Эволюция внешней политики Российской Федерации в центральной Азии в 1991-2012 гг. Мещеряков Константин Евгеньевич

Эволюция внешней политики Российской Федерации в центральной Азии в 1991-2012 гг.
<
Эволюция внешней политики Российской Федерации в центральной Азии в 1991-2012 гг. Эволюция внешней политики Российской Федерации в центральной Азии в 1991-2012 гг. Эволюция внешней политики Российской Федерации в центральной Азии в 1991-2012 гг. Эволюция внешней политики Российской Федерации в центральной Азии в 1991-2012 гг. Эволюция внешней политики Российской Федерации в центральной Азии в 1991-2012 гг. Эволюция внешней политики Российской Федерации в центральной Азии в 1991-2012 гг. Эволюция внешней политики Российской Федерации в центральной Азии в 1991-2012 гг. Эволюция внешней политики Российской Федерации в центральной Азии в 1991-2012 гг. Эволюция внешней политики Российской Федерации в центральной Азии в 1991-2012 гг. Эволюция внешней политики Российской Федерации в центральной Азии в 1991-2012 гг. Эволюция внешней политики Российской Федерации в центральной Азии в 1991-2012 гг. Эволюция внешней политики Российской Федерации в центральной Азии в 1991-2012 гг. Эволюция внешней политики Российской Федерации в центральной Азии в 1991-2012 гг. Эволюция внешней политики Российской Федерации в центральной Азии в 1991-2012 гг. Эволюция внешней политики Российской Федерации в центральной Азии в 1991-2012 гг.
>



Мещеряков Константин Евгеньевич. Эволюция внешней политики Российской Федерации в центральной Азии в 1991-2012 гг.: диссертация ... доктора исторических наук: 07.00.15 / Мещеряков Константин Евгеньевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"].- Санкт-Петербург, 2015.- 709 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Источники и историография внешней политики российской федерации в центральной азии 14

1.1. Источники 14

1.2. Историография 26

1.2.1. Классификации исследований по внешней политике России в Центральной Азии 26

1.2.2. Этап становления историографии внешней политики Российской Федерации в Центральной Азии (1992-1995 гг.) 29

1.2.3. Развитие историографии внешней политики Российской Федерации в Центральной Азии в 1996-2001 гг 37

1.2.4. Современный этап развития историографии внешней политики Российской Федерации в Центральной Азии (с 2002 г.) 71

ГЛАВА 2. Формирование внешней политики россии в центральной Азии 207

2.1. Оценка цеитральноазиатского региона в источниках по внешней политике России 207

2.2. Механизм формирования внешнеполитического курса России в Центральной Азии 213

2.3. Периодизация отношений Российской Федерации с государствами Центральной Азии 220

ГЛАВА 3. Россртйско-казахские отношения 226

3.1. Влияние исторического наследия на особенности российско-казахских отношений 226

3.2. Российско-казахские отношения в 1991-1997 гг.: развитие стратегического партнерства 232

3.3. Расширение союзнического взаимодействия между Россией и Казахстаном в 1998-2012 гг 248

ГЛАВА 4. Российско-киргизские отношения 290

4.1. Влияние исторического наследия на особенности российско-киргизских отношений 290

4.2. Российско-киргизские отношения в 1991-1999 гг.: стратегический характер сотрудничества 297

4.3. Российско-киргизские отношения в 2000-2012 гг.: расширение асимметричного союзнического взаимодействия на фоне усиливающихся противоречий 309

ГЛАВА 5. Российско-таджикские отношения 348

5.1. Влияние исторического наследия на особенности российско-таджикских отношений 348

5.2. Российско-таджикские отношения накануне и во время гражданской

войны в Таджикистане (конец 1991 г. — первая половина 1997 г.) 356

5.3. Российско-таджикские отношения во второй половине 1997 г. —

середине 2005 г.: поиск новых принципов взаимодействия 385

5.4. Российско-таджикские отношения в конце 2005 г. — начале 2012 г.:

