Эволюция внешней политики и дипломатии Перу (1821-2013 г.) Петрова Татьяна Павловна

Эволюция внешней политики и дипломатии Перу (1821-2013 г.)
<
Эволюция внешней политики и дипломатии Перу (1821-2013 г.) Эволюция внешней политики и дипломатии Перу (1821-2013 г.) Эволюция внешней политики и дипломатии Перу (1821-2013 г.) Эволюция внешней политики и дипломатии Перу (1821-2013 г.) Эволюция внешней политики и дипломатии Перу (1821-2013 г.) Эволюция внешней политики и дипломатии Перу (1821-2013 г.) Эволюция внешней политики и дипломатии Перу (1821-2013 г.) Эволюция внешней политики и дипломатии Перу (1821-2013 г.) Эволюция внешней политики и дипломатии Перу (1821-2013 г.) Эволюция внешней политики и дипломатии Перу (1821-2013 г.) Эволюция внешней политики и дипломатии Перу (1821-2013 г.) Эволюция внешней политики и дипломатии Перу (1821-2013 г.)
>



Петрова Татьяна Павловна. Эволюция внешней политики и дипломатии Перу (1821-2013 г.): диссертация ... доктора исторических наук: 07.00.15 / Петрова Татьяна Павловна;[Место защиты: Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации].- Москва, 2014.- 368 с.

Содержание к диссертации

Введение

Формирование министерства иностранных дел республики перу. основные цели и задачи внешней политики в начальный период независимости

Раздел 1.1. Анализ начального этапа становления политической 34

структуры Республики Перу

Раздел 1.2. Эпоха международного арбитража 46

Раздел 1.3. Отношения с Колумбией и Бразилией 50

ГЛАВА 2 93

Активизация дипломатической активности перу во второй половине ХХ века. деятельность перу в ООН

Раздел 2.1. Перу в структуре международных отношений накануне и во время второй мировой войны

Раздел 2.2. Перу и ООН. Выдающиеся перуанские дипломаты 128

Раздел 2.3. Участие Перу в миротворческих операциях ООН 134

Раздел 2.4. Деятельность структур ООН в Перу 141

ГЛАВА 3 177

Смена парадигмы: внешняя политика перу в условиях глобализации

Раздел 3.1. Перу перед вызовами эпохи глобализации 177

Раздел 3.2. Доктрина 200 мильной зоны 184

Раздел 3.3. Перу в Движении неприсоединения 192

Раздел 3.4. Политика Перу в отношении Антарктики 204

ГЛАВА 4 216

Основные направления деятельности перуанской дипломатии на американском континенте

Раздел 4.1. Монроизм vs. Боливаризм 216

Раздел 4.2. Участие Перу в региональных объединениях (ОАГ, 223

Андское сообщество, Группа поддержки Контадоры и других)

Раздел 4.3. Комплекс отношений Перу со странами Северной Америки (США. Канада, Мексика)

Раздел 4.4. Многосторонние отношения Перу со странами Южной 251

Америки

Раздел 4.5. Договор об Амазонском сотрудничестве 269

ГЛАВА 5 277

Внешнерегиональные направления внешней политики и дипломатии Перу

Раздел 5.1. Отношения Перу со странами ЕС, Ибероамериканский 277 форум

Раздел 5.2. Отношения с Японией 287

Раздел 5.3. Отношения Перу с КНР 305

Раздел 5.4. Участие Перу в АТЭС 309

ГЛАВА 6 313

Российско-Перуанские отношения: история и современность

Раздел 6.1. Начальный этап двусторонних отношений (XVIII-XX вв.) 313

Раздел 6.2. Отношения Перу с СССР в эпоху биполярного мира 317

Раздел 6.3. Современный этап двусторонних отношений Перу и 331 Российской Федерации

Заключение 339

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец ХХ - начало ХХI в. - переломный период в системе международных отношений, характеризующийся коренными изменениями как на глобальном, так и региональном уровне. Распад Ялтинско-Потсдамской системы сопровождался глубоким кризисом, нестабильностью, поиском нового формата отношений между государствами. Эти процессы самым непосредственным образом затронули не только страны первого эшелона, но и те, которые в условиях биполярной системы относились к так называемому «третьему миру». В условиях блокового противостояния они могли реализовать себя, либо примкнув к одному из центров силы, либо отстранившись от него в рамках Движения неприсоединения. К числу таких акторов относится большинство государств Латинской Америки, в том числе Перу.

Вследствие таких глубоких перемен применявшиеся ранее критерии оценки ситуации в мире, базирующиеся на идеологических постулатах, утратили свою адекватность. Это вызвало соответствующую реакцию и в академических кругах. Одна группа ученых вслед за Ф.Фукуямой констатировала, что наступил «конец истории» вследствие победы западного либерализма. Другие аналитики придерживались концепции «столкновения цивилизаций» С.Хантингтона, согласно которой современный мир разделен не по идеологическому, а религиозно-культурному принципу. Попытки теоретически осмыслить процессы глобализации и регионализации предпринял английский социолог Роланд Робертсон, который предложил ввести понятие «глокализации», объединив не только два термина (глобализация и локализация), но и сами процессы, характеризующие современное состояние международных отношений.

Наличие столь противоположных подходов к осознанию и анализу глобальных процессов современного мира явно демонстрируют переходный характер всей системы международных отношений, ее сложность и противоречивость. Как отмечается в Концепции внешней политики Российской Федерации 2013 г., существо этого периода заключается в формировании полицентричной международной системы. «На передний план выдвигаются, наряду с военной мощью, такие важные факторы влияния государств на международную политику, как экономические, правовые, научно-технические, экологические, демографические и информационные».

В этих условиях большое значение приобретает изучение истории и современного состояния внешней политики тех стран, которые в эпоху биполярного мира находились на периферии международных процессов, а в последние десятилетия все более активно включаются в процесс формирования новой системы мироустройства. Центр тяжести современных международных отношений заметно смещается в регионы, многие из которых становятся зоной напряженных конфликтов.

В историческом плане этот процесс совпал с выходом на мировую арену нового актора в лице Соединенных Штатов Америки, которые прилагали энергичные усилия для того, чтобы создать и возглавить региональную структуру, объединяющую молодые независимые государства Латинской Америки. Эти идеи легли в основу «доктрины Монро» (1823 г.), которая должна была стать действенным инструментом дипломатии США и латиноамериканских стран в противостоянии возможной агрессии со стороны европейских государств. Идеология панамериканизма стала основополагающим ориентиром внешней политики многих стран континента, в том числе и Перу.

В ХХ в. функции связующего звена между латиноамериканскими странами и США выполняла Организация Американских государств (ОАГ), созданная в 1947 г., членом которой с момента основания являлась Перу. Позиции безусловного лидера Западного полушария Вашингтону удалось значительно упрочить в годы Второй мировой войны и блокового противостояния, когда подавляющее большинство латиноамериканских стран, включая Перу, в своей внешней политике ориентировались на США. Помимо экономического и дипломатического давления одним из наиболее эффективных рычагов воздействия на внешнюю политику латиноамериканских государств в этот период стала военная мощь США, в том числе и за счет военных баз, количество которых в регионе многократно возросло.

Попытки властных структур Перу найти баланс между внешними и внутренними факторами давления, приводили к политической нестабильности и резким изменениям внешнеполитического курса. В период 1930–1960-х гг. в Перу сменились военные и гражданские лидеры (Х.Л.Бустаманте. Мануэль Одриа, Мигель Прадо, Ф.Белаунде Терри, Веласко Альварадо), придерживавшиеся прямо противоположных взглядов: от контактов с фашистскими режимами Италии и Германии, до присоединения к антигитлеровской коалиции и установления дипломатических отношений с СССР.

Современный период характеризуется энергичными действиями перуанской дипломатии по всем направлениям, завершением активной фазы территориальных конфликтов с соседними государствами, установлением отношений «стратегического партнерства» с Бразилией, подписанием соглашения о свободной торговле с США. За пределами Американского континента Перу выстраивает систему эффективных экономических и политических связей с Европейским Союзом, Китаем, Японией, странами АТР, Российской Федерацией.

Министр иностранных дел Перу Мануэль Родригес Куадрос в своей речи на заседании Андского сообщества заявил: «В глобализированном мире наших дней стратегия Перу в плане доступа к рынкам такова: мы являемся страной, которая по причине малых размеров внутреннего рынка не сможет финансировать свой экономический рост равномерно и с соблюдением социальной справедливости. Нам необходимо расширять наши рынки, чтобы у нас действовали нормы юридической стабильности и стабильности инвестиций, основанные на международном праве. Таким образом, позиция расширения рынков в целях финансирования для равномерного роста Перу означает работу, направленную на развитие зон свободной торговли в каждом из этих пространств, и мы это делаем в Андском сообществе, объединении Андское сообщество – МЕРКОСУР, договоре о свободной торговле с Соединенными Штатами».

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью критического анализа алгоритма изменений во внешней политике Перу за весь период независимости. Такой подход позволяет не только обнаружить причинно-следственные связи в принятии тех или иных внешнеполитических решений, но и определить наиболее эффективные формы сотрудничества на уровне двусторонних и многосторонних контактов. Весьма важным фактором выработки самостоятельной внешней политики для всех государств Латинской Америки, добившихся независимости в начале ХIХ века, является проблема поиска идентичности. Несмотря на глубокие исторические корни, большинство стран Латинской Америки (в т.ч. и Перу), являются относительно молодыми государственными образованиями. Проблема поиска идентичности весьма актуальна в современном мире, в том числе на пространстве Евразии, в странах Ближнего Востока, Африки и других регионов, что придает дополнительную теоретическую и практическую значимость диссертационному исследованию.

