношений между Республикой Беларусь и странами востока и юга Азии является политическое сотрудничество, которое обусловлено наличием взаимной заинтересованности. Позитивную роль в развитии двусторонних связей в политической сфере играл опыт сотрудничества Беларуси с государствами указанного региона, накопленный во времена существования СССР.
Важнейшим внешнеполитическим достижением Беларуси за годы суверенного развития Президент страны А.Г. Лукашенко назвал установление теснейших партнерских отношений с Китайской Народной Республикой. Свидетельством особой приоритетности Китая во внешней политике Беларуси является тот факт, что свой первый зарубежный официальный визит в страны вне СНГ в качестве главы государства Президент Беларуси А.Г. Лукашенко совершил в январе 1995 года именно в Китай [186, д.674, л.244]. За годы суверенитета, - отмечал Президент А.Г. Лукашенко, Беларусь также существенно продвинулась в политическом сотрудничестве с Индией и Вьетнамом [136].
Принципы, на которых Республика Беларусь и государства восточного и южного региона Азии обязались строить и строят межгосударственные отношения, зафиксированы в соответствующих двусторонних правовых документах (протоколах, договорах, совместных коммюнике и декларациях) и полностью соответствуют духу и букве Устава ООН. Эти принципы включают в себя такие положения, как взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности, взаимное ненападение, невмешательство во внутренние дела друг друга, равенство и взаимная выгода, мирное сосуществование [296, с.27]. Наличие у Республики Беларусь и стран востока и юга Азии договорно-правовой базы политических отношений снимает многие препятствия на пути развития, как политических, так и других двусторонних межгосударственных отношений. Сравнительный анализ правовой базы политических отношений Беларуси и стран указанного региона показывает, что наиболее прочный задел в этой сфере создан в белорусско-китайских, а также белорусско-вьетнамских и белорусско-индийских отношениях. За период 1992-2002 годов сторонами подписано соответственно 9, 3 и 2 правовых документа [187].
Положительно зарекомендовала себя в исследуемый период такая форма обсуждения и решения ключевых вопросов политических отношений Республики Беларусь и государств восточного и южного регионов Азии, как обмен личными посланиями руководителей указанных стран. Так, Президент Беларуси обменивался личными посланиями с руководителями Китая, Индии, Японии, Вьетнама, Республики Корея, Пакистана. При этом наиболее активно обмен личными посланиями использовался руководителями Беларуси и Китая. Так, только в 1996 году Президент Беларуси А.Г.Лукашенко и Председатель КНР Цзян Цзэминь трижды обменялись личными посланиями по принципиальным вопросам двустороннего сотрудничества [186, д. 1557, л.98]. В исследуемый период также получила распространение практика обмена личными посланиями премьеров, вице-премьеров и министров иностранных дел Беларуси и государств иследуемого региона.
Важным условием развития отношений Республики Беларусь и стран исследуемого региона Азии в политической и других сферах является взаимное дипломатическое присутствие и его уровень. Первым дипломатическим представительством Республики Беларуси в Азии стало посольство в Китае, которое было открыто в марте 1993 года. Первым послом Беларуси в Китае в апреле 1995 года был назначен В.Н. Кузнецов, - бывший первый заместитель Председателя Верховного Совета страны. Традиция назначать в Китай на должность послов высших должностных лиц Беларуси была продолжена. Новым руководителем белорусской дипломатической миссии в Пекине в июле 2000 года был назначен В.В. Русакевич - первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь, ранее работавший вице-премьером правительтства республики [264, с.74-75]. В июне 1995 году было открыто белорусское посольство в Японии. Первым белорусским послом в Токио в 1998 году был назначен П.К.Кравченко - бывший министр иностранных дел страны. В декабре 1997 года начало функционировать посольство Беларуси во Вьетнаме, преобразованное из торгового представительства. Первым послом стал О.А. Чекунков - бывший заместитель министра внешних экономических связей республики. В июне 1998 года было открыто посольство Беларуси в Индии, которое возглавил В.А. Соколовский -начальник договорно-правового управления МИД Беларуси. Посольство Беларуси в Республике Корея было открыто в 1997 году, послом был назначен А.В. Семешко - начальник одного из управлений белорусского МИД. Назначение на должности руководителей белорусских дипломатических миссий в страны восточного и южного региона Азии видных государственных деятелей, руководителей министерств и высококвалифицированных дипломатов говорило о том внимании, которое уделялось белорусским руководством развитию отношений с государствами указанного региона Азии.