углубление противоречий и попытки их преодоления 404

ГЛАВА 6. Российско-туркменские отношения 439

6.1. Влияние исторического наследия на особенности российско-туркменских отношений 439

6.2. Взаимодействие России и Туркмении в 1991-1995 гг.: от взаимной антипатии к ограниченному сотрудничеству 447

6.3. Российско-туркменские отношения в 1996-2005 гг.: на грани замерзания 461

6.4. Взаимодействие России и Туркмении в 2006-2012 гг.: на пути к стратегическому партнерству 481

ГЛАВА 7. Российско-узбекские отношения 512

7.1. Влияние исторического наследия на особенности российско-узбекских отношений 512

7.2. Российско-узбекские отношения в конце 1991 г. — середине 1995 г.: адаптация к изменившимся реалиям 521

7.3. Взаимодействие Москвы и Ташкента под воздействием фактора «внешней угрозы» (конец 1995 г. — конец 1998 г.) 535

7.4. Российско-узбекские отношения в период разнонаправленного развития (конец 1998 г.—начало 2003 г.) 544

7.5. Российско-узбекские отношения в середине 2003 г. — начале 2008 г.: выход на уровень стратегического партнерства и союзнического взаимодействия 555

7.6. Российско-узбекские отношения в 2008-2012 гг.: уменьшение темпов развития 573

Заключение 596

Список использованных источников и литературы

Этап становления историографии внешней политики Российской Федерации в Центральной Азии (1992-1995 гг.)

В 1992-1995 гг. работы по внешней политике России в Центральной Азии были весьма немногочисленными. В это время отечественная дипломатия переживала трудный период становления; ее характеризовал сильный прозападный уклон, что определило интерес отечественных и зарубежных авторов к ее европейскому и американскому направлениям, тогда как взаимодействию Москвы с центральноази-атскими республиками не уделялось должного внимания. Среди исследований рассматриваемого периода, выявляющих общие особенности внешней политики России в изучаемом регионе, наиболее интересными представляются статьи отечественных востоковедов В. Я. Белокреницкого и О. Маклая и индийского политолога А. И. Сингх.

В. Я. Белокреницкий справедливо отмечает, что в начале 1990-х гг. российское руководство воспринимало Центральную Азию как экономически отсталый регион, приверженный чуждым ему ценностям и являющийся для Москвы бременем, от которого ей следовало скорее избавиться. По мнению автора, подобный подход сформировался в умах «российских демократов» еще в годы Перестройки и свидетельствовал об инерционности их мышления. Развитие событий в Таджикистане в 1992 г. вынудило Москву вернуться к прежнему пониманию своей роли в цен-тралыюазиатских делах, после чего главной составляющей ее отношений с государствами региона стало взаимодействие в сфере безопасности. Выводы В. Я. Белокреницкого представляются нам убедительными: он предрекает неизбежное возвращение России в Центральную Азию и утверждает, что чем большую активность будут проявлять ее конкуренты, тем последовательнее и конструктивнее будет ее собственная дипломатия в данном регионе84.

О. Маклай полагает, что независимость застала центральноазиатские режимы врасплох, поэтому во всех своих неудачах они стали обвинять Б. 1-І. Ельцина и оставшееся здесь после распада СССР русское население. Это вызвало в России рост ксенофобии, в результате чего ее отношения со странами Центральной Азии в начале 1990-х гг. не получили должного развития85. Подобные оценки мы считаем не вполне корректными: в действительности пассивность российской дипломатии А. И. Сингх воспринимает Россию не европейским, а евразийским государством, неразрывно связанным с Центральной Азией. По ее мнению, главной проблемой Москвы в изучаемом регионе является не угроза исламского фундаментализма, а внутренняя нестабильность расположенных здесь государств86. Вышеозначенные выводы представляются нам вполне достоверными и уникальными для своего времени, несколько опередившими развитие мировой политической мысли.