В условиях смены парадигмы биполярного мира значительным преобразованиям подверглась и международная сфера. Отношения сотрудничества, соперничества или конфликта, которые устанавливаются между государствами, создают международную сеть, упорядоченную горизонтально – по принципу подобия, и вертикально – по принципу субординации. В этом контексте внешняя политика государства выражается как восприятие национальных интересов страны через призму правящего класса и его правительства, что на практике реализуется через государственный аппарат, соответствующие юридические инструменты, а также через формирование союзнических отношений с другими государствами. При выработке внешнеполитического курса руководство государства помимо идеологических и религиозных факторов исходит из наличия основных составляющих: интересы; ресурсы; цели; образ действия.

Важнейшим фактором при выработке внешней политики любого государства является правильное осознание национальных интересов структурами, ответственными за принятие решений. Дипломатическая служба Перу в значительной степени учитывает все эти категории при выработке и реализации своих национальных интересов на локальном, региональном и глобальном уровне.

Усилия Перу по обеспечению контроля за национальными ресурсами также представляют практический интерес для российской внешней политики, как в формате двусторонних отношений, так и в рамках «экономической дипломатии». В Концепции внешней политики 2013 г., отмечалось, что в современном мире «возрастает конкуренция вокруг распределения стратегических ресурсов. В то время, когда для обеспечения экономической безопасности государств все больше требуется диверсификация их присутствия на мировых рынках, наблюдается ужесточение необоснованных ограничений и других дискриминационных мер».

Что касается методов реализации своих национальных интересов, перуанская дипломатия демонстрирует широкий спектр вариантов достижения поставленных целей, как в рамках двусторонних, так и многосторонних отношений. Дипломатическая служба, сформировавшаяся в период правления Рамона Кастилья (середина ХIХ в.), претерпела за истекший период значительные изменения, что соответствовало стремлению Перу адекватно реагировать на изменения в регионе и в мире. Многократно возросло число государств, с которыми Перу имеет дипломатические отношения, появились новые формы сотрудничества, такие как «экономическая дипломатия» и «стратегическое партнерство». Возросла численность дипломатических кадров, обновляются формы и методы их обучения. Со второй половины ХХ века основным центром подготовки специалистов для внешнеполитического ведомства является Дипломатическая академия Перу им. Хавьера Переса де Куэльяра, с которой у Дипломатической академии МИД Российской Федерации выстроились партнерские отношения.

На формирование внешней политики Перу большое влияние оказывают не только региональные, но и глобальные изменения, которые произошли в системе международных отношений в конце ХХ века. Распад биполярной системы повлек угасание идеологического и политического противостояния в рамках Восток-Запад, но одновременно значительно обострились отношения в формате Север-Юг, а также возникли новые параметры как сотрудничества, так и соперничества в системе современных международных отношений.

Значительные изменения произошли и в подходах Российской Федерации к отношениям со странами Латинской Америки. В условиях биполярного мира во внешней политике СССР доминировали идеологические установки, что весьма ограничивало двусторонние и многосторонние контакты. В 1959 г. СССР поддерживал дипломатические отношения только с тремя латиноамериканскими странами (Мексикой, Аргентиной и Уругваем). В настоящее время дипломатические отношения Российской Федерации установлены со всеми 33 независимыми государствами региона. Помимо этого, РФ имеет статус наблюдателя при Латиноамериканской Ассоциации интеграции (ЛАИ), сотрудничает с Ибероамериканским форумом, Ассоциацией Карибских государств, Андским сообществом, МЕРКОСУР и многими другими региональными организациями. На регулярной основе проводятся встречи с представителями латиноамериканского дипломатического корпуса в рамках Генеральной Ассамблеи ООН, АТЭС и других международных структур. Россия – участник Дополнительного протокола II к Договору о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке («Договор Тлателолко»). Российская Федерация сотрудничает с Агентством по запрещению ядерного оружия в Латинской Америке и Карибском бассейне (ОПАНАЛ), а также с государственными структурами различных стран по борьбе с наркотиками и международным терроризмом.

Все это придает дополнительную актуальность исследованию внешней политики Перу как в историческом, так и современном ракурсе. На примере Перу можно наглядно проследить сочетание общемировых тенденций с наличием национальной специфики, базирующейся на факторах экономического, демографического и культурно-исторического развития. Как отмечалось в Концепции внешней политики РФ 2013 г., «Глобальная конкуренция впервые в новейшей истории приобретает цивилизационное измерение и выражается в соперничестве различных ценностных ориентиров и моделей развития в рамках универсальных принципов демократии и рыночной экономики. Все более громко заявляет о себе культурно-цивилизационное многообразие современного мира».

Проблемы обеспечения прав коренного населения, его «цивилизационный код» в странах Латинской Америки и вклад в мировую культуру стали предметом бурных политических дискуссий и научных изысканий еще в ХIХ в., особенно в тех странах, где высок процент индейского населения (Мексика, Боливия, Перу).

Однако, несмотря на все усилия сторонников теории «индеанизма», изменить ситуацию, в том числе и с помощью политических структур, выступающих в защиту прав индейцев (таких, как партии индеанистов и децентралистов в Перу), не удавалось довольно долго. Существенный перелом в общественном сознании и политике властей произошел лишь в конце ХХ – начале ХХI века с приходом к власти в Венесуэле президента Уго Чавеса, президента Боливии Эво Моралеса, президента Бразилии Л.Инасио Лулы да Силвы и лидеров других латиноамериканских стран, которые являются представителями смешанной расы. В этом ключе победу О.Умала (имеющего глубокие индейские корни) на президентских выборах 2011 г. в Перу также можно рассматривать как результат возросшей политической активности коренного населения. Эта тенденция также требует научного осмысления и является весьма актуальной для стран, находящихся в поисках своей национальной идентичности.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе нет специальных работ, посвященных внешней политике и дипломатии Перу, охватывающих весь период независимости.

Вместе с тем в зарубежной и отечественной латиноамериканистике насчитывается значительное число работ, в которых рассматриваются отдельные аспекты этой темы. Условно их можно разделить на следующие группы:

- работы по истории Перу и других стран Латинской Америки, в которых внешняя политика рассматривается как составная часть исторического процесса.

- работы, в которых рассматриваются двусторонние отношения Перу с региональными и внерегиональными партнерами.

- отечественная латиноамериканистика представлена трудами следующих авторов

- отечественная и зарубежная латиноамериканистика содержит большое число публикаций, связанных с периодом правления таких национальных лидеров, как Симон Боливар, Сан-Мартин, Рамон Кастильо, Веласко Альварадо, Альберто Фухимори. К их числу можно отнести работы :

Однако в большинстве этих работ внешняя политика и дипломатия Перу не являются самостоятельным предметом исследования, а лишь дополняют контекст общего анализа ситуации в регионе.

Представленная работа является одной из первых в отечественной историографии, где процессы внешней политики и практической деятельности дипломатической службы рассматриваются как самостоятельное научное направление. Автором осуществлен комплексный анализ проблемы: модуль развития внешней политики и дипломатии Перу проецируется в тесной увязке с событиями на континенте и в мире.

Объект исследования – внешняя политика и дипломатия Республики Перу в контексте регионального и мирового развития в период с 1821 г. по 2013 г.

Предмет исследования – механизмы, формы и методы дипломатии и их роль в обеспечении и реализации внешней политики Республики Перу. Предметом исследования является внешняя политика и дипломатия Перу в увязке с историческими процессами в Латинской Америке и в мире. Идеи Боливара по освобождению континента от какой-либо формы зависимости оказались востребованными вплоть до настоящего времени, чем неоднократно пользовались политические лидеры (в том числе и перуанские) для достижения своих целей. Однако с годами происходило то постепенное угасание националистической символики во внешней политике Перу, то попытки ее возрождения как ответ на вызовы глобализации.

Дипломатия Перу в анализируемый период рассматривается как совокупность средств и методов достижения внешнеполитических интересов в условиях активного взаимодействия с государствами Латинской Америки и других континентов в изменяющемся формате «партнеров-соперников».

Хронологические рамки исследования охватывают почти 200-летний период (1821-2013 гг.). Это придает исследованию целостность, возможность проследить основные этапы становления внешней политики и дипломатии Перу за весь период существования его как независимого государства.

Целью научного исследования является комплексный исторический анализ основных направлений внешней политики и дипломатии Перу, обусловленный развитием как региональных, так и глобальных процессов на разных этапах развития системы международных отношений.

Гипотеза исследования сформулирована на основе проблемного метода, для ее проверки и доказательства выдвигается следующее положение: внешняя политика Перу является результатом компромиссов правящих структур с факторами внешнего и внутреннего воздействия как в период формирования нации и государства, так и в современных условиях. Очевидная прерывистость, непоследовательность во внешней политике Перу в различные исторические периоды в значительной степени обусловлена поиском наиболее эффективного варианта выхода из политического кризиса, который носил системный характер. Становление правового государства сопровождалось не только борьбой различных политических группировок внутри страны, но и активным давлением извне как со стороны бывшей метрополии – Испании, так и других внешних участников (США, Великобритании, Германии, Франции). Активными участниками этих процессов в формате перуанского общества были представители религиозного и военного крыла.