Усиление динамики в отношениях между Республикой Беларусь и государствами востока и юга Азии явилось главной причиной расширения дипломатического присутствия Беларуси в исследуемом регионе. Так, если в 1993 году в странах востока и юга Азии работало только одно белорусское посольство — в Китае, то к концу исследуемого периода посольства Беларуси функционировали, кроме КНР, также в Индии, Японии, Республике Корее и Вьетнаме. До 2000 года в Монголии работало торгпредство Беларуси. К концу 2002 года в Беларуси работали посольства КНР, Индии, Японии, торговое представительство КНДР. В 2003 году в Минске начало функционировать посольство Вьетнама [187]. Приведенные данные свидетельствуют, что степень взаимного дипломатического присутствия Беларуси и стран Восточной и Южной Азии была достаточной для активного развития двусторонних отношений.
Свидетельством должного внимания МИД Беларуси к странам восточного и южного региона Азии является сравнительный анализ численности сотрудников центрального аппарата МИД, курировавших отношения Беларуси с указанными государствами. Если в 1992 году вопросами всех стран АТР занималось всего 2 сотрудника внешнеполитического ведомства, то в 1994 году их число выросло до 4 человек [186, д.606, л.З]. В 1995 году в структуре МИД Беларуси появился отдел Азии и Африки, из которого в 1997 году был создан отдел Китая в составе 4 дипломатов [186, д. 1606, л.149]. Указанные факты свидетельствовали об усилении внимания МИД Беларуси к вопросам развития двусторонних отношений со странами восточного и южного регионов Азии, и в первую очередь, с Китаем.
Формирование и развитие торгово-экономических отношений Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии
Значимость государств востока и юга Азии для Республики Беларусь определяется в первую очередь экономическими интересами. Проводя политику широкомасштабного международного экономического сотрудничества и интеграции, руководство Беларуси подъем национальной экономики связывает главным образом с наращиванием экспортного потенциала страны. В этой связи исследуемый регион Азии важен для Беларуси как один из самых емких рынков, после стран СНГ, для товаров белорусских предприятий. Сегодня продукция белорусских предприятий машиностроения, станкостроения, точного приборостроения, оптики, электроники, химической промышленности конкурентоспособна на рынках стран юга и востока Азии, как по цене, так и по качеству.
Следует указать на существенный объективный фактор, затрудняющий налаживание торговых связей между Беларусью и государствами региона, -значительная географическая удаленность. В то же время в условиях глобализации мировой экономики, бурного развития транспортных и информационных систем роль указанного фактора ослабевает и нивелируется.
Существенной причиной, способствующей эффективному развитию торгово-экономических связей Беларуси со странами Азии, является взаимная дополняемость экономик. Так, важность продовольственной проблемы для большинства стран Азии, в первую очередь таких населенных, как Китай и Индия, является причиной их заинтересованности в импорте белорусских калийных удобрений. Например, ежегодная потребность сельского хозяйства Китая в калийных удобрениях составляла в 90-е годы около 7 млн. тонн, при этом собственное производство указанных удобрений находилось на уровне 0,5 млн. тонн или только 7% от необходимого количества [186, д. 1036, л. 18]. Удерживая около 11% мирового производства калийных удобрений, Беларусь объективно была сориентирована на экспорт названного минерального сырья в страны Азии. Отсутствие в большинстве стран Южной и Юго-Восточной Азии собственной базы сельскохозяйственного машиностроения создает благоприятные условия для поставок в эти страны продукции белорусских машиностроителей.
В свою очередь Беларусь заинтересована в импорте отдельных товаров «критического» импорта, без которых невозможно нормальное функционирование некоторых отраслей белорусской экономики. К числу таких товаров относятся: сырье и товары народного потребления (натуральный каучук, продукты органической химии, красители, хлопчатобумажные ткани, антибиотики, табак, чай, кофе, какао-бобы, рис), электронная аппаратура, промышленное оборудование, медицинские приборы, бытовая и офисная электроника, средства связи. Например, ежегодная потребность химической промышленности Беларуси в натуральном каучуке составляет от 10 до 15 тыс. тонн [196, с.331] . Для нужд предприятий легкой промышленности Беларусь во второй половине 90-х годов ежегодно импортировала из Индии хлопчатобумажной пряжу, а также пряжу из джута и джутового волокна на сумму более 1,7 млн. долл. США [186, д.2022, л.280].
Усиливающаяся в условиях глобализации конкуренция вынуждает азиатские фирмы и компании искать новые рынки сбыта в тех регионах, где можно было бы получить экономическую выгоду. В этом плане Беларусь, расположенная на перекрестке торговых путей между Западом и Востоком, является достаточно привлекательной для предпринимателей и инвесторов из стран востока и юга Азии. Фактором, способствующим привлечению иностранных инвестиций в Беларусь, является наличие в республике шести свободных экономических зон, а также высококвалифицированных инженерно-технических и рабочих кадров.