Среди работ рассматриваемого периода по вопросам двустороннего взаимодействия России и стран Центральной Азии, следует упомянуть статью отечественного историка Г. 10. Ситнянского, посвященную проблемам российско-киргизского сотрудничества. Автор анализирует процесс обретения Киргизией независимости и отмечает, что наибольшую цену за это заплатило русскоязычное население республики. Констатируя, что русская община Киргизии сыграла важную роль в ее историческом развитии, эксперт делает обоснованный прогноз, что отток русскоязычного населения угрожает республике катастрофой, поскольку автохтоны не смогут обеспечивать рост ее экономики87.

В начале 1990-х гг. появились первые публикации ио проблемам международных отношений в Центральной Азии. Главными вопросами, рассматриваемыми в данных работах, были политика внешних акторов в изучаемом регионе и их борьба за влияние на расположенные здесь государства.

Российский историк Г. И. Старченков отмечает, что распад СССР имел катастрофические последствия для стран Центральной Азии, где идеологический вакуум и борьба местных элит с Союзным центром привели к небывалому росту националистических настроений. Этим активно воспользовалась Турция, предложившая центральноазиатским республикам создать «союз тюркских государств» с целью скорейшего вытеснения из региона России. По мнению автора, данная инициатива нашла понимание в Казахстане, Узбекистане и Туркмении, разочарованных в прозападном курсе Москвы и вынужденных искать альтернативных ей партнеров. Обвиняя российское руководство в бездействии и призывая его взять на себя ответствен. Данные тезисы вызывают у нас полное понимание.

Американский политолог Р. Уолш выявляет особенности центральноазиат-ской политики Китая в первые годы после распада СССР. Он отмечает, что крушение Советского Союза было воспринято Пекином с тревогой, и своей приоритетной задачей он видел урегулирование территориальных споров с республиками, возникшими на обломках СССР. При этом автор справедливо утверждает, что политика Китая в Центральной Азии выстраивалась на твердом понимании ведущей роли России в изучаемом регионе89.

Наибольший интерес в рассматриваемый период отечественные и зарубежные исследователи проявляли к внешней политике централыюазиатских республик. Среди работ, предлагающих общий обзор российского направления их дипломатии, особо примечательными являются следующие.

Книга российских историков 10. Г. Кульчика, А. В. Фадина и В. М. Сергеева стала первым монографическим исследованием по проблемам внешней политики стран Центральной Азии после обретения ими независимости. Авторы подчеркивают, что СНГ не удовлетворило ожиданий государств региона, в связи с чем они взяли курс на дистанцирование от России и поиск альтернативных партнеров. В то же время, ни одна из держав, претендовавших на особую роль в централыюазиатских делах, не смогла занять место Москвы: пределы влияния Турции ограничивались ее скромными экономическими возможностями; к финансовой слабости Ирана добавлялась неприязнь лидеров нентральноазиатских республик к продвигаемой им модели государственного строительства; отношения стран региона с Китаем омрачались наличием между ними территориальных споров и страхом местного населения перед китайской экспансией. В итоге авторы делают верный вывод, что развитие отношений с Москвой еще долгое время будет оставаться приоритетной задачей центральноазиатских государств. Весьма интересным разделом монографии представляются оценки положения русскоязычного населения в странах Центральной Азии. Своих соотечественников авторы называют «сиротами рухнувшей империи», не имеющими моральных лидеров и не способными оказывать воздействие на политику местных властей. Вместе с тем, их социально-экономические позиции представляются экспертам довольно сильными: их высокий образовательный уровень, занятость в современных отраслях хозяйства, наличие широких связей с внешним миром дают им серьезные преимущества в адаптации к новым условиям проживания. По мнению экспертов, центральноазиатские этнократические элиты не были заинтересованы в массовом оттоке русского населения как по причине очевидного ущерба своим экономикам, так и в связи с тем, что оно воспринималось ими как противовес растущему давлению со стороны исламских радикалов90. Данные тезисы представляются нам оригинальными, но небесспорными.