В результате проведенного анализа автор выдвигает тезис о том, что принятие внешнеполитических решений было сопряжено и с глубокими изменениями в этническом составе перуанского общества, прошедшими за последние 200 лет. В период борьбы за независимость властные структуры в большинстве состояли из представителей креолов, о чем писал в свое время С.Боливар: «Мы не европейцы и не индейцы, а некая помесь, нечто среднее между аборигенами и испанцами. Американцы по рождению и европейцы по закону, мы оказываемся в двойственном положении, оспаривая у туземцев права собственности и в то же время ведя борьбу против испанских захватчиков за право оставаться в стране, где мы родились. Таким образом мы находимся в чрезвычайно странном и сложном положении».

В результате глобальных процессов миграции национальный состав современного Перу представляет конгломерат индейского, европейского, азиатского и африканского компонента, что накладывает определенный отпечаток и на проведение внешнеполитического курса; наглядным тому подтверждением является период президента А.Фухимори.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

- проследить генезис и эволюцию внешней политики Перу с момента обретения независимости Перу до 2013 г.;

- обозначить хронологические рамки наиболее значимых в истории Перу изменений во внешней политике;

- исследовать степень влияния политических, военных, религиозных структур на принятие внешнеполитических решений;

-выявить движущие силы и побудительные мотивы дипломатической активности Перу во второй половине ХХ - начале ХХI вв. (в рамках ОАГ, ООН, ДН);

- определить истоки «экономической дипломатии» как средства обеспечения национально-государственных интересов Перу;

- обозначить степень участия Перу в региональных и внерегиональных структурах и международных организациях;

- определить истоки и основные направления российско-перуанских отношений на протяжении XVI- XXI вв.

Методологическая основа исследования. При проведении исследования использовались следующие методологические принципы: системный подход к исследуемым явлениям и их гносеологический анализ, ретроспективный, сравнительный и статистический анализ, синтез и прогнозирование. Применительно к изучению внешней политики государства метод системного анализа включает анализ «детерминант», «факторов» и «переменных».

Был осуществлен контент-анализ официальных документов и источников, теоретическое обобщение научной и прикладной литературы по внешней политике и дипломатии Перу.

Теоретическая база исследования. В качестве основополагающей базы исследования был использован большой массив работ перуанских и зарубежных авторов, посвященных различных аспектам теории и практики внешней политики Перу. Основными теоретическими предпосылками исследованных работ являются консервативный и либеральный подход (в рамках которого сформировалась школа «индеанистов»). Среди них работы Карлоса Гарсии Бедоя, Аугусто Циммермана Савалы, Карлоса Хауэса Беаса, Виктора Вильянуэвы, Хуан Мигеля Бакула, Рональдо Брюса ст.Джона, Альберто Ульоа, Артуро Гарсиа Салазара, выдающегося ученого Хорхе Басадре — автора 17-томного издания по истории Перу, Эрасио Бонилья, Оскара Барренеча и Райада, а также ученых из Колумбии, Эквадора, Чили, Боливии, Бразилии. Большой теоретический и практический интерес представляют труды различных исследовательских центров США, Испании, Германии, КНР и Японии, специализирующихся на изучении истории и дипломатии Перу, в частности, работы Гутенберга, Фредерика Б.Пайка, Джона Линча и др.

Усилия первых республиканских историков ХIХ в. Мануэля де Мендибуру и Мариано Фелипе Пас-Сольдана были направлены на создание основ национального самосознания и формирование чувства патриотизма.

Период испанского правления рассматривался ими крайне негативно, а доиспанский период не рассматривался вообще. Свою задачу они видели в скрупулезной работе с источниками. Пас Сольдан, занимавший пост министра образования, был первым перуанским историком, кто начал ставить сноски в конце страницы. В Испании это поколение историков-позитивистов называли эклектиками.

Историки второго поколения, к которому относятся Хосе Торбио Поло, Алехандро Деустуа, Мануэль Гонсалес Прада, Мануэль Гонсалес де ла Роса, Еухенио Ларрабурре, Росендо Мело, Энрике Торрес Сальмандо, Немесио Варгас и другие, придерживались позитивистского метода в своих исследованиях. Диапазон их исследований заметно расширился за счет обращения к таким понятиям, как раса, география и климат. В качестве основополагающих проблем перуанской истории, были включены темы доиспанского периода, в частности, империи инков. Хосе Торбио Поло утверждал, что «существует великая отечественная история», которая должна включать в себя не только события социального и политического значения, но духовные, этнографические, географические и литературные компоненты.

Большое количество исторических работ второй половины ХIХ века были посвящены колониальному периоду в истории Перу; значительная их часть носила биографический характер, в чем очевидно влияние европейской (и прежде всего, французской исторической школы). Вместе с тем многие авторы оказались под влиянием идей «социального дарвинизма», сформулированных Г.Спенсером, чьи труды публиковались в Лиме в 1885 г. и имели много сторонников.

Свидетельством возросшего интереса общества к национальной истории является тот факт, что в ХIХ в. в Перу стали издаваться исторические журналы. Одним из первых стал «Перуанский журнал», основанный в 1879 г., на страницах которого впервые была опубликована «История перуанской цивилизации» Себастьяна Лоренте, «История Инков» Педро Сьеса де Леон, «Перуанские традиции» Рикардо Пальмы, а также ряд статей самого М.Ф Пас-Сольдана. Кроме того, там публиковалась переписка Хосе де Сан-Мартина и Симона Боливара, и ряд других ценных источников.

Еще одним историческим журналом стал «Американский журнал», основанный в 1891 г., который публиковал материалы по литературе, искусству, науке, политике, промышленности и «Общей хроники». Кроме того, в нем был напечатан ряд неизданных документов, в частности, донесение Диего де Альмагро о переменах, наступивших в Перу после смерти Франсиско Писарро, письма вице-короля Мануэля-де-Амата об изгнании иезуитов из Перу, о культуре Чавин, о верованиях инков, что также способствовало формированию перуанской истории.

После поражения в Тихоокеанской войне с Чили правительство генерала Андреаса Авелино Кесереса в рамках программы Национального возрождения учредило несколько академических учреждений: Перуанскую Академию испанского языка (1887 г.), Географическое общество (1888 г.), которое издавало свой бюллетень.

В 1905 г. правительство Хосе Пардо-и-Барреда, исходя из того, что национальные интересы требовали создания официальной версии отечественной истории, издало указ об учреждении Института Истории Перу, который стал издавать «Исторический журнал» (Revista Historica). Журнал помещал статьи по истории древнего Перу, колониальной эпохе, публиковал полемичные статьи представителей различных политических взглядов.

Последующие десятилетия ознаменовали создание иной системы международных отношений, в которой основной раздел между странами проходил по линии идеологических, а не географических границ. Описательный характер исторических исследований уже не удовлетворял запросы академического сообщества, которое ставило перед собой задачи исследовать политические и социальные процессы в Перу 1920-1950 гг. Кубинская революция 1959 г. оказала глубокое воздействие на ситуацию во всех странах Латинской Америки, в т.ч. и в Перу, что потребовало новых подходов к изучению истории как отдельных стран, так и континента.

С приходом к власти правительства Веласко Альварадо у перуанских историков появилась возможность значительно расширить круг исследуемых тем. Новые власти уделяли большое внимание развитию регионов, была проведена Аграрная реформа, которая затронула миллионы граждан, прежде всего - коренного населения. Язык кечуа был признан вторым официальным языком Перу. Это дало стимул к более глубокому изучению истории отдельных провинций, андских районов, высокогорья и Амазонии. В Государственном университете Сан-Маркос с 1965 г. проводился «Семинар сельской андской истории», в рамках которого за 28 лет его функционирования было обсуждено и опубликовано более 200 работ.

Новые методики в изучении истории были применены перуанскими выпускниками университетов Франции. Среди них необходимо отметить Пабло Масера, Альберто Флорес Галиндо и Мануэль Бурга, Эраклио Бонилья, чьи труды внесли весомый вклад в развитие перуанской исторической науки.

Основными историческими направлениями современной перуанской науки являются:

1.- Этноистория. Ведущими специалистами этого направления: Мария Ротворовски де Диес Кансеко, Франклин Пеасе, Вальдемар Эспиноса Сориано и Карлос Аранибал Серпа. Их работы дополнили историю инков, основу которой заложили Эдмундо Гиллен Гиллен и Хуан Хосе Вега Бельо.

2.- Региональная история. Одним из первых исследователей темы андских народов стал Феликс Альварес Брун. Однако уже в 1974-1978 гг. появилась целая плеяда региональных историков: Мануэль Бурга, Альберто Флорес Галиндо, Хосе Тамайо Эррера, Еусебио Кирос Пас Сольдан, Бальтазар Сарраведо, Эфраин Гонсалес де Оларте, Хосе Луис Ренике, Аугусто Рамос Собрано, Хуан Гильермо Карпио Муньос, Гильермо Кальдос Родригес, Родриго Монтоя, Нельсон Манрике, Алехандро Малага Медина, Орасио Вильянуэва Уртеага, Максимо Нейра Авенданьо, Хосе Антонио Гарсиа Вега. Большой вклад в изученные этой темы внесли местные специалисты: Мигель Клаве, Мария Исабель Реми и Элизабет Куон Арсе.

Работы этих авторов заложили прочный фундамент для пересмотра традиционных версий перуанской истории, в которых центром политических событий рассматривала преимущественно столица – город Лима.