Формирование торгово-экономических отношений Республики Беларусь со странами востока и юга Азии начиналось не «с нуля», а проходило на базе существовавшего еще с времен СССР позитивного опыта сотрудничества с государствами этого региона. В конце 50-х годов продукция белорусских предприятий поставлялась в КНР и Монголию. Со второй половины 60-х годов продукция предприятий машино- и станкостроения БССР начала поступать на рынки Вьетнама, Индии, Пакистана. К началу 90-х годов на угольных разрезах Вьетнама, Китая и Индии работало большое количество белорусских большегрузных автомобилей «БелАЗ». О масштабах поставок этих автомобилей в Китай и Вьетнам в период существования СССР говорит следующий факт: к середине 90-х годов в КНР и СРВ эксплуатировалось соответственно около 2500 и 1200 автомобилей «БелАЗ» [9, с.32; 186, д. 1545, л.62].
С провозглашением суверенитета руководство Республики Беларусь уделяло определенное внимание развитию торгово-экономических отношений с государствами востока и юга Азии. Однако должного динамизма, плановости и системности, равно как и баланса между политической и экономической составляющими, в осуществлении восточного и южноазиатского вектора внешней политики Беларуси не наблюдалось.
Ситуация начала кардинально меняться с избранием главой белорусского государства в июле 1994 года А.Г.Лукашенко. Новое руководство Беларуси, поставив во главу угла многовекторной внешней политики экономическую дипломатию, выделило азиатский вектор в число важнейших региональных приоритетов внешнеэкономической политики страны. Тактика экономического освоения Беларусью рынков стран востока и юга Азии разрабатывалась, исходя из реальных возможностей экономики Беларуси переходного периода. Основными партнерами Беларуси по торгово-экономическому сотрудничеству с государствами исследуемого региона стали Китай, Индия и Вьетнам.
Самым крупным торговым партнером Беларуси в указанном регионе Азии является Китай. О значимости Китая для Беларуси как стратегического торгового партнера Президент А.Г. Лукашенко сказал так: «Нет в мире других таких государств, кроме России и Китая, с кем бы у нас столь динамично развивалось торгово-экономическое сотрудничество» [260, с. 100]. Переломным в развитии белорусско-китайских торгово-экономических отношений стал 1995 год. Следует отметить, что к середине 90-х годов сложились благоприятные условия для дальнейшего наращивания объемов белорусско-китайского товарооборота. В немалой степени этому способствовало наличие необходимой договорно-правовой базы. К этому времени были подписаны и действовали межправительственные соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, о поощрении и взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от выплаты налогов на доходы и имущество.
Развитие отношений между Республикой Беларусь и государствами востока и юга Азии в гуманитарной сфере
Подписание указанных правовых документов создавало благоприятные условия для наращивания экспорта белорусской продукции в страны востока и юга Азии. Иллюстрацией вышесказанному может служить упомянутое выше межправительственное белорусско-корейское торговое соглашение. Согласно данному соглашению корейская сторона будет применять режим наибольшего благоприятствования в отношении продукции, импортируемой из Беларуси, что приведет к снижению таможенных пошлин. Например, на продукцию белорусского НПО «Интеграл» (электронные интегральные схемы и микросборки), регулярно поставляемую на корейский рынок, стоимость которой в 2002-2003 годах составила соответственно 2,60 и 2,06 млн. долл. США, таможенная пошлина будет снижена с 8% до 0% [187].
Анализируя состояние и перспективы развития торгово-экономических отношений Беларуси со странами востока и юга Азии в начале XXI века, следует отметить, что Беларусь поддерживает торговые отношения с 21 государством региона. Удельный вес товарооборота названых государств Азии с Беларусью в общем объеме ее внешней торговли со странами вне СНГ составил по итогам 2002 года 8,63% или 552,2 млн. долл. США. При этом удельный вес белорусского экспорта в государства востока и юга Азии в общем объеме экспорта Беларуси в страны вне СНГ достиг 10,88% или 395,5 млн. долл. США. Не менее важным представляется сохраняющаяся тенденция значительного превышения белорусского экспорта над импортом. Так, в 2002 году положительное для белорусской стороны сальдо в торговом обороте со странами востока и юга Азии составило 238,9 млн. долл. США [рассчитано по: 197, с.65-68].
Основными торговыми партнерами Беларуси в исследуемом регионе являются Китай, Индия, Республика Корея, Вьетнам, Малайзия, Япония. Бесспорным лидером среди названных государств является Китай. Объем белорусско-китайской торговли в 2002 году достиг рекордной за все время развития двусторонних отношений цифры - 263,9 млн. долл. США. Это составило 47,8% общего объема товарооборота Беларуси со странами востока и юга Азии (рост по сравнению с 2001 годом на 79,5 млн. долл. США или почти на 70%). Не менее важно, что сохраняется тенденция превышения белорусского экспорта над импортом. Если в 2001 году объем белорусского экспорта в КНР составил 143,05 млн. долл. США, то в 2002 году он вырос до 217,4 млн. долл. США (рост - 152%). При этом, если в 2001 году положительное сальдо в двусторонней торговле равнялось 101,7 млн. долл. США, то в 2002 году оно выросло до 170,9 млн. долл., увеличившись на 68% [рассчитано по: 197, с.66].