Не менее дискуссионный характер имеют выводы узбекских ученых А. В. Арапова и Я. С. Уманского, изучающих феномен «азийства» во внешней политике стран Центральной Азии. Авторы утверждают, что «азийство» предполагает наличие «восточного уклона» в дипломатии соответствующих государств. В подобных обстоятельствах развитие отношений с западными партнерами, в том числе с духовно чуждой им Россией, не может являться их истинным приоритетом. Данное обстоятельство делает практически невозможным создание экономического или военного союза, объединяющего Россию с центральноазиатскими республиками, и любой подобный альянс будет существовать только на бумаге. Главной задачей Москвы авторы видят поиск стратегического партнера в Центральной Азии, каковым может стать либо Казахстан, либо Узбекистан. При этом наиболее сильным региональным игроком, проводящим прагматичную и самостоятельную внешнюю политику, они называют Ташкент91.

Периодизация отношений Российской Федерации с государствами Центральной Азии

Еще больший интерес к российско-киргизским отношениям демонстрировали в рассматриваемый период зарубежные авторы.

В работах киргизских исследователей В. С. Власова и Э. Усубалиева, статьях их чешского коллеги С. Хорака, американских исследователей С. Блэнка и Р. Вейца выявляются общие особенности двустороннего сотрудничества.

В кандидатской диссертации политолога В. С. Власова предлагаются довольно высокие оценки взаимодействия Москвы и Бишкека. Автор разрабатывает своеобразную периодизацию развития двусторонних отношений: 1992-1995 гг. он характеризует как «этап сотрудничества» между Россией и Киргизией, 1996-1999 гг. — «этап содружества», 2003-2012 гг. — «этап стратегического партнерства» между нашими странами. При этом он упускает из виду период с 2000 по 2002 гг., когда Москва и Бишкек переходили на новые принципы взаимодействия, и не поясняет, в чем состоят юридические различия между «сотрудничеством», «содружеством» и «стратегическим партнерством» сторон как разными стадиями эволюции их отношений. По мнению эксперта, в 2012 г. российско-киргизское сотрудничество должно было вступить в новую фазу — «этап союзничества», связанный с включением Бишкека в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана293. Как предложенная автором хронология, так и его попытки связать союзнический статус российско-киргизских отношений с вхождением Кыргызстана в Таможенный союз представляются нам весьма дискуссионными.

Аналитик Э. Е. Усубалиев критикует политику Москвы в отношении Бишкека. Он обвиняет Россию в стремлении унизить Киргизию, неспособности воспринимать ее в качестве равного партнера, нежелании учитывать ее внутренние проблемы. В данной связи он призывает Бишкек отказаться от ориентации на развитие сотрудничества с Москвой. Министерству иностранных дел Кыргызстана он предлагает вывести республику из состава ОДКБ, не уделять внимания интеграционным процессам в рамках ЕврАзЭС, закрыть военные базы России на территории Киргизии, прекратить воспринимать Москву как союзника и продолжить диверсификацию своей внешней политики294. На наш взгляд, перечисленные тезисы имеют необъективный и конфронтационный характер. Они свидетельствуют о том, что автор испытывает неприязнь к России и не признает за ней права отказаться от дотирования киргизской экономики на принципах, утвердившихся в 1990-е гг. При этом очевидно, что реализация предложенных им мер обернется для Киргизии катастрофой, поскольку, несмотря на все сложности в отношениях между нашими странами, Москва традиционно является единственным реальным союзником Бишкека.

Политолог С. Хорак полагает, что на протяжении 1990-2000-х гг. России удавалось удерживать Киргизию в орбите своего влияния, поскольку этому способствовали исторический, политический, военный, экономический и психологический факторы. Внешнеполитический курс Бишкека в отношении Москвы автор называет весьма лояльным. Вместе с тем, он предупреждает, что России следует уделять взаимодействию с Киргизией большее внимание, в противном случае на ее место придут другие «глобальные державы» — США и Китай295. Данные оценки представляются нам взвешенными и логичными.

С. Блэнк и Р. Вейц изучают взаимодействие между Москвой и Бишкеком в контексте «Народной революции» в Киргизии.