3. - Социальная история и крестьянские движения. Новаторские исследования Жана Пиеля по истории крестьянства и крестьянских восстаний получили дальнейшую разработку в трудах Вильфредо Капсоли, Вильсона Реатеги,Эдуардо Фиораванти, Родриго Монтойя, Аугусто Рамоса Сабрано, Луиса Мигля Клаве.

4.- Интеллектуальная история развивалась в двух основных направлениях: введение в историю менталитетов, развитое Альберто Флоресом Галиндо, Мануэлем Бурга, Имельдой Вегой Сентеной и история идей, на которой работали Хосе Тамайо Эррера – основоположник перуанского индихенизма и Мария Луиса Ривара де Туеста. Родственная этим направлениям психоистория представлена Максом Эрнандесом Камеро, Моисесом Лемлихом и Альтберто Пандолой.

5. – Экономическая история представлена исследованиями Эреклио Бонильи, Эфраина Госалеса де Оларте, Хавьера Торда и Карлоса Ласо.

6. – Колониальная история и история политических институтов представлена работами Хосе Антонио дель Бусто, Орасио Вильянуэва Уртеага, Эллы Дунбар Темпле, Эфраина Треллеса и других.

7. – Историю борьбы за независимость исследовали ученые Эрасио Бонилья, Хосе Аугустин де ла Пуэнте Кандамо, Луис Дуранд Флорес. Самой лучшей исторической энциклопедией в последней трети ХХ века является «Иллюстрированная энциклопедия Перу» Альберто Тауро де Пино.

В настоящее время несколько престижных столичных университетов предлагают программу по специальности «история»: Государственный университет Сан-Марко, частный университет Лимы, Государственный университет имени Федерико Вильяреаль, Университет имени Энрике Гусмана-и-Валье.

Помимо этого историческими исследованиями занимается: Государственная академия истории, Перуанское общество истории, Институт исторических исследований имени Тупака Амару, Институт перуанских исследований, Центр сельских андских исследований им. Бартоломе де Лас Касас, Институт морских исследований и Центр военно-исторических исследований Министерства обороны Перу.

Хранилище документов осуществляется в Главном государственном архиве г.Лимы, в архивах департаментов, архиве Государственной библиотеки Перу, архиве Министерства иностранных дел, архиве военной истории, а также в архивах различных министерств, учреждений, политических структур и организаций.

Реалии 1970 - 1980-х гг., которые в странах Западного полушария были названы «потерянным десятилетием», провал программы «Союза ради прогресса», приход к власти в подавляющем большинстве стран региона «черных полковников» - все эти факторы стимулировали общественную мысль на поиск новых теоретических ориентиров, которые способствовали бы выработке эффективных методов преодоления кризиса. Пример Кубы породил всплеск революционного движения на континенте, но большинством лидеров стран Латинской Америки рассматривался как угроза национальной безопасности. Однако средний класс и даже церковь активно использовали этот пример как в практическом (попытки создать отряды повстанцев), так и теоретическом плане (в рамках «теологии освобождения).

В этих условиях представителям правящих структур весьма эффективной альтернативой представлялась модель вашингтонского консенсуса, которой придерживались в своей политике Рональд Рейган и Маргарет Тэтчер. В рамках этой модели предполагалось проведение серии экономических реформ, обеспечивающих активность внутренних и внешних участников рынка (в том числе ТНК). Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ) стали выдавать кредиты развивающимся странам только на основе соблюдения ими вашингтонского консенсуса, что привело к резкому росту внешнего долга во всех странах Латинской Америки, в т.ч. и Перу.

Научная новизна представленного исследования состоит в том, что впервые в отечественной науке:

1. Исследуется комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией внешнеполитического курса Республики Перу за весь период его существования как независимого государства.

2. Определены основные этапы формирования дипломатической службы и структуры Министерства иностранных дел Перу с 1821 г. по 2013 г.

3. Отмечен вклад выдающихся перуанских дипломатов в разработку новых направлений внешней политики Перу.

4. Особое внимание уделено процессам формирования национальных границ Перу и территориальным конфликтам с Эквадором, Колумбией, Чили и Боливией на протяжении ХIX-ХХ вв.

5. В рамках самостоятельного раздела проанализированы отношения Перу с Бразилией, которые в настоящее время имеют формат «стратегического партнерства».

6. Дан анализ участия перуанской дипломатии в международных организациях периода биполярного мира и блоковой системы международных отношений (ООН, ОАГ, Андский пакт), ее вклад в разработку и реализацию основополагающих документов этих структур.

7. Исследуется переход к многовекторной внешнеполитической линии Перу во взаимосвязи с процессами глобального масштаба, и трансформацией всей системы международных отношений в постбиполярный период (Андское сообщество, УНАСУР, АТЭС, Тихоокеанская четверка и др.)

8. Анализируются новые теоретические подходы дипломатии Перу применительно к странам так называемого «третьего мира», что на практике привело к вступлению Перу в Движение неприсоединения.

9. Проанализированы новые направления деятельности перуанской дипломатии, связанные с возникновением опасности природных и техногенных катастроф, изменениями климата как на территории, так и за пределами Перу. Эти глобальные процессы стимулировали выработку новых форм деятельности перуанской дипломатии, таких, как международное сотрудничество в освоении бассейна Амазонки, шельфа Тихого океана, исследования Антарктики.

10. Анализ большого массива архивных материалов позволяет сделать вывод, что отношения Перу с Российской Империй, СССР, Российской Федерацией на разных исторических этапах являлись самостоятельным направлением и существенным фактором внешней политики Перу.

11. В современных условиях дипломатия Перу активно работает над созданием позитивного имиджа страны, используя все ресурсы «мягкой силы».

Источниковая база исследования. При написании диссертации были использованы разнообразные источники:

1) законодательные акты и конституции; 2) документы политических партий и организаций; 3) официальные публикации международных организаций; 4) статистика;

5) мемуары политических, государственных и военных деятелей; 6) пресса Перу, других латиноамериканских стран, а также периодические издания США, Испании, Португалии, Германии; 7) справочные и энциклопедические издания; 8) интернет-ресурсы.

В комплекс официальных документов и источников, на которые опирался диссертант, вошли источники на русском, испанском и английском языках, в том числе:

- архивные материалы МИД России и Республики Перу (Референтура по Перу.1958-1975 гг.);

- основополагающие законодательные акты Перу – Конституции 1933 г., 1979 г., 1993 г., документы Конгресса;

- выступления президентов и других официальных лиц Российской Федерации и Республики Перу в рамках двусторонних переговоров и в различных международных организациях (ООН, АТЭС и др.);

- двусторонние договоры и соглашения между Перу и Эквадором, Колумбией, Чили, Боливией, Бразилией;

- соглашения между Перу и США;

- документы международных организаций (ООН, ЮНКТАД, Андского сообщества, МЕРКОСУР, УНАСУР и др.);

- заявления министров иностранных дел РФ и Перу (1969-2013 гг.);

- аналитические материалы МИД России и МИД Перу.

Значительную часть информации содержат литературные публикации:

- монографии и сборники фундаментальных трудов российских, перуанских и других авторов,

- мемуары политических деятелей и видных дипломатов;

- экспертные и аналитические публикации в зарубежных СМИ (Перу, Испании, Колумбии, Чили, Эквадора, Боливии, Бразилии, США);

- экспертные и аналитические публикации в российских изданиях: “Латинская Америка", "Россия в мировой политике", "Обозреватель", "США: политика, экономика", "Мировая экономика и международные отношения" и др.

- материалы международных конференций;

- статистические сборники;

- интернет-ресурсы.

Наиболее ценной базой исследования являются источники, находящиеся в национальных архивах Перу, а также документы Министерства иностранных дел Перу и международных организаций:

http://www.rree.gob.pe/politicaexterior/Paginas/Comunidades-Peruanas-en-el-Exterior.aspx; Politica de acuerdo nacional htth://www.acuerdonacional.pe; ; http://www.blogs.periodistadigital.com; Agencia Peruana de Cooperacion Internacional; Subsecretaria de Comunidades Peruanas en el Exterior; Comision Interamericana de Derechos Humanos (CIDH); Corte Interamericana de Derechos Humanos (CDH); Cambio climatico-Copenhague 2009. http:// ; Objetivos principales del Pacto de Cartagena firmado el 26 de mayo 1969; Comunidad Andina de Naciones. Cartagena; Pacto de Alianza Estrategica entre el Peru y Brazil firmado0 por los presidents de La Republica del Peru Alejandro Toledo y de la Republica Federal de Brazil Luis Ignasij Lula Da Silva el 25 de agosto de 2004; Boletin informative del Ministerio de Relaciones Exteriores del Peru 26-08-2003; Ayuda Memoria. Ministerio de Relaciones Exteriores del Peru. 1996, 8 de marzo; Declaracion conjunta de los presidents de 12 paises Sudamericanos sobre la creacion de la Comunidad Sudamericana de Naciones el 8 de diciembre de 2004; Declaracion del Cusco. Ministerio de Relaciones Exteriores del Peru; Decreto Supremo № 016-2002-RE del 27 de febrero de 2002 sobre la Antartica. Politica Nacional en la Anratica. Ministerio de Relaciones Exteriores del Peru, и др.