На втором месте среди стран региона по объему двусторонней торговли находится Индия. В 2002 году объем белорусско-индийской торговли составил 71,08 млн. дол. США. Ообъем товарооборота по сравнению с 2001 годом сократился на 10%. Белорусский экспорт достиг 50,3 млн. долл. США, или уменьшился по сравнению с 2001 годом на 14,6 млн. долл., положительное сальдо равнялось 29,6 млн. долл. США.
Третий показатель по объему товарооборота с Беларусью принадлежит Малайзии. В 2002 году белорусско-малазийский товарооборот достиг 30,9 млн. долл., увеличившись по сравнению с 2001 годом на 26%. Важным представляется сохраняющееся положительное сальдо в белорусско 237 малазийской торговле. В 2001 году оно равнялось 10,6 млн. долл., а в 2002 году выросло почти в два раза, достигнув 19,3 млн. долл. США.
На четвертой позиции по объему товарооборота среди стран региона идет Япония, - 28,6 млн. долл. США (рост по сравнению с 2001 годом на 8,5%). Однако в силу объективных и субъективных факторов в двусторонней торговле сохраняется значительное (29,7 млн. долл.) отрицательное сальдо для белорусской стороны.
Следом за Японией с небольшим отставанием идут Республика Корея, — объем двусторонней торговли составил в 2002 году 27,5 млн. долл. США, или уменьшился по сравнению с 2001 годом на 20% и Вьетнам, объем торговли с которым составил 21,8 млн. долл. США, или уменьшился сравнению с 2001 годом почти вдвое. Это обусловило перемещение Вьетнама среди торговых партнеров Беларуси по объему товарооборота с 3-го на 6-е место.
Отсутствует положительная динамика в развитии торговых связей Беларуси с Таиландом, Индонезией и Филиппинами. Так, если экспорт Беларуси в Таиланд в 2001 году составлял 1,8 млн. дол. США, то в 2002 году он уменьшился до 1,3 млн. долларов. При этом наблюдается рост отрицательного для белорусской стороны сальдо: если в 2001 году оно составляло 2,5 млн. долл. США, то в 2002 году оно выросло до 4,4 млн. долларов. Аналогичная тенденция прослеживается и в белорусско-индонезийских отношениях. В 2001 году объем двусторонней торговли составлял 14,3 млн. долл. США, а в 2002 году он уменьшился до 10,8 млн. долл. США. Сальдо товарооборота, хотя и положительное для Беларуси, уменьшилось с 6,0 млн. долл. в 2001 году до 1,6 млн. долл. США в 2002 году [197, с.68-69].
Нестабильным характером отличается развитие белорусско-пакистанских торгово-экономических связей. В 2000 году объем взаимной торговли составил 6,7 млн. долл. США. В 2001 году он уменьшился в три раза (до 2,2 млн. долл.), а в 2002 году вырос более чем в 2,5 раза, - с 2,2 млн. долл. до 5,9 млн. долл. США.
Анализ статистических данных торговли Беларуси со странами востока и юга Азии говорит о наметившейся активизации торговых связей Беларуси с такой крупной страной Южной Азии как Бангладеш: двусторонний товарооборот вырос с 5,3 млн. долл. США в 2001 году до 7,8 млн. долл. в 2002 году. Положительное сальдо во взаимной торговле достигло в 2002 году 7,7 млн. долл. США [197, с.67]. Торговля Беларуси с государствами Юго-Восточной Азии - Камбоджей, Мьянмой и Лаосом характеризуется минимальными объемами товарооборота - от 20 до 100 тыс. долл. США.
Лучше уяснить ситуацию, складывающуюся в торговле Беларуси со странами востока и юга Азии, позволит анализ структуры двустороннего товарооборота, в частности номенклатуры экспортируемых белорусских товаров. Практика развития международной торговли убедительно свидетельствует: там, где экспортная номенклатура товарооборота диверсифицирована, там он значительно выше и в меньшей степени подвержен влиянию рыночных факторов. В правильности вышесказанного можно убедиться на примере развития торгово-экономических отношений Беларуси с отдельными государствами исследуемого региона Азии. Так, белорусский экспорт в Индонезию и Малайзию в последние годы представлен фактически одним товаром - калийными удобрениями, удельный вес которых в общем объеме белорусского экспорта в 2001 году составлял соответственно 97 и 89%. В 2002 году эти показатели в структуре белорусского экспорта в обе страны выросли до 99% [421, с.99].