С. Блэнк заявляет, что революция 2010 г. была срежиссирована Россией: она перестала выполнять свои обязательства по финансированию киргизской экономики, заморозила инвестиции в энергетику республики, развязала кампанию по дискредитации режима К. С. Бакиева в своих средствах массовой информации, через институты ЕврАзЭС и ОДКБ стала ограничивать внешние связи Бишкека, наладила контакты с киргизской оппозицией. В результате к власти в республике пришло правительство, придерживающееся радикально пророссийских взглядов и способное, по мнению автора, свернуть диалог с США, отказавшись от принципа многовектор-ности в своей дипломатии296. На наш взгляд, выводы С. Бланка являются недостоверными, а его тезис о пророссийской ориентации правительства Р. И. Отумбаевой и вовсе не соответствует действительности.

Политолог Р. Вейц задается вопросом, почему Москва не оказала помощи Бишкеку в пресечении антиузбекских погромов в Ошской области, случившихся летом 2010 г. По итогам проведенного исследования он приходит к выводу, что в дей ствительности она не имела на это полномочий: межнациональный конфликт в Киргизии являлся внутренним делом данной республики, а, следовательно, не подпадал под юрисдикцию ОДКБ; его урегулирование могло быть передано ОБСЕ, председательство в которой в то время осуществлял Казахстан, но последний предпочел не вмешиваться в происходящее. По мнению автора, поведение России было воспринято многими странами как проявление слабости и безынициативности, хотя на самом деле она не желала повторения событий августа 2008 г., когда ввод ее войск на территорию Грузии вызвал в ее адрес массовые обвинения в агрессии297. Данные доводы представляются нам вполне убедительными.

В статьях американских экспертов У. Д. О Мэлли и Р. II. Мак-Дермотта анализируются вопросы военно-политического сотрудничества между Россией и Киргизией. Авторы полагают, что Бишкек является важным стратегическим партнером Москвы в Центральной Азии и союзником, которого она использует для сдерживания экспансии США на постсоветском пространстве. По мнению исследователей, ключевым моментом в двусторонних отношениях стало открытие Россией авиабазы в Канте. При этом они полагают, что заинтересованность в пребывании российских войск на своей территории проявлял в первую очередь Бишкек, стремившийся заручиться у Москвы дополнительными гарантиями своей безопасности в условиях, когда главный союзник Вашингтона по антиталибской коалиции, Ташкент, усилил на него политическое давление. Соответственно, эксперты отрицают тезис о том, что в начале 2000-х гг. Россия обратилась к политике империализма в Центральной Азии и стала принуждать страны региона к возвращению в свою сферу влияния298. Подобный подход вызывает у нас полное понимание.

Российско-казахские отношения в 1991-1997 гг.: развитие стратегического партнерства

А. В. Малашенко констатирует, что отношение различных внерегиональных акторов к интеграционным процессам в Центральной Азии было неодинаковым. Например, США выступали против сближения централыюазиатских республик, страны ЕС активно поддерживали их центростремительные тенденции, а Китай воспринимал их со сдержанным оптимизмом. Россия, по мнению ученого, после вступления в ОЦАС была разочарована ее неэффективностью, что определило последующую ликвидацию данной структуры путем ее поглощения ЕврАзЭС448.

Политолог О. А. Бирюкова полагает, что главной причиной пробуксовывания интеграционных процессов в Центральной Азии являлось недостаточное внимание к ним со стороны Москвы. В результате в ЦАЭС и ОЦАС возникли те же кризисные тенденции, которые наблюдались в СНГ4 19.

Востоковед В. С. Фроленков изучает проблемы экономического сотрудничества в рамках ШОС. Он полагает, что для России данный аспект многостороннего взаимодействия является важным потому, что он предоставляет ей возможность подкреплять свой авторитет в Центральной Азии материально, не уступая права считаться главным экономическим партнером стран региона соседнему Китаю450.