Документы региональных и международных организаций:

- Agencia Peruana de Cooperacion Internacional. Lima; Memoria de la Secretari Pro Tempore del Grupo de Rio. Mecanismo Permanente de Consulta y Concentracion Politica. Peru. 2003. 827 p.; CEPAL. Panorama de la insercion internacional de America Latina y el Caribe. Santiago de Chile, 2008; CEPAL. La transformacion productiva. 20 anos despues: viejos problemas, nuevas oportunidades. Santiago de Chile. 2008; CEPAL. La hora de qualidad. Brechas por cerrar, caminos por abrir. Santiago de Chile, 2010; CEPAL. Balance Preliminary de la economicas de America Latina y el Caribe, 2010. Santiago de Chile, 2010; The United States and Latin America and the Caribean Highlights of economics and trade. Santiago de Chile. March 2011; CEPAL. The People's Republic of China and Latin America and the Caribbean: Towards a Strategic Relationship. Santiago de Chile. 2010; CEPAL. Las inversiones directas de China en America Latina y el Caribe. Santiago de Chile, 2010 и др.

Документы, отражающие двусторонние отношения Перу и Эквадора:

Protocolo de Paz, Amistad y Limites de Rio de Janeiro, suscrito el 29 de enero de 1942.

Acuerdos de Brasiia. Suscritos el 26 de octubre de 1998. Estos acuerdos incluen:

  1. Acta Presidencial de Brazilia;

  2. Punto de Vista Vinculante de los Jefes de Estado de los Paises Garantes del Protocolo de Rio de Janeiro (suscrito el 23 de octubre de 1998);

  3. Tratado de Comercio y Navegacion;

  4. Acuerdo Amplio Peruano-Ecuatoriano de Integracion Fronteriza, Desarrollo y Vecindad;

  5. Conveniode Acelaracion y Profundizacion del Libre Comercio;

  6. Notas Reversales sobre la Negociacion en los Sectores de los Cortes y del rio Napo:

  7. Intercambio de Notas sobre el Canal de Zarumilla;

  8. Intercambio de Notas del Acuerdo de Constitucion de la Comicion Binacional Periuano-Ecuatoriana sobre Medidas de Confianza Mutua y de Seguridad.

Дополнительно при работе над темой двусторонних отношений Перу-Эквадор был изучен большой массив официальных документов и авторских работ:

1. International Security Council. Collective Security in the Western Hemisphere and the OAS. Quito, Ecuador. July 20-22. 1986. New York, 1986.

2. The true situation of the Peru-Ecuador border. Protocol of Rio de Janeiro. January 29, 1942. Prepared by the Peruvian Navy.

3. Carlos Marchan Romero. Crisis y cambios de la Economia ecuatoriana en los anos veinte. Quito, 1988.

4. Pareja Diezcanseco, Alfredo. Ecuador: la Republica de 1830 a nuestros dias. Editorial Universitaria, Quito, 1979.

5. Trabucco, Federico E., Sintesis historica de la Republica del Ecuador: legislacion y principales hechos. Quito, 1968.

6. Guillermo Arosemena Arosemena. Ecuador. Evolucion y busqueda del despegue economico: 1830-1938. Quito, 1990.

7. El Ecuador de la Postguerra. Tomo 1-2. Quito. 1992.

8. Fransisco Sampedro V. Del Amazonas en 1830 al Condor en 1981.Quito.sd.

9.Jorge Villacres Moscoso . Historia Diplomatica de la Republica del Ecuador. En 5 tomos.

10.F.Sampedro V., F.Luna Tobar, F.Teran. La Cordillera del Condor y el rio Cenepa causas de la inejecutabilidad del Protocolo de 1942. Quito.1981.

11. Ernesto Carmelino S. Batalla del Zarumilla – Primer Escuadron del Regimiento № 5 – Objetivo Chacras. Edicion 1976. Lima.

12. Humberto Araujo Arana.Antecedentes y choques fronterizos. Ocupacion y desocupacion peruana de territorio ecuatoriano en 1942. I Tomo, 1963; II Tomo 1967; III Tomo 1968. Lima.

Документы, отражающие двусторонние отношения Перу с Колумбией:

Tratado de limites y Libre Navegacion Fluvial, suscrito en Lima el 24 de marzo de 1922;

Protocolo de Amistad y Cooperacion, suscrito en Brasil el 24 de mayo de 1934;

Convenio de Cooperacion Aduanera, suscrito en Bogota, el 10 de mayo de 1938;

Convenio de Salud, suscrito en Iquitos, el 13 de noviembre de 1959;

Convenio Cultural, suscrito en Lima el 30 de junio de 1961;

Convenio Comercial Peruano-Colombiano, suscrito en Lima el 11 de Julio de 1987;

Convenio sobre Promocion y Proteccion Reciproca de inverciones, suscrito en Lima el 26 de mayo de 1994;

Convenion sobre Asistencia Judicial en Materia Penal, suscrito en Lima el 12 de Julio de 1994;

Convenio Basico de Cooperacion Tecnica y Cientifica, suscrito en Lima el 12 de diciembre de 1997

Acuerdo sobre Cooperacion en Materia de Terrorismo, suscrito en Bogota el 24 de febrero de 1998.

Документы, отражающие двусторонние отношения Перу и Чили:

- Tratado de Ancon, 1883;

- Tratado de Lima, 1929;

- El Acuerdo de Libre Comercio entre el Peru y Chile, agosto 2006;

- Acuerdo Administrativo para la aplicacion del Convenio de Seguridad Social – 1 de octubre de 2006;

- Consejo de Integracion Social peruano-chileno;

- La Asociacion binacional frente al Asia Pacifiso / Invitacion al Peru al esquema P4, mayo de 2006;

- Incorporacion de Chile al Centro Regional Para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de America Latina (CRESPIAL) con sede el Cusco.

Документы, отражающие двусторонние отношения Перу с Боливией:

Tratado General de Integracion y Cooperacion Economicf y Social para la conformacion de un Mercado Comun

Corredor Ferroviano Bioceanico Central y Megapuerto multiproposito en Ilo

Declaracion Conjunta que resume los principales acuerdos adoptados;

Документы, отражающие двусторонние отношения Перу и Бразилии:

Tratado de Cooperacion Amazonica. Brasilia.1978.

Agencia Brazileira de Cooperecao.

Country Profile: Brazil UK Foreign and Commonwealth Office.

Borders and Limits of Brazil: Ilha Brazileira Wilson R.M.Krukoski, LNCC. Retrived on 2009.

UN Continental Shelf and UNCLOS Article 76: Brazilian Submission United Nations. Retrived on 2009.

Brazil. Ministerio da Defesa. Politica de Defesa Nacional. Brasilia.2005

http:www.rree.gob.pe/portal/Pbilateral.nsf/Pais Tipo?094F560CE087134705256BF3007AF203?OpenDocument

Banco Cenral do Brazil

Salvatierra Jesica “Selva Amazonica a Licitacion”. Agencia periodistica del MERCOSUR

Report of the International Narcotics Control Board for 2009 (. html).

Важным источником явились работы перуанских политических лидеров, дипломатов, историков.

Среди периодических изданий Перу, в которых затрагивается тематика международных отношений, следует выделить журнал, издаваемый Дипломатической академией Перу «Международная политика» (Politica Internacional), Университета «Рикардо Пальма», Университета «Сан Педро», Университета г.Лимы и Центром историко-военных исследований Министерства обороны Перу (Centro de estudios historico-militares del Peru. Ministerio de defensa), а также многочисленные периодические издания.

Степень научной разработанности проблемы.

Тема диссертационного исследования является междисциплинарной. В связи с этим различные ее аспекты в той или иной степени были рассмотрены в научных трудах, которые можно классифицировать по следующим основным направлениям.

Внешняя политика Перу не может развиваться вне контекста тенденций глобального развития системы международных отношений. Это обусловило привлечение научных трудов по теории и истории международных отношений, современным международным отношениям и дипломатии.

Теоретической основой при выработке автором методологических подходов стали труды известных экспертов в области международных отношений таких, как Е.П.Бажанов, Бажанова Н.Е., Алчинов В.М., Задохин А.Г., О.П.Иванов, О.К.Квасов, И.Н.Кравченко, К.Н.Кулматов, Ю.М.Мельников, А.В.Митрофанова, В.Д.Николаенко, В.В.Штоль.

Большое практическое значение имеют труды Чрезвычайного и полномочного посла СССР - Российской Федерации в Перу, к.полит.наук В.А.Ткаченко, Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Перу, к.полит.н. Богомазова И.В., а также Громова В.П. – Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Чили и Бразилии. Весомым вкладом в исследование перуанской тематики являются содержательные труды Макеевой Л.А. Процессы, связанные с Движением неприсоединения глубоко проанализированы в работа Тузмухамедова Р.А. и Утегеновой Д.К.

Диссертантом был привлечен широкий круг общих и проблемных исследований отечествнных специалистов по истории стран Латинской Америки: в частности монографии Альперовича М.С., Белявской И.А., Богатурова А.Д., Болховитинова Н.Н., Зубок Л.И., Иноземцева Н.Н., Кабаченко А.П., Мирского Г.И., Протопопова А.С., Козменко В.М., Кузнецова В.С., Елмановой Н.С., Семенникова Л.И., Слезкина Л.Ю., Строганова А.И., Уткина А.И., Язькова Е.Ф., а также труды специалистов ИЛА РАН - Вольского В.В., Гвоздарева Б.И., Глинкина А.Н., Григорьян Ю.М., Григулевич И.Р., Гонионского С.А., Клесмет О.Г., Мерин Б.М., Тарасова К.С., Хачатурова К.А., Хейфец Л.С., Шульговского А.Ф., Давыдова В.А., Бобровникова А.В., Владимирской Т.Л., Дабагяна Э.С., Визгуновой Ю.И., Ивановского З.В., Клочковского Л.Л., Коваль Б.И., Мартынова Б.Ф., Окуневой Л.С., Сизоненко А.И., Сударева В.П., Тепермана В.А., Шереметьева И.К., Чумаковой М.Л., Яковлева П.П.