На наш взгляд, перечисленные выводы являются довольно дискуссионными. И. И. Климин несколько преувеличивает эффективность ОЦАС и ее возможность оказывать позитивное воздействие па динамику российско-централыюазиатского сотрудничества. А. В. Малашенко завышает ожидания Москвы от участия в работе данной организации, а О. А. Бирюкова — влияние России на интеграционные процессы в Центральной Азии. В. С. Фроленков с излишним оптимизмом относится к деятельности ШОС.

Монография И. Д. Звягельской представляет собой оригинальную попытку анализа внутренней и внешней политики централыюазиатских республик глазами местных жителей. Именно в таком ключе она характеризует деятельность России в изучаемом регионе в 1990-2000-е гг. По мнению автора, роспуск СССР являлся не исторически обусловленным фактом, а фатальной ошибкой, совершенной командой Б. Н. Ельцина. Отношение Москвы к Центральной Азии в начале 1990-х гг. автор трактует как безразлично-пренебрежительное, полагая, что оно начало меняться лишь под воздействием гражданской войны в Таджикистане, создавшей угрозу безопасности России. Попытки Москвы вернуться в данный регион, предпринимаемые в 1993-1999 гг., исследователь считает безрезультатными, поскольку расположенные здесь государства утратили к ней доверие. Постепенная нормализация россий-ско-централыюазиатских отношений началась лишь после отставки Б. Н. Ельцина, однако, по мнению эксперта, их состояние до конца 2000-х гг. оставалось далеким от идеального. Наиболее благополучными автор считает отношения России с Казахстаном, тогда как Туркмения сошла с орбиты ее влияния еще в начале 1990-х гг., а Киргизия, Таджикистан и Узбекистан выстраивали взаимодействие с ней исключительно на эгоистических принципах 51. Несмотря на всю пессимистичность подобных оценок, они представляются нам вполне объективными.

В 2000-2010-е гг. немало работ по указанной проблематике было подготовлено зарубежными авторами.

Казахский политолог Ж. Зардыхан утверждает, что развитие интеграционных процессов в Центральной Азии отвечает интересам большинства государств региона, однако в силу существующих между ними противоречий ни одна из созданных ими группировок не продемонстрировала особой эффективности. Главной причиной образования и сравнительно успешного развития ЦАС и ЦАЭС автор видит стремление цеитралыюазиатских республик объединяться во имя сохранения независимости от России. Как только данная задача утратила свою актуальность, субрегиональная интеграция полностью застопорилась452. Указанные тезисы представляются нам оригинальными и соответствующими действительности.

Другой казахский исследователь, А. Е. Чеботарев, и его британская коллега А. Бёр изучают влияние России на борьбу Казахстана и Узбекистана за региональное лидерство в Центральной Азии.

А. Е. Чеботарев полагает, что в 2000-е гг. выход Казахстана на позиции регионального лидера сдерживался не только непризнанием за ним данного статуса его южными соседями, но и негативным отношением к этому со стороны Москвы. В частности, Россия начала демонстративное сближение с Узбекистаном, который для оказания давления на Казахстан вступил в ЕврАзЭС и ОДКБ, а также пошел на роспуск ОЦАС, где он по всем параметрам заметно уступал Астане. С приходом к власти Д. А. Медведева российско-узбекские отношения охладели, вследствие чего Ташкент стал больше считаться с интересами Астаны, превратившейся в главного союзника Москвы в Центральной Азии. Одновременно Узбекистан стал искать новых покровителей в борьбе за право считаться ведущим государством региона453.

А. Бёр утверждает, что главной причиной торможения интеграционных процессов в Центральной Азии являлся страх, испытываемый перед Узбекистаном всеми его соседями, включая крупнейшее государство региона — Казахстан. В результате они стремились к более тесному взаимодействию с Россией, что обуславливало их заинтересованность в работе СНГ и ОДКБ, а не структур, патронируемых Ташкентом, — ЦАЭС и ОЦАС454.

В другой своей статье А. Бёр отмечает, что приход в Центральную Азию США предоставил странам региона уникальную возможность выйти из односторонней зависимости от России. В наибольшей степени ею воспользовался Узбекистан, решивший при поддержке Вашингтона реализовать свои гегемонистские амбиции в Центральной Азии. В подобных обстоятельствах геополитическая ось «Астана — Ташкент», лежавшая в основании всех региональных интеграционных объединений, прекратила свое существование. Этим умело воспользовалась Москва, сформировавшая с Астаной новую геополитическую ось, что способствовало подключению России ко всем региональным процессам и смещению географического центра региона далеко на север. Таким образом, Москва не позволила Ташкенту добиться своей цели, и борьба за лидерство в Центральной Азии вышла на новый круг

Российско-киргизские отношения в 1991-1999 гг.: стратегический характер сотрудничества

4 апреля 2006 г. 1-І. А. Назарбаев принял участие в церемонии открытия памятника Абаю в Москве666. В ходе проведенных консультаций президенты двух стран договорились, что Каспийский нефтепровод, ведущий из Казахстана в Россию и загруженный менее чем наполовину, будет наполняться нефтью, добываемой на совместно разрабатываемых месторождениях «Курмангазы», «Центральное» и «Хвалынское». Также стороны обсудили проекты транспортировки российской нефти из Западной Сибири в Китай по территории Казахстана и создания единой энергосистемы двух государств667. Данные инициативы имели несомненную новизну и способствовали дальнейшему углублению экономического сотрудничества между Россией и Казахстаном.

17 июня 2006 г. В. В. Путин и Н. А. Назарбаев подписали документы, давшие начало работе совместного российско-казахского Евразийского банка. Штаб-квартира банка была размещена в Алма-Ате, а его филиал было решено открыть в Санкт-Петербурге668. Вскоре российская ракета-носитель «Протон—К» вывела на орбиту первый казахский спутник «Казсат»669. На этом фоне руководство Казахстана неожиданно заявило о своем намерении принять участие в строительстве нефтепровода Баку — Джейхан670, что, впрочем, не вызвало осуждения со стороны России.

В июле 2006 г. В. В. Пугин пригласил Н. А. Назарбаева — председателя Совета глав государств СНГ — в Санкт-Петербург для участия в саммите «Большой восьмерки». В ходе работы саммита президенты России и Казахстана провели двустороннюю встречу, на которой обсудили вопросы энергетического сотрудничества своих государств. Характер состоявшихся переговоров продемонстрировал, что решение Астаны присоединиться к проекту Баку — Джейхан по-прежнему не означало, что Москва перестанет быть для нее основным партнером в энергетической сфере. Российская Федерация в свою очередь понимала, что Казахстан как крупное евразийское государство стремится проводить многовекторную внешнеэкономическую политику, поэтому В. В. Путин не стал заострять внимания на данных сюжетах.

Главным решением, принятым по итогам встречи, стала договоренность сторон о создании на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода совместного предприятия по переработке газа, добываемого на казахском месторождении «Карачаганак». Пропускная способность нового предприятия оценивалась в 15 млрд. куб. м в год, а его основными задачами объявлялись загрузка мощностей Оренбургского газоперерабатывающего завода и осуществление поставок очищенного топлива на казахский рынок671. Соответствующее соглашение было подписано сторонами 3 октября 2006 г.672.

19 марта 2007 г., в ходе очередного визита в Россию, II. А. Назарбаев привел данные о том, что за минувший год объемы транспортировки казахской нефти через российскую территорию выросли до 43 млн. т, а природного газа — до 24 млрд. куб. м673. В ходе проведенных переговоров главы двух государств обсудили традиционный круг вопросов и пришли к выводу, что их странам следует эффективнее взаимодействовать в освоении ресурсов Каспийского моря и использовании комплекса «Байконур». Отдельное внимание президенты уделили созданию совместного центра по обогащению урана674. По словам В. В. Пугина, одним из важнейших достижений последних лет стало стремительное расширение межрегионального сотрудничества России и Казахстана. К началу 2007 г. регулярные связи с казахскими партнерами поддерживали 76 российских регионов, а на долю приграничной и межрегиональной торговли приходилось до 70% от всего товарооборота между нашими странами673. Что касается величины товарооборота, то она продолжала стремительно расти: если в 2002 г. он составлял 4,3 млрд. долл., то в 2004 г. — 8,1 млрд. долл., а в 2006 г. — 12,8 млрд. долл.676.