Зарубежные школы международных отношений представлены такими исследователями как Г. Киссинджер, З. Бжезинский, Дж.Розенау. Кроме того в диссертационной работе были использованы работы других зарубежных авторов: Д.Джонсона, В.Х.Файфера, Мартинеса Фернандеса, Пауля И.Дрейка, Р.Робертсона, Д.Хелда, Э.Макгрю, Г.Гольдблатта, Дж.Перратона, Ульрика Бека и др..

Учитывая все возрастающую роль КНР в современном мире, в работе были использованы материалы, касающиеся двусторонних отношений Китая со странами Латинской Америке, в том числе Перу:

- Peru and China. To Sign Free Trade Agreement // Nerftegaz.RU, 10.03.2009/; Jorge Castro. China es clave para el crecimiento de America del Sur. Clarin. 29.01.12.; Romer Cornejo,Abraham Navarro Garcia. China y America Latina: recursos, mercados y poder global. Nueva Sociedad. Buenos Aires, 2010, № 228; Nueva ofensiva de China en la region. La Nacion, 05.04.2010; The dragon in the backyard. The Economist. London, August 13, 2009; China dispara su presencia en America Latina. El Pais. 09.11.2011; Estrecha cooperacion de Chile en la Antartida (La Oficina del Consejero Economico y Comercial de la Embajada de la Republica Popular China en la Republca de Chile). -06.10.2011.

Работы перуанских и других зарубежных авторов позволили рассмотреть различные аспекты и направления внешней политики Перу в историческом и современном контексте.

Учитывая фактор традиционных связей стран Латинской Америки с США и его значение в современном формате, в работе проанализирован значительный материал по двусторонним и многосторонним отношениям в этом формате. Среди них работы: Селиванова В.Н. Военная политика США в странах Латинской Америки. М., 1970; Кравченко И.Н. Дипломатическая империя США (1877-1919). М., 2002; Давыденко А. Конец американской гегемонии в Южной Америке? Международные отношения.№ 5. 2011; Paul W.Drake. Kemmerer en los Andes. Banco Central del Ecuador.Quito.1995; Lawrence A. Clayton. Peru and the United States: the condor and the eagle. University of Georgia Press. 1999; Beyond Borders. New Regionalism in Latin America 2002. Report. Wahington.2003; Russel Grandall. The Post-American Hemisphere. Power and Politics in an Autonomous Latin America. Foreign Affairs, may-june 2011, p.83-86; CEPAL. Craig Van Grasstek. Trends in United States Trade with Latin America and the Caribbean and Trade Police Toward the Region. Santiago de Chile, 2009.

Классическим трудом ученых Института всеобщей истории Российской академии наук является «История Перу с древнейших времен до конца ХХ века». Однако вопросы внешней политики отражены в ней лишь как составная часть исследования.

Учитывая влияние культурного фактора на формирование национального самосознания, а, следовательно, и на формирование идеологической составляющей внешней политики, в диссертации были исследованы труды российских ученых по этой проблематике, в частности, Марчук Н.Н., Ларина Е.А., Мамонтова С.П. и др.

В последние годы значительно возрос интерес к теме российских соотечественников за рубежом, в т.ч. в странах Латинской Америки. Среди работа, посвященных этой теме, можно назвать учебное пособие А.В.Чепурина, изданное в Дипломатической академии МИД России. Все больше внимания уделяется и созданию позитивного образа России за рубежом. Этой проблеме посвящен коллективный труд специалистов Института Латинской Америки РАН.

В целях развития двусторонних экономических отношений был создан Национальный Комитет содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЕСЛА), документы которого также использовалась при написании данной работы.

Положения, выносимые на защиту:

- основополагающими теоретическими предпосылками внешней политики Перу являются культурно-историческое наследие империи инков и идеи С.Боливара о необходимости объединения всех стран Латинской Америки для отпора внешней агрессии и успешного внутреннего развития;

- специфика выработки и реализации внешней политики Перу во многом обусловлена наличием мощного сырьевого ресурса, позволяющего стране на определенных этапах развития проводить успешную «экономическую дипломатию»;

- за годы независимости в стране сформировалась эффективная система подготовки дипломатов, чей профессиональный уровень неоднократно был продемонстрирован на самом высоком уровне (в том числе в ООН);

- укреплению позиций Перу на международной арене во многом способствовало участие в Движении неприсоединения;

- в современных условиях возрастает роль представителей коренных народов Латинской Америки (индейцев) в различных государственных структурах, в том числе на самом высоком государственном уровне;

- в рамках региональных процессов Перу проявляет возросшую активность, выступая в качестве лидера, либо активного участника региональных группировок: ОАГ, Андский пакт, группа поддержки Контадоры, Тихоокеанская четверка;

- дипломатия Перу способствовала активному вовлечению страны в решение глобальных проблем современности, таких как охрана окружающей среды, борьба с голодом, международным терроризмом, наркотрафиком;

- в течение исследуемого периода основными партнерами Перу в Западном полушарии оставались США и соседние страны, однако в последние десятилетия диапазон двусторонних и многосторонних контактов значительно расширился за счет активизации внерегиональных направлений внешней политики;

- отношения с Российской империей – СССР – Российской Федерацией, оформившиеся во второй половине ХIХ в., представляют самостоятельное направление внешней политики Перу как в формате двусторонних, так и многосторонних отношений (в рамках ООН, ОАГ, АТЭС и других структур);

- благодаря усилиям дипломатии, Перу удалось в течение исследуемого периода разрешить все территориальные споры и выстроить отношения с соседними государствами в рамках эффективного сотрудничества;

- в последние десятилетия перуанская дипломатия активно использует формат «мягкой силы» для создания позитивного образа своей страны.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных эволюции внешней политики и дипломатии Перу, призванное восполнить существенный пробел в истории международных отношений и отечественной латиноамериканистике.

Основные выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы:

- в научно-исследовательской работе, связанной с изучением процессов формирования и становления внешнеполитической и дипломатической службы не только Перу, но и других государств;

- при анализе внешнеполитической стратегии Российской Федерации на латиноамериканском направлении;

- в учебно-педагогической работе для подготовки методических пособий, проведения лекционных и семинарских занятий по курсам «История международных отношений», «Современные международные отношения», «Региональные аспекты современных международных отношений», «История стран Латинской Америки», а также по внешней политике России ХIХ-ХХI веков;

- при разработке программ гуманитарного, научного и культурного сотрудничества с соотечественниками, проживающими в странах Латинской Америки;

- при формировании позитивного имиджа Российской Федерации в странах Латинской Америки.

Апробация исследования. По теме диссертации опубликовано 4 монографии, 19 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также научные работы в других изданиях, общим объемом около 83 п.л. Апробация диссертации проходила также в форме докладов и научных сообщений на конференциях и конгрессах:

- Международная конференция с участием представителей стран Латинской Америки, Санкт-Петербург, 2003 г.

- «Религия в международных отношениях: за пределами «межконфессионального диалога» ДА МИД РФ, М., 2003;

- «Культурно-цивилизационный фактор в информационном сопровождении внешней политики» ДА МИД РФ М.,2005;

- в международной юбилейной конференции «Ибероамерика и становление полицентричного мира» в Институте Латинской Америки РАН М., 2011;

- 3-й Конвент РАМИ, МГИМО МИД РФ «Региональные направления внешней политики России» Москва, 2010;

- МГИМО (Университет) МИД России – «Восходящие государства-гиганты. БРИКС: роль в мировой политике стратегии модернизации», Москва, 2012;

- конференции ДА МИД РФ «Россия и мировой политический процесс», Москва. Ноябрь 2011 г.

- круглый стол «Трансформация роли России в современном мире», Воронежский Государственный университет, г.Воронеж, март 2013 г.

- организован курс лекций на факультете переподготовки ДА МИД РФ в октябре 2013 г.

Автор неоднократно выезжала в страны Латинской Америки:

- в 1990 г. находилась в служебной командировке в Аргентине, где выступала с лекциями в Университете Буэнос-Айреса;

- в 1995 г. в составе делегации МИД Российской Федерации посетила Перу, Чили и Эквадор, где принимала участие в «круглых столах», выступала с лекциями;

- в апреле-июне 1998 г. находилась в служебной командировке в Перу, во время которой был прочитан курс лекций в Дипломатической академии Перу;

- в 1999-2001 гг. работала в Посольстве Российской Федерации в Мексике в должности первого секретаря, имеет дипломатический ранг;

- в составе группы Федерального агентства по делам Содружества независимых государств (Россотрудничества) в 2010 г. посетила Перу, Уругвай и Аргентину, где выступала с лекциями по теме «Основные направления внешней политики РФ», «Двусторонние отношения России со странами Латинской Америки», участвовала в «круглых столах», в т.ч. в Конгрессе Аргентины, прочла лекции в университете г.Трухильо (Перу), также давала интервью на радио в г. Лима;

- в 2011 г. в составе группы преподавателей и слушателей Дипломатической академии МИД России посетила Бразилию и Аргентину, где участвовала в круглом столе в Католическом университете в Рио-де-Жанейро по теме сотрудничества России и Бразилии в рамках БРИК, а также прочла лекцию о двусторонних отношениях России и Аргентины в Университете г. Ла-Плата.