темой его переговоров с 1-І. А. Назарбаевым стало дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества в сфере энергетики677. Президент Казахстана предложил увеличить до 40 млн. т экспорт нефти в Россию по трубопроводу КТК, 19% акций которого принадлежало Казахстану и 24% — Российской Федерации678. Однако российская сторона настаивала на скорейшей реализации проекта экспорта нефти в Южную Европу по маршруту Новороссийск — Бургас — Александруполис, который мог окупиться лишь при условии загрузки казахской нефтью в объеме 17 млн. т в год; топливо предполагалось перекачивать по уже существующей системе нефтепроводов, в обход КТК679.

Вопрос о выборе пути транспортировки казахской нефти осложнялся обсуждением того, каким образом Казахстан будет экспортировать в Европу свой природный газ. Казалось бы, подписание соглашения о создании российско-казахского совместного предприятия на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода продемонстрировало, что Казахстан не намерен участвовать в альтернативных международных проектах. Однако официальных заявлений по этому поводу руководством республики не делалось, и весной 2007 г. оно вновь обратилось к данной теме. Согласно проекту, устраивавшему Россию и частично — Казахстан и Туркменистан, предполагалось сооружение Прикаспийского газопровода, который соединился бы с экспортными сетями «Газпрома»; в результате весь экспорт газа из Центральной Азии замыкался бы на России. Но существовал и другой проект, лоббируемый Ашхабадом и Баку, — проект Транскаспийского газопровода, который прошел бы по дну Каспийского моря в обход территории России и соединился бы с газопроводом Баку — Тбилиси — Эрзурум. Прокладка данной ветки представлялась технически более сложной и экономически более затратной, но ее успешная реализация гарантировала странам Центральной Азии большую независимость от российской трубопроводной системы680.

Таким образом, Казахстан получил реальную возможность выбора маршрутов экспорта своих углеводородов, что неизбежно предопределило бы всю его виеш-

неполитическую ориентацию на предстоящие десятилетия. Учитывая важность данного вопроса, руководство республики стремилось извлечь из своего решения максимальную выгоду, поэтому вышеозначенные переговоры В. В. Путина и 1-І. А. Назарбаева оказались наиболее напряженными за последние годы, но так и не дали конкретных результатов081.

Тем не менее, стороны не подвергли ревизии общие принципы своего сотрудничества и обратились к тем сюжетам, которые не вызывали у них принципиальных разногласий. Например, в присутствии президентов России и Казахстана было подписано Соглашение о создании Международного центра по обогащению урана. Согласно данному документу, в российском городе Ангарске учреждался центр, основной задачей которого объявлялось обогащение урана, добываемого в Казахстане, с целью его последующего возвращения в республику в виде готового ядерного топлива при условии сооружения в ней собственной атомной электростанции682. Российская технология обогащения урана и необходимое для этого оборудование Казахстану не передавались, в результате чего Москва получила уникальную возможность для закрепления на казахском урановом рынке.

После этого в туркменском городе Туркмепбаши состоялась трехсторонняя встреча В. В. Путина, Н. А. Назарбаева и Г. М. Бердымухамедова, на которой обсуждались пути поставок природного газа прикаспийских государств на европейские рынки. По итогам проведенных переговоров стороны приняли Совместную декларацию о строительстве Прикаспийского газопровода, предусматривавшую, что со второй половины 2008 г. они приступят к сооружению ветки, ведущей от месторождений Туркменистана через территорию Казахстана в Россию и соединяющейся с сетями «Газпрома»683. Москва оценила данное решение как свою дипломатическую победу и не обратила внимания на то, что Астана и Ашхабад не отказались от идеи сооружения конкурирующего с Прикаспийским Транскаспийского газопровода.