Эпоха международного арбитража

Усилия первых республиканских историков ХIХ в. Мануэля де Мендибуру и Мариано Фелипе Пас-Сольдана были направлены на создание основ национального самосознания и формирование чувства патриотизма.

Период испанского правления рассматривался ими крайне негативно, а доиспанский период не рассматривался вообще. Свою задачу они видели в скрупулезной работе с источниками. Пас Сольдан, занимавший пост министра образования, был первым перуанским историком, кто начал ставить сноски в конце страницы. В Испании это поколение историков-позитивистов называли эклектиками.

Историки второго поколения, к которому относятся Хосе Торбио Поло, Алехандро Деустуа, Мануэль Гонсалес Прада, Мануэль Гонсалес де ла Роса, Еухенио Ларрабурре, Росендо Мело, Энрике Торрес Сальмандо, Немесио Варгас и другие, придерживались позитивистского метода в своих исследованиях. Диапазон их исследований заметно расширился за счет обращения к таким понятиям, как раса, география и климат. В качестве основополагающих проблем перуанской истории, были включены темы доиспанского периода, в частности, империи инков. Хосе Торбио Поло утверждал, что «существует великая отечественная история», которая должна включать в себя не только события социального и политического значения, но духовные, этнографические, географические и литературные компоненты.

Большое количество исторических работ второй половины ХIХ века были посвящены колониальному периоду в истории Перу; значительная их часть носила биографический характер, в чем очевидно влияние европейской (и прежде всего, французской исторической школы). Вместе с тем многие авторы оказались под влиянием идей «социального дарвинизма», сформулированных Г.Спенсером, чьи труды публиковались в Лиме в 1885 г. и имели много сторонников.

Свидетельством возросшего интереса общества к национальной истории является тот факт, что в ХIХ в. в Перу стали издаваться исторические журналы. Одним из первых стал «Перуанский журнал» 25 , основанный в 1879 г., на страницах которого впервые была опубликована «История перуанской цивилизации» Себастьяна Лоренте, «История Инков» Педро Сьеса де Леон, «Перуанские традиции» Рикардо Пальмы, а также ряд статей самого М.Ф Пас-Сольдана. Кроме того, там публиковалась переписка Хосе де Сан-Мартина и Симона Боливара, и ряд других ценных источников.

Еще одним историческим журналом стал «Американский журнал»26 , основанный в 1891 г., который публиковал материалы по литературе, искусству, науке, политике, промышленности и «Общей хроники». Кроме того, в нем был напечатан ряд неизданных документов, в частности, донесение Диего де Альмагро о переменах, наступивших в Перу после смерти Франсиско Писарро, письма вице-короля Мануэля-де-Амата об изгнании иезуитов из Перу, о культуре Чавин, о верованиях инков, что также способствовало формированию перуанской истории.

После поражения в Тихоокеанской войне с Чили правительство генерала Андреаса Авелино Кесереса в рамках программы Национального возрождения учредило несколько академических учреждений: Перуанскую Академию испанского языка (1887 г.), Географическое общество (1888 г.), которое издавало свой бюллетень. В 1905 г. правительство Хосе Пардо-и-Барреда, исходя из того, что национальные интересы требовали создания официальной версии отечественной истории, издало указ об учреждении Института Истории Перу, который стал издавать «Исторический журнал» (Revista Historica). Журнал помещал статьи по истории древнего Перу, колониальной эпохе, публиковал полемичные статьи представителей различных политических взглядов.

Последующие десятилетия ознаменовались созданием иной системы международных отношений, в которой основной раздел между странами проходил по линии идеологических, а не географических границ. Описательный характер исторических исследований уже не удовлетворял запросы академического сообщества, которое ставило перед собой задачи исследовать политические и социальные процессы в Перу 1920-1950 гг. Кубинская революция 1959 г. оказала глубокое воздействие на ситуацию во всех странах Латинской Америки, в т.ч. и в Перу, что потребовало новых подходов к изучению истории как отдельных стран, так и континента.

С приходом к власти правительства Веласко Альварадо у перуанских историков появилась возможность значительно расширить круг исследуемых тем. Новые власти уделяли большое внимание развитию регионов, т.к. была проведена Аграрная реформа, которая затронула миллионы граждан, прежде всего - коренного населения. Язык кечуа был признан вторым официальным языком Перу. Это дало стимул к более глубокому изучению истории отдельных провинций, андских районов, высокогорья и Амазонии. В Государственном университете Сан-Маркос с 1965 г. проводился «Семинар сельской андской истории», в рамках которого за 28 лет его функционирования было обсуждено и опубликовано более 200 работ.

Перу и ООН. Выдающиеся перуанские дипломаты

Основные принципы внешней политики и формирование дипломатической службы Перу. Современное Перу расположено на юго-западе Южной Америки, где до прихода конкистадоров сформировалась цивилизация инков – одна из самых крупных на Американском континенте наряду с цивилизациями майя и ацтеков. Благодаря этому историческому наследию, а также уникальному геополитическому положению на стыке севера-юга и запада-востока Южной Америки (что отразилось и в названии самой империи инков как Тауантинсуйу - «империи четырех сторон света»), эта территория стала центром, вокруг которого объединялись многочисленные племена и народы.

Во времена испанского господства вице-королевство Перу сохраняло статус одного из важнейших экономических и культурных центров Латинской Америки. Именно отсюда непрерывным потоком шло золото и серебро в Испанию (а оттуда и в другие страны Европы), что привело к «революции цен» и бурному подъему европейской цивилизации в тот период. Столица вице-королевства Перу г.Лима стала центром притяжении интеллектуальной, военной и деловой элиты Южной Америки. В 1551 г. здесь был основан первый в Западном полушарии Национальный Университет Сан-Маркос.

В 1824 г. на территории Перу состоялась битва при Аякучо освободительных сил во главе с С.Боливаром и испанской армией, положившая конец колониальному периоду в истории Латинской Америки. В результате победы объединенных армий появились независимые государства: Перу, Чили, Аргентина, Эквадор, Колумбия и Венесуэла. Однако процесс становления их государственности сопровождался не только объединительными, но разъединительными тенденциями, что привело к целой серии территориальных конфликтов.

Урегулирование пограничных споров велось как в рамках дипломатических, так и военных средств давления и заняло несколько десятилетий. Борьба между Перу и Эквадором за территории, расположенные в верховьях Амазонки и предгорье Анд, носила самый затяжной характер и велась со времен борьбы за независимость вплоть до 1998 г.52

Это самый продолжительный территориальный конфликт в Западном полушарии, порождавший постоянные пограничные стычки, преходящие в широкомасштабные военные действия. На протяжении полутора столетий он был основным фактором, определявшим не только отношения Перу с Эквадором, но и в целом обстановку в регионе, включая военные и дипломатические составляющие, а также способствовал формированию и развитию национального самосознания в этих странах по принципу противопоставления «друг-враг».53

В настоящее время изменение статуса этих границ в контексте глобализации приводит к значительным перегруппировкам: идет создание общей дорожной сети в рамках экономической интеграции Тихоокеанского и Атлантического побережья, вводится безвизовый режим, преференциальный таможенный режим; общие проекты по освоению бассейна Амазонки регионального масштаба ознаменовали начало трансграничной интеграции, хотя в рассматриваемых зонах еще рано говорить о полном открытии границ, тем более об их исчезновении.54 Административное деление испанских колоний в Южной Америке.

До 1717 г. южноамериканская территория испанской империи была поделена на два больших административных округа: вице-королевство Перу и вице-королевство Новой Испании. После реформ, предпринятых испанским королем Филиппом V, вице-королевство Перу было поделено на две части. и в соответствии с Королевским указом от 27 мая 1717 г. возникло еще одно вице-королевство: Новая Гранада, в которое входил королевский административный округ Санта-Фе-де-Богот, расположенный на территории современных Колумбии, Эквадора, Панамы и Венесуэлы, севера Перу, север и восток Бразилии и запад Гвианы. Столицей нового вице-королевства был город Санта-Фе-де-Богота. Согласно королевскому указу от 1723 г. административный округ Кито возвращался вице-королевству Перу, т. к. вице-королевство Новой Гранады было временно отменено. По королевскому распоряжению округ Кито снова был передан восстановленному вице-королевству Новой Гранады 20 августа 1739 г. В 1740 г. новый Королевский указ определил новые границы между королевским административным округом Кито и вице-королевством Перу они не соответствовали Тордесильясскому договору 1494 г. о разделе открытых земель на зоны влияния Испании и Португалии, в связи с чем было принято решение о размежевании спорных территорий по рекам Япур и Явари. Поскольку некоторые участки раздела не были четко разграничены, в 1778 г. вице-короли Перу, Санта-Фе и Буэнос-Айреса получили предписание Мадрида создать Комиссии по делимитации этих регионов, которую возглавил инженер полковник Франсиско Рекена и Эррера

Перу в Движении неприсоединения

Одновременно с репрессивными методами, призванными покончить с незаконной деятельностью на приграничной территориии, еще в 80-х - 90-х годах прошлого века правительства обеих стран создали ряд двусторонних механизмов, целью которых является интеграция приграничных районов в политико-хозяйственную деятельность каждой страны и процессы глобализации, в частности:

В 1979 году был организован Совместный комитет по научно-техническому сотрудничеству, в задачи которого входит организация научно-исследовательских работ в области сельского хозяйства с целью разработки и реализации рентабельных сельскохозяйственных проектов, которые могли бы стать альтернативой выращиванию коки, а также проекты в области образования, здравоохранения, торговли и т.д.

Одним из результатов деятельности Комитета стало подписание в 2002 году ряда важных перуанско-колумбийских соглашений о сотрудничестве, в том числе по управлению рисками и предупреждению катастроф, оживлению двустороннего туризма и культурного обмена. В 2004 г. состоялась IV заседание Совместного комитета, на котором была утверждена Программа сотрудничества на 2006-2008 гг., направленная, главным образом, на развитие приграничной зоны. Разработанные в мае 2004 г. проекты касаются здравоохранения и образования. На V заседании Комитета, которое прошло в Боготе 9 - 10 ноября 2006 года , Программа сотрудничества на 2006-2008 гг. была сведена к 24 проектам, 5 из которых перешли из предыдущей программы, 12 предложены Перу и 7 Колумбией. Эти проекты, в основном, относятся к сельскохозяйственной и животноводческой сферам с ориентацией на улучшение социальных показателей и охрану окружающей среды. Стороны согласились с тем, что необходимо предпринять конкретные действия, которые дадут ощутимый импульс развитию образования, здравоохранения и производству продуктов питания на общей границе.

В 1988 г. при поддержке ОАГ был одобрен совместный «Перуанско-колумбийский план комплексного развития бассейна р. Пу-2 тумайо»94 , охватывающий 160 тыс. км . В его задачи входит: содействие гармоничному и устойчивому развитию приграничной зоны; полное вовлечение населения этих территорий в хозяйственную деятельность путем рационального использования природных ресурсов каждой из стран; реальное заселение приграничных территорий; создание рабочих мест в производственном секторе, предусматривающем использование естественных богатств и сохранения окружающей среды, направленном на улучшение уровня жизни местного населения. В настоящее время в рамках этого плана проводятся два совместных проекта в провинциях Тарапака и реки Альгодон: комплексное управление рыболовством и лесным хозяйством, причем последний финансируется Андской корпорацией.

В 1994 г. начала действовать «Комиссия по вопросам добрососедства и приграничной интерграции»95 , под руководством министров иностранных дел обеих стран, которой поручены разработка и реализация проектов и программ, направленных на устойчивое социально-экономическое развитие приграничной территории обеих сторон. При ней созданы три перуанско-колумбийских технических комитета: развития и интерграции приграничных территорий; по туризму, а также по инвестициям и сотрудничеству. Сфера ее деятельность включает здравоохранение, образование и питание.

В 2002 году перуанский департамент Майнас и провинция Марискаль Кастилья и колумбийский департамент Амазонии и долины реки Путумайо вошли в «Зону пограничной интеграции»96 (ЗИП) как следствие ратификации уполномоченными представителями обеих стран совместной декларации о содействии расширению народной демократии для достижения устойчивого развития общей приграничной зоны, повышения благостояния жителей приграничных районов, оживления торговли и туризма. В 2004 году состоя лась встреча на высшем уровне по вопросам интеграции в области здравоохранения в колумбийско-перуанской приграничной зоне, в результате которой осенью того же года уже действовали межгосударственные мобильные бригады здоровья. В мае 2006 года была разработана «Социально-экономическая характеристика зоны» и обе стороны договорились составить «План устойчивого развития» ЗИП, над которым в настоящее время трудится мультидисциплинарная команда экспертов. Механизм координации и политических консультаций (2+2) Перу-Колумбия97 был создан в марте 2007 года. Его первое заседание состоялось в Боготе 13 августа 2007 года при участии министров иностранных дел и обороны обеих стран. На нем было одобрено создание перуанско-колумбийской комиссии по безопасности границы98, в задачи которой входят координация, оценка и инспекция безопасности в пограничной зоне. Первое заседание комиссии состоялось 10 -13 октября 2007 г.

Несмотря на трудности приграничной интеграции на государственном уровне, перуанско- колумбийские коммерческие отношения можно назвать оживленными. Колумбия является одним из главных конечных пунктов перуанского экспорта и пятым источником импорта Перу. С января по ноябрь 2007 года товарооборот между двумя странами достиг 1400 млн долл. США, при этом перуанский импорт из Колумбии превышает экспорт на 300 млн долл., и эта ситуация наблюдается с 2001 года, что указывает на настоятельную необходимость большего поощрения торговых отношений с этой страной.

Комплекс отношений Перу со странами Северной Америки (США. Канада, Мексика)

Между тем народ саарави начал борьбу за собственную независимость, в результате чего была создана Сахарская арабская демократическая республика (САДР), вооруженными силами которой являлся народный фронт освобождения Сагия эль Хамра и Рио де Оро (Полисарио). Напомним, что в период 1977 – 1981 гг., в результате дипломатической кампании, проведенной лидерами этой страны, САДР была признана 70 странами мира. Тогда стало очевидно, что уход Испании из Западной Сахары неизбежен. В 1975 г., Международный Гаагский суд заключил, что нет юридических оснований для признания суверенитета Западной Сахары, ни ее права на свободное самоопределение. Это мнение было подтверждено последующими резолюциями ГА ООН.

В начале 1976 г. Испания ушла из Западной Сахары, так и не проведя референдум, что значительно обострило ситуацию. В этих обстоятельствах Фронт Полисарио начал борьбу за освобождение своей территории, с целью добиться вывода марокканских войск, численность которых превышала 180 тыс.солдат, тогда как силы фронта Полисарио, (с учетом поддержки Алжира) насчитывали всего 15 – 20 тыс. воинов. В 1979 г. Мавритания решила вывести свои войска с оккупированной территории, так как переживала тяжелый экономический кризис. Это позволило марокканцам построить систему оборонительных укреплений известную как «Ла Берма», протяженностью 2000 км. Это должно было обезопасить марокканские населенные пункты от нападений солдат фронта Полисарио.

В этих условиях ООН распорядилась отправить миссию MINURSO 29 апреля 1991 г. для достижения прекращения огня и проведения референдума, в ходе которого народы Западной Сахары могли бы воспользоваться своим правом свободного самоопределения, и сделать выбор между независимостью или объединением с марокканцами. Перу, в ответ на призыв ООН, отправила контингент из 15 военных, из которых 10 офицеров представляли сухопутные войска, 3 офицера представляли военно-морской флот и 2 – военно-воздушные силы. Перуанские военные принимали участие в миротворческих операциях ООН с 5 сентября 1991 г. по 9 октября 1992 г. Перуанский бригадный генерал 147 Луис Блок Урбан был назначен по просьбе Генерального секретаря ООН, сначала зам. командующего миротворческими силами, а затем заместителем главнокомандующего этими силами. Его главный штаб находился в городе Лаауоуне, где был разработан и приведен в исполнение следующий план: установить посты наблюдателей, обеспечить постоянное патрулирование в зонах боевых действий. Для этого была определена дислокация, а также состав и силы войска Полисарио и марокканцев; локализованы лагеря бедуинов; определены места, где голосующее население может перейти линию заграждения и явиться к месту проведения референдума; в течение 2 3 дней выявлены и обозначены минные поля по пути следования участников референдума. Кроме того, перуанцы принимали участие в работе главных штабов сектора или наблюдательных постов, контроле, и составлении рапортов о любых нарушений прекращения огня; посещение наблюдательных постов ООН для обмена информацией. План также включал установление отношений с военными властями с обеих сторон для создания обстановки доверия, налаживание взаимоотношений между членами рабочих групп. Участие в работе миротворческих сил ООН в Сахаре позволило перуанским офицерам получить широкий опыт действий в условиях нестерпимо жаркого климата, минных полей и бомбардировок. Постоянный профессиональный обмен с офицерами других стран показал хорошую подготовку перуанских офицеров, их знания по навигации и умение читать карты.

Участие Перу в миротворческих силах ООН получило международный резонанс и было освещено с трибуны ООН, как на Совете Безопасности, так и в Генеральной Ассамблее. Таким образом, у Перу появилась еще одна возможность, подкрепленная конкретными делами, заявить о своей позиции в защиту принципа суверенитета и невмешательства, внести свой вклад в борьбу за более справедливый международный экономический порядок в отношении развивающихся стран.

Раздел 2.4. Деятельность структур ООН в Перу.

В соответствии с задачами Декларации тысячелетия, принятой на Генеральной Ассамблее ООН 2000 года, глобализации должна стать позитивным фактором для всех народов мира. Однако, ввиду того, что условия для использования преимуществ возможностей глобализации и ее издержки распределяются весьма неравномерно между различными странами, Организация Объединенных Наций взяла курс на искоренение различных трудностей, с которыми сталкиваются развивающиеся страны при вхождении в мировой рынок. Таким образом, при активном участии развивающихся стран была разработана комплексная программа мер с учетом их особых потребностей с целью привлечения этих стран к созданию общего будущего и включения их в мировой процесс развития.

Для реализации этих целей потребовалось создать особую систему, которая проводит политику международного сотрудничества в духе Декларации тысячелетия через свои филиалы и многочисленные представительства (в т.ч. в Перу), в задачи которых входит идентификация и решение острых национальных проблем, препятствующих стране включиться в процесс глобализации, обеспечение условий справедливого распределения ее издержек и преимуществ, в соответствии с фундаментальными принципами равенства и социальной справедливости.

В Перу насчитывается двадцать отделений, фондов и программ ООН, созданных для преодоления экономической и социальной отсталости по секторам и в целом, а также для содействия устойчивому развитию страны: